Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Операция "Переполох"


Операция "Переполох"

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Ненависть придавала сил. Ненависть помогала бороться со страхом. Но с каждым днем сил становилось все меньше. А ненависть сменялась отчаянием, перемежающимся с приступами злости. Но злость не давала нужного эффекта. От всей души ненавидя своего мучителя, Келебримбор не мог себя заставить не бояться его. Точнее не так, боялся он вовсе не самого Гортхаура, хотя общение с ним настоящим нельзя было назвать особенно приятным. Но тело помнило то, что наполняло душу леденящим липким ужасом.

Вначале было страшно. Потом еще страшнее, но тогда он еще надеялся, что это скоро закончится. Теперь же эльда точно знал, что его мучения будут длиться ровно столько, сколько того пожелает его тюремщик. Сладкий голос Саурона отозвался холодком, пробежавшим по спине. Однако здесь он ничего ему не сделает. Не станет же он пачкать кровью свой (да, теперь уже его) кабинет. Можно было расслабиться. Насколько это было возможно в сложившейся ситуации. И пропустить все его слова мимо ушей: чем меньше слушаешь, тем меньше в тебя вливается яда.

Последняя фраза бросила Келебримбора в холодный пот. «… ключик к одному из колец находится здесь…». Здесь! Как?! Как он догадался?! Он не мог, не должен был! Эльда закусил губу, чтобы попытаться скрыть выражение своего лица. Хотелось надеяться, что мелькнувший на нем ужас был незаметен со стороны. Если Враг получит Кольца, эльфы падут под властью Единого, и это он, Келебримбор, великий мастер будет в этом виноват. Если он получит Кольца, то все мучения были напрасны, они ничего не стоили, ибо он не смог исправить и искупить.

Если Гортхаур догадался, что Артанис владела Одним из Трех, ее участь будет еще более ужасна, чем представлялась до этого. Не будучи уверенным в успехе, Саурон вероятнее всего подвергнет ее пыткам и предаст смерти, когда вдоволь наиграется, но зная наверняка, он будет добиваться от нее ответа на свои вопросы до тех пор, пока… Если тетя признается, и Враг получит ее Кольцо, будет ли в этом вина его, Келебримбора, или же придя сюда по собственному желанию, она сама сделала свой роковой шаг, и все остальное будет ее свободным выбором? Свободным? Пленник усмехнулся своим мыслям. О какой свободе могла идти речь здесь?! И все же…

Отредактировано Тьелперинквар (2013-06-25 21:43:25)

0

32

Саурон внимательно следил за лицами пленников, мучительно стараясь определить, верно ли оказалось его предположение, подтвердится ли догадка. И напрасно. На лице проклятой эльфийки, кажется, не дрогнул ни единый мускул. Неужели ошибся?
И лишь по тому, как дернулся Келебримбор (глупец, он наивно надеялся, что сумеет скрыть свои душевные порывы от того, кто знал его так достоверно, словно свое отражение в зеркале) Саурон понял: не ошибся... Что же, тем хуже для вас обоих.
Впрочем, от видения невольного порыва Келебримбора его настроение не улучшилось - да с чего? Выпад в сторону пленника, обвинение его в предательстве, не произвели на Галадриэль никакого впечатления. Пропустила мимо ушей? Не поверила? Или запугана настолько, что не в силах осмыслить происходящее? Что же, я дам тебе время...
- Жаль будет убивать такую... красивую женщину,-и по губам Саурона скользнула странная улыбка.-Тем более, СТАРУЮ ЗНАКОМУЮ. Но ничего не поделаешь,-Тёмный Властелин произнес последние слова с такой горечью и таким виноватым тоном, словно искренне сожалел о суровой необходимости, и если бы не обстоятельства...-Казнь завтра на рассвете,-сказал он уже буднично, как говорил всякий раз своей жертве. Убийства и жестокие казни давным-давно стали для него обыденностью.-В твоем распоряжении будет вся ночь, чтобы подумать о неразумности своего поступка. А заодно помечтать, какой смертью ты умрешь. Будь уверена, дорогам Артанис, для тебя я приготовлю нечто особенное и такое масштабное, что память о твоей смерти будет ужасать непокорных  не одну эпоху. Что касается тебя, мой милый Келебримбор, - белозубая улыбка в сторону пленного,-то я хотел бы обсудить с тобой некоторые вопросы, оставшиеся неразрешенными. ЗДЕСЬ обсудить, как с дорогим гостем. Илин!
И Саурон поманил начальника гарнизона пальцем. Распоряжения, отданные ему, не должен был слышать никто, кроме самого Илина. "Как жаль...-подумалось Саурону.-Как жаль, что людям недоступно осанвэ..."

0

33

Артанис бросила косой взгляд на Тьелпэ. Тот, похоже, больше не имел сил сдерживать свои эмоции. Очень жаль. Впрочем, вряд ли бы это что-то изменило. Галадриэль же уже давно научилась хранить спокойствие. Наверное. оно бы пошатнулось, раз что если бы племянника прямо у неё на глазах стали убивать. Особенно, если бы уготовили смерть медленную и мучительную.
Артанис впервые подала хоть какие-то эмоции, когда Гортхаур закончил свой монолог, - на лице неожиданно засияла довольная улыбка. Что, уже так скоро домой, в Аман? Какая неожиданность, она ведь даже вещи не успела собрать и никого не предупредила. Впрочем, примерно также она оттуда уходила - надо бы сохранить традицию.
- Как жаль видеть деградацию некогда великого майи Ауле. Хотя вряд ли Моргот ссудил тебе список побочных эффектов, перед тем как исказить. Посмотрим, как долго продержится новый Тёмный Властелин. Желаю удачи, Гортхаур.
В чём нолдор не откажешь, так это в наглости и умении даже на смертном орде облить врагов грязью. Особенность высказывания была ещё хороша спокойствием в голосе. Издёвку можно было понять лишь по содержанию.
Враг подозвал к себе слугу. Опять придумал какое-то изощрение... Саурон, ну где твоё воображение? Неужто и его продал Мелькору за красивые глаза? Какая жалость.

0

34

«Казнь завтра на рассвете!» - услышав эти слова, Келебримбор почувствовал, как острой болью кольнуло сердце. Он знал, что Артанис умрет. Но одно дело знать, а другое услышать приговор из уст того, кто вполне может привести его в исполнение. Причем любым удобным ему способом. Она умрет. Значил ли этот столь скорый приговор, что Враг не догадался, не увидел, не почувствовал? Значило ли это, что им обоим повезло, и свою тайну они благополучно унесут с собой в Чертоги Мандоса. Сказать, что эльда страшился смерти, было уже нельзя. Он ее жаждал. Ждал и призывал. Он слишком устал, слишком…

Стоп! Гортхаур лгал. Лгал нагло, бессовестно, как он это делал постоянно. Даже если бы он выдумал самую страшную из всех казней за все эпохи, он не стал бы так скоро расставаться с той, заполучить которую он никогда и не надеялся. Тетя была из тех немногих оставшихся в живых, которые могли бросать вызов Саурону, ибо когда-то не побоялись выступить против Моринготто. Темный что-то задумал. Отвратительное и опасное. Надо бы предупредить Артанис, хотя, возможно, она сама догадывается об этом не хуже племянника. Он пытается ее сломить, пока еще только угрозами.

«Илин!» - этот призыв вывел узника из раздумий о чужой участи. «Я хотел бы обсудить с тобой некоторые вопросы…». Ну конечно! Теперь он попытается заставить его признаться, используя заложницу. Сначала только на словах, потом перейдет к делу. Келебримбор застонал, вспоминая всех, кто был убит на его глазах в попытке вырвать у него признание. Или… Зачем он позвал этого проклятого смертного?! Поговорить он мог и без его помощи. Он собирается не разговаривать или, точнее, не только разговаривать? Пленник попытался унять внезапно охватившую его дрожь и максимально убрать ужас с лица. Каждый мускул тела и каждая частичка души сжались, ожидая.

Отредактировано Тьелперинквар (2013-07-01 21:23:27)

0

35

Илин стоял у двери, замерев по стойке "смирно". Повелитель, казалось, забыл о его присутствии - правда, начальник гарнизона отлично знал, что это только так казалось. Майа вообще не умел забывать. Однако разговаривал он только с пленниками, задав, как видно, провокационный вопрос. Пока Повелитель вглядывался в их лица - а Илин по собственному опыту знал, как непросто выдержать такой взгляд и как невозможно скрыть от него малейшее движение души - он смотрел на пленников сзади. Бывало так, что допрашиваемые думать забывали о том, что не только на лицах нужно хранить невозмутимое выражение, но и скованные сзади руки не стискивать, к примеру...
Правда, у этих никаких признаков волнения не наблюдалось. К сожалению...
До определенного момента. До небрежного обещания казни золотоволосой ведьмы. Сама-то она встретила угрозу довольно отважно (как видно, не понимая, что именно ее ожидает), а вот остроухий задергался. И даже застонал. Кто они? Родня? Или жених и невеста? Начальник гарнизона точного ответа не знал, но в близких отношениях обоих уже можно было не сомневаться.
Заметив знак Повелителя, Илин бесшумно подошел к нему и низко склонился, поскольку приказ явно должен был быть отдан шепотом и на ухо.
[NIC]Илин[/NIC][STA]Командующий гарнизоном Дома Мирдайн[/STA][AVA]http://s3.uploads.ru/t/VGkNW.jpg[/AVA]

0

36

Прощальную речь Артанис Саурон выслушал с каменным лицом. Он  прекрасно знал,  что каждый пленник накануне грядущей смерти выплескивал на палача весь свой страх, всю свою ненависть. Саурон так привык к этому, что выслушивание предсмертных выкриков осужденных стало для него чем-то вроде хобби. Порой он спорил сам с собой, угадает ли...
В этот раз Тёмный Властелин сам себе проспорил. Ибо не ожидал услышать упоминания имени Тёмного Валы. Проспорил-и все же не смог сдержать самодовольного хмыка. Эльфы остались столь же глупы и самонадеянны, как и много веков назад.
- Деградацию говоришь?-уточнил он спокойно.-Нет, Артанис, ты не права... Да и не можешь быть права. Деградировали вы, нолдор, превратившись из потомков славных родов, весело и беспечально живущих в Амане, в жалкое перекати-поле, блуждающее по Средиземью. Я же из никому неизвестного майа превратился в того, чьё имя гремит по всему Средиземью, чья власть неоспорима, а силы-неисчисляемы. Мне долго ждать тебя, Илин?
Илин помедлил чуть больше, чем положено - и брови Саурона сошлись на переносице. Он испытал жгучее желание прикрикнуть на человека-но тут же одернул себя. Нельзя показывать никому-ни верному начальнику гарнизона, ни жалким пленникам,-как он взвинчен сейчас...
Наконец Илин приблизился, и Саурон зашептал ему в ухо-так тихо, что и сам Илин слышал его едва-едва, что уж говорить о прочих охранниках и пленных, стоящих почти у самой двери:
- Возьми эльфийку и отведи ее в камеру, откуда она сможет... Беспрепятственно убежать. Под нашим контролем, разумеется!-и холодная, жестокая улыбка скользнула по тонким губам.-Но предварительно обыщи её - всю, с ног до головы. Принеси мне все личные вещи, что найдешь при ней, все украшения, начиная с перламутровых пуговиц и заканчивая бриллиантовой диадемой её прабабки-если колдунья была так самонадеянна, что прихватила с собой нечто подобное. Запри её хорошенько и поставь у дверей самую устойчивую стражу. Головой отвечаешь за неё. Ступай!
Он проводил задумчивым взглядом Артанис, выходящую из комнаты в окружении охранников (голова, поди, так же горделиво вздернута!) и повернулся к Келебримбору.
Одни. Опять одни...
- Каково тебе теперь, Келебримбор?-спросил он негромко.-Жить, зная, что ты оклеветан? Жить, зная, что стал невольным виновником гибели тётки? А, великий мастер?-и Саурон рассмеялся-тихо, угрожающе. Но смех его не был торжествующ. В нем звучала и давняя усталость, выплеснувшаяся  сейчас на Саурона болью неудач, и страх не найти того, ради чего и затевалась вся эта война. Девять - пустые игрушки. Семь-синица в руках. Лишь Три -величайшая надежда...

0

37

Разумеется, Гортхаур не мог не парировать её выпад. И конечно, он тут же заговорил о нолдор. Как много слов и пафоса, однако свои заслуги товарищ Властелин явно завысил. Власть у него неоспорима.... Чью-либо власть осмеливаются и будут осмеливаться оспаривать во все времена. А его - тем более. Пускай он избавится от одного назойливого гвоздя в своём сапоге в её лице, врагов у него от этого только прибавится. А уже имеются будут жаждать насадить его голову на пику. Предварительно разобравшись не самым гуманным образом. Лишь бы дров не наломали...
- Чем выше пьедестал, тем больнее падать. Интересно, как долго удержишься на своём ты. - коротко отозвалась нолдиэ. Нет, она вовсе не угрожала. Скорее предупреждала врага, но он, разумеется, либо пропустит это мимо ушей, либо снова парирует. Но правда всё равно останется правдой, не так ли? Если он думает, что Единое - гарантия его победы, то может смело себя записать в очередь глупцов, к которым он только что причислил нолдор.
После того, как Саурон переговорил со своим прихвостнем, её повели прочь из кабинета. Она ещё ни разу не находилась в темнице. Нет, было не столько страшно, сколько любопытно, насколько изощрённые пытки готовит ей враг. Артанис покинула кабинет с холодной улыбкой и прищуром, предаваясь размышлениям, которые вряд ли бы пришли на ум только что пойманному пленнику. Она не взглянула на племянника - уже успела вдоволь насмотреться и понять, что родственника её уже почти сломали. Может он и не выдаст до самой своей смерти местонахождение Трёх, но психологически он был подавлен и вряд ли желал чего-либо, кроме скорой кончины.

+1

38

С замиранием сердца Келебримбор следил за тем, как человек подошел к своему хозяину, и они начали шептаться. Как ни старался эльда, ничего нельзя было разобрать. А между тем именно этот неслышный шепот пробирал до самых костей. Каждое слово Саурона что-то значило. Для него. Для тети. И если Враг не спешил озвучивать свои приказы вслух, чтобы насладиться тем, какое впечатление они производят на пленников, то это значило... Что это могло бы значить? Что он задумал что-то такое, что будет для них сюрпризом. И глупо было надеяться, что сюрприз окажется приятным.

Артанис увели, и она на него даже не посмотрела. Келебримбор же проводил ее взглядом, не зная, где и когда увидит ее в следующий раз. Ну хотя бы от этого он был избавлен на этот раз: отношения между ним и тетей были известны Гортхауру, а потому можно было не пытаться их скрыть, чтобы Враг не использовал это потом против тебя. Скрывать было нечего. Он это использует.

Из раздумий его вывел голос. Негромкий голос и смех. Странный смех, непонятно, что выражающий. Келебримбор уже настолько привык использовать каждое мгновение передышки, чтобы уйти в себя, что даже почти забыл, что остался в кабинете не один. Он повернул голову и посмотрел на собеседника почти изумленным взглядом, выражающим в первое мгновение: кто ты, и чего тебе от меня нужно? Но потом эльда "вспомнил", точнее вернулся в ненавистную себе реальность и уставился в пол, стараясь без особой нужды не смотреть на Саурона. Обидные слова и провокационные вопросы уже не имели над узником власти. Он слишком устал. Слишком был измучен, чтобы реагировать на что-то настолько незначительное. Он знал наизусть все, что мог сказать ему его палач. И душа его уже ни на что не реагировала. Если бы только можно было лечь на пол и умереть. Вот прямо здесь и сейчас, и никогда не узнать, что произойдет дальше. Но не стоило тешить себя нелепой надеждой.

0

39

Саурон внимательно смотрел на Келебримбора, стараясь уловить хоть какой-нибудь отблеск чувств на измученном лице-но видел лишь пустоту в глазах. Саурон много нагляделся на такие пустые глаза - и оттого понял, что этот бой он проиграл... ну или почти проиграл, если только его заклятье не сработает.
Келебримбор был мертв. Да, тело его жило, но душа умерла, а от таких эльфов проку было все равно что от мокрой деревяшки при розжиге костра: чадить будет много, а пламя не взовьёт...
И все же Саурон решил попробовать. Последняя попытка. Если Келебримьор откажется и на этот раз...
- Послушай, Мастер,-заговорил он негромко. Не потому, что боялся быть услышанным -  кого ему бояться в собственной цитадели? Нет, он хотел придать разговору некий оттенок доверительности.-Я хочу предложить тебе сделку. Мы погорячились. Оба. Ты-отказав мне в том, что принадлежит мне по праву. Я-задумав вырвать у тебя это силой. Мы проявили себя как противники, достойные друг друга. Я ломал твое тело, но не сломил дух. Ты смутил мой разум, но не сумел пробить брони доспехов. Давай заключим мир. На обоюдовыгодных условиях. Я отпускаю вас с дорогой тётушкой-идите, хоть на все четыре стороны. Я даю приказ своим людям не трогать вас. Ты же со своей стороны рассказываешь мне, у кого сейчас хранятся Три. Маленький ньюанс. Чтобы ты не вздумал обвести меня вокруг пальца-отпущу я вас лишь тогда,когда все три Кольца будут лежать передо мной. Соглашайся, Мастер, ибо если ты откажешься-вы умрете оба. умрете в долгих и страшных муках-вот это уж я тебе обещаю. Подумай, Келебримьор... Если собственная жизнь не дорога тебе-вспомни хотя бы о соей тётушке,-голос его стал вкрадчив и льстив.-Вспомни, как славно ты проводил время в обществе моих палачей - и подумай, вынесет ли твоя тётушка то, что пришлось испытать тебе... Я жду ответа, Келебримбор. Но хорошо подумай прежде, чем его дать. Ибо второй раз я спрашивать не стану

0

40

Саурон промолчал - оно и к лучшему. Препираться с врагом - уж лучше попытаться взглядом стенку продырявить, толку будет больше. Нолдиэ выволокли из кабинета и потащили прочь в... места не столь отдалённые, как она поняла. А она уж понадеялась на скорое применение пыток, где одна воля столкнётся с другой волей, сдержанность против боли, молчание против лжи. А оказывается её решили чутка помариновать в темнице, пока Саурон может вдоволь наиграться с её племянником. На счёт Тьелпэ она не особо беспокоилась. Вряд ли очередная порция мучений будет для него в новинку и заставит расколоться. И если племянник по темпераменту остался хоть сколько-нибудь похож на своего деда, то он не станет раскрывать местонахождение своих сокровищ даже ввиду того, что пытать могут её прямо у него на глазах.
По лестнице вниз, холодное молчание, ни единой эмоции со стороны сопровождения. Разумеется, на камеру-люкс можно было не надеяться, ибо таких тут попросту не было. Втащили, обыскали, найденное изъяли. Дверь захлопнулась и заперлась, были отданы команды, и если слух её не подвёл, то на часах будут стоять два стражника. Какое расточительство личного состава. Неужто Гортхаур боится, что она сбежит? Настолько не уверен в себе или своих подчиннёных? Всё равно как если бы открыто признал свои ошибки и беспомощность. Ошибки в недооценивании эльфов. Беспомощность в плане добычи Колец. Такая мысль согревала душу, но это скоро пройдёт. Точнее смениться новыми раздумьями и ощущениями, особенно когда Врагу взбредёт в голову с ней поболтать на его языке, то есть через пытки, фальш, угрозы и так далее. Только вот зря Артанис решила, что Враг в данной ситуации будет столь же тривиален, как при поимке любого другого пленника. Ничто не могло подготовить Нэрвен к плану, разработанному Гортхауром.

Отредактировано Артанис (2013-09-27 15:06:20)

0

41

Саурон заговорил негромким голосом, но не слышать его было нельзя, потому что пленник бессознательно привык прислушиваться к словам своих палачей, пытаясь предугадать свою участь. Сознание пыталось отрешиться от всего и замкнуться в себе, но волей-неволей узник угадывал каждое слово, каждую интонацию, каждый взгляд, даже не поднимая глаз на своего врага.
Келебримбору казалось, что ничто уже не способно вызвать у него какие-либо эмоции, кроме страха и ненависти, но он ошибся, а потому не смог сдержать короткого язвительного смешка, который вырвался у него после того, как до него ясно дошло, что предлагал ему собеседник. Он криво усмехнулся, оборвав смех, и взглянул Саурону в лицо.

- Почему ты так предсказуем, Гортхаур? Или же я просто слишком хорошо тебя узнал в последнее время? Но если так, то и ты должен был узнать меня не меньше. Возможно, раньше твои слова вызвали бы у меня интерес. Допускаю даже, что ты смог бы меня обмануть своими обещаниями, которые ты не намереваешься выполнять, и испугать тем, что ты сделаешь непременно. Мои Кольца принадлежат только мне, и ты никогда их не получишь, даже если убьешь на моих глазах всех, до кого сможешь дотянуться. И не надо делать вид, что у меня еще есть шанс выжить. Или что он есть хоть у одного из находящихся в твоих руках. Мы умрем. Мы уже мертвы. И мне уже не за что платить столь высокую цену, которую ты назначил. Я уйду. И заберу за собой всех, кому не посчастливится оказаться поблизости, но ты НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИШЬ ТРЕХ! Ты слышишь? НИ-КОГ-ДА!

Эльда не заметил, как перешел на крик, пытаясь выплеснуть в лицо собеседнику все то, что накопилось у него в душе. Однако измученный пленник не рассчитал своих сил, и голос его сорвался, он закашлялся и был вынужден замолчать, едва держась на ногах. В мозгу еще метнулась мысль: «Только бы не упасть!», но он тут же подумал, что все это уже не имеет значения. Стоит он или лежит, жив или мертв, здесь или в камере. Ничто уже не имеет значения. Надежды не было. Точнее не так: не было надежды на спасение, но зато была уверенность в том, что он победит. Любой ценой. И за эту победу можно было заплатить по высшей мере.

+1

42

Саурон выслушал крики Келебримбора с каменным лицом. "Говоришь, я предсказуем, мой дорогой эльф. Но так же предсказуем и ты..."
- Ты сам выбрал свою участь, Келебримбор,-негромко сказал Саурон.-Свою-и своей дорогой тётушки. Пеняй теперь на себя, глупец!
И он запел-запел негромко, не тратя сил на пленника, ибо видел, что тот не может оказать ему ни малейшего сопротивления:
"Тёмные вихри взметнитесь, вздымая
Пепел пожарищ и прах убиенных"...
Не без некоторого удовлетворения он увидел, как колени пленника подогнулись - и тот рухнул на каменный пол, не издав и звука. "Что же, мой дорогой мастер, приключения только начинаются"...
***
Саурон сидел и ждал, глядя на распростёртое тело  Келебримбора. Ждал Илина. Ждал с замиранием сердца, хотя и подозревал, что Артанис не так глупа, чтобы тащить с собой в самое сердце вражеской Цитадели величайшее из сокровищ - одно из Трёх...
И он оказался прав. "Прав, как всегда", - подумалось не без самодовольства - и с некоторой горечью. Явился Илин с вещами, отобранной у Артанис. Кольца среди них не было...
- Развяжи его,-коротко велел Саурон, кивая на свою последнюю надежду-Келебримбора, и Илин, несколько удивляясь, исполнил приказ Повелителя.-А теперь - слушай.
Сейчас ты выйдешь отсюда и плотно закроешь дверь. Не будешь ни подглядывать, ни подслушивать, ибо на кону-твоя жизнь. Я буду колдовать, накладывать такие чары, что ты не сможешь представить в самых страшных своих кошмарах...
Спустя некоторое время в дверь трижды постучат. Тогда ты зайдёшь, заберёшь эльфа, связав ему руки, и уведёшь к тетушке. С того самого момента, как ты переступишь порог, эльф неприкосновенен. Каждый, кто осмелится хотя бы бросить на него косой взгляд, будет жестоко наказан.
Я останусь лежать здесь: на роскошном ложе, в полудрёме, закрыв глаза. Запри за собой дверь и поставь стражу. Так будет продолжаться ровно двое суток. На третьи я приду в себя и потребую, чтобы меня выпустили. И вот еще что. Запомни фразу: "Вишни отцветают в мае". И ты, и твои люди должны беспрекословно слушаться того, кто их произнесёт, будь то старый гном или полусумасшедший оборванец эльф. Если вдруг, зачарованный страшной силой, я захочу вдруг выйти (что маловероятно,-и Саурон усмехнулся довольно),-не выпускать до тех пор, пока не услышите заветную фразу...
- Вернёмся к пленникам. Через некоторое время они задумают сбежать,-продолжил Саурон после недолгого молчания.-Всячески помоги им в этом, закрой глаза на мелкие шероховатости; очисти коридор на пути их следования. Сам же следи за ними... Или пошли лучших своих людей, чтобы следили неусыпно, тщательно. Слежка должна продолжаться ровно двое суток, начиная с того момента, когда пленник постучит в дверь, и ты зайдёшь, вновь связав ему руки. Как только минет последняя минута назначенного часа, эльф и его тётушка должны быть схвачены, где бы они не находились, и водворены в камеру-на сей раз-одну из самых надёжнейших. Но не забывай, что эльф хотя и слаб, но женщина... женщина сильнейшая колдунья. Они сильные противники. не недооценивай их. Ты все понял, Илин?
Человек поклонился, кивнув.
- А теперь ступай,-коротко велел Саурон.
***
... Когда он открыл глаза, то первое, что почувствовал, была боль. Боль разливалась по всему телу, пронизывала каждую клеточку его тела... В первый момент он хотел было возмутиться: "Кто посмел поднять руку на своего Повелителя??? " - но потом вдруг вспомнил. Келебримбор. Он в теле Келебримбора.Разумеется, все будет болеть, несмотря на усилия многих целителей...
Саурон поднялся, опираясь на стенку. Шатало от слабости, но это не беда. Главное, ноги держали крепко.
Он сделал пару шагов по комнате-прошелся взад-вперед-и довольно ухмыльнулся. Отправиться в двухдневное путешествие с Артанис вполне силёнок хватит.
Он подошёл к двери и постучал. Трижды. Дождался Илина. Взглянул в глаза человека и задумался: узнал ли? Слишком внимательно начальник гарнизона рассматривал пленника... Да нет. Не может быть!
***
Его вели молча, не переговариваясь, даже не поднимая глаз. Илин предупредил. "Верный Илин...". Только в камеру втолкнули со всего размаха, выплескивая раздражение, накопившееся во время молчаливого похода. Что же. Так оно ещё лучше. Правдоподобнее.
Он упал прямо посреди камеры, лицом на холодный пол. Попытался встать хотя бы на колени-но чужое, изувеченное тело слушалось с большим трудом.
Провозившись с пять минут, он достиг, наконец, желаемого. Закрепился на коленях, поднял голову и взглянул в глаза Артанис. Кажется, выражение отчаяния, застывшее на изувеченном долгими пытками лице, было сыграно настолько натурально, что самый подозрительный из пленников Гортхаура залился бы слезами и возопил, заламывая руки: "Верю!!!"
Но Артанис была не простой пленницей, а сильнейшей из эльфийских чародеек. Вот тогда-то он и порадовался, что отказался от идеи лишь натянуть на себя личину, как делал сотни и тысячи раз в общении с пленными. Заклинание было непробиваемо и неразличимо-кроме самого, его произнёсшего...

+1

43

Проще всего было проводить время в темнице, предавшись своим раздумьям. Закрыв глаза, нолдиэ как будто полностью ушла в себя. На самом же деле Артанис просто положилась на свой слух, так что грубо выдернуть из забытья её вряд ли получится. Нет, она отнюдь не предавалась самобичеванию по поводу собственных опрометчивости и глупости. Ежу было понятно, что родственные чувства сыграли с ней злую шутку. Впрочем, для членов Третьего Дома семья всегда была самым дорогим, тем больнее было её терять, тем большей слабостью этот фактор явился. Нолдиэ думала о том, что стоит упрятать в мыслях подальше. Подальше от Гортхаура и его загребущих лап. Разумеется, тайна Трёх была спрятана в таких глубинах, что Врагу пришлось бы долго копаться, чтобы выудить это из неё. Не одно десятилетие, пожалуй. Спрятав всё, что сочла нужным и "прибрав" свой бардак из мыслей, Нэрвен стала вслушиваться в тишину. Шаги. Много шагов.
В камеру втолкнули её племянника. Очухавшись, эльф начал подниматься, на лице застыло выражение отчаяния. Артанис не подбодрила его даже взглядом. Всё, что здесь происходит - последствия его и её глупости. Надо ли говорить, что тема их положения вообще была теперь закрыта. Нэрвен отвернулась, уперевшись взглядом в стену. "Скоро у меня будет столь же измождённый и истерзанный вид, как у него." - отрешённо подумала нолдиэ. Вскоре шаги снаружи стихли, и воцарилась воистину гробовая тишина.

Отредактировано Артанис (2013-08-08 18:15:03)

0

44

Реакция эльфийки малость озадачила Саурона. Навидавшись на пленных эльфов и во время своего комендантствования Ангбандом, и во время занятия почётной должность Главное Зло Средиземья, он как-то привык к тому, что у ушастых хорошо развито - ну просто на интуитивном уровне-чувство локтя и моральной поддержки пленного собрата. Даже если и видел этого собрата в первый раз. Полезное качество - чего греха таить, Саурон часть пользовался им, прикидываясь измордованным, замученным эльфом, под личиной которого вытаскивал у пленных необходимую информацию. Наивнячки покупались с легкостью...
Артанис же молчала, не обронив ни слова, ни звука. Мало того, что не удостоила племянника взглядом-просто взяла и отвернулась. Тревожный симптом...
Сколько ему придётся биться, чтобы поверила, чтобы позволила дать бежать с собою... Сколько? Почему ему вдруг кажется, что задача слабовыполнима?
Хотя... А чего он хотел?-вдруг подумалось угрюмо. Перед самой отправкой пленницы сюда он сказал прямым текстом, что Келебримбор предал её, предал всех, сказав, где находятся Три. В те минуты он не заглядывал в будущее, стараясь уязвить побольнее и строптивую эльфийку, и ее несговорчивого племянничка. Доуязвлялся. И броню их несокрушимости не пробил, и себя в теле Келебримбора поставил в такое положение-хуже некуда...
Ситуацию следовало выправлять. Немедленно. У него есть всего лишь сутки.
- Тётя, прости! Прости меня!-заговорил он тем самым голосом умирающего эльфа, который так всегда отменно давался ему, вышибая слезу у самых прихотливых зрителей (к числу которых, как он подозревал, относилась и Артанис). - Прости... За всё прости! Но знай только одно: Враг солгал тебе! Я никогда не выдавал местоположения Трёх Колец! Я скорее умру, чем раскрою ему великую тайну!

0

45

Наверное, её поведение можно было назвать жестоким, но злость на племянника и на себя, даже больше на себя, не прошла. Его упрямство вышло боком всем, без исключения. Великий Мастер Колец... Неужто так важно было возвыситься до пьедестала, равного Феаноровскому с его Сильмариллами? Он решил сыграть, и оказался недостаточно хорошим игроком, чтобы противостоять своему противнику. Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!
Тьелпэ не сетовал на то, что она холодно отнеслась к его появлению. Вид у него был измождённый, но не особенно побитый. Неужто Гортхаур обошёлся без рукоприкладства? Как мило с его стороны.
Какое-то время молчание не нарушалось, а затем племянник заговорил душераздирающим тоном, но ледяное молчание Артанис в первые секунды после сказанного было достойно холода Хелкараксэ. Не раскрыл он... Лучше бы ты вообще их не делал, слепец. Однако толку срывать злость на Тьелпэ не было. Раз он её тогда не послушался, значит она была не достаточно убедительна, либо Гортхаур врал правдоподобнее.
- Моё прощение не дарует тебе покоя и не исправит ситуацию, - суровым и жёстким тоном отозвалась нолдиэ, давая понять, что на жалость можно не давить, не поможет, - Самое полезное, что мы сейчас оба может сделать. - это действительно отправиться в Мандос. В Средиземье достаточно тех, кто сможет продолжить сдерживать натиск Врага.
Артанис медленно повернула голову назад и глянула на Келебримбора очень укоризненным взглядом, осуждающим и... да, пожалуй, отчасти обвиняющим.
- Это была твоя игра. Ты проиграл её, нарушив все правила.

0

46

Келебримбор открыл глаза и увидел до мельчайших подробностей знакомый потолок собственного кабинета. Он частенько ночевал здесь, засидевшись допоздна над какой-нибудь внезапно посетившей его идеей, которая больше подходила для рабочей обстановки кабинета, нежели для спальни. Мастер любил красоту и гармонию, но при этом мог довольствоваться совершенно аскетичными условиями жизни в случае необходимости. Однако когда такой необходимости не было, он вполне мог позволить себе и роскошь, и комфорт.

Кабинет он обустраивал по своему вкусу. Впрочем, он все здесь обустраивал именно так – со вкусом и любовью. Потому ему было так больно, когда Враг, одержав победу, решил поселиться именно тут, в его, мастера, доме. Воспоминания о Сауроне нарушили идиллическую картину, но тут же Келебримбор подумал, что по-прежнему спит, Ио впервые за много долгих и мучительных дней плена у него ничего не болело. Совершенно ничего. Это могло быть только в двух случаях: либо нолдо спал и ему снился сон о временах, когда всего этого еще не было, либо же он был уже мертв. Впрочем, кабинет мало походил на Чертоги Мандоса, хотя, кто их знает, как они должны были вглядеть?!
Последнее, что помнил эльф, был голос Гортхаура, выпевающего заклинание. Неужели, наконец-то смертельного для измученного узника?

Понимая, что он ничем не рискует, ибо все происходящее в любом случае совершенно нереально, Келебримбор резко поднялся и спустил ноги с кровати. Надо сказать, что кроватью это можно было назвать очень условно. Это было шикарное широкое ложе, совершенно точно не принадлежавшее скромному мастеру, хоть и потомку самого Феанора. Где-то он его уже видел, но вот где?..

Радуясь тому, что в этом сне каждое движение уже не требовало героических усилий, эльда поднялся и прошелся по до боли знакомому кабинету. И все же это был не его кабинет. Кое-что в нем изменилось, совершенно изменив облик помещения. Келебримбор обнаружил на столе идеальный порядок, чего никогда не было у него самого. Отличное оружие, несомненно эльфийской работы. Надо будет присмотреться, чтобы определить мастера или хотя бы место изготовления. Дверь… Дверь оказалась заперта. Причем, заперта снаружи. Кузнец толкнулся раз, другой, размышляя над тем, кто и зачем мог запереть его в его собственном кабинете. И тут его взгляд нечаянно упал на собственную руку, сжимавшую ручку двери. Рука была чужой. Кажется, сон намеревался перейти в кошмар. Интересно, это был простой кошмар, или все же Саурон пытался наслать на него какой-то морок? Келебримбор отскочил от двери, в недоумении ощупывая чужое тело, незнакомую одежду, другое лицо… В кабинете не было зеркала, ибо никогда не возникало необходимости в его использовании именно здесь.

- Клинок! – внезапно осенило нолдо, и он бросился к мечу, желая рассмотреть свое отражение в сверкающей поверхности металла.

0

47

Что же, его соблаговолили заметить. С ним соблаговолили заговорить.  Правда, Артанис сказала вовсе не то, что от нее подспудно ожидал сам Саурон, но все же...
Теперь наступал его черед. Давление на жалость своих плодов не дало. Может быть, воинственной Артанис по нраву не менее воинственный Келебримбор? Посмотрим...
- В Мандос? - хрипло проговорил о рассмеялся с горечью, добавив в голос равное количество как иронии, так и того безумства, что он привык наблюдать у сломленных и не очень эльфов.-Да, не буду скрывать, мне хотелось попасть туда раньше. Я молил Эру, чтобы он даровал мне скорую смерть. Но не теперь... Не после разговора с тем, кто называл себя Аннатаром, чье истинная суть- черное зло во всех его проявлениях! Он смеялся мне в  лицо, рассказывая о своих планах. Что собирается сделать  с теми, у кого  найдет кольца. Как усмирит непокорных мятежников! На что пустит силу колец. Я  не должен доставить ему такую радость, как смерть. Я хочу побороться с ним, чтобы исправить причинённое зло! И я вовсе не считаю, что проиграл партию.
- Тётя, ты смирилась? - Выдохнул он после минутной паузы. Теперь в голосе недопонимание, приправленное недоверием и чуть-чуть пренебрежением.-  Ты, что повела за собой воинство нолдор по проклятому льду Хэлкараксэ. А я буду бороться! Бороться до конца!! Я не желаю подохнуть здесь по воле проклятого Гортхаура! Я собираюсь бежать. Тётя, ты со мной?

0

48

Нолдиэ с кислым видом обвела камеру взглядом. Да уж, номером люкс не пахнет ни разу. Вот как Гортхаур обычно встречает благородных особ. Ну-ну. Если когда-нибудь попадёт в плен к эльфам, стоит уповать, что ему окажут не меньше радушия. Она бы в первых рядах была среди тех, кто захотел бы с ним поговорить по душам.
Неожиданно племянник заговорил горячо, почти с вызовом. Напрасная трата энергии, на её взгляд. На данный момент, во всяком случае. И чего ради он решил воззвать к её храбрости? Кидания на амбразуру Келебримбор от неё не дождётся, в данном случае излишняя смелость сыграет с ними злую шутку. Враг хитёр и коварен, и игры такого рода - его хлеб. Нет, здесь нужна, прежде всего, осторожность.
А ещё нолдиэ до крайности удивило то, что племянник заговорил о побеге так открыто, не боясь. Их абсолютно точно подслушивают, не зря же посадили в одну камеру. Возможно, Гортхаур ждёт, что она Тьелпэ что-то лишнее сболтнёт в ходе разговора. Не дождётся. Она уж постарается быть костью в его горле до конца своих дней. Ну, или до конца существования самого Саурона. Второе даже предпочтительнее.
- Гляжу, Гортхаур прямо само радушие. Вон как ласково с тобой обошёлся, ты даже ещё в состоянии толкать пафосные речи, преисполненные героизма. Посмотрим, как он на первом допросе приласкает меня. Интересно, как скоро мне удастся его взбесить.
Артанис намеренно избежала ответа на вопросы. Никакой информации врагу, даже мизерной. Только ирония, только издёвки.

0

49

Получив тихий - на ухо - приказ Повелителя, Илин ни одним жестом не выдал своего удивления. Лишь коротко наклонил голову.
- Будет исполнено, Повелитель.
Развернулся и вышел из кабинета, дав знак оркам тащить пленницу следом. Ведьма, надо отдать ей должное, и не сопротивлялась - как видно, понимала безнадежность этой затеи.
В камере ее обыскали как можно тщательнее, и Илин, собрав все добытое в один мешочек - особо прыткого орка пришлось угомонить затрещиной, когда тот пытался умыкнуть что-то блестящее - направился наверх, к кабинету Повелителя.
Тот быстро проглядел отобранное, но явно ничем не заинтересовался. Командующий гарнизоном был разочарован - ему было бы интересно узнать, что именно искал Владыка. Ну что же, нет так нет. И без того он узнал сегодня важные тайны. Тем более что майа не торопился его отпускать.
Илин слушал сдержанные распоряжения и с трудом удерживал брови на их законном месте. Такого он еще не видел, а ведь служил Повелителю немало. Командующий отдавал себе отчет в том, что ему оказано немалое доверие, и это было почетно и опасно одновременно. Один неверный шаг - и Повелитель приведет в исполнение свое правило "не оставлять свидетелей". И пока (о, это было ясно!) порукой за жизнь Илина была лишь его необходимость. Именно поэтому человек категорически запретил себе размышлять над полученными распоряжениями. Он не хотел знать больше, чем ему было доверено, потому что сознавал, как близко к краю он сейчас стоит. Наверное, он держал в руках опасное оружие против Повелителя - но по многим соображениям совершенно не собирался им пользоваться.
- Я все понял, Повелитель, - с коротким поклоном ответил Илин. - Женщина не скована, она сумеет убежать. Эльфа-пленника никто не тронет, я сам за этим прослежу. Слежка будет неусыпной. Через двое суток они вернутся сюда. Пароль я помню. Вас не выпустят до приказа, - повторил он полученные приказания. Никаких выводов из них делать по-прежнему не пытался.
Получив разрешение выйти, он немедленно покинул кабинет, а вернулся лишь после условленного сигнала. Эльфа-пленника препроводил в камеру, держась холодно, но с уважением, благо тот шел сам, убеждать не приходилось. Запер его в подземелье и вернулся к кабинету. Поставил у дверей стражу из верных воинов, и, подумав, оставил дозорных и под окнами. Мало ли что...
Несмотря на караулы, сам Илин появлялся у кабинета Повелителя регулярно. Его притягивало туда, как магнитом, чувство, которое у любого другого названо было бы любопытством. Командующему же эта слабость была настолько не свойственна, что он оправдывался важностью поручения.
В очередной раз подойдя к двери, он услышал внутри торопливые шаги. Запрета входить не было - только не выпускать самого Владыку, так что Илин решительно потянул на себя дверь и вошел.
Увиденное заставило его остановиться на пороге. Повелитель, как видно, вскочил с постели, в чем был, и сейчас сжимал в руках обнаженный клинок. Но не это удивило командующего гарнизоном, а то, что тот смотрелся в лезвие, как в зеркало, с явным изумлением.
В один миг куски мозаики сложились воедино, даже и против воли самого Илина. Перед собой он видел сейчас вовсе не Повелителя! Все говорило за это - и долгие, трудные чары, и требование не прикасаться к пленнику, и запрет выпускать самого Саурона из кабинета... В голове командующего пронесся вихрь, но многолетняя привычка позволила удержать на лице невозмутимое выражение. Он ни капли не боялся того, что эльф вооружен - ведь тот был голоден и ослаблен чарами. Илин сладит с ним в бою, тем более что черный клинок подведет. Но лучше бы не сражаться, а молча исчезнуть и запереть дверь с той стороны...
Человек сделал шаг назад, но все еще медлил захлопнуть дверь.
[NIC]Илин[/NIC][STA]Командующий гарнизоном Дома Мирдайн[/STA][AVA]http://s3.uploads.ru/t/VGkNW.jpg[/AVA]

+2

50

Увиденное поразило мастера до глубины души и было слишком даже для изощренного кошмара. В качестве собственного отражения на него смотрело ненавистное лицо врага. Самого ненавистного. Заклятого. Смертельного врага. Потрясение было настолько сильным, что эльда не услышал шагов за дверью, звука открываемой двери. Чудом он не выпустил клинок из рук. Но не заметить вошедшего он уже не мог. Этого человека, добровольно служащего злу, он ненавидел не меньше, чем его хозяина.
Келебримбор бросил быстрый взгляд на вошедшего, который уже отступил к двери, сохраняя непроницаемое выражение лица. Можно было держать себя в руках и сохранять каменное лицо при любых обстоятельствах. Но глаза все равно отражали эмоции, которые переживало любое живое существо, если оно было способно их переживать. Эльда не успел точно разобрать, что выражал взгляд вошедшего, но то, что он все же поймал, ему не понравилось. Точнее не так: что-то в этом взгляде насторожило пленника. Сработало какое-то внутреннее чутье. Нет, не опасности, ибо Келебримбор давно уже смирился с предстоящей смертью и только ждал ее наступления. Ощущение того, что что-то было не так, и если потянуть за эту ниточку, то узнаешь что-то очень важное.
Сон это или морок, явь или бред, но если не поймать эту неуловимую деталь, то он расколется на тысячу осколков, как разбитое зеркало... Зеркало... Отражение... Саурон... Если в этом бреду эльда видел в отражении лик врага, то кого должен был видеть вошедший человек?! Если увиденное было только бредом измученного воображения, то пленника с оружием в руках следовало бы как минимум схватить. И кстати, как так вышло, что ему позволили получить в свои руки клинок? Или он ненастоящий? Призрачный?
Как бы желая найти подтверждение собственным мыслям, Келебримбор посмотрел на клинок в своей руке, на Илина у двери и сделал быстрый шаг в его сторону, еще толком не зная, что собирается делать.

Отредактировано Тьелперинквар (2013-09-19 15:31:32)

+1

51

Пленник, похоже, лихорадочно соображал, пытаясь понять, что происходит. Илин, стоя в дверях, бесстрастно наблюдал за его метаниями. Пусть гадает, мерещится ему новый облик или это и вправду случилось...
Вот только когда тот шагнул к нему с поднятым клинком, командующий гарнизоном чуть качнул головой. Нет. Сражение в его планы совершенно не входило - особенно при свидетелях. Стражникам, стоявшим возле двери, ни в коем случае нельзя было знать, кого они охраняют. Так что Илин сделал шаг назад и закрыл дверь быстрым, но плавным жестом, оставляя пленника по ту сторону. Он узнал все, что мог и хотел узнать, и рисковать головой не собирался.
Повторив стражникам приказ - не входить, никого не впускать, никого не выпускать, чтобы ни произошло - он направился к себе в комнату, мучительно размышляя об узнанной тайне. Что же следовало делать?
В этот миг командующего точно ударило что-то. Ему же до сих пор не доложили о побеге узников! А значит... Значит, они до сих пор в тюрьме, что-то пошло не так, проклятие! Илин быстро развернулся и направился вниз, в подземелья. Шел он ровной походкой, ничто в его облике не выдавало внутреннего волнения. Выслушав доклад, он понял, что опасался правильно - да, узники еще оставались в камере. И с этим надо было срочно что-то делать. По счастью, близилась смена караула у их двери...
План созрел в голове Илина мгновенно. Остановив в коридоре пару орков, шедших заступать на стражу, он, внутренне порадовавшись, что парочка не отличается ни каким-либо умом, ни силой, сказал вслух:
- В награду за усердную службу - пленница ваша. Убивать и калечить запрещаю, но развлечься можете. Остроухого не трогать!
Развернулся и пошел прочь, радуясь, что орки никогда не станут гадать, с чего бы это начальство так расщедрилось и нет ли тут какого подвоха. А командующий еще раз прикинул - двое на двое, да еще у орков приказ не убивать... Справятся. Вполне. И стражи у двери не будет, и дверь открыта, и по коридорам до самого выхода, известного Повелителю, посты ослаблены... И не напасть на вошедших орков они тоже не смогут...
Большего Илин сделать не мог.
У двери пленников раздался привычный шум - сменилась стража. Дождавшись, пока шаги предыдущих караульных затихнут, орки плотоядно переглянулись и забренчали ключами, отпирая замок. Дверь камеры распахнулась.

[NIC]Илин[/NIC][STA]Командующий гарнизоном Дома Мирдайн[/STA][AVA]http://s3.uploads.ru/t/VGkNW.jpg[/AVA]

0

52

Человек исчез. Скользнул из кабинета быстрее, чем эльда успел преодолеть расстояние, что разделяло их. Пленник ткнулся в закрывшуюся прямо у него перед носом дверь, и расслышал голос, отдающий приказания охране. Прильнув к двери, Келебримбор прислушался, но голос уже умолк, и шаги удалялись. Он упустил. Упустил врага, с которым можно было свести счеты. Упустил то важное, что силился понять, но так и не смог. Упустил свой шанс.
Шанс?! Какая глупость! Все его шансы были далеко в прошлом. Будущего же для него  вовсе не существовало. Он это знал. Однако отчаяние, которое внезапно посетило узника, было настолько сильным, словно последняя его надежда угасла лишь теперь. Он прижался спиной к двери и перевел дыхание, обводя взглядом комнату. В руке он все еще сжимал меч. Илин ушел. За дверью только орки. Стоило попытаться. Если он и не сможет сбежать (это было бы уже слишком даже для полного бреда), то хотя бы покончить с этим жалким существованием, называемым жизнью. Прекратить это все до того, как придется еще кем-то пожертвовать. Если его не будет в живых, возможно, тете достанется меньше, ибо она знает не все, и Гортхаур должен это понимать. Не может не понимать. У нее только Одно из Трех.
Преисполненный решимости, Келебримбор толкнулся в дверь, с удовлетворением отмечая, что впервые за долгие дни плена физическая сила не изменяет ему. Дверь, естественно, не поддалась. Эльда толкнул еще раз, и еще, потом попробовал с разбега. И наконец начал стучать кулаком и пинать ее ногами.
- Откройте, трусы! Ни на что не способные жалкие трусы! Откройте двери и докажите, что вы хоть что-нибудь можете! Связанный пленник для вас и то слишком сложно! Попробуйте справиться со мной! Открывайте! Я все равно найду способ и выйду отсюда! Сейчас!

Келебримбор оставил в покое дверь и бросился к окну. Увы, кабинет Саурона был надежно защищен его хозяином, и этот простой путь на свободу был совершенно недоступен. В отчаянии эльда отступил от окна, натолкнулся на стул и пнул его в раздражении. А потом схватил его и с силой запустил в неподатливую дверь. А потом начал хватать все, что попадалось ему под руку, и швырять следом. Впервые за все время плена у него появилась возможность избавиться от эмоций, которые его грызли и угнетали. Потом физические страдания притупили их, но, видимо, не избавили вовсе.
- Вы ходите по моему дому! - заорал мастер что было сил. - Земля будет гореть у вас под ногами! Никто не вспомнит о вас, когда ваши кости сгниют и истлеют! А мои Кольца будут всегда! Вечно! А вы сдохнете! Все вы сдохнете страшной смертью, ибо возмездие придет! Откройте, немедленно, иначе вы пожалеете об этом, когда я выйду отсюда сам!

Келебримбор бросился к двери и продолжил в нее колотить. Рано или поздно, он разнесет ее. Любой ценой. И тогда... Он сам не знал, что будет тогда, но ломился в дверь, сбивая руки, но даже не замечая этого.

Отредактировано Тьелперинквар (2013-09-27 13:51:40)

0

53

Тут-то Гортхаур закусил губу, поняв, какую ошибку он совершил. Келебримбор бы помнил, что каждый уголок камеры прослушивается-и каждое слово его пламенной речи тотчас будет донесено коменданту. Келебримбор бы не стал, стоя посреди каземата, разглагольствовать во всю мощь своих легких о необходимости побега. А Саурон смог... Смог, достоверно зная, что ему-то произнесенные в камере  речи ничем не аукнутся.
А вот это он, выходит, зря...
Ситуацию следовало както исправлять. И немедленно.
Он протянул руку к тете в умоляющем жесте, точно погладить собирался-но рука застыла на полдороге. На лице его отразилось смущение, щеки запунцовели
- Не говори так, тётя,-прошептал он.-Не надо. Ты-женщина. А женщина в плену...
Он осекся, замолчав и придав лицу самое замученное выражение, опустил очи горе.
- Я виноват... Великий Эру, как я виноват... - пробормотал он, раскачиваясь из стороны в сторону.-И я безумен, безумен, безумен, если осмелился даже помыслить о побеге!- заговорил он громко, став спиной к двери и приложив палец к губам.-Отсюда нет выхода. Мы умрем. Достойно умрем! - проговорил он патетично.-Как и положено умирать нолдор!
"Как уговорить эту проклятую нолдиэ бежать? - думал меж тем он, едва не скрипя зубами от злости.-Разговаривать в подземелье на тему Колец она явно не будет. Боится прослушки... И правильно боится!-все также мысленно мрачно усмехнулся он.-Упрямые, упертые нолдор! Никакого чувства самосохранения! Нет, они предпочитают сдохнуть достойно-чем сделать попытку... Хотя бы олну попытку бежать!"
Неожиданно Саурон насторожился. За дверью послышался шум и бряцанье ключей. Кто-то собирался войти в камеру.
Даже в чужом теле Саурон не утратил своих способностей, хотя они и изрядно притупились, скованные чужой плотью. Орки. Двое. Хорошо... Главное-вовремя!
- Тётя,-шепнул он, стремительным рывком бросаясь к Артанис.-Вот наш шанс! - его взгляд уже успел приметить бесхозный обрывок цепи, валявшийся на полу.-Возьмем цепь,-едва заметный кивок.-Натянем у порога. Как только стража войдет в камеру и упадет-прикончим их... Или его. Как правило, здесь ходят по двое. В коридоре никого не остается. Наш шанс... Ты со мной, тётя?
Он подхватил цепь и, не дожидаясь ответа, все так же молниеносно, тихо, кинулся ко входу и замер у двери, выжидающе глядя на Артанис.
"Если не согласится бежать сейчас-вряд ли  согласится вообще..."

+1

54

Вопреки отчуждённому виду, Галадриэль не опустила руки. Ну, что вы... помирать в темницах, в плену у Врага, да ещё и покорно... Чёрта с два. Помирать, так под звуки удара металла об металл, на поле боя. А ещё неплохо было бы устроить перед отчаливанием к Мандосу драгоценному вражине настоящий геморрой, хоть бы он продлился на всю его оставшуюся вечность.
Неожиданно Келебримбор развёл перед ней целый спектакль, с горестным и поверженным видом, никак не достойным члена Первого Дома. Чем дольше Артанис смотрела на эту картину самобичевания, а затем последовавшего воодушевления по поводу кончины с гордым видом, тем больше ей не нравилось состояние племянника. Рехнулся, определённо. На протянутую к ней руку она смотрела без особого энтузиазма. Нет, с таким племянничком, в случае чего, далеко не уйдёшь. В голове зароились различные мысли, одна другой страшнее и неприятнее.
- Тьелперинкваро, угомонись, - в конце концов, устало отозвалась нолдиэ. Без раздражения, без упрёка. Просто ей надо было подумать, а делается это более эффективно в тишине и когда никто не пытается её острые уши сворачивать в трубочку чрезмерным количеством возгласов. У самого Саурона, небось, уже голова разболелась слушать, как именно собираются отдать концы его пленники.
Неожиданно послышалось бряцанье ключей. Что, вражинушка уже по ним соскучился? Как быстро. Недолгое же у Гортхаура терпение, однако. Неожиданно племянник приблизился к ней и начал быстро истолковывать свой план. Однако, при всех его странностях, голова у Тьелпэ ещё варила. И варила хорошо. Коротко кивнув, нолдиэ взялась за другой конец цепи и приготовилась импровизировать. В голове уже оформился дальнейший план действий при условии, что им удастся справиться со стражей. Только вот своим планом эльфийка поделиться не сочла нужным.

0

55

Поломавшись положенное время, дорогая "тетушка" таки хватила цепь. Саурон не выдержал и оскалился, воспользовавшись тем, что на мгновение оказался вне пределов видимости Артанис. Ага, проняло! Значит, все эти рассуждения о том, что нужно остаться здесь и принять мученическую кончину-ничего более, как пустой треп. Саурон и не сомневался в этом. Все эльфы хороши до первой же угрозы. Потом начинают плакать, рыдать, умолять выслушать... Даже Келебримбор не стал исключением-хотя, конечно, в истории с Тремя Кольцами его стойкости можно было позавидовать...
Саурон натянул цепь - и с самой доброй из своих улыбок стал дожидаться деби... Не очень умную охрану. Его чуткий слух уловил несколько  знакомых выражений, из которых стало вполне ясно, зачем эта парочка рвется в камеру. А ему  дураков  в войске не надо. Небось и холодное оружие с собой принесли... На виду носят... Ага, так оно и есть!
... Первого же орка, плюхнувшегося на пол в живописной позе "клякса в дневнике у двоечника", Саурон прикончил его же кинжалом, висящим у пояса. Горе вояка даже не успел среагировать. Товарищ его оказался не намного умнее: услышав из камеры грохот, он даже не остановился, вдохновленный мечтами о теле прекрасной эльфийки. "Ну туда тебе, болвану, и дорога!" - подумал пренебрежительно Саурон, хладнокровно вытаскивая кинжал из второго подряд трупа.
Кажется, с орками он расправился секунд за пять. Хорошо. Пора и честь знать. Метнувшись к Артанис, он с силой схватил ее за запястье и прошипел почти в самое ухо:
- Бежим! Я выведу тебя! Я знаю дорогу!

0

56

Эльфийка сосредоточенно ждала, когда стража войдёт. После того, как она и племянник с ними расправятся, придётся ей немного изменить планы Тьелпэ. Ему, как хранителю тайны, однозначно надо уходить отсюда. В его настоящем облике это сделать не получится, но это поправимо. Неприятность под названием Гортхаур будет занята несколько другим. Во всяком случае, если её план удастся.
Наконец-то оба рока ввалились в камеру, и Тьелперинкваро не заставил себя ждать. Тюремщики благополучно обмякли на полу, теперь ничто не мешало ей проследить, чтобы племянник двинулся к выходу. Тьелпэ рванул к ней и с силой схватил за запястье, зашипев на ухо. Отлично, раз помнит дорогу, значит беспрепятственно по потайным ходам доберётся до ворот. "Только вот он не знает ни паролей, ни где искать своих..." - эльфийка закусила нижнюю губу. Ни того, ни другого говорить в этих стенах она не могла. Придётся племяннику положиться на своё чутьё. А ей - на эльфийской разведку.
- Нет, Тьелпэ. Дальше мы разменёмся. Сможешь сам выбраться по потайным ходам к воротам? - Артанис взяла себе оружие второго орка. Грубое, неудобное, с таким тяжело будет управляться, но выбора у неё особо и нет.
- И ещё кое-что. Есть поблизости ход, ведущий наверх? - Нэрвен напряжённо прислушалась. По идее, если камера прослушивалась, то звук падающих тел тоже был услышан. У них мало времени.

+1

57

И ведь как все хорошо начиналось! Орков-стражников замочили, из камеры выбрались. причем выбрались в пустой коридор ("Надо бы наградить Илина за понятливость",-машинально отметил Саурон). То  есть, были все условия для успешного бегства. По мнению самого Саурона, эту партию он провёл блестяще. Артанис как всякая уважающая себя эльфийка должна была со слезами умиления кинуться к нему на шею, оросить грудь слезами и под аккомпанемент причитаний "Спаситель ты наш!" -дать позволить вывести себя из захваченной крепости.
Но то ли Саурон сыграл свою роль не слишком убедительно, то ли Артанис не принадлежала к числу уважающих себя эльфиек-но блондинистая зараза отказалась! Отказалась, нагло поправ все надежды Саурона! Следовало принимать решительные меры.
Будь Саурон в своем истинном обличие и преследуй он банальную цель не дать уйти элтфийке-он применил бы Песни Силы, и проблема была бы решена. Но насколько знал Артано, Келебримбор смыслил больше в кузнечном деле, чем в чародействе, да и Песнь эльфа отличается от Песни майар так же сильно, как отличается снежный городок, слепленный руками несмышленого ребенка, от стен, возведенных матерыми строителями крепостей.
- Артанис... Ты не пройдешь одна, без моей помощи,-коротко сказал он.-Ты не знаешь крепость - и погибнешь. Я никогда не прощу себе твоей смерти. Я втянул тебя в эту историю-и я помогу выбраться!
Он сделал шаг к эльфийке и протянул руку к её шее, словно намереваясь ласково погладить.  Но мгновение спустя его пальцы нащупали давно известную точку на шее эльфийки-и нажали. Результат Саурон не мог предугадать. все зависело от физических качеств эльфийки. Не отрубится полностью-так хоть зашатается, лишится возможности разумно рассуждать... Тут-то он ее до выхода и доведёт.
- Извини, Артанис,-повторил он, едва шевеля губами.-Без моей помощи ты не выберешься...

0

58

Артанис судорожно соображала, как бы пробраться наверх незамеченной. К огромному сожалению, без магии это было сделать сложно. Почти невозможно. А с магией её вычислят в мгновение ока. У Саурона здесь каждая пядь земли под контролем. Но уйти вот так... Нет, это её вина. Пусть племянник уходит, а она попытается исправить то, что они оба натворили. Надо было действовать, а не болтать ещё тогда, когда у неё появились первые подозрения. Тогда сейчас они все не были бы в таком положении, не пришлось бы снова воевать. Её ошибка. Ей и разгребать. И мнение племянника в данном случае не учитывается в любом случае. Хотя нолдиэ и не собиралась ни с кем делиться своим планом. Особенно с сыном Атаринкэ. Не позволит же тогда реализовать.
Пальцы крепче сжали рукоять отобранного у орков оружия. Хорошо, что на случай своего длительного отсутствия, она оставила распоряжения. С Сауроном в любом случае будет кому воевать. Но у неё был шанс упростить задачу. И сводилась она лишь к одному безумному поступку.
Племянник внезапно заговорил. И Артанис перевела взгляд на его осунувшееся лицо. В одно мгновение посуровев, эльдиэ хотела было уклониться от руки Келебримбора. Сейчас было не время для нежностей, и внук Феанаро это знал. Кстати, ещё одна странность. Потомки Феанаро знали, как вести себя в военное время. Однако внезапно пальцы нажали сильнее, и подозрения улетучились. Вместе с сознанием, которое явно намеревалось покинуть эльфийку. Реальность поплыла, однако племянничек не рассчитал силу. Маловато приложил. И в следующий момент сжатый кулак прилетел точно в его физиономию. Нолдиэ оттолкнула от себя Келебримбора и нацелила на него клинок.
- Ещё раз так сделаешь - можешь оставаться и дальше потешать Гортхаура. Эта сволочь явно ещё не наигралась, - тихо рыкнула Галадриэль, оперевшись другой рукой о стену, чтобы не потерять равновесие, - Ты уже достаточно дров наломал, и на этот раз командовать буду я. Сказано уходить одному - значит уходи. Что будет со мной - мне решать. Ты меня понял, племянник? Выполнять.
Тон Артанис не терпел возражений. Пока они тут языками чешут, растёт шанс, что их обоих схватят прямо здесь. Нэрвен свела брови к переносице и убрала оружие. Пора идти.

0

59

Ну да, Саурон получал по морде от эльфиек. И не один раз. И вовсе не за то, что он делал им грязные намёки или гнусные предложения (а жаль... Приятное чувство, но отнюдь не стоящее того, чтобы расстаться с возможностью менять тела). Доставалось в основном как врагу их народа. Но еще никогда Саурон, будучи в обличие эльфа, не получал пощечину как этот эльф от его де родственницы. Ощущение было новое, волнующее и не очень приятное.
Выслушав тирадк разгневанной Артанис, Саурон только зубы стиснул. Опять не прокатило. Ну что ты будешь делать? Оставалось только две вещи: или расписываться в собственном поражении и таки отдавать эту эльфийку палачам... Или попробовать сделать последнюю попытку. Не прокатит- ты сама виновата, Артанис! Никто не просил соваться тебя в мятежный Эрегион!
Тут Саурон в обличии Келебримбора запунцовел (Саурон - от  бессильной ярости, Келебримбор, должно быть, от незаслуженного оскорбления)
- Потешать Гортхаура, говорите? - процедил сквозь зубы вышеупомянутый субъект, пробуя на язык своё имя, произнесённое чужими устами и чужим голосом.-А знаете, дорогая тётушка, пожалуй, я так и сделаю! Я потерял почти всё... Мой город. Мой народ. Мои кольца. Единственное, что у меня оставалось - уважение моих сородичей. Как вы любезно соизволили показать-у меня не осталось и его. Если от меня сегодня отреклись вы-не желая принять мою помощь и шарахаясь, как от прокажённого, что же будет с другими эльфами, не связанными со мной родственными узами? Я лучше сдохну здесь... От Гортхаура, по крайней мере,  я хоть знаю, чего ожидать. И сейчас он не лицемерит-а выказывает свои истинные чувства. Прощайте, тётушка. Доброй вам дороги!
И с этими словами он шагнул обратно в камеру, закрывая за собой дверь. Доброй дороги, тётушка!

0

60

Артанис стиснула зубы, чтобы не зарычать по-звериному на всю крепость. Тогда прощай полученная возможность, ибо сюда все орки сбегутся. Келебримбор вновь упирался. Баран. Весь в своего деда. Она рисковала жизнью, чтобы спасти вот этого вот... хлюпика. Сказано бежать, значит надо бежать. Один раз её не послушал - вот, где оказался. Сейчас наступает на те же грабли. Хотя Артанис и предполагала, что племянник просто не хочет уходить один и оставлять за спиной неизвестность, не зная, что случилось с его тётей. В такие минуты помогает хорошая затрещина, чтобы мужчина взял себя в руки. Но одну племянник уже получил. Заслуженно, кстати. Нечего было пытаться вывести её из строя исподтишка. Галадриэль такие выходки очень не любила. Теперь надо это чудо отсюда вытаскивать.
Носок сапога не дал двери закрыться, после чего отдельно взятого сына Куруфина сгребли зашиворот и слегка встряхнули в профилактических целях. Всё же Нэрвен сомневалась в его адекватности. И раз уж младшенький так истерит, придётся брать его с собой. Разница невелика: погибнуть, спасаясь бегством, или в кабинете наверху, пытаясь свернуть шею врагу. Хотя нет... Как же... Разница есть! Кто знает, сколько понадобится Саурону времени и сил для создания нового фана. Но это будет время затишья. И активных действий эльдар, которые уже были готовы к войне.
- Не смей сдаваться и истерить. Ты внук Куруфинвэ Феанаро или фиалка-ваниэ? - Нэрвен не имела столь сильных предрассудков касательно ваниар и нолдор, но потомки Феанаро имели, сейчас это должно было подействовать, как катализатор - ускорить мыслительную реакцию племянничка.
- Хорошо, идём вместе. Ты мне поможешь, - буркнула нолдиэ, вытаскивая упрямца из камеры. Эльфийка тихо прошла по коридору и поднялась по лестнице. На этом этаже было тихо - стража, стоявшая в нескольких метрах от выхода... клевала носом, пытаясь уснуть?!! Оставалось только подобрать нижнюю челюсть, заиметь очередное подозрение и использовать случай.
Артанис быстро прокрутила в голове план здания. Ей нужна была подсобка, та, что как раз справа, ближе к страже. Дверь не должна была скрипнуть.
Прокравшись внутрь и со вздохом никого не обнаружив, нолдиэ всучила племяннику факел, сняв его со стены. Всё же в темноте им скоро придётся красться. Нэрвен перехватила стол, что стоял в середине комнаты, поудобнее и отволокла в сторону, открывая глазам племянника знакомый символ Первого Дома. Теперь он должен был понять, куда она собирается идти.
- Vanda.
Магическое слово для наложения на вход печати тоже было взято соответствующее. Плита отъехала, открывая взорам двух беглецов чёрный провал и едва виднеющуюся узкую лестницу. Теперь только вперёд!

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Операция "Переполох"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно