Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Память - единственный рай, из которого нас не могут изгнать


Память - единственный рай, из которого нас не могут изгнать

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Ангарато не слышал, и не хотел слышать, ничего, кроме своей гордыни и уязвленного самолюбия. Жаль... Финдэкано думал о том, что раньше они лучше понимали друг друга. А сейчас его обвинили в пособничестве Морготу за то, что он не хотел ссор и  не мог выбирать в дружбе между братьями. Чтож, так тому и быть. Он не ваниа был,  и бесконечным терпением не отличался. И, хоть и не хотел ссоры, но и промолчать в ответ уже не мог.
- Спросить у Феанаро. Даже если бы он и не ответил - Финьо вполне допускал такой исход, - Это было бы честно.
Честность... Не собирать за спиной у дяди сплетни, а поговорить. Да хоть с тем же Майтимо. Без оскорблений и обвинений, мирно.
- Он и будет смотреть, как на врагов, если вести себя так.
Не скрывать - может, иногда и стоило бы. Хотя бы, неприязнь и недоверие. Может, тогда и подозрений было бы меньше.
- Если тебе так неприятно то, во что я верю, то не стоило начинать этот разговор. Быть честным не значит  оскорблять всех вокруг.  Если ты считаешь меня пособником Моргота - действительно, нам стоит проститься. - Голос его звучал холодно и отстраненно. - Ты был мне дорог и останешься моим братом. Но разрушать  мою дружбу с кем бы то ни было в угоду твоему самолюбию, я не позволю.
Финдэкано поднялся, прощаясь с гостем.

0

32

Финдэкано явно его не слышал и даже не желал слышать. Он, похоже, давно уже выбрал, кто ему больше дорог. Ну что ж, Феанаро и его дети вряд ли уймутся и рано или поздно они утянут Финдэкано за собой. Куда? Этого Ангарато не знал, будущее не было ему открыто. Но даже если рассуждать согласно здравому разумению - ничего хорошего Феанаро не сделает - теперь, когда он зол и обижен на всех, кто не согласен с ним.

Финдэкано поднялся, ему явно надоел этот разговор. Что же, Ангарато не мог оставаться в доме против воли его хозяина и поднялся тоже.

- Прости, что был резок, - сказал он, стараясь не допустить холода в голосе. - Конечно, последним, кого я считал бы пособником Мелькора... кроме, может, отца и Финдарато - это тебя, - Ангарато криво улыбнулся. - Ты на это не способен, отважный и верный Финьо. Пожалуйста, не держи на меня зла.

Он протянул Финдэкано руку для прощания.

0

33

Похоже,  они так и не договорятся ни о чем, но это было и неудивительно. Слишком уж резким был кузен. Для него все делилось на белое и черное. А ведь и для него самого тоже, наверное. Только вот не мог он считать семью и друзей злом. А Ангарато заставлял его выбирать там, где он не видел ни необходимости, ни смысла. И с этим не мог согласиться, и простить не мог.
- Хорошо, значит, мы неверно поняли друг друга.
Он не мог не заметить ни холодности в голосе, ни отстраненного взгляда. Зачем же тогда эти фальшивые заверения в дружбе? И слова его, сказанные  таким тоном, были слишком похожи на насмешку. Чтож, его право.
- До встречи, кузен.
Вежливо, но официально. Не было сейчас в его голосе особой  радости.
Финьо пожал протянутую руку, но мысли его были давно уже не здесь.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Память - единственный рай, из которого нас не могут изгнать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно