Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Последний бой - он трудный самый (АУ)


Последний бой - он трудный самый (АУ)

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Время и Место:начало отыгрыша: 6 ноября 1497 год, Ангбанд

Участники:Виньялиндо vs Темный блок:

Краткое описание:Вкратце: один из воинов Карнистира за компанию с ним попал на свои лужки:

Предупреждения:возможен трэш:
Продолжение вот этой темы: Скучно у вас. Пойду в плен схожу

0

2

Последнего отрезка пути Виньялиндо почти не помнил. А то, что помнил, ничем не отличалось от того, что было раньше. Но потом что-то вокруг изменилось. Исчезла тряска и постоянная боль в ногах. Нет, болеть они не перестали, но хотя бы больше ни обо что не бились. Потом его положили и оставили лежать. Потом кто-то поил его. Прикосновение было чужим, но руки поддерживали его, а не удерживали, и на губах была вода, а не орочье пойло, поэтому отбиваться он не стал. Потом он снова ничего не помнил.
Когда эльф пришел в себя, оказалось, что он находится в небольшом, примерно пять на пять шагов, помещении со стенами из грубо отесаного камня. Ни окна, ни источника света. Из обстановки, если так можно выразиться  – лишь охапка соломы, на которой он лежал, да цепь: один конец вделан в стену, другой прикреплен к железному браслету на его правом запястье. Это даже как-то развеселило Виньялиндо: они что тут, боятся, что я сбегу? Куда утащили Карнистира – он не знал. Сколько времени прошло – не осознавал. Что будет дальше – думать не хотел. И даже не потому, что было страшно – было, конечно, но отделять чувства от рассудка он успел научиться, - а потому, что не видел смысла строить какие-то предположения  в отсутствие данных. Пока что оставалось только ждать.

0

3

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто", и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]

"Меня зовут Сэриарвас... Меня зовут  Сэриарвас... Я-верный Второго Дома... Я-Верный..."
Он повторял эти слова как молитву, как заклинание, стремясь лишь только её сохранить в памяти. Невзломанное аванирэ... В Ангбанде ломали многих... Но были такие, как и Сэриарвас-замученные почти до смерти, сходящие медленно с ума, но так и не открывшие того, что от них хотели узнать.
"Послужи мне, Сэриарвас... Послужи мне - и я залечу твои раны, я отпущу тебя на свободу..."
В ответ - издевательский смех. Ощеренные в некоем подобии улыбки разбитые в кровь, искусанные до плоти губы. Взметнувшаяся для удара рука, истошный вопль, разрывающий тишину кабинета, мертвенная тишина...
"Я отпущу тебя на свободу..."
Ныне он шел между двумя орками со связанными за спиной руками, и мысленно дивился той наивности, с которой было сделано предложение. Руководству Ангбанда давно пора было привыкнуть к тому, что нолдор тяжело сломить.
Еще тяжелее заставить служить себе.
"Наивный дурак, комендант. Какой же ты наивный дурак..."
Они спускались все ниже и ниже. "Последний Ярус",-мельком обронил один из орков.
Последний Ярус!
От пленных эльфов он знал, какие байки ходят вокруг этого места, какие ужасы рассказывают про Последний Ярус. Самой невинной из них был волколак, появляющийся в камерах  из ниоткуда, рожденный Тьмой, и пожирающий того пленника, что ему больше глянулся. Или Чёрный Потрошитель, один вид которого завораживает жертву настолько, что она не может шевельнуться, пока палач, кусочек за кусочком, в течение долгих месяцев, отрезает от его тела тонкой стружкой кожу и плоть.
Он скептически похмыкивал, слушая эти росказни. ибо среди своих сотоварищей слыл самым разумно мыслящим и прагматичным; ему и в голову не могло прийти, что однажды и он окажется запертым в каменном мешке, на Последнем Ярусе...
Орки остановились у какой-то двери, все такие же молчаливые, и стояли долго, ожидая тюремщика с ключами. Наконец дверь открыли-со скрипом, с грохотом...
В лицо ему пахнуло сыростью; в лицо ему ударила абсолютная, извечная, непроглядная тьма. Хорошо. Хватит света. Насмотрелся...
Несколько часов... или минут назад - он увидел своё лицо в ковше с водой, поднесенной орками - и не мог сдержать крика. Лицо, изуродованное долгими днями - или годами?-мук... А ведь прежде он был прекрасен! Никому не дано такого выдержать.
Его толкнули в спину, и он полетел в ту самую тьму, не удержавшись на ногах. За спиной давным-давно закрылась дверь, а он все еще стоял на коленях, сплевывая грязь, песок и ошметья гнилой соломы.
И вдруг, в наступившей тишине, он явственно услышал чье-то дыхание. Тяжелое, натужное. Так дышит раненый эльф... Или дикий зверь, приготовившийся к прыжку.
Тьма  колыхнулась, чье-то быстрое движение прорезало воздух...
...И тогда он закричал.

0

4

Дверь заскрипела. Виньялиндо подобрался. Здешнее лечение, хотя и не убрало боли, вернуло ему возможность в определенной мере владеть ногами, и на мгновение он прикинул, не попытаться ли напасть на тюремщика. Но нет, цепь к двери не подпускала, это он уже проверял. Дверь со скрежетом отворилась, и на пороге возникли трое – двое орков, и между ними – эльф. Толком Виньялиндо ничего не успел разглядеть: один из орков с силой толкнул эльфа в спину, и тот влетел в камеру и, не удержавшись на ногах, упал. Дверь захлопнулась. Новоприбывший ткнулся лицом в пол, потом кое-как поднялся на колени и так и остался стоять, отплевываясь. Виньялиндо выждал несколько мгновений, потом сообразил, что тот не видит его – глаза еще не приспособились к глухой тьме. Он шевельнулся – а незнакомец вдруг закричал, пронзительно и страшно. От неожиданности Виньялиндо отдернулся.
- Эй! Что с тобой?!

0

5

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто", и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]

... Тьма колыхнулась вновь. Тот, кто здесь был, шелохнулся опять, подходя все ближе и ближе.
- Подкрадываешься, тварь?-взвизгнул он, но в ответ услышал спокойное, даже чуть недоуменное:
- Эй! Что с тобой?!
- Нет, не волколак... - пробормотал он.-Эльф... Из предателей? Орк? Или одно их тех говорящих чудищ, которыми полны подземелья Ангбанда? Неужели правы были рассказчики - а я ошибался?
Он помолчал минуты две, обдумывая ситуацию.
- Тебя послали убить меня? -наконец спросил он глухо.-Комендант послал? За тот плевок решил отомстить? За мой отказ?-он нашел в себе силы тряхнуть головой.-Что же, убивай. Я с радостью приму смерть!  Я буду ждать её, как высшую милость,-добавил он вполголоса.
Так говорили многие эльфы, с которыми ему приходилось общаться. Кричали, плакали, шептали. В первые дни плена схваченные  мечтали лишь об одном: сбежать! Через год или два мысль о бегстве забывалась; тихой мольбой звучало в камерах  слово "ОСВОБОЖДЕНИЕ"...
Уйти самим - не дозволяли мораль и обычаи.
Уйти чужими руками - высшей милости не просили...

0

6

Незнакомец пробормотал что-то едва слышно и умолк. Потом все-таки подал голос:
- Тебя послали убить меня? Комендант послал? За тот плевок решил отомстить? За мой отказ? Что же, убивай. Я с радостью приму смерть!  Я буду ждать её, как высшую милость.
Слова его неприятно царапнули Виньялиндо, но, похоже, этот эльф давно уже был тут, и кто знает, через что ему довелось пройти…
Виньялиндо решил, что первым делом надо успокоить новоявленного соседа.
- Ага, как же. Мне в Ангбанде убивать некого, кроме эльфов, - фыркнул он и снова придвинулся поближе. – Сиди тихо! – велел он и принялся трудиться над веревками, которыми были скручены руки незнакомца. Затянули их на совесть, время от времени пришлось помогать себе зубами, отчего голову снова простреливало болью – впрочем, с прежним уже не сравнить.
- Вот так, подытожил он, глядя на результат своих трудов. – Теперь, если ты так твердо решил умереть, можно попробовать это сделать, когда к нам в следующий раз кто-нибудь заявится.

Отредактировано Виньялиндо (2013-06-18 23:07:06)

0

7

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто" и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]

Его нежданный сосед не спешил тянуться за ножом... (Мечом? Тесаком? Топором? Чем там по рассказам пленных убивают надоевших коменданту?) Лишь сказал не без иронии:
- Ага, как же. Мне в Ангбанде убивать некого, кроме эльфов.
- Значит, не убьешь? -вздохнул он с некоторым разочарованием, но ответа как и не дождался - только тихого властного рыка:
- Сиди тихо!
Он и сидел, терпеливо пережидая, пока странный соседушка расправляется с веревками у него за спиной. Странный сосед!
...Руки пришлось растирать долго. Орки чересчур перестарались, завязывая узлы, и теперь он почти не чувствовал собственных кистей. А когда наконец кровоснабжение восстановилсь, он дополз по стеночке до угла, присел, сжавшись в комочек, и уставился в темноту, стараясь определить, где именно находится его странный сосед.
Странный сосед...
- Ты говоришь не так, как разговаривают эльфы, прожившие в Ангбанде год или два...-медленно проговорил он.-Ты слишком весел... И вместе с тем, ты слишком весел и для палача. Тогда кто ты?-он сделал паузу, обхватив  голову руками.-Соглядатай!-вдруг крикнул страшно, вскакивая.-Тебя послали выведать у меня информацию! Не получили силой-выманить хитростью решили? То-то эта тварь так улыбался мне на прощание! Знал, сволочь комендантская, кто меня в камере ждать будет! Так иди и передай ему: все напрасно! Я раскусил его уловку! Пусть других ловит, я не поддамся!

0

8

Незнакомец не ответил – лишь забился в угол подальше и принялся растирать кисти рук, видно, слишком уж перетянули, - и думал о чем-то своем. И надумал.
- Ты говоришь не так, как разговаривают эльфы, прожившие в Ангбанде год или два...-медленно проговорил он.-Ты слишком весел... И вместе с тем, ты слишком весел и для палача. Тогда кто ты?-он сделал паузу, обхватив  голову руками.-Соглядатай!-вдруг крикнул страшно, вскакивая.-Тебя послали выведать у меня информацию! Не получили силой-выманить хитростью решили? То-то эта тварь так улыбался мне на прощание! Знал, сволочь комендантская, кто меня в камере ждать будет! Так иди и передай ему: все напрасно! Я раскусил его уловку! Пусть других ловит, я не поддамся!
Кстати, логичная мысль, могут ведь и подсаживать кого-то. Ну что, спасибо за предупреждение. Впрочем, этот эльф на соглядатая не походил. Хотя… а кто его знает, как они должны выглядеть? Ладно, откровенничать Виньялиндо все равно тут ни с кем не собирался. Но соседа надо было как-нибудь успокоить. Ему бы отвара сейчас какого, что ли – да где его тут возьмешь.
- Слушай, ты не мог бы кричать потише? – попросил Виньялиндо. – И без тебя голова раскалывается. И уймись. Пойти бы я отсюда пошел, а дверь мне кто откроет, ты, что ли? Не буду я у тебя ничего выведывать. Или, если поговорить очень хочется, лучше расскажи про здешние порядки – мало ли, вдруг пригодится.

0

9

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто" и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]

Странный сосед только фыркнул в ответ на его инсинуации (хотя почему инсинуации? Нормальное поведение для эльфа, такого, как Сэриарвас; проведшего в плену столько, сколько провел он). Только обронил страдальчески (и наверное, еще глаза к небу возвёл, чистоплюй!):
- Слушай, ты не мог бы кричать потише?  И без тебя голова раскалывается.
- Я кричу?-он оскалился, силясь разглядеть в глубокой тьме собеседника.-Я не кричу, соглядатай. Я лишь чуть-чуть повысил голос. Кричат мои сородичи в пыточных, когда им ломают кости и выжигают глаза...Хотя кому я это рассказываю!-буркнул он.-Ты ведь сам все знаешь. Небось не раз на допросах присутствовал. Слышал я, будто переметнувшиеся на сторону Врага эльфы из кожи вон лезут, чтобы своим новым хозяевам услужить. Готовы предавать своих же, рассказывая все, как на духу. Готовы лично пытать, чтобы заслужить одобрение... Ты пытал кого-нибудь, соглядатай? Прикладывал раскаленное железо к телу, наблюдая с интересом, как металл, словно нож в масло,  входит в эльфийскую плоть? Что ты чувствовал, когда слышал их вопли, а?  Спала твоя совесть мертвым сном или ты испытывал все же раскаяние за свой гнусный, омерзительный поступок, а?
Он захлебнулся гневной проповедью и замолчал, пытаясь осмыслить, вспомнить... Про что ему там еще говорил этот... Как его... Да не все ли равно?
- Про здешние порядки рассказать? -и он усмехнуся.-А порядок здесь один. Смерть. Мы сидим сейчас с тобой в камере на Последнем Ярусе. Единственном месте, где темницы не просматриваются и не прослушиваются. И знаешь почему?-он горько усмехнулся.-Потому что сюда помещают отработанный материал. Тех, кто обречен на смерть. Они медленно подыхают здесь - от голода и жажды или от зубов мерзких тварей, обитающих в глубинах Ангбанда...
Он снова замолчал, погруженный в собственные мысли.
- Слушай, соглядатай,-жалобно сказал он наконец.-А у тебя чего-нибудь поесть не найдётся? Я долго не ел...
"Сутки, так точно. Разве во время конструктивных бесед в пыточных позволишь себе поесть?"-подумал он не без иронии. Утешало одно. Запах эльфийской крови и горелого мяса  напрочь отбивал всякое желание позавтракать/пообедать/поужинать. Странно. Раньше он не был так брезглив. С его-то стажем пребывания в пыточных...
И снова насмешливая улыбка. Так щерился несколько часов назад Сэриарвас на коменданта, слушая его безумное предложение, чтобы спустя мгновение плюнуть в лицо.
Комендант оценил...

+1

10

Просьба действия не возымела – даже наоборот, сосед повысил голос.
- Я кричу? Я не кричу, соглядатай. Я лишь чуть-чуть повысил голос. Кричат мои сородичи в пыточных, когда им ломают кости и выжигают глаза...Хотя кому я это рассказываю! Ты ведь сам все знаешь. Небось не раз на допросах присутствовал. Слышал я, будто переметнувшиеся на сторону Врага эльфы из кожи вон лезут, чтобы своим новым хозяевам услужить. Готовы предавать своих же, рассказывая все, как на духу. Готовы лично пытать, чтобы заслужить одобрение... Ты пытал кого-нибудь, соглядатай? Прикладывал раскаленное железо к лету, наблюдая с интересом, как металл, словно нож в масло,  входит в человеческую плоть? Что ты чувствовал, когда слышал их вопли, а?  Спала твоя совесть мертвым сном или ы испытывал все же раскаяние за свой гнусный, омерзительный поступок, а?
От слов соседа у Виньялиндо побежали мурашки по коже. «Пыточная», «пытал» - слова были незнакомые, но по общему содержанию речи их смысл угадывался. Но сейчас он думал не об этом: куда больше его поразило утверждение о том, что такое делали эльфы – с другими эльфами.
- Погоди! Ты сам такое видел? Эльфов, которые переметнулись? Или это тебе сказали, что такие есть?

- Про здешние порядки рассказать?А порядок здесь один. Смерть. Мы сидим сейчас с тобой в камере на Последнем Ярусе. Единственном месте, где темницы не просматриваются и не прослушиваются. И знаешь почему? Потому что сюда помещают отработанный материал. Тех, кто обречен на смерть. Они медленно подыхают здесь - от голода и жажды или от зубов мерзких тварей, обитающих в глубинах Ангбанда...
- Спасибо, насчет смерти я уже догадался. Я не об этом спрашивал. Сколько здесь ярусов? Стража на них стоит? Или на переходе с яруса на ярус? Орки с оружием ходят?

Сосед умолк – наверно, выдохся от такого выплеска. Помолчав, он уже совсем другим тоном,  жалобно произнес:
- Слушай, соглядатай. А у тебя чего-нибудь поесть не найдётся? Я долго не ел...
У Виньялиндо перехватило горло. Что ж с ним делали, с этим бедолагой, раз его так корежит сейчас? Он порадовался, что так и не смог съесть оставленную баланду – тело не принимало пищу, попытка поесть закончилась приступом тошноты. Он нашарил миску и передвинул в сторону угла, куда забился незнакомец.
- Держи. Только воды мало, я почти все выпил, извини.

0

11

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто", и зовут "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]
- Еда! Еда! Спасительная миска!
Некоторое время назад он с презрением отказался бы от подобной пищи, теперь же лопал жадно, давясь, зачерпывая горстями, словно боясь, что доброхот передумает и заберет миску обратно. И даже вылизал тщательно, сметая последние крошки.
- Никогда не ел ничего более вкусного! -убежденно заявил он, ставя миску на каменный пол.
Теперь, насытившись, он решил дать ответы на все заданные ему вопросы. И попробуй тут не ответь эльфу, который поделился с тобой дневной нормой.
Теперь им долго голодать. Обоим. Пленников Последнего Яруса кормили очень редко...
Он начал с последнего вопроса. По вполне понятной для себя причине, знать которую соседу было вовсе не обязательно.
- Сколько здесь ярусов - я не знаю,-почти благодушно заметил он, старательно облизывая пальцы на правой руке.-Знаю только, что меня держали на Шестом. Теперь вот - на Последнем. Орками кишмя кишит вся крепость. Я пытался пару раз бежать -  но добегал лишь до  ближайшего поворота. Они вооружены до зубов, но холодное оружие против пленников применяют редко. Да и зачем? Каждый орк вдвое сильнее любого пленника, а патрулируют они крепость не по одному и не по двое. Поймают, придушат, отходят плетью, а то и... -он содрогнулся.-А затем полуживого бросят в камеру. Если ты им нужен - пришлют лекаря, а когда тот залечат твои раны-тебя поволокут в пыточную, или выведут в общий коридор, где на глаза у сотен таких же пленных, как ты, будут истязать до тех пор, пока ты не потеряешь сознание, а затем еще раз... И еще... И еще... Пока не сочтут, что хватит. Прощают два побега. После третьего-убивают. И добро, если орки. Но иногда бывает так, что сам Моргот захочет поразвлечься. А быть игрушкой Моргота... -он закашлялся, пытаясь справиться с обуявшими его ужасающими воспоминаниями.
Но вот сердце стало биться ровно. Волнение отступило.
Ненадолго.
Он сделал глубокий вдох. Ответ на вопрос про эльфов-ренегатов требовал от него особого напряжения...
Видел ли он эльфов, которые переметнулись? Видел, и не один раз. Видел их угодливо согнутые спины, просительные взгляды, которые они дарили своим новым хозяевам; слышал льстивые голоса, в которых отчетливо звучал страх. Таковы были они все-прошедшие через пыточную и не желающие попасть туда вновь.
Не желающие, и оттого прилагающие все усилия, чтобы избежать страшной участи...
Видел ли Сэриарвас переметнувшихся эльфов? Видел. Себе на погибель.
Он уронил голову, утопив лицо в ладонях, измазанных мерзким варевом и завыл, заплакал - тихо, с надрывом.  И лишь успокоившись, выплакав все слезы, спросил глухо:
- Ты один сюда шел, когда тебя поймали? С отрядом? Или со своим... - голос у него прервался.-Со своим близким другом?

+1

12

Виньялиндо слушал рассказ товарища по несчастью, с трудом сдерживая дрожь. В общем, конечно, все это можно было предположить еще по опыту дороги сюда, но одно дело – предполагать, а другое – услышать от того, кто сам с этим столкнулся. Хотя какие-то его слова казались странными. Сотни пленных… Среди нолдор пропавших было немного, а местные жители, как успел понять Виньялиндо, селились изрядно далеко от Ангбанда. Но уточнять он не стал. Он понял, что сосед изрядно не в себе, и требовать от него логичного и связного рассказа не стоит. Отметил только про себя, что раз орки и здесь ходят с оружием, можно попытаться отнять его, когда те появятся в следующий раз. Если, конечно, получится договориться с соседом и действовать вместе.
Но тот вдруг, прервав рассказ, разрыдался. Виньялиндо растерялся, не понимая, что ему делать. Слов сосед сейчас явно не понял бы, а положить руку ему на плечо, чтобы тот почувствовал, что не один, Виньялиндо не решался – тот вполне мог бы расценить прикосновение как агрессию. Выплакавшись,  сосед успокоился и глухо произнес:
- Ты один сюда шел, когда тебя поймали? С отрядом? Или со своим... - голос у него прервался.-Со своим близким другом?
Вопросы были тоже странные – с чего он взял, например, что я сюда шел? – но не более странные, чем остальные речи несчастного. Виньялиндо задумался, отвечать ли, и решил, что даже если их и подслушивают, можно сказать только то, что темные и так знают.
- С отрядом. Сюда мы не шли, но у нас было дело тут неподалеку. Один смог уйти, нас с кано притащили сюда, а остальных всех положили.

0

13

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто" и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]
Вот и было произнесено то слово, за которое следовало ухватиться, словно за спасительный якорь! Слово, которое дарило ему надежду; слово, которое могло помочь достижению его цели. На настоящий момент - единственной.
- Кано!-повторил он потрясённо.-Кано...-произнес мечтательно.-Кано... Кано... -словно смаковал на языке вкус божественного вмна.-Кано! Так ты тоже нолдо, а? Тоже?-шептал он лихорадочно, не зная, слышит ли его собеседник или нет. Изнемогая, цепляясь изувеченными пальцами за стенку, он поднялся во весь рост и двинулся в направлении голоса, принесшего благую весть.-Кано... Нолдо... Да чего я спрашиваю?-и он зашелся в беззвучном смехе.-Я ведь говорю с тобой на квенья, а ты мне на квенья отвечаешь. Слуги врага не знают его-ну или почти не знают. Ты-перводомовец? Верно?
Шевеля впереди руками, он наткнулся на своего соседа, кривясь и постанывая, обнял его и зашептал в самое ухо:
- Ты из Первого Дома, верно? Я не знаю, кто ты; даже если и соглядатай... Мне все равно. Обо мне знают все. Я ничего нового не скажу... Меня Сэриарвас зовут. Я из Второго Дома. Даже если ты и впрямь соглядатай... Сжалься, сжалься надо мной! Скажи, сколько лет прошло после той битвы, в которую нас вёл Феанаро? Я потерял счет времени во Тьме... Сжалься, сжалься надо мной!
Он шептал так и снова плакал. Плакал, ничуть не стесняясь; плакал на груди перводомовца, замирая и ожидая вестей оттуда-вестей со света...

+1

14

Такая бурная реакция на самые простые слова ошеломила Виньялиндо. Он отодвинулся бы, если бы не понимал, что нельзя отталкивать эльфа в таком состоянии. Неужели бедолага тут почти с самой высадки? Тогда неудивительно, что он сейчас такой.
- Половина аманского года. По здешнему счету – пять звездных лет.
В словах товарища по несчастью по-прежнему было много нестыковок – что значит: он из Второго дома? Откуда тут взяться нолфингам, оставшимся на том берегу Белегаэра? – но спрашивать Виньялиндо не решился. А то, глядишь, снова сочтет соглядатаем и накинется, а драться со своим не хотелось совершенно. И вместо этого Виньялиндо повторил вопрос, не дававший ему покоя:
- Но все-таки – ты сам видел, чтобы эльф мучал эльфа?

Отредактировано Виньялиндо (2013-06-19 22:57:55)

0

15

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто" и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]

- Пять лет!-прошептал он потрясенно, отступая от соседа.-Пять лет!
Немалый срок для пленников Ангбанда.-Обычно здесь, в темницах, держали не больше полугода. Вполне достаточный срок, чтобы определить степень лояльности пленника-или его стойкости. За полгода ангбандские умельцы выворачивали любого эльфа наизнанку, узнавали его страхи и чаяния, самые низменные желания и возвышенные стремления. Через полгода, максимум, черед восемь-девять месяцев эльфов отправляли либо в каменоломни, либо определяли в прислугу Ангбанда. Бывали среди пленных и такие, что, поддавшись на уговоры, являя либо слабость, либо желание служить Тёмному Вала, переходили на Верхние Ярусы.
Восемь-девять месяцев-и ты покидаешь темницы Ангбанда.
Если только однажды на тебя ненароком не упадёт взгляд Владыки Мелькора...
Его размышления прервал голос соседа: тонкий, немного испуганный:
- Но все-таки – ты сам видел, чтобы эльф мучал эльфа?
- Да, видел,-глухо сказал он, помолчав.
Видел...
...Просторное полутёмное помещение с высокими потолками, освещаемое лишь парой-тройкой чадящих факелов. Спёртый, затхлый воздух. Запах крови, боли и смерти.
Трое. Комендант и двое эльфов. Один лежит, распятый на огромном колесе, надежно привязанный так крепко, что даже неглубокий вздох рождает боль в стянутых веревками руках и ногах. Второй, опустив глаза в пол, стоит рядом, у жаровни, где на раскалённых углях дожидаются своего часа железные щипцы. Он не связан, но бледен не меньше, чем его обездвиженный сородич.
Где-то в глубине, во Тьме, навытяжку, стоят покорные воле Вала и Саурона орки. Комендант видит каждого из них. Эльфы-ни одного, но нутром, шестым чувством ощущают чужое присутствие.
- Свобода воли...-нарушает тишину певучий голос коменданта. Он говорит мечтательно, смакуя каждое слово.-Свобода воли.... Величайший дар Илуватара. Возможность выбирать самим, а не идти путём, предначертанным роком. Вот и я дарю тебе свободу выбора,  Миримон. Или ты не рад?
Стоящий эльф переминается с ноги на ногу, боясь поднять глаза. Боясь вымолвить слово...
- Какой пустячный выбор, верно, Миримон?Всего-то делов-протянуть руку, взять клещи - и испытать силу их действия на чужом теле. Боишься? Терзаешься моральными нормами? Тогда  на колесе окажешься уже ты. А мои цепные пёсики слова "мораль" не знают. Ни на квенья, ни на синдарине.  Ты ведь помнишь, Миримон, каково это - когда раскаленный метал входит в твою плоть, а? Выбирай, Миримон. Твоя боль против чужой боли. Он ведь даже не друг тебе. Он пожелал тебе смерти. Почему же ты должен щадить его, а, Миримон?
- Остановись! Ты себя... себя погубишь!-кричит эльф, распятый на колесе.-Ты и так сделал достаточно... Остановись у последней черты!
Комендант отмахивается от него, как от надоедливой мухи:
- Замолчи, Сэриарвас! Тебе был дан шанс-ты им не воспользовался. Дай же спастись другому. Так что скажешь, Миримон?-голос с официально-делового меняется на мягкий, вкрадчивый.-Я даю тебе свободу воли...
Свободу воли...
-... Да, видел. Прости... - добавляет он после недолгого молчания.-Мне больно об этом говорить...

+1

16

- Да, видел. Прости... – Отозвался Сэриарвас и, помолчав, добавил: - Мне больно об этом говорить...
И от этих слов, и от того, как они были сказаны, плотина в душе Виньялиндо рухнула, и его затопил ужас. Перед глазами снова замелькали картины, которые он изгонял из сознания, когда бодрствовал, и которые возвращались к нему по ночам: улицы гавани, пятна крови на песке, его меч, входящий в живое тело, и крик… Он научился не думать об этом, он повторял себе, что их всех обуяло безумие, что такое не повторится никогда, ибо забыть это невозможно и никто не пожелает пережить такое дважды, но теперь все вернулось. Он думал, что чудовищнее этого – эльф, убивающий эльфа, - ничего не может быть. А вот теперь несколько слов товарища по несчастью сказали ему, что может. Эльф, мучающий эльфа. Мучающий по приказу Моргота. Так чью же работу мы сделали?
- Нет! – не выдержав, вскрикнул Виньялиндо, и его затрясло. - Нет, нет, нет!

Отредактировано Виньялиндо (2013-06-23 02:54:10)

0

17

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто", и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]
Ужас пленного эльфа вызвал в его душе смешанную и уже привычную реакцию. Все дорогие гости, попавшие в Ангбанд не по своей воле, проходили один и тот же путь: непонимание-краткий миг растерянности-горделивое выпячивание груди с воплем "Всё равно, ничего не скажу, чудища поганые!"-растерянность-ужас-отчаяние-безысходность. Были и те, кто шел дальше. Эльфы, куда более прагматичные и трезвомысоящие, чем их полубезумные собратья. Для таких тезис"живая собака лучше мертвого льва" становился смыслом всей жизни.
"Кем будешь ты, мальчик? Живой собакой или дохлым львом?"
Он вновь подошёл - близко-близко, обнял растерянного, поражённого эльфа и зашептал в самое ухо, уверенный точно, что произнесенные слова не услышит никто-кроме него и того, кому они предназначались:
- Ты не соглядатай, верно? Твой ужас слишком неприкрыт. Ни одному из эльфов не сыграть такое... Я знаю, я насмотрелся. Теперь я понял, почему мы очутились вместе. Тебя хотят сломить. Сломить морально. Сломить с моей помощью. Да, я устал. Да, я за пять лет видел столько, что вам, жившим на свободе, не постигнуть... Но я понял  и вот еще что: нам, эльфам,вместе держаться надо. Помогать друг другу, а не разделяться... Не бойся ничего, что тебе скажут, не погружайся в пучину отчаяния... В самые страшные минуты старайся думать о тех, кто тебе дорог, о твоих друзьях и Владыках. Я знаю, я выгляжу странно... Но я не сошёл с ума, как сходят многие, очутившиеся здесь. Я пронес их в своём сердце - каждого, по одному.
И он начал называть знакомые имена - те, что повторял про себя пять лет назад. Друзья Сэриарваса и Миримона. С ними делили хлеб, с ними  спали вместе в походе, укрывшись одним одеялом - звездным небом. Воины, разведчики, мирные жители... Повторял лихорадочно, иногда путаясь и запинаясь... Пять лет-слишком долгий срок...
Имена, имена, имена... Единственный якорёк, позволивший выжить Сэриарвасу пять лет в Ангбанде.
- Ты ведь оттуда пришел... От наших, да? Мне все равно, что ты из Первого Дома, все равно, что наши владыки когда-то схлестнулись. Я жил с Первым Домом, я ел его хлеб. Расскажи, что с ними? Кто жив... Кто погиб... Кто женился, кто собирается, кто бобылем ходит?  Я помню только их лица, но и они уже стираются, не подкрепленные свежестью воспоминаний.   Я боюсь, что еще немного -и забуду каждого, и тогда сломаюсь... Сломаюсь, как осинка под ветром. И тогда мне конец. Ангбанд поглотит меня...

0

18

Голос товарища помог Виньялиндо опомниться и совладать с чувствами. Да, Сэриарвас наверняка прав: их посадили вместе именно за этим – чтобы запугать новенького, подорвать его дух. Но тут враги просчитались. Если бы такое известие обрушилось на Виньялиндо внезапно, ему пришлось бы куда хуже. А так, кто предупрежден – тот вооружен. Да, у него нет в руках меча, но в поединке духа оружие другое. Они хотели показать ему, до чего можно довести эльфа? Ну уж нет, они ему показали, что можно провести в этом аду пять лет и не сдаться! Раз смог другой, значит, и ты должен.
Но эти мысли, молнией промелькнувшие в сознании, отступили на дальний план, когда Сэриарвас произнес:
- Ты ведь оттуда пришел... От наших, да? Мне все равно, что ты из Первого Дома, все равно, что наши владыки когда-то схлестнулись. Я жил с Первым Домом, я ел его хлеб. Расскажи, что с ними? Кто жив... Кто погиб... Кто женился, кто собирается, кто бобылем ходит?  Я помню только их лица, но и они уже стираются, не подкрепленные свежестью воспоминаний.   Я боюсь, что еще немного -и забуду каждого, и тогда сломаюсь... Сломаюсь, как осинка под ветром. И тогда мне конец. Ангбанд поглотит меня...
Он шептал имена, а Виньялиндо слушал и радовался, когда среди них оказывались знакомые и ему было, что рассказать, и лишь вздрагивал иногда, когда звучали имена погибших – говорить об этом не хотелось, и он надеялся, что Сэриарвас не заметит его промедления.

0

19

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто" и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]
Он слушал внимательно, запоминая каждое имя, каждое слово. Женился. Родился сын. Познакомилась с милым и скромным эльфом из синдар-скоро свадьба. Обожает свою дочь. Осунулся поле смерти друга, поклялся страшной клятвой мстить Морготу и его прихвостням! 
Безумно узнаваемо.
До боли знакомо...
Иногда эльф делал в своей речи паузы, называя то или иное имя, и он вздрагивал, понимая, что означали эти паузы.
"Слишком мало подохших!"-сказал бы комендант.
" Слишком много погибших!"-сказал бы Сэриарвас.
... Он слушал рассказ эльфа и улыбался, представляя лицо. Одно-единственное лицо, смотрящее на него с благодарностью - и ласковой улыбкой на губах. Во времена оны он сделал бы всё, чтобы заслужить эту улыбку. Сделает и сейчас.
- А Лорды, Лорды как? - перечисляя из имена - с любовью и почтением - он назвал всего лишь шесть, надеясь, что сокамерник не заметит его ошибки  или спишет, в крайнем случае, на плохую память. Делиться слухами о предательстве Маэдроса с беднягой, и так подкошенным информацией о нравах в Ангбанде, он не хотел. Потом, может быть... Когда паренёк оклемается. Но не сейчас...
- Чем занимаются, как живут? А как там... -он запнулся, надеясь, что цвет его лица останется тайной для безымянного соседа.-Как там леди... леди Аннамирэ?- заветное имя далось с трудом, комом застряв в горле.-Я не видел её после Альквалондэ. Всё так же живёт с мужем в любви и согласии? Деток не появилось?  Свёкр ее не обижает? Король Феанор всегда был тяжёл на руку. Вдруг ревнует, что такая... Такая красавица увела у него лучшего из сыновей, а?

0

20

Виньялиндо говорил и говорил, чувствуя, что товарищу становится легче, и радуясь за него, но последний вопрос обрушился на него, словно ушат ледяной воды. Так Сэриарвас был дружен с Аннамирэ? И что ему сказать – что согласие в семье Аннамирэ рассыпалось, а мужа ее приволокли сюда одновременно со мной? Говорить об этом Виньялиндо не хотел. Он понимал, что Карнистира здесь все равно узнают, но прикладывать к этому руку не желал. И потому заговорил о том, что тоже было безрадостным, но хотя бы не могло уже никак повлиять на происходящее.
- Так ты совсем ничего не знаешь?.. Феанаро погиб вскоре после высадки.  Мы гнали тогда темных, и он вырвался вперед – и столкнулся с балрогами. Его вынесли из боя, но помочь не смогли. Почти сразу после его смерти пришли посланцы Моргота и предложили переговоры, и обещали Камни. Маэдрос поехал на них – и не вернулся, и никто не знает, что с ним. Так что за старшего сейчас Макалауре. Все остальные живы. Были. До последнего времени…

Отредактировано Виньялиндо (2013-06-23 20:45:56)

0

21

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто", и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]
Он заметил, как смутился эльф перед тем, как ответить, какую многозначительную паузу сделал - и насторожился. Вытянулся в струнку, как вытягивается охотничья собака, сделал стойку, подозревая, что сейчас услышит... Или не услышит. И оказался прав.
- Феанаро погиб?-крикнул он страшно, отшатываясь от сокамерника.-Погиб! Погиб!
Он плакал и смелся, хватаясь за волосы и мечась по камере раненым зверем. Пять лет Сэриарвас не получал известий из внешнего мира, он мог позволить себе проявления таких чувст...
Наконец он остановился и сказал глухо, в темноту:
- Твои новости рождают во мне странные чувства. Феанаро предал нас - предал своих братьев, предал Второй Дом, уплывая в ночи на кораблях, запятнанных кровью. Но и я поневоле предал своего владыку Нолофинвэ, решив тайком ото всех плыть на кораблях вместе с Первым Домом. Однако Феанаро - король нолдор, и его гибель для всех нас - неизмеримая, ужасающая трагедия. Только он один мог противостоять Морготу. Только он один. Что теперь станется с нолдор, когда исчезла сдерживающая их сила?  Мы распадемся на разные племена, и Моргот сокрушит нас всех! Теперь я понимаю, почему Нэльо...-и прикусил язык, поняв, что сболтнул лишнее.
Тут мысли его приняли другое направление. Он вспомнил, какой вопрос задал до известия, могущего сокрушить любого пленного эльфа - а не только Сэриарваса...
- Что с Аннамирэ? - закричал он страшно, подскочил к пленнику, ориентируясь на его дыхание, схватил за плечи  и затряс бешено, безжалостно.-Ты не ответил на мой вопрос! Она умерла? Кто ее убил? Моргот? Или её взяли в плен и замучили здесь, в проклятом Ангбанде? Отвечай, ну что ты молчишь? Отвечай, или я убью тебя!-и вне себя от ярости он впился скрюченными пальцами в горло несговорчивого собеседника.

0

22

Виньялиндо понимал, что весть его окажется тяжелой для товарища, но такой бурной реакции все же не ожидал.
Сэриарвас плакал и метался по камере, а потом остановился и глухо заговорил о том, о чем Виньялиндо тоже старался не вспоминать – о сожженных кораблях. Это было настолько… он не мог даже подобрать слова. Ну ладно, пускай Феанаро решил, что все, кто идут за его братьями – трусы и слабаки, и станут обузой, - хотя видят Валар, здесь бы пригодился каждый лишний клинок! – но сжигать?.. В этом порыве уничтожения сквозило продолжение того же безумия, что накрыло все в Альквалонде, но молодой эльф гнал от себя эти мысли, надеясь, что разум короля все же прояснится, и с ними снова будет прежний Феанаро, мудрейший из аманэльдар. Но вскоре после этого короля не стало…
Но тут мысли Сэриарваса явно приняли иное направление – он вспомнил о втором своем вопросе. Наверное, очень уж он был для него важен.
- Что с Аннамирэ? - закричал он страшно, подскочил к товарищу, схватил за плечи  и затряс бешено, безжалостно.
Это случилось так внезапно, что Виньялиндо даже не успел отреагировать. Он бешеной тряски ноги снова прострелило болью – срастили их явно на живую нитку, и, кажется, там снова что-то сместилось. Виньялиндо закричал, а Сэриарвас схватил Виньялиндо за горло.
.-Ты не ответил на мой вопрос! Она умерла? Кто ее убил? Моргот? Или её взяли в плен и замучили здесь, в проклятом Ангбанде? Отвечай, ну что ты молчишь? Отвечай, или я убью тебя!
Наверное, Виньялиндо было бы не слишком сложно справиться с Сэриарвасом, - плен очень ослабил того. Но Виньялиндо отчаянно не хотелось снова поднимать руку на эльфа, пускай даже так, и он попытался вывернуться, не отбиваясь.

Отредактировано Виньялиндо (2013-07-04 19:08:34)

0

23

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто", и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]
Эльф закричал - и крик, дробясь и разбиваясь о каменные стены, будто бы отрезвил его. Пальцы разжались сами собой; голова сделалась ясная-ясная
- Прости,-глухо сказал он, поддерживая своего сокамерника, словно готового вот-вот упасть. Я... Я обезумел совсем. Переоценил свои силы, когда говорил, что в здравом уме и твердой памяти нахожусь,-улыбка, подаренная им невидимому собеседнику, напоминала больше оскал, да и вышла какой-то... Кривоватой. Впору порадоваться, что в камере непроглядная тьма стоит: нечего лишний раз пугать мальчишку. Мальчишка. По голосу слышно. И по испуганным ноткам в голосе. Более старшие эльфы принимают подобные известия куда как более спокойно.
- Прости...-повторил он.-Но Аннамирэ, она... Она мне дороже жизни. Она - мой свет в окошке. С первого момента, как её увидел - полюбил горячо и страстно. Но её сердце было отдано другому... Я устранился. Я выжил здесь в первую очередь потому, что надеялся на встречу с ней... Чудом надеялся. И вот теперь я спрашиваю про неё-ты обходишь мой вопрос молчанием. Что я должен подумать? Скажи мне, как она умерла... Где похоронена? Вдруг я выйду отсюда... Чудеса случаются... Я пойду к ней на могилу, поговорю с ней в последний раз. Я не буду ссориться с её мужем-нам делить теперь нечего. Только память о ней. Память...
-Хотя что я говорю!-все та же вымученно-изможденная улыбка. - Бежать из Ангбанда невозможно. Карнистира мне не встретить-где он, а где я?  Но ты скажи... Хоть что-то скажи! Не молчи! Ну хочешь... Хочешь на колени перед тобой стану!-лихорадочно зашептал он - и действительно, рухнул на каменный пол, низко склонив голову.

0

24

Сэриарвас опомнился и отпустил Виньялиндо. И заговорил сам – горячо, сбивчиво.
Так вон оно что – не дружил он с Аннамирэ, а любил ее, любил безответно… Молчать казалось Виньялиндо жестоким, а говорить о чужих сложных отношениях не хотелось. Додумать, как тут лучше поступить, он не успел: Сэриарвас, вымаливая ответ, внезапно рухнул на колени и склонил голову.
- Ты что?! Перестань сейчас же! – Виньялиндо рванулся поднять его, но при попытке опереться на колено зашипел сквозь стиснутые зубы. М-да, скрепляли и вправду на живую нитку. – Перестань, успокойся! Она жива! У нее дом на берегу озера Митрим. Детей у нее не появилось. Она лечит раненых. Когда погиб Феанаро, она пыталась помочь ему и сильно обожгла руки, поэтому теперь носит перчатки – не хочет, чтобы видны были шрамы. Но руки восстановились нормально, движениям шрамы не мешают. А больше я ничего не хочу говорить здесь, извини.

0

25

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто", и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]
Он отшатнулся, словно получил пощечину. Забылся, увлёкся...
- Прости,-сказал он покаянным шёпотом.-Прости. Я так соскучился по общению... Нормальному общению .. Что и впрямь забыл, где мы находимся. Жива... Да кому мы здесь нужны?-крикнул он во весь голос, не таясь.-В камере-то смертников? Комендант, а комендант!-эльф задрал голову к потолку, словно надеясь, что там скрыта искомая прослушка.-Ты-гад и последняя сволочь! Ну, пошли своих орков, чтобы они разобрались со мной! Пошли, а?
Он рассмеялся язвительно ночной тиши, и опустив голову, снова обратился к сокамернику.
- Не идут, видишь?-сказал он с горькой усмешкой.-Раньше врывались, вымуштрованные псы.  Не терпят насмешек над вышестоящим начальством. Мы забыты здесь с тобой, брошены на голодную смерть, и уж кто-кто, а здешний комендант сделает наши последние часы незабываемыми. Мне - оттого, что дал надежду услышать родные имена, получить известия из милого дома. Тебе-подсадив меня, заставив слушать мои рассказы об ужасах Ангбанда... Не буду!-упрямо тряхнул он головой.-Не хочу служить им даже в этом! Предлгаю оставшиеся пять дней провести в радости и веселье, вспоминая дивное время в Амане! Сэриарвас,-он протянул руку и тут же засмеялся-устало, вымученно, вспомнив, что уже успел представится.-А тебя как хоть зовут-то, а?-спросил он шепча, едва-едва шевеля губами, по привычке наклоняясь к самому уху сокамерника. Не то, чтобы подозревал прослушку. Просто так общались все пленные эльфы, если им доводилось находиться в опасной для орков близости друг от друга. Аванире взламывать боялись, справедливо опасаясь, что рано или поздно комендант, а то и сам Мелькор, сумеют проникнуть в их разум.

0

26

Сэриарвас возбужденно сыпал словами – наверное, слишком долго пробыл в одиночестве среди врагов, и теперь не мог наговориться. Виньялиндо по-прежнему не все понимал в его речах. Кто такой комендант, которого он уже не в первый раз упоминает? Голодная смерть… Виньялиндо попытался представить себе такое. Получилось плохо – просто не укладывалось в голове. И что, неужто без еды вправду умирают так быстро? Его тело, сосредоточенное на травмах, пока не требовало пищи, но при мысли о том, что их оставят и без воды, сделалось не по себе – пить хотелось уже сейчас. Впрочем, что таким будет его ближайшее будущее, Виньялиндо не верилось. Если бы его хотели просто убить, у темных было множество возможностей сделать это по дороге. Значит, еще чего-то хотят. Гадать о том, чего именно, эльф не стал – зачем изводить себя страхами? Понадобится – сами все скажут. И не только скажут…
Сэриарвас предложил для утешения поговорить об Амане. Виньялиндо поежился. Ему было тяжело вспоминать Аман. Все воспоминания, даже о детских годах, так или иначе приводили к Гавани. Но он решил попытаться ради товарища. Но когда Сэриарвас спросил о имени, Виньялиндо заколебался. Нет, он не думал, что Сэриарвас его выдаст – ему просто отчаянно не хотелось, чтобы имя звучало здесь, в этом месте, где даже воздух был пропитан тьмой. Но тогда он точно решит, что я ему не доверяю…
- Виньялиндо, - представился он и пожал протянутую руку. – Только не зови меня так здесь, ладно?

0

27

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто", и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]
- Виньялиндо, - сказал эльф, крепко пожимая протянутую руку (хорошее рукопожатие, сильное... Каким оно станет после пяти лет пребывания в Ангбанде?) – Только не зови меня так здесь, ладно?
- Будь спокоен, Вин,-ответил он всё так же тихо.-От меня своё имя услышишь только ты...-и добавил, помолчав, ласково погладив взъерошенные, слипшиеся от запекшейся крови волосы.-Хороший ты мальчик, Вин. Только вот...
Он оборвал себя на середине фразы и, припадая на правую ногу, подошёл к стене; держась осторожно за сырые, поросшие мхом, камни, он добрался до угла и присел, обняв руками колени. Какая-то мысль не давала ему покоя. Что-то услышанное нынче и обойденное вниманием... Оставленное вне интереса...
Мгновенная вспышка. Осознание. В считанные секунды принятое решение.
"Хороший ты мальчик, Вин..."
Предупредить.
- Скажи, а твой  кано, который... Который... -голос его прервался, будто не в силах произнести страшные слова.-Ты... Ты хорошо к нему относишься?
Никаких имен. Опасно. Хватит...

0

28

Сэриарвас вдруг умолк на полуслове, встал, держась за стену добрался до угла, забился туда и умолк. Задумался о чем-то?
- Скажи, а твой  кано, который... Который... – помолчав, произнес эльф срывающимся голосом. -Ты... Ты хорошо к нему относишься?
Виньялиндо вдруг осознал, что не может так с ходу ответить на этот вопрос. Как он относится к Карнистиру? Назвать их друзьями было нельзя: Карнистир всегда был замкнут и ни с кем близко не сходился, а здесь, в Эндоре, ушел в себя еще сильнее. Но что-то же их связывало… Подумав, он сказал:
- Я признаю за ним право приказывать мне. Если ты понимаешь, о чем я. Как-то не получается лучше сказать.

+1

29

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто", и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]
Ответ прозвучал сухо и коротко:
- Я признаю за ним право приказывать мне. Если ты понимаешь, о чем я. Как-то не получается лучше сказать.
Он рассмеялся-с горечью и презрением.
- Твой кано? Кано? Ты так преданно веришь своему командиру, что готов следовать за ним, делать все, что он прикажет? Свою голову на плечах надо иметь, глупец, а не идти, словно баран на бойню, за каким-то неучем, который  положил свой отряд! Ты знаешь, сколько их было, погибших? -Его голос сорвался на крик.-Четыре отряда! Четыре разведывательных отряда, которые вырезали проклятый орки-вырезали или взяли в плен, что стократ хуже. Ты не видел их, а я слышал крики пленных, я присутствовал на допросах некоторых из них. Мы сидели друг напротив друга, и нас пытали-одного перед другим, надеясь вырвать хоть слово! Командиров брали первыми... Своими муками, но они искупали свой грех... Но за что? За что погибли столько нолдор? За что сгинули результаты их трудов? Карты, заметки, рисунки-все это сжигалось под глумливый хохот у командиров на глазах. Сожалели ли они? Я не знаю. Но я знаю две вещи: трижды глуп тот правитель, что посылает разведывательные отряды, чтобы узнать об участи своего брата, который, как было передано, давно умер! Который...-и тут он прикусил язык, опасаясь сболтнуть лишнего... Прикусил, чтобы продолжить с куда большей яростью.-И четырежды глуп тот командир, что сдаст свой отряд в лапы оркам! Ты служишь законченному кретину, ничего не смыслящему ни в военном деле, ни в правилах маскировки, и еще говоришь, что признаешь за ним право приказывать тебе?
Он остановился, тяжело дыша. Разошёлся. Хватит...

0

30

Такая внезапная вспышка ошеломила Виньялиндо. Первым желанием было одернуть собеседника, вспылить в ответ, но он сдержался и заговорил спокойно, насколько мог.
- Перестань. Тебя не было с нами там, и ты не знаешь, о чем говоришь. Все, что можно было, он сделал. А что до прочего – Намо нас предупредил, на что мы идем – или ты не слышал его? Я знал, что умру здесь, в Эндоре – не думал только, что так скоро. А если бы и это знал – все равно пошел бы, потому что этих тварей нужно уничтожить. Они не должны существовать. А войну без разведки вести невозможно, и даже если бы принцы не надеялись узнать что-то о брате, отряды все равно уходили бы сюда.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Последний бой - он трудный самый (АУ)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно