Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Все бывает в первый раз


Все бывает в первый раз

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

- Думаешь, этому стоит начать учиться?
Финдарато тепло улыбнулся другу. Хорошо, что тот успокоился. И что принял такое решение, тоже.
- Думаешь, нас заставят долго ждать?
Да нет, вряд ли. Эльф был уверен, что скоро все соберутся за семейным столом.  Он не был голоден, не настолько, чтобы думать о голоде, но с  дядей и его семьей время провел бы с удовольствием. Давно он здесь не бывал, Арельдэ была права, и чувствовал  грусть и вину по этому поводу.
К ним подошла сестра, с таким видом, что Инголдо понял - у нее есть что-то, чем она хотела бы с ними поделиться. И верно, девушка подошла  к  перилам и засвистела. На ее голос  из кустов  тут же выпрыгнула маленькая печуга.
- Тьелко учит тебя языку птиц? - Похоже, именно это и происходило.
Эльф  обнял девушку за пояс, прижавшись губами к горячим волосам.
- Это прекрасно...
Маленькое, но такое осязаемое чудо...
- И что она тебе отвечает?
К их беседе присоединился еще один эльф,  Финдарато понял это, ак только услышал  тихие переливы  флейты позади, отпустил сестру и обернулся к хозяину дома.
- Здравствуй, дядя.
Он мягко поклонился стоящему у входа эльфу.
- Прости, за такое нежданное вторжение.

+2

62

Арельдэ почувствовала, как рука брата обняла ее с одной стороны, рука кузена – с другой, и глаза ее, неотрывно следившие за птичкой, зажмурились от удовольствия. От невесомого прикосновения лапок по обнаженным рукам было немного щекотно, не выдержав этой невозможной красоты и нежности, тихо рассмеялась и подняла на Инголдо сияющие глаза.
- Немного, - Арельдэ погладила пальцем пеночку, и та вытянула шейку, подставляясь под эту ласку. – Насколько это вообще возможно, когда ученицей становлюсь я, чье внимание рассыпается на все подряд, а учителем – Тьелкормо, для которого повторить одно предложение дважды превыше сил, - голос ее особенно потеплел, когда она заговорила о старом друге.
Дыхание кузена коснулось ее волос, тронуло теплом шею. Ириссэ улыбнулась, чуть обернулась и оказалась лицом к лицу с Инголдо, так близко, что нельзя было смотреть – только чувствовать. «Да, прекрасно», - она закрыла глаза и коснулась щеки родича носом, затем – легонько – губами. После медленно повернулась к Турукано – ведь она все еще держала руки на весу – и, став на носочки, так же мягко коснулась губами и его щеки.
Ее брат успокоился, а не этого ли она желала, когда просила его говорить? Она испытывала смутное сожаление от того, что причиной стала все же не откровенность Турьо, а ее отступление, но, как бы то ни было, лицо его просветлело, и она была этому рада.
- Отвечает... – Арельдэ, стараясь не отстраняться от родичей, чуть наклонила голову, внимательно прислушиваясь, и в итоге вздохнула. – Честно говоря, без понятия, Инголдо. Я узнала только «пятеро»... Но нас ведь четверо? – Арельдэ кивнула на кроху у себя на руке.
Тихая мелодия зазвучала внезапно, она залила веранду и, казалось, переплелась с густым ароматом цветов. Пеночка подхватила мотив и, спорхнув с руки Арельдэ, опустилась отцу на плечо. Девушка изумленно распахнула глаза, проследила взглядом весь путь птахи, и затем закусила губу, чтобы не рассмеяться и тем не помешать музыке плыть дальше.
- Вы только посмотрите! Бросила меня, бессовестное создание, –  улыбнулась Арельдэ и опустила голову на плечо брата, слушая, как играет отец.

+2

63

Нолофинвэ опустил флейту.
- Приветствую, дети мои, - сказал он, - не улыбайся, Инголдо, ты же знаешь, что я люблю детей Арафинвэ как собственных. И всегда рад тебя видеть.
Он подошел к стоящим на веранде эльдар под щебет спугнутой им птички.
- Туракано, - спросил, - ну как дела? Все ваши планы выполнены, и вы с Инголдо довольны минувшим днем? Я думаю, что сестре будет тоже интересно вас послушать - верно, Арэльдэ? Ведь проверить - способен ли ты на нечто необычное, на то, на что до тебя никто не решался, это довольно интересное занятие.

0

64

Музыка закончилась, но Турукано казалось, что она все еще наполняет веранду и распространяется дальше за ее пределы. Все его тревоги, все метания и мучения последних недель, сомнения и страхи исчезли, как будто их никогда и не было. Зря он боялся, что новое и непознанное может разрушить прекрасный мир их дома, их семьи. Напротив, единение и взаимопонимание, которые царили меж ними, были в состоянии противостоять любым невзгодам и проблемам. И это был самый ценный опыт, который ему удалось сегодня получить.
Турукано счастливо улыбнулся отцу, понимая, что от камня, лежавшего на сердце, не осталось не только следа, но даже и воспоминания. Ему стоило чаще приходить домой, не забывая о том, каким прекрасным местом он был для него раньше и оставался по сей день.
- Я расскажу вам все, что вы захотите, - довольно рассмеялся эльда, - но давайте сделаем это за едой, иначе мне придется все скомкать, ибо вынужден признаться, но я ужасно голоден. В последние дни у меня не было аппетита. А Эленвэ уехала к родителям, поэтому некому было даже укорить меня за такое небрежение. Зато теперь я умираю с голода, особенно вдыхая все те прекрасные запахи, что источает ваш стол. Имейте милосердие, давайте уже обедать! И кроме того, вы можете так поступить со мной, но у нас гости. Инголдо же вы не станете морить голодом? Это негостеприимно и незаслуженно по отношению к нему.
Однако как Турукано ни был голоден, он не спешил выпускать сестру из объятий: так блаженна была эта идиллия, что заканчивать ее совершенно не хотелось.

0

65

Инголдо тихо улыбался, стараясь ни словом, ни жестом не потревожить тот миг идилии, что наступил на веранде.  Аредель была мудрой девушкой, раз выбрала тако способ привести всех в благодушное настроение. Он оценил не только сам миг, но и то, как мскусно он был создан.  Сразу становилось видно, как близки были друг другу собравшиеся обитатели этого дома.
- Я не знаю языка птиц, сестра моя, но я чувствую, что ей хорошо и спокойно, и она рада, что ты позвала ее. Она соскучилась.
Ведь совсем не обязательно было говорить словами, чтобы знать, что  происходит и что чцвствует твой собеседник.
- День был насыщенным, дядя.  И заставил  о многом задуматься. Но эти мысли не требуют такого срочного ответа, чтобы откладывать из-за них дела. Или завтрак?
Он  с улыбкой посмотрел н адруга. Тот уже совсем успокоился.  Атмосфера роднонго дома сделала свое дело и теперь Финарато не знал, стоило ли прямо сейчас возвращаться к прошлой теме разговора. Ведь она, что бы он не думал, на самом деле не требовала ни немедленных  решений,  ни срочных действий. Да и его тревога уже утихла и не была столь же яркой, как раньше.

0

66

Арельдэ широко улыбнулась, накрыла руку брата своей и переплела пальцы. Они тут с ним чуть ли не трагедию развели, а отец просто взял и одним махом... Сделал что? Да просто поставил вопрос ребром, вот и все. И, соответственно, на прямые вопросы мог ожидать прямые ответы. Вот так удивительно просто и правильно.
- Идем к столу? - она кивнула Инголдо. – А то, вижу, брат мой действительно голоден, а стащить что-нибудь со стола ему не позволило безупречное воспитание. – Ириссэ обернулась к Турукано и, немного отстранившись, мягко потянула его за руку к столу. Блики Лаурелин ложились на веранду золотыми пятнами, причудливо сформированными тенями от листьев и ветвей. Эти блики скользили по рукам, по шее, перепрыгивали с руки Ириссэ на руку брата, а отзвуки музыки все еще плыли в прозрачном воздухе. До стола можно было пройти некоторое расстояние, и она, развернувшись на носочках, стала ближе и положила вторую руку ему на плечо.
- Веди, душа моя, - весело прищурилась она и сделала первый вальсовый поворот в сторону стола.

Отредактировано Арельдэ (2014-03-13 01:02:46)

0

67

- Мир исполнен красоты и гармонии, - сказал Нолофинвэ, улыбаясь, - и я надеюсь, что так будет вечно. И нет ничего гармоничнее завтрака в кругу друзей и родственников.
Вид развеселившейся молодежи привел Финвиона в хорошее настроение. Он любил беседы за накрытым столом, неспешную церемонию заваривания травяного чая и тихие беседы в отблесках света Лаурелины. А потому Нолофинвэ присел к столу, и с удовольствием наблюдал за тем, как импровизированный танец Арэльдэ плавно переходит в приглашение к завтраку.
Впрочем, это могло быть и приглашение в завтраку, перешедшее в танец.

0

68

Арельдэ пригласила его на танец, и Турукано не смог отказаться. С одной стороны, ему уже несолидно было дурачиться, ведь он был взрослым, самостоятельным, имеющим семью и свой собственный дом. Но воспоминания о беззаботном детстве были так близки, а музыка, подталкивавшая сестру к танцу, звучала не только в ее воображении. Она отражалась во всем ее облике, в улыбке, глазах, горящих счастьем.
Турукано сдался и позволил вовлечь себя в веселый танец, отложив вожделенное принятие пищи еще на несколько минут. Наконец он подвел сестру к ее стулу и не дожидаясь, пока она сядет, тут же занял свое место и с удовольствием вытянул ноги под столом. Только теперь он почувствовал, как устал. Устал физически, ибо несколько недель провел не только в усиленных тренировках и подготовке к необычному поединку, но и в переживаниях и сомнениях, которые утомили не меньше всего остального. Теперь все было позади. Хотя нет, позади была только мала часть того, куда они открыли дверь сегодняшним утром. Многое еще ждало их впереди. Еще более неизведанное.
Турукано окинул взглядом собравшихся. Это была его семья. Не вся, конечно, но все же близкие и родные души, понимавшие его быстрее, чем иногда он сам понимал себя. Отец не спросил бы никогда, если бы сам нодло не захотел ответить. Сестра готова была обижаться, но ничем не принудить его к ответу. Друг молчал бы до конца своих дней, если бы это потребовалось. Однако эльда не был уверен, что ему самому все еще хочется что-то от них скрывать.
- Мы держали все в тайне, поскольку не были уверены, что наша идея получит всеобщее одобрение, - начал он, подтягивая себе ближе тарелку. - Если честно, я и сейчас еще в этом не уверен. Потому не думаю, что расскажу это кому-то еще... Но мы хотели понять, почувствовать, что ощущают те, кто берет в руки не тренировочное, но настоящее, боевое оружие. Сегодня мы с Инголдо сделали это. И я пока затрудняюсь сформулировать то, что получилось в итоге. Но ведь оружие и правда берут в руки, чтобы убивать. Интересно, хоть кто-то среди эльдар над этим задумывается?

0

69

Инголдо прошел к столу, с улыбкой наблюдая за коротким танцем. На время позабылись все тревоги сегодняшнего утра,  волнения, вопросы. Не было им места на этой веранде. Прекрасно, когда есть такое место, где можно укрыться от любых невзгод и хлопот.
Наконец, все сели к столу. Эльф молчал, предоставив право Турукано рассказать о том, что произошло сегодня. Все же, хоть ему и  хорошо было среди родичей, это была семья друга и ему было решать, что и как говорить им.
- Дядя, ты ведь знаешь больше, чем мы. Может быть, кто-то еще пробовал... это?
Чтобы убивать. Турьо прав был. Любое оружие создано было для того, чтобы убивать. Животных ли, кого-то еще... Но оружие для охоты стало для них чем-то  самим собой разумеющимся,  вот они и перестали обращать внимание на все остальное.
- Скажи, это ведь правильно, то, что мы охотимся?
Все же, этому их учил Оромэ, значит, это было правильно. Это был почти не вопрос, вернее, не вопрос, требующий ответа.
- Но  ведь то же оружие можно с легкостью обратить друг против друга. Почему? И... что нас останавливает от того, чтобы этого не сделать?
Усвоенные с детства правила, что нельзя, что это опасно... А если на мгновение позабыть об этом  в гневе? От таких мыслей становилось страшно.

0

70

Ириссе сделала два последних оборота в шене и остановилась напротив своего стула. Просто чудо, как она не посносила блюда со стола, выписывая по пути пируэты. Очевидно, сказывалась недюжинная сноровка, выработанная горьким опытом... Брат, стоило им подойти к столу, тут же ретировался, и девушка улыбнулась и потихоньку дернула его за черную прядь волос. Ничего, и не такую серьезность взламывали! Арельдэ, тем не менее, не села рядом, а проявила сознательность, взяла в руки кувшин с вишневым соком и начала обходить стол, разливая его по стаканам, приняв на себя роль хозяйки.
- И верно, татанья, - широко улыбнулась Ириссэ, наполнив отцу ровно половину стакана, затем обошла его (ага, обошла – прокрутилась, держа кувшин высоко над головой) и, став с другой стороны, заполнила его до конца. Затем двинулась по кругу вокруг стола, ловко огибая стулья, и внимательно слушая братьев. Настоящее оружие, вот как... Девушка как раз отошла от отца и теперь хлопотала около брата, пока тот говорил.
- Вероятно, задумывается, родной. – Ириссэ коснулась рукой его плеча. – Но это, думается мне, хуже – осознанно вкладывать в свои творения такую идею...
Арельдэ прекратила вертеться и притихла – вопрос брата был сложным, и ясного ответа на него она не находила. В задумчивости она замедлила шаг и теперь остановилась рядом с Финдарато.
- Инголдо, это ведь просто вещь, - Ириссэ чуть склонилась рядом, наполняя его стакан. – Это эльдар наделяют вещь характером. Если нарочно не направить оружие друг против друга, оно останется только... вещью. И не более. А друг против друга можно обратить и более безобидные в задумке своей предметы. И в отношении оружия тебя останавливает то же, что и в отношении них. Не задумываешься же ты над обрывом, что тебя удерживает от того, чтобы сбросить с него эльда, - улыбнулась она. – Но я другого не могу понять – для чего вообще стоило делать оружие, которое все равно нельзя использовать для охоты? Откуда эта тяга к бесполезным вещам? – девушка выпрямилась, держа кувшинчик в руках, и третья пара глаз обратилась к Нолофинвэ. Татанья знает все, да!

Аттитюд (картинкой, чтобы не сыпать терминами). Выглядит это приблизительно так.

http://s9.uploads.ru/t/2Rjh3.jpg

Отредактировано Арельдэ (2014-04-06 20:13:15)

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Все бывает в первый раз


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно