Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Звон подков полетит в тишине


Звон подков полетит в тишине

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

Нолфинг думал, что сейчас или споры продолжатся, или еще что похуже. Кузен не слышал никаких доводов, похоже. Да и сам он тоже, считая все задуманное  оправданным риском. Все равно,  кому-то нужно было бы это сделать, а кандидатуры лучше, чем он сам, пока не предвиделось.  Ну кого еще можно было послать в  эту разведку? И потом... отец ведь не зря назначил его  в разведку тогда. У него были неплохие шансы  найти  какие-то следы.
А еще - он ведь не солгал кузену,  ни единым словом. У него был план,  он собирался рассказать, как только что-то узнает и, как ни странно это звучало - собирался  ехать назад. И еще... он не мог думать о том, что подвел друга.
Спасло его от новой порции  споров то, что  пришел в себя Тельво и это отвлекло его брата. Финьо  подхватил повод коня и подошел ближе.
" Делай, как знаешь, Финдекано, - голос феанариона был смертельно усталым. - Ты задумал глупость, но слушать меня, конечно, не станешь. - Помолчал. - Надеюсь, когда Нельо вернется, мне не придется объяснять ему, почему я позволил тебе это..."
- Не  придется. Он знает, что я упрямый дурак. Удачи вам,  рыжики. - Он положил руку Питьо на плечо. Помедлил секунду,  порывисто обнял, вскочил в седло и  пустил коня галопом, не дожидаясь ответа и не оглядываясь. Теперь... Предстояло сделать еще пару важных вещей.  Собрать  то,  что он считал необходимым т попрощаться.  Делать это открыто... он не мог. Отец бы не  отпустил его.
"Турьо... У меня есть новости. Не очень хорошие. На нас напали... Тельво ранен. Майтимо они забрали с собой. Я... Ухожу за ним на север. Расскажи нашим в лагере, ладно?  И за младшими присмотри.  Тут опасные земли. Очень. Будьте осторожны."
Уйти, не попрощавшись с братом он не мог. А встречаться с ним или говорить в лагере не мог. Не уверен был, что хватит слов объяснить все. Пусть  уж лучше так.

Отредактировано Финдэкано (2013-11-09 19:32:20)

+2

62

Toronya... ты очнулся... как ты? - Неизвестно, откуда взялись силы, но Питьо смог не разреветься, хотя очень хотелось. Просто очень... - Ты не переживай, все будет хорошо. И руку тебе вылечат, вот увидишь... - Нолдо заставлял себя верить в сказанное, хотя то, во что превратилась рука Амбарусса, вызывало у него ужас. - Майтимо... - Он осекся. Никогда не мог врать близнецу. И сейчас тоже не смог, хоть и было ему тяжело это говорить. - Он пропал... и мы не знаем - куда... наверное... его схватили... Финьо, вот, собрался его искать.
Собственная боль отошла на второй план, ухмыляясь беззубой усмешкой. Все было хуже. Майтимо пропал.
Сердце Тельво будто  бы сжали холодной сильной рукой. Этого не могло быть, потому что этого не могло быть никогда. Впрочем, и о смерти Финве они бы и в страшном сне подумать не могли. Майтимо пропал, а Финьо собрался сгинуть вслед за ним... Тельво понимал, что того надо остановить. Но в то же время... А смог бы он бездействовать, если б с Питьо что-то случилось? Он знал, насколько эти двое были близки. Останавливать Финдекано они не имели права, да и возможностей тоже. Впрочем, и молчать было нельзя.
-Финьо, куда ты, - Тельво чуть прищурился. Силуэт кузена расплывался и никак не мог сложиться в единый образ. А потом и вообще пропал за деревьями.
Носилки подхватили и понесли. Проснулась боль и принялась высасывать все силы. А еще не давало покоя чувство вины.
"Из-за меня... из-за меня он пропал."
Можно было бы поаккуратнее. Можно было бы...
А потом и эти мысли пропали, потому что все силы уходили на то, чтобы не выть от боли, как искалеченный зверь. Удержать лицо Феанариона и не пугать и без того измученного проблемами брата.

0

63

- Не  придется. Он знает, что я упрямый дурак. Удачи вам,  рыжики.
Быстрые объятия кузена и удаляющийся конский топот... Питьо вцепился в повод своего коня, уткнулся лбом в его шею и целых две секунды боролся с желанием просто упасть и отключиться. Ни о чем не думать, ничего не делать, ничего не знать... Но нельзя. Финдекано прав - рядом с Тельво должен быть тот, кто не проспит опасность. Поборов слабость, Амбарто вскочил в седло. Заново построить отряд получилось довольно быстро и нолдор снова двинулись в прежнем направлении. Настроение было паршивое у всех. Верные прятали виноватые взгляды, а Питьо не знал, как справиться с собственной виной. Почему он не пошел с Майтимо? Знал же, что Аралин ненадежный эльф.
Мысли метались между двумя страхами - за здоровье младшего и за жизнь старшего. А Телуфинве было совсем плохо. По закаменевшему лицу то и дело пробегала короткая судорога. Питьо знал, что брат крепится, не показывает, насколько ему действительно скверно. И маялся от бессилия чем-то помочь. Даже шагу прибавить они не могут - усилившаяся  тряска только еще больше измучает Амбарусса.
Он старался отвлечь Тельво и нес какую-то околесицу о том, что все будет хорошо, но был совершенно не уверен, что брат его слышит.

0

64

Они двигались медленно. Очень медленно. Тельво, кажется, снова потерял сознание... что ж, оно и к лучшему. А Амбарто все сильнее ощущал груз вины на своих плечах. Почему... как он мог допустить такое?! Снова бросил тоскливый взгляд на брата. "Все будет хорошо, toronya, вот увидишь... ты поправишься, обязательно. И Нэльо мы вернем". А если нет? Если младший останется калекой или... нет! Он выживет! А Майтимо... что с ним может быть? Что такое плен, нолдо, конечно, пока не знал. Но в памяти всплывали жуткие рассказы старших о временах, когда эльфы жили под звездами и под вечной угрозой Тьмы. Питьо как мог гнал прочь страшные мысли. Откуда ему было знать, что реальность может оказаться куда хуже?
Отряд шел уже довольно долго, когда Амбарто настигло осанве отца. Судя по тому, что услышал принц, Феанаро был... нолдо не мог подыскать достаточно точного определения к душевному состоянию родителя. Но было ясно одно - Пламенный все знает. Откуда? Финдекано... Сам Амбарто почему-то так и не сообщил никому о случившемся. Просто... забыл. Голова была занята не тем.
"Atto... я... мы возвращаемся. Тельво ранен... тяжело. Нэльо похитили. Финдекано ушел его выручать. Я... прости."
Стыдно было невероятно. Хорош воин, нечего сказать. Он - снова! - подвел отца.

0

65

Финьо  затормозил и огляделся.  Ну, вот...  Кажется, он  приехал на место встречи. И приехал первым. Эльф спрыгнул на землю и осмотрелся. На небольшой полянке, на которой он стоял, было пусто и тихо.  Это немного беспокоило, ведь он торопился, но, видимо, сделать что-то, чтобы ускорить сборы, было невозможно. Ведь и  его друзьям нужно было время, чтобы сюда добраться. И, наверное, хоть он и проил их поспешить, они не стали бы загонять лошадь, не зная, что происходит.
Нолофинвеон вздохнул и сел на траву,  пытаясь успокоится и еще раз перебрал в голове все события прошедшего дня. Не забыл ли он чего, не упустил ли какую-то важную деталь? Можно ли было  поступить иначе? Например, сразу поехать за другом? Нет, нельзя... Он не справился бы в одиночку с тем отрядом, следы которого видел в лесу. А вернуться в лагерь и взять помощь там, отряд побольше,  Феанаро ведь не отказал бы... Долго. И, наверное, слишком опасно. Да и... ему самому было страшно возвращаться. Здесь, в лесу, было спокойно, тихо,  можно было  сосредоточиться на то, что он задумал. А в лагере будет слишком много шума и суеты, беготня,  сколько времени они еще потеряют? Нет... Нет. Он был прав.  Он выбрал единственный способ, который был  для него приемлем.
Так что, теперь ему оставалось только ждать свой отряд, который он сам выбрал. Набраться терпения и ждать... Дел, все равно, больше не было. С отцом и братом он  уже поговорил. А больше и не с кем было.
Финдэкано прикрыл глаза. Самым трудным для него всегда было ждать...

0

66

Ангион

Если бы Ангиона спросили, как давно он знал старшего Нолофинвиона, возможно, он бы крепко задумался. А скорее всего сказал бы, не задумываясь, что всю свою жизнь. Он был частым товарищем детских игр, юношеских забав и путешествий по Аману. Он был истинно верным тому, кого выбрал сам, по душе и по убеждениям. Путешествие в Эндорэ надолго разделило старых приятелей, ибо Финдэкано был приглашен на корабль Первого дома, Ангион же плыл вместе со своей семьей, пожелавшей отправиться за Феанаро после того, как проклятие перекрыло им путь назад из-за того же старшего сына - Ангиона, который вместе со своим лордом въехал в Альквалондэ в тот день.
После сражения нолдо много думал, но никогда не жалел только об одном: о том, что он оказался в том отряде, которым командовал его старый друг и который попал в переделку сразу же по прибытии. Они сражались бок о бок. Потом Ангион был ранен и оказался в лазарете, потеряв своего лорда из виду на долгое время.
После высадки он узнал о том, что Нельяфинвэ с братьями отправился в разведку, и не сомневался, что увидеться со старым приятелем сможет только, когда тот вернется в лагерь. Оказалось совсем иначе.
Получив осанвэ с приказом (или просьбой?) срочно, но как можно более незаметно покинуть лагерь и отправиться в указанном направлении, Ангион не размышлял ни минуты. Он даже не сказал никому, куда направился, впрочем, он никогда не был особо склонен распространяться о своих планах и действиях.
Выехав из лагеря, нолдо поспешил на зов, по дороге размышляя над тем, что ему сообщил Финдэкано.
Спустя какое-то время, Ангион начал задумываться над тем, а не сбился ли он с пути, когда по его расчетам он уже должен был быть на условленном месте, но никого видно не было. Мысль, что он мог быть первым, ему в голову почему-то не пришла. В какой-то момент ему показалось, что он что-то заметил или услышал. Эльда спешился и осторожно двинулся в направлении поляны, ведя за собой лошадь. Показалось? Или там кто-то был? Кто? Свой или враг?

+1

67

Финдэкано едва не пропустил тот момент, когда в лесу раздался едва заметный шум. Эльф вскочил и схватился за меч, прислушиваясь.  Всадник. Вернее, лошадь и эльф. Наверное, отряд начал собираться...
Он убрал оружие, вглядываясь в кусты, потом тихо свистнул.
- Эй!
Если кто-то из  его отряда, значит,  скоро можно будет  выезжать. Если нет - и это просто разведчики... Проклятье! Он совсем не подумал об этой возможности. Хотя, судя по тому, как распределяли посты, эта полянка была  далеко от того места, где они должны были проходить. И в лагере скоро, если не уже, станет вовсе не до этого.
Да и  из леса показался знакомый, вернее, его старый друг Ангион.
- Я здесь. А остальных ты не видел?

0

68

Ангион

Услышав знакомый свист, эльда уже не сомневался, кого увидит за деревьями.
- Мой лорд! - отозвался он в ответ в обычной своей полусерьезной-полушутливой манере. - Судя по вопросу, должны быть и остальные? Впрочем, я сразу так и подумал. Нет, я никого не видел. Вероятно, я приехал первым.
Ангион подошел ближе и радостно поприветствовал старого друга.
- В лагере происходит что-то странное. Кажется, лорды о чем-то совещались, а потом разъехались по делам. Хотя большая часть все же устраивается на ночлег. Я могу узнать, что все-таки произошло, или будем ждать остальных? И почему нельзя было сразу собраться всем вместе в лагере? Так было проще координировать действия.

0

69

- Рад видеть. Финдэкано кивнул, в ответ на приветствие друга. И задумался о том, что можно сказать  верным, когда они сюда придут. Он ведь даже не знал, все ли согласятся разделить с ним это путешествие, когда узнают, куда и зачем он собрался. Могло быть и так, что отсюда  ему придется уехать одному.
- В лагере? Я не знаю. - Признаться, это известие изрядно удивило эльфа. Он, конечно, знал, что все будут заняты своими делами, но что все разъедутся... - Мой брат на разведку уехал,  Рыжие были с нами на разведке. Вот и все, пожалуй, что я сказать могу. А остальные тоже уехали?
Хотелось бы знать, кто и куда. И почему они не вернулись после его известий?
- Ладно... пока остальные стбираются... Я ухожу в крепость врага  и хотел бы, чтобы ты пошел со мной.

0

70

Ангион

- Крепость? - встрепенулся нолдо, бросив быстрый взгляд на собеседника. - У них есть крепость? Вы нашли ее? Откуда такая информация? Что про нее известно?
Он чувствовал, как после долгих месяцев вынужденного бездействия посреди океана им предстояло совершить что-то невероятное по своей сути. Вылазка в самую твердыню темных сил! Вот так сразу. Без подготовки, без армии... Ведь не мог же Финдекано вызвать сюда целую армию, притом всех поодиночке?! Кстати, а почему, он вообще так поступил? К чему такая таинственность?
- Я пойду с тобой, куда ты только скажешь, мой лорд, - на этот раз без тени улыбки, серьезно и искренне, - но... Что произошло на самом деле? И почему никто не должен знать о твоих намерениях? От кого ты скрываешься, от врагов или от друзей?

0

71

- Конечно, я расскажу тебе.
Нолофинвеон грустно улыбнулся. И не стал добавлять, что идти с ним вовсе не обязательно. Не хотел он обижать друга недоверием. Ангоио пойдет, что бы  их не ждало впереди.
- Нет, не нашли. Мне о ней сказал брат... Он с кем-то из местных уже говорил. Там, на севере, есть крепость. Хорошо охраняемая. Очень хорошо. В которую увезли Майтимо.  Я собираюсь за ним.
Финьо коротко пересказал, что произошло с того момента, как они покинули лагерь.
- Отправляемся мы сейчас. Вернее, тогда, когда подойдут остальные. Малым отрядом. Поэтому, я и не хочу, чтобы кто-то в лагере об этом знал, чтобы не помешали и не стали задерживать. Сам понимаешь, пока  там поднимется переполох, пока все будут спорить...  не хочу.
А что споры  и шум будет, он не сомневался... Знать бы еще, что там решат...

0

72

Ангион

Ангион молча слушал, не перебивая. И с каждым словом услышанное нравилось ему все меньше и меньше. Нет, он по-прежнему был полон решимости и очень ценил доверие, которое ему было оказано, ведь нолдо понимал, что Финдекано позвал немногих. Избранных. Тех, кому мог доверять. Как понимал и то, что произошедшее касалось их всех. Не только перводомовцев. Не только старшего Нолофинвиона, потому что он был дружен со своим кузеном Нельяфинвэ, но и каждого из тех, кто пришел сюда из Амана. Ибо это был бой, и он уже начался. Первыми в этом бою выпало пострадать одним, но на их месте мог оказаться каждый. И несомненно еще окажется. Нолдо не верил в быструю и легкую победу. Он понимал, что враг коварен и хитер. А также более опытен, ибо жил здесь уже не одно столетие. И то, что разведка попала в серьезную переделку относительно недалеко от лагеря, очень настораживало.
- Неужели нас здесь ждали? - произнес Ангион вслух то, что думал. - Или же это была просто случайность? А если нет? Если они узнают о месте нашей высадки? У них есть крепость. И мы не знаем, что еще. А мы даже корабли толком еще не разгрузили... Но спасти лорда Нельяфинвэ можно только сейчас. Пока они еще не ожидают этого от нас. Я ведь правильно понимаю твою мысль? Они не ждут от нас такой быстрой реакции...
Нолдо прислушался.
- Кто-то едет! Наверное, собираются остальные, хотя, если тут шныряют шпионы врага, нам нужно быть осторожнее.

0

73

Финдэкано замолчал, не зная, что еще можно рассказать. Вроде бы, это было все... Ну, разве что про синдар, но об этом он и сам не знал ничего, кроме того, что они где-то есть. А  это и информацией-то назвать было сложно.
- Ну вот так...
Как-то плохо у них все случилось, и тут уж ничего подулать было нельзя, только пытаться исправить положение. А это значило - попытаться спасти Нельо и Аралина. Нет, на как Майтимо - всегда такой осторожный и ответственный, мог попасть в такую простую ловушку?! Он же знал, что отходить от отряда никуда нельзя, и что в лесу их ждали... Да еще и ранен был.
Финьо взддохнул. Обычно, в такие передряги попадал он, а друг его выручал, и ругался потом, как можно быть таким беспечным.
- Я не знаю,  ждали ли нас. Может быть, так оно и было. Если враг знал о характере Феанаро... - А он  вполне мог, не знал о нем только ленивый, - то мог предупредить своих помощьников о том, что могут появиться незваные гости. И тогда...
Тогда лагерь был в опасности.
- Я сказал об этом отцу, надеюсь, здесь у них не будет  особых проблем.
И они смогуь отбить возможную атаку без последствий.  А ведь они с кузенами были первыми, кто узнал, что такое война... Первыми из Аманских эльдар. И это оказалось для них очень неприятным сюрпризом. Кто знает, сколько еще таких же ждет их на пути? Финдэкано зябко поежился.
- Я надеюсь, что не ждут. И потом, нужно не только спасти его, но и  узнать что-то про крепость. Это  очень важно, для всех.
Этим он и собирался заняться.
Да, слышу. Посмотрим, кто это. Не думаю, что враги подобрались так  близко к  лагерю.

0

74

Ангион

Ангион прислушался и осторожно сделал несколько шагов, чтобы посмотреть, кто приближался к ним, но самому оставаться незамеченным. Долгие годы, проведенные в лесах Амана, сделали его движения практически бесшумными. Но тогда он охотился за животными, а теперь, похоже, намечалась совсем другая охота.
Хотя волноваться было пока нечему: Ангион узнал тех, кто приближался к ним с той же самой стороны, откуда незадолго до этого приехал и он сам. Отряд собирался. Это было хорошо. Нолдо бросил взгляд на Финдэкано и увидел, что тот тоже заметил и узнал эльдар. Неожиданно Ангион забыл о том, где и почему они находились.
- Тихо! Давай посмотрим, когда они нас заметят! - послал он быстрое осанвэ, пока лорд себя еще не обнаружил.

0

75

Финдэкано замер, вслушаваясь в то, что еще минуту назад можно было назвать тишиной леса. Не просто тишиной, такой здесь не было и не должно было быть.  Все равно, где-то  шумели травы и ветки,  хлопали крылья ночных птиц, пищали ночные насекомые. Если всего этого не было, значит, лес что-то испугало, и нужно было искать иные звуки.
Но этот лес не  боялся. Он слушал и выжидал, но в этом ожидании  не было угрозы, одно лишь любопытство. Нолофинвеон был уверен, что  им ничего не угрожает и это приближаются те, кого они ожидали. Двое.
"Уже успели встретиться по дороге..." - Мысленно отметил эльф, замирая и почти сливаясь со стволом дерева. Ему было интересно, тех ли он выбрал и смогут ли они так легко обнаружить спрятавшегося лорда, как он их.

0

76

Ангион

Ангион замер, приникнув к стволу дерева, и начал всматриваться туда, откуда незадолго до этого приехал сам. Вначале было тихо, и даже звуки, которые они с Финдекано слышали несколько мгновений раньше, затихли.
- Похоже, нас заметили, - подумал эльда, однако показываться все же не торопился. Во все глаза он следил за деревьями и кустами, ожидая, что же товарищи станут делать дальше. Одного из приехавших он знал хорошо, второго только в общих чертах, но раз лорд выбрал обоих, значит, у него были на то причины.
Наконец чуткое ухо смогло различить фырканье лошадей и едва слышные, тонущие в мягком грунте шаги. Колыхнулась ветка.
- Я их вижу! - хотел уже было сообщить Ангион, которому наскучила эта игра, которую они, к тому же, выиграли столь очевидно, когда практически за спиной услышал голос:
- Вы звали меня, мой лорд!
Ангион резко обернулся, выхватывая оружие, и понял, что поздно. Если бы стоящий позади не был тем, кого они ждали, эльда был бы уже мертв. Досадно. Очень досадно! Пока они следили за одним из приехавших, второй не только обнаружил их с лордом укрытие, но и смог незаметно обойти их. Скверно, можно даже сказать! Ангион бросил быстрый взгляд на Финдекано, понимая, что заслужил упрек и даже нечто большее.

0

77

Когда Финдэкано услышал  позади знакомый голос, он обернулся с улыбкой. Чтож, их переиграли. Но только как разведчиков. Все же остальное... Нолофинвеону стоило бы, наверное, расстроиться и надуться, что его так  легко обнаружили и застали врасплох. Он же лорд,  командир, он должен быть лучшим во всем... А тут - такого дурака свалять. В первый момент ему и было досадно, и еще как! А потом...
Все же,  он был лордом. И не мог уметь все. Зато... Должен был знать, кто что умеет и выбирать лучших для преднизначенного им дела. И он выбрал. Того, кто был намного лучше него самого и мог пригодится в предстоящем деле намного больше мальчишки без опыта.
- Это Лаурелоссэ.  Он один из пробудившихся. Добро пожаловать.
Он улыбнулся  эльфу, представив его другу, и махнул рукой второму разведчику.
- Вот мы и собираемся.
Все же, он выбрал правильно. Глядя сейчас на этих эльфов, он еще раз убедился в этом. Вместе они могли очень многое.

+1

78

Феанаро с трудом мог вспомнить, когда бы он так торопился. Страшной параллелью он мог провести только один момент- когда Моринготто убил его отца. Тогда дорога стала невыносимо длинной, а увиденное в конце- кинжалом, пронзившем в самое сердце.
Сейчас он боялся того же. Увязая в болотах, по спутавшимся тропинкам, совершенно незнакомой местности, он спешил, спешил, рвался вперед. Ветви царапали лицо,  а листья застревали в распущенных волосах. 
Во тьме, он спешил к еще большей тьме.  Ощущения обострились, как никогда. Ни о чем не думать, только вперед, вперед. Все остальные мысли покинули разум. Еще вперед, с каждой милей цель становилась ближе.
Вот,  наконец он увидел далекий свет факелом. Отряд, помятый и растерянный. Сперва нолдор даже подняли тревогу- уж слишком  быстро и без предупреждения король ворвался в их ряды, а сзади поспевали редкие из воинов, не менее растерянных и встревоженных. Большинство из них  не могли еще понять, почему тревога и куда именно они направляются.
- Амбаруссар! – Феанаро оглянулся и сперва не заметил сыновей, - Амбаруссар!
Вот, носилки…
В мгновение Феанаро спрыгнул с коня и оказался уже рядом, приподнимая лежащего сына, - Тельво!? Тельво… мальчик мой, ты слышишь меня!?
Ребенок, его маленький сын, весь в своей же крови, измученный и бледный.
- Тельво… сынок. – Он бережно и осторожно прижал его к своей груди и огляделся - Где же второй? Питьо? – голос срывался в хрипоту.
- Где Нельяфинве!?
Сейчас они все покажутся, Сейчас все окажется досадной ошибкой и они все вернуться в лагерь. Тогда можно будет пожурить их за поспешную вылазку, пожурить, что не подготовились. Тельво снова будет улыбаться, а Майтимо опустив рыжие ресницы слушать его.

Отредактировано Феанаро (2014-02-23 01:56:51)

+1

79

На его осанве никто больше не ответил. Но Питьяфинве сумел уловить эхо чувств, обуревавших отца. И от того, что он почувствовал, ему стало совсем скверно. Потому что даже представить страшно, что может сделать Феанаро в таком состоянии. В тот единственный раз, когда с ним происходило подобное он... он повел Нолдор в Исход. Снова резанули по сердцу воспоминания об ужасе и безумии Альквалонде. Что же будет сейчас? "Все будет в порядке, - успокаивал себя принц, - рядом с отцом братья, дядя, верные. Они удержат его". Понимая, как ненадежна эта надежда, он все же цеплялся за нее всеми силами. Думать о том, что еще и с Феанаро что-то может случиться, было невыносимо.
Он все время был рядом с Тельво, не отходил от носилок ни на шаг. Убедившись, что младший без сознания, Питьо велел ускориться. Не слишком сильно, но хоть немного. Они двигались уже достаточно долго. Скоро... скоро лагерь и... Что "и" было не очень понятно. Вряд ли на этом все закончится. Но эта была цель, хоть какая-то, и других Амбарто себе пока не ставил. Он очень изменился. Последние осколки детства, что еще не вымылись из души кровью деда и погибших в Альквалонде, вырвали волчьи зубы.
Все же пришлось оставить брата ненадолго. Нужно было убедиться, что никто больше не отстал. И, словно только этого и ожидая, тревога поднялась вскоре, после того, как он, пропустив носилки вперед, оказался в хвосте отряда. Питьо метнулся назад, к брату. И уставился растерянно на склонившегося над Тельво отца.
- Тельво… сынок. Где же второй? Питьо?
- Я здесь, отец, - Амбарто сам удивился тому, насколько спокойно прозвучал его голос.
Состояние Феанаро внушало ужас. И тем больше причин было сохранять хоть видимость спокойствия самому. Не время сейчас для детских истерик. Спешился и подошел к носилкам.
- Где Нельяфинве!?
Верные все, как один, уставились в землю, виновато. А Питьо вздрогнул, услышав вопрос. Нэльо... он же сказл, что случилось со старшим. А в голосе отца было столько безумной надежды...
- Он пропал, aranya, - все же голос дрогнул. - Мы не нашли... тело. Скорее всего, его схватили живым. Я виноват. Прости... если сможешь. - Последняя фраза почти шепотом.
Амбарто опустился на колено перед королем и склонил голову. Вина невыносимой тяжестью давила, пригибала к земле.

+1

80

Темное и сладкое небытие отпустило так же легко и быстро, как и приняло в себя. Снова вернулась боль. Он застонал и почувствовал присутствие отца, его крепкие руки. Почти сразу же. Стыд огнем обжег щеки, и Тельво вцепился в нижнюю губу. Стонать при отце - это что же получается? Совсем девчонка?
Тельво!? Тельво… мальчик мой, ты слышишь меня!?
Он заставил себя открыть глаза. Отец выглядел потерянным и кажется... Испуганным?
Майтимо пропал - снова вспыхнуло воспоминание.
Стало страшно. Больше всего пугало вновь вернувшееся осознание собственной вины. Хотелось разреветься и просить прощения, уткнувшись в плечо отца. Только это не поможет. Да, может ему самому будет легче, если папа наругает, потом погладит по головке и простит.
"Ага, как за поломанные ветви на черешне там, в Тирионе".
Признание своей вины ничего не даст, кроме низменного самоудовлетворения.
"Да, вот я какой благородный, я виноват, бейте".
И ведь знаешь, что никто не посмеет "бить" лежачего, признающего свою вину. И все это знают. Так зачем  детский фарс.
За такое прощения не просят. Подобные ошибки исправляют поступками.
Он пропал, aranya, - все же голос дрогнул. - Мы не нашли... тело. Скорее всего, его схватили живым. Я виноват. Прости... если сможешь.
Сейчас бы вмешаться, крикнуть - нет, это все я. Играть в "Кто благороднее покается". Тратить время.
Финьо... Финьо тратить время на разговоры не хотел. Поехал действовать. Теперь Тельво это вспомнил. И это тоже было неправильно. Куда он один?
-Мы были неосторожны, - хрипло и не очень внятно произнес он, - я вел себя... как малолетка и не смог... отбиться от волка. Зверь кажется.... не простой. Я постараюсь, чтоб такое больше... не повторилось.
Обещать что-либо он был не вправе.

Отредактировано Тэлуфинвэ (2014-03-08 10:01:19)

+1

81

Одной рукой он прижимал к себе раненного Тельво, второй притянул Питьо и поцеловал его в макушку, а потом поцеловал и второго близнеца. Обоих, чтоб обидно им как всегда не было. Оба живы… оба на месте. Что-то оба лепетали, что-то боялись и выглядели слишком уж испуганными и рассеянными.
- Все будет в порядке, Тельво,… все будет в порядке. Сейчас ты вернешься в лагерь, тебе помогут.
Он аккуратно опустил сына на то, что служило ему подстилкой….
Питьо цел, правда бледен как никогда.
Оба на месте. Живы. Это нужно было осознать и хотя бы успокоиться на эту тему. Потому что другой вопрос был слишком ужасен- Нельяфинве в плену. Или даже не в плену… он исчез и тела нет.
Нет тела.
Рассудок сразу рисовал мертвый труп растерзанного волками Нельо. Его рыжие волосы испачканы кровью… на жахлой траве. Нет, он не допустит этого.
Феанаро с трудом отошел от носилок и оглянулся на оставшихся воинов.
- Сколько было нападающих? Кто именно напал? Ты сказал волки? – он обратился к Питьо, кладя руку ему на плечо, чтобы хоть так выразить свою поддержку сына, успокоить его после произошедшего. Он бы обнял его, обнял и второго, уж слишком они дети, слишком испуганны. Но не перед всеми воинами, не перед десятками пар глаз. –Волки? Орки… Почему вы не знаете, что с Майтимо? Как так случилось, что вы даже не видели, как его схватили?
Мозг четко просчитывал все возможные варианты событий в дальнейшем и того, что могло быть с сыном. Правда волнение раскрашивало все в кровавые краски.
Феанаро сжимал кулаки и кусал губы. Все воины, следовавшие за ним уже поспели в лагерь. Из других сыновей никто не успел за ним, или просто не поехал. Может они решили, что он выжил из ума? Но это облегчало дело. Чем меньше сыновей тут- тем в меньшей они опасности. Лучше там, ближе к остальным. Про себя он даже подумал, что близость к Нолофинве- это не плохо, хотя тот врядли сумеет как должно поднять всех на оборону, слишком уж у него медленная реакция.

+1

82

Эльда-разведчик, который должен был показать дорогу вынырнул из полумрака, словно тень. Он уже побывал в лагере и теперь возвращался назад.
Переговорив с ним, Нолофинвэ сделал вывод, что пока что все спокойно. Надолго ли? Это было неизвестно. Очень многое зависело от дальнейших решений Феанаро.
"Первым делом по прибытии отправлю Аракано отсюда, - подумал Финвион, - сомневаюсь, конечно, чтобы он меня послушал, но поговорить все же надо. Двое младших Феанариони уже попали в беду... Впрочем - с ними был Нельяфинвэ самый старший, но это  не помогло."
Он прекрасно понимал, что младшенький обидится и скорее всего останется с ним, добавив тем самым отцу тревог и хлопот.
"Ну почему Туракано послушен и рассудителен, а остальные сыновья  постоянно преподносят сюрпризы? И Арэльдэ молодец - ей можно армией командовать, девушка знает толк в дисциплине. А Финдекано и Аракано постоянно своевольничают, не понимая, что мы уже на войне И вот результат - один неизвестно где, другой рискует головой, вместо того, чтобы готовить целебные травы"
"А ты сам не рискуешь головой? - словно услышал он голос короля Финвэ, - от тебя, сынок, я не ожидал такой прыти"
"Наверное, вы меня плохо знали, отец" - Нолофинвэ чуть не произнес это вслух и улыбнулся неприивычной ему самому мальчишеской улыбкой.
Феанаро Нолофинвэ узрел там, где и ожидал - возле младших. Питьяфинвэ смотрел виновато, Телуфинвэ был серьезно ранен.  Оставив разговор с Аракано на потом, Нолофинвэ соскочил с коня и подошел к брату.
- Согласно вашему приказу привел две сотни воинов, - сказал он негромко, - Куруфинвэ пока в основном лагере, с ним Кано , Арэльдэ и Артанис. Они займутся подготовкой войска и приготовлениями к обороне от возможного нападения. На это уйдет какое-то время. Что дальше, мой король?

+1

83

... Он отправился с отрядом вперед, не дожидаясь подхода дяди. Неразумно? Может быть. Но Морьо просто не мог сидеть и ждать в бездействии, когда второй, а вслед за ним и третий дом закончат свою болтовню..на кону стояла жизнь его брата. И станется - не одного...
А теперь вот - еще и отца...
... Он вел отряд вперед, по следам Феанаро, и все негодовал, что те плетутся, как черепахи. Морифинвэ то вырывался вперед, стремясь догнать ускользающую надежду (ему все казалось, что он видит впереди или одежды отца, или  рыжую шевелюру одного из братьев),  то в отчаянии возвращаясь назад, убедившись в самообмане и стремясь поторопить воско.
В один прекрасный момент он увидел рыжину в очередной раз и закричал истошно: "Питьо! Тэльво! Нельо!"-и рванулся вперед, увлекая за собой отряд. Но то оказались не братья. Всего-навсего парочка рыжих верных, отправившихся  навстречу войску Верховного Короля.
От них-то, смущенно опускающих глаза в землю, Морифинвэ и узнал в подробностях, что случилось. Узнал, и не сдержался, отвесив рассказчику  затрещину такой силы, что тот, хотя и крепко на ногах стоял, спикировал под ближайшие кустики.
Давя в себе попеременно то ярость, то страх, он вновь вскочил на коня, седло которого покинул, едва заметив рыжастую парочку-и помчался за ними вслед, подгоняя коня.
... И все же он прибыл позже, чем неторопливый дядюшка Нолофинвэ. Крюк в чащу леса, сделанный по его, Морифинвэ, вине, стал причиной того, что отрд Перого Дома задержался в Пути, а Ноло прошел мимо, не заметив...
... Как не заметил его сейчас Морьо, с утробным  рыком кинувшийся к лежащему на носилках брату...

+2

84

Уткнувшись в плечо отцу, Питьо почувствовал, что готов разреветься. И этот жест, и это чувство были словно из другой жизни. Из той, где можно было быть просто Питьо, а не лордом. Накатило и истаяло.
Брат говорил виноватым голосом... Амбарто не успел заметить, когда близнец очнулся. Провел пальцами  по спутанным рыжим прядям.
- Тельво...
Ну вот что он несет? Все они были не на высоте, что уж тут говорить... Перевел взгляд на отца и в душу начал закрадываться противный холодок. Феанаро был... трудно было сказать, подобрать слово - какой. Вроде бы такой же, как всегда, расстроенный, конечно. Но было что-то еще. Что-то настолько не вязавшееся с Пламенным, что назвать это по имени было нелегко. Прошло несколько мгновений прежде, чем Питьяфинве понял - отец боится. Нет, не так, как боятся трусы, а совсем наоборот. Так боялся он сам, когда тварь напала на Амбарусса, когда ждал возвращения верных, искавших Майтимо.Стало не по себе от мыслей о том, что будет дальше. Пламенный не из тех, кто будет сидеть сложа руки. И это пугало еще больше.
-Сколько было нападающих? Кто именно напал? Ты сказал волки? Волки? Орки… Почему вы не знаете, что с Майтимо? Как так случилось, что вы даже не видели, как его схватили?
Они отошли чуть в сторону от носилок и Питьо ответил:
- Волка я видел только одного. Он был просто огромный. И вел себя не как дикий зверь. Эта тварь напала на Тельво, - снова короткий тоскливый взгляд в сторону носилок - только бы все обошлось! - Наверное, остальные следили за нами. Остальные точно были. Сколько - я не знаю. Наверное, не очень много, раз они не пытались напасть в открытую...
Амбарто рассказал отцу о случившемся без чрезмерных деталей, но не упуская ничего действительно важного. Как ни странно, по мере рассказа сам рыжик все больше успокаивался. К нему возвращалась способность не только чувствовать, но и рассуждать. Теперь он более менее холодным рассудком отмечал для себя совершенные ошибки, предполагая, как не допускать их в дальнейшем.
Едва Питьяфинве умолк, как появился Нолофинве. Не один - с довольно большим отрядом.
- Согласно вашему приказу привел две сотни воинов. Куруфинвэ пока в основном лагере, с ним Кано , Арэльдэ и Артанис. Они займутся подготовкой войска и приготовлениями к обороне от возможного нападения. На это уйдет какое-то время. Что дальше, мой король?
Нолдо уставился на дядю немного ошарашенно. Что он тут делает? Хотел встретить Финдекано? Что значит "они займутся"? Зачем отряд? Догадка была, но верить ей не хотелось.
- Что происходит, atto? Зачем столько воинов?
Если их встречали - то такая орава ни к чему. Они уже почти добрались. А если нет, то зачем?
А чуть погодя к их компании присоединился Морьо. Тоже не один. И даже если бы Амбарто брата не увидел, тот оповестил о своем присутствии весьма громогласно. Подлетел к носилкам, склонился над Тельво...
А нехорошие предчувствия прямо таки душили Питьо. Это сборище явно не к добру.

0

85

Феанаро внимательно слушал сына, как их прервал стук копыт, мелькание факелов…. И Нолофинве во главе не малого отряда. Когда брат спрыгнул с лошади и четко, как наизусть отчеканил свою приветственную речь, Феанаро хотелось, как это он делал в детстве- огреть брата по затылку, чтобы не подбирал в очередной раз с улицы всякую гадость и не убегал слишком далеко от дома.
Прибытие Морьо его удивило меньше. Он не оставлял на Морьо лагерь, а вот на брата- оставлял. Он был уверен, тешил себя спокойствием, что чтобы ни было, все таки его брат позаботится о лагере! Как бы там ни было, он ценил в Нолофинве главное- ответственность! А здесь! Что это? Привычка младшего брата таскаться за старшим, держась за край его камзола и ныть, что без него скучно?!
При всех воинах огреть брата- это уж слишком.  Он медленно и аккуратно отстранил от себя Питьо. Молча, сцепив зубы, схватил Нолофинве за локоть и потащил в сторону от всех, крепко вцепившись в него, чтобы даже не думал сопротивляться. Верность- это прекрасное достоинство, но его нужно совмещать с логикой.
Когда они были в стороне от всех, он отпустил его и повернулся к нему, чтобы снова увидеть уверенное и невинное лицо брата. Конечно, после последней облавы вот так стоять в полутьме несколько не разумно, но и выговаривать брату при всех- тоже.
- Ты на кого оставил лагерь? – сухо и сдержанно, почти с хрипом. – На пару девчонок, Атарике и Макалаурэ? – он с силой ударил кулаком в соседний ствол дерева, - Идиот! Я оставил лагерь на тебя! Я тешил себя мыслью, что ты со всем справишься! Что ты сделал!? Что ты сделал!? Я успокаивал себя тем, что ты ответственный, что я могу положиться на тебя! – тяжело вздохнул , - Ты сейчас же берешь близнецов, весь свой отряд и возвращаешься в лагерь. Это мой приказ как старшего брата и как короля. Выбирай, что из этого тебе больше нравится. Отвечать за каждую голову будешь передо мной только ты. Ты способен это сделать? Что за ребячество? Мы не в Тирионе…. Я надеялся на тебя! Проклятье!

+1

86

- Все будет в порядке, Тельво,… все будет в порядке. Сейчас ты вернешься в лагерь, тебе помогут.
Он слушал и верил. Пытался верить. Да. будет. Насколько это вообще возможно.
–Волки? Орки… Почему вы не знаете, что с Майтимо? Как так случилось, что вы даже не видели, как его схватили?
Тельво хотел вмешаться и сказать что-то по делу. Например, что волк действовал очень рассудительно. И, кажется, был не один. И что Нельо видимо из-за него погнался за тварью... Прямиком в ловушку.
Из-за плеча отца вынырнул буйноволосый Карантир. Кинулся к нему.
-Морьо? Откуда ты? - шепнул он. Улыбнулся бледными губами.
Кажется, брат был в панике.
-Морьо, ну чего ты. Ну, вот еще, вздумал оплакивать. Ты откуда узнал про меня? Ай, с рукой осторожнее. Не, это всего лишь царапина, пройдет... Но задевать не стоит.
За спиной Морьо мельтешил дядюшка Ноло, впрочем, недолго. Отец увел его в сторону. Видимо, им предстоял неприятный разговор.
-Вы б лучше за Нельо отправлялись, а я через пару дней как новенький буду, - виновато сказал рыжий.

0

87

Нолофинвэ, честно говоря, не очень удивился. Хотя он прекрасно помнил  приказ Феанаро собрать отряд и всем вместе отправиться на поиски пропавшего Нельо. И то, как брат обвинил его в трусости. И его последние слова...
"Так что марш за мной из шатра. Мы собираем отряд и едем по следам этих тварей. А если уж у тебя кишка тонка - можешь бежать к синдар и там что-то говорить про помощь. Оттягивать момент битвы."
А теперь, выходит, что он должен принять командование над основным войском. Вернуться в лагерь, где остался Куруфинвэ, который вряд ли примет на веру слова нелюбимого родственника. Где остался Макалаурэ, теперь старший над Феанорингами, пусть даже формально. У армии должен быть один командующий - послушают ли его сыновья Огненного Духа, даже если близнецы подтвердят отцовский приказ?
"Нет, с меня хватит. Пусть Феанаро сошел с ума, или растерялся от горя и душевной боли, пусть он забыл, что говорил... Нет, не верю... Но во что же верить? В то, что брат нарочно пытается сделать меня виноватым в собственных промахах?"
- Мой король, - сказал он вслух, - Я оставил лагерь на вполне разумных эльдар, которые в состоянии справиться со своим заданием. Я действовал согласно вашему приказу, высказанному вами устно при многих свидетелях. Вашу волю прекрасно слышал присутствующий тут Морьофинвэ. Теперь вы отдаете приказание, которое противоречит высказанному вами ранее. Посему я прошу, нет - я требую письменного приказа о моем возвращении и письменного подтверждения ваших слов о том, что лагерь ныне будет находиться под моим командованием. В противном случае я со своим отрядом остаюсь здесь и буду прикрывать вас в походе или в бою, как уж получится. Приказ, подписанный вашей рукой, необходим мне для того, чтобы ваши сыновья, оставшиеся при основном войске, не посмели назвать меня трусом.
Он перевел дыхание и добавил:
- Разве что вы послушаетесь голоса разума и вернетесь к войску вместе с сыновьями. Идти вперед с небольшим отрядом предводителю негоже. Через несколько дней вы сможете стать во главе большой армии эльдар - и тогда у нас будет возможность спасти Нельяфинвэ.

+2

88

<-- лагерь

Они остановились. Аракано пригляделся, и увидел Феанаро около носилок. Кто на них лежал, было не разглядеть. Пришлось спешится и подойти поближе. К тому времени Нолдоран отошел куда-то с отцом. Лицо Аракано исказилось, когда он увидел младшего из феанорингов. Быстро окинул взглядом бледное лицо раненого, "прислушался", как его когда-то учили в Садах. Он тревожно скривился и присел на корточки, резко оттеснив Морьо. Тэлуфинвэ выглядел плохо, но не критично, "слышался" он намного хуже. Второе было важнее. Аракано поспешно стянул и поставил на землю  шлем, обтер руки водой из фляги.
- Ешь, - полторы облатки бесцеремонно оказались под носом у Тэлуфинвэ. Полноценные две Аракано давать побоялся. Он бережно размотал руку и покачал головой, - Нужно как можно быстрее в лагерь к лекарям, - обратился он к старшему феанорингу, - Если ты, конечно, хочешь, чтобы у твоего брата осталась рука.
Не смотря на поспешные действия, обращался Аракано как можно бережнее. Втер мазь, и запел-зашептал:
"К тебе Благая я обращаюсь
Прошу о милости данной..."
Доспехи мешали, глушили Дар. Но сколько мог нолофинвион восстановил кровообращение и стянул рану, соединил кости. После забинтовал чистыми бинтами, отстранено подумал, что теперь запас надо пополнить.
- Долго мои усилия не продержатся - строго, глядя в глаза Морифинвэ, произнес он, - Не медлите.

Отредактировано Аракано (2014-03-12 19:39:53)

+3

89

Вид брата лишил его разума. Не отдавая себе отчета в том, что делает, он тормошил и теребил Тэльво, словно желая удостовериться, что тот жив-или не дать заснуть...
Навечно заснуть.
Он слышал, как кто-то громко и отчетливо, в порыве раздражения, назвал его имя-но остановиться не мог. Все тормошил и теребил. Теребил и тормошил -  до тех пор, пока не увидел, как лицо Мелкого исказила гримаса боли.
- Прости! - сказал Морьо.-Прости
Губы Тэльво шевельнулись. Морифинвэ напрягся, чтобы заставить затуманенньй горем и яростью разум заставить понять смысл слов близнеца.
Понял. Хорошо.
- Нам Финьо сказал,-выдохнул Морифинвэ сквозь крепко стиснутые зубы.-А за Нельо мы идем... идем, да! Мы идем на Моринготто, братец! Отомстить за тебя-и Нельо спасти!
Невольно он вновь коснулся руки брата и Тельво вновь охнул-и этот-то его выдох и лишил Морьо всех остатков разума.
- Что вы тут стоите, рассусоливаете?-рявкнул он на отца и дядю, обводя их попеременно безумным взглядом.-Нам нужно идти на Моринготто! Или вы хотите, чтобы и Нельо нам доставили...такого?
Или вовсе не доставили!
От этой мысли нутро начинало холодить. Морифинвэ разрывался между желанием немедленно мчаться к логову проклятого Моринготто -и стоять здесь, у изголовья бедного, больного братика... Такого хрупко и беспомощного в своем ранении - и бледного, словно он уже больше...
Мысли хотелось гнать от себя (не дождется проклятый Моргот!)-но они не шли.
- На Моргота! - закричал он в исступлении.
Борьбу с самим собой прервал невесть откуда взявшийся Аракано. Сев на корточки, оттеснил Морьо и склонился над Тэльво.
Карнистир, не обидевшись, отступил назад, освобождая место Аракано. Кузен мастак... Справится.. И не таких штопал... В Альквалондэ...
И Морьо усмехнулся криво.
Но вот Аракано поднялся. Бросил свою тревожную фразу, глядя прямо в глаза Морьо. Морифинвэ прикусил губу. Сейчас, вот именно сейчас, он боялся оставить брата без присмотра-но и уступать честь пролить кровь под воротами Морготова логова, не собирался. И потому он, обведя взглядом отряд, поманил пальцем двоих-опытных, сильных, мужественных.
- Вернетесь с моим братом в лагерь. По возможности скорее. Головой за него отвечаете!
Отныне него была одна цель: логово ненавистного Моргота!

0

90

Происходящее напоминало Питьо… да ничего не напоминало. Подобной бредовой неразберихи он еще не видел. Отец оттащил в сторонку дядю и, судя по его метаниям, беседовал с ним в своей манере. Морьо тормошил младшего, кажется, не слишком замечая, что причиняет ему боль. Хорошо, рядом оказался Аракано и прекратил безобразие. Верные, число которых резко увеличилось, стояли кругом с растерянно-решительными выражениями лиц… Они что, сюда весь лагерь притащили?!!
Амбарто чувствовал, как в душе закипает раздражение. Если учесть, что там уже прочно обосновались страх за братьев, чувство вины, усталость и жажда мести, то окружающие в ближайшее время могли стать свидетелями редкого явления – ярости Питьяфинве. Когда же до сознания рыжего дошел смысл слов, что произносил Четвертый, сил сдерживаться уже не осталось.
- Прекратите!!! – рявкнул он так, что и сам не ожидал. – Отец, дядя, что происходит? Морьо!!! Что ты несешь?! Какой Моринготто!? Вы что, с ума здесь все посходили?!!!
Ему было все равно, что подумают о нем, что скажет отец, как отреагируют верные. Вести себя так в присутствии воинов, наверное, было не слишком достойно. Но об этом Питьо не думал. Он думал о том, что, видимо, все подоспевшие вовсе не их с Тельво встречать выехали… и, значит, он может потерять еще и отца, и брата, и дядю, и кузена… Одной этой вылазки оказалось достаточно для Амбарто, чтобы понять – все очень непросто. Это – не Альквалонде. ..
- Дядя, неужели и ты не видишь, что это – безумие?! – Нолдо уставился горящим взглядом на Нолофинве.
От отца, Морьо, Турко подобного можно было ждать. Но Нолофинве… он обязан был их вразумить, а не присоединяться к делу, которое ничего не принесет, кроме гибели… гибели им всем.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Звон подков полетит в тишине


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно