Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Звон подков полетит в тишине


Звон подков полетит в тишине

Сообщений 91 страница 100 из 100

91

Феанаро слушал брата и просто даже не находил слов от шока. Его брат, здесь, посреди леса, в тусклом свете факелов, когда  Майтимо похищен, Тельво ранен, требует от него расписки! У Нолофинве мозг до сих пор болен и не отошел от морской болезни?
Да еще Питьо и Морьо набежали,  крича, что все безумие и разумеется не имея никакого другого плана. Он остановил их обоих одним жестом руки, пристально глядя на брата.
- Нолофинве, ты идиот! Чернильницу и свитки я должен был взять с собой в лес, чтобы давать тебе расписки!? Может , нужно было захватить и свой письменный стол!? Ты в своем уме, что ты сейчас несешь, или гордыня и своеволие совсем помутили тебе рассудок?  Каким образом я здесь буду писать тебе расписку?! Да и как ты смеешь вообще ее от меня требовать!? Я считал тебя разумным… а сейчас вижу, что ты просто идиот, который даже не понимает военной обстановки! Возвращайся в лагерь и сам пиши себе свои бумажки! Пиши сколько хочешь, - он покачал головой, поджав губы. Такого разочарования он не ждал. И Нолофинве считает это правильным? Разумеется считает, он всегда считал, что если сдерживать эмоции и выглядеть спокойным, то какую бы чушь он не нес, все относились к этому с восторгом! Ведь у него, Феанаро, эмоции были бурными… а все, что сдержанное- оно, разумеется, право. Так думали и валар.
- Когда мой сын в беде я не буду тратить время на какие то твои бумажки…. Ты просто… мерзок. – он отвернулся от него и пошел в сторону воинов, больше не желая видеть брата. Он возлагал на него столько надежд, но Нолофинве оказался совершенно…. Ненадежным. Не способным четко делать необходимое, да еще и доказывать свою правоту…. В лесу посреди кустов писать ему расписку!? О Эру! О чем он думал?....  Как ни странно, Феанаро был уверен, что Арафинве даже если бы совершил ошибку, то по крайней мере такую глупость бы не сказал. Хотя до этой минуты он не ожидал такой глупости и от Нолофинве.
- Морьо, я не желаю ничего слушать…- он обратился к сыну, который явно был очень взвинчен и на нервах. Нолдо заключил лицо сына в ладони и посмотрел в пылающие гневом глаза.
- Я еду в Ангбанд… А вы возвращайтесь в лагерь и прихватите этого слабоумного вольнодумца с собой. Я не доверяю ему теперь и не могу на него положиться…. Может, он и хотел как лучше, но видимо, … видимо у нас с ним разные цели. Пусть делает что угодно, но не позволяй ему мешать вам. Потому что я думал на него положиться, но он подвел меня, а зная моего брата, я уверен, что он вообще не поймет своей ошибки…. Никогда. – он поцеловал сына в щеку, потом повернулся к Питьо и тоже поцеловал.  Медленно вернулся к носилкам, где лежал Тельво, которого уже принялись лечить, - Все будет для тебя хорошо…
Король подал знак своему оруженосцу, подвести к нему коня.
- Я никого не зову за собой…. Такие, - он указал на Нолофинве, - мне там тем более не нужны… я вообще желаю, что взял эту тяжелую ношу с собой в эти земли. Пустите собак по следу…. Я еду на Север. И помните о клятве…. Она должна объединять вас ровно также. Как и кровь покойного короля Финве, что течет в ваши жилах. Верьте только себе…. И не поддавайтесь на все эти разумные отступления других. Тот, кто не с нами, тот против нас.
Больно было оставлять сыновей в неизвестности, но другого выхода он не видел… Не видел выхода и для себя. Пришпорив коня,  он быстро направился в лес, быстрее, к северу, по следам отступающего отряда темных, быстрее туда, где  было спрятано то, что было так дорого ему… утолить свою боль в сердце, пускай даже ценой собственной  крови.

Отредактировано Феанаро (2014-03-19 23:29:09)

+2

92

На сей раз Нолофинвэ даже не пробовал отвечать брату. Феанаро не услышал бы его - он все время разговаривал сам с собой.
"Этой стены не пробить"
Финвион с грустной улыбкой отстранил своего вестового, который как раз достал из сумки походную чернильницу, бумагу и перо.
- Уже не нужно, благодарю. Собирай отряд - мы возвращаемся.
- Дядя, неужели и ты не видишь, что это – безумие?!
Питьяфинвэ смотрел на него взглядом, полным укоризны.
- Вижу, - ответил Нолофинвэ, - именно поэтому я и хотел ехать с твоим отцом. Я обещал идти за ним, куда бы он не повел, а мои обещания - это не просто слова. Если его нельзя остановить, то можно прикрыть в бою. Но ты видел сам - Феанаро отвергает мои доводы и мою помощь. Мне придется вернуться.. Аракано будет сопровождать Тельво, ну а ты... Я думаю, что тебе лучше ехать с нами - ты слишком измучен, чтобы предпринять новый поход. Неплохо было бы, чтобы и Морьо... послушал отца и остался.
В последнем Нолофинвэ очень сомневался, зная горячность четвертого племянника. Хотя его брат кажется решил не брать с собой сыновей, но Морифинвэ всегда прислушивался только к своим желаниям. Как и его отец Правда, в последнее время он изменился, но все таки...
Нолофинвэ сознательно приказал себе не думать о ситуации, в которой его оставил брат, как всегда оскорбив и унизив в присутствии сыновей. Надо было действовать - возвращаться в лагерь, довезти до него Тельво, заняться формированием войска...
Вот только почему в глубине души он все еще хотел идти в поход, который сами Феанариони называли безумным...

+3

93

Откуда-то появился Аракано, и Тельво удивился, как быстро они добрались до лагеря. Потом помутненным сознанием понял: все еще в лесу, просто все больше эльдар прибывает навстречу отряду.
-Эй, вы что, переносите лагерь? - слабо улыбнулся он.
Аракано сразу взялся за лечение. Коснулся искалеченной руки, поднес что-то к губам. Тельво послушно проглотил. Слушаться лекарей и старших еще мама учила.
- Нужно как можно быстрее в лагерь к лекарям, - обратился он к старшему феанорингу, - Если ты, конечно, хочешь, чтобы у твоего брата осталась рука.
Как ни странно, Тельво еще не осознавал опасности потери конечности. Просто не представлял, как оно будет. Поэтому остался равнодушным, прислушиваясь к бормотанию родича-лекаря. Всколыхнувшаяся было боль снова отступила.
Тельво снова обрел способность более-менее четко видеть и воспринимать реальность. А реальность была на грани с бредом и напоминала... Что-то типа героических сказаний из баллад Кано. Сначала отец собрался вытаскивать Майтимо, теперь Морьо.
- На Моргота!
Тельво вспомнил, как точно также потрясал палкой и вопил подобные девизы. Смешно.
- Вернетесь с моим братом в лагерь. По возможности скорее. Головой за него отвечаете!
-Морьо, - хрипло сказал он, - Морьо! Не дури.
Не в игрушки в конце концов играем.
-Они... этого и добиваются. Паники, -бессильно закончил он, - Аракано, мне можно ехать верхом? Я  уже себя неплохо чувствую. Может, хватит до лагеря?
Он понимал. что надо торопиться. И не хотел понимать слова кузена "надолго не хватит".

+1

94

Аракано слышал приказ Морьо и поморщился. Захотелось дать кузену затрещину, чтобы пропало в нем безумие, охватившее часть эльдар. Только знал: не будет толку. Поэтому промолчал, упрямо нахмурившись.
И нахмурился еще больше, услышав слова раненого. Они звучали дико, глупо, но удивительно вписывались в общую картину.
- Аракано, мне можно ехать верхом? Я  уже себя неплохо чувствую. Может, хватит до лагеря?
- Нет, - Аракано на миг задумался. Идея младшего феаноринга была опасная, но не лишена смысла, - Твоя состояние нестабильное, и то, что обезболивающее заглушило боль, не значит выздоровление, - он задумчиво потер лоб, вспоминания о упрямстве рода Феанаро, - Ты, конечно, моим советом можешь пренебречь, но свалишь через десяток минут езды.
- Морьо, - мягко, но веско окликнул он друга, - Проводи брата, пожалуйста. Тут слишком много смятения в сердцах, не соблазняй младших последовать за тобой, они слишком измучены.
Аракано посмотрел на отца и явственно прочел сомнения и глухую буль на лице, вздохнул. Он забрал шлем и дал знак верным, что несли носилки, двинуться к лагерю. Он подошел к отцу и просто сказал: "Надо возвращаться. Кто знает сколько у нас времени, если напали слуги Моргота" Ему хотелось положить ладонь на плечо отца и сказать что-то, что разрядит этот натянутый миг, но он промолчал.

+1

95

Карнистир стоял, как громом поражённый. Отец, его отец, за которым он клялся идти хоть на край света, хоть  в Морготово логово... Отсылал его?! Отсылал следить за вольнодумчивым братом? А как же Нельо? Как же Клятва?
Поцелуй отца отозвался пламенем на щеке, и Морьо сглотнул. Тепло ладоней все еще согревало лицо, а топот коня отца уже затих вдали, а произошедшее все еще не умещалось в голове. Он должен вернуться. Вернуться, как побитая собачонка! Уйти, бросив отца!
Сквозь кровавую пелену ярости, застилавшую глаза, он видел подходивших к нему. Питьо. Аракано. Дядя Нолофинвэ. Каждый считал своим долгом дать совет.
Совет! Вот уж в чем Морьо не нуждался.
- Лорд Карнистир... -послышался растерянный голос. То говорил старейший из нолдор, теперь, после предрешенного отъезда Морифинвэ, долженствующий возглавить отряд. Кажется, он растерялся тоже... И ждал приказа от старшего из присутствующих здесь сыновей нолдорана, что делать.
А Морьо занимался тем, что обычно выходило у него хуже всего: думал. Наконец рявкнул, зовя оруженосца и  веля попутно нести шлем. Свирепо зыкнул, получив из-за растерянности оруженосца по лицу ало-черным плюмажем; скрипя зубами,  злобно нахлобучил на голову.
- Вэондо,-коротко сказал он, обращаясь к командиру отряда; голос глухо звучал из-под шлема, скрывающего почти все лицо.-Мне нужно перекинуться парой слов с одним из своих верных...-оценивающий взгляд Морьо метнулся по рядам перводомовцев. Раз. Другой. Третий. Пока не выхватил из толпы товарища детских игр, во всем подражавшему своему кумиру.-Я дам ему распоряжение относительно отца... Как он вернется-езжайте немедленно, не оглядываясь. А я вернусь в лагерь. Довольны? - крикнул он родственничкам, ни к кому конкретно не обращаясь и, сгорбившись, побрел в сторону ближайших кустов, подальше от чужих глаз и ушей. Верный послушно семенил за господином, как преданная собачонка.

Отредактировано Морифинвэ (2014-04-01 22:33:45)

0

96

Нолофинвэ собрал отряд. Из Феанорингов за ним готовы были последовать Питьо и те, кто сопровождал раненого Тельво. Воины Морьо ждали  командира, который о чем-то разговаривал с одним из солдат. Но Морьо, судя по его словам, решил вернуться. Хоть это радовало.
Феанаро явно решил покончить самоубийством. Нолофинвэ сознательно приказал себе не думать о том, что станется с братом и его отрядом. Надо было спасать то, что можно было спасти.
- Аракано, - сказал он негромко, - проследи за раненым. Мы должны довезти его живым. Ехать будем быстро.
Затем махнул рукой своим воинам, с непонятным самому удовольствием отметил четкость маневра, с каким они перестроились для отражения внезапного нападения, и повернул коня в обратный путь.
"Если мы успеем подготовиться и выступить большим войском, то мы может и вытащим Феанаро из беды, куда тот обязательно ведь попадет"
О Финдекано и Нельо Финвион тоже запретил себе думать - так было легче. Хотя известий от сына ждал - с тоской и тревогой, упрятанными в глубину души.

0

97

Вопреки чаяниям Питьяфинве, царившее вокруг безумие и не думало идти на убыль. Нолдо смотрел на отца и чувствовал в душе непонятное смятение. Пламенный снова сорвался в гнев... но не это было причиной того почти болезненного чувства, что охватило феа старшего из близнецов. А что? Он и сам еще не понимал. Или не хотел понимать... или хотел, но боялся. Хотя, возможно, он просто не мог сейчас ничего понимать. Смысл сказанных родичами слов доходил с трудом до его сама - словно продираясь сквозь плотную преграду. "Может, я схожу с ума?" - отстраненно подумал принц. А почему бы нет? Он бы тогда очень гармонично вписался в имеющуюся сцену. Прощание с отцом вышло скомканным и сумбурным. Феанаро не был настроен на долгие проводы, а Питьо был просто не в состоянии что-то говорить или делать. Как во сне он коснулся  пальцами щеки - а топот копыт уже затихал в дали. Наткнулся на гневный взгляд Четвертого и уставился на брата непонимающе...
Амбарто и в самом деле был готов без сопротивления провалиться в безумие. Казалось, так проще будет пережить все это. Но голос Тельво заставил его, буквально стиснув зубы, удержаться на краю этой пропасти. Подошел к носилкам, улыбнулся, очень надеясь, что улыбка не вышла вымученной.
- Toronya, не стоит сейчас. Ты себя измучаешь, а пользы от этого никакой не будет. Лагерь близко. Скоро доедем.
Выпрямился, нашел взглядом своего коня и через мгновение был уже в седле. Посмотрел вслед удаляющемуся Морьо. Что, интересно, он намерен тайком обсуждать с верным?
"Морьо, возвращайся скорее... пожалуйста"
Нэльо, Амбарусса, Финдекано, отец... если еще и с Карнистиром что-то случиться, он просто не выдержит.

0

98

Верный сразу понял, что от него требует лорд. Даже переспрашивать не стал, зачем. Да и какая ему разница, с какой стати Карнистир попросил (вот-вот, именно попросил. Мягко и ненавязчиво. Пока) поменяться с ним одеждой. И доспехами, разумеется.
Закрытые шлемы нолдор  играли Морьо на руку. Верный был с лордом одной комплекции, и даже на лицо чем-то похож. Хорошо...
Мысли в голову лезли какие-то посторонние, а руки уже привычными движениями скидывали доспех. Рубаху. Еще одну. Штаны... Обратная последовательность... Все это в полном молчании: услышат из-за кустов-можно ставить крест на коварном плане. Хотя Карнистир не остановился бы и перед тем, чтобы от души приложить о ближайшее дерево  первого, кто захочет сунуться в кустики. Не сунулись. У оставшихся на поляне и своих забот хватало.
Переодевшись, Морьо шепотом, на ухо Верному, дал последние инструкции и распоряжения. Первым ни с кем не заговаривать. Отделывается односложными высказываниями, делая вид, что погружен в раздумье. С Карнистиром это бывало частенько... Поймут. И да... Голос. Голосом тоже не забывать подражать. В детстве неплохо получалось, должно получиться и сейчас
Осанвэ Питьяфинвэ вломилось неожиданно, и Морифинвэ вдруг почувствовал, как в горле его встал непрошенный комок.
- Вернусь... Вернусь, братик, раньше, чем  ты успеешь подумать. И... Я люблю тебя, Питьо. Очень люблю...
Он помолчал немного. Подумал
- Езжайте без меня. Я задержусь пока. Со мной мои Верные... Все будет хорошо!
Он вышел из кустов в наряде  простого конника, шепотом наказав Верному появиться не раньше, чем через пять минут. Вскочил на коня. Кивнул Вэондо...
Отряд, возглавляемый Верным Феанаро, отправился по следам нолдорана.

+2

99

Тэльво растерянно посмотрел на кузена. Прикусил губу. С одной стороны, может, и стоило попробовать. Но ведь другим создаст проблемы. А, к демонам Морготовским гордость. Довольно корчить из себя героя.
Он примерно представлял механизм исцеления. Понимал, что передача сил Аракано далась не просто так. Все заклятья так или иначе сказывались на целителе. Так стоит ли в очередной раз рисковать теми, кто дорог.
Toronya, не стоит сейчас. Ты себя измучаешь, а пользы от этого никакой не будет. Лагерь близко. Скоро доедем. - вмешался близнец. Тэльво вздрогнул и беспомощно глянул на него.
-Извини, лучше потерплю. В конце концов, я неплохо устроился, - криво улыбнулся он бледными губами, - с комфортом.
Остальные отчаянно отговаривали Морьо от безумной идеи. Неожиданно, но Мрачный поддался. Неужели и такое бывает? Зачем-то нацепил шлем, отдал приказ своему отряду возвращаться.
Тэльво вяло проводил взглядом Четвертого и его верного.
"Наверно, в разведку посылает. Хочет быть в курсе".
Что-то тут не складывалось. Только измученный ожиданием боли (а это порой было хуже самой боли) Тэльво никак не мог понять, что именно.

0

100

"Вернусь... Вернусь, братик, раньше, чем  ты успеешь подумать. И... Я люблю тебя, Питьо. Очень люблю... Езжайте без меня. Я задержусь пока. Со мной мои Верные... Все будет хорошо! "
"Да… конечно"
Конечно, будет хорошо… только эта надежда еще и позволяла не сдаться отчаянию. Рассудок Питьяфинве как-то странно раздвоился. Он и переживал произошедшее, и не понимал самого себя. Почему он так измотан? Должен же был понимать – не на прогулку они пошли. На войну. Понимать-то понимал, но готов, как оказалось, не был. Не был готов терять близких, не был готов к боли и постоянному страху за тех, кто рядом. Не был готов к ответственности лорда. Это все рухнуло внезапно, как лавина в горах. Даже в Альквалонде не было так тяжело. Хотя… там он, по большей части, валялся без сознания. Повезло…
Нужно было отправляться. Амбарто тронул было коня, вслед за тронувшимися с места эльдар, но тут ему на память пришел Нэльо. Вот так же он оставил брата одного… и вот чем все обернулось. Эльф стиснул поводья, затем, выдохнув, подъехал к носилкам.
- Тельво, я подожду Морьо. Не переживай, мы скоро вас нагоним.
Кивнул верным, мол «поезжайте», и замер на краю поляны, вглядываясь в кусты, скрывшие Мрачного и его верного.
Морьо мешкал, но все же, наконец, появился. Вслед за эльфом, который умчался вместе с отрядом. Амбарто подозревал, что, увидев младшего, изображающего почетный эскорт, Карнистир разозлится, высказав все, что думает о мнительных юнцах вообще и о своем рыжем братце в частности. Но пусть уж лучше он сорвется и наорет, чем пропадет, путешествуя здесь в одиночестве.

----> И ты, брат...

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Звон подков полетит в тишине


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно