-  Сам пришёл и не сопротивлялся.
На задворках сознания мелькнула мысль, что вознамерься он вытянуть из пленников информацию-тем обстоятельством, что эльф готов был отдать свою жизнь за человека (и отдаст,  не будь он Гортхауром Жестоким!) можно было бы неплохо воспользоваться. Но намерение у него сейчас было одно-жгучее, страстное: убить! И это странное чувство человека к эльфу могло сыграть ему на руку лишь в одном случае: причинить как можно больше страданий эльфу - видом тех мук, которым подвергают человека. А может-и наоборот...
И все же, глядя на то, как эльф поднимается, скрипя зубами, Саурон начал понемногу приходить в себя. Он даже удержался от того, чтобы в нужный момент двинуть коленнопреклонному остроухому  коленом в челюсть. К чему сейчас причинять лишнюю боль? Их развлечения-их долгие развлечения!-будут еще впереди...
- Один эльф успел за полчаса устроить в якобы твоей крепости такой бардак... - Ощерился пленник.-Мне стоит гордиться этим?
- Тебе стоит сожалеть об этом,-равнодушно ответил Саурон, удивляясь самому себе, как сухо и ровно звучит его голос.-Ты подписал смертный приговор вам обоим - себе и своему холопу Берену!
Мысли его двигались на удивление четко. Письма. Письма, разбросанные по крепости. Входи в здешний гарнизон одни орки, Саурон бы ничуть не печалился о происходящем. Но по Толу расхаживали еще и майар, многие из которых спали и видели, как бы спихнуть Саурона и занять его место. Возможно, они уже и донесли Мелькору... Следовало немедленно связаться с Ангбандом, чтобы путем уклончивых расспросов определить, получил ли Мелькор эту цидульку...
- Займись ими, Куалмэ,-холодно обронил Саурон.-Пытай обоих поочередно на глазах друг у друга. Пытай до тех пор, пока я не вернусь-но будь осторожна!  Если кто-нибудь из них подохнет- заменишь его! -прошипел комендант сквозь зубы.-А эту мерзость сожги!-кивнул на гору бумажек, которые недавно вручил Куалмэ шустрый орк.-На груди автора. Впредь наука будет.
"Хотя о чем я говорю... Не будет у тебя никакого впредь..."