Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Ангбандские пленники


Ангбандские пленники

Сообщений 91 страница 120 из 170

91

Майтимо пробудился от звука открывшейся двери и резкого голоса Куалме, которая произнесла довольно ехидно:
- Не беспокойтесь, лорд Нэльяфинвэ, о вас не забыли и к вам тоже вскоре придут пообщаться.
Тряхнув головой, Рыжий оценил ситуацию. Аралина увели - он не успел даже попрощаться с приятелем. Нехорошие подозрения, терзавшие Майтимо все их совместное пребывание в плену, ожили с новой силой.
Его, сына Феанора, могло спасти имя отца, Аралин же не был лордом нолдор. Рыжий лихорадочно припоминал услышанное в полусне. Комендант... Выслушать извинения... Вот беда... Аралин, ясное дело, не устоит перед соблазном выругать Второго, или же отказаться извиняться перед врагом. Пока они были вместе, его воин ориентировался на поведение командира. Теперь он там с ними... один.
Впервые за эти тяжкие дни Майтимо дал себе волю. Яростно ругаясь, Рыжий попытался еще раз высвободить руки. И злость помогла - одна рука, ободранная и израненная, выскользнула из петли.
Майтимо тут же замолк. Теперь главное было - не привлекать к себе внимания.

+1

92

Горбатого могила исправит, а эльфа-пыточные. В этом Саурон лишний раз убедился, выслушав полную яда речь пленника. Неужели ты еще не понял, с кем связался, глупец?..
- Боюсь, ты не осознаешь всей сложности своего положения,-и Саурон покачал головой с мягкой укоризной-как заботливый отец, учащий малое дитя.-Сейчас ты находишься в моей крепости и поневоле должен исполнять ее законы; и первейший из этих законов гласит: за покушение на высший командный состав-смерть. Безнаказанным я тебя оставить не могу. Создам прецедент, сам понимаешь,-и комендант сокрушенно развел руками.-Этак у меня все обитатели крепости разболтаются, почуяв свою безнаказанность, и начнут кидаться из-за каждого угла. А я, знаешь ли, жить хочу... Поэтому предлагаю уладить возникшее между нами недоразумение, не прибегая к кровопролитию. И для начала я все же предлагаю тебе принести мне извинения. Не велика трудность, верно ведь? - и Саурон улыбнулся своим мыслям

0

93

Как и ожидал Аралин, в ответ на его выходку посыпались угрозы, пока еще - странное дело - не слишком грубые. Майа даже изобразил отеческий тон, впрочем, получившийся неубедительным, так что эльф даже не потрудился убрать с губ ухмылку.
- Вот как? Пленник должен соблюдать ваши законы? Поистине, только поневоле!
Смерть? Напугал... Аралин свистнул сквозь зубы, выражая свое отношение к перспективе. Если им так нужно красиво обосновать его убийство, то лучше бы рассказывали это лорду или еще кому-то, а не самой жертве. Но, услышав продолжение, он почувствовал, что удержать язык за зубами уже просто невозможно.
- По-моему, это отличная перспектива, - оживился он. - Но неужели ты уже всех обитателей крепости успел оскорбить так же тяжко, как моего лорда и меня? Впрочем... Уладить без кровопролития я буду только рад.
Ведь именно такой поворот событий и создаст прецедент, о котором говорил темный. Который, кажется, сам запутался в своей же проникновенной речи.
- Понимаешь, какая незадача, - озабоченно продолжал Аралин, - я бы, может быть, и извинился, если бы не считал, что ты виноват куда сильнее. К тому же меня учили уважать старших. Так что - только после тебя.
[NIC]Аралин[/NIC][STA]Верный Первого Дома[/STA][AVA]http://s4.uploads.ru/t/Ue9g0.jpg[/AVA][SGN]Кто хочет - тот нарвется![/SGN]

0

94

Куалмэ осталась в пыточной, ожидая приход начальства. Пленник всю дорогу практически не рыпался, да и пока приковывали к стене, тоже молчал. Что ж, раз нолдо не стал тратить силы на то, чтобы раскидать орков, то с ним можно будет дольше повозиться, проверяя на прочность.
Комендант явно задерживался, хотя всегда отличался пунктуальностью. Но когда таки явился, сразу стало заметно, что всё произошедшее его волнует не меньше, чем её. Вряд ли бы неосведомлённый понял это, но майэ поняла. По плотно сжатым челюстям, решительному взгляду, рукам, что готовы были сжаться в кулаки, если бы не выдержка их обладателя. Майэ присела за стол по правую руку от коменданта, как и было велено.
Сейчас надлежало хранить молчание до тех пор, пока не обратятся. Негоже мешать общению начальства с пленником. Женщина сцепила руки в замок перед собой на столе. Ей было интересно, как Аралин будет реагировать на всё происходящее без своего сюзерена. В присутствии лорда он преимущественно ориентировался на его приказы и слова, но рыжего теперь рядом нет. Куалмэ ожидала, что нолдо сглупит и начнёт дерзить. Так оно и получилось после первого же вопроса лорда Саурона.
"Дурак. Ты сам напрашиваешься на грубость. И вряд ли настолько безмозглый, чтобы не понимать этого. Что ж, рой себе могилу дальше. Не сомневайся, она тебя будет ждать, как только ты больше не понадобишься."
Впрочем, возможно, эльф действительно стал дерзить специально, стремясь довести собеседника до бешенства, в котором комендант и мокрого места бы от ушастого не оставил. Убил бы с особой жестокостью. Благо, вон и инструменты рядом в большом количестве: выбирай любой. Но если именно это себе пленник поставил целью, то долго же ему бы пришлось стучаться в эти ворота. Пойманные в Эндорэ эльфы столько раз уже прохаживались по комендантовским ушам руганью, проклятиями и прочим, что Саурону это, верно, как и ей, уже кажется скучным. А что эти несчастные недоумки могли ещё сделать? Только брыкаться и заниматься словоблудием. Вот и ещё одного очередного фрукта предстояло расколоть. Вон и клещи где-то были как раз для раскалывания...
В общем, Аралин отказался идти на мировую, и это развязывало коменданту руки. Теперь можно было отставить любезности и заниматься пленником, как пленником. Куалмэ перевела на Саурона взгляд, ожидая с минуты на минуту слов "Он твой", после чего Аралину все предыдущие издевательства и всевозможные болевые ощущения мёдом покажутся.

Отредактировано Куалмэ (2014-04-10 23:14:08)

+1

95

За все время общения с Аралином, Саурон мысленно пытался решить, кого видит перед собой: дурака или героя. После язвительной, полной патетики и затаённого ехидства речи эльфа, вынужденно констатировал: первого. А жаль...
- Вы были гостями в этом доме,-коротко, безо всякого выражения, ответил комендант.-Гостями дорогими и почетными. Гостями до тех пор, пока не обнажили оружие против хозяев. Вини себя самого, Аралин, что из гостей вы стали пленниками.
Саурон поднялся, давая тем самым понять, что разговор закончен. Пленник с этого момента и впрямь был не интересен ему-ибо майа успел осмыслить его суть и проникнуть во все чаяния и стремления.
- Жаль, что ты не слышишь голос разума,-все с тем же безразличием обронил Саурон. - Мне бы действительно хотелось уладить дело миром. Но я не привык предлагать дважды. Прощай, Аралин.
Он повернул голову к Куалмэ и одарил верную майэ понимающим взглядом. Одного этого взгляда хватило бы, чтобы в деталях расписать судьбу дерзкого эльфа-так за долгие века общения научились понимать друг друга духи Арды.
Но подкрепить осанвэ всё же не мешало...
"Вытяни из него все, Куалмэ. Что он знает и что не знает. Выверни его наизнанку! Цель прибытия, силы, которые полоумное нолдорье привело с собой, их организацию,  планы на будущее, обстановку в войске-все! А главное-отправились ли они в поход с благословения Валар или же наоборот".
Сам Саурон был смутно уверен, что как раз "наоборот", сколь диким не казалось такое предположение. Какая-то  обмолвка неосторожных эльфов подтолкнула коменданта к подобному выводу-и давала надежду на то, что второй раз Ангбанд отстраивать не придется.
- И вот еще что. Заставь этого ублюдка выть и корчиться от боли, захлебываясь собственным криком. Я хочу, чтобы он пожалел - не раз, и не два, и не три -о своей дерзости!
Он направился к выходу, не удостоив Аралина и взглядом... Задержался у двери. Обернулся.
- Дрянной ты вассал,-обронил комендант   сухо.-А знаешь, я рад, что ты служишь не мне.
И дверь за ним захлопнулась.

+1

96

- Гостями? - Аралин поднял брови. Разговоры заканчивались, и где-то в желудке скрутился тугой узел. Ему не было страшно, но все-таки хотелось немного продлить болтовню... и свою жизнь. А другой частью разума хотелось, напротив, закончить все как можно скорее. - Пока нас не вышвырнули из пиршественного зала, обвиняя в покушении на Моринготто? Быстро же ты забыл свою ложь, и ставшую причиной моего гнева! Кому ты лжешь, майа? Мне? Глупо. Себе? Еще глупее. Своей подручной? Какой смысл?
Этот фарс становился все более нелепым. Если не предполагать, что враги действительно безмозглы, оставалось единственное предположение: это и не должно было иметь смысла, они играли спектакль для него. Значит, он был прав и изначально не было ни шанса, даже если бы он извинился.
Все. Прощай, недорогой враг, прощай. Аралин хмыкнул и снова засвистел какую-то веселую песню.
А вот прощальные слова темного мгновенно разозлили его так, что всю насмешливость как ветром сдуло.
- А ты - дрянной сюзерен, и радость наша взаимна, - выплюнул он вслед. Негодяй, да как он посмел...
Его обдало холодом. А если лорду достанется за его выходку? Нет, быть того не может, он нужен живым и невредимым, слишком важная фигура. Да и Нолдаран наверняка уже придумал, как освободить сына. Нет, что бы ни случилось с ним самим - лорда вытащат. Остальное же неважно.
[NIC]Аралин[/NIC][STA]Верный Первого Дома[/STA][AVA]http://s4.uploads.ru/t/Ue9g0.jpg[/AVA][SGN]Кто хочет - тот нарвется![/SGN]

+1

97

Женщина молча ожидала, когда коменданту надоест тратить своё время на это эльфийское отродье, и он отдаст пленника в её чуткие ручки пыточных дел мастера. И наконец-то этот момент настал. Вначале словив красноречивые взгляд, майэ затем получила указания по осанвэ. Последний пункт её особенно радовал. Пусть эльф повизжит, как свинья под ножом, на всю Твердыню.
"Хотя нет. Не так громко. Не стоит мешать покою Тёмного Валы, а то потом огребу напару с эльфом."
"Будет исполнено, милорд."
Тёмная проводила взглядом удаляющегося коменданта, который всё же бросил камень в огород Аралина напоследок, после чего оставил пленника с ней и орком. Теперь нолдо полностью в её руках, и так будет до того самого момента, пока не истечёт "срок его годности", либо пока он не понадобится по каким-то причинам начальству. Куалмэ бросила, на этот раз ничем не прикрытый, презрительный взгляд на этот кусок эльфийского мяса. Половозрелая эльфийская особь - отличный объект для сбора генетического материала для дальнейших экспериментов. Если господа позволят, то ей удастся этот самый материал добыть, а от всего остального и так, и так пришлось бы избавляться. Трупов в Ангбанде не держали - нечего лишние квадратные метры крепости занимать.
- Что ж, как я и говорила, я буду с тобой беседовать, эльф. Теперь, правда, несколько иначе. Зря ты не извинился. Не бережёшь свою шкуру - мог бы побеспокоиться хоть о своём лорде. Ошибка твоя, а расплачиваться придётся и ему тоже, так как сюзерен отвечает за действия своего слуги. Комендант прав, ты дрянной вассал.
Майэ жестом велела орку приготовить жаровню и нагреть щипцы. Женщина же пока взяла иное железное приспособление, пока что очень-очень смутно напоминающее кастет, но его она ещё будет доводить до ума, так как всё-таки держать не очень удобно. Куалмэ подошла к практически полностью обездвиженному нолдо, который только и мог что головой вертеть, прочие части тела наслаждались близостью цепей и холодной стены.
- Слушай внимательно, эльф, повторять не буду. Есть три варианта развития событий. Первый: я задаю вопросы - ты отвечаешь, а затем производится проверка достоверности тобою сказанного. Второй: я задаю вопросы - ты молчишь. В этом случае, помимо проверки, я буду из тебя выбивать, выжигать и высверливать интересующую меня информацию. И третий вариант, самый плачевный для тебя. Я задаю вопросы - ты в ответ сквернословишь, поливая грязью моё начальство. В этом случае ты будешь вопить от боли, пока голос не подведёт тебя, и ты не охрипнешь. У меня долгая практика общения с пленными, я знаю, как сделать твоё пребывание здесь невыносимым, но не дать при этом умереть. Какой вариант выбираешь, нолдо? Имей ввиду, чем больше ты раздражаешь меня и моих господ, тем больше вероятность того, что твоего лорда пришлют его отцу-королю в напёрстке.
Куалмэ колючим взглядом впилась в лицо собеседника, ожидая очередную порцию бестолковой болтовни, вроде той, которую он только что адресовал Саурону. Интересно, чем больше дорожит этот баран: информацией или жизнью сюзерена? Проверим. Если надо, она лично ему принесёт какую-либо из частей тела его лорда, а может ещё что-либо из составляющих. Например, глаз. Зачем он рыжему? Всё равно он будет гнить во мраке до конца своих дней, там зрение ни к чему.

+3

98

Аралин, подобравшись, как готовый к прыжку хищник, смотрел прямо в глаза своей тюремщице. Не то чтобы ему было интересно, что она скажет, но это могло оказаться важным.
А у нее круто переменился тон, теперь он был презрительным. Дрянь темная... Не было бы цепей - они бы потягались.
Слова про лорда ударили больно и неожиданно. Он не мог отвечать за упрямство Аралина, он был слишком важной фигурой... Его не тронут! Это просто попытка взять его страхом, заставить бояться и просить.
Эта мысль разом поставила все на свои места. Конечно, так и есть. Не стоит верить слепо всему, что говорят враги, это просто глупо! Они пытаются навязать ему чувство вины, тогда как на самом деле от него мало что зависело. Чем бы ни руководствовались темные, это точно - не оскорбленная гордость, а какие-то их, высшие цели. Просто после припадка - или что там было? - Моринготто они сменились, только и всего. Дальнейшее было не более чем фарсом.
Понимание пришло внезапно, Аралин даже прослушал часть слов, отстраненно наблюдая за действиями орков. Он обдумывал, что делать - ведь едва ли он мог по-настоящему на что-то повлиять.
Тем временем Куалме подошла совсем близко, только руку протянуть... но руки были прикованы, и Аралину оставалось только стоять и слушать ее странные и не совсем понятные слова. Ему грозили... болью? "Выбивать, выжигать и высверливать"? Нолдо не сразу понял смысл. Он снова оглядел комнату, теперь уже совсем иным взглядом. Куалме хотела сказать, что... ему будет больно, если он откажется отвечать? Аралин чуть не расхохотался. Это звучало еще нелепее, чем все, что было до того.
Пропустив мимо ушей угрозу в адрес лорда - ерунда, она этого не сделает, а если захочет - он не сумеет ничего изменить - Аралин, сдерживаясь из последних сил, ждал конца прочувствованной речи. И, как только майэ умолкла, выплюнул ей в лицо всю слюну, которую успел собрать во рту за время монолога. С расстояния вытянутой руки не попасть было трудно.
- Надеюсь, ты сама догадаешься, какой вариант выглядит наименее омерзительным, - бросил он.
Скоро, совсем скоро крепость осадят войска Нолдарана. Нужно думать только об этом - и ни в коем случае не открывать сознание. Вот два главных правила.
А главное... когда станет совсем плохо, он сможет уйти. Правда, прибегать к этому средству Аралин совершенно не хотел - едва ли Мандос будет более гостеприимным хозяином для него.

[NIC]Аралин[/NIC][STA]Верный Первого Дома[/STA][AVA]http://s4.uploads.ru/t/Ue9g0.jpg[/AVA][SGN]Кто хочет - тот нарвется![/SGN]

+3

99

Женщина терпеливо высказала эльфу основные положения, так сказать, правила новой игры. Реакция ей была не особо интересна. Она ещё до этого увидела в этом конкретном отдельно взятом нолдо упёртого барана, которому легче было сопротивляться и открыто противостоять, нежели извернуться и схитрить. С одной стороны, это было хорошо. Вряд ли его мозгов хватит вытворить что-либо в её присутствии. С другой же... придётся повозиться, добывая нужную информацию. Эльда плохо лгал, а говорить правду почти стопроцентно не согласится. Именно на этот случай существовали различные методы физического насилия, которые Куалмэ без зазрения совести собиралась применить. Потом будет чуть залечивать раны и ожоги пленника, а затем снова пытать. Получится замкнутый круг, который, впрочем, когда-то да прервётся. Либо нахождением слабости у эльфа, либо его отправкой в Мандос, если пользы не принесёт.
Майэ терпеливо ожидала ответа... либо гордого молчания. Но вышло нечто иное. Эльфийская паскуда просто плюнула ей в лицо, тем самым в очередной из выражая протест. После этого его слова были практически вовсе оставлены без внимания. Женщина молча, храня ледяное спокойствие, как если бы Аралин плюнул на стену, вытерла платком лицо, а затем без предупреждения нанесла первый удар далеко не в полную силу по лицу, оставляя здоровенную красную борозду на скуле пленника, из которой тут же потекла кровь, стекая по щеке к шее и ниже. Кровь капала на пол и была также на железной штуковине, что была всё ещё в руках Куалмэ.
- Со мной ты познаёшь новое определение боли, мальчик. Все считают, что могут вытерпеть, что угодно. Абсолютно все. На практике же всё иначе. Что ж, раз на лорда тебе плевать, тогда как-нибудь попозже я, возможно, принесу тебе его глазное яблоко. У него красивые глаза, они бы идеально смотрелись в качестве украшения подлокотников стула в моём рабочем кабинете. Жаль, что в них уже не будут тогда гореть огни жизни.
Женщина вновь отошла к столу, кожей ощущая, как нагревается воздух по мере того, как орк готовил жаровню и щипцы для применения по назначению. Куалмэ достала наконец-то из сумки те самые плотно закрытые железные коробки, в которых снова стал слышен скрежет. Но это на потом, болевые ощущения стоит увеличивать постепенно. Майэ отложила скальпель на видное место, к двум склянкам с жидкостями. Стоило, конечно, взять с собой ещё факел с ведром и крысой. У неё как раз имелась парочка подопытных крыс, на которых она тренировалась искажать живое. Кстати, обитатели железных коробок тоже были её питомцами. Удачный эксперимент, не раз опробованный. Твари ещё и получились на удивление хорошо управляемыми.
- Думаешь, твоему королю по зубам наша крепость? Он разобьёт голову об её ворота в первом же бою. А бой, видимо, будет, видя ваше, нолдор, настроение. Тем лучше. Может, мне позволят разобрать рыжего красавца на части, а затем собрать во что-нибудь новое, менее привлекательное, но более функциональное. Из него получился бы замечательный орк. Как думаешь?
Куалмэ беседовала с Аралином так, словно он был приглашён на лекцию по искажению, где читающий лектор был не прочь узнать мнение публики относительно своих изысканий.

+1

100

Аралин ждал, что женщина выйдет из себя, скажет что-то резкое. Хотя бы в лице переменится. Это не произошло. Темная тварь просто... утерлась. Это заставило эльфа усмехнуться. А потом скулу резко обожгла боль. По лицу потекли горячие капли - кровь. Она оставляла соленый привкус на губах, и Аралин сплюнул, на этот раз на пол, и, слегка сощурившись, посмотрел на майэ.
А женщина продолжала разглагольствовать. Пленник старался пропустить мимо ушей все, что касалось угороз лорду. Да и ему самому - тоже. Все равно ничего изменить он не может,а если она ждет страха и просьб о пощаде... удачи. Ждать придется очень долго.
В камере становилось ощутимо теплей. Нет, даже жарче - от огня, вокруг котрого суетились орки. Аралин против воли иногда поглядывал то туда, то на странные коробки, которые темная извлекла из сумки. В них кто-то скребся. Или что-то скреблось, кто его знает. Ощущения эльф испытывал не самые лучшие, но других в ближайшее время ожидать не приходилось. Значит остается принят происходящее как данность и надеяться, что он и правда сможет все выдержать. А куда деваться? Выхода-то не было. Предательство как вариант им, конечно, не рассматривалось.
Очень хотелось вытереть лицо, по которому по-прежнему текла кровь, но было нечем. Аралин снова усмехнулся, выражая полное презрение и безразличие к словам женщины. Отвечать ей он не собирался, много чести. От последней фразы глаза его вспыхнули гневом. Орк?!Из лорда Майтимо? Ну уж нет... жаль, что он не мог достать эту дрянь и заставить ее пожалеть о сказанном.
- Подавись своими угрозами, - зло бросил он.
Как же его бесил этот ее спокойный тон и манера выражаться и держать себя так, словно они на прогулке о жизни разговаривают!

+3

101

Женщина знала, что каждый брошенный столь спокойным тоном укол бесит её собеседника, он мог ничего не говорить - всё итак было понятно. Темпераментных личностей обычно более всего бесят смирение, безысходность и предрешённость. Именно в такой ситуации оказался дражайший пленничек, который показывал зубы даже поле того, как прокололся, кинувшись на коменданта. Какой благородный порыв души - кинуться защищать своего сюзерена. Увы, именно это действие привело нолдор туда, где они оба теперь куковали, ожидая своего приговора. Аралина уже приговорили к пыткам. А вот что Саурон намеревается сделать с рыжим - вопрос более интересный. Лорд вряд ли узнает, что творится с его вассалом, а значит с ним ещё можно было поиграть в кошки-мышки, угадайку и гостеприимность. Тут уж как начальство решит.
Куалмэ расправила плечи, задумчиво глядя перед собой и обдумывая последовательность процедур, которые требовалось провести с пленником. Начать, определённо, стоило с небольшой прожарки несговорчивой эльфятины. Майэ всегда нравился запах палёной плоти. Как раз для этого она и велела оркам приготовить жаровню и железные прутья к использованию. Но физическая боль должна быть подкреплена ещё и моральными страданиями, угрызениями совести, чувством вины. Сожаление, по скромному мнению тёмной, было одним из самых разрушительных чувств. Оно подтачивало силы и уверенность. Присутствие духа терялось. И в конкретно данной ситуации на руку майэ играло то, что из-за Аралина, как ей доложились ранее, рыжий лорд вначале попал в засаду, после чего был схвачен и доставлен в крепость, а теперь вот из-за новой ошибки своего вассала оказался прикован к стене в тёмном помещении. Рыжему очень повезёт, если не будет глупить и сумеет оправдаться перед комендантом. А вот Аралину светил очень "приятный" досуг в "приятной" же компании.
Куалмэ взяла в руки скальпель и лениво повертела его в руках. Руки с длинными цепкими пальцами, в полумраке они казались большими белыми пауками. На ровной отражающей поверхности инструмента майэ видела свои глаза - два огня, горящих мерным пламенем. По взгляду можно было понять, что пусть женщина и ведёт себя спокойно, на самом же деле она предвкушала очередной концерт в исполнении очередного пленника. Она умелый дирижёр и знает, на что надо надавить, чтобы объект пыток мог осилить самые высокие ноты.
Женщина отошла от стола и встала сбоку от эльфа, оглядывая его спокойным, чуть равнодушным взглядом. Всё же последнее заявление про превращение рыжего нолдо в орка заставило Аралина нарушить молчание. И злость в голосе утаить не удалось. На лице майэ зазмеилась хищная улыбка.
- Э, нет, дружочек, - ты быстрее станешь выплёвывать собственные зубы. Ты, наверное, гордишься тем, что так держишься. Настраиваешь себя на то, что выдержишь любые превратности судьбы, лишь бы не предавать своих, не предавать своего сюзерена. Но, Аралин, последнего ты уже дважды подвёл. Сейчас участь твоего лорда зависит в том числе и от тебя. Я не требую от тебя перехода на нашу сторону, более того, возможно, что ответив на мои вопросы, ты продлишь свою жизнь и жизнь феаноринга. А когда пребудет ваш король, он сможет побеседовать с Владыкой Мелькором на предмет вызволения сына. Но ведь до этого момента Нэльяфинвэ надо дожить. Бесполезное и неразговорчивые эльфы у нас надолго не задерживаются. Итак... Мне интересна ваша нолдорская иерархическая структура. Кто обладает у вас наибольшей властью, кроме короля?
Куалмэ несильно провела по руке нолдо скальпелем в районе запястья, словно хотела просто пощекотать. Тонкий намёк на то, что в теле эльфа может стать намного больше дырок, чем изначально задумывалось Единым при создании Первых Детей.

+1

102

Женщину, похоже, не особо волновало то, как пленник реагирует на происходящее. Так было с виду. Казалось, она пребывала в глубокой задумчивости... Аралин же, несмотря на это, был уверен, что она цепко следит за ним и отмечает все эмоции, что отражались на его лице и в его словах. Значит... надо болтать поменьше. Лучше вообще молчать. Если, конечно, получится.
Эльф смотрел, как она вертит в руках тонкий и явно очень острый нож. Руки были, пожалуй, красивы - с длинными, изящными пальцами, но сейчас они по вполне понятным причинам вызывали у него отвращение и казались отдельными от своей хозяйки живыми существами.
Затем она встала рядом с ним, глядя на него вроде бы даже слегка отстраненно, но очень Аралину были не по душе ее глаза. И улыбка - тоже. Неприятная, честно говоря, улыбка. Как у кошки, поймавшей мышь и думающей, с какой части тела начать свой обед. Или ужин, учитывая полумрак в камере. Если допустить, конечно, что кошки умеют улыбаться. Он невольно напрягся, хоть и старался казаться таким же спокойным и равнодушным.
Снова зазвучал ее голос, и снова в ход пошли угрозы лорду и намеки на то, какой он паршивый вассал. Аралин молчал, глядя перед собой и делая вид, что пропускает их мимо ушей. Врет. Все она врет. Врагам верить нельзя. На вопрос же, последовавший в конце тирады, только хмыкнул. Угу... сейчас он все расскажет.
Нож как будто бы вскользь прошелся по его запястью. Больно. Но вполне терпимо.
- Что, мне пора уже кричать и корчиться от боли?- ехидно осведомился Аралин.

+2

103

Куалмэ рассчитывала на то, что ответы на некоторые вопросы ей удастся вытянуть уже сегодня. Если не запугиванием и посредством причинения боли, так хитростью. Пустой доклад начальству приравнивался к проколу, а в конкретно данной ситуации коменданта было лучше не раздражать - вон какой недовольный бродит после приступа у Мелькора. Понимает же, что малость облажался, не заметив симптомы возобновившихся болей у Валы.
Пока орки готовят раскалённые прутья, можно было побеседовать в пленником, мотивируя его чем-нибудь острым. Выбран был любимый скальпель - лучший друг пыточных дел мастера. Устроившись от нолдо сбоку, майэ начала с чувством втирать очередную полуправдивую байку. И, разумеется, мужчина опять не повёлся, явно следуя принципу "вражина всё врёт". Это вызвало хищную улыбку. Какие знакомые реакции. Несчастные нолдор. Если у них там все такие бараны, то война вряд ли будет долгой. На одних упрямстве и энтузиазме личного состава эльфы вряд ли многое выиграют, ведь Ангбанд строился на совесть: стены были неприступны. А в здешних горах они ориентировались и того лучше. Словом, при осаде остроухие рисковали пасть смертью... нет, отнюдь не храбрых, скорее глупых.
Нолдо следил за ней, она чувствовала его взгляд на себе. Вряд ли эльф был сведущ в тонкостях психологии, поэтому женщина не особо беспокоилась. Пятьдесят процентов того, что он там мог наанализировать, скорее всего, было попаданием пальца в небо. На заданный вопрос Аралин не ответил, зато с ехидством задал встречный вопрос. Куалмэ скептично изогнула бровь, понимая, что сейчас эльфу максимум неприятно, но никак не больно. Она ж ещё не стала избавлять его от ненужных выступающие конечностей. Однако затем взгляд снова стал спокойным, почти что понимающим.
- Если тебе уже больно - кричи. Не стесняйся.
Скальпель скользнул выше, чуть ткнул ладонь и быстро переместился на мизинец, остановившись на нём. Подушечки пальцев очень чувствительные, благодаря нервным окончаниям. Поэтому причиняя боль на всего лишь незначительном участке тела, Куалмэ могла доставить Аралину массу "приятных" ощущений. Лезвие впилось в чувствительную подушечку мизинца, и эльфийская кровь снова закапала на пол. Неплохо было бы и её потом сцедить у нолдор. Вдруг состав оной будет чем-то отличатся от синдарской или нандорской.
И, кстати, про становление орком Куалмэ не шутила. Вон из её дорогого собеседника вышел б отличный орк, если нынешнюю дурь из головы выбить и вложить туда другую. Физически нолдор, по её прикидкам, были даже покрепче синдар, что явно было в плюс: орки у них были постоянно рабочими единицами, на которые ложилась нагрузка различной степени тяжести. И крепость организма тут была ой как нужна.
- Давай попробуем ещё раз, нолдо. Какова иерархическая структура у нолдор? Кто у вас обладает наибольшими правами на лидерство после нолдарана и его первенца?
Лезвие всё ещё продолжало терзать палец, однако пока не входя глубже в плоть. Другую руку женщина внезапно протянула вперёд и собрала часть стекающей крови на указательный палец. Куалмэ без всякого стеснения попробовала её на вкус прямо перед Аралином, проведя по подушечке перемазанного кровью пальца языком. Металлический привкус, как и всегда, а химический состав таким путём было трудно определить.
- Не волнуйся, дорогой, много крови я у тебя не заберу. Послушай, Аралин, ты ведь наверняка хочешь вернуться к своим. У тебя ведь, наверно, есть семья: любящая жена, дети. Не стоит их оставлять. Я ведь не прошу у тебя ничего сверхъестественного, вроде прокрадывания в палатку нолдарана и перерезания ему горла. Будь хорошим мальчиком: ответь на несколько моих вопросов, и я обещаю, что пытки, которые я могла бы растянуть на многие часы, пройдут быстро, и ты мигом отключишься от боли. Комендант ничего не узнает.
Женщина подмигнула нолдо, мол, соглашайся или тебе действительно охота сгнить здесь вместе с рыжим, чтобы даже твои останки не смогли похоронить собратья? Глупо.

+3

104

Бровь женщины изгонулась, изображая насмешку. Нолдо взглянул на нее с тем же выражением. Она что, решила, что ему и правда больно или издевается?
- Спасибо за разрешение, но я пока воздержусь. Поберегу силы.
Лезвие поднялось выше и, не особеенно чувствительно уколов ладонь, остановилось на мизинце. Аралин чуть вздргнул от резкого болезненного укола, за что тут же себя упрекнул. Он не хотел, чтобы эта темная тварь радовалась. Кровь потекла по руке, неприятно щекоча кожу.
- Можешь зря не сотрясать воздух своими вопросами. - посоветовал он майэ, - я не собираюсь на них отвечать.
Может, ей еще карту начерить лагеря? Или еще что-то полезное? Вот прямо сейчас - жаль руки заняты.
Эльф с отвращением смотрел, как женщина слизывает его кровь со своего пальца. Мерзость. Ее лицо, объективно вполне красивое, сейчас казалось ему безобразным. Особенно эта ухмылочка и манера разгоривать - едва ли не ласково, вкрадчивым голосом. Очень хотелось вывести ее из себя, заставить потерять самообладание. Правда, что-то говорило, что будет это очень непросто, а если получится... ничем хорошим не закончится.
- Я не волнуюсь. - сквозь зубы ответил Аралин.
Нолдо старался не обращать внимания на боль, причиняемую лезвием - довольно сильную, но не такую, чтобы нельзя было терпеть. Слова о семье и не существующих детях и любящей жене он пропустил мимо ушей. Удар мимо цели, леди. Что же касается обещаний быстро покончить с пытками, то они заставили его зло рассмеяться. Этой дряни понравилось, когда ей в лицо плюют? Так он может повторить.
- Пошла ты... - он немного колебался, не зная по какому адресу отправить майэ, и решил не заканчивать фразу. Пусть решает сама. Не к Моринготто же.

0

105

Женщина с удовольствием попробовала кровь нолдо, попутно следя за ним, интересуясь реакцией. Вряд ли нолдор до этого имели дело с таким явлением, как садизм. В Ангбанде же его было предостаточно, как морального, так физического. И сейчас майэ как раз пыталась сбалансировать уровень боли, причиняемой и тем, и тем. Пока что слова не возымели особого эффекта: эльфу было проще злиться и пытаться вывести из себя свою мучительницу, нежели пойти навстречу. Баран заморский. Не имеет ни малейшего представления о том, что с ним могут тут сделать, а всё равно упёрся и ни с места. Ничего, рога спилим, шкурку попортим. И нервы тоже.
Один из орков подошёл, шаркая ногами, и доложился, что прутья готовы к применению по назначению. Куалмэ кивнула, дозволяя ему вернуться к жаровне и велела не вынимать прутья пока. Она ещё тут не закончила исследовать жертву скальпелем. Пара лишних шрамов даже украсит это крепкое, подтянутое эльфийское тело. Двое других орков по её приказу принялись избавлять пленника от верхней одежды, просто сдирая её, не считая нужным чего-то там расстёгивать. Рубаха теперь свисала с пояса эльфа тряпкой, зато взору Куалмэ открылись грудь и живот жертвы. Если бы леди питала эстетическую приязнь к виду обнажённого мужского тела, то, пожалуй, этот вид бы ей понравился, однако тёмную ещё ни одному представителю противоположного или её же пола не удалось таким заинтересовать. Вот если бы у Аралина было отличающееся чем-то от других мужчин строение, какая-то анатомическая особенность, возможно, Куалмэ бы и обратила особое внимание на его хроа. А так... симпатичная упаковка, которую сейчас будут украшать на тёмный манер.
Скальпель ещё немного задержался на мизинце нолдо, а затем лезвие было удалено из кровоточащей ранки, после чего начало продвигаться по руке эльфа, чуть дольше останавливаясь на запястье, локтевом сгибе, подмышке, пока наконец-то не заняло новое место рядом с нежным и чувствительным местом на груди Аралина. Куалмэ отлично знала анатомию эльдар, и ей не составляло особого труда воздействовать на наиболее чувствительные и слабые места.
- Какая жалость: моя добрая воля отвергнута. Что ж, Аралин, ты сам согласился идти более трудным путём. Тебе нравится запах палёной плоти? Мне - очень. Давай добавим его для атмосферности беседы, - майэ гаденько улыбнулась, кивнув орку, чтобы тащил нагревшийся прут. Пока тот понёсся исполнять наказанное, женщина чуть сильнее надавила на выбранное чувствительное место на теле нолдо, загоняя лезвие глубже. Добавившийся красный цвет, которого теперь было в достатке и на лице, и на руке, а теперь и на груди с животом эльфа, чрезвычайно ему шёл, по мнению мучительницы. Сразу видно - воин, который активно проливает кровь за свой народ и своего сюзерена. Что ж, если комендант сюда скоро надумает вернуться, то изукрашенного остроухого он точно обнаружит. Неплохо было бы к этому ещё приложить хоть какие-то сведения о гостях из-за Моря.
- Я никуда не пойду, дорогой, не велят. Мне сказано составлять тебе компанию до тех пор, пока ты не ответишь на вопросы. Ты бессмертен, я бессмертна. У нас с тобой столько увлекательных дней впереди, - тёмная кинула многообещающий взгляд на эльда, суля широкий спектр эмоций и ощущений, которые нолдо сможет испытать в её присутствии. Правда, эмоции эти будут только негативные, а ощущения болевыми, скорее всего.
- Жаль, что ты совсем не думаешь о своих родных. Но ничего, мы о них подумаем. Если вам хватило глупости привезти с собой женщин, то у нас найдётся, кому их утешить, после гибели их мужей. Самки орков, конечно, исправно исполняют свою репродуктивную функцию, но их слишком мало. Думаю, ваши нолдиэр вполне подойдут для восполнения этого пробела. Орки, конечно, не красавцы-эльдар и не особо обходительны, но супружеский долг смогут исправно исполнять.
Куалмэ говорила о подобной мерзости будничным тоном, точно ирчи у них чуть ли не каждый день насиловали эльфиек. Увы, подобное происходило не часто, но если уж удавалось среди эльфов Эндорэ вылавливать женские особи, то после допросно-пыточных процедур некоторых действительно отдавали в орочьи лапы: пусть слуги развлекаются и чувствуют благодарность начальства, которое щедро одарило таким лакомым куском.

0

106

Майтимо спешил, хотя по его застывшему спокойному лицу нельзя было определить степень его волнения. Он долго разминал затекшую руку, пока пальцы не обрели чувствительность. Затем занялся другой рукой.
Поскольку они с Аралином должны были пребывать в этой камере временно, узы из ремней, удерживавшие Рыжего у стены вполне возможно было распутать собствеными усилиями и одной рукой. Майтимо высвободил вторую руку после довольно долгой возни с узлами, брезгливо сорвал повязки Куалме, не обращая внимания на то, что кровь снова выступила на израненных запястьях, и с трудом поднялся.
Его взгляд быстро обшарил камеру, изучая те странные вещицы, которые Рыжий не заметил со своего места в углу. Среди них эльда особенно "понравился" тяжелый прут с деревянной рукоятью. О его предназначении Майтимо предпочел не задумываться, но увесистость  орудия превзошла все ожидания. Кроме того Рыжий высмотрел среди разложенных на столе блестящих вещиц странной формы - но нож. Часть инструментов отсутствовала - и это снова наводило на дурные мысли. Когда Леди Погибель беседовала с ними, железок на столах было намного больше. Наверное, она и ее подручные кое-что прихватили с собой.
Часть подручных очевидно стерегла дверь - чуткий слух эльфа уловил в коридоре шаги и шорохи. Значит - ломиться в дверь было незачем.
Однако - нужно было что-то делать. Осанвэ с Аралином у Майтимо не было, но обострившаяся чувствительность подсказывала, что приятелю сейчас приходится плохо. Нужно было действовать наверняка.
Можно было начать тарабанить в дверь - и охранники обязательно заглянут на грохот. Но тогда они узнают, что он освободился - и будут готовы.
Ждать, когда за ним придут? Но что за это время станется с Аралином?
Рыжий раздумывал недолго. Он отошел вбок, чтобы ворвавшиеся вовнутрь охранники увидели пустую камеру, и закричал во все горло
- Помогите! Умираю! Помогите!
Если его расчеты были верны - то Куалмэ сейчас была у Аралина, и стражники не осмелились бы прервать работу леди. Особенно, если их там больше, чем один.
- Это мне не помешает, - прошипел Майтимо и взял прут наизготовку. Двумя руками - как меч. Тяжесть железа и холод ножа за поясом приятно успокаивали.

+3

107

Окри, до этого времени копошившиеся у жаровни, подошли ближе. Один из них доложил о том, что все готово, но был отослан обратно. Двое же других принялись сдирать с Аралина одежду - просто разрывая ее в лохмотья. Эльф поморщился - от орков омерзительно воняло. Майэ же все так же внимательно и безо всякого видимо интереса, наблюдала за происходящим. И все равно от ее взгляда было очень неуютно. И унизительно. Он еще раз напомнил себе, что готов ко всему и все выдержит.
- Очень жаль тебя расстраивать, но нет. Не нравится. - коротко ответил эльф.
Он, помимо воли, посмотрел на орка, который начал вытскивать из огня раскаленный железный прут. И заставил себя сразу же отвернуться. Все равно чему быть, того не миновать, а ожидание порой бывает мучительней, чем сама боль.
Лезвие поползло по руке, прошлось по локтю, задержавшись на самых чуствительных местах. Эта тварь явно знала свою работу и, кажется, получала от нее удовольствие. Аралин молчал. У него пока вполне хватало злости и решимости не реагировать на боль. А она усилилась, когда острие уткнулось в грудь.
- Какая досада. - Эльф сощурился. - А вот мне не нравится твоя компания, такое несовпадение... Ты, наверное уже заметила, да?
Он широко улыбнулся. Так было легче терпеть и ждать. Если смеяться над своим страхом, он станет меньше. А страшно эльфу было. Только показывать это здесь он не хотел ни за что. Обойдутся, морготовы отродья...
То, что сказала майэ дальше, заставило его сжать кулаки и задохнуться от гнева и омерзения. Да как она смеет? Как ее поганый язык поворачивается?!
- Тварь! - выплюнул он в лицо своей мучительнице.

+2

108

Куалмэ была в предвкушении более интересных поворотов в общении с нолдо. Женщина не любила жестокость до умопомрачения, но приказы начальства исполняла исправно и зачастую даже с рвением. Аралину удалось, мягко говоря, очень сильно не поладить с лордом Сауроном, и теперь пленника требовалось при следующем осмотре показать коменданту в покоцанном состоянии.
Скальпелем майэ проверяла эльфа на прочность, причиняя боль в самых чувствительных местах. Сейчас вот объектом истязания была грудь нолдо. Ничего, это только начало. Помимо стандартного набора пыток, Куалмэ любила применять ещё свои личные штучки для истязания. Обычно это выглядело ещё более омерзительно. Взять хоть принесённые ею железные коробочки. Когда существа, скребущиеся в них, пойдут в ход, кое-кому точно станет не до угроз и ехидства. Зато впору будет побеспокоиться о себе любимом.
"Это я тебе обещаю, Аралин."
- Очень жаль. Но ничего, потерпи. Ты ведь готов терпеть, малыш? - заботливо спросила Куалмэ. На самом деле ей было плевать на ответ эльфа, на его мысли, слова, чувства. Всё это было обыкновенным словоблудием. Майэ заметила, что нолдо не смотрит на жаровню. Это было признаком страха, причём явным. Правильно, пусть ягнёнок до последнего не видит мясницкого ножа. Зато потом сколько будет воплей.
Скальпель скользнул ниже, теперь вниманию подвергался низ живота - тоже довольно чувствительное место. Мышцы при одном прикосновении сократились, живот напрягся. Можно было ещё подвергнуть особому вниманию область генеталий, но до более интимного общения ещё рано. Куалмэ, без сомнения, исследует каждый миллиметр хроа эльфа.
- О да, я заметила, нолдо. Но выбора у тебя нет. С комендантом ты не пожелал пообщаться без дерзости, теперь пожинаешь плоды своего упрямства. Сейчас вот со мной поссориться пытаешься. Ты со всеми так общаешься, Аралин? Печально, если так. Наверное, у тебя совсем нет друзей, - немного сочувствия было всё же специально добавлено в тоне.
На лице эльда красовалась широкая улыбка, и стирать её совершенно не хотелось. Но придётся. Орк таки приволок прут и отошёл назад, не желая нарушать пространство вблизи эльфа и мешать мастеру пыток. Куалмэ убрала скальпель. Теперь порезы были на одной руке, груди, животе, да ещё и скула была разбита. Однако женщина ждала реакцию на свой маленький полуправдивый рассказ про то, что с эльфийками могут сделать в тёмной крепости. Конечно, остроухие не рожали от ирчей, но практика насилия действительно имела место быть. Только вот после этого ушастые отказывались жить, и их феар тяготились жизнью, стремясь попасть в Мандос. В конце концов, это и происходило. Но ведь нолдо это знать не обязательно, верно? Пусть думает, что тёмные ухитрились найти способ скрещивать виды и таким образом развлекались за счёт пленников.
И реакция последовала. Яркая, бурная, пусть и всего в одном слове. Вероятно, это было продиктовано и страхом, и ненавистью к мучителю. А более всего пугала неизвестность: действительно ли подобные ужасы творятся здесь или вражина нагло лжёт? Наверняка он узнать не мог, к счастью.
- Ты тоже мне нравишься, эльда, - мурлыкнула Пернатая, тут же в качестве доказательства прикладывая раскалённый прут в районе рёбер. Вот, как она сильно его любит! Горячий поцелуй раскалённого железа оставил сильный ожёг. Первый из многих, которые ещё появятся на теле пленника.
- Хорошо. Перейдём к следующему вопросу. Сколько вас прибыло из Амана?

0

109

- Потерплю. Ты только не переживай так. - ехидно отозвался Аралин.
Угу... переживала она, как же. Эльф подозревал, что с таким же холодным, равнодушным интересом, она бы смотрел на его мучительную гибель. Может, так еще и случится... И не только на его. Ей было плевать на то, что испытывали пленники, которых тут перебывало, наверняка, достаточно.
Острие ножа спустилось ниже, заставив эльфа невольно напрячься.
- Я пытаюсь с тобой поссориться? - Аралин изобразил удивление, - ну что ты... скорее, я бы попытался вовсе избавиться от твоего общества, но ты сама сказала, что такая радость мне не светит. Друзья у меня есть, но тебе, боюсь в их число не войти. Я тебя огорчил?
Орк передал женщине раскаленный прут, и эльф чувствовал всей кожей жар, который от него шел. Собвстенно, бОльшая часть его ехидства происходила от того, что напряжение становилось все невыносимей.
А женщина... - интересно, кстати, как можно ее назвать? Если палач - слово мужского рода, то она - палачиха? - убрала свой нож, но приступать к новой пытке не спешила. Ждала. Дрянь... нарочно выводит его из себя, рассказывая всякие мерзости. Знала, что он не сможет сдержаться, пусть даже если это тысячу раз ложь.
- Ты...
Продолжить Аралин не успел. Раскаленное железо коснулось его кожи, заставив инстинктивно отшатнуться, вжавшись спиной  в стену. Эльф стиснул зубы, судорожно втянув воздух. Он с трудом боролся с желанием заорать во весь голос, отчаянно цепляясь за гордость и злость.
"Терпи... дальше будет только хуже"
На вопрос майэ Аралин коротко мотнул головой, давая понять, что отвечать не собирается.

+2

110

Орки дружно отошли. Никто не смел мешать пыточных дел мастеру, когда та была поглощена общением с жертвой. Куалмэ была отнюдь не гневлива, её долготерпение, пожалуй, могло бы даже потягаться с комендантовским. Но были вещи, в которые в её присутствии было лучше не вмешиваться никому, кроме начальства. Пытки были именно таким делом, как и научные исследования.
И вот раскалённый прут уже в руках женщины - её "дирижёрская палочка" готова задавать темп музыке, которая скоро должна была заиграть в пыточных. Куалмэ искренне считала умение пытать - целым искусством. Просто причинять боль, без изящества, без стиля, топорно и грубо - это может каждый. Она же привыкла играть с жертвой, стремясь постепенно довести её до состояния, близкого к безумию. Такой пленный потом более не годился ни для пыток, ни для допроса. Кусок мяса, который даже боль едва-едва воспринимал через хрупкое сознание. В таком состоянии эльфийское феа начинало жаждать покинуть хроа, тем самым оборвав жизнь эльфа. И так случалось.
Но Аралин был свеженьким экземпляром, ещё непуганным, не знающим правил этой игры. Ничего, если его не прикажут превратить в волколажий корм раньше, то через недельку он точно проникнется общением со своей мучительницей. Его ждала проверка не только на крепость его организма, сознание тоже будет атаковано. Одним из лучших способов является морок. В этой области майэ не была особым специалистом, однако её извращённое сознание всё же иногда могло нарисовать впечатляющие картины, от которых впору вопить от ужаса.
- Умничка. У тебя крепкий и здоровый организм. Посмотрим, каков твой болевой порог, Аралин, - майэ снова улыбнулась на ехидство эльфа. Как же неумело этот мальчик пытался вывести её из себя. Что бы он ни сказал, про неё ли, про её начальство ли, она снесёт это с ледяным спокойствием и равнодушием. Он абсолютно ничего не знал о её слабых местах и вряд ли о них догадывался или хотя бы думал, нанося удары наобум.
- Да, Аралин, ты меня очень огорчил. Впервые вижу такого плохого вассала и просто до крайности невоспитанного эльфа. Комендант у нас суровый, но справедливый. Хамства он ни от кого бы не потерпел. Неужели ты думал, что твой отказ от извинений и дерзкое поведение могут привести к чему-то другому, кроме того, что происходит сейчас? Какой эгоизм. Скажи мне, эльф, что ты готов сделать ради своего лорда и ради своего народа? Если ты не ответишь на мои вопросы, комендант очень рассердится. Но прикажет пытать не тебя, а твоего лорда. Уж я-то знаю его методы. Неужели ты хочешь быть виновником того, что твой лорд умрёт или станет калекой? Как ты будешь смотреть в глаза нолдарану, если встретишься с ним, когда на тебе будет вина гибели его сын, его первенца, его наследника?
Женщина покачала головой, одним лишь взглядом выражая, сколь сильно она опечалена упрямством нолдо. Возможно, если бы рыжего пытали на его глазах, недоверие было бы меньше, но раз пока не велят вести перекрёстный допрос, то приходится прибегать к тому, что есть в арсенале в данное время.
Раскалённый прут коснулся кожи эльда, и тут же запахло палёной плотью. Куалмэ демонстративно в шумом втянула носом воздух. Хороший запах. Воодушевляюще действует, сразу захотелось продолжить. Эльф не успел закончить свою фразу, но это явно было что-то оскорбительное, как и ожидалось.
- Я... Именно я могу помочь тебе, могу окончить твои страдания. Может быть даже уговорить моё начальство не убивать тебя и Нэльяфинвэ.
Майэ подняла голову пленника за подбородок, крепко держа его, чтобы пленник даже не помышлял, к примеру, укусить её руку. В глазах его читалось упрямство, слепое, основанное лишь на вере в своих господ и на то, что с тёмными он не будет иметь никаких дел.
- Я не хочу причинять тебе боли больше, чем нужно для выполнения приказа моего сюзерена. Но мне придётся это сделать, Аралин. Твоя кончина не спасёт ничьи жизни, ты просто приползёшь к Намо и будешь долгое время находиться в Мандосе. Вдали от своего народа, от своих господ. И ты не сможешь никому из них ничем помочь. Твоя смерть будет напрасной и бессмысленной. Понимаешь ли ты это, нолдо?

+1

111

Проклятая темная вновь начала давить на совесть. Все тем же спокойным и вкрадчивым тоном. Аралин, нахмурившись, уставился куда-то в одну точку, не желая прислушиваться к ее увещеваниям. Он был уверен, что все, что она говорит - ложь. Лорда могут пытать или  не пытать совершенно независимо от того, станет он отвечать на вопросы или нет. Эта черная тварь просто играла на его чувствах. Сколько тут уже было пленников? Множество, и наеврняка она уже давно разные способы давить на них.
На тираду майэ Аралин не ответил ничего. Продолжать ехидничать и выводит ее из себя - значило вызвать на свою голову новый словесный поток из угроз, обвинений в том, что он плохой вассал и обещаний разнообразных ужасов. Видимо, женщине это доставляло удовольствие. А, может, было одним из методов воздействия - в комплекте с пытками изическими пытки моральные.
А потом, собственно, стало уже не до шуток. Совсем. Будучи кузнецом, Аралин, конечно, обжигался не раз и не два, и это было больно, но он всегда мог отдернуь посрадавшую конечность или отбросить в сторону горячий металл, а тут деваться было некуда. Подумалось - хотя в общем-то сейчас было и не до мыслей тоже- что самое страшное и унизительное - это беспомощность, невозможность изменить что-либо, защититься.
По камере поплыл отвратительный запах горелого мяса. А еще отвратительнее было то, что темной он явно был по душе. Если таковая имелась, конечно.
Длинные цепкие пальцы вцепились в подбродок нолдо, заставив его поднять голову. Он задергал головой, пытаясь высвободиться. Женщина опять начала говорить- и снова почти то же самое, в различный вариациях. Отвечать ей Аралин не стал по двум причинам - во-первых, было особо нечего, а во-вторых, ему казалось, что, если он откроет рот, то тут же застонет или закричит. А радовать эту тварь своей слабостью он не хотел. И молчал, по-прежнему сцепив зубы.

+2

112

Женщина с удовольствием сменила орудие пыток, пока что убрав скальпель, и хорошенько приложилась раскалённым прутом в коже эльфа в районе рёбер. Вот сейчас он должен был потихоньку сдавать позиции. Какое-то время терпеть могут все, но потом крик может стать единственным способом облегчения боли. Деваться от неё Аралину было некуда, он даже не мог уйти в бессознательное состояние, так как его ещё не настолько вымотали, а полудрёма не избавит его от остроты болезненных ощущений.
И всё же очень бы хотелось посмотреть на его лицо, если бы на его глазах пытали Нэльяфинвэ. Как бы тогда запел? Смог бы молчать, даже если бы его лорд открыто приказал ему? Практика показывает, что перекрёстные допросы куда более действенны. Жаль, что отряду тёмных не удалось захватить женскую особь. Вид мучающейся женщины ещё более отвратителен, ведь болевой порог у представительниц прекрасного пола обычно ниже, чем у мужчин. А уж если взять во внимание байку, которую Куалмэ точно что с увлечением втравливала эльфу, то такую картину можно было организовать прямо у него на глазах, благо, орки - не особо стеснительные ребята. В крайнем случае, опять же, морок с таким содержанием тоже сгодится.
Когда майэ показалось достаточным, она убрала прут и велела снова его нагреть. Орк шустро цапнул железку и пошаркал к жаровне. Градус в пыточной заметно так возрос, но духу Арды от этого было ни холодно, ни жарко. Привыкла за года практики пыток в Ангбанде.
Женщина снова вернулась к увещеваниям, ухватившись рукой за подбородок нолдо. Тот пока в состоянии был терпеть, как и говорил. Даже стона не сорвалось с губ упрямого пленника. Куалмэ ценила выдержку оппонентов, однако в данном случае оная лишь мешала ей исполнять приказ коменданта, потому ничего, кроме разочарования и досады, не вызывала.
"Тут может понадобиться что-то посерьёзнее обычных ухищрений."
Мысленно перебрав, что есть годного в пыточном инвентаре, майэ отпустила подбородок эльда и, подозвав к себе одного из орков, что занимались избавлением пленника от одежды, шепнула ему, что ещё следует принести. Ирч шустро шмыгнул из пыточной, чтобы доставить леди заказанную "игрушку". Сама же тёмная вернулась к столу с инструментами и, положив скальпель, взяла в руки вещь, отдалённо напоминающую плоскогубцы. Если надо что-то выдрать - очень годная штуковина.
- Аралин, как думаешь, а из тебя вышел бы хороший орк? Хотя, если бы и вышел, то явно не разведчик, - негромко заговорила Куалмэ, после чего вернулась к объекту своего внимания. Начинать опять придётся с руки. Женщина спокойно ухватилась за уже истерзанный мизинец, не особо церемонясь и давя прямо на кровоточащую глубокую рану.
- Сколько нолдор прибыло в Аман, Аралин? - убийственно спокойной взгляд был брошен на Верного Первого Дома, после чего инструмент поддел ноготь, который тут же оказался зажат. Стоит лишь посильнее дёрнуть, и ногтя как не бывало. Не самая болезненная процедура, но чрезвычайно неприятная. Особенно хороша тем, что у обычного среднеестатистического эльфа, как и положено, есть в наличии двадцать пальцев. И со всеми можно провести такую процедуру. Вообще пальцы были одними из её любимых частей тела для истязания: можно и на нервные окончания воздействовать, и косточки пересчитать, и кожу понемногу сдирать с каждого пальчика. Кстати, последнее значилось в списке процедур, которые майэ приготовила для дорогого собеседника.

+1

113

Боль продолжала терзать эльфа, а он упорно продолжал сопротивляться. Конечно, он прекрасно понимал, что вряд ли сможет молчать все время, но пока это было возможно... Убрав наконец прут, женщина вернула его орку - чтобы нагрел снова. Аралин мысленно попросил валар дать ему побольше сил... так просто от него не отстанут. Но и он так просто сдаваться не собирался.
Когда майэ отошла, нолдо опустил голову, переводя дыхание и пытаясь прийти в себя. Спутанные волосы очень кстати прикрыли лицо, так что его выражения никто не мог видеть. И хорошо.
- Отвратительный. - ответил он на вопрос своей мучительницы. - просто никудышный.
В пыточной становилось все жарче, и от запаха раскаленного металла, такого привычного в кузнице и такого мерзкого тут, начинало уже слегка мутить.
Резкая боль в мизинце заставила эльфа вновь поднять голову.  Майэ, все так же спокойно и как-то даже деловито, прилаживала к пальцу нечто вроде клещей или плоскогубцев. Эльф прикусил губу, догадываясь о назначении этого предмета. Проклятие... даже если он вдруг, каким-то чудом вырвется на свободу, что будет с его руками? Сможет ли он делать то, что умел, или останется никчемным калекой? "Дурак..." - мысленно пнул он самого себя, - "о чем ты думаешь? В Мандосе руки точно не понадобятся".
Майэ повторила свой вопрос, подцепив клещами ноготь. Аралин собрался в ожидании новой боли, готовясь выдержать и ее. Вопрос он проигнорировал.

Отредактировано Аралин (2014-04-20 12:50:05)

+2

114

Куалмэ успела и скальпелем попортить шкурку нолдо, и теперь вот ещё прут наложил свой горячий отпечаток. Ожог будет заживать долго, если только майэ не подсуетится его немного залечить, когда пленник будет уже на пределе возможностей. Полагая, что в какой-то момент от обычных инструментов придётся перейти к тяжёлый артиллерии, тёмная послала одного из орков за недостающим инвентарём, надеясь, что тому хватит для успешных поисков описания "не очень большой грушевидной коробки с винтом". Орки, конечно, ребята хорошие, но могут здорово в некоторых областях ступить.
Было интересно, отводит ли сейчас комендант душу с рыжим так же, как она здесь с Аралином. Хоть бы отводил. Саурон как попытает кого-то, так обычно приходит в более благодушное состояние.
В общем, дожидаясь прихода слуги с инструментом, майэ пока решила удалить кое-какие лишние части нолдо, незначительные. Для этого скальпель был вовсе отложен и заменён штуковиной, напоминающий более всего плоскогубцы. Когда женщина его доставала, она заметила лежащий рядом небольшой ножичек, лезвие которого было не длинным, но очень острым. Как раз подходит для следующего этапа её с Аралином общения.
Тёмная остановилась снова сбоку от эльфа, ухватившись за уже настрадавшийся мизинец, немилосердно давя на рану. Ноготь оказался зажат, и теперь после очередного отказа ему светило отделиться от этого тела. Майэ заметила, как пленник закусил губу - боится. Боится, но намерен держаться до последнего. На вопрос он даже не замотал головой, и женщина без всяких угрызений совести рванула зажатый ноготь, вырывая его с корнем. Рана моментально закровила. Горячая кровь заструилась по руке, обильно заливая палец, ладонь, стекая до запястья и опадая каплями на каменный пол.
Куалмэ без всякого стеснения и без брезгливости посмотрела на вырванный ноготь. Таким образом она могла постепенно лишать эльфа многих частей тела: ногтей, пальцев рук и ног, ушей, можно было выколоть глаза - они ему вряд ли понадобятся в темнице или здесь, ну и на закуску обычно оставлялось отрезание половых органов.
Орк быстро вернулся, притащив ту самую коробку. Майэ кивнула на стол для инструментов, чтоб положил, и велела приготовить стол для пыток. Как только Куалмэ ещё немного изуродует своего собеседника, пленника перетащат туда, где ему придётся столкнуться с ещё одним видом извращений. Но об этом после.
Женщина нацелилась на ноготь другого мизинца и наиграно сочувственно глянула на эльфа. Вид у него был неважный, хотя на словах он, разумеется, будет продолжать храбриться. Вот нечего шляться по кустам, попадать в лапы представителей вражеского отряда, а коль попал - будь паинькой, в противном случае пеняй на себя.
- Ещё держишься, дорогой? - Куалмэ погладила другой рукой его по разбитой скуле, зная, что тому будет это крайне неприятно, - Может, всё-таки побеседуешь со мной? Леди тут тебе целую программу увеселительную придумала, а ты молчишь или огрызаешься. Невежливо, Аралин. Я ведь тоже всего лишь исполнительница чужой воли, как и ты. Подобно тебе, я служу своим господам и за хорошую службу получаю поощрение. Тебя и твоего лорда ведь здесь вначале хорошо приняли, вас пригласили за стол Владыки. А вы повели себя некорректно... Точнее ты повёл. Не усложняй себе жизнь: дай мне то, что мне нужно, и всё закончится очень быстро. Ты мне дашь информацию, я тебе - возможность забыться. Если тебя так уж мучает совесть, мы сможем изменить твою память. Нет воспоминаний - нет вины. Итак... Сколько нолдор прибыло в Эндорэ?

+1

115

На сей раз майэ не стала тянуть и мучить пленника ожиданием. Резко равнула свой инструмент, вырывая ноготь. Как ни готовися Аралин к тому, что должно произойти, но все равно не удержался от короткого, полузадавленного стона. По руке сразу потекла кровь, он слышал как ее капли стучат о каменный пол. А женщина вновь решила не тратить время зря и взялась за другой палец. Но дергать не спешила, решив порадовать жертву еще одной порцией нравоучений.
Да, конечно.... они повели себя некорректно... а про вспышку безумия у Миринготто темная как-то позабыла, угу... Если уж на то пошло, то виноват припадочный вала, а не они с лордом. Правда, сообщать об этом собеседнице не стал. Она логики не оценит и снова начнет упрекать его в невоспитанности и дурных манерах.
Аралину было паршиво. Боль теперь не отпускала ни на миг, ожог продолжал гореть огнем, рана на пальце пульсировала болью и то и дело накатывала тошнотворная слабость. Кроме того, теперь он окончательно и отчетливо понял, что предстоящие часы будут для него куда ужаснее, что он даже мог себе представить. Когда он говорил сам себе, что не боится боли, то просто не представлял, какой она может быть. И как сильно она связана с унижением, с чувством беспомощности и бессилия. Ему было страшно. Очень страшно. Но пока эльфу хватало гордости и веры в свою правоту, чтобы не показывать этого и принять неизбежное. И он очень надеялся, что хватит и в дальнейшем. Выбора-то все равно не было а предательство... нет, ни за что!
Майвэ в который раз повторила тот же самый вопрос. Аралин нашел в себе силы усмехнуться. Вышло криво и не слишком убедительно, ну и пусть.
- Я вопрос запомнил с первого раза. - процедил он, - можешь не повторять.

Отредактировано Аралин (2014-04-20 18:07:55)

+1

116

Оставив наглого эльфа на попечение Куалмэ, Саурон неторопливо двинулся в свои покои. В своей помощнице он не сомневался. Не вытянет информацию в первые часы, так уму-разуму научит. Все эльфы одинаковы. Начинали с гордыни, злобных воплей: "Перворожденные не сдаются!!!" - а заканчивали все-или многие - стоянием на коленях, истеричными всхлипываниями и мольбами о том, чтобы хоть чуть-чуть выслушали...
Идти к принцу Саурон не торопился. Того следовало вымариновать неизвестностью, дать подумать некоторое время-чтобы стал покладист.
И поэтому Саурон прошел в кабинет. Сел в любимое кресло, вытянул ноги... Задремал. Заниматься работой не хотелось - ну ничуть.  Сутки  выдались чересчур нервные...
... Когда он очнулся-то решил, что хватит.  Лафа закончилась. Как для него, так и для принца. Пора идти выполнять указания шефа, беседовать за жизнь,  пытаться уговорить, разжиться информацией... Поугрожать даже.
Также неторопливо он направился к пыточной камере. И уже на подходе услышал вопли, доносящиеся из камеры пленника. Художественные такие, эмоциональные...
В первое мгновение ему страстно захотелось оттолкнуть орков, в панике копошащихся у двери, не могущих никак снять замок с засова. Оттолкнуть, чтобы самому ворваться, вцепиться в принца, не дать уйти... Саурон прекрасно понимал, чем обернется для него преждевременная смерть такого заложника... И не хотел лишний раз рисковать своей телесной оболочкой.
Но когда замок был снят (а говорить вернее-вырван с мясом!), а засов отодвинут Саурон начал мыслить более логично. Онтвспомнил вдруг, что на такую удочку эльфы-хитрованы ловили не одного стражника. И поэтому-отойдя в сторону, сказал с преувеличенной вежливостью одному из орков:
- Ты. Ступай. Разведай обстановку.
Проводил взглядом, на автомате закрыл дверь, вогнал замок в пазы. И понял, что угадал, когда расслышал полный недоумения голос
-. А ведь здесь никого нет...

+1

117

Ещё при общении сразу с рыжим и Аралином женщина поняла, что на обоих придётся потратить кучу времени, добывая информацию. И всё равно стойкость эльфа вызывала огорчение. Велено было запытать так, чтобы вопил от боли, а после вырывания ногтя нолдо лишь сдавленно полузадушенно заскулил. Хорошо, что орк таки приволок заказанный инструмент. Теперь эльф гарантировано будет запытан самым жестоким образом. Вырванные ногти отрастут, ожогам можно помочь быстрее зажить, а вот отрубленные конечности или порванное нутро - дело иное. Именно поэтому к столь радикальным мерам пыточных дел мастер обычно подходил постепенно и в крайнем случае, если менее радикальные методы не действовали совсем.
Усмешка эльфа вызвала небольшое раздражение, которое, впрочем, майэ не показала бы, даже если бы её переполняло чувство более сильное. Такими темпами эльф очень скоро мог лишиться нескольких зубов путём насильственного удаления этими самыми недо-плоскогубцами или обычного выбивания.
- Упрямься, сколько влезет. Ты сам усложняешь своё положение, - спокойствие не покидало тёмную ни на минуту. Нервы у Куалмэ, конечно, были не из стали, но покрепче, чем у некоторых. Тем более, что часть эмоций глушилась при виде корчащегося от боли пленника. Запах крови действовал на неё, как на акулу, пробуждая инстинкты и желание причинять боль дальше. Женщина резко рванула ноготь второго мизинца, тоже вырывая. Вот теперь полный порядок и симметрия. После этого майэ отложила на какое-то время инструмент и взялась за небольшой хорошо наточенный ножичек, запримеченный ею ранее.
- Неужели в Благословенном краю было столь паршиво, что нолдор радостно решили променять его на некогда оставленное Эндорэ? Приплыли и тут же не поладили с соседями. Ай-яй-яй. Что ж, будем ликвидировать отсутствие взаимопонимания путём очень-очень тесного контакта. Уверена, скоро ты проникнешься, эльф.
Майэ снова нацелилась на итак уже истыканный скальпелем и лишившийся ногтя мизинец. Ножичек был в самый раз для работы на небольших участках, и Куалмэ стала неторопливо срезать в пальца кожу небольшими лоскутками, оголяя тут же начавшее кровить мясо. Вот теперь только существо с напрочь отбитым обонянием не смогло бы почувствовать густой запах крови, к которому примешивались жуткие духота и жара, царившие в пыточной. Женщина занялась этим делом с таким увлечением, что остановилась, только когда нетронутой осталась лишь последняя фаланга теперь уже прилично так изуродованного пальца.
Отойдя на шаг назад, Куалмэ полюбовалась результатом своей художественной изукраски Аралина "боевыми ранениями". Орки позади таращились на эльфа с каким-то животным страхом, явно боясь, что с ними за малейший прокол могут сделать нечто подобное. Именно поэтому по первому же требованию был принесён вновь нагретый прут.
В пытках главное чередовать степень и участок давления. Пока остальные раны продолжают причинять боль и без того, можно заняться другими участками тела. И после того, как женщина снова задала вопрос и не получила на него ответа, последовало прикладывание прута к рёбрам на другом боку. Запах палёных кожи и мяса вкупе с кровью точно вызвал бы у любимых волколаков коменданта волчий аппетит.
"Ничего, пёсики. Если вредный нолдо будет играть в молчанку, вы его попробуете на зуб. Подадим первым блюдом."
Куалмэ пытала эльфа без перерыва около полутора часов, попеременно меняя инструменты, область для истязаний, силу давления как физического, так и психологического, удовлетворённо отмечая, что нолдо "поёт" с каждым разом всё лучше и лучше, скоро сможет осилить фальцет. Орки носились по пыточной, таща всё, что приказывала деятельная майэ, при этом они старались не глядеть не пленника, потому что у того уже успели вырвать ногти на больших пальцах рук и содрать кожу с мизинца на второй руке, а также с безымянного пальца. Но этого Куалмэ было явно мало, ведь пленник скорее бы язык себе откусил, чем сказал бы что-то дельное, продолжая кричать и сквернословить. За это ушастый заработал новые ожоги, на животе в области пресса. Пальцы надоело уродовать, и тёмная с большим энтузиазмом срезала с груди Аралина оба соска, что, несомненно, доставило пленнику особые "приятные" ощущения.
Мероприятие, которое комендант доверил майэ организовать для нолдо, оказалось столь увлекательной для самого организатора, что женщина даже забыла о принесённых бренчащих штуках, которые тоже были предназначены для пыток, а также о своих питомцах, которые всё ещё яростно скреблись в своих железных коробках. Когда работать самой надоело, Куалмэ опёрлась рукам о стол, пристально глядя на собеседника, а затем велела одеть на одну из его ног деревянную коробку, которая зажимала голень и часть стопы, то бишь пятку. Вверху коробки имелся винт, который можно было вкручивать в ногу в области голени, тем самым деформируя ногу. Как только орки приладили инструмент, тёмная начала командовать закручивать винт вначале на пару-тройку оборотов, затем на один. Ей ведь не нужно был вот так сразу сделать Аралина калекой. Ни в коем случае. Но на роль здорового красавца он не сможет претендовать уже после первой же процедуры.
Вопросы задавались и задавались, у майэ даже язык не заплетался. Когда первая нога была успешно изуродована, перешли ко второй. Всё время, что орки суетились возле пленника, Куалмэ смотрела тому в глаза неотрывно, словно желая просверлить его голову и добраться до мозга, проникнуть в мысли, преодолевая барьер в виде плоти. Увы, это желание было неисполнимо ровно так же, как то, чтобы эльф выдал хоть часть, хоть небольшой кусочек информации. Но самообладание его явно было хорошо так расшатано, потому что бравый нолдо если и ехидствовал, то улыбки выходили вымученными.
"Что, уже не так весело, сволочь? Я больше не похожа на лояльную тётеньку, котора желает тебе добра? Правильно. Я предложила тебе сделку, а ты плюнул мне в лицо. Получай за это свою порцию развлечений. Последней смеяться буду я."
Орки по её приказу отступили от замученного пленника, утащив с собой деревянную коробку, которая пока более была не нужна.
- По-прежнему отказываешься говорить? Мне спешить некуда, Аралин. Моё начальство узнает информацию либо от тебя, либо от твоего лорда, либо от разведки. Так зачем надрываться? Если ты так торопишься в Мандос, то тебе вовсе не следовало уходить из Амана. Всё равно ведь в него вернёшься.
Куалмэ остановилась напротив истерзанного великомученика. Художественная раскраска ему шла: руки все в крови, живот и рёберная часть в ожогах, скула разбита, ноги уже немного деформированы. И это только их первый день общения.
"То ли ещё будет," - мелькнула оптимистично-злорадная мысль.

+2

118

Совершенно не довольная его ответом, женщина дернула клещи снова. На этот раз сдержаться уже не удалось -  Аралин хрипло вкрикнул от боли.
Очередную тираду майэ он оставил без комментариев, потому что стало как-то не до упражнений в остроумии. Собственно, стало вообще ни до чего. Эльф закричал - сначала сквозь зубы, потом - в голос, инстинктивно пытаясь выдернуть руку. Стены камеры закачались и поплыли перед глазами, и в голове оставалась лишь одна мысль - скорее бы все это кончилось. Когда она, наконец, отошла, Аралин, судорожно пытаясь восстановить дыхание, бессильно повис на стене в состоянии, которое вряд ли можно было бы назвать полностью сознательным.
Снова был задан вопрос,  на который нолдо снова не ответил. И тут же вскинулся с криком, когда раскленное железо снова обожгло кожу...
Сколько все это продолжалось, Аралин не знал. Непрекращающаяся боль стала словно частью его существа, и он уже не мог сдерживать ни крики, ни стоны. Жаркая духота, стоявшая в камере, тошнотворный запах паленого мяса и крови мутили сознание. Порой нолдо казалось, что он сейчас или сойдет с ума или наконец, умрет, что представлялось ему, наверное, наилучшим выходом из положения. В коротких перерывах между пытками он словно отключался от происходящего, впадая в полубессознательно состояние, которое, впрочем, быстро заканчивалось новой болью после очередного вопроса и очередного отрицательного ответа. Язвить он перестал уже давно, только ругался охрипшим голосом.
В какой-то момент майэ отошла и встала у стола. Нолдо почувствовал едва ли не радость - неужели все? Неужели даут отохнуть хотя бы немного? Но этого не случилось - к делу приступили орки. Они деловито надели ему на ногу какую-то дервянную коробку. В отчаянии Аралин подумал, что рук у него теперь считай, что нет, теперь и ног не будет... твари.
Его мучительница со своего места не сводила глаз с жертвы. И этот ее взгляд снова разбудил злость, задавленнную болью и усталостью. Аралин ответил ей ненавидящим взглядом. И сам удивился что на это еще хватает сил.
А потом все началось заново. Боль, крик, вопрос, снова боль, крик, переходящий в хрип, потому что сорванный голос уже отказывался повиноваться. Орки переключились на вторую ногу - и опять все сначала, раз за разом, по страшному заколдованному кругу...
Наконец все кончилось - на сколько? - и Аралин, обессиленный, повис на стене. Ему казалось, что очередную порцию пыток его измученное тело уже рросто не воспримет.
Голос женщины снова зазвучал, на этот раз где-то рядом и словно сквозь туман. Эльф с трудом поднял голову и через плавающую перед глазами кровавую муть различил белое пятно ее лица.
Он хотел было сказать что-то дерзкое, но горло саднило и вряд ли бы получилось издать хотя бы как-то членораздельный звук. Да и мыслей в голове не было - вообще никаких. Аралин молча посмотрел на майэ отстраненно-безразличным взглядом. Сейчас его не хватало даже на ненависть.

+2

119

Полтора часа были убиты не впустую. Эльфа разукрасили так, что родная мама бы его точно не узнала: Куалмэ постаралась сделать всё, чтобы нолдо проникся незавидностью своего положения. Будет впредь наука: не дерзи хозяину дома, в котором тебя приняли.
Женщина с отрешённым видом смотрела на кровоточащие раны Аралина, совершенно не чувствуя ни жалости, ни угрызений совести. В её работе подобные чувства не приносили пользы, потому их и не имелось за ненадобностью. Орки стояли неподалёку, топчась на месте и ожидая следующих приказаний, которые всё не поступали. Майэ взвешивала риск того, чем может обернуться ещё одна процедура, а именно выдирание с корнем парочки зубов.
"Нет. Ещё помрёт раньше времени."
- Достаточно.
Аралин, небось, ждал этого слова с самого начала пытки. А ведь прошло всего лишь каких-то жалких два часа, Куалмэ его спокойно могла бы пытать ещё столько же времени или даже больше. Только вот изнеженное аманское создание могло не выдержать такого накала страстей. И за преждевременно сдохшего пленника комендант вполне мог отыграться на ней так же, как она сейчас обрабатывала Аралина. Лучше было не искушать судьбу и пока остановить экзекуции, а ещё неплохо было бы привести остроухого в чувство, а то вон даже на слова не реагирует и смотрит так, словно его балрог в голову лягнул. Хотя нет, после такого обычно головы просто нет...
Тёмная ещё с пару мгновений вглядывалась в лицо нолдо, у которого действительно был мало вменяемый вид, после чего отпустила его подбородок и велела убавить жар в жаровне и принести воды. Ирчи пошустрили исполнять наказанное, а Куалмэ достала из сумки чистую ткань, а также подташила одну из принесённых склянок. Прозрачная жидкость, имеющая запах спирта вкупе с чем-то ещё явно травяным, качнулась в склянке, после чего часть её попала на ткань. Раны нолдо следовало обработать и немного подлечить, во всяком случае, кровь точно стоит остановить.
Куалмэ снова вернулась к Аралину и принялась протирать смоченной в настое тканью многочисленные порезы и раны эльфа. От этого тоже было мало приятного: сильно щипало. Однако после всего того, что с ним уже сделали, это было пустяком. Отстранённо-безразличный взгляд Аралина майэ ни разу не понравился. Рановато эльф подался в отчуждённость и игнорирование.
- Вот скажи, оно того стоило? Стоило ли всё это терпеть, утаивая вещи, которые мы итак узнаем?
Вошли орки, неся ведро с водой. Куалмэ велела выйти всем, кроме одного, который занимался жаровней. Температура вскоре постепенно начала падать, как того и хотела майэ. Смочив другой лоскут ткани в воде, она протёрла им лоб нолдо, скулу и пересохшие губы. Прохладная вода, наверное, была наиболее приятна после такой жары, а уж тем более после обработки целебным настоем.
Оставшемуся орку было велено подобрать одежду эльфа, которая теперь напоминала лишь кучу рваных тряпок, и избавиться от неё. Пленнику, если нужно, выдадут комплект чистой одежды, а пока что пусть ещё повисит почти полностью обнажённый.
Женщина убрала свисающие тёмные волосы эльфу за ухо, мысленно отметив, что их неплохо было бы укоротить, а то за волосами ни балрога не разобрать, какое там выражение лица у истязаемого. Не хотелось бы из-за этого пропустить момент, когда пленник уже будет на грани возможностей.

+1

120

На какое-то время в пыточной воцарилась тишина. Майэ смотрела на пленника, словно оценивая, сколько он сможет еще выдержать , орки замерли в боевой готовности. А Аралин... у него просто не было сил что-то чувствовать.
Тем не менее, слово "достаточно" где-то в глубине души вызвало... нет, не радость, а что-то вроде облегчения. Хотя разумом эльф прекрасно понимал, что это просто передышка, и так быстро его в покое не оставят.
Темная снова взяла его за подбородок, вглядываясь в лицо. Затем отпустила... Эльф снова опустил голову, не выразив никаких эмоций по этому поводу.
После недолгой возни у стола, майэ принялась обрабатывать его раны каким-то настоем. Щипал он немилосердно, но эта боль не шла ни в какое сравнение с той, что пришлось испытать недавно. Аралин молча пережил эту процедуру, стараясь смотреть в сторону. Сейчас в нем вновь начала просыпаться злость. Эта тварь только что с явным удовольствием мучила его, а теперь, значит, решила подлечить. Наверняка затем, чтобы мучить подольше... так чинят игрушку, которая сломалась.
- Ты не поверишь... - голос звучал слабо и хрипло, совранный криком, - но стоило.
Орки куда-то рассосались, притащив ведро с водой. Остался лишь один, который возился с огнем, и эльф с облегчением почувствовал, что воздух стал прохладнее. А затем смоченная в холодной воде тряпка коснулась его лица и потрескавшихся, искусанных в кровь губ... Он едва удержался от того, чтобы впиться в нее, добывая долгожданную влагу, но гордость, как ни странно еще вполне живая, тут же возмутилась и не позвоила показывать подобную слабость.
Рука майэ скольнула по его волосам, убирая их в строну. Аралин мотнул головой - почти непроизвольно. Темная внушала ему отвращение, бороться с которым он не мог да и не считал нужным. Темные спутанные пряди снова упали на лицо.

+3


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Ангбандские пленники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно