Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Бойтесь, телери, чудящих нолдо и ваниэ


Бойтесь, телери, чудящих нолдо и ваниэ

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Волнение на море? Чтож, вполне могло быть и так. Нужно будет потом спросить у Ульмо, может быть, он подскажет, что же здесь произошло. Или у мореходов, они, тоже, могли знать или видеть что-то.
Да и е так это было важно. Инголдо  очень хотелось  набрать побольше ракушек и жемчужин, он уже представлял себе, что из них можно сделать... Нолдор не слишком любили дары моря, но он слишком много общался с телери, чтобы не перенять у них некоторые привычки,  и сейчас хотел  что-то смастерить такого, что бы напоминало об этой прогулке.
"Куда мы?"
"В пщеру, там есть пещера под водой."
Большего Финдарато пояснять не стал, пусть девушка сама все увидит.
"Плывем".
Он первым нурнул в темноту пещеры и, через несколько мгновений, оказался на другом конце короткого коридора. Здесь было светло - из-за морских водорослей, которые росли на камнях,  по всем стенам висели грозди раковин и было заметно тепле в отсутствии ветра.

0

32

Девушка с любопытством смотрела на найденный лаз. Внутри темно, мало что можно различить. Но, кажется, Инголдо не впервой плыть этим путём к конкретно этой пещере. Значит, там есть на что посмотреть. Что ж, будем надеяться, что ей хватит кислорода, чтобы хоть чуть-чуть побыть внутри пещеры и успеть там что-нибудь увидеть. Финдарато поплыл первым, она двинулась следом. Вначале они плыли в темноте, но затем ваниэ заметила тусклое свечение. На стенах имелось множество раковин, здесь было действительно более-менее тепло, да и в принципе девушка уже успела привыкнуть к температуре воды, пока она и Инголдо плавали вне пещеры.
"Ты часто бывал в этой пещере?" - поинтересовалась Амариэ. Интересно услышать, как нолдо её впервые нашёл. Возможно, конечно, что нашёл не сам - у него много друзей среди телери. Но всё равно надо будет попросить его рассказать.

0

33

Финдарато вынырнул внутри  грота,  взобравшись на небольшой, торчащий из воды камень, и стал ждать, пока  девушка поднимется к нему.
"Часто. Поднимайся ко мне, здесь еще лучше."
Кажется, Амариэ еще не видела, где он, и что пещера эта не совсем подводная. Зато, у  них было время здесь все осмотреть не торопясь, а не мчаться обратно за  глотком свежего воздуха.
Он подождал, пока она появится неподалеку и заговорил уже обычным голосом.
- Я ее нашел, когда был еще ребенком. И часто приезжал на этот пляж, он ведь недалеко от города. Смотри!
Юноша с улыбкой кивнул на небольшую стайку рыбок, приплывшую сюда вслед за ними.
- Любопытные...
Малыши  кружили возле девушки гроздью разноцветных брызг.

0

34

Как оказалось, пещера была очень даже не вся заполненная водой. Это хорошо, ибо кислорода уже начало катастрофически не хватать. Инголдо вынырнул в гроте и полез на торчащий из воды камень. По видимому, её путь пролегал туда же.
"Сейчас поднимусь," - ответила она, цепляясь за камень.
Амариэ активно начала ловить ртом воздух - всё-таки она довольно долго пробыла под водой. Взобравшись на камень, она оказалась рядом с Финдарато.
- А ты сам её нашёл или кто-то показал? - поинтересовалась ваниэ. Сама она вряд ли бы смогла найти эту пещеру, больно хорошо замаскирована.
Нолдо указал на небольшую стайку рыбок, приплывшую сюда вслед за ними. Девушка улыбнулась, наблюдал за ними.
- И очень красивые.
Амариэ попыталась аккуратно поймать рукой хотя бы одну рыбку, но те ловко уворачивались и отплывали. Потому ваниэ прекратила это бесполезное занятие, зато принялась осматривать грот.

0

35

Эльф, заметив, что  девушка показалась над водой,  протянул ей пуку, чтобы помочь взобраться повыше.
- Нет, не сам. Дед показал. А откуда узнал он, я не спрешивал.
Инолдо улыбнулся, глядя на попытки девушки поймать рыбку. Они были не только красивыми. но и очень  быстрыми.  Он опустил руки в воду и они брызнули во все стороны, но эльф не торопился. Сложив ладони лодочкой, он стал ждать, пока любопытные малыши снова подплывут ближе,  заплывая  в импровизированную ловушку, а потом, очень медленно и осторожно,  вынул руки из воды. В его ладонях осталось немного воду и  пара радужных рыбок.
- Очень красивые.  Они сбда из-за нас приплыли. А еще здесь,  в этой пещере,  живут старые жемчужницы. О ней мало кто знает, поэтому, здесь можно найти крупный жемчуг.
Мало кто, и приплываю сбда редко. Там, снаружи,  жемчужниц было много, но и жемчуг был самый обычный.

0

36

Амариэ так и думала, что кто-то из друзей или родственников показал нолдо это место. Теперь и она о нём знает. Возможно, ещё когда-нибудь побывает здесь, может быть, даже с кем-то из друзей-ваниар.
- Повезло тебе - с самого детства мог бывать на море, - улыбнувшись, сказала ваниэ. Нет, девушка ничуть не завидовала тому, что жизнь нолдо была насыщенной и активной - она была дара за него.
Финдарато тоже решил попробовать поймать одну из рыбок. Как только он опустил руки в воду, те тут же кинулись в рассыпную, но затем подплыли снова. Нолдо медленно вынул руки из воды, и внутри импровизированной лодочки оказались две рыбки. Девушка попробовала коснуться одной из них кончиками пальцев, но получила лишь плавником по пальцам и кучу брызг.
- Никогда не видела жемчужниц. А жемчуг видела лишь речной, - отозвалась ваниэ, - Ты покажешь мне тайны этого грота? Я впервые в подобном месте.

0

37

- Конечно, повезло. Тебе здесь нравится?
Сам он море любил, но и не только море.  Юноше нравились любые путешествия,  неторопливые, когда ты выезжаешь из дома,  сам не зная, куда приведет тебя дорога.  Он часто бывал и на севере, там, где море замерзает и  из него растут  сверкающие  в свете звезд горы айсбергов и расстилаются  снежные поля,  и на  юге в горах. Об этом мало кто знал, вряд ли такие  путешествия были бы поняты и приняты с рабостью, но с несколькими друзьями он  доезжал до самых далеких  уголков.
Инголдо  засмеялся, увидев, как девушка пытается потрогать рыбешку.
- Они боятся. Нужно просто быть терпеливым, и тогда они сами приплывут к тебе.
Море не любило суеты и торопливости.
- Покажу. И жемчужниц, и  светящиеся водоросли, и место, где живуб водяные  змеи. Если захочешь.
Он лукаво посмотрел на девушку и встал, протянув ей руку.

0

38

- Очень. Раньше я никуда, кроме леса, не выбиралась. И сейчас очень жалею об этом, - ответила ваниэ.
Леса она знала как свои пять пальцев, знала оленьи тропы, несколько пещер, возле одного дерева, в корнях, даже нашла когда-то углубление, где можно было хорошо спрятаться. Знала целебные и съедобные травы. Зато что касается моря и гор - тут она была полным профаном, ибо лишь слышала о них. Единственная гора, которая была ей знакома, - Таникветиль. Но там бывали все, а потому она не считается.
Зато Финларато достаточно много рассказал ей о своих странствиях. Рассказы ей нравились, и потому она охотно готова была отправляться с ним в поездки.
- Прямо как олени в лесу - те тоже не любят резких движений, и скорее сами к тебе придут, если не создавать лишнего шума и потерпеть, - заметила девушка.
Инголдо пообещал показать ей жемчужниц, и Амариэ в предвкушении прямо залучилась счастьем. Возможно, ей даже удастся взять себе одну жемчужину. Нет, не в качестве украшения - украшений ваниэ обычно не носила. Но из каждого путешествия неплохо было бы привозить по трофею, на память.
- Спасибо, - девушка взяла его за руку и, поддавшись мгновенному порыву, потянулась и поцеловала нолдо в щёку.

0

39

-  почему не выбиралась?
Это было непонятно нолдо, почему  девушка, если хотела бы посмотреть их, не  поехала сюда раньше? Из-за стеснительности? Вот уж наказание-то...
- Но теперь ты здесь.  У нас будет возможность увидеть не только море, если захочешь, я покажу тебе весь Аман! Хочешь? Ты только скажи, куда мы поедем.
Он готов  был отправится в путь хоть завтра.
- Наверное, все звери  такие. Их пугать не нужно, и тогда они будет тебе доверять.
Отпущенные в воду рыбки  тут же рисоедигились в остальной стайке.
- А еще они  плавают только вместе,  одним им плохо будет.
Он отряхнул  воду с рук и встал, подхватывая девушку.
- Ты не ответила, куда мы пойдем?  Давай  за жемчугом?  Нужно будет нырнуть и посмотреть,  какие раковины открыты.
Чтобы  не ломать створки, гтого делать было нельзя.  Нужно было забирать жемчуг так, чтобы хозяин раковины не пострадал.

0

40

- Так получилось, - отозвалась девушка грустно. Виной была не только её робость, просто в лесах в одиночестве она себя чувствовала довольно-таки неплохо, но была рада, что здесь, в воде, оказалась не одна. Проще говоря, дальние странствия манили, но ваниэ бы не хотела их совершать одна. А большинство её знакомых и друзей из ваниар не особо рвались за пределы Валмара.
- С тобой я готова поехать куда угодно. Ты говорил, что был в горах. Никогда не видела Пелори... - улыбнувшись, сказала Амариэ.
- Не все. Говорят, в землях, что лежат за морем, есть звери, которые нападут на тебя, даже если ты проявишь дружелюбие. Я слышала это от Владыки Оромэ, - неуверенна возразила ваниэ, припоминая рассказы Охотника.
Инголдо отпустил рыбок, и те тут же присоединились к оставшейся в воде стайке.
- Да пошли за жемчугом. Ты только научи меня, как раскрывать раковины, чтобы не тревожить их обитателей и не сломать их, - отозвалась девушка, когда нолдо подхватил её.

0

41

- Если захочешь... - Он прижался губами  к руке девушки, - Я покажу тебе весь Валинор.
С ней он был готов повторить любое из путешествий... Только знать бы,  где  Амариэ хотела бы побывать. Сам он не знал, что ей могло быть интересно, и от этого  терялся, что предложить.  Горы, море,  что угодно.  Да ведь и не так важно было, куда  поехать, гораздо важнее - с кем.  С приятным тебе эльфом  ты и дороги не замечал,  и мог наслаждаться любой прогулкой.
- Я не знаю, какие там звери. Может быть,  и с ними можно было бы договориться...
Если попробовать.  Они, как и все, должны были бояться чужаков и громкого шума. А если  не будут чувствовать угрозы, может, не нападут? Или  они настолько больны, что не понимают, где опасно и кто им враг?
- Раскрыть... Ты  никогда этого не делала? - Инголдо немного растерялся.  Устрицы были как и любые другие существа. Если их не пугать,   они не закрывались, но вот  как объяснить, как заставить их тебе доверять?
- Ты просто обратись к ним... Ты никогда не разговаривала  с животными или растениями?

0

42

- С тобой я готова исследовать весь Валинор, - чуть ли не мурлыкнула ваниэ.
Амариэ себе уже представляла эту картину: ни минуты покоя, всё время разъезды, то они на озере, то в горах, то во льдах (эту картину девушка себе плохо представляла, но всё же и такая мысль была), то прогулки по лесу. Кстати, в последнем варианте экскурсия уже с неё. Инголдо, разумеется, тоже бывал в лесах, но, возможно, ей найдётся, чем его удивить.
- Владыка Оромэ говорил, то это искажённые звери. Дело рук Валы Мелькора. Владыка говорил, что они агрессивны и с ними нелегко управиться, - припоминая истории Охотника о его поездках в Эндорэ, ответила ваниэ. Таких зверей в Валиноре не водилось, поэтому ей тяжело было представить животных с таким поведением, но она не могла усомниться в рассказах одного из Стихий.
- Нет, я же впервые на море, - замялась девушка, явно смущённая своими малыми познаниями в этой области. Но лучше уж признаться в своём незнании, чем сделать неправильно - такая позиция была у Амариэ.
- Разговаривала, но не с морскими.

0

43

- Но ведь их можно изменить обратно? Или просто убедить?
Инголдо сложно было представить, чтобы какое-то животное бросалось на всех без разбора. Пусть не сразу, но можно было что-то сделать...  Не проверишь, конечно, да и не будет никто возиться с  ними, наверное,  пока они никого не трогают...
- Как думаешь, те эльфы, что там остались,  не научились находить с  ними общий язык?
Должны ведь были пытаться...
- А что еще он тебе рассказывал?
Было интересно услышать о  далеких землях, а Амариэ о них знала достаточно много. Не сама видела, но по рассказам, как и все они.
- Тогда попробуй так же поговорить с ними. Действуй, как  я с рыбками, медленно и осторожно. тогда они не будут закрываться.

0

44

- Я не знаю. Владыка говорил, что ему приходилось обрывать их жизни, - грустно ответила ваниэ.
Сама она была не в состоянии поднять руку на кого-то из созданий Владычицы Кементари, но Охотник утверждал, что то была суровая необходимость. Жаль, что Валар не попробовали изменить искажённых созданий. Смерть - наверняка не единственный выход.
- Думаю, что наши собратья пытались, мы ведь очень тесно связаны с природой. Но вряд ли их изыскания могли увенчаться большим успехом, чем те, что проделали Стихии.
Ваниэ задумалась. В основном она просила Владыку ей рассказывать о землях, лежащий на морем. А ещё ей очень нравился Нахар - прекрасный скакун Валы. Сильный, порывистый, но весьма общительный и дружелюбный. Она бы даже, наверное, рискнула разок на нём прокатиться, но не осмелилась просить Валу о таком.
- Я в основном расспрашивала его об Эндорэ, где он охотился на слуг Тёмного Валы.
Ваниэ молча кивнула, давая понять, что усвоила, как следует подойти к извлечению из раковин жемчуга.

0

45

- Жаль, что так  вышло...
Инголдо покачал головой.  Он, по-прежнему, не мог себе представить такого, чтобы животные  несли в себе лишь искажение и ему жаль было их, но против того, что  таких, искаженных и искалеченных, их нужно было убить, он ничего  не мог возразить.  Конечно, хотелось бы попробовать что-то изменить, если бы это было в его силах, но они находились слишком далеко и обладали слишком малыми силами и знаниями, чтобы преуспеть там, где Валар оказались бессильны.
- Расскажешь, что он тебе отвечал?
Эльфу  было интересно услышать рассказ о тех  землях, хоть он и понимал, что его интересы несколько отличаются от  интересов  девушки. Но и о новых землях он рад был бы услышать. Ведь  старший из Арафинвеони уже давно мечтал о том, чтобы отправится туда когда-нибудь.
-  Знаешь, однажды я построю корабль, который сможет донести нас до Эндора. Всех, кто этого захочет. Я бы хотел вернуться туда и увидеть все своими глазами.
- Он, снова, присел на камни, собираясь нырять.
- Ты большие раковины не трогай, пусть они лежат тут,  а потом, когда из пещеры выплывем, темные, которые поменьше, можно собрать а потом приготовить из них обед на берегу.

0

46

Девушка снова кивнула. Ей бы очень не хотелось обрывать жизнь олвар или кэлвар, но тёмные твари, судя по словам Охотника, очень сильно отличались от нормальных, созданных Владычицей Кементари. Она была уверена, что если существует возможность искажения, должен быть и путь к исцелению. Как от большинства ядов существует противоядие. Но Валар наверняка не стали бы убивать зверей, если бы знали такой способ. Какая ужасная и печальная участь...
- Охотно расскажу. Вала рассказывал о поездках к нашему народу, когда тот ещё всем своим составом пребывал в Эндорэ. Рог его нарушал тишину лесов, отгоняя тёмных тварей, а светлый облик его замечали издали. С ним всегда его собаки. Владыка говорил, что они убили немало волколаков и других искажённых животных. Наверное, нашим пращурам было тяжело там жить, без света, без надёжных стен городов, без крепкой защиты.
Амариэ себе не представляла жизни без изобилия и света Амана. Ей казалось, что жить только под светом звёзд страшно. Слишком темно.
Финдарато поделился своей мечтой о строительстве корабля и путешествии в Эндорэ. Амариэ улыбнулась - наверное, все они хотели бы увидеть тот край, ту землю, где пробудились первые из их народа.
- Думаю, у тебя это получится.
Ваниэ согласно кивнула на счёт готовки обеда и всего остального, а затем присела рядом с нолдо.

0

47

- Иначе, они не пришли бы сюда, наверное.  Ведь эти земли стали им чем-то милы,  милее, чем то место, в котором они родились или пробудились.
Юноша хотел бы представить себе такое. Земли, которые были настолько прекраснее его дома, что ради них можно навсегда его покинуть, и не сожалеть об этом. Наверное,   там, за морем, им  там было очень тяжело. Н желание  когда-нибудь побывать там от этой мысли не исчезло. Наоборот, только возросло. Ведь там оставались их дальние родичи.  Как они жили в  темных землях?
- А  когда он был там в  последний раз?
Конечно, рассказы о путешествиях были интересными, но это было так давно! А сейчас, уже после того, как эльфы поселились в Валиноре, неужели им не хотелось взглянуть, что там изменилось и что стало  с оставшимся народом?
- Я надеюсь, что получится.  Нужно только собраться.
Он ни с кем всерьез об этом не говорил, разве что делился вот такими мечтами, думая, что ему еще есть чему  научиться и что сделать здесь. Но, постепенно, желание увидеть  восточный берег становилось все сильнее. Еще немного,  и он, точно,  начнет строительство такого корабля.
Инголдо улыбнулся и скользныл в воду, опускаясь на дно. Ранушки тут были большие,  с  ребристыми краями, полные  жемчужин разного размера и цвета. От  резких движений они захлопывались, но эльф старался действовать осторожно, бережно, ежва касаясь их, чтобы забрать добычу, и морские обитатели терпели его присутствие. Он достал три крупные жемчужины и  несколько более мелких и снова всплыл наверх, сложив их  в выемку камня.

0

48

- Не исключаю, что их также вело любопытство, - задумчиво отозвалась ваниэ, - Всё-таки Валар предлагали жизнь и земли, значительно отличающиеся от тех, что у наших пращуров были в Эндорэ. Согласись, Аман весьма тихий и спокойный край. Здесь редко происходит что-то грандиозное. И здесь безопасно, Валар стерегут свои владения рьяно. А там... Те земли всё равно что брошенные, за ними никто не следит, их ничто не освещает, кроме звёзд Владычицы Элентари.
Она думала иногда, что неплохо было бы увидеть те земли, их историческую родину, но страх перед тем, что там, на них, творится, был велик. Ей бы не хотелось оказаться в темноте.
- Владыка Оромэ говорил, что после падения Утумно он очень редко наведывался туда, - ответила девушка на вопрос нолдо, - Думаю, причина в том, что тёмных тварей после разрушения твердыни стало меньше, оттого Вала и перестал туда наведываться.
- Финдарато, а если бы я попросила тебя взять меня с собой в Эндорэ, ты бы не отказал мне? - поинтересовалась девушка. Сама она корабль в жизни не построит, да и управлять оным не умеет, но вот с кем-то, а точнее именно с Инголдо, могла бы отправиться в такое далёкое плавание.
Девушка нырнула вслед за нолдо. Финдарато направился прямо к ракушкам. Те захлопывать при малейшем движении, но потом снова открывались. Амариэ проследила, как её спутник извлекает из раковин жемчужины. Поняв более-менее, как это делается, ваниэ принялась помогать.

0

49

- Любопытство...
Только это ли? Конечно, было очень интересно посмотреть на  новые земли. но ведь их  родичи понимали, что уходят навсегда, и что теперь их дом будет  в Амане. Не было ли им жаль оставлять все, что было таким  привычным и родным? Наверняка, жаль,  и очень. Только выбора не было. Чтобы избежать опасностей тех земель, нужно было чем-то пожертвовать. Наверное, так и было.
- Знаешь... я не понимаю - ведь там остались эльфы, и немало. И бросить их вот так, самим разбираться с  искаженными тварями...
Пусть их и меньше  стало, но они же не исчезли? Этого юноша не мог понять. Они здесь в безопасности,  а про оставшихся все забыли?
- Да, конечно! - Эльф сначала ответил, а потом задумался. - Если поплывем, то, сначала,  избавим те земли от искаженных тварей, а потом я вернусь за тобой.
Тогда и Амариэ ничего грозить не будет,  и она сможет увидеть все, что там есть, самого лучшего и интересного. Да,  точно! Так и нужно будет поступить. Может, он даже город там построит, на берегу, чтобы был как Альквалондэ, красивым и уютным, чтобы кораблям можно было куда-то приплывать.
Он  нырнул еще несколько раз, пока горка жемчужин не выросла достаточно большой. Теперь нужно было собрать их и уплывать отсюда. Инголдо огляделся в поисках девушки и..
"Амариэ, смотри! Медузы!"
Он показал на пару сущест, призрачно мерцающих в зеленоватом свете  водорослей.

0

50

- Не только оно, конечно, но в частности, - пояснила девушка. Разумеется, эльфы ещё были заинтересованы в поисках безопасного дома, лучших условий жизни. Всё это им предложили Валар, если они отправятся в Благословенный край. И Эндорэ было оставленно из-за этих обещаний, несмотря на то, что является исторической родиной эльдар.
Финдарато заговорил о щекотливой теме - бездействии Валар относительно Эндорэ. Амариэ сама не очень хорошо понимала такую позицию Стихий, но была уверена в одном - этому есть веская причина.
- Стихии поступают сообразно своим измышлениями и воле Единого. Я сама не понимаю, почему те земли оставлены без присмотра, но уверена, что у Валар есть на то свои причины.
Амариэ никогда не сомневалась во Владыках и Владычицах. Стихии мира следят за Ардой с благословения Эру Илуватара. Они их покровители и защитники. И все их действия направлены на создание в мире лучших условий для жизни, в особенности для Первых Детей.
- Но ведь избавление тех земель от тёмных существ может занять не одно десятилетие, - возразила ваниэ, - И потом, это опасно. Я не пущу тебя одного.
Вот ещё. Она, значит, будет сидеть и крестиком вышивать, пока Финдарато будет рисковать своей жизнью в неведомом краю в компании неведомых существ. Вот уж дудки! Следом увяжется.
У Амариэ горка жемчуга была поскромнее, чем у нолдо, раза этак в три, но она много и не собираюсь тащить. Ресурсы у моря не безграничные, что-то надо оставить. Неожиданно Инголдо прислал осанвэ, и ваниэ беспокойно завертела головой в поисках медуз. Взор наткнулся на нечто полупрозрачное и мерно движущееся в воде.
"Они не опасны?"
Девушке хотелось подплыть поближе и взять одну в руки, но ваниэ помнила, что не все животные это любят и некоторые отвечают агрессией.

0

51

- Может быть, это было потому, что нам самим предназначено было избавить Эндор от этих тварей?
Может,  Валинор был для них домом, в котоом можно вырасти в безопасности, всему научиться, для того, чтобы потом вернуться на родину и сделать ее такой же прекрасной? Го вот они выросли, они умеют сражаться. Значит, пора думать и об оставшихся,  о друзьях и родичах за морем. Вряд ли дед, что один, что другой, могли забыть о них.  О, конечно! Он поговорит с Финвэ и Ольвэ. Они ведь должны понимать, что движет им, и помогут, обязательно помогут.
- Спасибо.
Разговор с Амариэ  помог ему понять многие вещи и теперь юноше знал, что будет делать дальше.
- Думаешь, так долго? Но... нет, все равно, сначала хоть побережье очистим. И я ведь не собираюсь делать  это в одиночку.
Инголдо  улыбнулся. Конечно, не один. Для одного эльфа задача была слишком сложной, непосильной даже. Но перед плаванием он соберет отряд единомышленников, с ними такое путешествие будет не страшно. А девушка... Амариэ он привезет попозже,  все же.
"Да, смотри,  можно подплыть ближе. Эти не опасны. Есть те, которые боьно жалят, но эти   нет."
Он подплыл ближе, почти касаясь полупрозрачного существа рукой.
"Можешь погладить."

0

52

- Возможно, ты прав. Наши пращуры пробудились в тех землях, у озера. Само собой разумеется, что Эндорэ нам дорого и нас тянет туда. Всех. Кого-то больше, кого-то меньше, но всех. И на наши плечи должна лечь задача по его освобождению от Тьмы, - согласилась ваниэ со своим спутником.
Кажется, Финдарато прямо загорелся какой-то идеей - по лицу и взгляду было видно. Девушке сразу стало любопытно, что за мысли витают в нолдорской голове.
- За что? Я просто поддержала беседу, - с улыбкой ответила ваниэ.
Инголдо продолжал упорствовать и не отступался от своего. Амариэ мысленно лишь посетовала, но согласилась с тем фактом, что в одиночку нолдо, конечно, не пойдёт. Он пойдёт с друзьями и единомышленниками.
- Прости. Зря я так волнуюсь, наверное. Ты же не завтра и не послезавтра туда плывёшь, - ответила Амариэ в конце концов. Да и вообще он был не обязан её никуда возить, по хорошему. Чай, не родственница и не жена.
Девушка подплыла к одной из медуз и аккуратно потрогала верхнюю часть. До длинных и тонких щупалец побоялась дотронуться. На ощупь желейная такая масса, но совсем не больно и даже не неприятно.
"Так я на них похожа?" - осведомилась девушка с лукавой улыбочкой.

0

53

- Рядом с тобой очень хорошо думается. - Инголдо сказал это совершенно серьезно. То, что он говорил девушке, рождало такие мысли, которые раньше никогда  не приходили ему в голову. Это было неожиданно и  очень интересно. Взять, хотя бы, вот этот разговор про смертные земли.  До этого, он никогда не задумывался о том, что им может быть предназначена какая-то миссия, а сейчас не мог не думать о том, что не просто так все случается. И то, что Валар "забыли" про эльфов в Эндоре, и то, что они, до определенного времени, не пытались попасть туда. Значет, было нужно, чтобы все это произошло, и произошло в определенное время.
- Конечно, нет. Не один год еще пройдет, пока все будет готово...
Конечно, ведь у него еще даже  проекта корабля нет, а нужно все продумать, построить его, проверить в море. Собрать команду и тех, кто захочет пойти с ним в далекие земли. Хотя, вот  в последнем он был уверен, что на это не потребуется слишком много времени.
Амарэ подплыла к медузе, потрогав ее "плащ", а Финдарато  поймаз зверушку  в ладони, как до этого делал с рыьками. Медуза почти свернулась в клубочек у него на ладони. Было не больно, эти медузы не жалились и только слегка щекотали кожу.
"Угу, немного", - он с улыбкой посмотрел на девушку.

0

54

- Что ж, тогда, как только появится настрой на размышления, - зови, буду создавать... ммм... нужную для мыслительного процесса ауру, - с не менее серьёзным, пусть и наигранно, видом ответила девушка. Раз уж она оказывает такое хорошее влияние на нолдо, почему бы и нет? Да и вообще, судя по их разговорам, они ещё не в одной такой поездке побывают, так что у Инголдо будет ещё много времени на такие вот внезапные измышления в её присутствии.
- Да. И даже явно не один десяток лет. Эндорэ большое, береговая линия, наверное, тоже... - задумчиво протянула ваниэ, попутно пытаясь себе вообразить те земли, основывая выстраиваемый образ на слышанных ею ранее рассказах. Получилось нечто большое и тёмное и не особо привлекательное. Иное треклятая фантазия нарисовать сейчас не смогла. Печально.
Амариэ увлеченно рассматривала медузу. Щупальца ей казались самой непривлекательной частью, потому тактильный контакт состоялся только с верхней частью. В целом, вполне себе ничего, симпатичное морское животное. Только вот с собой ваниэ его с трудом ассоциировала, но решила, что у Финдарато, видимо, фантазия сработала иначе.
Инголдо вовсе взял одну из медуз в руку, и та тут же словно бы сжалась в комок. Странно, что такие медлительные морские создания не обзавелись средством самозащиты, ядом там или ещё чем.
"Положусь на твои слово и вкус," - усмехнулась девушка.

0

55

- Значит, я скоро стану философом..
Инголдо хотел бы, чтобы она чаще была рядом. И, если каждый раз при этом, ему в голову будут приходить умные мысли,  то он станет одним из умнейших нолдор. Эту мысль он озвучивать не стал,  понимая, что ее к категории мудрых не причислить при всем желании.
Но, несмотря на такие несвоевременные мысли, желание поехать куда-нибудь с девушкой не становилось меньше.
- Да, быть может, что и не один десяток. Но разве нам есть куда спешить?
Им бы, только, очистить те берега, а дальше можно будет и не торопиться.  Если  темных тварей не будет, жизнь для всех эьфов в Эндор будет безопасной. Тогда появится время и для прогулок, и  для того, чтобы повидать мир. тогда и Амариэ сможет пиехать, и не только она. Инголдо подумал, что они смогут основать там  новые города и жить так, как им захочется.
Финдарато  подержал медузу в руках, потом так же бережно убрал руку, позволяя  полупрозрачному облаку снова развернуться и поплыть дальше.  Медуза  медленно запульсировала и  поплыла догонять  спутницу.
"Здесь все так спокойно и неторопливо, что, иногда, меня это удивляет.... В море не получается быть суетливым, ты так не думаешь?"
Он поднялся на поверхность и начал собирать жемчужинки  в платок.
- Ну что, побудем здесь или возвращаемся?

0

56

- И сможешь потягаться со Стихиями в мудрости. Может, тебе даже случайно откроется Замысел Единого, - усмехнувшись, пошутила ваниэ. Конечно, до такого вряд ли дойдёт, но для Амариэ был интересен тот факт, что в её присутствии кого-то тянет на философию и размышления. Надо детальнее изучить оный эффект и проверить ещё на ком-нибудь. Может, это только на Инголдо действует...
- Нет, спешить нам некуда. Те земли наши предки покидали спешно, торопясь по зову Валар. Вернуться вряд ли получиться столь же скоро, - согласилась Амариэ. Если Эндорэ очистится от искажённых существ, то будет вполне пригодно для жизни, хотя бы в относительной безопасности. Возможно, тот край со временем станет не менее красив, чем Аман Благословенный. Конечно, с землями, оберегаемыми Валар, ничто не может сравниться, но эльфы могут попытаться там построить нечто, которое всё же сможет поразить воображение даже Стихий.
Инголдо выпустил медузу из рук, и та вернулась к собратьям, продолжив свой медленный морской путь. Девушка проследила за этим и решила, что в этой своей сорочке и с развевающимися в воде волосами действительно похожа чем-то на этих существ. Самую малость.
"Когда море спокойно и безмятежно - да. Но разве в шторм можно оставаться столь же спокойным?" - отозвалась ваниэ по осанвэ.
Девушка поднялась на поверхность вслед за Финдарато и аккуратно собрала горсть добытого ею жемчуга. Этими жемчужинами можно украсить многие изделия. Наверняка, она найдёт, куда их пристроить.
- Может хоть жемчуг наверх отнесём? Потом сможем вернуться, если захочешь.

0

57

- Нет, не хочу! - Эльф засмеялся и покачал головой. Нет, посягать на мудрость Валар он не хотел,  такие мысли казались уме чем-то кощунственным. Да и неинтересно это было бы, всю жизнь провести в размышлениях и ничего больше не сделать. Лучше  он будет вести прежнюю жизнь, а  философские размышления оставит для таких вот неторопливых  прогулок.
- Только тем, кто живет там сейчас, может быть тяжело.
Это была единственная мысль, которая могла заставить эльфов поторопиться. Если бы дело было только в любопытстве, то, на самом деле, спешить было бы некуда.  А так,   получалось, что в то время, пока они наслаждаются покоем и миром Валинора, кто-то там  может страдать из-за  этой тьмы.
Инголдо решил поговорить с дедом и  все выяснить уже сейчас.
- Здесь не бывает штормов,  возле гаваней. Владыка Ульмо оборегает эти земли и не гневается на мореходов. - Ведь что такое шторм, как не гнев  повелителя моря? Но Валар всегда защищали морской народ и штормов  эльф не видел ни одного за всю свою жизнь.
- Давай поднимемся, а там решим. Можно будет еще поплавать, или костер развести и испечь морские дары.

0

58

Амариэ лишь рассмеялась, когда эльф воспротивился перспективе стать самым мудрым в Арде. Девушка сама любила поразмышлять, но не хотела бы посвящать этому больше времени, чем требуется. Мысли нужны лишь для умственного анализа и очень неплохо периодически реализовывать намысленное.
- Возможно, наши собратья всё-таки смогли найти там безопасное место. Не забывай, из всех эльфийских вождей один остался в Эндорэ. Может быть, он теперь оберегает оставшихся, - предположила эльфийка. Если, конечно, пропавший вождь Эльвэ нашёлся. Именно из-за его пропажи многие остались, отказавшись дальше следовать в Благословенный край без своего лидера. В любом случае, это можно узнать лишь опытным путём, то есть приехав и лично увидев, как и где живут их собратья.
- Ты спросил про море в общем. Здесь не бывает штормов, но где-то они наверняка есть, - уточнила девушка. Разумеется, вблизи города мореходов стихия не волновалась, ибо эльфы не гневили Владыку Вод. Но то близ Альквалондэ, в где-нибудь подальше Вала вполне мог дать волю стихии, чтоб та могла разгуляться как следует.
- Хорошо, так и поступим, - согласилась девушка и поплыла вместе с нолдо на выход.

0

59

- Я очень надеюсь, что у них там все хорошо и жизнь так же легка и безопасна, как у нас здесь. Но... - Учитывая все то, что рассказывали Валар и Ороме, верилось в это с трудом. Там должны были остаться опасности, даже если их и стало меньше. И, значит,  бороться с темными тварями им придется, если они соберутся плыть за море.
А они должны были собраться! Нет, ну не сидеть же все время в Альквалондэ и Тирионе. Здесь было прекрасно, но хотелось чего-то нового, новых знаний, новых земель, открытий. Амариэ, судя по всему, тоже. Иначе, она не стала бы с ним путешествовать.
Инголдо надеялся что это поможет им найти еще одну точку соприкосновения.
- Где-то есть, наверное, но мы их никогда не видим, и это хорошо. Ты так не думаешь?  Я не хотел бы оказаться здесь во время буйства стихии.
Море всегда было спокойным, медлительным,  почти ласковым. Но... Может быть, он поэтому и любил больше Тирион, что  оно было слишком холодным.
Юноша выплыл из пещеры и направился к берегу, туда, где оставались лошади и лежали их вещи. Нужно было оставить  на берегу свою добычу, да  и замерз он уже порядком, хотелось согреться. И Амариэ, наверное, тоже.

0

60

Амариэ отрицательно покачала головой. Конечно, после разрушения Утумно популяции тёмных тварей хорошо так поредели, но всё-таки они вряд ли были уничтожены все, плюс Стихии сами признавали, что не все тёмные майар получили наказание, и оставшиеся всё ещё могли хозяйничать в тех землях, продолжая труды своего Повелителя.
- Я тоже надеюсь, но мне кажется всё же, что их жизнь не сравнить с нашей, здесь, - отозвалась ваниэ, - Хотя они там живут уже довольно долго, другой жизни не знают, поэтому, возможно, им это не кажется таким страшным, как нам, познавшим тишину и покой Амана.
- Я бы хотела увидеть мощь стихии со стороны, но не быть её причиной, - пояснила девушка касательно вопроса о море. Амариэ всегда была созерцателем и отчасти эстетом, потому её привлекали даже такие, казалось бы, разрушительные явления.
Ваниэ выплыла из пещеры вместе с нолдо и направилась к берегу. Всплыв, девушка поняла, насколько сильно замёрзла. Ближе к берегу это стало ещё заметнее и проявилось в стучании зубов и покрывшейся мурашками коже. Сорочка прилипла к телу, и с неё струями стекала вода. Отжав волосы, девушка направилась в ту сторону, где их ждали лошади. Хорошо, что у неё с собой есть плащ и сменная одежда.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Бойтесь, телери, чудящих нолдо и ваниэ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно