Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Новая игрушка эльдар


Новая игрушка эльдар

Сообщений 91 страница 120 из 134

91

Рыжий пауков не любил. А потому увиденная им картина за поворотом пещерного хода привел эльфа в состояние минутного остолбенения. Пауков было много. Ими кишел пол и потолок. Каждый был величиной с хорошего щенка.
Посередине пещеры покачивались три паутинных кокона. Майтимо догадался, что это и были те, кого они искали
- Финьо, - сказал он, - это уже не шутки. Готовься к бою.

0

92

Впереди коридор расширялся, превращаясь в большую пещеру. Ее потолок терялся где-то  высоко и стены были едва видны. Не пещера,  а грот настоящий! Финдэкано на миг замер от восторга. Это же... Ух, здорово! Он любил горы, очень, а здесь было почти как в горах, только не было снега и света древ.
А вот в следующий миг он перевел взгляд со стен на то, что эти стены покрывало. Местами камень было не видно из-за   налипшей на них паутины.  А местами.. По этой паутине ползали кучи пауков! Не слишком больших, но их было так много, что в глазах рябило и мутило от этой шевелящейся массы.
А в середине, под потолком, висело три кокона, размерами чуть побольше, чем обычные эльдар.
- Я и не собираюсь их жалеть.
Финдэкано перехватил меч поудобнее. Что бы друг не думал, пауков он не любил и не стал бы сожалеть об их участи.

0

93

- Будь осторожен - сказал Рыжий, - не запутайся в паутине. Режем коконы быстро - иначе пауки на нас набросятся. Но осторожно - чтобы эльдар не покалечить. Начинаем слева. Давай!

0

94

Финдэкано кивнул. Он очень сомневался, что пауки их не заметят, но верил, что отбиться они смогут.  Да и не настолько же большими они были! Вернее,  по-настоящему больших пауков здесь было немного. А все остальное можно было убить, если они попробуют напасть. Медленно, глядя на стены - а вдруг кто-то прыгнет -  юноша пошел вперед. Вроде бы, все было спокойно. Он сделал еще пару шагов, намереваясь отрубить  один из коконов у самого верха, примерился и... Почувствовал, как  камни под ногами начинают оседать и проваливаться куда-то вниз, а сам он  летит вниз вслед за ними.
- Вот дрянь...
Он попытался ухватиться за что-то, но, кроме паутины, наверху не было ничего, что для этого было бы пригодно.

0

95

Рыжий, увлекшийся вскрытием кокона - а делал он это осторожно, дабы не повредить спасаемым только охнул, услышав шум обвала. Резко обернувшись, он увидел на месте, где только что был Финьо, провал, откуда медленно поднималась пыль.
Пауки тем временем перегруппировались и явно собирались перейти в наступление. Майтимо начал отступать по кругу, стараясь оставить между собой и обнаглевшими насекомыми как можно больше места.
- Финьо!- крикнул он, - Финдекано!
Тишина...
Рыжий скользнул мимо висевших неподвижно коконов и кинулся к провалу.

0

96

Падать оказалось не очень высоко,  всего несколько метров. Да и паутина, за которую н уцепился, смягчила падение. Тем не менее, Финьо несколько секунд пытался разобраться, где верх и где низ и  избавится от противного звона в голове.  Зжесь, внизу, было тихо и пустынно, никаких пауков не видно.
"Это пока",  успел подумать паренек. Похоже, скоро  и сюда наползуь незваные гости.
- Нельо, осторожнее, тут края осыпаются! - Крикнул он  в выднеющийся наверху провал. А то ведь полезет сюда и сам провалится!
А еще  нужно было решать, как выбираться отсюда. Было бы чудесно, если бы друг сбросил веревку и вытащил его,  но у него на это может не быть времени. Совсем. А сам он не допрыгнет до края, как ни старайся.

0

97

Паучки тем временем явно намерились отрезать Майтимо от образовавшегося в скале провала. Действовали они быстро и нахально, и Рыжему показалось, что их рубиновые глазки ехидно поблескивают.
Голос Финдекано немного утешил - друг был жив и предупреждал о том, что провал может обвалиться. Только этого еще не хватало. Однако, сначала нужно было избавиться от пауков.
Майтимо решил рискнуть - он метнулся в сторону, отвлекая пауков на себя и изо всех сил пнул груду камней и щебня, которая нависала над тупиком. Затем упал и покатился по полу. Грохот камнепада на мгновение заложил уши.
План его был прост, хотя и рискован. Пауков отрежет от него груда камней, а коконы и дыра, куда провалился Финьо, останется у него за спиной.
Но, как это часто и бывает, план удался лишь наполовину.
Пауки выбрались из-под завала. Их было немного - штук шесть, но крупных. И они угрожающе клацали жвалами.
Однако Рыжий приободрился.
- Финьо, - крикнул он, - держись там. Я сейчас тебя вытащу.
"Только вначале прикончу эту пакость. Айя!"

0

98

Финдэкано, замерев, прислушивался к тому, что происходит наверху. Впервые в жизни он чувствовал себя таким беспомощьным, и ему это совсем не нравилось. Стоять тут, внизу, в полной темноте, и только по шуму наверху  гадать о том, что там происходит...
Заслышав звук падающих камней и почувствовав  каменное крошево и пыль, осыпающиеся ему на голову, Нолофинвеон вздрогнул.  Только того еще не хватало, чтобы здесь все обвалилось, засыпав и его, и Майтимо, и тех эльфов. Вряд ли  клочки паутины на стенах могли  удержать падающие своды.
- А куда я денусь?  Ничего,  все в порядке.
За исключением того, что он очень хотел отсюда выбраться, все, и правда, было в порядке. Ну... Почти. По стенам нижнего уровня к нему, тоже, спускалась пара паучков. И откуда только взялись, твари?
- Нельо, я пройду дальше по коридору! Может, там есть где подняться. Осторожнее там!
У него здесь хоть пауков столько не было, сколько наверху!

0

99

Рыжий оказался в гуще сражения - и ему это понравилось. Несмотря на то, что опасность была отнюдь не игрушечной, а пауки гнусными на вид. Майтимо дрался сейчас с настоящим врагом и побеждал - несколько паучьих тел уже валялись без движения на камнях. В горячке боя Рыжий не заметил нескольких не ран даже, царапин, и вздрогнул от боли лишь тогда, когда последний издыхающий паук распорол ему сапог.
- Финьо, эй...
Майтимо подошел к провалу, чуть подволакивая ногу. Тело будто наливалось свинцом.
- Ты меня слышишь?
Голова кружилась все сильнее и сильнее...

0

100

Ответа Финьо не дождался и это его беспокоило все больше, как и невозможность понять, что происходит. Наверху, явно, шла битва, а тут он... разве что подпрыгивать мог, чтобы пытаться увидеть хоть краешек ее. Паренек никогда не отличался терпением. После пары секунд внизу, он, недолго думая, шагнул в один из боковых коридоров, выставив перед собой меч, так, на всякий случай. Ну, и пошел вперед, в поисках выхода. Хоть какого-то.... Не могло же его не быть совсем. А если и нет, то вернуться к провалу ничего не помешает.
В пещере было темно, но не так, как могло показаться с  первого взгляда.  По стенам пещеры рос мох, светившийся в темноте  нездешним зеленоватым светом. Очень слабым, но этого хватало, чтобы различать очертания предметов В этом  свете они казались плоскими, резкими, словно вырезанными из камня. Пару раз мимо пробежал "кто-то" многоногий,  но он не трогал эльфа и эльф не трогал его. И потом, это были не те  большие пауки, что встречали их.
Упс. Эльф споткнулся о камешек на дороге и понял, что пещера закончилась. Сама пещера поднималась вверх, уходя под наклоном на бругой уровень, и вот оттуда...
"Прав был Майтимо насчет родителей".
То, что вылезло  на эльфа из этого прохода,  было ростом больше, чем он сам. А если прибавить к этому, что  паучок не отличался хрупким сложением, то картина получалась впечатляющей. Финдэкано замер. Паук - тоже.  Единственный путь отсюда, в любую сторону, лежал через эту тварь.  Паренек понимал, что так просто она его не выпустит, но страха не было. Был азарт и ожидание того единственного момента, когда паук пойдет в атаку. Тогда можно будет нанести удар не только по  окованной броней голове чудовища, рискуя напороться на жвала.  Паук приподнялся на лапах,  прыгнул на  Финдэкано... и эльф распластался  по полу, вонзая острый клинок ему в брюхо. Тварь задергалась, пытаясь поймать обидчика, но это продолжалось недолго. Почти сразу она  свернулась  компактным шариком, подтянув под себя ноги.
- Повезло же...
Теперь нужно было возвращаться назад и ждать, пока друг его вытащит. Или... не ждать? Паучок был достаточно большим, чтобы послужить подставкой. Может, и удалось бы выбраться отсюда по нему! В любом случае, от попытки  это сделать,  Нолофинвеон ничего не терял.
Спустя несколько минут он показался  у того же провала, но уже наверху. Грязный, в клочья паутины, но вполне живой и довольный собой.
- Нельо, я там нашел , как выьраться.   Теперь давай эти коконы снимем и потащим назад. Э... Нельо? - Он посмотрел на друга уже с тревогой. Что-то с ним явно было не так.
- Что ты?

0

101

Майтимо смотрел непонимающим взглядом на перепачканного пылью и паутиной эльфа. Странно знакомого эльфа - он жестикулировал, улыбался и был вполне доволен собой.
"Ну зачем он так кричит. Ведь больно же..."
Голос второго эльда то повышался до нестерпимо высоких нот, то исчезал куда-то. Встряхнув головой, Рыжий вернул себе понимание происходящего, а также понимание того, что он сидит на полу и пытается подняться на ставшую вдруг непослушной ногу.
- Финьо, - сказал он тихо, - что-то мне нехорошо... Помоги, я встану...
Встать оказалось сложно. Нога не слушалась совсем, а в голове словно бушевал ураган.
"Только этого не хватало, - подумал Майтимо с неожиданной злостью, - сейчас я точно сомлею, а дальше? Нет, этого нельзя"
- Финьо, - сказал он, - быстрее. Перетяни мне ногу под коленом. И нам нужен огонь. Где-то в сумке кресало и трут...
Про этот способ избавления от яда Рыжий слышал от отца и теперь надеялся только лишь на то, что Финдекано цел, не поцарапан и будет выполнять команды быстро и разумно.
"Не должен он растеряться - иначе обоим придется плохо"

0

102

Финьо непонимающе смотрел на друга. Что-то происходило... не то. Не так, как должно было быть.  постепенно до него стало доходить, что здесь могло случиться, пока его не было. Пауки, значит... Пауки... Он постарался вспомнить  все, что ему рассказывали о смертных землях. Мысли собирались в кучку не очень успешно, то и дело стараясь разбежаться по сторонам.
- Сядь.
Собственный голос показался ему незнакомо жестким. Ну вот куда его понесло еще?
Так... пауки... Что они могли сделать такого, что Майтимо было так плохо? Или поранили сильно - нет, крови вокруг было совсем немного, так быть не должно - или ядовитыми были. Значит, второе.
Он оглянулся на висящие коконы, не до них сейчас было, но они  давали представление о том, что с ними хотят сделать.
- Сейчас, найду.
Он сдернул ремень, быстро перетянув ногу повыше раны и полез в сумку, искать  огниво. Да куда же  Нельо мог его засунуть?! Нет, проще было найти что-то у себя, там, хоть и была свалка, но он хоть знал, куда и что засовывал.
- А я паука убил. Боьшого. Он  ростом выше тебя... Думаешь, здесь еще такие есть?
Наконец! Он достал огниво и  попытался разжечь  огонек. Руки дрожали.

0

103

- Ты не бойся, - сказал Майтимо,  стараясь удержать разбегающиеся мысли, - мы справимся. Вон я вижу ветку. Обломок. Она сухая... Трава сухая на ветру шурша... Что это я про траву... Она шуршит... Бежит... Нет, трава не бежит, она горит. Костер. Нам нужен костер. И нож. Не наши мечи, на них журчит вода. То есть не вода. Ладно... Огонь и сталь - отец говорил, что они поют. Нужен огонь. И подержи нож в огне.
Он замолчал и поглядел на Финьо с блаженной улыбкой эльда, выполнившего трудную работу.

+1

104

Финдэкано слушал секунды две, потом понял - все это не имеет смысла. А если и имеет - то он его не поймет, сейчас это все было доступно только  Нельо. Интересно, что он там видел, в своей голове?... Сам парнишка видел одну большую проблему. Он был один. А  тела на него одного - целых четыре. И  это если они не ошиблись и в коконах были те, кого они искали, а не пара  небольших кабанчиков.
Ладно, это, тоже, потом. Он сдернул плащ, подложив его другу под голову и задумался ненадолго. Если в ране был яд, нужно было от него избавится, и, если Нельо уже начал заговариваться, и так быстро - то яд уже попал в кровь. Что бы  тот не задумал, сейчас  выведать это он не сможет. Значит, подумает, что делать, сам.
Он осмотрел рану, потом достал походный нож и  полостул, стараясь попасть по ней, так, чтобы кровь пошли. Страшно... Эльф еще никогда ничего подобного не видел, не то что самому пытаться. Потом поджег ветку,  сунув в огонь лезвие и подождал, пока оно нагреется как можно сильнее, а потом придал к ране. Фу...  Его начинало мутить, когда он навалился всем весом на друга, не давая ему пошевелиться.

0

105

От резкой боли Рыжий очнулся ровно настолько, чтобы понять - его бредовые советы поняты и выполнены в точности. Туман в голове развеялся. Майтимо шипел и извивался, но приятель вцепился в него мертвой хваткой.
- Молодец, - удалось наконец Феанорингу выговорить сквозь стиснутые зубы. Он постеснялся спросить у друга, не распугал ли воплями всю нечисть округи. В памяти зиял провал - от момента, когда Рыжий понял, что яд попал в кровь, до жгучей боли, приведшей его в чувство.
- Отпусти ремень и сделай разрез, чтобы дурная кровь ушла - проговорил Майтимо с чисто отцовской самоуверенностью, которой теперь должно было хватить на двоих, - а потом забинтуй, ну хотя бы рукавом сорочки. Думаю, что я продержусь до того, как ты вскроешь коконы, и мы выберемся отсюда.
Теперь все зависело от того, сможет ли он встать на больную ногу, или станет другу помехой. Рыжий искренне надеялся, что его внутренних сил хватит хотя бы на несколько часов. Тьма побери пауков и все паучье семейство.

0

106

Майтимо дернулся и едва не отбросил мальчишку к стене, но тот старался держаться крепко,  не давая другу этого сделать. И лишь тогда, когда услышал хрипловатый голос друга,  кивнул и разжал хватку.
- Ты как?
Он ткнулся лбом в плечо друга, потом поднял голову.
- Я уже... Надо посмотреть, что там за коконы.
Нолофинвеон поднялся. Хорошо бы это были те эльфы и сегодняшнее приключение закончилось. Оно  оказалось не таким  веселым, как они ожидали. Эльф вздохнул и поднялся на ноги.
- Ты думаешь, что сможешь идти?
А эти трое? Их еще и в чувство приводить придется, небось, раз до сих пор они не проявляли никаких признаков жизни. А проснутся, или нет, он не знал. И что ему придется тогда делать? Не бросать же...
Он посмотрел на висящие под потолком пещеры коконы. Высоко же ауки их затащили. Подпрыгнул, стараясь достать до верха. Ничего не вышло. Тогда Финьо достал  меч и начал разрезать кокон внизу, надеясь, что добыча пауков сама выпадет оттуда.
- Ты много пауков видел?
На шум к ним могли сползтись все обитатели пещеры и ему хотелось знать, сколько это может быть.

0

107

- Я вроде бы как живой, - сообщил Майтимо, дергаясь от боли всякий раз, когда приятель затягивал повязку. - вот только не знаю, когда свалюсь в обморок в следующий раз. Пауков я прикончил - во всяком случае тех, которые были в расщелине. Если ты больше ничего не видел, то давай резать паутину и вытаскивать наших путешественников.
Сильно хромая, Рыжий подошел к одному из коконов и поднял оброненный им меч. Поскольку Финьо тем временем уже взялся открывать коконы,Майтимо присоединился к нему. Он от души надеялся, что не свалится и не сомлеет до того, как они вытащат на волю тела любителей разнотравья.
Да, быть спасителем оказалось совсем не просто. Однако, Феаноринг уже предвкушал восторги братьев, а может быть - и похвалу отца. Только бы эти эльдар оказались живы и пришли в себя от паучьего яда...

0

108

- Ну и хорошо, что живой.
Финьо вздохнул. Все же, одному здесь было бы страшновато. А так...
Может, все и не  так уж плохо было.  Эльфов-то они нашли,  как и задумывали,  и это было здорово. Теперь бы вернуться еще с ними. Самим  вернуться, а не так, чтобы  бежать обратно в город и звать на помощь! А то как-то несерьезно совсем получится.
- А ты, вообще, не падай. Нельо,  ты знаешь, как в себя этих привести? - Он кивнул на коконы, уже забыв все  недавние тревоги. Ну а кто еще может быть в здешних местах, кроме трех потеряшек? Они это. Вот точно - они.
- Это хорошо, что пауков тут не осталось. А вот внизу их, боюсь, еще хватит нам обоим. Слушай, надо будет про гнездо дома рассказать и приехать сюда  с другими, разогнать эту пакость, как думаешь?
А то ведь  расплодятся так, что скоро до города доберутся. А еще мальчишка загорелся желанием  побывать на нижних уровнях. Не просто же в пещере пауки жили, там должно быть что-то еще, большое, интересное...  Может быть, сокровища какие-то, даже!

0

109

- Не знаю, - честно сказал Рыжий, - как бы меня самого в чувство приводить не пришлось. В глазах темнеет ведь, и голова... Давай вначале вытащим наших путешественников наружу, если...
Если они еще живы. Это Майтимо вслух не сказал, но липкий холодный страх почувствовал позвоночником. Он никогда не видел мертвых. Маленьким отец водил его к госпоже Мириэль, спавшей среди цветов. Она не выглядела... мертвой.
Смерть... В самом этом слове было что-то неправильное, жуткое. Эльдар не должны были умирать, однако в их языке были слова "смерть" "боль" "агония"
"Кто сделал это? Зачем? Почему мы можем умереть?"
Тело, выскользнувшее из вскрытого кокона, оказалось неожиданно тяжелым. Рыжий чуть не опрокинулся назад, приняв его на руки. Осторожно опустился на камни рядом.
Лицо эльфа было полузнакомым - из старших наверное.
- Финьо, - сказал Рыжий, - убираемся из ущелья. Давай, пока я вскрою третий кокон, ты попробуешь перетащить раненых на поляну. Туда, где мы оставили лошадей. Не нравится мне это место - вдруг и правда здесь еще какая-то нечисть шастает. А там светло - и травы.... И у этих эльдар травки с собой были - видишь сумки? Надо их попробовать травяным отваром напоить.
Майтимо уже чувствовал начинающуюся горячку, а потому спешил.

0

110

Финьо, наконец, разрезал  кокон, из которого, тут же, выползло тело спящего эльфа. Судя по тому, какое оно было тяжелое и безвольное, и никак не отреагировало на то, что паренек едва удержал его и  опустил на пол не слишком мягко и осторожно, в чувства их приводить можно было бы очень долго. Сердце, опять, заполнил липкий страх. Он понимал, что, если Майтимо станет плохо, ему придется выбирать,  кого бросить тут. И выбора такого боялся больше, чем чего бы то ни было.
- Ты бы поехал в Тирион, пока можешь. Привел кого-то... - Не очень уверенно он посмотрел на друга.
Оставаться здесь одному Майтимо не стоило, а он мог бы,  пока эта троица не проснется. А к этому времени и  старшие бы приехали.
Он оценивающе взглянул на тело у своих ног и тут... Он понял, что имел в виду друг, когда говорил про "если". Или думал, что понял.
- Нельо, а ты уверен, что вход не завалило обвалом?
Он повернулся в сторону выхода, стараясь разглядеть, что там, впереди.
- Я пошел, тогда. Нельо,  ты осторожнее. Тут есть очень большие твари.  Очень.
Он не хотел уходить один, но очень хотел  оказаться  на свежем воздухе и на солнышке. А от этой пещеры его уже мутить начинало.  Пакость какая!
- Я скоро вернусь!
Он проскользнул в коридор, надеясь, что до лошадей  пауки не добрались.

0

111

Оставшись один, Майтимо аккуратно завершил работу по вызволению попавших в переделку эльдар, и рухнул рядом с их неподвижными телами, не сумев сдержать стона. Все было плохо - в голове  мутилось, а значит яд снова расползался по телу  несмотря на все предосторожности. Нога распухла и болела так, что Рыжий сомневался, сможет ли он вообще на нее стать, когда Финьо вернется.
"Откуда же здесь эта пакость, а?" - подумал он снова о пауках
Майтимо попробовал нащупать пульс одного из эльдар. Он ощутил глухое замедленное биение и улыбнулся. Их старания не напрасны.
"А если проход все же завален?"
Вот не любил Майтимо ждать, когда другой сделает за него что-то важное. Но тут уж ничего не поделаешь.

Отредактировано Майтимо (2014-02-17 00:22:43)

0

112

Финдэкано очень тревожился за то, что они будут делать дальше, поэтому и спешил, как только мог. Он взвалил  тело одного из найденных эльфов на плечи, рассудив, что так будет быстрее, но довольно скоро, пожалел об этом. Эльф, тем более, спящий, оказался на редкость тяжелым. И взрослым... Как бы Финьо не спорил с другом, стараясь доказать, что уже давно вырос, себе приходилось признавать, что сил ему еще не хватает. Вон, Майтимо, мог бы дотащить его без особых проблем.
Дойля лр выхода, мальчишка сгрузил свою ношу на каменный пол и задумался.  Если так продолжится и дальше, то они отсюда выберутся как раз ко Второй Музыке. А ускорить процесс было никак нельзя... Или?
Он вскочил, даже не оглянувшись на оставленную ношу и побежал к выходу из ущелья. Если пауки тут еще остались, то они найдут эльфов, хоть тут, хоть в пещере.  А если нет, то можно было рискнуть и привести лошадей как можно ближе к пещере. Так и  донести  уснувших было легче, и времени это заняло бы меньше!
Лошади, по-преднему,  стояли на небольшой полянке. Они пряли ушами, но больше никаких признаков тревоги не проявляли, в это... это могло быть реакцией на его собственное настроение.
- Тише, хорошие, тише... Идемте со мной.
Он бережно, но настойчиво, потянул  обоих назад, стараясь не задевать висящие кое-где нити паутины.  Он очень надеялся, что на входе его встретит друг, а не новая толпа монстров. Но не случилось ни того, ни другого. У входа было тихо и мирно, спящий эльф все так же лежал на камнях.
- Нельо!
Так... Похоже, что-то, все же, пошло не так, как они хотели. Он вздохнул, прихватил из седельной сумки флугу и пошел обратно.
- Нельо, я лошадей привел.
Дойдя до пещеры он присел рядом с другом и протянул ему  флягу с вином.

0

113

Появление Финдекано приободрило Феанариона настолько, что он снова попытался встать и снова свалился на камни.
- Ну что? - спросил нетерпеливо, - почему так долго...
Однако, известие о том, что лошади ждут у входа в ущелье, вернуло Рыжему хорошее настроение, несмотря на боль. Он все таки поднялся, отпил вина из предложенной другом фляги и сказал привычным уверенным голосом:
- С лошадьми это ты хорошо придумал. Значит, постараемся вытащить остальных, а потом перебраться на поляну, подальше от этой паучьей норы.
Тело эльда, которое Майтимо поднял на руки, казалось, весило гору. Он зашатался, но овладел собой.
- Бери второго. Уходим...
Ущелье было небольшим, но каждый шаг давался Рыжему с таким трудом, словно он шел по раскаленным углям. Он не оглядывался, идет ли за ним Финьо - не было сил.
Пещера расширилась. Вот и неподвижное тело третьего потерпевшего. Лошади... Все...
Последним усилием Майтимо бережно положил бесчувственного собрата у выхода и свалился рядом.
"Финьо придется меня тащить. Волоком - так он меня не поднимет. Лошади.... Лошади..."

0

114

- Долго? Вот сам бы попробовал тащить такую тушу!
Финдэкано возмутился, но почти сразу замолчал.  Ну а что им было делать? И он потащит,, и Майтимо не будет в стороне стоять.
- Ладно. - Финьо вздохнул. Даже если  потеряшки не придут в себя, можно будет отвести их подальше от пещеры, а там уже думать, что делать дальше. Тем более, что эльфу чудилось, как вокруг них стекаются новые тени. Его не оставляло чувство, что  за ними продолжают следить и не нападают только потому, что... А вот тут он даже предположить ничего не мог. Ну не боялись же их  пауки! Или боялись и только выжидают, пока они  с другом потеряют бдительность, если  тварей осталось слишком мало.
- Беру.
Финдэкано с тревогой посмотрел на то, с каким трудом друг поднял  второе тело, но промолчал. Помочь он ничем не мог, а нагнетать ранику - вот еще! Справятся они, не могут не справится, теперь-то уж!
- Нельо, как думаешь, откуда они тут взялись?
Он обернулся на пещеру. Ведь раньше их никто не видел, иначе, Оромэ предупредил бы их!
- Они в город не придут?
Если пронюхают туда дорогу, то поймать их будет куда сложнее.
- Эй... - Как только они вышли из пещеры,  Майтимо упал. - Ты чего? Вставай... Ты сам говорил, что тут легче будет.
Свежий воздух, травки... Какие травки? Он что, лекарем был, чтобы в них разбираться?
- Нельо...

0

115

Перед глазами плыли огненные круги. Голос Финьо доносился словно сквозь вату - друг просил то ли помощи, то ли совета. Усилием воли Рыжий разлепил глаза и проговорил:
Я что-то совсем... Слушай, Финдекано. Отвези потерпевших на нашу поляну - по одному. Лошади у нас умные, они тебе помогут. Опустятся на колени, а ты постарайся уж... А я сейчас... Дойду ведь... Дойду.
Он попытался встать. С третьей попытки таки поднялся и захромал по направлению к поляне
"Вот теперь неплохо было бы, если бы кто-то и помог. Сильный, вроде Оромэ"

0

116

- Вижу, что совсем.
Финьо вздохнул. Ну и... что дальше-то? Ладно, дойдут они до полянки. А потом? Что, лучше будет, чтоли?  Или так и будут брести по чуть-чуть до самого города.
- Нельо, а ты верхом  можешь ехать?
Хоть какой-то шанс, что друг приведет старших. В то, что они сами справятся, Финдэкано уже не верил, и теперь судорожно искал выход.
- Садись, а? - Попросил он, заглядывая другу в глаза, поддержал его и... замер. Сверху к ним, по склону, медленно полз еще один незваный гость, вроде того, которого он видел на нижних уровнях. Мама или папа? Мама, или папа? - крутилось у него в голове, пока мальчишка, замерев, смотрел на  толстое, покрытое  короткими волосками туловище твари. При свете Древ он... оно казалось еще более отвратительным и неуместным, чем внутри.

0

117

Майтимо встряхнул головой, надеясь прити в себя. Поднял голову - и то, что он увидел, заставило его забыть о боли в ноге.
Этот паучок был побольше прочих - он был просто огромен. А у них с Финьо на руках трое оглушенных ядом сородичей. Это если не считать ноги, на которую Рыжий мог стать с большим трудом.
- Финьо, - сказал Майтимо, - делай то, что я тебе сказал. Веревки. У меня в мешке веревки - мы ведь в ущелье спускаться собирались. Подними эльдар на лошадей, положи поперек седел и привяжи покрепче. Сам сядь сзади одного из них. Отвези подальше -кони вынесут. Вначале двоих, потом третьего. Я вас прикрою. Потом вернешься за мной. Давай. А то зверушка вроде медленно прогуливается - но я ей не верю.
Рыжий вынул меч, перенес тяжесть тела на здоровую ногу, все время поглядывая на новое явление, и стал ждать последствий.

0

118

Паренек упрямо сжал губы и недовольно покосился н друга.
- Иди ты... к своему папе. Нельо, я уже взрослый!
Нечего его было опекать, как желторотого птенца! Подумаешь, паук.. Что он, не видел таких раньше?  И вот угорздило же их так вляпаться. Он покрепче сжал ме в руке.
- Я умею охотиться. А вот лекарь из меня никакой, не знаю я, что делать с этими эльфами. Ты знаешь, вот ты и увози их.
Он был уверен, что за такие слова может легко получить по ушам, вряд ли Майтимо сочтет, что для подобных споров сейас самое время.Может, он даже согласился бы с ним в этом, если бы не все остальное. Однако, финьо был уверен, что чправится с противником и был обижен на то, что его отсылают.
А паук, тем временем, медленно и нетороплио приближался, не сводя с предполагаемой добыи красных блестящих глазок.
"Ну что он так тянет..." - Хорошо, конечно, у них была возможность увести спящих, но ожидание выматывало и нервировало.

0

119

- Не спорь, - прошипел Майтимо, - спасай других и возвращайся за мной. Ну почему ты меня не слушаешь.
Спорить у него не было сил, но он снова попытался воззвать к разуму друга.\
- Погубищь ведь всех... герой. Делай, что я сказал!
В этот момент паук наконец-то его увидел и помчался вниз.

0

120

Финьо чуть не подпрыгнул от возмущения. Как это, почему он не слушает? Потому.. Потому, что он прав был. И, вллбще, он не трус, чтобы убегать вот так!
- Потому, что я прав!
Он с отчаянием посмотрел на друга. Нет, ну что это такое?! Не уедет он, и нечего его гнать.
Хорошо, что паук сам разрешил все их споры. Увидев или услышав внизу подозрительный шум, он начал быстро спускаться вниз и уже через пару секунд грузно упал перед эльфами.
- Вот пакость....
Нолофинвеон выругался. Паук окаазлся еще больше чем тот, которого он видел внизу.
- У него  брюхо мягкое.. Туда его убить можно.
Паренек чуть присел, выжидая того момента,  когда тварь прыгнет на них.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Новая игрушка эльдар


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно