Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Это было у моря, где ажурная пена


Это было у моря, где ажурная пена

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Время и место: Альквалондэ, 1233 год Древ

Участники: Арафинвэ, Эарвен

Краткое описание: юный Арафинвэ, впервые попав в Гавани, любуется Морем и кораблями. А еще - встречает Эарвен.

Предупреждения: нет

Предшествующий эпизод: Вот это да... Море!

0

2

Потрясенный Арафинвэ медленно шел по причалу, крутя головой во все стороны. Он до сих пор не мог поверить, что совсем скоро сможет подняться на один из этих кораблей, поплыть на нем по Морю, увидеть, почувствовать, как это - плавать. Но сначала... сначала должен был состояться пир, на который его все-таки зазвал случайно встреченный на пристани король Ольвэ, старый друг его отца. Сказать по правде, Ингалаурэ попытался бы увильнуть от приглашения, однако там наверняка должна была быть та девушка в белом платье, дочь короля...
Войдя в пиршественную залу, юноша с интересом огляделся. Все было удивительно красиво, а в украшавшей стены резьбе Арафинвэ мог бы узнать работу нолдор, если бы способен был замечать детали, но мысли были заняты свалившимися на него новыми впечатлениями.
Пройдя вслед за королем к столу, Ингалаурэ понял, что ему отвели почетное место гостя - как раз рядом с королевной. Юноша слегка поклонился ей, попытался придумать, чем начать разговор, но в голову ничего решительно не приходило. Он сел на свое место - от какой-нибудь неловкости спасла только природная грация полуваниа - и смущенно уставился в свою тарелку.

+1

3

Одетая в белоснежное платье, Эарвен и в самом деле напоминала лебедя. Её отец устраивал пир, ради которого телерэ и принарядилась. Хоть белый цвет необычайно шёл ей, девушка гораздо больше любила синий. Цвет моря... Но ради праздника можно и изменить привычке.
Войдя в залу, Эарвен поприветствовала матушку и заняла своё место. Отец немного опаздывал, хотя эльдиэ видела его на пристани. Видимо, что-то задержало короля. Такое иногда случалось, но если бы произошло что-то серьёзное, он бы предупредил. А значит волноваться не о чем.
Но вот двери в очередной раз раскрылись, впуская гостей, среди которых был и Ольвэ. А с ним был юноша, которого телерэ видела с отцом у кораблей. Среди серебристых мореходов золотоволосый эльда сильно выделялся. Как оказалось, ему отвели место рядом с ней. Приветливо склонив голову, Эарвен украдкой рассматривала незнакомца.
Совершенно непохожий на представителей её народа, грациозный и словно сияющий внутренним золотистым светом. Кто же он? Ваниа? Наверное.
Неловкое молчание прервал Ольвэ, произнеся приветственную речь и принеся в дар супруге прекрасную жемчужину. Вместе с тем он представил гостя. Сын Финвэ, правителя нолдор. Это было весьма неожиданно.
Праздник начался. Негромкий гул голосов, переливы музыки - всё это создавало отличный фон для беседы. Но с чего начать?
- Рада приветствовать в Альквалондэ. Впервые здесь?

+1

4

Услышав обращенные к нему слова девушки, Арафинвэ тут же обернулся к ней, улыбаясь радостно.
- О да, аранэль, впервые. Поистине, я счастлив попасть сюда, увидеть своими глазами Море, о котором слышал лишь рассказы. Отныне оно останется в моем сердце. И корабли, которые по праву зовутся величайшим сокровищем вашего народа... они прекрасны.
Юноша говорил горячо и искренне, но вскоре умолк, смутившись своего порыва. Чтобы скрыть это, он отпил немного из кубка, пряча за ним лицо и в то же время продолжая смотреть неотрывно на девушку. Вблизи она казалась еще прекраснее.
- Могу я спросить... что за празднование сегодня происходит? - неуверенно поинтересовался он. - Государь Ольвэ не упомянул о причине.
Ингалаурэ почти не ел - ему было совершенно не до этого, слишком много мыслей и впечатлений кружилось в голове разом.

+1

5

Приятная негромкая музыка, журчание голосов тех, кто уже завязал беседу – все это служило отличным фоном для разговора.
- Кажется, вы давно хотели увидеть Море? – спокойно поинтересовалась Эарвен, с улыбкой глядя на сына правителя нолдор. Юное создание явно пребывало под огромным впечатлением от увиденного, буквально фонтанируя чистыми и светлыми эмоциями счастья. – Вы уже плавали сегодня или отец пока не предложил вам морскую прогулку?
Юноша засмущался, безуспешно пытаясь спрятать лицо за кубком. Эарвен тоже отпила глоток вина и продолжила беседу. Краем глаза девушка рассматривала его, в мыслях отчего-то сравнив с лучиком света. Он был столь же пушист и золотист.
- Это вполне в духе моего отца, - негромко рассмеялась Эарвен. – Он ведь притащил вас сюда, уговорив в последний момент? Или все же изменил себе и предупредил заранее? – эльдиэ снова сделала глоток вина. – Сегодня мой день рождения.

+1

6

- Признаюсь, я видел море раньше, в детстве - брат привозил меня сюда - но с тех пор я все мечтал вернуться, - Арафинвэ так ярко помнил этот приезд, как будто всё происходило вчера, хотя прошел почти год. Нолофинвэ за это время увлекся своими книгами, и он, отпросившись у отца, приехал сегодня сам.
При вопросе о морской прогулке глаза мальчика загорелись.
- Государь пообещал, что меня возьмут на корабль, который поплывет на Тол-Эрессеа, - с восторженными нотками в голосе. Арафинвэ очень старался сдерживать свое нетерпение, но белые, изящные лебеди заворожили его и манили к себе.
Он кивнул, отвечая на вопрос девушки.
- Я сам виноват, ведь я приехал незваным гостем, и государь Ольвэ был так любезен, что позвал меня. Я не знал, что попаду на праздник... - и залился краской, услышав пояснения. - О, простите меня, королевна! Прошу вас, примите мои самые искренние поздравления, - Арафинвэ приложил руку к груди и низко склонил голову, пряча пылающие щеки. - Это в самом деле знаменательный день - когда в мир пришла столь прекрасная и светлая дева, как вы.
Пусть форму поздравления и диктовала учтивость, но он вложил в свои слова совершенно искреннее восхищение. Было очень неловко явиться за праздничный стол, ничего не зная и даже не озаботившись подарком. К тому же Арафинвэ неожиданно понял, что даже не представился, и из красного стал темно-бордовым.

+1

7

- А я с детства живу у Моря, - улыбнулась Эарвен. – Отец рассказывал, что совсем маленькой я даже лучше всего засыпала под шум его волн. – Ольвэ всегда баловал свою малышку, поэтому когда крохой она плакала, эльда приносил ее на берег моря. Под мерный шепот прибоя ребенок, как ни странно, быстро успокаивался.
- Значит, нам с вами будет суждено увидеться еще раз, - улыбка не сходила с губ Эарвен. Юный мальчик пребывал в таком восторге, что одно только упоминание моря и кораблей заставляло его глаза сиять от нетерпения. Эльдиэ и сама любила плавать, поэтому отец и позволил ей сопровождать его на Тол-Эрессеа.
- Отец любит сюрпризы, поэтому такой расклад ему очень даже по душе, - качнула головой Эарвен. А их гость тем временем залился краской. Щеки и даже острые кончики ушей его запылали от смущения, когда он узнал действительную причину празднества.
- Благодарю вас за поздравления, - Эарвен склонила голову и тепло улыбнулась юноше. Мальчик тем временем снова сменил цвет лица, из красного став буквально пунцовым. Девушка торопливо сделала глоток вина из своего кубка, за ним пряча веселую улыбку. Столь живая и яркая реакция не могла не умилять, хотя эльдиэ и не совсем понимала, что заставило нолдо еще больше смутиться. Мгновение раздумий, и в голове щелкнул ответ. Он не представился. Отец назвал его имя, и девушке этого было вполне достаточно, но все же представиться стоило. Что характерно, этот момент упустил из виду не только юный нолдо, сбитый с толку целым ворохом новых ярких впечатлений.
- Позвольте представиться, меня зовут Эарвен, - эльдиэ протянула собеседнику тонкую ладошку.

+1

8

- А я родился и вырос в Тирионе. Этот город прекрасен, особенно в час смешения Света, - Арафинвэ перевел дух и немного успокоился. - Вы бывали в Тирионе, королевна?
Он отпил немного вина.
- Я не смог бы заснуть под шум волн, наверное. Это как живая речь.
Тянет все время вслушиваться в их шепот.
- Это будет счастливым мигом, - искренне ответил Арафинвэ. Плыть с ней на одном корабле! С ней! На корабле! По Морю! Прогулка обещала стать самым невероятным, что с ним случалось.
Конечно, она заметила его промах и поспешила прийти на помощь. Арафинвэ благодарно улыбнулся, склоняясь к ее руке.
- Какое красивое имя, и как оно дивно подходит вам, - проговорил он. - Простите, что я не назвался... Я Арафинвэ Ингалаурэ, сын короля Финвэ. Младший сын, - поспешно добавил Арафинвэ, потому что "сын Финвэ" - это значило Феанаро. Брат был слишком знаменит, и первым приходил на ум.

+1

9

- Нет, к сожалению, - отрицательно качнула головой Эарвен. – Я всю свою жизнь провела у моря. Никогда не уезжая отсюда. Но, возможно, мне когда-нибудь все же выпадет шанс увидеть Тирион. Я бы очень хотела.
Нолдо немного успокоился, справившись со своими эмоциями. Девушка поймала себя н том, что ей нравится наблюдать за ним. Это было очень забавно.
- Я тоже так думаю, - улыбнулась эльдиэ. В голосе мальчишки снова зазвенели восторженные нотки. – Думаю, вам понравится плавать на корабле. Если захотите, то сможете даже попросить пристроить вас к делу.
Эарвен, несмотря на то, что была девушкой, кое-что умела в мореходстве. Ей нравилось ходить под парусами не только как пассажиру.
- Ничего страшного, я и сама позабылась, - улыбнулась, сглаживая возникшую на несколько мгновений неловкость эльдиэ.

+1

10

- Я был бы счастлив показать вам Тирион и Валмар, - Арафинвэ не представлял себе, как можно было жить в Амане и ни разу не видеть Света. Оба города эльдар были для него почти родным домом, и к Древам мать его тоже возила, так близко, как только было возможно. Но все-таки оставалось так много неведомого кругом!
Прогулка на кораблях сулила все новые радости, и Арафинвэ восхищенно внимал девушке.
- Вы правда полагаете, что от меня может быть какой-то прок? Но я ничего не умею, - признался он, снова краснея. - А вы, королевна, тоже умеете управлять кораблем?
Неужели она тоже морячка, как мужчины-телери?
- Прошу вас, расскажите мне, каково это - плыть на корабле! - попросил он горячо. Воображение рисовало картины одну восхитительнее другой - правда, в основном все они основывались на рассказах тех, кто плыл из Эндорэ в Валинор, и то родители преодолели этот путь на острове и мало прониклись Морем. Только брат рассказывал об Ульмо и его водах.

+1

11

- Я буду знать это, если все же соберусь туда, - улыбнулась Эарвен. Душа ее просила странствий, но отправиться в них она пока не решалась. Может быть, чуточку позже.
- Отчего же нет? – улыбнулась снова покрасневшему нолдо девушка. Ольвэ заметил перемены цвета лица гостя и теперь тоже прятал усмешку за кубком. – Думаю, вы быстро научитесь. Это не так сложно, как могло бы показаться на первый взгляд.
Сама Эарвен довольно быстро освоила искусство мореходства. Сейчас отец даже позволял ей управлять кораблем, и девушка вполне справлялась.
- Восхитительно, - улыбнулась девушка, заразившаяся от юного нолдо восторженным состоянием души. – Корабль плавно скользит по волнам. Это удивительно, как такая махина может двигаться так плавно. Только вам нужно будет привыкнуть к качке. Первое время она может весьма утомлять. Надеюсь, в первую прогулку мы ничем не прогневим Ульмо. Вы слышали о штормах? – эльдиэ не хотела испугать юношу, но отчего-то именно неспокойное море вызвало в ней наибольшее восхищение.

0

12

- Любому искусству нужно учиться долго и прилежно, разве нет? - Арафинвэ заметил, что король тоже смотрит на него, и постарался успокоиться и вести себя не как нашкодивший котенок. Да и любопытство и радость от общения быстро брали верх над смущением. - Но я постараюсь быть внимательным учеником!
На его вопрос девушка не ответила, но по тому, как она держалась, Арафинвэ понял, что угадал - умеет. Как и другие телери, даже нисси.
Рассказ Эарвен он слушал, затаив дыхание.
- Я привыкну! - пообещал Арафинвэ. Никакое препятствие не остановило бы его на пути к Морю. А если качка станет слишком беспокоить его, придется просить помощи в садах Эсте, но только не отступать!
- О штормах? Да, слышал. Отец говорит, когда Оссэ гневается или веселится, море становится из спокойного бурным, и волны взлетают выше роста эльда, - он смотрел в лицо Эарвен, не отрываясь. - Это опасно, да? Корабли могут ходить в шторм?

+1

13

- Все верно, - сказала Эарвен. – Но на корабле есть несложные вещи, с которыми вы можете помочь. Это поможет вам почувствовать, находитесь ли вы на своем месте.
Девушке нравилось рассказывать о мореходстве. Найдя в Арафинвэ внимательного слушателя, она оживилась и разговорилась. Ольвэ еще раз улыбнулся и отвернулся к сидящему рядом с ним эльда, возвращаясь к прерванной беседе.
- Охотно верю, - улыбнулась Эарвен. Мальчик был настолько воодушевлен первым своим впечатлением от кораблей, настолько загорелся идеей научиться плавать на них, что готов был бороться с любыми сложностями. Если ему удастся не растерять этот задор, то из сына Финвэ вполне мог бы выйти толк.
- Да, - качнула головой эльдиэ. – Волны взметаются вверх огромными валами, корабль мечется среди них, будто щепка. Он то поднимается, то падает вниз с водяной горы. Море волнуется и шумит, в его рокоте, говорят, можно даже услышать пение рогов Оссэ. Я как-то попадала в шторм и могу сказать, что это незабываемо, - девушка вдруг вспомнила кое-что. – Вы хорошо плаваете? Сегодня по признакам должен быть несильный шторм. Можно было бы на него посмотреть или даже попробовать побороться с волнами.

0

14

Арафинвэ кивнул, охотно соглашаясь быть подмастерьем. Если кто-то из мореходов захочет быть его наставником, это будет чудесно.
- Я с радостью буду учиться! Если кто-то возьмет меня в ученики, - он не сомневался, что будет на своем месте. Такого с ним раньше не бывало, но Арафинвэ сейчас был твердо уверен, что нашел именно свое дело, свой путь в жизни.
Рассказ девушки о штормах он слушал с круглыми глазами. Мальчик еще не знал, что такое - опасность, и ничего не умел бояться, а потому в сердце родилось только желание увидеть такое.
- Потрясающе, - выдохнул он. И осознал вопрос, который задала королевна. - Я... - Арафинвэ снова немного покраснел. - Я совсем не умею плавать, простите, аранэль.
Было ужасно неловко и стыдно признаваться в этом. Сейчас она скажет, что такому неучу вовсе нечего делать на кораблях.
- Я научусь, обещаю! - торопливо добавил он. - И... я все равно хотел бы посмотреть на шторм.

0

15

- Охотно верю, - улыбнулась Эарвен. – Наши мореходы охотно берут учеников, если их попросить. Разве можно отказать тому, кто хочет посвятить время морю и кораблям?
Ходить под парусом учились даже женщины. А уж мальчонку и вовсе охотно примут. Телери вообще отличались дружелюбием и приветливостью, так что сыну Финвэ действительно нужно лишь попросить, тверже обозначить свой интерес и свое желание.
- Страшно, но действительно потрясающе. Первый же шторм буквально врезается в память. – эльдиэ снова улыбнулась. Мальчишка удивительно легко менял цвет лица, краснея от любой чепухи. – Значит, нужно научиться поскорее, - заключила девушка. О том, что мальчик вырос вдали от моря и может совершенно не уметь держаться на воде, она не подумала. С детства привыкшая к волнам, выросшая рядом с ними, Эарвен иногда думала, что плавать научилась даже раньше, чем ходить.  – Это пригодилось бы вам, – немного смутившись от своей недогадливости, телерэ попыталась приободрить Арафинвэ. – Плавать совершенно несложно, уверяю вас. Морская вода сама будто держит вас. Главное, не бояться. А шторм мы можем посмотреть с берега. Или зайти совсем не глубоко, где вас не утянет волнами. Вы ведь сможете устоять на ногах в расшалившейся воде?

0

16

- Тогда я попрошу взять меня в ученики, - приободрился Арафинвэ. Конечно, отец позволит ему учиться, в этом мальчик не сомневался. Даже будет рад, что он так рано нашел себе дело по душе.
Вот только плавание... Этому тоже придется учиться. Звучало на редкость увлекательно, и Арафинвэ, чуть успокоившись, улыбнулся.
- Буду учиться, конечно. Я не боюсь, - было даже немного обидно, что девушка считает его пугливым. Правда, возможность посмотреть с ней на шторм мгновенно перевесила.
- Это было бы восхитительно! Смогу, конечно, - Арафинвэ не очень представлял, что для этого потребуется, но если устоит девушка, то разве он слабее? Вряд ли это требовало особых навыков. - Королевна, но если собирается шторм, значит, корабли сегодня не поплывут?
Это соображение заставило его чуть пригорюниться. Кажется, прогулка откладывается.

0

17

- Я уверена, вам не откажут, - ободряюще улыбнулась мальчику Эарвен. Как и большинство нолдор, он упрям, а значит с трудностями справится.
- Не испугаться нужно не сейчас, а уже тогда, когда станете учиться, - рассмеялась эльдиэ. – Это несложно, но многие, кто учится плавать в столь позднем возрасте, почему-то боятся сначала глубины.
Дети еще не понимают опасности, которую может таить внезапный уход дна из-под ног, а потому практически не испытывают страха.
- Тогда уговор, - девушка протянула мальчику ладошку, чтобы скрепить договоренность. – Я же сказала, что он будет несильным. И, скорее всего, достаточно быстро успокоится. Не тревожьтесь и не печальтесь.

0

18

- Вы ободряете меня, - Арафинвэ благодарно улыбнулся в ответ и, приподняв свой кубок, отпил глоток в честь девушки. Он был ей в самом деле очень признателен - и просто счастлив с ней разговаривать.
- Я не испугаюсь, вот увидите, - необдуманно пообещал он. Теперь уже отступать было некуда, позади стена. Если он сейчас оробеет, королевна всегда будет смеяться над ним и над его хвастовством.
Арафинвэ взял ее тонкую кисть обеими руками.
- Уговор. Спасибо вам, вы меня утешили... Я так мечтаю об этой прогулке, королевна.

0

19

Эарвен только улыбнулась в ответ на слова Арафинвэ. Мальчишка был невероятно мил и весьма обаятелен.
- Охотно верю, - пряча очередную улыбку, сказала девушка.  Ей отчего-то казалось, что нолдо не сдался бы и без этого обещания. Он, конечно, легко смущается и мнется пока, но уже видны твердость характера и упрямость.
- Я не пыталась вас утешать, я говорила прямо и честно, - снова улыбнулась Эарвен мальчишке, схватившемся протянутую ладонь сразу обеими руками и задержавшему ее несколько дольше положенного и необходимого. – Я тоже. Мне очень нравится штормовое море, и я люблю купаться в волнах, - а еще девушке очень хотелось увидеть лицо Арафинвэ в тот момент, когда море будет волноваться перед ним. Мальчишка едва ли раньше мог где-то посмотреть шторм, а зрелище это довольно впечатляющее. При том, что по лицу Арафинвэ несложно читать одолевающие его эмоции… Прогулка должна быть интересной.
- А отчего вы не хотите потанцевать? - спросила Эарвен. Мальчишка, кажется, вознамерился просидеть все время на месте, хотя многие молодые эльдар уже вышли из-за стола и направились к центру зала, найдя себе пару.

Отредактировано Эарвен (2014-11-02 16:45:47)

0

20

- Наверное, мне тоже понравится, когда я научусь, - улыбнулся Арафинвэ. Ему казалось, что шторм - это что-то очень красивое и увлекательное.
А тем временем музыка стала громче и сильнее. Наполовину ваниа, Арафинвэ остро чувствовал и понимал музыку, и хотя никто не мог сравниться в искусстве пения и игры с его матерью - по мнению мальчика - он любил любую музыку и отзывался на нее. А королевна обратила его внимание на то, что начались танцы.
- Я... - Арафинвэ чуть покраснел. - Беседа с вами мне дороже, королевна. Разве что вы захотите... - он залился краской, но встал со своего места и склонился перед девушкой в легком поклоне, протянув руку. - Вы окажете мне такую честь, королевна?
Хотя бы на один танец. Потом пора будет перестать навязываться ей.

0

21

- Может быть, - пожала плечами Эарвен. – Не всем нравится бушующее море. Оно может быть опасным и страшным.
Замечание девушки снова вогнало мальчишку в краску. Ей даже стало почти совестно за то, что она постоянно смущает его. Причину такой неловкости эльдиэ поняла мгновением позже, что ее весьма удивило. Польстило, конечно, но очень удивило. Дитя сочло ее интересной собеседницей и потому не желало уходить.
- С большим удовольствием! – улыбнулась Эарвен, протягивая Арафинвэ ладошку. – Я люблю танцевать и меня радует ваше приглашение, - девушка ничуть не кривила душой. Музыка манила ее, и только лишь невозможность просто оборвать разговор, что было бы крайне некрасиво, мешала ей поддаться чарам музыкантов.

0

22

- Я не стану судить, пока не увижу, - уступил Арафинвэ, - но пока то, что вы говорите, находит живой отклик в моем сердце.
К его изумлению, королевна подала ему руку и согласилась танцевать. Мальчик учтиво отодвинул ее стул, помогая выйти из-за стола, и повел к танцующим. Чуть дрожа от смущения, он обнял свою спутницу за талию и подхватил другой рукой ее ладонь, мягко опиравшуюся на его пальцы. Он был довольно рослым для своих лет, по крайней мере, по сравнению с телери, и потому был одного роста с девушкой.
А спустя мгновение все смущение исчезло. Музыка подхватила его, наполнила и понесла за собой, и Арафинвэ заскользил по мраморному полу, ведя свою партнершу деликатно, но уверенно. Он улавливал малейшие нюансы, предугадывал повороты мелодии и движения Эарвен, с отстраненным удивлением заметив, что понимает партнершу, будто они танцуют вместе уже в сотый раз.

+1

23

- Я надеюсь, вам понравится шторм, как когда-то он понравился мне, - улыбнулась Эарвен.
Кажется, мальчик ожидал от нее отказа, потому что, когда девушка протянула ему ладонь, на лице его явственно отразилось изумление. Тем нее менее, нолдо быстро сориентировался, отодвинул ее стул и помог выйти из-за стола. Вместе они вышли на середину зала, не увидев улыбки на лице Ольвэ, впрочем, тщательно скрываемой за кубком. Рука мальчика на ее талии слегка подрагивала, но Эарвен продолжала безмятежно улыбаться.
Довольно быстро мальчик справился со своим смущением. Они отдались музыке, скользя по мраморному залу. Арафинвэ вел девушку так легко и уверенно, так ловко предугадывал ее движения,  что эльдиэ позабыла обо всем на свете. Они понимали и чувствовали друг друга, словно танцевали уже много раз до этого. Мелодия закончилась, началась другая, затем третья. Молодые люди забылись в своем танце.
- Вы совершенно закружили мне голову! – тихонько рассмеялась Эарвен. Вы удивительно хорошо танцуете.

0

24

- А сколько вам тогда было лет? - полюбопытствовал Арафинвэ. - Здесь часто бывают шторма?
Ведь Альквалондэ стояла в бухте, и здесь не должно было быть очень уж опасно.
Музыка лилась переливающейся всеми оттенками струей, и он плыл по ней, как по Морю. Они вдвоем с Эарвен, как единый организм - девушка слышала так же, как он сам. Мелодия перетекла в другую, сменились и движения, стали  ярче, стремительнее, их то отбрасывало друг от друга, то кидало в объятия. Арафинвэ подхватил девушку и закружил ее воздухе, потом опустил на пол и пролетел вихрем вокруг нее.
Танец окончился, и Арафинвэ вернулся в реальность. Разрумянившаяся от танца королевна улыбалась ему, и он просиял в ответ улыбкой.
- Спасибо вам, аранэль. Танец с вами - счастье, и любой будет лучшим подле вас, - проговорил он. - Благодарю вас за танец.
Арафинвэ подал ей руку.
- Вас отвести на место?

+1

25

- Не помню точно, - улыбнулась Эарвен. – Я была совсем еще ребенком. Мы с папой пришли на берег прогуляться, а там были огромные волны. Он рассказывал, что тогда мои глаза стали совершенно круглыми от удивления.
Музыка отступила куда-то на задний план, фоном струясь вокруг танцующей пары. Для кружащейся девушки остался только партнер, кружащий ее по зале. Мальчик совсем осмелел, хотя бы ненадолго забыв о своем смущении. Ноги Эарвен оторвались от земли – нолдо подхватил ее на руки и закружил в воздухе так легко, будто она была легкой пушинкой. Вихрем прошелся вокруг беспечно и счастливо смеющейся девушки.
- Вы мне льстите, - улыбнулась девушка. – Танец – занятие парное, и ничего не вышло бы без замечательного партнера. Благодарю вас, - Эарвен вложила ладонь в руку Арафинвэ. – Как пожелаете, - что-то внутри подталкивало ее на этот лукавый ответ. Наверное, это была смесь желания еще потанцевать и желания посмотреть на реакцию мальчишки. Как он будет выкручиваться? Смутится? Отведет ее на место или же продолжит танец?

0

26

- Мои тоже станут? - полюбопытствовал Арафинвэ. Наверное, если это в самом деле столь впечатляющее зрелище!
Когда танец окончился, он несколько мгновений еще приходил в себя, в то же время втайне любуясь прекрасной партнершей. И чуть вздрогнул, когда ее рука снова коснулась его ладони.
Но ответ Эарвен сразу дал ему понять, что он несколько потерял берега. В самом деле, нельзя же было вообще не давать королевне шанса пообщаться с кем-то еще, ведь у нее было немало друзей и родичей, и это был ее праздник! А он вел себя попросту бесцеремонно. Арафинвэ снова покраснел.
- Конечно, аранэль, я провожу вас, - виноватым голосом сказал он. Ее место по правую руку от короля найти было нетрудно. Арафинвэ отодвинул девушке стул, но сам не сел. - Простите, что так долго навязывался, - искренне сказал он, но не утерпел: - Я постараюсь найти вас после праздника, хорошо?
Чтобы посмотреть на шторм.
Еще раз склонив голову, мальчик постарался раствориться в толпе. Правда, долго переживать и корить себя ему не дали. Сразу же завязался разговор, мгновенно перескочивший на корабли, и Арафинвэ позабыл обо всем.

0

27

- Не знаю, - честно сказала Эарвен, едва не рассмеявшись от по-детски наивного вопроса Арафинвэ. – Кто знает, может быть, штормовое море наяву вам вовсе не понравится?
Когда танец закончился, юный партнер эльдиэ еще несколько мгновений растерянно хлопал глазами, видимо, пребывая где-то в своих мечтах отчасти. Девушка не могла не улыбнуться. А потом мальчишка снова покраснел, видимо, как-то по-своему восприняв слова Эарвен. Она вкладывала в них один только смысл: «Хочешь ли ты потанцевать еще?». Но нолдо, кажется, обнаружил второе дно, которое его вовсе не порадовало.
- Вы вовсе не навязывались, не говорите глупостей, - вздохнула телерэ, осознав, что ее слова все же были истолкованы неправильно: как намек на то, что пора и честь знать. – Хорошо.
Мальчик уже все решил для себя, поэтому отвел свою партнершу на место и мгновенно исчез в толпе. Аранэль только вздохнула и качнула головой. Практически сразу же завязался другой разговор, потом Эарвен пригласили на танец, и она закружилась по зале с другим партнером. Потом еще с одним, и с четвертым… Это был ее день и ее праздник, так что девушка искренне радовалась каждому мгновению.

После торжества немного уставшая, но бесконечно счастливая эльдиэ отправилась в свою комнату и переоделась в простое белое платье. Заплетя волосы в косу и набросив на плечи шаль, девушка пошла к морю, решив, что Арафинвэ, если не передумал, попадется ей где-нибудь по пути.  Так и оказалось. Мальчишка стоял на тропинке возле дома и разговаривал с одним из мореходов. Мужчина, увидев спускавшуюся с крыльца Эарвен, приветливо улыбнулся и махнул рукой.

0

28

- Может быть, - не стал спорить Арафинвэ, тем более, что спорить было бы попросту глупо.
Ему показалось на миг, что его слова немного огорчили или озадачили королевну, но скорее то была обычная вежливость. В любом случае, спорить она не стала, и Арафинвэ исчез, коря себя за навязчивость.
Потом он больше не танцевал, зато как-то быстро разговорился с одним из корабелов. Тот назвался Нэндилом и сказал, что он Пробужденный. Мастер заметил увлеченность мальчика и охотно стал рассказывать ему о кораблях и мореходстве, пообещав тому взять его в ученики, если родители позволят. Арафинвэ сиял от радости.
После праздника они не спешили прощаться, и, выйдя из пиршественного зала, остановились у фонтана. Потом Нэндил помахал кому-то, и Арафинвэ заметил Эарвен. Она переоделась в простое белое платье и выглядела теперь еще более недоступной и неотмирной, чем на пиру. Мальчик вспомнил об их уговоре и теперь разрывался между предвкушением и тревогой - а что если она уже передумала?
Когда девушка подошла к ним, он улыбнулся радостно

0

29

Нэндил помахал Эарвен рукой, приветливо улыбаясь. Она знала этого эльда давно, с самого детства, когда он был одним из тех, кто учил маленькую телерэ ходить на корабле.  Девушка просияла от радости и слетела со ступенек прямо в распахнутые объятия мужчины.
- А ты, кажется, совсем уже выросла, малышка, - по-доброму пошутил эльда, смеясь. – Вы уже знакомы с одной из моих лучших учениц, Арафинвэ? – мужчина хитро покосился на нолдо. Он прекрасно видел, как они танцевали на празднике.
- Вы все шутите надо мною? – улыбнулась Эарвен, отстраняясь от Нэндила. – И снова здравствуйте, лорд Арафинвэ, - теперь теплая улыбка была адресована мальчишке, которого, несмотря на его жуткую стеснительность и неловкость, девушка была рада увидеть еще раз.
- Ты идешь на море? Там, кажется, сегодня будет небольшой шторм. Возьмешь с собой Арафинвэ? Мальчик хочет учиться у меня,  ему было бы, наверное, интересно, - мужчина перевел взгляд на нолдо.
- С удовольствием, - Эарвен качнулась с пятки на носок. – Мы даже договаривались об этом на пиру. Вы ведь не передумали? – телерэ бросила заинтересованно-пытливый взгляд на мальчика.

0

30

Новый знакомый Арафинвэ заговорил с королевной, и мальчик отступил на пару шагов, чтобы не мешать и не быть лишним.
- Знаком, мастер, - кивнул он, - нас познакомил государь на празднике. Лучшая ученица? Арафинвэ смотрел на девушку с уважением и восхищением, вызванными уже не ее красотой, а комплиментом мастера-корабела.
- Я рад снова вас видеть, королевна, - вспомнил он об учтивости. И зарделся, когда речь зашла об обещанной прогулке.
- Да, мы договаривались, и я буду очень рад пойти с вами. Как бы я мог передумать?
Арафинвэ последние пару часов то и дело возвращался мыслями к ожидаемой прогулке. А если с ними пойдет еще и мастер Нэндил - ближайшие часы станут сном наяву.
- Тогда идемте? - вырвалось у него. Море звало и манило, и сил стоять дальше на месте уже не было.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Это было у моря, где ажурная пена


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно