Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Черные вести - сыгран


Черные вести - сыгран

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Тьелперинквар стоял у выхода из шатра и не думал, что на него вообще кто-то обращает внимание в творящемся вокруг него безумии. Он пытался собраться с мыслями, но у него это не выходило. Неожиданно для себя самого он бросил взгляд на Феанаро и заметил, что тот тоже на него смотрит. Мгновение. Тьелпе вздрогнул, увидев во взгляде деда что-то доселе ему совершенно незнакомое. А потом упала фраза, хлесткая как плеть. Нолдо чувствовал, как холодеет все внутри, машинально наблюдая за отъездом нолдарана, но уже не видя его. Он ничего не видел вокруг, ибо знал, что решение принято за него. И теперь он не в силах его нарушить, даже если бы сильно захотел. Отец сказал то же самое, как обычно не ожидая ответа. Да ответ уже и не требовался. Все было кончено. Отца можно было попросить, попытаться ему что-то объяснить, доказать. Но Феанаро... Тьелперинквар отчетливо осознал, что если когда-нибудь в жизни нарушит ЭТОТ приказ короля, больше ему не будет места на этой земле. Ибо его никогда не простят и не поймут. Все отвернутся от него. Все до единого, ибо Феанаро, посмевший возразить даже Валар, пришедший сражаться с Моринготто, величайший из народа нолдор никогда не забудет того, что его ослушались после ТАКОГО взгляда. Это было бы предательством, которого бы дед не простил никогда. Личным предательством.
Тьелпе понял, что выбора ему не оставили. Он не готов был отречься от семьи, за которую несколько мгновений назад собирался идти умирать. Если он останется в лагере и исполнит приказ, он, возможно, их всех потеряет. Но если он его не исполнит, то потеряет их всех навсегда. Даже в Чертогах Мандоса ему никто не подаст руки. Это был выбор, который можно было желать только злейшему врагу. Тьелперинквар понял, что не сможет его сделать. Как не сможет и смотреть, как они уезжали без него.
Он дернулся, освобождаясь от руки отца и, не глядя ни на кого, молча пошел вглубь лагеря, подальше отсюда, подальше от всех, в первую очередь, от себя самого. Тьелпе знал, что никогда не простит деда за это, встретятся ли они снова при этой жизни или когда-нибудь потом. Никогда. Но нарушить приказа он не сможет.

+3

32

Кано слушал что говорят, не смея спорить, но от того, что он слышал,   на сердце у него лежал приличных размеров камень. И становился он все больше с каждым словом и каждым взглядом. Все уезжали. отец, Морьо, дядя...
"А лагерь? Кто останется в лагере, пока мы пойдем в бой?"Целители и девушки?  Это было не просто неправильно, непредставимо. Получится, что они... бросают все? А если за это время случится что-то, на них нападут, да мало ли, как бывает!Если бы здесь был кто-то еще, кому можно было бы доверить  бой, он бы не сомневался ни мгновения. Быть рядом с отцом и братьями было святым долгом. Но... Нельо и Финдэкано оказались во владениях врага, Турукано и Финдарато уехали, Ангарато и не было здесь никогда. Дядя... последний, кто еще  оставался в лагере,  тоже срывался с места.
- Я остаюсь, - вымолвил он и не узнал своего голоса.  Нет, никто ему не приказывал, как Тьелпе, и от этого было еще тяжелее. Когда ты сам отрекаешься от тех, кто составлял всю свою жизнь. Но он не был ребенком, чтобы  следовать только своим желаниям и понимал, что  быть лордом - значит нести ответственность не только за себя, но и за всех тех, кто пошел за тобой, доверился тебе. И, порой, ради это приходится наступать на горло любым желаниям. Если бы кто-то из старших остался...
Но это его пожелание было невозможно выполнить.
Менестрель вздрогнул, когда отец вскочил на лошадь и рванул в лес. Хотел было  задержать,  сказать хоть что-то... и понял, что не может произнести ни звука.  В голове билась только одна мысль "как же так?" Он перевел взгляд на Морьо.
Удачи вам.
Шагнул вперед, коротко прижимая к себе  брата.
- Возвращайтесь. Обязательно. Мы будем вас ждать.  И... будешь брать воинов - бери тех, кто постарше, но не прижался в Амане, сорвиголов. С ними у вас будет больше шансов доехать.
Менестрель отстранился. Осторожность? В этом походе о ней придется забыть.

+1

33

"Жив... Возможно жив. ВОЗМОЖНО. Пусть даже так. Пусть остается какая-то надежда".
- Спасибо, дядя!-с чувством сказал он, благодаря одновременно и за слова надежды, и преданность Первому Дому, выказанную в трудную минуту, и... Да за все.
К ним уже спешили Артанис и Арельдэ. У Морьо не было желания что-то им говорить... Слишком тяжело.
- Поговорите с ними, дядя,-коротко обронил он.-Успокойте. Объясните. А я... Мне нужно поговорить с братьями.
Отговорить их от кровавого похода.
Дать хоть им шанс выжить.
***
...Он проводил взглядом отца, скользнул мимолетным взглядом по побледневшему лицу Тьелпе - и мысленно обратился к Пятому, первому из братьев, попавшимся на глаза.
- Курво!-мысленно, горячо  заговорил он.-Останься! Прошу. Хоть кто-то из нас должен...
"Должен выжить!"-хотелось сказать ему. Не сказал.
- Хоть кто-то из нас должен остаться в лагере. Подготовить его к обороне. На нас могут напасть в любую минуту, как напали  на Нельо. И если право первородства для тебя что-то значит, если долг перед народом - не пустой звук-оставайся! Подготовь лагерь к встрече врага. И к нашему возвращению!
Хотел закончить мысленную речь оптимистической улыбкой... Не вышло. Только оскал. На возвращение он не надеялся-так пусть хоть брат верит. Впрочем, Пятый всегда был не по годам разумен. Должно быть, и сейчас много поймет из того, сто не было сказано.
Морифинвэ хотел обратиться с такой же речью и к Кано.. Но Менестрель опередил его. Остается. Сам. Без напоминания. Без просьбы.  Осанвэ, обращенное к Курво, он не уловил бы. Тогда почему? Ответ напрашивался один. Не очень приятный для старшенького...
- Трус!-коротко бросил Морьо, вытерпев объятия брата и выслушав его сентенции... очевидные сентенции. Развернувшись, направился прочь от палатки-туда, где под сенью деревьев уже бурлили собирающиеся Верные, встревоженные то ли слухами, то ли безумным видом опрометью покинувшего лагерь Феанаро.
Уже у кромки леса ему пришло в голову, что братом могли двигать и иные соображения-те, что он изложил Атаринке. Но злое слово было брошено, а извиняться... Морьо не слишком любил и высокопарные слова, и извинения, заносчиво полагая, что сын Феанаро не может быть неправ.
Но на душе было горько и мерзко. И вдвойне горше и мерзее оттого, что, быть может, он уже никогда не увидит Кано...

+1

34

Артанис переводила проницательный взгляд с дядюшки на кузена и обратно. И если Морифинвэ не счёл должным объясниться (всё-таки именно он ей осанвэ послал), то Нолофинвэ подтвердил её опасения. И все прочие слова были уже не нужны. Не трудно было догадаться, чья была эта "блестящая" идея. Нет, с одной стороны она была согласна с Феанаро - пришли мстить, значит надо обнажать клинки и идти в бой... с хорошо подготовленными армией и оружием, с разведывательными данными, с планами местности - кто знает, что может сыграть им на руку и стать поворотным, решающим моментом в сражении? Только тактика, только планирование! Война может быть выиграна с меньшими потерями, если за основу берётся не только энтузиазм воинов, но и холодный разум.
Хотелось вцепиться в локоть дядюшки, остановить любым способом. Но там, в Альквалондэ, Нолофинвэ пришёл на помощь брату, тем самым положив начало пути, который пролегал рядом с Пламенным Духом. Никакие мольбы не подействовали бы сейчас на князя нолдор, даже если бы это была просьба не племянницы, а дочери, которая была здесь же и говорила о волнениях и слухах в лагере.
- Я и Рэсто организуем оборону и будем ждать вас, - нолдиэ подняла на главу Второго Дома понимающий и одновременно печальный взгляд, - Возвращайтесь. Не на щите. Мы будем ждать. Да оградит вас Единый от беды.
Девушка нашла в себе силы не проявлять слабость, не кидаться с гневными речами. Первый Дом показал своё лицо ещё в Амане: Камни и их цель для них дороже жизни эльдар. Содеянному не было прощения, но третьедомовцы никогда бы не уподобились им, а потому готовы были поддержать этот поход. Родню не выбирают, как говорится.
Артарэсто передал ей по осанвэ, что шестьдесят воинов готово отчалить по приказу. Отлично, нолдаран, похоже, итак решил в этом набеге не обременять себя лишними боевыми единицами.
- Шестьдесят конников готовы отправиться в эту битву от Третьего Дома. Они поступят под твоё командование, дядюшка, - коротко добавила Нэрвен, благодаря попутно по осанвэ брата за столь быструю организацию.
Артанис решила пока никуда не уходить, пока не проводит родственников в путь.

Отредактировано Артанис (2014-02-16 23:50:45)

+2

35

Арельдэ побледнела. Внезапная боль сдавила ей грудь, а удушливый спазм перехватил на мгновение горло. Лишь несколько мгновений спустя, усилием воли поборов оцепенение, она смогла отпустить дыхание.
- Нет смысла, - голос девушки оказался на удивление ровным и совсем не гармонировал с выражением лица. – Стоит вам выехать – и слухи пресекутся сами собой.
Арельдэ сделала вид, что не заметила этого, мягко говоря, неумного «успокойте их» Морифинвэ. Как, интересно, отец должен был их успокоить – дать пирожок, погладить по головке и сказать, что все будет хорошо? Спасибо, дядя, что пошел на смерть, погоди пока, я пойду отговорю братьев – и можем ехать! Воистину, сверкает Первый Дом логикой, как их треклятыми Сильмариллами.
Она сделала вид, что не заметила этого «я и Рэсто» Артанис. Они организуют оборону и будут ждать, Эру Всемогущий! Оставив родичей в Валиноре, наблюдая свысока за резней в Альквалондэ, сложа руки, не понимая, не имея ни малейшего представления, что сейчас рушится. Не только семья  – дом, то, ради чего можно было обагрить руки кровью. Единый, да она и сделала это! Ведь дом – это не всегда место, иногда это могут быть и эльдар.
Сейчас она пропускала мимо ушей то, чего в иной ситуации не простила бы. А сейчас это все мелочи.
Хотя нет, одного она не забудет – Третий Дом выделил ее отцу 60 воинов.
Эти глупости, больше похожие на жестокую насмешку, встряхнули ее, и Ириссэ почувствовала, что снова овладела собой.
- Не переживай за меня, ты неверно истолковал причину моей тревоги, - Арельдэ покачала головой. – Я не боюсь битвы. Я, к сожалению ли, к счастью ли, больше не девочка из Тириона – я Арельдэ, Белая Госпожа, чьи руки не дрогнув забрали не одну жизнь, и это испепелило во мне больше, чем можно увидеть. Я лишь... не знаю, как смириться с пропастью, которая разверзается у ног. С тем, что я не знаю, что ждет нас всех впереди. Отпустить тебя, брата, друзей и ждать вестей – а с ними приговора судьбы.
Арельдэ отвела глаза от отца, обвела взглядом всех родичей, что собрались у палатки, и губы ее гневно сжались.
- Я не думаю, что нам нужно терять время на ненужные церемонии, - сухо отрезала она. – Если все, что мы можем говорить – это пустые и бесполезные слова. Быть может, кто-то заинтересован в том, чтобы вопрос с отъездом скорее разрешился, но меня больше интересует исход и последствия этого отъезда.
Девушка решительно – слишком решительно для нис – подошла к одной из палаток и отдернула полог двери и обернулась. Кровь дико стучала в висках, но Арельдэ не выказала волнения.
- Мой лорд, - с этими словами голос ее снова потеплел.
Нужно скоординировать действия, нужен совет, нужна помощь.
Нужно как-то высказать то, что высказать невозможно...

Переход в тему Я знаю, что нужно делать

Отредактировано Арельдэ (2014-03-02 23:31:02)

+1

36

Нолофинвэ прикинул, что время у них еще есть - брат должен был встретить по дороге возвращающихся разведчиков. Затем он должен был выслушать их рассказ, разобраться, что к чему... Дождаться основного отряда в конце концов...
За это время нужно было хотя бы оставить нужные распоряжения. Морьо, вот же горячка, тем временем рявкнул на Макалаурэ, обозвав того трусом. И помчался прочь так, что Финвион не успел даже ответить на внезапную благодарность племянника.
"В бою сочтемся" - подумал Нолофинвэ с улыбкой. Несмотря на все безумие происходящего, чувствовал он себя превосходно. Вспомнился взгляд Феанаро - ох уж этот взгляд братца: хочу, мол, поблагодарить, всего лишь- да не могу, гордость не позволяет.
Хотя гордиться их королю было особо нечем - Феанаро явно искал гибели, потому как велением рассудка его поступки обьяснить было нельзя. Воины Первого Дома - пусть у Морьо достанет разума поднять не пять сотен, а больше, его, Нолофинвэ, отряд разведчиков, шесть десятков третьедомовцев...
Нет, он сам не поступил бы так - он приказал бы выждать, сцепив зубы, забыв о том, что сердце исходит кровью. Он заставил бы врага самого попасть в приготовленную ловушку. Он двинул бы за маленьким отрядом армию - сил, чтобы отбить атаку противника у нолдор хватит, хватит сил и сдержать врага. И есть же еще надежда на друга отца, Эльвэ и на подмогу от синдар.
Возможно, они потеряли бы Нельо - хотя можно было начать переговоры, выиграть время. Возможно потеряли бы и Финдекано.
Но войско было бы готово к битве, и стольких смертей удалось бы избежать.
Так поступил бы - король.
Но если король безумен...
Гневное лицо Арэльдэ привлекло его внимание. Он прикинул, что могло так разгневать дочь кроме общего безумия вокруг и улыбнулся. Наверное малое число воинов Третьего Дома. Это она еще не знает, сколько эльдар возьмет с собой он сам - на верную гибель.
Арэльдэ говорила о совете. Да, это было необходимо.
- Хорошо, - сказал он дочери, - поговорим. Только быстро, Ириссэ. Время не ждет.

+2

37

Проводив взглядом неизвестно куда направившегося сына, Курво устало потер виски. С ним тоже нужно будет поговорить и понять, что произошло, но это все потом, потом. Когда - если - он сумеет вернуться живым. Вероятность этого события - ноль целых ноль-ноль... в общем, все всё поняли.
Куруфинвэ казалось, что он не может не поехать. Ему было плевать на разум, на рассудок, на долг и необходимость - он просто не мог бросить отца. Должен был быть рядом, неважно, что бы тот делал. Должен был защищать и сражаться рядом с ним, пусть и в безнадежном бою. Должен был попытаться остановить его и спасти.
Осанвэ брата прозвучало неожиданно и ударило очень больно.
"Почему я?!" - он чуть побледнел. - "Я не хочу остаться старшим из нас, Морьо! Здесь может остаться Кано, остается Тьелпе... Ты сам можешь и должен остаться здесь."
Брат говорил здраво, он сам сказал бы все то же самое... вот только отец. Отец. Остальное было куда менее важно.
И вдруг прозвучали слова Кано - спокойные и как будто бы даже удивленные, точно брат сам не верил, что он сказал такое. Куруфинвэ резко обернулся к нему, смутно понимая, что певцом двигал не страх, но... что? Разум? В кои-то веки?
Он перевел взгляд на перекосившегося Морьо. Кано не справится здесь один, он наивен и абсолютно непрактичен, командир из него никакой. Пусть сейчас в нем и проснулось нечто вроде уважения к Кано, не побоявшемуся услышать вот это "трус!" - это не отменяло того факта, что воинству понадобится нормальный командир.
"Отец, должно быть, не простит," - мелькнула мысль. - "Да и сам я себе не прощу..."
- Я тоже, - коротко и сухо бросил Курво вслух. Больше он не сказал ничего, обойдясь без пожеланий и прощания. Посмотрел вслед Морьо, отчаянно надеясь, что брат вернется.
- Пошли за этими, - кивнул он на уходивших дядю и кузину, обращаясь к певцу. - На лагерь могут напасть в любой момент, нужно договориться сейчас и действовать слаженно и четко. Все раздоры - после.

0

38

Нэрвен решила пока оставить втородомовцев, пусть поговорят между собой, всё-таки Арельдэ было тяжело отпускать отца туда, где его заведомо ждет печальный конец. Артанис чувствовала раздражение кузины, гремучую смесь из страха за отца, гнева от бессилия и обиды на скудно поддерживающий всё это дело Третий Дом, хотя на сбор большего числа хороших воинов требуется больше времени, всё-таки они получили сообщение позже остальных, и отряд собирался в спешке. Кто знает, может, Рэсто смог собрать ещё часть эльдар для похода, но в это слабо верилось. Мало времени, мало раздумий, слишком много поспешных решений и действий.
Одна из фраз Ириссэ Артанис запомнилась в самом дурном свете - напоминание про Альквалондэ, совершенно лишнее. "Вот, значит, как у нас теперь стали взрослеть - обагряя руки кровью собратьев. Какая прелесть," - к горечи незаметно примешался яд, но эльдиэ прекрасно понимала, что сейчас не время припоминать тем, кто обагрил руки кровью терели, их грех. Придёт время - и все ответят в соответствии со всей серьёзностью совершённого преступления. Нолдиэ искренне верила, что в Замысле Единого нет злодеяния, за которое не причитались бы последствия.
Феаноринги активно выясняли, кто остаётся в лагере, а кто отправится поддержать Феанаро в его безумной затее. Кажется, Морифинвэ точно решился ехать. Куруфинвэ коротко озвучил своё решение. После того, что эти двое, пусть и не намеренно, стали причиной того, что её деда пронзили мечом, Нэрвен относилась конкретно к этим двум феанорингам с особой неприязнью, но даже при этом нолдиэ не стала бы отрицать тот факт, что то, что Куруфинвэ остается в лагере, - на руку им. Организатор из него неплохой, и, в отличие от своего отца, он руководствуется разумом. Вот, с кем стоит обсудить план обороны лагеря.
Арельдэ и Нолофинвэ удалились в шатёр, а Артанис остановилась ближе к Канафинвэ. Куруфинвэ как раз предложил ему пойти за втородомовцами.
- Нолофинвэ скоро отбудет с воинами Второго и Третьего Домов. Если совет по обороне лагеря состоится сейчас, то я готова на нём присутствовать. Кого нолдаран оставил управлять лагерем в своё отсутствие? - вопрос был обращён ко всем присутствующим феанорингам.

Отредактировано Артанис (2014-02-19 19:07:13)

+1

39

- Олух ты мелкий, Морьо...
В голосе  Кано не было злости. Больно и обидно от того, что он  должен был остаться - было. От того, что не мог поехать со всеми и должен был выбирать. Вот так. Но  эльф понимал, что  выхода у него не было. Если бы остался Морьо, или дядя.. Или  отец -  это было бы прекрасно, вообще. Но решать за них он не имел права. Хотелось только, чтобы они поторопились, раз уж король уехал один.  Куда, зачем?! Так быстро собрать отряд было просто невозможно!
"Торопись, Морьо, торопись. Вы же опоздаете!"
Он с отчаянием и долей презрения посмотрел на  дядю, который, не торопять, ушел в шатер. Советоваться. Да сколько же можно уже? Он не был сторонником поспешных решений, но не мог не признать, что сегодня медлительность родичей переходит все границы. О чем можно было говорить, если кто-то уже уехал?  Раньше нужно было, раньше. Не теперь.
- Да, нужно идти...
Менестрель тряхнул головой, отбрасывая лишние и ненужные сейчас от слова совсем мысли. Все сожаления - потом. Если у "эти" есть что  сказать, чтоило выслушать их сейчас и не задерживать выступление. Да и Курво прав в том, что на лагерь могут напасть.
- Идемте.
Он коротко кивнул брату и кузине, и ведь  она осталась за командира.
А у них... "Король никого не оставил, король просто уехал. А нам теперь решать самим, что делать дальше."
Не думал он, что в одночасье станет старшим в лагере.
- Совет состотся сейчас. За старшего... - он бросил  взгляд на брата. - я.

Я знаю, что нужно делать

Отредактировано Макалаурэ (2014-02-19 21:19:01)

0

40

Боковым зрением Куруфинвэ уловил золотые волосы. Артанис. Так, сразу видно, кто будет верховодить у Третье Дома - не Рэсто и даже не Айканаро... что ж, оно к лучшему, надо полагать. Атаринке кивнул ей спокойно.
А Кано даром времени не терял. Оно и правильно - формально старший здесь он, и не было необходимости в отдельном приказе короля. Курво не собирался сейчас делить власть и влияние, а если певец будет глупить, он его все равно переспорит.
- Нужно разыскать Турко, его место тоже здесь, охота подождет. Я распорядился сообщить ему, когда тот вернется в лагерь, чтобы пришел к королевскому шатру, но пока его нет. Я позову Турко осанвэ, скажу, чтобы срочно возвращался.
Он направился широкими шагами к шатру, который заняли дядюшка с Ириссэ. Вот на кого можно будет опереться в любом случае...
"Турко, возвращайся в лагерь. Срочное дело. И возвращай отряды, брат, в лесу может быть опасно."
Звать Тьелпе пока не стоило, наверно...

Переход в тему Я знаю, что нужно делать

Отредактировано Куруфинвэ (2014-02-19 19:38:40)

0

41

Дева мысленно уже не один раз возвращались к карте, которую она нашла среди того, что было взято с собой из Тириона. Здесь они все, как на ладони, ещё и к морю прижаты. Если бы не наличие кораблей - совсем худо было бы. Вблизи не наблюдалось скалистой местности и возвышенностей, что было, несомненно, не на руку ним. Одними укреплениями сыт не будешь - рельеф местности тоже можно было бы использовать, знай они эти места получше. А ещё пугала неизвестность... Какова численность врагов? Сколько среди них майар? Как долго идти от логова Врага до их лагеря? Масса вопросов вертелась в голове, и хоть бы немного сведений, которые помогли бы ответить на них хотя бы приблизительно.
Обмен любезностями между Морифинвэ и Канафинвэ Нэрвен оставила без внимания, зато уловила слова Кано о том, что он теперь за главного. Что ж, менестрель в тактике и стратегии мыслил хуже того же Атаринке, но это не было поводом оспаривать его право лидерства. В конце концов, феаноринги всегда действуют сообща - Куруфинвэ не даст второму сыну Пламенного Духа наворотить ошибок. Он первым и двинулся к шатру, а скоро, после осанвэ, и Туркафинвэ должен присоединиться к их совету.
Нэрвен пошла следом, не собираясь оставаться в стороне от дел, раз уж Айканаро решил себя занять другими делами, а Артарэсто пытался тянуть обязанности Артафиндэ. Что ж, на плечи той же Ириссэ тоже вскоре лягут обязанности, которые она, Артанис, уже доблестно приняла на себя в плане своего Дома, ведь Финдэкано ушёл к крепости Врага, Турукано отправился с посольством к синдар. К счастью, обе нолдиэр могли дать фору многим мужчинам, и лагерь окажется в отсутствии тех, кто уедет, в твёрдых и сильных руках.

Переход в тему Я знаю, что нужно делать

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Черные вести - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно