Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Как скучно бывает на семейном ужине

Сообщений 271 страница 300 из 308

271

- О даааа... - теперь я знаю...
Майтимо несколько преувеличенно перевел дух.
- Попробуй! Только подумай.... а вдруг не получится?
Что-то ему говорило, что не будет у них в семье спокойных и послушных детей. Каждый был по-своему, но стихийным бедствием. И вряд ли что-то изменится в будущем.
Майтимо рассмеялся.
- Я помню... Как он меня принес в мастерскую, потому что хотел закончить работу. Видимо, решил, что я никуда оттуда не денусь. Вытащил он меня из-под верстака, а до этого долго искал. Даже в печь заглянул, я видел.
Майтимо впомнил испуганное лицо отца, и ему даже стало немного стыдно. Но тогда-то он, конечно, никаких мук совести не испытывал, а был просто очень занят изучением закатившейся под верстак серебряной ножки от будущего кубка. Она так красиво и таинственно поблескивала в темноте...
- Он потом долго меня отряхивал и приводил в приличный вид, надеясь, что ты ничего не узнаешь, - сейчас-то уже можно рассказать, дело прошлое. К тому же Майтимо был уверен, что мама все равно узнала, потому что стремление к соверенству и мастерству, свойственное Пламенному, явно не распротстранялось на отмывание детей от пыли.
- А ты думаешь, это возможно? - Майтимо пожал плечами.
Самому ему казалось, что все собирались скорее ради деда. Хотя тому вряд ли становилось легче и веселей от кислых физиономий родичей...

- Можно, можно. Если она чугунная - почему нет? Главное, удачно уронить. Мам, ну что ты так на меня смотришь? Зачем мне ломать сковородки, на которых жарятся такие замечательные блинчики?
Майтимо с радостью заметил, что кузен уже стесняется намного меньше и начинает участвовать в разгоре. Значит, осваивается. И хорошо...
- Ну... может быть, так и получится. Поэтому надо не забыть взять с собой что-то вкусное. И, главное, набегаться как следует для чистоты эксперимента.
Майтимо с удоольствием отпил теплый, ароматный овар из своей чудом выжившей кружки. Остатки сна быстро слетели, и т- еперь хотелось какого-то активного действия.
- Нет, ну это вроде бы как само собой, но тебя все время называют только одним. Все... даже папа.
По крайней мере он слышал только одно. А спрашивать не спрашивал: для него ведь Нерданэль была просто "мама".
- А имя очень красивое!
Майтимо ничуть не обидело то, что мать предолжила кузену называть ее иначе, чем другие. И надеялся, что мальчика это порадует. Ну.. после того, как он перестанет смущаться от такого доверия, конечно. Он улыбнулся Финьо - мол, все нормально.

0

272

- А удачно, это как?
Он посмотрел на друга с интересом. Откуда он знает?
- Ты проверял?
Вопрос был задан с самой что ни наесть наивной интонацией,  но глаза хитро поблескивали. Откуда-то едь Майтимо это знал. Он сам никогда подобного не видел, и совсем не был уверен, что это возможно.
Мальчик понемногу оттаивал. Он всегда очень стеснялся незнакомых эльфов и предпочитал молчать в их присутстви, но довольно быстро осваивался, если его не пугали и не заставляли молчать.
- А ты любишь бегать?
Мальчик посмотрел на Малыша,  все еще лежавшего мордой у него на коленях. Такой не даст сидеть на месте, даже если очень захочется.
- Красивое имя.
Финьо кивнул. Он не очень понимал, почему именно он, а не кто-то из родных. Веь они знали женщину давно, гораздо дольше, чем он, и, конечно, заслуживали такого доверия.
- А почему я?
Он пристально смотрел на женщину.

0

273

- Ты уверен? - подозрительно спросила Нерданэль у демонстративно пытающегося отдышаться Майтимо. - Может быть, недостаточно и нужно повторить?
Женщина показательно задумалась над предположением сына, надо сказать, даже более чем недалеким от реальности. Их с Феанаро детям попросту не от кого было унаследовать спокойный характер.
- Так у меня теперь есть, скоро достаточно подрастет Канафинвэ, А потом и Турко.... Смотри, сколько сразу заботливых нянек ля непосед? - эльдиэ обезоруживающе улыбнулась. Она не сомневалась, что сыновья помогут ей и без напоминаний, что было еще одним поводом для того, чтобы гордиться своими мальчишками.
- Ты не был камнем, подсвечником или клинком, поэтому твой отец удосужился оттереть самые большие пятна, да и то только лишь из тех соображений, что я запрещала ему таскать тебя в мастерскую под угрозой прекращения кормежки и применения на нем сковороды. Ты и без того слишком уж любил ползать, а в мастерской поле исследований расширялось настолько, что и не уследишь.
Особенно, если не сильно стараться, как это случалось с Феанаро, который увлекался очередной своей задумкой настолько, что забывал время от времени посматривать, где находится его первенец и чем он там, собственно, занят.
- Мне кажется, - осторожно сказала женщина. - Что этого очень хотелось бы вашему дедушке. Хотелось бы настолько, что он никак не может смириться с обратным, и поэтому раз за разом собирает эти ужины, надеясь, что на одном из них лед тронется.
Тщетно... Сыновья Финвэ были слишком упрямы, чтобы попытаться примириться даже ради отца. Нерданэль иногда было за это очень стыдно: по-матерински ей было жаль и самого Финвэ, и особенно леди Индис.

- В этом доме все вещи проходят проверку на прочность, Финьо, - улыбнулась Нерданэь, бросив на сына укоризненный взгляд. - А ты, если хоть одна сковорода пострадает, больше даже и не мечтай о блинчиках!
Угроза была шутливой. Эльдиэ старалась выглядеть грозно, но глаза её смеялись.
- А я уж думала, что ты откажешься брать с собой вкусное, - улыбнулась нолдиэ. Она поднялась из-за стола и принялась прибирать с него лишнюю посуду, составляя её в таз с водой.
Малыш, чья голова покоилась на коленях мальчика, сыто зевнул, показывая острые белые зубы, и лизнул Финьо в нос. Достаточно ли будет такого ответа?
- Папа, как раз-таки, называет и вторым! - рассмеялась нолдиэ. - Просто редко и не для ваших ушей. А остальные... Теб ведь тоже не всяких называет Нэльо.
Финдэкано явно был очень озадачен оказанным ему доверием. Как показалось эльдиэ, с одной стороны, ему понравилось это имя, а с другой- Майтимо не знал его, так отчего же оное сообщили ему, всего лишь Финьо?
- А почему нет? - удивилась Нерданэль.  Ты хороший мальчик и очень мне нравишься. Я бы даже хотела немного с тобой подружиться, если тебя устроит такая взрослая подруга.

+1

274

-Нет-нет.. ты все отлично объяснила, - поспешил заверить Майтимо.
Все-таки видно, что мама - дочь и ученица кузненца Махтана!
- Конечно, мы будем тебе помогать! Надеюсь, что непоседливость нянек не будет большей, чем их подопечных,  засмеяля юноша.
Они все были очень разными, конечно. Но, каждый по-своему, не любили и не умели сидеть на месте. А если и сидели, то потому, что были чем-то сильно увлечены. И тогда ничего кругом не видели.
- А мне казалось, что он меня целую вечность оттирал!
Наверное, куда было бы проще замочить чумазого отпрычка в тазу, но отцу очень не хотелось отвлекаться от работы. Да и выходить за пределы мастерской, наверное, тоже, потому что это было чревато встречей с супругой, вопросами и неизбежным разоблачением. Поэтому Пламенный ограничился сухой чисткой, что привело к очень сомнительным результатам.
- А мне там ужасно нравилось... столько всего интересного! Я был просто счастлив, пока там все исследовал..
Множество дивных, блестящих предметов, таинственный пыльные - закоулки - целый волшебный мир! Вообще, обоим - и отцу, и сыну - сильно повезло, что на пути Майтимо не встретилось что-то острое, тяжелое или горячее...
- Да, наверное, ты права... Только тогда непонятно - если отец и дядя готовы ради дедушки раз за разом собираться на такие ужины и мучиться на них, то почему они не могут просто попытаться помириться?
Тогда ведь проще жить будет всем.

- Э... не... удачно это удачно.
Майтимо с опаской посмотрел на мать. А потом с веселым укором на Финьо - вот провокатор!
- Проверял... но это давно было.
Он тогда был младше, чем сейчас Турко, и ему было интересно, из чего сковорода сделана.
- Нет, мам, после такой угрозы я буду обходить все сковороды за милю!
Майтимо посмотрел на Малыша, который явно не желал покидать своего нового друга и кормильца.
- Ты меня спросил или его? - улыбнулся он, - Я люблю. И он тоже, если его не перекормить. И если у тебя есть палка побольше.
Палки Малыш обожал, и мог бесконечно носиться за ними, доводя хозяев до изнеможение, вновь и вновь принося "игрушку" и требуя кинуть ее. Желательно подальше, чтобы была возможность с громким лаем лететь ее подбирать.
- Не всякий... - согласился Майтимо. - А почему он редко тебя так зовет?
Хотя ведь мама права... "Нельо" его звали в основном дома, да и то не все. Мама вот чаще предпочитала "свое" имя.

+1

275

- И у тебя получилось сломать чугунную сковороду?
Финьо округлил глаза. Конечно, при тете этого спрашивать не стоило, но, с другой стороны, Майтимо и не заговорил бы об этом, если бы она не знала. Да и мама всегда знала, что лмают на кухне ее дети.  Поэтому, мальчик сомневался, что это было тайной и другу влетит за это.
- Обоих, наверное. Финьо рассмеялся и обнял пса за шею. Тот был большой, пушистый и под шерстью шкура так и ходила ходуном. А еще он весь поскуливал, если прижаться ухом, совсем тихо, и видно было, что от нетерпения, а не чего-то плохого.
- Палка? Зачем палка?
Он никогда не общался тесно с собаками и не знал,  как с ними играют. Мальчонка просто не представлял,  что можно делать с палкой и собакой. Может, Малыш сам ему покажет, если найти палку?
- Не знаю. Если дома так не зовут...
Он совсем запутался.
- А почему кто-то выбирает материнское имя, а кто-то отцовское?

+1

276

Нерданэль только усмехнулась в ответ на заверения сына, что её объяснение вышло вполне понятным. Конечно, она же очень старалась сжать Майтимо в объятиях так, чтобы слышен был характерный реберный хруст.
- Ну и как на тебя полагаться после таких-то слов? – с легкими нотками возмущения в голосе спросила женщина. Эльдиэ даже бросила на сына укоризненный взгляд, хотя и доверяла своим мальчишкам полностью. Они оправдывали это, за исключением тех редких случаев, когда что-то захватывало их настолько, что даже, кажется, забывалось собственное имя. В такие моменты и сама Нерданэль могла быть… Не от мира сего.
- Ну, конечно, - усмехнулась женщина. – Такое поле для деятельности, а тут держат и оттирают, чтобы мама папу совсем не побила за творческие порывы. Хорошо еще, что по пути ты не нашел чего-нибудь острого или неустойчивого… - женщина вздохнула. Маленький Майтимо ползал с просто удивительной скоростью. Не мене впечатляюща было и его умение находить и запихивать в рот, щупать, грызть и разворачивать все, что лежало в зоне досягаемости его маленьких ручек. А уж во сколько пыльных углов кроха засунул свой носик…
- Мне иногда кажется, что твои отец и дядя не понимают, ради чего собираются в действительности. Им это думается, наверное, причудой вашего дедушки, его желанием увидеть сразу всех детей. Истинной причины они видеть не хотят, да и если бы и попробовали… Разве кто-то из них смирил бы гордость и сделал первый шаг навстречу брату? После столь долгой ссоры трудно пойти на примирение, - нолдиэ вздохнула. Почему-то именно ей всегда было после ужинов мучительно стыдно за это непонимание.

- Финьо, ты лучше спроси, чего мои дети только не ломали! – рассмеялась Нерданэль. – Они даже диван умудрились разнести, не только сковороду.
Кто свернул предмет меблировки женщина тогда так и не выяснила – и старший сын, и младший с удивительным единодушием строили невинность, подтолкнувшую мать к мысли о том, что вину стоит поделить на двоих. Даже если Майтимо и не виноват, то мелкого он однозначно пытался прикрыть.
- Наглядно объясняю, - хмыкнула эльдиэ, жестом фокусника вытаскивая откуда-то небольшой мяч, удобно помещавшийся в ладони. Женщина наклонилась и пустила его по полу. Малыш, спокойно сидевший рядом с Финьо до этого момента, звонко гавкнул и сорвался с места и побежал следом, попутно едва не снеся угол. Вернулся радостный пес буквально через минуту, неся в зубах все тот же мяч. Слегка обслюнявленная игрушка была гордо шлепнута на колени Финдэкано, а сам Малыш пристроился рядом с мальчиком и намекающе ткнул его руку носом. Мол, чего ждешь? Еще раз бросай.
- Кажется, он хочет поиграть именно с тобой, - улыбнулась Нерданэль. – Только не бросай мяч, кати его по полу. С палкой на улице потом будет почти тоже самое. Только её можно уж постараться забросить как можно дальше, чтобы Малышу интереснее было искать.
- Наверное, чтобы это имя осталось особенным, ласковым, - пожав плечами, улыбнулась женщина. – Все в порядке, Финьо. Зовут, просто нечасто. А имена… Наверное, кому какое больше по вкусу придется.

+1

277

- Вот даже и не знаю! - Майтимо выразительно хмыкнул.
Все это на самом деле были просто шутки. Положиться на него можно было. К поручениям матери он всегда относился очень ответственно. И Кано тоже.... Когда мелкого Турко оставляли на них, оба набирались терпения и не спускали глаз с брата. А терпения надо было ну очень много...
- Еще бы! Я ведь и половины не успел исследовать, когда папа меня все-таки отыскал. И я совершенно не понимал, почему это он так испугался, а потом и рассердился!
Феанаро и правда пытался выговорить своему первенцу все, что думает о его страсти к исследованиям и пропаданиям. Только сам первенец не особенно-то внимал пылким речам отца и лишь пищал, когда тот тер слишком сильно.
- А разве была ссора? Мне кажется, что они просто всегда дулись друга на друга непонятно из-за его.  И еще мне всегда было жалко Индис - ей-то каково видеть такое отношение?
Индис нравилась юноше, и ему было неловко перед ней. Она-то точно не виновата в том, что первый сын мужа откровенно не любит ни ее, ни ее детей. Это ведь очень обидно...

На удивленный вопрос кузена Майтимо лишь скромно потупил глаза. Мол, сам догадайся. А вот мама молчать не стала. И рассказал про злополучный диван. Ну да... было дело. Они с Кано просто решили поиграть на нем в охоту на тигра. "Тигр" Майтимо прятался в подушках, а "охотник" Кано пытался его поймать. Бедный диван не вынес такого издевательства, и одна из ножек сломалась.
- А мы оба и любим. - рассмеялся юноша и подмигнул псу. Огромный пушистый хвост со стуком заходил по полу.
Нерданэль наглядно показала, как Малыш играет с палками и другими брошенными ему предметами.
- Теперь понял, при чем тут палка? А ты пропал, Финьо. Он от тебя не отстанет, пока не доведет до полного изнеможения!

+1

278

- Диван сломать проще, чем сковороду. Он ведь деревянный, - рассудительно заметил малыш. Вопрос о том, как можно сломать чугунную сковороду, похоже, всерьез его заинтересовал. И теперь паренек строил планы. Похоже,  посуде в доме Нолофинве предстояли серьезные испытания.
- Ой. Вижу.
Он со смехом  наблюдал, ка собака побежала за мячиком, едва не снеся половину мебели.
- А, может, диван  не они снесли, - пришла ему в голову логичная мысль. Если бы у него был такой пес, то от мебели давно не осталось бы и следа. Разве что, ее стали бы чугунной делать.
- А почему бросать нельзя?
Он  взял принесенный Малышом мячик. Поиграть он был непротив, но нужно же было узнать все тонкости этой игры, а то сделает что-то не так.
- Я буду с ним играть! А что он еще любит?
Усталости мальчонка не боялся.

+1

279

- Я почти в отчаянии, - осведомила сына Нерданэль. - А от этого, как известно, тает дар к готовке.
Перестать кормить и особенно баловать всевозможными вкусностями женщина грозила вполне регулярно. Это была, можно сказать, старая семейная традиция, имевшая место быть, когда мальчишки в очередной раз что-то чудили. Конечно, угрозу свою эльдиэ не выполняла никогда. Разве что время от времени демонстративно начинала реже печь пирожки в качестве крайней меры воздействия.
- Я тебя очень понимаю, - с деланным сочувствием сказала нолдиэ. - Ты наверняка еще не успел стереть всю пыль, собрать паутину и домусолить какую-нибудь случайно закатившуюся под верстак деталь, а здесь достают, отбирают интересные вещи... Я бы тоже возмущалась!
Ребенком Майтимо был крайне любознательным, что было головной болью родителей не меньшей, чем страсть Канафинвэ к музыке или ярая любовь Туркафинвэ к животным. По крайней мере, среднего и младшего сыновей было слышно - первого по пению или бренчанию струн, второго по издаваемым его питомцами звуками и довольному писку их маленького хозяина. Нэльо же пропадал абсолютно беззвучно и из своего укрытия не выманивался, чтобы не отобрали очередную интересную штуку. Каким только чудом нос нигде не прищемил...
- Думаю, что в детстве и юности были и ссоры, и даже драки. Думаешь, твой отец с его пылким характером не попытался дать брату в глаз для профилактики? - Нерданэль почему-то казалось, что очень даже. - Мне тоже её очень жаль. А еще... - женщина задумалась, не зная, как пояснить свое ощущение. - Я бы хотела на её месте подружиться с первенцем своего мужа, и мне было бы обидно, когда он оттолкнул меня.
Конечно, мать ребенку не заменишь, но ведь, став одной семьей, можно попытаться наладить дружеские отношения и стать кем-то вроде старшей сестры...

- Проще сделать чугунную мебель, - хмыкнула эльдиэ, с намеком глядя на Майтимо. Знала она про любовь сыновей к прятанию в подушках, которая, наверняка, и довела диван до беды. Кто-то на  кого-то прыгнул, ножка и подломилась.
Энтузиазм Малыша, помчавшегося за игрушкой с такой скоростью, что в поворот вписался только чудом, заставил Финдэкано рассмеяться. Эльдиэ тепло улыбнулась: мальчик явно оттаивал и переставал так сильно зажиматься. Беспокоило и огорчало немного только лишь то, что он ни разу не обратился к тете - говорил либо с Нэльо, либо в общем, ни с кем.
- А ты спроси Майтимо, он тебе расскажет, причиной гибели скольких ваз стали броски мячика, - вкрадчиво предложила Нерданэль, поглядывая на сына. - А любит... Наперегонки бегать любит, плавать, шутливо возиться. Еще можн попробовать тебя на нем покатать. Ты вроде маленький, легкий, ему не должно быть тяжело.

+1

280

- Мам, не пугай меня! Твой дар к готовке никуда не денется, он у тебя врожденный.
Майтимо с улыбкой посмотрел на мать. Он прекрасно знал, что все это говорится в шутку, и она никогда не перестанет думать, как бы накормить свое семейство, и повкусней. Хотя каждый раз, когда они устраивали очередное "безобразие", грозилась наконец уже перестать это делать.
- Вот видишь, ты меня понимаешь, а отец никак понять не хотел! Надо бы, кстати, расспросить дедушку насчет того, как он вел себя в детстве и не страдал ли такой же тягой к исследованиям.
Майтимо сильно подозревал, что как раз страдал, и даже очень. Он просто замечательно представлял себе Феанаро, вдохновенно ползающего по дому в поисках объекта для пристального изучения. Вот ну очень вряд ли отец был послушным и спокойным ребенком.
- Наверное, были... Хорошо, что дядя много младше отца, иначе бы их еще больше было. Да и Нолофинвэ... я не уверен, что он стерпел бы, если бы ему дали в глаз. Я думаю, что Индис пыталась это сделать, но у нее ничего не вышло.
Зная характер отца... неудивительно.

- Диван сломать очень просто! - подтвердил Майтимо. И опасливо посмотрел на мать.
Конечно, она знала, что это сделали они с Кано. Только не знала - кто именно. Да они и сами тогда не поняли, если честно. И выгораживали друг друга с одинаковой активностью.
- Думаешь, чугунная мебель выжила бы у нас дома? - усомнился юноша.
И на нее бы управа нашлась.
- Нет, Финьо... от горькой правды не уйдешь. Диван снесли-таки мы. А Малыша тогда еше не было.- со вздохом признался Майтимо.
Да даже если бы и был... ну не сваливать же на собаку то, что они сами натворили. Это было бы просто нечестно!
- О да... вазы почему-то очень боятся мячей. Как видят, сразу - бац - и падают. - Майтимо сделал вид, что не понял прозрачного намека, - Кстати, да! Я тоже пробовал на нем покататься, когда был поменьше, но у меня ноги до пола доставали и мешали. А у тебя не будут.

+1

281

- Угу,  намного. А такой нет?
Он подумал о том,  что можно было... выковать основу дивана, как каминную решетку. из  прочного металла. Ажурными. Наверное, это было бы даже красиво. А сверху положить черные подушки. Это было бы прочнее, чем деревянная мебель,  и красиво. Так... невесомо. Интересно, почему так никто не делал? Или он не видел просто? Стоило быть откровенным, видел мальчонка не слишком много.
- А, понятно. А если взять мячик на пикник? Там же ваз не будет?
Идея появилась мгновенно. Очень уж хотел Финьо поиграть с псом. Он взял мячик и, под восторженный лай Малыша,  пустил его по полу. Пес мгновенно исчез в коридоре, успев боднуть головой на этот раз сидящего кузена.
- Покататься на нем? -Он округлил глаза и посмотрел сначала на Нерданель, а потом на  Майтимо. -- Он выдержит?
Судя по размерам мог бы.
- А мы скоро пойдем?
Ему уже не терпелось поскорее оказаться на пикнике, раз там будет так весело.

+1

282

- Однако он может изменить направленность, - вкрадчиво пообещала Нерданэль, хитро посматривая на сына. - Например, на всевозможные каши. Это ведь очень вкусно, да к тому же еще и полезно.
Куда полезнее обожаемых мальчишками блинчиков и пирожков. Надо ведь хоть когда-то попробовал привести в действие угрозу перевести семейство на здоровое питание и перестать его баловать вкусностями. Конечно, продержится под умоляющими взглядами детей мать совершенно недолго. но даже и день-другой , возможно будут того стоить.
- Я страдала, - глубоко вздохнув, немного смущенно призналась Нерданэль. - В точно такой же тихой форме, как у тебя была. Точнее, страдали от нее родители, а я наслаждалась... Вокруг было столько интересных штук, столько неисследованных пыльных углов... Удержаться было почти невозможно.
Маленькую исследовательницу не удерживали от подвигов даже набитые в результате её путешествий шишки. Даже после того, как кроха Нерданэль скатилась в какую-то яму, она не перепугалась. Боялся Махтан и за двоих.
- Мне, когда мои рассуждения текут в таком же русле, становится вдвойне жалко леди Индис. Наверняка отец мучил её своим упрямым характером, а тут еще это... Представь, как металась душа женщины. С одной стороны, нужно было  отругать зачинщика. А с другой - здесь нельзя было сгладить детскую ревность и неприязнь со стороны Феанаро. Она ведь не могла подойти к нему вечером, сесть и поговорить,как мы с тобой.
Эльдиэ не стала говорить этого вслух, но она даже опасалась, что мальчишкой её супруг нарочно пакостил в надежде выжить из дома мачеху.

- Ты точно будешь сидеть на полу и вышивать крестиком, чтобы подпускала тебя к кухне... - пригрозила Майтимо мать. - Разве что попробовать, Финьо. Иначе не узнаем. Я как-то мечтала сделать кресло из металла. Красивое, узорно-витое и ажурное, как кружево. Но не смогла придумать, как это было бы действительно красиво.
Малыш вернулся с мячом, бросил его на колени Финьо и преданно заглянул мальчику в глаза.
- Они боятся излишне подвижных нолдор, - пояснила для сына причину "обморок" у ваз Нерданэль. - Но, возможно, стоит придумать им какое-то занятие поспокойнее, чтобы они перестали пугать хрупкие вещи?  - никто уже практически не притрагивался к еде, и женщина решила, что уже вполне можно окончательно убирать со стола, чем она и занялась.
- Выдержит, - улыбнулась женщина, оглядываясь на довольного пса и Финдэкано. Неожиданно она тепло улыбнулась и мягко сказала. - Он признал тебя членом семьи, ты заметил?
Женщина через голову сняла фартук, повесила его на крючок и аккуратно расправила. Теперь оставалось только ополоснуть руки чистой водой.
- Скоро, Финьо, - рассмеялась нетерпению мальчика нолдиэ. - Нужно только собраться. Поможете?

0

283

- Мда?
Майтимо глубоко и основательно задумался. Сам он не был любителем каши, но уже перерос тот возраст, когда сидишь над тарелкой, едва плача, и впихиваешь в себя полезный, но ненавистный завтрак. А вот братья... с ними придется в таком случае воевать. И угадайте - кому...
- Нет, мам, ты же не станешь так делать, правда? И... -в голову пришел один очень важный аргумент, - Ты же понимаешь, что тогда нам потребуется очень, очень много варенья, иначе твой младший сын будет ходить голодный.
Еще вчера за завтраком Майтимо пришлось нарисовать на тарелке с кашей целую картину из вишневого варенья, и лишь после этого Турко соизволил съесь половину. Вторая половина потребовала новой картины, и оба брата так увлеклись ее написанием, что извели почти всю банку. А потом пришлось долго отмывать себя и стол.
- Мааа? - Майтимо широко улыбнулся, - Так вот в кого я пошел! Тогда ты должна меня понимать! Это же.. просто невозможно интересно было - каждый раз находить что-то новое и неизведаенное!
Дом казался малышу огромным миром, да и был таковым. И все, что в нем было, хотелось попробовать, потрогать, покрутить... Майтимо вспомнил, как долго и старательно разбирал на части найденную на кухне мельничку для специй. Правда, потом долго чихал, и по этому чиху его и обнаружили уже в самом конце этого увлекательного процесса.
- Да, и мне тоже...
С отцом и сейчас бывало непросто договориться, а раньше он наверняка был еще упрямей.

- Ты правда можешь представить себе такое? - Майтимо вот не мог. Вышивание точно не входило в число его увлечений.- А кресло.. хочешь, я тебе такое сделаю? Это нужно, чтобы металл был легкий, но прочный.
Он всерьез задумался над такой задачей... А почему бы и нет? Если делают ажурные перила и ограды в саду, то почему бы и мебели не стать такой?
- Они просто слишком нервные! И все время попадаются под руку, ты не заметила? - хмыкнул Майтимо, - А мячик просто нужно взять на прогулку, Малыш точно будет этому рад.
Правда, скорее всего мячик так и останется где-нибудь в кустах или в реке. Ни у ладно, зато будет весело. Вон как Финьо понравилось играть с псом, а уж если он не будет ограничен в пространстве, будет еще лучше!
- Конечно, выдержит. Он большой и сильный.
А кузен - маленький и легкий.
- Правда, давайте скорей поедем.... мы ведь уже позавтракали! Конечно, мы поможем собраться, правда, Финьо? Ты только скажи, что делать.

0

284

- Ты не любишь вышивать?
Мальчик подозревал, что это так и есть Он никак не мог представить себе Майтимо с иголкой и ниткой в руке.
- А это очень сложно? Сделать такое кресло?
Мальчик знал, что мастера могут ковать любые решетки. Так что мешало сделать из такого узора ножки кресла? Конечно, для того, чтобы сидеть на нем нужно будет еще и что-то мягкое, но ведь и это можно сделать. Зато можно будет хоть прыгать на таком кресле не боясь что оно развалится.
- Можно? Тогда можно будет поиграть там.
Финьо был очень рад, что представилась такая возможность. Ему нравилось играть с псом,  и мальчик рад был бы продолжить.
- Большой. Мальчонка радостно улыбнулся, ткнувшись носом в шею пса.
- Спасибо.... Вам всем.
Он немного смущенно посмотрел на тетю.
- Чем мы можем помочь?

0

285

- Потому что он будет голодный или же... - Нерданэль хитро улыбнулась. - Или потому что в моем сыне проснется непризнанный гений и мастер писания картин из вишневого варенья на манной каше? - рассмеялась эльдиэ, намекая на то, что о происшествии, следы которого Майтимо старался спрятать и отмыть она все-таки знает. Нет, стол и брата от отмыл с потрясающей тщательностью, но не учел одну совсем мелочь... Если хочешь, чтобы что-то всплыло на поверхность, то расскажи или покажи это ребенку.  Дальше он все сам распространит, что и сделал Турко, под огромным секретом поведав матушке, куда делась банка вишневого варенья.
- В меня, - смущенно подтвердило нолдиэ. - До ужасного в меня, и не только цветом волос, - Нерданэль дернула сына за пушистую прядку. - Помнишь, как ты разворотил мельничку для специй? Я тоже так сделала в свое время... А еще как-то нашла смесь из жира и прочего, которым обычно мажут руки, чтобы кожа не шелушилась после мастерской... В общем, я решила, что волосам тоже полезно, - щеки эльдиэ окрасились легким румянцем. Она знала, что Майтимо уже не повторит ее детской выходки, но рассказать о своих глупостях было неловко.
- Попробуй отнестись к ней мягче? Не игнорируй, как твой отец?

- С голоду и не такое бывает... - вкрадчиво обрисовала грядущие перспективы Нерданэль. - Я хочу вместе? - нолдиэ задумчиво склонила голову. Ей хотелось совместного труда, а еще - чтобы в нем участвовал Финдэкано. - Нет, думаю не очень. Но довольно кропотливо.
Финьо оживлялся на глазах,он уже улыбался и почти не зажимался.
- Может, тебе стоит быть просто аккуратнее и внимательнее? - намекнула женщина. - Можно и мячик, и помнишь, тарелку? Тоже побросать, хоть нам, хоть Малышу.
Слова благодарности от Финдэкано заставили его тетю немного растеряться. Она их не ожидала, признаться.
- Мы просто любим тебя, малыш, - улыбнулась женщина и, протянув руку, ласкового погладила мальчонку по темноволосой головке. Она действительно уже полюбила этого забавного эльфенка.
- Кого-то отправим за одеялом и сумками, а кого-то оставим помочь мне собрать продукты? - предложила женщина.

0

286

- Ох, мам... я был уверен, что ты ни о чем не догадалась тогда!
А что прикажетет делать, если родители вручили тебе братца и велели сделать так, чтобы каша из тарелки перекочевала прямиком ему в рот? А братец уперся, как баран и есть не желает?
- Значит, Турко все разболтал, вот же поросенок!
А ведь они договрились хранить все в тайне. Ну.. насколько можно было вообще договоиться с таким малышом...
-Правда? Тебе тоже было интересно, как все устроено? Я вот смотрел на эту мельничку и пытался понять, как она работает. Но так видно же не было, поэтому пришлось ее разобрать.
Честно говоря, собрать обратно он бы ее не смог, даже если бы и не был засигнут на месте преступления. С виду такая простая, мельничка оказалась полна каких-то непонятных деталек, каждая из которых явно имела значение, но маленький Майтимо не понимал, какое именно...
- Да? И что стало с твоими волосами?
Юноша с инересом посмотрел на мать. И заметил, что она немного смущается рассказывать о свои детских проделках. Но отставать и прекращать расспросы не собирался.
- А я никогда ее не игнорирую, мам. Только отец, мне кажется, бывает очень недоволен этим.
Вот даже сегодня - Майтимо не решился пойти к Индис, чтобы попросить новую рубашку взамен порванной.

- Эй... а при чем тут голод? Ты снова грозишься перестать меня кормить?
Майтимо с притворным ужасом посмотрел на мать.
- Вышивать я не люблю, Финьо. Даже хуже... не умею, - признался Майтимо, - Все эти нитки меня прсто выводят из себя. Они путаются и рвутся. А кресло такое сделать.... мне кажется, не очень-то и сложно. Самое главное, чтобы оно было не слишком тяжелым, тут надо найти материал подходящий. Вместе? Давайте! Мам, ты скажи, каким ты его хочешь видеть сначала.
Юноша уже загорелся этой идеей. А что? Пусть не для дома, но в саду такое кресло будет смотреться очень красиво!
- Мам, я могу быть аккуратней, а вот от Малыша такого ждать было бы глупо.
Пес умел снести все кругом на пути к брошенной игрушке. Учитывая его размеры, это было неудивительно.
- Это тебе спасибо, - улыбнулся Майтимо. И встал из-за стола. - Думаю, что за одеялами и прочим нужно сходить мне.А Финьо пусть тебе с продуктами поможет.
Во-первых, он знал, куда идти и где искать все необхдимое, а во-вторых... пусть мама с кузеном останутся вдвоем. Мальчик уже почти не стеснялся, а теперь, может, и вовсе перестанет.

0

287

- Как это перестать кормить?
Глаза мальчишки стали совсем круглыми. Тетя же не всерьез говорила? Он переводил удивленный взгляд с нее на Майтимо, определяя, правильно ли он понял, что это шутка такая.
- Вышивать не сложно....
Финьо снова опустил голову, даже ушки прижал, казалось. Он любил все делать руками, даже плести из ниток и проволоки. Главное, чтобы на это терпения хватало. А у него хватало.
- А так бывает, чтобы прочное но не тяжелое?
По его мнению были металлы, тот же чугун, которые были очень прочными, но и очень тяжелыми тоже. А было что-то легче, как тростник,  но оно было совсем непрочным. Даже он мог сломать его. Что его тоже приглашают поучаствовать, мальчишка и не сообразил.
- Но ведь на пикнике не будет препятствий, которые можно снести.
Финдэкано снова погладил пса и поднялся.
- Я помогу собрать.
Где взять сумки и одеяла он, все равно, не знал.

0

288

- Из тебя плохой конспиратор, - рассмеялась Нерданэль, глядя на растерянного от ее догадливости Майтимо. - Тебе самому-то варенья досталось или все ушло на Турко, стол и стены? Кстати, несколько пятен ты так ине увидел, их потом я отмывала.
Возмущение болтливостью младшего брата вызвало у женщины желание снова рассмеяться, но пока она с ним успешно боролась.
- Не сердись на него, Нэльо, - принялась защищать незадачливого малыша мать. - Он очень старался сохранить вашу тайну, поэтому рассказал о картинах вареньем только Канафинвэ и под очень большим секретом. Если тебя это утешит, то отец пока не в курсе, нолдиэ не выдержала и все-таки рассмеялась.
Теперь Майтимо сам мог бы догадаться, кто разболтал матери секрет. Правда, к чести менестреля стоило бы уточнить, что он тоже рассказывал тайно.
- Да, - согласилась Нерданэль. - Мне нужно было непременно узнать, что там внутри. Правда, меня не застали на месте злодеяния и я даже умудрилась ее собрать снова, эльдиэ сделала таинственную паузу. - Но видел бы ты, как хохотал твой дедушка, когда я отдавала ему детали, неожиданно оказавшиеся лишними. Наверное, у меня было слишком озадаченное лицо, потому что я долго не могла догадаться, как же отец узнал о разобранной мельничке.
Отставать и облегчать матери жизнь рыжий вредитель явно не собирался, пришлось рассказывать историю из детства до конца.
- А ты попробуй сам, - вкрадчиво предложила эльдиэ. - И узнаешь, сколько меня потом отмывали.
Непримиримость Феанаро иногда расстраивала его супругу.
- Я знаю, сынок. Но здесь он неправ, так что не стоит ему потворствовать.

Глазенки Финьо удивленно округлились и Нерданэль, рассмеявшись, поспешила пояснить, пока мальчонка не придумал невесть что.
- Я регулярно обещаю перестать кормить мальчишек вкусностями за их проделки, Финдэкано. Только полезными кашами и питательными супами. Правда, еще ни разу свою угрозу не выполняла.
Племянник, кажется, еще не настолько осуоился с их манерой общения и иногда принимал шутки всерьез.
- Дать Нэльо нитки - это тоже самое, что бросить клубок в лапки шаловливому котенку, - улыбнулась Нерданэль. - А ты, Финьо? Как у тебя с ниточками?
Дело, конечно, не совсем мальчишечье, но и здесь можно придумать что-нибудь интересное.
- Ты ведь присоединишься к нам? - уточнила женщина у поникшего и, кажется, даже прижавшего ушки Финдэкано. - Это нарисовать нужно, Майтимо. И действительно подумать над материалом. Давай только будем делать все последовательно, начиная с пикника?
Заразить сыновей какой-то идеей с детства было нетрудно. На материнские инициативы они отзывались легко.
- Малыша я прощу, - усмехнувшись, пообещала нолдиэ. - И давайте действительно собираться поскорее, пока скучающий пес не началразвлекаться за счет моей мебели.
Малыш нетерпеливо дергал и вертел хвостом, крутясь вокруг эльфом пушистым волчком.
- Иди ко мне, Финьо, - позвала ребенка Нерданэль. - Я буду передавать тебе продукты, а ты складывать их пока на стол, - женщина улыбнулась мальчику и потянулась за хлебом.

0

289

-Ну... - Майтимо неопределенно пожал плечами, - я и не претендовал на него особо. Но вообще все ушло на них.. Да? Ну извини, я очень старался все отмыть.
Он не очень любил варенье и есть его в общем-то не собирался.. А Турко все-таки болтууун..
- Нет, ну а какая разница - кому? Его же просили не говорить! И Кано тоже хорош, а ведь уже не маленький!
Нет, точно надо будет этим деятелям сказать пару ласковых. По поводу обещаний и необходимости их выполнять. Ну и по поводу чужих секретов тоже.
- Пока не в курсе? Так это же уже давно было.... Может, и не стоит ему рассказывать?
Вряд ли, конечно, такая ерунда сильно рассердит Феанаро. Но мало ли.. а попасть под горячую - и тяжелую! - отцовскую руку совершенно не улыбалось.
- Вот, тогда ты меня понимаешь! Я тоже не мог понять, зачем столько деталей... и куда их сунуть. Вы тоже смеялись с отцом, помнишь?
Даже не ругались особенно. И отец объяснил потом, как устроена мельничка и что там для чего нужно.
- Дааа? - Майтимо лукаво посмотрел на мать. - А если я и правда попробую?
Конечно, он шутил. Он уже вышел из того возраста, когда пробуют на себе все, что подвернется под руку. Хотя... вот можно было поэкспериментровать на светлых кудрях Турко. В качестве мести за длинный язык. Майтимо хмыкнул.
- Я знаю, что отец неправ... Но ты попробуй его переубеди....
Упрямство Феанаро порой граничило с упертостью.

- А вот так! Взять и уморить нас голодом! - Майтимо сделал страшные глаза. - Нет, на самом деле мама правильно говорит - она только грозится. Но вдруг решит выполнить свое обещание?
Он покосился на Нерданэль, вполне оправданно опасаясь материнского подзатыльника.
- Может и не сложно, но я путаюсь в нитках и начинаю злиться. Мама права - я и нитки несовместимы.
Дело кончалось обычно тем, что Майтимо бросал вышивание в угол, доведенный до белого каления.
- Вот над этим стоит подумать. Я и сам пока не знаю... но наверняка что-то есть. И да, надо и правда нарисовать это, чтобы понять, что мы вообще хотим... Что? - Майтимо так увлекся, что не расслышал фразу про пикник, - А... да, мам. Сначала пикник.
Когда в голову приходила какая-то интересная идея, он забывал про все на свете.
-  А меня не простишь, да? Вот она, материнская любовь!
Майтимо картинно вздохнул и поспешил покинуть кухню.

+1

290

- Это будет такой страшной угрозой?
Финто... На самом деле не очень ее понимал. Он был совершенно непривередлив к еде. Вернее, никогда не высказывал, когда ему что-то не нравилось, и ел то, что давали. Поэтому, ему и не грозили никогда подобным, и подобных угроз он не понимал. Но, отчасти, догадывался, что это было способом показать родным, что тете что-то не нравится. Наверное, они сразу все понимали и не хотели больше ее расстраивать. Он вот не хотел.
- Я умею  немного... Больше, правда, путаю. Но мне нравится плести из них.
А еще он умел шить потому, что старался прятать последствия своих приключений от родителей и старался сам зашивать дырки на штанах и рубашках.
- А можно?
Финьо казалось, что от него и так в этом доме сплошной шум и кавардак, и он и так уже напросился на слишком многое... -Я хотел бы.
Ой, сколько они всего задумали уже! И стакан для рыбок, и пикник, и кресло. Так много не успеть ведь! У малыша уже голова шла кругом от всего этого и от новых впечатлений!
- Ага!
Мальчишка с готовностью вскочил, готовый собирать продукты.

0

291

- А они тебя еще и после этого выдали с головой, - рассмеялась Нерданэль. – Вот вредители!
Особенно любви к варенью Майтимо, в общем-то, не питал, насколько знала женщина. Но сама несправедливость…
- Малыши не умеют хранить тайн, - мягко улыбнулась эльдиэ. – Вспомни хотя бы себя, когда мы готовили сюрприз ко Дню Зачатия отца. Помнится, кто-то в тот же вечер с невероятно гордым видом заявил, что ничего такого мы вовсе не замышляем. Или это был не крошка Нэльо?
Феанаро, конечно же, сразу обо всем догадался, хотя и не подал виду. Посмеялись над незадачливым сынишкой они уже позже, когда остались вдвоем. Майтимо же остался в неведении относительно того, что сам раскрыл все предприятие.
- Думаешь? – нолдиэ демонстративно задумалась. – А он потом искал это варенье… Вдруг он до сих пор волнуется о его судьбе?
Нерданэль едва сдерживалась от того, чтобы не рассмеяться. Логические связи, которые выстроятся в голове Нэльо между поисками отца и его картинами из варенья на каше, женщина прекрасно представляла.
- Помню, - эльдиэ все-таки рассмеялась. – У тебя была такая растерянная и обиженная мордочка, когда мы тебя нашли. Казалось, что у тебя к этой мельничке теперь какие-то личные счеты.
Супруг потом объяснил сынишке, что там и как устроено. Приблизительно. Потому что после них мельничку все равно пришлось перебирать Нерданэль.
- Отмываться помогать не стану! – со смехом пригрозила мать. – И если вымажешь братьев, например, случайно, то тоже пальцем не пошевелю. Будешь сам их отстирывать.
Переубедить Феанаро было задачей практически невыполнимой. За годы брака эльдиэ научилась лишь только иногда сдерживать и сглаживать его пламенные порывы, но не гасить их, увы.
- Переубедить и его, и дядю твоего едва ли можно… - женщина хмыкнула. – Мне иногда кажется даже, что они от этого соперничества испытывают какое-то тайное удовольствие.

Женщина посмотрела на своего первенца с удивлением, даже заинтересованно приподняла левую бровь. Голодом, говорите, уморить…
- Он шутит, Финьо, - эльдиэ, вздохнув, все-таки не удержалась и легонько стукнула старшего своего сына ладонью по затылку в чисто воспитательных целях. – Я просто избаловала их всякими вкусностями, так что угрозу перестать их готовить они считают очень даже страшной. Совсем кормить я их не перестану, не волнуйся.
Женщина бросила еще один укоризненный взгляд на Майтимо, прямо обещавший кое-кому кашу на ужин, обед и завтрак.
- Он уже минут через пять доходит до кипения и готов кидаться вышиванием, - усмехнулась эльдиэ. – А что ты плетешь из ниток, Финьо? С опытом нитки перестанут путаться, поверь. Нужно только набраться терпения и не бросить все.
- Можно вечером собраться, взять большой лист и нарисовать, - предложила нолдиэ, подчеркнув голосом, что делать это они будут вечером, после пикника. Если, конечно, мальчишки не убегаются настолько, что упадут на пороге дома без сил.
- Можно конечно, если тебе хочется, - улыбнулась мальчонке Нерданэль. – Будешь нам с Майтимо помогать и подсказывать. Ты не переживай, - добавила женщина, видя, что Финьо немного озадачен. – Ты нам ни в коем случае не помешаешь, а кавардак веселый у нас всегда.
В спину расшалившемуся Нэльо в ответ на его картинные вздохи-охи и упреки полетел мячик, за которым с радостным тяфканьем понесся Малыш. Надо сказать, что эльдиэ не промахнулась.
- А тебя заставлю самому собирать осколки! – бросила вслед негоднику женщина. – Держи! – эльдиэ протянула Финьо каравай хлеба. – Положи на стол, - сама она полезла за сыром.

0

292

- Вот именно! - согласился Майтимо, - и где, спрашивается, справедливость?
Ни варенья тебе, ни сдержанного обещания! Зато работы хоть отбавляй. Он очень долго возился, отмывая кухню.
- Помню... - он смущенно улыбнулся, - ну так.. я не думал, что тайну выдаю! Ты же мне как сказала: только не говори отцу, что мы что-то задумали. Я и не сказал!
А то, что проболтался другим способом... ну так он понятия не имел, что отец все поймет! А тот и виду не подал.
- М... когда искал? Давно? Ну... а другой банки у нас нет?
Майтимо обеспокоенно вздохнул. Хотя... отец уже наверняка и думать не думает о варенье, потому что наверняка улекся работой. И вряд ли уже вспомнит. Вот если бы мальчишки разрисовали стены в мастерской, тогда... тогда считай, что они пропали. Нагоняй и капитальная уборка были бы им обеспечены. Причем к стенам прибавилась бы чистка всех инструментов и еще какая-нибуь повинность. И угадайте,кто бы был главным уборшиком? Ясное дело - старший.
- Конечно, у меня к ней были личные счеты! Она не хотела работать в разобранном виде.
А отец... он показал, как мельчничка собирается и даже намолол в ней пряностей, но лишние детальки все равно остались. Видно, в умелых руках мастера работает все и всегда.
- Отлично... Я их замочу в тазу на пару дней. Чтобы подумали о жизни, - хмыкнул Майтимо.
Не все же ему одному отдуваться за проделки.
- Думаешь? Ну и какое удовольствие может быть в ссорах?
По мнению Майтимо - никакого. Он не любил ни с кем ссориться, только если повод был.

- Ай! - законный подзатыльник все-таки последовал.- Шучу, шучу.
Грозный взгляд матери он встретил с невинно- умильным видом. Мол, все понял, больше не буду.
- Угу... именно что дохожу до кипения. Я не помимаю, как можно разобаться во всех этих нитках, узелках и непоятных узорах.
Наверное, ему стоило быть терпеливей. Хотя ведь в делах, которые были ему по душе, он мог провлять удивительную усидчивость.
- Хорошо, мам, вечером. Ты не против, Финьо? И что за глупык вопросы? Конено, можно. Даже нужно.
Майтимо был уверен, что мальчик придумает что-то интересное.
Брошенный Нерданэль мячик прилетел точно в спину. А вслед за мячиком - Малыш. Из-за этого юноша не вышел из кухни, а скорее вылетел. Пес, немного подумав, идти ли ему за хозяином или остаться не кухне, все же выбрал последнее. Кухня, знаете ли, такое место... выгодное. Он взял мячик и снова устроился рядом с Финьо, ожидая либо продолжения игры, либо чего-то вкусного.

0

293

- Угу. - Финьо уже понял, что родичи шутят. Постепенно, он начинал разбираться в хитросплетениях их отношений. На самом деле, он был пареньком смышленым и все схватывал на лету.
- А что страшного в каше? Она же вкусная.
и наестся ей можно было быстрее и надолго.
- Я шнурки люблю. Когда не одноцветные а всякие разные. Или можно целый узор сплести. Почти как на ковре.
А можно и не узор, а что-то... кружевное, воздушное, как мебель, но  она  было бы не  жестким. Как сумка или чехол для чего-то.
- Нет, я не против. Было бы здорово.
Мальчик очень хотел бы остаться. такого у него еще никогда не было, чтобы было так весело и интересно. он любил именно "веселый кавардак", но у них в доме такой никогда не приветствовался. А тут можно было немного повеселиться. Поэтому, он радостно кивнул и принятся помогать женщине переносить на стол сначала каравай хлеба, потом сыр. Пареньку казалось, что все вокруг стало большим, но очень хорошим сном, а он никак не мог проснуться.

0

294

- Нет ее! - рассмеялась Нерданэль. - Ты всегда будешь отдуваться за малышню, потому что ты старший.
Как-то так выходило обычно, что именно первенцу приходилось нянчиться со всеми последующими братьями, принимать на себя ответственность за них и иногда даже держать ответ перед родителями за их проделки.
- А он тоже, наверное, не думал, - улыбнулась женщина. - Малыш Турко понял, что ты против того, чтобы он рассказал про твои творческие порывы мне и отцу, так что ребенок не увидел ничего плохого в том, чтобы рассказать об этом Кано, - эльдиэ  намекала на сходство ситуаций, совершенно ее умилявшее сейчас. Ее дети повторяли ошибки друг друга, так что, наверное, смело можно было ждать, когда лапки младшего сына доберутся до несчастной мельнички. Майтимо и Канафинвэ она пережила, оставалось надеяться, что и с Турко будет тоже самое.
- Не очень. Нет, в других банках другое варенье, а он, кажется, хотел именно вишневого, - женщина спрятала усмешку, чтобы сын не заметил, что она его дразнит. Феанаро тогда в действительности просто хотел сладкого, так что вполне удовлетворился яблочным повидлом. Времени разбираться у него не было, в мастерского пламенного гения ждала очередная идея.
- А вдруг он бы так рассердилась на то, что ты лишил ее любимых деталей, что откусила бы тебе пальчик? - глаза Нерданэль смеялись. Конечно, кровожадной ее мельничка не была, хотя Феанаро и детей почему-то не любила. Наверное, у вещей все-таки есть душа.
- Вот уж не знала, что ты так жесток... А если они додумаются до сговора против тебя? - эльдиэ хитро улыбнулась Нэльо. Что-то ей подсказывало, что такой вариант не стоило списывать со счетов.
- Может, они так сбрасывают пар? - предположила нолдиэ. Это единственное, что приходило ей в голову, хотя женщина задумывалась об этом много раз, но ответа так и не находила.

- Нет, Нэльо, ты скорее не шутишь, а испытываешь мое терпение, - Нерданэль старалась, чтобы ее голос звучал серьезно и даже строго, хотя, кажется, сын и без того уже все осознал и раскаялся, судя по повышенной невинности хитрой мордочки. - А ты любишь кашу?
Мальчик нравился женщине все больше и больше. Ее очень радовал тот факт, что постепенно Финьо обвыкался, забыл о своей стеснительности и уже довольно смело высказывал свое мнение.
С помощью Финьо на столе оказался каравай хлеба, сыр, бекон, пирожки и фляга с водой.
- Думаю, нам хватит всех этих припасов, - хмыкнула женщина. Неслышно ступая босыми ногами, Нерданэль подкралась к Финдэкано и подхватила малыша на руки, прижимая к себе. - Попался! Боишься вредной тетушки?
Пока Майтимо отсутствовал можно было попробовать немного поиграть с мальчиком.

0

295

- Вот именно... И ведь я не виноват, что родился первым!- шутливо посетовал Майтимо.
Когда он был ребенком, это факт и правда иногда удурчал его. Потому что ему вовсе не всегда хотелось возиться с мелким братишкой вместо того, чтобы заниматься своими делами. И он действительно сетовал на несправедливость судьбы. Потом это, конечно, прошло.
- Да? - Майтимо не мог не признать, что в их с братом поступки и побуждения были явно схожи. - Ну.... наверное, ты права. Ладно, прощу этого болтуна. Но все равно объясню ему, что к чему при случае.
Вообще-то он просил Турко не рассказывать никому. Но тот мог неправильно его понять. Или искушение оказалось слишком велико. Майтимо по себе знал, как может прямо-таки распирать изнутри знание чего-то важного и секретного, как хочется поделиться этим хотя бы с кем-то! Поросенок мелкий... вон Хуану бы рассказал. На ушко.
Юноша очень внимательно посмотрел на мать. Она, казалось, была вполне серьезна, но...
- Мам... ты ведь меня дразнишь сейчас! - догадался он.
Конечно, дразнит. Феанаро был вовсе не из тех, кто будет ради банки с вареньем затевать разборки и ссоры. Скорее, сгоряча эту банку об пол шлепнет.  Вот если бы речь шла о его инструментах или чертежах... тут проще было бы сразу спрятаться куда-нибудь и не вылезать пару недель.
- Не откусила бы, - рассмеялся Майтимо, - папа бы ей не дал.
Хотя, если бы он оказался на месте несчастной мельнички, точно бы поступил именно так, чтобы все, наконец, отстали. Ну если бы она была бы живой, конечно.
- А они додумаются, в этом сомневаться нечего.
Вот на это у них точно ума хватит. И, что самое интересное, вот такие вещи братцы отлично умели хранить в тайне. Тут почему-то выдержки хватало.
- Тогда почему они до сих пор его не сбросили наконец?
Сколько можно жить во вражде друг с другом? Это же немыслимо просто...

- Ну что ты, мам... зачем? - Майтимо сделал удвиленные глаза.
Терпение у Нерданэль было столько, что в детстве ему казалось, что где-то в кладовой есть его тайные и неиссякаемые запасы, которые она время от времени пополняет. Иначе как можно было выдержать такую суматошную жизнь и справляться с тремя непоследливыми мальчишками и отнюдь не образцово-показательным супругом, да еще и содержать в порядке целый дом при том, что в нем постоянно происходила беготня, возня и творческая деятельность самого разного характера?
Сборы заняли у Майтимо совсем немного времени. Он не был домоседом и частенько срывался куда-то, когда позволяло время и обязанности по дому. Поэтому отлично знал, что может пригодиться в поездке за город. Поэтому вернулся на кухню он довольно быстро. И с сумкой, нагруженной всем необходимым.
- Я готов. А вы тут как? - поинтересвался он, заглядывая в дверь.

0

296

- Нет, не люблю... - Малыш покачал головой. - Но ведь ее нужно есть.
Тогда какая разница, любишь ты ее, или нет? Не будешь же сидеть и ждать, пока тебе принесу то, чего тебе хочется? Это нехорошо было. И потом, ведь каждому могло захотеться разного или чего-то совсем особенного. И как тогда быть?
Финьо понемногу оттаивал. Он быстро расправился с завтраком и теперь готов был помогать по хозяйству, довольный тем, что ему доверил важное дело и не сказали сидеть в сторонке. А теперь мальчонка смотрел на всю эту груду еды круглым глазами. Как много! Конечно, и их было аж трое, но, все равно, это казалось ему целой горой. И ведь это все нужно было нести с собой! И не только это. Нужно было еще взять мячик для Малыша, и что-то, на чем сидеть. Да и еще много всего, наверняка!
Он настолько засмотрелся и задумался, что не услышал за пиной легких шагов и уже хотел было повернуться, когда его подхватили и подняли над землей.
- Нет! - В первое мгновение было немного, но потом это чувство исчезло. - Я ничего не боюсь!
Он же уже большой был...
- А почему вредную?

0

297

- А кто в детстве выпрашивал у меня братика, чтобы ему было,  с кем играть? – Нерданэль хитро взглянула на сына. Нэльо крохой и правда очень хотел братика или сестричку, и даже с важным видом обещал им с Феанаро, что чуть ли не будет сам его воспитывать, если только малыш появится на свет. Их супругом это очень забавляло, но, правда, и заставляло задуматься тоже.
- А если бы он лопнул от распиравшей его изнутри тайны? – с самым серьезным видом спросила женщина. В глаз ее кружился хоровод смешинок, но губы даже не дрогнули и в намеке на улыбку. – Тебе не было бы его вовсе не жаль?
Искушение поведать кому-то секретик казалось в детстве просто непреодолимым. Да и даже если бы Кано и не пересказал бы матери доверенную ему Турко маленькую тайну… Все равно нолдиэ догадалась бы, увидев с каким важным и таинственным видом ходит ее младший сын, раздуваясь от гордости.
- И как ты только догадался? – женщина рассмеялась, уже не скрываясь. Потешно было наблюдать, как меняется лицо Майтимо.
- А вдруг она бы и на папины пальцы покусилась? – задумчиво спросила эльдиэ. Хотя… Зная характер мужа, она могла бы и сама предположить, что после этого мельничка скорее всего прожила бы не дольше пары минут.
- Может, подтолкнуть их к такой мысли? – поддразнивая своего первенца, невинно поинтересовалась Нерданэль. Вопросы мирного и не очень сосуществования трех разновозрастных и очень не схожих характерами мальчишек в одном доме занимали ее с самого рождения Турко. Курьезов случалось немало уже с самого начала. Взять хотя бы уверенность Нэльо, что новый младший братец будет таков же, как и менестрель. Вот уж где ошибка! Этот хитрец хватался за волосы с куда большим энтузиазмом, да и вопить умел значительно громче.
- Его слишком много? – предположила женщина. – Или есть что-то еще, что стоит между ними стеной и что постоянно служит источником этого самого пара?
Нерданэль казалось, что братья что-то наговорили друг другу из мальчишеской ревности, еще в детстве. Наверняка, о матерях, так что простить теперь тех запальчивых слов друг другу не умели.

- А отчего бы и нет? – безмятежно поинтересовалась нолдиэ, делая вид, что не замечает удивленной мордашки сына. Это была очередная шутка, но женщина все же покосилась на Финьо, чтобы убедиться, что он ее понимает.
Нерданэль видела, что племянник понемногу оттаивал. Многое его удивляло еще, но это было скорее приятное удивление. Взять хотя бы еду, на которую он смотрел абсолютно круглыми глазенками. Наверное, ему казалось, что этого слишком много или, наоборот, слишком мало. Пикники были для него новой и неизведанной областью, так что мальчонку прямо-таки распирало, наверное, от впечатлений уже сейчас.
Нолдиэ решила, что можно попробовать ей немного поиграть с Финдэкано, пока есть немного времени. Ее шагов мальчик не услышал, что позволило женщине подхватить легонького эльфенка на руки.
- Совсем нет? – Нерданэль хитро улыбнулась. – Очень зря… - нолдиэ перехватила мальчишку, продолжая прижимать его к себе одной рукой, а вторую освободив. – Как это почему? Например, твоя тетушка очень любит щекотать маленьких и не очень деток, - пальцы свободной руки легонько пробежались по ребрам Финьо.
В кухню вернулся Майтимо. Эльдиэ снова обняла племянника обеими руками и вместе с ним повернулась к сыну.
- А мы решаем, что делают вредные тетушки с маленькими мальчиками, - женщина казалась абсолютно серьезной. – Уже вот попробовали щекотать. Ты прибежал спасать друга?

0

298

- Вот потому и выпрашивал! Мне тогда было невдомек, что с ними столько возни. Ну и... мне было скучно одному.
Он-то думал, что малыш родится уже готовым с ним играть и болтать, а о том, что до того, как это случится на самом деле, пройдет куча времени, не представлял. Ребенок казался ему чем-то вроде щенка или котенка - забавным существом, с которым можно играть.
- Он не лопнул бы. - авторитетно заявил Майтимо, - Он.. сочинил бы песню и распевал ее везде. Так что... наверное, даже лучше, что проболтался тебе, а то весь Тирион узнал бы.
Если Кано принимался петь, его слышали везде. И, надо сказать, это было не только громко, но еще и очень красиво. Голос у братца был что надо. Да и мелодии, которые рождались в его голове, получались какие-то удивительные- заслушаешься. Недаром он по ночам мучил арфу, хотя для родных это порой становилось тяжким испытанием терпения и выдержки. Особенно тогда, когда юный менестрель только начинал осваивать инструмент.
- А вот догадался... наверное, интуиция сработала.
Майтимо засмеялся. Мама иногда умела так говорить, что не поймешь, где шутка, а где нет.
- Если бы такое случилось, не было бы у тебя мельнички.
А была бы горка запчастей и осколков. Рука у Феанаро была тяжелая. Наверное, даже он сам не смог бы собрать потом жертву своего праведного гнева.
- Не думаю, что стоит, мам. Да ты и не успеешь. Они быстрей додумаются сами.
Строить всякие пакости оба младшеньких были горазды. Правда, и Майтимо не оставался в долгу. Так что время от времени в доме случался немаленький шум по поводу подложенных в ботинки лягушек или намазанного вареньем стула. Жертва преступления ругалась и ловила шутников, те искали защиты у матери и отпирались... словом, весело было очень.
- Может быть, и то, и то... Просто иногда мне кажется, что все уже устали от этой вражды.
Кроме отца и дяди. А, может, и они тоже, только не хотели в этом признаваться.

Вернувшись в кухню, Майтимо обнаружил, что общение матери с племянником идет полным ходом. Интересно, боится ли Финьо щекотки? Если да, то ему придется туго. Он остановился в дверях, положив свою ношу на пол и с любопытсвом глядя на родичей. Радовало то, что мордашка у Финьо была вполне довольная и уже совершенно без признаков смущения.
- Конечно, прибежал! Вдруг ты его совсем защекочешь! - он со смехом посмотел на кузена: - Друг, тебя надо спасать?
Взгляд его упал на стол и стал удивленным.
- Мааам.... а зачем нам столько еды с собой?

0

299

Финьо тихо хихикнул. У себя дома он бы себе такого не озволил, и будь здесь дядя тоже. Феанаро он еще побаивался, хоть и не так, как раньше. Но дядю  он не знал и не знал, как бы тот отнесся  и к гостю, и к повышенному веселью. Но сейчас его не было, а Нерданель или Майтимо не обиделись бы.
- Совсем-совсем! Я ничего не боюсь!
Финьо не сразу понял, что собирается делать эльдиэ, а когда ее пальцы пробежали по ребрам, залился веселым смехом. Он не боялся щекотки, но это было забавно, и приятно. Он чувствовал себя так, словно вот-вот готов был взлететь.
- Надо!
Он услышал голос Майтимо и повернулся к нему.
Конечно надо, иначе они так и не поедут на пикник! А он очень хотел посмотреть, что это такое.
Много? Вот и Майтимо решил, что много! Финьо довольно улыбнулся. Все же, он не был  так уж неправ.
- А ты все собрал?
"А что это все в себя включало?" - так и срашивал ео любопытный взгляд.

0

300

- Ты рассчитывал всерьез, что выпросишь брата для игр, а нянчить его будут исключительно родители? - со смехом спросила Нерданэль. На самом деле, она уже догадывалась, что воображали ее дети: Кано как-то обмолвился, что малышом представлял будущего Турко уже готовым для забав ребенком, а не пищащим комком, требующим заботы и внимания.
- А помнишь, как он начинал осваивать инструмент? - с улыбкой спросила женщина. - А потом приходил к нам жалеться, потому что, увлекшись, не заметил и стер о струны пальчики?
Арфу менестрель нашел совсем еще мальчишкой. Предназначение пылилось в чулане, куда залез любопытный кроха, пока мать отвлеклась на домашние дела. Это была любовь с первого взгляда, с первого дребезжащего звука.
- Неужели ты чему-то учишься на своих ошибках, сын мой? - приподняла левую бровь нолдиэ. Нэльо так искренне верил ее шуткам, что Нерданэль попросту не могла удержаться. Возможно, кто-то и осудил бы ее, сказав, что она ведет себя наравне с детьми, но женщина считала такое отношение правильным. Если не можешь предотвратить детские шалости, то возглавь их, мягко и ненавязчиво сделав менее травмоопасными. Именно на этом строилось доверие между матерью и сыновьями в их семье - на разговорах по душам, на общих шалостях, на той мере свободы, которую она могла позволить и им, и себе, на умении быть с детьми заодно. А серьезной Нерданэль успеет побыть с мужем.
- И вы снова будете верещать и просить кого-то наказать? - поинтересовалась женщина. Будут, конечно. Два здоровенных лба, Майтимо и Кано, ничуть не стеснялись отпираться и пытаться что-то доказать матери, настаивая, что противоположную сторону спора желательно лишить варенья или как-то еще указать ей на ее неправоту. Эльдиэ в такие моменты с трудом сдерживалась от смеха. Мальчишки...
- Все, кроме них. Знать, что не могут простить друг другу так долго твой отец и твой дядя...

- Какой ты отважный! - одобрительно сказала Нерданэль и слегка подбросила явно веселящегося и довольного мальчонку в руках. Кажется, она не сразу понял, что именно грозит ему теперь, но когда пальчики женщины пробежались по ребрам - залился счастливым смехом. Он был в этот момент настолько счастливым ребенком, так разительно отличался от того тихого мальчонки, что появился у них на пороге, то нолдиэ захотелось и дальше продолжать смешить его и играться.
- А ты рискнешь, зная, что моего внимания хватит и надо? - эльдиэ все еще прижимала Финьо к себе и весело улыбалась. - Или ты перестал бояться щекотки, Нэльо? Хочешь проверить?
В ответ на притязания сына женщина только тяжело вздохнула.
- А чтобы ты лопнул, - отозвалась нолдиэ. - Мы же неизвестно, насколько едем на пикник. Мой опыт вылазок на природу с парочкой сорванцов подсказывает, что это может тянуться более, чем долго. Вплоть до "Ну мааам, а давай заночу-у-у-уем".
Финдэкано был похож на любопытного зверька, сосредоточенно поводившего носиком. Ему явно было интересно все и сразу, он хотел многое узнать и посмотреть.
- А давай мы его проконтролируем Майтимо? - с улыбкой предложила женщина. - А то он даже не спросил, как усердно ты мне помогал. Я бы без тебя не справилась, - эльдиэ немного подалась вперед и на мгновение прижалась губами с теплой щечке мальчика. - Ты молодец, Финьо.
Нерданэль поставила мальчика на пол и прошла к столу.
- А теперь давайте-ка собирать все наши вещи, иначе никогда из дома не выберемся.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно