Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Как скучно бывает на семейном ужине

Сообщений 91 страница 120 из 308

91

- Да? - в голосе Майтимо было явное сомнение.
Ну не может быть, чтобы прямо уж один. Слишком очевидно было, что Финьо есть за что уважать, а не просто видеть в нем маленького мальчика.
- По-разному... потому что сами разные все. Нет, Финьо, наверное, я не смогу ответить ничего на этот вопрос. Ни я, ни ты, ни кто-то другой не узнают этого, пока не испытают на себе.
Интересно, бывает ли так, что кто-то так и не встречает свою половину? И что, всю жизнь прожить в одиночестве? Несправедливо как-то.
- Длинные. А ты что так вздыхаешь?
Думает, что никогда таких деревьев не увидит? Майтимо чуть сильней сжал бока коня, и тот пошел короткой, нетряской рысью.
- Наверное, да. Пару раз... но мне он не показался чем-то особенно ужасным. Ну то есть его было довольно просто преодолеть.
А потом, когда преодолеешь - чувствуешь себя так, как будто крылья за спиной выросли.
- Когда нету мира... а есть этому название? Не уверен, потому что, скорее всего, такое у всех есть. Только его в разных вещах находят, кто в чем.
Отец вот.. у себя в мастерской, Кано - с лютней или арфой...

+1

92

- Угу.
Мальчишка повесил нос. Он и не общался-то почти ни с кем А уж со взрослыми тем более. разве что с дядей и дедом с бабушкой. Но они были его семьей.  И видели в мальчике ребенка.
- Но ведь тогда  можно ошибиться.
Очень может быть, что это не любовь будет, а что-то другое. А если так, то что ты будешь чувствовать? Или не заметишь ничего? Ведь бывает и так, что  эльфы начинают жить каждый своей жизнью, даже если любят друг друга. Время такое приходит. Значит ли это, что они ошиблись с выбором, или так и должно быть? Сколько же сложных вопросов было!
- Если они есть, то  увижу не скоро.
Ведь для этого точно придется вырасти. А он хотел увидеть все сейчас!
- Значит, это был не настоящий страх.  Ну такой, почти игрушечный? Или ты очень смелый.
Большой страх мог легко преодолеть только очень отважный эльф. Мальчик с восторгом смотрел на кузена. Как здорово, если тот ему все покажет!
- А если такое есть, разве может у него не быть названия?
мальчик удивился. Он ведь чувствовал такоке. Когда нет сил сидеть на месте и хочется бежать, а куда, ты не знаешь.  Или что-то делать, но никакое дело в руку не ложиться.
- Тогда надо придумать ему название.

0

93

- Ну ты чего загрустил?
Майтимо снова взъерошил волосы кузена. Ну что он, правда? Хотелось сделать так, чтобы мальчшка снова стал веселым.
- Наверное, можно. Всегда можно ошибиться, в любом деле... Хотя, конечно, в таком деле точно бы ошибаться не хотелось.
Это ведь навсегда, и ничего уже не исправить. И как такой ошибки избежать? От нее ведь будет больно всем... И Финьо еще говорит, что не взрослый! А задает такие вопросы и думает о таких серьезных вещах. Вот самому Майтимо все это как-то раньше в голову не приходило.
- Почему не скоро? Если они есть тут, то почему бы их не поискать?
А если только за морем... тогда да, вряд ли в ближайшее время можно будет их увидеть. Но, может быть, когда-то...
- Наверное, не настоящий. Может быть просто не было такой ситуации, когда надо по-настоящему бояться. Пока ее не будет, наверное, трудно точно сказать, смелый я или нет.
У них ведь не было врагов, с которыми нужно воевать. Что такое бывает, Майтимо знал из рассказов тех, кто родился в Эндорэ, но это рассказы... Слушать их было очень интересно, и так же интересно представлять себя героем и бесстрашным воином, только все это для них было игрой.
- Может быть, его еще не успели придумать? Вот ты и придумай.
Они въехали в лес. Конь, явно знающий дорогу, уверенно бежал по мягкой траве, сворачивая туда куда нужно безо всякой просьбы всадника.

0

94

- Когда я вырасту...
Финдэкано вздохнул. тогда все изменится, обязательно.  Тогда он будет делать то, что сам захочет, и тогда уже будет неважно, кто и что про него думает. он упрямо поджал губы. Он сам будет все решать.
- Я не хочу ошибиться. Но и семью хочу.
Вот и приходилось думать,  как узнать. Как не поспешить и не ошибиться. Или не прождать слишком долго.
- А у каждого эльфов есть только один эльф, который может стать его половинкой?
А вдруг несколько? И ты можешь выбрать, и любой выбор будет правильным? Дедушка любил двух бабушек.  Или нет?
- Если бы они были в нашем лесу, то мы бы их уже увидели. А если их там нет, то далеко я поеду еще не скоро.
Даже в Амане. А если они за морем, то еще очень-очень не скоро. Там маленькому делать нечего. И не доплывет он,  для этого нужно было быть сильным, крепким, выносливым.
- А как понять, настоящий страх, или нет? Вот на дерево лезть было страшно в первый раз.  Но когда я залез, то уже нет. И к бабушке идти сегодня страшно было, только и интересно. Но ведь это как-то... маленькие страхи. А настоящие?
А у взрослых они какие бывают?
- А ты мне поможешь придумать?
Мальчик прикусил губу от старания.
- Когда не-мир. Не-покой. Когда что-то в душе бежит.

+1

95

- Такое впечатление, что ты уже решил, что никогда не вырастешь!
Майтимо рассмеялся. Конечно, мальчишке кажется, что время ползет слишком медленно... И еще было что-то, наверное, связанное с отношениями со взрослыми. С отцом... И потому Финьо и грустил, скорее всего.
- Никто не хочет... Знаешь, я уверен, что ты не ошибешься.
Кузен был явно не из тех, кто смотрит невнимательно.Скорее даже наоборот. Вряд ли он пропустит свою судьбу или примет за нее что-то другое.
- Не знаю. Наверное, у каждого. Иначе ведь было бы несправедливо... хотя вот дедушка....
Наверное, и Финьо об этом тоже сейчас подумал. Финвэ ведь и Мириэль любил, и Индис. И нельзя сказать, что он ошибся в какой-то раз... Только вот из-за этого много чего вышло... разного. Отец и дядя вот ссорятся. А с другой стороны - если бы не второй брак деда, не было бы Финьо.
- Так за море никто не едет... И не знаю, поедет ли. А ты бы хотел?
Майтимо вот хотел. Пусть ненадолго. Очень хотел бы...
- Настоящие страхи... они, наверное, намного больше. Но я не знаю, когда они бывают. Я когда первый раз был в горах, тоже боялся. Но мне кажется, не очень... не по-настоящему. Это, наверое, тоже можно понять только, когда на себе испытаешь.
Наверное, от настоящего страха потом не бывает радостно.
- Не-мир, не-покой... А что тут придумаешь? Непокой и есть... как заноза внутри, да?
Нужно короткое, емкое слово. А оно как раз никак в голову и не приходило.

0

96

- Я вырасту!
Конечно, а как же иначе?
- Только я хочу побыстрее. Мне неинтересно быть маленьким.
Это было грустно. И как-то пусто. Только время ползло очень медленно и с этим ничего нельзя было сделать.
- Спасибо. А ты скажешь, если я ошибусь и не замечу?
Конечно, решать он будет сам, но мальчику казалось, что кузен поймет его чувства и сможет что-то посоветовать. Именно он.  Ни к кому другому приходить с вопросами не хотелось. А ошибиться тоже. Похоже, это было единственное, чего он по-настоящему боялся. Того, что ошибется и  его семья станет несчастной.
- Может быть, это... я не знаю. Как с яблоками. Их много, но  мы выбираем какое-то одно. А какое и почему не знаем.
Конечно,  это было глупое сравнение и малыш сам это понимал. Эльфы же не яблоки. Но  никакого другого сравнения придумать не мог. Какое-то понравилось больше, оказалось ближе. Выберешь ты девушку, если она ответила тебе тем же, то и семья выйдет хорошей.
- А мы поедем.  только для этого нужно вырасти. Я бы хотел.
Дедушка много рассказывал про те земли такого, от чего дух захватывало. Вот бы посмотреть. А какой мир без света древ? Какие звезды?  Есть ли там цветы? А ягоды?
- А как понять, большой страх, или не большой? Ты ведь боишься и все.
Хотя... Финдэкано казалось, что маленький страх легко победить. Он был и прошел. А большой должен быть таким, чтобы не проходил сразу. Он должен быть страшным. Другого слова мальчику в голову не приходило.
- Угу. Такое. Острое. От него не больно, но мешает. И  на месте не сидится.
Только от этого не помогает, если вскочишь.

0

97

- Вырастешь, никуда не денешься. А время.... оно же не лошадь, его не вышлешь другим аллюром. Но ты не торопись, Финьо, зачем? Вот сейчас... тебе же интересно, правда?
Интересно может быть всегда... так же как и не интересно. Все зависит от тебя, а не от возраста. Ну и от того, что тебя окружает, наверное.
- Скажу, обязательно. Если такое случится.
Майтимо очень внимательно помотрел на мальчика. Почему он так боится ошибки? Потому что ему будет плохо от этого? Или кому-то другому? Или всего сразу? Наверное же не просто так...
- Може и как с яблоками, хотя эльфы на яблоки не особенно похожи. Но, наверное, по сути ты прав.
Выбор не всегда можно объяснить. А уж особенно тот, что касался всякий там чувств и ощущений. Вот хотя бы даже сейчас - почему они с Финьо, такие разные даже по возрасту, да и по характеру тоже, вдруг взяли и подружились? А подружились ведь. Крепко и надолго, феанарион это точно знал.
- Поедем. Нет, поплывем. Туда иначе не добраться.
Майтимо уже не раз мечтал о таком путешествии. Только для этого нужно было кого-то взять, кто разбирался в кораблях.
- Большой страх он должен быть... больше. И не кончаться быстро. Ну... наверное.
Маленький преодолеешь - и все хорошо. А с большим должно быть трудней... Но Майтимо был уверен, что и с ним можно справиться.
- Не сидится... И знаешь, наверное. и не надо сидеть. Если такое...
Надо искать дело, которое может успокоить такой непокой. Не просто же так он появляется...

0

98

- Я не тороплюсь.  Не получится.
Майтимо сам сказал, что время  не подгонишь.
- Но хочется. Нет! Сейчас  весело.
И интересно. Но это только с кузеном было. Когда он пришел. А до этого день был очень унылым.Почему-то с кузеном было интереснее, чем с любым эльфом раньше.
Финдэкано кивнул. И выбросил из головы мысли про женитьбу.  Не сейчас это будет. Помечтать было  любопытно, но сейчас гораздо интереснее было смотреть, что  происходит вокруг. Они ехали по густому лесу, вокруг пели птицы. Некоторые пролетали совсем рядом с эльфами. Все вокруг было таким звенящим, ярким, что  у мальчика глаза разбегались.
- Поплывем. А ты умеешь управлять кораблем?
Чтобы плыть, нужно было этому научиться. это ведь сложнее, чем управлять лошадью. А Финьо даже это пока не слишком хорошо умел, и не ездил никуда далеко.
- А что делать, если не сидеть?
Похоже, этот вопрос был для мальчика актуальным.

0

99

- Не получится. Как ни старайся.
И ничего в этом на самом деле плохого нет. Хотя иногда и не терпится, если чего-то очень ждешь.
- Вот видишь! А когда весело, разве хочется, чтобы время быстрей шло?
Наоборот же. Оно словно само летит быстрей. И это бывает обидно, потому что на интересное времени вечно мало.
Лес сначала густел,и ветки задевали всадников по лицам. Особенно высокого Майтимо, которому приходилось то и дело пригибаться. А потом деревья словно расступились, стало светлей и запахло влагой.
- Нет, не умею. - вздохнул Майтимо, - Но ведь этому можно научиться. Или попросить кого-то, кто умеет.
Например, кто-то из телэри. Если поговорить с ними... Может, им тоже интересно было бы увидеть землю за морем?
- Ну... вот например, ехать по лесу.
Майтимо засмеялся.
- А если серьезно... любое беспокойство никуда не денется, пока не найдет выход. И будет копиться... Смотри, мы уже приехали.
Перед ними, как гладкое, почти круглое зеркало лежало озерцо. В чистой, почти до дна прозрачной воде словно купались отражения растущих вокруг ив.

Отредактировано Майтимо (2014-10-19 23:31:45)

0

100

- Нет. - Мальчик замотал головой, мазнув кузену по лицу пушистыми прядями. - Не хочется.  Но когда интересно, время быстро летит.
Вот сейчас, они ехали уже долго, а этого почти незаметно было. Да и весь день  летел с удивительной скоростью.
Они уже доехали до озера, почти. Его еще не было видно, зато запахло так, как пахнет возле воды. Мальчик крутил головой во все стороны. Ему все казалось необычным, трава зеленее, деревья выше чем все, что он видел раньше. Он протянул руку и коснулся ветки, свисающей над тропинкой. И тут же на голову эльфам обрушился водопад капелек.
- Ой!
Финьо втянул голову в плечи.
- А можно самим научиться! Так ведь еще интереснее. И построить свой корабль.Тогда они смогут плыть, когда захотят.  Не дожидаясь, пока  кто-то закончит свои дела. Время у них еще было.
- Ехать по лесу не всегда получается.
Но, похоже, этот способ был хорошим. И помогал. Нужно будет попробовать уехать сюда в следующий раз. Одному.
- Угу. Ух ты....
Финьо замер, а потом соскользнул с коня и побежал к озеру. Остановился на полдороги, обернулся к кузену.
- Давай скорее! А тут искупаться можно?

0

101

Получив по лицу им же заплетенной, между прочим, черной косичкой, Майтимо мотнул головой.
- Угу, быстро. Даже слишком, да?
Вот когда они сидели на ужине, тогда оно тянулось и тянулось... и казалось, что конца этому сидению не будет никогда. Даже он, уже взрослый и вполне умеющий терпеть скуку эльф, и то маялся. А что тогда говорить о непоседливом мальчишке?
А Финьо крутился в седле, оглядываясь по сторонам. Майтимо не останавливал его - наоборот, рад был, что кузену так интересно.
- Вот тебе и ой! - засмеялся феанарион, отряхиваясь от капель. - теперь вот мокрые оба.
На самом деле этот факт его соверешенно не расстроил. И он был уверен, что Финьо прекрасно понял это по голосу. Хотелось смеяться и валять дурака. Совсем по-детски.
- Можно. Только это сложно... ты видел корабль вблизи? Там столько всего... и все как-то называется и по-особому работает. Но если захотеть... почему бы и нет?
Нолдор никогда не были мореходами, зато отличались любознательностью. И Майтимо не видел причин для отказа от освоения нового дела. Если, конечно, найдутся желающие ему обучить.
- Не всегда, конечно... но это я для примера сказал. Можно что-то другое сделать.
Когда такое находит, на месте ведь очень трудно усидеть.
Майтимо с улыбкой смотрел, как восхищенный открывшимся видом мальчишка спрыгнул с коня и побежал к озеру.
- Иду. Можно, почему нет? Вода тут теплая.
Он спешился и тоже пошел к берегу отпустив коня пастись.

0

102

- Очень. Я не хочу домой возвращаться!
Это было сказано так, словно зависело только от Майтимо.  Не хотел, и не собирался в ближайшее время. Они ведь только приехали!
- Мокрые. А откуда вода на дереве, дождя ведь не было?
Он посмотрел на небо. Ни дождя, ни фонтанчика, хотя неба он не видел из-за густой листвы.
- Но мокрым быть хорошо, поливать не нужно будет.
Кузен ведь говорил, что так можно быстрее вырасти. Может, для  этого не всякая вода подходит, а только вот такая, которая берется из ниоткуда?
- Нет, не видел. И не плавал никогда. Только на картинке видел. Там, наверное, много всего. Но ведь моряки умеют им управлять. Значит, и мы можем научиться.
Пусть это займет много времени, месяц, год.  Даже больше. Но научиться было интересно. А плыть еще интересней!
Финьо кивнул, и побежал к озеру уже не оглядываясь. С громким криком  стащил с себя рубашку, штаны, попрыгал на одной ноге,  стягивая сапожки и с разбегу  нырнул в воду.

0

103

- А мы разве возвращаемся?
Майтимо тоже совершенно не хотел домой. И не собирался в ближайшее время. Почему бы не побыть тут пару часов? Или больше? За это, конечно, может и влететь, особенно за "побег" с ужина, ну и пусть. Зато сейчас было хорошо.
- А это специальная вода. Поливательная. Для тех, кто хочет вырасти поскорей, - хмыкнул Майтимо. - Вот сам говоришь... И лейка никакая не нужна.
На самом деле дождь, наверное, был. Пока они сидели у деда. Или вечерняя роса... хотя для нее вроде рано.
- Очень много! Я так и не разобрался, что для чего нужно, а моряки все это знают... Конечно, можем.
Если хотеть - можно научиться чему угодно.
Финьо на ходу разделся и нырнул в озерцо, напугав своими восторженными воплями стайку каких-то птиц. Майтимо не стал долго думать, и вскоре тоже оказался там же, окатив кузена волной брызг.

0

104

- Не знаю. Ты не скажешь, что уже поздно и нас могут потерять, и что мальчикам в такое время нужно быть уже дома?
Финьо с некоторым подозрением посмотрел на кузена и порадовался тому, что не увидел на его лице ничего такого. Майтимо хотелось поехать в лес и искупаться.  Мальчик расслабился и прижался спиной к кузену.
- Майтимо! Я не  маленький!
Финьо не поверил в то, что это особенная вода. Вряд ли от нее вырастешь. Но думать так было весело, и совсем не  обидно, что она тебя намочила. Даже пришло в голову дернуть еще одну,  но он не стал. Хватит ему!
- А ты учился у  моряков? А чему?
Тому, как управлять кораблем? Значит, друг уже думал об этом?
Мальчишка вынырнул, смеясь и отфыркиваясь,  посмотрел на  брызгающегося рядом кузена, зачерпнул горсть вобы и плеснул на него.

0

105

Финдекано аж вывернулся в седле, чтобы посмотреть на него. Майтимо сделал скучно-строгое лицо и повторил нудным голосом:
- Уже поздно, нас могут потерять. - на этих словах он слегка запнулся, пряча улыбку, - Мальчикам в такое время.... - он снова прервался и уже откровенно расхохотался, - Так я должен сказать, да?
Вот еще... не станет он так говорить. И время было не такое уж позднее, и Финьо ведь не один уехал. И ему самому ничуть не меньше кузена хотелось побывать на озере. А со старшими он поговорит сам. Да хоть с дядей, если тот недоволен будет.
- Ну и что, что не маленький? Не веришь, да? А вдруг это правда, и я тоже вырасту еще больше?
Это будет очень неудобно. Придется потолки дома выше делать. И дверные косяки. И с одеждой мороки много.
- Нет, я не учился... Просто был пару раз в Гаванях и смотрел на корабли. Ну...поспрашивал немного про них.
Половины, правда, не понял, а точнее, не успел разобраться в бесконечных названиях разных снастей, рей и парусов. А телэро, который ему все это рассказывал ничуть не путался и точно знал назначение каждой детали.
Получив порцию воды в лицо, Майтимо возмущенно фыркнул, нырнул под воду и оттуда ухватил кузена за ногу.

0

106

- Не должен!
Финдэкано возмущенно заерзал, пытаясь заглянуть в лицо кузену. Это он шутит так? Судя по голосу, да, шутит. Мальчик подумал о том, что стоило бы обидеться. В который раз уже. И в который раз решил, что не стоит. С кузеном  было интересно. А к шуткам он привыкнет. Ради  таких прогулок Финьо был уверен, что с этим справится.
- Не вырастешь! Ты же уже вырос. И под этими деревьями ездил уже!
мальчишка расхохотался. Вот бы посмотреть на того, кто все время растет. Он был бы вышще самых высоких деревьев! Нет, даже выше гор.  Только у него должны были быть большие-большие рубашки, как поле целое, и сапоги размером с корабль.
- Тогда нужно пойти еще раз и попросить научить нас. - Финьо немного смутился. И добавил. - - Когда я подрасту.
Не обязательно было становиться совсем взрослым. Хоть немного подрасти. А то, пока маленький, он мог не справиться, сил бы не хватило.
Мальчик засмеялся, но почувствовал, как кузен дергает его за ногу, стараясь утащить под воду. Он замолотил руками и ногами, стараясь вырваться, и громко смеясь. А потом нырнул сам.

0

107

- Не должен, я тоже так думаю. И не скажу. Ну всерьез. А ты что, поверил? И... эй.. ты не обиделся?
Майтимо даже испугался немного. И все его дурацкая привычка насмешничать! Думать надо, прежде, чем говорить, вот что. Мальчик ведь еще маленьким был,  мог все воспринимать буквально и не оценить его остроумия.
- Ладно, сдаюсь. Ездил. И не вырасту. Да мне и не хочется больше. Что я тогда буду делать?
Работать лесенкой для тех, кто яблоки собирает? Или мачтой на корабле. И смотреть на всех сверху вниз.
- Давай так сделаем... Я подожду, пока ты подрастешь, и мы поедем в Гавани и поговорим с мореходами. Нам ведь некуда торопиться, правда?
Впереди столько времени, что его хватит на все. А Финьо... он ведь скоро уже станет достаточно большим, чтобы можно было вместе поехать в Альквалондэ.
Майтимо-таки утащил мальчшку к себе, под воду, ухватил его там, а потом вынырнул вместе с ним, смеясь и отфыркивась.

0

108

- Нет, не обиделся. Я понял, что ты шутишь.
Не сразу, но понял. И решил простить другу  его шутки. они не были обидными, если понимать, что он шутит.
- Поверил сначала. Ты очень правдоподобно говоришь.
Только было слышно, что кузен смеется. Если бы не это, может быть, он бы и совсем поверил.
- А разве рост мешает что-то делать?  Будешь... Не знаю. Везде доставать легко.
И лестницы тогда не понадобятся, и можно будет доставать все, что угодно, хоть с самой высокой ветки, хоть с крыши.
- А тебе не будет скучно ждать?
Конечно, он поедет. Но вот дождется ли его  майтимо? Хотя, вдвоем было бы куда интереснее изучать что угодно.
- Давай. Я постараюсь побыстрее.
Даже если для этого придется есть кашу по утрам.
Они вынырнули вдвоем, отфыркиваясь от воды. Финьо  потряс головой, черные косички змейками заскользили вокруг,  оперся на плечи кузена.
- А ты можешь достать о дна?

0

109

- Хорошо... А то, знаешь... я могу иногда сказать и не подумать. Если хочешь, я постараюсь больше не шутить.
Ну во всяком случае - вот так. Чтобы напугать или расстроить.
- Правдоподобно, конечно. Ты думаешь, я такого никогда не слышал в свой адрес?
Так все взрослые говорили. Всем детям. И ни один ребенок еще не избежал подобных речей в свой адрес. Ну... разве что были такие, кто не давал повода. Но в наличии их Майтимо очень сильно сомневался.
- Нет. Не будет. Я ведь не буду просто так сидеть.
Можно ведь множество дел придумать. Интересных.
- Не торопись. Я ведь обещал, что подожду.
Раз обещал - надо выполнять. Да и... Майтимо ведь и правда хотел бы поехать на море именно с кузеном.
- До дна? Могу, конечно!
Он снова нырнул, и на этот раз был под водой довольно долго. До дна все же было далековато, но он все-таки достал. Вода была прозрачной и лишь в самом низу - чуть мутноватой. А водоросли напоминали деревья, между которыми деловито сновали рыбки самых разных цветов...

0

110

- Нет. Ты шути. А я буду знать, что ты шутишь, и все хорошо будет.
Он ведь и теперь не обиделся. А если кузен будет все время  серьезным и будет делать это специально, ради него, то ведь будет неправильно и тяжело им обоим.
- Слышал? А от кого?
Он думал о том, что  такое говорили всем детям. Или не всем? А если были такие, которым разрешали делать все, что они хотели?  Ух, вот им высело было.  Он хотел бы пожить так.
- Хорошо. тогда поедем вместе и будем учиться вместе.
Вот интересно будет, когда они придут в гавани.
Мальчик посмотрел на то, как исчезает под водой голова кузена и нырнул сам. Вода была теплой и почти прозрачной. А на дне, когда он  туда доплыл, много  тонких и пушистых водорослей. Словно деревья на дне. А среди водорослей рыбки, серебристые, юркие. Они поднимали за собой облачка мути и песка.
Финьо ухватил пару водорослей и всплыл наверх вместе с ними.

0

111

- Договорились. А ты, если вдруг не поймешь, щучу я или нет - сразу спрашивай.
Майтимо ни за что не хотел бы, даже ненароком обидеть кузена. Он вообще не любил никого обижать, но иногда все равно получалось. Случайно, конечно, но все равно было неловко.
- От кого? От взрослых. От отца, от мамы... И злился на такие слова всегда. А когда вырос, понял, что они не хотели сказать ничего плохого или обидного.
Просто заботились о нем. Им-то со стороны было видно, что их сын вовсе не такой взрослый, каким себя считает.
- Конечно. Ты увидишь, время быстро пройдет.
Майтимо почему-то представил себе кузена, залезающего на самую высокую мачту. И улыбнулся.
Конечно, Финьо нырнул вслед за ним, и тоже добрался до самого дня. Феанарион сквозь чуть мутноватую из-за их движения воду с интересом наблюдал, как мальчишка ухватил несколько колышущихся на дне водорослей и поплыл наверх. Он вынырнул следом за ним, а потом улегся на поверхности озера на спину и зажмурился, подставляя лицо лучам Лаурелин.
- А зачем тебе водоросли? - осведомился он, приоткрыв один глаз.

0

112

Мальчик кивнул. Спросит. Главное, не обидеться заранее, а то потом будет очень-очень стыдно. Он понимал, что кузен не хотел его обидеть, чувствовал это по голосу, и тому, как тот испугался, что мог сказать что-то не то.
- Ты не бойся, я буду знать,  что ты шутишь и не хотел меня обидеть. Я запомню это.
Он совершенно серьезно посмотрел на кузена.
- Я знаю, что  они не хотят обидеть. Только это обидно бывает.
Особенно, когда ты занят чем-то важным. А тебе говорят "хватит играть, спать пора". Это было очень обидно  и всегда неприятно.
Вынырнув, мальчик посмотрел на Майтимо и лег точно так же, раскинув руки и ноги. Лежать было не очень удобно, он все время проваливался вниз, под воду, и приходилось мотать руками и ногами, чтобы удержаться на поверхности.
- А я из них сплету венок.
Пусть он недолго останется свежим, но ни у кого больше такого не будет.
- А если принести домой и положить в  стакан, они долго будут расти?

0

113

- Хорошо.
И все равно Майтимо дал себе слово быть осторожным. Кузен был явно не из тех, кого сложно обидеть, пусть даже вид не всегда показывал. Чего-чего, а впечатлительности и восприимчивости ему на занимать.
- Очень, я знаю. Чувствуешь себя... какой-то букашкой, да?
Маленькой такой, на которую все свысока смотрят. И распоряжаются тем, что ей делать и куда идти. А в праве на собственное мнение отказывают. Майтимо прекрасно помнил это чувство, и теперь,когда приходилось порой следить за маленьким Турко, иногда испытывал вину за то, что вел себя так же, как тогда, в его детстве - родители.
Майтимо поглядывал на кузена - как от время от времени предпринимает усилия, чтобы не погрузиться в воду.
- Ты расслабься... позволь воде себе держать.
Так было проще и получалось вот так лежать сколько угодно.
- Венок? И будешь его носить?
Феанарион рассмеялся. В таком венке Финьо будет похож на водяного.
- Не знаю... я не пробовал... но можно посмотреть, что будет.

0

114

- Не букашкой, но... очень маленьким и глупым.
Вот это да, как будто ты только и делаешь, что играешь, и ни на что больше не способен. И игры твои такие глупые и никому не нужные. и своего мнения и своих чувств у тебя нет.
- Они ведь сами были маленькими. Родители. Неужели не знают, как это обидно7
Вот этого Финьо не мог понять. Или они чувствовали как-то иначе, а это он один такой неправильный? Но вот Майтимо понимает... Значит, не один? Значит, это не с ним что-то не так? Но тогда почему  взрослые делаю то же самое, что их так обижало?
- Не получается.
Мальчик никак не мог расслабиться, ему все время казалось, что он тут же начинает погружаться под воду.
- Буду. Ну... если сплету. А  как попробовать? Тогда им нужна здешняя земля? Дно?
Мальчик попытался посмотреть вниз и, конечно, у него ничего не вышло.

0

115

- Ну да... именно так.
Если ты - маленький, то и желания у тебя маленькие, и мнение, и все вообще. То ли дело взрослые дела...
- Были. Но они-то уже пережили все это, перестали обижаться и поняли, что никто их обидеть не хотел. И думают, что дети тоже это поймут.
Майтимо и сам толком не понимал, почему эльфы, становясь взрослыми, как будто забывают, что чувствовали в детстве. Хотя не может такого быть, на самом деле.
- Знаешь... - вдруг сказал он, - я никогда не мог понять, как это.. вот Пробудившиеся... они никогда не были маленькими. Вообще - не рождались даже.
Этот вопрос всегда интересовал Майтимо. Вот дед... он на вид самый обычный эльда. А на самом деле отличается от других. Он как-то не решался заводить об этом разговор с  самим Финвэ - вдруг ему будет неприятно?
- Получится... отвлекись на что-то... просто забудь, что ты лежишь на воде. Представь, что, скажем, на травке... или на песке.
Тогда и погружаться в воду перестанешь. Сразу такое, конечно, не получалось. Но Майтимо был уверен, что мальчишка справится - воображение у него отличное.
- Думаешь, нужна? Можно просто пару камушков положить или песка насыпать.
Может, они сами найдут за что уцепиться.
- Эй... ты чего делаешь?

0

116

- Но ведь они не могут не помнить, как это обидно было. Разве это возможно? Тогда почему смотрят на детей, как на...  да вообще не смотрят.
Разве что как на помеху, или досадное недоразумение.
- Не знаю.
Мальчик задумался. Потом посмотрел на Майтимо.
- Дед никогда тебе не рассказывал про  озеро?
Последнее слово прозвучало с затаенной надеждой. А вдруг? Может быть, тогда Майтимо знает что-то такое, что ему дед не говорил. Ведь рассказы,  которые слышал Финьо, напоминали сказки. Там все было очень красиво и мило, но что-то подсказывало, что это было не совсем так. И про черного всадника  никто не хотел говорить, все только отмахивались, потом. Конечно, ему и про другое было интересно, но и про это тоже!
- Травка и песок не мокрые, и не качаются так.
Мальчик попробовал закрыть глаза и расслабиться, и, конечно, тут же нырнул.
- Но ведь растениям нужна земля. Я не знаю. Как что? На дно смотрю.
Нужно же было увидеть, как растут водоросли.

0

117

- Не могут, но, понимаешь... они теперь совсем иначе смотрят на все. Я не знаю, почему, и не знаю, хорошо это или плохо... Но вообще-то ты не совсем прав, Финьо. Если бы дети были помехой, то зачем тогда их рожать?
Нет, не так было. Просто, когда вырастаешь сам, то тебе кажется, что вырастают и твои дела, мысли - все, что с тобой связано. Раньше все было маленьким, детским, игрушечным, а теперь стало взрослым и настоящим. Только вот отчего-то мало кто думает о том, что для ребенка его проблемы и мысли вовсе маленькими не кажутся. И неважными - тоже. А дети - вот как Финьо -хотят скорей вырасти, а значит, признают правильность такого взгляда? Получается, что стать взрослым- значит, достичь какой-то цели, стать... лучше? Словно в какое-то другое качество перейти, более высокое...
- Вот и я не знаю.... а ведь интересно. Ну он рассказывал... как сказку. Что там красиво было, что им все казалось удивительным и новым. Что они всему придумывали имена, потому что не знали, как что называется.
Но это, наверное, все знают и так. А Финьо явно хотел услышать что-то новое.
- Ну так и дно не качается! Качается вода... а водоросли цепляются за камни и песок. Они же не земляные растения, а водяные.
К стыду своему, Майтимо очень плохо себе представлял, как именно растут водоросли.
- Отсюда разве что-то видно?

0

118

- Может быть...  Может быть, потому, что ты еще не знаешь,  что они будут помехой, когда рожаешь их. А потом  уже поздно. Неправильно это. то, что ты не думаешь и обижаешь кого-то. Или думаешь, что прав при этом.
Когда у него будут дети, то он не будет к ним так относиться. и приказывать не будет. Попробует объяснить, хотя бы. В этом мальчик был уверен. И детей заведет только тогда, когда будет уверен, что хочет их, и они не будут мешаться ему ни в чем.
- Да, это рассказывал... Но ведь ты не маленький уже, зачем тебе сказки?
От него-то скрывать что-то было не нужно, Майтимо бы не испугался. Даже самого страшного рассказа! Он бы тоже, но взрослые считали, что это не так. Не докажешь же, что они не правы.
- А водные... они  воду едят?
Финьо не очень хорошо мог объяснить то, что спрашивает. знал только, что  для роста растениям нужна еда, и пишу они получают из земли. А если земли нет, то откуда?
- Качается. Но ведь я на воде лежу. И чувствую это.
А когда лежал на  земле или на кровати не чувствовал.
- Не видно.   Но нырнуть я не хочу, уроню веточки.
Он показал пригоршню водорослей.

0

119

Майтимо ответил не сразу. Долго и внимательно смотрел на мальчика, думая о чем-то и словно решая, стоит ли задавать встречный вопрос. Но все же сделал это:
- Финьо.. ты правда думаешь, что твой отец так к тебе относится?
Как к чему-то, что мешает. Да, видно было, что в кузене говорит обида, но она ведь не может быть без оснований!
- Ну и что, что не маленький? Сказки... они красивые. Я ничего против них не имею. Хотя, наверное, хотел бы услышать еще что-то. Знаешь.. я думаю, что дед просто хотел, чтобы мы думали об Эндорэ, как о чем-то... прекрасном. И не хотел говорить про плохое.
Не потому, что боялся испугать. Просто... то Зло, с которым им пришлось столкнуться там, за морем, должно было там и оставатся. Не было ему места в Амане.
- А ты слышал еще чьи-то рассказы?
Наверняка же... иначе бы не спрашивал ничего.
- М... не знаю. Но воздуха-то под водой нет...
И земли. Ну то есть не такая она там, как на суше.
- А ты представь, что ты... скажем, в гамаке.
Там же тоже качает, если пошевелиться.
- Может, выберемся на берег? Можно костер разжечь... или просто посидеть. Мы ведь не торопимся.
А водоросли можно положить в воду.

0

120

Мальчишка насупился. Видно было, что отвечать он не очень хочет. Не потому, что не доверяет. Потому, что ему не нравилась сама тема разговора. И было очень обидно.
- он сам всегда говорит, что с книгами ему интереснее. И почти никогда не разговаривает.
Значит, ему неинтересно. И он только мешает. отвлекает от книг или музыки. А мальчику  книги были неинтересны, не так интересны, как могли были.
- А оно очень плохое? Все равно, я хотел бы послушать.
Наверное, в нем говорила жажда приключений. И сказок хотелось не только прекрасных, но и страшных, чтобы было что себе представлять. Чтобы  нервы щекотало. Сам мальчик еще не мог этого объяснить, он не слышал по-настоящему страшных сказок, самым страшным для него было заблудиться в лесу и не придти вовремя домой.
- Я только чуть чуть.
Мальчик покраснел.
- К деду приходили друзья.  они разговаривали, а я услышал немного.
И говорили они не о  сказочной красоте, хотя и о ней тоже.
- Но земля ведь есть.
Та самая, из которой он эти водоросли достал.
- В га.. гамаке? А это как?
Мальчик с любопытством посмотрел на друга. такое он слышал впервые.
- Давай. - он кивнул и первый поплыл к берегу, немного неуклюже, стараясь удержать добычу.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно