Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Как скучно бывает на семейном ужине

Сообщений 211 страница 240 из 308

211

- Ооох, вот смотри, перестану я чувствовать в себе дар готовить вам ужин каждый вечер, - шутливо пригрозила сыну Нерданэль. Лицо ее выражало невероятную печаль от того, что мужу и сыновьям не придется больше попробовать вкуснейших ягодных пирогов.
- На пикник, например. Помнишь, как мы готовили что-нибудь и выбирались на природу, когда ты был помладше?  - улыбнулась нолдиэ. – Только сначала нам придется совершить подвиг и уговорить твоих бабушку и деда посидеть с Турко.
Идея с походом, высказанная в шутку, кажется, очень понравилась Майтимо. Его мать и сама была бы не против провести день со своими старшими сыновьями, поговорить по душам и немного подурачиться.
- Именно так, - согласно качнула головой женщина. Нерданэль потянулась и поправила одеяло, сползшее с плечика Финьо.
- Открытой войны, как ее можете представить себе вы, наверное, все же не было, - задумчиво промолвила нолдиэ после некоторого раздумья. – Была тень, в которой все жили. Была смутная опасность, время от времени эльдар, отошедшие слишком далеко от своих, исчезали, чтобы уже никогда не вернуться. А вернуться… - женщина тяжело вздохнула. – Цена была бы слишком высока. Иногда из двух зол приходится выбирать меньшее, Майтимо. Не всегда удается сделать так, чтобы всем было хорошо.
Нерданэль в детстве немало расспрашивала отца об озере Куивинен. Ей было любопытно, как появились эльфы.
- Куивинен, - улыбнулась нолдиэ. – Немного, - женщина пожала плечами. – Он не очень любил рассказывать про него и про то, как шли сюда. Про темного – вообще нет, только упоминал, что они кого-то боялись. Они знали, что опасность существует, но воочию лично он не видел его. Эльдар просто пропадали иногда. В основном он рассказывал про озеро и звезды. Иногда про дорогу, но почти никогда про темного.

0

212

- Нет, нет.... мама, ты не можешь перестать его чувствовать! - поспешно заявил Майтимо. - Потому что... потому что если дар есть, то его уже никуда не денешь! И ты просто не в праве пренебрегать им!
Юноша старательно изобразил крайнюю степень обеспокоенности таким пренебрежительным отношением матери к данному ей свыше дару.
- Помню... - улыбнулся Майтимо. - Это было здорово...
Он испытал некоторое облегчение от того, что Турко никто брать на пикник не собирается. Нет, он очень любил младшего братишку, тот был милым и забавным, но иногда умудрился доводить его до белого каления своими проделками. И главное, тем, что за ним надо было постоянно следить. Майтимо был очень ответственным старшим братом, и поэтому подходил к своим обязанностям очень серьезно. Следовательно, наличие рядом мелкого исключало приятное и беззаботное времяпровождение. Он хотел было предложить взять на пикник Финьо, но не решился. Это, наверное, было бы нечестно по отношению к братишке.
- А куда пропадали эти эльдар? Почему не могли вернуться?
И какую цену должны были платить за возвращение? Судя по словам Нерданэль - страшную.. Вообще было очень много вопросов...
- Тень? А как это? Это свяазано с темным? Тень - это его рук дело?
Интересно, почему дед не любил говорить об этом? И не только Махтан, Финвэ тоже... Наверное, их путь был слишком тяжелым.
- А почему, если там было зло, Валар не уничтожили его? И почему кто-то ушел, а кто-то остался? Ведь тем, кто остался, грозила опасность.
А бросать друзей в опасноти - неправильно.

0

213

Предположение Нерданэль о том, что перестать чувствовать можно не только дар к складыванию рубашек, но и некоторые другие, более вкусные и радующие сыновей, нашло живой отклик в душе Майтимо. Еще бы! Тема-то такая животрепещущая и напрямую его касающаяся. Женщина сделала печальное лицо и притворно тяжело вздохнула.
- Отчего же не могу? – спросила эльдиэ. - Я прямо чувствую, как он уходит от меня, - старательно играя тоску и грусть, доверительно призналась сыну нолдиэ. – Утекает сквозь пальцы и может даже иссякнуть вскоре вовсе.
Воспоминания об их небольших походах заставили Нерданэль мягко улыбнуться. Ей нравилось проводить время с детьми на природе. Однако в словах сына чувствовалась какая-то недосказанность. Словно он хотел сказать что-то еще, но передумал и не спросил.
- Не хочешь повторить как-нибудь, когда у тебя найдется время для матушки в череде ужасно важных взрослых дел? – женщина снова улыбнулась. На отсутствие внимания она жаловаться не могла, особенно много его дарил ей Турко. Вот уж чьи шалости иногда заставляли мечтать об отдыхе. – Возьмем, с собой Кано. Можно позвать Финьо, он уже достаточно большой и серьезный, чтобы не спрятаться за кустами и не довести всех до умопомрачения.
Сына Нолофинвэ женщине было как-то немного жаль. Брат ее супруга, видимо, не слишком баловал мальчишку отцовским вниманием, да и Анайрэ не хватало внимания на всех… Или непринято у них в семье нежностей. В любом случае, ребенок немного дичился их с Майтимо теплых и непринужденных отношений, да и от ласки млел, как котенок. Ему будет полезно побыть в такой обстановке еще немного, как думалось Нерданэль.
- Не знаю, - честно ответила женщина. – Думаю, что это действительно было как-то связано с Тенью и темным, которые и мешали эльдар вернуться. Это должно быть что-то страшное, потому что эльдар боялись, как мне показалось из рассказов отца, - последние вопросы заставили нолдиэ задуматься. – Мне сложно ответить тебе, Майтимо, - наконец, призналась Нерданэль. – Возможно, им просто было сложно на это решиться. Подумай сам, ведь он один из них, он брат им, - эльдиэ снова замолчала. – Во взрослой жизни не все так просто, сынок. Мир не делится на белое и черное, у серого очень много оттенков. Иногда нельзя поступить по совести и велению сердца. И тогда приходится выбирать меньшее зло. Подумай, справедливо ли было лишать света Древ всех из-за тех, кто не пожелал уйти?

+1

214

-О нет, мама, ты на себя наговариваешь! Я точно знаю, что этот дар не покинет тебя никогда!Я верю в тебя!
Заключительные слова Майтимо произнес очень... нет, ОЧЕНЬ торжественным тоном. Всем своим видом демонстрируя уверенность в том, что материнское сердце не позволит оставить детей голодными.
- Ты только представь, как мы будем мучиться... И папа тоже! Он и так за работой поесть забывает, а тут совсем зачахнет.
Вот это было правдой. Майтимо совершенно серьезно был уверен в том, что если отца не ткнуть носом в приготовленную и принесенную еду, он даже и пальцем не пошевельнет для того, чтобы добыть себе пропитание.
- Хочу! Очень хочу. И не такие уж важные эти дела... - Майтимо посмотрел на мать и улыбнулся, - знаешь.. я иногда очень хотел бы быть маленьким.Вот Финьо вырасти хочет, а я наоборот... это неправильно? А его правда можно с собой взять? Он будет рад.
Насчет кустов он не был так уж уверен, честно говоря. Впрочем, тогда по кустам придется искать их обоих, исходя из сегодняшнего опыта.
- Страшное... - повторил Майтимо, нет.. я все же не понимаю. Да, он им брат, но это не значит, что ему все позволено. И что он должен безнаказанно творить зло.
Он помолчал, обдумывая услышанное.
- Да, несправедливо. Но оставлять друзей в беде... хотя я не верю, что дед способен на такое. Наверное. была очень важная причина уйти. А у других - причина остаться. Серое, черное, белое.. разве зло не всегда остается злом?
Юноша снова замолчал. Надолго. А потом сказал твердо:
- Я хотел бы вернуться туда. И победить Тень. Как ты думаешь, это возможно?

0

215

- Придется кому-то из вас научиться готовить, - сокрушенно сказала Нерданэль. Глаза ее сияли от тщательно сдерживаемого смеха. Майтимо умел подбирать аргументы и убеждать. – Например, тебе как самому старшему и ответственному.
На самом деле, нолдиэ не сомневалась, что если действительно доверить готовку кому-то из ее старших детей или тем более супругу, то всей семье придется либо  голодать, либо ускоренными темпами учиться переваривать подгоревшую кашу с противными комочками.
- Ну что ж… - женщина преувеличенно счастливо вздохнула. – Я рада, что у тебя все-таки есть время на матушку, - нолдиэ лукаво улыбнулась. – Я тоже, - задумчиво сказала эльдиэ. – Это обычное явление. В детстве ты хочешь вырасти, чтобы не есть кашу и ходить гулять, когда хочется. А повзрослев, понимаешь, что это еще и ответственность. И уже не убежишь с семейного ужина, - женщина снова поддразнила сына его еще детским поступком. – Почему бы нет? Он хороший мальчик. Я думаю, такое приглашение будет ему не только приятно, но и полезно.
Женщина глубоко задумалась. Финьо беспокоил ее. Она видела, что ему очень неловко в их доме. Мальчик одновременно и тянулся к ласке и теплу, и боялся их. Ребенок жался к Майтимо, а ее опасался, кажется. По крайней мере, был в напряжении. Это ее тревожило.
- Те земли был тронуты искажением, Майтимо. Они изранены, - спокойно сказала Нерданэль. – Я думаю, не тебе и не мне решать, возможно ли возвращение, - выбранная тема женщине очень не нравилась. Ровно, как и последние слова сына. – Лучше расскажи мне о  своем маленьком друге, сынок. Он всегда так растерян и перепуган? Или это я делаю что-то не так?
Женщине хотелось понять, как же найти подход к Финдекано. Мальчонка ей нравился, однако был ощутимо потише ее сыновей в этом возрасте. Он был даже почти неприметен на тех редких ужинах, где собирались все братья с семьями.
Некоторое время Нерданэль и Майтимо еще разговаривали шепотом, стараясь не будить сладко сопящего Финьо. Потом нолдиэ поцеловала сына, встала и ушла на кухню – нужно было приготовить что-нибудь к тому времени, когда мальчишки проснутся.

Из-за открывшейся двери в комнату Нельо донесся аппетитный запах свежих блинчиков. Нерданэль скользнула внутрь и на цыпочках прошла к кровати. Минуту женщина, улыбаясь, смотрела на мальчишек – таких разных, но в чем-то схожих, а потом принялась их тормошить. Досталось и волосам сына, и его же носу, и неосторожно выглянувшей из-под одеяла пяточке Финдекано. Уже через минуту оба лишились одеял.

0

216

- Нет, мам. Мне нельзя поручать такое дело! -убежденно заявил Майтимо. - Потому что... - тут он несколько замялся, потому что понятия не имел, какие аргументы привести, - Потому что... каждому дается свой дар. И это просто... неуважение к Единому, так им разбрасыватся. И... и... доверять его тем, кто его лишен.
Не то, чтобы совсем уж лишен, конечно. Майтимо был вполне в состоянии приготовить сносную - без комков! - кашу для младших. Оно, конечно, получилось не сразу, и бедному Кано пришлось быть жертвой его экспериментов. Хорошо, что будущий менестрель отличался на редкость сговорчивым нравом и съедал жутковатого вида варево почти без писка. Особенно если оно было полито вареньем в пропорциях один к одному. А Турко бы не стал... ну так к моменту его появления кулинарные навыки Майтимо все же возросли.
- Мам... для тебя у меня всегда есть время! Ты же знаешь. - юноша улыбнулся. - Ты тоже хотела бы быть маленькой?
А это уже интересно... и влекло за собой ряд вопросов:
- А какой ты было в детстве?
Вряд ли тихой и послушной... Было в маме что-то, что не позволяло так думать.
- Маааам.... ну я уже сказал, что мне стыдно... Просто... там было так... даже не скучно, а тоскливо. И отец с дядей так смотрели друг на друга, что казалось от их взглядов вот-вот станет холодней, чем в Арамане. - он вздохнул, - Я бы с радостью взял с собой Финьо! Только... как ты думаешь, Турко не обидится?
- Но равзе мы не должны помогать тем, кому плохо и трудно? Ты же сама нас учила этому. Искажение можно победить, я уверен, главное - не бояться. А среди нолдор трусов нет.
А ведь Нерданэль не нравился этот разговор. Интересно, почему?
- Нет, не всегда... Мы общались вполне нормально... Но он говорил что у них с отцом какие-то отношения... странные. Я не понял толком...
Они поговорили еще немного, а потом Нерданэль ушла. Майтимо немного полежал, думая об их разговоре. а потом как-то незаметно для себя уснул.

Разбудил его очень вкусный запах, явно говорящий о том, что свой дар Нерданэль не утратила. Майтимо приоткрыл один глаз... и решил поспать еще чуть-чуть. Не тут-то было. Вследза запахом в комнату вошла мать и стала его теребить. А потом и вовсе одеяло стянула. Пришлось проспыпаться. Юноша сел на кровати, зевнув, и посмотрел на Финьо. Тот ухитрялся все еще спать.
- Доброе... а что сейчас? Утро?

0

217

Финьоо так вымотался за прошедший день, что уснул сразу и очень крепко. Он не слышал разговоров, которые велись в комнате,  не чувствовал,  как его перекладывают и подтыкают одеяло. И хорошо, что не чувствовал, иначе от смущения долго бы не мог заснуть, проворочавшись всю ночь. А так он крепко прижался к кузену, вцепившись в его рубашку мертвой хваткой.
Ночь прошла спокойно, даже слишком. Разбудил его теплый запах с кухни. Почти разбудил. Финьо поерзал и плотнее завернулся в одеяло, так что только пятки торчали. А потом с него жестоко это одеяло стянула!
Мальчик дернул ногой, попав по кузену, повозился еще немного и открыл глаза на голос.
- Ой. Доброе утро.
Он покраснел как свекла, поняв, что проспал всю ночь в чужом доме.

0

218

- Тогда зайдем с другой стороны, - хитро предложила Нерданэль, дар сыну лукавую улыбку. – Какими полезными в хозяйстве дарами ты обладаешь?
Насчет готовки нолдиэ и правда погорячилась. Старшему сыну было опасно давать в руки кухонные принадлежности. На то, что в итоге сотворить его кулинарный гений, с большой долей вероятности невозможно будет даже смотреть без содрогания желудка, а уж пробовать… Нет, лучше самой приготовить.
- Откуда же? – почти правдоподобно удивилась женщина. – Почему бы и нет? Сейчас я понимаю, что это самое веселое и беззаботное время. А какой я была…- эльдиэ усмехнулась. – Лучше спроси дедушку Махтана, он нарасскажет тебе куда больше интересного. Но если в общих словах, то любознательной и подвижной. Мне было интересно всё, все и желательно сразу. Я старалась быть везде и искренне пыталась подражать отцу.
Мироощущения от искренней братской любви, атмосфера которой морозила мух на семейном ужине, у Нерданэль примерно совпадали с сыном. Она понимала и его острое желание уйти, и прочие неприятные эмоции… Но он  должен быть взрослым.
- Смотря чем его в это время занять, - пожала плечами нолдиэ. – Он может даже и не заметить нашего отсутствия.
Кроме того, эльдиэ боялась, что большая компания испугает маленького Финдэкано. Он и так был похож на ежика, так и норовившего свернуться в клубочек от любого движения в его сторону. Ему очень хотелось помочь, но пока Нерданэль не знала, как лучше это сделать, и хотела понаблюдать за мальчонкой.
- Мы знаем слишком мало, Майтимо. Нельзя судить о  том, чего не встречал и чего не изучал.
Нолдиэ перевела разговор, показывая, что не желает продолжать беседовать по данной теме. Она не могла сказать и объяснить сыну всего, он поймет все сам немного позже.
- Странные? – приподняла бровь женщина. – Что он тебе рассказывал?

Оба мальчишки, намаявшись за день, сладко посапывали. Не разбудил их даже соблазнительный запах блинов, просочившийся в комнату вместе с Нерданэль. Пришлось эльдиэ самой браться за дело и решительно стягивать с них одеяла и всячески тормошить. Первым проснулся и сел на кровати Нельо.
- Утро, утро, – весело отозвалась женщина, протягивая руку и растрепывая и без того лохматые со сна волосы сына. Финьо, закутавшемуся в одеяло едва ли не с головой, пришлось пощекотать пяточку. Мальчонка дернулся, попав ногой по Майтимо, и резко распахнул глазенки. Мгновение думал, осознавая, где он, а потом покраснел, как маков цвет.
- Доброе утро, Финьо, - ласково улыбнулась ребенку нолдиэ, делая вид, что не замечает его смущения. – Как тебе спалось? Ты уже проголодался? На кухне вас ждут блинчики, но в нашей семье такие вкусности долго на столе не стоят. Придется поторопиться.

0

219

- Ммм... - Майтимо сосредоточился, думая, какой бы дать ответ, чтобы в итоге он не обернулся против него самого. - Я... я могу... например, доставать с верхних полок все, что ты попросишь. И вообще... - Нет, ничего безопасного в голову не приходило, - А зачем ты спрашиваешь?
Конечно, этот разговор был наполовину шутливым. Майтимо вовсе не был таким уж лоботрясом, который только и делает, что увиливает от домашних дел. И навыки у него в этих делах имелись. А попробуйте их не иметь, будучи старшим ребенком в семье? Да еще имея в младших братьях такое чудо, как Турко! Отмывать, отстирывать, зашивать, впихнуть необходимый минимум каши в рот - а перед этим добиться, чтобы этот самый рот открылся хотя бы на ширину ложки! - этому всему пришлось научиться, никуда не денешься.
- Как откуда? Вот, я тебе об этом говорю... Мааам... ты что, и правда думаешь,что у меня нет на тебя времени?- Майтимо слегка пихнул руку матери лбом. - Хорошо. Я обязательно спрошу Махтана. А я... похож на тебя?
Все вышеперечисленные качества вполне относились и к нему тоже.
- Занять Турко? Да это проще простого... сунуть ему пару щенков или котят, он от них может сутками не отходить.
Правда, уже через час сам братец станет похож на щенка. Только что без виляющего хвостика, а так... такое же лохматое, чумазое и тявкающее нечто.
Майтимо вздохнул, но не стал настаивать на продолжении темы о Смертных землях. Мама ясно дала понять, что больше об этом говорить не хочет.
- Что отец считает его маленький и глупым... мне показалось, что отношения у них какие-то... холодные. То есть у дяди, а Финьо переживает...

- Ничего себе... поспали... Ой!
Финдекано дрыгнул ногой, спасаясь от щектоки и заехал ему в бок. А затем открыл глаза и покраснел.
Майтимо рассмеялся и посмотрел на смущенного кузена.
- Привет! Мама права - блинчики они такие... ждать нас точно не станут!
Он мотнул растрепанной головой.
- Вот они ваши косички.. все равно все расплелось, а теперь еще и распутывай!
То, что было у него на голове, скорее всего, напоминало воронье гнездо. Если вороньи гнезда бывают рыжими...

+1

220

- Прости.
Финьо понял, что при пробуждении попал ногой не  одеяло, а во что-то теплое и живое, и этим чем-то мог оказаться только его новый друг.
- Блинчки? Да, пахнет очень вкусно.
Он смущенно посмотрел на тетю. Блинчики он очень любил и готов был немедленно бежать вниз, завтракать. Так здорово, что она встала пораньше и напекла их! А они проспали и не помогли даже!
Мальчк посмотрел на кузена, на его косички, потом провел рукой по своим волосам.
- А мои не расплелись. Тебе просто нужно их перетягивать потуже! И волосы длиннее отрастить.
Тогда бы косички держались намного лучше. а такие короткие, конечно, вываливаться будут.

+1

221

- Вдруг я не знаю. куда в хозяйстве приспособить своего старшего сына? - ехидно спросила Нерданэль. - Должно же мне воздаться за то, что я выносила, произвела на свет и вырастила уже трех детей?
На самом деле нолдиэ просто поддразнивала Майтимо. Она не могла бы сказать ни единого плохого слова о своем старшем сыне. Он был примерным ребенком, а теперь, когда вырос, помогал управляться уже со вторым братом. И признаться, это неплохо у него получалось. Опыт, приобретенный в воспитании Кано, только совершенствовался на Турко, который был менее сговорчив, чем менестрель. Особенно в вопросах каши и чумазых мордочек.
- Нет, - рассмеялась Нерданэль, легонько щелкнув боднувшего ее руку Майтимо по носу. - Мы с тобой, как минимум, одной цветовой гаммы, - женщина дернула рыжую прядку сыновьих волос. - А если ты спрашиваешь про характер, то тут  тоже вынуждена ответить утвердительно. Похож. Разве что упрямства и подвижности во мне было чуточку больше.
Предложение Нельо было рационально, но отдавало долгой стиркой и штопкой. Сначала вернувшейся матери придется отстирать Турко, потом его одежду, потом щенка, потом все, что эта парочка еще извозила.
- Только тут нужен будет кто-то бдительный рядом, - рассмеялась женщина. - Например, дедушка. Мне кажется, он будет рад вспомнить, как сидят с маленькими сорванцами.
В ответ на рассказ сына Нерданэль могла только тяжело и грустно вздохнуть. Такое отношение отца к ребенку и впрямь не могло не способствовать тому, что мальчик замыкается. Феанаро был строгим отцом, но каждый его ребенок твердо знал, что он еще и любящий.
- Тогда мне понятно его недоверие ко взрослым и неумение иногда проявить своих чувств.

- Аккуратнее, Финьо, - рассмеялась женщина, видя, как спросонья мальчонка умудрился пнуть Майтимо, пока спасался от щекотки.
- Бличики, - подтвердила эльдиэ. - Но ждут они только аккуратно причесанных и одетых эльфов, - женщина покачала головой, смеющимся взглядом обводя помятых со сна мальчишек.
- Я распутаю, - пообещала Нерданэль. - И ты снова будешь красивым и нелохматым. Ты, наверное, меньше ворочался во сне, Финьо. Я несколько раз заходила  к вам, так Майтимо весь извозился.

0

222

- Вот и почему мне кажется, что ты прекрасно знаешь, как меня приспособить? - хмыкнул Майтимо. А потом немного помолчал и задал неожиданный вопрос:  - Мам... уже троих...или пока троих?
Почему-то он был почти уверен, что двумя младшими братьями родители не ограничатся. И придется ему снова восстанавливать навыки в приготовлении каши. Оставалось лиш надеяться, что к тому времени Кано уже будет достаточно взрослым для того, чтобы участвовать в этом процессе.
- Ой! - Майтимо сморщил "пострадавший" нос, - за что? Да, все говорят, что я на тебя похож... Значит, ты была такой же шустрой, как Турко?
Так вот в кого пошел этот мелкий хулиган.. Юноша тихо, чтобы не разбудить спящего кузена, рассмеялся. Он очень даже неплохо представлял себе сейчас мать этаким маленьким ураганчиком... только рыжим.
- Ну и вот, по-моему отличный выход. Взять пару щенков, Турко и все это отправить к дедушке.
Конечно, дедушку после такого можно будет от души пожалеть. Но с другой стороны - может быть, братишка в его присутствии будет вести себя лучше, чем дома? Надежда слабая, но все же...
- Да, наверное, все из-за этого... Хотя я не понимаю дядю. Финьо... он такой... интересный. И умный, хоть и маленький. Мы с ним говорили о многом, и порой мне казалось, что он вовсе меня не младше. Я бы, наверное, только гордился таким сыном.
Может быть, Нолофинвэ считал, что ребенка надо воспитывать в строгости? Но вот отец... он тоже бывал строгим, и порой Майтимо его даже побаивался, но никогда, ни разу, не сомневался в его любви.

- Ничего, - засмеялся Майтимо в ответ на извинения кузена. - Я как-нибудь переживу.
Он, потягиваясь, встал с кровати.
- А нельзя стать причесанным эльфом после завтрака? - без особой надежды на положительный ответ спросил он.
А то же это надолго... Вот у Финьо дела с косичками обстояли куда лучше.
- Хорошо, я попробую последовать твоему совету, Финьо. - пообещал он, морщась и выплетая из волос ленту, - Только это без толку все... Лучше вообще без косичек обходиться.
Его волосы вились и были непослушными, вот и вылезали вечно отовсюду.
- Извертелся? Надеюсь, я не очень мешал тебе спать?- Майтимо немного виновато посмотрел на кузена.

0

223

- Я буду осторожным. - Мальчик покаянно опустил головку и кивнул. - Я забыл, что в гостях.
Он и правда забыл, что  уснул в гостях, а не дома. И совершенно не помнил, как дошел до кровати и заснул.
- А я не очень аккуратный и одет...
Своей одежды у него не было, да и откуда бы она тут взялась?
Он сел на кровати, потом встал на колени, прижавшись к спине кузена, и начал осторожно помогать ему выпутывать ленточки из волос.
- А я так крепко спал, что не слышал ничего.
Он достал одну ленту и пригладил растрепавшиеся пряди. Ему очень нравились волосы кузена, густые,  волнистые, не то что его собственные.

0

224

- Потому что я регулярно это делаю? - рассмеялась Нерданэль. Майтимо был незаменим в качестве няньки. Он был достаточно тверд, чтобы заставить младших слушаться и прилично себя вести, но при этом старшенькому было не занимать задора и живости характера, благодаря которому он легко находил с детьми бщий язык и участвовал в их простых приключениях. А иногда даже и организовывал оные.
- Не знаю, - честно ответила на неожиданный вопрос сына женщина и глубоко задумалась. Хватит ли у нее сил, чтобы выносить и дать жизнь еще одному дитя? Это было единственным. что могло бы остановить нолдиэ от уже четвертого по счету материнства. - Я надеюсь, что пока. Топот детских ножек и проделки маленьких чумазиков мне пока еще не надоели.
Любовь к детям, живущая в Нерданэль, была настолько велика, что ее могло оказаться слишком много для всего лишь троих сорванцов. Нолдиэ ощущала в себе потребность дарить еще больше тепла и заботы, но боялась задушить ими своих мальчишек. Вот если бы их было больше...
- Захотелось, - усмехнулась женщина, глядя на сморщившегося сына. - Очень больно? Пожалеть? - прозвучало немного ехидно, но бесконечно тепло. В детстве сыновья любили, когда она жалела их и дула на ранки. Малыши действительно верили, что от этого больно становится меньше.
- Чуть мене, - усмехнулась эльдиэ. - А потом мне придется отправить к нему еще парочку сыновей с тряпками и вениками, чтобы помогли навести порядок? - негромко рассмеялась женщина. Турко был несколько более подвижен, чем его старшие братья. А еще он безумно любил животных, насчет чего в доме уже бытовало несколько шуточек.
- Вы с Нолофинвэ очень разные. Думаю, ему приходилось нелегко, и поэтому он не знает, как показать сыну свою любовь.

- А разве нечесанных эльфов допускают к столу? - строго спросила женщина, даже нахмурившись для большего эффекта. - Я нашла тебе старые вещи Кано, пока вы спали, Финьо. Думаю, они подойдут тебе больше. Вы в чем-то похожи телосложением. Примеришь? - эльдиэ принялась помогать Финдэкано и Майтимо расплетать косички на голове ее первенца. - Поможешь мне заплести Нэльо? - спросила Нерданэль у мальчика, видя, как он осторожно приглаживает рыжие прядки.

0

225

- Очень может быть. - согласился Майтимо.
Да он и не возражал. Ему нравилось возиться с малышней, а с уже подросшим Кано и вовсе было интересно. Конечно, хлопот было хоть отбавляй, но это были скорее приятные хлопоты.
- Значит, скоро придется вспоминать, как менять пеленки? - Майтимо рассмеялся.
Появление малыша в доме всегда было радостным событием. А в том, что у матери хватит на всех любви и заботы, он совершенно не сомневался.
- Конечно, пожалеть, а как же!
Майтимо возмущенно посмотрел на мать - и она еще сомневается!
- Скорее всего, придется, но ничего страшного. Зато все будут довольны.
И они, и Турко, и щенки... ну и, хотелось бы надеяться, дедушка Махтан. Правда, тут были некоторые сомнения. Но если они с Кано уберут неизбежные последствия пребывания мелкого в его доме, то и ему будет приятно провести время со с внуком.
- Не знает, как?..
Майтимо озадаченно посмотрел на мать. Такая мысль ему в голову не приходила. Как это можно не знать? Это же.. так просто. Достаточно не скрывать то, что чувствуешь.

- Финьо, ну ты что? Ты меня не больно ударил и вообще... у нас ты можешь чувстовать себя не как в гостях, а как дома! Правда, мам?
Ну что он в самом деле?
- Это хорошо, что ты крепко спал. Я иногда засыпаю на одном конце кровати, а просыпаюсь на другом, так что вполне мог тебя совсем запинать.
Кузен принялся помогать ему распутывать волосы. В четыре руки это и правда пошло быстрей, и вскоре встрепанная шевелюра Майтимо стала напоминать скорее львиную гриву, чем воронье гнездо, что само по себе было уже достижением.
- А может обойдемся без косичек, а? - простонал юноша, умоляюще глядя на Нерданэль.

0

226

- Но ведь ударил. И какая разница, у кого дома это произошло?
Мальчик был совершенно серьезен. А если бы он ударил сильнее и кузену было больно? Конечно, он этого совершенно не хотел! Поэтому, и извинился. Разве это было неправильно? И разве у себя дома можно бить кого-то?
- Хорошо, я... спасибо.
мысль о том, чтобы быть как дома здесь, была новой. Он обдумал ее и кивнул. Мальчик понимал, что Майтимо хотел этим сказать. Обычно, так говорили, когда имели в в иду, что не нужно ничего стесняться. Но вот именно это у него никак не выходило! Уму все время казалось, что он делает и говорит что-то не так, и вообще, растрепанный и неуклюжий!
- Хорошо, спасибо.
Он одернул слишком большую для него тунику. В ней мальчонка выглядел еще меньше и тоньше, чем был на самом деле.
- А если не косички, то... Может одну большую косу? Вот так, и с большой золотистой лентой?
Он собрал в пучок волосы кузена у него на спине.

0

227

- Вспоминать, как менять пеленки, готовить кашу без комков и запихивать ее в брата, который совершенно не желает открыть ротик, - рассмеялась Нерданэль. До рождения четвертого ребенка было еще далеко, сначала должен был достаточно подрасти Турко, но нолдиэ почему-то не сомневалась, что произведет на свет очередного мальчишку. Как бы ей ни хотелось, но девчушка у них с Феанаро не получалась.
- Бедный мой! - охнула Нерданэль, ласково погладив возмущенно смотрящего на неё сына по щеке. Подумав, женщина еще  подула на пострадавший нос и, склонившись к Майтимо, легонько коснулась больного места губами. - Достаточно или все еще больно? - хитро поинтересовалась нолдиэ, распрямляясь и бросая на сына лукавый взгляд. Внешне он был уже взрослым эльфом и старался казаться таковым и по поведению, однако внутри ее Нэльо все еще был мальчишкой, которому очень хотелось материнской ласки и заботы. Просто за ней теперь нельзя было прибежать так открыто, как в детстве.
- Кроме любимой дедушкиной вазы? - хмыкнула Нерданэль. Оная стояла крайне неустойчиво и свернуть ее покушалась еще сама нолдиэ, будучи маленькой. Затем эстафету приняли сыновья. В том, что Турко и два щенка могут стать непреодолимым препятствием между Махтаном и целой вазой, женщина почти не сомневалась.
- Так иногда бывает, - кивнула эльдиэ. - Некоторым трудно показать свои чувства, они словно сами их и боятся. Понаблюдай за Финьо, он тоже иногда пытается скрывать свои эмоции, хотя пока и делает это не очень хорошо. А еще он очень стеснителен и, как мне показалось, сам себя считает ужасно растрепанным, неловким и далее по списку того, что еще мог придумать ребенок в его возрасте.

- Какие же вы смешные, - улыбнулась Нерданэль, глядя на спорящих мальчишек. - Конечно, - согласно качнула головой женщина. - Мы не чужие друг другу эльдар. Ты можешь свободно приходить сюда, проводить сколько угодно времени или просить о помощи, если она нужна тебе. Мы будем только рады видеть тебя, Финьо.
Нерданэль говорила от чистого сердца. Немного неловкий, ужасно худенький, особенно в несоразмерной тунике, и безумно стеснительный мальчонка запал ей в душу.
- Заплетай, - одобрила идею Финьо женщина. - А ты, Майтимо, не вредничай. У тебя очень красивые волосы, с ними приятно возиться. Разве тебе жаль для нас такой мелочи?

0

228

- Да, да, именно все это мне и придется вспоминать!
Да он и не забыл ничего толком. Турко не был таким уж большим, и аттракцион с кашей повторялся пусть и не так часто, как в дни его младенчества, но достаточно регулярно.
- А еще Кано придется этому научиться! - он лукаво посмотрел на мать.
Не ему же одному управляться... Брат уже почти взрослый, пусть приобщается!
- Конечно, все еще больно... но уже лучше, - заявил Майтимо, смеясь.
Он подобрался поближе к матери и обнял ее. Очень нечасто получалось почувствать себя ребенком. И тем ценне были такие минуты. Майтимо подумал, что, даже став совсем-совсем взрослым, все рано будет радоваться таким минутам. Ни перед кем, кроме Нерданэль, он не позволял себе быть таким, как сейчас...
- Насчет вазы... знаешь, наверное, стоит ее заранее убрать.
Эта ваза отличалась поразительной живучестью и везением. Сам Майтимо очень хорошо помнил страшный момент, когда, пробегая мимо, задел ее плечом и она едва не упала. Он каким-то чудом успел перехватить сосуд за ручку и водворить на место. Но были опасения, что Турко точно сыграет роковую роль в ее судьбе.
- Да.... я вижу... он словно боится сделать что-то не так... И стесняется все время. Но он ведь ребенок еще, а дядя - взрослый эльф. Зачем боятся хороших чувств?

- Ты же не нарочно ударил. Нет, неважно, конечно, в каком... Просто я хотел сказать, что у нас ты можешь чувствовать себя не как в каком-то там доме, а... Финьо, ты меня запутал! Вот мама лучше сказала.
Майтимо только руками развел. Пока он пытался изобразить что-то осмысленное, мама и правда все очень просто объяснила.
- Ладно... плетите вашу косу... главное, чтобы за это время блинчики не закончились!- юноша покорно подставил отдал свою голову на растерзание.
Красота волос как-то не особенно его волновала. Не мешаются, и ладно.

0

229

- Ничего я не запутал! Ты сам.
Мальчонка улыбнулся и уткнулся носом кузену между лопаток. Было тепло и уютно. И от кузена пахло домом. Он быстро отстранился и начал собирать волосы Майтимо в пучок и приглаживать, чтобы они лежали аккуратно, пропуская прядки мимо толких пальчиков.
- Спасибо. Я... Я приду. Обязательно.
Он немного смутился,  но говорил правду. В доме кузена ему понравилось и он хотел бы провести еще какое-то время. И потом, друг ведь обещал, что поможет ему сделать тот листик-подставку для водорослей.
- Только мне нужны гребень и лента... А то как же сделать косичку?

0

230

- Ты думаешь, Кано можно доверять детей? - улыбнулась Нерданэль, принимая задумчивый вид. Её второй сын отличался иногда задумчивостью, а ещё с трудом удерживался от того, чтобы не потакать иногда детям. Невинные мордашки малышат находили в сердце Канафинвэ живой отклик.
- Ах ты, хитрец! - рассмеялась женщина, снова целуя сына в нос. - Так лучше? Не умрешь уже от страшной раны?
Нолдиэ обняла подобравшегося к ней поближе и обхватившего ее руками Нэльо, заботливо поправила сползшее с плеча одеяло и снов легонько провела рукой по растрепавшимся волосам.
- Спрятать в самый дальний угол? - предположила женщина. - Хотя... Ты знаешь, она удивительно живуча. Я десяток раз в детстве на неё покушалась, но она все время спасалась не иначе, как чудом.
Эльдиэ задумалась, подбирая слова, чтобы объяснить сыну довольно простую, но остававшуюся в тоже время непонятной вещь, как то, что не все и не всегда умеют выражать свои чувства. Для неё было абсолютно естественным показывать свою любовь детям,  она не могла по-другому.
- Он боится себя, Майтимо. Это звучит странно и даже грустно, но это так, как мне кажется. Отсюда же берет исток его стеснительность. Представь, что я не хвалила бы тебя за твои успехи, что ты не видел бы одобрения отца за свои достижения? Тебе в голову не пришла бы мысль о том, что ты делаешь что-то неправильно, плохо? Мне бы, наверное пришла. А со временем такое въедается в кровь и становится частью натуры, - Нерданэль пожала плечами и, потянувшись, поправила одеяло Финьо. - Не знаю. Может, ему они не кажутся хорошими? Или Финдэкано не вписывается в его понятия о том, каким должно быть?

- Обязательно, - улыбнулась смущенному мальчонке Нерданэль. - Ты ведь не испугаешься взрослой нолдиэ, которая вечно лезет со своей заботой?
Финьо увлеченно приглаживал, перебирал и пропускал между пальцев волосы ее первенца. Видно было, что ему нравится это занятие. Женщина протянула эльфенку гребешок и большую золотистую ленту, как он и просил.
- У тебя ловко получается, - Нерданэль улыбнулась. - Научи Майтимо, чтобы он мог плести мне косу?

0

231

- А почему нет? Он, между прочим, намного терпеливее, чем я. И колыбельную может спеть.
Майтимо понимал некоторые опасения матери. Как все чрезмерно творческие и одаренные личности, Кано отличался тем, что порой впадал в глубокую задумчивость. Точнее, в состоянии "ушел в себя, вернусь не скоро". И вытащить его оттуда было делом непростым. Ну так, если на нем будет ответственность в виде мелкого брата, неужели он не станет более... хм... сосредоточенным?
- Нет, нет... пусть учится!
А то как же так... Не все же, ему, Майтимо, отдуваться.
- Ну вот и где справедливость? Родная мать бьет по носу, а потом еще и в хитрости обвиняет! - посетовал юноша. Получив повторный поцелуй, он сменил гнев на милость: - Теперь уже не умру. - пообещал он.
Майтимо блаженно улыбнулся, чувствуя себя совсем как в детстве. Тогда такие моменты воспринимались, как нечто, само собой разумеющееся, а сейчас - как что-то удивительное, редкое и радостное. Нет, наверное, все же хорошо быть и взрослым тоже - хотя бы ради такого.
- На эту вазу покушались все. Она и правда не редкость живучая, но ураганчик в виде Турко и щенков может разом положить конец ее везению.
А заодно и терпению дедушки Махтана. Так что лучше бы вазу все же припрятать. На всякий случай. Хотя, с другой стороны, для расшавлившегося братца понятие "дальний угол" просто не существовало.
- Да... наверное, пришла бы... - Майтимо задумался. - Но разве дядя не понимает, что Финьо неприятно от такого?
Нет, он решительно не мог понять Нолофинвэ.
- Мне кажется, что детей.. да нет, всех... стоит воспринимать такими, какие они есть. А не такими какими бы ты хотел их видеть.
Тогда все будет намного проще. Для всех. Майтимо вспомнил ужин, с которого они с Финьо сбежали.
- Может быть, у отца с дядей такие отношения тоже потому, что они не могут принять друг друга такими, как есть? - эта мысль заставила его задуматься.

- Может и сам.
Майтимо рассмеялся и, заведя руки назад, обнял кузена.
- Вот и приходи почаще!
Конечно же, сразу нашлись и гребень, и лента. Юноша решил, что спорить с родичами- дело бесполезное, пусть уж плетут свою косу. Все равно долго ей не прожить. Густые и вьющиеся, его волосы очень быстро выбивались из всех причесок.
- А как он меня научит, если я не вижу, что он делает? - резонно возразил Майтимо.

0

232

- Нет, не испугаюсь.
Финдэкано немного неуверенно улыбнулся. Он не боялся тети. Она была... доброй. И хорошей. И совсем не такой строгой и сердитой, как он думал раньше. Но как-то неудобно было заявляться в гости к дяде. Да еще и без его ведома, похоже. А если он против будет? Или мальчик тут надоест? Или отец будет против...
От последней мысли мальчик погрустнел. Наверное, он уже ругаться будет, что Финьо так надолго ушел. Он не контролировал, куда уходит мальчик, но дом дяди мог не одобрить.
- А ты можешь мне заплести.
Финьо взял гребешок и начал быстро, но аккуратно расчесывать пряди и собирать их в сложную косу.

0

233

- Ты хочешь сказать, что не только ты один должен страдать? – рассмеялась Нерданэль. На самом деле, она чувствовала, что возиться с братьями ее первенцу даже нравится, однако от шумной и активной малышни уставала иногда даже их привычная матушка.
- У меня в ходу больше материнский произвол, - усмехнулась женщина, мягко поглаживая по плечу счастливо улыбающегося сына. – Когда в доме такое количество мальчишек, то иначе просто не справишься.
Особой строгости за нолдиэ не водилось, но с самых малых лет она старалась научить сыновей брать на себя ответственность: за себя, за других, за свои вещи. Именно поэтому с детства ее дети приучались самостоятельно убирать за собой игрушки, пока мать прятала улыбку, глядя на сосредоточенного ребенка, тащащего за ухо несоразмерно большого медвежонка.
- Разве что временно обменять Турко с его любимцами на вазу, - весело фыркнула Нерданэль. Мысленно она уже успела пройтись по отчему дому и прикинуть, какой угол мог бы считаться достаточно дальним, чтобы ее младший сын туда не влез. По всему выходило, что никакой. Это дом семьи Феанаро был приспособлен для детей, и там на легкодоступных местах не водилось вещей, которые можно запросто свернуть/сломать/разбить, а вот Махтан от таких предосторожностей уже отвык.
- Мне кажется, что твой дядя желает не избаловать Финдэкано, а еще хочет поскорее увидеть в нем своего помощника и опору. Поэтому и торопит мальчика со взрослением, думая, что поступает в его интересах. Тебе сложно понять это, потому что в нашей семье принципы воспитания другие. Мы с твоим отцом, хотя и не позволяли вам слишком расходиться, но все же старались дать возможность самостоятельно вырасти и нашалиться, просто иногда мягко подталкивали в нужную сторону. И ведь в конце-концов я дожила до того, что мои сыновья додумались, что вазы в доме стоят не для того, чтобы они их разбивали, - женщина тепло улыбнулась, привычно обращая ставший очень серьезный разговор в более шутливый. -  Да, я думаю, что дело действительно в этом. Они слишком разные, но в одном похожие – одинаково упрямые и принципиальные.

- Вот и хорошо, - улыбнулась Нерданэль. – Потому что можешь спросить у Майтимо – иногда меня бывает слишком много.
Женщина улыбнулась, глядя, как ловко получается у Финьо сплетать непослушные волосы сына в сложную косу. Неожиданно мальчонка погрустнел. Нолдиэ хотела было спросить его, что произошло, но быстро одернула себя. Не стоит лезть ему душу, ребенок и без того чувствует себя непривычно и неловко.
- Я позволю вам потренироваться на мне, - милостиво сказала нолдиэ, перекладывая стопку чистой одежды, ранее принадлежавшей Кано, на кровать. – Давайте-ка заплетайтесь, переодевайтесь и спускайтесь вниз, - эльдиэ поднялась с кровати и пошла к двери, но на пороге обернулась. – Жду вас пять минут и начинаю есть блины. На себя пенять станете, - Нерданэль вдруг бросила на своего первенца хитрый взгляд и лукаво улыбнулась. – Турко неожиданно соскучился по дедушке и отбыл донимать его выбором очередного питомца, - женщина хмыкнула, надеясь, что Майтимо поймет её намек. – Финьо, я договорилась с твоей бабушкой, она договорится с твоими родителями, чтобы тебя не ругали за отсутствие, - нолдиэ еще раз тепло улыбнулась и вышла из комнаты. Через несколько минут до ушей эльфов донесся звук разбивающейся посуды и возмущенный вопль:
- Малыш!

0

234

- Разумеется! Ну должна же быть справедливость на свете! - уверенно подтвердил Майтимо слова матери.
Кано будет только полезно иногда отвлечься от своих музыкальных занятий и мечтаний, и повозиться с младшими. Да и скорее всего, он не будет особенно против.
- То есть ты хочешь сказать, что я жертва материнского произвола? - приворноь ужаснулся юноша, - И ты вот так открыто в этом признаешься, и тебе ничуть, ни капли не стыдно?
Нерданэль трудно было назвать строгой матерью. Пожалуй, скорее наоборот - она была неизменно нежна и ласкова со своим уже немаленьким семейством. Но в то же время, ее дети,включая даже маленького Тиелкормо, знали, что она может быть очень тверда, и что порой спорить с ней не рекомендуется. И чувствовали ту грань, когда можно побаловаться и похулиганить, и когда лучше послушаться и не возражать.
- А это очень неплохая мысль, мам. Давай временно возьмем вазу домой, пока тут не будет Турко. Думаю, дедушка не станет возражать.
Махтан ведь знал своего младшего внука. И знал, сколько раз бедная ваза подвергалась риску стать не произведением искусства, а горкой черепков.
- Только... - Майтимо хмыкнул, нужно еще рассчитать так, чтобы ваза не попалась папе.
Конечно, Феанаро был уже взрослым эльфом и не был склонен носиться по дому и ронять предметы обстановки. Но вот не заметить вазу в творческом порыве на пути в мастерскую - это было вполне в его духе.
- Вот Финьо и говорит, что хочет поскорей вырасти... - вздохнул Майтимо, - нет, я понимаю, все дети этого хотят, но не так сильно и не так часто, по-моему. А Финьо.... он как будто чувствует себя обязанным отцу. И ужасно боится быть не таким, как надо. Как будто кто-то может точно сказать другому, каким тот должен быть! Ведь все эльдар разные и неправильно ждать от кого-то, что он будет вести себя так, как хочется именно тебе.
Он задумчиво помолчал, глядя на посапывающего рядом кузена.
- А вы с папой все правильно делали! Ведь это же важно, чтобы дети сами поняли, что не надо ронять вазы, а не боялись делать это просто из-за того, что их будут ругать... Мам, но тогда получается, что они никогда не найдут общего языка. Потому что отец ждет, что изменится дядя, а дядя ждет, что изменится отец. И ни того, ни другого не случится...

- Если я буду заплетать тебе, ты не сможешь объяснять мне,как это делается. Ты же не будешь видеть. Придется нам и правда тренироваться на маме.
Намек Нерданэль он понял и радостно улыбнулся:
- Значит, в нашем распоряжении есть некоторое время!
Турко вряд ли пробудет у дедушки меньше, чем до вечера. А то и до завтра.
- Финьо, поедешь с нами на пикник? - спросил он, когда мать вышла из комнаты.
Майтимо очень хотел бы, что кузен согласился.
Крик Нерданэль заставил его хмыкнуть. Интересно, что там случилось на сей раз? Кано что-то уронил или Турко перед отбытием оставил на дороге парочку хрупких предметов?

0

235

- А разве... Разе так бывает, что взрослых слишком много?
Он не был уверен, что правильно понял, как это. Хотя... Может, отец поэтому и не очнь любил брата, что считал такое поведение неправильным и осуждал его? Было грустно. В том числе и от понимания, что тогда он никогда не станет таким, каким нужен будет отцу.
- А на мне тебя мама сможет научить.
Мальчонка улыбнулся, понимая, что это шутка. Он начинал привыкать к родичам и определять, когда они говорят всерьез, а когда нет.
- Ой, да? Тогда я... мы быстро! Спасибо!
Было здорово, что его не потеряют и не будут ругать. Конечно, отец, все равно, может быть недоволен, и будет смотреть с осуждением, но сейчас, ради возможности поехать куда-то, Финьо готов был рискнуть. Вряд ли дома что-то стало бы сильно хуже.
- Поеду. На пикник? А куда? Как это?
Он на пикнике никогда не был и не очень хорошо себе представлял, что это, но само слово "поехать" завораживало.
Он быстро доплел косу другу, перевязал кончик пушистым бантом и приладил свои волосы,  быстро натянув другую одежду.
- Ой. Что там происходит? Пошли посмотрим?

0

236

- Я констатирую неутешительный факт, - с притворной грустью вздохнула Нерданэль. - Вас, мальчишек, без материнского произвола совсем разбалуешь. Так что приходится, хотя и жутко совестно. Я так страдаю, - женщина сделала грустное лицо, стремясь всем своим видом выразить, как тяжело ей иногда быть вредной с любимыми детьми. Хотя, скорее, это лучше было бы назвать разумной строгостью. Мать никогда не запрещала своим сыновьям ничего категорически, но неизменно оказывалась рядом с мягким советом. Ей хотелось, чтобы они не совершали неправильных поступков не потому, что боялись наказания, а из-за нежелания огорчить ей. Нолдиэ надеялась, что у неё это получалось.
- Ты правда думаешь, что у нас ей будет безопаснее? - скептически спросила Нерданэль. Сама она затруднилась бы сказать, есть ли у вазы шансы пережить взросление внуков Махтана. Как она уже осознала, Турко - не последний отпрыск семейства Феанаро, так что год от года в их доме будет становиться только суетнее и оживленнее. А уж когда вся эта весёлая толпа решит навестить дедушку...
- Можно ожидать от детей чего угодно, но нельзя им это показывать навязчиво, думается мне, - промолвила нолдиэ. - Невозможно вылепить кого-то по своим заранее заданным идеалам, не уложишь фэа в чуждые узоры. Но не все это, к сожалению, понимают, - эльдиэ поправила упавшую на лицо прядку волос. - Твои отец и дядя - два уже взрослых, вполне сформировавшихся... - женщина осеклась, по тому что так и хотелось сказать - упертых барана. Именно так можно было ярко нарисовать взаимоотношения братьев, так и норовивших иногда сшибиться лбами. - Нолдо. Мы с тобой можем осознавать или не осознавать. как было бы лучше или правильнее, но ничего уже не поделаем. Разве что можно постараться не дать замерзнуть сердечку Финьо. Должно же у мальчика быть место, где ему будет тепло и не страшно быть собой.

- Иногда, - пожала плечами Нерданэль. - Подумай сам, ведь взрослые тоже могут быть шумными. Никогда не замечал, что некоторые эльдар буквально заполняют собой все пространство? Они, кажется, умудряются быть разом во всех местах и разговаривать с каждым.
Конечно, до такого уровня мастерства общения нолдиэ было еще далековато, но все к тому шло. Иначе управляться с разрастающимся семейством станет невозможно.
- Жду, - улыбнулась эльдиэ и скрылась за дверью.
На кухне женщину ждала стопка тарелок, которые она хотела ополоснуть, пока мальчишки возятся наверху. Однако чаяниям Нерданэль не суждено было сбыться. В комнату, отчаянно вертя хвостом, влетел Малыш. Чудо сие, некогда бывшее крохотным щеночком, притащил из жалости в дом кто-то детей. Крошка умилил всех, а потому был оставлен на постоянное проживание и поставлен на паек. Со временем песик на хорошей кормежке благодарно вымахал до размеров полугодовалого теленка, при этом не растратив щенячьего нрава, который и сподвиг его на то, чтобы врезаться в хозяйку лобастой головой. Устяла женщина только чудом, но тарелки из рук все же выпустила. Результат встречи хрупкой глины с полом был предсказуем.
- Малыш! - возмущенно и строго крикнула Нерданэль, не оценив порыва пса. Глаза прохвоста сразу же стали виноватыми, он улегся на пол и уложил голову на передние лапы, всем своим видом выражая раскаяние. Эльдиэ взялась за веник, стараясь не поддаваться на попытки пса её разжалобить. - Лучше бы поторопил Майтимо, чем бить посуду, - фыркнула женщина, заметая осколки. Пес, словно что-то поняв, вздохнул, поднялся с пола, встряхнулся и пошел в сторону лестницы. Майтимо, говорите?

0

237

- Но я ведь послушный и хороший! - с полной уверенностью в своей правоте заявил Майтимо. - И совсем не избалованный! И иногда даже полезный в хояйстве.
Сказанно было в общем-то почти правдой. Послушными в той иной степени были все трое сыновей Нерданэль. Возможно, именно потому, что мать была с ними вовсе не строгой и давала им самим понять, что хорошо, а что плохо, ненавязчиво, но постоянно руководя ими. Но равзе можно было обойтись без детских шалостей? Вокруг было так много интересных вещей, но, чем ты младше, тем большее количество из них было до времени под запретом. А понять, почему, скажем, нельзя забратьсяна самое высокое дерево в саду или отравиться в одинокое путешествие по окрестностям, не так-то просто, если ты ребенок и мечтаешь о приключениях.
- Думаю, что пока дома нет Турко и его питомцев - несомненно. Но только на это время. Потом ее все же следует вернуть а место.
Майтимо не сомневался, что совмещение на одной территории младшего братца и дедушкиной вазы может стать роковым для последней. Нет, конечно, ее мог уронить и он сам, спеша в мастерскую, или Кано, в глубокой задумчивости по поводу очередной мелодии, или даже отец, который во власти новых идей не всегда замечал новые предметы интерьера. Всякое могло быть. Но Турко был опасностью более, чем реальной.
- С этим, я думаю, мы с тобой справимся. Я всегда буду рад Финьо, когда бы он ни пришел. Думаю, ты тоже.
Майтимо хмыкнул, услышав паузу в словах матери. Он, конечно, не знал, с кем она мысленно сравнила отца и дядю, но варинтов было несколько. И все имели отношение к упрямству... нет, даже упертости сыновей Финвэ. Юноша очень надеялся, что вечная неприязнь между ними не будет переноситься на детей.
- Мам, а отец не станет возражать? Или дядя? -на всякий случай спросил он.

- Ну если ты согласен с тем, что у тебя на голове будтет что-то невообразимое... - засмеялся Майтимо, - пока я учусь, конечно. Мама очень красиво умеет заплетать косы, но вот я в этом смысле явно пошел не в нее.
Не то, чтобы у него были какие-то собенно неловкие руки, вовсе нет. Просто это же скучно - возиться с прической. Когда надо было причесать младших, он делал это быстро и безо всяких там сложных изысков. А уж со своей шевелюрой возиться и вовсе не считал нужным.
- Ну как... возьмем чего-нибудь вкусного, соберемся и поедем. Это вроде путешествия, но короткого. А куда... пока не знаю, но решим по ходу дела.
Это, по сути, было не так уж важно. Можно было на речку съездить. Там красиво и можно искупаться.
Возмущенный крик Нерданэль из кухни быстро прояснил, что случилось.
- Это Малыш, - пояснил Майтимо кузену, пока тот быстро переодевался. - Он тебе понравится.
Малыш просто не мог не понравиться, потому что обладал прямо-таки невероятным обаянием. Несмотря на разрушительные последствия его поведения.
- Наверное, он опять изрядно сократил количество посуды на кухне... Идем, сейчас все увидишь!

0

238

- Я не знаю. Мне кажется, это весело.
Хотя, конечно, отец бы счел это неподобающим, конечно. Он всегда был спокоен  и умел держать свои чувства под контролем. Финьо очень старался походить на него, но у него это совсем не получалось. И мальчика это очень расстраивало. Но уж очень тяжело было все время вести себя тихо и достойно. У него на это терпения не хватало.
- Чем быстрее ты заплетаешь,  тем чаще приходится это делать.
Финьо завязал последний узелок и пересел на край кровати. В этом он уже  успел не раз убедиться. Лучше было вытерпеть один раз, зато потом не переделывать  косичку каждую минуту.
- Я никогда не был на пикнике.
Теперь, когда они остались в комнате вдвоем, мальчик чувствовал себя намного уверенно.
- А ты ездил? Куда? Мы втроем поедем?
Он уже стоял у двери и ждал кузена. Им же сказали торопиться, разве нет?
- Малыш? Это кто?
Мальчонка обернулся и оказался нос к носу с большущим псом. Тот фыркнул и потянулся к мальчику носом. Финьо замер, а потом тихонько погладил пса пальчиками по носу, а потом и по языку попал, когда тот попытался облизать его.
- Ух ты какой... Он твой, да?!

0

239

- Именно потому и хороший, и послушный, и неизбалованный, и даже полезный в хозяйстве, то я вовремя применяла материнский произвол, - философски ответила на возмущение сына Нерданэль. Глаза ее при этом лучились от веселья.
На самом деле, материнский произвол в исполнении нолдиэ можно было назвать манипулированием. Женщина довольно быстро разобралась в психологии маленьких мальчишек, а потому ей не составляло труда направить их в нужную сторону так, чтобы они даже не заметили, что на их решение кто-то повлиял.
- Иначе её разобьет один из вас в порыве творческой задумчивости? - усмехнулась эльдиэ. Знала она это  состояние души, когда ее сыновья и супруг смотрели на окружающее рассредоточенно-мечтательным взглядом и потребности в еде вспоминали лишь тогда, когда мать и жена заботливо подсовывала им под нос бутерброд или пирожок.
- Конечно, - женщина грустно вздохнула. - Надеюсь, когда-нибудь он перестанет меня бояться и стесняться так сильно. А то он как маленький пугливый зверек, к которому боязно протянуть руку.
Нерданэль понимала, почему Финдэкано так вел себя. Дети были, есть и будут существами, необыкновенно открытыми для мира, а мальчику вдруг предъявили чуждое детской природе требование прятать свои эмоции. И ребенок предсказуемо растерялся, не зная, как балансировать между этим требованием и собственным характером.
- А их никто и не спросит, -хмыкнула Нерданэль. Уж она найдет подход к Анайрэ, чтобы та справилась с характером своего супруга. Майтимо рановато было знать про такую тонкую вещь, как умение жен сглаживать углы и незаметно менять мнение своих мужей. Конечно, исправить отношения Феанаро и Нолофинвэ им не под силу, но вот позволить Финдэкано вырываться - вполне.

Малыш, как и положено хорошему псу, отправился туда, куда его послала хозяйка. Леди Нерданэль просила поторопить Майтимо и собака благовоспитанно прошлепала по деревянной лестнице на второй этаж и ковырнула лапой дверь комнаты нолдо. Вот только на пороге оказался незнакомый тоненький мальчик с темными волосами. Малыш склонил голову, оглядывая ребенка. За его спиной маячил Майтимо, так что, скорее всего, это гость. поэтому пес и не являл признаков недружелюбия. Даже наоборот. Малыш повертел хвостом, слегка постукивая им по полу, и потянулся обнюхать маленького незнакомца. Мокрый нос ткнулся сначала в щеку, потом в плечо. Мальчик, как и все дети, вкусно пах молоком. Детская ручка осторожно погладила пса по носу, и Малыш высунул язык от удовольствия. Когда лапка коснулась носа в третий раз, случайно задев вывалившийся из пасти язык, пес решил, что нужная степень знакомства достигнута и можно переходить в следующей его фазе. Зверь ловко обмахнул мордочку маленького незнакомца языком и легонько ткнул его в животик, пытаясь потереться об мальчика большой головой. Чтобы там не говорила леди Нерданэль после того, как в очередной раз из-за выходки питомца разбивала посуду, но рассчитывать силу пес умел. Поэтому ребенок должен был вполне устоять на ногах. Вспомнив о наказании поторопить сына хозяйки, умное животное аккуратно прихватило зубами рубашонку маленького гостя и потянуло его в коридор. Малыш надеялся, что Майтимо пойдет за ребенком и псом на кухню.

+1

240

- Ну спасибо, что хоть признала мои положительные качества!
Майтимо прекрасно видел, что мать скрывает улыбку. Хотя в каждой шутке есть доля правды, и скорее всего именно умение Нерданэль эффективно, но ненавязчиво указывать своим сыновьям правильное направление, давало ему право так о себе говорить. При всей любви, которую дарила нолдиэ детям, избалованными они дейтсвительно не были. Зато были хотя бы относительно послушными - насколько вообще могут быть послушными любознательные и непоседливые мальчишки. И все, даже малыш Турко имели полезные для хозяйства навыки.
- Да-да. Именно это я и хотел сказать.
Каждый в их семействе был вполне способен на такое. Так что... путь уж ваза живет у дедушки. Ей там будет намного безопаснее.
- Мне кажется, мам, что это произойдет очень скоро. Он ведь видит, как ты к нему относишься.
Дети всегда очень хорошо чувствуют как искреннее отношение к себе, так и фальшь, когда взрослые лишь на словах проявляют доброту и ласку. В отношении Нерданэдль к Финьо - да и вообще к кому бы то ни было! - фальши не было, и мальчик наверняка это понимал. Да и видно было, как он тянулся к ней, несмотря на свою застенчивость.
- Не спросит? А если они сами начнут что-то говорить? - улыбнулся Майтимо.
Он, конечно, был уже взрослым, но еще не настолько, чтобы знать такие дипломатические тонкости.

- Весело. Но иногда те, чья голова подвергается такому безобразию, начинают возмущаться.
Майтимо засмеялся. Не каждый же согласится сделать свою голову объектом тренировок в заплетании кос. А еще всегда ведь есть искушение сделать что-то этакое нарочно.
- Но долго заплетать - это скучно.
Хотя, понятно, что тщательно сделанная работа и проживет дольше. Но Майтимо был согласен применять это золотое правило в мастерской, потому что там было интересно. Но не на всякие же пустяки!
- Вот и поедешь, и узнаешь, как это. Ездил, конечно... На речку ездил и в лес. Втроем? Не знаю, может быть Кано захочет еще. Если не решит, что ему срочно надо заняться сочинением новой мелодии в полной тишине и уединении.
И Малыш. Вот уж с кем точно веселье будет обеспечено!
- А вот и он!
Майтимо с улыбкой наблюдал за знакомством огромного пса и мальчика. Он точно знал, что Малыш ни за что не станет обижать или пугать ребенка, потому и не вмешивался в этот процесс.
- Он... нет, не мой. Наш.
Пожалуй, трудно было сказать, кого именно Малыш признает своим хозяином.
- Мама послала тебя нас поторопить? - спрсил юноша пса, видя как тот настойчиво потянул Финьо за собой.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно