Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Как скучно бывает на семейном ужине

Сообщений 241 страница 270 из 308

241

- Почему?
Не сложно ведь было посидеть смирно. А если скучно становилось, можно было поболтать спокойно, или придумать, чем займешься после причесывания.
Мальчик не понимал, что можно так торопиться, чтобы не сиделось на месте. Несмотря на свой возраст, он умел быть очень терпеливым. А еще умел играть сам с собой,  придумывая большую часть игры в голове и потом реализуя эти планы, поэтому,  такое сидение на месте было интересным и входило в игру не меньше, чем что-то деятельное.
- Не скучно. - Финьо энергично замотал головой. - Разве тебе... бывает скучно что-то делать? Очень интересно придумывать что-то новое.
И когда потом это у тебя получается красиво! А самую простую косу долго и не нужно плести,  его ручки уже привыкли это делать автоматически, он даже не замечал, когда.
- Угу.
Поедет... Легко сказать. А мальчишке было страшновато на это решиться, и в то же время именно этого хотелось больше всего на свете. Его сердечко замирало при мысли о том, что он куда-то поедет! Это же было так.... так... Ух! Он, наконец, сможет поехать в настоящее путешествие!
- Это Малыш?
Он оглянулся на друга. Пес был великолепный, и огромный, и пушистый! Мальчик, решив, что такое приветствие говорит о дружелюбном настрое  зверя, вытер лицо и тут же запустил пальчики  в толстую шкуру, почесывая пса за ушами. Он очень любил животных и думал, что обязательно заведет себе таких, когда подрастет и будет жить отдельно.
- Ой, куда ты?
Пес вывернулся и потянул его к лестнице. Финьо перехватился, обняв Малыша за шею, рост как раз позволял, и поспешил за ним на кухню.
- Догоняй!

+1

242

- Разве я когда-то пыталась их не признавать или хотя бы умалить? - заинтриговано приподняла бровь Нерданэль, покосившись на сына так, словно сказанное им её в чем-то задело. Так и рвущуюся на губы улыбку и смешинки в глаза приходилось теперь прятать особенно тщательно, дабы не выбиться из образа.
- Вот ведь семейство... - женщине оставалось только фыркнуть и покачать головой. Все же были у их черты некие сходные черточки, присущие всем её членам. Даже маленький Турко, например, уже являл творческую одухотворенность, которую нередко можно было наблюдать за его родителями или старшими братьями. Правда, касалась оная всевозможного зверья, что на данном этапе развития сына отнюдь не радовало его мать.
- Надеюсь, - улыбнулась нолдиэ. - Мне бы очень хотелось подарить Финьо частичку теплоты, которой ему, как мне кажется, не хватает. Вы с братьями ведь не станете ревновать? - вдруг с шутливой строгостью поинтересовалась эльдиэ, хотя и знала, что не будут. Её сердца и ласки хватило бы не только на супруга, троих сыновей и маленького Финьо, но еще и на штук пять маленьких эльфят.
- Тебе еще рано разбираться в том, как жены умеют находить управу на свои вторые половинки, - рассмеялась Нерданэль и снова щелкнула Майтимо по носу. - Просто знай, что не всё так просто, и при желании можно сгладить отрицательные черты характера того, кого любишь ты и кто любит тебя.

Малыш, услышав голос хозяйского сына, приветственно помахал Майтимо пушистым хвостом. Рыжий эльф ему нравился, он был правильным и добрым. Ну и баловал  иногда пса, что тоже было немаловажно.
Мальчик оказался на радость Малыша очень даже непугливым и, кажется, был не против немного поиграть. Тоненькие пальчики пробежались по шерсти, зарываясь в неё и легонько почесывая пса за ушами. Малыш зажмурился от удовольствия и еще больше вывалил из пасти язык, хотя казалось, что дальше уже и некуда. Однако нежился ответственный зверь недолго. Как бы ему не нравилось ласкового перебирание шерсти и почесывание, но хозяйка послала его сюда с вполне конкретным наказом: поторопить Майтимо, что пес и сделал потянув гостя за рубашонку. Мог бы - ухватился бы за одежду нолдо, но войти в комнату ему мешал мальчонка. Малыш надеялся, что хозяин всё поймет правильно и пойдет за ними на кухню, откуда уже одуряюще вкусно пахло блинчиками, парочку из которых зверь надеялся попробовать в награду за свое хорошее поведение. Должна же была леди Нерданэль уже забыть о злосчастных тарелках?
Ребенок оказался понятливым и, обняв Малыша за шею тонкой лапкой, потопал за ним на кухню.
- Майтимо! - раздался снизу голос матери. - Вас Малыш там съел? Или вы его?

0

243

- Разве я когда-то пыталась их не признавать или хотя бы умалить? - заинтриговано приподняла бровь Нерданэль, покосившись на сына так, словно сказанное им её в чем-то задело. Так и рвущуюся на губы улыбку и смешинки в глаза приходилось теперь прятать особенно тщательно, дабы не выбиться из образа.
- Вот ведь семейство... - женщине оставалось только фыркнуть и покачать головой. Все же были у их черты некие сходные черточки, присущие всем её членам. Даже маленький Турко, например, уже являл творческую одухотворенность, которую нередко можно было наблюдать за его родителями или старшими братьями. Правда, касалась оная всевозможного зверья, что на данном этапе развития сына отнюдь не радовало его мать.
- Надеюсь, - улыбнулась нолдиэ. - Мне бы очень хотелось подарить Финьо частичку теплоты, которой ему, как мне кажется, не хватает. Вы с братьями ведь не станете ревновать? - вдруг с шутливой строгостью поинтересовалась эльдиэ, хотя и знала, что не будут. Её сердца и ласки хватило бы не только на супруга, троих сыновей и маленького Финьо, но еще и на штук пять маленьких эльфят.
- Тебе еще рано разбираться в том, как жены умеют находить управу на свои вторые половинки, - рассмеялась Нерданэль и снова щелкнула Майтимо по носу. - Просто знай, что не всё так просто, и при желании можно сгладить отрицательные черты характера того, кого любишь ты и кто любит тебя.

Малыш, услышав голос хозяйского сына, приветственно помахал Майтимо пушистым хвостом. Рыжий эльф ему нравился, он был правильным и добрым. Ну и баловал  иногда пса, что тоже было немаловажно.
Мальчик оказался на радость Малыша очень даже непугливым и, кажется, был не против немного поиграть. Тоненькие пальчики пробежались по шерсти, зарываясь в неё и легонько почесывая пса за ушами. Малыш зажмурился от удовольствия и еще больше вывалил из пасти язык, хотя казалось, что дальше уже и некуда. Однако нежился ответственный зверь недолго. Как бы ему не нравилось ласкового перебирание шерсти и почесывание, но хозяйка послала его сюда с вполне конкретным наказом: поторопить Майтимо, что пес и сделал потянув гостя за рубашонку. Мог бы - ухватился бы за одежду нолдо, но войти в комнату ему мешал мальчонка. Малыш надеялся, что хозяин всё поймет правильно и пойдет за ними на кухню, откуда уже одуряюще вкусно пахло блинчиками, парочку из которых зверь надеялся попробовать в награду за свое хорошее поведение. Должна же была леди Нерданэль уже забыть о злосчастных тарелках?
Ребенок оказался понятливым и, обняв Малыша за шею тонкой лапкой, потопал за ним на кухню.
- Майтимо! - раздался снизу голос матери. - Вас Малыш там съел? Или вы его?

0

244

- М...
Майтимо замялся,не зная даже, что и ответить. С одной стороны не хотелось "терять лицо" и признавать поражение в споре, а с другой - на вопрос матери можно было ответить только отрицательно. И никак иначе. Потому что Нерданэль всегда не просто не умаляла достоинства своих отпрысков, а, наборот, склонная была их не всячески подчеркивать. Не преувеличивая, но и не преуменьшая - ровно настолько, чтобы дети были уверены в себе и в ее к ним уважении.
- Мааам... ты обиделась?
Юноша очень внимательно и посмотрел на нолдиэ.
- Да, мы такие! - Майтимо улыбнулся не без гордости.
Ну что поделать, если каждый в их доме время от времени впадал в состояние "ушел в себя", совершенно не придавая значения внешним факторам вроде неожиданно выросшей на пути вазы?
- Нет. Не станем, - совершенно серьезно и искренне ответил Майтимо.
Зачем ревновать, если точно знаешь, что маминой любви хватит на всех? Когда на свет появился маленький Кано он пробовал поревновать к нему - еще бы, ведь до этого он был единственный обладателем маминой ласки и внимания, а тут - здрасьте вам, конкурент! Но очень быстро стало ясно, что никто его любить меньше не стал, наоборот, Нерданэль очень ненавязчиво, но четко дала понять, что у каждого из сыновей есть место в ее сердце, и его, Майтимо, часть любви вовсе не стала меньше. И он успокоился на этот счет.
- А ты не думаешь, что потом будет уже поздно? - ехидно осведомился юноша. - Когда я уже стану чьей-то второй половинкой и на меня найдут управу?
На самом деле пока он даже преставить себе не мог, что у него будет своя семья. На данный момент ему и так было хорошо.

- Потому что... результат экспериментов может быть очень и очень.. разным! А если я увлекусь так, что на твоей голове появится нечто невообразимое и нерасчесываемое?
Вряд ли это вызовет большую радость у владельца головы!
- Нет... Ну то есть бывает, но тогда я стараюсь быстрей сделать скучное дело и перейти к не скучным.
Причесывания и вообще всякое преобразование самого себя в прилично выглядящего эльфа как раз и было таким делом. И вообще, Майтимо мог бы привести еще пяток примеров скучных, хотя и необходимых дел.
- Ну что ты... все хорошо будет, не переживай!
Майтимо видел, что кузен робеет и думает о предстоящей поездке с радостью, но и с опаской одноврменно. Он был очень не уверен в себе..
- Ага. Малыш собственной персоной. Ну да, он уже не малыш по размерам, давно.- засмеялся Майтимо.
Зато по характеру.. как был щенком, так и остался. Что, кстати, не мешало ему быть очень даже умным псом.
Пес, продолжая выполнять поручение Нерданэль повел кузена на кухню. Юноша поспешил за ними, на ходу застегивая рубашку.
- Нет, мам, никто никого не съел, мы уже идем!

0

245

- Нет. - Мальчишка замотал головой. - Так не бывает.
И потом, у Майтимо ведь было два старших брата. Он должен был на них уже чему-то научиться.
- С опытом и начинаешь все делать быстро.
Он уже не думал о косичках, сейчас мысли Финьо перепрыгнули на пикник. Он все пытался представить себе, куда они поедут. Наверное, это будет как с озером, только по-взрослому. Ведь на этот раз с ними поедет Нерданель.  Но, все равно, мальчишка хотел поехать. Даже если уже не будет так весело и свободно, как было вчера.
Пс оказался теплым и очень мягким. Финьо нравилась такая огромная собака, и еще он видел, что зверь совсем не злой и очень умный. Только такой большой, что на него можно было сесть верхом. Его так и подмывало сделать что-то такое,  но смущало то, что и пес н его был. А он очень хотел бы иметь такую собачку. Они бы вместе играли, ведь с таким другом все бло бы намного интереснее!
Голос эльдиэ заставил его проснуться от грез.
О все еще побаивался тетю, и поэтому вел себя немного скованно. Но,. может, это и хорошо было. Вряд ли ей ы понравилось, если бы у нее по дому носился кто-то, не обращая внимания на хозяев. А еще меньше это понравилось бы дяде Феанаро. Мальчик его еще не видел, но очень боялся этой встречи и того, что тому не понравится такой гость, как он. Поэтому,  он и притормозил внизу перед кухней. А вдруг там кто-то еще есть?
- Малыш хороший. Он не стане нас есть.

0

246

Вопрос матери явно поставил Майтимо в замешательство. С одной стороны, ему не хотелось "терять лицо" и просто соглашаться, а с другой что-то внутри не давало сказать неправду. Нерданэль всегда старалась показывать своим детям, что уважает и любит их, что гордится их успехами. Это давало мальчишкам уверенность в себе, знание, что у них есть крепкий тыл, есть мама, которая всегда поможет и поддержит. Для детей это очень важно.
- Глупый... - рассмеялась нолдиэ, наклоняясь к сыну и целуя его в щеку. С чего он взял, что его слова действительно задели мать? Женщина знала, что если Нэльо и сказал что-то не то, то лишь только потому, что не подумал.
- Вот и хорошо, - улыбнулась эльдиэ. - Иначе мне пришлось бы снова объяснять уже взрослым мальчишкам, что моя любовь к ним не стала меньше от того, что я вдруг привязалась к кому-то, кроме них.
Каждый из двоих её старших сыновей проходил через момент осознания того факта, что в доме у него появился пищащий и требующий маминого внимания конкурент. Мальчишки в той или иной форме проявляли детскую ревность, с чем Нерданэль приходилось справляться. Первый раз, с Майтимо, она не знала, как и быть. Женщина была в своей семье единственным ребенком и потому подобные переживания её не коснулись. Пришлось пойти за советом к леди Индис, которую она знала и уважала, несмотря на более чем прохладное отношение супруга ко второй жене своего отца. С Кано было уже легче, слова для того, чтобы объяснить малышу, что мама по-прежнему сильно-сильно любит его, нашлись сами собой.
- Думаю, ты даже и не заметишь, что её на тебя нашли, - усмехнулась женщина.

- А я так надеялась, что никто больше не станешь бить мою посуду! - весело крикнула Нерданэль.
Малыш только недовольно заворчал, словно догадывался, про кого только что говорила хозяйка. Они с маленьким гостем пошли на кухню, следом топал лорд Майтимо.
- Внутри он все ещё шаловливый щенок, - улыбнулась Нерданэль, выходя ко входу кухню. На эльдиэ был светлый передник, на котором, правда, уже красовалось пятно от варенья. По подсчетам женщины мальчишки уже должны были спуститься, но где-то притормозили. Пришлось выйти навстречу и столкнуться с замершим Финьо. Мать с опытом догадывалась по слегка растерянному, как ей показалось, виду мальчика. что он не решается бойко войти в комнату.
- Идите скорее мыть руки и садитесь к столу, - женщина улыбнулась и протянула Финдэкано ладонь. - Только не балуйте слишком сильно этого хитреца, - нолдиэ потрепала Малыша по пушистой шерсти, отчего пес довольно зажмурился, но уже через мгновение попытался облизать руку.  Не хулигань!

0

247

Майтимо вздонул с облегчением и улыбнулся. Он знал за собой такое - мог ляпнуть, не подумав. Природная насмешливость иногда заводила его слишком далеко. Но Нерданэль знала своего сына и обижаться не стала.
- Не придется, мам... Помнишь, ты мне все уже объяснила давным давно?
Был один разговор, когда Майтимо всерьез надулся на родителей, которые уделяли куда больше внимания малышу Кано. Ну.. так ему казалось тогда. И он вдруг почувствовал себя одиноким и забытым. И ушел страдать в свою комнату, обдумывая в своем горе даже такой вариант, как побег из дома. Все равно никто не заметит! У них же теперь новый мальчик есть... Нерданэль тогда пришла к нему, и они очень долго говорили. Не о том, что ревность к брату - это плохо и неправильно, а обо всем на свете, о каких-то пустяках... просто болтали. Но Майтимо понял, что все его страхи и обиды - просто глупость, что мама любит его ничуть не меньше, а может и больше, чем раньше.
- То есть ты хочешь сказать, что я не замечу, как женюсь? - засмеялся юноша.
Ну неееет... Так не бывает!
- А отец тоже не заметил, как ты на него управу нашла?
Нрав Пламенного был известен всему Тириону. И только Нерданэль умела как-то сгладить все острые углы и успокоить мужа тогда, кода он готов был взорваться и крушить все вокруг.

- Почему не бывает? - удивился Майтимо.
Очень даже бывает... Он вспомнил, как однажды мелкий еще Кано решил причесать старшего брата. Ну не отказывать же малышу, правда? Потом Майтимо очень долго пытался расчесать то, что получилось. Было опасение даже, что не обойстись без ножниц... Если бы не ловкие руки мамы, ходить бы ему с очень странной прической!
Они втроем пошли на кухню. Впереди Малыш и Финьо, сзади - Майтимо. Он поглядывал на кузена... мальчику явно очень нравился пес. А еще он по-прежнему чувствовал себя немного скованно. Природная живость нет-нет да и проглядывала, но застенивость не давала ей воли.
- Мам, в нашем доме такие надежды не могу сбыться по определению! - Майтимо хмыкнул.
Не Малыш, так Турко, не Турко так... да кто угодно! Посуда в их доме долго не жила.
Нерданэль уже ждала их на пороге кухни.
- Судя по твоему фартуку, блинчики с вареньем?
Майтимо улыбнулся и пошел мыть руки.

0

248

- Не знаю. Я никогда такого не встречал.
Даже если что-то очень сильно запуталось,  всегда можно было это исправить. Только времени требовалось чуть побольше. И терпения много-много. А он любил возиться с волосами. Особенно не со своими.
Мальчишки пошли на кухню.  Финьо все еще поглаживал огромного пса. Он хотел бы иметь такого друга. Время от времени он оглядывался на идущего позади Майтимо, как бы спрашивая, все ли он делает правильно и не напортачил ли где-то, не перешел  ли границу. Кузен улыбался, так что мальчик почувствовал себя увереннее. Но этой уверенности хватило  как раз до дверей кухни. А там он замер.  что теперь нужно было делать?
Из комнаты вышла Нерданель и протянула ему руку. Финьо  взял протянутую ладонь и шагнул вперед, отпустив шею замечательного пса.
- Он не хулиганит. Он очень ласковый.
А такой ласковый пес обязательно заслуживал вкусного угощения.

0

249

- Помню, - улыбнулась Нерданэль. Она ласково потрепала сына по волосам, напоминая о своей к нему любви, чтобы даже и не смел думать, что её может не хватит на кого-то из сыновей. - Я тогда очень испугалась, потому что даже и не знала, как успокоить тебя. Как тебе только в голову тогда пришло, глупый, что мы можем вдруг начать любить тебя меньше? Любовь она ведь не единое целое, которое нужно поделить на несколько частей. Её может стать больше или меньше, но не от того, что приходится делить место в чьем-то сердце с кем-то еще.
Женщина знала, что сейчас сын это понимает, но в детстве... Малыш Нэльо действительно переживал, и его неподдельное горе удалось умерить только даря ему много внимания. Пришлось даже попросить отца о помощи с Канафинвэ.
- Мальчишка! - рассмеялась эльдиэ. - Я говорила про то, что ты не заметишь, как начнешь подлаживаться к супруге. Когда долго живешь с кем-то под одной крышей, то невольно начинаешь примериваться, учиться успокаивать, сглаживать острые углы, радовать, уговаривать. Так и выходит, что, если у жены хватит мудрости, то она сумеет переубедить мужа так, чтобы он принял это за свое решение.

-Вы меня просто убиваете! - Нерданэль невольно рассмеялась. Посуда и мебель в их доме действительно были строго переменными. Посуду смахивали со стола, задумавшись, мебель ломали, споткнувшись.
- Можешь не есть, если не нравится, - ехидно предложила сыну женщина, опуская глаза. На белом фартуке действительно красовалось предательское пятно от варенья, которое она раскладывала в блюдца, чтобы удобнее было кушать.
Финдэкано вложил ладошку в протянутую ему руку, и Нерданэль потянула мальчика в кухню. Эльфят уже ждал таз с водой, чтобы помыть руки, и, конечно же, блинчики.
- Тогда можешь угостить его чем-нибудь вкусным, если Малыш тебе так понравился, - улыбнулась нолдиэ. - Только делай так, чтобы будто в тайне от меня. Это его любимая игра.
Пес незаметно подобрался и лизнул хозяйке руку, чтобы она о нем не забывала.
- Майтимо пригласил тебя на пикник? Могу я поехать с вами?

+1

250

- Мне теперь тоже кажется, что это было смешно и глупо. А тогда... тогда мне было просто ужасно грустно. И казалось, что я вам и правда уже не нужен, потому что у вас новый мальчик есть.
Майтимо улыбнулся. А ведь и правда было горе. Настоящее. Столько времени он был у мамы один, самый любимый, а тут появился какой-то младенец и отнял все... И ведь ничего же хорошего - крики, писк да мокрые пеленки! Чем он заслужил такое? Мальчику как-то не приходило в голову тогда, что он и сам был таким же мелким и хнычущим комочком, как малыш Кано.
- Да? - Майтимо с сомнением посмотрел на мать, -  ты хочешь сказать, что мужчина в семье ничего не решает? Только думает, что решает, а на самом деле это делаешь его жена? Ты меня пугаешь, мам!
Он засмеялся. Ну нет... так не может быть.

- У тебя просто не было случая. Но я могу посоветовать обратиться к моему младшему брату. Он тебе такое устроит запросто.
Майтимо засмеялся. Турко будет под силу такая задача, это точно. Он вообще умел вностить хаос во все. Такое маленькое стихийное бедствие...
- А мы при чем? Это Малыш!- заявил Майтимо, домывая руки.
Они... ну да, он тоже на днях разбил чашку. А все потому, что она стояла на краю стола! Нечего было ей там стоять. Вот.
- Ну нет.. как это не есть? Я голодный! А вдруг я упаду без сил? Тебе разве не будет меня жалко?
Блинчики с вареньем он очень любил. И не только с вареньем. И вообще действительно очень проголодался.
- Я его пригласил, угу...- Майтимо сел за стол и ухватил блинчик, - ой, горячий какой! Финьо согласился. Конечно, можешь, мам! И Малыша возьмем с собой.

0

251

- К твоему брату?
Финьо стало даже немного страшно, но и жутко интересно. Майтимо говорил так, словно это было совсем просто, придти и попросить его брата сделать ему прическу. Но, пожалуй, так рисковать мальчик не хотел бы.
Он послушно пошел мыть руки, а потом уселся за краешек стола.
- А что он любит?
Наверное, такой большой пес любил все вкусное и ел его много-много. Паренек и сам был очень голоден. От тарелки с блинами шел удивительно вкусный запах. Он осторожно взял один блинчик, взглянув на кузена.
- Спасибо. Ла, Майтимо сказал.  Конечно, это ведь ваша идея!
Он все еще не знал, как реагировать на все, что происходит. Казалось, что его тут принимают совсем как члена семьи, и это немного выбивало из колеи.

0

252

- Ты испугался, что у меня хватит на тебя времени? - рассмеялась Нерданэль. - А помнишь, как ты хорохорился и гордился целый день, когда тебе первые дали подержать Кано на руках?
Майтимо тогда даже не волновало, что при этом он сидел с ногами на кровати, чтобы ребенок не выпал на пол, если руки его старшего брата вдруг разожмутся. И то, что мать ненавязчиво приобнимала обоих своих сыновей, одновременно придерживая Канафинвэ и страхуя Нэльо, его тоже не смутило. Самым важным тут было осознание факта ответственности, возложенной на мальчика за брата. Это было прямо-таки аршинными рунами написано на лобике маленького Майтимо.
- Я хочу сказать, что в семье всё решают двое, - улыбнулась женщина. - Как-то так исподволь выходит, что супруги взаимно влияют на решения и даже характеры друга друга.

Нерданэль, разливавшая по чашкам травяной отвар, пока мальчишки мыли руки, заинтересованно приподняла бровь и оглянулась на Майтимо.
- Хочешь сказать, что ты не бил посуды? Например, в течение этой седмицы? - женщина точно знала, сколько и когда чашек и тарелок безвременно почили, а также кто в этом виноват. Даже если этот кто-то и пытался скрыть следы своего преступления.
- Жалко, очень жалко, - нолдиэ преувеличенно печально вздохнула. - Но мне показалось, что ты имеешь что-то против блинчиков и варенья?
Подумав, женщина выставила на стол еще мед и сметану. Она не знала, с чем предпочитает есть блины Финдэкано, поэтому и предложила мальчику, скромно притулившемуся за краешком стола, такой выбор.
- Он любит все, - хмыкнула Нерданэль. - Особенно честно сворованное или выпрошенное, - Малыш, будто подтверждая слова хозяйки, подошел к Финьо и положил голову ему на колени, жалостливо заглядывая мальчику в лицо. Мол, ты ведь добрый и не оставишь несчастную собачку голодной и холодной?
- Я подумала, не буду ли я там лишней? - вопрос был адресован в основном Финдэкано, который все еще опасался и стеснялся тети.

0

253

- Да, - признался Майтимо. - И что я уже так вам не нужен, как раньше. Мне даже казалось, что отец меня вообще не замечает.
Разумеется, это было не так. Но мальчик, задав Феанаро какой-то вопрос не получил от него ответа даже после того, кк подергал за рукав. И решил, что отцу теперь не до него.
- Конечно, помню! Мне было очень боязно его уронить.
Ну и да, гордился он таким доверием просто ужасно! Малыш Кано оказался намного тяжелее, чем думал его старший брат, который на тот момент не дорос еще и до половины себя-взрослого. Поэтому были приняты очень серьезные меры предосторожности. Но Майтимо это ничуть не смутило. И радости его не поубавило. Тогда он уже не ревновал, наоборот, полюбил братишку и с удовольсвтием возился с ним, смеясь над его гугуканьем.
- А как так выходит... ведь эльфа разные. И думаю все по-разному. Получается, что, став мужем и женой, они меняются?
Вот отец хотя бы... он ведь если что решает, то окончательно. А мама, значит, умеет как-то заставить его передумать?

- Угу. К Турко. Но на самом деле я не советую, если ты не хочешь остаться вообще без волос!
Умелые ручки мелкого были способны привести кого хочешь в отчаяние.
- Нет, ну.... я бил, конечнр. Но вообще-то... это она сама билась!
Так ведь бывает - идешь ты по кухне, весь в своих мыслях, а навстречу тебе - чашка. Невесть откуда взявшаяся. Понятно, что в этом столкновении пострадает объект меньшего размера!
- Мам, тебе показалось. Против блинчиков я никога ничего не имел.
В доказательство Майтимо ухватил еще один блинчик, не удосужившись при этом обзавестить тарелкой.
Он хмыкнул, глядя как Малыш старательно и очень убедительно изображает несчастную голодную собаку. Угу... как же. Голодный он... наверняка мама его уже накормила.
На вопрос Нерданэль он отвечать не стал - тот в первую очередь был адресован Финьо. А тот все никак не мог перестать стесняться...

0

254

Финьо не участвовал в разговоре про чашки и блинчики, но был очень ему рад. По одной простой причине. За разговором все про него забыли и не обращали внимания. Это позволяло ему чувствовать себя намного свободнее, есть блинчик и поглаживать по носу Малыша,  пристроившего морду у него на коленях. Почему-то пес выбрал именно его как объект своего внимания, начисто игнорируя остальных. Мальчик был не против и второй блинчик уже перекочевал к пушистой прелести.
- Нет, я не против. Майтимо сказал, что мы к реке поедем?
Вообще,  кузен говорил, что они может быть поедут к реке, но Финьо этого очень хотел бы. На рек он, тоже, один не был, только с родителями два раза, но воду любил. А холодную воду, которой очень много, любил вдвойне. Было бы здорово искупаться там, и на берегу поиграть. Особенно, если они Малыша возьмут с собой.  он, тоже, наверняка любит воду и игры.
Да? Мальчик посмотрел на пса. Конечно!

+1

255

- А о том, что отписка маленького Кано у нас могла настолько пойти кругом голова, что даже свое собственное имя начинало забываться, ты не подумал тогда? Он ведь не только днем концерты давал...
Маленький менестрель не стеснялся голосить на всю мощь крошечных легких и ночью. Тогда Нерданэль с Феанаро закрывались так, чтобы его плач не доносился до Майтимо, не будил его. И по очереди качали колыбель.
- Я тогда начала опасаться, что ты когда-нибудь вывернешь его из кроватки, - рассмеялась мать. - Тебе ведь непременно нужно было посмотреть, как он там, потрогать-повозиться. Или он бы тебе нос откусил, когда зубки резались.
Однако одергивать проявления братской любви Нерданэль не стала, мужественно пряча волнение и страхуя своих сыновей от взаимного нанесения вреда.
- Майтимо, на нас неизбежно влияет наше окружение. Ты можешь измениться не только благодаря мужу или жене, но и из-за друга. Любой, к чьему мнению ты прислушиваешься, потому что оно важно для тебя, имеет шанс заставить тебя что-то осознать.

- Прямо так и прыгала со стола при виде тебя? - с усмешкой спросила нолдиэ, представив себе, как чашка отважным леммингом сигает со скалы... То есть стола.
- Ну хорошо, что мне только показалось, - покладисто сказала женщина. - А то я уже начала за тебя волноваться.
Незаметно эльдиэ наблюдала на Финдэкано, стараясь, чтобы мальчик не замечал её внимания. Внешне она могла бы показаться полностью поглощенной шутливой беседой с Майтимо, но на самом деле от её взгляда не ускользнуло ни то, как он играл с довольным Малышом, ни то, что ему принесло облегчение то, что от него отвлеклись и никто не обращал на ребенка внимания.
- Можно и к реке. Нужно только собраться: взять одеяла, еду, воду. Ты когда-нибудь бывал на пикнике?

0

256

- О дааа... голос у него с рождения прорезался, - засмеялся Майтимо.
Ему повезло - он слышал братца только днем. Родители берегли его сон и закрывали свою комнату. И мальчик был твердо уверен, что по ночам Кано спит, как все нормальные эльфы. Но однажды после ночной прогулки с приятелями - о которой не знали, конечно ни отец, ни мать, - на цыпочках крался по коридору и услышал из-за двери знакомый рев. И от души посочуствовал Феанаро и Нерданэль, чьи тихие голоса раздавались в коротких промежутках между "трелями" будушего менестреля.
- Конечно, нужно было! Мне хотелось подружиться с ним. И интересно было, как он там... что делает... А насчет носа ты почти угадала. Он на него и правда покушался. А уж сколько волос выдрал - не сосчитать.
Первый раз Майтимо даже обиделся на брата - ну больно же, когда тебя цепкой ручонкой хватают за волосы и тащат на себя. И ведь мелкий такой.. а силищи! Он даже попытался объяснить Кано, что так поступать нехорошо, но тот как-то не очень понял. И снова заорал благим матом.
- Измениться... но не в главном же. Не перестать быть собой... Или... это не обязательно - меняться так сильно?

- Ага... представляешь? И что на нее нашло?
Майтимо пожал плечами и, потянувшись за следующим блинчиком, едва не довел до самоубийства очередную чашку. Но вовремя поймал. И виновато посмотрел на мать.
- Вот видишь... они все какие-то... нервные в послелнее время. Чашки то есть. Не замечала?
Майтимо, конечно, видел, что мать, хотя и занята вроде разговором, но то и дело поглядыват на Финьо. И что тот явно рад тому, что на него не обращают внимания. Наверное, ему трудно было вот так сразу освоиться. И он не привык к таким отношениям дома. Зато очень радовался вниманию Малыша, а тот был просто счастлив найти еще одного поклонник его обаяния. Ну и источник вкусностей.

0

257

Финьоо прыснул, уткнувшись головой в мохнатую шею пса. Очень уж веселым был разговор про чашки, таким, что не замечать его становилось просто невозможно. он очень надеялся, что его смешок никто не заметил и не обиделся.
Мальчик взял второй блинчик,  сделав вид, что очень занят маканием того в варенье.
- Нет, не был.
Мальчонка замотал головой.
- Но Майтимо сказал, что это как прогулка, но только если берешь с собой что-то вкусное.
Он вдруг посмотрел на друга.
- А у тебя домашнее имя есть?
Спросил и покраснел. Может, ему нельзя было спрашивать?

0

258

- Надеешься, что ты пищал намного мелодичнее и приятнее уху? - с легкой долей иронии поинтересовалась Нерданэль. - Вынуждена тебя расстроить - все малыши ревут на одной противной ноте, особенно - по ночам, когда глаза уже закрываются сами собой.
Услышав признание сына, нолдиэ прыснула от смеха. Уж она-то знала, какими цепкими и неожиданно сильными могут оказаться крохотные детские ручки, когда вдруг добираются до волос, носа или ушей. Пряди иногда приходилось подчас освобождать, разжимая маленькие пальчики буквально по одному.
- Так это ты с ним подружиться хотел, когда щекотал пузико, нажимал на кончик носа и щекотал пяточки, чтобы он ими забавно дрыгал? - "догадалась" мать. В ответ Канафинвэ, являя искренние чувства, старательно слюнявил брата и цеплял за все, до чего мог дотянуться. И, к слову, быстро научился узнавать Майтимо и радостно улыбаться, когда тот в очередной раз подбирался к кроватке.
- Отчего же сильно? - женщина улыбнулась. - Никто не станет требовать от тебя, чтобы ты вдруг стало совершенно другим эльфом. Ты поймешь это, когда почувствуешь, Нэльо. Просто тебе самом у захочется стать лучше ради другого. Разве это так плохо?

- Ты? - приподняв бровь, поинтересовалась Нерданэль, наблюдая за перипетиями чашечной судьбы, едва трагически не оборвавшейся. Поймал её сын в последний момент, проявив чудеса ловкости. - Может, ты всё же будешь внимательнее смотреть, когда машешь руками?
Финдэкано тихонько прыснул от смеха, но тут же стеснительно сделал вид, что полностью поглощен таким ответственным делом, как макание блинчика в варенье. Женщина мягко улыбнулась.
Ответ Финьо прозвучал, как то ли оправдание, то ли попытку убедить нолдиэ, что нет ничего страшного в том, что мальчик никогда не выбирался на пикник. Нехорошо это... Однако эльдиэ сделала вид, что ничего не заметила и, как ни в чем ни бывало, продолжила.
- Почти, Финьо, - женщина обмакнула блинчик в сметану. - Хочешь помочь собраться, чтобы ты знал, что берут с собой на пикники?

0

259

- А разве нет? Мне казалось, что я издаю весьма приятные и мелодичные звуки! И забочусь о том, чтобы вам с папой не было скучно.
Видимо, Кано действовал тоже из точно таких же соображений. Как и все младенцы на свете.
- Конечно, подружиться, а что же еще? А ножками он и правда забавно дрыгал. И морщился смешно.
Но вот хватка у братца была просто железная. Майтимо всерьез приходилось опасаться, что он так санет просто-напросто лысым. А уж выдирать ухваченную прядь было и вовсе мучением! Кано явно считал ее своей собственностью и держал намертво. И орал, если лишался своего "трофея".
- Не знаю... Да, я наверное еще просто к такому не готов.
Майтимо подумал, что он в самом себе еще порой разобраться не может, и в его рыжей голове еще все еще взрослые мысли спорят с совсем детскими. А если еще появится кто-то ради кого нужно меняться... и под кого придется подлаживаться... нет... он тогда запутается совсем.

- Это пусть чашки от меня разбегаются! - категорично заявил Майтимо.
И тоже рассмеялся, глядя на прыснувшего Финдекано.
А то... развелось тут всякой посуды. Так и норовит под руку попасться.
- Угу.. я так и сказал. Так что надо не забыть про вкусное.
Хотя на самом деле, оказавшись у реки, вряд ли захочется есть, а не купаться. Ну разве что потом, нанырявшись и наплававшись.
- Есть, конечно. Нельо. И ты, если хочешь, зови меня так, ладно?
Майтимо посмотрел на друга - очень внимательно и серьезно, уже и не думая валять дурака и шутить про чашки.
- Мне это будет очень приятно, Финьо.

0

260

- Угу, хочу. А для этого нужно что-то особенное?
Финдэкано любил учиться, узнавать что-то новое, поэтому согласился бы на такое предложение без раздумий. А тут еще и причина была веская, и дело нужное и полезное.  Как же, ведь должен настоящий мужчина  знать, что взять с собой в дорогу. Мальчик был уверен,  что обязательно будет везде ездить, как только немного подрастет. Он был сильным и выносливым и сможет много ходить пешком и доберется до самых далеких уголков!
- Спасибо.
Финьо тоже был предельно серьезен. Для него домашнее имя было  важным. Символом доверия, чтоли, дружбы. И он никогда не стал бы спрашивать о нем простого знакомого. Почему-то  мальчонка  относился к этому гораздо срьезнее, чем  большинство эльфов.
- А тебя так часто зовут?

0

261

- ООо! - рассмеялась Нерданэль. - Нам с твоим отцом ни с одним из вас скучно не было! Вы у меня такие заботливые, что не забывали бедных родителей ни на минуту!
Все младенцы требовали внимания к себе и повышенной заботы. Этот тепленький комочек, забавно морщивший носик перед тем, как снова начать вопить на весь дом, казался тогда молодым родителям самым большим счастьем и проклятием одновременно.
- Все-таки оторвать ему что-нибудь не жизненно важное, но нежно дорогое? - с усмешкой предположила женщина. - Ты ведь его всего стремился затискать, когда появлялась такая возможность. В итоге Канафинвэ орал и звал на помощь, а успокаивать бедного малыша неизменно приходилось мне.
Мать, впрочем, ничуть не возражала против братского общения. Ей нравилось, что Нэльо пытается проявлять интерес и заботу, которые она старалась перенаправить в нужное русло. Два мальчишки в доме - это довольно тяжело, а уж если бы они оказались потом не дружны...
- Ты еще мальчишка, Майтимо. Не думай о мудреных вещах, наслаждайся своей беззаботностью.

- Тогда ты станешь есть из деревянной посуды, - хмыкнула Нерданэль. - И единственное, что будет утешать тебя, так это то, что я сделаю чашку с ярким цветочком специально для тебя.
Конечно же, угроза была шутливой. Да и, наверное, в их доме и деревянная посуда долго не продержалась бы - слишком велика была концентрация подвижных мальчишек на единицу площади.
- Ты же все равно есть там не будешь, - фыркнула эльдиэ. Её мальчик был  слишком подвижен, чтобы тратить на прогулке на это время. Майтимо предпочитал побегать и поплавать.
- Нет, Финьо, но некоторые мелочи все же стоит учесть.
Разговор мальчишек нолдиэ слушала внимательно. Он еще раз подтверждал, что Майтимо успел очень привязаться к своему маленькому другу, а еще... Породил внутри один интересный вопрос.
- Позволь узнать, Финьо, а почему ты ко мне никак не обращался? - мягко спросила Нерданэль. - Ни по имени, ни как-то еще?

+1

262

- Ну вот видишь, какие мы заботливые... Ты представль только: если бы все время послушно и тихо лежали в своих кроватках, как бы вам было скучно!
Похоже, маме на самом деле вовсе не казался таким уж обременительным детский писк. Недаром же она всерьез думала об еще одно ребенке. И на этот раз Майтимо решил, что тоже станет принимать участие в ночных бдениях, потому что он уже достаточно взрослый, чтобы справиться и дать родителям иногда отдохнуть. А в том, что следующий братец тоже окажется горластым, он почему-то ничуть не сомневался. Спокойных детей в доме Феанаро, похоже, просто не водится.
- Нет, мам... я не такой злодей! И вообще - насчет оторвать, это неизвестно у кого лучше получалось. Мне кажется, что Кано, что Турко в этом преуспевали гораздо лучше, чем я. Ну.. понимаешь, я никогда не ждал, что он опять разорется, я ведь с лучшими намерениями к нему приходил!
Майтимо вспомнил, как однажды решил, что брату скучно все время лежать и попытался усадить его в колыбельке. Естественно, ничего у него не вышло, зато в ушах потом звенело долго.
- Вот хотелось бы знать... - он хитро посмотрел на мать, - почему так всегда бывает, что для всяких дел я уже взрослый, а для чего-то - еще мальчишка?
Впрочем, он не возражал. Быть мальчишкой - хорошо, пока есть такая возможность.

- Да? А ты уверена, что я не справлюсь и с деревянной посудой?- хихикнул Майтимо, - Кстати... видишь, я даю тебе повод для творчества.
И кстати от творчестве. Надо будет, как только они вернутся, заняться тем, что он обещал Финьо. У него уже была пара идей по этому поводу.
- Не буду. Тем более после такого завтрака. Но может быть, ты или Финьо проголодаетесь. Или вот он.
Юноша кивнул на Малыша. А пес навострил уши, словно понимая, о чем речь.
- Не за что. Мне и правда будет приятно.
Майтимо ничуть не кривил душой.
- Часто, но только те, кого я считаю близкими друзьями.
Это ведь и правда было важно.

+1

263

- Деревянная посуда удобная,  ее ронять можно.
Финьо улыбался до ушей. А что тут такого? Он бы не отказался от деревянной миски и деревянной кружки. Зато такую посуду можно было брать с собой куда угодно и не бояться, что она сломается или разобьется. И в комнату утащить можно, и на подоконник поставить,  да и в сумку убрать. Можно еще железную, но мальчик понимал, что она будет тогда очень горячей и это ему не нравилось.
- А почему не будет? Это же пикник.
Зачем тогда ехать на прогулку с едой, если есть ты не собираешься? Это же нелогично было! Мальчонка посмотрел на друга,  ожидая, что тот пояснит ему это несоответствие.
- Спасибо.
Он на самом деле был благодарен. Для  Нолофинвеона это много значило.
- Почему не называю?
Он немного испуганно посмотрел на женщину.
- А я... я не знаю, как.
Чтобы это было правильно и эльдиэ не обиделась на него. Вон майтимо  же сказал, что его так зовут друзья.

0

264

- Думаю, мы отцом как-нибудь справились бы с этим, - усмехнулась Нерданэль, хотя в глубине души она и понимала, что без детских шалостей, писка, попыток прибежать ночью в родительскую кровать, звонкого смеха и топота было бы невероятно скучно. Эльдиэ искренне наслаждалась каждым мгновением взросления своих сыновей.
- Помню, помню, - усмехнулась женщина. - Кажется, кто-то из них даже оставил тебе синяк на кончике носа, с которым ты был похож на забавного недовольного котенка, - нолдиэ весело растрепала сыну волосы. - А он не понимал твоих благих намерений и начинал распевку? Ох, как мне иногда хотелось, чтобы Канафинвэ немного походил на тебя. Все-таки, ты. признаться, горланил чуточку меньше.
Вопрос, заданный Майтимо, был прямо таки провокационным. Вот же хитрец! Эльдиэ посмотрела на мальчишку совершенно безмятежно и пожала плечами.
- Здесь дело не во взрослости или детстве, хотя и их списывать со счетов тоже не стоит. Просто в какой-то момент я понимаю, что ты или один из твоих братьев достаточно подрос, чтобы я могла доверить ему какое-то  дело или поучение. Так почему бы и нет? - женщина вернула сыну хитрый взгляд.

- Я уверена, что для этого тебе придется приложить чуточку больше усилий, - усмехнулась нолдиэ. В способности своих детей она верила... В том числе, и в вот такие. - Неужели так хочется, чтобы я сделала тебе чашку? - с шутливым удивлением спросила эльдиэ. - Это уже к вопросу о  пикниках, Финьо. Я когда-то сделала такой деревянный набор для. Удобно взять с собой, чтобы не побить в дороге.
Вопрос эльдиэ смутил и даже немного испугал Финдэкано. Мальчик растерялся и даже не знал, что и ответить. Нерданэль попыталась мягко подтолкнуть его к решению проблемы, чтобы не перепугать еще больше, но и помочь выбрать.
- Откуда же мне знать? - женщина мягко улыбнулась ребенку. - А как тебе бы хотелось? Ты можешь звать меня тетей, можешь - по имени. Можешь как-то это совместить или сократить имя. К слову, ничего, что я называю тебя Финьо, а не Финдэкано?

0

265

- Ты хочешь сказать, что вам без нас было бы лучше?- горестно спросил Майтимо.
Он, конечно, точно знал, что это не так. Но все равно сделал Очень Несчастное Лицо. Именно так, с большой буквы. И посмотрел на мать, старательно пряча хитрые огоньки в глазах.
- Это бы Турко. У него резались зубки. - засмеялся Майтимо, - Не понимал, угу... Нет, он точно тренировал свои легкие для будущего призвания. Я вот думаю, что папе надо было над его колыбелькой повесить маленькую арфу. Или нет, лучше флейту. Он бы в нее дул и заодно тренировался. И звук был бы приятней, и ему польза.
Арфу, пожалуй, не надо было. Потому что треньканье вкупе с криком - это вообще было бы что-то особенное.
- Меньше. Но зато у меня была страсть к путешествиям.
Даже комната казалась маленькому Майтимо великолепным объектом исследования. Особенно таинственные места под кроватью и креслом. А уж когда удавалось уползти за ее пределы - это и вовсе был праздник!
- Угу... Но ты же не станешь отрицать, что мой статут время от времени меняется? - Майтимо не собирался сдаваться, - Когда, скажем, нужно что-то сделать, ты говоришь, что я достаточно взрослый, чтобы с этим справиться. А когда задаю вопросы - что я еще мальчишка.

- Конечно, больше. Но когда я боялся трудностей? Хочу, конечно! Это будет моя любимая чашка. И я даже буду относиться к ней бережней, чем к другим. А вообще Финьо прав. Деревянная посуда куда удобней и прочней.
Кстати... Он посмотрел на кузена:
- А может быть нам и правда попробовать сделать что-то из дерева для нашего листа... как вариант. Надо над этим подумать.
Это может быть очень красиво... правда, пока Майтимо не знал, что именно можно сделать. Но идеи уже крутились в голове.
- Не буду, потому что забуду. И потому что интересней не есть, а, например, купаться. Но если будет что-то вкусное... то почему бы и нет?
Он улыбнулся мальчику и ухватил еше один блинчик. Наверное, последний, потому что больше просто не влезет.
- Мам.... вкусно!- с набитым ртом сказал он.

0

266

Малыш кивнул.
- Да, наверное, для пикника такая посуда лучше всего.
Он посмотрел на Майтимо и взял еще один блинчик.
- Для листа? Но разве он будет достаточно прочным и тонким? А света растениям будет хватать?
Он хотел бы посмотреть, что из этого получится.
- А ты уже придумал,  что можно сделать?
Вчера они так ничего и не успели нарисовать,  уснули, а сегодня ехать на пикник собрались, но мальчик ничего не забыл про их планы и ждал этого листика с не меньшим нетерпением.
- Эльфа нужно называть так, как он этого хочет.
Финьо посмотрел на женщину.
- Нет, ничего, конечно! Меня все так называют.

0

267

- О-о-ох, ну как ты только мог такое подумать? - печально воскликнула Нерданэль, делая вид, что Очень Несчастное Лицо Майтимо её впечатлило настолько, что хитрые огоньки в глазах были не замечены. Нолдиэ подалась вперед и прижала бедного ребенка к себе так сильно, словно желала немного придушить. - Я говорила лишь о том, что мечтаю, чтобы последующие мои сыновья были чуть менее голосистыми и деятельными.
От идей Нэльо касательно развития таланта Канафинвэ с самого раннего  детства  женщина поморщилась, будто съела что-то кислое. Эффект она хорошо представляла себе.
- Ты бы еще додумался укомплектовать брата барабаном! - фыркнула нолдиэ, бросив на сына укоризненный взгляд. А что такого? Барабан был бы одним из самых верных средств окончательно лишить всю семью сна.
- Я боялась даже лишний раз отвернуться! - рассмеялась Нерданэль. - Ты обладал удивительным талантом сразу же уползать в какой-нибудь тихий уголок, где обязательно находил невероятно интересную штуку, которую можно было увлеченно грызть, пока я сбивалась с ног, ища тебя. Помню, один раз оставила надолго с отцом...
Феанаро, не так близко знакомый с ползательными способностями первенца, был не так бдителен, как следовало бы. Мужчина позволил себе отвлечься, за что и поплатился необходимостью ползать по всему саду в поисках своего чада. Невероятно чумазого Майтимо нашла уже вернувшаяся мать, которой и предстояло отстирать это чудо и его отца.
- Он меняется в зависимости от того, как ты себя ведешь, - улыбнулась эльдиэ. - Например, твое желание помогать с братьями - это умение взять на себя ответственность, достойное того, чтобы назвать тебя взрослым. А вот сегодняшний побег с ужина - уже чисто мальчишески поступок, - женщина покосилась на сына. - Мне кажется, ты и сам до конца не определился с тем, кем считать себя.

- Мог бы и сказать прямо, раз хотелось, - поддела сына нолдиэ. - А не намекать, бессовестно гробя мою посуду. Хорошо еще, сковороду расколотить вам пока талантов не хватает...
Эльдиэ улыбнулась Финдэкано. Замечательный все же малыш, очень рассудительный.
- Да, можно взять будет с собой такие, чтобы перекусить, если проголодаемся.
Нерданэль, давно уже успевшая наесться, с теплотой следила за мальчишками, с энтузиазмом таскавшими блинчики.
- Придется тогда мне усаживать тебя рядом с тобой и кормить, как маленького, - шутливо пригрозила женщина. На то, что Нэльо это действительно впечатлит, она даже и не надеялась. Хотя от реализации её Матимо тоже не увернется, если уж мать решит.
- Истарниэ, мне хочется, чтобы ты называл меня так, - подумав, ответила Нерданэль. - Так меня называли с детстве.
И почти никто не звал уже взрослой, Истарниэ как-то незаметно стала Нерданэль и, кажется, даже дети могли не слышать этого имени. Эльдиэ и сама не знала, зачем оно было произнесено сейчас и почему именно его она назвала мальчику.

+1

268

Нерданэль так впечатлилась "горем" своего сына, что прижала его к себе с такой силой, что Майтимо даже охнул. Дочь Махтана явно унаследовала силу рук от отца!
- Мааам... ты меня придушишь! - сдавленно пробормотал Майтимо.
Будучи отпущенным из материнских объятий, он с сомнением покачал головой.
- Боюсь, что в нашем семействе такого быть просто не может. Ты на Турко посмотри... он и голосистый, и деятельный.
И не было особых оснований надеяться, что последующие поколения детей в их доме будут спокойней.
- Барабан? Ну неееет... Я, конечно, не имею ничего против экспериментов, но не тогда, когда они способны оглушить и свести с ума!
А Кано был бы, наверное, только рад такому развлечению.
- Ну так во мне прямо-таки горела жажда исследования. Ты себе даже не представляешь, как это интересно, когда ты не знаешь, что там, за повортом или под кроватью, и сосредоточенно стараешься туда проникнуть, чтобы узнать!
А то, что там темно и пыльно, это же разве имеет значение?
- ...И что случилось? Папа меня потерял?- рассмеялся Майтимо.
Наверное, это было просто замечательное зрелище!
- Ну вот.. ты опять про это побег с ужина... Знаю, что я поступил некрасиво и по-детски. И в следующий раз постараюсь выдержать это мучение до конца. Я просто не понимаю, мам.. зачем тогда вообще нужны такие ужины, если всем там неприятно?

- Думаешь, не хватит? Это ты зря. Чугун не такой уж и прочный! - авторитетно заявил Майтимо.
Конечно, прочней глины, и намного, но приложив определенные усилия... расколотить можно все, что угодно. Другое дело, что отстутсвие сковороды означает отутствие блинчиков. А это не очень желательно.
- Пока не знаю... Это так... просто в голову пришло. Пока ничего не придумал. Знаешь... мы возьмем с собой бумагу и карандаш. И если вдруг тебя или меня озарит гениальная идея, можно будет ее нарисовать и обсудить.
А то ведь бывает и так, что что-то внезапно приходит в голову, а ты занят чем-то другим. А потом мысль рассеивается, уходит - и все.
- Ну зачем, маааам? Мы же так хорошо позавтракали!
Еда вообще казалась Майтимо делом вовсе не заслуживающм особого внимания. Перекусил чем-нибудь - и вперед. Нет, он любил вкусные вещи, которые готовила мама, но считал, что делать из обедов-ужинов целое событие совершенно неправильное дело.
Услышав сказанное Нерданэль имя, юноша едва не подавился блинчиком.
- Мам... а я первый раз его слышу!

+1

269

- А сковородку можно сломать?
Он не сказал разбить, это в представлении мальчика было чем-то невероятным и больше подходящим фарфоровой кружке, но никак не металлу. А ведь и верно, тот никогда не разбивался, только гнулся иногда. Или, если его гнуть долго, ломался в этом месте, но ведь сковородку не получится, сил не хватит.
- Когда набегаешься, всегда хочется есть.
Финьо вздохнул. Он был худеньким, но вот после игр есть хотел всегда, и сам удивлялся, куда в него столько влезает. Если было интересно, он мог забыть про все на свете, но потом... Да и забывать ему  приходилось не так уж часто.
- Истарниэ?
Для мальчика имя показалось вполне обычным, красивым. И только реакция друга насторожила. Как это он не слышал?
- Хорошо... А это удобно?
Если имя даже ее дети не слышали. Заслужил ли он такое  раво, быть особенным?

+1

270

- Зато ты точно будешь знать, как сильно я тебя люблю! - рассмеялась Нерданэль, отпуская сына и давая ему возможность снова дышать свободно. Работа в кузнице и с деревом неплохо способствовала развитию силы рук.
- Тогда мне придется попробовать еще пару раз, - хитро улыбнулась женщина. - Вдруг все же получится?
В том, что Турко - не последний малыш в семье эльдиэ уже не сомневалась. Однако после слов Майтимо пришла неожиданная, но радостная мысль - наверное, даже и не предпоследний.
- Он и без этого прекрасно справлялся, - хмыкнула женщина.
Жажду Нэльо исследовать окружающий мир молодые родители поняли очень быстро. Примерно тогда, когда драгоценное дитя накрепко словило родительские волосы и ловко потянуло их в рот. Потом попыталось отгрызть нос, потом - ухо. А уж когда научилось ползать....
- Потерял, - согласно качнула головой женщина. - И не один раз. Его умение увлекаться, забывая обо всем на свете, и твоя жажда познания плохо сочетались. Обычно мне потом приходилось искать тебя во всех темных и пыльных углах, долго оттуда вытаскивать, потому что вылезать ты не хотел ни в какую. А уж сколько отстирывать и отмывать...
Женщина, не выдержав, рассмеялась, вспомнив растерянное лицо мужа, когда он впервые пришел к супруге с "радостною" вестью о том, что потерял их сына.
- Я и сама не знаю, - нолдиэ честно задумалась над причинами, побуждавшими семью раз за разом собираться на "ледяные" ужины. - Может, это дань надежде, что еще не все потеряно? Что можно еще все поправить?

- Можно, - вздохнула Нерданэль. - Я даже встречалась с такими тяжелыми случаями, - эльдиэ перевела взгляд на сына. - Только пообещай мне, что не станешь проводить эксперименты по расколачиванию моих сковородок?
В деструктивных способностях сыновей женщина нисколько не сомневалась, так что оставалось лишь надеяться, что они не станут применять их на практике.
- Я бы на твоем месте прислушалась к Финьо, Нэльо, - улыбнулась нолдиэ. - Когда набегаешься, то обязательно нужно поесть, чтобы восстановить потраченные силы.
Эльфийке нравилось, что постепенно мальчик перестает зажиматься и вовлекается в общий разговор. Конечно, пока говорили в основном она и Майтимо, однако уже и то, что Финдэкано вставлял робкие фразы, было уже шагом вперед.
Вопрос с именем оказался предельно интересным. Нерданэль и сама от себя не ожидала, что назовет именно детское, полузабытое. Сын, услышав его, едва не подавился блинчиком, так что пришлось постучать его по спине.
- А ты когда-то интересовался тем, что у меня два имени? Материнское и отцовское. Признайся, что даже не задумывался?
Женщина улыбнулась и повернулась к Финдэкано.
- А почему неудобно? Оно тебе не нравится? - с интересом спросила эльдиэ Финьо о причинах смущенного уточнения, хотя смутно о них и догадывалась. Имя, которого не слышал сын, - это в глазах мальчика было доверием. И бедный ребенок сомневался, имеет ли не него право.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно