Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » «Научи меня, если сможешь»


«Научи меня, если сможешь»

Сообщений 91 страница 120 из 156

91

Темный заглянул в купальню, когда Эдвен уже вытирался. Отмыть вонь оказалось непросто, пришлось намыливаться три раза. Зато теперь мальчик, по крайней мере, не чувствовал себя крысенком с помойки...
Удивление, мимолетно скользнувшее по лицу майа, доставило юному аваро удовольствие. Видать, темный не ожидал, что он справится... С независимым видом мальчик взял чистую одежду и стал одеваться. От купания голод усилился, но просить что-либо у того, кого считаешь врагом, было бы унижением. Поэтому Эдвен молчал.
Одевшись, мальчик повесил полотенце на крючки так, чтобы оно побыстрее просохло, убрал на место корзину и сунул туда грязную одежду. А потом, не глядя на темного, ушел в спальню и сел на кресло, стоявшее возле тумбы.

0

92

Независимый вид мальчишки почему-то так и не задел, хотя эльда возможно и злорадствовал в душе. Напротив, какая-то часть майа порадовалась такому смышлёному ученику. Другой же частичке было решительно всё равно. А обещание придётся выполнить, иначе грош цена его слову – а это не дело. Значит «большой»? Что ж…
Накалывая ужин на вилку, Рингар добросовестно прикидывал, что же такого можно поручить мальчику и позволить ему ощутить себя чуточку старше. Область, на которую распространялась бы, эта привилегия обозначилась быстро – всё. Ведь иначе не бывает. Но в какую форму её облечь демон пока ещё не знал. Доверие? Доверять столь спесивому субъекту было для него синонимом глупости… другое дело, если это будет испытанием. «Пожалуй…» - внезапно подумай Северный, узрев за ленивым течением мысли лазейку, которая тот час бы отняла у юноши его привилегию. Нельзя считать «большим» того, кто не оправдывает доверия. И юный эльдар наверняка это знал. Он не настолько юн для незнания. Кстати о спесивом характере, хлопок двери возвестил что аваро отказал ему в своей компании за столом. Не удивило. Но было бы лучше, если они как можно скорее разобрались с этим конфликтом. Голодная смерть она… нежелательна. Демон прислушался к отзвуку. Хлопнуло далеко – значит спальня. Если бы хлопнуло ближе – был бы кабинет. Ну, хоть что-то.
Спальня оказалась несколько изысканнее и явно благоустроеннее остальных комнат. Здесь словно было чуть теплее. Серые стены прикрывали алые, жёлтые и золотые ткани на вид лён, но шелковистые и мягкие. У стены по левую руку стояла огромная едва ли не трёхспальная кровать (на деле двух, просто подогнанная по росту) прикрытая лёгкой алой простыню. Слева низкий комод с рядом свечей, справа – огромный широкий шкаф. В одном углу большое широкое зеркало, а в другом мягкое кресло из той же варговой шкуры. А прямо напротив двери стояла скромная и не вписывающаяся в окружающую её роскошь кровать, вроде той на которой он уже спал, вроде той, что он видел в полу мраке казарм. Сухая, чистая, застеленная по всем правилам, но куда менее удобная чем то же кресло, не заикаясь уже о том, где спал его хозяин. И одно маленькое отличие – местное одеяло явно было толще и теплее.
Рингар придававшийся думам касаемо не только Эдвена не слишком спешил. Где-то на одной восьмой от ужина его застала интересная мысль требующая разбор одного из давних Валинорских боёв и лишь когда бутыль опустела, а рука по привычке сама собой потянулась к комоду, майа очнулся от дум и вспомнил о возмутителе спокойствия. Которой подозрительно тихо сидел и о котором вообще забывать не стоило. Быстро прикончив остатки еды, майа встал из-за стола и вытянул из комода большое, налитое красным спелое и сладкое яблоко. После, не утруждая себя запиранием дверей, на которых был засов исключительно с внутренней стороны, направился в спальню.
- Если ты не собираешься спать, - начал майа поставив яблоко на прикроватную тумбу, поставленную возле Эдвеновой койки, - будь добр не шуметь, а ещё лучше посиди в зале. Потому что я гашу свечи…
Открыв огромный комод, демон стянул с себя мантию и пристроил её на одной из многочисленных вешалок, которые тянулись по левую руку, справа на одну треть ширины шкафа располагались многочисленные полочки и ящики.
- И съешь хотя бы яблоко, ты его заслужил. А если не будешь – поставь на стол.
Вслед за мантией последовала рубашка и обувь. Затем, лёгким взмахом руки, демон погасил большую часть свечей и фанарей, и собирался было уже ложиться, но остановился и взглянул на эльда.
- Эдвен, не легче ли поговорить, чем таить по углам обиду. Я уверен, что мы сможем ужиться…
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

93

Разумеется, долго оставаться одному ему не позволили... Быстро закончив ужин, темный явился в спальню. На предложенное яблоко Эдвен взглянул лишь мельком, хотя невольно сглотнул. Есть хотелось все сильнее... Ничего не ответив на предупреждение, мальчик пересел на небольшую кровать, стараясь не смотреть на угощение. Майа погасил почти весь свет, и вдруг...
Вопрос, если честно, застал мальчишку врасплох. Поговорить? Ужиться? Он серьезно?
Юный аваро медленно повернулся к темному.
- Разве нам есть о чем говорить? - негромко и холодно. - После всего, что было? Или вы опять начнете сваливать всю вину на меня?
Ненависть сидела в нем колючим горьким сгустком. Мало того, что он остался без семьи, что его притащили сюда, против воли заставили учиться темным искусствам, изувечили его друзей... Так еще и этот... попытался обвинить во всем произошедшем самого Эдвена! Словно аваро сам мучил и калечил ребят, запугивал их... И после всего этого темный надеется на мирные отношения?

0

94

- А разве нет? – парировал майа на вид искренне удивлённый, хотя голос его звучал пусто, точно котёл по которому пнули. Он почти всегда атак звучал. – После всего что было тебе решительно нечего мне сказать? Нет, - отрезал он, и в скупом на чувства голосе прозвучала властность и сила, - я достаточно умён для того, чтобы признавать свои ошибки. Твоё поведение – огрехи моего руководства, моих действий. Жаль что я не понял этого раньше. Многое из того что случилось можно было бы предотвратить. Ты знаешь, что отличает слабака от настоящего мужчины? Слабак бросает всё и начинает с начала, мужчина – исправляет. Первый обречён проваливаться в одну и ту же яму бесконечно, второй же идёт вперёд и ведёт за собой остальных. Поэтому я отменил назначенное Эль наказание и поэтому я хочу поговорить с тобой.
Демон закрыл дверцы шкафа и устроился на детской кровати прямо напротив мальчишки и, судя по расслабленной позе, он не планировал вставать в ближайшее время. Холодные глаза, казавшиеся стеклянными, смотрели на удивление пронзительно и внимательно.
- Так уж вышло, что мы оба в той или иной мере невольники. У тебя своя боль, у меня другая. Но ты не можешь бежать, а я не могу тебя оставить и эти узы куда крепче закаленной стали, что стискивает запястья невольников, неуступчивее морозов, что реют ключей метелью над Вздыбленными Льдами. Так что не проси у меня воли, наша цепь не в моих руках, но проси то, что я смогу тебе дать. Мы с тобой всё-таки кое-что можем. Мы можем ужиться и мирно сосуществовать с тем, что имеем. Мы можем продолжить ту игру, которую я предложил тебе в самый первый день. Помнишь её? Я спрашиваю – ты честно отвечаешь, затем спрашиваешь ты и честно отвечаю я. Каким бы ни был вопрос. И так, Эдвен, скажи какое наказание назначила вам Эль.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

95

Когда майа сел напротив него, Эдвен отодвинулся, прижавшись лопатками к спинке кровати. Разговаривать с темным абсолютно не хотелось. Да и о чем, в самом деле? Но слова Фородрена все-таки зацепили за живое.
- Настоящий мужчина? - мальчик презрительно скривил губы. - Да, совсем настоящий... Как храбро вы калечили тех, кто младше и слабее. Конечно, ведь дети - такие опасные соперники...
Рассуждения о цепях и прочем мальчик выслушал молча, не глядя на темного. И не веря ни одному его слову. Философия палача...
- Надо же, какой вы несчастный...  И кстати, не надо говорить"мы". Никакого "мы" нет и не будет.
И опять он про игру... Аваро глянул на темного исподлобья.
- Надеюсь, вы помните, что я тогда сказал? Я не отвечу, если вопрос мне не понравится... Эль приказала дать каждому из нас пятьдесят ударов розгами и запереть поодиночке без пищи. Вам объяснить, что значит столько ударов хотя бы для Менесула? Ему даже пятнадцати лет нету. Его просто забьют насмерть.

Отредактировано Эдвен (2014-10-01 20:02:12)

0

96

Майа едва удержал просившуюся на уста улыбку. Но его насмешили не слова и не философия. Эдвен наконец обратился к нему подобающим образом и словно не заметил этого.
- Я хотел что бы они поняли, как больно им могут сделать, - ответил он вкрадчиво после того как Эдвен договорил. – Хотел, что бы они боялись, стали послушными, ведь если они не станут – их убьют. Знаю, наши методы кажутся тебе верхом жестокости, но на самом деле страх сохранил бы им жизнь. Я хотел напугать их так, чтобы не пришлось больше повторять этого урока. И… был не прав…
Последние слова дались ему с трудом, хотя голос не изменил интонации. Но дух не отвёл глаз и не сгримасничал.
- Хочешь ты того или нет «мы» было ещё до того, как ты попал в руки Ангбада. Ты пришёл в него и стал его частью. – Демон поджал губы, - тогда я появился вовремя. Ты едва выдержал тридцать, полагаю, её приказ убил бы кого-то на месте, прочие скончались в одиночных камерах без еды, в холоде и голоде, плача и моля о помощи.
Рингар замолчал, проваливаясь в размышления. «Менесул… Нужно поговорить с Эль, пусть бережёт его из всей группы он самый податливый.»
- Ты решил заморить себя голодом? – пробормотал он возвращаясь в реальность.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

97

Эдвен иронично усмехнулся.
- Вы выбрали самый простой путь. Конечно, запугать куда легче... И вам удалось. Почти...
Потому что те, кто постарше, сумеют справиться со страхом, Эдвен верил в это. Но то, что ждало ребят... Неужели темный пытается выставить себя героем? Какой благородный - отменил смертельное наказание... И чего он ждет? Что он, Эдвен, растает и бросится ему на шею? Хотя...
Неожиданное признание заставило мальчика слегка нахмуриться. Темный признает свою неправоту? С чего вдруг? Что он опять задумал? В искренность майа аваро по-прежнему не верил ни на йоту, хотя тот, вроде бы, не врал... Но Эдвен был убежден, что даже искренность у темных - всего лишь средство для достижения цели.
- Вам-то что? - буркнул мальчик, старательно не глядя на яблоко, невольно притягивающее взгляд. Но, немного помедлив, все-таки встал и, взяв яблоко, снова ушел в кресло. Он грыз сладкий плод, стараясь не торопиться и не показывать, насколько проголодался. Если он хочет вырваться на свободу и увести ребят - ему понадобятся силы.

0

98

- Почти, - вздохнул демон, но свои мысли на этот счёт в этот раз не озвучил. – Им проще было бы отступить и сдаться и тогда бы они всё увидели, всё поняли… Не сразу, но со временем.
Он видел удивление в зеленовато-карих глазах, и оно порадовало, он видел недоверие, и оно его раздражало. А ведь в этот раз он не лгал, он действительно был неправ, на что ему указали в весьма доходчивой форме, хотя с этой истиной он ещё до конца не примерился. А должен был мгновенно.
- Мне? Может быть и ничего, но я всё же не хотел бы смотреть на то, как медленно ты превращаешься в ходячее умертвие. Силюсь понять какой в этом смысл, но кормить тебя с ложки и вытирать твои сопли я не буду. Ты ведь большой мальчик…
Демон улыбнулся немного лукаво, и довольно проводил его взглядом когда Эльдар таки начал есть всеми силами пытаясь скрыть голод. У него это хорошо получалось, только вот дух прожил на свете слишком много лет чтобы не заметить детского ухищрения.
- Совсем не обязательно ложиться спать на голодный желудок, - напомнил Рингар. – Ты единственный в семье?
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

99

- Я единственный, кто остался из семьи, - отрезал Эдвен. Вдаваться в подробности он не собирался. Эта тема была слишком болезненной, чтобы ее обсуждать... Тем более с тем, кого мальчик считал своим личным врагом. И без того, одно только упоминание о погибших резануло по сердцу словно острием ножа. Аваро отвернулся, с трудом сдерживая подступившие слезы. В горле, мешая глотать, стоял колючий комок. Мальчик несколько раз медленно и глубоко вздохнул, пытаясь загнать горе обратно в глубину души. Нельзя показывать слабость, нельзя... Он еще успеет оплакать свою семью. Потом, когда выберется отсюда и отомстит...
Сейчас он был даже рад полумраку в комнате. С трудом справившись с собой, Эдвен снова взялся за яблоко, почти не чувствуя вкуса.

0

100

Голос мальчика холодно прозвучал в липком полумраке, но демон заметил перемену. Оранжевые глаза уловили разгоревшийся бриллиантовый блеск, то был солёный привкус боли, в миг наполнивший всю комнату. Эдвен отвернулся от него, спрятал лицо, пытался бороться, пытался отвлечься, но майа видел всё, чувствовал как медленно вздыматься его рёбра, наполняясь холодным воздухом. Он и был этим воздухом и на миг стал частью этой горечи.
Мужчина сел на мягкий подлокотник так тихо, что его приближение осталось бы незамеченным, если только аваро не следил за ним украткой. Водрузил грузную и жаркую ладонь на тонкое детское плечико, развернул к себе и обнял.
- Не печалься о них, - мягкий глубокий голос звучал что колыбельная. – После смерти всех Эльдар забирает Мандос в свои чертоги. Пройдёт время и они вернуться к жизни. Не печалься… Ты сказал твой отец был охотником, а мать ткачихой? Если так, то им понравиться в Валиноре… особенно твоей матери.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

101

Горячая тяжелая ладонь внезапно легла на плечо, майа притянул мальчика к себе...  Эдвен вздрогнул от неожиданности и выронил яблоко. Рванулся, разворачиваясь лицом к темному. С ресниц сорвались две соленые капли, но это было уже неважно.
- Не трогайте меня, - юный аваро стоял напротив Фородрена, напружиненный, словно готовый к прыжку. Боль по-прежнему резала душу, но смешавшаяся с ней ненависть помогала держаться. Слезы дрожали в глазах, но мальчик стоял прямо. Это было его горе... и его война. И Эдвен не собирался ни с кем делить ни то ни другое. Разве что, с Эли... если бы она была рядом. Мальчик знал, что подружка поняла бы его без слов.
Как ни странно, он чувствовал, что Фородрен ощущает его боль. Наверное, темный и вправду как-то сумел протянуть нить между собой и мальчиком. И это злило аваро еще больше, тем более, что аванирэ не помогало закрыться. Может быть, потому, что он еще не взрослый?

0

102

Яблоко звонко ударилось об острую коленку разлив несколько капель сока и получив ровную овальную вмятину подскочило. Файгон выбросил руку вперёд и легко поймал алый плод в раскрытую ладонь, не позволяя ему разбиться о каменный пол и запачкать его ошмётками.  Аваро вырвался из его не крепкой хватки и теперь смотрел зверем. Во взгляде было всё – боль и слёзы, презрение и ненависть, огонь и непокорность. Он стоял перед ним – одинокий, потерянный, в обители врага и отчаянно цеплялся за свою надежду, за лучики света что мерещились ему как мерещиться огоньки на болоте.
- Хорошо, не буду, - кивнул он с пониманием, с толикой уважения к чужой боли и чужому решению нести эту боль в одиночестве. – Пойдём, сейчас тебе нужно немного приободриться.
Демон поднялся и протянул Эдвену яблоко. Вторая рука дрогнула, собираясь взять его за руку, но в этот раз мужчина передумал. Отдав плод майа направился в столовую где из того же черноокого комода вынул большую тарелку всё того же мяса с овощами.
- Поешь, - велел он, поставив на стол приборы и наполнив высокий стакан прохладной водой. – Ты удивишься, когда узнаешь, какой успокаивающей силой обладает хорошо приготовленная еда.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

103

Как ни странно, темный и вправду больше не пытался к нему прикоснуться. Даже что-то вроде уважения мелькнуло в оранжевых глазах... Немного помедлив, Эдвен все-таки взял протянутое яблоко. И за майа пошел, хотя не сразу и неохотно. Мальчик не боялся - вряд ли Фородрен отравил еду. И дело даже не в том, что он и сам ел это рагу - просто не было смысла тащить мальчишку так далеко, в собственное жилище, чтобы здесь прикончить. Хотел бы - сделал бы это уже давно...
Коленка ощутимо побаливала, но аваро почти не хромал. Яблоко он по-прежнему держал в руке и, лишь сев за стол, положил его рядом с тарелкой. К мясу мальчик не притронулся - впрочем, он с самого начала своего пребывания здесь мяса не ел. Мало ли, чье оно... Вот и сейчас Эдвен ограничился овощами. Наевшись, мальчик положил вилку и молча коротко кивнул. Все-таки, привитые с раннего детства правила поведения не позволяли быть совсем уж невежливым, даже с врагом.

0

104

Мальчишка не сразу вышел из комнаты, и в какой-то момент Рингар подумал было, что он так там и останется, но нет. Вскоре из-за ширмы послышались тихие шаги, а затем возник и сам аваро. Как раз вовремя, он едва успел накрыть стол.
Ужин проходил в спокойствии и молчании. Пока эльфёнок ловил вилкой овощи, майа неспешно пил вино, расположившись напротив. Если бы не некоторое напряжение, думалось ему, то этой картине не хватало бы только тихого треска поленьев пожираемых оранжевыми огоньками пламени в камине что бы стать обычным вечерним ужином. Но ему не хватало умиротворённости.
Увидев благодарность, пусть и проявленную с небольшой охотой, демон кивнул в ответ, улыбнувшись уголками губ. После выудил из серванта маленькую но тяжёлую хрустальную вазочку, приглушённо цокнувшую об алую скатерть. Внутри неё небольшой горкой лежали сухофрукты, фрукты, орехи и цукаты нарезанные маленькими дольками и покрытые или непокрытые шоколадом. Вперемешку с ними лежали маленькие разноцветные свертки, в которых лежали конфеты. Температура комнаты позволяла ему хранить такой провиант, в то время как в тёплых столовых его обычно готовили на один раз и подавали исключительно влиятельным господам, иначе шоколад через несколько часов попросту стекал с изделий. Кониками пальцев Файгон пододвинул вазочку к Эдвену.
- Готов поспорить, что подобного в твоей деревне не было, да и в соседней тоже, - улыбнулся майа, наполняя свой бокал вином насыщенного рубинного оттенка. – Некоторые из этих сладостей неплохо сочетаются с вином. Кстати, я могу налить тебе если хочешь.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

105

Фородрен исподволь наблюдал, как мальчик ест, но Эдвен не обращал на это внимания. И на предложенные после ужина сладости аваро едва взглянул, а упоминание о вине вызвало у мальчика лишь презрительную гримасу. Нет, от сухофруктов и орехов он, в общем-то, не отказался бы... Но в другой ситуации, не здесь и не сейчас. А уж есть странные темно-коричневые дольки... Кто знает, из чего они сделаны. Мальчик снова взял яблоко и молча стал его доедать. Боль, резавшая душу, немного улеглась, колючий комок в горле медленно таял. Навалилась усталость, которую аваро упрямо старался спрятать как можно глубже.
Доесть яблоко мальчик не смог - был уже слишком сыт. Положив остатки на стол, Эдвен прислонился спиной к спинке стула, глядя куда-то в пространство.

Отредактировано Эдвен (2014-10-04 13:56:12)

0

106

Демон усмехнулся, начинало казаться, что ему объявили бойкот. Впрочем, сейчас Эдвену нужно было немного остыть и успокоиться, так что докучать ему разговорами майа не стал. Допив бокал, он закупорил бутылку и поднялся.
- Когда закончишь – сложи всю посуду и оставь на столе. Утром её заберёт служанка. И не забудь задвинуть за собой стул. Доброй ночи.
Сам Рингар своему последнему указанию последовал, а вот посуду трогать не стал. Вид грязных тарелок по середине стола мог испортить аппетит обедающему. Хотя мальчик скорее выглядел так, словно намеревался уснуть за столом. Нужно будет проверить его через пару часов, а сейчас пусть сидит если хочется.
Скрывшись за ширмой демон отправился в спальню.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

107

Распоряжение темного мальчик выслушал молча. Это прозвучало непривычно, почти дико... Дома посуду после еды мыли мама и сестра, иногда им помогал сам Эдвен. Но аваро ничем не показал своего удивления. Когда майа ушел в спальню, Эдвен еще какое-то время сидел молча, глядя в темноту, потом встал, аккуратно составил тарелки стопкой, смахнул со стола крошки и отправился вслед за темным.
Одеяло здесь было ощутимо теплее, чем в предыдущем жилище. Но едва мальчик лег, как тоска и боль снова подступили вплотную. Эдвен лежал, отвернувшись к стене и молча глотая слезы. В памяти медленно проплывали картинки из прошлого, такого далекого и такого неправдоподобно светлого... неужели все это действительно было?

0

108

Больдог не стал утешать хотя и слышал сбившееся дыхание, лишь отогнал от его кровати холод… Затем провалился в сладкое и тёмное забвение.
Юношу разбудила тяжёлая жёсткая ладонь звонко хлопнувшая его по плечу, не больно, именно звонко, хотя удовольствия в таком жесте действительно… не было абсолютно.
- Вставай, - быстро бросил майа, тут же покидая спальню.
Демон уже успел одеться, умыться и выглядел довольно бодро, вытащив из кабинета книги и посменные принадлежности он водрузил это всё на столик в зале и, дождавшись появления аваро объявил:
- Сегодня у меня есть дела на первую половину дня. Так что продолжишь заниматься сам, я отметил закладками, откуда и до куда тебе нужно пройти материал. Вернусь – проверю, так что не думай что можешь отлынивать. Поторопить, без учителя учиться сложнее, а у тебя большой объем работы.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

109

Эдвена разбудил ощутимый, хотя и не грубый, хлопок по плечу. Проснувшись, мальчик не сразу осознал, что происходит. Ночью он и сам не заметил, как уснул...
Когда юный аваро, одевшись и умывшись, вышел в гостиную (а как еще назвать эту комнату?), темный его уже ждал. Окинув взглядом груду книг на столе, мальчик только молча кивнул. Спорить и доказывать, что от учебы он никогда не отлынивал, Эдвен не видел смысла. Не зря отец когда-то говорил, что лучшее доказательство - это дело...
Когда Фородрен ушел, мальчик взял из вазы на столе яблоко и забрался в кресло с одной из книг. Это оказался учебник истории - то  самый, по которому они начали учиться.
Время шло. Яблоко было съедено, а историю сменила сперва математика, а потом теория музыки....

0

110

Увидев, что аваро взялся за дело Северный сдержанно улыбнулся и, поставив на стол ещё одно яблоко, вышел из комнаты. Однако к моменту, когда Эдвен закончил с учебниками мужчина так и не вернулся и на неопределённый срок мальчишка оказался предоставлен сам себе.
В его обители было на удивление тихо, хотя если хорошенько прислушаться эльфийское ухо могло уловить орочьи голоса, слабые и едва различимые. Потому разрезавший тишину звук лопнувшего стекла мог показаться оглушительным. Звук шёл из кабинета.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

111

Задание уже давно было сделано, а темный все не возвращался. Эдвен полистал учебник музыки, заглянув вперед на несколько страниц, потом отложил. Медленно обвел взглядом комнату. Все здесь было чужим, хотя и напоминало чем-то комфорт эльфийского дома. Очень отдаленно... И тишина здесь не успокаивала, а давила на сердце, раздражала...
Внезапный трескучий звон заставил мальчика вздрогнуть. Эдвен застыл, напряженно глядя на дверь кабинета. Если он не ошибся, там лопнуло стекло... Но отчего? Да и откуда там стекло - ведь логово майа глубоко под землей. Зеркало?
Эдвен помнил предупреждение Фородрена, но не считал нужным особо подчиняться таким требованиям. Нет, просто заходить в чужой кабинет мальчик не стал бы, но не из страха перед наказанием, а просто ему там ничего не было нужно. Однако сейчас...
Юный аваро тихо поднялся с кресла и бесшумно подошел к двери. Страха по-прежнему не было - было нервное возбуждение и готовность к бою. Мальчик медленно взялся за ручку и толкнул дверь...

0

112

Из комнаты повеяло холодным ветром, который что закрытый в комнате пёс поспешил вырваться в зал и скрыться из виду. Удивительным было то, что вентиляции в комнате не наблюдалось, но здесь было холодно как в морозильнике. Кабинет оказался прямоугольным, залитым ярким светом помещением. Вдоль стен по обе стороны тянулись массивные шкафы из тёмно-красного дёрева прогибающиеся под тяжестью чёрных фолиантов, с них на мальчика желтыми светящимися прорезями смотрели черепа  подпиравшие книги. Впереди стоял мягкий стул с высокой спинкой задвинутый за массивный стол на котором лежало несколько листков пергамента с замысловатыми рисунками состоящими из разноцветных кружочков, стрелок и различных линий. Возле пера и чернильницы на самом краю стояла небольшая кожаная книга, кидавшаяся в глаза тем, что была закрыта на ключ. На каменном полу, прямо под ногами Эдвена находился разбитый фонарь, свалившийся с потолка столь же увешенного ими, как и потолок основной залы.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

Отредактировано Болдог (2014-10-15 16:46:32)

0

113

Здесь было холодно и очень светло. Свисавшие с потолка фонари почти синхронно качнулись под порывом студеного ветра. Мальчик, слегка передернув плечами, обвел взглядом кабинет...
Да, Фородрен не зря запретил ему сюда заходить. Столько книг Эдвен еще никогда в своей жизни не видел. В них наверняка хранилось немало интересного... Но мальчик тут же одернул себя - что хорошего может быть в книгах темных?
Присев, он внимательно осмотрел разбитый фонарь. Чугунная узорчатая рама не пострадала, а вот стекло разлетелось вдребезги. Но больше всего юного аваро насторожило то, что цепь, на которую фонарь был прикреплен к потолку, словно была срезана. Но кто и, главное, каким образом мог так обрезать крепкую стальную цепь?

0

114

Если бы аваро хорошенько присмотрелся, то мог бы заметить признаки усталости металла и множество мелких трещин. Потолочный крюк, за которое держалось звено было заострён. Гулявший по кабинету ветер и тяжёлый каркас давили на звено так долго, что оно в конечном итоге не выдержало. К тому же здесь по видимому было куда холоднее,  так что железо от перепада температуры потрескалось в нескольких местах.
В комнату вновь заглянул ветерок, столь холодный, что мог бы продрать эльфа до самых костей. Погасив несколько свечей, он заставил огоньки в глубинах черепов заколыхаться, делая их красноокий взгляд особенно зловещим. Высокое перо, вставленное в чернильницу, покачнулось и упало, утянув за собой флакон, чьё содержимое большим пятном потянулось к закрытой на замок книге и записям. Сделав несколько оборотов, чернильница скатилась за край стола, но не бряцнула, а глухо стукнулась, точно свалилась на что-то мягкое.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

Отредактировано Болдог (2014-10-15 16:45:45)

0

115

Так и не поняв, почему лопнула цепь, мальчик снова поднялся. Стоять становилось все холоднее, и Эдвен уже хотел вернуться к теории музыки, как вдруг очередной сквозняк опрокинул чернильницу, оказавшуюся незакрытой. Мальчик метнулся к столу и торопливо отдернул свитки и запертую на замок книгу от растекавшейся черной лужи. Какие бы  тайны ни скрывались в этих рукописях, аваро не мог допустить, чтобы чей-то труд оказался испорчен. Пусть даже и темный...
Чернильная лужа добралась до края стола и закапала на каменный пол. Все еще держа в руках спасенные фолианты, мальчик отступил назад, чтобы не испачкаться самому.

Отредактировано Эдвен (2014-10-15 18:06:39)

0

116

Ветер вновь затих. То ли утонув в углу, то ли вылетев обратно, однако всё вновь стало чинно и мирно, хотя принесённый им холод остался. Стоило мальчику сместиться, как в поле его зрения попала чернильница, которая свалилась в кипу разорванных и сомкнутых бумаг в железном ведёрке. Рисунки вряд ле дали бы что-то мальчику, зато вот тяжёлая кожаная книга с чистыми белыми листочкам красовалась серебристой надписью на квенья. Полученных им знаний в Ангбаде вполне хватило бы на то, чтобы прочитать слово «журнал».
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

117

Случайный взгляд, брошенный на обложку, приковал его глаза к квенийской надписи. Журнал... В душе толкнулась тревога. Что за журнал? Странное название... Эдвен взглянул на металлическую пластинку, перекрывавшую страницы. Если бы не это, он, наверное, не удержался бы от искушения. Вдруг там что-то важное для него и его друзей?
Осторожность все-таки пересилила. Медленно обойдя стол, аваро положил рукописи и книгу на чистый край, предварительно убедившись, что их целостности ничего не угрожает, и так же медленно направился к двери.
Снова забравшись в кресло, мальчик неотрывно смотрел на плотно прикрытую дверь кабинета. Он не боялся наказания, хотя был почти уверен, что Фородрен заметит нарушенный запрет. Но непонятная книга не шла из головы.

Отредактировано Эдвен (2014-10-15 18:15:06)

0

118

Демон вошёл так тихо, словно и не входил вовсе, а материализовался прямо перед дверью. Ярко-оранжевые глаза тут же проследили направление взгляда мальчика. Эдвен упорнейшим образом смотрел на кабинет, и, казалось, даже не мигал. Рогфородрен понаблюдал немного за его поведением желая убедиться, и лишь после подал голос.
- Ты ведь помнишь, что тебе нельзя туда входить? – мужчина обошёл кресло и направился к изучаемой мальчонкой двери, сомкнул пальцы на металлической ручке. – Если ты заходил сюда лучше признайся сразу…
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0

119

Голос темного прозвучал не то, чтобы совсем неожиданно... Но Эдвен предпочел бы не видеть и не слышать майа как можно дольше.
- Входил, - даже не подумал отрицать мальчик. - Я услышал, как что-то разбилось и пошел посмотреть, что. А потом со стола ветром сдуло чернильницу и мне пришлось спасать ваши книги.
Все это он сказал негромким ровным голосом, глядя мимо Фородрена. Эдвен не собирался ни оправдываться ни тем более извиняться. Что сделано - то сделано, и пусть майа поступает с ним как хочет. Мальчик не считал себя виноватым. Если темный так дорожит своими рукописями - пусть в следующий раз покрепче закрывает чернила и получше следит за креплениями на фонарях...

0

120

Демон с недоверием взглянул на аваро, после распахнул дверь кабинета и вошёл. Бегло осмотрел лежавший на полу фонарь, глянул на острый крюк над головой, переворошил взглядом стол залитый чернилами, пробежался взглядом по фолиантам. Взгляд цеплялся за каждую маленькую детальку пытаясь восстановить картину происшедшего. Наконец, удовлетворив своё любопытство, мужчина вышел и захлопнул за собой дверь.
- Значит, несмотря на запрет, ты решил удовлетворить своё любопытство? – без эмоциональный голос демона возвысился, пытаясь передать недовольство. – А ты понимаешь, что если бы ты не открыл дверь, то не поднялось бы сквозняка? Впрочем… - мужчина чуть помедлил, после вернул голосу прежний безразличный тон. – Ты честно признался в своём поступке. Это достойно похвалы, потому я разрешаю тебе покидать мою обитель ровно на час после занятий каждый день. Можешь прогуляться по коридорам, осмотреться, размять ноги… Но за то, что ты нарушил приказ, ты будешь наказан.
Вернувшись в зал, мужчина подошел к низенькому серванту и выудил из нижней полки длинную серую верёвку.
- Подойди ко мне, - приказал он ледяным голосом.
[AVA]http://zagruzitfoto.com/images/2014/09/09/Iv9rR.jpg[/AVA]

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » «Научи меня, если сможешь»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно