Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Миф о Прометее и орле


Миф о Прометее и орле

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Мальчишка снова промолчал. Это начинало наскучивать. Вала  надеялся. что появление в их компании еще одного участнока развяжет таки Майтимо язык. Если же нет... его можно будет и отрезать. За ненадобностью. Впрочем, совсем уж безучастным рыжий феанарион не выглядел. Но смысла происходящего явно не улавливал. Во всяком случае несколько удивленный взгляд говорил об этом.
Вот наконец распахнулась дверь и в  помещение ввели... или, скорее, вволокли того, кого так ждал Мелькор и, наверняка, совсем не ждал Майтимо. Вала внимательно вглядывался в лица обоих. Финдекано справился с собой быстро. Ну. наверное ему так казалось. И нова напялил уже успевшую поднадоесть маску. Посмотрим, надолго ли.
- А вот и пленник, о котором я говорил, Нэльо. Тот самый, чью участь ты будешь решать сейчас, - улыбаться любезнее, чем Мелькор. было просто невозможно. - Представляешь, он пошел выручать тебя. Уж  не знаю на что он рассчитывал, но иного объяснения тому, что он направлялся к моем жилищу я не нахожу.
Нолофинвион выглядел несколько помято. Видно, на приглашение он отозвался без особой радости. Но, стоило отдать должное, его помятость была вполне умеренной, учитывая. что приказа беречь пленника оркам никто не давал.

0

32

На какое-то время в камере повисла тишина. Майтимо нарушать ее не собирался, Мелькор, судя по всему, тоже. Об орках и говорить нечего, они, кажется, в присутствии господина теряли голос. Тишина длилась до тех пор, пока двери не распахнулись, и...
... Майтимо показалось, что его с силой ударили поддых, на несколько мгновений лишив дыхания. Горло перехватило, а сердце, несколько раз болезненно дернувшись, сжалось от отчаяния. Больше всего на свете Майтимо хотелось быне поверить в то, что он увидел. Но это было невозможно. В пыточную втащили Финдекано...
Слова Мелькора - каждое слово - били, как удары молота. А Майтимо смотрел на друга, чувствуя, как в душу заползает черная, бессильная ярость и тоска, от которой хотелось выть и биться в цепях. Сам он готов был перенести все, что угодно, любую боль... но Финьо...
Феанарион перевел взгляд на валу. Глаза его были почти черными от ненависти и боли.
- Я... буду решать его участь? - чужим, неподвижным голосом спросил он, - И что же... ты от меня хочешь?

+2

33

Финьо встретился на мгновение взглядом с другом. И коротко улыбнулся ему. Невесело, но тепло. Чтож, теперь было понятно, чего от него хочет Моргот. Чтобы эльф служил приманкой и средством заставить Майтимо  что-то  сделать. И, похоже,  уже пытался заставить его. Эльф снова дернулся. Тварь! Гнев захлестнул его с новой силой. Гнев и страх.  Было страшно, что Морготу удастся его план. Хотя бы в том, чтобы сделать больно. Уж он-то мастер в этом.
- Чего бы он не хотел. Не соглашайся!
Только бы Майтимо ему поверил и послушался!  Эльф дернулся, пытаясь вырваться.  От безысходности, отчаяния. и подумал о том, что все могло бы быть куда хуже, окажись здесь не он, а Феанаро. Тогда Моргот радовался бы куда болье. А так... Так дядя этого так просто не оставит. А он не мог бы навредить  своему народу,  даже если бы Морготу удалось  что-то у него узнать.

+1

34

Встреча двух друзей - это очень волнующий момент. Мелькор убедился в этом в очередной раз. И был бы не против повторить подобную сцену... ну, скажем, с братьями. Или с сыном и отцом. Наверняка, когда-нибудь возможность представится. Нужно. чтоб представилась. А пока и то, что есть, неплохо.
- Да, Нэльо, будешь. То что происходило здесь раньше, как я уже сказал тебе, имело целью подарить тебе новые ощущения. И, если ты решишь, что так нужно, эти же ощущения испытает и он. А хочу я... - Вала выдержал короткую паузу. - Я хочу твою гордость, Майтимо. Только и всего.
Тень улыбки снова коснулась губ Валы и тут же угасла. Игра будет интересной в любом случае. Исход был неочевиден и это будоражило. Потребуй он от рыжего чего-то иного - например, верности - эльф почти наверняка отказал бы. А теперь... что ты выберешь, Нэльяфинве? Свою гордость, за которую, к слову, ты заплатил уже многими жизнями в Альквалонде, или покой, а может и жизнь, своего приятеля? Но помни, что бы ты не выбрал - выиграю я.

0

35

От короткой улыбки Финдекано на мгновение стало светлей на душе. А потом отчаяние навалилось вновь, тяжелое, как каменная глыба. Отчаяние и гнев... и страх за друга. И он не знал, какое из этих чувств сейчас сильней. И... он не знал, что делать. Такой растерянности ему раньше не приходилось испытывать никогда. Да, Финьо прав - нельзя соглашаться ни на что, ни на какие требования и предложения врага. Нельзя... но... обречь на мучения и гибель того, что тебе дорог? После "демонстрации возможностей", произведенной Куалмэ, от одной этой мысли все в душе скручивалось в узел от ужаса.
А Мелькор наслаждался ситуацией и произведенным эффектом. Феанарион сжал кулаки и стиснул зубы, чтобы не сорваться в ярость, слушая его речь. А когда вала закончил, во взгляде эльфа было удивление и презрение:
- Ты хочешь... мою гордость? - губы Майтимо скривились в улыбке, - Я не понимаю тебя.
Что он должен сделать? Смиренно попросить прощения за свое поведение, которое так огорчило Моринготто? Пощечиной ударила отвратительная мысль - вала просто развлекается, играя с пленниками, как игрушками. Или все же за этим стоит что-то большее и потом будут другие требования?

+1

36

Финдэкано вздрогнул. Моргот требовал гордость? Эльф не понимал, что это значит. Майтимо, судя по всему, тоже. Взгляд у него был немного растерянным. И в глубине их были страх и боль. Что же он уже пережил здесь?  Очень бы хотелось как-то утешить его, или Моргота отвлечь, чтобы тот дал Майтимо время придти в себя, но как это сделать, парень придумать не мог.
Вала ведь забавлялся  с ними, играл, в игру, которой они не понимали. А давать ему выиграть нельзя было.
- Ты не должен соглашаться, что бы он не предложил. Это ничего не остановит. Он только поймет, как  на тебя можно давить.
Финдэкано постарался, чтобы его голос звучал твердо и уверенно. Майтимо должен был поверить, иначе эта игра никогда не прекратиться.

+1

37

Эльфы не понимали требований врага. Или, скорее, не желали понимать. Такая своеобразная самозащита - довольно хлипкая, к слову.
- Хорошо, я объясню, - миролюбиво проговорил Мелькор. - Я хочу, чтобы ты склонился предо мной, Майтимо. И чтобы признал очевидное - мою абсолютную власть над вами. Не над вашим духом, - во взгляде мелькнула усмешка, - но над вашими телами и жизнями.
Судя по всему, пленники ждали чего-то еще. Им невозможно было думать, что ИХ используют исключительно для развлечения. Опять же - гордость.
Финдекано вел себя более, чем предсказуемо, чем немало помогал Мелькору, усиливая моральные терзания Феанариона. Потому Вала и не пытался заставить Отважного замолчать.
- Но ведь я и так понял это, правда, Нэльо? - Мягко проговорил Владыка. - Или ты будешь с этим спорить? А тебе, по большому счету, предстоит выбрать лишь одно: будешь ли ты страдать один или страдать будете вы оба. Поверь мне, я получу удовольствие в любом случае. Решай скорее. Времени у тебя немного.
Вала подал знак уложить Нолофинвиона на уже освободившийся, пусть и не слишком чистый пыточный стол, и орки с рвением принялись выполнять молчаливый приказ.

0

38

Все происходящее казалось Майтимо дурным сном. И в то же время постепенно становилось ясно, что Моринготто ведет какую-то игру, отвратительную для них и явно приятную для него самого.
На слова Финдекано он лишь улыбнулся одними глазами. Грустно и беспомощно. Феанарион не знал, что делать, не знал, как поступить. Да, нельзя соглашаться на предложения врага, какими бы они ни были. Но как он мог распоряжаться жизнью друга? Майтимо не верил Темному вале, знал, как искусен тот во лжи, но в одном тот точно говорил правду - за его решение будет платить Финьо. На это и бы расчет, с самого начала... В глазах эльфа с новой силой вспыхнула ненависть.
- Ты хочешь, чтобы я склонился перед тобой? - тихо спросил Майтимо,- И в то же время признаешь, что над нашими душами ты не властен?
Ему было больно, страшно и.... противно. Потому что он, кажется, начинал понимать, что все происходящее - лишь забава для валы. Все это... и несчастная замученная девушка, и то, что творится сейчас... вся их боль, все отчаяние не имеют совершенно никакого значения. Ненависть не стала меньше, но к ней прибавилось презрение и какая-то... брезгливость, что ли.
Орки подтащили Финдекано к пыточному столу и стали привязывать. Фенарион до крови прикусил губу, борясь с желанием рвануться к другу, потому что понимал, что чем больше эмоций увидит враг, тем больше удовольствия получит.
- Что же...будет, если  я соглашусь на твои условия? - он с усилием заставил себя говорить спокойно.

0

39

Конечно, Вала пытался играть  с ними. Это чувствовалось, как и то, что он получает удовольствие от того, что происходило. От того, что заставляет их выбирать. Только выбор был таким, что и врагу не пожелаешь. Финьо резко выдохнул, когда услышал, чего требует Моргот. Вот как? Все так просто.
Эльф усмехнулся. Да. Согласиться на это условие. Сегодня. 
- Если ты согласишься, ты докажешь, что он может управлять тобой. Значит, твоей душой. Если согласишься сегодня, то что  он прикажет завтра?
Голос Финьо был холоден, как  и взгляд, когда он смотрел на вал. Что бы тот для него не приготовил... Скажи Майтимо "да" лучше не станет.
- Если согласишься, это будет еще большее мучение. И для меня тоже.
Почему Моргот позволял ему говорить все то, Финдэкано не знал. Но старался использовать тот шанс, что был.  Пока еще можно было.
Орки подтащили его к столу, уложили и начали привязывать. Он попытался ударить их пару раз. Было мерзко, и стол, и вся комната, да и ее хозяева не вызывали ничего, кроме отвращения.

0

40

- Признаю, - усмехнулся Мелькор. - И в этом есть особая прелесть.
Безропотных рабов в Твердыне хватало. А вот нолдо уже сейчас разрывался между желанием перегрызть ему горло и необходимостью молить о пощаде. Это доставляло особое удовольствие.
Чувства обоих были написаны на их лицах крупными тенгвами и Вала просто любовался этим сочетанием эмоций.
- Финдекано, весь вопрос в том, наступит ли это "завтра" вообще. Например, только что здесь была эльдэ, для которой сегодня стало последним днем жизни. И не самым приятным, к слову.
Аманэльдар еще не поняли этих земель, не познали хрупкости такой вещи, как жизнь, хоть уже и отнимали жизни сами. Они были горды и упрямы. Но  скоро они поймут, насколько ошибались. Или погибнут.
- Мне показалось, Майтимо, или высокородный принц намерен торговаться? - Картинно изумился Вала. - И лучше бы тебе подумать о том, что будет, если ты НЕ согласишься.
Отважного меж тем прикрутили к столу несмотря на все его сопротивление. Мальчишка все еще не осознавал в полной мере, что ему грозит. В отличие от его приятеля.

0

41

Усмешка Мелькора и его слова вызывали у феанариона почти физическое отвращение. Был бы он не прикован к стене, возможно, не справился бы с собой и бросился на врага, тем самым, скорее всего, подписав приговор себе и другу. Но оковы держали крепко, и это отчасти помогло эльфу сохранить хладнокровие.
Унизить, заставить роа делать то, чему противится феа, втоптать в грязь гордость - вот чего хотел Моринготто. Моральная, душевная пытка куда страшней, чем боль, он прекрасно это понимал. Понимал это и Майтимо, и будь он тут один, просто плюнул бы в лицо мучителю. Но - и это тоже было частью игры валы, - тут был Финьо. Друг, брат, которого он должен был приговорить, если позволит гордости одержать верх. Наверное, было проше умереть, чем выбрать.
Майтимо слышал, что говорит друг, слышал, что ответил Мелькор. Вспомнил то, что присходило тут недавно. Страдания девушки, ее боль и ужас. Безразличные глаза Куалмэ. Нет... он не имеет права обречь на это Финьо. Внтури было пусто и как-то холодно. Когла он заговорил, ему показалось, что голос принадлежит не ему - хриплый, тихий.. неживой.
- Я... знаю... что будет. Торговаться... не стану... - дальше нужно было произнести всего два слова, но именно они никак не выговаривались, застыв в горле болезненным комом. Майтимо собрал все силы и все же сказал: - Я.. согласен.

Отредактировано Майтимо (2014-11-16 14:48:32)

+1

42

Финьо вздогнул при упоминании о том, что здесь кого-то убили. Ему было почти до слез жаль бедную девушку, хоть он никогда ее и не видел, и не знал ничего, кроме того, что она была. А теперь вот ее не стало. А ведь Майтимо знал, и видел, как она умирала. Знал  Моргот, чем на него давить. Наверняка это было не просто так. Он давал эльфу увидеть, что будет, а теперь запугивал тем, что то же самое сделает и с ним тоже.
- Даже если завтра не наступит для меня, оно, все равно, будет. И пока мы живу, нужно бороться.
Он говорил тихо, но знал, что друг слышит его.
Казалось бы,  то, что требует  враг было не так уж страшно. Признать очевидное, сказать пару слов. Но ведь он не этого требовал. Он требовал покориться его воле, стать, добровольно, игрушкой в его руках.
- Нет! Не смей, слышишь?! Не смей делать то, что он говорит!
Финьо дернулся, на этот раз затем, чтобы увидеть друга, поймать его взгляд. Он что, всерьез? Нельзя же!

+1

43

Происходящее все больше нравилось Мелькору. Месть была сладкой уже сейчас, что же будет после? Повисшую некоторую паузу Вала нарушать не стал. Прошествовал к стоявшему чуть в стороне деревянному креслу и, расположившись, уже собирался отдать приказ Куалмэ заняться Финдекано, но тут, наконец, заговорил Феанарион.
- Хорошо, - отозвался Владыка, не обращая внимания на вопли второго пленника.
Он велел освободить Майтимо от оков, что орки и сделали. Кажется, они были намерены еще и подтащить нолдо к своему господину, но Мелькор остановил их одним взглядом. Поняв, что от них требуется, орки шмыгнули в стороны, оставив эльфа в покое.
- Майтимо, я жду, - голос Валы был тихим холодным.

0

44

Майтимо услышал тихий голос друга. Услышал каждое его слово. Финьо был прав. Во всем. Кроме одного. Своей жизнью распоряжаться феанарион был готов. Но сейчас речь шла не о его жизни. И цепляться за гордость, за свое достоинство, за возможность красиво плевать в лицо врагам, платя за них не своей болью... это был подло. Есть вещи важней любой жизни. Но... гордость в их число не входила.
Феанарион сжал зубы, заставляя себя оставаться спокойным, когда орки отковали его от стены. После пережитой боли ноги держали плохо, и он покачнулся, едва не упав, но сумел сохранить равновесие. Твари по знаку своего повелителя отошли в стороны...
Он сделал шаг к развалившемуся в кресле вале. Еще один. Потом третий. Стены пыточной качались и плыли перед глазами. Остановился прямо перед Моринготто, не вполне понимая, что он должен сделать. Склонил голову, надеясь, что он сейчас не упадет лицом вниз на каменный пол. Не упал. Стиснул кулаки, до боли, до врезавшихся в ладони ногтей.
- Ты ждешь, что я признаю твою власть над моей жизнью и телом? Я признаю ее. - ровно, неестественно спокойно сказал эльф.
Вот и все. А души... души он не получит никогда.

+3

45

Мелькор не скрывал довольства. Слова были не важны, как и действия их сопровождавшие. Важно было то, что эльф говорил и делал то, что ему велено. И что ему ненавистно.  Нолдо едва стоял на ногах – сказалось  мастерство Куалмэ. Но не только оно. В общем и целом Майтимо выглядел куда менее бодро, чем каких-то пару часов назад. Даже голос изменился, словно противился своему хозяину.
- Хорошо, Майтимо, - повторил Вала и дал знак оркам вернуть Финдекано в вертикальное положение. – Сегодня ты спас друга. Это весьма благородно и похвально. Уверен, он благодарен тебе и сделает то же самое ради тебя, если потребуется, - Владыка Севера посмотрел на Отважного с откровенной издевкой. – Благодарю вас, принц. Вы мне очень помогли.
И правда, это большая удача. Не увяжись Нолофинвион за своим рыжим кузеном, игра с Нэльо была бы намного скучнее.
- Уведите! – Велел Мелькор и Финдекано настойчиво пригласили покинуть помещение, сопровождая приглашение пусть не очень вежливыми, но эффективными действиями.
Вала же сидел и смотрел на Феанариона, задумчиво склонив голову набок. Когда дверь за ушедшими закрылась, Вала заговорил.
- Нэльо, сегодня ты поступил правильно. Но мне не хотелось бы впредь общаться с вами в этой обстановке. Поэтому предлагаю тебе усвоить сейчас то, что я скажу. С этого момента ты будешь покорен мне. Можешь ненавидеть меня. Можешь даже говорить мне это, но делать ты будешь то, что я тебе велю. Если хочешь, я пообещаю не заставлять тебя убивать или истязать твоих соплеменников. В остальном же жду от тебя подчинения. Выполняй все, и с Финдекано больше не случится ничего скверного. Ты согласен?

Отредактировано Мелькор (2014-11-19 11:53:25)

+1

46

Майтимо еле заметно усмехнулся словам Мелькора. Сегодня... о том, что будет завтра лучше не думать. Он не мог не понимать, что требования врага могут очень сильно вырасти и тогда... тогда ни его, ни Финдекано ничего уже не спасет. Но в душе все равно жила глупая, безумная, совершенно невозможная надежда на то, что что-то изменится... пусть хотя бы для друга.
Финдекано отвязали и увели из пыточной. Феанарион проводил его взглядом... "благодарен"? Он очень надеялся, что друг не слишком его осуждает. Поменяйся они местами, он сам бы говорил то же, что недавно говорил Финьо, так же протестовал бы и возмущался, даже под угрозой пыток.
- Я поступил так, как мог. - ответ на слова валы прозвучал резковато. Но от него никто не требовал валяться у того в ногах. По крайней мере - пока... - И... я скажу тебе сразу, чтобы потом не было недоразумений. - Странно, но голос его звучал твердо и уверенно, хотя душу рвала тревога. - Ты просил меня признать твою власть над моей жизнью. Я ее признал, понимая, что сейчас ты волен ее оборвать или продлить на любой нужный тебе срок. И над моим телом, которое ты можешь искалечить или уничтожить, так же как и тело любого другого пленника. Что же до подчинения... - Он посмотрел в глаза Мелькору. - Какого подчинения ты ждешь?
Слова о соплеменниках заставили его глаза вспыхнуть от ярости. Кажется, кто-то слишком на многое рассчитывает.
- Я не буду совершать никаких действий против своих соплеменников. Независимо от того, потребуешь ты от меня этого или нет.

+1

47

Финдэкано замер. Он  не знал, что еще можно сказать. Возможно, Майтимо и прав был и так и нужно было поступить. Окажись он сам на его месте, скорее всего, поступил бы так же.  Только вот сейчас, со своего места, он знал, что нельзя было соглашаться.
Каким бы ни был эльф юным и неопытным, он понимал, что требования на этом не прекратятся. И игра, которая так нравилась  Вале, не изменится.  Чего это согласие стоило Майтимо, было видно. Он даже спорить с ним уже боялся, чтобы не сделать еще больнее. А толку? Да, моет быть,  с ним ничего не сделают сегодня. Или сейчас. А через пару часов или завтра? Ну неужели пара часов покоя для него  стоила такого?
- Спасибо...
Орки начали отвязывать его. Вот пакость! Он так не услышит, что здесь будет происходить. Эльф попытался вырваться.
- Неужели ты не видишь? Он же играет. Не соглашайся, не верь тому, что он скажет.
Услышь, ну услышь ты меня! Ему плевать было, что сделает Моргот. Все, что захочет же... Если он мог остаться и поговорить с Майтимо! Но кто же это им разрешит?

+2

48

До чего же все таки воплощенные зависят от своих чувств. Вот, стоило только удалить Финдекано из поля зрения Феанариона, как тот тут же вновь начал топорщить свои перводомовские перышки. Ну да это ничего - пройдет.
- Я не понимаю твоих опасений, Майтимо, - улыбнулся Вала. - Никто ведь не требует от тебя клясться мне в верности. Если ты посчитаешь, что я требую от тебя неприемлемого - то откажешься выполнять это. Конечно, твой отказ возымеет некоторые последствия... Но они наступят гораздо раньше, если ты решишь упрямиться сейчас. А если уступишь, то, возможно, я и не прикажу тебе ничего такого. Знаешь, я обычно не ломаю свои любимые игрушки. Пока они мне не наскучат. - Ярость эльфа немало позабавила Мелькора. Он вскинул руки и воскликнул, - Ах, прости, Нэльо! Я как-то запамятовал, что действия против своих соплеменников ты совершаешь только добровольно. Хорошо, я подожду, когда у тебя будет подходящее настроение.
Айну коротко рассмеялся, а потом проговорил уже серьезно:
-Хватит болтовни. Мне нужен твой ответ. И долго ждать я не намерен.

0

49

Майтимо ничуть не успокоили слова валы, хотя, казалось бы, должны были. Наоборот, стало еще тревожней на душе. Моринготто не требовал верности... или _пока_ не требовал? В любом случае он ее не получит, и тут уже не помогут ни угрозы, ни шантаж.
Игрушка... это слово больно ударило по самолюбию, вызвало желание резко и зло возразить, но он взял себя в руки и смолчал. Он обещал Моринготто гордость... пусть получает.  Только все равно нельзя лишить гордости живое существо, если оно само этого не хочет.
Молча стерпел он и намек на Резню. Только побледнел, стиснув зубы, а в глазах пробежали всполохи гнева.
- Я не болтлив, как ты мог заметить,- ответил эльф. - И я уже согласился. По-моему, я выразился достаточно ясно.
Майтимо снова посмотрел в лицо вале. На этот раз вполне справившись с собой, спокойно и холодно. Что же... он сам согласился на эту игру. Отступать поздно. Да и не собирался он этого делать... если это даст возможность избавить друга от мучений, оно того стоит.

0

50

- Вот и славно. - Мелькор, улыбнувшись, поднялся. - Пока что я тебя оставлю. Дела не ждут. Но мы с тобой еще не раз увидимся. Ведь тебе предстоит прожить здесь очень долго. Я полагаю - всю жизнь. Кстати, на всякий случай замечу, что сейчас ты стоишь между мной и твоим другом. Если ты умрешь, сбежишь или по иным причинам покинешь Твердыню, ничто уже не спасет Финдекано.
Вала направился к выходу по пути распорядившись:
- Куалмэ, проследи, чтобы все формальности были улажены как можно скорее. А после поселите его в тех покоях, которые он занимал прежде.
"А когда закончишь, зайди ко мне. И подумай, о чем бы ты хотела меня попросить"
Птица проделала хорошую работу и заслуживала поощрения. В пределах разумного, конечно. Но майэ не была дурочкой и склонности зарываться в своих просьбах не имела.
Пыточные Мелькор покидал в приподнятом настроении. Ситуация обещала незаурядное развлечение в ближайшем будущем, а кроме того и кое-какие военно-политические выигрыши. Но торопиться не  стоило.

+1

51

Всё то время, что Вала беседовал с рыжим, Птица молчала и вообще по степени эмоциональности и подвижноти напоминала скорее статую самой себе. Ввели другого эльфа. Судя по дальнейшей развернувшейся сцене, этот эльда был дорог Нэльяфинвэ. То-то Властелин был в таком приподнятое настроении. Орки уложили эльфа на стол, и Птица, мысленно попеняв рыжему на то, что до него плохо доходит, приготовилась по приказу приступить ко вторым показательным истязаниям. К счастью, то ли у лорда проснулись мозги, то ли он таки в красках вспомнил, что стало с эльфийкой, но таки покорился судьбе, насколько хватило его на подавление гордости. Впрочем, Вала счёл этот жест пока достаточным. Пока. Финдэкано увели, и психологическая ломка Майтимо была почти завершена. Получив желаемое, Властелин оставил их, отдав последние распоряжения. Пернатая уважительно склонила голову и велела закрыть за господином дверь, после чего орки снова встали на стражу. Пятеро остались здесь, вместе с майэ. Эльда теперь был откован, но он заблуждается, если решит, что можно попробовать бежать. Птица пододвинула стул и указала на него пальцем.
- Садись. И давай без глупостей.
Орки готовы были в любой момент накинуться на эльфа, заставить упасть, скрутить его руки да спиной, пнуть пару раз от души и подтащить к майэ. Если же это не понадобится, то Нэльяфинвэ в любом случае ожидала стрижка, причём очень короткая. Жаровня снова раскалилась, пока женщина занималась его волосами, а под конец эльфа заклеймили в плечо. Теперь он принадлежит Владыке.
Рыжего под конвоем отвели в покои, стража была оставлена с наказом следить за пленником, прислушиваться, докладываться обо всех его перемещениях и блокировать любые попытки выйти. Сама же Куалмэ отправилась в кабинет Его Темнейшества. У неё имелась просьба к Властелину, пусть она и была достаточно... весомой. Вала вполне мог ей отказать, но Пернатая любила учиться. Постучавшись и получив разрешение войти, майэ поклонилась Властелину и доложилась о том, что необходимые формальности соблюдены, эльф доставлен в свои покои и бдительно охраняется.

Отредактировано Куалмэ (2014-11-25 11:10:31)

0

52

Майтимо не ответил, только нахмурился молча. Всю жизнь... о нет, он все же надеялся, что это будет не так. Отец.. он так просто не сдастся. И дядя тоже. Их освободят. Рано или поздно, но это должно случится! Предупреждение Моринготто он, разумеется, тоже услышал. И усмехнулся. Неужели он согласится уйти отсюда без Финьо? Да ни за что. А умереть... возможно, это выход очень скоро покажется ему заманчивым и желанным, но опять же - друга он одного тут не оставит.
Феанарион посмотрел вслед уходящему вале. Затем повернулся к Куалмэ, не совсем понимая, о каких формальностях шла речь.
Орки снова встали на страже, явно готовые предупредить любую попытку нолдо к бегству.
Майтимо, немного удивленный, все же сел на предложенный ему стул. И тут стало ясно, что за формальности приказано закончить темной. Он побледнел от гнева, когда ножницы коснулись его волос. И только мысль о друге заставила его не вскочить, отбиваясь и протестуя против такого унижения. Стиснув зубы, феанарион дождался конца стрижки. Но это было не все. Когда его плеча коснулось раскаленное железо, эльф дернулся, пытаясь отстраниться. Он не знал и не мог знать, зачем это было нужно, но отчего-то казалось, что эта процедура - отвратительней и унизительней, чем все то, что происходило с ним до этого.
Только оказавшись в прежних покоях, тех самых, где они с Аралином были перед роковы ужином с Моринготто, он понял... Плечо "украшал"  пока еще нечетко видный на воспаленной коже узор. Что такое "клеймо" эльф, конечно, не знал, но инстинктивно понимал, что таким образом Враг подчеркнул свою власть над ним. Или считал, что подчеркнул. Майтимо с силой саданул рукой по стене. Ну уж нет. Ни за что.
В комнате он был один, но за дверью, конечно, стояла охрана. Впрочем, о побеге он и не думал. Феанарион, кусая губы от бешенства и боли в по-прежнему горящем огнем плече, сел прямо на пол, у кровати, обхватив руками колени. В душу заползало темное, вязкое, злое отчаяние...

Отредактировано Майтимо (2014-11-23 20:33:18)

+1

53

По завершении действа в пыточной Валу, как оказалось, ждал непростой разговор с главнокомандующим. Однако, едва этот разговор начался, с докладом явилась Куалмэ. Мелькор решил не откладывать и принять ее сразу. То, что было связано с Нельяфинве, было не только значимо для хода предстоящей войны, но и интересовало его лично. Месть. Месть отцу через сына. Возможно, это даже лучше, чем месть самому Феанаро. Жаль только, что последний не наблюдает лично жизни своего отпрыска в Ангамандо...
Майэ доложила, что все исполнено в лучшем виде и замерла, скромно потупив глазки. Владыка помнил, что обещал ей награду. Что ж, она ее вполне заслужила.
- Говори, Куалмэ, - проговорил Мелькор. - Обещаю, что твои слова будут услышаны.

0

54

Никогда ничего не проси у тех, кто сильнее тебя. Сами всё предложат и дадут, если захотят. И ныне Тёмный Вала сам предложил ей выбрать себе награду. В пределах разумного, разумеется. Есть только одна малюсенькая проблема: понимание разумного у каждого индивидуума своё. Но в данном конкретно взятом Ангбанде истинным было лишь то разумное, которое таковым окрестит Вала. А теперь задачка посложнее: угадайте, за какую просьбу Мелькор вас пошлёт прогуляться до дыбы, а какую всё же возьмётся исполнить. Куалмэ хотела попросить одновременно и очень много, и очень мало. В том плане, что материального Вале ничего не придётся отдавать, но нематериальное порой имело цену более высокую.
Стоило господину дозволить ей заговорить о просьбе, Куалмэ ещё раз коротко поклонилась, благодаря начальника, что не забыл о своих словах и не взял их назад. Тёмные же своему слову хозяева.
- Владыка, изначально, придя в Ангбанд, я рассчитывала повышать свои навыки и учиться новому по мере возможностей. И моих, и тех, кто может научить. Считаю, что, возможно, пора научиться новому. Вы не могли бы оказать мне честь и научить меня управлять огнём?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Миф о Прометее и орле


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно