Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Тысяча и один способ применения тренькающих штук


Тысяча и один способ применения тренькающих штук

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Мальчик потопал вслед за матерью. Арфу он из рук не выпускал. Даже тяжесть ее перестала казаться заметной. Он уже представлял, как будет всему учиться, когда новая мысль пришла Кано в голову.
- А папа против не будет?
Наверное, он хотел бы, чтобы сын учился в мастерской работать. Как он сам и старший брат. .никто из них на арфе не играл. Вот и мама, тоже, говорила, что ей с деревом интереснее.
- А как же.. от это? Когда ты из ничего делаешь.... сказку?
Он не знал, как можно это еще назвать. Вроде бы из ничего, только из своих мыслей. Но хорошая музыка заставляла тебя чувствовать разное, такое, чего ты раньше и не чувствовал, и видеть тоже. Только у них в семье этим мало кто интересовался.

0

32

- А почему он должен быть против? – спросила Нерданэль. О причинах, побудивших Кано задать этот вопрос, она догадывалась, но хотела, чтобы мальчик высказал свои опасения сам.
- Он хотел бы видеть тебя мастером, но он поймет, что нельзя запрещать заниматься любимым делом. Сердце подсказывает нам, нужно только прислушаться. Вот чему бы ты хотел учиться больше всего на свете?
Ответ снова был уже известен нолдиэ. Она мать, а потому мимо нее не проходит ничего, что случается с ее детьми. Привычка замечать любую мелочь вырабатывается очень быстро. Младший сын тянулся к музыке, это сложно было не заметить.
- Нужно просто хорошо представлять себе эту сказку, - улыбнулась Нерданэль. – Прямо со всеми маленькими деталями. Тогда ты сможешь воплотить ее в камне, в дереве,  в металле. Кто-то мог бы нарисовать, кто-то вышить, кто-то сложил бы песню. Главное, видеть сказку и хотеть поделиться ею с другими.

0

33

- Наверное, он хотел бы, чтобы я стал мастером, как он или Майтимо.
Кано  опустил глазки. Он не хотел огорчать родителей, но уже сейчас понимал, что таким надеждам, вряд ли, суждено осуществиться. Не чувствовал он в себе призвания к металлу.  Научиться, может, потом и научится. Но интересоваться... А вот поучиться у  деда делать музыкальные инструменты он бы очень хотел.
- Он поймет. Но ведь огорчится?
А огорчать отца он очень не хотел.
- Я хотел бы заниматься вот этим.
Он с любовью посмотрел на инструмент в руках. Всем, что связано с музыкой.
- А ты когда узнала, что хочешь делать?
Не сразу ведь, наверное. Попробовала что-то?
- Я вижу сказку.  Но я не вижу ее в металле.
Не видел, как можно сделать то, что он хочет, в металле. Чужое видел, а вот свое не получалось.

0

34

- Он хотел бы, чтобы тебе было хорошо, - Феанаро, конечно, мечтал бы научить своему ремеслу и младшенького сына, но нельзя идти против его желания. Возможно, позже, когда в Кано либо все же проснется интерес, либо умение работать в кузнице станет для него необходимостью.
- Разве что чуть-чуть, - Нерданэль улыбнулась и погладила грустно опустившего глазки сына по темноволосой головке. – Он уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что у каждого свои интересы. Нельзя ждать, что вкусы детей и родителей совпадут, Кано. Очень хочется, знаю. Но все же мы ведь не одинаковы. Что даже интереснее, верно?
На инструмент в своих ручках сын смотрел с такой любовью и обожанием, словно это было для него едва ли не живое существо.
- Занимайся, - спокойно сказала нолдиэ. – Мы с папой порадуемся твоим успехам в любом деле, ты ведь знаешь это?
Ребенок был в растерянности, он боялся, что оправдает ожиданий родителей. И это чувство боролось в нем с желанием играть. Кано сейчас нуждался в материнской поддержке и совете, как никогда.
- Я попробовала многое, - улыбнулась Нерданэль.- Что-то мне понравилось, что-то не очень. Например, я очень люблю рисовать и играть на лютне, но работать с деревом мне нравится все же чуточку больше.
Редко кто останавливается в своей жизни на одном лишь занятии. Куда интереснее попробовать многое, а потом уже выбрать то, что более полюбится.
- Может, еще увидишь, - улыбнулась Нерданэль. – А может, это просто не твое. Тогда мы поищем и найдем те занятия, которые будут и вправду твоими. Тебе ведь, например, нравится музыка? – нолдиэ улыбнулась тепло. Ничего ужасного в том, что мальчик не пойдет по стопам Феанаро, она не видела.

+1

35

- Да, конечно. Поймет. Но.... я бы, все равно, расстроился.
Кано задумчиво посмотрел на свои руки и инструмент в них. Он понимал, что это хорошо, когда каждый занимается тем, что ему нравится. Когда нет интереса к делу, огня в душе, то ничего у тебя не получится.   что мастером так не стать он, тоже понимал, хоть и был маленьким мальчиком. Только еще он понимал, что чувства не всегда  соответствуют нашим желаниям.
А отца он огорчать не хотел. Не потому, что боялся. Феанаро он очень любил. именно не хотел расстраивать. Он хотел бы, чтобы отец мог им гордится.  обещал себе, что сделает се, чтобы так и было.
- Я знаю. Я очень постараюсь.
Если уж он решил заниматься этим всерьез, то отступать было нельзя, даже если что-то не получается. Не оступать перед любыми трудностями. Тогда и гордится будет чем.
- Нравится. - Мальчик кивнул и задумался. Рисовать он любил. Но легко отвлекался от этого занятия и часто бросал рисунок недоделанным. А еще ему не очень нравилось то, что получалось. на картинке все выходило немного иным, не таким, как он видел. А что еще? Еще ему нравились камни. То, как они горели в свете Древ, хотелось научиться выращивать их, гранить так, чтобы они горели яркими огонькам.

0

36

- Отчего же? – спросила Нерданэль. – Мы с отцом любим тебя и будем рады любым твоим успехам. Все, что радует тебя, радует и нас.
Нолдиэ была уверена, что супруг в итоге поймет и примет страсть сына к музыке. А если Кано увлечется ею не безраздельно, а отдаст хотя бы часть своего времени какому-нибудь ремеслу, то и почти не расстроится. Он еще слишком мал, чтобы серьезно говорить о том, что интересы и склонности его окончательны.
- Это самое главное, - улыбнулась женщина. – Наше желание. Если тебе чего-то хочется, то обязательно нужно стараться и все получится.
Эльдиэ открыла дверь, пропуская сына вперед. Аккуратно притворила ее за собой и придержала ребенка за плечо, чтобы он не упал с лестницы, ведущей в ее мастерскую.
- И что же еще тебе нравится? – поинтересовалась Нерданэль.
В мастерской пахло деревом, смолой и еще чем-то. На полу под ногами лежала не заметенная стружка и древесная пыль. Эльдиэ смахнула пыль с рабочего стола и достала из шкафа ящик с инструментами.

- Сначала нужно измерить, какой высоты тебе нужна будет табуретка, - сказала женщина, доставая из ящика прочную нить. – Иди-ка сюда, Кано.

0

37

- Конечно, любите. - Малыш в этом никогда не сомневался. Он кивнул с самым серьезным видом. - Но...
Он не знал, как объяснить свои чувства. Отец ведь хотел, чтобы он работал в мастерской. Кано не сомневался в этом. А когда  не сбывается то, чего ты хочешь, то ты ведь обязательно расстроишься, даже если сам себе скажешь, что не нужно этого делать.
- Я постараюсь хорошо научиться.
Это он мог обещать и знал, что сдержит слово.
Мальчик остановился наверху лестницы.
- Нравятся самоцветы. Они такие яркие, сверкающие. Даже когда их не огранили еще, все равно сверкают, только мелко. А еще кристаллы, такие, которые в пещерах растут. Они очень красивые.
Он не был в пещерах сам, но видел камни и видел картинки, как они растут из обычного камня. Это казалось Кано каким-то волшебством.
- А еще мне розы нравятся. Они тоже очень яркие, и пахнут хорошо.
У них в саду расли возле дорожки такие, высотой больше, чем пока успел вырасти малыш.
Он спустился в мастерскую, примостил арфу  возле стола, так, чтобы она не упала,  и подошел к матери.

0

38

- Что но? – терпеливо поинтересовалась Нерданэль. Она видела, что Кано что-то волнует, но мальчик никак не соберется с духом и не облечет свои сомнения в слова.
- Я верю, что у тебя все получится, - улыбнулась нолдиэ.
Женщина притворила дверь и мягко погладила сына по плечу. А она поддержит и поможет, если понадобится.
- Вот видишь, - улыбнулась Нерданэль. – Я тоже люблю самоцветы, как и твой отец, кстати. А ты хотел бы научиться их гранить, Кано? – вдруг спросила нолдиэ. Ей хотелось понять, какого рода интерес испытывает мальчик к камням: как к красивый и блестящим вещицам или же все-таки здесь нечто более глубокое? – Ты видел их в книжках? – улыбнулась нолдиэ. – А хотел бы увидеть, как она смотрятся в жизни? – Нерданэль старалась быть серьезной, но в голову ей уже пришла неплохая идея. Может быть, мальчонке показать как-нибудь пещеры? Все же, если удастся заинтересовать его ювелирным делом, это было бы совсем неплохо…
- Ты у меня маленький сороченок, - рассмеялась женщина, опускаясь рядом с сыном на колени. Арфу он аккуратно пристроил возле стола.
Нерданэль сделала необходимые замеры и отошла к столу, принялась вытаскивать из ящичка необходимые инструменты.
- Из какого дерева будем делать твою табуреточку? Что скажешь, Кано?

0

39

- Я хочу научиться что-то делать руками. Что-то красивое.
И не только ради того, чтобы отец гордился. Но мальчику казалось, что так он сможет  сделать что-то, что будет говорить о его мастерстве не только когда он рядом. Ведь музыку можно слушать, только когда кто-то ее для тебя играет, а это невозможно постоянно, устанешь. А мальчик хотел поделиться красивым с другими эльфами на постоянной основе.
- Гранить. И... выращивать, да? Я знаю, что самоцветы можно вырастить, чтобы  они были как один большой камень.
Отец такие делал, и дед. Кано видел подобные камешки и хотел научиться делать такие же.
- Я видел в мастерской такие. Но они уже не в горе были. А я хочу увидеть, как они растут.
Только ведь для этого нужно поехать в пещеру, а это очень далеко! Он будет идти много дней и один не справится, у него были слишком маленькие ножки. Вот если бы кто-то из взрослых поехал и взял его с собой, было бы здорово. Мальчик  просительно посмотрел на маму.
- А ты знаешь, где такие есть?
Может быть, она могла бы?  С мамой он не устанет, и голодным не останется.- Почему сороченок? - Кано склонил голову к плечу, и правда напоминая маленькую птичку.
- Не знаю. из самого-самого хорошего!

+1

40

- И что именно ты хотел бы научиться делать? – поинтересовалась Нерданэль. Она считала очень важным желание поделиться с другими чем-то прекрасным, передать свои чувства, облекая их материальную форму с помощью камня, металла, дерева или чего-то еще.
- Для этого нужно терпение, Кано, - улыбнулась женщина. В голову ей пришла еще одна интересная затея. В памяти вдруг всплыло при словах мальчика детское воспоминание. Вечер, когда вернувшийся из мастерской отец, хитро улыбаясь, позвал к себе малышку Нерданэль, стал для нее поворотным. То, что Махтан считал всего лишь красивым фокусом, призванным удивить и развеселить крошку, для его дочки определило многое в жизни.
- Вот, значит, как, - с немного напускной задумчивостью промолвила нолдиэ. – Знаю, и мы могли бы съездить туда как-нибудь, - эльдиэ вдруг лукаво улыбнулась и заговорщицки посмотрела на сына. – А еще я знаю, как можно вырастить кристаллики прямо дома. Конечно, ты не получишь самоцветов, но все-таки посмотришь, как это происходит. У тебя будет свой кристалл, пусть и небольшой.
Такие кристаллы едва ли можно гранить и обрабатывать серьезно, но для развлечения мальчика и подогревания его интереса вполне сгодится.
- Потому что любишь красивые и блестящие вещи, - нолдиэ подхватила сына на руки и легко закружила.
Заявление Кано заставило Нерданэль улыбнуться. Оно было таким наивным и детским по сути, но сказанным очень серьезным тоном.
- Это само собой, - сказала нолдиэ, пряча улыбку. – Но я спрашивала про цвет. Ты хочешь темную табуреточку или светлую? Каждое дерево особенное, у него свой цвет и свой узор. Пойдем, я покажу тебе, - женщина приобняла сына за плечики и мягко подтолкнула в сторону шкафа, где у нее хранились образцы дерева разных пород.

тук

Матушку куда-то в сторону увело малость, звиняюсь)

+1

41

- Арфы. и камешки.
Кано ответил не задумываясь. Он уже давно думал о том, что хотел бы делать и чем займется в первую очередь.  Малыш понимал, что сразу у него не получится, но начать был намерен сразу, как только сможет. Еще бы у него был учитель... Тот, кто решил бы, что он уже достаточно большой. Мама вот думала, что он уже может начать. Может быть, она скажет об этом пае или дедушке и те покажут ему, что делать?
- Давай съездим!
Глаза мальчика загорелись от нетерпения. Это было бы очень здорово! Теперь он знал, что будет ждать поездки не с меньшим нетерпением, чем уроков игры на арфе.
- Дома? А ты мне покажешь, как это сделать? Это долго?
Кано моментально повелся на уловку. Конечно, он хотел бы вырастить кристалл дома. Большой и красивый, такой, чтобы можно было на него все время смотреть.
- Люблю. - Он и не собирался это скрывать. А кто не любит красивого?
Вопрос эльдиэ заставил его задуматься и с интересом посмотреть на разные кусочки дерева, которые хранились у мамы в шкафу.
- Вот из этого!
Он показал на один брусочек темного, красноватого дерева.

+1

42

- А другие музыкальные инструменты? – с улыбкой спросила Нерданэль. Про камешки она уже более-менее поняла и теперь выясняла ситуацию с музыкой. Малыш ответил, практически не раздумывая и колеблясь, что уже кое-чем говорило.
- Нужно сначала поговорить с папой, - улыбнулась порыву сына женщина. Нетерпеливость была в нем от отца, тот тоже не слишком любил ожидание, особенно когда в нем горела какая-то идея и хотелось ее воплотить в жизнь.
- Дома, - подтвердила эльдиэ. На ее хитрость мальчонка попался практически сразу. – Это несложно. Когда я была маленькой, чуть-чуть постарше тебя, твой дедушка научил меня этому фокусу. Конечно, настоящий самоцвет так едва ли можно вырастить, но кристаллы получаются очень красивые и иногда довольно большие, - женщина улыбнулась детским воспоминаниям. – На это нужно время, Кано. К тому же придется быть очень аккуратным, чтобы не загубить свою работу, и присматривать за раствором, в котором будет расти твой кристалл, чтобы он не испарился. Я могу научить тебя, если ты захочешь.
Терпение требовалось при любой работе. Ни одно мастерство не постигается без кропотливого труда. И чем раньше мальчик это поймет, тем лучше.
- Я тоже, - смеясь, сказала женщина, легонько пощекотав сына. Он стал уже заметно тяжеленьким, но нолдиэ все равно нравилось держать его на руках. Она поднесла Кано к шкафу и позволила рассмотреть и взять в ручки хранящиеся там небольшие брусочки дерева.
- Красивое, - одобрила выбор сына Нерданэль. Женщина поставила сына на пол и пошла доставать нужный материал из запасов.

+1

43

- И другие. Но я только флейту еще видел.
Он хотел бы увидеть и попробовать и другие. Но сначала арфа. Вот она, рядом стоит. А потом, когда освоит ее, то подумает и нд чем-то еще. Мальчик, хоть и был маленьким,  но понимал, что к некоторым делам нужно подходить серьезно и неторопливо. Вот к таким, как  музыка, тем более.
- Хочу.
Кано очень заинтересовала перспектива что-то вырастить самому. Он представлял себе, как поставит на столике большой чан, или что там нужно для этого, и будет каждый день приходить и смотреть, как кристалл растет. Конечно, он знал, что это дело не одного дня! Настоящие камешки растили долго, и чары использовали.  А он пока не умел. Но раз мама сказала, значит, можно как-то обойтись и без них.
- А какие можно вырастить кристаллы? Можно разноцветные? Красные, зеленые, синенькие?
Было бы здорово вырастить целую радугу!
Мальчонка заерзал у матери на руках и засмеялся. Щекотно же было! А потом  ухватился за один из брусочков.
- А что это за дерево? Как оно называется? А табуреточка будет крепкая?
Он засыпал нолдиэ вопросами и побежал следом, смотреть за работой.

+1

44

- Мне кажется, играть на ней легче, чем на арфе, - задумчиво промолвила Нерданэль. Она немного касалась флейты, но никогда серьезно не увлекалась музыкой, так что едва ли могла говорить с уверенностью.
- Тогда можно уже прямо сегодня сделать заготовку, - улыбнулась женщина. – Сделаем тебе табуреточку, немного поупражняешься с арфой и сделаем вечером первые приготовления. Все равно не стоит много заниматься в первые уроки музыки.
Нерданэль не могла сдержать улыбки, наблюдая за Кано. Он то был серьезен и вдумчив, то искрился от интереса.
- Можно и разные. Кристаллы растят из растворов. И их цвет зависит от того, что растворяли или добавляли ли что-то для окраски. Иногда с помощью специальных веществ можно вырастить цветной кристалл из раствора обычной соли или сахара. А сахарный можно будет потом еще и съесть, - женщина улыбнулась. В детстве они с отцом выращивали маленькие сахарные кристаллики, которые очень вкусно было облизывать. Правда, потом пальчики и личико становились ужасно липкими.
- А ты тяжеленький, - покачала на руках смеющегося сына нолдиэ. – Кажется, даже еще немного подрос.
Вопросов у Кано было даже больше, чем Нерданэль успела отвечать. Ребенку было интересно все, что он видел. Мальчик с любопытством следил за работой, вертелся рядом и интересовался каждый шагом.
- Крепкая, не упадешь, - улыбнулась эльдиэ, делая заготовки.

+1

45

- Я не знаю, не пробовал.
Мальчик говорил с сомнением. Может быть, это и проще было, и начинать с этого было бы удобнее, но ведь он-то хотел научиться играть именно на арфе, в первую очередь на ней. А все остальное потом уже. Да и флейты, или другого инструмента у него не было. А арфа вон она, совсем рядом,  дотронься и... Песней это, конечно, назвать было нельзя, слишком неуклюже у него получалось. Скорее, жалобным стоном "уберите от меня этого ребенка".  Но если ему кто-то покажет, как играть, и скажет, что и где не так, то он готов был проводить за занятиями много времени. А тут ему сказали, что научат уже сегодня!
Очень сложно было теперь стоять на месте и ждать. Хотелось взять инструмент в рук, снова почувствовать приятную тяжесть,  слабый запах дерева, коснуться струн.
- А кислые бывают? Или такие, которые пахнут ягодам?
Это было для малыша чем-то новым. Ему всегда казалось, что кристаллы должны быть как камень. Твердыми, холодными и совсем невкусными. А мама говорила, что можно сделать их сахара. Как это было возможно? Кано задумался.
- А из чего еще можно  их делать?
Может быть, и из чего-то еще вкусного? Он не очень любил сладкое, но это было очень интересно.
- Конечно, я уже большой!
Мальчик подсел к матери и стал ертеть в руках деревяшки, прилаживая их одну к другой.

+1

46

- Я тоже, - улыбнулась Нерданэль. – Поэтому попробуем сначала научить тебя игре на арфе. А потом, если тебе понравится, подумаем, какой еще инструмент ты хотел бы освоить и кто мог бы тебе в этом помочь.
На самом деле, как считала нолдиэ, нет инструментов «более простых» и «более сложных» в освоении. Нужно выбрать то, что тебе по сердцу, и тогда возможно будет научиться.
Кано любопытно вертелся рядом, время от времени бросая жадные взгляды на прилаженную в уголок арфу. Видно было, что ему хочется поскорее закончить все приготовления и добраться до вожделенного инструмента.
- У тебя слишком много идей, Кано, - рассмеялась энтузиазму сына нолдиэ. – Я в детстве тихо растила себе леденцы из сахара и разноцветные кристаллы из соли, которые пыталась гранить, представляя, что я уже взрослая и могу работать в мастерской. Ни кислые, ни ароматные кристаллы мне в голову не приходили, так что, если захочешь, то искать ответы и экспериментировать придется тебе самому.
Маленькая Нерданэль была куда менее догадлива, как оказалось. Кислые или пахнущие кристаллы ей даже и в голову не приходили, хотя сама идея казалась женщине интересной даже сейчас.
- Из растворов разнообразных солей, - ответила на вопрос сына эльдиэ. – Их еще называют квасцами. Слышал такое слово?
Все дети считают себя большими и серьезными, вызывая на губах взрослыми улыбки своими важными заявлениями.
- А мне показалось, что совсем-совсем еще маленький, - рассмеялась женщина, ловко опрокидывая Кано у себя на руках и покачивая его, как ребенка.
Руки сами привычно порхали над деревом, намечая детали будущей табуретки с помощью грифеля. Мальчик пристроился рядом, возясь с остатками дерева.
- Я в детстве строила крепости из таких деревяшек.

+1

47

Кано кивнул. Конечно, ему было интересно попробовать что-то еще, другой инструмент, но арфа  была давней мечтой и ее он не променял бы ни на что. А после, когда научится играть на ней, можно будет подумать и о других инструментах. Сейчас же ему хотелось поскорее закончить приготовления и начать, пока первая радость и первый порыв еще не улеглись, и вместо них не появилось разочарование от слишком долгого ожидания.
- А те, которые из соли, их можно огранить? Но они, наверное, будут трескаться, и от воды растают.
На маленьком личике было разочарование. Красиво, но с ними особо не поиграешь,  не так, как с настоящими. А вот про  разны  вкусные камешки он бы подумал. Не просто сладкие, а такие, которые пахли бы чем-то вкусным. Например, ягодами, или яблоками, как пирог. Или... Эх, было бы здорово придумать что-то такое, совсем совсем интересное. Кристаллы со вкусом курицы, или кролика, жареного с морковкой.  Эта мысль была очень соблазнительной и Кано решил, что подумает над тем, как это сделать.
- Не-а, не слышал. - Мальчик замотал головой, от чего  волосешки и тонкие черные косички разлетелись во все стороны.
- Ква-ас-цы. А что это такое?- Он словно пробовал  слово на вкус. Интересно, что оно значило?
- Ты же сказала, что я большой и тяжелый!
Мальчик почти повис на матери, положив голову ей на плечо и заглядывая на макет табуреточки.
- А я могу построить?

+1

48

- У меня получалось, хотя и кривовато, - улыбнулась Нерданэль. – Ну почему же растают? Дедушка, помнится, в детстве варил со мной специальную клейкую штуку, которая защищала кристаллы от воды. Мажешь ею камень, как будто краской, потом этот лак застывает и готово. Кристалл становится крепче, красивее блестит и больше не тает от воды.
На личике сына отразилось разочарование от того, что кристаллы не такие, как настоящие. Нолдиэ его понимала. В детстве ужасно хочется поскорее вырасти, чтобы иметь возможность делать все то же самое, что и взрослые. Кажется, что это ужасно интересно: заниматься домашними делами или трудиться в мастерской.
- Это тоже соли, - улыбнулась, глядя на сына Нерданэль. Все-таки, его оказалось несложно заговорить и заинтересовать. – Ты знал, что соль бывает не только та, которую мы кладем в пищу?
Женщина снова задумчиво покачала Кано на руках, будто оценивая вес мальчика. Конечно, он был уже тяжеленький, но все равно ей нравилось носить его. Теплый и вкусно пахнущий детством. Нолдиэ ощущала, что в их семье это будет далеко не последний ребенок.
- Я, наверное, ошиблась, - хитро протянула эльдиэ, пряча улыбку. – Ты мой маленький любимый лисенок, как ты можешь быть большим? – Нерданэль ловко поцеловала сынишку в кончик носа, пока он не успел дернуться и отвернуться.
Кано повис на нолдиэ, трогательно устроив головенку у нее на плече и любопытно поглядывая на будущую табуреточку. Между тем, женщина уже успела обрисовать контуры деталек и взялась за инструмент.
- Можешь попробовать, - эльдиэ указала рукой в угол комнаты. – Вон там есть целая коробка с остатками дерева. Там брусочки из разных пород и разных размеров. Между прочим, их не так легко приладить один к другому.

+1

49

- И остается таким же прозрачным?
Кано округлил глаза. Для него краска была чем-то слишком ярким, чтобы мазать ей камешки. Он хотел, чтобы они сами были красивыми, и сверкали. Но то, что говорила мама, было очень интересно. На время он даже про арфу забыл, заслушавшись. Хорошо бы  мама показала ему сегодня, как это можно замешать. Кано никогда не слышал ни о чем таком, и сейчас  впитывал рассказ, как губка.
- А дедушка  тебе еще что-то интересное показывал?
Наверняка! Тот был очень очнь умным, у него даже борода росла!
- Мам... - Мальчик смутился и опустил глазки. - А у дедушки борода растет почему? У дедушки Финве ее нет! А у меня вырастет?
Он представил себя с бородой, большой, рыжей и пушистой, заплетенной  косчку  перевязанной ленточкой.
- А черная борода бывает?
Может, у его черная вырастет, как волосы?
- Угу. Нельо рассказывал, что у них с мастерской есть соли. Я не знал, зачем, а Нельо сказал, что от них металл становится лучше.
Мальчик не понял, как именно это происходило, но теперь что-то начало проясняться. Если соли были такие разные,  то они могли и металлы делать тверже, как кристаллы, например?
- Я большой уже!
Мальчик насупился, но вырываться не стал. только смотрел на эльдиэ из-под упавших на лаза волос.
- Мам, ты же шутишь, да?
Ну разве можно сказать, что ты большой, а потом решить, что ошибся? Это же сразу видно.
- А что из них можно сделать?
Кано посмотрел на ящик, но уходить  не торопился.

+1

50

- Прозрачным или цветным, - немного поправила Кано мать. – В зависимости от того, каким был изначально. Только грани начинают блестеть чуть сильнее, но это, я думаю, неплохо. К тому же мне, например, в детстве было очень интересно, даже не результат посмотреть… - Нерданэль мечтательно улыбнулась. – Я любила сам процесс. Когда утром встаешь и первым делом бежишь проверять, как там твой кристалльчик – вырос ли? Подливаешь раствор, терпеливо ждешь. А потом вместе с папой варишь лак и аккуратно красишь камень. Он еще липкий такой, еще пальцами попадешь. Вот мама ворчала, когда отмывала меня от него.
Махтан, хотя и всегда был очень серьезен и даже строг, дочку безмерно любил и по-своему баловал. Просто его баловство выражалось не в сладостях и подарках, а во внимании и времени, которое он тратил на то, чтобы научить крошку Нерданэль чему-то.
- Он много чего рассказывал, - улыбнулась женщина. Вопрос про бороду заставил нолдиэ тихонько рассмеяться. – Ты умеешь задавать вопросы, Кано. У дедушки борода потому, что он очень мудрый и долго живет. Я, честно, не знаю, какие еще существуют условия для того, чтобы у тебя на подбородке что-то выросло, но думаю, ты сам все выяснишь, если тоже захочешь носить бороду. Только зачем она тебе? – эльдиэ погладила мальчика по темноволосой головке. – Думаю, что да. Отчего бы не бывать? Цвет бороды и волос совпадает, поэтому если есть эльдар с черными волосами, то и бороды у них должны быть черными.
Еще по опыту Нельо Нерданэль поняла, что дети – ужасные почемучки и любят задавать вопросы, на которые не сразу и дашь ответ. Взрослому и в голову не приходит о таком задумываться. Однако второй ее сын превзошел, как ей казалось, в этом искусстве старшего брата.
- Соли бывают разные, - пояснила женщина. – Их много видов и каждому свое применение. Что-то в пищу, что-то улучшает металлы, что-то ухудшает, что-то помогает даже при чистке вещей или посуды.
Кано забавно надулся, бросая на мать обиженные взгляды из-под упавших на глаза волос. Как и все дети он хотел поскорее вырасти, а тут… Мама маленьким назвала, какая несправедливость!
- Так заметно? - улыбнулась Нерданэль, целуя сына в кончик носа. – Но тогда и обязанности у тебя должны быть, как у уже большого, не находишь?
Внимание мальчика, несмотря на его гордые заявления о взрослости, переключалось по-детски легко. Его живо интересовало все и сразу.
- А ты сам попробуй придумать, пока я вожусь с табуреточкой, - отвлеклась от своего занятия женщина. – Пофантазируй, попробуй сложить бруски по-разному. Вдруг получится что-то интересное? Да и не заскучаешь в ожидании.

0

51

Мальчик призадумался над тем, что говорила нолдиэ.  Ему было интересно посмотреть на кристаллики, и мама была права в том, что процесс  его интересовал не меньше, а даже больше, чем результат. И бегать он будет к своим склянкам точно так же,  с утра пораньше, как только глазки откроет. В этом можно было не сомневаться. Но ему интересно было не только это, и вопросы он задавал уже сейчас, до того, как поставить свой первый опыт.
- Но ведь они не быстро растут? Папа говорил, что в горах они растут очень долго, тысячи лет. А дома сколько?
Может и не тысячу, но вряд ли можно было увидеть что-то за одну ночь. Мальчик знал, что то, чего очень ждешь, случается очень не скоро, и приходится ждать, ждать, ждать. А потом ты сам и не замечаешь, как но раз, и случилось. Наверное, и с кристалликами будет так же. Он будет каждый день бегать и смотреть, а потом обнаружит, что они уже выросли.
- А почему у других борода не растет? У другого дедушки?
Он ведь, тоже, доло жил и был очень умным. Его ведь не просто так называли королем. Мальчик понимал, что это очень много значит. Его любили, доверяли, и считали очень-очень умным. таким умным, что он мог решать за всех нолдор. Он бы очень гордился, если бы ему доверили такое.
- А борода, она  растет только если этого хочешь? - Он задумался над вопросом, зачем она ему, потом выпалил, - Тогда будет понятно, что я взрослый и серьезный!
Все будет понятно, еще издалека. И он будет отличаться от остальных эльфов.
- А какие именно обязанности?
У него  были взрослые. Он убирал свою комнату, складывал игрушки и вещи в шкаф, и кашу умел варить! Только не всегда мог поднять котелок наверх, только маленький. Может, мама про это говорила? Нужно было спросить у не. Про свою обиду малыш уже позабыл. Да и нельзя было долго сердится на маму, она же любила его.
- Угу, я посмотрю. Ма-ам. А можно из брусочков что-то вырезать? Лошадку, например?
У него были такие игрушки, но он не знал, как они делаются.

0

52

- Не быстро, - улыбнулась Нерданэль. – Могут несколько недель. Все зависит от того, как ты наведешь раствор и какого размера кристалл захочешь вырастить.
В детстве этот факт здорово огорчал ее. Если сравнивать ее и маленького Кано, то, пожалуй, у сына терпения, как ни странно, окажется чуть поболее, чем у нее. Малышкой нолдиэ казалось, что время течет мучительно медленно. Она каждое утро прижималась носиком к банке и старалась заметить, насколько же вырос ее кристаллик. А он все не увеличивался в размерах настолько, чтобы это легко заметил глаз. Что-то подсказывало эльдиэ, что Кано, если все же решится на эксперимент, будет водить носом по стеклу, изнывая от любопытства, точно также.
- Не знаю, солнышко. Тебе лучше будет спросить у дедушки, он старше и знает больше моего. К тому же, это его борода,  - открыто рассмеялась женщина. – В кого ты у меня только такой любопытный?
Вопрос растительности на лице нолдиэ не интересовал никогда. Иметь бороду ей абсолютно не хотелось, поэтому над тем, как и почему она появляется, Нерданэль не задумывалась. Вопросы Кано поставили ее в тупик.
- Думаю, что условий все же чуточку больше, - серьезно сказала мать. – И не торопись быть взрослым и серьезным, я тебя люблю и маленьким и вредным.
Нолдиэ аккуратно отряхнула от стружки детали будущей табуреточки и принялась пристраивать их друг к другу, подгоняя по размерам. Кое-где снова приходилось браться за инструменты и убирать лишнее.
- Взрослые должны уметь брать на себя ответственность, Кано, - серьезно сказала эльдиэ. – Они должны доводить до конца свои дела и выполнять обещания. А еще взрослые умеют заботиться о тех, кто рядом. Мне, например, иногда очень хочется поспать до полудня, но я встаю, потому что нужно приготовить тебе, папе и Майтимо завтрак, постирать и заштопать одежду, прибраться дома и много чего еще. А теперь представь, что тебе завели, предположим, маленького щенка. Ты смог бы вставать рано-рано утром, когда очень-очень хочется спать, ради того, чтобы погулять с ним? Два раза в день ходить с ним на прогулку, не забывать кормить, купать и иногда расчесывать. А еще отвечать перед папой, когда он погрызет угол у комода. Это ведь твой подопечный и получается, что ты не уследил.
Все детали были идеально подогнаны друг к другу и Нерданэль принялась собирать из них табуреточку.
- Можно, - улыбнулась женщина. – Можно вырезать фигурку. Можно сделать детали и собрать из них большую лошадку. Твой дедушка в детстве сделал мне даже такую, что я могла на ней качаться.

0

53

- А насколько большими их можно вырастить?
Малыш хотел большой-большой, с ладошку, чтобы можно было его взять всей рукой Но такой, наверное, не получится. Хотя ведь мама говорила, что их можно будет облизывать, значит,  они вырастали большими. Но это долго ждать придется. Кано уже настроил себя на долгое ожидание, и пообещал себе, что обязательно дождется и не станет торопиться.
- Хорошо. Я спрошу у него. Он ведь знает, что делать, чтобы она появилась.
Тогда, если у него будет борода, никто уже не скажет, что он маленький! Он готов был делать все, что нужно, чтобы она выросла. И ждать. Он будет очень-очень терпеливым, даже больше, чем с кристаллами!
- А тебе никогда не было интересно?
Он думал, что все задают вопросы, когда хотят что-то узнать. А любопытно ему было очень многое. Ведь в мире было столько всего, чего он пока не знал, но очень хотел узнать! Про бороду, про кристаллы, про арфу, посмотреть на пещеры,  почему ящерки зеленые а собака у деда белая.  Он бы задавал еще больше вопросов, если бы мог их все сразу вспомнить и не боялся, что его сочтут совсем глупеньким. Поэтому, предпочитал спрашивать постепенно и не в толпе, а вот так,  уединившись с кем-нибудь родным. Обычно, доставалось матери, Нельо и обоим дедам.
- Я тебя тоже очень-очень люблю. Но большим быть хорошо.
Он подошел к матери совсем близко и обнял ее сзади за шею.
- Я довожу до конца дела. и выполняю обещания. А хочешь я тоже быду рано вставать и помогать с завтраком?
Кано подумал, что со временем он сможет делать и что-то еще, а маме не будет так грустно одной. И не обидно, что она одна все делает, а они спят в это время.
- Смог бы. только я не очень хочу собачку. Она очень шумная.
Кано вздохнул и решился заговорить еще об одной своей мечте. День сегодня такой, чтоли, выдался?
- Мам, а можно я котенка заведу? Я  буду за ним смотреть, кормить и причесывать. И играть с ним! Обещаю.
Мальчик очень хотел маленького пушистика, которого можно гладить, и играть с ним, а он будет урчать у тебя на руках. Может быть, мама разрешит, если сочтет, что он уже достаточно большой.
- Я маленькую хочу. Вот такую.
Мальчонка развел ладошки, показывая, какую именно хочет игрушку.

0

54

Нерданэль улыбнулась, видя огоньки интереса в глазах сына.
- Достаточно большие, - женщина на мгновение задумалась, подыскивая подходящее сравнение. - С вою лапку уж точно, если хорошо присматривать и растить довольно долго.
Кажется, маленький Канафинвэ уже был заинтригован, а в его головке роились планы по проведению экспериментов. По крайней мере, вид у сына был задумчивый, который посещал старшенького и супруга, когда их осеняла какая-нибудь гениальная идея. Еще не оформившаяся до конца, но уже притягательная и интересная.
- Нет, - фыркнула от смеха мать. - А ты, вижу, всерьез решил обзавестись бородой?
Видимо, малышу казалось, что так он будет выглядеть солиднее и взрослее. Хотя, по тщательно утаиваемому мнению матери, он и без того был серьезным для своих малых лет.
- Я и не говорю, что плохо, - хмыкнула женщина, заведя руки наза и обняв прижавшегося к ней со спины сына. - Просто это труднее, чем быть маленьким. Поэтому прежде тебе и нужно подготовиться.
Некоторые сложности и трудности начинают восприниматься и появляться только по мере взросления, и это даже хорошо. Часть из них для ребенка была бы неподъемна. Как говорится, всему свое время.
- Не нужно. Я знаю, что ты у мен очень ответственный, но лучше отдыхай. Ты так много бегаешь днем, что тебе непременно нужно восстанавливать силы, - улыбнулась энтузиазму Кано Нерданэль. В том, что сын может, она не сомневалась, но мокрые и скользкие тарелки легко выскользнут из детских ручек, поэтому лучше их им не доверять.
- Я думала, что собачки нравятся всем маленьким мальчикам? - сказанное было скорее вопросом, побуждающим развить мысль о предпочтениях, чем утверждениям. Питомец был у самой Нерданэль, у Майтимо, наверное, стоит подумать о том, что когда-то такого счастья захочет и Канафинвэ.
Когда мальчик задал свой вопрос, даже скорее просьбу, то женщина задумалась. Решение у неё уже было, однако она хотела, чтобы у сына было время немного подумать и оценить данное обещание взять на себя ответственность за пушистика.
- Если ты сам считаешь, что справишься, то я не могу возражать, - наконец, сказала эльдиэ. - Папа, я думаю, тоже. Ты уже увидел какого-то малыша, которого хотел бы забрать? Или спросил просто так?
На примете у Нерданэль были знакомые, у которых совсем недавно кошка принесла потомство. Думается, возражать против того, чтобы одного малыша забрал Канафинвэ, они не станут.
- Лошадку? Можно и сделать. Деревянную. А ты потом раскрасишь её.

0

55

- Ух ты-ы...
Мальчонка начал внимательно изучать свою ладошку. он очень хотел бы вырастить такой большой кристалл, или даже больше.
- А  из чего можно вырастить такой большой? А какого цвета? А в раствор  можно добавлять краску? От этого кристалл не испортится?
На женщину обрушилась новая порция вопросов. Похоже,  мальчик  был намерен выяснить до конца все для себя не понятное. А непонятного было очень много, он ведь был совсем маленьким еще.
- Угу.
Малыш серьезно кивнул. Он ОЧЕНЬ  хотел обзавестись бородой и был уверен, что это самый настоящий признак взрослого мужчины.
- Но я ведь могу... - Кано стало совсем грустно. Вот, даже мама считает, что ему еще рано деать что-то серьезное. А как он тогда вырастет, если не будет ничего для этого делать?
- Мне нравятся собаки.
Кано кивнул. Он любил играть с большими пушистыми псами, которые жили в доме, но себе хотел бы чего-то другого.
- Но они очень шумные и бегательные. А я хочу, чтобы был кто-то пушистый, кто жил бы у меня в комнате и спал в кроватке. и не приносил с собой с улицы черных следов.
Мальчик был аккуратным и его очень расстраивали черные отпечатки лап на ковре или простынях.
- Так можно?
Он с вопросом посмотрел на мать. По взгляду было видно, что отступать мальчик не намерен.
- Неет, не присмотрел. - Мальчик затряс  головой. - Но я найду! Обязательно!
Он даже про лошадку уже не думал, так ему хотелось завести пушистого малыша.
- А домик котенку нужен?
Может, из деревяшек можно сделать его?

+1

56

Кано так внимательно изучал свою крошечную ладошку, словно на ней были написаны ответы на какие-то важные детские вопросы. Нерданэль усмехнулась и потрепала мальчонку по темным волосам.
- Из тех же растворов, малыш, просто придется ждать чуть-чуть подольше. Можно попробовать с краской, я так не делала. Но ведь поставить такой опыт будет даже интереснее, правда? – женщина терпеливо отвечает на все вопросы сына, улыбаясь его наивному энтузиазму. – Думаю, что не должен, но опять же нужно попробовать.
Как и все дети, Кано ужасно хотел поскорее вырасти. Поэтому мальчонка и мечтал о бороде. А еще он, как заметила мать, жутко расстроился из-за того, что Нерданэль не позволила ему помогать ей со взрослыми делами. Эльдиэ осторожно обняла грустного малыша за плечики, притянула к себе и коснулась губами щечки.
- Ну что ты, мой хороший? – женщина пальчиком приподняла вверх печально опущенный носик. – Неужели ты так сильно расстроился из-за моих слов? Глупенький… Я правда-правда знаю, что ты у меня уже совсем большой мальчик, просто даже взрослые иногда очень не любят возиться с домашними хлопотами. Но, если ты хочешь, то мы придумаем тебе какие-нибудь обязанности.
Нолдиэ прижала сынишку к себе, мягко поглаживая по худенькой спинке. Он ощутимо серьезнее и вдумчивее Нэльо в этом возрасте.
- А тебе нужен кто-то спокойный, уютный и мурчащий? – улыбнулась Нерданэль. Во взгляде мальчика светилось такое упрямство, что женщина сразу вспоминала, чей он сын. Феанаро уперся, акварель. Даже голову незаметно для себя склоняет к плечу точно так же, как и отец.
- Иди ко мне, я кое-что хочу тебе сказать, - женщина потянула Кано за ручку к себе поближе, склонилась к маленькому ушку и зашептала. – Я знаю, где совсем недавно появились на свет очаровательные котики. Пушистенькие и хорошенькие. И мне кажется, один из них был бы очень рад поселиться у нас дома. Как ты думаешь? – эльдиэ отстранилась и заглянула мальчику в личико, чтобы увидеть, как засияет от счастья мордочка сына, когда он поймет, что слова матери – это фактически разрешение принести домой пушистого малыша и даже больше. Нерданэль предложила помочь Кано найти себе питомца.
- Котенку нужна уютная корзиночка и подушечка туда. А еще своя мисочка, - нолдиэ отпустила сынишку и вернулась к табуретостроению. Буквально через минуту все уже было готово. – Хочешь помочь мне покрыть твою табуреточку лаком?

+1

57

Кано слушал, все еще разглядывая свою ладошку. Было бы очень интересно попробовать. Мальчик сегодня узнал очень много нового и решил для себя кучу очень важных вопросов. Он уже не хотел больше ничего спрашивать нового, нужно было сначала разобраться со всем тем, что уже есть. Он даже про бороду готов был забыть, так ему хотелось поскорее заняться всем остальным. Кристаллами. Но для этого, наверное, хватит и одного дня, чтобы развести растворы. А потом нужно будет совсем немного времени, чтобы подбегать и смотреть на них. А еще он будет учиться играть на арфе. Здесь придется постараться. Просто так ведь не получится, хоть этого и очень хотелось. И котик... он докажет маме, что он очень ответственный и тогда у него будет котик!
- Я хочу быть большим. Как папа. и... - Он замялся, а потом добавил совсем тихо. - Ведь только совсем взрослые могут справится с взрослыми делами. А я хочу играть. Красиво-красиво. Чтобы все слушали.
И котенка хотел,  пушистенького,  с ушками и хвостиком.
- Ага! - Мальчонка кивает и подходит близко к маме. Глазки у него широко открыты и он очень-очень ждет, что она ему скажет.
- Ой!
Глаза Кано становятся еще больше.
- А их много? А мы можем пойти туда и забрать его?
Мальчишка закивал. Значит, осталось только чуть-чуть подождать и у него появится пушистое чудо. И он будет гладить его и  играть с ним.
- У нас ведь есть корзиночки. Они очень красивые. А подушечку я свою могу отдать!
И мисочек у ни много было, ведь можно было одну отдать котеночку!
- Ага, - снова кивнул он, глядя на табуреточку. - Какая она...
Кано осторожно протянул ручку и потрогал табуреточку пальцем, поглаив ее по ножке.

+1

58

Нерданэль с улыбкой наблюдает за сынишкой. Кано кажется ей одновременно очень серьезным и задумчивым и мечтательным. Рассказ матери определенно заставил мальчика растеряться от того, сколько всего нового и интересного он не знал. Кристаллы, арфа, растворы, котенок… У ребенка ото всего этого разноцветья безумно интересных дел идет кругом голова.
- Ты обязательно вырастешь таким же большим, даже сам не заметишь, как скоро это случится, - улыбается эльдиэ, продолжая обнимать малыша за худенькие плечики. – Глупости какие, - качает головой женщина. – Взрослость измеряется не тем, сколько взрослых дел ты можешь сделать, Кано. Она в том, чтобы твои поступки были взрослыми и ответственными, а вовсе не в бороде или работе в кузнице.
Иногда даже взрослые эльфы вели себя, как малые дети. Нерданэль приходилось сталкиваться и с их безответственностью, и с многочисленными глупостями, которые творили взрослые.
- Научишься, если будешь заниматься каждый день.
Кано наивно подходит к матери, широко распахнув глазки. Мальчонка ждет, что же такого хочет сказать ему женщина, раз сделать это нужно именно на ушко. По мере того, как Нерданэль говорит, глазенки сына распахиваются еще шире. Он даже ойкает от удивления, заставляя нолдиэ улыбнуться.
- Пятеро, так что у тебя будет возможность присмотреться и выбрать, с каким ты хотел бы дружить, - эльдиэ внимательно смотрит на малыша. – А когда ты хочешь туда пойти?
Нерданэль ничуть не сомневалась, что мальчишка готов бежать за котенком прямо сейчас, позабыв даже, может быть, об арфе. Что-то подсказывало ей, что Кано давно уже мечтал о питомце, просто не знал, как подобраться с просьбой к родителям.
- И ведь даже не обнял! – нолдиэ с притворной строгостью хмурится и качает головой, глядя на малыша, хотя глаза ее смеются, подсказывая, что она всего лишь шутит.
- Нужна корзиночка невысокая, с низким бортиком, чтобы малыш мог в нее забраться. Подушечку мы ему тоже сделаем свою, нужна ведь под размер корзиночки.
Женщина наблюдает, как сынишка осторожно трогает пальчиком свою новую табуреточку.
- Какая? – эльдиэ поднимается из-за стола и идет к шкафу, где у нее хранятся лаки и краски. – Забирайся пока на мое место, Кано.
Вернувшись, Нерданэль торжественно протягивает мальчонке пушистую кисточку.

+1

59

- А если ты ответственный, но не можешь делать взрослые дела?
Или не хочешь? Или это не ответственно? Мальчонка склоняет голову на бок, раздумывая над словами матери. Он хотел вырасти, конечно. И теперь думал о том, по каким признакам  его сочтут взрослым. Все выходило сложнее, чем он думал сначала.
- Я буду.
Он вдь уже говорил об этом, и за последние несколько мнут его желание нисколько не уменьшилось. Только, все равно, хотелось, чтобы это побыстрее случилось. Очень уж он хотел научиться и продемонстрировать остальным свое умение.
Котенок... Даже целых ять. От этого  мальчик совсем теряется. А как выбрать, если они все будут хорошими? Но он очень хотел познакомиться с ними, вот прямо сейчас.
- Я сейчас хочу! А до них долго идти?
Он ведь подумал и о том, что котенок может не захотеть жить у них. Или его хозяевам  не понравится...
Кано ойкает и повисает на шее у матери.
- Но мы ведь найдем такую.
Корзиночек у них в доме было много... Неужели не найдут хорошую? И котик ведь будет расти, ему нужна такая корзиночка, в которую он и потом сможет поместиться. А еще... наверное, можно будет его к себе в кроватку  брать. Может, даже тайком от мамы с папой, если они будут против. Котику ведь будет, наверное, скучно, холодно и одиноко в его корзиночке.
- Красивая.
Кано залезает на стул, на котором тлько что сидела женщина, ерзает на нем немного, потом берет кисточку.
- Что нужно делать?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Тысяча и один способ применения тренькающих штук


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно