Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Ирония судьбы или с легким паром.


Ирония судьбы или с легким паром.

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Время и место: Конец 1496 г. ЭД, Ангбанд

Участники: Мелькор, Саурон, Майтимо

Возможно ли вмешательство в эпизод: Не желательно

Предшествующий эпизод: Миф о Прометее и орле

Краткое описание: Принц нолдор отрабатывает затраты на свое содержание в термах Ангамандо.

Предупреждения: Мелькор отдыхает в приятной компании.

0

2

Смеркалось... хотя нет, пока еще смеркаться было нечему, но сутки уже истекли более, чем наполовину. Денек выдался тот еще. Рабочий график Мелькора был напряженным и щедрым на различные переживания. И отдых был просто необходим. А что может снять напряжение лучше, чем горячая вода и ароматный пар купальни?
Об этом и думал Владыка Севера покидая свои покои и направляясь к комнате, в которую должны были вернуть одного рыжего эльфа. Сегодня он был намерен не только дать отдых своему телу, но и порадовать душу. Скоро наглый рыжий мальчишка проклянет тот день, когда появился на этот свет.
У дверей комнаты усердно таращили глаза и вытягивались в струнку орки-стражники. Вала усмехнулся и велел отпереть дверь. Интересная мысль пришла ему в голову. Но проверит он ее позже.
Дверь открылась бесшумно и Мелькор мягко шагнул внутрь. После всего случившегося эльфа мог сморить сон. Было бы приятно застать его врасплох.

0

3

Майтимо понятия не имел, сколько времени просидел вот так, на полу. Наверное, долго... А может, ему просто так казалось. Мысли сменяли одна другую, но о чем он думал, эльф сказать бы не смог. Он чувствовал усталость, отголоски злости, тупое отчаяние и страх за друга. Он понятия не имел, куда увели Финдекано и когда он сможет увидеть его снова и убедиться, что ничего страшного с ним не случилось. Постепенно мысли начали путаться, усталость все же взяла свое, и феанарион задремал, некрепко и тревожно, положив голову на руки...
... Проснулся он от боли в обожженном плече и во всех других частях тела, постарадавших после схватки с орками, от того, что ошейник немилосердно давил на непривычно обнаженную без волос шею, холода и... ощущения чужого присутствия.
Майтимо поднял глаза. Перед ним, точнее, над ним, стоял Мелькор. Интересно, давно ли он тут? Нолдо выпрямился и молча посмотрел на валу, слегка приподняв брови, словно спрашивая, зачем тот пришел.

0

4

Эльф действительно спал или, вернее, дремал, сжавшись в комочек сидя на полу.  И чем, интересно, ему не угодила роскошная постель за его спиной? Неужто бедная перина была проигнорирована только за то, что имела несчастье принадлежать Мелькору? Или просто ее не заметил, пребывая в некотором ступоре? Вполне вероятно. Парень вряд ли когда-либо подвергался подобному обращению и с непривычки мог слегка опешить. Ничего, привыкнет.
вала не спешил будить Нэльяфинве. разглядывая его не без удовольствия. Куалмэ прекрасно поняла и выполнила волю своего повелителя. Теперь нолдо выглядел так, как ему и подобает. Раз отказался быть союзником и королем пусть живет как раб. Судя по всему, пребывание в твердыне начинало развивать осторожность у Майтимо. Под пристальным взглядом Владыки он дернулся и открыл глаза. Увидев и узнав посетителя, нолдо поднялся и уставился на Валу взглядом, далеким от гостеприимного и радостного. Мелькор усмехнулся:
- Что за блажь, Нэльо, спать на полу? Брезгуешь ангбандскими кроватями? Ты скажи. Если так, могу предложить тебе коврик в моей передней. - Вала весело сверкнул глазами. - Ты изменился. И знаешь, тебе очень идет новая прическа.
"Надеюсь когда-нибудь ее оценит твой отец... и сам будет носить такую же" - мысленно добавил он.

Отредактировано Мелькор (2014-11-26 13:07:35)

+1

5

- Нет, спасибо. Меня вполне устроил ковер здесь. - пожал плечами Майтимо.
Моринготто прямо-таки лучился радостью. Того и гляди лопнет. Как довольный кот перед миской сметаны. Майтимо чувствовал себя очень неуютно, хорошо представляя, как сейчас выглядит. Но старался держаться спокойно. Пожалуй, больше всего ему сейчас хотелось воспользоваться тем, что он не связан, и как следует врезать по улыбающейся физиономии врага, но последствия этого были ему очень хорошо известны. Поэтому он просто усмехнулся и пожал плечами.
- А ты, я вижу, очень озабочен моим внешним видом. Жаль, что наши вкусы не совпадают... ни в прическах ни в... - он покосился на обожженное плечо, - украшениях.
Он привычно провел рукой по волосам и поморщился... отвратительно. Да, Моринготто уже начал добиваться своего - феанарион чувствовал себя униженным. Но это вовсе не было поводом сдаваться. Он выполнял условия сделки, если это можно было так назвать... и ничего больше.
- Могу я узнать, зачем ты почтил меня своим присутствием? - голос эльфа был спокойно-насмешливым. - Только лишь для того, чтобы сказать о том, что я изменился и похвалить мою прическу?

Отредактировано Майтимо (2014-11-26 20:33:07)

0

6

- Не сомневаюсь в этом, - любезная улыбка не сходила с лица Валы. - Но мысль кажется мне интересной.
Ненависть эльфа звучала в его Музыке очень ярко, хоть он и вполне удачно скрывал свои чувства под маской холодности. Что ж посмотрим будет ли сын Пламенного Духа столь же сдержан и дальше.
- Не так уж они различны как тебе кажется - коротко рассмеялся Мелькор. - Ведь именно за украшением вы примчались в эти земли, не так ли? И клялись ради него. Ради украшения, так приглянувшегося мне. Так что, кто знает, в чем еще могут сойтись наши вкусы?
От внимания Владыки Севера не ускользнул ни жест пленника, ни его недовольный взгляд. Внешность заботила нолдо гораздо больше, чем он хотел это показать. Да и неудивительно. В свой разум не пустишь каждого. Тем более здесь, в Ангбанде. А видеть все будут здорового, крепкого эльда - практически невредимого, кстати - пошедшего в услужение к Бауглиру. Интересно, как скоро разговоры об этом пойдут среди рабынь?
- Разумеется, не только за этим я пришел, - кивнул Вала. - Видишь ли, гостить тебе здесь долго и нехорошо жить в чужом доме трутнем. Да и тебе самому скучно сидеть здесь одному, я уверен. Так что с этого дня ты будешь работать. Выполнять мои небольшие просьбы и поручения. Начнем прямо сейчас. Идем. - Он развернулся и направился  к дверям.

Отредактировано Мелькор (2014-11-27 02:31:08)

0

7

- Какая именно? - поинтересовался Майтимо, впрочем не особо рвясь услышать ответ.
Моринготто, видимо, решил, что он принципиально проигнорировал кровать, а объяснять что-то совершенно не было желания. В чем-то вала был прав: пользоваться его гостеприимством эльф, конечно, не хотел, и даже самые роскошные условия вряд  могли в этом что-то изменить.
Майтимо прикусил губу, сдерживая гнев, когда Мелькор заговорил о сильмариллах.
- Речь идет о камнях, которые сделал наш отец и которые ты украл? - уточнил он все так же холодно.- Что же... тут наши вкусы и правда совпали, но, боюсь, что это единичное исключение, и оно не из тех, что подтверждает правила.
Откуда он все же знает о Клятве? Если отмести версию предательства Аралина - а феанарион был уверен, что верный не мог предать, - то это означало, что руки у Мелькора куда длинней, чем они могли себе представить.
- Я не жалуюсь на скуку, - невесело хмыкнул эльф, - до сегодняшнего момента мое времяпровождение тут было весьма насыщенным.
А вала уже направился к двери. Майтимо пошел вслед за ним, прекрасно понимая, что особого выбора у него нет. Пока ему оставалось лишь гадать, что за работу предстоит делать.

0

8

- Поселить тебя в моих покоях. Может быть позже я к ней вернусь.
А прозрачный намек  на Камни не понравился эльфу. И чего так нервничать, спрашивается?
- Да, именно о них, - улыбнулся Вала. - Нууу, Нэльо, не будь занудой. Я все же не хочу терять надежды на иной вариант. А знаешь что мне интересно? Оценит ли тебя Феанаро так же дорого, как свои побрякушки? Ты сам как считаешь?
В голосе Мелькора звучал неподдельный интерес. Это и в самом деле было любопытно. И выяснением этого вопроса Вала был намерен заняться в ближайшее время.
В ответ на слова нолдо темный только усмехнулся. На скуку он не жалуется... Ха! Да скоро он будет о ней мечтать.
Майтимо не стал ерепениться и молча последовал за своим хозяином. Направлялись к термам они небольшой процессией. Впереди - Вала, следом за ним - Нэльяфинве. Позади эльфа шествовали двое орков. Мелькор тем временем решил разделить предстоящее удовольствие с ближайшим своим соратником.
"Майрон, я хочу тебя видеть. Жду тебя в купальнях"
- Майтимо, - обратился он к эльфу. - Как ты помнишь, я не запрещал тебе выражать определенную неприязнь к моей персоне. Хочу внести маленькое уточнение. При посторонних свои чувства держи при себе и веди себя так, как подобает рабу. Это не просьба.
У входа в купальни Вала велел оркам остаться снаружи. И они вошли внутрь вдвоем с эльфом. В термах было пусто и все подготовлено. Теплая вода была налита в большую мраморную купель. Тут же находилось все необходимое для мытья. На небольшом столике поодаль стояло блюдо с фруктами. Мелькор опустился на скамью и вытянул ноги.
- Сними мои сапоги, - велел он эльфу, стягивая с себя рубаху. - Сегодня, Нэльо, ты будешь моим банщиком, - пояснил на всякий случай темный. - Если я останусь тобой доволен, то... пожалуй, позволю увидеться  с Финдекано наедине.

+2

9

Майтимо лишь нахмурился, тем самым выразив отношение к предположению валы. Жить в его покоях эльфу как-то не улыбалось. Впрочем, тут ему не улыбалось ничего. Вообще. Разве что вдруг случится чудо, и ворота твердыни откроются и выпустят пленников. Но на это рассчитывать не приходилось.
При упоминании Феанаро кулаки эльфа сжались, а в глазах полыхнул огонь.
- Мой отец... не станет торговаться с тобой. Никогда. И ни за что.
Ни за камни, ни... да, наверное, и за него тоже. Неужели Моринготто ждал, что отец пойдет на сделку? Если он и попытается спасти сына, то не таким образом.
Они шли по коридору. Впереди - Мелькор, следом эльф, за ними - пара орков-охранников. После всех событий, произошедших за последнее время, идти и тем более держаться прямо было трудновато. Но Майтимо все же старался. И, кажется, Моринготто это не особенно нравилось, судя по тому, что он сказал уже у самой двери в пока не известное феанариону помещение.
- Видишь ли... - ответил он, спокойно глядя на валу, - Я не имею ни малейшего понятия о том, как ведут себя рабы. А даже узнав... не уверен, что у меня получится делать это убедительно и от души.
Майтимо вообще не очень представлял себе, что такое "раб". Что-то отвратительное, разумеется. И совершенно чуждое ему, как и любому из аманэльдар.
Помещение, в котором они оказались - по счастью, без орков! - было... купальней. Точнее, термами. Теплый и влажный воздух показался ему эльфу тяжелым и душным. Видимо, сказывалась усталость.
Мелькор удобно устроился на одной из скамей, снял рубашку и... Майтимо показалось, что он получил пощечину. Снять сапоги? С... этого? Ему, сыну короля нолдор?! Прошло некоторое время, прежде, чем он осознал, что происходит. Прежде, чем понял, что выхода у него нет. Это ведь то, на что он согласился. Вала упомянул Финьо очень кстати... имя друга заставило эльфа скрутить себя в узел.
Он молча подошел к Мелькору и сделал то, о чем тот просил. Лицо его казалось каменным, а глаза потемнел от загнанного вглубь гнева.
- Что дальше? - глухо спросил он, выпрямившись.

Отредактировано Майтимо (2014-11-27 22:47:40)

+1

10

При упоминании имени своего драгоценного папеньки Нельяфинве не смог удержать свою маску. Хорошо, хоть с кулаками не набросился… или, скорее, плохо. Выслушав гневный ответ рыжего нолдо, Мелькор чуть приподнял бровь.
- Знаешь, Нэльо, я тоже так думаю. Насколько я помню твоего батюшку, любовь к неподражаемому себе у него развита не в пример сильнее, чем любовь к ближним, кем бы они ни были. Поэтому торговаться, я думаю, бесполезно. Хотя… чем Судьба не шутит, верно? Даже Феанаро способен умнеть в определенных обстоятельствах. Впрочем, я с тобой не об этом говорю. Я спросил, какую цену он готов заплатить за тебя? Сотня жизней? Тысяча? Несколько тысяч? Скольких он положит в бесплодных попытках вызволить тебя? Можем поразмыслить на эту тему – времени у нас достаточно.
Поглядывая время от времени назад, Мелькор видел, что эльф изо всех сил старается держаться прямо и гордо. Выглядело это довольно смешно, учитывая общий антураж, но, видимо, нолдо испытывал потребность демонстрировать окружающим свою несгибаемость. Ответ рыжего нахала подтверждал это предположение.
- Ничего, Нэльо, ты все это узнаешь и всему научишься. Пока что запомни самое простое: рабы не смотрят мне в глаза, не говорят без дозволения, не задают лишних вопросов и, обращаясь ко мне, называют меня господином. - Реакции на этот короткий инструктаж Вала ждал с интересом.
Приказ же вовсе ввел Майтимо в некоторый ступор. Несколько секунд он словно бы усиленно соображал, правда ли то, что он услышал. Но имя приятеля возымело чудотворное действие и эльф как-то медленно и неуклюже принялся выполнять приказание.
Мелькор встал и сбросил на пол штаны.
- Сложи мою одежду аккуратно. А потом подойдешь ко мне. Да не забудь взять мыло и мочало.
Вала прошествовал к купели и погрузился в теплую воду. К своей наготе он относился спокойно, как и положено Айну.

+1

11

А ведь Мелькор ждал, что он сорвется... Глядя на него, эльф это видел или, скорее, чувствовал. И именно это помогло ему сейчас удержать себя в руках. Он проигнорировал нелестную характеристику характера Пламенного - внешне проигнорировал, потому что в душе все кипело от гнева. Да как он смеет? Отец стоит тысячи таких, как эта тварь, будь враг хоть трижды вала!
- Вряд ли назову тебе точные цифры -ледяным голосом ответил Майтимо, - Могу лишь сказать, что ради победы над тобой никакие жертвы не покажутся слишком большими.
Бесплодные попытки? Мелькор так уверен в своей силе? Что ж, посмотрим.
Разъяснения по поводу правил поведения еще больше подлили масла в огонь его ненависти, но отвечать эльф не стал. Только передернул плечами. Вряд ли у него повернется язык назвать темного валу господином. Даже в мыслях это казалось невзможным и нелепым. Что касается "говорить без дозволения" - с этим было проще. Поскольку никакого желания лишний раз говорить с Мелькором, что с дозволения, что без, у него не было. Так же как смотреть на его физиономию.
А представление продолжалось. Вала разделся и направился к купели, попутно выдав очередное распоряжение. Майтимо, зкусив губу и очень жалея, что теперь нельзя скрыть за длинными волосами выражение лица, сложил брошенную на пол одежду. Его слегка мутило от отвращения, а руки словно не хотели слушаться. Закончив, он взял то, о чем просил Моринготто, и остановился у края купели.

+1

12

Ради победы? Вала рассмеялся. Попавшись в руки врагам в первый же день Майтимо грезит о победе. Смешно. Комментировать это не имело смысла. Имело смысл дать возможность эльфу увидеть конец рода Финве и народа нолдор.
Пока эльф копошился с его одеждой, Мелькор с удовольствием окунулся в воду с головой. Усталость Айнур неведома, но от этого подобные процедуры не становятся менее приятными. Вынырнув, Вала сел на широкий мраморный бортик. Рыжий Феанарион замер рядом.
- Думаю, ты понял, что от тебя требуется, Нэльо, - проговорил темный с некоторой ленцой в голосе. - Приступай.
Эта помывка, безусловно, будет одной из наиболее приятных. Одного взгляда на Майтимо было достаточно, чтобы понять его отношение к происходящему. Кажется, эльф даже побледнел. А ведь пока еще ничего особенного не произошло.

0

13

Мелькор рассмеялся, заставив Майтимо вновь дернуться от гнева. Но не стал продолжать разговор, видимо считая тему исчерпанной. Это вовсе не огорчило феанариона, потому что дискутировать на эту тему он не собирался. Вала, похоже, считал смехотворной само предположение о победе нолдор. Пусть считает. Когда войско отца встанет под стенами Ангамандо мнение его может очень даже измениться.
Мелькор, нанырявшись в купели, уселся теперь на ее бортик. Все такой же довольный.
Услышав слова валы, Майтимо испытал очень большое, трудно преодолимое желание спихнуть его обратно в воду и... Ну пусть не утопить, но хотя бы попытаться. Если бы от него зависела лишь его жизнь, точно бы не удержался. Хотя если бы так было, он бы и не оказался тут, в этих проклятых термах. А сейчас нужно было играть в навязанную темными игру. Пока это было возможно. Пока хватало сил.
Он стиснул зубы и подошел к Моринготто. Можно ведь вообще не думать о том, что делаешь. О том, что происходит. Отстраниться, уйти в себя... так будет проще.
Майтимо намылил мочалку и принялся тереть спину валы. Не думать... просто не думать ни о чем. "Меня тут нет. Есть только мое роа, а оно без души - ничто. Я выдержу..."

+2

14

Приказ Мелькора настиг Саурона на полпути к покоям  начальства, и комендант только вздохнул:снова топай через пол-Ангбанда. Денек сегодня, конечно, выдался тот еще-ни присесть, ни отдохнуть. А сам Саурон очень сильно сомневался, что в термы Мелькор зовет его, чтобы расслабиться. Разве можно в такой роковой час предаваться разнообразным утехам?
Но тем не менее заскочил в свои покои и переоделся соответственно антуражу: легкая рубаха, простая до невозможности (глянешь-не поймешь, что перед тобой всесильный комендант), такие же легкие штаны-и сандалии. Опыт обсуждения рабочих вопросов в термах у команданте был-и еще какой! Пару раз он уже стоял, изнемогая, истекая потом, пока Мелькор, явно измываясь над подчиненным, явившимся при всем параде, в клубах пара диктовал свою волю. Рубашка отстиралась, отсыревшие сапоги пришлось выбросить. А жаль. Хорошая обувка была.
Но еще не войдя в термы, Саурон по опросам стоящих в коридоре стражников понял, что его зовут решать не рабочие вопросы. То есть, может и рабочие... Но явно в приятной компании, млея от удовольствия, видя вытянувшееся лицо мальчишки-феанорова выкормыша. И Саурон не смог сдержать довольной ухмылки, поняв, ЧТО увидит.
Но действительность превзошла все его ожидания. Мелькор сидел на бортике купальни, довольный, как Тевильдо, уговоривший миску халявной сметанки-а за его спиной, с таким выражением на лице, будто целовал в пяточки  таракана, стоял наследный принц дома Финвэ и тер мочалкой спинку заклятому врагу.
От гогота-то Саурон удержался. А вот поаплодировать, прислонившись к дверному косяку,  не постеснялся. Громко.  С чувством. И с убеждением, что развертывавшееся перед его глазами шоу заслуживает куда больших оваций.

+2

15

Поглядывая искоса на эльфа, Мелькор не скрывал довольной ухмылки. Задуманное удавалось в полной мере и даже больше. Нет, как все таки мило было со стороны Финдекано подарить ему эту нечаянную радость. Вряд ли Майтимо так старался бы ради Аралина. А сейчас - другое дело. Вот только движения и прикосновения нолдо были какими-то дергаными. Учить его еще и учить.
- Осторожней ты, бестолочь! - Ругнулся Вала. - Не своего коня скребешь. И хватит тереть по одному месту. Дыру протрешь.
Кажется, кто-то пытался сбежать от неприятной действительности. Ну уж нет, мальчик. Тебе придется быть здесь, если ты хочешь, чтобы у вас с Финьо оставался в целости полный комплект конечностей.
И в этот момент вошел Майрон. Явно уже слегка проинформированный о происходящем. Вала улыбнулся:
- Как видишь, комендант, даже от упрямых принцев бывает польза. Присоединяйся. Уверен, Майтимо не откажется и тебе помочь.
Настроение было на редкость хорошим. Даже боль в руках приутихла. Почему бы не поделиться маленькими житейскими радостями с Учеником.

0

16

Резкий и грубый оклик вызвал очередной приступ гнева, побороть который ему удалось с трудом. Быть равнодушным к происходящему было намного сложней, чем казаться.
- Мне привычней скрести коня, уж извини. Даже мои самые младшие братья умели мыться сами с тех пор, как вышли из младенческого возраста.- холодно ответил он.
"Меня тут нет. Он может говорить что угодно, оскорблять меня как угодно, но для меня это ничего не значит."
Феанарион взял себя в руки и продолжил. Мочалка перешла от спины валы к плечам. Движения стали спокойней и медленней. Осторожней так осторожней. Какая разница? Уйти в себя, просто уйти в себя и не думать. Это просто. Нужно только пропускать мимо себя все, что может задеть, каким бы омерзительным оно не казалось.
От двери раздались громкие аплодисменты. Очень громкие - вошедший был явно восхищен тем, что увидел. Кажется, даже Кано не срывал таких оваций в Тирионе, когда исполнял новые песни. Майтимо не оглянулся, он и так уже знал, кого увидит. Еще до того, как Мелькор приветствовал своего первого слугу. Он молча продолжал делать свое дело, равнодушно и отстраненно глядя куда-то в сторону.

0

17

Одного взгляда хватило Саурону, чтобы сполна насладиться видом Майтимо-коротко остриженного, заклеймленного, в рабском ошейнике-и сравнить с прежним принцем: горячим, гордым, уверенным в себе, как может быть уверен ребенок, слышащий слово "война" лишь в раз в жизни и лишь смутно представляющий себе значение этого слова. Ну вот и узнал, дурачок...
В целом, видок сломанного принца  радовал глаз тем больше, чем явственнее вспоминал комендант его сегодняшнее поведение. Сломанного ли? Саурон знавал две категории эльфов, которые, стиснув зубы, соглашались выполнять приказы Ангбанда. Одни думали, что вот-вот-и откажутся... Сбегут... А вместо этого все глубже и глубже погружались в пучину покорности, становясь в итоге жалкими  безвольными рабами. Вторые же терпели до определенного момента-а потом срывались, как будто в груди у них лопалась натянутая струна. Интересно, к какой категории относишься ты, щенок? Саурон почему-то был уверен, что ко второй. Хотя... С него все станется!
- Благодарю за приглашение, Владыка,-Саурон оскалился.-Денек сегодня был и впрямь тяжелый, расслабиться не помешает.
Услышав фразу Майтимо, комендант внутренне усмехнулся. И вроде покорен, паскуда-а как пощёчину отвесил.
- А твой раб слишком дерзок,-сказал он с бесстрастным лицом, опускаясь на одну из лавок и готовясь раздеться.-Таких  учить надо,-и кинул на Майтимо быстрый взгляд из-под полуопущенных век.
"Интересно, насколько далеко простирается долготерпение мальчишки?-подумалось ему.-Если шеф поднимет на него руку-вскипит ли в парне горячая кровь нолдор? Или он проглотит и это?"

0

18

Майрон был очень доволен зрелищем. Видимо, рыжий Феанарион успел, что называется, наступить Волку на лапу, раз душу майа так греет увиденное. Еще один повод подключить Ученика к действу. А вот эльф доволен не был. И даже огрызнулся - видать терпеть молча было невмоготу.
- Будь снисходителен, Майрон, - улыбнулся Вала, подставляя одну из рук под движения мочала, ставшие, несмотря на взбрык  "банщика" куда более осторожными и плавными. - Майтимо еще многого не умеет и не понимает. Неправильно требовать от волчонка того же, что умеет матерый волк. Но, ты прав, наш долг помочь ему усвоить здешние обычаи. Займись этим сейчас, если хочешь. - Мелькор повернул голову к эльфу. - Довольно, Нэльо. Пока ты поступаешь в распоряжение лорда Майрона.
С этими словами он снова опустился в теплую воду по плечи, переместившись так, чтобы видеть обоих.

0

19

Майтимо, конечно, слышал каждое слово, сказанное темными, хотя с виду могло показаться, что он совершенно безраличен к происходящему. Он очень старался пропускать их мимо ушей, не вслушиваясь ни в сами слова, ни в их смысл. Но тем не менее не смог удержаться от гневного взгляда в сторону Майрона в ответ на его замечание. Значение слова "раб" до этого весьма туманное, постепенно прояснялось все больше и больше. И казалось эльфу все более отвратительным. Он собрал все силы, чтобы не взорваться, услышав снисходительный тон валы, и то, что тот передал его в распоряжение своего ученика. Загнал как можно глубже все свои чувства - это ведь только начало, дальше будет еще сложней и еще хуже. И если он уже сейчас готов сорваться, то что же будет потом?
Он положил мочалку на край купели и молча посмотрел на Майрона. На этот раз почти спокойно и безразлично. Только на самом дне глаз можно было увидеть еле заметные всполохи гнева.

+1

20

Итак, Мелькор оказался так добр, что отдал принца ему, а сам умыл руки в полном смысле этого слова, готовясь наслаждаться дивным зрелищем. Снял с себя ответственность за обучение принца хорошим манерам, значит. Ну как обычно.
В паре добрый-злой ангбандец Мелькор неизменно являл себя добрым всепрощающим владыкой, готовым понять и простить... Если  претендент того заслуживает. Саурон же наслаждался ролью Последней-Сволочи-Ангбанда, находя странное удовольствие в карающей полуигре. В пыточные отправлял Саурон. В казематы отправлял Саурон. Даже приговоры зачастую приводил в исполнение Саурон... С молчаливого одобрения и по приказу Мелькора. Что же, и учить  бывшего принца хорошим манерам видно придется ему...
Глаза Саурона, устремленные на пленного принца, свирепо сверкнули. Дерзил, сволочь. Орчиков моих убивал. Слушаться не желал... Похоже, пора платить по счетам.
- Полагаю, трех-четырех сотен ударов плетей с него хватит, чтобы вбить в голову дивную науку,-пожал плечами Саурон и велел ровным тоном:-Подойди сюда, раб, и помоги мне раздеться.
Надо же с чего-то начинать обучение хорошим манерам...

+1

21

Судя по взгляду Саурона, он не питал к пленнику никаких добрых чувств. Совсем. Пожалуй, даже наоборот, судя по более чем выразительному взгляду. И по предложенным карательным мерам - тоже. Майтимо как-то даже меланхолично подумал, что если майа приведет свою угрозу в исполнение, то его плен сразу и кончится. Потому как выдержать такое вряд ли сможет даже самый выносливый воплощенный.
Мелькор в забаве участие не принимал. Разве что как зритель. Сидел в воде и наблюдал. С откровенным, надо сказать, интересом.
Майтимо все так же спокойно подошел к майа, проигнорировав резанувшее слух обращение. Можно было подумать, что он и не услышал его вовсе, только снова выдал взгляд, в котором молнией сверкнул гнев. Впрочем вспышка была снова подавлена, и лицо феанариона оставалось равнодушно-холодным, пока он стягивал с майа рубашку и снимал сандалии. То, что делали его руки, не имело никакого отношения к душе. И если темные ждут, что будет иначе, то они очень сильно ошибаются.

Отредактировано Майтимо (2014-11-30 18:37:30)

0

22

Игру с Нельяфинвэ осложняли два обстоятельства. Во-первых, Саурон не знал, какие у Мелькора планы на рыжего принца. Просто заставить служить себе, наслаждаясь мыслью, что у тебя в рабах ходит гордый сын гордого короля? Или довести до крайней степени отчаяния, заставив сорваться? Поведение Мелькора говорило в пользу каждого из этих предположений-и оттого заставляло Саурона сомневаться все больше и больше.
И во-вторых-та маска невозмутимого спокойствия, что нацепил на лицо принц. Она портила все удовольствие от игры, заставляла задуматься, что мыслями принц на самом деле очень и очень далеко отсюда...
- А ты сноровист,-сказал комендант не без некоторого удивления и с тайным злорадством, оценив степень услужливости Маэдроса.-Как будто рабом и родился. А вроде аманэльда. Хотя чего с тебя взять!-хмыкнул комендант, будто только что вспомнив.-Ты ведь сын этого гордеца Феанаро, а он, если верить рассказам о нем, тиран и деспот домашнего пошиба. Недаром говорили, что у него сыновья по струнке ходят. Неудачник-был и есть! Пока был принцем-грезил о королевской короне, и за неимением лучшего заставлял сынков себе прислуживать. Полагаю, ему ты тоже и сапоги снимал, и одежду чистил - батя, как никак! Феанаро слишком горд, чтобы такими вещами самолично заниматься, а вот второсортных сынков в должности прислуги при мелком домашнем тиране приспособить - на это у него ума хватит!

0

23

Тирада Майрона заставила эльфа вздрогнуть от гнева. Он стиснул зубы, заставив себя не взорваться. Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что майа нарочно провоцирует его. А может быть, просто издевается, наслаждаясь унижением сына короля нолдор.
Когда ученик Мелькора закончил, Майтимо уже вполне справился с собой. И лицо его вновь было равнодушно-спокойным. Он слегка прищурился, посмотрев на темного, так, словно не вполне понял, что тот сказал. Или пропустил половину мимо ушей, задумавшись о чем-то своем.
- Нет, что ты. - голос эльфа был холодным и ровным, - В нашей семье все прекрасно обслуживали себя сами. Кроме разве что тех, кто был еще слишком мал. Наверное, моя сноровка, как ты выразился, осталась с тех пор, как мои младшие браться были младенцами и иногда приходилось переодевать их, когда... ну ты сам понимаешь. Ты ведь не был в Амане, потому тебе простительно знать, что там рабов нет и не было. И вряд ли у тебя получится сделать из аманэльда раба, Майрон.- закончил он тоном, каким объясняют неразумному ребенку всю глупость его поведения или попыток выклянчить у старших лишнюю порцию сладкого. Спокойно, терпеливо, без злости.

0

24

Пассаж Нельяфинвэ Саурон выслушал с каменным лицом, раздираемый, меж тем, противоречивыми чувствами. С олной стороны, ему было жаль, что его речь, полная яда, прошла впустую... Хотя нет, не впустую. Ишь, как личико-о исказилось... Только вида не подал, паскуда...с другой... С другой-Саурону безумно хотелось смеяться над речами наивного дурачка... И комендант заржал, не скрываясь, дивясь в глубине души наивности стоящего перед ним эльфа. Мальчишка, что с него взять!
Не удастся сделать из аманэльда раба, говоришь?-проговорил Саурон сквозь смех, вытирая непрошенные слёзы.-И это говоришь мне ты, щенок? Ты, обритый, как раб? Ты, носящий на себе клеймо раба? Ты, закованный в ошейник раба? Я уже сделал тебя рабом, дурак!-и Саурон, оборвав смех, поддел Майтимо за ошейник и рывком притянул к себе. Ты будешь дела то, что я тебе велю. Говорить только тогда, когда я тебе разрешу. А если я тебя ударю-безропотно подняться и поблагодарить за то, что я тебя не убил. Иначе наказание за непослушание будет не из приятных. Понял меня, щенок?
И чтобы окончательно убедиться, что урок усвоен накрепко (или не усвоен вовсе) - Саурон размахнулся и, за секунду до этого отпустив ошейник,  нанес пленнику удар чудовищной силы.

0

25

Лицо Саурона по выразительности напоминало каменную стену. То есть не выражало совершенно ничего. Тем странней и неожиданней - по крайней мере для Майтимо - прозвучал его смех. Нет, на смех даже - хохот, прямо-таки до слез.
Эльф не отвел глаз, когда темный резко притянул его к себе за ошейник. Только пару раз дернулся назад, вырываясь, а точнее пытаясь отодвинуться. Хотел было ответить на сказанное, но не успел.
Удар заставил его отлететь к стене, ударившись об нее спиной и упасть. На какое-то время потемнело в глазах и голова пошла кругом. Немного придя в себя, Майтимо не без труда встал и выпрямился.
- Ты ошибаешься. -сквозь стиснутые зубы тихо ответил он.- Длина волос не делает воплощенного рабом.
Разумеется, благодарить Майрона он не собирался. Просто стоял и ждал, что будет дальше. И боролся, как мог, с кипящей внутри яростью.

0

26

За происходящим Мелькор наблюдал с интересом, но вмешиваться не спешил. Что ни говори, развлечение выходило вполне себе приятным.  И сулило почти столь же приятное продолжение, как танцы полуобнаженных рабынь. Учеником Вала был доволен... до тех пор, пока тот не выписал рыжему оплеуху. Владыка недовольно поморщился - такой подачей вполне можно было отправить дух эльфа скоростным экспрессом прямо в Мандос. Не то, чтобы Восставший собирался безутешно рыдать над бездыханным телом Феанариона, но такая смерть была слишком легкой и быстрой. К тому же Вала еще не наигрался. Однако Майтимо оказался крепышом и признаки жизни подавал. Когда же он заговорил, Мелькор и вовсе успокоился - сотрясать в этой голове явно нечего.
После ответа Нэльяфинве повисла некоторая пауза, в которую Мелькор решил вклиниться.
- Нэльо, раз уж ты встал, будь добр, подай мне фруктов, - проговорил он тоном, словно бы они все отдыхали на дружеском пикнике.
- Знаешь, - продолжил Вала, наблюдая за действиями эльфа, - я удивляюсь, что ты еще помнишь детство своих братьев. Ведь о том, что я говорил тебе совсем недавно, ты уже забыл

0

27

В ушах изрядно звенело после удара майа, и Майтимо, которому подняться и держаться прямо, помогли в основном злость  гордость, чувствовал, что есть большая вероятность свалиться снова. А он этого очень не хотел - опять же из гордости и злости.
Преодолев головокружение и желание поморщиться от боли в голове, которой отзывалось каждое движение, эльф подошел к блюду с фруктами и взял его, чтобы передать Мелькору. С большей радостью он, конечно, запустил бы им в валу, а с еще большей - в Майрона. Но просчитать последствия такого поступка можно было даже после удара по голове.
- Я помню все, о чем ты говорили. - ответ прозвучал спокойно и холодно. - Ничуть не хуже, чем детство моих братьев.
Майтимо поставил блюдо на край купели, испытывая очень большое желание сесть и закрыть глаза. Разумеется, этого он себе не позволил - остался стоять, сохраняя все то же отстраненно-спокойное выражение лица.

Отредактировано Майтимо (2014-12-03 23:11:36)

0

28

Мелькор был немного разочарован. Он все таки не ожидал, что Майтимо сдастся так быстро и так... неумно.
- Вот как? - Вала протянул руку и оторвал несколько виноградинок от грозди. - Но тогда выходит, что ты намеренно нарушил мой приказ. Ведь я не помню, чтобы позволял тебе говорить. К тому же ты не выполнил просьбы лорда Майрона. Эти проступки заслуживают наказания.
Он отправил ягодки в рот всем своим видом выражая раздумье. А вид Феанариона ему не нравился. Программа дня выполнена еще не была, а эльф явно собрался в обморок. Ну уж нет. Пусть не надеется. Мелькор отдал мысленный приказ явиться одному из майар-целителей. А затем продолжил:
- Майтимо, ты предпочтешь понести наказание лично или оставим это для Финдекано?

0

29

Майтимо с трудом заставлял себя стоять прямо, потому что голова отчаянно гудела и кружилась. Интересно, Майрон намеренно ударил так сильно или просто не рассчитал? Хотя какая разница...
Мелькор продолжал разглагольствовать и издеваться. Эльф слушал его все с тем же безразличным видом, глядя куда-то поверх головы валы. Он понимал, что так просто от него не останут, что будут требовать все больших унижений. И не знал, насколько он сможет терпеть все это дальше. Несмотря на старательно внушаемое самому себе безразличие, эльф чувствовал, что в нем по-прежнему растет злость.
Вопрос Мелькора заставил его вздрогнуть. Мразь.. он еще спрашивает.
- Лично. - сквозь зубы, но внятно ответил Майтимо.
Глаза его, помимо воли, сверкнули гневом, когда он посмотрел на валу и Саурона, который теперь довольствовался ролью зрителя.

0

30

Майтимо старательно делал безучастный вид. Вала очень сомневался, что форма в данном случае соответствует содержанию, но изменить ситуацию и привести ее, так сказать, к гармонии  пока не спешил.  Всему  свое время.
- Я так и думал, - кивнул Мелькор. - Что ж, я не против. Если Майрон тебя простит - наказание твое. Если нет - его понесет Финдекано.
Спокойный, даже чуточку безразличный тон, ленивые движения и жесткий взгляд сопровождали слова Владыки. А внутренне он усмехался. Неужели мальчишка рассчитывал на что-то иное? На то, что сможет избежать унижения или хотя бы его части? Глупец!

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Ирония судьбы или с легким паром.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно