Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » И цепи разомкнутся


И цепи разомкнутся

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

Галадон

Галадон слушал, пропуская через себя каждое слово. Он знал, что задает тяжелые вопросы. Знал, что другу было очень больно не только говорить об этом, но и вообще вспоминать. Но он постарался сосредоточиться только на его словах, ибо ДОЛЖЕН был понять. Слушал он молча и внимательно, пытаясь не только услышать, понять, но и прочувствовать то, чего никогда не видел и что совершенно очевидно стояло сейчас перед глазами у Аралина.
Злость и ненависть... Безумие... Месть...
Еще какое-то время назад Галадон, юноша из приличной семьи, племянник самого короля действительно не смог бы всего этого понять, но теперь. Тот изможденный и перековерканный, быстро повзрослевший и, как ему иногда казалось, уже постаревший после всего произошедшего эльда воспринимал сказанное совершенно иначе. Война. Даже будучи воином и командиром, как выяснилось синда до сих пор не до конца понимал, что такое настоящая война. Когда тобой движет не героизм молодости, а боль потери, ужас, страх, ненависть, когда все это - личное.
- Я... понимаю тебя, - наконец смог сказать Галадон, осмыслив услышанное. - Раньше я тоже многое видел иначе. А теперь? Теперь ты тоже думаешь, что был прав тогда? Если бы... если бы я встал на твоем пути или Нэнлас, ты бы смог нас убить?

+1

62

Аралин ждал... Да не знал он, чего ждал, честно говоря. Осуждения? Разочарования? Гнева? Ничего это на лице друга не было. Он просто очень внимательно его слушал. Нолдо  было очень трудно говорить,слова разбегались, и казалось, что он не в состоянии передать то, что думал и чувствовал. И рассказать о том, что было там, в Гаванях,тоже не в состоянии. Открытья же и показать... нет, такого он Рейнару не хотел. Не надо никому такое видеть.
Какое-то время оба молчали. Аралин опустил глаза, уставившись в землю, пытаясь перестать вспоминать... и ждать ответа друга.
Но вместо ответа прозвучал вопрос. Вопрос, который он и сам бы задал, оказавшись на месте синда. Аралин, наверное, ждал его подспудно... и все равно ответить оказалось невероятно трудно.
- Я не знаю, был или я прав тогда. Я не знаю, что было бы, повторись такое. - честно сказал он, - Меня мучает чувство вины за то, что случилось. За себя - такого, каким я был там. Тогда.. я, как и многие из нас, понял, что убить... очень легко и очень трудно одновременно. И что каждая взятая у другого жизнь, отнимает часть души... Я не хочу больше такого.
Аралин помолчал.
- Если бы вы с Нэнласом оказались на моем пути... я... предпочел бы умереть сам, но не убивать вас. Это единственное, что я могу сказать наверняка. - твердо ответил он.

+1

63

Галадон

На последних словах друга Галадон почему-то улыбнулся, виновато, но удовлетворенно.
- Прости, что заставил тебя все это переживать вновь, но я должен был спросить. Хотя я и знал, что ты именно так ответишь. Я узнал тебя совсем другим, Аралин. И тот, каким я тебя узнал, ответил бы именно так. А все остальное... У каждого из нас на совести есть много всего, и прошлое, наверное, никогда нас не отпустит совсем. Но ты был прав сегодня утром: есть настоящее. И именно оно определяет то, кто мы есть на самом деле.
Я не сомневаясь доверю тебе свою жизнь, Аралин. И не колеблясь отдам свою за тебя. И этого ничто и никогда не изменит. У меня никогда не было братьев. Ты мне больше, чем брат, друг мой! Просто я хочу, чтобы ты это знал. Мы родились в разных мирах, но нам суждено было встретиться, пусть даже таким сложным путем.

0

64

- Ты не заставил меня... Я и так все помню. И буду помнить всегда... и переживат заново тоже буду. От такого не уйдешь.
Аралин невесело усмехнулся.
- Я не не знаю, какой я... Наверное, я сильно изменился с тех пор. Возможно, на многое стал смотреть иначе... И в этом, между прочим есть твоя заслуга. Твоя и Нэнласа. И я благодарен вам за это.
Он положил руку на плечо Рейнаура, коротко сжав его.
- Спасибо тебе... за эти слова тоже. Я... могу лишь повторить то же самое, говоря о тебе...
Аралин не стал договаривать. Голос его дрогнул, а в глазах подозрительно защипало. Это было очень странное чувство. Он не плакал, наверное, с тех пор, как прощался с матерью в Тирионе. Да и тогда старался сдержаться. Да и теперь старался... только получалось не очень хорошо.

+1

65

Галадон

Вернувшись к остальным, Галадон ловил на себе вопросительные взгляды, но вопросов никто не задавал. А вскоре и вовсе все собрались и продолжили путь. Принц по-прежнему был слегка задумчив, но было видно, что после разговора настроение его значительно улучшилось, что он даже не пытался скрыть.
На следующем привале он рассказывал друзьям о Менегроте и о местах, которыми они проходили. А также попросил Аэгдира не особенно распространяться о их появлении, мотивировав это тем, что сначала он должен встретиться с королем, потому чтобы избежать задержек, лучше избегать лишних встреч с потенциальными знакомыми.
А потом он и вовсе сосредоточился на предстоящей встрече с дядей, которая, как он понимал, должна будет произойти сразу же по прибытии.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » И цепи разомкнутся


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно