Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » А мы спешим навстречу приключениям


А мы спешим навстречу приключениям

Сообщений 61 страница 90 из 161

61

- А если я смогу уговорить его присоединиться к нам на моей стороне?
Вдруг получится? тогда их шутки и игры станут еще интереснее и азартнее. Хоть он совсем не был уверен в своем таланте оратора и в том, что Талон будет выступать именно на его стороне.
- Ты не думаешь, что  мы так никуда не уедем, если уедем продолжать щекотаться?
Менестрель непрозрачно намекал на то, что девушке пора бы и сдаться уже, и сложить оружие. Только вот очень сомневался, что девушка его предложение примет.
- А ты вкусная? Давай попробуем?
Феаноринг наклонился к шейке кузины с вполне явным намерением попробовать на вкус ее кровушки. Вдруг ему тоже понравится?
- Конечно! А ты надеялась так легко получить сказку? Нет, ради нее тебе придется еще постараться и немного подождать.
Иначе будет совсем неинтересно....
- Даю...
Кано сел за весла, потом покосился на девушку и вручил ей  направляющее весло.
- Показывай дорогу.

+1

62

Аредель возмущенно фыркнула в ответ на такое предположение, хотя на всякий случай сделала себе мысленную пометочку не знакомить Канафивэ и Талиона так близко.
- Он меня не предаст! - девушка гордо приосанилась. На пару мгновений, потому что менестрель не забывал о том, что он коварно щекочет кузину.
- Я горькая! - пискнула эльдиэ, уворачиваясь от песнопевца, кажется, решившего в порядке общей мести попробовать двоюродную сестренку на вкус.
- Ты всех так мучаешь или только меня? - нолдиэ сделала такое печальное лицо, что юноше должно было бы стать стыдно за свое бессовестное поведение. Ждать и томиться от любопытства Ириссэ не любила более всего, и кузен не мог не знать об этом.

Приняв из рук менестреля гордо врученное направляющее весло, нолдиэ удобно устроилась на своем месте и оттолкнулась им от мели.
- Не волнуйся, тут плыть совсем недолго. И тебе там обязательно понравится, там красиво.
Сидеть на веслах пришлось действительно немного - буквально через четверть часа нос лодки уже ткнулся в песчаный берег.
- Нужно вытащить лодку и найти, куда её пристроить.

+1

63

Кано в ответ дождался  только недоверчивого фырчания. Ну вот. Неужели Ириссэ совсем не воспринимала всерьез такую угрозу? Или только вид делала, стараясь не привлекать внимание менестреля к подобной задумке?
- Ладно, не хочешь Талиона, тогда позовем мне на помощь Майтимо. И Финдэкано.
А вот эта угроза была вполне реальной. И тут эльф был уверен, что сможет убедить парней выступить на его стороне. А потом... Во что в результате выльется такое приключение, не мог бы  до конца представить никто.
- Конечно, я такой только с тобой. Никто больше меня щекоткой не будет.
Юноша поднялся и, не переставая щекотать кузину, взвалил ее себе на плечо.
- Сиди смирно,  а то я тебя уроню! - Пригрозил он и чуть подбросил кузину на плече. - А люблю горькое.
Он состроил зверскую улыбку, примериваясь к мягкой части кузины.
- Угу, ладно.
Менестрель сел на весла. Он, хоть и занимался не физическим трудом, силой обделен не был и приплыли они быстро и не тяжело.
- Уверен, что понравится.
Ему уже нравился островок. Он был совсем маленьким, понятно было, почему его  не было видно с берега. Небольшой лесок, песчаный пляж...
- Ну что, где лучше пристать, чтобы попасть в тот грод?

+1

64

- Это нечестно! - возмутилась Аредель. - Твой брат точно будет за тебя!
Как минимум, потому что кое-кто вредный уже успел Майтимо немного насолить. В том, что кузен на шутку не обижается, девушка была уверена, а вот желание отомстить пакостнице... Наверняка оно было.
- Я рада, что только дозволено тебя щекотать! - хихикнула Ириссэ. Хотела еще добавить, что она и впредь будет данным правом охотно пользоваться, но Канафинвэ явно решил превзойти все пределы удивления кузины. Юноша, не переставая пробегаться по ребрам пальцами, неожиданно умудрился подхватить девушка и забросить себе на плечо. Нолдиэ только пискнула наполовину возмущенно, наполовину восторженно и заболтала в воздухе ногами.
- Так поставь! - Аредель взвизгнула, когда песнопевец, явно забавлявшийся происходящим, подбросил её у себя на плече. Невысоко и явно легонько, но девушке и этого хватило, чтобы впечатлиться.
- Я тебя теперь бо-ю-юсь! - протянула эльдиэ, с некоторыми опасениями взиравшая на попытки менестреля примериться к её мягкой части. Вот после этой выходки она точно не знала, что еще может придумать этот нолдо.
- Я тебе этого не прощу! - оповестила эльфийка и неожиданно добавила. - А покружи меня?

Сидеть на веслах оказалось немного трудно и утомительно, но усталость эта была хорошей, правильной. Руки, правда, уже устали и местами на ладошках появились мозоли от непривычки.
- Чуть левее есть бухта. Видишь небольшую скалу, которая у самой воды? Примерно туда нам и нужно,  - нолдиэ махнула ручкой в нужную сторону. - Там вытащим лодку на берег, а до грота все равно пешком вещи тащить.

+1

65

- Конечно! Так в этом все и дело.
Кано расплылся в улыбке. он надеялся, что Майтимо будет за него. А вот почему в этом была так уверена Арельдэ? Это было подозрительно и требовало серьезного обдумывания. Чем это непоседливая девчонка успела достать брата?
- Угу...
Щас. Размечталась.
Менестрель утробно заурчал. Сегодня на него гашло что-то игривое. Вот же... С братьями у него такого желания никогда не возникало. По крайней мере, не возникало желания играть вот так. А Ириссэ вытащила наружу совсем неожиданную часть его натуры.
- Не хочу. тода ты снова начнешь щекотаться и мы никуда не уедем.
А уж если ео разбудили, да еще и так жестоко, тоо нужно было ровести ень с пользой. И потом, ему ведь за это пирожки обещали.
- Бойся меня, дева, ибо я страшен в гневе.
Он хмыкнул и выполнил просьбу кузины,  закружил ее по комнате, не снимая с плеча.
- Угу, вижу.
Кано старался беречь дыхание и не болтать по пустякам, а все силы  использовать на то, чтобы поскорее причалить.  Еще пара минут, и они оказались в бухточке. Юноша выскочил на берег и стал вытягивать лодку на песчаный пляж.
- Помогай давай!

+1

66

- Я тогда больше вас любить не буду! И стану мстить за такой заговор!
Говорила Аредель, конечно же, в шутку. Любить кузенов она не перестанет, а вот поугрожать было можно. В обычно спокойном и уравновешенном менестреле сегодня проснулся какой-то непонятный зверек, требовавший играть, играть, играть и шутить. Это было ново и неожиданно, но очень интересно.
- Котик? - немного опасливо хихикнула Ириссэ. Песнопевец не переставал её удивлять. Кажется, вся эта возня доставляла юноше настолько неприкрытое удовольствие, что он низко, утробно заурчал. Небольшая вибрация от этого звука передалась переброшенной через плечо кузине. Особенно это ощущалось, если положить ладони на спину нолдо, примерно напротив легких. Она действительно вибрировал, как большой мурлыкающий котяра. Еще раз прыснув со смеху, Аредель оригинальным образом завела руку себе за спину и дотянулась до менестрельского ушка. Оно тут же было шутливо почесано.
- А ты гне-е-ева-а-аешься-я-я? - спросила девушка. Говорить нормально уже не получалось - голос срывался от смеха и эмоций, буквально забивших через край, когда Канафинвэ, прислушавшись к просьбе кузины, закружил её по комнате. От соседства с острым и жестким плечом песнопевца и смех уже болел живот, но это казалось такой мелочью... Ириссэ было очень, очень весело и хорошо. Она и не представляла, каким удивительным и забавным может быть Кано.

До бухточки они добрались буквально за пару минут, как раз  к тому моменту, когда дыхание и силы начали заканчиваться. Аредель выбралась на берег, искренне стараясь именно выпрыгнуть из лодки, а не выпасть из нее мешком муки. Грести оказалось несколько труднее, чем она предполагала.
- Покомандуй мне... - пробурчала Ириссэ, упираясь босыми ногами в песчаное дно и пытаясь помочь Канафинвэ вытащить лодку на берег. На это действо они потратили несколько минут, оттащив лодку от линии прибоя, чтобы её не смыло приливом.
- Куда дальше? - спросила нолдиэ, забирая сумки. - Сначала закинем вещи в грот, а потом прогуляемся? Или будем ходить в сумками?

+1

67

- Тогда мы будем очень грустить и долго плакать. И позовем на помощь Финдэкано.
Менестрель усмехнулся. Отомстит, значит... И пусть еще скажет, что пирожки печь больше не будет. Кано уже подумывал о том, чтобы огорчится или обидеться. Он пока еще не решил, что именно.
- Тигрик.
Кано чувствовал у себя на спине горячую ладошку кузины, поэтому, снова зарычал. И еще раз, громче, когда ее рука скользнула ему за ухо.
- Вот теперь я просто обязан тебя покусать!
Чтобы оправдать гордое имя дикого тигра.
Похоже, Ириссэ и не думала, что он продолжит ее игру, когда решила  пробраться утром в его комнату. Менестрель чувствовал ее удивление,  но вместе с тем и радость. Девушке игра нравилась, однозначно. Ему и самому нравилось, и было интересно и весло. Сегодня на него нашло что-то такое его, что хотелось дурачиться. Нечасто это случалось, но бывало. И Арельдэ, похоже, натолкнулась на подобное настроение в первый раз.
- Э-эй... Покомандую!
Все же, силы на споры у них обоих еще оставались, но на долгие речи дыхания не хватало.  Кано уперся в борт лодки, изо всех сил пытаясь вытащить ее на берег, а когда это получилось, плюхнулся на песок, не особенно заботясь, о чистоте одежды. Устал он грести. Для этой лодочки нужно было бы больше гребцов.
- Сначала... Сначала - искать чистую воду. Нет, не так. - Он покачал головой. - Сначала полчаса отдыхаем на пляже. Потом ищем воду. Потом сложим вещи куда-то в укромное место, чтобы их не унесло.
Менестрель растянулся на песке и раскинул руки в стороны.

+1

68

- Хочешь сказать, что мне должно будет стать совестно? - улыбнулась Аредель. - Или я должна буду резко начать вас жалеть и кормить пирожками?
Тигрик, проснувшийся в Канафинвэ, жизнерадовал. Девушка невольно скользнула руками по спине менестреля,касаясь того места, где вибрация чувствовалась лучше всего. Ощущение было забавное, немного щекочущее, но приятное. Особенно, когда тигрик зарычал второй раз, с новым энтузиазмом, подогретый почесыванием за ушком.
- Теперь ты обязан быть хорошим тигриком! Иначе атата! - пригрозила Ириссэ, хотя в её положении это было немного неразумно. Еще более рискованно было, продолжая одной ладошкой касаться вибрирующей от низкого порыкивания спины, второй шлепать песнопевца по мягкому месту. Дурашливое настроение, одолевшее с утра их обоих, буквально нашептывала разнообразные шкодливые и вредные выходки. Кажется, день обещал быть даже куда более интереснм, чем эльдиэ думалось в самом начале.

- Укушу, - пообещала Арельдэ, которую жизнь, кажется ничему не научила. Дыхание упрямо сбивалось, а руки и даже ноги побаливали. Когда лодка все-таки оказалась надежно устроенной на берегу, девушка свалилась на песочек рядом с Кано, даже и не вспомнив о том, что может испачкаться.
- Насчет полежать возражений не имею, - отчиталась нолдиэ. - Я в ближайшие полчаса с места сдвинусь только если ты меня за ногу куда-нибудь повезешь. А где ручеек с чистой одой течет, я и так знаю. Может, ночевать будем в гроте? Туда, конечно, брести по грудь в воде, но вещи как-нибудь перетащим. Так ведь интереснее?
Пролежала Ириссэ вопреки обещанию всего лишь минут двадцать с небольшим хвостиком. Потом повернулась на бок, добралась до сумки и достала оттуда пирожок. Половину откусила сама (надо же качество продукта проверить!), вторую половину впихнула в рот менестрелю, ни сколько не интересуясь его мнением на этот счет.
- Ешь! С Малиной, как ты любишь.

+1

69

- Конечно, тебе должно быть совестно. и это, однозначно, должно отразится на количестве пирожков.
Одно явственно следовало из другого, разве нет? И брату пирожки должны были понравится.
- М? Ты что там ищешь?
Ручки кузины продолжали скользить по его спине, видимо, что-то выискивая.   Остановились где-то в районе лопаток. Менестрель сделал вид, что хочет оглянуться и посмотреть, что там, хоть и понятно было, что ничего у него не выйдет.
- Я хороший тигрик. А хороший тигрик обязан что делать?
Пррррравильно, кусаться! Немного удивившись выходке кузины, он, все же, сделал первое, что пришло в голову. Укусил проказницу, не сильно, но за первое место, которое ему попалось под руку. Вернее, под зуб. В том положении, в котором висела девушка.. Понятно, что это было.
- Ага. Вперед.
Но потом... когда они доберутся до берега и переведут дух. А пока ни отбиваться, ни даже думать об этм не хотелось. Кто там сказал, что плавать приятно? Посадил бы он этого умника на весла...
- Угу... - Менестрель так и лежал, не открывая глаз. - Знашь, значит покажешь. А потом и грот. Ты уверена, что там интереснее? Чем?
Брести куда-то по грудь в вое, рискуя  намочить вещи...
- Думаю, что гораздо интереснее будет провести ночь на берегу, в шалаше. Сплетем его из живых ветвей.
И он сохранится, если они приедут сюда еще раз. Или не они, а кто-то другой.
Долежать Кано не дали. он почти задремал, когда ему в рот затолкали кусок пирожка, истекающего соком.
- Угумс.
Менестрель прожевал пирожок и открыл один глаз.
- Рано.

+1

70

- А если оно станет слишком большим и ты лопнешь? - с интересом спросила Аредель. - И за что это мне раскаиваться? За то, что помешала воплотиться в жизнь вашему сговору против меня? - девушка насмешливо хмыкнула. Если Кано надеялся, что ей станет совестно, что сумела дать отпор задумавшим мстить ей за невинные проделки вредителям, то он глубоко ошибался. Вот уж ни капли...
- Источник мурлыканья? - предположила эльдиэ, чьи ручки тем временем, продолжали скользить по спине. Легко-легко, отчего менестрелю должно было стать немного щекотно. - Это ведь так интересно, Кано, - песнопевец попытался заглянуть назад и увидеть, что творить его кузина, но не преуспел. Девушка весело усмехнулась и хлопнула кое-кого ладошкой по мягкому месту, памятуя об аналогичной поступке.
- Урчать? - с надеждой предположила нолдиэ. Однако гадкий тигрик совершил то, чего Арельдэ абсолютно не ожидала. Он её укусил! За пятую точку! Эльдиэ взвизгнула от возмущения и абсолютно инстинктивно повторила недавний жест, снова шлепнув кузена. На этот раз, кажется, по спине, потому что не целилась.
- Ты что творишь, изверг?! - Ириссэ поболтала ногами, стараясь пнуть менестреля, но так, чтобы самой не оказаться на полу. - Я тебя! Я! Укушу! - возмущение было чуточку притворным, потому что вызвал его, собственно, не столько сам поступок Канафинвэ, а его неожиданность. А нолдиэ-то искренне полагала менестреля нежной и ранимой творческой натурой...

- В воду скину, - пообещала Аредель, сменив тактику. Грести становилось все сложнее. Платье уже вымокло от струящегося по коже пота и противно липло к телу.
- А разве нет? Заночевать в пещере... На площадки на краю воды... Но если не нравится, то можем и что-то еще придумать... - вяло пробормотала девушка, валявшаяся на песке с полуприкрытыми глазами. - А ты умеешь плести такие? Тогда я  только за, - эльдиэ вздохнула. - Только давай внесем в ближайшие планы купание?
Сунутый в зубы пирожок песнопевец покорно прожевал, не открывая глаз.
- Вставай? Иначе я засну прямо здесь.

+1

71

- Не станет. Не существует настолько большого количества, ты просто не успеешь столько испечь.
А если он сам не будет справляться, то позовет братьев на помощь. В серьезной войне требовалось применение серьезных сил, превосходящих силы противника. А у него такие точно были. Найти едоков было куда проще, чем поваров.
- Так ты его не найдешь. Он же не в спине,  а внутри находится.
Хотя, эти слова вызвали у него некоторые опасения в том, что кузина и внутри попробует найти этот источник. Было страшновато, что она для этого придумает. А ведь могла, хитрая девчонка!
- Ну какой же уважающий себя тигр будет урчать на голодный желудок? Он кусаться должен.
Что менестрель и продемонстрировал, получив в ответ шлепок по спине.
- Эй! Не дерись! А то снова укушу!
Кано подбросил брыкающуюся кузину на плече, едва не уронив, случайно или специально было непонятно.
- Вот до чего ты меня довела. И не стыдно, - совершенно невозмутимо продолжил он.

- Тогда никто не повезет тебя обратно.
Замечание было резонным. Грести будет некому и девушке придется самой сесть на весла.
- Холодно, мокро, жестко. Ветер задувает....
Менестрель даже не спорил, он почти спал. Руки ныли от усталости. Нет, в пещеру он точно не хотел, он хотел отдыхать.
- Умею. Я даже запеть ветки могу, чтобы они росли в нужных местах.
Так что шалаш он любил гораздо больше, чем голые камни, а если ехе там будет мох, или ворох листвы, или трава, и положить на землю одеяло...
- Спи. - Кано улыбнулся. - Ползи сюда.

+1

72

- Ты решил поступить совсем нечестно и подключить к поеданию пирожков своих братьев? - подозрительно уточнила Аредель. Тогда битва, действительно, будет проиграна еще до начала, потому что войско феанорингов прокормить в состоянии, наверное, только леди Нерданэль.
- Так во-о-о-от в чем дело! - со смехом протянула девушка. - Ну тогда я, кажется, знаю способ! - хихикнув, эльдиэ ощутимо ткнула пальчиком кузену между ребер, словно хотела пробраться внутрь, к источнику вибрации между ними.
- Ну... Ведь ты же урчишь? - напомнила песнопевцу нолдиэ. - Или ты неприличный тигрик?
Наверное, следовало применить какое-то другое слово, потому что в следующий момент "котик" укусил переброшенную через свое плечо жертву за мягкое место.
- Не посмеешь! - отважно пискнула девушка и еще раз хлопнула ладошкой кузена по спине. Хтела и еще как-то отомстить, но не успела, потому что была подброшена в воздух и едва не уронена. Ириссэ взвизгнула от неожиданно и чувства страха, от которого внутри все замерло.
- До приступа вредности? - ехидно уточнила нолдиэ. - Так это не моя вина, это врожденное. И вообще... Чего это мы стоим? Тигрик, твой мешок муки жаждет движения!

- Шантажист, - возмущенно выдохнула Аредель. На больше уже не оставалось ни сил, ни дыхания. Руки нещадно ныли и подрагивали от напряжения, спина болела, а ноги - подкашивались.
- А в шалаше нет? - на взгляд нолдиэ, единственным преимуществом шалаша было отсутствие такой уж сильной влажности и возможность устроить подстилку из травы, веток и мха с листьями, чтобы мягче лежалось. А ветер... Разве ж он не проберется в щели между ветвями?
- Какой ты полезный в хозяйстве... - с улыбкой хмыкнула эльдиэ. - Я выбрала в спутники правильного брата.
Спорить с песнопевцем девушка не стала. Ползти сил не было, поэтому она просто перекатилась поближе к юноше. Блаженно вздохнув, Арельдэ свернулась в клубочек у него под боком, уютно положив голову нолдо на живот. Одна холодная ручка при этом обхватила его поперек груди, а вторая приткнулась греться где-то в районе ребер.
- Приползла и сплю, - отчиталась девушка, немного повозившись и устроившись абсолютно идеально. - Ты такой уютный, Кано.

+1

73

- Почему же нечестно? Думаешь, они не хотят пирожков?
Конечно, никто. И потом, разве мог он позволить своим силам проиграть и покрыть имя Феанорингов позором? Да никогда! А с такой поддержкой, как куча братьев, поединок они не выиграть просто не могут.
- Угу.... А ты не думала, что если тигрика проткнешь, то ему уже нечем будет урчать?
Он хищно улыбнулся и понесся преувеличенно огромными скачками по комнате, периодически резко бросая тело с висящей на плече ношей из стороны в сторону.
- Уверена?
Последовал еще один рывок, и еще. Менестрель, кажется, решил запугать жертву до полной потери сопротивления.
- Ах движения, значит? А какого именно? И не боится ли... высоты, например?
Он вспрыгнул на подоконник.

- Реалист, - так же коротко выдохнул менестрель. А кто бы ее вез обратно в этом случае? Хотя, сейчас ему не то что плыть, даже думать не хотелось.
- А в шалаше нет, если его в лесочке ставить, а не на открытой скале.
В пещере всегда было холоднее, да и не нравилось менестрелю на камнях. Так что, в любой ситуации для него шалаш казался более выгодным домиком, чем ночевка в неизвестном гроте. И потом... из него было видно звезды.
- Очень полезный, и ты в этом еще не раз убедишься.
Менестрель обнял девушку, укрыл ее и себя плащом и  еще и сумку с одеялом с другой стороны пристроил. Теперь оставалось только высохнуть и согреться. Поэтому, ровно через полчаса от назначенного времени Кано со вздохом постучал кузину по плечу.
- Вставай. Уже утро.

+1

74

- А вдруг я люблю только тебя, а остальных пирожками кормить не хочу? - хитро спросила Аредель. На самом деле, вопрос был шутливым, хотя и имел определенный смысл. Из всех феанорингов самые близкие отношения сложились у девушки с Канафинвэ. На второе место можно было бы поставить Майтимо. Всех остальных же членов семейства  Феанаро эльдиэ знала весьма и весьма поверхностно.
- Не ду-у-умала! - верещать от страха, восторга и веселья одновременно, говорить и цепляться за кузена, чтобы случайно не свалиться с его плеча, когда он в очередной раз бросал свою жертву в сторону, едва не сбрасывая на пол, было трудно.
- Ка-а-а-ано! - Арельдэ вцепилась в обретшего неожиданную прыть песнопевца, но сдаваться и просить пощады пока не спешила. Однако когда юноша вспрыгнул на подоконник...
- Ты смерти моей хочешь, мучитель? - обреченно спросила девушка осененная неожиданной догадкой. Говорить было очень трудно, от смеха, писка и болтания на чужом плече воздуха в легких почти не хватало. Ириссэ задыхалась от эмоций. - Не боится, но у него уже болит животик.

- Руководить будешь, - хмыкнула нолдиэ. - Я, кажется, совсем ничего не смыслю по временных жилищах.
Ставить шалаши Арельдэ и правда приходилось не так часто. Обычно её путешествия не требовали обустройства на ночь, а если такое и случалось, то обычно девушка пользовалась естественными укрытиями вроде пещер или просто спала под открытым небом у костра.
Ответить менестрелю на его заявление о собственной полезности не было уже сил. Глаза слиплась. Эльдиэ еще почувствовала сквозь дрему, как Канафинвэ обнимает её, укрывает их плащом, а дальше уже провалилась в сон.
- Совсем? - задала невероятно логичный вопрос, непонятно относившийся в "утру" или "вставай", Ириссэ. Девушка дернула плечом, чтобы сбросить с него постукивающую и тормошащую руку кузена, пошевелилась, не открывая глаз, но так и не пробудилась. Ладонь крепко сжала рубашку Кано, чтобы тот не вздумал куда-нибудь уползти.

+1

75

- Но остальных люблю я. Не могу же я сидеть на горе пирожков и смотреть, как они голодают?
Вопрос был наполовину серьезный, наполовину шуточный. Голодать никто, конечно, не будет. Но братьев он любил. И не понимал, почему нужно было устраивать всякие разборки, кто свой, кто чужой. их отцы ссорились, конечно, но младшего поколения это не так сильно касалось.
- Зря!
Менестрель замер на подоконнике, потом спрыгнул обратно в комнату.
- Ладно, тогда не полезу с тобой на плече по стенке.
Он опустил девушку на пол.
- Ну как? Понравилось?
Он так таскал на плече мелких, причем всех. Они пищали, отбивались, но всегда это очень любили.

- Буду, буду...
Менестрель любил путешествовать с максимально возможным комфортом. Звезды он к такому относил,  шалаш и пляж на берегу моря тоже. А холодные жесткие камни вот нет.
- Угу, совсем...
Менестрель постучал ей по плечу еще раз, потом провел пальчиком по ребрам. Он поднял девушку и сам сел.
- Вставай. Море тут рядом и оно холодное.
Он знал один прекрасный способ пробуждения.

+1

76

- Ну… - задумчиво протянула Аредель. – Мне кажется, что у них при этом будут такие голодные и несчастные глаза, что я сама первая не выдержу, - девушка весело рассмеялась. Кузенов она, может и знала несколько меньше, чем хотелось бы, но все-таки по-своему каждого любила.
- А ты хотел? – ахнула от удивления нолдиэ. Представить себе, как песнопевец карабкается по сте6не, что даже со свободными руками и без дополнительного груза не так-то просто, получалось с огромным трудом.
Ириссэ замерла возле Кано на подрагивающих ногах. Менестрель спрыгнул обратно и поставил её на пол, теперь девушка старалась отдышаться и немного прийти в себя.
- Да ты кладезь неизвестных талантов, - хмыкнула эльдиэ. – Никогда бы не подумала, что ты умеешь вот так дурачиться, - Арельдэ придержалась рукой за плечо Канафинвэ, - Меня после такого приключения уже даже и ноги не держат.

Вставать не хотелось от слова вообще. Нолдиэ хотела малодушно закопаться в плащ и подремать еще немного, но Кано был неумолим. Рука менестреля с плеча не стряхивалась,  а уж когда по ребрам предупреждающе пробежался пальчик… Ириссэ поняла, что дальше могут последовать и еще более суровые меры. Пришлось послушно позволить песнопевцу себя поднять и даже открыть глаза. Теперь эльдиэ сидела рядом с эльфом, положив голову ему на плечо.
- Ну вот в кого ты такой жестокий, Кано? – праведно возмутилась девушка. – Я думала, что беру с собой милого, доброго менестреля… - Арельдэ потянулась и шутливо разворошила волосы кузену. – Прежде, чем купаться, надо набрать воды и пристроить вещи. Командуй, с чего начинаем?

+1

77

- Думаю, это вполне возможно.
Менестрель кивнул. Голодные. Он почти не сомневался, что так и будет. Мальчишки же. Да и они с Майтимо будут первыми в очереди за всякой вкуснятиной.
- Хотел.
Кано кивнул и с удивлением посмотрел на кузину. Что это она?  Девушка раскраснелась и выглядела весьма потрепанной,  что было неудивительно после их погони. Он и сам наверняка был таким же.
- Думаешь, я бы не забрался?
Кано уже проделывал подобно, только без груза и был уверен в своих силах.
- Устала? Я думал, это не станет для тебя таким сюрпризом. Ты ведь хотела поиграть?
Он думал, что да. Иначе и не влезла бы к нему, так ведь?

Процедцра побудки кузины шла полным ходом. Кано уже переборол свою лень и теперь  собирался помочь в этом и девушке.
- Давай-давай, впереди ждет грот и много работы.
Он подождал, пока Ириссэ сядет и откроет глаза.
- Командую. Взять вещи и отвести меня туда, где есть ручеек.
Ему пришло в голову, что строить шалаш нужно именно там.

+1

78

- Мучители! - рассмеялась Аредель, представив себе, как ее сверлят семь пар голодных глаз. Тут уж не только пирогами угостишь... Тут всей орде готовить и дальше подпишешься...
- Нет, - после некоторых раздумий с трудом сказала эльдиэ. - Забрался бы, не могу не верить в тебя.
Рука нолдиэ продолжала покоиться на плече менестреля, а сбитое дыхание все никак не возвращалось.
- Очень понравилось, я же пошалить и поиграть и забралась, - честно созналась нолдиэ. - Таким живым и веселым ты нравишься мне даже больше. Только... - Ириссэ бросила на друга смущенный взгляд. - Я боюсь высоты, на самом деле. Ты когда на подоконник заскочил, мне дурно стало. Прости, тогда смогла только солгать, что не страшно. Хотя на самом деле... - эльдиэ протянула вперед руки, чтобы песнопевец мог видеть, как они подрагивают. Только также тряслись и колени, мешая нормально стоять.

- Вредитель, - вздохнула Аредель, отрывая голову от плеча кузена и друга и принимаясь заново переплетать косу. - Я даже помню одно местечко, кажется, где можно было бы встать мини-лагерем. Там есть довольно удобная ива. Подплетемся с шалашом к ней поближе, у нее ствол растраивается гнездом от земли, в пространство между можно будет пока вещи кинуть, - говоря, эльфийка не забывала и о своем деле, так что вскоре коса уже была готова. - Идем? Побудешь лордом, поднимешь даму с песка?

+1

79

- Мучители? - Менестрель выразительно поднял брови. - Но ведь тебе нравится готовить.
Он бл совершенно уверен в своих словах. Сам он нисколько не любил это дело и все его способности к готовке заканчивались на кашах и поджаренном мясе.  Да и то, только по необходимости.
Кано поддержал девушку.
- Ну вот и хорошо, что не сомневаеься.
Он не понимал, что происходит,  но чувствовал, чо с кузиной что-то не так.
- Боишься высоты? Прости, я не знал.
Теперь менестрель выглядел почти как обычно. Спокойным,  уверенным в себе. и смотрел на девушку чуть виновато.
- А почему ты сразу не сказала? Нужно тебя от этой боязни отучать.
Пусть не сейчас, на сейчас им игр хватило,  но чуть позже он обязательно этим бы занялся. А пока он просто обнял кузину.

Юноша выслушал план и кивнул. Он не очень представлял себе,  о каком мсте оворит девушка и как оно выглядит, но намерен был посмотреть и разобраться на месте. На самом деле, ему было все равно, где строить шалаш, если придется делать это с помощью чар, но воспользоваться удобным случаем было бы неплохо.
- Если ты готова.
Он поднялся сам и протянул руку, чтобы помочь подняться кузине.
- А что тут еще есть, кроме грота и ивы? Скалы есть?
Ему пришла в голову мысль,  что это неплохое место для них.

+1

80

- Мне нравится вас кормить, - поправила Аредель. Ей действительно больше нравилось не возиться на жаркой кухне, а видеть, как хорошо и вкусно кузенам, братьям или друзьям от ее готовки.
- Ты сильный, - улыбнулась эльдиэ поддержавшему ее кузену. - И ловкий, так что неудивительно, что я верю в тебя. Ты заслужил, - девушка улыбнулась менестрелю.
Она уловила нотки растерянности, вызванные тем, что юноша не совсем понимал, кажется, отчего игра произвела такое сильное действие на нолдиэ.
- Я никому еще об этом не говорила, - смущенно призналась Ириссэ. - Ты первый. Мне всегда было стыдно сказать, что я такая трусиха.
Может, и зря, но девушка упрямо не подавала виду и наравне со всеми карабкалась на деревья или поднималась в горы, борясь с чувством страха, от которого замирало все внутри и грозило остановиться сердце.
- Поэтому и не сказала, - Арельдэ прижалась к обнявшему ее песнопевцу, с наслаждением уткнувшись носом в его плечо. Ворчала она для порядка, несмотря ни на что играть с Кано ей понравилось.

- Готова, - девушка схватилась за руку юноши и поднялась с песка. - Здесь есть скала, про которую я говорила. В ней грот и находится. А вообще.. Островок, в общем-то небольшой, - говоря, Ириссэ успевала отряхиваться от налипшего на платье песка. - У тебя появилась какая-то идея? - нолдиэ подхватила с песка свои вещи и побрела в сторону лесочка.

+1

81

- Думаю, одно от другого неотделимо.
Ну откуда возьмется еда, если ее не приготовить? Не появится же о волшебству. А чтобы приготовить ее вкусно нужно было готовить с любовью. Без этого, тоже, ничего бы не получилось.
- Ну спасибо. - Усмешка, прозвучавшая в голосе менестреля, была доброй. - А ты думала, что будет иначе?
Про менестреля часто так думали. Что он не занимается физической работой, что он слишком мягкий, спокойный и изнеженный. Большинство из этого было откровенной глупостью.
- Спасибо за доверие. Значит, ты из чувства противоречия карабкалась на этот самый подоконник четверть часа назад?
И ведь он не раз наблюдал за ней в подобных ситуациях и ни разу не замечал, чтобы ее что-то останавливало. Всегда девушка казалась веселой и расслабленной, и по веткам скакала без всякого стеснения.
- Не хотела, чтобы отучали? Вот вернемся, и полезем с тобой на самую высокую крышу, на шпиль. Ночью...
Он не зря говорил, что ночью лучше всего творится. И пелось, кстати, тоже.

- Я вижу, что небольшой.
Кано отряхнулся и поднял сумку с земли.
- Нет, просто интерено, чем здесь еще можно заняться, кроме лежания  на песочке. Построим шалашик, поищем хворост и пойдем на скалы, поищем устриц и птичьи яйца.
Не все же было им пирожками питаться, нужно было и что-то морское добыть к ужину, раз они к морю поехали. И устрицы, которые росли на скалах, вполне для этого подходили.

+1

82

- Вредитель! - рассмеялась девушка. Канафинвэ прекрасно знал, что она очень-очень их любит, потому и балует по мере сил, чем и нахально пользовался. Ну ничего... Она еще отыграется!
- Нет, - улыбнулась Аредель. Возможно, кто-то и мог подумать, что песнопевец в силу выбранного рода занятий не развит физически, но нолдиэ знала, что это не так. Труда кузен не чурался, так что слабаком никогда не был. - Ты ведь носил на руках всех своих младших братьев и меня. Разве можно после этого оставаться слабым? - эльдиэ негромко рассмеялась. Говорила она, конечно, в шутку, но и доля истины тут тоже была.
- Нет, просто войти через дверь, рискуя повстречаться с дядюшкой Феанаро, было еще страшнее, - Ириссэ попыталась свести все к шутке, но потом все же добавила уже серьезно. - Так я и пытаюсь справиться со своим страхом. Хотя бы не дать ему мешать мне, не давать ему сковывать меня.
Предложение кузена было... Просто ужасно! Арельдэ и днем-то старалась пореже изображать из себя белочку-верхолазку, а уж на шпиль, да еще и ночью... Девушка подозрительно посмотрела на песнопевца: издевается что ли?
- Нет, Кано, никуда мы не полезем. Я же в темноте упаду и в лучшем случае набью себе новых синяков! Ты меня попросту от себя не отцепишь, - эльдиэ крепко-крепко обхватила негодника руками, демонстрируя, как цепко будет за него держаться в случае чего.

- Никогда их, кстати, не пробовала, - улыбнулась Аредель, чувствуя, что ее опыт путешествий более, чем скуден. - А ты, вижу, не пропадешь. Я точно не зря пирожки брала с собой?
Вскоре показался и упомянутый ручей. Неширокий - буквально можно перешагнуть, глубиной едва ли до колена, но с кристально чистой и холодной водой. Ириссэ присела на корточки, зачерпнула воды в пригоршню, встала и поднесла ее Кано.
- Попробуй, она тут вкусная, - глаза эльдиэ смеялись. Пить из чужих ладошек было ужасающе неудобно, и она прекрасно это знала. Оставалось только ждать с интересом, как же будет выкручиваться кузен...

+1

83

- Я не вредитель. Я... пирогоуничтожитель.
Он лукаво улыбнулся, трараясь подражать малышам. Они, он помнил, как это делали братишки,  часто вот так смотрели на маму, когда хотели, чтобы она приготовила что-нибудь вкусненькое.
- Нельзя, конечно. Вы всегда были хорошими спортивным снарядами. А кое-кто и до их пор остается.
Он намекнул на то, что происходило несколько минут назад. Братьев так уже не поносишь, скорее всего. Они отбиваться будут. А сестру можно было.
- Неужели отец такой страшный? - Кано покачал головой. Отец был шумным,  суровым, иногда, но  парень сегда думал, что эти страхи являются шуткой. Как... ну, например, страх кузины перед щекоткой  являются частью игры.
- Что ты? Тебе не нравится мое предложение? Это же здорово будет! Если никто не запустит в нас тапком...
Он видел, что девушке как-то не по себе от его предложения.
- Полезем, конечно Или вдвоем или я тебя на плечо закону и унесу.
Раз он принял решение, то отступать от намеченного плана не собирался.

- Вот и попробуешь. Ириссэ... Неужели никогда?!
Он-то думал, что девушка уже успела побывать везде, облазить все уголки Амана. Она казалась существом настолько непоседливым... а тут выходило, что она не делала самых простых вещей!
Они дошли до ручейка. Небольшой и прозрачный, вода в нем, наверняка, была ужасно холодной. А Ириссэ, пакость маленькая, зачерпнула воды и принесла ему попробовать. Кано перехватил ее руки  и потянул к себе.
- Да, вкусная.
Ему удалось сделать глоток, правда, намочив нос при этим.
- Так,  а хворост где? Марш за сушняком! А я пока  шалашик начну делать.

+1

84

- Нет, ты именно вредитель, - со смехом фыркнула Аредель, глядя на Канафинвэ, который с самой лукавой улыбкой стоял перед ней. На жалобные глаза малыша, у которого в организме остро не хватает вкусненького, она не повелась, хотя удержаться было очень сложно.
- На что это ты намекаешь? – возмущенно спросила девушка, шутливо ткнув кузена пальчиком под ребра. Конечно, по-прежнему таскать на руках подросших братьев было бы неудобно, а вот сестра – другое дело. И легче, и отбиться меньше шансов. Пакостник…
- Немного, - передернув плечами, честно призналась Ириссэ. – Они с моим отцом не настолько ладят, чтобы мне хотелось лишний раз попадаться дяде на глаза, - девушке думалось, что это было бы, как минимум, неудобно. Да и вопросов бы со временем возникло немеряно. Особенно, если о нежной дружбу поколений узнает отец самой Арельдэ. Она не представляла, как к этому отнесся бы дядя Феанаро, но Нолофинвэ мог бы и не одобрить.
- Ты уже нашел, что делать, когда я не слушаюсь? – нолдиэ намекнула на возможную связь между угрозой закинуть на плечо и унести и недавней игрой. – Кано, я ведь оттуда попросту упаду. Оступлюсь в темноте где-нибудь и упаду, - эльфийка обняла себя руками за плечи.

- Никогда, - подтвердила Аредель, почему-то немного смутившись от удивленного тона менестреля. Ее непоседливость не распространялась на добывание морепродуктов, что поделать.
Девушка искренне надеялась, что песнопевцу придется сдаться. Как же… Этот вредитель перехватил руки кузины и потянул к себе, чтобы было удобнее пить.
- Хочешь еще? – абсолютно невинно поинтересовалась нолдиэ, тщательно сдерживая смех. Песнопевец с мокрым носом выглядел потешно. – Я могу зачерпнуть, мне не трудно, - и только лукавые глаза выдают, что девушка просто поддразнивает кузена.
- Раскомандовался! – фыркнула эльдиэ для порядка, показывая вредителю спину и уходя к упомянутой вещи. В начинавшуюся от самой земли развилку между тремя стволами Ириссэ бросила вещи, после чего отправилась за сушняком. Вернулась эльфийка через полчаса с охапкой разнокалиберных веток, которую бросила возле того же самого дерева, и длинной царапиной на щеке, еще слегка кровоточившей. Ну кто же виноват, что ветки ничуть не менее вредные, чем кузен…

+1

85

- И чм это я вредитель?
Кано покачал головой. Вот взять бы и обидеться на эту вредную девчонку... Любит она над ним издеваться!
- На что я намекаю? Да нет, ни на что.... просто кое-кто тяжеленький  и его можно использовать для разминки.
Он невинно смотрел на кузину, ожидая ее реакции. Конечно, тяжеленький, но тот, кто не будет сопротивляться и в нос не даст за попытку поднять его.
- Да, наверное, ты рава. Прости. Я не хотел тебя расстраивать.
Думать о взаимоотношении их отцов не хотелось.Это портило все настроение от сегодняшнего веселого дгя. И все равно, эти мысли ничего бы не изменили. Не стоило портить  себе настроение такими разговорами.
- Не упадешь. Я тебе не позволю. и откуда же там темнота?
Наверху светло было.

- Значит, поищем то, во что можно будет собирать ракушки и вечером у нас будет настоящий пир!
Менестрель собирался сделать эту прогулку незабываемой  теперь прилагал все усилия, чтобы его затея удалась.
Ириссэ попыталась снова над ним пошутить. то он должен был сделать, Кано так и не понял. Но понял, что не то, что у него получилось
- Нет, спасибо,  я уже напился.
Он поднял сумку и пошел вслед за девушкой. Место, которое она выбрала,  менестрелю понравилось. Пока она ходила за хворостом, он напевал, засталяя ветки расти там и туда, куда ему было нужно, сплетал их между собой,  заставил листья расти чуть крупнее, чем это было задумано природой. И когда Ириссэ вернулась, ее ждал вполне уютный, хоть и маленький, шалашик.
- Прекрасно. Складывай ветки,  у меня все готово. Сумки мы положим в шалаш а сами пойдем собирать устриц.

+1

86

- Ты смеешься надо мной, - улыбнулась Аредель. Она не сердилась на Канафинвэ за беззлобное поддразнивание, но считала, что имеет право ответить полной взаимностью.
- Ты намекаешь, что кто-то слишком много кушает? - личико девушки стало невероятно печальным, даже сама она кажется, как-то грустно поникла. - Может, мне стоит пореже печь пирожки и побольше лазать по чужим окнам? - эльдиэ выжидающе посмотрела на менестреля, очень-очень интересуясь его мнением на этот счет. Потому что если он согласится, то может даже и не сомневаться, чье окно станет любимым для кузины.
- Все хорошо, девушка коснулась руки нолдо. - Они такие, какие есть. Их уже не переупрямишь.
Наверное, упрямство, тесно граничащее с феноменальной упертостью, было фамильной чертой. Отголоски ее можно было наблюдать и у младшего поколения, хотя и не в такой запущенной форме.
- Обещаешь меня ловить? - с улыбкой спросила эльфийка. Если Кано пообещает, то можно было бы, наверное, действительно не бояться. Песнопевец всегда держал свое слово. - А разве нет?

- Может, какие-то крупные листья? - предложила Аредель. Она слабо представляла, какого размера бывают устрицы и сколько их можно насобирать у скалы. Стыдно сказать, она столько плавала там, но никогда не замечала, обитают ли они там в принципе.
-Жаль! -с притворным огорчением вздохнула эльдиэ. Ладошки вздрогнули от неподдельного сожаления и холодная вода из них выплеснулась на менестреля. - Ой! Прости! - ловкость, с которой девушка при этом отскочила в сторону, чтобы не попасться в руки Кано, если он вздумает ловить проказницу на предмет мести, могла бы навести на определенные мысли...
Когда нолдиэ вернулась на полянку, то ее ждал уже вполне уютный небольшой шалашик. Девушка бросила возле него хворост и незамедлительно полезла внутрь.
- Тут так хорошо, Кано! - счастливая мордочка высунулась из шалашика. - Ты мастер. А мы тут точно вдвоем поместимся?
Размеры их походного жилища казались довольно небольшими.

+1

87

- Смеюсь немного.
Менестрель кивнул. Они оба прекрасно понимали, что это шутка, и не были против. И вообще, странное сегодня какое-то настроение царило в комнате. Очень уж... Пакостное!
- Ты думаешь, это такая уж страшная месть? Подумай, сколько всяких интересных приключений и игр может нас тогда ждать!
И на крышу они успеют слазить, и в путешествие отправится, да он даже научит кузину в кузне работать! Нужно будет ее с отцом свести, вот кто будет хорошим учителем. У такого попробуй не научись...
- Да я и не пытаюсь уже. Это... это вражда длится дольше, чем я живу.
У него иногда было чувство, что и отец, и дядя, получают удовольствие от этого соперничества, словно оно подпитывает их. Может, так оно и было...
- Обещаю. А как же звездный свет  и свет Тельпериона?
Там было светло... Впрочем, как и везде в Амане.

- Листья? Тогда их понадобится очень много!
Кано рассмеялся. Нет, это не годилось. Нужно было что-то побольге.
- Нужна какая-нибудь сумка. Чтобы можно было освободить руки.
И цепляться ими за скалы, а устриц собирать при том в сумку.
- Да ничего.
Менестрель широко улыбнулся. Он и так был мокрый... А за ту скорость, с которой кузина отпрыгнула, выдавая себя с головой, ей еще предстояло ответить! Но это потом, ночью... А пока он не намерен был гоняться за ней по всему острову.
- Угу, поместимся. Только смотри, не обрушь. А то ведь деревья, они тоже умные. Если ты сильно дернешь, они потом отплатят тебе.
Например, хлестнут веткой.Это они могли.
- Все. собирайся. Сюда мы не вернемся до вечера!
Эльф был полон воодушевления идти к скалам на охоту.

+1

88

- Немного ли? – с улыбкой спросила Аредель. Вредительское настроение, с которым девушка проснулась, так и подталкивало ее подразнить кузена. А он неизменно отвечал взаимностью.
- Ты хочешь, чтобы я приползала домой, не помня себя от усталости? - улыбнулась девушка. - Или твой план простирается дальше - я буду падать прямо там, где закончатся силы, а до кровати меня будешь носить ты? - эльдиэ счастливо вздохнула. - Вот интересно с тобой, жаль, что не так часто видимся, чтобы перепробовать хотя бы половину задумок.
Идей у  непоседливой Ириссэ было великое множество. Начать можно было бы с обещанной рубашки, а закончить... Например, давно бродившей в головке идеей попросить менестреля чему-нибудь ее поучить. Казалось интересным попробовать, как Канафинвэ объясняет.
Арельдэ только тяжело вздохнула. Она плохо представляла себе характер дяди, но отец... Этого ни в чем не переубедишь.
- Мне кажется... Его будет слишком мало, чтобы я не споткнулась, - девушка была придумать еще целую кучу отговорок, потому что боялась. Не только страх высоты снедал ее, но тщательно скрываемое нежелание показать свою слабость перед кузеном. Все-таки шпиль несколько выше дерева.

- Может, тогда выложим часть вещей в шалашик и освободим одну из сумок? - предложила Аредель. Ей казалось, что с ними ничего не должно случиться на маленьком островке, где они с песнопевцем были одни. Разве что кто-то из зверушек решит полакомиться, но и это можно предусмотреть.
- Я правда не хотела! - притворно засожалела нолдиэ, видя в широкой улыбке кузена обещание отомстить, когда эльдиэ уже и забудет о совершенном злодеянии, а потому потеряет бдительность. Учитывая же, что на островке им еще много времени предстоит провести вместе, то это было бы очень рискованно.
- Знаешь... - задумчиво сказала Ириссэ, осторожно выбираясь из шалашика. - Даже лучше, что он небольшой. Я смогу на твердых основаниях греться ночью об тебя, говоря, что это все из-за тесноты, - эльфийка победно улыбнулась Канафинвэ. - Руководи, что брать, - Арельдэ отряхнулась и была готова к труду и обороне.

+1

89

- Немного. Много я бываю не таким.
Менестрель улыбался. После откровенного, хоть и неожиданного, разговора хотелось развеселить сестренку, хоть как-то. Вот он и дурачился, как мог. Получалось неплохо и ему самому было весело.
- Боюсь я так коварен, что ты и не осознаешь этого. Я хочу, чтобы ты даже до кровати не доползала и отправлялась  в следующее путешествие прямо с того места, где свалилась от усталости!
Это было очень заманчиво... Жаль, что нельзя было так сделать. Но, может быть, можно было попробовать. Этакий забег... Он оставил себе в памяти пометочку на будущее.  пока нужно было закончить с тем, что они начали и наметили на сегодня.
- Вот и посмотрим. Сама увидишь, сколько его там.
Света было более чем достаточно, даже ночью и даже на крыше. Ии откладывать или, тем более, отменяь такое приключение только из-за таких мелочей.... на это менестрель был не согласен.

- Да, давай.
Кано кивнул. Неплохая идея. Только для этого нужно было построить этот самый шалаш и позаботиться о том, чтобы вещи не разорили животные или птицы. Но это было не так сложно и уже привычно.
- Уверена?
Юноша покачал головой. Девушка выглядела такой смущенной и виноватой, что он почти поверил ей. Только вот его планы, которые он задумал сделать некой местью, родились у него в голове еще дома. И никуда Ириссэ от них не отвертится!
- Грейся, - разрешил менестрель. - Это на самом деле имеет смысл, если будет холодно.
Он сделал вид, что не заметил хитрых намеков сестры. Да и был совершенно серьезен. Если будет холодно, то это может стать реальной  возможностью согреться.
- Я освободил сумку, бери и пошли на скалы. Нам до  часа смешения нужно будет вернуться и разжечь костер. С собой возьмем флягу с водой и немного еды.
Этого хватило бы на перекус, а ужинать они должны были уже со всеми удобствами.
- Да, если разойдемся... и не сможем встретиться, то возвращаемся сюда и ждем.
Второй должен был придти и так было бы проще, чем бродить кругами по островку.

+1

90

- А каким? - улыбнулась Аредель. Наверное, таким, каким был несколько минут назад, когда перебрасывал кузину через плечо и щекотал.
- Нет, я, конечно, не против насыщенной программы путешествий, - усмехнулась девушка. - Но отдыхать-то ты мне будешь давать хоть немного? Или это в твоих коварных планах не предусмотрено?
Такой забег, когда дома появляешься только чтобы прихватить что-то для отправления в очередное путешествие, был бы, безусловно, утомителен, но очень, очень интересен. Ириссэ никогда не бывала в путешествиях достаточно долго, чтобы действительно было можно ощутить на себе тяготы походной жизни. Как-то не успеваешь за один день прочувствовать, каково это - спать на земле, питаться тем, что добудешь, греться у костра, на который сама только что набрала хвороста.
- Тебе будет тяжело там со мной, - вздохнув, сделала последнюю попытку образумить песнопевца эльдиэ. - Я же никогда не лазала выше, чем на дерево, поэтому мне будет страшно. Я не смогу подниматься хоть сколько-нибудь быстро, мне на каждый шажок вперед нужно будет делать огромное усилие.

- Только надо будет все съестное точно оставить в сумке, да и вообще все как-то прикрыть, чтобы местные обитатели, если заберутся внутрь шалаша, то ничего не натворили и не разобрали.
Ириссэ торопливо кивнула, стараясь не выходить из образа раскаявшейся и пристыженной. Мести, конечно, не избежать, но немного сострадания при этом не помешало бы. Кано оказался тем еще затейником, видимо, богатая фантазия могла находить выход не только в пении, но и в шалостях.
- Конечно! Теперь вот ты мокрый, и я буду переживать, что ты можешь простудиться!
Конечно, они оба были далеко не сухи. Взмокшие от пота и соленых брызг морской воды, за получасовой отдых они обсохнуть не успели.
- Разрешаешь? - немного удивленно переспросила эльдиэ. Ей казалось, что  менестрель должен был возразить хотя бы из врожденного чувства вредности и противоречия. Хотя, если подумать, то ночью действительно может стать так прохладно, что им волей-неволей придется спать в обнимку, чтобы не замерзнуть даже под плащами.
- Хорошо, - кивнула Аредель, закидывая в пустую сумку флягу с водой, хлеб и сыр. - Только давай все же не теряться? Я тут никогда одна не была. я без тебя испугаюсь, - нолдиэ обезоруживающе улыбнулась и перебросила сумку через плечо. Теперь она точно была готова к сбору устриц на ужин. На счет испугаться она шутила, конечно, но растеряться и разбрестись с менестрелем ей действительно не хотелось.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » А мы спешим навстречу приключениям


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно