Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » А мы спешим навстречу приключениям


А мы спешим навстречу приключениям

Сообщений 91 страница 120 из 161

91

- Не знаю, разным. Думаю, ты поймешь, если увидишь.
Например, таким, каким он был несколько минут назад, когда хотел лезть на крышу с добычей на плече. Ну а почему нет?
- Это неинтересно. Отдыхать нужно в путешествии. А тратить время, которое можно посвятить чему-то интересно му на сон?
Расточительство. Так ведь можно было столько всего упустить! Он хитро посмотрел на кузину. Ну что, убедил? или она была намерена еще немного посопротивляться?
- Все нужно когда-то делать в первый раз.  И даже залезать на крышу. А как жн горы? Тебе не хотелось побывать там, залезть на скалы?
Это ведь было гораздо выше, чем их крыша. И залезать туда было труднее.
- Ничего, я справлюсь. Если будет совсем уж трудно, я могу тебя сам туда поднять.
На плече, как сегодня, например.

- А кто здесь живет, кто может залезть в сумку?
От этого зависело, какие меры предосторожности стоит предпринять. Разные зверьки ведь пакостили совсем по-разному. Кто-то мог залезть в сумку, развязав лямки, кто-то просто дырочку прогрыз бы.
- Могу...
Менестрель с грустным видом кивнул. Вряд ли, конечно,  на острове тепло было,  да  слабым и уязвимым к простудам он никогда не был, но кузине полезно было бы немного поволноваться за него.
- А ты думала, я буду спорить?
Похоже, ему удалось Ириссэ удивить.  Вот не думал...
- Или ты считаешь, что я должен был отказаться от  теплой грелки ночью, - не удержался он и поддел кузину.
- Так я это на всякий случай говорю. Чтобы нам не плутать в поисках друг друга, лучше заранее договориться о месте встречи.
Теряться он не собирался. У него были предусмотрены куда более веселые планы на эту ночь.

+1

92

- А я увижу? - с улыбкой спросила Аредель. Она действительно сегодня увидела немного неожиданную сторону личности Кано - шебутную, веселую, искрящуюся лукавым задором. Теперь было вдвойне интересно разобраться, что еще таит в себе тихий на первый взгляд менестрель.
- Недопустимо? - понимающе уточнила Ириссэ. Она тоже не понимала тех, кто предпочитал сон увлечениям или простому общению с друзьями. - Я всеми руками поддерживаю твои слова и готова последовать в любое путешествие. Ты ведь уже заметил это сегодня утром? - девушка невинно и очаровательно улыбнулась кузену. Отдых в путешествии она ему по сути и предлагала, когда умудрилась забраться в его комнату через окно.
- Преодолевать свои страхи? - серьезно спросила нолдиэ, но настроение ее быстро поменялось на какое-то робкое. - Хотелось, Кано. Только я боялась. Боялась, что сорвусь там с какого-нибудь уступами или еще что-то из-за своего страха. Это при падении с дерева ты отделаешься ушибами и ссадинами, а там...
Забираться в горы было труднее. Одна нолдиэ на такое путешествие бы не отважилась, да даже и со спутником, наверное, не с каждым. Разве что вот с менестрелем, наверное, пошла бы. Девушка бросила на друга оценивающий взгляд, представляя, согласился бы он на такую авантюру или поостерегся бы.
- Снова на плече? - обреченно поинтересовалась Арельдэ. - Смотри, я так совершенно разучусь ходить.

- Мелкая живность вроде лис, енотов, еще каких-то грызунов, зайцев, белок, - эльдиэ пожала плечами. - Никого крупного особенно нет. Да ее тут и вообще-то немного.
Грустный и печальный песнопевец трогал сердце. Арельдэ на краткое мгновение даже стало немного стыдно за свою выходку.
- Тогда нужно скорее набрать хвороста, чтобы обогреть тебя вечером и напоить горячим травяным отваром с пирожками, - девушка улыбнулась и достала из сумки веревку, которую обвязала вокруг пояса. Нести обмотанные ветки будет удобнее, чем просто охапку хвороста.
- И то, и другое, - со смехом сказала нолдиэ. - Я думала ты будешь вредничать и делать вид, что тепленькая грелка под боком тебя совершенно не радует.

- Я знаю, просто предупреждаю тебя на всякий случай, что буду ужасно паниковать и даже горько плакать, если ты потеряешься! - Аредель весело показала кузену язык, после чего поймала его ладошку и потянула за собой в направлении скалы. - Идем уже, птица-говорун, пока все устрицы не попрятались, догадавшись о наших планах на ужин!

+1

93

- Думаю, что да. Если не испугаешься смотреть.
Вдруг девушке больше нравился тот Кано, которого знает большинство? Тихий, спокойный, вечно задумчивый и сидящий над нотами или арфой, поющий долгие баллады на праздниках... Иногда ему казалось, что многие его таким и воспринимают, и очень удивляются, что он живой в общем-то эльф, и веселый, и петь умеет не только о героическом прошлом.
- Недопустимо. Ну вот и хорошо.
Он любил не только путешествия, но и компанию кузины. Так что, можно было надеяться, что таких приключений станет впереди еще очень много.
- Поедем вместе, посмотрим. Не обязательно ведь сразу забираться на самую высокую вершину.
Начать можно было вообще не с гор, а со скал на побережье. Там высота была с десяток метров,  ну или несколько десятков. Ничего страшного,  но потренироваться  можно, и вид оттуда открывался очень хороший.
- На плече. и только попробуй сопротивляться!
На такой высоте это было слишком опасно, любая попытка кузины пройтись по его ребрам или вырваться могла привести к тому, что она просто соскользнет вниз головой на лужайку под домом!

- Мелкая живность, говоришь...
Менестрель задумался.
- Ладно,  я попытаюсь что-то сделать, чтобы никто в сумку не залез.
план у него был, оставалось только привести его в исполнение. Вообще, было много способов защитить еду от мелких вредителей. Повесить ее в недоступном месте, запеть, положить рядом пахучие травки. Попробуют.
- Нужно. И поскорее двигать в путь, пока не стемнело.
Хворост набрать можно было еще и по дороге, если они не сильно задержатся. И ракушек..
- Они не убегут. Но залезать к ним будет не так удобно. И наловим их мало.
Меестрель присмотрел на сборы Арельдэ и довольно кивнул.
- Идем. Я вон там скалы подходящие видел.
Он примеил их еще когда эльфы подплывали к острову.

+1

94

- А почему я должна испугаться смотреть? - удивилась Аредель. Кано ей нравился любым: и тихим и вдумчивым, каким бывал зачастую, и таким шебутным и очень живым. Хотелось узнать, какой менестрель на самом деле, когда ему действительно уютно и хорошо.
- Неужели в твою расшалившуюся после активной побудки головушку пришла какая-то интересная идея? - любопытно спросила девушка, усмехнувшись. Она не удивилась бы сейчас, если бы юноша сделал загадочное лицо и признался, что пришла, но он пока не расскажет. И тогда Ириссэ ждала бы, что же такого придумал этот вредитель, с замиранием сердца. Любопытство и очень ограниченные запасы терпения были отличительной чертой дочери Нолофинвэ.
- Правда поедем? - как-то робко спросила нолдиэ. Ей и хотелось одновременно, и кололось. - А ты знаешь невысокие горы, где есть подходящие подъемы для трусливых новичков? - с менестрелем отправиться покорять вершины было почему-то не так и страшно. Было в нем что-то уютное, спокойное, надежное, что заставляло верить, что ничего не случится, пока он рядом.
- Я потеряю сознание и буду висеть, не подавая признаков жизни, - мрачно пообещала Арельдэ. Болтаться на плече песнопевца, хотя бы и зная, что он не уронит... Нет, у девушки сердце разорвется от накала страстей и эмоций раньше, чем он хоть куда-нибудь влезет вместе с ней.

- Мелкая, но с острыми зубками, - улыбнулась Ириссэ. Те же еноты могли оказаться достаточно хитрыми и проворными, чтобы все-таки добраться до содержимого сумок.
- Полностью с тобой согласна, - кивнула эльдиэ. - А давай соберем ракушек на пляже?

- А ты хочешь много, чтобы получился серьезный ужин? - улыбнулась девушка, тяня юношу за руку к указанным им скалам. - Слушай, а устрицы... Они не кусаются?
Мало ли... Вдруг с ними нужно быть осторожной? Задумавшись о коварстве устриц, Аредель не заметила древесного корня и споткнулась, едва не упав сама и не потянув за собой кузена.

+1

95

- А вдруг увиденное окажется для тебя слишком большим потрясением?
Не все готовы были смириться с мыслью, что их знакомые и родные на самом деле совсем не такие, как о них думали. Может, и Ириссэ был привычнее и милее тот образ спокойного  и немного меланхоличного эльфа, к которому привыкло большинство?
- Идея... Ну не зна-аю, - протянул менестрель,  но почти сразу рассмеялся. - Пришла, конечно, и не одна. Вот думаю, когда успеть притворить их все в жизнь.
Время для этого найти было сложно, ведь он задумал, на самом деле, много всего веселого, и сделать хотелось все и сразу. И как тогда выбрать, с чего начать? Ладно, пару идей он мог бы осуществить и во время предстоящего пушествия. Но а все остальные когда тогда? Ведь не совместишь поход в горы с нырянием в глубину океана и  осмотрем серебристо-сверкающих льдов Арамана.
- А почему нет? Невысокие знаю. А подъем... Знаешь, можно и на высокую гору подняться так, что ты даже не поймешь, на какой высоте находишься, пока не взглянешь вниз.
Не обязательно же было выбирать отвесны скалы для этого. тропинка могла быть вполне пологой. И не страшной, ровно до тех пор, пока ты не останавливался, не оглядывался назад  и не видел облака у себя под ногами.
- Думаешь, тогда тебе будет не так страшно? - Кано хитро посмотрел на кузину.
- Нет, так не пойдет. Как же тогда преодолеть страх, если ты не увидишь самого главного?
А он бы на месте кузины смотрел во все глаза,  постарался прочувствовать каждый момент и запомнить эти чувства навсегда.

- Ничего,  мы справимся и с енотами, и с их зубками.
Кано был уверен, что на острове они не пропадут. Здесь было полно еды, и вода под боком. и островок был достаточно высоко, чтобы его не накрывало приливом. так что еноты были, пожалуй, самой большой их проблемой.
- Соберем, если захочешь. А каких? Устрицы ведь тоже с раковинами.
Он не совсем понимал,  чего именно хотелось девушке.
- Кусаются, если засунуть пальцы между створок. Но не сильно. А так  у них нет зубов.
Эльфы дошли до скал. Издалека они казались невысокими, но вблизи это заблуждение рассеялось. Высота там была небольшая, метров до тридцать, но подниматься на скалы было тяжело, они были довольно отвесными.
- Смотри, вон там, над водой.. Видишь, там ракушки. Нужно туда залезть и собрать их.
Устрицы сидели над одой, там, куда поминутно ударяли холодные волны. Юноша завязал подол рубашки узлом и полез на стену.

+1

96

- Большим, чем то, которое я испытала, когда тигрик укусил меня за мягкое место? – рассмеялась Аредель. Да, в этот момент она действительно была крайне удивлена бесшабашным поведением обычно куда более спокойного Кано, однако сказать, что новый, другой менестрель, открывшийся в этот момент с неожиданной стороны, нолдиэ не понравился было бы ложью. – А если серьезно, то какая разница, Кано? Или ты думаешь, что ты мне нравишься только серьезным и спокойным? – девушка улыбнулась. – Вынуждена тогда тебя огорчить. Любым, балбес. Будь каким хочется, так даже интереснее.
По крайней мере, это будет искренне. А к немного непривычному образу Ириссэ с легкостью привыкнет. Например, к то, что от расшалившегося Кано можно ожидать самого невероятного поступка, эльдиэ уже учла.
- И какие же идеи посетили твою светлую голову, да еще в таком количестве, что ты не знаешь, когда всем им уделить время? – задала наводящий вопрос о насущном Арельдэ. Кузен казался ей очень уж загадочным. Наверное, он задумал что-то действительно любопытное и увлекательное, так что нолдиэ сгорала от нетерпения.
- А вдруг? – пожала плечами девушка. Причин могло оказаться очень даже много. – Ну вот тогда с невысоких и нужно начинать, - Аредель подняла вверх указательный пальчик. – А потом постепенно забираться все выше и выше, если у тебя все-таки получится помочь мне побороть страх, - эльдиэ улыбнулась. В том, что все выйдет, она почему-то не сомневалась, просто хотелось поддразнить Кано. В конце-концов, сумела же Ириссэ с помощью Талиона сладить с лазанием по деревьям. Нужно будет только уговаривать себя, что в горах не намного более страшно.
- Тогда я не увижу, какие трюки ты будешь выполнять, - Ириссэ ответила на хитрый взгляд кузена взглядом не менее лукавым и, не удержавшись, по-детски показала ему язык. – Ты предлагаешь мне распахнуть глаза пошире и получать удовольствие от подъема? Нет, я могу, конечно, попробовать поймать все эти незабываемые впечатления, но не знаю, что из того получится.

- Звучит, как угроза енотам, - хмыкнула Аредель. Проблем на острове, на самом деле, было не так уж и много. Мелкие зверьки, разве что. Воды, еды и хвороста было предостаточно, удобное место для стоянки они уже нашли.
- Красивых, - абсолютно по-девичьи ответила эльдиэ и рассмеялась. – Я хочу собрать побольше и всяких разных. У меня давно уже возникла идея сделать шкатулку из дерева для дорогих сердцу мелочей и украсить ее ракушками. Только я пока не совсем представляю, какие подойдут, да и вообще, с какой стороны к этой задаче подобраться.
Ириссэ решила, что найдет по возвращении время, чтобы сесть и сделать приблизительные наброски будущей шкатулки. Сложностью было еще и то, что с деревом работать нолдиэ практически не умела, так что существовал немалый риск испортить материал, пока получится что-то приличное.
- Значит, я могу не опасаться за целостность своих пальцев, - с улыбкой подытожила Аредель.
Вблизи скалы оказались не такими низкими, какими виделись издали. С каждым шагов они постепенно вырастали, пока уже не приходилось запрокидывать голову, чтобы рассмотреть их. Нолдиэ вздохнула украдкой, глядя на этих, по ее мнению, исполинов.
- Хорошо сказал, - с непередаваемой смесью тоски и ехидства сказала Ириссэ. Завязывать подол платья было, наверное, бесполезно, поэтому эльдиэ просто сбросила его на песок, оставшись в одной нижней рубашке, доходившую девушке до коленей. Хоть что-то сухое останется, если она сорвется в воду.
- Кано, а как их правильно собирать? – чуть помедлив, Арельдэ все же полезла вверх по скале вслед за кузеном. Вниз нолдиэ старательно не смотрела, сосредоточившись на том, куда ставит ноги и руки.

+1

97

- Может быть и большее. Я не могу предсказать, как ты отреагируешь.
Он улыбнулся кузине. Тигрик ее, кажется, сильно впечатлил. Даже больше, чем попытка затащить ее на крышу кульком на плече.
- Я не знаю, каким тебе больше нравлюсь. Но очень многие не принимают и бояться, когда что-то знакомое и привычное оказывается совсем не таким, каким оно казалось.
Это пугает, выбивает из колеи... И совсем не все такое принимают. И менестрель рад был, что с кузиной это не так.
- Разные. Эй, погоди, ты думаешь, что я так просто их тебе расскажу? Нет уж! Так неинтересно. Пусть сюрпризом будут. Ты представь как будет неожиданно тебе как-нибудь проснуться в одеяле, перекинутой через спину лошади? Или в лодке.
Он ведь мог забраться к ней в комнату, как ириссэ сегодня, и украсть. Это была штка, но шутка, в которой присутствовала большая доля правды.
- Тогда с невысоких и начнем.
Могли начать даже сегодня, если там, куда  они едут, было хоть какое-то подобие скал. Менестрелю было интересно, что там за место такое вообще, и что там было интересного.
- Конечно, ты должна смотреть на все, что я вытворяю. Иначе как побороть страх?
Страху нужно было смотреть в лицо, это было обязательно.

- Здесь красиво.
Хорошо, что здесь было все под рукой, такого, чтобы можно было прожить несколько дней без проблем,  отдыхая на пляже, купаясь. Конечно, они не смогли бы так долго, но пару дней вполне могли бы.
- Тогда соберем побольше всяких, а  потом выберешь, красивые они, или нет. Так устроит? Покажешь потом, что ты из них сделала?
Если Ириссэ сама не знала, чего ей хочется, можно было набрать все, что понравится. А если это не подойдет, то море от них никуда не убежит ведь. Можно будет приехать еще раз, и еще, пока не найдется то, что действительно подойдет.
Девушка стала раздеваться, когда они дошли до воды. Кано  снял только сапоги, они могли  помешать,  и плащ, который был явной помехой и начал осторожно пробираться по скалам.
- Сами устрицы видишь? Вон они сидят, на скалах.
Он махнул куда-то вниз одной рукой.
- Подбираешься к ним и отламываешь от скалы. А если они сидят очень плотно, то или оставляешь, или сбиваешь чем-нибудь.
По его мнению сложностей возникнуть было не должно, разве что в том, что переговариваться было сложно из-за шума волн.
- Осторожней, камни тут скользкие, а внизу еще хуже, из-за водорослей!

+1

98

- А разве я так уж плохо отреагировала на кусачего тигрика и попытку таскать меня на плече вместо мешка муки? - со смехом спросила Аредель. Ей казалось, что очень даже нормально, вполне в рамках приличий, если про таковые вообще можно было заводить речь в их с менестрелем недавней игре.
- Я же сказала, что любым, - серьезно ответила девушка. - Знаешь, хорошие изменения меня не пугают. Почему я не должна принять что-то, что делает тебя счастливым? - эльдиэ даже нахмурилась на мгновение. - Я же видела, что тебе весело и хорошо, мне тоже было. Тогда проблемы нет и быть не может.
Не всегда выбиться из привычного ритма было плохо. Ириссэ не боялась нового, не закрывалась от чего-то, что было пока чуждо. Наоборот, любопытно открывалась навстречу и старалась понять.
- Где-где проснуться? - ахнула девушка, онемев на пару секунд от удивления. - Нет, ты ведь этого не сделаешь? - почти убежденно, но тут же в голосе скользят сомнения. - Или сделаешь?
Сама идея была дика, странна и ни за что не пришла бы в голову Арельдэ, но, если хорошенько подумать, то и против ее реализации в ней ничто не бунтовало. Разве что в первый момент стало бы страшновато, когда, проснувшись, ты понимаешь, что находишься не там, где засыпала, а на еще сонное сознание сыпется гора вопросов.
- Хорошо, - кивнула девушка, понимая, что от гор и освоения высот ей теперь уже не отвертеться. - Не знаю, с деревьями это как-то собой случилось. То есть, я не перестала, конечно, страшиться, просто больше это мне не мешает.

- Очень, - кивнула нолдиэ, полной грудью вдыхая воздух этого чудного места - смесь горьковато-соленого аромата близкого моря и запахов леса. - А ты не хотел сюда забираться! - эльдиэ бросила на кузена укоризненный взгляд. Она ведь ради этой тишины и красоты его с собой сюда и звала.
- Устроит, - улыбнулась эльдиэ.- Покажу, конечно, если хочешь, то даже можешь немного помочь. Я не совсем уверена в том, что у меня выйдет что-то стоящее из дерева. Пока слишком мало опыта работы с этим материалом.
Сложенное платье и туфли остались на песке. Босые ноги остро чувствовали каждый выступ скалы, а кожу обдувал приятный легкий ветерок.
- Вижу, - Арельдэ присмотрелась к тому месту, куда указывал песнопевец. Под уступом действительно виднелись раковинки.
- Я попробую! - неуверенно пообещала девушка, потихоньку перебираясь к устрицам. Сбивать их она была уж точно не намерена, лучше оставить эту сомнительную честь более ловкому кузену. - Хорошо! - крикнула эльдиэ, стараясь перекрыть голосом шум волн. Нолдиэ кое-как оторвала одну устрицу, бросила ее в оставшуюся переброшенной через плечо сумку, потом третью, четвертую, пятую... Примерно на десятой Ириссэ осмелела и немного утратила бдительность, переползая по скале. Очередной камень оказался противно склизким и предательски выскочил из-под ноги. Секунду или две эльфийка висела на одной руке, пытаясь найти новую точку опоры, но потом все-таки сорвалась и полетела вниз.

+1

99

- Нет,  не плохо.
Менестрель, если честно, был даже удивлен тем, что она там приняла его игру. Он думал, что она остановит его, скажет, что он совсем распоясался... Но нет. Это стало для него неожиданным, но дало толчок воображению.
- Хорошо.
Кано серьезно кивнул. Кузина, и правда,  приняла его игру, и была не против. И изменения сочла хорошими. Это радовало и позволяло чувствовать себя с ней немного свободнее, чем раньше.
- Ты правильно услышала. - Он хитро посмотрел на девушку. Похоже, ему снова удалось ее удивить. Нужно будет потом попробовать, на самом деле, сделать что-то подобное. Дядюшка, наверное, будет не в восторге, но это если заметит. А он умел быть тихим  и осторожным.
- Сделаю, конечно! Ты же пробираешься по утрам в мою спальню!
Почему же он не мог? У эльфа сил вытащить спящую из дома вполне бы хватило.
- И к горам привыкнешь. Это совсем не так страшно.
Раз привыкла к деревьям, значит, не столько высоты боялась сколько... неизвестной высоты? Может, боялась упасть? А когда поймет, что и по горам можно лазить спокойно, то этот страх отступит еще  дальше?
- Жаль, что нельзя полетать на орлах.. Вот где настоящая высота.
Там, наверное, дух захватывало от того, каким маленьким все виделось низу.

- Ладно, признаю, был неправ. Здесь хорошо, мне очень нравится.
На островке было тихо и  хорошо, никто им не мешал. И, с другой стороны, здесь можно было придумать... много всего интересного.
- А ты расскажи, что ты хочешь из этого дерева получить?
Если простую шкатулку и потом ее обклеить ракушками, то это было совсем несложно, с этим справился бы и ребенок. Если хотелось какую-то сложную резьбу... То тут стоило бы подумать немного больше.
- Помогу,  конечно, если захочешь.
Он сам не был уверен, что является мастером резьбы по дереву, но вдвоем сообразить что-то было проще.
Кано кивнул. Он видел, что особого восторга или уверенности от передвижения по скалам девушка не испытывает, поэтому, первое время решил за ней понаблюдать, а не собирать устрицы. Сначала Ириссе ползла по уступам медленно, с трудом отламывая одну устрицу за другой. Потом, кажется, осмелела.  начала двигаться быстрее. Кано решил, что пора и ему спускаться пониже, к кромке воды, и самому начинать охоту на их ужин. Он уже почти добрался до колонии, когда девушка соскользнула с камней, повиснув на одной руке. Кано потянулся, чтобы  ее поймать... ухватил уже в тот мемент, когда она начала падать.  понял, что сам вряд ли сможет удержаться. Камни были скользкими, ухватиться не за что... А кузина была довольно тяжелой.
- Готова падать? - с трудом выдавил он, поняв, что пальцы сейчас разожмутся.

+1

100

- Ну и вот, - улыбнулась Аредель. - Так что можешь немного шалить в моем присутствии, если тебе захочется.
А девушка почему-то даже и не сомневалась, что такое желание теперь у Кано обязательно возникнет. Она давно уже поняла, что менестрель вопреки почему-то создавшемуся о нем у многих впечатлению тихого, меланхоличного парня довольно-таки живая и веселая натура. Теперь же, получив официальное разрешение... Ой, кажется, Ириссэ может еще и пожалеть о нем на минутку, когда песнопевец придумает что-то совсем интересное. Но это все же скорее хорошо, потому что так они будут чувствовать себя друг с другом еще более свободно и уютно.
- А если отец увидит? - рассмеялась эльдиэ, справившись с первым удивлением, если не сказать - шоком, от такой затеи. - Представь: ты по-воровски выбираешься из нашего сада со мной завернутой в одеяло, на плече... А тут он и немного недовольный... - девушка хмыкнула. Канафинвэ тогда придется бежать, и очень быстро бежать. Желательно - вместе с кузиной, потому что столь близкой дружбы, которая позволяла бы такие выходки, Нолофинвэ явно не одобрит.
- Вообще-то это первый раз, когда я решилась на такую выходку, - со смехом напомнила менестрелю нолдиэ. До этого дня она как-то не обращала внимания на то, сколь удобное дерево растет аккурат под окном спальни кузена. Однако теперь намеревалась компенсировать упущенные возможности и оказать ему и Кано должное внимание.
- На деревьях со мной все время был Тал, - вздохнула эльдиэ. - Одна я бы не решилась. А кто со мной будет первое время в горы ездить, присматривать и немного помогать?
Девушка вздохнула с образцово-показательной тяжестью, чтобы песнопевец точно не упустил из виду, что ее слова были... Просьбой? Да, наверное. Теперь Ириссэ очень хотелось все-таки приручить горы, но одна она едва ли отважится.
- А тебе хотелось бы?
Странно, наверное, но сама Арельдэ на этот вопрос ответила бы положительно, несмотря на страх высоты. Наверное, это были бы такие сильные, яркие эмоции, что ради них стоило бы рискнуть.

- Я рада, что тебе по душе это место, - улыбнулась девушка неожиданно пришедшей в голову мысли.- Оно кажется мне в чем-то похожим на тебя.
На первый взгляд островок казался тихим и спокойным уголком. Однако на самом деле он таил в себе множество приятных возможностей: море, скалы, лес, забавная мелкая живность. Здесь можно было найти немало неожиданных вещей. Как оказалось - в песнопевце тоже.
- Шкатулку, - немного упрямо повторила эльдиэ. - Красивую. Сначала деревянную основу, изнутри обить ее тканью, а потом украсить внешнюю часть. Не скажу точно, что мне бы хотелось на ней видеть, но представляется, что не только ракушки. Может, какая-то резьба? Или попробовать добавить к ракушкам обкатанных морем камешков? - ясное было пока только то, что шкатулка должна быть морской, напоминающей о шепоте волн, о горьковато-соленом запахе, о быстрокрылых чайках...
- Захочу, - кивнула нолдиэ. Почему бы и нет? У Кано была светлая голова, а  вдвоем придумать что-то легче, чем в одиночку. Как минимум потому, что и идей в две головы придет в два раза больше.
Ириссэ медленно ползла по скале, чувствуя себя паучком. Переставить лапку, зацепиться понадежнее и осторожно переставлять вторую. Сначала конечности подрагивали от страха, а пальцы сводило. Потом стало чуть легче, но все равно... Лишь бы вниз не посмотреть!
Рука соскользнула с камня. Ириссэ вскрикнула от страха, чувствуя, что и ноги лишаются опоры. Крепкая рука перехватила запястье, и стало еще хуже. Девушка вдруг отчетливо поняла, что попытавшийся поймать ее менестрель и сам сейчас слетит. Качнула головой, надеясь, что Кано успеет отпустить ее и не сорваться сам. Не успел. К воде они с кузеном полетели вместе, кажется, даже так и не расцепившись. Удар о поверхность моря был жестким, вдохнуть эльдиэ успела лишь за секунду до того, как оказалась в волнах.

+1

101

- Спасибо за разрешение. - Менестрель поклонился. - Я обязательно воспользуюсь удобным случаем.
Как только подвернется удобный случай. Конечно, он не станет шутить каждую минуту... Но теперь девушке стоило бытьь настороже. Когда-нибудь ей это разрешение еще аукнется. И он надеялся, что кузина будет к этому совершенно не готова.
- Ты думаешь, он поверит, что это не сон?
Вряд ли Нолофинвэ могло придти в голову что-то, наподобие этой затеи. Скорее всего, он примет это за ночное видение и они успеют убежать. пока он глаза протирает. Дядюшка... вряд ли одобрил бы подобную дружбу. Но и поверить в нее мог бы с большим трудом.
- В первый? Ну... ко мне в первый. А кому еще ты так уже забиралась?
К тому же Талу? Почему бы  нет?  или к братьям. Менестрель задумался, но быстро отверг эту идею. Судя по тому, что кузина про них говорила, с братьями у нее были немного натянутые отношения. При таких в окно не полезешь.
- Я, например?
Он смотрел на грустную Ириссэ с хитринкой. Он и так собирался сопровождать ее. Эта прогулка была бы интересной сама по себе. А теперь... Когда его почти попросили сопровождать девушку, можно было выпросить себе награду за послушание. Поцелуй, например. или пирожков с малиной. В любом случае, что-нибудь приятное.
- Очень. Ты представь, так ведь никто никогда не делал. и... это было бы прекрасно. Жаль, что невозможно.
Орлы Манве ведь были не лошадками, и эльфов на сбе не катали.... но ничего, в горах было почти так ж высоко и интересно.

- И чем же?
Кано обернулся на девушку. Пришедшее ей в голову сравнение было странным и интересным. Что такого увидела она в этом острове, что решила их сравнить? Но да, ему десь понравилось. Тихо, уютно, и может быть вполне интересно.
- Красивых много.... - Менестрель терпеливо вздохнул. он видел в своей жизни столько шкатулок... Самых разных, и одна на другую была не похожа. - Я понял, что шкатулку. Но перед тем, как делать, нужно решть много вещей. Например, какого размера ее делать. и из каких материалов. Дерево бывает, тоже, разных цветов. А когда сделашь аготовку, нужно посмотреть, как лучше ляжет рисунок и украшения.
Невозможно было что-то сделать,  решив только что хочешь "красиво". Нужно было работать над тем, чтобы ак и выло, работать долго и упорно. и знать, чего именно ты хочешь. Заранее...
- Тогда посмотрим, что мы сможем придумать.
Но, все равно, начинать нужно было с эскиза. И рисовать его должна была кузина, это ведь была ее шкатулка.
Камни оказались гораздо более скользкими,, чем они предполагали. Эльф чувствовал, что не удержится... Оставалось тоько попробовать оттолкнуться подальше от скал. Арельдэ что-то пыталась сказать, мотала головой, и отчаянно сползала, выпадая из рук. Кано резко выдохнул, постарался отбросить ее подальше в море, и сам оттолкнулся от скалы.
Полет вниз был коротким, а удар о воду выбил дух. Юноша рванулся вверх, стараясь увидеть,  где кузина и что с ней. Заметил рядом барахтающееся тело, уцепился за него и вытолкнул девушку на поверхность.
- Плыви к берегу!

+1

102

- Мне стоит впредь быть осторожнее? – с усмешкой поинтересовалась Аредель. Она почти и не сомневалась, что разрешением песнопевец воспользуется именно тогда, когда кузина уже про него вовсе забудет и перестанет ждать подвоха.
- Мне кажется, он подумает, что сбылся самый страшный его кошмар, - рассмеялась эльдиэ. Отец едва ли мог подумать, что между его дочерью и одним из сыновей Феанаро может завязаться дружба столь крепкая, чтобы доверие между ними позволяло такие визиты без риска учинить скандал. Наверное, даже теплые отношения с Талионом едва ли вызвали бы такую бурю удивления и негодования, случись Нолофинвэ узнать о них с Кано.
- Ни к кому, - вздохнув, призналась Ириссэ. – Так Талион делал, когда меня вытащить хотел. Ему же через дверь рады-то особенно не будут, вот и приходилось выкручиваться – и ему входить, и мне выходить через окно. А сегодня мне чего-то придумалось и самой попробовать так забраться, - менестрель мог бы заслуженно гордиться своей ролью первой жертвой экспериментов кузины. Правда, эта честь несла с собой и много новых обязанностей. Например, терпеть, когда Арельдэ в следующий раз решит навестить Кано через окно и разбудить щекоткой.
Нолдиэ посмотрела на хитрющее выражение лица песнопевца и поняла, что немного просчиталась. Кажется, он и без того был не прочь сопровождать кузину, но после ее просьбы…
- Правда? – радостно спросила Ирисс и спустя мгновение уточнила. – А ты из самых искренних побуждений и совершенно бескорыстно или захочешь что-то получить в ответ? – девушка бросила на юношу лукавый взгляд. Пускай вот теперь выкручивается, придумывает, как объяснить свой хитрый взгляд. Или называет желание, что было бы тоже интересно. Любопытно, что такого приятного для себя мог бы попросить Кано, и насколько радостно было бы отдать это самой Аредель. Хотя, несомненно, для вида она бы и повозмущалась в любом случае.
- Жаль! – вздохнула девушка. – Я бы хотела знать, каково это, когда облака вдруг оказываются ниже тебя, - эльдиэ мечтательно улыбнулась. Наверняка это было бы просто необыкновенно!

Ириссэ задумалась ненадолго, пытаясь облечь свои ощущения в форму внятных мыслей и слов.
- И ты, и это место можете показаться с первого взгляда очень тихими, какими-то меланхоличными, - девушка хитро глянула на менестреля. – Но ведь это же совсем не так? Эта мнимая тишина и покой не означают, что вы неинтересны. Даже, наоборот. Я сегодня уже убедилась, что в тихом омуте ой кто водится! – эльдиэ снова намекала на утреннюю возню, так ее впечатлившую. Песнопевцу рано еще знать об этом, но Арельдэ уже твердо решила, что тоже удивит его сегодня. Идея пока не оформилась ясно, но кое-какие наметки на вечернее времяпровождение у девушка уже были.
- Прости, - чуть смущенно извинилась нолдиэ. – Знаю, что прозвучало глупо и по-детски. Но я никак не решу, с чего подступиться к этой затее. С размеров? С материалов? С эскиза? Так у меня их уже даже несколько есть, но все не совсем то. И как лучше состыковать одно с другим, чтобы не оказалось, что на выбранном для шкатулки дереве нельзя будет резать узоры? – Ириссэ взглянула на кузена почти жалобно. – Спасибо.
У нее в голове роилось столько идей и мыслей по поводу будущей шкатулки, что они цеплялись бочками, как огурцы в банке, и не желали складываться в единую картинку. Девушке требовался совет, какой-то толчок извне, чтобы она, наконец, отсеяла лишнее и добавила недостающие детали.
Канафинвэ каким-то невероятным образом отбросил кузину подальше от скалы, после чего и сам оттолкнулся от нее. Несколько секунд стремительного падения, выбивший почти весь воздух из легких удар о воду и вот Ириссэ уже барахтается в море, пытаясь одновременно отыскать песнопевца и всплыть самой. Сильная рука обхватила девушку неожиданно за талию и практически вытолкнула на поверхность. Нолдиэ сделала судорожный вдох, закашлялась, понимая, что нахлебалась все-таки морской водички.
- А ты? – кое-как выдавила из себя Аредель, делая гребок по направлению к берегу, но стараясь не потерять из виду Кано. Эльдиэ очень испугалась, сердце в груди колотилось, как сумасшедшее. И она очень переживала за менестреля.

+1

103

- Да нет, наверное. Не стоит.
Все равно, осторожничай, или нет,  но заслуженные впечатления девушку настигнут. Менестрель был уверен, что девушке такое разнообразие понравится и будет интересно хотя бы своей неожиданностью.
- Я не знаю... ты так боишься его расстроить?
Кано склонил голову на бок и пристально посмотрел на девушку. Ему важно было знать, как она относится к отцу. Вернее к тому, что он мог узнать об их довольно тесной дружбе. Такое ведь вполне могло случиться.
- О, замечательно. Значит, я у тебя первая жертва. А почему ему через дверь не будут рады?
Эльф немого растерялся. он думал, что только их семье в доме дяди не рады. А тут.. Он  даже причины не мог представить, почему дядя был недоволен другом дочери.
- Конечно, я много чего захочу взамен!
Юноша и не собирался отрицать это. и за каждый такой поход хотел бы получать что-то приятное и интересное. Неужели кузина откажет? И он продолжал хитро смотреть на нее, ожидая предложений-предположений, чем же можно от него откупиться.
- Ну, облака под ногами я тебе смогу показать. Но не сейчас, чуть позже.
Когда она привыкнет в горах. Сразу на такую высоту тащить девушку он бы не рискнул.

- Да, наверное, ты права. Водится там.. очень многое. Надеюсь, все же, что эти тварюшки окажутся приятными соседями.
А то.... окажется, что в тихом омуте обитает что-то совсем уж неприятное и страшное. Не хотелось бы...
- Немного по-детски.
Кано кивнул. Он так и не понял, чего именно хотела девушка. хуже было другое. Похоже, она и сама это не очень хорошо понимала. А без этого... появилось бы что угодно, но только не то, чего хочет она сама.
- Начни с.... не с эскиза даже. Представь, какой она должна быть. реши, что для тебя важнее, размер там, или цвет.  Есть же что-то, от чего ты будешь отталкиваться, когда будешь ее делать. Не гонись сразу за всем, начни с чего-то одного.
А потом уже, в зависимости от того, что девушка выберет, можно было ей что-то советовать.
- Я помогу. Но решение нужно будет принимать тебе! - Он смотрел на кузину немного грозно. Конечно, в первый раз ты теряешься и не знаешь, с какого конца браться за работу. И глаза разбегаются от того, что хочется попробовать. Тут лавным было не переборщить. Просто  в большинстве случаев, была куда предпочтительней куче не связанных друг с другом идей.
- Плыви!
Менестрель старался экономить силы и не вступать в долгие переговоры.
- Я догоню. Я плаваю лучше. - В голове юнош  слышалась нескрываемая насмешка. Вот еще... Что он, с парой волн не справится. И потом...
- Ириссэ! Тут течение. - Он уже чувствовал, что их начинает относить в сторону. Это хорошо, не ударит о скалы, но вынести на берег их могло довольно далеко друг от друга. Да так и будет, наверное. Хорошо бы оказаться на том пляже, где они были. Пологом и песчаном.

+1

104

- Не стоит, потому что ты не будешь пакостить? Или не стоит потому, что ты считаешь, что мне все равно не будет от них спасения? - на всякий случай уточнила со смехом Аредель, хотя и знала уже ответ. Менестрель уже что-то решил для себя, а ждать момента он умел. Да и не так уж сильно стала бы возражать и изворачиваться девушка, если честно. Она и сама получала удовольствие от их проделок пока.
- Нет, - качнула головой Ириссэ. - Я не боюсь его расстроить, я не хочу, чтобы он причинил тебе неприятности из-за дружбы со мной, - девушка еще не знала, как далеко зашла вражда ее отца с отцом Канафинвэ, но предполагала худшее. - В семье мне важно мнение Турьо. Он не стал мне действительно братом, но заменил  отца. Знаешь, я иногда даже с трудом думаю о нем, как о брате, - эльдиэ вздохнула. Ей бы хотелось, чтобы Нолофинвэ был хотя бы вполовину таким же, как его сын. Таким же добрым, заботливым и снисходительным к шалостям.
- Ты гордишься этим? - со смехом уточнила нолдиэ. - Потому что он портит меня, - Ириссэ скривилась, будто откусила знатный кусочек от лимона. - Он очень живой и непосредственный, он берет меня в путешествия и научил лазать по деревьям. Разве пристало это дочери принца нолдор?
Девушке казалось, что определенные рамки свободы у нее все же должны быть. Невозможно всем причесаться под одну гребенку, всем быть одинаково идеальными и прилежными. Арельдэ никогда не могла понять, отчего так страшно ей вернуться затемно и в испачканном платье? Нельзя было ей стать другой, не изломав себя, не изменившись совершенно.
- Например, пирожки? - предположила эльдиэ первое, что пришло ей в голову. Обычно Кано вполне неплохо за них продавался и покупался, соглашаясь стать спутником нолдиэ в приключениях. Однако сейчас, глядя на хитрющую мордочку кузена, Ириссэ подумалось, что, наверное, сейчас и здесь ей не удастся отделаться так просто. - Или ты хочешь на этот раз что-то большее за свои труды? - девушка любопытно взглянула на песнопевца. Ей было интересно, какую цену он сам назначит за то, чтобы согласиться лазать с нею по горам.
- Когда я перестану дрожать от высоты, как листик на ветру?

- Я не верю в то, что в том тихом омуте о котором мы говорим, может оказаться кто-то неприятный, - с улыбкой сказала нолдиэ. но глаза ее оставались серьезными. Она не совсем поняла, говорит Кано о себе или об острове, но готова была защищать и то, и другое.
- Я вижу это мысленно, но детали расплываются, - сказала эльдиэ. - Размер, например должен быть таким, чтобы она удобно помещалась в руках, - Ириссэ приблизительно изобразила, как именно хотела бы держать шкатулку. - Цвет? Наверное, что-то среднее, не темное, но и не светлое. С мягким рыжеватым оттенком. Только я опять же не знаю, какое дерево здесь подошло бы. Или уместно ли будут смотреться на такой шкатулке ракушки? Они у меня ассоциируются все-таки с белыми и светлыми тонами. Может, я слишком многого хочу? - девушка запуталась еще сильнее. Теперь она уже не была уверена в том, что идея самой сделать шкатулку вообще была удачной. Уверенность в своих силах таяла на глазах.
И Аредель поплыла, борясь с грозившими накрыть ее волнами. Течение подталкивало эльфийку к берегу, огибая острые скалы. Силы таяли. Ириссэ в какой-то момент потеряла Кано из виду, перепугалась и едва не пошла на дно. На берег она выбралась неподалеку от того места, где они причалили. Физических возможностей тела уже не хватило на то, чтобы подняться на ноги. Нолдиэ выползла на берег и упала на песок. Минуту она лежала на боку, выкашливая воду, которой успела наглотаться. Потом перевернулась на живот и принялась кое-как подниматься на дрожащие руки-ноги. Ее трясло от холода и эмоций, но нужно было идти искать Кано.

+1

105

- А зачем? Гораздо интереснее, когда такое случается неожиданно.
Какой толк заранее знать, что и когда произойдет? Нафантазируешь себя всякого, а потом уже неинтересно станет, или окажется, что случилось не то и не тогда,  когда ты рассчитывал, и наступит разочарование.
- Да, понимаю. Я не собираюсь ему ничего такого говорить.
Он хотел, чтобы кузина знала, что их маленькие проделки останутся только между ними. Докладывать о них отцу или дяде он не собирался. Отцу... Это вряд ли было интересно. Если бы спросил, Кано бы ответил. Но так распространяться, за ужином... Нет уж. А с дядей они и не говорили почти никогда, ограничиваясь парой вежливых, но ничего не значащих фраз.
- Вот как? Не знаю, отец вот не считает зазорным сыну короля лазить по пещерам, по уши в грязи, за самоцветами или ходить в прожженной до дыр рубахе, когда работает в кузне. Да и сам король... хм,  за яблоками на яблоню лазит.
Что в этом было такого неприличного, менестрель не понимал. И не понимал, что плохого был в том, чтобы иметь друзей. Это было странно. Вечно быть серьезным? Зачем???
- Большее! Пирожков за горы мне будет недостаточно! Не первый раз... Я хочу большой торт. С кучей крема и малиной!
Он едва ли не облизывался, представив это, как большой толстый кот. И пусть только кузина попробует сказать, что печь не умеет!
- Не знаю.. Но увидишь,  что такое стоять на небе.
Кано улыбнулся. Когда облака лежат у тебя под ногами, а не плывут над головой, страх ты не перестаешь чувствовать, скорее, наоборот. Но от этоо чувства сердце в груди замирает.

- Я надеюсь, что так и бдет.
Менестрель улыбнулся. Он не очень хорошо понимал, про какой из омутов они продолжают вести разговор, но это касалось обоих.
- Понимаю... Значит, с размером и деревом ты уже пределилась. Это уже немало. Когда приедем, я покажу несколько образцов дерева, посмотрим, что тебе больше понравится.
Не всякое дерево подходило бы, но и здесь был выбор.
- Только тогда нужно будет и обивну искать такую же, золотистую, или цвета топленого молока, и ракушки не синеватые, а рыжие.
Тут простора для фантазии было гораздо меньше. С "теплым",  рыжеватым деревом голубые или зеленые раковины не смотрелись бы совершенно. Да и насчет жемчуга он не был уверен. На такую шкатулку листья бы... Он слышал, что в смертных землях листья на деревьях становились желтыми и багряными...
- А ты хочешь, чтобы дерево было видно?
Можно ведь было совсем его закрыть, чем-то перламутровым, например.

Течение относило эльфов все дальше от того места, где они оказались в воде. Это Кано радовало, не хватало еще им на скалы налететь. Это было бы и больно, и очень опасно. Он не слишком старался плыть к берегу, присматривая за плывущей впереди Ириссэ. Подплыть к девушке у него не получалось, но хоть проследить, все ли у нее хорошо, можно было. Когда он заметил, что кузина выбралась на берег, то вздохнул с облегчением и начал грести активнее. Вот только время было уже упущено и течение отнесло его еще дальше. И, что самое неприятное, от песчаного пляжика с Арельдэ его отделяли высокие скалы и попасть туда было невозможно.

+1

106

- Кано! - рассмеялась Аредель. - Твоя фантазия так буйна, что мне кажется, нужно специально готовиться к некоторым выходкам. Ты уже столько всего придумал и высказал, что я не могу и представить, что же может ожидать меня всего лишь через минуту. По-твоему, я не должна нисколько этого опасаться? - по широкой улыбке и довольному личику девушка можно было бы легко понять, что нет. Она не опасается, даже более того - предвкушает грядущие приключения. Во-первых, потому что это вправду интересно. Во-вторых, потому что доверяет Канафинвэ и не прочь провести с ним время за чем-то веселым.
- Я знаю, - кивнула эльдиэ. - Но у меня такое гадкое чувство теперь... Словно я попросила сохранить эти невероятно светлые моменты в глубокой тайне из-за трусости. Вроде бы и ничего плохого в них нет, но я так не люблю отчего-то, когда отцу становится известно о моей жизни. Лучше уж быть тенью...
Быть тенью, призраком... Это было, по мнению нолдиэ, куда лучше, чем увидеть осуждение в глазах отца, недовольного каким-то поступком дочери. Она поняла уже, что неидеальна и не сумеет соответствовать его представлениям о должном и правильном... Это было неустранимо, но иногда так больно.
- Я тоже не понимаю, - пожала плечами Ириссэ. - Многого не понимаю, потому что и за яблоками лазать люблю, и на пикники выбираться... А оттуда как приехать совершенно чистой? - на личике эльдиэ отразилось искреннее недоумение. - Разве что все время смирно сидеть на покрывале, но это же невыносимо скучно!
От такого времяпровождения свело бы зубы, как от глотка лимонного сока. Энергия в Арельдэ била ключом, перехлестывалась через край и постоянно искала выхода.
- Вот как? - приподняла бровь девушка. - Какой ты корыстный! - нолдиэ возмущенно ткнула песнопевца пальчиком между ребер. - Ну хорошо, будет тебе торт с малиной. Однако ты ведь понимаешь, что такую вкусноту и красоту кощунственно есть просто на кухне? Нужно что-то особенно, Кано, - Аредель хитро взглянула на облизывающегося в предвкушении менестреля. Вот пусть теперь придумывает, фантазер, в какой особенной обстановке они могли бы попробовать затребованный торт с малиной.
- Звучит... Невероятно.
Пока не получалось даже представить толком, но сердце заранее замирало от восторга.

- Хорошо, - кивнула Ириссэ. То, что хотя бы с выбором дерева уже наметились какие-то подвижки, вызвало у девушки вздох облегчения. - У меня есть несколько образцов. Если решим что-то с деревом, то можно будет посмотреть их, - девушка снова задумалась. - Только бы какой узор тогда сделать... Что-то я не подумала о этом моменте, - эльдиэ вздохнула, понимая что представляет себе узор в виде листьев. А вот удастся ли состыковать с ним ракушки... Или все же придется от них отказаться...
- Да, полностью закрывать его чем-то мне бы не хотелось.

Подняться на ноги удалось только со второй или третьей попытки. Все подрагивало, голова мутилась. Подавив подобравшуюся к горлу дурноту, эльдиэ кое-как пошла по пляжу, время от времени падая.
"Кано? Где ты?"
Эльдиэ попыталась связаться с менестрелем с помощью осанвэ. Темнело, и вместе с сумраком пришла прохлада. С моря потянуло ветерком. Ириссэ обхватила себя руками, энергично потерла плечи, чтобы окончательно не замерзнуть. От холода уже потряхивало.

+1

107

- Да не так много сего я еще и придумал. Подумаешь... пара поездок. Ты просто не жила в одном доме с пятью младшими братьями. Вот у кого фантазия всегда работала.
Каждый из ни в детстве придумывал какие-нибудь пакости, от которых доставалось всей семье. Про то, что к ним в дом приходили и кузены, и пакостили им с Майтимо, он упоминать не стал. Хотя тот же Финьо... Это поначалу он был тихим, спокойным и почти незаметным! А потом что только не вытворял.
- И потом,  ты так хочешь опасаться моих проделок? Тогда ты больше не сможешь залезать ко мне в окно, а это будет очень печально.
Он сделал грустную мордочку. Если все время чего-то опасаться, то можно пропустить очень много всего интересного и забавного. Кано был уверен, что кузина на такое ни за что не согласится.
- Я не думаю, что это трусость.
Менестрель вздохнул. То, что он хотел сказать было, тоже, неприятно. Но он не считал, что Ириссэ чего-то боится.
- Мне кажется, что... просто не всегда посторонним хочется рассказывать о тех проказах, которые нам дороги.
А Нолофинвэ, кажется, и был для детей чужим. Печально, что они не могли с ним поделиться самым дорогим и важным.
- Тогда и не думай об этом. Я тоже не представляю, как можно всегда  быть таим уж... идеальным. Да и никто не может.
Как ни старайся... Будет видимость порядка, возможно, но уйдет из жизни что-то важное, более важное, чем безупречный внешний вид. Дети, например... Дядя, похоже, пожертвовал ими. Да и не только, наверное.
- На кухне... Да, пожалуй. Но и нести его далеко не получится.
Он хитро прищурился. Кажется, у него была отличная идея, где найти место необычное, захватывающее и совсем недалеко от кухни. Буквально в паре десятков метров.
- Но вот крыша... Думаю, это как раз то место,  которое идеально подойдет.
Ну а они с кузиной узнают, насколько сильно она боитя высоты перед тем, как лезть в горы.
- Да... эй! Не торо меня!
А то менестрелю уже сейчас хотелось проделать что-то такое!

- Тогда вернемся домой и посмотрим, что ты выбрала.
Менестрель вряд ли мог что-то сказать или посоветовать по паре слов, ничего не видя перед собой.
- И ты мне покажешь свои образцы и  рисунку.
Тогда будет гораздо проще представить, что должно получится в итоге. и ракушки им стоит собирать мелкие... И бурые. Хотя, можно всякие, наверное. А потом посмотреть, что будет лучше.

Темнело. теперь это было заметно. Скоро должен был наступить час смешения и  песок окрасился в странный, неестественно холодный цвет. На пляже было тихо. Только шум волн, накатывающих на берег,  своим шелестом разбивал эту тишину. Но о присутствии здесь других эльфов он не говорил ничео. Девушка была на берегу одна.И на осанвэ ей никто не ответил. Когда она дошла до кромки воды, по песку пробежал потревоженный ее шагами крабик. И снова наступила тишина.

+1

108

Зачем загадывать, мечтать о дне грядущем,
Когда день нынешний так светел и хорош?
Зачем твердить всегда в унынии гнетущем,
Что счастье ветрено, что счастья не вернешь?
А. Апухтин

- Зато ты никогда не скучал, - рассудительно заметила Аредель, пожав плечами. Она бы уж точно предпочла суету и братские шутки той тихой атмосфере, что царила в их доме. как минимум, потому, что это была бы жизнь, а не ее благопристойное подобие.
- Это почему же не смогу? - девушка с усмешкой посмотрела на грустную мордочку, которую скроил Кано. - А если я соскучусь по тигрику? Как еще его найти, если не разбудить рано утром щекоткой?
Опасаться выходок менестреля Ириссэ вовсе не собиралась. Просто хотела быть готовой к тому, что в любой момент может случиться что-то невероятное и очень интересное.
- А что тогда? - спросила нолдиэ, нахмурившись. Руки, как это бывало всегда в моменты волнения, затеребили висящий на запястье тонкий серебряный браслетик. Аредель предчувствовала, что песнопевец сейчас скажет что-то такое, что тоже будет неприятно. Да и от того лишь, что темой разговора снова стал отец, маячивший за плечом, будто тень, на душе появился неприятный осадок.
- Посторонним? - полувопросительно повторила за Кано девушка, словно пыталась попробовать его на вкус. Задумалась, примеряя неожиданный эпитет к своим отношениям с Нолофинвэ. -Да, наверное, это действительно так. Мы чужие друг другу, Кано. Мы не ссоримся, а потому нам не из-за чего помириться.
Иногда думалось, что лучше бы им один раз покричать так, чтобы было слышно на другом конце улицы, грохнуть об пол сервиз в запале, но высказать все и решить возникшие противоречия, чтобы перестало быть так томительно тяжело.
- Если бы можно было вытряхнуть все эти мысли, как сор, за порог... - эльдиэ вздохнула. Браслет на руке, который она теребила и дергала, грозился вот-вот порваться. В темноволосой головке снова завертелись дурные мысли, что отлетели было прочь под напором веселья, совсем недавно бившего в комнате через край.
- А как ты там собираешься устроиться? - спросила Ириссэ, против воли мечтательно вздыхая. Она невольно представила высокое звездное небо, бесконечно далекое и одновременно - близкое, усыпанное звездочками, будто мелким жемчугом. Где-то в зарослях цветов, от которых идет сладковатый, почти приторный аромат, поют цикады. Легкий ветерок перебирает волосы, а чтобы не было холодно - есть плед, под который так легко и уютно спрятаться вдвоем. А торт, помимо пышной шапки взбитых сливок, крема и любимой Кано малины украшен еще и свечами. - Хочешь, я покажу тебе, как я это представляю? - Аредель задумчиво склоняет голову набок, к плечу, всматриваясь в лицо менестреля, словно пытаясь угадать, интересны ли ему ее грезы и разделит ли он их с кузиной.
- Что-что не делать? - юноша забавно "проглотил" часть фразы. Эльдиэ рассмеялась, не уловив ее смысл, но отчего-то развеселившись.

- Посмотрим, - склонила голову в утвердительном кивке Арельдэ. - Рисунки, образцы, мое время - все в твоем распоряжении, любезный Канафинвэ, - улыбнулась девушка. - Ты замечаешь, как быстро мы с тобой обрастаем планами? Уже наметили и в горы выбраться, и торт на крыше поесть, и еще куда-то высоко и страшно забраться, и рубашку я тебе посулила. Как думаешь, успеем ли?

Непонятная тревога
Под луной царит.
Хоть и знаешь: утром рано
Солнце выйдет из тумана,
Поле озарит...
А. Блок

Темнота опускалась на пустом пляж с угрожающей быстротой. Казалось, что только несколько минут назад мир посерев, начав укрываться дымкой раннего сумрака, но вот уже во мгле невозможно становится ясно различить даже собственной руки. Аредель запрокинула голову, рассматривая небо. Скоро, совсем скоро наступит час смешения. Девушка замерзла, от холода по телу иголочками пробегают сотни мурашек, а зубы выбивают непонятный ритм. Тихо, только неестественно холодный песок, шелест волн, набегающих на берег, и шепот деревьев вдалеке. Ни следом на песке, ни каких-либо иных следов присутствия менестреля. Смутная тревога уже давно превратилась в ясное чувство страха. Плакать уже нет сил, Ириссэ только подрагивает от пережитого, кляня себя за слабость. На осанвэ никто не ответил. Наверное, нужно идти к шалашику, проверить, не явился ли песнопевец туда, как было уговорено. Аредель в последний раз подходит в кромке воды, до боли всматриваясь вдаль. Никого.
Потревоженный шагами крабик заставляет, девушку резко отступить назад. С хрустом ломается под ногой хрупкая раковинка какого-то моллюска, острый осколок впивается в незащищенную обувью пятку, облепленную песком. Эльдиэ вскрикивает и поспешно опускается на песок. Платье и обувь остались где-то там, у скалы, но дойти до них уже нет ни сил, ни возможности. Ириссэ попросту не помнит, откуда пришла.
В темноте не видно, что с ногой. Пальцы ощупывают пятку, но вся она влажная от морской воды - не понять идет ли кровь. Наверное, все-таки да, потому что мелкий осколочек раковинки удается нащупать и выдернуть из ноги. Остатками все той же ракушки Арельдэ поддевает край подола нижнего платья, нарочно сделанного коротким, чтобы было удобнее в приключениях. Нитки кое-как размахряются, и эльдиэ с треском отрывает полосу ткани, которой обматывает поврежденную ступню. Платье теперь не просто короткое - оно на ладонь выше колен спереди.
Идти к шалашику приходится прихрамывая, едва опираясь на поврежденную ногу, нарочно ступая только лишь на носочек. Попутно нолдиэ падает пару раз, спотыкаясь о коварные корни, потому что почти не разбирает дороги. Важно только направление движения, а не мелочи вроде ссаженных при падении ладоней.
На полянку, где стоит шалашик, Аредель выходит не сразу, долго медлит, боясь, что и здесь пусто и тихо.
- Кано? - с надеждой зовет девушка, больше всего на свете желая сейчас услышать голос менестреля.

+1

109

- Я ведь и не жалуюсь. Мне нравилось, что у меня столько братьев. С ними всегда было весело.
Да и просто любил, топот маленьких ножек, то, как они сосредоточенно что-то ковыряли в детстве, кто  филигранный узор, кто щенка.
- Потому что будешь их опасаться, и тигрика будешь опасаться,  и забраться к нему у тебя уже не получится.
Менестрель постарался как можно дольше выдерживать печальное и серьезное выражение, но у него долго не получилось и он рассмеялся.
- Я знаю... Тяжело, когда с отцом так А мама? Она ничего не пыталась сделать?
Кано перехватил руку девушки, теребящую,  Менестрель браслет. Казалось, еще немного, и она просто порвет  тонкую цепочку. Как она о сих пор жива была, вот что его удивляло. С такими эмоциями кузина должна была уже давно порвать ее на кусочки.
- Не заю.. Постелить что-то на пол, чтобы было мягче сидеть, взять флягу с чаем или вином... И забраться наверх, с тортиком и с тобой на плече. А потом есть его ложками, запивать из фляги и так встречать час смешения?
Кано улыбнулся. Это была бы чудесная ночь. А еще можно было бы взять с собой что-то из инструментов... Правда, тогда им не удастся долго просидеть в тишине. Кто-то из родственников обязательно заругается.
- окажи. И не издевайся!
Кано рассмеялся.
- Пошли, а то мы на остров не попадем.

- Успеем.
Менестрель кивнул. Планов у них, конечно, было много. Но и времени впереди немеренно. Никуда оно не убежит. Они успеют и в горы съездить, и торт съесть на крыше,  и ещ много всего интересного сделать. Ириссэ еще сама не представляла, сколько именно. Да и самон не знал.
- Или ты уже передумала?

Остров, днем казавшийся таким тихим и приветливым, сейчас, ночью, казался совсем пустым. И страшным... Шорохи, писки, странный скрежет раздавались со всех сторон. Вспорхнула из кустов потревоженная шагами девушки птица, мазнув ей по лицу длинным хвостом. Запищала какая-то зверушка на дере. Вспыхнули в темноте  два красных глаза и раздался злой смех. Все эти звуки казались нереальными и очень-очень страшными. Полянку заволокло туманом.  На ней было тихо, девушке никто не отозвался. Только со стороны шалаша раздался тихий шорох. Но... На просвет было видно, что это не менестрель. Крошечная, как ребенок, сгорбленная фигурка сидела в шалаше, чуть подрагивая.

+1

110

Дружба – это целая эпоха,
Вас обдаст теплом, как от огня...
Е. Карасев

- Не представляю, как вас выдерживала леди Нерданэль, -  мягкой улыбкой заметила Аредель, представляя, сколько шума, гама, писка и грязи приносили в дом семеро разновозрастных мальчишек. Наверняка, когда-то они ссорились и бежали к матери, чтобы та их рассудила. А еще топтали по коврам грязными ботинками и шалили. Как ни странно, но мелькнувшая в в воображении картинка Ириссэ даже понравилась. Она была жива, в отличие от того, что видела эльдиэ в своем собственном доме. Она была жива, и поэтому ею можно было жить и дышать.
- Я не стану опасаться тигрика, - пообещала девушка, наблюдая, как менестрель борется со смехом. В конце-концов, он проиграл, весело расхохотавшись. - А что, ему понравилось просыпаться утром от пальчиков на ребрах? Тигрик хотел бы повторить? - эллет проказливо взглянула на друга и кузена, стараясь донести свое намерение приходить хоть каждое утро, если один неожиданно оказавшийся диким зверек такой перспективы не устрашится.
- Мама мягче и добрее, - на губах при воспоминании об Анайрэ расцвела теплая улыбка, тень покинула чело Аредель на несколько мгновений. - Но что она могла бы сделать? Мне кажется, она и без того все видела и переживала, а потому я старалась, вступив в относительно сознательный возраст, не беспокоить мать своими обидами на отца.
Ириссэ, возможно, и не была права, но, как-то свыкшись с ролью тени, она больше не пожелала пытаться что-то решить. Испугалась, да. Но лучше неведение, чем горькая правда...
- Прости?
Кано зачем-то перехватил руку девушки. Эльдиэ бросила на него недоуменный взгляд, потом пустила глаза. Менестрель спасал цепочку, болтавшуюся на запястье, от цепких пальчиков кузины, грозившихся ее порвать в волнении.
- Я не заметила даже, что опять тереблю его. Дурная привычка, - Арельдэ вздохнула и убрала руку с браслетом за спину, дабы избежать искушения. Правда, теперь пальчики левой руки начала неосознанного дергать и теребить рукав рубашки песнопевца, задержавшего ее ладонь.
- А почему со мной именно на плече? - возмущенно спросила Ириссэ, не имевшая возражений против всех предыдущих пунктов. - Разве я над тобой издеваюсь? - нахмурилась девушка, но тут же расплылась в мечтательной улыбке. - Смотри.
Нолдиэ открылась Кано, показывая далекие звезды на на темнобархатном покрывале ночного неба, давая почти явственно услышать стрекот цикад, ощутить легкий ветерок и доносящийся из сада сладковатый запах, и тепло пледа на плечах. А потом в сознании появляется картинка большого, щедро украшенного взбитыми сливками и кремовыми цветами торта, усыпанного малиной и вишней, ежевикой и клубникой, да еще и наверняка с пропитанным вареньем бисквитом. На нем горят несколько причудливо витых свечей. Картинка вновь скользит, и теперь песнопевец может видеть свою перепачканную сливками мордочку, появившуюся в воображении кузины.
- Нравится? - с любопытством поинтересовалась Ириссэ, когда видение закончилось. Она показала все, чего хотелось бы вместить в эту ночь праздника живота. - Пошли! Я давно уже готова, а ты отчего-то медлишь!

- Это еще отчего я должна передумать? - переспросила Арельдэ, фырканьем выражая свое возмущение относительно предположения менестреля. Вот еще! Как можно передумать и добровольно отказаться от стольких интересных вещей? Нет, девушке это казалось кощунственным. - А сам-то не испугался стольких приключений? - взгляд становится лукавым, поддразнивающим юношу.

Это просто лунный свет,
Никакой защиты нет,
В сердце - пламенный рубец,
Ты уже мертвец.
Мельница

Остров, днем казавшийся таким тихим и уютным местечком, теперь несказанно пугал. В прошлый приезд сюда такого ощущения не было, наверное, оттого, что Ириссэ тогда не была одна дольше пары минут. Да и сердце не томило тупое, мучительное предчувствие беды, то ли уже грянувшей, то ли еще только подбиравшейся на мягких лапках. Со всех сторон раздавались странные писки, шорохи, вскрики и стоны, а еще какой-то странный, казавшийся металлическим скрежет. Пару раз девушке, испуганно шарахавшейся от каждой мало-мальски подозрительной тени, казалось, что она слышит то глухое шипение, то рычание, то какие-то деревянные щелчки. Сначала эллет пыталась оборачиваться, искать источник всех этих звуков, пытаться представить, кто мог бы издавать их, но быстро махнула рукой на, в принципе, бесполезное занятие. Ничего путного в голову не приходило, а разыгравшееся воображение подбрасывало слишком пугающие картинки. Пришедший вместе с ночным холодком густой молочный туман только усиливал впечатления.
Аредель уже отчаянно жалела, что вообще решила выбраться именно сюда, а не осталась с Кано дома, но еще больше - о том, что ничего, кроме коротко оборванного платья у нее с собой и на себе не было. Наклонившись, нолдиэ подобрала валявшуюся поперек тропинки палку. Ощущение защищенности это не придало, разве что призрачного и всего на пару мгновений.
Откуда-то из ближайших кустов стремительно вылетела потревоженная шагами нолдиэ птица. Тень метнулась мимо лица, мазнув по нему длинным хвостом. Аредель с криком шарахнулась в сторону, запнулась о какой-то корень и в очередной раз упала, добавив себе царапин и синяков. Всхлипнув от обиды и страха, нараставшего подобно приливной волне, девушка кое-как поднялась на четвереньки, ощутимо вздрогнув от писка какой-то мелкой зверушки, пробежавшей по дереву.
Нолдиэ проклинает себя за то, что не сумела сдержать рвавшийся из груди крик. В темноте вдруг вспыхивают две ярких красных точки, похожих на непривычного цвета кошачьи глаза. И да, они моргают. Больше подумать ни о чем Ириссэ не успела, потому что почти одновременно над полянкой разносится смех. В нем слышится эльдиэ злоба и какое-то предвкушение... Чего? Аредель зажимает себе рот рукой, чтобы не закричать снова. Хочется еще и закрыть уши, чтобы не слышать этого кудахтающего кашля, хриплого и режущего слух.
Несколько минут девушка пытается успокоить сердце, бьющее так, словно твердо решило проломить грудную клетку. Рука отважно сжимает палку, и Ириссэ делает несколько шагов вперед, выходя из-под тени деревьев на полянку. Ей никто не ответил на окрик, но со стороны шалашика раздается тихий шорох, легко уловимый обострившимся слухом. Серебристая полоска света падает на переплетение корней и ветвей, в котором приключенцы намеревались сегодня ночевать, выделяя чей-то силуэт внутри. Вот только... С губ срывается тихий вскрик. По размерам фигура напоминает ребенка, ростом примерно доходившего эльдиэ до колен. Увы, но менестрелю при всем желании так компактно не сложиться, так что это точно не он. Фигурка странно горбится и чуть заметно подрагивает, словно от холода. Дрожит и самая промерзшая до костей и перепуганная Ириссэ. Нолдиэ замирает испуганно, не зная, как быть дальше.
- Эээй? Кто здесь? - окликивает пришельца Арельдэ. Босые ноги делает еще один крошечный шаг вперед. Наверное, разумнее было бы развернуться и бежать, но разве удерешь? Непонятно, как быстро бегает это существо, да и одно ли оно на островке.

+1

111

- Я тоже.
Он попытался представить себе, как их дом должен был выглядеть со стороны. Наверное, сущим бардаком. Но менестрелю он нравился. Он любил шум,  суету. Братьев любил... И потом, они ведь не все сразу были детьми. Вырастали постепенно. Теперь, когда младшие были еще детьми, они сами уже выросли и могли заботиться о себе сами.
- Тигрик не прочь был бы повторить. Жаль, что это нечасто возможно.
Он немного виновато улыбнулся. Тигрик совсем не каждое утро позволял себе спаь так долго, и  не всегда в доме было так тихо и пусто, чтобы позволить себе такие игры. и каждый день так, тоже, не поиграешь. Был отец, который... Кано не знал, как бы тот отнесся к подобным визитам. Был Ноло, от которого их уже не получится скрывать. Не настоько же он отмороженный, в конце-концов. Но менестрелю было бы интересно, что еще может придумать кузина.
- Я понимаю...
Кано вздохнул. Он не понимал тех отношений, что царили в доме у дяди. Слишком уж они были холодными. Это даже его вгоняло в ступор, но  он думал, что это только внешнее, а внутри семьи все не так. А оказалось, что все наоборот.
- Хорошо, что хоть с ней у вас отношения лучше.
Хоть так... рассказ Ириссэ его ошеломил и испугал тем, как все было плохо на самом деле.
- Дурная. - Кано перехватил обе руки  девушки, взяв их в свои ладони. - Браслетик ни в чем не виноат. Моя рубашка, кстати, тоже.
Он внимательно посмотрел на девушку.
- Конечно, я хочу посмотреть. А почему на плече? Потому, что ты высоты боишься, в крыша у нас высокая!,
То, что показала девушка, менестрелю, определенно, понравилось. И вид ночного города, и огромный торт с кучей ягод и сливок, и его перепачканная, но довольная мордочка.
- Замечательно. Нужно будет  так и сделать!
Он хитро посмотрел на кузину. Так.... примерно. Все равно, они привнесут что-то новое в это приключение.
- Идем. Я тоже готов! Просто думал, что тее нужно отдохнуть после тигрика.
Со смехом Кано пошел вниз.

- Столько? А ты думаешь, что это много?
Менестрель фыркнул. Это была лишь малая часть того, что он задумал. Фантазия у него работала быстро,  придумывая все новы и новые возможные приключения и поездки. Что-то новое и интересное можно было придумать хоть где, даже дома!

Остров словно специально глумился над перепуганной эльдиэ. Шорохи и скрежет со всех сторон  продолжались. Никто из обитателей не был намерен сжалиться над девушкой,  скорее, наоборот. Они словно сползались, становясь на ее пути. По крайней мере, так могло показаться, хотя, конечно, они ничего такого специально не планировали. Просто их оказалось очень много как на самом острове, так и на той дороге, что выбрала Ириссе.
В кустах снова зашуршало. То тут, то там  начали загораться огоньки, провожая девушку таинственным мерцанием.
На полянке, которая, казало бы, должна защищать и успокаивать, было не лучше. За то время, пока  эльфов не было,  шалашик явно поменял хозяина. В нем кто-то был, и этот кто-то совершенно не радовался появлению прежних хозяев.
Но тихий  окрик Ириссэ существо замирает. Оно медленно поворачивается к ней, держа что-то в руках (или лапах, не поймешь в темноте). Сверкают рассерженно да глаза и в воздухе разносится шипение возмущенного пришельца, в котором явно слышится "мое! еда!".
Позади эльдие хрустит ветка, сломавшаяся под тяжестью нового неведомого существа. Потом еще одна.  Существо явно не скрывается и так же явно приближается к полянке. Клочья тумана расступаются и среди деревьев вырастает фигура, выокая, очень,  выше Ириссэ. Она кажется совсем черной,  в черной одежде и черном плаще, словно сотканая из мрака.  Без лица... Внезапный порыв ветра поднимает полы плаща, отчего они становятся похожи на крылья. Фигура делает шаг вперед, навстречу девушке.

+1

112

Нас путешествия встречают каждый день -
В различных областях рутинной жизни,
Мы открываем что-то новое в себе -
Стремясь познать неведомые дали!

- Я учту, - склонила голову Аредель, принимая во внимание пожелание менестреля. Так, значит, он не имел ничего против того, чтобы еще разок проснуться от того, что по ребрам бегают шаловливые девичьи пальчики. Немного неожиданно, но очень приятно, потому что и самой эльдиэ хотелось бы повторить. - Так в этом же тоже есть своя прелесть, Кано. Если бы часто, то быстро приелось бы, стало не таким ярким и интересным. А так... Представь, как я буду ждать момента, чтобы снова все сложилось для подобной выходки. Да и тебе не будет надоедать.
В темноволосой головке Ириссэ вдруг вспыхнула мысль о том, что она и сама не отказалась бы от такого пробуждения. Веселого, забавного. Чтобы менестрель замотал кузину в одеяло и щекотал пяточки, пока она извивалась бы ужиком и старалась приглушить счастливый смех, дабы никого не разбудить.
- У меня есть вы, - оптимистично заявила нолдиэ, стараясь улыбнуться песнопевцу искренне и тепло, чтобы он понял, как важны в свете отношений с семьей для Арельдэ друзья. Они дарили ей все те положительные эмоции и свет, которых не доставало дома, согревало душу и поддерживали в грусти.
- А вдруг все-таки есть за ними какая-то вина? - Кано перехватил обе руки кузины, заставив острое чувство противоречия взметнуться в груди. - Давай проверим? - Ириссэ со смехом попыталась освободить запястья, чтобы вернуться к прерванному занятию - проковыриванию дырки на рукаве рубашки менестреля. Ну или отрыванию оного вовсе, тут уж как пойдет.
- Нет, родное сердце, - рассмеялась эльдиэ. - Я все-таки попробую сначала не рисковать нами обоими и забраться самой! У тебя же попросту не хватит рук на торт, меня, плед и чай, да и еще кое-какие мелочи, - мгновение проказница помолчала, но все-таки ехидно добавила. - Признайся, тебе просто понравилось носить меня на руках и на плече, как куклу?
Не рассмеяться было очень трудно, но Ириссэ пока мужественно держалась. Интересно было, как ответит менестрель на ее выпад - станет защищаться и отрицать или же согласится. Отчего-то сомнений в том, что юноша выберет именно первый вариант, не возникало, но попытаться стоило.
- И привнести еще какой-нибудь чепухи от тебя, любимого? - со смехом спросила девушка. - Скажи, а как ты представлял себе это?
Отчего-то вдруг стало любопытно узнать, как виделся их маленький пикник на крыше Канафинвэ. Совпали ли их представления о нем, или же нолдо вообразил себе что-то совершенно иное. Девушка мечтательно вздохнула, подумав, что и он мог бы поделиться картинкой, появившейся в воображении.
- Ты решил, что тигрик так уж меня утомил? - изогнула бровь эльдиэ.

- А разве мало? -удивилась нолдиэ. - Ты не забывай, что мы же не удержимся, и начнем придумывать еще новые и новые приключения.
Ириссэ уже не представляла себе, куда может увести их бурная фантазия, гораздая на всякого рода выдумки, особенно - на шалости и приключения.

Почему в темноте так отчаянно дышится страхом,
А во рту пересохшем вкус сладкий  литого металла…
Сердце мечется в запертой клетке встревоженной птахой...

Странные, пугающие звуки, раздававшиеся со всех сторон, ничуть не думали затихать, словно кто-то нарочно хотел нагнать на и без того перепуганную Ириссэ еще больше страха. Девушка вдруг подумала, что даже и представить себе не могла раньше, еще днем, сколько обитателей может оказаться на тихом островке. Царившее на нем мирное благолепие теперь воспринималось зыбким и обманчивым.
В кустах что-то зашуршало, словно шажочки по траве. Хрустнула, ломаясь, под чьей-то ногой или лапкой ветка. Аредель резко оборачивается на звук, напряженно всматривается в темноту, но не может различить, кто или что послужило его источником. Вокруг вспыхивают голубоватые огоньки, кружащиеся вокруг Ириссэ. Хочется махнуть на них палкой, отогнать, как надоедливых насекомых, но девушка понимает, что это, как минимум, бесполезно. Нет, она не станет их провоцировать, пока эти мертвенные светлячки находятся на почтительном от нее расстоянии.
На полянке стало ничуть не лучше, даже еще хуже. Менестреля вопреки надеждам Аредель там не оказалось, зато обнаружился кто-то еще. И если раньше у девушки еще была призрачный шанс на то, что он окажется настроенным если дружелюбно, то хотя бы не враждебно... Теперь таких надежд эльдиэ не питала. Пришелец был ощутимо не раз возвращению девушки, уже решив, что шалашик теперь будет его территорией.
От тихого окрика нолдиэ горбатая фигурка замирает, потом медленно, как во сне поворачивается к Ириссэ. В то ли руках, то ли скрюченных лапках оно что-то держит и явно не намерено это отдавать. Глаза вспыхивают сердито, пришелец злобно шипит, и в какофонии издаваемого им звука отчетливо угадывается два слова - "еда" и "мое".
Ириссэ делает шаг назад, очень надеясь, что голодное создание не вносит в категорию "еда" оно не вносит оказавшихся не в том месте в ненужное время эльфиек. Где-то за спиной вдруг отчетливо хрустит ветка, потом еще и еще одна, заставляя нолдиэ резко повернуться, вставая так, чтобы видеть одновременно и явившегося в шалашик странного гостя, и того, кто еще только уверенно ломился к полянке через лес, ломая ветки и шурша травой.
Из тумана, словно бы расступавшегося вокруг непонятного существа, выныривает высокая фигура. Новый пришелец тоже оказывается не менестрелем, как посмела на миг понадеяться Аредель. Не-е-ет, такое везение сегодня не для нее!
Фигура высока, очень высока и будто соткана из тьмы и тумана. В голове сумасшедшим хороводом мелькают детские сказки-страшилки о тенях, утаскивавших квенди у Вод Пробуждения и выпивавших их кровь. Пальцы до побеления сжимают бесполезную палку. Внезапный порыв ветра бросает в лицо волосы, на мгновение лишая обзора. Когда эльдиэ судорожным движением мотанием головой и отбрасывает темные пряди, то видит, как опадает взлетевший наподобие крыльев черный плащ, а фигура делает еще один шаг навстречу. Этого нервы уже не выдерживают, и Ириссэ пытается убежать, отступить, чтобы не оказаться зажатой в клещи меж двух до дрожи пугающих существ. Неизбежно спотыкается, потому что совершенно не смотрела себе под ноги, и падает, падает, падает.

Отредактировано Арельдэ (2015-04-30 18:43:31)

+1

113

- Хорошо... Я буду ждать, когда ты придешь к тигрику в следующий раз.
Менестрель понимал, что в такой роли ему еще придется побывать, и проснуться от того, что к нему в комнату опять пробралась одна упрямая эльдочка - тоже. Он совсем не был против. Такие игры помогали чувствовать себя  более живым. Да и укрепляла их дружбу. Так разве можно было быть против этого.
- Не будет. Пр ходи, когда тебе этого захочется.
Менестрель не шутил. Он хотел бы, чтобы девушка пришла к нему еще,  и вот так, и как-то еще.
- Мы у тебя всегда есть.
Кано кивнул, но ведь они и отец это две совершенно разные вещи. и друзья семью не  замнят.
- Нет за ними никакой вины!
Менестрель возмущенно посмотрел на девушку, потом выпустил ее ручки. Ты что задумала?
Нет, им точно нужно было ехать. Хотя бы пока цела его рубаха!
- Я могу и пару раз слазить.
В этом не было ничего такого уж страшного, подумаешь....
- Или сложить все в одеяло и поднять его, как мешок, наверх на веревке.
Интересно, что сказала бы Ириссэ  на такой способ подъема? Наверное, ругалась бы и пищала!
- Я себе представляю... Не знаю. Что-то подобное. Меня вполне устроит то, что ты показала.
Это будет вксно и красиво...
А еще можно взять с собой пару фиалов, накрыться одеялом с головой и рассказывать страшилки всю ночь.
Конечно, для этого бы больше подошел лес, костер и шатер, но ничего, и на крыше ожно было бы. Он был уверен, что они оба знают много интересных историй.
- Нет, не думаю. Но он постарается.

- Она уже начала. - Менестрель вздохнул с притворной грустью. Если пытаться осуществить все планы, котрые лезут в голову... Это же столько всего интересного можно сделать! Но ведь и жизни их эльфийская долгая,  никуда от них не убежит.

Девушка попятилась и гость в шалаше  разразился еще большей бранью, чувствуя свое превосходство. Он снова зашипел и за чавкал, по крайней мере,  какафония из щелчков, рычания  и причавкивания со стороны  могла быть услышана именно так. Он готов был  прогнеть наглую девчонку, не дающую ему спокойно провести ночь.
Огоньки, тем временем, начали собираться вокруг Ириссэ, привлеченные теплом ее тела, почти садились на руки. Вот один из них коснулся  шеи девушки, почти забравшись за вырез платья. Становилось се холодне, и туман никуда не думал исчезать.
Темная фигура, появившаяся за спиной девушки, вздрогнула от порыва ветра, метнулась было к ней, когда Ириссэ начала падать. Подхватывает ее,  полы черного плаща загораживают девушке весь обзор. И черные, длинные волосы пришельца.
- Ты что орешь? - Тихо спрашивает он знакомым голосом.  - Тебя с другого берега слышно, наверное.
Рядом с ней плюхается узел, в котором смутно угадывается платье и  пара туфелек. Менестрель недовольно откидывает волосы назад. Видно, что он  уже успел одеться, на нем черный костюм из теплой шерсти и черный же плащ, которые так напугали девушку в тумане.

+1

114

Скажите, что такое счастье?
Скажите, в чем его секрет?
Хочу я в этом разобраться,
И на вопрос найти ответ.

- А тигрик? Он не попробует как-нибудь зайти ко мне в гости? - осторожно спросила Аредель, надеясь, что Канафинвэ не увидит в ее словах намека. Или... Стоит ли лгать самой себе? Наверное, что-то такое в мыслях все же мелькнуло, какое-то желание встретить такой же легкий и доверительный шаг навстречу. Девушка тряхнула головой, отгоняя какие-то странные, неправильные мысли. Набежавшая на ее личико на мгновение тень истаяла, и эльдиэ снова расцвела в веселой улыбке.
- А если мне захочется слишком часто? - с какой-то неожиданной для смой себя серьезностью спросила девушка, осознавая, что ей сейчас действительно важно услышать ответ. Она не могла понять, что именно хотела, чтобы сказал Кано, но если это окажется то самое, то она почувствует это сердцем.
- Спасибо, - искренне сказала Ириссэ, сделала шаг навстречу менестрелю и, поднявшись на носочки, на несколько секунд прижалась губами к его еще. Отстранившись, нолдиэ сделала несколько шагов назад, почти смутившись своего порыва. Ей была действительно важна поддержка друзей, их внимание и просто ощущение мягкого тепла рядом. Именно это и дарил ей неизменно песнопевец.
- А вдруг ты об этом просто не подозреваешь? - проказливо спросила Аредель. Парень отпустил ее ручки, которые тут же шаловливо потянулись к его рукавам, легонько дернули, пощекотали предплечье, затем пальчики побежали дальше и принялись теребить ткань рубашки уже выше, словно проверяя на прочность шов на плече.
- Ну уж нет! Тогда придется либо торт оставлять без присмотра, либо меня. А и то, и другое совсем нехорошо, - и непонятно еще, что будет безопаснее оставить в одиночестве на крыше - еду или подвижную девушку, в голову которой вполне могла прийти какая-нибудь шалость.
- Надеюсь, ты это не про возможность поднять меня с тортом вперемешку, завязав и то, и другое в одеяло? - эльдиэ показательно задумалась. - Нет, тортом ты явно рисковать так не станешь. Значит, подобная участь грозит только мне? - глаза полыхнули наигранным возмущением. Если бы в голову менестреля в действительности пришла такая затея, то ему пришлось бы еще помучиться с тем, чтобы отловить удирающую и пищащую кузину.
- Постарается сделать что? - снова изогнула бровь нолдиэ.

- Может, нужно нажать куда-то, чтобы как-то регулировать этот процесс? - Ириссэ подступила к кузену с самым хитрющим видом и легонько дернула его за ухо, пробуя, какую реакцию это вызовет у его фантазии.


Я сердце свое никогда не щадила:
ни в песне, ни в дружбе, ни в горе,
ни в страсти...
Прости меня, милый. Что было, то было
Мне горько.
И все-таки всё это - счастье.

От звука шагов отступавшей назад нолдиэ существо в шалашике издало новую порцию звуков, еще более сердитых. Жуткая смесь глуховатых щелчков, хриплого порыкивания и отвратительного чавканья. Кажется, ночной пришелец считал полноправным хозяином на полянке именно себя и теперь стремился прогнать Ириссэ, вторгшуюся в его владения.
А огоньки тем временем начали наглеть и настырно виться все ближе и ближе к девушке. Они подтягивались к эльдиэ, постепенно сужая круг. Арельдэ попыталась отогнать их, махнув рукой, но в ответ на ее действия один скользнул совсем-совсем близко, коснулся кожи, неприятно холодя ее и спустился практически в вырез платья. Нолдиэ пискнула от неожиданности и хлопнула по нему ладошкой, как по назойливой мухе.
Краем глаза Ириссэ замечает, что темная фигура метнулась к ней, и оттого верещит еще сильнее. Сильные руки подхватывают ее, уберегая от казавшегося неминуемым падения, однако легче от этого не становится. Полы темного плаща, взметнувшись, закрывают обзор. Эльдиэ бьется, стараясь отбросить от себя чужие руки.
От знакомого гола Аредель вздрагивает всем телом, еще не веря тому, что слышит его, замирает как пойманная в силок пташка. Широко распахнутыми глазами смотрит на лицо менестреля, хорошо видное в серебристом бледном свете. И тут же эмоции от пережитого вспыхивают пожаром в груди. Даже самому Феанаро, славившемся пылким характером, не стоило бы сейчас попадаться эльдиэ под руку. Песнопевец уже успел переодеться и даже забрать ее вещи, смутно узнаваемые в плюхнутом рядом свертке. Девушка опасно сужает глаза.
- Что я ору, значит? - возмущенно, но пока еще тихо выговаривает Аредель. - А ты не думал, ЧТО я пережила, когда ты не ответил на осанвэ? - кулачки ударяют Кано в грудь. - Я тебя вообще-то искала! Ты мог хотя бы связаться со мной и сказать, что в порядке? - тонкие ручки с неожиданной силой хватает песнопевца за груди и пытаются встряхнуть. - Я чуть с ума не сошла! - интонация становится жалобной и почти хнычущей. Ириссэ вдруг резко притягивает Кано к себе, обхватывает его лицо руками и целует, то ли в щеку, то ли в нос - куда попала. А потом нолдиэ вдруг начинает рыдать, бессильно осев на землю, почти упав, как марионетка, у которой неожиданно обрезали ниточки. Плечи вздрагивают, саму эльдиэ трясет от смеси эмоций и холода, пронизывающей насквозь. И как-то неважно становится рычание и возня неведомого существа в их шалашике.

+1

115

- Конечно, тигрик придет.
Кано пожал плечами. Он совершенно не видел причин, почему бы му этого не сделать. Менестрель хотел бы как-нибудь пробраться вот так же в комнату к подруге  и устроить там... Он пока не знал, что именно,  но очень хотел. И устроит как-нибудь, наверное.
- А тебе так хочется, чтобы тигрик пришел и завернул тебя в одеяло?
Као уже озвучивал такое предложение и оно, похоже, кузине понравилось. Ну так и хорошо, значит, он обязательно так и сделает!
- Думаю, что мы что-нибудь придумаем. А как часто тебе этого захочется? Менестрелю было интересно, что именно,  какой срок показался бы девушке таким уж большим, а какой - нет.
- Пожалуйста.
Кано мягко улыбнулся  легонько провел пальчиками по щеке девушки. Он любил девушку,  рядом с ней было уютно, тепло, ему нравилось быть рядом, то, с каким доверием на него смотрит кузина. все это было очень важно и самому менестрелю.
- Уверен, что я прав!
Юноша укоризненно посмотрел на кузину, которая старательно проверяла на прочность детали его одежды. Ну вот что она задумала, пакостница? Оставить его раздетым? И куда они тогда поедут, и, главный вопрос, когда?
- А мне казалось, что еду. Я неправ был?
Кано усмехнулся. Что могло случится с тортом на крыше за несколько минут? Да ничего, конечно. Постоит, подождет их. А вот оставлять кузину... Она ведь была права, слишком подвижную и слишком гораздую на выдумки, ее было страшно оставить одну где бы то ни было.
- Значит, придется придумать что-то, чтобы поднять вас обоих безопасно. Вас с тортом вместе, разумеется. А ты думаешь, что торт будет возмущаться?
Юноша был уверен, что Ириссэ будет при этом сопротивляться, наигранно или нет.

- У тебя есть такая кнопочка?
Он с интересом посмотрел на кузину. Неужели она сейчас откроет ему одну из своих маленьких тайн? Но у менестреля,, конечно, такой кнопочки не было, о чем он и сообщил ей, когда та попробовала ее найти.

Огонек, по которому хлопнула эльдие, потух, но ему на смену тут же прилетело несколько новых. Смерть товарища, казалось, наоборот только их раззадоривала.
А вот менестрель,  опустившийся рядом с Ириссэ на корточки, был  явно озадачен  и не понимал, что происходит, хоть и видел, что она разгневана.
- Так, давай разберемся. - Он старался оставаться хладнокровным. - На какое осанвэ?
Ничего подобного он не получал и кузина должна была это знать. Иначе, непременно, ответил бы! Только все его попытки найти логическое объяснение разбиваются о начавшуюся истерику.
Менестрель понимает, что все объяснения бесполезны и просто прижимает девушку к себе.
- Тише ты... Тише... у чо с тобой такого? Что ты так испугалась?
Юноша укрывает подругу полой лаща.
- Я видел, что ты нормально выбралась на берег, но на пляжик придти не мог, там скалы. Вернулся к шалашику но тебя тут не было. Я написал записку.... кстати, я же предупредил тебя! Написал, что пойду за одеждой. Ты что, не читала?
Он поднял глаза на шалаш и досадливо выругался.
- Ну вот, добрались таки... И разворошили все!

+1

116

От сердца к сердцу вьется нить –
Она прочнее лишь с годами,
Ее ни сжечь, ни разрубить,
Ни взвесить точными весами.

- Не знаю, - со смехом сказала Аредель. - Наверное, мне просто хочется, чтобы тигрик пришел. А уж будет он меня заворачивать в одеяло или придумает что-то еще интересное - это уже оставим на его усмотрение.
В фантазии менестреля эльдиэ ничуть и не сомневалась, особенно после сегодняшнего утра. Стать жертвой какой-нибудь такой вот беззлобной, но ужасно интересной шуточки было даже приятно в глубине души. Хотя, безусловно, сознаваться в этом Кано девушка не собиралась.
- Не знаю, - пожала плечами нолдиэ, минуту помедлила и выдала с ноткой лукавства. - А вдруг каждый день захочу надоедать тебе?
Наверное, в действительности Ириссэ постеснялась бы так часто дергать песнопевца со своими шалостями и желанием просто побыть рядом и поговорить о чепухе. Все-таки, у него множество других дел, ничуть не менее важных, чем развлекать соскучившуюся по другу кузину.
Теплые пальцы щекочуще пробежались по щеке, и девушка на мгновение доверчиво прижалась ею к ладони Кано. Такая молчаливая поддержка, умение в нужный момент просто сесть рядом и помолчать или, наоборот, поговорить о чепухе, обнять,  не давая выхода рвущимся наружу слезам... Это было невероятно много для Аредель.
- Держится, надо же... - почти огорченно подвела итог своим попыткам отделить рукав менестреля от его же рубахи девушка. На укоризненный взгляд она обращала внимания ненамного больше, чем на комарика. Недовольно нахмурившись эльдиэ из природной вредности поймала темную прядку волос и легонько за нее потянула, хитро глядя на Кано в ожидании реакции на свою мелкую пакость.
- Я просто уточнила, - пошла на попятную девушка. - Кто тебя знает, творческая натура?
Над вопросом о торте Ириссэ показательно глубоко задумалась.
- Возмущаться буду я, - наконец, пообещала эльдиэ. - Громко, долго и ничуть не стесняясь в ответных мерах на твое самоуправство! - проказница широко улыбнулась и в шутку щелкнула зубами, явно намекая на то, чем песнопевец рискует.

- Есть, конечно! - важно заявила Аредель. - Но разве тебе можно доверить такую тайну?
Когда Кано сообщил, что кнопочки выключения у него нет, эльдиэ состроила показательно печальную мордочку, но попыток найти ее не оставила, на всякий случай проверив еще между ребрами.

Я капли дождя смахну со щеки,
Возьму тебя за руку снова.
И вспомню, как были с тобою близки,
Минуты веселья былого.

Огонек обреченно погас под хлопнувшей по нему ладошкой, но на его место заступили сразу несколько новых, видимо, возделавших отомстить за гибель товарища. Нолдиэ снова махнула рукой, но они уже не улетали, грамотно ускользая от ладошки и продолжая холодить кожу.
Кано был явно озадачен эмоциональным выпадом Аредель, вот только отразившая на лице присевшего на корточки возле кузины менестреля растерянность ничуть не охладила порыва эльдиэ. Все было сметено, как мощной приливной волной.
- Их несколько было! - обиженно говорит девушка, уже начиная всхлипывать. В горлу подкатывается тугой комок долго сдерживаемых эмоций, загнать его вглубь себя, как это было ранее, не выходит, и он прорывается наружу слезами, что текут по щекам ручьями. Ириссэ послушно позволяет песнопевцу укрыть себя полой плаща от холода, потому что от него уже стучат зубы, и прижать к себе, тело ее вздрагивает от рыданий.
- А я тебя потеряла! Я не видела, как ты выбрался и выбрали ли вообще! - нолдиэ льнет к кузену и обнимает его так, словно боится, что он сейчас либо растворится, как туман поутру, либо куда-то еще исчезнет. - Я надеялась, что ты осанвэ сообщишь мне, что с тобой все в порядке! Я же искала тебя, пока не вспомнила про уговор... - слезы продолжают струиться по щекам. - Ночи... - вздыхает девушка. - Одной на темном острове, не зная, где ты и как ты, оказалось очень страшно. Я замерзла и распорола ногу, пока искала тебя. Потом еще свернула ее, шарахнувшись от какой-то потревоженной моими шагами птицы. А нашем шалашике возится какой-то недружелюбно настроенный цуцик, я туда попасть не смогла! - голос все еще прерывается всхлипываниями, но уже звучит немного спокойнее. - Разворошили... А тебе еще повезло, Кано... - со вздохом признает Ириссэ. - Я же, когда ты на полянку вышел, сначала не поняла, кто это. Помнишь, палку у меня в руках? Я ведь думала ею тебя и приложить... - эльдиэ смущенно вздыхает, сжимая пальчиками ткань одежды менестреля, и утыкается носом в его плечо.

+1

117

- Тогда тигрик обязательно придет, можешь не сомневаться в этом.
Менестрель улыбнулся, покачав головой. Надо  же, кто-то был не против его выходок, даже поощрял их. Это было  необычно и захватывающе. Обычно, он не слишком охотно демонстрировал эту часть своей натуры, предпочитая, чтобы все считали его неким приложением к арфе, поэтом, а не проказником. Поэтому и Арельдэ до сих пор с "тигриком" не встречалась. Кажется, теперь именно это слово к нее ассоциировалось с пакостной частью его натуры.
- Я не думаю, что твоего терпения хватит так намного.
Кано покачал головой. Даже самым близким требовался отдых друг от друга. И потом,  он совсем не был уверен, что сможет каждый день придумывать что-то забавное На самом деле, он, и правда, гораздо чаще сидел в полном одиночестве, сочиняя что-то. в такие моменты с менестрелем было бы просто скучно, ведь он не поддерживал бы разговора,  не откликался на шутки и попытки расшевелить его, уходил в себя.
- Пакостница ты. Вот возьму и лишу тебя сладкого на неделю в наказание.
Кано огорченно покачал головой. Под сладким он подразумевал не конфетки, конечно. а.. да хоть вот такие проказы и путешествия, как сегодня.
- А, ну возмущайся, ко ж тебе запретит.
Он нарочито небрежно махнул рукой. Неужели он не справится?
- Т и в воздухе будешь сопротивляться, когда я тебя поднимать буду?
Он представил себе извивающийся кокон из одеяла с торчащей из него головкой на высоте метров двадцати.

- Значит, придется ее теб вставить, - со спокойным и даже немного отрешенным видом ответил менестрель, одной рукой поймав девушку за талию, разворачивая ее в противоположную сторону и отвешивая шлепок по мягкому месту.
- Пошли уже.

- Несколько кого?- Кано так и не понял ничего. Он подозревал, что это является ответом на какой-то его ворос, может даже на вопрос про осанвэ, но он ни оного не слышал, поэтому, совершенно не представлял, что  ему отвечать и, ообще, что делать с этой вредной ревущей в три ручья девчонкой.
Поэтому, он просто сидел рядом,  укрыв ее и похлопывая по плечу.
- Прости, я не думал, что ты будешь так переживать.
Менестрель не знал, что еще сказать. Он не чувствовал на острове ничего опасного, для него это бл тихий и красивый уголок. И теперь, когда он рассмотрел при свете Тельпериона кузину поближе, то был просто поражен. Выглядела она так, словно дралась с несколькими кошками. грязная, растрепанная, исцарапанная. Последующие слова девушки все объяснили,  заставив его недоуменно покачать головой.
- Цуцик?
Юноша поднимает голову- Это тебя так енот испугал? Не бойся, он большой, но ничего тебе не сделает. Просто добрался доо чего-то в наших запасах. Пошли его выгоним, разведем костер и посмотрим, что с твоей ногой.
Кано делает попытк стать и направиться к шалашику.

+1

118


Счастье жизни - в искрах алых,
В просветленьях мимолетных,
В грезах ярких, но бесплотных,
И в твоих очах усталых.

- Это предупреждение, обещание или угроза? Или все вместе? - Аредель улыбается довольно, как котенок, добравшийся до мисочки со сметаной. Тигрик стал для девушки приятным открытием, несомненно. Он не просто подарил ей минуты искреннего веселья, но и показал, что к кузену можно приходить не только посидеть у огня вечерком. Раньше, признаться, Ириссэ было немного совестно втягивать менестреля, казавшегося меланхоличным и донельзя спокойным, в свое проделки. Зато теперь - точно не будет.
- Моего? - удивленно изгибает бровь девушка, фыркая от смеха. - А твоего на сколько бы хватило?
Она прекрасно понимает, что даже самым близким и родным нужно немного отдыхать друг от друга. Злоупотреблять гостеприимством Кано, в действительности испытывая его терпение, эльдиэ вовсе не собиралась. К тому же, так неинтересно - тогда песнопевцу некогда будет соскучиться по ней.
- Тогда я буду неделю ходить за тобой с очень грустным лицом, - пригрозила расхорохорившемуся двоюродному брату Арельдэ, чтобы он не думал, что может как-то влиять на ее попытки пакостить. Темная прядка волос песнопевца, тем временем, была накручена на пальчик и дернута повторно.
- А тебе это на нервы действовать не будет? - невинно поинтересовалась нолдиэ. - В воздухе я просто замру и буду верещать на одной противной ноте, травмируя твой музыкальный слух, - Ириссэ рассмеялась, представив вдруг, как возле дома дяди Феанаро собирается весь Тирион во главе с дедушкой Финвэ, дабы посмотреть, кто это такой голосистый и что с ним делают.

- Не посмеешь! - возмущенно пискнула Ириссэ. Спокойный тон обманул нолдиэ, заставив потерять бдительность, чем и воспользовался коварный песнопевец. Одной рукой он ловко обхватил кузину за талию, разворачивая лицом к двери, а другая шлепнула нолдиэ по мягкому месту, подталкивая к выходу. - Нахал!

На вопроса кузена Аредель уже не отвечает, потому что эмоции бьют через край, заставляя девушку плакать в три ручья, уткнувшись в плечо явно озадаченного таким раскладом менестреля. Наверное, как и большинство мужчин он попросту не умеет утешать, теряясь при виде мокрых дорожек на щеках, потому что самое большое, на что хватает Кано - это сесть рядом с кузиной, укрыв ее полой своего плаща и похлопывая по плечу, и ждать, пока та сама справится с собой и успокоится.
- Я и сама не понимаю, почему так сильно вышла из равновесия, - вздыхает Ириссэ, уже начиная постепенно успокаиваться. - Я просто так разволновалась за тебя, бестолкового, что уже как-то дальше все пошло по наклонной. Какие мне горы, Кано... Я со скалы тебя и себя чуть не убила.
В свете тревоги за песнопевца каждая тень казалась таящей в себе угрозу, обычно довольно смелая девушка начала шарахаться от каждого дерева или куста, в которых шуршал потревоженный ее шагами беспокойный ночной зверек. В результате нолдиэ теперь была похожа на драную кошку.
- Так это енот? - щеки девушка вспыхнули от смущения. А она-то навоображала себе невесть кого... - Пойдем, конечно. Иначе нам придется питаться десятью устрицами.
Эльдиэ схватилась одной рукой за плечо менестреля, а другой - за ближайшее дерево. Подняться удалось с некоторым трудом, из-за вспыхнувшей в ступне боли, вызванной тем, что эльдиэ неосторожно наступила на больное место. Ириссэ начинала подозревать, что де-то там еще оставался крошечный осколок раковинки.

Отредактировано Арельдэ (2015-05-03 14:02:36)

+1

119

Менестрель показательно задумался над словами кузины  и думал так, наверное, целую минуту.
- Все вместе, наконец кивнул он.
И обещание, и угроза... Они оба понимали, что он, когда-нибудь, все же приведет эти угрозы в исполнение. Оставалось только дождаться подходящего момента.
- Моего? Не знаю. Ты хочешь это проверить?
Он не сомневался, что когда-нибудь кузина решится это проверить. Но не будет делать это каждый день. А если такое и случится однажды... Чтож, он придумает, чем ей ответить.
- Ты думаешь, на меня это произведет какое-то впечатление?
Песнопевец покачал головой, потом аккуратно снял прядку с пальца девушки и ущипнул ее за нос. Ну вот что она за пакость такая?
- Не будет. Нервов у меня давно уже нет.
Все их братья вытрепали.
- Верещать? Хм. А знаешь, я бы с удовольствием послушал, как  это звучит.
Кано был бы не прочь провернуть это прямо сейчас, если бы не боялся, что тогда к их дому сбежится весь Тирион, и тогда уже их проделки точно не останутся незамеченными.

Менестрель молча сидел рядом с девушкой. Как ее успокоить он не знал, и сомневался, что уговоры помогут справиться с истерикой. Похоже, кузине нужно было выплакаться и самой придти в себя. Кано и сам не понимал, что с ней такое и почему девушка так распереживалась. На что такого было в этом острове, пусть даже и ночном? Мелкие зверушки, птицы да светлячки. Вполне мирная компания. И с ним ничего не случилось. Вот ж... Девчонки! Любят они себе нервы мотать.
Менестрель вздохнул.
- Не нужно за меня пугаться,  я сильный и со всем могу справится.
Он был совершенно уверен в том, что говорил. Да с чего Ириссэ вообще взяла, что с ним что-то случилось
- Эй! А чего это я бестолковый?!
Кано возмущенно пихнул девушку в бок. Ну что она обзывается?!
- Ну а кто? Не черный всадник же! - Менестрель хмыкнул. Судя по всему, енот был большим и сытым. Ии уже успел разврошить часть их запасов.
- Не придется. Отобьемся. И потом, я еще устриц принес.
Он кивнул на сверток, который  принес с берега. Кроме платья и другой одежды в серединке угадывалось чтото более жесткое и тяжелое.
- Ты идти сможешь? - Кано беспокоило то, как неуверенно поднялась девушка.

+1

120

Я верю в сказки как маленький ребенок,
Я верю в принцов и принцесс.
И в настоящую любовь,и в дружбу,
Что не способны изменить ни города, ни годы

- Ты надо мною точно издеваешься... - выдохнула Аредель, бросая на кузена укоризненный взгляд. На самом деле, пока он издевался только над ее воображением, рисовавшим картины их будущих приключений и шалостей.
- А разве сегодня утром я не начала это делать? - лукаво спрашивает девушка, хитро улыбаясь, чтобы Кано хорошо понимал, что это было только начало. Цветочки, так сказать. А вот ягодки... Ягодки будут еще впереди, и кое-какие наметки для будущего сада у Ириссэ уже имелись.
- Я надеюсь, в тебе все же проснется сострадание к безвинно обиженно сестренке, - нахально заявляет эльдиэ, лицо которой уже успело принять самое милое выражение. И пусть менестрель только попробует отпереться от того, что его кузина являет собой образец всех лучших качеств, достойный того, чтобы простить ей ее маленькие слабости.
- И есть в этом моя заслуга? - нолдиэ послушно позволяет песнопевцу высвободить свои волосы из ее цепких ручек, однако когда он щипает ее за нос, недовольно морщится и негодующе шлепает наглеца по ручонке.
- Только давай на природе? - вносит рацпредложение Аредель. - Чтобы без лишних ушей, которые я могу оглушить.

Ириссэ только теперь, немного успокоившись, понимает, что на самом деле на островке и нет ничего страшного. Мертвенные огоньки на самом деле оказываются обыкновенными светлячками, а все скрипы, шорохи, стоны и вскрики легко объясняются возней ночных зверьков, как раз вышедших на промысел. Наверное, Кано ужасно смешно из-за того, как сильно его кузину впечатлили вроде бы обычные вещи. А вот самой девушке ужасно стыдно.
- Я тебя люблю, дурака, - вздыхает нолдиэ, глядя на менестреля, как на неразумное дитя, потянувшее измазанные шоколадом ручонки к светлому платью. - Я не могу не переживать за тебя, будь ты хоть сотню раз сильным, - Аредель неожиданно утыкается носом в плечо брата и чуть смущенно бурчит оттуда. - А еще мне с тобой очень спокойно,  и совсем-совсем не страшно. Ты очень будешь дразнить меня этим всем приключением с устрицами? - девушка надеется, что не слишком сильно.
На возмущение в голосе друга и тычок в бок Аредель реагирует с философским спокойствием.
- А чего ты не понял очевидных вещей? - эльдиэ качает головой и хитро улыбается. - Ладно, я могу быть бестолковой с тобой за компанию.
Кано фыркает так, словно сестра - глупая маленькая девчонка, испугавшаяся наброшенного на спинку стула собственного платья, в темноте вдруг приобретшего странную форму. Ириссэ только вздыхает, потому что после истерики все внутри выгорело и больше нет сил на что-то другое.
- Все успел? - усмехается эльдиэ, скрывая за этим вступившую в ногу боль, когда она неловко опирается на нее. - Я все смогу, не волнуйся, Кано.
При ходьбе эльдиэ неловко прихрамывает, но старается "держать лицо".

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » А мы спешим навстречу приключениям


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно