Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Горными дорогами


Горными дорогами

Сообщений 61 страница 90 из 147

61

- Думаю,  это будет проще сделать, если будешь чаще видеть котика.
Тогда и привыкнуть, что он есть и твой будет намного легче! А для этого им нужно было проводить друг с другом больше времени. Не обязательно, конечно, все время быть вместе. Но почаще...
- Конечно, реальный и живой. Вот... его даже потрогать можно.
Финдарато взял руку девушки в свою, прижался к ней щекой. Вот он я, пушистый, теплый и урчащий. Смотри.
- Но разве сомнения это так плохо?
Юноша покачал головой. Он совсем так не думал.
- Мне кажется, что это признак мудрости и осторожности. И того, что ты ко всему относишься очень серьезно и не любишь торопиться.
Особенно, если это касается чего-то важного. Ведь не все должны были прыгать со скал, едва такая мысль придет им в олову. и потом... он улыбнулся.
- Зато  мы будем прекрасно уравновешивать друг друга.
Он будет торопиться, подавать безумные идеи, а Амариэ думать, как  лучше воплотить их в жизнь.
- Будет. Всегда будет...
Котик говорил бы об этом все время, если бы не боялся показаться слишком назойливым. У него в голове уже была куча... ну да, девушка бы сказала, что мечтаний. О том, как они будут жить вместе,  об их доме, о детях... Но он понимал, что для всего этого еще слишком рано! И что им нужно время... Он готов был дать его, сколько потребуется. Но мечты оставались.
- Я бы хотел провести этот вечер с тобой. Это главное. А как все будет... Знаешь, я не очнь люблю планировать. пусть все случится так, как случится. Так ведь будет интереснее.
Может быть, по дороге они увидят что-то интересное, а из-за планов решат не сворачивать,  а твердо придерживаться намеченного курса. И тогда упустят что-то хорошее?
- Мое, кажется, стучит так же.
Рука нолдо скользнула девушке за спину, привлекая ее к себе.  Финдарато снова удивился этому незнакомому ощущению, тому, какая она тоненькая, словно неземная...
- Угу... Такая... словно светишься изнутри.
Он не понимал, отчего ему показалось вдруг,  что на лицо девушки легла тень. Он ее обидел или расстроил? Юноша немного нахмурился.
- Все в порядке?
Он подождал, пока Амариэ закончит успокаивать лошадку.
- Конечно. Ты уже решила, куда именно мы поедем?
Горы ведь были большими.

+1

62

- Так котик хотел бы видеться чаще? – Амариэ в притворном удивлении распахнула глаза.  Мышка была бы совсем не прочь, и даже пригласила бы его в гости, если бы котик только пожелал. Ей хотелось бы показать Финдарато то, чем она живет и дышит.
- И он не исчезнет? Какой хороший у меня котик! – ваниэ улыбается, когда нолдо берет ее руку и прижимает к своей щеке. Теплый. Настоящий. Ее. Большой палец нежно проводит по коже, потому что невозможно удержаться от того, чтобы не приласкать этого удивительного котика.
- А если бы я сомневалась дольше? – спросила эльдиэ. – Ты переживал бы и расстраивался, наверное.
Девушка действительно старается ко всему относиться серьезно, потому что и без того она слишком похожа на ласкового ребенка. Пусть хотя бы решения ее будут решениями взрослого эльфа.
- Не сомневаюсь, - тихонько рассмеялась Амариэ. – Ты будешь торопиться, а я сомневаться и тормозить тебя, - эльдиэ вздохнула, представляя себе эту картину. – А еще ты будешь моей поддержкой и защитой, я буду за тебя прятаться от тревог, можно? А взамен ты будешь приходить домой, где я буду тебя ждать. Обещаю, тебе со мной будет очень уютно и тепло, - девушка смущенно опустила глаза, снова чувствуя, как краснеет. Кажется, юноша заразил ее своей торопливостью, потому что вдруг осознала, что ей сейчас представлялась жизнь не сегодня, не завтра, а много позже. Когда они уже привыкнут к друг другу и станут жить в одном доме… Одной семьей.
- Иначе мышке будет неловко, ведь ей хочется теперь говорить об этом так часто… - ваниэ несмело улыбнулась Финдарато. Стоило однажды только решиться сказать «люблю», как откуда-то появилось желание произносить это слово снова и снова. Хотелось, что бы это чувство явственно ощущалось нолдо, согревало его и заставляло улыбаться.
- Ты прав, - кивнула Амариэ после пары мгновений раздумий. – Не стоит, наверное, планировать совершенно все, только наметить то, чего хотелось бы более всего, чтобы не забыть. Самое главное – мы будем вместе, остальное и правда не так уж и важно.
Ничего не хотелось упустить, внезапная любовь заставила девушку еще сильнее открыться миру, который заиграл вдруг новыми красками. И всем этим хотелось поделиться с Финдарато, останавливало только опасение выплеснуть на нолдо слишком много восторженных эмоций за один раз.
Амариэ замерла, как самый настоящий мышонок, боясь шевельнуться, выдохнуть или каким-то еще неловким движением спугнуть Финдарато, слушавшего быстрый стук ее сердечка. Потом рука нолдо скользнула за спину, ваниэ послушно прильнула к нему, прижимаясь щекой к груди.
- Быстро-быстро, - прошептала девушка, слушая, как гулко бьется сердце в груди нолдо. Не верится, что такое может быть только лишь оттого, что она рядом. Руки сами обнимают Финдарато, так крепко, как только хватает сил.
- Свечусь? – немного удивленно.
Нолдо слегка нахмурился, отчего-то решив, что что-то сделал не так, тем самым задев девушку. Амариэ сердилась, но на себя, на свою забывчивость и недогадливость.
- Конечно. Почему ты спросил? Не хмурься и не думай о плохом, - пользуясь тем, что сидит совсем близко к Финдарато, ваниэ подняла руку и мягко коснулась его лба, ласково провела по нему кончиками пальцев, словно пытаясь этим простым движением разгладить упрямую складочку между бровей и стереть на мгновение набежавшую на него тень.
Былинка от ласки быстро успокоилась, а уж угощение и вовсе заставило ее простить позабывшую обо всем на свете Амариэ. Лошадь еще раз толкнулась теплым носом в уже пустую ладонь. Девушка погладила ее по морде, почесала уши и шею, заставив довольно фыркнуть.
- Я надеялась, что ты лучше моего знаешь горы, - со вздохом призналась эльдиэ и смущенно улыбнулась Финдарато. – Я ведь там не так часто была, потому могу показать всего лишь одну тропку, ведущую на симпатичное местечко в предгорьях. Мне подумалось, что мы могли бы даже просто побродить там… Найти какое-то место, которое будет только нашим.
Чуть помедлив, ваниэ забралась на лошадь. Аккуратно оправив платье и подвинув седельные сумки, чтобы не мешались, девушка тронула поводья. Былинка неспешно пошла по улице в направлении выхода из Тириона.

+1

63

- Конечно, а разве это не очевидно?
Финдарато улыбнулся. Ну вот что она такое говорит? И ведь знает, что он совсем не против... Снова хочет, чтобы он проговорил это вслух? Он готов был, если нужно, говорить это снова и снова.  не только это.
- Куда ж он может исчезнуть?
Юноша улыбнулся неожиданной ласке. Нет, конечно Никуда он не исчезнет, и будет стараться всегда быть рядом. Финдарато тихонько заурчал, подражая,  и правда, большому пушистому коту.
- Переживал бы, наверное. Но ведь это не значит,  что ты должна решать все как можно скорее.
Он старался отвечать честно. Конечно, он будет переживать. о его переживания не должны подталкивать кого-то еще к решению, к которому тот был еще не готов! Если Амариэ не хотела... Он оборвал себя. если бы не хотела, она не сказала бы ничего подобного. В этом он не сомневался. Но не хотел, чтобы в будущем произошло что-то подобное.
- Ну вот видишь. Ты ведь тоже этого хочешь.
Он улыбнулся и зарылся носом в волосы вание. Картина, которую она нарисовала, была просто чудесной. И Финдарато знал, что это не мечты. Пройдет время,  и так и будет. Когда у них будет их собственный большой ом. он знал, что обязательно его построит! - Значит, у нас се это будет.
Когда ты знал,  к чему должен стремиться, то выполнить это было куда роще.
- Я буду говорить, - снова пообещал он. Он сделает все, чтобы девушке никогда не было холодно и одиноко. Теперь у него была такая возможность.
- Конечно. от увидишь, это весело.
Он не любил все планировать, а поехать вот так, куда глаза глядят, разве не здорово было? А потом, ночью, они, на самом деле, разожгут костер и будут всю ночь смотреть на звезды. Он был уверен, что не уснет сегодня. А мариэ... Пусть спит. А он просто посидит рядом.
Они так и стояли обнявшись несколько минут. Потом он, все же, заставил себя разомкнуть объятья. Наверное, стоило бы вспомнить, что они куда-то собирались и поехали уже почти. А то ведь могли бы простоять так,  пока не наступит вечер или не вернется кто-то из родных, нарушив их уединение.
- Угу...
Он не знал как еще можно было назвать это странное чувство. Но он знал, что от девушки исходят теплые волны, словно свет Лаурелина. Теплые и очень родные.
- Ладно, не буду.
Он перестал хмурится и задумался.
- Я много раз бвал в горах, просто подумал, что, может, ты хотела попасть в какое-то особенное место. Но раз нет... Конечно, поедем пока в предгорья, а там выберем дорогу. Мы же не хотим забираться слишком высоко?

+1

64

- Очевидно, - кивает Амариэ. - Но мне просто хотелось бы услышать это, чтобы точно знать, что я не ошиблась.
Нужно было бы стать слепой, чтобы не заметить, какой радостью светились глаза Финдарато, когда он увидел переминающуюся на пороге его дома ваниэ. А девушка ловила каждую эмоцию, каждое слово нолдо, стараясь понять его и угадать мысли, так что не могла не ощущать исходящее от него тепло. Он был так же сильно, как и она, счастлив быть рядом.
- Убежать от меня? - с чуть наигранной тревогой делает предположение эльдиэ и хмурится, тоже притворно. А ладошка между тем немного ощутимее прижимается к теплой щеке, продолжая нежно поглаживать ее. Финдарато неожиданно начинает урчать, как самый настоящий довольный кот. Девушке даже кажется, что он едва уловимо вибрирует вместе с этим мурлыкающим звуком. Амариэ тепло улыбается, прижимает вторую ладошку к щеке нолдо и несколько мгновений смотрит ему в глаза, словно ища в них чего-то. Потом привстает на носочки, притягивает лицо эльфа к своему и целует в нос.
- Я тебя люблю, - шепчет девушка, прижавшись своим лбом ко лбу Финдарато. Она уже говорила сегодня эти три слова, но так хочется повторить их вновь. - И мне бы не хотелось, чтобы ты переживал.
Этот забавный и суматошный, но бесконечно заботливый и нежный эльф вдруг стал для эллет невероятно дорогим существом.  Ни в коем случае она не хотела бы причинить ему не только боли, но даже и малейшего беспокойства. Это было бы сродни тому, чтобы вольно или невольно обидеть саму себя.
- Хочу, - кивает эльдиэ. Ей вообще сегодня многого хотелось, и как бы ни было это странно и непривычно - в большей части этих замыслов и мечтаний так или иначе фигурировал один златовласый возмутитель чужого спокойствия. - Ты правда так думаешь? - Амариэ с удовольствием позволяет нолдо притянуть ее к себе и зарыться носом в волосы, щекоча дыханием. Тонкие руки обнимают эльфа за талию, скользят выше, ласково оглаживая спину, поднимаются до лопаток и там замирают. Хочется еще разок сказать о том, какие чувства сейчас теплятся в душе, но ваниэ останавливает себя, удерживает от лишних слов, страшась быть навязчивой. Нельзя говорить о любви слишком часто.
- А я буду тебя слушать, - улыбается Амариэ. - Знаешь... Странно, наверное, прозвучит, но у тебя очень умиротворяющий голос.
По крайней мере, он очень нравится девушке. От него внутри что-то щекочуще переворачивается, вздрагивает, заставляя губы улыбаться, а сердечко - биться быстрее.
Они стоят, замерев в объятиях друг друга, кажется, целую вечность. В кольце сильных рук так хорошо, спокойно и уютно, что совсем не хочется отстраняться. Для Амариэ мир сужается, сосредотачиваясь на ощущении чужого теплого тела под тонкой рубашкой, на обнимающих ее руках, на дыхании, ерошащем волосы на макушке. От нолдо пахнет яблоками и медом, а еще - слабо пергаментом и чем-то другим, незнакомым, но сама смесь ароматов эллет очень нравится.
Когда Финарато размыкает объятия, ваниэ смущенно отстраняется лишь спустя мгновение, делает осторожный шаг назад, всматривается в лицо эльфа и улыбается ему. Ох... Она до сих пор стесняется, когда льнет к нему, касается будто бы ненароком или целует.
- Мне хотелось бы, чтобы ты улыбался, - эльдиэ еще раз мягко проводит кончиками пальцев по лицу эльфа, на  этот раз - по щеке, после чего убирает руку. Они сидят в одном селе. совсем рядом, так что можно откинуться на грудь Финдарато, не смущаясь. Почти не смущаясь, потому что румянец заливает щеки помимо воли.
- Нет, я не очень люблю высоту, - Былинка ускоряет шаг, сама уверенно выбирая путь к выходу из Тириона. - Я неловкая и боюсь где-нибудь там свалиться.

+1

65

- Я люблю тебя, я хочу, чтобы ты всегда была рядом, любовь моя, радость моя.
Финдарато не скрывал, какой восторг у него вызывает все происходящее. Само появление девушки на пороге их дома уже воспринималось как чудо. Что уж говорить о том, что потом произошло? Юноша до сих пор не верил, что эта прогулка ему не снится.
- Нет.. Не убежит. Разе что на охот. Но он, все равно, вернется,  принеся тебе свою добычу.
Он вспомнил, как "радовалась" мама, когда кот приносил ей в подарок живую  мышку и укладывал ее  на подушку  маминой спальне. Котик мог бы делать то же самое. Разве что заменить мышку букетом цветов, например.
Юноша закрыл глаза, прислушиваясь к необычным ощущениям, и улыбнулся, кога кожи коснуись теплые губы.
Он чуть наклонился  и успел найти ее губы своими.
- Почему? Это же безумно интересно и приятно - волноваться!
Финдарато рассмеялся. Он совсем не был против  того, чтоб немного пощекотать чувства. Не всерьез, не так, чтобы было больно и обидно, но немного поддразнивая себя.
- Конечно, думаю. Разве я когда-нибудь тебя обманывал?
В голосе звучит явный смех, поэтому, его слова можно принять только за шутку. Добрую подколку,  которой,  однако, есть и доля истины.
- Я рад, что тебе нравится.
Финдарато на несколько мгновений застывает, продолжая обнимать стоящую рядом девушку. От нее пахнет луговыми цветами и летним днем. Это очень приятно и разжимать объятий не хочется. А еще ему кажется,  что они, на самом деле, находятся не в доме, а на лугу у озера. И возникает почти непреодолимое желание искупаться в прохладной воде.
Но этот короткий миг заканчивается. И Амариэ отстраняется. Жаль....
- Всегда? Ты хочешь, чтобы я улыбался всегда?
Юноша задумчиво улыбнулся. Ему казалось, что он и так все время улыбается, даже больше, чем нужно было. И связано это с тем, что девушка была рядом, родная, самая драгоценная.
- Не свалишься. - Он уверенно кивает. - Тогда нам нет особенной разницы, куда поехать. Там везде очень красиво и много тихих  и укромных уголков.
Которые могут стать для них чем-то особенным, именно потому, что они были здесь, в свой самый первый раз.

+1

66

От слов Финдарато сладко запело сердце. Амариэ невыразимо приятно было слышать, что он любит ее и нуждается в ее присутствии рядом с собой.
- Ты мой свет, - ласково шепчет девушка, касаясь плеча и мягко перебирая по нему пальчиками. Восторг и радость, которые она видела в глазах нолдо, окрыляли ваниэ.
- Добычу? - со смехом переспрашивает девушка, распахивая глаза. - Только пообещай, что котик не положит мне на подушку половинку невинно убиенной птички?
Эльдиэ помнит, как любил делиться соседский кот. Будучи твердо уверенным в том, что хозяйка голодает, он старательно приносил и укладывал перед ее кроватью половину своей добычи. Визг, кажется, слышала половина улицы.
Ладонь продолжает нежно и осторожно прохаживаться по коже, поглаживая и лаская щеку прикрывшего глаза от удовольствия. А когда ее касаются теплые губы, то он и вовсе улыбается, подаваясь навстречу эльдиэ и целуя ее. Руки сами собой опадают на плечи и скользят по ним, обвивая шею эльфа. Амариэ прикрывает глаза, отдаваясь ярким и искренним чувствам, и льнет к Финдарато, как цветок к свету. Отстраняется она неохотно, только тогда, когда уже начинает кружиться голова и подкашиваться ноги.
- Ты хочешь поволноваться за меня? - вопросительно изгибает бровь ваниэ. Глаза ее смеются, но если юноша сейчас скажет "да", то она непременно подумает, как удовлетворить это его желание.
- Нет, - уверенно отвечает девушка. - Просто... Наверное, в нашей паре за сомнения буду отвечать я, а ты - дарить уверенность. Не обращай на это внимания, прости мне мою слабость.
Амариэ до сих пор не верится, что можно быть такой до неприличия счастливой. А дальше... Ваниэ думает, что она может и вовсе растаять от переполняющего ее с каждым мгновением счастья быть рядом с любимым. Только теперь она понимает маму, нередко сидевшую в кресле возле отца, увлеченного какими-то своими делами. Раньше Амариэ думалось, что это скучно, но сейчас все видится в ином свете.
В объятиях Финдарато тепло и уютно, а потому в груди мимолетно вспыхивает недовольство. Так хотелось бы понежиться еще, но нужно ехать. Они и без того очень долго тянули, никак не умея отстраниться друг от друга.
- Да, как сейчас, - кивает Амариэ, глядя на довольного нолдо. Он действительно сияет все время, пока она здесь. Точно так же, как рядом с любимым расцветает сегодня ваниэ.
- Ты будешь меня ловить? - тихонько смеется девушка. - Снова решим ничего не планировать? - с улыбкой говорит эльдиэ. Наверное, это и действительно не нужно, потому что вне зависимости от места сегодняшний день будет для них совершенно особенным.
Влюбленные незаметно выезжают за ворота Тириона. По сторонам от дороги стелется золотистое пшеничное поле.
- Какой дорогой поедем к горам?

+1

67

- Добычу. А что?
Финдарато лукаво посмотрел на девушку. Разве это было так плохо?
- Обещаю. Половинку птички на принесу.
Все же, котик был не совсем обычный и ловить птичек и отгрызать от них половинку рази того, чтобы  принести такой своеобразный подарок, хоть и знал, что коты любят так делать и приносят часть добчи тем, кого считают своим.... ну не хозяином, наверное, а вожаком. И вообще... это было вполне честно и справедливо, ы же не охотился сам, а тебе принесли половину добычи!
Финдарато закрыл глаза, когда губы девушки оказались совсем рядом и замер, скользя по ним.  На несколько минут  все вокруг исчезло, растворилось в водовороте красок и чувств, отом он медленно, нехотя отстранился.
- Нет!
Юноша покачал головой.
- Я не хочу поволноваться за тебя, я хочу поволноваться вместе с тобой, о любому другому поводу.
Он нежно привлек к себе девушку. Вот чего он точно не хотел, так это того, чтобы с ней случилось что-то нехорошее. За нее он боялся, как ни за кого раньше, она казалась ему такой нежной, хрупкой, уязвимой, что даже мысль о чем-то плохом причиняла невыразимую больи печаль.
- Ну и отвечай!
Юноша рассмеялся. Кто-то же должен бл! И это совсем не было так плохо, как, кажется, виделось девушке. Он попытался представить себе пару, в которой оба партнера были.... неосторожными и скорыми на решения, и не смог. Их жизнь, наверное, была бы похожа на шторм. И немного страшной.
- Буду. А ты...  ты не падай!
Финдарато был совершенно счастлив. Каким бы не было сегодня путешествие, он был уверен, что оно станет потрясающим, невероятным, особенным.
- Прямо.
Он кинул на одну из дорог, ведущих от города. До гор можно было доехать... Да  многими дорогами, но самой короткой была, разумеется, прямая. А он не дмал, что по пути у них встретится что-то, заслуживающее такого уж внимания.

+1

68

- А мало ли какой может оказаться добыча? - лукаво улыбается Амариэ. - Знаешь, котик, ты лучше грей мышку, а то она у тебя очень зябкая, - ваниэ фыркает от смеха. Почему-то в таком контексте ничего, кроме половинки птички, не представляется, а именно ее она как-то не хочет.
Поцелуй показался девушке каким-то странным волшебством, от которого кружилась голова. Мелькнула в голове вдруг странная мысль о том, что спать сегодня Амариэ будет как убитая. Во-первых, потому что впечатлений за день ваниэ получила больше, чем когда-либо бывало с ней. А во-вторых, потому что Финдарато будет рядом.
- Почему ты так резко отреагировал? Не бойся, я не рассыплюсь пеплом от дуновения ветерка, - девушка послушно позволяет юношу привлечь себя поближе, обнимает его, мягко поглаживая по спине и словно бы успокаивая. Ей показалось, что сказанное как-то взволновало слишком сильно.
- Я постараюсь, - смеется эльдиэ. - Но не могу ничего обещать.
Ведь, на самом деле, девушка падает и сбивает вещи случайно, просто иногда на нее нападает задумчивость, за которой Амариэ не замечает всяких мелочей, платящих ей за пренебрежение синяками.
Дорога пыльной лентой ложится под копыта коней, вьется, подводя эльфов все ближе к цели. Вот уже равнина, золотистая от тянущихся по сторонам от дороги пшеничных полей, становится чистым полем, пестрящим яркими венчиками цветов. А еще через некоторое время вдали появляются сначала туманные и смутные, но постепенно обретающие четкость по мере приближения к ним, силуэты гор.
- Куда дальше, Финдарато? - спрашивает Амариэ, восхищенно глядя на громаду долгожданных гор, выросшую перед нею. Теперь приходится запрокидывать голову, чтобы видеть их пики, увенчанные шапками искристых снегов. - Я никогда не была здесь.

+1

69

- Я буду греть. А что бы ты хотела в подарок от котика?
Он улыбнулся. Что половинку птички девушка не хотела, было понятно. А целую? Можно было приручить соловушку, чтобы он прилетал к девушке и пел ей, например. Или... Мыслей у него было очень много. Нужно было сосредоточиться на чем-то одном, выбрать самое интересное и начать осуществлять свой план.
- Потому, что я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.
Он покачал головой. Не хотел бы он присутствовать при этом. Нет, не так. Он хотел бы, но для того, чтобы успеть предотвратить это.
- Постарайся не попадать в неприятности. Пожалуйста.
Он внимательно посмотрел на девушку, надеясь, что она серьезно отнесется к его просьбе.
- Тогда и я постараюсь спокойнее ко всему относится.
Финдарато кивнул. Он очень постарается.  Но не знает, как у него это получится на самом деле. Он совсем не был уверен, что сможет не волноваться даже просто так, не то, что по какому-то поводу.
Наконец, они доехали до гор. Финдарато задумался ненадолго, услышав вопрос ваниэ.
- Ты мне доверяешь выбор пути?
Его взгляд стал хитрющим.
- Я знаю неподалеку одно мстечко... Только туда придется лезть, - сразу предупредил он. - Но там очень красиво.

+1

70

- Не знаю, - призналась Амариэ, растерянно пожав плечами. – Мне пока хватает того, что у меня теперь есть котик. Это самое главное, - девушка улыбнулась немного смущенно. Ей в голову вдруг пришло, что она тоже могла бы сделать Финдарато какой-то подарок. – А ты? Что хотел бы котик? – эльдиэ спрашивала совершенно серьезно. Она была бы рада, если бы у нолдо появилось маленькое напоминание о ней, ведь Амариэ не всегда может быть рядом.
- Ничего со мной не случится, - девушка покачала головой, но чувствуя, что для эльфа это очень важно, добавила, немного помедлив. – Я буду осторожной, обещаю, - ваниэ снова нежно коснулась щеки Финдарато. – Постарайся, иначе я стану тревожиться за тебя.
Она уже волновалась, просто старалась не подавать виду. Уж беспокойный нолдо ведь скорее нее найдет, куда влипнуть, чего Амариэ и опасалась.

- Доверяю, - с улыбкой кивнула Амариэ. – Ты выберешь лучше меня.
А уж ставший хитрющим взгляд намекал, что у Финдарато уже есть какая-то задумка, то ли появившаяся еще в пути, то ли пришедшая в голову только сейчас. В любом случае, как подозревала девушка, скучно не будет.
- Даже и не знаю… - протянула ваниэ, немного помедлив. – Сложно будет забраться? Да и где мы оставим коней?
Отправиться в это загадочное красивое место хотелось безумно, но эльдиэ привычно сомневалась в своих невеликих силах.

+1

71

- И я не знаю.
Финдарато улыбнулся и пожал  плечами. Девушка ведь права была, главное, что они теперь есть друг у друга. Он знал, чего бы хотел, дом, семью. И детей. Но это было немного не то, о чем говорила девушка. Хотя...
- Ты хорошо рисуешь? Я бы хотел, чтобы ты нарисовала дом, который бы хотела...
Чтобы у них был. Такая маленькая мечта. Чтобы можно было смотреть на него и представлять, как бы это было на самом деле.
- А тебе не нужно тем более.
Эльф улыбнулся. Ну что она такое говорит?  И смотрит так, слвно он прямо сейчас побежит с Таникветиль прыгать. инголдо покачал головой. Ничего с ним не случится.

- Оставим здесь неподалеку, пастись на полянке. Они не убегут.
Он мог бы попросить коней подождать их и был уверен, что те поймут и послушают. А потом, когда они вернутся, можно будет их позвать.
- Там несложно подниматься, и склон не крутой. Не бойся.
Похоже, он уж все решил насчет сегодняшнего дня. Эта мысль пришла ему в голову, когда он понял,  куда именно они приехали. и пещера, в которую Финдарато собирался вести девушку, была красивой.
- Поехали. Нам вот там нужно свернуть и чрез полмили можно будет оставить лошадей.

+1

72

- Неплохо, - осторожно отвечает Амариэ, довольно скромно оценивая свои способности в рисовании. - Может, лучше мы вместе?
Лучше всего у нее получаются как раз здания и природа, чуть хуже - эльфы. В голове вдруг яркими красками вспыхивает неожиданная затея. Девушка, чуть склонив головку к плечу, смотрит на Финдарато, задумчиво и с искоркой лукавства.
- А можно я нарисую тебя? - с улыбкой спрашивает эльдиэ. У нее в сумке как раз завалялся грифель и листы бумаги, в путешествии можно будет сделать небольшие наброски, чтобы потом, дома, нарисовать с них что-то действительно стоящее и подарить нолдо.
- Почему это тебе можно,а мне нет? - фыркает девушка, хотя понимает - Финдарато попросту снова защищает ее.

- Хорошо.
Амариэ уже знает, что согласна лезть туда, куда зовет ее нолдо, но делает вид, что задумалась и оценивает свои силы. Согласиться сразу - страшновато, хотя внутри все трепещет и замирает от предвкушения.
- Ладно, не буду, - фыркает эльдиэ. - Только будь со мной рядом, ладно?
Лошади неспешно добираются по указанного Финдарато места, и ваниэ едва удерживается от того, чтобы не заглянуть любопытно за поворот. Интересного там ничего не оказывается, и они снова едут. Девушка мерно покачивается в седле, восхищенно оглядываясь по сторонам.
- Здесь так красиво, Финдарато! - восхищенно выдыхает Амариэ, чувствуя, как сердце замирает от осознания того, что они забираются все выше и выше. Вскоре уже виден вход в какую-то пещеру, и девушка бросает на любимого вопросительный взгляд, словно спрашивая, правильно ли она понимает, что им нужно туда?

+1

73

- Давай вместе.
От этого предложения Финдарато несколько опешил. Он, конечно, хотел бы думать об их будущем. Но то, что Амариэ предложит вместе рисовать дом, до мечты, стало для него неожиданностью. Поэтому, на следующе предложение он только растерянно кивнул, не слишком хорошо осознавая его смысл.
- Да, конечно, если хочешь.
Он и сам любил рисовать и, наверняка, потом ему в голову придет такая же идея, как сейчас пришла  девушке. Но для этого ему нужно было немного придти в себя.
- Потому что... Просто можно и все, - безапеляционно заявляет нолдо и улыбается в ответ на вопрос.

Финдарато склон голову. Девушку он не торопил, давая ей возможность подумать и решить, хочет ли она поехать туда, куда он предложит. Может быть, у Амариэ были свои план на сегодняшний день и такая прогулка ее не устроит? Может, она хотела бы полежать на теплой травке, ничего не делая, а он тащит ее куда-то?
- Конечно, буду.
Он  с улыбкой кивнул. А куда он, собственно, денется?
Скоро эльфы доехали до го. Здесь это было уже понятно, равнина сменилась  холмами,  в некоторых местах из них вырастали каменные глыбы, а дальше склон, а вместе с ним и дорога, уходили вверх.
На склоне, в одной из таких каменных глыб, было видно отверстие, в которое свободно прошел бы эльф. Пещра была безопасна, Финдарато уже бывал здесь когда-то. Но сегодня он привел сюда девушку не только поэтому.
- Очень красиво. Ты еще внутри не была.
Он кивнул. Да, именно туда им и нужно было.
- Ты же темноты не боишься?
Он подхватил свою сумку и пошел в сторону входа.

+1

74

- Я сказала что-то не то? - осторожно интересуется Амариэ, заметив вдруг с удивлением, что Финдарато опешил и растерялся от ее предложения. - Мне просто подумалось, что было бы интересно посмотреть, что у нас получится вместе.
А еще девушка считала, что раз уж они думали про совместное будущее, то справедливо было бы и представлять его вместе, начиная с дома. Ваниэ действительно хотелось бы видеть в своей мечте об уютном гнездышке те штрихи, которые внес бы Финдарато.
- У меня такое ощущение, что ты вовсе не слышишь меня сейчас... - Амариэ вздыхает и заглядывает в лицо нолдо, ища в нем ответ на свой вопрос. На душе становится тревожно, потому что девушка ясно понимает, что это реакция на первые ее слова о доме. Ваниэ уже начинает придумывать для себя какие-то ужасные вещи, что отражается в обращенном на Финдарато взоре.
- Вот, значит, как? - прищуривается девушка, делая вид, что возмущена словами любимого. - Ты невозможный!

- Тогда мне будет почти и не страшно, - открыто улыбается Амариэ, давая нолдо понять, что сегодня она свободно побудет ведомой, подчиняясь его решениям. Ваниэ уже прекрасно знает свою натуру, очень осторожную и склонную к сомнениям, но сейчас ей куда интереснее почувствовать на собственном опыте, куда может завести ее легкий и задорный склад характера Финдарато.
Равнина перетекла в холмистую местность, а вскоре уже и местами из-под земли начали проглядывать каменные глыбы. Дорога вилась вверх, под уклон. Темнеющее в одной из таких каменных махин отверстие, оказавшееся целью их пути, заставило ваниэ любопытно привстать в седле, рискуя вообще оттуда выпасть.
- А мы пойдем? - с надеждой спрашивает эльдиэ, продолжая рассматривать вход в пещеру и не замечая, что нолдо уже слез с коня и пошел вперед. - Нет, - отважно отвечает Амариэ, хотя при этом все-таки немного кривит душой.

+1

75

- Я рад, что ты думаешь уже о нашем доме. О нашем... только для нас двоих.
Финдарато  заставляет себя сбросить оцепенение и улыбнуться. Он рад был тому, что у них зашел разговор об этом. Очень. И еще больше хотел бы посмотреть, что у них получится. Он ведь думал о том, чтобы начать строить этот дом по рисунку. Все равно, строительство займет не один день, вот и можно было начинать готовится заранее.
- Прости, я слышу. Ты говорила про портрет. Было бы чудесно.
Он бы хотел это посмотреть...
- Разве? А я думал, что нравлюсь тебе.
Эльф уже улыбается. Замешательство, вызванное словами Амариэ, уже прошло.

- Почти?
Финдарато покачал головой. Ну..  нельзя же так! Зачем бояться, ничего страшного ведь не может случиться. Ему казалось, что  словах девушки звучит большое преувеличение. Наверное, она просто шутила так. По крайней мере, так казалось нолдо.
- Я уже пошел!
Финдарато оглядывается на все еще сидевшую в седле девушку.
- Пойдем скорее!
Он все ще стоял на пороге, но было видно, что уже готов бежать вперед.
- Ты темноты не боишься, - Скорее в шутку, чем всерьез, спросил он.

+1

76

- А ты? Что подумал ты, говоря о доме? - Амариэ неловко спрашивать вот так вот прямо, но по-другому не получается. Ей важно понять, может ли Финдарато представить их общий дом. - Я, наверное, тороплюсь, да? Но оно вышло как-то само собой. Представилось после твоих слов о том, что мы сможем быть и дальше вместе.
Представить себя без этого эльфа получалось уже с некоторым трудом. Он ворвался в сердце девушки и как-то очень быстро завоевал место в нем.
- Тогда давай я сделаю наброски в путешествии, если будет возможность? Или ты хочешь, чтобы я нарисовала тебя потом, отдельно?
Ваниэ готова прийти еще раз, если Финдарато пожелает, чтобы его портрет был поводом для отдельной встречи. Ей нравится быть рядом с ним, хотя и представить себе этого подвижного эльфа позирующим как-то не выходит.
- Нравишься, - кивает эльдиэ. - Наверное, за это и нравишься. Ты умеешь приятно удивить.

- Почти, - кивает Амариэ. - Останется, знаешь, такое приятное трепещущее чувство легкого страха и предвкушения. Оно мне нравится, так интереснее.
От слов нолдо девушка встряхивается, вспоминая, где находится и что делает.
- Прости, я задумалась! - девушка выскальзывает из седла, забирает сумки и, ласково погладив Былинку, чтобы не скучала, спешит к Финдарато.
- Нет, я ведь сказала, - иногда страшно от того, что может ждать в темноте, но вслух этого Амариэ не высказывает боясь показаться трусихой. - Пойдем, я вижу, что тебе не терпится! - девушка ловит руку Финдарато и делает аг вперед, в пещеру, тяня его за собой.

+1

77

- Я не знаю... Дом. Наш. Знаешь, мне радостно стало думать о том, что ты...  что ты сама не против, чтобы этот дом был нашим, общим. Знаешь, я подумал, что тебе нужно будет больше времени, чтобы полностью принять это.
Финдарато чуть виновато улыбнулся. Он,  на самом деле, боялся давить на девушку, торопить ее. А тут оказалось, что его опасения были напрасны. Стоило бы посмеяться над своей собственной глупостью.
- Как тебе будет удобно.
Он снова смеется.
- Думаю, у нас будет еще много времени, и встреча будет далеко не последней.
Ему все равно, как будет рисовать его девушка. На самом деле, все зависело от того, как привыкла сама девушка. Если она могла работать по наброску, то это хорошо было. Если нет, то они ведь могут встретиться, и не раз еще. И будут встречаться. Так какая разница, зачем именно? Посидеть с книгой или из-за портрета.
- Тогда я опробую удивлять тебя и дальше.
Как-нибудь... Справится с этим.  Неожиданностей в их жизни было еще много.

- Да, знаю..  понимаю.
Юноша кивает. Это не страх. Это.. на самом деле предвкушение и ожидание. И оно делает ожидание не менее интересным, чем само приключение.
Он смотрит за тем, как девушка спешивается, с какой-то затаенной гордостью и удовольствием. Ему нравится наблюдать за девушкой, ее плавными грациозными движениями. И приятно греет собственническая мысль, что все то чудо - его.
- Пойдем.
Финдарато кивает, зажигает выуженный из недр сумки фиал и шагает в пещеру. Голубоватый свет заливает стены тоннеля. Вход в пещерку довольно узкий, но потом  она расширяется. На стенах что-то блестит и вспыхивает мелкими искрами. Если провести о ним рукой, то становится понятно, что это вкрапления кварца.
- Здесь безопасно, - на всякий случай уточняет нолдо. Он никогда не видл здесь ни животных, крупнее кошки, ни чего-то еще неблагонаджного.

+1

78

- Ты думал, что я этого не хочу? - Амариэ хмурится, стараясь понять ход мыслей Финдарато. - Или решил, что для того, чтобы прийти к мысли об общем доме мне тоже понадобится много времени, чтобы осознать свое желание? - девушка качает головой. Тыльная сторона ладони касается лица нолдо, кончики пальцев легко скользят по коже. - Глупенький... Знаешь, когда я поняла, что все-таки люблю тебя, то стало почти не страшно представить всё, что угодно, если ты рядом.
Эльдиэ и сама не понимает, в какой момент она перестала сомневаться, а просто доверилась. Себе, своим чувствам, Финдарато. Это кажется таким простым и естественным, что больше не вызывает колебаний.
- Нет, - поддразнивающим тоном говорит ваниэ и тоже смеется. - Это как тебе будет удобно. Я хочу нарисовать тебя в той обстановке, где тебе больше хотелось бы.
Девушка попросту сама не знает, чего больше хочется ей, а потому предпочитает дать право выбора нолдо.
- Я на это надеюсь, - серьезно говорит Амариэ. - Тем более, что ты уже обещал посмотреть со мной те книги, помнишь?
Сложно сказать, что больше привлекает девушку - удивительные рисунки и яркие описания или же возможность посидеть за ними с Финдарато. Наверное, все-таки больше последнее, ведь слишком хорошо ей представляется эта встреча.
- Я в тебе нисколько не сомневаюсь.

Амариэ легко соскальзывает с седла, хотя в глубине души и немного страшилась быть неуклюжей и за что-нибудь зацепиться. Подхватив сумку, девушка подходит к Финдарато, открыто ему улыбаясь. Внутри все уже приятно щекочет предвкушение будущего маленького и тихого приключения, на пороге которого они стоят.
В голубоватом свете фиала неровные стены пещеры кажутся таинственными и загадочными. Ваниэ легонько проводит по ним кончиками пальцев, ощущая их холодную шероховатость. Ход, изначально узкий, постепенно расширяется.
- Что это? - девушка касается очередной яркой искорки, вспыхнувшей на стене. Она понимает, что это вкрапление какой-то другой породы, но пока не знает ее названия. - А здесь кто-то водится? Я никогда не была в пещерах, но от друзей слышала, что тут бывают мыши - и обычные, и крылатые.

+1

79

- Я думал, что ты не так сразу об этом заговоришь, - честно признался Финдарато. Он понимал, что рано или поздно, но им придется это обсудить. Но сейчас он понял, что слишком испугался, и стал слишком осторожным. И зря, как оказалось.
- Прости, я, на самом деле, так подумал. И рад, что ошибся.
Он чуть виновато улыбнулся. Чтож, он запомнит и учет это на будущее.
- Тогда давай попробуем порисовать на природе? Я не очень люблю долго сидеть в каменных стенах.
Другое дело на природе. Там можно было и самому что-то делать, рисовать или играть на лютне или арфе, например.
- И не только те, со смехом говорит юноша. Неужели у него не найдется  еще чего-то интересного. Найдется...   Надо только понять, что именно будет интересно Амарие.

- Кварц. Его много в пещерах.
Финдарато почти не смотрит на стены пещеры. Куда больше его интересует лицо девушки, то, как на него ложатся тени, подчеркивая рельеф скул. Очень хочется нарисовать ее вот такой, загадочной, на себя не похожей. И боязно. А удастся ли передать то чувство, которое у него возникло при виде этого зрелища?
- Здесь... да, водятся и такие и такие. И ящерки.  А еще горные крысы забредают.
Это были совсем небольшие зверьки и юноше не приходило в голову, что их можно бояться.
- Вон, дишь, сидит. - Он махнул рукой в сторону. Там у стены виднелась крупная, с увесистую кошку, ушастая крысюка.

+1

80

- Ты словно боишься меня теперь... - вздыхает Амариэ. Ей горько осознавать, что ее сомнения, быть может, спровоцировали в Финдарато страх обидеть ее и заставили чувствовать неловкость в общении. Ваниэ не считала себя хрупкой, да и при необходимости была вполне способна справиться с трудностями и обидами.
- А я и сказала, что ты глупенький... - в голосе ваниэ одновременно слышатся нежность и нотки ехидности. В ответ на виноватую улыбку нолдо она тоже улыбается, но смело и открыто.
- В горах у костра? - носит предложение Амариэ. - Я почему-то представила тебя именно таким - чуть мечтательным, у огня, от которого на лицо ложатся загадочные тени.
Девушке кажется, что это могло бы быть действительно красиво, если верно подобрать краски и освещение, а еще придумать, чем эльф мог бы заниматься в этот момент. Бездельничающим Финдарато не виделся даже в путешествии.
- Просто я сказала о первом, что мы уже придумали. Но ведь дальше будут и другие интересные затеи?

- А это все кварц? - девушка продолжает любопытно касаться рукой камней. Какие-то из них насыщенно фиолетового цвета, другие - прозрачные или чуть розоватые, третьи - с небольшой зеленцой.
- Почему ты так смотришь на меня? - чуть растерянно спрашивает эльдиэ, оборачиваясь к Финдарато. Девушка чуть склоняет голову, рассматривая лицо нолдо, в непривычном неяркой освещении кажущееся загадочным. Словно он измыслил какую-то проделку.
- А мы сможем их посмотреть? - Амариэ следит взглядом за рукой эльфа, переводя взгляд туда, куда он указывает. Там у стены сидит зверек, внешне действительно похожий на крысу, только с пушистым хвостом. - Красавица какая! - восхищенно выдыхает девушка. - А мы подойти поближе можем? - спугнуть крысу не хочется, слишком уж любопытно рассмотреть ее поближе.

+1

81

- Нет, не боюсь.
Юноша улыбается, весело и открыто.
- Я  просто не думал, что ты так скажешь и удивился.
Но он не видел в этом чего-то такого уж плохого. Удивляться.. Это ведь, тоже, было не так плохо.
- Значит, глупенький.
Нолдо соглашается сэтим, довольно сорным с его точки зрения выводом, довольно легко и сам себе удивляется.
- Думаешь, у костра? Тогда это получится совсем не обычный рисунок.
И.... ему самому стало интересно, как все выйдет. Он не представлял себе, что можно нарисовать в такой ситуации, что увидеть можно. Это, наверное, будет что-то совсем особенное, и тревожное. Почему-то, подумалось именно так. Ночные тени, вообще, многое меняли в их видении.
- Мы постараемся, чтобы они были.
Он точно постарается, Финдарато в этом не сомневался.

- Да, кварц. Вот эти мелкие вкрапления. На самом деле, они все почти одного цвета. Эта игра теней. И небольшие примес в породе.
Камешки были мелкими... и почти прозрачными, если вынести их на свет.
- Просто смотрю. Думаю, как тебя можно нарисовать, - совершенно честно признался он.  - Никогда не рисовал никого в таком освещении.
Эту идею подала ему Амариэ еще дома, когда заговорила про костер. И с тех пор эльф обдумывал ее, решая, интересно это выйдет, или не очень.
- Красивая, да.
Он усмехается и достает откуда-то кусочек сыра, протягивает звеьку на ладони. Крыса принюхивается, дергает носом и медленно подходит к руке эльфа.

+1

82

- Значит, мне удалось действительно удивить тебя? - весело улыбается Амариэ. - Тогда я не столь безнадежна, как думала о себе.
Девушке показалось в какой-то момент, что, по сравнению с ярким и полным неожиданностей Финдарато, она скучна и предсказуема. Он так легко угадывал ее, понимал то, в чем сама ваниэ боялась признаться себе...
- Так разве это плохо? - с улыбкой спрашивает эльдиэ. - Обычных рисунков я могу сделать тебе сколько угодно, а этот... Я хочу, чтобы у тебя было что-то особенное, как и ты сам.
Финдарато действительно был необыкновенным, он подарил Амариэ такое яркое счастье, что одно только его имя могло теперь вызвать улыбку на губах девушки. Одна только мысль о любимом грела, давала надежду и подталкивала к мечтам. И удивительно легко ложились в них, как краски на холст, уютный деревянный домик, шустрые детки с золотистыми волосами и они двое, идущие по жизни рука об руку. Невидимая, но крепкая ниточка связала судьбы Финдарато и Амариэ, оставалось теперь лишь сберечь ее и укрепить.
- Это самое важное, большего я и просить не смею.

- А какие еще камни здесь есть? - девушка легонько поскребла кристаллик кварца ногтем. Мелкий, чуть мутноватый, он красиво искрился в свете фиала, вызывая невольную ассоциацию с крошечной звездочкой, замершей в горной породе.
- А хотелось бы? - задумчиво спрашивает девушка, отходя от стены и приближаясь к Финдарато. - Знаешь, нужно будет найти что-то на память об этом путешествии...
Ваниэ вдруг подумалось, что они могли бы съездить куда-то еще чуть позже. Тогда таких маленьких сувениров-памяток становилось бы все больше. Их можно было бы перебирать вместе вечерами у камина, мысленно возвращаясь, например, в эти пещеры или к морю, куда девушке тоже очень хотелось бы съездить с любимым.
Амариэ опускается на колени рядом с Финдарато и завороженно смотрит, как крыса настороженно приближается к руке нолдо. Хочется протянуть ладошку и коснуться пушистой шкурки, но эльдиэ не осмеливается, боясь спугнуть зверька.

+1

83

- Удалось.
Юноша кивнул.
- А ты так хотела меня удивить?
Ну вот, кажется, ей снова удалось это сделать. Потому что Инголдо не понимал, зачем это нужно было делать? Неужели он как-то особенно интересно на все реагирует?
- Наверное... Это будет что-то совсем особенное.
Юноше стало интересно, что еще способна придумать Амариэ. Это на первый взгляд девушка казалось тихой и невзрачной, но он давно понял, что она способна на много удивительных и интересных вещей, если перестанет бояться и поверит в себя и в то, что все делает правильно.

- Здесь никакие, к сожалению. Слишком неглубоко. А глубоко в гораз есть и изумруды, и рубины, и сапфиры. Но нужно постараться, чтобы найти их и достать.
Все, что лежало на поверхности,  уже дано нашли другие  эльфы. А эта пещера была почти у самой дороги. В ней ничто не улежало бы долго.
Финдарато провел рукой по стене. Ему казалось, что пещера, да нет, сами горы, это одно большое живое существо, которое все чувствует и все понимает. Может, отчасти, так и было?
- Да, очень. Найдем.
Финдарато кивает. Нужно... Можно было б найти красивый кристалл. Кварц не считался хорошим для поделок, но и он мог быть красив. А ведь им даже не это нужно, а просто кусочек, который помогал бы чувствовать себя всегда рядом. Для этоо ценность его для остальных совсем не имела значения.
- Хочешь попробовать? Они совсем не пугливые.
Эльф проел пальцем по вытянутой мордочке.
И, похоже,  не тольо не пугливые, но и прикормленые путниками.

+1

84

- Не знаю, - пожимает плечами Амариэ. - Может, не удивить, но что-то интересное сделать хотелось. Согласись, ведь несправедливо, что  только ты делаешь всякие сюрпризы? - девушка хитро улыбается, намекая, что она тоже умеет быть неожиданной и таить в себе загадки. Особенно, когда не страшится каждого движения,боясь быть неловкой или неуместной.
- А еще горы на заднем плане, их я тоже обязательно нарисую, - эльдиэ мечтательно вздыхает, представляя, сколько можно придумать необычных ходов как с освещением, так и с окружающим пейзажем.

- А как ищут месторождения камней? - ваниэ продолжает с задумчивым видом изучать поблескивающие в свете фиала кристаллы кварца. Такое сочетание - грубой каменной стены и небольших сияющих звездочек - кажется ей особенно красивым.
- Идея с рисунком у костра запала тебе в душу? Или тебя тоже вдохновляет эта пещера? Она словно живая... - Амариэ почти ласково проводит ладонью по стене, чувствуя, как легонько царапают кожу кристаллики кварца.
- Хочу, - девушка улыбается и медленно протягивает руку к крысе. Та недовольно и настороженно топорщит усы, но быстро успокаивается и подходит к ваниэ. Вытянутая мордочка осторожно обнюхивает сначала пальцы, потом ладошку, влажно тычась в нее носом. - Ой, она щекочется, - фыркает девушка, дожидаясь, пока крыса закончит знакомство. Эльдиэ легонько проводит пальцами по пушистой спинке. Крыса в ответ изворачивается и прикусывает их, почти неощутимо, в шутку. - Вот хулиганка! - ваниэ легонько щекочет зверька. Откуда-то доносится шелест крыльев и совсем низко, почти над головами эльфов проносится темная тень.

+1

85

- Нет, конечно нет.
Финдарато рассмеялся. Амариэ тоже умела делать сюрпризы, в этом он уже убедился. И теперь юноша ждал, что еще она придумает. Что нового сюрприза  не нужно было долго ждать он не сомневался.
- Темные?
Ночные горы должны быть темными, с вздымающимися вверх стволам сосен на фоне серебристого неба. Это должно было быть очень красиво.

- Идут в горы... Потом спускаются в такие вот пещеры как можно глубже и смотрят, из чего состоят стены.
Это было самое близкое к истине, что он мог сказать. Никак больше этот процесс описать было нельзя. Да и было это небыстро, приходилось искать, порой, годами, прежде, чем попадалось хоть что-то стоящее.
- Она и есть живая. Это ведь часть Арды.
А Арда была живой, дышащей, чувствующей. Только они не умели слушать этот голос. Почти никто. Может быть, те, кто умели, по настоящему умели, могли бы рассказать много интересного.
- Пойдем дальше?
Юноша смотрел, как Амариэ гладит крыску и улыбался.  Зверек был ласковый и игривый, но если они останутся здесь, то сюда скоро сбегутся его товарищи, и тогда они точно никуда не уйдут.
Над головой у эльфов проносится крылатая тень.
- Смотри, и эти на охоту вышли.
Над ними летак некрупная, с ладонь, летучая мышка.

+1

86

- Темные, - кивает Амариэ. - Давно хотела нарисовать горы именно ночью или в сумерках, чтобы они ярко выделялись темными громадами на фоне серебристого неба. А еще представь, как интересно могут выглядеть в таком освещении растущие на склонах деревья.
Будущий портрет Финдарато постепенно обрастал деталями, приобретал довольно четкие черты. Девушка все лучше понимала, что именно хотела запечатлеть.

- А есть какие-то признаки того, что в пещере могут быть камни? - ваниэ все не может  оторваться от кварца, который в свете фиала кажется ей драгоценным. - А они, кстати, тоже ярко сияют или по-другому выглядят? - где-то девушке доводилось читать или слышать, что до обработки драгоценные камни кажутся тусклыми, неяркими и словно покрытыми какой-то сторонней породой.
- Нет... Я о другом, - ваниэ снова проводит ладонью по стене пещеры. - Раньше я не воспринимала камни так живо, только деревья и травы. Вот они - да, я чувствовала, что они будто дышат. Здесь же что-то похожее ощущается с камнем, мне это внове, - эльдиэ любопытно смотрит на Финдарато, гадая, чувствует ли он тоже самое, что и она.
Крыска, кажется, была только довольна вниманием. Будучи опрокинутым на спинку, зверек весело возился и шутливо боролся с Амариэ, легонько покусывая ее ладошку.
- Пойдем, - соглашается девушка, с сожалением поднимаясь на ноги. Крыска смотрит на ваниэ потерянно и недовольно. - Они же вроде ночные? - девушка запрокидывает голову и смотрит на потолок, ища взглядом товарок пролетевшей мышки. Неожиданное щекотное, но ощутимое покусывание заставляет эльдиэ пискнуть. - Ой! - Амариэ наклоняется, убирает юбку и подхватывает под пушистое пузико крыску, которая, будучи явно недовольной пропажей внимания, принялась намекать девушке с помощью зубок, что неплохо было бы еще поиграть. - Кажется, она не хочет, чтобы мы уходили! - ваниэ смеется, держа в руках вредничающего зверька.

+1

87

- Очень.
Девушка словно его мысли прочитала. Финдарато улыбнулся. Это было бы очень красиво, и интересно. Ему хотелось бы попробовать что-то подобное. И нарисовать было бы интересно,  и просто посмотреть. Он уже ждал, что получится.
- Нет, камни выглядят как... Как галька обычная.
До обрботки драгоценные камни не сверкали и ничего примечательного из себя не представляли.Нужно было знать, как они выглядят, чтобы найти их.
- В этой пещере вряд ли. Она не настолько глубоко вниз уходит.
А туда, где можно было найти ценные камни, спускаться в первый раз он бы не тал. Это было слишком опасно. Финдарато с сомнением посмотрел на девушку. Она совсем освоилась и не выказывали никаких признаков беспокойства. Но... Одно дело не бояться, и совсем другое спускаться на мили и мили в глубину гор.
- Я не знаю. Кмни... Это камни. Они не умеют говорить и двигаться.
Но да, они были живыми. Все было живы. Только юноше не понимал, что имеет  виду Амариэ, когда говорит, что они дышат.
- Наверное, мы их потревожили фиалами. Вот они и проснулись. И ведь ночь скоро.
Финдарато с интересом наблюдал за возней двушки и крысы. Обе выглядели совершенно счастливыми.
- Тогда давай возьмем ее с собой. Думаю, она не откажется от небольшой прогулки?
Он подхватил сумки и пошел вперед. Коридор впереди сужался и резко уходил низ.

+1

88

- А как же их тогда от гальки отличают? - Амариэ понимает, что мастеру, давно и долго имеющему дело с драгоценными камнями, это вовсе не трудно. Но ведь есть и ученики, которым это нужно объяснить. - Я не только про эту пещеру, - улыбается эльдиэ. - Я вообще. Может, глубина пещер должна быть определенной или что-то еще?
Тема неожиданно занимает ваниэ, порождая в голове все новые и новые вопросы. Наверное, после этого путешествия ей захочется спуститься под горы еще раз. Амариэ ловит на себе задумчивый и какой-то словно оценивающий взгляд Финдарато.
- Что? - девушка усмехается, догадываясь, что нолдо снова представил себе что-то или придумал.
Эльдиэ качает головой. Она воспринимает мир чуть-чуть по-другому. Может, это и более наивно, даже как-то по-детски мечтательно, но ей кажется, что, если приложить ладошку к камню, то можно почувствовать, как где-то в неизмеримой глубине глухо бьется сердце горы.
- Может быть... Но они все равно живут, просто какой-то своей, особенной жизнью.
Как еще объяснить свои ощущения ваниэ не знает. Это можно лишь ощутить самому, наверное.
- Разве? - слова про мышек и фиалы девушка просто принимает к сведению, а вот упоминание о близости ночи заставляет ее встрепенуться. - Я и не заметила, как пролетел день... Где мы будем ночевать?
Девушка не знает, куда ведет эта пещера. Может, заканчивается тупиком и им придется возвращаться, а может, она сквозная и они смогут выбраться куда-то.
- Возьмем, - эльдиэ прижимает возящуюся крыску к себе и идет вслед за Финдарато. Ход резко уходит вниз и ощутимо сужается. - Куда мы теперь? - идти рядом не выходит, приходится держаться чуть позади нолдо.

+1

89

- По многим признакам. Это со временем приходит. Они не совсем как галька... Скорее, как очень мутное стекло. Не видела такое? Как будто туман внутри. И здесь так же... Они не сверкают, мутные. Но мастера умеют находить те, что после обработки станут красивыми. Только... На то, чтобы найти такие, может не день и не месяц уйти. Это медленный и трудоемкий процесс.
Не зря чистые и крупные камни ценятся нолдлор столь высоко. Но и из простого горного хрусталя можно сделать множество прекрасных вещей. Жаль, чо он мелкий почти всегда.
- Нет. Никто не знает, где именно проходит жилка с камнями. Иначе, их все уже бы нашли и выбрали.
Финдарато качает головой. Никогда нельзя было угадать, где проходит все самое интересное, и любая находка приносила радость. Конечно, можно было предположить,  где  можно найти камни, но  это далеко не всегда оправдывалось.
- Думаю,  что нужно сводить тебя как-нибудь в глубину гор.
Если уж она здесь почувствовала... что-то, то, может, и там ей будет интересно. но для этого нужно сперва вернуться из этого путешествия, почти на поверхности. Эльда был довольно осторожным и не хотел подвергать девушку опасности.
- Ну не совсем, через пару часов. Здесь, в горах, ночь наступает раньше. Можно пройти вглубь пещеры,  но там негде разжиться хворостом. Или немного погулять тут, а потом вернуться и заночевать возле входа.
И тот и тот вариант был приемлем,  здесь все зависело лишь от того, хотят ли они костра, или обойдутся сухарями.
- Вниз?
Другого пути здесь нет, или идти перед, или возвращаться. Нолдо делает первый шаг на тропинку и оборачивается, узнать, сможет ли девушка спуститься за ним.

+1

90

- Видела, - кивает Амариэ. Мутное, какое-то даже немного потрескавшееся стекло иногда выносило на берег моря. Да и просто долго провалявшись в земле оно теряло былую прозрачность, действительно становясь туманным.
- Получается, ищут почти наугад? - девушке всегда казалось, что должны быть какие-то признаки, приметы. Бродить по пещерам вот так вот, ища камни практически вслепую, можно было бы очень и очень долго. Ваниэ вдруг остро чувствует себя наивным ребенком рядом с Финдарато, который знает и умеет так многое. Правда, вопреки обычному это ощущение не мешает, не заставляет чувствовать неловкость. Скорее, наоборот, дарит какое-то тепло.
- Ты думаешь, я смогу спуститься туда? - девушка невольно хмурится. Слабой она себя вовсе не считает, однако уверенности в собственных силах все же нет. Амариэ повержена страхам и сомнениям, а что еще хуже - подготовлена физически много хуже, чем, кажется, считает нолдо. Поэтому ей страшно спланировать такое путешествие, которое, несомненно, было бы интересно Финдарато, а потом не справиться с нагрузкой.
- Все равно день пролетел незаметно, - мягко улыбается эльдиэ, мыслями уносясь к предстоящему вечеру. - Я даже не заметила, что уже столько времени прошло.
Девушке хочется мечтательно зажмуриться, потому что на ум вместо дела лезут сладкие грезы о том, как они проведут предстоящий вечер. Это будет нечто особенное, потому что Амариэ сделает все, что в ее силах, чтобы Финдарато он надолго запомнился. Даже нет - навсегда.
- Давай еще немного погуляем, а потом вернемся сюда? - решается девушка после некоторых раздумий. - Мне очень хочется посидеть немного у костра и посмотреть на звезды.
Заночевать в глубине пещеры кажется слишком большим приключением, ведь ваниэ вовсе первых раз в них очутилась. Наверное, лучше сначала привыкнуть и освоиться к замкнутому пространству, шороху крысиных шажочков и еще каким-то звукам, доносившимся из глубины.
- Вниз, - Амариэ делает первые робкие шаги, понимая, что идти немного тяжеловато. Тропинка слишком резко ныряет вниз, приходится придерживаться правой рукой за стену пещеры. Левая же прижимает к животу горную крыску, уже совершенно уютно устроившуюся и довольную жизнью. - Только не торопись, хорошо? - эльдиэ несмело улыбается и продолжает путь вперед, уже почти приноровившись к крутому спуску.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Горными дорогами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно