Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Долгая дорога домой

Сообщений 301 страница 330 из 437

301

- Буду знать.
И напоминать кузену об этих его словах. Особенно когда он начнет требовать  от него вести себя, как все. Он уникальный... И может вести себя странно даже если его не поймут и не одобрят.
- Разрешил, но это не значит, что это обязательно нужно делать.
Вот еще1 Мало ли, что он сказал, это же не было руководством к действию.
- Да, наверное... Думаешь, мы уже поумнели?
В чем-то, конечно, да. Было ли этого достаточно, могло показать только время.
- Толстым и ленивым я стану, если буду все время лежать и думать. А с моим образом жизни мне это не грозит.
Хорошо еще, когда есть успевал, или было где. на разведке или на охоте не сядешь разводить костер где захочется. Да и на строительстве... не то чтобы негде, но некогда. Да и потолстеть им пока не с чего было. Все же, он еще не прижились здесь достаточно, чтобы что-то выращивать, и животных в лесах было немного. А на рыбу он уже смотреть не мог. Даже на озерную.
Финьо  уткнулся носом в макушку друга и  умиротворенно засопел.
- Пройдет...
Все в жизни проходило.
- Хочешь сказать, что я и так лучше всех?
Он хмыкнул. А что, очень может быть. Да и не изменится он. Не зря же друг говорил о его уникальном упрямстве.
- Я оденусь, когда подсохну.
Финдэкано начал разламывать ветки и складывать их в кучку.
- Угу,  мало. На нормальный. Но мы пока разведем небольшой, и я пойду принесу еще. А этот пока разгорится...
Да и сидеть, все равно, будет теплее, особенно если развести огонь вот тут, в ложбинке, где ветер не так задувает.
- Ты как? Точно все нормально?
А о... он мог бы позвать кого-то, они бы как раз пришли, пока они тут греются.

+1

302

- Знай.
Ну а что - жалко, что ли? Пусть знает правду. Майтимо, улыбаясь, посмотрел на друга. Еще бы не уникальный... был бы другим, висеть бы ему до сих пор на Тангородрим. Только такой упертый тип, как Финьо, был способен пойти на это безумие...
- А мне было нужно.Обязательно.
Ну а как иначе достучаться до некоторых упрямых личностей, если слов они слушать не желают?
- Может быть. Пока не очень сильно, но ведь это только начало.
Они хотя бы уже признали тот факт,что умнеть надо. А это не так уж и мало.
- Не грозит...
Майтимо критически посмотрел на друга.
- А вот стоило бы...
Вид у нолофинвиона был не то чтобы цветущий.
- Ага... лучше.
Майтимо поежился. От дыхания друга было немного щекотно.
- Ты и правда лучше всех, Финьо... Только не зазнавайся.
Он тихо рассмеялся. Не своим словам даже,потому что говорил то, что думал,на самом деле. А тому, что сейчас было хорошо и спокойно. Так, как не было уже давным-давно. Правильно, что они пришли сюда.... лазарете бы так не было.
- Угу...
Майтимо смотрел, как друг ломает корягу. Хотелось ему помочь,а точнее - сделать хотя бы что-то. Не сидеть, как пень. Только он понимал,что скорее помешает, чем поможет.
- Нормально... не переживай.
Было бы странно,если бы он выглядел свежим и бодрым.

+1

303

- Я и знаю... Знашь, наверное, ты единственный, с кем мне стыдно быть упрямым...
Почему-то с другими он был уверен, что поступает правильно. И или прислушивался к их мнению, или делал так, как должен был поступить. А с Майтимо делал, но при этом ему было стыдно за то, что он так настаивает.
- Зачем нужно?
Разве только чтобы пар выпустить. Ни чему еще такие меры помочь не могли. И упрямство его не спугнули бы.
- Да если бы... Теперь жизнь налаживается и все опять упрутся рогом.
Как рачки спрячутся в своем упрямстве, как в домике. И выковыривай их потом оттуда!
- Что стоило? Потолстеть? Зачем???
Финдэкано с изумлением посмотрел на друга. Что, он серьезно? Да где это он видел толстых эльфов? Это же не коты были, которых можно было раскормть до  невообразимых пределов. Да и некогда было. нужно было столько всего успеть, увидеть, сделать!
- Не елозь... Я постараюсь не зазнаваться.
Хорошо и уютно было сидеть вот так, и только одно мешало, то, что Майтимо так спокойно сосем не сиделось. Вот что он ежится, спрашивается?
- Ладно, как скажешь.
Не переживать он не мог, а спрашивать... спрашивать пока не будет. Незачем было  лезть с вопросами постоянно.
Финьо развел костер и снова скрылся в лесу, за хворостом.

+1

304

- Стыдно? Почему?
Майтимо искренне удивился словам друга. Что стыдного было-то? Тем более, что он точно не стал бы осуждать или упрекать. Разве что в шутку. Нет, ругаться на упрямство Финьо он мог, только в глубине души все равно не злился. Скорее, переживал, что оно может заставить его слишком рисковать, что,собственно, часто и происходило.
- А вот...
Феанарион неопределенно пожал плечами. Вот еще...объяснять! Сам разрешил, а теперь еще и недоволен.Да и... ладно бы сильно стукнул, а то...так,чуть-чуть.
- А она налаживается? Я не про быт...
Быт-то понятно - понемногу все становилось проще. Они осваивались в новых землях и новых условиях. Только Майтимо сейчас не про это говорил.
- Нет. Не потолстеть.Но... отдохнуть. И сменить зеленый цвет на более здоровый.
Вообще-то.. и потолстеть тоже не мешало. Но про это Майтимо уже говорить не стал, справедливо полагая, что с его стороны такой совет будет звучать странно и нелепо.
- Я не елозю... Мне щекотно.
Были бы волосы длинные, может и не чувствовалось бы ничего. А сейчас и правда щекотно было.
- Спасибо.
Майтимо тепло улыбнулся. Хорошо, что друг не стал расспрашивать и настаивать на более подробном ответе. Хотя прекрасно видел, что до "нормально" было очень далеко. Нет, до "хорошо", потому что как раз нормально было то, что происходило - и боль, и слабость... Но говорить об этом, а тем более жаловаться... ну уж нет.
Финдекано пошел за очередной порцией дров, а феанарион прислонился спиной к дереву и прикрыл глаза. Так голова кружилась меньше... Ничего,посидит немного - и все пройдет.

+1

305

- Не знаю. Просто стыдно...
Было такое чувство, что он друга к чему-то принуждает, к тему, что ему совсем не нравится. Конечно, он понимал, что в некоторых вещах они спорят ради самого спора и в шутку. Но так было не всегда. И вот чейчас как раз такой момент был, когда он чувствовал, что говорит что-то не то и не так.
- Вот это не объяснение...
Он вздохнул. Стукнул и еще не хочет говорить, за что именно. А как он сам поймет?
В любом случае налаживается. А почему не про быт?
Тоже... немаловажно. ъ- Когда есть нечего и спишь на льдине, завернувшись в обрывки плаща как-то не хочется думать о высоких материях. Или когда просыпаешь под вой волколаков и треск чьих=то костей. Хорошо еще, если не своих...
А сейчас быт наладился и появилось время думать о другом. Обо всем остальном, о том, что им делать дальше. О войне, мире. О том, повзрослели они, или нет.
- Нормальный у меня цвет. И толстеть я не хочу.
И отдыхать не хотел. То есть хотел, но не так... Хотел устроить мирную, спокойную жизнь, победить Моргота и поехать куда-нибудь. Но до этого еще долго было и Финдэкано это прекрасно понимал. Должно пройти еще много лет перед тем, как это будет возможно.
- Так это хорошо.
Он дунул еще раз, на этот раз специально.
Вернулся Финдэкано скоро, неся еще сухих веток. Многоо им и не нужно было, они же не собирались сидеть тут всю ночь. Стащил мокрую и промерзлую уже одежду и завернулся в сухой плащ.
-не хочу я возвращаться... а ты?

+1

306

- Ну вот и зря! Фиииньо...
Майтимо укоризненно и печально посмотрел на друга. Ну вот чего он себе удумал? Стыдно ему, видите ли. А другим переживай! На самом деле все ведь серьезно было, и очень не хотелось,чтобы Финьо было плохо и уж тем более стыдно непонятно за что.
- Очень даже объяснение.
А другого все равно нет.
- Потому что...наладить быт это... нет,не просто,конечно, но проще, чем навести порядок внутри себя.
Быт...с ним всегда можно разобраться. И обойтись без чего-то, даже если это что-то раньше казалось нужным. А вот без понимания и доверия не обойдешься. Потому что рано или поздно это аукнется,да так, что бытовые трудности покажутся пустяком.
- Тебе так нравится быть зеленым? - поинтересовался Майтимо, насмешливо глядя на друга.
Конечно, сейчас не до отдыха. Но и загонять себя не годилось. Впрочем, он понимал Финьо...была бы у него возможность, тоже взвалил бы на себя кучу дел,чтобы падать от усталости и не иметь сил думать ни о чем.
- Хорошо, что щекотно? Ну знаешь...
Майтимо сделал вид, что очень возмущен. Тем более,что друг дунул в его макушку уже нарочно. Нахал мелкий.
Пока друг ходил за дровами, феанарион сидел, закрыв глаза и пытаясь прийти в себя хотя бы немного. И злился сам на себя - ведь сколько он прошел? Всего ничего... проклятье. Как же долго придется еще быть вот такой развалиной!
- Я тоже не хочу...
Майтимо приоткрыл глаза. Наконец-то... догадался мокрое снять... А возвращаться и правда не хотелось.Но...
- Наверное, надо, да?

+1

307

- Зря не зря, а как есть уж.
Он пожал плечами. Он ведь... Все понимал. И что зря, и что друг переживать будет и за это тоже. Ну так тот сам говорил, что лучше сразу сказать, в чем дело.  И так и так они переживать будут. Он знал за собой такую привычку. Да и не только за собой. Майтимо тоже умел себя накручивать. А был ли в этом какой-то смысл их уже не волновало
- Проще? Да, наверное... Но необходимо ведь. Без этого просто невозможно будет заниматься другими делами.
Пока быт не наладишь... и думать о чем-то сложно становится. Но они вот справились, и теперь и начинались главные сложности.
- Быт он... не задает вопросов. Ты просто делаешь то, что нужно. И от того, как ты это сделаешь, результат не слишком изменится.
А сейчас у них было много возможностей, но они не знали, к чему они могут привести. Ни одна. И как не просчитывай результат, угадать его будет невозможно.
- Мне не нравится быть зеленым. Я просто считаю, что ты слишком преувеличиваешь.
Да ничего с ним не случится.  Не сахарный, не растает. Не  хотелось ему такой суеты вокруг своей персоны. Да и не хотелось перекладывать на кого-то свои обязанности. Как он будет отдыхать, зная, что кто-то в это время трудится? И никто бы не смог.
- Что?
А разве не хорошо было? По мнению Фингона так очень. И нечеготут возмущаться!
- Здесьхорошо. Знаешь, я часто приходил сюда по вечерам.
Когда они только пришли..  не спалось, иногда. Не всегда,  конечно. Сначала  они просто с ног валились.А потом появилось слишком много времени на.. на мысли вот. Он посмотрел на друга. Понимает? Угу...
- А еще не хотелось возвращаться,  пока друг хоть немного не придет в себя. А тойчас оне бы точно не дошел назад.

+1

308

- Да, как есть...
Майтимо только вздохнул. А что тут спорить-то? Они такие,какие есть и не умеют иначе. Вот Финьо сейчас тоже...слишком много думает и себя этим мучает,хотя недавно упрекал в этом его. Хотелось сказать другу что-то хорошее,чтобы он перестал грустить, но вместо этого феанарион, не найдя убедительных слов, молча ткнулся лбом в его плечо. Он по себе знал,что в таких случаях уговаривать бесполезно.
- Разумеется. Но тут перед тобой стоят конкретные задачи и ты их выполняешь. Поставить шатер,найти источник воды, сходить на охоту.
Куча дел разной сложности, которые занимают очень много времени.И без которых не обойдешься. Но когда вся проблема лишь во времени и наличии физических сил,когда все зависит лично от тебя... это куда проще, чем разбираться с отношениями между ними и с раздором в собственной душе.
- Вот именно. И ты знаешь - хотя бы более-менее, что у тебя получится. И думаешь о том,как бы сделать это лучше и качественней.
Чтобы ветер, например, не сорвал крышу с шатра. Или чтобы охота была удачной. А тут...  тут почти невозможно предвидеть, чем все закончится. Как бы ты сам ни старался, есть другие, со своим мнением и представлением о том, как надо.
- О нет... я ничуть не преувеличиваю.
Наверное, сразу после прихода сюда, друг выглядел еще хуже, но и того, что Майтимо видел сейчас,хватало... Да и все те, кого он встречал в лагере на этом берегу.. Не нужно было быть особенно проницательным, чтобы понять, что им пришлось пережить очень трудные времена. Даже если не знать ничего...
- И ты еще спрашиваешь?
Майтимо хмыкнул. А потом внезапно согласился:
- Хорошо.
Не то, что щекотно, а то, что они вот так сидят и болтают. И что вокруг такая красота... И что тихо и спокойно.
- Именно сюда?
Майтимо кивнул. Он понимал... Тут, у озера,становилось легче, даже, если на душе скребли кошки. Просто от самого вида,от тихого плеска воды у берега,от запаха влажной земли и хвои... И от того, что никого не было. Тихо....
- Наверное...  до утра сидел тут?
Спасаясь от тяжелых мыслей... хотя куда от них спасешься-то?
- Давай.... чуть-чуть побудем еще, ладно?
Он не стал говорить, что у него просто нет сил на обратную дорогу. Хотя Финьо наверняка все уже сам понял.

+1

309

Как есть.. и менять что-то  было совершенно бесполезно. И не хотел он этого делать, наверное. Все же, они друг друга знали и ценили именно такими. Переживающими по пустякам, в том числе. И если бы этого не было, может, они бы друг друга просто не узнали. Поэтому, он так же молча обнял друга. Все будет хорошо. А переживания... Без них они не были бы живыми.
- И ты знаешь, как все то делать, а не идешь, словно по тонкому льду, опасаясь каждого шага.
Как они сейчас, когда и что делать не знали, и боялись что-тоо сделать не так. И приходилось мучительно гадать и пробовать, зная, что у них нет шансов на ошибки.
- А мы и сейчас знаем, что должно получиться. Только нужно придумать, как этого добиться.
Он усмехнулся. Подумаешь, малость какая... И ведь дело было в том, что они придумали. И теперь оставалось только убедиться, что все рассчитали правильно. И что остальные поймут все правильно, так, как они этого ожидали. А еще сложным было то, что им приходилось именно ждать. Когда ьы что-то делал, то хоть результат видел. То, как постепенно твое творение растет, меняется. Будь то шатер, лагерь, или та же охота. А сейчас они, что бы не делали, результат увидеть не могли. Он будет заметен еще очень не скоро. Вот и приходилось действовать вслепую.
- Да ну тебя!
Думать о том, что у него какой-то не такой цвет было просто глупо. Ничего плохого не происходило,  жизнь почти наладилась,  даже орков почти не было, все они разбежались подальше от лагеря. Хорошо было...
- Тебе нравится щекотка?
Вот это он всегда мог устроить... Хотя, Финьо понимал, что друг говорит не про это. Про сам момент. Хорошо, что они снова могут  вот так сидеть на берегу и говорить ни о чем. Что у них есть на это время, что не нужно никуда бежать, что это не опасно. Что они могут сидеть вот так вдвоем, после всего.... Только сейчас, понимая, как быстро все можно потерять, он научились ценить такие моменты.
- К озеру.
Иногда и в лес, но сюда чаще. Все же, уходить нужно было куда-то. Не просто в чащу, а к какой-то цели. А здесь было прохладно тихо и спокойно. Казалось, даже время замирало.
- До утра...
Иногда он и засыпал здесь. А просыпался уже под утро, продрогший, и тихо возвращался в лагерь, делая вид, что просто умываться ходил.
- Давай... еще немного,  и мы и сейчас здесь уснем.
Он бы точно уснул. Тепло от костра делало свое дело и Финьо уже начинал клевать носом.

+1

310

- К сожалению... мы слишком часто последнее время именно так ходим, Финьо.
И нельзя было этого избежать. И повернуть назад - тоже. Только идти, упрямо нащупывая путь.
- Мы знаем,что должно получиться... Только вот способы придется искать... И ошибаться тоже придется.И рисковать.
Об этом он и говорил... Когда строишь дом,можно себе позволить не так обтесать бревно. А потом взять другое и исправить ошибку. А тут... каждый неверный шаг мог стать... если не последним, то роковым. И отбросить их назад. В лучшем случае.
- Почему это меня ну?
Майтимо вопросительно посмотрел на друга. Вот что он спорит? Не о чем было...
- Щекотка- нет. А вот так сидеть... нравится.
То, что друг рядом. То, что никто их не тревожит. То,что можно говорить всякие глупости... и серьезные вещи тоже. Не думая о том, как ты выглядишь со стороны. Быть... самим собой. Это ведь не так уж часто получается.
- Угу... я.. понимаю.
Иногда необходимо было просто взять и уйти... чтобы не дергали. Когда становится невыносимо и мысли начинают одолевать так,что хоть вой.
- Ну...и поспи. А я посижу просто.
Спать Майтимо не хотел, но и уходить - тоже... Пусть недолго,но можно было продлить это чувство спокойствия и уюта.

Прошло два месяца. Раны постепенно затягивались,и теперь Майтимо уже не падал с ног,пройдя несколько десятков шагов. Силы постепенно возвращались, и он старался,как мог,ускорить этот процесс. Иногда даже слишком старался - загоняя себя до изнеможения тренировками. Конечно,получал за это нагоняй от целителей - уже своих, потому что уже почти месяц, как он перебрался в свой лагерь. Здесь, с одной стороны,было проще,а с другой...
... Впрочем, сейчас Майтимо не хотел об этом думать. Утро -совсем раннее, едва занимался рассвет, - застало его за пределами лагеря. Он не очень представлял себе, куда и зачем хочет пойти, знал только, что совершенно необходимо проветрить голову и успокоиться. Ночные кошмары посещали его не так часто,как в первое время после возвращения,но сегодня,похоже,память решила отыграться по полной. Отчаявшись уснуть нормально, Майтимо пытался читать, потом - думать о чем-то постороннем, потом...потом просто встал,оделся,взял меч и вышел на улицу. Лагерь еще спал и удалось обойтись без вопросов и встреч. Разве что дозорные спросили было,куда это он, но,наткнувшись на его взгляд,воздержались. Однако, иногда очень удобно быть королем...
Майтимо шел вперед, углубляясь в лес, выбирая едва заметные тропинки.Холодно... Но тем лучше, есть стимул думать только о том.как согреться... Когда он вернется, братья и целители будут ругаться. Ну и пусть... лучше так, чем сходить с ума в четырех стенах.

+1

311

- Слишком.
Финдэкано кивнул. И ничего с этим не сделаешь.  И ведь не изменится это. По крайней мере не в ближайшее время. Может быть, когда они выиграют войну, тогда что-то начнет меняться. А пока этого даже ждать не стоило.
- Ошибаться нельзя.
Финьоо покачал головой.
- Потом ошибку будет уже не исправить.
Сейчас любая ошибка может привести к тому, что вспыхнет целый пожар. И так все на нервах были. И стоило кого-то спровоцировать.. Да эльфы словно специально ждали, пока кто-то оступится, чтобы можно было его обвинить.
- Потому, что ты глупости говоришь. Угу, мне  тоже нравится. И еще больше нравится дуть тебе на макушку. Или в ухо.
Но это было бы еще более щекотно.
- Сам поспи... А если я усну, то скоро здесь станет очень холодно и неуютно.
Костер ведь потухнет, если не подкладывать новых дров. Хотя... Финьо, все же, лег,  положив голову на друга и почти задремал.

А кустах раздался тихий шорох. Не совсем рядом с эльфом, но неподалеку. Словно там кто-то пробирался сквозь густой кустарник. Странно это было, в этом месте не должно было быть эльфов, для охоты слишком близко к лагерю, сюда охотники не сунутся, да и в кусты бы не полезли. И потом, было еще слишком рано, все порядочные эльфы еще спали в своих теплых постелях. Это только один неугомонный король любил в такое время шастать по лесу.

+1

312

- А ты думаешь, это возможно будет - обойтись без ошибок?
Нельзя... не получится.Как ни старайся. Надо только постараться сделать так,чтобы эти ошибки не были из тех, что нельзя исправить. Всего лишь... Майтимо усмехнулся.
- Вот только в ухо не надо! - запротестовал феанарион. - В макушку еще куда ни шло!
А то с Финьо станется... как будто он друга не знал.
- А я не хочу спать. Кстати, подкинуть ветку в костер я вполне в силах.
Так что друг может и поспать немного. Видно же. что устал...а теперь еще и пригрелся у костра. Майтимо прекрасно знал, как в таких случаях смаривает и клонит в сон...
Финьо все же задремал, уютно устроившись головой у него на плече. Феанарион улыбнулся и провел рукой по мокрым волосам друга... Сейчас время словно повернуло вспять, вернув прошлое... И еще и поэтому не хотелось уходить отсюда. Чтобы подольше не возвращаться в настоящее и поменьше думать о будущем.

В лесу было тихо.... если не считать обычных лесных звуков. Под ногами мягко пружинила опавшая давно листва. Такое они увидели только в Эндорэ - как природа меняет время, как становятся голыми деревья,а потом все засыпает снегом... Жизнь в Смертных землях текла совсем по иным законам.
Неподалеку что-о хрустнуло... ветка? Явно не сама по себе... Значит,кто-то был неподалеку. Майтимо замер,положив ладонь на рукоять меча. Хрустело слева... и он обернулся на звук, не зная,кого встретит- врага или друга. Так близко к лагерю вряд ли мог быть кто-то чужой. Наверное. Но точно быть уверенным нельзя.

+1

313

- Я думаю, можно попытаться сделать так, чтобы ихи было как можно меньше.
Совсем без них вряд ли получится, но хоть что-то сделать же можно было. Чтобы их было меньше, чтобы они не были такими серьезными. Чтобы последствия этих ошибок их не погубили.
- Уверен, что не надо? Ладно...
Он...подумает  над этим.
- Ну не спи тогда.
Не заставишь же себя уснуть. Да и никого не заставишь.
Финьо это прекрасно понимал. Да и не так уж это было важно, на самом деле. Главное, что у них была такая возможность и было это время.
Сквозь дрему он почувствовал прикосновение друга и улыбнулся. Можно было и посидеть немного. Хотя бы пока не обсохнет...

Шорох в кустах повторился. Потом наступила тишина. Снова шорох. на этот раз удаляющийся, кажется. По крайней мере, он стал куда тише. Кто бы там не был, похоже, он совсем не хотел, чтобы его находили и семи силами старался этого не допустить. Или нет? Или просто прятался, выжидая? В любом случае,  у эльфа появилось странное ощущение. Что на него смотрят. Появилось и исчезло. А из кустов,  почти там, куда он смотрел минуту назад, раздалось тихое ругательство на квенья, проклинающее кольчие кусты и того садовника, который развел здесь весь этот бардак.

+1

314

- Можно. Мы и попытаемся... Очень сильно попытаемся, Финьо.
Конечно, они сделают все, что могут. И,может быть, даже немного больше. Слишком важно было пусть не сразу добиться успеха, но хотя бы сдвинуть все в желаемую сторону.
- Вот знаешь... в этом я абсолютно уверен!
Вот тут Майтимо точно не мучился ни сомнениями, ни колебаниями.Потому что ходить потом с заложенным и звенящим ухом ну очень неприятно.
- Хочешь,я тебе дуну и ты поймешь мою уверенность?
А почему нет? Майтимо засмеялся. Это была любимая шутка близнецов. Опасная вдвойне,потому что они подкрадывались одновременно с двух сторон.
- Угу.Не буду.
Слишком хорошо было сейчас, чтобы спать... Феанарион так давно не видел ничего,кроме стен лазарета. Да и до этого... мало что. Обзор с Тангородрим за любование красотами природы считать было трудновато. А еще... заснуть было попросту страшно, потому что тогда он снова возвращался в прошлое.
Майтимо чуть прищурился, глядя на блестящую гладь озера. На отражения ив и неба... перевернутый мир был менее ярким, подернутым рябью, но загадочным и красивым...

Шорох повторился. Казалось, что таинственный незнакомец сам затаился и теперь наблюдает из кустов. Или - за кустами, не понять. Ждал,пока Майтимо уйдет? Снова хруст- тихий,чуть подальше. И - несколько выразительных слов на квенья. Очень нелестных, в адрес тех,кто понасажал такие заросли. Феанарион хмыкнул про себя - он все понимал, но ругаться на природу - это странно и совершенно бессмысленно. Странный тип...
Одно утешало - это явно не враг. Орки на квенья не ругаются. Майтимо немного еще постоял, а затем перешел к решительным мерам:
- Эй,кто там? Выходи давай!
А нечего прятаться. Особенно когда все нормальные эльфы еще спят.

+1

315

- Да я же не сильно!
Он с укором посмотрел на кузена. Он что, решил, что он всерьез сильно дунет? Еще бы предложил в ухо  стукнуть... А чуть-чуть, так, чтобы щекотно было... или травинкой повозить...
- Не хочу. У тебя слишком зверское выражение, когда ты говоришь об этом.
Судя по голосу, Майтимо явно собирался провернуть какую-то пакость. Вроде бы, он и не против был бы в другое время, но сейчас было слишком хорошо и спокойно, чтобы начинать активную возню. Так что лучше было отложить выполнение этой идеи до другого раза.
- Спой лучше....
Это было как-то спокойнее. И к моменту подходило больше. Они часто раньше сидели на берегу озера или речки и пели...

В зарослях на мгновение стало очень тихо. Возглас Майтисо, кажется, привлек внимание странного  гостя. Потом  шорох и треск в кустах стал гораздо громче,  эльф шел, вернее проламывался, сквозь заросли не скрываясь. А еще через пару минут на полянке появился Финдэкано. Потрепанный, в дорожной одежде, листьях и веточках в волосах. И тоже с обнаженным мечом в руках. При виде друга он поджал губы. Радости в его взгляде что-то не наблюдалось.
- Ты что здесь делаешь?
Голос звучал тихо, похоже, он не хотел, чтобы их слышал кто-то, кто мог оказаться рядом. Это подтверждало и то, что,  не успев дождаться ответа, он начал озираться по сторонам. Видимо, как раз этого кого-то и искал.

+1

316

- Знаю я ваше несильно! - проворчал Майтимо.
Когда дунут,поздно уже будет. Он покосился на друга - вроде бы сердито, но не выдержал и фыркнул.
- Зверское? Хм... это ты зверского не видел, наверное!
Майтимо постарался наглядно показать другу, что значит по-настоящему зверское выражение лица. Вышло... наверное, не слишком убедительно, потому что хотелось смеяться.
- Спеть?
Феанарион даже растерялся немного. Он не пел... даже страшно представить, сколько уже. Не считая того жалкого подобия пения, которое было на Тангородрим. Ему казалось, что он не сможет издать ничего хоть сколько-нибудь благозвучного...
- Я... попробую...
Майтимо собрался с духом и запел...Сначала голос казался чужим и звучал глухо и хрипло, но потом стало легче... Он пел без слов, просто придумывая на ходу мелодию. Она даже не придумывалась, а рождалась сама собой - немного рваная, ломкая... как отражение того, что он думал и чувствовал.

Вслед за окликом Майтимо последовала тишина.Тот, кто был в кустах, похоже, замер ненадолго. А затем снова зашумело и затрещало. Незнакомец уже не скрывался, поняв, что его обнаружили.
Или не незнакомец... Феанарион не сдержал улыбки, когда из зарослей появился изрядно потрепанный Финдекано, с веточками в волосах и листьями на одежде. И с мечом в руках... вояка.
- Я...гуляю. А ты?
Голос у друга был не слишком радостный. Скорее даже наоборот... Майтимо вопросительно поднял брови.
- Ты...кого-то потерял?
Судя по тому,как Финьо озирался - да. А по его драматичному шепоту можно было догадаться, что он хотел бы остаться незамеченным.

+1

317

- А что, я тебе когда-то сильно дул?
Финьо насмешливо посмотрел на друга. Вот уж неправда! Не было такого никогда.
- Неее. Не страшно.
Он усмехнулся Майтимо в лицо. Страшно не было совершенно,  в этом он точно был уверен! Скорее забавно смотреть на то, как кузен пытается показать что-то такое, ведомое ему одному.
- Спой.. как раньше...
Раньше они любили петь, вот так, сидя у костра. И он скучал по песням друга. Очень... Поэтому только улыбнулся, когда тот запел. Арфу бы сюда... Но ее не было. Были только они двое. Поэтому, спустя пару минут, Финдекано начал тихо подпевать, стараясь поймать ритм мелодии.

Финдэкано огляден довольного улыбающегося друга и покачал головой.
- А я в сушняке застрял. Хотя собирался на охоту.
Он поджал губы и начал стряхивать с головы листья.
- Шел по следу, а он в кусты вел. Ну я и пошел туда. Не знал, что там заросли такие.
Постепенно эльф принимал более приличный вид, по мере того, как сам переставал походить на засохшее дерево.
- Угу, потерял. Волколака. Эта тварь повадилась к лагерю ходить. Вот я и решил...
Он неопределенно махнул рукой, хотя и так понятно было, что ничего хорошего он с ним делать не собирался.
- Ты его тут не заметил?

+1

318

- Ты - нет. Но я-то знаю, каково это!
Кто дул, Майтимо уточнять не стал, потому что и так было понятно. Пакости обычно исходили с одной стороны. Точнее,с двух. Одновременно. Он вдруг почувствовал,что страшно соскучился по близнецам... какие они теперь? Изменились, как и все... они начали меняться еще после Альквалондэ, а теперь, наверное,еще больше. Многие считали их... несерьезными, детьми,которые так и не повзрослели. Но это было вовсе не так... Майтимо точно это знал.
- Не страшно ему... - "обиделся" феанарион.
Вот что в Финьо осталось прежним абсолютно - это вредность.
- Угу... нашел певца...
Нет, петь - дело нехитрое, конечно.Только Майтимо был уверен в том, что особого таланта у него в этой области не имеется. А кузену почему-то нравилось... Мелодия постепенно обретала четкий и ритм, и Финьо негромко подхватил ее, подпевая, вплетая свой голос в ее рисунок.

- Вижу, что застрял.
Даже если бы Финьо этого не сказал, было бы все понятно. По "украшениям" на его волосах и одежде.
- По следу? Чьему?
Интересно... зачем лезть в кусты за зверем, который наверняка намного лучше там ориентируется? Не проще попытаться его оттуда выманить? Тем более, если зверь большой.
- Волколака?!Это ты его...хотел в кустах поймать?!
Ох, Финьо... он когда-нибудь будет думать о собственной безопасности?
- Нет, не заметил... А ты где видел следы? Покажи.
Нечего волколакам около лагеря ошиваться. Надо найти эту тварь.

+1

319

- А раз я нет, то и не наговаривай зря!
Финьо возмутился. Как так вообще можно было?! Он не дул, вот и нечего подозревать его во всяких пакостях. Кто дел и так было понятно. У Майтимо достаточно было мелких пакостей. И близнецы, кстати, первые, на кого можно было подумать, были не единственными. Остальные тоже были способны на такие проделки.
- Угу. А ты пытался меня испугать?
Должен был знать же, что с ним этот трюк не пройдет. Финьо довольноо усмехнулся.
- А почему нет?  Мне нравится, когда ты поешь.
Дело ведь было не в том, что... что он хотел ослушать красивые песни. Ему просто нравилось, когда поет именно Майтимо.

- Ну и вот... Я не думал, что они такие густые. А там в середине сухих много оказалось.
Он пожал плечами. Если бы кузен не позвал его, он бы и не попал в эти заросли. Вернее, не полез бы в ту сторону.
- Угу, его. Эта тварь уже несколько дней около лагеря бродила. Но на глаза старалась нам не попадаться. Вот я и подумал, что она следит. И что рядом должен быть кто-то еще.
Те же орки... А шпионить за ними он никому не хотелл позволять. Поэтому сегодня, заметив с утра совсем свежий след, он и пошел по нему, проверить, куда ведет.
- Да в кустах и видел.
Он ткнул острием меча в ту сторону, откуда пришел. О
- Он точно где-то там сидит. Или сидел совсем недавно...
Мог и убежать. И ищи его тогда...

+1

320

- Ну что ты взвился-то? Ладно,не буду на тебя наговаривать.
Майтимо миролюбиво пожал плечами. Да он ведь не всерьез все это говорил. Правда, и Финьо тоже не всерьез на него сердился.
- Ну вот хочешь - дуй.
Он посмотрел на друга с видом готового на самопожертвование героя. Но в глазах его то и дело вспыхивали искорки.
- Пытался. А ты даже не заметил?
Майтимо все же рассмеялся. Вот надо же - он тут старается, пугает,а никто его усилий не ценит.Безобразие.
На слова друга он кивнул - знаю, мол, помню...  Они оба часто пели, и дело тут вовсе не было в качестве или каком-то особенном умении. То,что делается от души, всегда приносит радость.

- Ты еще скажи,что это я виноват в том,что ты туда залез!
А ведь скажет. Прямо по лицу видно было, что скажет.
- Следит,наверняка... А следы ты где видел? Покажешь?
Майтимо никаких следов не попадалось, но,может быть,он просто не думал об этом и не обратил на них внимания? Хотя это вряд ли - волколак слишком крупный зверь, чтобы не заметить отпечатков его лап. Значит, просто он с другой стороны пришел.
- Тогда... надо заставить его как-то обнаружить свое присутствие.
Или убедиться, что тварь ушла, а потом пойти по следу. Упускать точно нельзя - волколак мог быть не один. И мог привести орков.
В зарослях, примерно в той стороне,откуда вышел Финдекано,только левее, снова что-то хрустнуло. Феанарион посмотрел на друга.
- Он там.
Затаился.И ждет,когда они отойдут. Или вообще уйдут... значит, нападать прямо сейчас не собирается.
- Надо выманить его оттуда.

+1

321

- Вот и нечего! А то вправду как луну
Он поерзал немного, устраиваясь поудобнее.
- Неа.. Как-то не страшно совсем было.
Он улыбнулся. Нечего было его пугать, все равно - току от этого не было никакого. Он никогда не боялся друга. Да и кого-то еще... Тоже нет.
Он ничего больше не стал говорить. Это было понятно им обоим... Главное в этой песне была не сама песня, главным было то, что они, именно они двое, могли ее петь.

- Нет, полез я туда не из-за тебя. А вот влезать, да тем более сквозь кусты, мне пришлось из-за тебя.
Он ухмыльнулся. Похоже, кузен ждал именно такого ответа. Или очень похожего. Но это едь правда была. Вылезать до тех пор, пока не услышал Майтимо, он намерен не был.
- Возле нашего лагеря видел, в лесу. Ну и... - Эльф оглянулся - Тут тоже. С другой стороны зарослей. Мы на них случайно наткнулись,  когда  на охоту поехали.
А потом искали уже планомерно, тогда, когда первые нашли. Ну вот и обнаружили, что он уже какое-то время следит за лагерем. Это было ожидаемо. Враг хотел получить как можно больше информации. И нужно было это прекратить немедленно.
- Нужно, конечно. Я вот его и искал...
Слишком многими неприятностями им грозило то, что эта тварь бегала тут. Она могла привести орков, она могла.. да просто напасть на кого-то. Для их лагеря, в котором были и женщины, и дети, и гораздо больше, чем у феанорингов, это было особенно актуально.
В кустах снова раздался шорох. Финьо поднял меч повыше и прислушался. Он. Если не норогрызка, конечно. Сухие кусты вкупе с палой листвой делали укрытие зверя надежным тллько до того времени, как он не начинал двигаться.
- И как ты предлагаешь его выманить?
Вряд ли волколак пойдет на банальное "кис-кис". И на наживку не клюнет... Может, проще было его выгнать? Пойти самому обратно в кусты, на шум и...

0

322

- Ага.... давай.
Майтимо снова вздохнул и подставил ухо - мол, давай дуй. Прекрасно понимая, что кузен вряд ли воспользуется его разрешением.Хотя.... кто его знает.
- Эх ты... Отважный.
Феанарион хмыкнул. Финьо и правда ведь ничего не боялся. Даже когда был совсем мелким. Это хорошо было, конечно, но иногда надо быть и осторожным. Хотя бы в чем-то. В Амане,где опасностей не было, кроме тех, что они сами себе придумывали, это еще ладно. Но тут... Наверняка же друг много раз уже влезал в неприятности и еще много раз влезет. И отговаривать бесполезно... Хотя вот сейчас Майтимо и сам не отказался бы от чего-то... опасного. Чтобы мысли лишние из головы выкинуть.
Песня понемногу затихла, но даже когда они замолчали, казалось, что она все еще звучит в воздухе.

- А зачем вылезал? Сказал бы, что это ты и все.
Майтимо и не стал бы заставлять друга выбираться оттуда. Может, сам бы к нему полез, если дело важное.
- Много следов? Только волколачьи? Или орочьи - тоже?
Если эта тварь следит за лагерем, ее нужно было уничтожить. Мало ли какую дрянь она за собой притащит. Да даже если просто рядом ошивается... нечего тут было всякой мерзости делать. Майтимо нахмурился, чувствуя, как в душе поднимается ненависть.
Снова шорох. Негромкий, но вполне отчетливый. Его вполне мог издать и другой зверь, но это необходимо проверить. Финьо прав, выманить вряд ли получится. Значит...
Майтимо покрепче перехватил меч.
- Я пойду туда. Может быть, попробуем с двух сторон к нему подобраться?
Есть вероятность, что зверь уйдет в третью сторону. А может, и бросится. Надо быть наготове. Феанарион решительно направился к зарослям, держа меч наготове.

+1

323

Финьо прищурился, наклонился и выдохнул другу в ухо. Медленно... со вкусом. не так, чтобы уши заложило, но так, чтобы мурашки прошли до пяток. И довольно ухмыльнулся.
- Конечно отважный.
А что такого? Это и хорошо было. Зачем чего-то бояться? Страх делал их слабыми, заставлял сомневаться, колебаться. А он не хотел, чтобы страх решал за него, что ему делать.

- Не знаю. Я поговорить хотел!
Раз уж встретил друга, то нехорошо как-то было сидеть в кустах и переговариваться с ним через ветки. И потом... Он не хотел кричать, чтобы не выдать раньше времени волколаку, где он. Правда сейчас это уже не имело такого значения.
- Волколачьи. Орочьих я не видел.
Но это ведь не значило, что их нет или что они не появятся. Так чтоо он был вполне согласен с теми мыслями, которые так четко отражались на лице друга. Его нужно было уничтожить. Жалетально прямо сегодня.
- Попробуем.
Фингон кивнул. Он, сначала, именно за этим и шел. В сердце подняла голову тревого за друга, но он смолчал. Если Майтимо гуляет один по лесу, полному волколаков... И,  все равно, даже если тот не полезет в кусты, тварь может броситься куда угодно.
- Даржи меч ниже, подпрыгнуть эта тварь в кустах не сможет, только проползти по земле.
Слишком густыми были ветки... Финьоо кивнул и  шагнул в ту просеку, откуда пришел.

+1

324

- Ах ты...поросенок!
Все-таки дунул! Майтимо поежился и помотал головой. Рассмеялся, слегка пихнув друга в бок. А потом уже серьезно посмотрел на кузена и добавил негромко:
- Знаешь... Мне кажется, что если и нужно чего-то бояться по-настоящему... так это самого страха. Чтобы он не оказался сильней тебя.
Не испытывать страх нельзя. Невозможно. Это Майтимо понял на собственном опыте. Самое сложное - переступить через него, отодвинуть, не дать подчинить себя.

- Ну я бы подождал немного, чего торопиться-то?
Майтимо откровенно поддразнивал друга. Сам бы он тоже, наверное, поспешил бы вылезти к нему.
- Но скорее всего,эта мразь тоже ошивается неподалеку. Просто к лагерю не суется близко.
Вряд ли это бездомный и одинокий волколак, который тут просто так гуляет.
Майтимо кивнул в ответ на совет друга. Краем глаза отметил, что тот тоже шагнул вперед, в заросли.
Звуки, который они оба слышали, раздавались чуть левей.Туда Майтимо и шел, иногда нарочно хрустя веткой под ногами или шевеля кусты. Он хотел выманить зверя, заставить его напасть. Иначе они будут гонять за ним по бурелому до ночи.
Густые заросли сильно мешали как обзору, так и передвижению. Правда,точно так же они должны были мешать и волколаку.
Снова шорох. Уже более громкий. Майтимо даже показалось,что он слышит тихое рычание. Он остановился, определяя точное направление звука.
- Ну... давай..вылезай, тварь.- негромко сказал он, вглядываясь в заросли.

+1

325

- Сам разрешил, - повторил он недавний аргумент друга,  и довольно сощурился, глядя, как тот мотает головой.
- Страх бояться тоже не нужно.
Это было как-то... совсем уж глупу.
- Нужно просто понимать, что любую проблему можно решить. А если бояться ее, то это станет намного труднее.
Казалось бы, это было совсем нетрудно. Но это  было не всегда так.  А бояться стараха значило, что ты отдаешь слишком большую силу и власть над собой в его руки.

- А чего ждать? Пока я там налазаюсь?
Все равно ведь из кустов вылезать пришлось бы. Так что... Его куда больше, чем колючки и листья на одежде заботило то, что в паре от них могла сидеть опасная тварь. А они тут заболтались...
- Да, он мог и к вам приходить. Может, вы его просто не замечали?
Сидел вот по таким кустам, его и не видно было.  Они ведь тоже не сразу зверя заметили.
Майтимо шел вперед шумно, вероятна.  пытаясь спугнуть тварь. Положение у них было не слишком хорошим, везде кусты, видимости почти никакой. И идти было сложно из-за веток. Финдекано вздохнул и с размаха срубил несколько сухих веток. Потом еще и еще... Одно радовало, что волколаку эти прутья должны были доставлять не меньше проблем.
Впереди явно кто-то был. Кто-то,  кто следил за ними а теперь возился в кустах, шелестя палой листвой, большой, тяжелый... Фильно  начал обходить зверя чуть в стороне от друга. Ему даже показалось, что впереди шевельнулось что-то бурое...
- Вон он.
Нападет? Похоже было, что да, но тут темная тень метнулась прочь от них и снова затихла, забившись еще дальше, в овраге.

+1

326

- А ты и рад, да?
Майтимо последний раз мотнул головой и потел ухо ладонью. В основном, напоказ - чтобы другу стало стыдно.
- Я не совсем об этом...Бояться его испытать... не нужно,потому что это все равно произойдет. Бояться, что он станет сильней тебя - нужно. И делать все, чтобы этого не случилось.
Когда считаешь себя сильным и бесстрашным... а потом оказывается, что это вовсе не так, очень просто впасть в отчаяние. С Майтимо это едва не случилось там, в Ангамандо. Наивность и гордость сыграли с ним злую шутку. Он нахмурился, пытаясь отогнать воспоминания.
- Понимать... понимать это можно. Но когда эта проблема встает перед тобой прямо сейчас...
Он посмотрел в глаза другу и неловко улыбнулся.

- Угу. Именно.
Майтимо хмыкнул. Скорее всего, он не стал бы ничего ждать, а сам бы полез в эти самые кусты. Особенно узнав, что там волколак засел.
- Вряд ли. Мы, как и вы,постоянно патрулируем окрестности. Не его,так следы... Видимо, он до нас пока не добрался.
Или следил именно за этой стороной озера, кто его знает.
Впереди,в мешанине веток, мелькнуло что-то темное. Может, просто тень или поваленный ствол, а может и тот, кого они искали. Еще несколько шагов вперед... ветки мешались страшно, отводить их Майтимо было нечем, разве что локтем искалеченной руки, а это оказалось крайне неудобно.
Впереди метнулся темный силуэт. Майтимо обернулся на голос друга.
- Вижу.
Волколак теперь затаился в небольшом овражке, окруженном со всех сторон проклятыми, мешающими и обзору и передвижению кустами. Феанарион, выругавшись, начал пробираться сквозь бурелом дальше.
- Что там, за оврагом?
Финьо должен был лучше знать местность.

+1

327

- Конечно.
Финьо покосился на друга.
- Щекотно? Я могу еще подуть, тогда и пройдет.
И посмотрел на кузена невинными-невинными глазами.
- Я не знаю... Страшно бывает. Но... Просто об этом нужно думать не тогда, когда что-то случается, а заранее. Понимаешь? Приучить себя не бояться, смерти, боли, чего-то еще.
Ему ведь в детстве и прыгать со скалы было страшно, и на крушу залезать. Но он представил себе, что может случиться в самом плохом случае, раз, два. И засавил себя перебороть этот страх.
И с каждым разом это становилось все легче.

Финдэано пожал плечами. Ну вот вылез он. Так что уже обсуждать, правильно это было, или нет? Дело было сделано.

- Или он вот по таким  чащам прятался...
Хотя да, неверное, заметили бы, и этот зверь пришел к ним. По крайней мере, пока только к ним. А ведь и за лагерем кузенов могли послать кого-то наблюдать. За столько-то времени...
Волколак скрылся  в очередных зарослях. Что это именно он  Финьо уже не сомневался.
- Да ничего там нет, такой же лес и кусты.
Он пробрался почти к самому оврагу и... соскользнул туда, выставив меч вперед. До спрятавшегося хищника оставался еще демяток шагов.
- Попробую выгнать его отсюда. Сам не прыгай, а то нас потом доставть некому будет.
Он не был уверен, что по заросшиму склону будет легко выбраться.

+1

328

- Нет, спасибо!
Такое радикальное лечение Майтимо не особенно нравилось.
- Понимаю. Финьо... я думал, что не боюсь... всего этого. Был уверен в себе. Но... знаешь, все оказалось куда сложней и страшней.
Слишком внезапно все вышло. И - так, как он не мог себе представить даже в самых страшных снах. Да и... не могло ему такое сниться, потому что он понятия не имел что так - бывает.
Майтимо резким движением сломал палочку, которую до этого вертел в пальцах. Швырнул ее в сторону едва ли не со злостью.
- Прости... глупая тема...и я говорю глупости.
Он ткнулся лбом в плечо друга.

- Может быть. Тем более... нечего ему тут делать.
Если у этой твари хватает ума так удачно прятаться от всех, она опасна вдвойне.
- Угу... Эй...ты куда?
Майтимо посмотрел вслед сунувшемуся в овраг другу. Скептически выслушал его распоряжение... как же, будет он сидеть и ждать, пока тот будет драться с волколаком!
Он подошел к краю оврага. Неглубокий, склон порос густой травой, не так уж сложно будет оттуда выбраться. А Оставлять Финьо один на один со зверем Майтимо не собирался, и поэтому спустился вниз - с другой стороны, тоже держа наготове меч. Так, чтобы волколаку некуда было деваться.

+1

329

- Зря ты так.
Финьо продолжал улыбаться. Можно было подумать, что это так уж страшно или неприятно, что Майтимо так шумит!
- Я... понимаю. Прости.
Никто из них никогда не знал,  да и не узнает, наверное, что пришлось пережить Майтимо. И рассуждать о том, чего стоит бояться, а чего нет, они не имели права. Но сейчас, в той жизни, что была, он, все равно, не видел причин, чтобы бояться чего-то. Со всем они могли справиться. Может, когда-нибудь он и переменил бы свое мнение, но не сейчас.
-Не глупая, но... ненужная, наверное. Незачем вспоминать все это еще раз..
Он был лишним. И так от воспоминаний некуда было деться.  Финьо погладил растрепанные волосы друга.

- Нечего, конечно. Вообще нужно всех этих тварей прогнать, и как можно дальше.
А то.. смелыми очень уж стали. Вон, почти к самому лагерю подошли. Не хватало еще только, чтобы в ворота постучались.
- Туда. А как еще эту тварь ловить?
Финдэкано  шел вперед медленно и осторожно, не отрывая взгляда от того места, где, как он думал, сидел волколак.  Теперь зверя даже можно было примерно разглядеть. Крупный, грязно-бурого увета зверь прижался к земле и наблюдал за эльфом, скалясь и утробно ворча. Но нападать не спешил. Откуда-то спереди раздался  шорох и эльф на секунду отвел глаза от своей уели, заметив, что Майтимо проигнорировал его слова и теперь спускается по другому склону,  ему навстречу. И в этот момент наблюдавший за ним зверь прыгнул, видимо решив, что  противник потерял бдительность.
Финьо встретил его поднятым клинком. Меч дернулся, когда тяжелая туша налетела на него, пошел в сторону. Удерживать его и  бьющегося на нем зверя было тяжело. Весил волколак едва ли не столько же, сколько сам эльф.

+1

330

- Думаешь?
Майтимо с сомнением покачал головой.
- За что прости-то? Финьо... это все... никто не виноват.
Разве что он сам. Потому что был слишком самонадеян и слишком верил в свои силы. Пошел на эти переговоры, не удосужившись подумать, чем они могут закончиться. И получил... то, что получил.
- Угу... незачем...Все уже в прошлом.
Майтимо прикрыл глаза. Хорошо было так сидеть... Прошлое отступит, отпустит...когда-нибудь. Сейчас,рядом с другом, получалось в это верить.

- Финьо, а их вообще много было все это время? Таких вот...гостей? Или они только недавно зачастили?
То, что Моринготто постоянно следил за ними - это очевидно. Может быть, стоит еще больше усилить разведку? Куда это годится, чтобы едва ли не под стенами шастали волколаки!
Спускаясь в овраг, Майтимо даже сквозь густые заросли видел зверя. А тот его, кажется, нет. Потому что был целиком поглощен приближающимся нолофинвионом. Папа мгновений - и он прыгнул, надеясь достать до врага, но напоролся на выставленный меч.
Видно было, как тяжело Финьо удерживать тяжелую тушу - того и гляди перевесит и уронит на землю. Не дай валар, еще сорвется с меча - раненый и разъяренный даже простой волк способен на много, а эта тварь...
Майтимо перемахнул через какие-то мешающие ему кусты и в несколько прыжков оказался позади волколака. Быстро примерившись, рубанул мечом ему по шее. Голову снести получится вряд ли, но убить... точнее, добить, потому что нанесенная другом рана скорее всего была смертельной, должно выйти.
В сердце иглой кольнул страх - что, если он потерял былую силу и ловкость и промахнется или ударит слишком слабо? Но этого не случилось, меч попал туда, куда хотел феанарион.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно