Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Долгая дорога домой

Сообщений 361 страница 390 из 437

361

- Во всем!
Финьо рассмеялся. Сейчас он был прежним любопытным мальчишкой. Наверное, они и останутся такими, хотя бы в чем-то, по крайней мере, очень надолго, если не навсегда. Что бы с ними  не случилось.
- Они привыкли жить иначе... Этого так не объяснишь, но ты поймешь, когда их увидишь.
В основном, в быту, конечно... Но было и что-то еще, неуловимое.
- Когда ты так говоришь, это выглядит совсем неприятно...
Фингон вздохнул. Отчасти, так и было ведь, и кузен прав был. Но они не знали, как здесь было все на самом деле.
- Не суди его заранее. Может, у него причины были.
По крайней мере, сначала бы  стоило с ним увидеться и поговорить. А отом уже говорить, что и как выглядело. Может, он окажется очень достойным эльфом, и им понравится. Хотя, почему-то, Финдэкано в этом сомневался.
- Примерно этим они и занимаются.
Эльф кивнул. Отбить небольшой отряд... и жить дальше. Войны, серьезной войны, здесь не было. Да и Моргота не было до недавнего времени.
- Что? Да ты его, все равно, не знаешь. Охотник один... Но это я и так сказал уже.
А все остальное... Ну так имя все равно Майтимо ничего не скажет. Или внешность описать?
- Они уже наши имена переделывают...
Он задумчиво посмотрел на друга. Интересно, а как его звучать будет?
- Ладно. Спасибо, что так думаешь.
Ему это было важно. И он надеялся, что и в самом деле помогает. Или не мешает, по крайней мере. Вот это было явно лишним.
- Уверен... Это... это как игра на арфе. Помнишь? Ты точно так же стараешься, упираешься со всей силой, чтобы ее победить. А она сдачи дает.
Может, не нужно было так бороться? С собой бороться,  с жизнью. В этом вот не нужно было бороться.
- Ты не все.
Он покачал головой, но продолжать не стал. Все равно он  ни в чем друга не убедил бы.
- Угу... прямо. Поэтому я и думал, что он куда-то идет. Туда, где у него логово. И ходил он туда не раз... Я как-то видел старыые следы, ведущие в ту же сторону.

+1

362

Майтимо рассмеялся вслед за другом. Точнее, глядя на него.
- Я понимаю,но все равно же хочется узнать как можно раньше. И как можно больше!
Поехать-то он поедет обязательно. И все увидит. Но хотелось ведь поскорей...
- Извини...  наверное, ты прав.
Но эти слова вырвались сами собой и выражали в точности то, как Майтимо относился к затворничеству дориатского короля.
- Возможно.
Может быть, даже самые серьезные. Но трудно было себе представить, как это - просто сидеть и радоваться жизни,зная, что где-то там,за границей чар, идет война. Сидеть, наверняка имея армию, оружие...
- Да, я понял...
Майтимо вспомнил их давние разговоры о Смертных Землях, о том, каково в них живется местным. Вот теперь они все узнают сами.
- Ничего. - Майтимо улыбнулся, - мне же интересно!
Хотя кузен прав - он и правда не знал этого охотника,а описание мало что даст. Лучше своими глазами увидеть.
- Переделывают? Под свой язык? И как?
Наверное, должно звучать и похоже, и как-то иначе. Странно будет услышать знакомые имена в другом звучании. И свое собственное в том числе.
- Пожалуйста. И так не только я думаю, Финьо.
Иначе кто бы за другом пошел? Майтимо ведь провел достаточно времени в лагере дяди, чтобы понять - его старшего сына уважают и любят. И многие считают своим лордом именно его.
- Помню... - Майтимо хмыкнул. Как не помнить... - Только я не знаю, как по-другому...
С арфой все же было проще. И от того, сможет ли он научиться на ней играть, не зависело так много. И времени у них было предостаточно. А сейчас он словно был один на один с врагом, и нужно было победить его как можно скорей. Только этим врагом был он сам...
- Никто не все. Каждый - отдельная личность. Но общее ведь у всех есть.
И мысли, многие, не совпадали, конечно,но были схожими.
- Тогда пойдем туда и все узнаем.
Логово или... кто-то, кто руководил действиями твари. В любом случае,надо было это выяснить.

+1

363

- Хочется, конечно! А ты не думаешь, что... ожидание, оно тоже интересно? Тебе не хотелось продлить его?
Вот так ждать встречи с неизвестным, гадать, что тебя ждет впереди. Это было не менее интересно, чем сама встреча, хоть угаать у него получалось редко. Вот тот же Финдарато делал это куда чаще.  И, все равно, часто он лежал по ночам у себя в комнате и думал, думал, представлял себе что-нибудь...
- Я все понимаю... Я и сам... Но мы должны думать о том, что этот эльф может стать нашим союзником. И вести себя с ним как с союзником, а не как...
... с трусом.  Фингон не мог не думать об этом, но старался загнать такие мысли подальше, чтобы они не проскользнули ни во взгляде, ни в суждениях, когда они встретятся с Тинголом. Нельзя было, нельзя, нельзя. Он твердил это, как заклинание. Они ведь, на самом деле, не знали,  что заставило его так поступать. Могла быть причина. Должна быть.
- Надеюсь, мы узнаем...
Это было им очень нужно. Им всем, если они хотели победить.
- Скоро ты сам все увидишь, своими глазами. Знаешь... Если Тингол и не поможет нам, не даст армию, то местные... из таких вот поселочков, могут и помочь. У них тут нет завесы...
И приход армии нолдор может быть для них неплохим шансом, устоять,. выжить. Им ведь сложно приходилось, один на один с врагом. Они и говорили, что хотели бы помочь...
- Ты потом увидишь. Меня они зовут Фингоном.
Имена были непривычные, но... понять, о ком они говорят, можно было, все равно. Наверное, им сложно было перестроиться  на новый язык. А им интересно было учить что-то новое.
А вы с ними разве не встречались совсем? Вы же намного раньше нас здесь обосновались.
Вот уж кто должен хорошо знать окрестности и их население, так это кузены.
- Спасибо.
Он кивнул и улыбнулся. Да, наверное, друг прав был. А он напридумыал себе много глупостей. На душе стало немного спокойнее.
- Как с арфой. Не сопротивляться, а принять... Себя. То, каким ты стал. Тогда и меняться будет проще...
Когда ты будешь сам себя понимать и сам себе верить побольше.
- Нельо, ты ведь понимаешь, о чем я говорю. Никто не все. Но почему ты думаешь,  что должен один думать так... так много о плохом?
- Идем.
Финьо вздохнул, перехватил меч поудобнее. Идти вперед без защиты он не хотел... А где то здесь, совсем рядом,  была опасность. Он словно чувствовал ее, ловил на себе чей-то взгляд. Не настоящий, призрачный... Но от этого не менее страшный.

+1

364

- Иногда хотелось. Когда ждешь чего-то хорошего...
Последние годы с хорошим было как-то не очень. И Майтимо разлюбил ждать. Потому что когда ждешь плохого - хочешь, чтобы оно уж было скорей и скорей бы закончилось.
- ... как с трусом. - Феанарион закончил фразу друга. Не добавив, правда, "с предателем", хотя и это слово вертелось на языке. А как еще назвать того, кто спрятался за юбкой жены и предоставил другим право умирать,борясь с врагами?
- Ладно, извини. Я слишком резко сужу. Для начала надо встретиться с ним и поговорить.
Узнать хотя бы, что из себя представляет этот лесной король.
- Да, ты прав. Если Эльвэ нам откажет...
А он может отказать. По многим причинам, не только из нежелания вмешиваться. Они уже говорили о том,что будет, узнай король Дориата о Резне. Майтимо был готов к тому, чтобы не участвовать в переговорах - по крайней мере, активно. Пусть это делают те, кто не виноват в убийствах. И опять надо думать о том, без согласия между ними, не получится ничего, думать о союзе, о том, как объединить всех и избежать ссор.
- Фин-гон? - Майтимо медленно, нараспев повторил новое слово.
Хм... нет, по-старому все же лучше. Или привычней.
- Финдекано мне больше нравится, но придется привыкать.
Да и разве этот так уж важно? Пусть как хотят называют...
- Может и встречались. Только меня при этом уже не было.
Слишком быстро все случилось. Гибель отца, свалившаяся на голову власть, ему просто было не до поисков местных. И возможно, они и сами не торопились свести знакомство с гостями из-за моря, хотели сначала приглядеться. А потом его и правда уже не было в лагере.
- Принять себя...да, это, наверное, правильно. Только почему-то очень трудно.
Майтимо не терпел в себе слабости. В других - мог, а в себе самом... слишком засело в голове сознание того, что он старший. Что должен быть опорой, а не обузой.
- Почему один? Наверное.... многие думают, не только я.
Вот тут он уже ничего знать не мог. Чужие мысли - они всегда загадка.
- Ладно, давай уже делом займемся.
Они пошли вперед. Точнее, назад,по следу. Было тихо, но не оставляло ощущение если не опасности, то чужого присутствия.

+1

365

- Так ведь это и есть хорошее.
Он грустно улыбнулся. Как ни сложно было в это поверить, но ведь хорошее.То, что им всегда было интересно... Узнать что-то новое, найти новых друзей. Он хотел бы, чтобы таких вещей было больше в их жизни.
- Мы этого не знаем...
Слишком просто было объявить кого-то трусом. В этом они уже успели убедиться на своем опыте. А потом... пожинать плоды своих поспешных решений. Он не хотел бы ошибиться вот так и был готов смириться с затворничеством местного короля, если хорошо бы еще эта встреча прошла мирно. оно имело хоть какие-то основания.
- Да, конечно... встретимся.
У них и выбора-то особенного не было. С Тинголом нужно было налаживать связи. Хотели они этого, или нет... м это нужно было.
- Это будет плохо.
Он кивнул. Для всех для них плохо. И хорошо было бы сделать так, чтобы Тингол не отказал им. Или не мешал, по крайней мере.
- Думаю, те, кто живет вне Дориата, нам помогут в любом случае...
Если на это не будет прямого запрета, наверное. Но для местных эльфов их прибытие стало шансом победить темных. И выжить. Он невесело усмехнулся.
- А мне и это нравится. оно... Знаешь, мне кажется, оно... больше соответствует тому, кто я здесь.
Оно было более... коротким и жестким. И больше подходило для той новой жизни... Да и вообще, хорошо, что и имя поменялось. Теперь как-то ощутимее стали перемены и проще стало их осознавать.
- Ясно. Чтож, вот и повод познакомиться с ними.
Он сомневался, что кузены не свели с кем-то знакомство за это время, но, может, они просто не хотели тревожить брата слишком многими событиями сразу. Вот он пока и не встречался ни с кем...
- Я не знаю, почему. Но это ведь нужно.
Он тряхнул головой. А то как же... необходимо. Принять, чтобы идти дальше. А не топтаться перед этой стеной.
- Ты осторожнее только... Это должно быть где-то совсем рядом.
У Финьо была твердая уверенность в том, что это так и есть. И тогда... на них в любой момент мог выскочить враг. Что это? Ему показалось, или это был самый настоящий шорох в кустах?

+1

366

- Я знаю, Финьо. Но к этому... надо привыкнуть.
К тому, что ждать можно не только плохого. А на это... время нужно.
- Не знаем. Но то, как он себя ведет... Я не хочу никого обвинять напрасно, но... Я не вижу доблести, чтобы сидеть за завесой чар в то время, когда другие воюют.
Ведь Финьо то же самое думал на самом деле, просто старался быть не таким категоричным. А Майтимо не мог и не хотел. Нет, доведись встретиться с синдарским королем, он бы не стал нарываться на ссору с ним. Вел бы себя.... сдержанно и корректно. Если Эльвэ тоже станет так себя вести. И что-то подсказывало феанариону, что... лучше бы в Дориат поехал кто-то другой. Безопасней будет.
- Вот тогда и решим.
Если их сразу же не пошлют подальше. Ну или не сразу, но быстро.
- Плохо...
Кто ж спорит... плохо. Надо стараться, чтобы так не было.
- Значит, у нас уже есть союзники... Финьо, а насколько далеко простирается власть короля Эльвэ? Только в пределах Дориата или у него есть и другие земли?
Может ли он приказать местным не иметь с ними дела, скажем? Насколько серьезным станет этот запрет для них? Это важно было знать. Если Эльвэ мнит себя королем всех окрестных земель...
- Фингон. - повторил Майтимо, - Звучит... резковато. Но, может быть, ты и прав.
Их имена были слишком.... мелодичными для этих земель. Слишком... мягкими? Они не соответствовали жизни, которая была здесь. И им самим, изменившимся, наверное, тоже.
- Разумеется, повод.
Майтимо кивнул. Поводов и так было более, чем достаточно. Просто с того времени, как он пришел в себя и взялся за дела, их навалилось столько, что он не знал, за что хвататься в первую очередь. Братья пытались его как-то удержать, беречь от чрезмерного напряжение. Но это только злило, хотя он и понимал, почему они так делают.
- Нужно... Думаешь, я не понимаю?
В голосе Майтимо была горечь. Все он понимал... и очень хотел бы жить проще. Без этих сомнений и постоянной борьбы с самим собой. Только не получалось никак.
- Рядом.
Майтимо резко остановился. Напряженно вгляделся в заросли.
- Ты слышал?
Там,похоже, кто-то был.

+1

367

- А ты этого еще не увидел?
Ведь происходило много хорошего вокруг. Это нужно было только заметить. Хотя... Майтимо долго был там, где хорошего мало. Намного дольше, чем прошло после его возвращения. Но, наверное, чем дальше, тем легче будет.
- Он не сидел ведь... Не всегда сидел.
Были и здесь войны, и сражения. Об этом они, тоже, уже  успели узнать. Правда, тогда завесы не было еще. так она и поставлена была не просто так. Финьо задумался. Если бы у него была возможность защитить свой народ, укрыть их  от войны, от потерь... согласился бы он на это? Нет, наверное. После недолгих размышлений, Фингон решил, что не стал бы так сидеть... народ укрыл бы, конечно. Но не стал бы сам уходить от войны. Ведь были еще и те,  кто  под завесой не жил. И неважно, по каким причинам. Они ведь и раньше, ее до исхода, хотели освободить эти земли от тьмы. Глупо, по-детски... но ведь хотели.
Финдэкано кивнул. Плохо...
- Он считает себя королем всего Белерианда. Но... сам понимаешь.
На все земли его власть распространялась формально. А реально за пределами Дориата зависела только от доброй воли тех, кто там жил.
- Думаю, что союзники у нас найдутся. Нужно только с Тинголом не рассориться насмерть. А все остальное... Если мы с ним не будем врагами, то за нами пойдут многие. Не все, и жители Дориата не пойдут, им незачем. Но в Эндоре живут много других эльфов.  Даже здесь, у озера.
И они, наверняка, рады будут армии союзников. Ведь теперь и нападения темных стали чаще.
- Резковато.. Оно жесткое. Но мне нравится. Они и тебе придумают.. что-то.
Понравится ли оно Майтимо?
- Для местных наш язык чужд... и довольно сложен.
Вот они и меняли все так, как им было удобнее.
- Разбрасываешься...
Он знал, что Майтимо будет стараться успеть везде и всюду. Но от этого могло ускользнуть что-то очень важное.
- Долг короля не в том, чтобы все делать самому и везде успевать. Король должен знать, что и кому моно поручить.
И не только короля, любого лорда. Потому, что невозможно было успеть все самому, как бы ты этого не хотел. Не получится. А Майтимо... всегда пытался.
- Знаешь... даже если ты не будешь верить... я, все равно буду.
И в то, что у друга все получится тоже. Может, так будет немного проще поверить и ему.
- Ты тоже? Там кто-то...
вот только тот ли, кого они искали?
Финьо шагнул вперед, не слишком думая о том, кого может там найти.

+1

368

- Финьо... я вижу. Но не жду.
Но это сейчас. Потом он вспомнит, как это - ждать хорошего. А если нет... что ж,будет проще жить.Никаких разочарований.
- Сейчас - Майтимо подчеркнул это слово, - Сейчас он именно сидит.
И никакие старые заслуги это не меняют. Он пожал плечами и подумал, что, наверное, зря судит так скоро и строго. Как отец... Феанаро никогда долго не думал, прежде чем высказать свое мнение. И это часто было... неверно. И приводило к не самым лучшим последствиям.
- ... но так считают не все?
Он не стал бы подчиняться такому королю... Но у синдар может быть и другое мнение. Но Тингол все равно не может управлять всем Белериандом, сидя в своем лесу.
- Значит... постараемся не рассориться с ним. Хотя бы не насмерть.
Хотя бы нейтралитет сохранять. И тут было много сложностей и проблем, которые необходимо решать.
- Жесткое. Короткое и жесткое. Мне? Хотелось бы услышать.
Даже предположить трудно. Но и правда - интересно.
- Нам ведь тоже придется учить их язык... Ты его слышал.. как он тебе?
Судя по имени - более жесткий. Более...лаконичный, что ли. Нолдор находили удовольствие в самом звучании слов...делая их как можно более красивыми. Свойственно ли это синдар? Посмотрим... в любом случае, это было новое знание, отказываться от которого было просто глупо.
- Разбрасываюсь.... слишком много всего.
И пропустил он - много. Вот и приходится наверстывать.
- Король должен...быть впереди.
А не ждать,пока все сделают другие.
- Я не уверен, что... я хороший король, брат... правильный...
Вот Финдекано верно сказал о дяде... у того все получалось само собой. Это ведь тоже дар - вести за собой. И не потому, что тебе нравится быть у власти, а потому что хочешь, чтобы все шло как надо.
- Знаю.. ты упрямый.
Майтимо улыбнулся - тепло и открыто, как редко улыбался последнее время.
- Угу...тоже. Финьо,осторожней.
Кому он это говорит?! Феанарион не стал ждать, пока друг сам выяснит, что за пакость прячется в зарослях, и шагнул вслед за ним с мечом наготове.

+1

369

Финлэкано кивнул. Не ждет так не ждет. Он вздохнул... Время... Это было то, что им всем нужно было, но чего как раз и не хватало.
- Сейчас... Нельо,  но мы не можем судить по тому, что происходит сейчас, не зная причин этого.
Это было бы слишком глупо. Да и вообще, не имели они права судить пока. Тингол не показал им, что является трусом. А забота о своем народе, даже если остальным это не нравилось, преступлением не являлась.
Хотя... Он  и понимал, что кузену тяжело представить, что кому-то нет до войны дела,  и что кто-то может быть не против, что Моргот пытается завоевать Эндор. Ему и самому эта мысль была противна.
- Да нет, считают-то все, эльфы, по крайней мере. Но Вряд ли Тингол может управлять тем, что находится за пределами Дориата.
Руки у него коротки... И хоть формально он и правил всеми остальными синдар, но на деле вряд ли знал, как они живут, и мог на это как-то повлиять.
- Угу, постараемся. Знаешь, если он и не станет нам помогать,  главное, чтобы не мешался.
А то... попробует еще настаивать на своем главенстве, и начнет мешать в их войне. Не хотелось бы. Соседство мирное было гораздо лучше немирного. И именно поэтому... Тингол должен был понимать, что для него лучше иметь в соседях нолдор, чем Моргота. Не совсем же он идиот.
- Придется. Знаешь, он похож чем-то. Думаю, мы выучим его довольно быстро.
Он был... иным. Но интересным. Финьо не мог бы сказать, что он был более жестким, но это отличие чувствовалось.
- Ну вот и зря... Сам же знаешь, что лучше хорошо сделать две вещи, чем абы как двадцать. Все равно потом придется их доделывать и переделывать.
Потому что хоть что должно быть сделано правильно и как можно лучше... И неважно,  что дел много. Он уже успел понять, что мало их просто не бывает, и на смену уже сделанному приходит столько же, если не больше, несделанного.
- Король должен быть впереди... Но разве это значит, что он должен делать все сам, за всех остальных?
Он должен подавать пример. Но не брать на себя все подряд. А пример того, как делить ответственность и работу тоже был важен. Ничуть не меньше.
- Я не знаю, какой ты король... я почти не видел тебя в этой роли. Но я знаю, что ты можешь быть хорошим королем.
Была бы возможность показать себя... А со временем, наверное, это получится. Ведь пока кузен  и решений-то никаких не успел принять...
- Упрямый. Но дело не в упрямстве... Оно веру поддержать не может.
А вера... это вера была. Она зависела не от того, насколько упрям ты, а от того, насколько достоин ее тот, в кого ты веришь.
- Угу. Я осторожен.
Он нетерпеливо  мотнул головой. Если там притаился враг... То нужно, тем более, поскорее его найти.
- Не он...
Из кустов, куда ушел эльф, раздался разочарованный вздох.
- Лиса.
Обычная, тощая и рыжая... Не то!

0

370

- Не можем. Мы можем лишь видеть то, что видим, и как-то к этому относиться.
Справедливо или нет - обычно показывает время. Или какие-то дела. Или что-то еще... В любом случае надо знать того судишь. Майтимо короля синдар не знал и подумал,что друг прав, и лучше притормозить с выводами.Может... он там,в своем Дориате, к войне готовится, а не просто так сидит.
- Вряд ли. Но у него могу быть, скажем, наместники.
Как-то же надо управлять землями, которые считаешь своими. Не просто же так тешить себя мыслями о том, что они где-то там есть. И еще...
- Если мы хотим тут жить, нам нужно выяснить, какие земли мы можем занять.
Территориальных конфликтов с Эльвэ он точно не хотел. А, судя по всему, у него были амбиции по этому поводу. Выглядеть же в его глазах захватчиками чужих земель было просто глупо. Им нужен был союз или хотя бы нейтралитет,а не конфликт.
- Мешаться с его стороны будет верхом глупости, - пожал плечами Майтимо.
Но Тингол может считать иначе. И тогда с ним будет очень трудно договориться.
- Конечно, похож, как же иначе?
Когда-то первые квенди говорили ведь на одном,общем для всех языке.
- Да, я знаю,ты прав. Думаю, что я просто... растерялся немного. Потому и разбрасываюсь.
Все дела казались важными.
- Я не собираюсь делать все сам, Финьо... и уж точно не собираюсь делать все один.Я же понимаю, что это невозможно. Но я сейчас немного о другом говорил.
Хороший король - во всяком случае такой, какой им нужен сейчас, - должен объединить всех. Майтимо не был уверен,что у него это получится. В своем лагере - да, но речь шла обо всех нолдор. Нужно ведь даже не просто повиновение - нужно доверие.
- Может.
Майтимо усмехнулся невесело. Иногда... вера на одном упрямстве и держится. Когда все остальное - против тебя,когда эта самая вера висит на таком тонком волоске,что оборвать его ничего не стоит.
Он уже почти нагнал друга и готов был прийти ему на помощь, оставив на потом комментарии насчет осторожности, как услышал разочарованный вздох. А потом и увидел его причину.
Лиса, перепуганная шумом,выскочила прямо на феанариона. На какой-то момент застыла, прижавшись к земле, а потом рванула в кусты - подальше от странных двуногих.
Майтимо посмотрел ей вслед....и расхохотался.
- Мда... небогатый улов!

+1

371

- В любом случае, мы будем продолжать войну, с ним или без него. Ты не думаешь же, что без Тингола мы не справимся?
Хорошо было бы, конечно, чтобы и все синдар присоединились к ним, но даже если этого не произойдет, не стоит опускать руки. Они справятся. Должны справится. И, значит, сделают это. Они же сильные... И без Тингола сильные.
- Я про таких не слышал.
У него, вообще, сложилось мнение, что Тингол позабыл про те земли, что не были окружены завесой, по крайней мере, до тех пор, пока ему самому ничего не было от них нужно. Финьо вздохнул. Ну вот, и он тоже судит короля синдар заранее. А ведь говорил, что дело это бесполезное и неблагодарное. Но он, и правда, не слышал ни о каких наместниках.
- У здешних эльфов свой правитель... Он должен подчиняться королю, но местные вопросы все решает сам. Конечно, нужно.
И то, какие земли они смогут занять, во многом зависело  от Тингола. Ссориться с ним не хотелось
- Тогда понадеемся, что он окажется умным.
Фингон пожал плечами. Предсказать ничего нельзя было, а Эльве мог и заартачиться.
- Мне интересно было бы услышать, как назовут тебя.
Он пока не мог представить себе, что это будет, недостаточно хорошо знал язык, хоть и начал его учить.
- Не надо.. Выбери то, что считаешь более важным. Два дела, например.
А все остальные... не касаться их, позволить другим делать их так, как они считают нужным. Да и так проще было понять, что действительно важно, а что не очень. Сейчас... Это было  тем, чего им всем не хватало.
- И я не об этом, хоть мне и кажется, что, будь твоя воля, ты именно это и сделал бы. Но неважно, сам или нет. Ты можешь быть хорошим королем. Я знаю...
Таким, за которым они пошли бы, который думал о народе. Почему нет?  У кузена была ответственность... наверное, это  было важнее всего. Ответственность за тех, кто идет за тобой.
- А ты так не думаешь?
Судя по всему... Но разве может вера в кого-то держаться на упрямстве? Нет ведь. Рано или поздно, но придет разочарование, если объект веры не достоин ее.
Найденный ими зверек перепугано метнулся под ноги сначала Финьо, потом Феанорингу. Похоже, она не очень понимала, куда бежать и не знала, что охотятся не на нее. Было б это так, они уже обзавелись бы трофеем. Но сегодня не лиса была их целью.
- Угу... шапка убежала.
Финьо опустил меч, провожая по летнему некрасивую "шкурку" глазами. и в этот момент из кустов прыгнуло что-то... гораздо крупнее удачливой лисы.

+1

372

- Конечно, я так не думаю.
Еще чего. Неизвестно еще, как умеет воевать этот лесной король. Если он спрятался от Врага,значит - терпел поражения и боится. Ведь говорили, что не всегда Эльвэ был затворником.
- Хорошо.... Значит, есть шанс, что независимо от мнения Тингола, союзники у нас будут.
Тем более, что те, кто жил вне завесы, понимали ситуацию куда лучше. И для них должно было быть очевидно то, что гости из-за моря могут стать неплохой подмогой в войне.
- Все это выяснять надо... В том числе и то, насколько Тингол умный.
Ехать в Дориат, договариваться... Майтимо вздохнул.Из всех предстоящих дел это казалось ему наименее радостным. Как ни относись к королю синдар, он будет сто раз прав, если... отправит их подальше. С пожеланиями никогда больше не появляться к нему на глаза. И возразить будет нечего.
- Мне уже тоже интересно!
Майтимо вполне устраивало его имя. В том виде, в котором оно было сейчас. Но, может быть, синдар сумеют придумать что-то приемлемое.
- А ты предположи... хотя бы примерно.
Финьо же наверняка уже хотя бы немного понимал местный язык.
- Именно два? Почему?
Попробуй тут выбери. Важным казалось все. Нет,какие бытовые мелочи можно было отставить в сторону. Но была масса всего другого. Разведка, переговоры те же.
- Я думаю,что...вера живет внутри нас. Сама по себе. Но иногда нужно очень много упрямства, чтобы держаться за нее.
Это неправильно, наверное. Но если нет другого выхода...
- Убежала.
Не ждать же бедному зверьку было, пока его шапкой сделают.
Смеяться долго не пришлось. Из зарослей метнулось что-то темное. И оно явно имело намерение на них напасть. Расслабившийся было Майтимо тихо ругнулся и бросился наперерез неизвестной пока твари.

+1

373

- Вот и не думай. Все равно мы справимся, что бы он не решил.
Нужно было думать об этом. Если Дориат присоединиться к их войне - хорошо. Нет... Чтож, они и без него обойдутся. В конц концов,  синдар жили здесь давно, и ничего не сделали за это время, чтобы освободить свои земли. А теперь, когда Моргот вернулся, они еще увидят, насколько ошибались,  не начав войну пораньше.
- Союзники у нас будут... Но без Дориата они не очень сильны.
Все же, настоящая армия могла быть только у Тингола... А все остальные, да, они могли участвовать в боях. Но только вместе с ними,  в составе их войск. И, значит, это было не совсем то, чего бы они хотели.
- Попозже.
Финьо посмотрел на кузена. Не сейчас ли он собирается туда ехать?  С этим как раз, можно было не особенно торопиться.  Сначала пусть между собой разберутся. А месяц или год... С Тинголом это было не так  уж и важно.
- Интересно? И ты будешь на него отзываться?
Все равно... у него было подозрение, что синдар сумеют изменить имя друга до неузнаваемости, даже если он захочет оставить прежнее. Да и... еще одно было неплохо в том, чтобы принять новые имена.
- Знаешь, мне кажется, это будет полезно. Чтобы показать местным, что мы с ними одинаковы, что мы... не считаем себя лучше других, готовы учиться у них новому. Готовы не подавлять их,  а жить в гармонии.
Если уж они пришли сюда жить, то стоило показать себя хорошими соседями и  не приносить в чужой дом свои правила.
- Я не знаю! Нельо... Ты слишком нетерпеливый! Узнаешь через пару дней!
Когда они приедут к местным.
- Почему два? Потому что я так сказал и мне нравится это число.
Их ведь можно было хоть сколько выбирать, и никогда они не закончатся. А если решить, что важно еще вот это... ну пусть три будет. А еще вот это, наверное... и то... Ладно, пусть пять. Нет, и еще вот это... Тогда вся затея не будет иметь никакого смысла. Два. И точка.
- И выбери сейчас.
Чтобы не колебаться, не гадать. То, что первое приходит в голову, обычно, самое важное и есть.
- А мне кажется, что вера, настоящая вера, никуда и никогда не исчезает. Просто мы не всегда осознаем это, не всегда слышим ее голос. Но еси веры нет, никакой, то разве мы сможем жить?
Чего ради?
- Надо будет по зиме  поискать еще. Видел, какая она тощая, и мех такой же, жидкий.
А зимой, это он уже успел понять, звери обзаводились новой, густой и красивой шубкой.
Неведомая тварь бросилась сзади, со спины, и Финьо  не успел как следует разглядеть ее. Только дернулся в сторону и попытался отмахнуться от твари опущенным было мечом. Не очень быстро и не очень уверенно. Зря он так расслабился... И кусты мешали,  тоже густые и темные, как  и у оврага.

+1

374

- Я и не думал....думать.
Майтимо усмехнулся. Конечно, у Тингола наверняка есть армия. И эти земли он знает лучше них.Но - откажется, так откажется. Справятся без него.
- Да, но они могут оказать нам огромную помощь.
Опять же - своими знаниями. И навыками тайной войны, лесной,которой у нолдор не было. Да, это не все, что им нужно, но ведь никто и не думал,идя сюда,что тут их будет ждать армия союзников. С самого начала было ясно,что справляться придется самим.
- Конечно, попозже. Или ты думал, что я прямо вот сейчас соберусь и пойду в Дориат?
Судя по взгляду Финьо, именно так он и подумал. Угу... прямо отсюда и пойдет. Только с логовом волколака разберется - и в путь. Феанарион тихо рассмеялся.
- А куда я денусь? Буду.... если пойму,что это ко мне обращаются.
Если новое имя будет хотя бы отдаленно напоминать прежнее. Вообще - должно, вот Финдекано и Фингон - звучит вполне похоже. И если оба языка все равно происходят от того, на котором говорили те, что проснулся у Куйвиэнен, то общие корни все равно должны быть. Значит, понять друг друга они в состоянии.
- А мы.... считаем себя лучше других? Или местные могут так подумать?
Это было бы неправильно. В конце концов, они тут пока - гости.
- Нетерпеливый, знаю. Ну так интересно же!
Действительно - очень интересно. И имя, и язык, и обычаи... все, что касалось местных и новой, незнакомой жизни.
- Мало ли что кому нравится... - голос у Майтимо был ворчливый, но в глазах плясали смешинки.- Прямо сейчас? Ну знаешь...это не так просто.И сейчас у нас одно есть самое важное - разобраться с незваными гостями.
- Не исчезает, Финьо... но бывает, что тебе кажется, как будто она исчезла.И чтобы понять, что это не так, как раз и нужно упрямство...
Чтобы не сломаться и не потерять веру на самом деле. Потому что после этого уже только одно и остается...
- Видел.  Зимой поищем,обязательно.
В Амане таких тощих зверей не было. Но там не было и зимы. Разве что в Арамане... но там вообще мало кто жил.А в Эндорэ келвар приходилось приспосабливаться к условиям, которые диктовала им природа.
- Ах ты...
Это было адресовано твари, выскочившей из зарослей и набросившейся сзади на Финьо. Орк. Мелкий, но шустрый. Майтимо не успевал перерезать ему путь, поэтому сделал первое,что пришло ему в голову - кинул под ноги твари камень...

+1

375

- Думаю, что они и окажут. И  воевать пойдут...
Только это будет  не так много, как могла бы сделать большая, организованная армия. Но и не так мало, как вообще ничего. С другой стороны,  было бы полезно научиться и самим вести войну так, как привыкли это делать здесь. Это будет новый опыт и, возможно, они смогут с пользой использовать все то, что узнают. Все же, синдав вели эту войну довольно долго.
- А ты скажи, что не хочешь. Нет, не прямо сейчас. Но завтра мог бы, например. А мы... еще непонятно сколько будем выяснять отношения между собой.
Вряд ли это будет быстрым процессом. Слишком много всего накопилось, слишком много было разногласий. Не скоро волна уляжется. А ехать вот так и говорить.. что? Каждому за себя? Тогда у Тингола будет гораздо больше причин послать их.
- Поймешь, конечно!
Он с удивлением посмотрел на друга и рассмеялся. Не такая уж это была сложная вещь. А если не понравится, то всегда можно придумать что-то свое, только язык выучить. Да и вообще, как можно не понять, когда к тебе обращаются, это всегда видно.
- Знаешь...  У них язык похож. Правда... Если слушать, то очень быстро понимаешь, о чем они говорят.
И ему нравилось вслушиваться в слова чужого языка. Они напоминали... он не знал что. Но казалось, в них есть кусочки прошлого, которые из квенья уже ушли. И языки дополняли друг друга.
- И то и то, наверное. И этого нельзя допустить.
Разве не было тех, кто считал себя лучше? И дать местным почувствовать это было нельзя. Это только разрушит все...
- Прямо сейчас. Именно. В лесу. Не размышляя,  не гадая, не советуясь. Хорошо, одно придумал. Второе?
А третье можно будет взять только тогда, когда одно из первых двух будет выполнено. Кто сказал, что будет легко? Это едь не игра была, а их жизнь, самая настоящая.
- Но ведь потом ты понимаешь, что она есть.
Он пристально смотрел на друга. Да, это была не та вера, о которой говорил он. Но он понимал... Как тонка бывает та грань, что отделяла их от пропасти отчаяния. И тогда, стоило только ее пересечь, не оставалось ничего в жизни. ничего, за что можно было бы держаться. И тогда хотелось просто закрыть глаза и перестать быть...
- Угу.
А до зимы еще дожить надо. Надо же ему было так некстати расслабиться, отвлечься на лису и забыть про все остальное!
Увидеть, кто на него прыгнул, Фингон не успел, а вот меч выставить кое-как получилось. Орк отпрыгнул в сторону,  шарахнулся от камня, все же наступил на него  и пролетел мимо цели. Но из кустов уже выпрыгивал второй. К этому Финьо обернуться уже успел.

0

376

Майтимо кивнул.
- Знаешь...ведь по сути получается, что они ведут войну постоянно. Без больших сражений, но...
Все время обиваются от орочьих банд, защищая свои поселения. Мирной жизни как таковой синдар просто не знают... Или это у него слишком "нездешние" представления о мирной жизни?
- Завтра может быть. Но я не уверен, что сам, лично,хотел бы говорить с Тинголом.
Все же Майтимо не слишком доверял своим дипломатическим способностям. И считал,что переговоры должны вести те,кто не виновен в произошедшем в Альквалондэ.
- Но ты прав. Сначала надо между собой разобраться.
И действовать сообща. Во всем, и в переговорах с Дориатом тоже. Зачем королю союзники, которые сами не могут свои отношения наладить?
- Пойму, пойму... ну что ты так веселишься? Я ведь не всерьез сказал!
Майтимо сам рассмеялся, глядя на друга.
- Они не могут быть непохожи.... Тебе нравится местный язык?
Похоже,что нравился. Не просто, как нечто новое, а по звучанию. Майтимо трудно было судить - по одному лишь имени и по отдельным словам, которые он слышал, но квениа казался ему более красивым. Или тут все дело в привычке?
- Это плохо, если мы так думаем. И если они - тоже.
А ведь наверняка так и было. Не у всех, да, но было. И это... не просто неправильно, это - опасно. Для них же самих.Остаться со своей гордостью в изоляции.. чем они тогда будут лучше Тингола?
- Финьо... ну что ты пристал?- улыбнулся феанарион, - Второе... мы наметили поход с синдар. Вот пусть и будет.
Если не вклинится что-то еще. Жизнь в лагере как раз имела такую особенность - дела, причем важные и срочные, могли возникать из ниоткуда. Вдруг.
- Потом - да. Но до этого потом надо дожить.
А можно ведь и не успеть... Упустить тонкую ниточку, которая связывает тебя со всем, для тебя важным. Сдаться, упасть в черную пропасть, которая так и ждет... и из которой уже не выбраться. Майтимо передернул плечами и мотнул головой, заставляя себя отбросить эти мысли. И виновато улыбнулся Финьо.

Маневр с орком удался. То шарахнулся - одновременно от камня и от меча Финьо, - пролетел в сторону и, не успев сообразить, что к чему, напоролся уже на меч феанариона. Если бы он был один - инцидент был бы исчерпан. Но из зарослей выскочил новый орк, а за ним - еще. Второго Майтимо перехватил на самом краю подлеска, на дав присоединиться к товарищу, напавшему на друга.
Сражались твари не то, чтобы с большим умением, но не так давно окончательно пришедшему в себя эльфу было трудновато. Но, к его радости, тело само помнило, что должно делать, и зачастую опережало разум, правильно и быстро реагируя. Кроме того, орк не сразу сообразил, что имеет дело с леворуким противником и все удары приходят, соответственно, не с привычной стороны.  Это его в итоге и погубило.
Покончив со своим орком, Майтимо огляделся: его интересовало, нужна ли помощь Финьо и нет лезет ли из кустов еще какая-нибудь мерзость.

+1

377

- Угу, наверное, Постоянная война... Это же страшно. А они к этому привыкли.
Его передернуло от этой мысли. Все же, даже теперь, когда они пришли сюда воевать, они знали, верили, что победят и будут жить в мире. А синдар не знали, что такое вообще. У них постоянно была война, вялая, медленная, но каждый день они знали, что может придти враг. Это было так страшно...
- Не ты так не ты. Никто ведь не станет тебя заставлять. Но завтра не надо.
Завтра им нечего будет сказать Тинголу, и нечего предложить. Слишком они были пока разрознены.
- Угу... Знать бы, кгда это случится...
Но не загадаешь. Можно только ждать, пока это произойдет.
- Знаю. Я просто пытаюсь представить, как это будет звучать.
Интересно ведь было... Он только имя друга еще не слышал ни разу.
- Я не знаю. Мне кажется,  что да. Он звучный... и интересный. Не такой мягкий, как квенья. Но красивый.
Это нужно было вслушиваться в него, чтобы понять... Эта разница была очень тонкой, но  легко уловимой.
- А мы мало делали того, что плохо было? Вот попробуй заставить себя не думать только потому, что кому-то твои мысли кажутся неправильными и несправедливыми. Ведь сам-то ты считаешь, что прав! Сколько не говори, мнение  других не переменишь. Так хоть не показывали бы его... Не обиделя зря местных. Может, они и не строили такие города, каким был Тирион, и не создали каких-то чудесных вещей, вроде Сильмариллов, но ведь и они не все так могли. И это совсем не значило, что они лучше, а кто-то хуже.
- Пристал? Потому, что так... нужно. И так проще. Уверен, ты скоро поймешь это. Значит, волколак с его  логовом... и поездка к синдар. Ты выбираешь то, что ближе всего по времени. - Финьо кивнул и улыбнулся. - Но помни, что ничего больше ты не можешь делать, пока не закончишь с этими двумя.
Даже думать... Хотя, наверное, это будет не так сложно. С волколаком они должны были управиться уже сегодня,  если ничего не случится... С поездкой через пару дней. Но... а если они не найдут логова? Или за это время появится что-то еще, что нужно будет решить? Чтож... Это будет уроком и в следующий раз позволит планировать лучше.
- Только помни, что ты ничего больше не должен делать. Ничем заниматься. Сможешь?
Фингон с усмешкой и вызовом посмотрел на друга. Неужели откажется от этого пари?
- Надо...
И это было самым сложным. И ошибиться можно было только один раз, второго шанса  уже не было.
Первый орк упал очень быстро, напоровшись на меч феаноинга. Зато ему на смену выскочили еще двое! Финьо  отступил назад, уводя своего противника подальше от кустов, из которых тот выскочил. Мало ли, кто или что еще там могло быть! И одним глазом продолжал следить за тем, что делает кузен со своим противником. Это стоило ему потерянных секунд.. И орк решил, что его противник немногого стоит.  Удивительно, но рк оказался почти прав. Отвлекаться в бою оказалось  вещью непозволительной. Он, конечно, убил орка, но вышло это неуклюже, и тот даже успел задеть его ятаганом по руке. Вот ведь пакость!
- Все?
Он отпихнул труп орка носком сапога и посмотрел на друга.

+1

378

- Страшно. Но...нам ведь тоже это предстоит, Финьо. И привыкнуть - тоже.
Это было и правда страшно, но синдар жили так много лет. И вряд ли жили одной войной... А они сюда для того и шли, чтобы сражаться. Так что выбора особого и не было.
- Посмотрим. Заставлять не станет, разумеется... Ближе к делу решим, кто поедет и как.
Завтра, конечно, и не стоит. И послезавтра. И через месяц...
- Это во многом от нас зависит. Но...точно ничего ведь не скажешь.
Даже предположить не получится, насколько затянется процесс примирения. Как он пойдет... тут ведь и торопиться слишком нельзя,чтобы дров не наломать, и затягивать тоже не годится.
- Ну и представляй. А потом узнаешь, правильно ты представлял или нет.
Майтимо вот даже не мог представить. И ему интересней вдвойне было.
- Наверное, тут и не может быть мягкого языка. Тут все иначе.
Хотелось бы послушать песни,которые тут поют... Сравнить. Не только то,о чем песня,а само звучание... Надо у Кано спросить - может быть, он уже что-то и слышал.
- Немало...
И даже зная,что делают плохо -все равно делали. И сами себе не признавались,что неправы. Кто-то боялся признаться, кому-то было проще убедить самого себя, что он прав. Майтимо по себе знал,как это трудно - судить самого себя.Оправдания так и напрашиваются,так и лезут в голову. И так хочется поверить в них...
- Разумеется,я выбираю то, что ближе по времени! Если эти дела запланированы первыми. Какой смысл делать то, что неважно?
Того же волколака... разве можно отложить на потом?
- Ну нет... как это? А если что-то непредвиденное случится? И придется что-то менять в планах?
Допустим, логово искать надо обязательно.А поездка... вдруг будет какое-то событие, которое потребует их присутствия? Не скажешь же - извините, я в гости еду, мне некогда.
- Смогу,если не будет ничего неожиданного.
А жизнь сейчас была такая, что ничего нельзя гарантировать.

Финьо со своим орком тоже разобрался,но феанарион сразу заметил, что на рукаве котты друга проступило кровавое пятно.
- Все. Но ты ранен. Давай посмотрим...
Он прислушался - в зарослях было тихо. Вряд ли кто-то там сейчас остался. Эти твари обычно нападают скопом, а те, кто не успел,удирают.
- Хотелось бы знать, откуда эта мерзость вылезла и есть ли там,откуда она вылезла, другие.
Если есть, стоит их уничтожить. И побыстрей.

+1

379

- Привыкнуть... к войне?
Он кивнул. Да, это раньше они думали, что смогут закончить ее с наскока, одним махом. Теперь уже понятно было, чо это невозможно,  что все затянется, и надолго. Так что да, им придется привыкать к войне и к тому, что теперь они должны жить так. Страшно... Но у них нет выбора.
- Как же все это... раздражает!
Он недовольно поморщился. Там, за морем, они привыкли к тому, что  все можно делать, передеывать, и ничего особо от этого не изменится. А здесь у них и времени не было, и зависело от них не так много.
- Угу, скоро узнаю. И проверю. Но гадать ведь интереснее.
Он чуть развел руками. Все равно не узнаешь, пока не услышишь..
- Почему не может?
Он склонил голову, размышляя над словами друга. У него были предположения, почему кузен так сказал, но предположения были неточными, и хотелось услышать и его мысли.
- Ну вот и... Эй, ты только нос не вешай.
Он положил руку Майтимо на плечо. Много они наделали ошибок,  и наделают. Но пока еще можно было  преодолеть то, что они совершили, исправить как-то.
- А я ведь не сказал, что это неправильно.
Он покачал головой. Конечно... ведь так есть возможность выполнить то, что задумал. И слишком большие задачи савить не имело смысла.Например "победить в войне". Они все этого хотели, но задача была столь необъятной, что становилась просто бессмысленной.
- Ладно... Для чего-то срочного и внезапного можно сделать исключение. Но только для него, не для того, что планируется заранее!
А то так ничего и не будешь успевать!
- Не будет... не должно быть.
Он очень надеялся, что так и будет..

- Угу... Хорошо, что все. Да ладно.. это мелочи.
Он поморщился, потрогав пальцами свободной руки мокрый рукав и тихо зашипел.
- Шустрые, пакости. Надо дальше идти, а то... кто знает, кто там еще остался.
Орки  редко бросались в бой все до единого, кто-то наверняка успел сбежать. А если сбежал, то и привести помогу. Поэтому, меч Финьо теперь не убирал.

+1

380

- Да.
Особого выбора у них не было. Потому что война - это то, чем им предстоит заниматься много лет. Конечно, это вряд ли было кому-то особенно по душе, но иначе не получится.
- Что именно, Финьо?
Майтимо улыбнулся невесело. Многое, видимо.Очень многое могло раздражать здесь.И пугать, и расстраивать... да мало других эмоций, положительных среди которых не так уж много. И все же... тут было интересно. И рассчитывать не на кого было - нет под боком валар, готовых помочь и посоветовать. И правильно...  цену этим советам они уже знали. Пока ты послушный и тихий - все хорошо, едва начинаешь проявлять самостоятельность - от тебя отворачиваются.
- Интересно... почему? Мне кажется, язык очень зависит от жизни, которую мы ведем. От ее...ритма. Как музыка. Она ведь выражает наше настроение.... ты не станешь петь что-то медленное и плавное, если торопишься куда-то. Тут ритм жизни - жесткий, откуда быть мягкому языку?
Это они в Амане, никуда особо не торопились, не были ограничены никакими рамками, не ждали нападения или каких-то еще неприятностей. И речь их была - плавной, мелодичной...
- А я вешаю?
Майтимо улыбнулся. Ну да, иногда вешал. Если это можно так назвать.
- Нет, не сказал.Но мне показалось, что ты так подумал.
Во всяком случае кузен был явно недоволен тем,как он разбирался с важностью и первоочередностью дел.Хотя Майтимо вовсе не был уверен,что тот сам вот так... рационально подходит к этому вопросу.
- Хорошо. Договорились.
Так условия значительно упрощались. И становились вполне выполнимыми.
- Откуда ты знаешь?
Разве можно быть в чем-то уверенным?

- Не мелочи. Давай,показывай.
Майтимо посмотрел на друга с таким видом,что было ясно - он все равно не отстанет.
- Посмотрим, перевяжем и дальше пойдем!
Наверняка,еще какая-то дрянь тут неподалеку прячется.И ее необходимо найти.

+1

381

- Наверное, мы уже начали.
По крайней мере.... Все эти дозоры, стены, охрана... Они стали почти привычным. И теперь уже не приходилось напоминать себе, что не стоит выходить за ворота без оружия, рука сама собой тянулась за ним. Да, они почти привыкли... Но еще не перестали замечать ее.
- Все это.
Он вздохнул. Много чего...
- То, наверное, что ты ни на что повлиять не можешь, и просто плывешь по течению... И ждешь,  что свалится тебе на голову в следующий момент.
Нервно немного. И... да, ему это не нравилось. Не сказать, что все, были здесь и интересные вещи,  новые земли, что-то необычное, незнакомое. Но времени на то, чтобы это увидеть было катастрофически мало.
- Да... Да, согласен. Этот язык более резкий.
А еще ему пришло в голову, есть ли здесь те, кто этим языком занимается, изучает... Должны быть. Хоть здесь и была война, но не все же время она занимала, и не у всех. Вот бы они с дядей поспорили, наверное...
- Нет,  не знаю. Надеюсь, что не вешаешь.
Он пожал плечами.
- Нет. На самом деле мне интересно, что ты скажешь о таком способе решения задачи.... дней через десять.
Появится ли что-то срочное, или он навесит на себя еще дел, не сможет удержаться на двух. Или ему понравится и поможет что-то для себя определить, навести порядок в мыслях...
- Просто... мне так кажется. Я на это надеюсь.
Он улыбнулся. Ну должно же все хоть немного успокоится!

- Да смотри, я не против...
Все равно перевязать хотя бы стоило. Чтобы не наследить. Да и  в бою, если он будет, будет неудобно.
- Угу... Только вот чем?
И как? Ничего для перевязки у него с собой не было, да и Майтимо вряд ли озаботился тем, чтобы нести на прогулку сумку с вещами. Да и рук у них для этого дела явно не хватало. Он хмыкнул. Дожили....

+1

382

- Начали...
Начали они. Так..давно было пора. Сколько уже времени прошло... Трудно. И не хочется привыкать к плохому, только как иначе?
- Это...да, раздражает.
Да что там раздражает... бесит. Но и заставляет что делать. Менять. Меняться самому. Не плыть по течению,а пытаться выгрести туда,куда тебе нужно. Майтимо всегда ненавидел бездействие и бессилие. А сейчас, после Ангамандо, особенно. И знал, что никогда не сможет смириться с ролью пассивной игрушки судьбы.
- А ты не жди... Оно все равно свалится, не одно так другое. Вот когда это случится, тогда и думать будешь.
Хотя тогда может быть, конечно,поздно. Но и жить в постоянном ожидании чего-то нехорошего тоже не годится.
- Отец бы не упустил случая изучить его во всех подробностях...
Майтимо улыбнулся. Может быть, раскритиковал бы, разнес бы в пух и прах,придравшись к неправильному - на его взгляд - звучанию или чему-то еще. А может и нет... Теперь уже никто об этом не узнает. Но так и виделось, каким интересом горели бы его глаза, как он повторял бы каждое слово...
- Вроде не вешаю.
Иногда это было трудно. Иногда - проще... Порой от накатившей тоски хотелось просто выть, когда накрывала волна воспоминаний и горьких мыслей. А бывало и так, что все казалось преодолимым. Первые, самые тяжелые дни, все же остались в прошлом.
- Посмотрим. Если такой способ мне вообще подойдет...
Потому что он мог отвлечься на что-то,на что не отвлечься нельзя. Или понять, что намеченное, пуст и важно,но не настолько, чтобы ставить его в разряд первоочередных задач.
- Я тоже надеюсь. Но... ты вот сам сказал, что никогда не знаешь, чего ждать.

- Ну спасибо... - ирония в голосе Майтимо мешалась с тревогой.
Он подошел к другу.
- Закатай рукав.
Сам он вряд ли бы смог это сделать. Во всяком случае быстро.
- Чем... да хоть от рубашки полосу оторвать.
Не оставлять же так.
- Или идти обратно в лагерь. К целителям.
И почему ему казалось, что Финьо откажется?

+1

383

- Нельо! Прекрати. Начали. А ты думал, что мы за день к этому привыкнем?
Хорошо уже то, что начали. И плохо... Он не хотел бы, чтобы смыслом их жизни стала война. Должно быть и что еще, другое. Нельзя было привыкать, чтобы совсем не замечать ее, до конца.
- И тебя?
Ну и вот... Бесило просто! А больше всего бесило, что и с этим ты поделать ничего не мог...  Только смириться, и даже это не получалось. Что за пакость?! Вот он и метался, не зная, что делать дальше.
- А я не могу не ждать... Все равно мысли... сам знаешь, они такие. И ждешь ты помимо воли.
Хорошо было бы не ждать, чтобы все плохое было сюрпризом, наверное. А с другой стороны, вон, смерть Финвэ такой была. Разве это было лучше? Они не были готовы, и вон сколько глупостей наделали от неожиданности. Не хватало еще, чтобы всегда так было.
- Да, не сомневаюсь...
Феанаро был... Финьо вздохнул. Он не мог  уважать его как короля. И не считал, что тот сделал  что-то хорошее, пока носил корону. но как мастера его уважал и... скучал, наверное. По тому, аманскому еще эльфу. По тому, который сидел часами и днями в мастерской, или за книгами, спорил, доказывал свое  до победного...Несмотря ни на что.
- Хорошо... А он... Он подойдет. Может, не так чтобы без изменений... Может не всегда. Но из любого правила бывают исключения. А он помогает, хотя бы мысли упорядочить.
Да во многом помогает, на самом деле. Только вот следовать ему получалось далеко не всегда, но этого он Майтимо говорить не стал. Когда придет время, тот и сам это увидит.

- Да пожалуйста.
Он усмехнулся. Ну и... не такая же проблема.
- Закатай... Ты разбежался.
Это значило снимать наручь, а потом надевать все это заново... неудобно одной рукой было. И в бой идти  без защиты не очень.  потом... ну правда же это была просто царапина!
- Угу.... оторвать... Сейчас. Да просто Перевязать и все! Зачем здесь целители?
Само пройдет через пару дней.

+1

384

- Что прекрати?
Да, не был он оптимистом. Скорее, наоборот... Но глупо же делать вид, что все в порядке, когда это вовсе не так.
- И меня...
Майтимо задумчиво кивнул.
- Финьо... Я понимаю, что все это... трудно. Но мы и не должны мириться с бессилием. Надо... искать способ борьбы с ним. Пытаться что-то делать, постоянно.
И тогда, пусть даже после ошибок, без которых не обойтись, можно найти верный путь. Понять, как жить, не бездействуя. Даже тогда, когда это кажется невозможным.
- Я знаю. Но одно дело быть готовым в неожиданностям, пусть даже неприятным, а другое - все время их ждать.
И жить в постоянном напряжении.
Напряжение все равно есть и будет, да и расслабляться нельзя. Но все должно быть в разумных пределах. Майтимо усмехнулся про себя. Кто бы говорил... про разумные пределы... Сам вечно мучаешь сам себя сомнениями и тревогой, а других учить решил. Смешно.
- Угу...
Финдекано, похоже, не очень приятно было упоминание о Пламенном. Неудивительно... отец оставил по себе не самую лучшую память. Но ему часто вспоминалось именно то хорошее, что было с ним связано. Несмотря ни на что... Майтимо скучал по отцу. Именно по родному эльфу, а не по тому, кем тот стал после Исхода.
- Вот упорядочить мысли - это было бы неплохо. Если твой способ поможет, он уже будет хорош.
Хотя бы этим... Потому что порой мысли напоминали табун диких коней, которые несутся кто куда и собрать их в кучу нет никакой возможности. Только вроде бы поймал одну... другие разлетелись в стороны. Порой просто отчаяние брало от этого.

- А что такого?
Ну да, надо было наруч расстегивать. Так это недолго.
- Не ленись, Финьо. А если там глубокая царапина? Тебе же это мешать будет.
И больно, и сражаться в полную силу сложно.
- А что такого? Я от своей могу оторвать, мне не жалко. Не надо. Ну так если ты перевязывать не хочешь, так только и остается, что вернуться!

+1

385

- Говорить так, думать, что все плохо.
это ведь было совсем не так. Они справятся... Майтимо ведь сам сказал, что справятся. Вот и нужно было в это верить. А обсуждать, как все плохо... Ни к чему хорошему это не приведет.
- А ты думаешь, мы не пытаемся?
Он покачал головой. Странно... Ему казалось, что они все стараются. Или большинство, по крайней мере. Вот только выходило как-то странно, и не очень хорошо.
- Мне кажется, тут невозможно отделить одно от другого... Или очень сложно, по крайней мере.
Если ты знаешь, что неприятности бывают и могут случится в любой момент, трудно не думать о них и не ждать. Чтобы они не помешали, или не нарушили твоих планов... Все равно  ведь будешь думать, что такое возможно, и как бы этого избежать.
- Прости...
Не надо было говорить об этом, наверное. Это для него тема была обычной. А другу должно было быть тяжело вспоминать об этом. Зря он начал этот разговор.
- Попробуй...
Все равно нужно было как-то жить дальше, и решать поставленные перед ними задачи, думать, что делать. Ведь и правда у них дел появлялось все больше, а времени на них все меньше было.

- Ладно... Да лучше бы дождались, когда в лагерь вернемся. Или, хотя бы, когда орков перебьем.
Нужно было бы убедиться, что здесь никого из них больше не осталось. А то они один раз уже отвлеклись, и чуть не поплатились за это.
- Да не будет...
Финьо вздохнул. Царапина она царапина и есть. Даже крови было совсем мало. А если царапина, то и... ну  что на нее лишнее внимание обращать?
- Подожди, сейчас.
Он достал платок и  свернул его. Теперь хоть как-то получилось бы перевязать. Только неудобно... ужасно. Финьо зажал один конец платка зубами и попытался завязать тряпицу.

+1

386

- Да я не думаю, что все плохо... Я просто стараюсь видеть все,как есть. Объективно. Но это ведь не значит, что так все время и будет. Да и не так это.
Конечно, не все было плохо, так не только говорить,даже думать не стоит.
- Думаю, что пытаемся. А значит, в итоге все должно получится.
Трудно двигаться наощупь - ведь у них не было до этого опыта ни беды, ни опасности. Правда, прошло уже не так мало времени, опыт появиться был должен. Майтимо усмехнулся: он так надолго "выпал" из жизни, что порой ему казалось,  будто во времени образовалась дыра. А для других ведь ее не было, годы шли и все шло своим чередом.
- Сложно.
Майтимо кивнул. И сложно определить грань между готовностью к неприятностям и постоянным их ожиданием.
- Перестань. За что "прости"? За то, что об отце заговорили? Так я первый начал....
Он помолчал, ломая в пальцах сухую ветку.
- Финьо.... я все равно все время помню о нем.И знаю, что... каким он был. Разным. Люблю его и скучаю. И в то же время - не могу понять многое. Это тяжелая тема, но не говорить о не нельзя хотя бы потому, что она постоянно возникает.
Феанаро уже давно не было, а порой казалось, что он где-то рядом.
- Хорошо.Я попробую.

- Финьо! Это пара минут.
Они спорят дольше. Майтимо понаблюдал за стараниями друга.
- Давай помогу.
Он вполне мог придержать конец платка рукой.
Кусты, из которых выскочил орки, были изрядно примяты и поломаны. Майтимо сильно подозревал,что иначе эти твари ходить просто не умеют. Только круша все на своем пути. Что ж, тем проще будет идти по следу.
- Как думаешь, насколько далеко от лагеря может быть их стоянка? И есть ли она вообще?
Откуда-то же орки взялись.

+1

387

- А ты уверен, что все так и есть?
Он помотал головой, от чего волосы совершенно растрепались. Финьо заметил это и с раздражением вытащил  распустившийся шнурок.
- Угу. Получится.
Он был уверен, что когда-нибудь этот момент наступит. Просто ждать не умел... Кузену это всегда давалось легче. И сейчас он остался таким же нетерпеливым, как был всегда, хоть и старался этого не показывать.
- Ну да... за разговоры. Она и будет возникать. Не о каком-то  постороннем эльфе говорим же.
О короле.. и части своей семьи. Как бы Феанаро не хотел этого признавать, они были слишком разными. Но семьей...
- Знаеь, я тоже скучаю.
Как бы все не запуталось, он не желал дяде смерти. И скучал по нему, тоже, несмотря на прохладные отношения между их семьями.
- Хорошо.
Финьо кивнул.

- Ну вот я и... Давай.
Это прозвучало немного глухо, из-за зажатого в зубах кончика, но он замер. Помощь ему, и правда,  пригодилось бы. Одному справляться неудобно было... Чтож. зато он мог представить себе, хоть отчасти,  что испытывает кузен.
- Думаю, что что-то должно быть.. И недалеко. Они ведь быстро сюда примчались.
А это значило, что место, где они сидели, было недалеко. И они наверняка спрятано, нора какая-нибудь, иначе, эльфы бы их уже давно нашли!

+1

388

- Ну... а как все есть по-твоему?
Майтимо с улыбкой посмотрел на растрепанную шевелюру друга. Он выглядел совсем мальчишкой... взъерошенный такой.
- Ты всегда будешь торопыгой,Финьо.
Он рассмеялся. Вот интересно...в чем-то кузен был куда терпеливей, чем он сам, а в чем-то наоборот. И они оба ненавидели чего-то ждать. Просто выражалось это по-разному.
- Так ты сам сказал - она будет возникать. Значит, и разговоры неизбежны. И... глупо было бы все это замалчивать. Говори,не говори, ничего ведь не изменится. И да,ты прав... не о постороннем.
Отец... его порой было слишком много. И он сам, и его поступки вызывали самые разные чувства - от восхищения до ненависти. Все, кроме равнодушия.
- Когда он погиб... знаешь, мы растерялись.Как маленькие дети. Я... вдруг оказался на его месте, как старший. И не знал,что делать... Мы ведь всегда знали, что он рядом, что всегда скажет, как нужно...
Майтимо грустно усмехнулся. Глупо. Все получилось очень глупо...

- Угу.
Майтимо вытащил из зубов кузена платок и придержал его рукой, помогая ему перевязать рану. Так дело пошло ощутимо быстрей.
- Вот мне тоже так кажется. А еще кажется, что их логово должно было появиться тут недавно.Иначе их бы уже сто раз нашли.
И теперь эти твари постараются скорей смыться. Значит, нужно быстрей их искать.

+1

389

- Я... я не знаю, как оно есть. Но нельзя думать о том, что все плохо. Или что будет плохо... Даже какое-то время.
Они ведь знали, что может быть намного, намного хуже! А сейчас.. да, было непривычно, конечно. Но не так уж и плохо. И все начало налаживаться.
- Буду, наверное... А разве это хорошо?
Нужно ведь было когда-то и серьезнее стать. и терпению научиться... А он всю жизнь так вот рвался куда-то, и сам не понимал, куда. Принесло ли это хоть что-то хорошее? Ему казалось, что нет,  и что ему всегда не хватало серьезности.
- Раньше... Раньше мы всегда знали, что можем приехать и поговорить,  что бы не случилось, ссорились мы, или уезжали куда-то. А теперь знаем, что некоторые вещи не произойдут никогда уже.
Они и сейчас это вроде бы понимали... Но так и не могли представить себе, что такое это никогда. Как это... До сих пор все казалось постоянным и неизменным, а сейчас почва уходила из-под ног.

- Угу, спасибо.
Финьо затянул узелок,  повел рукой и поморщился. Не слишком приятно.
- Да, скорее всего, недавно.
Не могли же эльфы так просто пропустить орочью стоянку у себя под боком. Может, и не было ее как таковой, и орки сюда только вчера пришли, на встречу со зверем...
- Так чего мы ждем?
Он дернулся и первым устремился в пролом в кустах.

+1

390

- А я так и не думаю. Я... пытаюсь думать о том, как сейчас - со всех сторон. С хорошей и с плохой. Не радоваться всему подряд без причины,но и не впадать в уныние.
В конце концов- они ведь были живы. И все шло своим чередом.А еще - никто ведь не ждал, что тут их ждет легкая и беззаботная жизнь. И в то же время не были готовы к такому. К таким трудностям.
- Не знаю.... вот скажи, хорошо, что вода мокрая? - Майтимо пожал плечами, - она такая есть, и мы иной ее не представляем.И пользуемся этим... Ты такой родился и вряд ли сможешь измениться. Значит, тебе надо научиться тоже извлекать из этого пользу.
Хорошо,конечно, вот так рассуждать. Особенно - не о себе... У него тоже есть куча всего, что он изменить в себе не в силах.И к делу не в силах приспособить.
- Да, наверное,ты прав.... И знаешь, мне кажется, что от этого очень многие наши беды... От непонимания того, что бывает вот это - "никогда".
Сейчас-то уже начали понимать, куда денешься. Жизнь перестала быть игрой,когда "убитый" тобой "враг" в конце встает и вы вместе идете домой,вспоминая, как было весело...

-Пожалуйста....больно?
Наверняка - вон как морщится.
- Не знаю, чего... наверное, когда все орки уберутся и нам останется лишь смотреть на брошенную стоянку!
Майтимо поспешил вслед за другом. Терять время и правда не стоило.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно