Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Долгая дорога домой

Сообщений 391 страница 420 из 437

391

- Наверное, ты прав.
Нолофинвеон пожал плечами. Конечно, было в жизни не только хорошее и не только плохое. Трудностей было много, и порой казалось, что даже слишком много. Но... всегда было свое но. Сейчас Финдэкано многое казалось лучше, чем он думал бы об этом раньше. Солнце, трава... Озеро. Лес, который был вокруг них. раньше они бы и замечать это все не стали, настлько но было обыденным.
- Хорошо, наверное. Ведь что-то должно быть мокрым.
Он усмехнулся. И его нетерпение могло пригодиться? Он не представлял. Финдэкано всегда казалось,  что он должен сдерживать свое нетерпение и торопливость и что от этого будет намного больше пользы. А сейчас пытался придумать, как и где можно использовать что он такой вот... и не находил.
- И в чем эта торопливость хороша?
Он посмотрел на друга, может, он что-то сможет... предложить?
- Но ведь нам неоткуда было узнать это.
Да и сейчас, даже зная, что так бывает, принять это в душе, поверить, он лично не мог. Все время было какое-то чувство нереальности происходящего,  словно это игра, и она рано или поздно закончится, и все будет пусть не как прежде, но хорошо.

- Угу.
Он кивнул. Приятно явно не было, и быть не могло. Но и не слишком паршиво.
- Да ну тебя!
Только этого им и не хватало! Финьо поспешил вперед и... метров через сто, на самом деле, оказался возле стоянки. Брошенной. Примятая трава, вытоптанныя на участке в несколько ярдов до черноты, объедки, кости... Обрывок какой-то грязной и до невозможности вонючей тряпки. ни следа костра.. и не следа орков.

+1

392

- Прав. Ну или мне хочется так думать.
Иначе думать совсем не хотелось - ни в одну сторону, ни в другую. Считать, что все плохо было так же глупо, как и убеждать себя в обратном.
- Видишь... ты же не возмущаешься тем, что она мокрая, не пытаешься сделать ее суше. Понимаешь, что это бесполезно...
Можно многому научиться, но себя вряд ли переделаешь...
А Финдекано, похоже, было озадачен его словами.И посмотрел на него так,словно ждал...рецепта по использованию своей нетерпеливость на практике. Это заставило феанариона хмыкнуть. Нашел тоже... советчика. Его самого бы кто научил... хотя бы чему-то.
- Я... не знаю. Может быть тем, что ты быстрей можешь принимать решения. Быстрей реагировать...Финьо, это же сразу вот так не скажешь!
Да...если бы не торопливость друга, он бы сейчас так и украшал бы собой Тангородрим... или умер бы.
- Неоткуда. А сейчас уже есть откуда, а мы все никак не поймем по-настоящему.
Все ждут что кто-то добрый вернет жизнь в прежнее русло... Ждут? Или все-таки перестали уже?

- Что да ну меня?
Такое и правда может быть.Орки,услышав шум,запросто могли смыться. Находясь в такой близости от лагеря, они вряд ли чувствовали себя в безопасности и наверняка были настороже. Майтимо имел достаточно возможностей убедиться в том, что склонности лишний раз рисковать собой эти твари не имели.
К сожалению, он оказался прав. Они пробежали метров сто... и оказались на брошенной стоянке.
- Зарраза...
Майтимо с досадой пнул ногой валяющуюся на земле кость.
- Твари. Гадят везде,где только можно.
Вытоптанная трава, небрежно затушенный костер,объедки,тряпье какое-то...И воняет так, что хочется нос зажать.
- Они ушли недавно. А может, мы всех и перебили там, на полянке.
Надо осмотреть тут все как следует.
- Что будем делать дальше?

+1

393

- Прав... И откуда в тебе это?
Майтимо всегда был для него старшим другом.... Вот в том и дело, что старшим. Не по возрасту даже. Они оба были уже настолько взрослыми, что любая разница в возрасте становилась незаметной и несущественной. Но рядом с кузеном он так часто ощущал себя щенком... готовым пакостить и повизгивать при этом от радости, что сам порой удивлялся, как может находить в себе что-то серьезное. А еще его слова помогали находить какое-то новое, до обидного простое решение, которое самому ему в голову не приходило, заставляя метаться и сомневаться в своих силах.
- Не пытаюсь.
Финьо покачал головой.
- Но ведь мы должны пытаться меняться к лучшему.
А не... говорить, что они такие, какие есть и на этом закончить!
- Принимаю я решения быстро... а правильные ли?
Ведь неправильные решения могут навредить гораздо больше, чем их отсутствие. Или нет? Он совсем запутался и теперь озадаченно смотре на кузена.
- Думаешь, мы привыкнем?
Или разум смириться, а душа так и не сможет поверить в это?

- Не хочу я смотреть на брошенную стоянку. Я хочу найти этих тварей, сколько бы их тут не осталось.
Найти и уничтожить... Чтобы они перестали лезть к их лагерю, сидели по своим дырам... Или вообще их не было.
- Нельо... как думаешь, зачем нужны орки?
Моргот ведь их для войны делал. А какие они... на самом деле? Была ли у них своя воля и свой разум, или их вела железная рука врага, и больше в них ничего не было?
- Нужно поискать...
Финьо немного растерянно посмотрел на брошенную стоянку. Ну да. Зараза.  И гле теперь их искать прикажете? Хотя... следов тут должно было быть достаточно. Ладно, лазутчика они убили, и то хорошо. Информации темные не получал.
- Думаешь, мы не всех убили?
Была ведь и такая возможность, что те трое были единственными...
- Как что? Осмотрим тут все! Только вместе...
Разделяться было нельзя... И пусть это займет какое-то время,  но они найдут следы, или тех, кто их оставил.
- Сначала тут посмотрим...
Он кивнул на кучу хлама на полянке.

+1

394

- Что - это?
Майтимо немного удивленно посмотрел на друга, ожидая пояснений.
- Должны, конечно. Мы и меняемся...невозможно не меняться, если меняется жизнь. Но есть какие-то вещи... постоянные. Из которых мы состоим, которые делают каждого из нас собой.
Кто-то тороплив и горяч.кто-то - наоборот, предпочитает сто раз подумать,прежде чем сделать что-то... Кто из них больше прав? Ведь если заставить одного долго обдумывать свои действия,а второго быстрей принимать решения - будет трудно и плохо обоим. И, скорее всего, пользы от такого будет мало.
- Наверное,просто каждый из нас должен найти свое место.
Чтобы личные качества и свойства характера были не помехой, а подмогой. Собственно, так они ведь и жили в Амане, занимаясь каждый своим делом. Только там все было совсем иначе. Проще...
- Думаю, что правильные, Финьо.
Майтимо ничуть не кривил душой.Кузен... у него было, на его взгляд, куда больше мудрости, чем тот думал.
- А у нас выбора нет. Если не привыкнем...
Тогда просто невозможно будет жить. Потери... они еще будут. Много. И много будет того, что покажется неправильным,страшным,несправедливым. Если не научиться защищаться, можно просто погибнуть. Не телом... душой, а это куда хуже.

- Я тоже не хочу.
Однако именно на брошенную стоянку они сейчас и смотрели. Мда... вот теперь понять бы,сколько тварей тут было.
- Нужны - кому? Если Моринготто...ясно,зачем.
Майтимо с отвращением скривился. Орки... слишком часто и слишком близко ему пришлось с ними "общаться". Он понял, о чем говорил друг,но...
- Знаешь... мне трудно даже пытаться понять, что у них там,внутри.
Плевать ему было на это,честно говоря.Даже если принять за факт легенду об искаженных эльфах, феанарион был убежден в том, что от их прежней сущности уже давно ничего не осталось.
- Не знаю. Хочу убедиться.
Или в этом, или в том, что кто-то остался и стоит его догнать и уничтожить.
- Хорошо. Давай смотреть.
Майтимо кинул взгляд на еще тлеющий костер. В нем тоже валялось полно всякой дряни. Те же кости, тряпье какое-то. И запах от него шел... гадостный.
Он обошел стоянку по периметру. Следов тут было слишком много. Полянка была вытоптана так,что в этой мешанине толком ничего не увидишь. И все же...
- Финьо, иди сюда.
Сквозь кусты явно кто-то ломился. И в сторону, противоположную той,откуда они с кузеном пришли. Значит, тварей было больше, и кто-то успел удрать.

0

395

- Уверенность. И умение убеждать.
По крайней мере на себе эти способности друга сам Финьо не раз проверял на себе. Как-то очень уж просто тому удавалось убедить паренька в том, в чем никто больше не мог.
- А мы его ищем, ищем...
А находят ли? О том, что было раньше, говорить было уже бессмысленно.  А здесь появилось слишком много нового, в том числе и новых занятий.
Неужели они для этого родились? Для войны? Эта мысль была слишком дикой и Фингон задумался вдруг, а если это правда? Если они здесь, на войне, будут чувствовать себя на своем месте. Странная была мысль, и страшная. А станет ли она реальностью, им предстояло еще проверить.
- Правильные.. спасибо, за то, что веришь в это.
Он  кивнул. Странно было слышать такие слова от кого-то другого, когда сам ты в этом совсем не уверен. Но он не сомневался, что друг не стал бы говорить что-то такое, что не считал бы правдой. И ради его спокойствия тоже.

- Ну вот... опоздали.
Он вздохнул. Гадость! Нужно было сразу бежать сюда,по следу, а не возиться с царапиной! Тога бы, может быть, они и успели бы догнать сбежавшего или сбежавших.
- Нет, не Морготу... ему и так очевидно. А... вообще.
И нужны ли хоть зачем-то... Наверное, нет. Ведь их создавал Моргот себе на потребу. Но теперь, один раз посетив голову, мысль о том, чем они могли бы быть без воли врага никак не хотела уходить. Зверьми, дикими и опасными, или разумными существами? Что осталось в них от тех, кем они были раньше, если верить страшным сказкам?
- Ты думаешь, это правда? Про эльфов?
То, что  говорили, что орки когда-то были частью их народа. Как можно было их вот так исказить? Превратить в этих мерзких, злобных животных?
- Тогда давай смотреть.
Осмотр полянки ничего не дал. Мусор, вонь и грязь... Ничего важного. Только одно можно было понять, то, что орки здесь совсем недавно, не больше дня. Весь мусор был.... свежим. Хотя эльфа и замутило при мысли о том, что же бывает там, где эти твари живут долгое время. Но здесь... Как бы не много они успели нагадить, Это заняло довольно мало времени.
- Нашел что-то?
Финдэкано быстрым шагом подошел к другу и заметил 2тропинку", протоптанную в кустах.
- Ушли, поганцы!
Значит, нужно было преследовать их...
- Скажи в лагерь, куда мы пошли...
Не хватало еще им пропасть в этом лесу.

+1

396

- Да?
Майтимо немного озадаченно посмотрел на друга. Он бы, конечно,хотел обладать этими качествами, но...
- Если бы я так был уверен в себе, как ты во мне, Финьо...
Он тепло улыбнулся. И подумал, что, если его пока сумбурные, мысли оформятся в решение... то тогда способность убеждать и настаивать на своем ему очень сильно понадобится.
- Ищем... И находим со временем.
Если ты не на своем месте - просто не получится жить нормально. И тебе будет плохо, и другим. Майтимо сосредоточенно нахмурился. То, что давно зрело в голове, да и в сердце тоже, не давало покоя. Но пока рано, наверное, говорить что-то конкретное.
- Ну... ты вот в меня веришь. И считаешь, что это естественно.Так почему мне не верить в тебя?
Майтимо улыбнулся. Конечно, он верил. Да не просто верил... точно знал, что у друга все получится. И получалось до этого. Тот просто не видел себя со стороны.

- Опоздали.
Но, может быть, еще не окончательно. Может быть, они еще смогут догнать хотя бы кого-то?
- Вообще... не знаю.Не нужны они никому, кроме этой мрази.
Лицо Майтимо стало жестким. Орки... никому они нужны не были. Если бы их не было, мир бы точно ничего не потерял.
- Про эльфов...
Он задумался, глядя куда-то мимо друга. Сколько раз его самого мучили такие мысли? И страх,что с ним может случиться такое, если он не выдержит... В какой момент происходит такое - когда ломается что-то внутри и злу остается только - добить? Прорваться в душу, захватить ее,уничтожить?
- Иногда... я верю, что это правда. - тихо сказал он, - Иногда- нет.
Что было бы, если бы друг не спас его? Через сто лет? Двести? Он и так уже был близок,очень близок к безумию.. а если бы это не закончилось? Если бы... Нет. Майтимо стиснул зубы. Нельзя даже думать так.
- Смотрю вот...
От "осмотра" даже мутить начало. Почему нельзя просто сидеть у костра, не поганя все вокруг? Почему.... естественную нужду надо справлять, не потрудившись отойти на десяток шагов хотя бы?
- Нашел... Ушли, да. Но совсем недавно.
Час...или меньше. Совсем свежие следы. Тут, за зарослями, была болотистая, сырая почва - старый след уже давно бы заполнился водой и расплылся.
- Скажу. А нам не стоит время терять.
Майтимо решительно пошел вперед - по отпечаткам орочьих лап.

+1

397

- Да. Ты сомневаешься в моих словах?
Финьо с вопросом и с вызовом смотрел на кузена, чуть вскинув подбородок. Вот пусть попробует сказать, что сомневается!Уж он тогда придумает, чем ему ответить на такую пакость!
- Но ведь ты во мне уверен? Ты же только что сказал... вот и поверь тому, что я говорю.
Он пожал плечами. Разве можно верить всему, что говорит эльф, только если это не касается тебя самого? А насчет себя считать, что он ошибается и видит тебя совсем не так, как надо?
- Находим...
Хм. Вот интересно, это о ком сейчас Майтимо? Потому что он знал некоторых эльфов, которые так себя и не нашли. Как ни говори, что  так не должно быть...
- О чем ты думаешь?
Он видел, что друга что-то беспокоит, что он о чем-то думает... Ну не о призвании же!

- Их здесь немного было.
Он посмотрел на полянку. Негде здесь было разместиться большому отряду. Один  орк, или два. Ну не больше ведь! Они справятся, если встретятся с ними. А если не догонят?Неприятно, конечно... но насколько? Только ли их самолюбие затронет это поражение, или твари смогут им чем-то еще напакостить?
Фингон задумался об этом, да так, что замер на какое-то время, почти не обращая ни на что внимания.
- Я вот думаю... А ты представь, что Моргота мы победили. Но не все же орки при этом погибнут, кто-то и останется. И что будет дальше?
Будут они их приследовать, пока не убьют всех до единого? Будут ли те вести войну... или смогут жить где-то у себя, никого не трогая?
- Значит, Моргот может превратить эльфа в... это?
Он покачал головой. Это ведь что нужно сделать с эльфом, чтобы он превратился в такую мерзость. И со сколькими эльфами нужно  это сделать... Это было страшно. Но и задуматься заставляло.
- Знаешь... а я не верю. Не мог он такое сотворить. Ни один эльф в здравом уме не станет... не станет таким.
А не в здравом? Что было бы, если бы он убил разум, да и не только его. душу тоже? И осталось бы... нечто, что вообще непригодно для жизни. Ну не верил он.... осталось бы только тело,  мешок из мяса и костей. Это назвать эльфом уже нельзя было. А душа... Душу он не мог так извратить.
- Недавно. Если после боя, то четверть часа назад. И мы их догоним!
Не так уж долго они здесь были, чтобы за это время орки ушли далеко! Он нырнул в подлесок и побежал вперед. Болотистая почва давала им преимущество перед орками, те должны были проваливаться и бежать намного медленнее от этого!

+1

398

Майтимо улыбнулся,глядя на выражение лица друга. А потом серьезно и даже грустно ответил:
- Нет, Финьо. Я в себе самом сомневаюсь.
А это как раз и есть самое сложное- верить в себя.
- В тебе - уверен.
Это ведь другое совсем. Майтимо верил другу.Просто... если кто-то тебе дорог,то... ты станешь в него верить в любом случае. С собой же самим отношения бывают куда сложней. И никто не знает тебя лучше,чем ты сам. Со всеми достоинствами и недостатками...Другое дело, что и врагом себе можно стать куда большим, чем враги извне.
- Ты так говоришь, словно сомневаешься в этом.
Майтимо неопределенно пожал плечами.
- Думаю... пока ни о чем определенном. Точнее,на знаю пока, стоит ли вообще думать об этом.
На самом деле - стоит.И чем больше он думал, тем яснее это понимал. Только вот не знал, как все получится, если это будут уже не мысли, а конкретные планы.

- Немного. Пять-шесть...
Троих они убили. Значит - осталась пара орков.Так что, они с ними не справятся,что ли? Смешно.
- Не все... Но.... Финьо...
Майтимо посмотрел на друга, и глаза его были стальными.
- Ты уверен, что стоит оставлять в живых хотя бы одну вражью тварь?
Не способны орки ни на что, кроме убийств и прочей мерзости.
- Не знаю. Я... не видел... но боюсь, что да.
Если свести с ума, растоптать гордость, заставить бояться... Не так,как боишься,скажем, перед боем или в момент опасности. А - панически, до потери разума. Майтимо знал,что до такого довести эльда - как и любого воплощенного - можно. Он закусил губу, глядя куда-то мимо друга.
- Я тоже не верю, не могу верить, не хочу. Но...
Рука феанариона сжалась на рукояти меча так,что побелели пальцы.
- В здравом - нельзя.Но... невыносимо трудно сохранить здравый рассудок... там.
Майтимо и сам не знал,за что цеплялся там, в Ангамандо. Какими силами не удержался от того,чтобы не сойти с ума. И сколько бы времени продержался еще - тоже не знал. Слишком близко была страшная грань, черта,за которую и переступить невозможно и удержаться на ней выше возможностей эрухини.
- Тогда... хватит время терять! Догонять их надо.
Они побежали через подлесок,стараясь не упускать из виду следы.Это было несложно - отпечатки орочьих башмаков были очень четкими.

+1

399

- Тогда почему не веришь моим суждениям?
Он продолжал улыбаться, чтобы кузен снова не подумал, что он сердится или обижается.
- Я вот смотрю на тебя и вижу... то, что вижу.
Он не видел в друге того, прежнего Майтимо. И видел его одновременно. Финьо ведь понимал, что он не мог не измениться. Но знал также, что эти изменения не могли оказаться настолько значительными, чтобы начать сомневаться в друге.
- Сомневаюсь немного. Ты сам вот не думал, что у эльфа может быть призвание... которого еще нет, например?
Что  его делом, самым лучшим, самым интересным, может оказаться то, что еще и не придумано? Финьо вот боялся этого, иногда.
- О чем думать?
Он так и не понял, о чем кузен говорит, но это было явно что-то очень серьезное, раз он так переживал.

- Угу.
Да и этого много было бы... Троих они убили, а что, остальные трое сбежали? Даже не проверив свои силы? Орки убегали, когда понимали, что ничего им не светит. Шестеро против двоих? Они настолько испугались? Не верилось что-то...
- Вот я и думаю об этом. Если вражью, то нельзя. А если...
Он  дернул себя за косу.  А если они не все вражьими были? Думать об этом было как-то совсем дико...  Но Финдэкано никак не мог понять, что движет этими существами. Не может же быть, что только жажда разрушения. Не могут же такие существа быть на самом деле... Которым нет дела ни до чего, кроме чудой боли.
- Я не... не верю.
Финьо покачал головой. Эльф... все равно будет бороться, останется собой. Даже если будет страшно, больно, даже если он не будет собой уже. Эти ведь... они не боялись. И не из страха служили тьме. Им нравилось то, что они делали... И он не  верил, что эльфа можно научить любить  причинять боль.
- Что но? Нельо... они...
Он покачал головой, пытаясь найти нужные слова. Кузен видел много такого, о чем и подумать никто из них не мог, не то что  пережить. Но он ведь орком не стал. И тьмы в нем не было...
- Ты ведь не сломался... И даже если бы с ума сошел, ты бы таким не стал!
Орки ведь не сумасшедшими были, не были больны. Они просто были другими. Не эльфами, иными существами.
- А мы и не теряем.
Финьо добежал до оврага, очередного и.. остановился. Камни. На них следы были почти незаметны... Приходилось снова терять время.

+1

400

- Потому что... говорю же тебя, я сомневаюсь.Не в тебе. В себе.
Если бы это так просто было - услышать и безоговорочно поверить, что так и есть. Только не получалось. Сейчас Финьо, наверное, скажет, что он слишком строго себя судит.А как можно - не строго? Тем более... ведь есть за что судить.
- И что ты видишь?
В голосе Майтимо не было иронии - ему и правда хотелось услышать ответ. Может быть, это поможет разобраться, наконец, в самом себе. Или посмотреть на все хотя бы немного иначе... проще, что ли. Этого он не умел никогда - просто смотреть на мир. Даже там, дома...
- Это как, Финьо? Призвание к тому, что он еще не знает? Может быть, наверное... Но тогда он все равно найдет его рано или поздно.
Или призвание само его найдет. Вполне возможно, что в новом мире будет много дел, которые будут для них незнакомы. И кто-то действительно обретет в них - себя. Майтимо усмехнулся. Он... уже нашел. На ближайшие сотни лет... война. Другого призвания он не желал.
- Финьо... я очень много думал. О том, что происходит, что происходило... что может произойти. Пока... пока я не уверен, что прав. И что это приведет к чему-то лучшему, чем сейчас. Но с каждым днем моя уверенность растет.
Рано было говорить обо всем этом... Но Финьо - единственный, с кем можно поделиться. И услышать если не совет,то хотя бы мнение. И феанарион решился.
- Я думаю, что... твой отец был бы лучшим королем. Чем я, чем кто-либо другой. Я думал о том, чтобы передать ему корону.

- Если? А оно может быть, это "если"? Орки... вражьи твари. Все.
Майтимо говорил жестко, почти зло. Ни разу не видел он на орочьей морде ничего, кроме злости и ненависти. Страха, если противник сильней. Омерзительной радости, если - слабей...
- А я не знаю... не хочу верить, только откуда взялась такая легенда?
Не из пустого же места. И придумал ее не Моринготто. Страшные рассказы о Черном Всаднике они слышали от пробужденных еще тогда, когда темный был в заточении.
- Они - что?
Майтимо резко повернулся к другу.
- Не сломался. Но сколько раз казалось.. еще чуть-чуть - и это случится. А если бы именно в этом момент он.... - эльф дернул головой на север,- просто дожал бы? Как дожимают своим мечом сопротивляющийся меч? Тут даже сила не нужна... одно короткое, но точное движение.
И - все. Ты победил. Моринготто... что если он просто не успел найти нужную точку?
- Угу, не теряем. Упустили вот всех... ты что?
Финьо вдруг остановился, а мгновение спустя Майтимо понял - почему. И выругался. Камни. На них следы терялись. Проклятье.

+1

401

- Наверное, это естественно. И полезно даже... позволяет стать лучше. Но если не слишком судить.
Во всем нужна была мера. А вот эта мысль была для него уже новой. Настолько, что он  не поверил даже, что она в голову пришла именно ему. Он никогда не был сдержанным или осторожным, и полумер не признавал.
- Что ты сильный.
Финьо был тоже серьезен.
- И что больше думаешь о других, чем  о себе. Что судишь себя строже, чем стоило бы, а  к другим относишься снисходительно. И... знаешь,  я верю тебе и  знаю, что ты будешь  поступать по совести.
Рахве этого было мало? Конечно, он знал и еще кучу вещей... и они были важными, для кого-то, для Майтимо, для эльфов, которые его знали. Но эти были важны для всех для них, как для единого народа.
- А ты думаешь, что такое невозможно?
Он не знал.. может быть, нужно было ждать. Или...
- А что делать до этого? Если это дело станет известно... например через тысячу лет, или через десять тысяч?
А до этого  ты должен был бы искать и не находить, разочароваться... может, и искать уже перестанешь. Это было жестоко и несправедливо.
Думал, думал... О чем? Финьо совершенно растерялся. Он не мог даже предположить, о чем сейчас идет разговор. И не знал, ответит ли что-то друг, или нет. Если нет, то и спрашивать больше не стоило, он и сам все расскажет, когда придет время.
- Отцу.... а...
Он ошеломленно потряс головой. Нет, конечно, отец был прекрасным правителем, и он доказал это, не раз уже. И в Тирионе, и потом, во время похода. Но слова друга оказались для Нолофинвеона полной неожиданностью.
- Ты хочешь знать, что я об этом думаю...
А он ведь действительно задумался всерьез...
- Я могу привести кучу аргументов как за, так и против. И считаю, на самом деле, что  хорошим королем может быть и он и... ты. Но я хотел бы послушать, для начала, почему ТЫ САМ пришел к такому мнению.

- Да, прости. Зря я думаю об этом, наверное.
Он понимал, что друг насмотрелся как раз  на то, какими мерзкими  бывают орки. И знал о них много, намного больше, чем любой из них. Наверное, он и правда начал этот разговор. И думал об этом напрасно. Нельзя было испытывать жалость к этим тварям. Но где-то в глубине души оставались сомнения и жалость. Не могли же живые существа с рождения быть... тварями. У них должны были быть женщины, дети... ведь не из болотной жижи они рождаются.
- Может быть, ее придумали темные, чтобы еще больше запутать и запугать нас.
Моргот, его сподвижники... им выгодно было распускать такие слухи. И чтобы они считали орков такими же, как и они сами. Или они сами начали себя пугать... говорили же не спать на краю детям, а то черный всадник утащит.
- Но ведь не дожал. Ты так уверен, что мог?
Если бы хотел... наверное, сделал юы это. Если бы мог. Но Финдэкано сомневался,  что это было бы так просто, и та грань, которая отделяла эльфа от орка была так тонка.
- Они не безумны, не сломались... они... просто такие. Темные, искаженные.. Я не думаю, что ты мог бы стать как они, что бы не произошло.
И никогда бы не перестал думать так.
- Не всех... Да вот.
Финьо вздохнул.
- Я не Хуан...
Он огляделся, ища какие-то следы, или примятые кусты.

+1

402

- А где оно,это слишком? Как определить - слишком или нет?
Это ведь очень просто - быть снисходительным к самом себе. И в то же время - очень сложно. Вот и пойди пойми, насколько строго, и главное,объективно ты себя судишь.
- Сильный...
Майтимо задумался. Нет, слабым он себя не считал. Только для того, чтобы править, воевать,победить надо было быть не просто сильным.
-То,что ты сейчас говоришь... так ведь и надо.
И думать о других больше, и к себе быть требовательным в первую очередь,а потом уже к остальным. Глупо хотеть от окружающих того, чего сам не имеешь. А насчет "по совести"... разве так было всегда? В Альквалондэ и Лосгаре - это по совести было? Майтимо покачал головой.
- Почему невозможно? Ну...да,ждать. Искать.
А что еще делать, если не чувствуешь призвания пока ни к чему? Не смиряться же с тем, что такого никогда не случится.
- Угу. Твоему отцу.
Растерянное, совершенно ошеломленное лицо друга рассмешило бы Майтимо, если бы предмет разговора не был таким серьезным и важным.
- Приведи. Все, что придут тебе в голову. Это очень важно, потому что я сам еще до конца не уверен,что поступлю правильно. А почему я... Я пытался рассуждать здраво, Финьо. Твой отец... за ним пойдут большинство нолдор. Два Дома... это очень много. За мной... только братья и верные. Уже одно это -серьезный аргумент.
Были и еще. И Финьо наверняка понимал - какие.
- Не говоря уже о том, что мое право на корону можно оспорить. И наверняка многие его не признают.
И не захотят признать. И будет новый раздор....

- Не знаю. Может, зря...
Судить не ему.Майтимо не мог заставить себя думать об орках иначе, чем с ненавистью и омерзением. И - страхом. Не перед ними, а перед тем, чем он может стать, если пустит зло в свою душу.
- Может быть. Но почему вы все же верим в это? Почему сразу не отмели как ложь, почему думаем об этом и говорим?
Значит, в глубине души все же допускали, что такое может быть.
- Не дожал.. Но потому ли что мне хватило сил и стойкости или... ему не хватило времени?
Страшно и мерзко было думать об этом.
- Эти - да. Эти темные, искаженные. А какими были те, из легенды? Как они менялись, если все это - не выдумки?
Наверное, не быстро. Шаг за шагом... Давя на слабые места, обещая что-то... искажал терпеливо, может быть, годами или столетиями. А потом... все уже пошло само собой. Искаженные,искалеченные внутри и снаружи существа стали жить, давать потомство. На потребу Врагу... Моринготто словно бы вывернул наизнанку все,что составляло природу квенди. Сделал полную их противоположность, во всем.
- А откуда орки взялись,если не считать легенды правдой?
Не из пустоты же...
- Вижу. Не Хуан...да,его бы сюда. Но мы и сами можем попробовать.
Майтимо долго и внимательно смотрел на камни под ногами.
- Они ведь не могли провалиться сквозь землю. Значит, оставили следы... Посмотри сюда.
Чуть левей кустарник был смят, пара веток поломана.
- Либо они отсюда появились, либо ушли сюда.
Либо и то, и другое.

+1

403

- Может, спросить у кого-то?
И хоть иногда не думать, что ты во всем виноват... Сложно это было, конечно, но  ведь так не бывает, и никто не может делать только плохое. Ну, кроме Моргота, конечно.
- Сильный.
Ему казалось, что Майтимо  это не устраивает. Что ему хочется чего-то еще, такого, чего нет ни у кого больше, выдающегося. Но ведь.. разве это было так необходимо?
- Надо... Но тебе этого мало? А чего хочешь ты?
Так и надо, конечно, но разве все так жили и думали? Разве все они делали "как надо" а не как привычно, удобно?
- А тебе не кажется, что это как-то нечестно?
Конечно, обижаться тут было просто не на кого, разве что на судьбу, как ни глупо это звучало. Но обидно было. Хотелось добиться чего-то,  найти то, в чем ты чувствуешь себя на своем месте. И не метаться всю жизнь, не зная, найдешь что-то, или просто ты ни на что не годен.
- Хорошо...
Финдэкано задумался. Аргументы... Они были противоречивыми. И правильность их зависела от того, с какой стороны на все смотреть.
- Я не буду говорить, что ты не прав сейчас. Прав во многом. За отцом пойдут оба Дома, те, кто перешел через льды.  Это и так понятно... Но если ты думаешь, что за тобой не пойдут, то ты не прав. За тобой пойдет первый Дом, ичасть остальных. Тут не скажешь, за кем из вас пойдет больше народу.
Не все ведь из них плохо относились к... Майтимо и его братьям. И не все отреклись бы от его власти. И отец бы ее признал, значит, его верные тоже должны были.
- На каком основании оспорить?
Оспорить можно было что угодно... если правильно повернуть факты. Но кто сказал, что это будет правильно?

Финьо вздохнул. Майтимо явно не желал говорить на эту тему. Для него такого вопроса не существовало, он давно уже все для себя решил. Даже не решил, ему и решать нечего было. Он знал, как относиться ко всему этому.
- Потому что... а мы разве никогда не верили  в ложь?
Особенно в ложь Моргота? Да они только и делали это.. раньше. И вон сколько всего натворить успели. Ссоры, исход... все это было основано на глупой лжи, в которую, однако, верили они все.
- Ты думаешь, что он был так занят, что у него не хватало на это времени?
Хотел бы, мог бы, дожал, скорее всего. Он и пытался, наверняка пытался. Но не смог. И Финьо в этом видел не то, что врагу не до них было, а то, что он не всесилен, и не может изменить их, даже если хочет. Так вот не сможет.
- Какими? Нельо... пока в них было что-то от эльфов, они не могли... не могли не понимать, что происходит. Не могли не бороться.
Не мог он представить себе, чтобы кто-то все понимал, но шаг за шагом, добровольно, шел к этой пропасти.А если понимали, то и бороться должны были, сопротивляться, пытаться остаться собой.
- Мало ли откуда.. Да может из животных из каких-то их Моргот вывел.
Это было не менее вероятно, чем считать, что они произошли из эльфов.
- Справимся, конечно..
Финьо вздохнул и полез на другую сторону оврага. Не стали бы локи сюда бежать только затем, чтобы повернуть обратно.
- Угу... так мы до самого Ангамандо дойдем.
И полез в сторону поломанных кустов.

0

404

- Ну вот... спрашиваю.
Майтимо с улыбкой посмотрел на друга.
- Мало... наверное, мало. Надо не просто сильным быть. Надо быть уверенным в себе. Всегда.
Отец был таким. Правда, он не всегда был прав...И никогда никого не слушал - только себя. Майтимо порой боялся стать таким же. Особенно когда замечал за собой его категоричный тон и резкое неприятие чужого мнения.
- Нечестно. Но разве все в жизни - честно? В любом случае,тут некому предъявлять претензии.
Судьбе? Так что ей эти претензии? С ней можно спорить,можно пытаться ее изменить, но обижаться на нее - глупо. Хотя и хочется порой.
- За мной пойдет Первый Дом. Остальные... да, если твой отец прикажет - они тоже. Только это будет не от сердца, а по принуждению, Финьо. А это неправильно. И это не будет по-настоящему объединять нолдор. Потому что рано или поздно недовольство всплывет.
И кто скажет - когда? Раскол,который может случиться, - не станет ли он причиной их поражения?
- Финьо. - феанарион напряженно думал,подбирая слова для того,что чувствовал уже давно.- Можно спорить о том, у кого больше прав на корону Финвэ, и приводить тысячу разных аргументов. Но...есть самое главное право. Моральное...После произошедшего... есть ли оно у меня? Да,твой отец пойдет за мной, это сделают те,кто ему верен по его слову, но в душе у них все равно будет жить мысль,что они идут за предателями.И останется недоверие. Его не задавишь и не уничтожишь.
Тот,кто предал один раз, предаст и в другой.

Финдекано явно не нравилась его точка зрения. Но феанаирион не мог думать иначе. Не мог и не хотел пытаться увидеть в этих тварях что-то, кроме зла. Не заслужили они того,чтобы думать о них иначе.
- Мы верили в ложь тогда, когда думали, что она - правда.
Моринготто... да, он лгал им, но тогда никто не думал,что это так. Тогда они вообще плохо представляли себе, что такое ложь.
-Не потому, что он занят был, конечно. - Майтимо хмыкнул,- Просто ты меня спас...
Он помолчал, а затем добавил тихо:
- Я не знаю, что было бы, если бы я остался.... там.
Думать об этом было страшно. И не хотелось. Майтимо нахмурился и пнул ногой подвергнувшийся под нее сук.
- А ты уверен, что они не боролись? Не пытались бороться?
Только им не хватило сил. Если и правда было так.
- Наверное, это и было самое страшное - понимать,что происходит и не иметь сил это изменить.
А потом им стало уже все равно, и тогда они превратились в орков... Шагнули за грань. Сломались окончательно.
- Может быть,и из животных...
Вряд ли они когда-нибудь точно это узнают.
Майтимо пошел - точнее,полез, потому что идти по нагромождению камней было трудно,- вслед за другом.
- Не дойдем. Далековато.
Да,похоже, орки и правда удирали тут. В овражке, там,где не было камней следы видны были снова.
- Двое их. - заявил феанарион, изучив месиво под ногами. - а наследили... как стадо коров!
Тупые твари...

+1

405

- Так я и говорю... что слишком.
Он пожал плечами. Только ведь не переубедишь...
- Нет.
Финьо покачал головой. Нужно не уверенным в себе всегда быть, а думать о других. И  когда делаешь что-то, думать о том, что... нет, не скажут они даже. Что скажет на это твоя совесть.
А уверенно вести всех в...  да куда угодно, было совсем недостаточно. Так только ошибок насовершать можно было. Они вон насмотрелись... Далеко ходить не нужно было.
- Не всегда так бывает... но мне кажется, что так должно быть.
Конечно, они не могли изменить существующий порядок вещей. Но странно было,  если все бывает... вот так. И кто-то появляется не в свое время и не на своем месте. Зачем-то ведь это должно происходить.
- Нет. Ты не прав... И за ним, и за тобой... пойдут. Не только по принуждению. А то, о чем ты говоришь, произойдет в любом случае, неважно, кто из вас королем станет.
Ведь и за отцом пойдут по принуждению,  тот же Первый Дом. Не добровольно уж точно. Если Майтимо прикажет...
- Да... кто-то будет так думать.
Глупо было считать, что это не так или спорить с очевидным, но...
- Знаешь, я не стану говорить, кто из вас больше достоин короны, и у кого на нее больше прав. Это глупо. Вы оба, повторюсь, оба можете править... И я не думаю, что ты станешь плохим королем.  Но и отец справится. Нельо... если ты хочешь передать корону, то это должно быть только твое решение.  И я поддержу.. любой твой выбор. И пойду за тобой. Понимаешь... не потому, что это был бы приказ. Просто пошел бы... как за королем, которому я верю.
А решение... решение должно быть только Майтимо. А он мог бы слишком давить. Не только на разум, и на чувства друга тоже.

- Конечно... кто бы стал верить в ложь, если бы знал, что она это она?
Финьо потряс головой. Это было бы как-то... не стали бы... Они и в сказку об искаженных эльфах не стали бы, знай они что это ложь. Но ведь от их незнания она и правдой не станет. А спросить им было не у кого.. Наверное, Валар знали  что-то наверняка. Но у них было не спросить. Да он и не хотел...
- Я тоже не знаю. Но я знаю, что ты не стал бы орком.
Что бы не случилось, как бы трудно не было... сошел бы с ума, погиб... но не стал бы... этой тварью.
- Прости... не надо было начинать этот разговор...
Слишком уж многое он будил  в воспоминаниях...
- Я не знаю... но если ты борешься... как тебе может стать все равно?
Как можно переступить эту грань, когда ты теряешь свою душу и сам становишься таким, как то, против чего ты боролся? От одной мысли о том, что так могло бы быть, становилось страшно. Нет, он не хотел верить... Пусть бы эти твари оставались только тварями, не более.
- Я не знаю... но я... я не хочу им сочувствовать. Этим...
Он кивнул на следы. Не эльфы они... даже в прошлом.
- Далеко. И слава Эру... угу, двое, я вижу. Ты по сторонам смотри лучше.
А то было бы совсем паршиво разменять жизни  двух лордов на пару паршивцев.

+1

406

- Я не прав? В чем?
Майтимо не то, чтобы спорил. Ему интересно... нет,нужно было услышать мнение друга. Слишком много всего он себе надумал за все эти дни, и уже трудно было разобраться, что правильно, а что нет.
- Должно.. только... боюсь, что так считаем только мы.
А вот те силы, что плетут нити судеб, считают совсем иначе. И часто нити становятся паутиной, в которой они барахтаются, как мухи. Чем больше барахтаются, тем больше запутываются.
- В любом. Но - и тут ты не можешь сказать, что я неправ, Финьо,- нас меньше, чем вас. И значит недовольных и не желающих идти за мной в вашем лагере будет намного больше.Не говоря уже о том, что у них...есть очень веские основания для этого.
Он много думал об этом. Очень много.... Его верные,верные Кано... они примут это решение. Примут Нолофинвэ как верховного короля. Не только по приказу. Близнецы... они тоже, скоее всего, согласятся со старшими. Со средними - да,будет трудно. Но простой подсчет показывает, что в любом случае количество недовольных по их сторону озера будет намного меньше. Может быть, цинично мерить все цифрами, но и логично тоже.
- Не кто-то, Финьо. Большинство.Те, кто потерял во Льдах родных... их вряд ли можно заставить думать иначе.
Тот же Туркано. Он никогда не признает королем того, кого считает виновным в гибели жены. А ведь он лорд и у него тоже есть верные. Которые разделяют его мнение.
- Да. Я знаю. Это мое решение... я пока не принял его. Но приму. Мне нужно время, чтобы все продумать и взвесить. И... спасибо тебе за то, что не стал ни отговаривать, ни одобрять.
Ему и правда надо было разобраться с этим самому.

- Я не совсем так сказал.. Тогда мы верили в ложь,потому что вообще не знали, что она бывает.
Они ведь никогда не лгали и не слышали лжи. Им просто в голову не приходило, что можно говорить неправду ради своей выгоды. Мелькор быстро научился этим пользоваться.
- Я... очень хочу в это верить.
Майтимо коротко улыбнулся.
- Ничего... глупо прятаться от неприятных тем.
Можно было не говорить об этом...вообще ни о чем, что будило воспоминания. Только какой смысл? Все равно все оставалось внутри - в мыслях,в сердце. Никуда не скроешься.
- А это... как с тем же мечом.Ты пытаешься, напрягаешь все свои силы, но уже понимаешь, что их не хватит.
И противник побеждает.
- Не знаю.Слава Эру, мне не довелось это узнать. И надеюсь, не доведется никогда.
Было больно, страшно, невыносимо, но все равно... все равно никогда не было. Внутри что-то оставалось, что держало, не давая сломаться.
- Я тоже. Не хочу и не могу.
Пусть это и неправильно в чем-то.
- Я смотрю... думаешь, они тут где-то?
Или уже далеко? Словно в ответ на его вопрос в зарослях раздался шорох.

+1

407

- В том что слишком во многом себя винишь и слишком много сейчас  от себя требуешь.
Слишком... беспощаден к себе был кузен. Оно хорошо было бы, но только до определенной поры. А потом становилось препятствием. И очень большим... Что можно было сделать, если ты не верил в себя, если постоянно сомневался и оглядывался назад? Нужно было уметь... отпускать прошлое.
- Вот я и хотел бы знать... Почему так.
Конечно, никто не победит ему отвечать на вопросы. Да и вопросы эти были так... в пространство. Но ему казалось, что у всего должен был быть свой смысл.
- Я не буду спорить,  что нас больше... Но разве все меряется простыми цифрами?
Нет. не все.. и тут обычная математика не срабатывала. И... он ведь, на самом деле, принял бы любое решение друга, что бы тот ни выбрал... Если тот будет уверен в своей правоте.
- А что заставляет тебя сомневаться в том, что корону стоит отдать?
Память... об отце. Это было очевидным. Недовольство братьев... они ведь могут счесть это предательством. А еще что-то было?
- Я и не буду. Это твое и только твое решение... Но я готов выслушать.
Он по себе знал, что выссказать аргументы бывает полезно, это позволяет привести мысли в порядок, сформулировать все... четче.

- Разве? А что кто-то способен на ложь, на заговоры... мы этого  тоже не знали.
Но поверили, сразу и безоговорочно... Наверное, дело все в том было, что  говорил тот, кто умел лгать.
- Но ведь и сейчас Моргот может лгать, а мы не  сможем понять, правда это, или нет. И сомнения, то, что ему нужно больше всего, будут и дальше жить в нас.
А любое сомнение было ему на руку. Если бы это было не так, даже слухи бы не расползлись, даже будь они хоть тысячу раз правдой.
- А я.. буду верить в то, во что хочу.
И разница, отличие от того, что сказал кузен, была огромная. Он будет верить в то, во что захочет сам, а не в то во что пытается их заставить враг. В то, что друг мертв, его тоже пытались заставить поверить... и в то, что он их предал. Так чушь ведь это была!
- Сил не хватит...
Это да. Но была разница между тем, чтобы проиграть и тем, чтобы... вот так вывернуть душу на изнанку
- Я уверен, что так и будет.
Не мог он представить себе Майтимо таким, как те. Не станет он таким.
- Тут они. Как думаешь, обрадуются им на севере без того, зачем их послали?
Бросили всех, не принесли сведений... Он бы своих верных не похвалил.
- Вот они....

+1

408

- Не знаю. Может быть.
Может быть. Но лучше судить себя строже,чем надо, чем наоборот. Нет, Майтимо был согласен с другом - слишком. Он сам за собой это знал. Но после возвращения, наверное, все слишком усугубилось, и надо было как-то менять себя. Он слишком зависел от прошлого в своих мыслях.
- Так я и хотел бы это знать.Все хотели бы..
Только на их "почему" ответы не всегда бывают. Или бывают, но приходят не сразу. А ждать не всегда хватает терпения.
- Конечно,не все.Но в данном случае - многое.
Когда большинство против чего-то, это важно. Не все. разумеется, сводится к цифрам, но... сейчас они,как ни крути,имели значение. Хотя бы потому,что гораздо больше времени уйдет на улаживание споров и выяснение отношений.
- Сомневаться... да почти ничего. Кроме того,что это пока - решение одного эльфа,кем бы он ни был.
Нужно хотя бы выслушать другие мнения. Может быть, найдутся аргументы,которых он не учел и даже не предвидел.
- И еще..то,что.... ну ты сам понимаешь,как к этому отнесутся братья.
Обвинения в предательстве памяти отца... они неизбежно будут,никуда не деться. Да и в душе у самого Майтимо,вопреки всему, было чувство вины за такое решение. А если это просто малодушие и трусливое желание снять с себя ответственность? Власть... никогда не была его мечтой и целью,а теперь и подавно.
- Вот за это и спасибо, что не будешь. Потому я тебе первому все и сказал.

- Поверили.Потому что Мелькор умело об этом говорил. И отлично сыграл на наших слабостях.
Он знал,куда бить,знал,на какую струну нажать,чтобы зазвучала нужная ему мелодия.А они.. развесили уши с внимали...
- Да. Может.И наверняка лжет... Поэтому я не хочу быть уверен ни в чем, что исходит от него.
Только легенда эта..была слишком древней. Она появилась еще до того, как Мелькора освободили.
- Хорошо. Наверное,так и надо.
Майтимо улыбнулся. Рядом с Финьо всегда становилось как-то...светлей. И все казалось куда более простым и ясным,чем он сам себе надумывал.
- Не будет.
Все эти мысли... они ведь тоже от Моринготто были. Ему было выгодно, чтобы они так думали. Так зачем доставлять Врагу удовольствие и облегчать задачу?
- Думаю, что их ждет не очень теплый прием.
Да,орки были рядом. Шорох в кустах стал чуть громче,а потом все затихло - эльфов явно заметили.
- Ты видишь их?
Майтимо повернулся на звук, держа меч наготове.

+1

409

- Ты думаешь, что я не прав?
Фингон внимательно посмотрел на друга. Что-то в его голосе было такого... Сомнения? Майтимо всегда умел качественно так ковыряться в себе. Лучше все, наверное. И его научил... Но Финьо был плохим учеником. Все его ковыряния появлялись тогда, когда он дело уже сделал, и неважно, хорошо оно закончилось, или нет. Все равно, в голове начинали крутиться мысли о том, где и как он ошибся или мог ошибиться.  А вот до того, как что-то сделать,  у него  эти мысли спали крепким сном. Кузен хоть заранее думал ро том, что собирается сделать...
- Да... я понимаю.  Твои будут против...
Это было очевидно. Братья, да и верные. Многие из них ведь тоже разделяли мнение Феанаро и его сыновей, о том, что  корабли были сожжены не напрасно и тем, кого прежний король оставил на той стороне моря на этой не место. Он не знал, прав ли Майтимо в том, что с этой стороны противников его предложения будет меньше. Очень все сложно оказалось.
- А не хочешь подождать немного и посмотреть, что из этого выйдет?
Не сегодня же нужно было все решить.

- Очень умело... И знаешь что? Он ведь и раньше ыл тут, и не только он.
Фингон пристально смотрел на друга. Похоже, тот считал, что он мог только сейчас лгать. Но Моргот был здесь и раньше, намного раньше. Еще когда эльфов даже не было. И все время здесь были его ученики и последователи. Они могли  не только воевать, но и... распространять разные слухи.
- Вот давай и не будем верить. Пусть орки так и будут орками. И не больше.
Все равно, пока идет война, жалеть их нельзя было. А потом, после нее, разбираться они будут с тем, что останется. Может,  Моргот их всех с собой заберет.
- Угу, с огоньком... Нет, не вижу. Но слышу.
Орки были совсем рядом. В кустах... Наблюдали за ними. Похоже, они решили, что убежать не выйдет, да и видели, что противников всего двое.
- надо заканчивать...
Он шагнул в сторону шороха.

+1

410

- Н-нет. - Майтимо задумчиво покачал головой. - Наверное, правы мы оба. Каждый со своей стороны... а где-то между этим есть золотая середина. И мне бы хотелось ее отыскать.
Всего-навсего. Чего проще-то? Он усмехнулся невесело. Он хотел бы наконец начать жить, не оглядываясь назад. Не судя себя  за каждый шаг, за каждую ошибку. Но и забыть то, что было... это нельзя. Значит, надо искать равновесие между прошлым и настоящим.
- Будут.
Еще как будут. И будут крики, ссоры,бесконечные разговоры. Конечно,можно просто приказать, заставить, но этого будет недостаточно. Надо убедить - разумеется, насколько это возможно, - в правильности своего решения. Задачка не из простых. Если вообще - возможная.
- А я не собираюсь прямо сейчас что-то делать или говорить. Подожду... но и тянуть долго не стоит.
Вряд ли что-то принципиально изменится со временем.

- Был. Считаешь,что он и его... помощники нарочно распространяли эти слухи?
Чтобы запугать? Может быть. И ведь получилось. Черный Всадник был пугалом еще до появления валар.
- Давай. Все равно в нашем гадании нет проку. И ты прав - здесь и сейчас они просто орки. Кем бы ни были раньше.
Обратного процесса все равно бы не могло быть.
- И я слышу...
И,кажется,уже и видел. В зарослях мелькнула тень. Вот идиоты..даже спрятаться не могут.
Майтимо кивнул. И шагнул вслед за другом.Точнее, вместе с ним.
Шорох на миг замер - орки поняли, что их обнаружили, а потом возобновился - уже чуть левей. Там,где заросли еще гуще были.

+1

411

- Отыщешь.
Финдэкано кивнул. В этом он тоже не сомневался. Они должны были найти свой выход, иначе далеко не уйти. И в друга он верил. Может, просто должно пройти немного времени, чтобы привыкнуть.
- Ты пробуй, главное.
А получится, или нет... Должно получиться. Не с первого раза, так со второго. А они были упрямыми, достаточно упрямыми, чтобы добиться своего.
- Так это тоже не хорошо.
Ругань, даже в лагере Феанорингов, никому бы пользы не принесла. И Финьо не хотел бы ее.
- Да, конечно. Я не думаю, что ты умеешь что-то делать долго.
Значит, и решение таким не станет...
- Но ты сможешь взвесить все аргументы. Хоть на это время есть.
Не нужно было решать все на бегу.

- Я не считаю, я уверен в этом. Иначе, откуда бы они взялись?
То, что происходило в Ангамандо,  опыты Моргота.. кто, кроме него и его ближайших помощников мог об этом знать? Вряд ли орки сами рассказывали. Так что... Эти слухи точно распускал кто-то из темных. А вот зачем... Да затем же, наверное, зачем и все остальное. Напугать их, заставить сомневаться. Вот они и... слушали. Мерзко от этого осознания было, на самом деле.
- Да, конечно. Слушай. Они не собираются дальше бежать.
Иначе бы уже бежали, а не затаились тут  и не ждали, пока преследователи  придут за ними.
- Но я не понимаю, чего они ждут?

+1

412

- Если она есть.
Должна быть, наверное. Нет,точно должна, но нужно было не просто отыскать ее, но и держаться. А вот это будет задачкой не проще, чем стоя плыть на лодке по горной речке. Тут такое чувство равновесия нужно... Майтимо не был уверен,что им обладает в такой степени.
- Этим и занимаюсь.
Пока что получалось так себе. Эта самая "золотая середина" так и оставалась чем-то абстрактно-непонятным.
- Нехорошо.Но тут надо понимать, что сразу хорошо просто быть не может,каким бы ни было решение.
Но Майтимо чувствовал, что прав. Что то, к чему он все больше и больше склонялся последнее время, справедливо и...да, наверное,просто нужно. Дядя будет хорошим королем, настоящим. Он ведь и сейчас по сути король для тех,кто шли за ним. Права на корону... можно было спорить сколько угодно,но самым главным правом все же было - моральное. Старший сын Феанаро не чувствовал себя на своем месте, именно потому что этого главного права не имел. Король может ошибаться, может делать вещи неправильные, но он не может быть предателем.
- А тут разве  в моем умении или неумении дело, Финьо?
Тут надо было просто уже ставить точку на метаниях.Определять путь и идти по нему. Моринготто не станет ждать,когда они решат,кто из них главный.
- Да.Могу. И взвешиваю.
Пока не горело... пока они кое-как сохраняли шаткий мир между лагерями. Но наступит момент,когда надо будет что-то решать.

- Откуда... я не знаю. Тут можно предполагать, но точно знать все равно не получится.
Те,кто канул в подземельях тогда еще Утумно, ничего не расскажут... Даже если их и правда превратили в орков. Наверняка,их память тоже была искажена. Да и сколько их осталось, если взять легенду за правду? А те,что сейчас - уже настоящие орки, от рождения.
- Не собираются.
Боятся,что не сумеют? Надеются, что эльфы их не заметят? Вряд ли.
- Я не понимаю.Но сам ждать не намерен.
Заросли вновь шевельнулись, и Майтимо решительно бросился на звук, обнажив меч.

+1

413

- Я знаю, что есть... И ты ее найдешь.
Когда-нибудь.. Только он надеялся, что это произойдет скорее. Метания не была на пользу ни их народу, ни Майтимо. Им сем нужно было быть уверенными и в себе, и в будущем.
- Хорошо бы это все понимали... Нельо... скажи, чего ты хочешь добиться? Я не про сейчас, я про... в общем.  Чего ты хочешь добиться в этой войне и на этом берегу?
От этого тоже многое зависело. От того, к чему стремились они все, а к чему... король. Ему вдруг стало страшно услыть ответ на  свой вопрос. Финдэкано чувствовал, что он ему не понравится, а как это изменить... Они никогда с Майтимо не говорили о его клятве и о том,  чем она для них для всех стала.
- А не в нем? Почему ты так думаешь?
И в умении... и в том, что и как кузен решит. Все же, сейчас именно он был королем.  И именно ему было решать, что будет с ними со всеми дальше.

- Да, конечно. Только нельзя верить тем слухам, которые распускает враг. Мне кажется, что так будет правильно. Понимаешь?
Они сами должны это понимать. И не способствовать распространению слухов по лагерям. Верные тоже должны были знать, что это ложь... И что этих тварей нужно уничтожать без жалости. Любую тварь, что служит тьме. Обрубать все нити,которые запускает в их сердца Моргот. И они... как лорды, должны были позаботиться, чтобы они это знали.
- Угу... Не торопился бы ты?
Он вздохнул, поняв, что его слова останутся не услышанными и  шагнул вслед за другом. Тесно как было... И кусты неверояно мешали и двигаться и рассмотреть что-то.

+1

414

- Я очень постараюсь.
И это,кстати,тоже... Король не должен метаться,не должен постоянно терзаться сомнениями. Нолофинвэ умел это - быть спокойным и уверенным. Не только внешне. А он... возможно, со временем получится примириться с самим собой и расставить все в душе по местам. Но у них не было этого времени.
- Хорошо бы. Да и понимают... большинство понимает. Чего хочу добиться...
Майтимо на какое-то время замолчал, размышляя. Тут тоже было... непросто.И очень важно. Кузен задал вопрос одновременно очень простой и очень сложный.Потому что...
- Финьо, это... еще одна сторона проблемы. И еще одна причина... Мы - все, кто живет по эту сторону озера... мы идем за Клятвой. Этого не изменишь. Вы клятвы не давали. И не обязаны сражаться ради нее. И я... не хочу, да и права не имею заставлять никого делать это.
Если встанет выбор - Клятва или... что бы то ни было, он выберет Клятву. Потому что другого пути просто нет. И он не готов был положить тысячи жизней ради ее выполнения, как был готов отец.
- В.. решении. - Майтимо улыбнулся, - В том, что надо просто его принять.
Всего-то... А еще убедить братьев, что он прав. Пара пустяков.

- Слухи это или нет, но сейчас в этих тварях нет ничего, что позволяло бы им сочувствовать. - жестко сказал Майтимо, - И мне наплевать, были они такими изначально или стали. И если стали, то почему.
Может быть, это было неправильно, но иначе феанарион думать просто не мог. Его знакомство с этими тварями было слишком близким для того, чтобы питать к ним что-то,кроме отвращения и ненависти.
В зарослях было - ничего толком не разобрать. Наверное,орки это понимали и хотели таким образом уйти. Или - напасть как можно безопаснее для себя. Майтимо увидел мелькнувшую между кустами тень и кинулся к ней. Колючие ветви хлестко ударили по лицу, но орка он догнал. Тот заметался, ища выход, а, не найдя, вытащил ятаган и ломанулся в атаку.

+1

415

- Знаю...
И очень хотел бы, чтобы у кузена это получалось без стараний. Легко. А этого ему, похоже, как раз и не хватало. Да и сумеет ли он, приняв какое-то решение, не мучить себя потом сомнениями?
- Да, я понимаю.
Клятва... он понимал, поэтому и спросил об этом друга. Понимал и принимал, что для него это клятва может быть важнее, чем очень многое. Только  вот чем все ли? Очень не хотелось бы верить, что это так.
- Знаешь... Я понимаю. И да, ты прав, что не все хотят и должны будут сражаться ради клятвы...
Многие и не стали бы. Ради этого точно не стали, даже если и пошли бы за Феанорингами  против Моргота. Но не за камнями.
- Но... знаешь, если нужна будет помощь... Я не  клялся и не буду. Но я помогу вам с вашей клятвой во всем, в чем смогу.
Он не мог обещать помощь всех нолдор.. или даже просто своего Дома, он ведь не мог решать за всех. Но за себя мог и свой выбор сделал.
- Ну... да, наверное.
Но и принимать можно исходя из того, чего тебе хочется и что ты считаешь правильным.

- Тише...
Финьо положил руку другу на плечо. Он ведь и не предлагал жалеть этих тварей, и в мыслях не  было.
- Я знаю. Нельзя чтобы слухи, о том кто они, или любые другие, помешали в войне.
Но эти мысли, как и сомнения, могли появиться в чьей-нибудь голове. И это могло привести к весьма неприятным результатам.
Финьо затормозил, не добежав до того места,  куда метнулся Майтимо, и огляделся. Судя по звуку,  на долю друга достался только один из орков, а второй, по-прежнему, сидел в тех кустах. которые тот уже миновал. Эльф перехватил меч поудобнее и замер, всматриваясь в кусты. А потом с размаха рубанул ветки.

+1

416

Майтимо медленно кивнул, словно отвечая не только на слова друга,но и на свои мысли.
- И это тоже нельзя сбрасывать со счетов, Финьо...
А,может быть, это и было самое важное. Они...все семеро, отчасти принадлежали не самим себе, а Клятве. И дело даже не в том было,что те,кто ее не давал, не обязаны выполнять ее. Скорее в том, что далеко не все согласны были и с ней, и с теми мотивами, что вели их сюда. А еще в том,что король не имеет права делить себя между своим народом и чем бы то ни было.
- Финьо...- феанарион пристально взглянул на друга,- Я знаю.И я...благодарен тебе. Но не хочу, чтобы...ты пострадал из-за этого.
Никогда бы он себе такого не простил.
- Вот я и.... принимаю.
Пока никто - даже Кано - не был в курсе его не только планов, даже мыслей на этот счет. Сначала все должно как-то уложиться в голове и стать настоящим решением, а не просто намеками на него. Но с каждым днем все к тому шло. И этот разговор тоже укрепил Майтимо в уверенности в том,что он прав.

- Извини,- феанарион слегка улыбнулся.
Не мог он спокойно рассуждать на эту тему.Слишком много всего сразу вставало перед глазами.
- Слухи нам не остановить. Они были еще в Тирионе,есть сейчас и будут... Но мешать они не должны,ты прав. Но неужели ты думаешь, что у кого-то может дрогнут рука из-за них?
Когда перед тобой искаженная злобой орочья морда - разве ты остановишься,вспомнив старую легенду? Пожалеешь ту тварь,что готова убить тебя, твоих близких, растоптать то,что тебе дорого,а потом еще и нагадить сверху?
- Кем бы ни ни были, сейчас они - орки.
И все. Обратной дороги нет.
Загнанны в тупик орк нападал яростно и зло. Кажется, его воодушевил тот факт, что противник был калекой, справиться с которым будет проще, чем с обычным эльфом. Майтимо быстро развеял его надежды, отбив все удары и перейдя в наступление. Он подумал мельком, что из всего можно извлечь выгоду - даже из увечья. Обмануть противника кажущейся слабостью,а потом... потом быстро прикончить, пока от не опомнился. Собственно,это он и сделал сейчас.
Второй орк, вовсе не воодушевленный звуками схватки, продолжал прятаться в кустах. Когда прямо рядом с ним пролетел клинок, он шарахнулся в сторону и вылетел чуть вбок от Финдекано. Злой,испуганный и готовый любой ценой защищаться от проклятого остроухого.

+1

417

- Нельзя, конечно.
Нолофинвеон кивнул.  Он понимал, что король должен вести за собой весь народ. И цель у него и у народа должна быть одна... У всего народа. А с клятвой это вряд ли было бы возможно... Жаль, что так вышло. Он не хотел отдавать никого из кузенов этой клятве, но  понимал, что это не в его силах.
- Я знаю. И этого не будет.
Он улыбнулся. Не погибнет... И не даст погибнуть другу. Только не ради клятвы, не ради дурацких камней. Он понимал, что любой из них может погибнуть, в любой момент. Но не так. А  другу нужно было быть свободным, чтобы выполнить свою клятву. Здесь, как ни странно, народ только тянул бы его назад.
Он кивнул. Принимает? Или уже принял? А  сейчас просто убеждает себя, что оно было правильным...

- Глупости говоришь... Не извиняйся.
Он покачал головой. За что?
- Знаешь... я боюсь, что может.
Не для всех орки были темными тварями,  которые не заслуживали ничего, кроме уничтожения. И не все понимали, что именно они могут сделать, если их не остановить. Да и.. сложно было вот так спокойно думать об уничтожении кого-то.. разумного. Может, жалость и помешает... кому-то помешает. Он не хотел бы.
Финьо куда больше заботило то, что происходит с другом, чем его собственный орк. Снова он повторял свою же ошибку, но не мог не переживать за Майтимо, краем глаза наблюдая, как он переходит в наступление. Собственный чувства  вызывали досаду. Он понимал, что они мешают, делают его уязвимее.. И что кузен ему потом  голову оторвет за такое. Но ничего поделать не мог. Да и орк... Он ведь был один только. Он ведь с ним справится...  Финдэкано как-то вяло отбил  первую атаку, что заставило его противника приободриться.

+1

418

- Вот и получается...
Вот и получается, что король из него не самых лучший. Глупо было бы спорить с очевидным, с самой простой логикой. Да и спорить особенно не было желания. Майтимо не то чтобы мечтал о власти, которая так неожиданно свалилась ему на голову,когда погиб отец. Да и не успел толком почувствовать себя королем и вождем - до плена. Да и после тоже. Даже и в этом у Нолофинвэ было преимущество: дядя вел за собой народ все это время. И та часть нолдор,что шла за ним, другого короля не знали и не хотели.
- Все-то ты знаешь...
Майтимо невесело усмехнулся. Кузен мог быть уверен в чем угодно,но... Их Клятва не должна ложиться на плечи тех,кто ее не давал. Даже если речь идет о лучших друзьях.Тем более, если речь идет о них.

- Не буду,хорошо...
Хотя ведь было за что. Слишком резко он реагировал на эти разговоры, и это вряд было приятно.
- Это было бы... просто глупо.
На досуге можно порассуждать о том, кем были орки и о том, осталось ли хотя бы в ком-то из них что-то от тех, кем они были. Но не сейчас, не во время войны, не тогда,когда они угрожают жизни.
Орк, явно довольный тем, что остроухий вроде бы и отбился, но не так быстро, как он боялся, напал снова. Может, ему повезло и эльф, скажем,ранен и потому быстро даст себя прикончить? Возня в зарослях и явно предсмертный крик товарища отнюдь не придавал желания затягивать драку.

+1

419

- Отец будет хорошим королем, в этом можешь не сомневаться.
Никто в том не сомневался... и этот разговор, то, почему Финьо сразу же  не сказал "да" на эту идею, оно все имело совсем другую причину.
- Но ты не должен отказываться от корону потому, что считаешь себя недостойным ее. Это не так.
И пойдут за ним, и  королем он хорошим будет. Просто... Майтимо может быть это лишним, в тягость и именно из-за клятвы. Если он выберет другую дорогу... чтож, это будет его выбором.
- Знаю. Да и... ну что ты за глупости говоришь? Я ведь делаю и говорю все это не потому, что должен, а потому, что сам хочу этого.
И кто может лишить его права выбирать?

- Мы еще не научились жить войной.
Он пожал плечами. Глупо, конечно. А что делать? Не заставишь же всех ненавидеть... и невозможно научить всех. Вот и выходило, что такое может случиться. Да что   говорить о ком-то, ему и самому было трудно воспринимать орков как нечто,  сразу приготовленное на убой. И каждый раз приходилось напоминать себе об этом...
Финьо снова отбил удар, все так же заторможенно, улыбнулся, услышав в кустах  предсмертный крик орка.
- Как же вы все надоели-то...
Теперь можно было и своего прикончить. Он перевел взгляд на  орка, нехорошо улыбнулся. И не долго думая вонзил меч ему в живот. Все, кажется? Больше тварей не осталось.

+1

420

- Если бы я в этом сомневался, то не думал бы о том,чтобы передать ему корону.
Пусть другой кандидатуры, по сути, не было, если бы Майтимо точно не знал, что дядя будет не просто хорошим королем, но намного лучшим, чем он сам, он бы даже думать не стал на эту тему.
- Скажем так...это одна из причин, но не главная. Так лучше?
Майтимо хмыкнул, но глаза его потеплели. Друг верил в него всегда,и спорить с ним было совершенно бесполезно. Да он и не хотел. Он и сам верил в Финьо ничуть не меньше... Но факт оставался фактом - после Лосгара вопрос о том, достоин ли он или кто-либо из феанариони править нолдор, был очень актуален.
- Знаю, но... не знаю,куда Клятва может нас завести.
Уже завела ведь... Майтимо очень надеялся, что они извлекли уроки из произошедшего. Но он не мог знать,что будет дальше. И видел,что многие до сих пор не сомневаются в том,что все было правильно.

-Да. Но нам придется.
Майтимо понимал, насколько это трудно. И что не все этого хотят. Но разве есть выбор?
Орк который надеялся, что бой и дальше будет проходить так же неспешно, не ожидал от остроухого неожиданной прыти и,когда меч вонзился ему в живот, удивленно посмотрел на него, коротко взвыл и упал замертво.
- Все в порядке?
Майтимо выдрался из зарослей,украшенный колючками и репейником.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно