Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Долгая дорога домой

Сообщений 31 страница 60 из 437

31

Целительница вышла. Финдэкано этого почти не заметил.... Он ждал того, что ответит ему Майтимо. Ждал терпеливо, не торопя. Он понимал,  что другу нужно время, чтобы привыкнуть.
- За что простить? Не надо. Не бойся. Теперь все хорошо будет.
Он погладил мокрые волосы друга.
- Я не морок. Мы... пришли.
Он не стал вдаваться в подробности кто и куда. Это бы рассказ не на пару слов.
- Поверь мне... Теперь все будет хорошо.
Самое страшное было позади... В комнату вернулась девушка. Кажется, большую часть времени, пока ее не было, они просто молчали. Но даже это радовало. Раньше молчание их не тяготило.
Финьо с некоторым недоумением, почти машинально, взял тарелку в руки. Потом вернул обратно на поднос. Если уж придется помогать, то она явно помешает.
- Хочешь? Хоть немного...
Он приподнял раненого, усадив и прислонив к своему плечу.

0

32

- Плохо? - участливо спросила Миримэ, видя, как бедному раненому стало дурно от одного только запаха еды. - Ты в лазарете, я уже говорила. В лагере, у своих. Помнишь, как меня зовут? Или не услышал? - девушка улыбалась, говоря ласковым тоном, который обычно используют с больными детьми. Эльдиэ присела рядом с лордом Майтимо, отставив на столик тарелку, обхватила его руками, помогая перевести эльфа в полусидячее положение.
- Вот так, садитесь, - нолдиэ бросила укоризненный взгляд на лорда Финдэкано. - Вы скажите, если совсем уж плохо от запаха бульона? Давайте хотя бы выпьем немного травяного отвара. Он теплый, - девушка, не переставая поддерживать эльфа, потянулась за стаканом. - Или, может, молока хотите? А вы, лорд Финдэкано? Хотя бы попейте тоже горячего? - Миримэ тяжело вздохнула  У нее на руках было два взрослых лорда, что вели себя подобно детям. И что печально - только одному из них это можно было понять и простить.
Целительница осторожно поднесла кружку Майтимо.

0

33

- За... за все... что не поверил..
На самом деле не только за это. Острое, горькое чувство вины перед другом сидело занозой в сердце. И сейчас кольнуло - остро и резко. Но сейчас говорить об этом просто не было сил. Да и не было таких слов...
- Пришли? Но... как?
Как преданные ими родичи могли добраться сюда? Майтимо знал лишь один, кроме моря, путь. Но... это же невозможно?
- Я верю...
Майтимо, уже осознанно, сжал руку друга. Даже такое движение давалось с трудом, с усилием и болью, но ему было необходимо чувствовать, что Финьо рядом.
- Я думал, что... мы никогда не увидимся уже...
А если это и случится, то кузен даже посмотреть в его сторону не захочет. И будет прав.
Финдекано помог ему сесть... нет, скорее усадил. Феанарион прислонился к другу, понимая, что сам удержаться не сможет. Девушка помогла им, продолжая говорить. Ее ласковый голос в другое время заставил бы Майтимо усмехнуться - как с ребенком... Но сейчас сил на усмешку не хватало.
- У своих? Где?
В своем лагере? Вряд ли... откуда тут Финьо?
- Я... прости... я не услышал твое имя...
Надо бы поблагодарить ее...
- Все хорошо... спасибо. Но... я не хочу... - от запаха бульона сильно мутило, - Отвар? да... хорошо...
Мысли путались, и говорить что-то осмысленное было трудно. Майтимо хотел было протянут руку, чтобы взять стакан, но едва не вскрикнул от острой боли.

+1

34

- Ладно. - Юноша серьезно кивнул. - Прощаю.
И за то, что не сразу поверил, и за все остальное. После всего, через что им обоим довелось пройти, это все казалось уже таким неважным...
- Нельо, я ведь понимаю. Ты не обязан был верить, что все это правда. Я просто рад, что сейчас веришь.
Это было главным. Если Майтимо поверил, то, может быть,  ему легче станет теперь,  позволит немного расслабится,  отпустить постоянное напряжение, которое должно было владеть им в последние годы.
- Пешком. Вот такие вот мы упрямые.
Он перехватил руку Майтимо, переплел свои пальцы с его.
- Я не уйду... Теперь я никуда не уйду.
И друга не отпустит. В этом он был уверен.
- Ну вот увиделись.... Я не мог не придти. Не попробовать.
В какой-то момент и Фингон думал, что они не увидятся,  и что им не придется уже поговорить. Но оказалось, что иногда случаются вещи, в которые ты не веришь. Это было приятным сюрпризом.
- В нашем лагере. Но он примерно рядом с вашим. На озере Митрим. Я скажу твоим, отправлю гонца. Они  приедут чуть позже.
Как только узнают.... Наверняка приедут.  Кузены наверняка рады будут случившемуся.
От тона целительницы Финьо вздрогнул. Что-то в нем было.... Очень уж он был ласковым, так и сочился медом.  Услышь такой он сам, сразу пожелал бы закопаться поглубже в одеяло. Его он пугал... Сразу в голову начинали лезть мысли, что что-то очень сильно не так. Он и сам начинал беспокоится, то и дело поглядывая на Миримэ. Хорошо, что Майтимо не видел выражения его лица, потому, что сидел к нему спиной.
- А что я? - Финьо с недоумением посмотрел на девушку. - Я пил. Несколько минут назад. Вон там.
Эльф кивнул на столик возле камина, на котором стояла пустая кружка. Не мог же он пить постоянно.
- Может сладкого?
В отвар можно было добавить  мед, например.. Это было бы лучше, чем обычная вода. И что теплое - это было прекрасно... он сам до сих пор чувствовал холод.
Майтимо дернулся как-то странно, кажется, попытался взять стакан... Финьо мягко перехватил его руку у локтя.
- Тс... тише. Не делай резких движений.

+1

35

- Лагерь тех, кто шел через Хэлькараксэ возле озера Митрим, - откликнулась целительница почти одновременно с лордом Финдэкано, опередив его разве что на пару мгновений. Девушка продолжала суетиться возле раненого.
- Все в порядке, -улыбнулась эльдиэ.- Ты был немного не в себе из-за усталости, - нолдиэ поправила сползшее одеяло. - Меня зовут Миримэ, я сейчас самый старший из имеющихся в лагере целителей.
Выражение лица лорда Финдэкано выражало некое беспокойство. Миримэ не сразу поняла, что вызывает его ее приторно-сладкий тон. Но когда догадалась... Эльдиэ весело рассмеялась.
- Вас мой тон смутил, лорд Финдэкано? -лицо целительницы, до того казавшейся ужасающе серьезной, стало вдруг каким-то по-девчоночьи веселым и задорным. - Вы не пугайтесь, это привычка. Раненые часто капризничают, приходится их уговаривать, сносить плохое настроение... Вот и в итоге привыкаешь говорить с ними, как с малыми детьми. Вы простите, если вам от этого неловко, то я больше не буду, - не переставая тараторить, целительница тем временем умудрилась помочь усадить лорда Майтимо. Заговаривать зубы - тоже действенная тактика, очень отвлекает от боли и дурноты.
- Все действительно в порядке, - кивнула девушка. - Если вы пока не готовы пить бульон, то начнем с отвара трав. Пока вам нужно пить и есть то, что ваш организм примет. Я не хочу, чтобы вас вывернуло наизнанку, - Миримэ осторожно взяла в руки кружку и, стараясь не расплескать ее содержимое, поднесла лорду Майтимо.
- Я помню, - кивнула нолдиэ, поправляя сползшее с Майтимо одеяло свободной рукой. - Не сердитесь за мое беспокойство. Вы слишком долго пробыли в холоде, вам нужно отогреваться. А что этому способствует, если не горячее питье?
За разговором целительница не уследила, как эльф потянулся к кружке. Как назло, правой рукой, которую пока еще не видел.
- Постепенно, лорд Майтимо, - спокойно сказала Миримэ. - Шаг за шагом. Не обидитесь, если я вас попою? Мне нравится ухаживать за своими пациентами, сделайте девушке одолжение, - эльфийка поднесла к губам нолдо кружку с терпко пахнущим травяным отваром.

+1

36

"Прощаю"... Майтимо чувстовал, что в этом кортком слове - очень многое. И отвел глаза, потому что все равно знал - совершенного не исправишь.
- Я думал, ты морок... Знаешь...
Майтимо замолчал. Трудно было говорить, кажется, он совсем отвык от этого, и собственный голос казался ему чужим, хлриплым, каркающим.
- Пешком... - он повторил это тихо, почти шепотом.
Значит, все же Хелькраксэ... Как же он выжили? Как смогли дойти?
- Спасибо... что пришел.
Как это было похоже на Финдекано -совершенно не считаться с невозможным. И ведь невозможное уступало под натиском его упрямства и становилось вполне выполнимым.
- Скажи... не сейчас только...чуть позже.
Майтимо чуть вздрогнул. Наверное, он не готов видеть братьев прямо сейчас. Не хотел, чтобы его видели - таким. Он догадывался, что зрелище то еще... Не стоит им приходить сейчас.
Значит, Хелькараксэ. Вот и эта девушка, Миримэ, сказала... Феанарион лишь издалека, в Арамане, видел его холодные клыки, но даже так ледяная пустыня казалась непроходимой. Он молчал, просто не зная, что сказать.
Миримэ сменила он и теперь просто болтала, наверное, таким образом пытаясь его отвлечь. Майтимо почти не слышал ее слов, потрясенный тем, что узнал. Когда она поправила сползшее одеяло, эльф инстинктиво дернулся назад. Но быстро справился с собой, даже попытался улыбнуться. Наверное, получилось жалко и неубедительно.
Он переждал вспышку боли в руке и посмотрел на друга:
- Что... там?
Наверное, он еще долго не сможет пользоваться правой рукой... И как Финьо удалось справиться с зачарованной цепью?
Эльф послушно сделал глоток из поднесенной к губам кружки. В нос ударил терпкий запах трав. На вкус питье тоже было терпким и, скорее, приятным, но внутри сразу свело болью, и он отстранился, покачав головой.
- Я... сразу... не выпью.
Слишком долго он не ел и не пил, желудок отказывался принимать даже такое...
- Финьо, а ты поел бы...
Он видел, каким усталым выглядел друг.

Отредактировано Майтимо (2015-04-07 05:58:22)

+1

37

- Знаю... Только сейчас все это не имеет значения.
Наверное, Майтимо не раз и не два приходилось ТАМ видеть мороки. И не самые приятные. Не удивительно было, что сейчас он не сразу поверил. Удивительно было, что поверил вообще. А мог бы послать их куда подальше... Страшно ведь было бы поверить, а потом услышать издевательский смех темного.
- Забудь... Не надо.
Какой смысл сейчас бередить старое? го ведь не изменишь уже. А думать нужно было о настоящем.
- Пешком. Знаешь же, какие мы упрямые.
Только это упрямство и  гнало их вперед. Иначе не дойти было. Если бы не оно, то остались бы они лежать под первым сугробом, если бы вообще куда-то с места сдвинулись.
- Я не мог не придти. ты думал, что... что я не приду?
Майтимо вздрогнул при словах о братьях.  Финьо прикусил губу. Наверное, друг слишком привык заботиться о них. И не хотел, что они видели его таким. Слабым, измученным...
- Они будут рады твоему возвращению.  Хорошо. Они придут, кода скажешь.
Придут - да. Но сообщить... Все же, наверное, сказать им нужно было сейчас. Нечестно было бы скрывать такое. Может быть, несколько дней ничего и не изменят, и они уже почти смирились с тем, что их брат мертв... А может и нет. Сказать. И попросить подождать немного, не приезжать прямо  сейчас, дать брату немного отдохнуть и придти в себя.
- Немного смутил. - Эльф кивнул на болтовню целительницы. - Но ведь пациенты не дети.
Он пожал плечами чуть заметно. Если много болтать, и при этом ни о чем, то внимание почти сразу отключается от таких слов и воспринимает их как фоновый шум. Иногда назойливый, иногда не очень, но смысл сказанного редко доходит до собеседника.
- Там? - Он нахмурился. - Ты не помнишь?
Ну и как теперь... сказать? О том, что он сделал? Финьо не представлял, нужные слова куда-то резко пропали.
- Все хорошо будет... Просто поверь мне.
Обязательно будет.. теперь-то. Еще не все трудности закончились, но впереди должно было быть легче.
- Значит не нужно сразу.... Миримэ права, все нужно делать постепенно. А я... Да я вот только, несколько минут назад. В меня столько просто не влезет. - Он улыбнулся и покачал головой. - Согреюсь. Тут тепло. Вот умыться и переодеться бы не мешало. Я попозже схожу.
И подремать немного. Но это тоже позже.

+1

38

Миримэ кивнула, соглашаясь со словами лорда Финдэкано. Возможно, её болтовня и была излишней, но она уже стала въевшейся в кровь привычкой.
- Капризничают иногда абсолютно также, - улыбнулась девушка. - Отказываются есть, пить лекарства... А иногда, когда болезнь требует длительного лечения, то и очень грустят. Представьте только себе - целыми днями в четырех стенах, считать трещинки на потолке... От этого нередко сильно замыкаются в себе, уходят куда-то внутрь. Вот и приходится учиться щебетать, как птичка, чтобы эльф оставался в нашем бренном мире. Просто говорите, как вам удобнее.
На самом деле, не все было так универсально. Целительница подбирала тон и манеру общения в зависимости от пациента. Кому-то легче было действительно, когда фоновым потоком шла беспечная болтовня о глупостях, кого-то это, наоборот, раздражало. Не зря наставник говорил еще совсем юной Миримэ, что действительно хороший лекарь должен быть эмпатом, чтобы целить и фэа, и роа. Мало бывает залечить рану телесную.
Эльдиэ бросила на лорда Финдэкано предупреждающий взгляд. Сказать нолдо о том, что теперь у него нет кисти одной руки, неминуемо придется, но сделать это лучше чуть позже, когда он окрепнет. Она заметила и улыбки, которые он выдавливал, и то, как лорд Майтимо инстинктивно дернулся назад. когда девушка поправляла сползшее одеяло.
- Просто набирайтесь сил и не думайте о трудностях, - в тон обещавшему, что все будет хорошо лорду Финдэкано откликнулась Миримэ. - Вы все преодолеете.
Нолдиэ поднесла кружку к губам раненого, и он послушно сделал глоток отвара. Краем глаза он привычно ловила самые слабые отголоски эмоций, ощущений. Сейчас целительнице почудилась тень боли, которая и заставила эльфа отстраниться.
- Ваш организм и не принял бы сразу столько, так что все в порядке, - вздохнула Миримэ. - Мне бы хотелось накормить вас поплотнее, но этого делать нельзя. Вы почувствовали, что он противится уже глотку, верно? - девушка говорила наугад, исходя только лишь из опыта. - Тогда не невольте себя. Вы долго обходились без пищи и питья, так что возвращаться обратно тоже будет долго. Лучше пейте маленькими глоточками, но почаще, хорошо? - девушка заглянула в лицо раненому. - У вас есть несколько минут, потом травы подействуют и лорд Майтимо заснет, - предупредила целительница. - Это сейчас самое лучшее лекарство. Давайте-ка устроим его поудобнее, лорд Финдэкано, - нолдиэ снова обхватила раненого и принялась мягко стягивать по подушкам вниз. - А потом и за вас примемся, - во взгляде Миримэ высокородный лорд, который несмотря на все попытки храбриться тоже был записан в пациенты, мог бы прочитать твердую решимость не дать возразить. - Я отведу вас в купальни и принесу чистую одежду. А там, глядишь, и поставят обещанную кровать. Сможете, наконец, нормально отдохнуть.

+1

39

- Наверное...
Наверное, сейчас вообще мало что имело значение, кроме одного: Финьо здесь. И он... спас его, несмотря ни на что. Спас того, кто его предал. Можно сто раз говорить, что он не хотел, что пытался возразить отцу, говорить о чувстве вины и раскаянии... Только это ровным счетом ничего не меняло. Предательство останется предательством, как ни пытайся его объяснить и оправдать.
- Не буду..
А вот забыть не выйдет. Да Майтимо и не собирался, даже если бы мог. Память бывает страшной, тяжелой, ранящей, но если отказаться от нее, то как жить дальше?
- Упрямые.. трудно было?
Дурацкий вопрос. Конечно, трудно. Он боялся спросить, сколько их прошло через этот ужас, а сколько - осталось во Льдах.
- Не знаю, Финьо. Я думал...
Майтимо покачал головой. Не сейчас... Потом, когда будут силы, и каша из мыслей станет более удобоваримой, он попробует все сказать другу. И попросить прощения - по-настоящему. Не потому, что тот спас его, а потому что это нужно, потому что этого просит, нет, требует сердце.
- Спасибо...
Наверное, Финьо удивился тому, что он не пожелал увидеть братьев прямо сейчас...Кроме той причины, которая первой пришла в голову, была еще одна... Он не знал, как посмотрит им в глаза. И как они посмотрят в глаза ему. Майтимо не винил их, потому что все было сделано правильно. А вот каково будет им.. страшно так думать, но, наверное, лучше бы он был мертв...
- Помню? Что?
Он помнил все - до того момента, как потерял сознание. И песню, и попытки друга забраться наверх, и то, как просил его убить себя... Орла помнил, хотя тогда уже не был уверен, что не бредит, и то, как кузен никак не мог справиться с цепью... А потом - уже только страшную боль и черноту в глазах..
- Я верю, но... ладно, потом... Да, я понимаю...
Последнее было адресовано целительнице.
- Что ты только что? Не выдумывай... не загоняй себя, пожалуйста...
Он же видел, что друг устал. Ему бы тоже лечь... только бы не уперся. Он может...
А Финьо что-то недоговаривал. И девушка говорил в тон ему - как-то слишком... бодро, что ли? Майтимо перевел взгляд на свою перевязанную правую руку, лежащую поверх одеяла. И вздрогнул, поняв... Говорить ничего не стал, только отвернулся, чтобы скрыть лицо... Не возражая, позволил уложить себя обратно. В голове снова начало мутиться - видно, действовали сонные травы. А на сердце было холодно и пусто. Цена свободы.. что же, наверное, стоило ее заплатить...

+1

40

- Да, наверное.
Фингон пожал плечами. Странно было слышать такое, но, наверное, она была права, кого-то такой шум мог успокаивать. А вот его заставлял постоянно пытаться сконцентрироваться на ее словах, вдруг он что-то важное пропустит. И каждый раз вздрагивать он звуков ее голоса. Да и рассуждения о том, какие бывают капризные пациенты... Ну не дети ведь они, чтобы капризничать. Если что-то и делали, то, может, на это была своя причина?
- Ну что ты?..
Финьо растерянно посмотрел на друга. Сейчас он не знал, что говорить, хотя раньше таких проблем  них никогда не возникало. Но с тех пор прошло очень много времени, и еще больше событий. Теперь все нужно было начинать сначала. И это пугало его. Он не знал, как изменился друг. Как... Да, наверное, как не обидеть его, не причинить лишней боли. Не знал, какую реакцию вызовут любые его слова. Поэтому, старался говорить поменьше.
- Трудно.
Глупо было отрицать это. Да и не поверил бы Майтимо. Это сейчас они еще прилично выглядели.. А видел бы он их после перехода через льды! Тощие, уставшие, замерзшие... Они едва ноги переставляли.
- О чем думал? Он не понимал, что хочет сказать Майтимо, но видел, что ему трудно. И... собственно, наверняка друг испытывал  чувства, сходные с его.  И тоже не знал, что и как говорить. Только ему было еще труднее из-за всего пережитого.
- Нельо.. послушай меня, ладно? Я знаю, что нам нужно будет о многом поговорить. Потом. Но сейчас... Просто не думай об этом. У тебя еще будет время.
Много времени... Они еще наговорятся. Когда Майтимо отдохнет хоть немного.
- Не за что. Они будут рады твоему возвращению.
Рады, конечно... Любому. Какие бы события не были с этим связаны. И Финьо знал, что все наладится. Просто нужно немного подождать.
- Ничего... Ладно,  это, тоже, пока неважно.
Эльф вздохнул. Тяжело было думать о том, как воспримет  друг произошедшее. Он только едва заметно кивнул на взгляд целительницы. Да все  он понимал. Но как не сказать-то, когда все и так...  очевидно. Не скроешь же.
- Я не загоняю. И да, я сам могу дойти до купальни. Я же не ранен и падать  по дороге не собираюсь!
Он с возмущением посмотрел на обоих и стал похож на того мальчишку, каким был давным-давно в Амане. Придумали еще... А целительнице нужно было остаться с пациентом, а не за ним ходить.
А потом перевел взгляд на раненого... Тот, похоже, и так все понял. увидел, несмотря на их попытки молчать.
- Нельо...
Он свернулся клубочком на краю кровати, уткнувшись носом в плечо друга.
- У меня есть только вера в лучшее и упрямство... Но я могу поделиться хотя бы ими, если ты не станешь возражать.

+1

41

- Я давно уже не обижаюсь, когда меня поправляют. Иногда тишина в палате настолько звенит, что невольно начинаешь проговаривать свои действия и объяснять.
Миримэ так и не поняла, к кому относился вопрос про трудности, но решила ответить. Целительнице было мучительно неуютно в обществе двух лордов, она чувствовала себя явно лишней, но и уйти не могла. А потому несла всякий вздор.
- Трудно, холодно и голодно. Но все уже позади, лорд Майтимо. Это уже, наверное, не важно.
Как относилась Миримэ к Первому Дому? Наверное, все-таки без неприязни. Поступили они, конечно, подло, мерзко и гадко, но эльдиэ сумела найти в себе силы простить их. Касаться феанорини, пересекаться с ними не хотелось, но не более. И сейчас к своему пациенту она не испытала отрицательных эмоций. Сочувствие, жалость, сострадание, желание помочь. В ее сознании Майтимо-первенец Феанаро и Майтимо-раненый существовали как бы отдельно, сами по себе.
Девушка видела едва заметный кивок лода Финдэкано. Надежда на то, что раненый сам не заметит отсутствия кисти руки, была призрачна, но пока она все же была. И не стоило ее рушить. Слишком много свалилось на психику несчастного, так что все новости и события следовало тщательно дозировать.
- Хорошо, - кивнула целительница. - Так что говорите, когда вам что-то понадобится, лорд Майтимо. Или если почувствуете себя нехорошо.
Миримэ уже поняла, что вызывает у одного темноволосого нолдо глухое раздражение своими болтовней и заботой. Сейчас именно оно полыхнуло во взгляде лорда Финдэкано, а еще - возмущение. Действительно, его, большого, сильного и далее по тексту нолдо опекать пытались! Эльдиэ остро захотелось фыркнуть, являя свои впечатления, но она мужественно сдержалась.
- Вы не сердитесь на заботу о вас, - вздохнула Миримэ. - Мы хотим как лучше. Я попросту забыла, что вы и сами можете найти купальни.
Целительница заметила, как вздрогнул лорд Майтимо, когда его взгляд упал на туго забинтованную правую руку. Он все понял, отвернулся, чтобы скрыть лицо. На душе было удивительно скверно, как часто это случалось, когда нолдиэ ощущала свое бессилие.
- У вас есть левая рука, лорд Майтимо, - твердо сказала девушка. - Вы вольны и можете научиться ею пользоватьсятак, чтобы почти не замеетно было отсутствие кисти правой, - Миримэ встречала одного эльфа, кто сумел так приноровиться. - Если пожелаете, я могу поучить вас пользоваться левой рукой так, чтобы вы снова могли нормально обслуживать себя и не чувствовать неловкости. И вы сумеете.
Девушка бросила взгляд на свернувшегося возле друга клубочком лорда Финдэкано и одними губами прошептала.
- Нужно поговорить.

Отредактировано Амариэ (2015-04-08 21:22:39)

+1

42

Майтимо видел растерянность в глазах друга... И не знал, как с этим быть. Он и сам был растерян ничуть не меньше. Ему было страшно, до паники страшно, что он изменился так сильно и страшно, что Финдекано просто не узнает в нем его-прежнего. Да и осталось ли что-то от того Майтимо, который жил когда-то так давно, что не поймешь, было это или нет? И теперь ему казалось, что эта растерянность - признак разочарования.
- Трудно.... - феанарион повторил слова кузена и девушки. Тихо, словно самому себе.
Сейчас он видел, что и Финьо тоже изменился. Да, похудел и выглядел усталым, но не это было главное. В нем появилось что-то новое... твердость? Внутренняя сила? Наверное... это ведь какую силу духа нужно был иметь, чтобы преодолеть такой путь... И ведь не просто пройти самому, а вести за собой других. Не сдаться, не отступить, не повернуть назад...
- Все позади... да... я понимаю... а остальные как?
Страшно было услышать, что кто-то не дошел... Но и не узнать было нельзя.
- О чем я только не думал... - Майтимо криво усмехнулся.
Времени на размышления у него было - хоть отбавляй. Сотни и сотни одиноких часов в камере, а потом - на скале. И никакая боль, никакие страдания не могли выбить из головы мысли. Один на один со своей совестью... от нее ведь не спастись.
- Да, ты прав. Время еще будет...
Наверное, он еще очень долго не сможет встать с кровати. Сейчас даже сесть самому не получалось.
- Будут.... наверное.
Нет, конечно, будут... Только трудно им придется. Майтимо подумал, что скучает по братьям... и боится увидеть их. Вот такое противоречие. Не хотелось быть для них вечным напоминанием о пусть и невольной, пусть неизбежной, но вине.
А Финьо.... остался таким же упрямым, как и был. И сейчас, споря с ними, выглядел точь- в-точь как раньше. Мальчишка... упертый мальчишка...
- Ты не ранен, но устал... Сколько ты искал меня... там? Как тебя вообще отпустили?
Скорее всего,и не опускал никто. Ушел - и все. Астальдо...
- Осёл ты.. упрямый... - Майтимо улыбнулся другу.
Он повернулся к Финьо, который свернулся у него под боком, ткнувшись носом в плечо. И от этого знакомого, такой... родного жеста в горле встал комок. Он попытался поднять здоровую руку, чтобы так же привычно растрепать волосы друга, но бессильно уронил ее обратно. И стиснул зубы, ненавидя сам себя за слабость.
- Я... справлюсь. И ты... поделись... ведь все равно поделишься, даже если откажусь, правда?
Потом взглянул на Миримэ.
- Спасибо тебе...
Голова кружилась, а лица начали расплываться. Глухая боль в руке... в том, что от нее осталось, пока не очень мучила, видно в настое были и обезболиваюшие травы тоже. Майтимо закрыл глаза и то ли задремал, то ли просто впал в оцепенение.

+1

43

- Это все... Прошло. Когда-нибудь,  я расскажу, если захочешь...
Он пережил это. И произошедшее уже не трогало так сильно, как раньше. Это раньше хотелось спорить, кричать, доказывать что-то кому-то. Льды  все изменили. Они, казалось, выморозили душу, стерли всб злость... Он не мог сказать, что ненависть, ее не было, но сначала он очень злился на друга. Все думал, как тот мог, уплыть, не вернуться, не сказать ничего. А потом, постепенно, это стало безразлично. Сейчас он хотел бы поговорить, но уже спокойно... От прежних чувств почти ничего не осталось.
- Тут... Многие. Арафинвэ не пошел. Но ты знаешь это, наверное... Остальные тут...
Он помолчал минуту.
- Аракано  погиб, здесь уже, на берегу. И... Эленаэ утонула.
Он не хотел говворить, но и лгать было невыносимо мерзко. Ладно... Что уж там. Сказал уже. Он посмотрел на друга и  виновато улыбнулся. Вот так как-то...
- Не надо, - твердо повторил Финдэкано. Не нужно было думать оо плохом. Не получалось, конечно, да и времени чтобы накручивать себя у Майтимо было предостаточно, но он  твердо был намерен сделать все, чтобы так больше не было  и отвлечь его от переживаний.
- Конечно будут. Нельо.. Они скучали. И переживали за тебя...
Он помолчал немного.
)Они искали тебя. Пытались пройти к Тангородриму. У них... Не вышло просто.
Может и не стоило говорить этого сейчас,  волноваться только будет. Но ведь это правда была. И сомневаться в том, что ему тут рады, Майтимо не должен был!
-Прости. - Кажется, целительница на него обиделась, или решила, что он обиделся... Это не так было. Просто эльф и правда думал, что ей нужно остаться с раненым. А он и сам мог справится, велика важность умыться.
- Недели три искал.
Юноша передернул плечами. Мерзость. Три недели там.. Ну и еще неделя на дорогу. Не так уж и много.
- Я никого и не спрашивал. Собрался и уехал.
Ох и попадет ему за это... Лицо Финдэкано стало каким-то растерянным.
- Отец сильно сердился? - Он взглянул на целительницу. Должен был, хоть и понимал, куда и зачем он уехал.
- Я попробую. Знаю, что справишься. Только ты и сам верь в это.
Он нарыл руку друга своей.
- Спи. Я побуду тут, ладно...
Он  повернулся к Миримэ и одними губами прошептал "потом".Пусть Майтимо уснет, а потом они поговорят.

+2

44

Миримэ больше не стала вмешиваться  в разговор двух эльфов, чувствуя себя остро неловко. Целительница превратилась втень, потому что сколько бы они ни говорила, но все ее слова как-то пропускались мимо ушей. Она могла понять, что друзья не виделись очень и очень долго, между ними пролегло много трудностей... Но сердцу, обиженно бившемуся в груди не прикажешь перестать чувствовать себя лишней.
- Нет, все в порядке, - ответила на извинения лорда Финдэкано девушка. - Это мне стоит, наверное, оставить вас вместе со своей ненужной заботой. Позовете меня, если что-то случится или понадобится. Я постараюсь быть неподалеку. Мне нестерпимо быть третьей лишней, хотя и понимаю, что вам очень многое хочется друг другу сказать. Меня вы даже и не слушаете, так что зачем стеснять комнату лишними ушами, - эльдиэ грустно улыбнулась.
Нолдиэ знала, что ее ухода даже и не заметят, скорее всего. Она присутствовала в палате скорее как часть интерьера, нежели живой эльф. Ей хотелось действительно помочь, но, кажется, требовалось лишь машинальное выполнение своих обязанностей. От и до, не шагая в сторону.
Миримэ поднялась с постели и принялась собирать окровавленные и грязные тряпки, переставлять подрагивающими руками пузырьки и бутылочки, выравнивая их на столике. Оставаться было трудно, уходить от тяжелого больного - страшно. Вот и выбирай...
- Что? - целительница даже не поняла, что это к ней обращаются. - Достаточно, но мы как могли пытались вас прикрыть, чтобы он дольше не замечал отсутствия.
Девушка улыбнулась краешками губ лорду Майтимо. Его уже смаривало от теплого отвара и сонных трав.
- Я просто хотела помочь.
Эльдиэ кивнула в ответ лорду Финдэкано и вышла из комнаты. Вернулась она спустя некоторое время, принялась молча выставлять на столик новые бутылочки, стараясь на лордов даже и не смотреть лишний раз.

+1

45

- Я захочу...
Не имеет права - не захотеть. Майтимо должен был знать, на что они обрекли тех, кого предали. Он хотел бы задать еще очень много вопросов, но сейчас это не получалось. Не хватало сил, да и не к месту было. И... слова как-то не подбрались, не строились во фразы.
- Про Арафинвэ - знаю...
Майтимо прикусил губу. Арьо... совсем ведь мальчишка был.... как же так? И Эленвэ...  Турьо так ее любил, и дочь у них теперь без матери...
- Прости... - прошептал он.
И за за то, что напомнил о потерях, и... за все остальное. Только разве вину словами искупишь?
- Искали? Зачем? Кто? Они.. все в порядке?
Сердце сжал отчаянный страх - а вдруг... Финьо должен бы был знать, если что-то случилось. Наверное, как-то оба лагеря обмнивались вестями... Не могут же они стоять рядом и не общаться вообще. Хотя.. это бы не было странно. Скорее странно, что между ними не было вражды. Или... была?
А девушка... обиделась на них. Причем по-настоящему... ей было больно. Майтимо почувстовал это - может быть, потому что все пережитое заставило его более остро чувстовать.
- Миримэ... - позвал он, глядя, как она едва ли не дрожащим руками перебирает склянки и окровавленные грязные тряпки  тазу. - Миримэ... Прости. Ты... зря чувствуешь себя лишней. И если бы не ты... спасибо тебе, правда... не надо уходить.
Если бы не она, он бы истек кровью, наверное. Просто... слишком ошеломила его встреча с другом, чтобы были силы реагировать еще на что-то. Но это вовсе не оправдывает неблагодарность.
- Три недели...ты ходил там?
Как жив-то остался... не нарвался на орков или еще на какую-то дрянь...
- Ты же... тебя могли схватить... Конечно, ушел, не спросив...
Кто бы сомевался. А Нолофинвэ... он, наверное, не просто сердится, он сходил с ума от волнения. И, наверное, не пустил бы сына или вернул бы, если бы мог. Майтимо был уверен, что дядя... считал, что старшему сыну предателя воздается по заслугам, и вряд был готов рад него потерять первенца.
- Ты помогла.
Обида Миримэ все еще чувствовалась и очень остро. Майтимо, не зная, что еще сказать, следил за ее передвижениями по комнате. Похоже, от него слишком много проблем... всем. И это ведь только начало. Сейчас по лагерю разнесется весть о его спасении - какие чувства она вызовет у тех, кто шел через Льды? Сколько застарелой ненависти всколыхнет в их сердцах? Наверное, лучше ему как можно скорей перебраться к своим... не потому, что он боялся, просто... не место ему тут было.
Сон одолевал его постепенно, но неотвратимо, и сопротивляться ему не было сил. Да и желания тоже. Майтимо чувствовал смертельную, свинцово-тяжелую усталость... Он благодарно улыбнулся другу и хотел было сказать, чтобы тот не вздумал все время торчать рядом, а шел бы отдохнуть, но уже не смог...

+1

46

- Тогда потом... все потом. В следующий раз.
Вспоминать то, что произошло, было не слишком приятно. А говорить об этом... Он не говорил еще ни с кем на этом берегу. И сейчас не знал, стоит ли. Не поняли бы, скорее всего. Для того, чтобы понять, нужно было пройти через что-т подобное. Не просто через войну и боль. Не просто увидеть, что такое смерть... знать как это, когда мертвым завидуют живые. Но от Майтимо он не стал бы скрывать. Хотя, наверное, всего, все равно, не расскажешь. Только что-то общее... Но это и хорошо было. Не так... не так страшно.
- Да нет, ничего.
Майтимо тут не причем был. Кто-то бы сказал, что это не так, но Финьо  его в этом винить не мог. Сами виноваты, не были достаточно осторожны, нарвались на орков... Если бы не Арьо, они могли и проиграть тогда тот бой, и тогда все стало бы еще хуже.
- А как ты думаешь, зачем они могли тебя искать?
Вопрос поражал своей наивностью. Неужели Майтимо думал, что все остальны просто успокятся, решат, что так и надо и... ничего не попробуют сделать?
- Ты такого плохого мнения о братьях? Они хотела попробовать освободить тебя. На условия Моргота согласиться не могли, а так...
Тихо, с небольшим отрядом, не привлекая внимания...
- Морьо пытался, и младшие, насколько я знаю. с ними все нормально. Но пройти далеко у них не получилось.
Только у них не получилось, ни разу. Слишком хорошо охранялись подступы.
А целительница обиделась... На что? На то, что они разговаривают? А....  Финьо совсем растерялся. Девушка приревновала?   Но чего она ожидала? Что они начнут болтать втроем о жизни, шутить? Это было как-то не к месту совсем... И если с Майтимо им достаточно было пары слов, чтобы понять, о чем они, догадаться, что стояло за ними, то с девушкой пришлось бы именно болтать ни о чем. А ни сил, ни настроения у них на это не было.
- Миримэ, не уходи. Пожалуйста.
Неужели из-за этой обиды она бросила бы раненого одного?
- Ну а где мне было ходить, если я хотел до Тангородрима добраться? Орков там стало меньше, попрятались.
Хоть и попадались порой.
- Спасибо...
Он кивнул Миримэ. То, что они старались, помогло. Отец мог попытаться  догнать его и вернуть,  если бы сразу обнарул его исчезновение. Может и нет... а может и попробовал.
Финдэано подождал, пока друг уснет, полежал еще немного рядом, потом сел. Теперь он казался еще более усталым... И совсем не таким юным и беззаботным, как минуту назад.
В комнату вошла целительница, молча начала переставлять баночки. Финьо вздохнул, подошел к ней и положил руку на плечо.
- Как он?

+1

47

Миримэ обернулась на голос лорда Майтимо и выдавила из себя улыбку. Вышло, может, и немного кривовато, но целительница старалась. Сейчас эмоции уже схлынули немного  девушке стало немного неловко за то, что она дала обиде прорваться наружу.
- Вам молчать больше надо, - вздохнула эльдиэ, пряча переживания за маску спокойствия. - Я просто никак не пойму, лорд Майтимо, как мне с вами быть. Если вам нужно, чтобы кто-то просто приходил, промывал раны, накладывал мазь и перевязывал, то лучше передать заботы о вас кому-то из помощников. А я так не смогу, слишком привыкла опекать своих пациентов во всем.  У меня есть опыт в выхаживании самых разных больных, даже тех, кто утратил конечность. Но я затрудняюсь понять, нужен ли он вам? Если да, то я помогу. Если нет, то я оставлю вас в покое, чтобы не раздражать своей болтовней. Иногда лекарь и больной попросту не подходят друг другу.
Целительница говорила сейчас, по крайней мере, честно. Она запуталась в том, что желали высокородные эльфы от нее. Пусть скажут прямо о том, что ожидают - действительно помощи, что было больше обычных перевязок, или простого и формального выполнения обязанностей.
- Лорды! - охнула эльдиэ. - Вы же оба с Тангородрима? Говорят, что там удушающие пары? Если это так, то нужно вывести эту дрянь из организмов.
Один из пузыречков упал со столика, эльдиэ поймала его буквально в нескольких пальцах от земли.

От легшей на плечо руки девушка вздрогнула. И от неожиданной тяжести, и от чего-то еще.
- Слаб, истощен, изранен. Что я еще могу сказать? Наверное, что боюсь ночи.

+1

48

- Ладно, потом...
Сейчас и правда было - не время. Слишком тугой узел из боли, горечи и вины сейчас был в душе, и вряд ли Майтимо смог бы говорить о произошедшем спокойно и найти те слова, которые были бы нужны. А просто так мучить его и себя... зачем? Лучше помолчать и просто порадоваться тому, что друг - рядом. Он всегда умел понимать без слов... В Финдекано было то, чего не хватало очень многим - мудростью сердца, которая важней и опыта, и знаний.
Майтимо молча кивнул. Ничего... Нет, чего... очень даже чего. Они не оставили родичам выбора, а те просто не могли остаться. И пошли тем путем, который был. Тогда, в Лосгаре.. он пытался возразить отцу, но нашел храбрости настоять. Спорить с Пламенным было опасно, но он должен, обязан был спорить! Трус. И за его трусость заплатили... наверное, сотни.
- Нет, Финьо. Они поступили правильно. Нельзя было иначе... Я.... он все равно не выпутил бы меня.
Что бы ни обещал Моринготто, нельзя было ему верить. И, окажись на его месте любой из братьев... Майтимо тоже не стал бы торговаться с ним. А то, что найти пытались... Так и он пытался бы.
- Хорошо, что не получилось. И у тебя... получилось чудом. Уши бы тебе надрать за такое...
Пошел, один... даже без верных! Отважный. А если бы попался? Он хоть понимал, на что идет?
- Орков ему меньше... от тебя попрятались, да? Финьо.. ты точно не ранен?
Меньше - на значит нет вообще. Наверняка пришлось отбиваться, пусть и от мелких отрядов. Запоздалый страх за друга сжал сердце.
Майтимо посмотрел на целительницу... и тихо рассмеялся. Это было очень непривычно - смеяться. Не в лицо врагу, а просто... потому что было смешно.
- Это значит - заткнитесь, лорд, и не несите ерунды? Миримэ... я... правда... спасибо тебе. Мне нужен твой опыт... прости если я тебя обидел.
Ну что она такое говорит? Разве настоящий целитель может ограничиваться перевязками и мазями?
- Да... пары... наверное, как-то нужно... Ты... с него начни. - Майтимо кивнул на друга.
А он пока поспит... больше ничего не хотелось. Только провалиться в сон.

Сначала было просто темно... Сон навалился как каменная глыба - тяжелый, вязкий, но без сновидений. Майтимо лежал спокойно, только веки слегка подергивались. Затем темнота замерцала, заклубилась, превращаясь в зыбкий, густой туман. И он брел вперед, продираясь сквозь него, не зная, куда и зачем... Туман был холодным и затягивал в себя, слово в болото. Эльф дернулся, пытаясь вырваться, и, как это бывает в трясине, увяз еще глубже... А потом из серого марева стали проступать лица, потянулись руки, послышались голоса... Майтимо со стоном заметался по кровати.

+1

49

- Только не обижайся.
Юноша слабо улыбнулся. Он не хотел, чтобы Майтимо видел в его словах отказ и счел себя причиной. Просто... Для того, чтобы обо всем этом говорить нужно было время. И спокойствие, наверное. А сейчас было слишком много эмоций.  устали они оба, так, что не до разговоров было, даже друг с другом.
На его слова про льды друг не ответил. Да и нечего было говорить. Тема была скользкой... Можно было бы сказать многое, о том, что Феаноринги виноваты были, что Майтимо должен был спорить с отцом, возражать ему. А он сам б спросил, что бы это дало кроме новых ссор. Сказал бы, что они знали, на что идут, а Майтимо возразил бы, что у них не было выбора. Все это они знали и сами, словно уже слышали эти слова. Так зачем? Когда-нибудь, он обо всем поговорят, обо всем сразу, но для этого нужно было подходящее время и настроение. Такое... философское, с грустинкой по прошлому. Именно так Финьо себе это представлял. И сейчас было явно не такое.
- Правильно...
Это они все понимали. Нельзя было верить Морготу, найдя их слабину один раз, он не отпустил бы эльфа, зато стал бы давить, используя его жизнь, снова и снова. Но это они разумом понимали. А сердце протестовало против такой необходимости. Правильно поступили кузены. Отказались выполнить условия врага, но сами пытались спасти брата.
- Надери. Если к тому моменту от них что-то останется.
Он состроил хитрую моську. Отец...  наверняка захочет это  сделать первым. И будет прав в чем-то.
- Да нет, все хорошо.
Не называть же ранами несколько царапин, пусть и глубоких, да ссадины, полученные во время его ползанья по скалам.  Ему повезло, сказочно повезло, иначе и не скажешь. Уже в том, что он дошел до цели. Не говоря уже о том, что выполнил задуманное и еще и вернулся! Чудо...
На речь Маримэ он не отреагировал, пока. Вон, Майтимо сам ей ответил. А вот последнее восклицание заставило его поморщится.
- Угу, было там такое... Мерзкое. А я что, я там  недолго пробыл.
Да и здоров был. Ничего ему эти пары бы не сделали. А вот друг годами дышал этой пакостью...
Он подождал, пока Майтимо уснет, и только тогда позволил себе перестать дурачиться. Он даже не специально это делал... Просто даже подсознательно хотел быть похож на себя прежнего. Такого, каким был еще в Амане. Упрямым мальчишкой, вечно лезущим на рожон.
- Миримэ.. Что происходит?
Эльф был совершенно серьезен.
- Что это сейчас было? Почему ты... тебе не кажется, что это непростительный эгоизм, чувствовать раненого себя виноватым перед тобой за недостаточное внимание? Сейчас не твои, а его нужды должны быть на первом месте. Не он должен  тебе заботиться, а наоборот.
Фингон не понимал, что происходит с целительницей, но ее слова показались ему какой-то совсем детской обидой.
- Я пойду, и правда переоденусь. Вернусь через четветрь часа. Побудь пока здесь.
А потом... если захочет, чтож, он будет не вправе ее задерживать. Но пока нужно было смыть с себя всю ту пакость, что он принес с Тангородрима и поговорить с отцом. Это он обязан был сделать как можно скорее.
Управится так быстро было трудно,  но Финьо справился. Вернулся, с мокрыми волосами, в простой светлой рубашке... Сил хватило на то, чтобы доползти до кровати Майтимо и устроиться на краю. Почему-то он боялся оставить друга одного. Может, от того, что кто-то будет рядом, ему будет легче... Да и заметить, если что-то не так, будет легче. Он знал, что  крепко уснуть у него не получится все равно.
Сначала все было спокойно... Он даже уснул. Эльфу стало сниться что-то, суматошное, тревожное. А потом сквозь сон Финдэкано почувствовал, что друг рядом заметался во сне. Он вздрогнул. Но раздумывал не слишком долго. Прижал раненого к себе, не сильно, но не давая метаться,  и тихо позвал.

+1

50

- Да это вы меня простите, лорды, - вздохнула Миримэ, окончательно смиряя свои чувства. Вот ведь додумалась... Приревновать кого к кому. Ой, дурная голова... - Это значит, что я переволновалась. Для меня каждый пациент - кусочек фэа, не могу не принимать близко к сердцу. А вы так изранены... - эльдиэ вздохнула и отвернулась, пряча лицо. Руки снова перебирали пузыречки, расставляя их на столике. Отдельно пустые, отдельно те, в которых еще что-то плескалось. Так, чтобы все было под рукой и легко было схватить, если что. Лорд Финдэкано молчал, и целительница чувствовала его раздражение почти физически. Заслужила, конечно, но от того не легче было переносить его.
- Лорд Финдэкано, простите. Нам пришлось немного солгать вашему отцу, - девушка опустила голову. - Когда вы ушли, он очень сердился и грозился силком притащить вас обратно в лагерь. Насколько я знаю, ему сказали, что вы отправились на охоту или что-то около того, - руки снова дрогнули, выдавая волнение.
Сообщение о удушливых газах заставило Миримэ нахмуриться. Между бровями залегла тревожная складочка.
- Вы не представляете их действия? - спросила нолдиэ. - Что вы чувствовали там? Здесь может сыграть роль не только длительность пребывания, но и концентрация. Пары могли распределиться неравномерно, где-то больше, где-то меньше.
Целительница уже прикидывала, что могло бы помочь организму справиться с этой дрянью. Она могла отравлять, могла ослаблять естественные защитные функции организма. Раньше даже самое наличие паров было почти слухом, естественно, никто не знал, что это и как действует.
Эльдиэ сцепила пальцы в замок и низко опустила голову. Темные волосы упали завесой, пряча выражение лица целительницы.
- Простите, лорд Финдэкано. Я осознала, что вела себя неподобающе, - сказать это было трудно, но нужно. - Если вы простите мне мое поведение, то я обещаю, что подобного впредь не повторится. Я буду контролировать, чтобы мои тревоги не доставляли вам беспокойства.
Говорить о причинах девушка не стала, потому что сама не понимала, что выбило ее из равновесия.
- Как прикажете, лорд Финдэкано, - целительница поклонилась, вернулась к кровати и села рядом с раненым. Когда эльф вернулся спустя некоторое время, то он застал девушку там же. казалось, она даже позы не меняла.
- Я дала ему сонные травы в отваре, но, боюсь, их может не хватить в одном глотке, - прошептала девушка, тревожно всматриваясь в лицо раненого. - Кошмары нельзя подавить, но пока он слишком измучан, чтобы бороться еще и с ними.
Эльдиэ перебралась в кресло, устроилась в нем с ногами и накрылась пледом. Когда лорд Финдэкано уснул, одеяло переместилось на него. Целительница укрыла сварливого эльфа, поправила покрывало на лорде Майтимо. Девушка тревожно всмотрелась в лицо раненого. Он хмурился и морщился, начал вздрагивать. Лорд Финдэкано, даже не просыпаясь, прижал раненого к себе, не давая метаться. Потом открыл глаза и позвал по имени.
- Нужно будить, - тихо сказала эльдиэ, осторожно касаясь плеча пациента и легонько его тормоша. - Это всего лишь сон, сон. Просыпайтесь, лорд Майтимо!

+1

51

- Финьо.. ты что несешь? С ума сошел? За что мне обижаться?
Нет, ну и как к такому отнестись? Были бы силы, дал бы в ухо... Обижаться... ему? На друга, который его спас, который нашел в себе силы простить то, что он совершил... Майтимо только головой покачал.
- Как же я рад тебя видеть, брат...
А ведь Финдекано не изменился. То есть изменился, это видно было, но - не в главном. Вот устроился сейчас рядом - и как будто бы они домой вернулись. В прошлое. Как был мальчишко , так и остался. Упрямым, отчаянным, честным... И от этого стало как-то удивительно тепло на душе. Пусть ненадолго, пусть скоро вернутся прежние горькие мысли... но хотя бы на короткий миг в измученное виной и болью сердце вернулся покой.
- А братья... - Майтимо посмотрел на друга, немного колеблясь. Тот поймет, он знал... - Я очень хочу их видеть, Финьо. Но... потом, ладно? Скоро... но потом.
Сликшом все тяжело будет. И для них, и для него. Он станет чувствовать себя беспомощным калекой, они - пытаться скрыть жалость. И все - и он, и братья - будут мучиться от, может быть, надуманной, но мучительной вины друг перед другом. Позже... он будет к этом готов. Сейчас - нет.
- А найду, не сомневайся.
Хотя, наверное, на месте Нолофинвэ, он бы уши не просто надрал, а оторвал бы.
- Хорошо... но все же позволь целителям тебя осмотреть. Финьо... пожалуйста.
С друга станется скрывать что-то, что кажется ему несущественным. А нельзя было.
- Все в порядке, Миримэ, правда... И спасибо,что ты принмаешь так близко к сердцу боль своих пациентов. Это значит, что ты хороший целитель...
Иначе - как можно лечить? Просто перевязывать и поить отварами? Это любой умеет.
- Я... много чего чувстовал... Не знаю, Миримэ... мне трудно сказать, что именно было действием газов...
Может быть, Финьо ответит лучше. Он... провел там меньше времени, и ему было с чем сравнивать. А Майтимо не знал- плохо было и до Тангородрим, и там. И видения были, и тоска, рвущая душу, и боль... И что там от газов, а что нет - разбрать он не мог.

Туман то густел, то светлел до молочно-белого, и, кажется, был уже не снаружи, а заползал внутрь,забивался в горло, в легкие. Майтимо задыхался, отчаянно вырываясь, но его затягивало все глубже и глубже. Откуда-то из самого сердца глубящейся мути, тянулись руки... нет, скорее лапы, а перекошенные, искаженные лица - или морды? - то появлялись со всех сторон, то исчезали. И где-то далеко, за стеной тумана, слышался холодный, злой смех
- Нет... уходи... - он судорожно пытался проснуться, - уходи....

+1

52

- За то, что не говорю сейчас, например?
Финьо усмехнулся, снова пряча лицо на плече у Майтимо. И за то, что  очень уж старается его опекать, наверное. Но этого он бы не сказал. И перестать не смог бы. Даже если бы очень постарался.
- И я... Знаешь, я столько думал о том, как мы с тобой встретимся, что я скажу...
Много. И думал, что они поссорятся. А теперь... Ничего того не было. Он просто рад бы, что друг здесь.  понимал, что все остальное отошло на второй план.
- А сейчас, когда это произошло, понимаю, что просто рад тебя видеть.
После слишком долгой разлуки.
- Я ведь сказал.... когда ты скажешь. Я не буду настаивать и торопить тебя.
Не имел права. Он понимал... Да и братья поймут.  Встреча им предстояла тяжелая. и Майтимо так привык быть для них старшим братом, опорой, что ему невыносима должна была быть мысль о том,  что все станет не так. он не станет торопить.... подождет, пока друг будет готов.
- Я в тебя верю.
Найдет. А он не будет даже мешать ему в этом. Ну... почти. Разве что самую малость. Не позволять же Рыжему совсем оторвать себе уши?
- Ладно, пусть смотрят.
Жалко ему было, чтоли? Только ничего же страшного с ним не было. Знал он целителей, скажут, что нужно есть, пить отвары и спать больше. А то он сам этого не знал...
- Солгать? Ничего.. Спасибо. только он, наверное, и на вас потом сердился, когда узнал.
Жаль было, если это было так. А иначе не могло быть. Разве мог было отец не сердиться на такую ложь... Но целительница его защищала? Почему? И с кем еще? Она ведь говорила "мы". Нужно будет потом расспросить ее, чтобы узнать, кто это был. Ведь в лагере немногие бы одобрили подобный поход... Финьо с интересом взглянул на девушку. Такого он не ожидал.
И отец.. С ним предстоял сложный разговор. Эльф не думал, что он выполнил бы такую угрозу, но приказать ему никуда не ездить мог бы. Понял бы потом, почему он хотел уехать, но не отпустил бы ведь. Слишком опасным был путь на север и слишком призрачна цель.
Фингон пожал печами на вопрос о Тангородриме. Газы  и газы.
- Зеленый и серый туман, очень плотный. Он мешал дышать и от него кружилась голова. И какие-то видения... и звуки. Странные звуки.  Ничего... такого уж особенного. О, я сейчас.
Он заозирался в поисках чего-то... своей сумки, как оказалось, когда  взгляд эльфа на нее наткнулся.
- Я там поймал одну нечисть. Посмотри, в мешке. Оно живет в самом сердце этого тумана.
Он прихватил с собой зверушку,  самую маленькую, решил показать дома странную ящерицу с длиной узкой мордой и несколькими десятками зубов. Правда пасть зверюшке он догадался завязать ленточной.
- Хорошо. Прости, если мои слова показались тебе резкими, я не хотел тебя обидеть. Просто устал очень.. и беспокоюсь.
Хорошо, если девушка поняла, о чем он говорил, и н станет повторять такую ошибку. Он рад был бы, если бы она  не потревожила Майтимо еще раз... Но он верил, что подобное больше не повториться и вышел, хоть и не со спокойным сердцем, но целительнице доверял.
- Да, я понимаю.. От кошмаров травами не избавить.
Это он уже успел понять на своем опыте. Оставалось только ждать и надеяться, что они пройдут сами, отпустят... Хорошо бы скорее.

Проснулся Финьо не сразу, а когда проснулся, то вздрогнул.  Что-то нехорошее происходило с Майтимо, темное...
- Нужно.
Не хотелось, ну нужно было. Он осторожно проел по волосам друга и снова позвал его. Майтимо никак не просыпался. Что с ним?
- Нельо!

+2

53

- Целитель все учел и все запомнил, - улыбнулась Миримэ, скрывая, что волновалась за лорда Финдэкано. Она не верила, чтобы его путешествие прошло бесследно, слишком уж опасны были земли вокруг Тангородрима.
- Спасибо, что думаете так, лорд Майтимо. Надеюсь, впредь я больше не буду так явно показывать свою тревогу.
Девушке было действительно стыдно, что она не сумела удержать своих эмоций. Хорошо еще, что никого из помощников рядом не было. Им бы, наверное, дико было видеть обычно собранную и выдержанную целительницу такой.
- Он не узнал, - вздохнула Миримэ, опустив голову еще ниже. - Он, наверное, просто не подумал, что я могу лгать. Решил, что вы забрались туда в процессе охоты, надеюсь. Но последствий никому не избежать.
Эльдиэ боялась и представить, что будет, когда Нолофинвэ поймет, что целительница прикрывала его первенца, отправившегося в опасное предприятие. Под безликим же "мы" скрывались сама Миримэ и ее помощница. Единственная, кто знал правду до этой минуты.
- Я понимаю, - кивнула девушка. - Вы были измотаны, голодны, замерзли и терпели боль. Хотя, наверное, если бы было что-то совершенно необычное, то это врезалось в память. А вы лорд, Финдэкано? - нолдиэ внимательно выслушала эльфа. - Зеленый плотный туман...- задумчиво повторила Миримэ. - Видения и звуки, которых не было на самом деле?
Это означало бы, что газы имеют галюциногенный эффект. Неприятное свойство, а уж учитывая тот факт, что могли обнаружиться и другие, не менее серьезные...
Когда лорд Финдэкано начал копаться в сумке, девушка воззрилась на него в величайшим недоумением. Тумана что ли в баночку набрал? Оказалось, что сумасбродное предположение было не так уж и далеко от истины. В сумке у него сидела, если можно это так назвать, ящерица размером с ладонь. Узкая длинная морда, зеленоватые чешуйки и симпатичный комплект зубов.
- Боюсь, она не травоядная, - хмыкнула эльдиэ, рассмотрев находку. Сумка вместе с ящеркой отправилась на кресло, до лучших времен. Позже, когда будет время, нолдиэ обязательно ее изучит, ища подсказки.
- Я вас понимаю, - кивнула Миримэ. - И не держу обиды. Вас бы самого осмотреть, лорд Финдэкано? Наверняка ведь не обошлось без ран, либо вы неуязвимы.
Пока нолдо отсутствовал, целительница сидела возле постели больного, касаясь его руки. В мыслях царил сумбур, который девушка пыталась упорядочить. Нужно было выстроить последовательность лечения, все учесть и ничего не забыть. Это было сложно.
- Их бы временно подавить... Пока он чуть не окрепнет...

- Слишком глубоко ушел в кошмар, - нахмурилась Миримэ. - Зовите его, я сейчас! - девушка соскочила с кровати. Настойки стояли с другой стороны. Нужный бутылек нашелся быстро, целительница ловко вытащила пробку и поднесла его к носу раненого на некоторое расстояние. Впрочем, поплывший по комнате резкий аромат, который он распространял, чувствовался и без того хорошо.

+1

54

- А должен?
Майтимо покачал головой. Что за ерунда...
- Я тоже, хотя и думал, что мы уже не увидимся никогда...
Он много раз представлял, что мог бы сказать, если бы встреча все же состояалась. И как друг мог бы отреагировать на его слова, что ответил бы. Глупое занятия, от которого на душе становилось еще поганей.
- Вот... видишь. И я... а поговорим.. потом.
Потом, когда будут силы хотя бы собраться с мыслями. И у него, и у Финдекано. Потому что сейчас в голове творился полный кавардак. Майтимо подумал о том, что надо будет ведь говорить не только с ним... Даже если он покинет этот лагерь как можно скорей, нельзя будет делать вид, что ничего не произошло. Сейчас, и то пока не в полной мере, до старшего сына Феанаро стало доходить, сколько всего нужно будет сделать и решить, когда он вернется. Кано... как он там, как справился со свалившимся на него бременем ответственности и власти? Справился, наверняка, менестрель был куда тверже, чем казался, но каково ему было при этом? И с дядей... с ним непременно надо будет встретиться и поговорить обо всем... Майтимо захотелось по-щенячьи заскулить, спрятаться в какой-нибудь очень темный и дальний угол и свернуться там в комок, чтобы никто не видел...
- Спасибо...
А ведь тянуть долго нельзя. Сколько можно будет лежать тут, ссылаясь на раны? Явно недолго. А еще.. Майтимо вовсе не был уверен, что в лагере Нолофинэ очень сильно рады будут его присутствию. И как бы еще Финьо не пострадал от всего этого. 
- Думаю, что я скоро приду в себя. И решу, что делать дальше.
Майтимо кинул взгляд на искалеченную руку. Стиснул зубы. Ничего... он не станет калекой, справится.
- Правильно делаешь, что веришь.
Не станет он конечно, никому никаких ушей отрывать... разумеется, если некоторые будут вести себя как следует и не плевать на себя.
- Ну спасибо... соизволил согласиться... Финьо, ты сказал это, чтобы я отвязался? Не надейся...
Он выразительно посмотрел на Миримэ. Хорошо бы девушка проследила за тем, чтобы Финьо не увиливал от осмотра и, если нужно будет, лечения.
В разговоре про испарения он уже участия не принимал. Сил хватило лишь на то, чтобы кивнуть Миримэ, подтверждая, что ничего совершенно необычного с ним не происходило....

Смех становился все громче, от него туман колыхался, рвался клочьями, но затем вырастал снова, а Майтимо продолжал барахтаться в нем, отчаянно дергаясь и не видя ни выхода, ни просвета. Знакомый, ненавистый ледяной страх стискивал душу, и сил бороться с ним становилось все меньше и меньше. Сдаться, перестать совершать бессмыленные попыки сопротивляться, сгинуть в вязком мареве.... как это был бы просто! Но что-то все равно мешало, не давало сделать это, что-то твердое внутри, что-то, что никак не хотело ломаться, и эльф продолжал рваться, уже почти вслепую ища хотя бы намек на выход.
Где-то вдали ему послышался голос друга. Откуда он тут? Нельзя же..
- Нет... уходи отсюда... Финьо... уходи...
Майтимо рванулся вперед. В нос ударил резкий запах, и эльф, закашлявшись, открыл глаза, непонимающе глядя по сторонам.

+1

55

- Не знаю.
Он ответил совершенно честно. Если бы Майтимо спросил сейчас, то да, должен был бы. А пока вопросов не было, он мог сделать вид, что ничего не произошло. Слишком тяжелым будет разговор, для них обои.  Да и в ответ ему придется задать вопросы, на которые другу вряд ли приятно будет отвечать. Придется вспоминать много такого, чего он сам, на месте Феаноринга, не хотел бы.
А пока вопросов не было, можно было постараться не думать об этом. Сделать вид, что ничего не произошло... Хотя бы попробовать. Мысли будут крутиться, но их можно будет заглушить, делами, другими мыслями.
- Видишь, увиделись же.
Он, иногда, думал так же. Но нет. Судьбе было угодно, чтобы они встретились снова... А что было бы, встреться они иначе? Например тогда когда они только пришли на этот берег? Было бы это иначе? Наверное, но Финьо верил, что и тогда они нашли бы общий язык.
- Да не за что. Я... все устрою.
Попробует, по крайней мере. И уж точно постарается, чтобы у них было это время. Майтимо сейчас больше всего требовалось именно оно. Время. Ничего, теперь оно было. Другу вовсе не нужно было куда-то спешить, сломя голову. Конечно, его будут ждать... Ну и подождут немного.
- А ты думаешь, что я тебе соврал?
Финьо с возмущенным видом посмотрел на друга. Командует еще.. Как будто  ему сейчас до этого. Да и не стал бы он врать. Просто, на самом деле, не видел ничего такого. Был бы он ранен, так не дошел бы, свалился где-нибудь по дороге.
- Думаешь, не узнал?
Эльф покачал головой. глупым отец никогда не был. Узнал, скорее всего. и уж сейчас точно, знал всю подноготную. Просто не желал показывать, наврное. тогда ведь придется как-то наказывать ослушников. И придется...  Фингон не думал, что удастся избежать серьезного разговора, но был уверен, что отец поймет. он сможет его убедить.
- Я не знаю, были ли они на самом деле. Проверить мне не довелось. Шепот какой-то,  писки, скрип.
Были они, или нет, он не знал. Если бы там был кто-то еще, можно было бы сравнить свои ощущения. А так...
- Она точно не травоядная. Это детеныш.. Взрослые там размером в несколько метров. Я шестиметрового видел...
И считал, что это далеко не предел. Он был уверен, таким по зубам и зазевавшийся эльф, и орк. Питались же они там чем-то. Не туманом же.
- Да не ранен я...
Финьо вздохнул и стянул рубашку. Смотри, мол. Когда Майтимо уснул, возражать у него уже не было ни сил, ни желания. Поскорее бы только, и спать...
- А ты знаешь, как их подавить?
Хорошо было бы, кто же спорит. Но  такого средства еще не придумали. Кошмары будут, пока разум мечется. И так будет, пока он не поверит не примет, что все закончилось.
- Я зову... - только Майтимо его не слышал, слишком далеко ушел в этот свой кошмар. - Нельо, ты слышишь? Я не уйду. Это сон... Это был только сон.
Девушка вернулась с какой-то бутылочкой, по комнате поплыл резкий запах трав. Это помогло, кажется. раненый открыл глаза.
- Это только сон, еще раз повторил он,  полаживая друга по растрепанной шевелюре.

+1

56

- Хотите, я дам вам успокаивающий отвар, лорд Майтимо? - спросила вдруг Миримэ. Девушка, не удержавшись, коснулась руки своего подопечного, мягко, нежно, успокаивающе. Он показался ей холодным, или же это у самой целительницы ладони горячие? Нолдиэ осторожно поправила сползшее, как ей казалось, одеяло, укрывая раненого им почти до самой шеи.
Она довольно долго наблюдала за разговором друзей, чтобы понять, что что-то сильно тревожит раненого. Безусловно, это неудивительно, ибо он через столькое прошел, что лишь чудо и врожденная твердость воли позволили ему не сломаться окончательно. Целительнице казалось, что он в отчаянии, что готов забиться в угол, как испуганная зверушка, и сдерживает себя лишь ради лорда Финдэкано. Было ли это так? Девушка надеялась, что нет, однако считала своим долгом все же спросить. Не лезть в душу, но мягко намекнуть, что нельзя сейчас оставаться со своими тревогами наедине. Эльдиэ давно уже заметила, что душевные терзания могут оказывать большое воздействие на физическое состояние, убивать волю к жизни и способность организма к сопротивлению недугу.
- Я на это надеюсь, лорд Финдэкано, - вздохнула Миримэ. - Тогда, может и вам легче будет, хотя тут все же спорно, - девушка помедлила и добавила. - Мне самой-то не страшно понести наказание, просто нельзя допустить разбирательства, кто еще знал, - целительница прикрывала свою маленькую помощницу. Туилиндэ, конечно, все знала и даже одобряла сделанный мастером выбор, согласна была принять ответственность за свое, как минимум, молчание, когда все станет ясным. Этого не хотела нолдиэ. Возможно, чувство, сродни материнскому инстинкту, которое она испытывала к этой девчушке, слишком рано потерявшей родителей и льнувшей к наставнице, заставляло эльдиэ изо всех сил защищать и оберегать ее.
- Тогда непонятно... - снова вздохнула девушка и озабоченно нахмурилась. Взгляд ее против воли возвращался к зверушке, чей кончик хвоста виделся из сумки. - Если писки, скрипы и прочее были действием тумана и паров, то это означает, что от них мутится сознание и появляются мороки. Такой расклад затруднил бы течение отравления и обосновал немного другое лечение, - эльдиэ говорила словно сама с собой, рассуждая вслух и раскладывая по полочкам. - Пока, наверное, будет лучше начать просто с выведения всяческой дряни из организма, а там уже смотреть... Как бы эти пары не снижали общую способность к выздоровлению, - между бровей залегла тревожная складочка. Опомнившись вдруг, нолдиэ просветлела. Нет, решение не было найдено, просто целительница снова загнала все заботы внутрь себя. - Простите, я поняла, что моя привычка рассуждать вслух неуместна, но забылась, - эльдиэ виновато улыбнулась, наверное, впервые смущаясь сама себя. Взгляд метнулся по стенам, по мебели и замер, вперившись в туфли. Ворсинки мягкого ковра, глушившего шорох шагов, сложились вдруг в невероятно интересные узоры. Руки начали беспокойно теребить, заминать платье, потом переключились на дерганье тонкой серебряной цепочки с подвеской, висящей на запястье.
- Сколько? - охнула целительница, бросая удивленный и почти восхищенный взгляд на тварюшку. Та, видимо, очухавшись после нелегкой транспортировки, беспокойно возилась в сумке. Плотная ткань бугрилась и волновалась, заставляя задуматься о крепости веревочки, стягивающей пасть. Еще убежит ведь... - Как думаете, это искажение? Или просто диковинный зверь? Что вы хотите делать с ним, лорд Финдэкано?
Миримэ хотелось поближе рассмотреть возившуюся в сумку ящерицу, изучить ее поближе. Может, это даже открыло бы что-то в действии пара, что окутывал Тангородрим. Девушка уже сомневалась во всем. В первую очередь, в том, что поступает разумно и целесообразно, позволяя себе даже мысли об этом изучении. Зверюшка могла быть опасна, особенно. если это искаженная тварь. Вырвись маленькая ящерка на свободу, и невозможно будет предугадать, к каким последствиям это приведет. Вдруг эльфятина вполне пригодна для рациона этой ящерки?
- Я присмотрю, не волнуйтесь, лорд Майтимо, - мягко улыбнулась Миримэ. Конечно, приказывать или настаивать он не будет, как-никак, но она всего лишь целитель. Если он твердо откажет, то придется отступить. В глубине души девушка сердилась на лорда Финдэкано за его невероятное упрямство, воистину баранью упертость, которая мешала ей выполнять свои обязанности. Что бы нолдо не говорил, но Миримэ и его считала своим пациентом, и за него болело сердечко. Дурак высокородный!
- Ничуть? - приподняла бровь целительница, скептически глядя на нолдо. Ну-ну, она ему ничуть не верила.
Лорда Финдэкано удалось все же заставить скинуть рубашку и сдаться в заботливые ручки целительницы. Миримэ неодобрительно покачала головой и бросила на эльфа укоризненный взгляд. Кто бы сомневался... Тело его покрывали разноцветные синяки, ссадины, мелкие раны, скорее царапины даже, но пара длинных красноватых полос с запекшейся коркой крови на руках и несколько на груди вызывали у Миримэ беспокойство.
- Их нужно обработать, пока есть возможность. Идемте к кровати. Только не возражайте, лорд Финдэкано, я очень вас прошу, - твердо сказала девушка. - Они могут загноиться, вы ведь ползали по горах, в них могла попасть грязь.
Развернувшись, эльдиэ пересекла комнату и остановилась возле прикроватного столика, ожидая, что эльф подойдет к ней. Требовалось промыть раны, дабы избежать попадания инфекции и нагноения, а также наложить целебные мази. Наверное, даже перевязка будет не обязательна, можно будет оставить их подсыхать на открытом воздухе.

Миримэ покачала головой. Невозможно извне решить проблемы, таящиеся внутри. Увы, но как бы целительница не желала помочь, но способна была только лишь приразнять когти боли на время.
- Я думала об этом. Возможно, пока стоит попробовать сделать его сон более глубоким. Кошмары являются в быстрой фазе, в глубоком сне их быть не должно.
Видимо, что-то в тонких материях сдвинулось, когда они обсуждали кошмары, которые могли беспокоить лорда Майтимо. Раненый заворочался, захрипел, заметался по кровати, постанывая. На зов он не откликался, слишком сильно погрузившись в свои страшные грезы. Эльдиэ попыталась растормошить его, но тоже безуспешно. Раненый продолжал бредить, плавая в сетях кошмара, призывая друга уйти, еще что-то бессвязно лопоча. Вздохнув, Миримэ поднялась с кровати. Платье тихонько зашуршало, босые ноги коснулись мягкого ворса. Туфли так и остались возле кресла.
Пузырек с травами пах более, чем резко. Откровенно говоря, он вонял. Целительница специально подбирала самые неприятные травы, чтобы выводить больных из обмороков. На кошмарах Миримэ его еще не опробовала, но все когда-то бывает впервые. Нолдиэ откупорила пузырек и поднесла его к носу лорда Майтимо. Эльф резко рванулся вперед. Пришлось быстрым движением убирать бутылочку, чтобы от рывка она не оказалась выбита. Другой рукой целительница надавила на грудь нолдо, заставляя его лечь обратно. Раненый судорожно закашлялся от резкого запаха, но глаза все же открыл.
- Это всего лишь сон, лорд Майтимо. Успокойтесь, тише, тише, - эльдиэ поймала пальцами подбородок эльфа и повернула его голову к себе, всматриваясь в лицо. Взгляд был еще затуманен, наверняка несчастный был дезориентирован и не понимал, где находится сейчас. Однако можно было сказать, что из сетей кошмара вырвать его удалось. Миримэ отпустила подбородок лорда и встала с кровати. Снова зашелестело платье, целительница торопливо смешивала травы в кружке с водой. Вернувшись, нолдиэ присела на край постели.
- Давайте попробуем приподнять лорда Майтимо и дать ему еще немного травяного отвара. Он успокоит. Если можете, то расскажите нам, что вы видели?
Обычно это хорошо помогало. Выговориться, выплеснуть страх, снова воскресить в памяти те пугающие образы, чтобы отпустить их. Пусть рассеются, как туман поутру, истают росой в лучах солнца, чтобы более не тревожить душу.

+1

57

- Я знаю. Не должен.
Это он сам был кругом должен... Другу за то, что тот сделал и за то, что остался ему другом. Тем, кому они принесли столько зла и горя. Братьям, уже наверняка в мыслях похоронившим его... И самому себе - нужно было встать, прийти в себя, научиться жить заново. Вот только сейчас на это не было никаких сил... даже на офомленные мысли сил не было.
- Увиделись.
Майтимо улыбнулся. Хотелось попросить друга, чтобы тот никуда не уходил, чтобы все время был рядом. Только это было бы свинством - ведь у Финьо наверняка полно дел, да и устал он сильно, хоть и пытается это скрывать.
- Есть за что.
Только короткое "спасибо" тут... считай, пустой звук. Ничего не выражающее слово. А то, что в душе - вообще никакими словами не выразишь.
- Я.. я постараюсь как можно скорей прийти в себя, Финьо.
Наверное, стоит сказать братьям при встрече - как только она состоится - что его стоит побыстрей переправить на тот берег. Наверняка по лагерю дяди уже разнеслась весть о его спасении, и тут все кипит, как в потревоженном улье. И очень вряд ли его присутствие вызывает большой восторг у окружающих.
- Финьо... может быть, братьям не стоит приезжать сюда? Может... лучше мне к ним?
Не хотелось новых раздоров. Мягко говоря. Майтимо знал нрав братьев, знал, что малеший упрек или даже просто косой взгляд в их сторону может спровоцировать... да все, что угодно. Хорошо бы до их появления тут переговорить с дядей. Если тот захочет говорить, конечно.
- Ну... не соврал, конечно. Но... Финьо, как будто я тебя не знаю.
Он же серьезной и заслуживающей внимания будет считать только такую рану, от которой свалится. И все остальное - царапины и пустяк. Только так ведь было нельзя. Не зря Миримэ говорила об испарениях - там, в землях Врага, даже царапина заживать могла очень долго.
Неожиданное прикосновение целителельницы заставило его вздрогнуть, но эльф быстро справился с собой.
- Нет... все хорошо....
Он и так уже чувстовал действие сонных трав. Не может же он все время бревном лежать...

Чьи-то пальцы сжали его подбородок, и Майтимо, еще находящийся во власти кошмара, резко дернулся назад, вырываясь. Задел раненой рукой о край кровати. Коротко вскрикнул от боли. Она же и привела его в чувство окончательно. Туман рассеялся, и он увидел лица Финьо и Миримэ...
- Простите... - пробормотал он, пытаясь отдышаться. Его слегка колотило.
Руку дергало болью. Странно... казалось, что он чувстсвует ее - пальцы, кисть... даже казалось, что он мог бы пошевелить пальцами, если бы не было так больно.
- Я знаю... только сон... - он выдавил улыбку, - Финьо, ты решил испортить мне прическу?
Майтимо плохо представлял себе, как сейчас выглядит его изрядно укороченная шевелюра... наверное, примерно как у огородного пугала.
- Я... не знаю, что видел... ничего конкретного... Я сам.
Он упрямо сжал зубы и, опираясь на здоровую руку, попытался сесть. Конечно, не смог, упал обратно, ненавидя самого себя за слабость.

+1

58

- Точно не должен? Тогда и не буду.
Он покачал головой... и показал другу язык, как в детстве. А он что, думал, что Финьо начнет настаивать? А вот и нет... Он и сам прекрасно понимал, что не всегда все нужно делать, как только мысль в голову ударила. иногда и подождать нужно.
- Увиделись... и теперь будем часто видеться. Я никуда не уйду.
Не хотел. Да и понимал, что другу, как бы тяжело его было видеть, сколько бы мыслей при этом не возникало, но так было бы легче, чем целыми днями одному лежать.Все же, его кандидатура на роль сиделки была не самой плохой. И сам он был бы рад, если бы в такой ситуации рядом был кто-то близкий.
- Ладно... есть так есть. Ты просто... будь.
Спасибо ему... зачем было? Ему нужен был Майтимо. Чтобы он пришел в себя,  поправился. А все остальное... Разберутся они. Не подерутся же. Уже не подерутся... Это сначала между ними и Првым Домом стояла стена из мечей. Сейчас все понемногу успокоились.
- Вот и старайся. Тебе... к ним или тебе отсюда?
Финдэкано внимательно посмотрел в лицо друга. Здесь была разница. Если он хотел увидеть братьев, поскорее домой попасть, то это одно. А если решил побыстрее исчезнуть отсюда, чтобы не мозолить глаза...
- Уедешь отсюда тогда, когда сможешь. Нечего вредить себе из-за всяких... разговоров.
конце-концов, это был его дом, и его слово  лагере хоть что-то, да значило. Эльф нахмурился. Он не допустит, чтобы раненого беспокоили по пустякам.
- Знаешь. И что.
Нет, как будто что-то страшное произошло. Вот ведь... паникеры они все. И Майтимо словно в целители заделался...
- Нет. Нельзя... Нельзя врать. Отец... наверняка знает.  Не мог он не понимать, что я задумал. И записку должен был найти...  И сейчас лгать ему я не буду. А вы... спасибо, что  меня выгораивали. Разбирательства и не будет. Никто не знал. Я уехал один, никого не предупредив.
Цедительница явно не виновата была ни в чем,  и отец не должен был ее заподозрить.  А что она догадалась... так ведь он не говорил и знать наверняка она не могла. Отцу незачем было сердится на нее. А о том, что она  была не одна, даже он не знал. И вообще...  о том что они, знать бы еще, кто "они", его прикрывали, эльф и сам узнал только сейчас. Странно так...
- А почему вы, вообще, взялись меня прикрывать. Знали ведь, куда я пошел.
Мало кто в лагере  одобрил бы такой риск, и ради кого?  Фанорингов недолюбливали и то, что случилось с ними  многие считали заслуженным.
Рассуждения девушки про пары и яды Фингон считал явно не предназначенными для его ушей. Хотя бы по той простой причине, что понял из них едва ли половину, уловив суть про то, что яд может замедлить выздоровление и надо с этим что-то делать. Надо, конечно. Только в ядах и лечении их воздействия он не разбирался.
- Вывести эту пакость поскорее, а там уже думать.
Сначала избавиться от проблемы, а потом уже смотреть, что она успела еще наделать. В целительстве он н разбирался, но понимал, что от яда, любого, нужно избавляться как можно скорее. Ничего хорошего от него не будет все равно.
- Угу. Вот так.
Эльф развел руками. Тварюшка только казалась мелкой, хоть и вредной ящеркой. А что это было на самом деле... Да ктож его знает.
- Понятия не имею, что это за пакость такая. В чарах я не разбираюсь, не смогу сказать,  как она появилась. Нашел вот, понял, что таких не видел, и решил показать остальным. Вот и прихватил мелкую по дороге. Что делать? Показать отцу, охотникам, разведчикам и Мудрым. Пусть посмотрят и скажут, что это. Изучат...
Да не знал он, что с ней можно сделать. Он просто принес диковинку домой, показать ее тем, кто разбирается лучше.
- Я сначала больших тварей за морок принял. Пока они меня съесть не попытались.
А тогда уже пришлось пробиваться через этот туман с мечом наголо. Хорошо, что убивались они как обычные звери, и особым разумом не обладали.
Ну вот... Он так и думал, что девушка попробует паниковать из-за этих царапин.
- А какой смысл их сейчас обрабатывать, - резонно, на его взгляд, возразил он. - Они не сегодня и не вчера получены. Должны были уже поджить. Грязь я в ванной смыл, что попало то попало уже, и давно, а новая не попадет.
Тогда в чем смысл обрабатывать? Да никакого. Само заживет... он про эти царапины уже и думать забыл.

- А если кошмары останутся, а проснуться он не сможет?
Страшновато было длать сон более глубоким... Если это не подавит кошмары, то сделает только хуже, и намного.  От неглубокого сна и очнуться можно было легко. А от крепкого? Такого, который никак не хочет отпускать, тянет к себе, как трясина болотная. Он не хотел бы оказаться запертым внутри такого.
- Ну что ты, все хорошо...
Финьо не успел перехватить руку раненого, побоялся слишком резко и слишком сильно схватить, и тот задел обрубком за край кровати, коротко вскрикнув.
- Раз знаешь, то должен знать  и то, что он уже закончился...
Сразу успокоится, конечно, было невозможно. Но за пару минут... Финьо вздохнул.
- Не испортить, а сделать красивой. Пушистой такой...
Ему всегда нравилось возиться с волосами Майтимо.
- Нельо... Ну куда сам? И зачем? Пока мы тут...
Конечно, ему хотелось поскорее стать прежним и все делать самому. Но выздороветь за полчаса было просто невозможно!

+1

59

От прикосновения Миримэ лорд Майтимо вздрогнул, однако не отшатнулся. Реакция была предсказуемой после долгого плена и всего того, что ему пришлось там пережить. Наверняка каждое прикосновение там несло не тепло и ласку, а боль и муку.
- Я говорю это не только про данный конкретный момент, я говорю вообще, - сейчас действовали сонные травы, которые, помимо прочего, давали еще и слабый успокаивающий эффект. Однако ухудшение могло наступить в любой момент, пустыми надеждами целительница себя не тешила. С этим раненым будет очень и очень трудно.
- Наверное, вы правы, и я поступила глупо, - склонила голову девушка. Она вообще слабо понимала, что двигало ею тогда, когда она лгала лорду Нолофинвэ, выгораживая его сына, хотя он об этом даже и не просил. Никто не просил, потому что, как минимум, не все сумели избыть ту обиду и боль предательства, которые поселились в сердцах после Альквалондэ, Лосгара и Хэлькараксэ. Миримэ сумела ее заглушить, убедить себя и просто принять случившееся, заставить себя никого не винить. Однако некоторые еще таили злую обиду.
- Не знаю, - растерянно пожала плечами эльдиэ. - Наверное, мне кровь в голову прилила от слишком долгой работы, - эльдиэ обернулась на раненого, убеждаясь в том, что он уже заснул. - Мне показалось, что вы поступаете правильно, что нельзя оставлять лорда Майтимо там. Некоторые не оценили вашего поступка, когда все стало ясно. Мол, это кара феанорингам за сожженные корабли и путь через Льды.  А я целитель, я так не могу. Любые страдания вызывают у меня отторжение, никто и ни за что не повинен настолько, чтобы платой за содеянное было то, через что прошел лорд Майтимо. Даже злейшему врагу я этого бы не пожелала. Я бы на вашем месте и сама поступила бы точно также.
Девушка тяжело вздохнула. Руки меленько подрагивали от волнения и эмоций. Возможно, кое-чему из этой пламенной речи не нужно было достигать ушей лорда Финдэкано. Они были полны горечи и сожаления о том, что не у всех нашлись силы простить и начать с нового листа.
- Знать бы точно, как ее лучше выводить, - нахмурилась Миримэ, но тут же спохватилась. - Не слушайте меня, разберемся.
Выбора, кроме как подбирать наощупь, методом проб нужные ключики у них не было. Готовых ответов никто им не даст, придется пробираться вслепую. Эльдиэ глубоко вдохнула и заставила себя прекратить тревожно дергать браслет на руке и комкать платье. Делу это не поможет, а вот риск испортить вещи присутствует.
- Вы правы, - кивнула Миримэ. - Нужно показать лорду Нолофинвэ, другим целителям, Мудрым, охотникам... Может, что-то и разберем. Я тут подумала, что здесь может быть ниточка к разгадке того, как влияет туман на организм живых существ. Много их было? А каких-то еще необычных существ вы видели? - девушка нахмурилась, ловя ускользающую мысль. Если явно не встречавшаяся ранее тварюшка была следствием искажения, произошедшего под действием окутывавших Тангородрим странных испарений, то что же могло произойти с побывавшими там лордами... Нолдиэ вздрогнула, представив, сколь губительно могло оказаться действие на организм лорда Майтимо, который долгие годы вдыхал эти испарения, будучи уже ослабленным многочисленными ранами, голодом и обезвоживанием. Миримэ глянула на лорда Финдэкано с тревогой, потом перевела взгляд на раненого, ища тревожные признаки. Ничего не обнаружила, по крайней мере, явно в глаза ничего не бросилось. рогов и хвостов не отросло, и то хлеб. Эльдиэ выдохнула, заметив вдруг, что все это время задерживала дыхание.
- Я хотела посмотреть не только ваше состояние, но и степень их заживания, - твердо сказала целительница, пытаясь воззвать к той части разума, которую не блокировала сейчас упертость лорда Финдэкано. Эльдиэ  сцепила руки в замок за спиной, сделала несколько шагов, повернулась и прошлась обратно. - Если бы вы рассказали, когда их получили... Только прошу вас, не обижайтесь на мои слова! Тогда по тому, как хорошо они зажили, можно было бы попытаться понять, не оказали ли витающие вокруг Тангородрима испарения замедляющего воздействия на естественную регенерацию. Если это так, то нужно будет обратить внимание на это, когда будем врачевать лорда Майтимо, - нолдиэ нахмурилась и снова прошлась взад-вперед, оценивая свою теорию, сложившуюся в голове буквально за считанные минуты. Что-то такое в ней было... Оценить, что и в коей мере повлияло на состояние раненого не представлялось возможным. Его ослабляло всё, сразу и долгое время, половину обстоятельств они могли и не знать. А вот лорд Финдэкано... Одной стрелой можно было бы убить сразу двух зайцев. Целительница бросила на эльфа опасливый взгляд, оценивая его реакцию на сказанное.

Миримэ задумалась, на некоторое время ушла в себя, всесторонне оценивая сказанное лордом Финдэкано. Некоторая опасность, наверное, все же была, но с другой стороны...
- Думаю, такого случиться не должно. Глубокий сон проходит без сновидений. К тому же, в него можно вмешаться с помощью чар. Даже если бы лорд Майтимо погрузился в нем в кошмар, то я могла бы вытянуть его оттуда.
Девушка еще раз задумалась, нахмурившись, потом кивнула, будто с чем-то соглашаясь. Да, наверное, так будет лучше. Или же нет? Эльдиэ бросила взгляд на мирно спящего раненого и подумала, что лучше будет спросить его самого.
От прикосновения к подбородку раненый испуганно дернулся назад, видимо, еще находясь отчасти во власти кошмара.
- Тихо, тихо, - целительница краем глаза заметила движение культей, но совершенно перехватить не успела - только подставить свою ладонь, чтобы удар был о нее, а не о куда более твердую кровать. Вспышка боли заставила лорда Майтимо коротко вскрикнуть от боли.
- В произошедшем нет вашей вины, - Миримэ мягко улыбнулась, всматриваясь в лицо лорда Майтимо. - Это я вас испугала, кажется. Вы меня простите, - эльдиэ натянула на раненого одеяло, заметив, что его колотит. - Как вы?
По комнате снова поплыл приятный травяной аромат от смешиваемых в кружке настоев.
- Всего лишь сон, но вам нужно вытряхнуть его остатки, - спокойно сказала целительница. - Навсегда, чтобы он не вернулся. Легче всего это сделать именно высказавшись. Чего вы боитесь? Кошмары - это отражение, пережитого, страхов. Бороться нужно именно с ними, не со снами.
Если нужно, то эльдиэ могла бы попробовать помочь с помощью чар. Раненый попытался сесть самостоятельно, но потерпел поражение в борьбе с собственным слабым телом.
- Вам еще рано самому, - нолдиэ повернулась и поставила кружку на столик, потом снова обхватила эльфа руками, как и раньше, но чуть менее крепко. - Давайте мы вам поможем. Не станем усаживать, как куклу, просто подстрахуем. Важно сейчас во всем быть постепенным.

Отредактировано Амариэ (2015-04-12 20:21:28)

+1

60

- Вообще.. да, наверное. Тебе же видней.
Майтимо улыбнулся. Он не собирался спорить с целительницей. Она лучше знает, когда и что делать.
- Точно... ах ты....
Майтимо возмущенно посмотрел на друга. Нет, точно, кто-то так и не вырос. Это же надо... лорд называется. А сам готов был уже рассмеяться. Просто так... от радости, что видит Финьо, что он такой же, как раньше, что дразнит его и ведет себя как мальчишка.
- Совсем никуда? Ты что, жить тут собрался?
С ума сошел... Разве можно отдохнуть нормально тут - рядом с раненым, от которого одни проблемы? И вообще... ну кто живет в лазарете? В душе он хотел, чтобы Финьо никуда не уходил. Только было бы страшным эгоизмом даже не просить, желать этого. Он ведь сам только что думал об этом.
- Ну вот.... я есть. Вот он я...
То, что от него осталось. Жалкое. наверное, зрелище... Король нолдор. Майтимо усмехнулся. Наверное, корона ему сейчас очень к лицу будет.
- Мне - к ним... и....
Финьо понял. Он всегда все понимал. Даже когда мелкий был. Хватало полуслова... Да даже просто жеста или выражения лица. Или это он его так хорошо знал просто?
- И... да, Финьо. Вряд ли я тут... желанный гость.
Он спокойно и твердо встретил взгляд друга. Нет, все же не все разговоры можно отложить на потом.
- Финьо. - Майтимо помолчал, собираясь с мыслями. - Ты ведь понимаешь, что это.. не всякие разговоры. Это... важно. Я... представляю, хотя бы примерно, что могут думать и говорить о нас. И... скажи, только честно, многие будут рады моему спасению? Или... большинство скажет, что все было - по заслугам?
Он говорил спокойно, без тени обиды или гнева. Есть вещи, на которые злиться бесполезно. Они просто есть хотим мы этого или нет. Если вся эта... волна обрушится на голову Финдекано... а она обрушится, обязательно, ему и правда лучше скорей покинуть лагерь. И если другу придется из-за него ссоритья с друзьями и родичами.
- И то. В кого ты такой упрямый, а?
Осел. Трудно что ли ссадины промыть? Как будто от этого умирал кто-то...

- Закончился... - повторил Майтимо, цепляясь за слово, как за спасительную соломинку.
А внутри все сжималось от тоски, которая никак не хотела уходить. И дыхания не хватало, как будто он до сих пор был там, в своем кошмаре.
- Чтобы я стал похож на метелку?
Больше ни на что его шевелюра сейчас явно не годилась. Зато метелка вышла бы отличная.
- Куда.... сесть... просто сесть...
Не мог же он все время полагаьбся на кого-то... да и стыдно это было.
- Напугала... немного, ничего. Ты... только не делай так... ладно?
Конечно, она не могла знать, даже не думала от том, что от любого прикосновения хочется отшануться или ответить ударом. Это ему надо бороться с этим.
- Чего боюсь? - Майтимо даже удивился немного. - Я.. я ведь не ребенок, которого мучают ночные страхи, Миримэ...
Что она хотела? Чтобы он рассказал ей все, что было.... там? Вряд ли было возможно сделать это. А сон... да, это отражение памяти. Которую не сотрешь.
Он все же сел с помощью Миримэ и друга. Те старательно делали вид, что держат его совсем чуть-чуть, но Майтимо прекрасно понимал, что без их поддержки упал бы снова...

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно