Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Долгая дорога домой

Сообщений 91 страница 120 из 437

91

-Угу... котта... да ну тебя. Болтун ты, Финьо. С коттой проще - ее отряхнул и вперед....
Если бы можно было вот так взять и мысли из головы вытряхнуть... А потом провертить на солнышке. И надеть обратно совершенно пустую голову. Мечта...
- Лезут. Помнишь... мы обнаружили, что стоит только сказать: "не думай про что-то", как сразу начинаешь именно об этом и думать?
Это было забавное развлечение. Сказать кому-то мимоходом, чтобы тот не думал, например, о синем дереве. И жертва эксперимента гарантированно будет думать именно о нем. Даже зная, что это всего лишь шутка. Гадать, почему дерево синее или почему не надо думать именно о нем. Сейчас происходило нечто похожее, только все было куда печальней.
- Ну знаешь... тогда тебе придется оторвать мне голову. Чтобы думать нечем было.
Опять же... проветрить и вернуть обратно. Майтимо усмехнулся. Что-то такой вот способ решения проблем становится все более заманчивым.
- Упрямый... А ты - нет разве?
Тут еще очень большой вопрос, кто упрямей на самом деле.
- Спасибо на добром слове, Миримэ.... ты потом как-нибудь поподробней расскажи, где именно ты увидела во мне мудрость. - Майтимо бы бы искренне рад узнать это.
А сходство с отцом... оно было вовсе не удивительно. И не только по естственным причинам, а еще и потому, что сликшом уж сильной личностью был Пламенный. Слишком яркой... Те, кто находился рядом с ним, невольно попадали под его влияние, стремясь стать похожими на него. Даже в ошибках. Даже в неправоте...
- А я... не знаю, зачем.
Майтимо с какой-то совершенно несвойственной ему раньше растерянностью посмотрел на друга. Финьо ведь совершенно прав был. В его голове сейчас была какая-то сплошная мешанине из противоречащих друг другу мыслей. И он метался от одной к другой, пытаясь найти то, что действительно верно и важно. Только не получалось ничего. И эти метания были мучительней физической боли...
- Финьо...
Феанарион покачал головой. Нет. Друг уже один раз выбрал по его вине... Бросился в бой, запятнав себя кровью сородичей. Стал без вины виноватым. Больше он такого не допустит.
- Будем. В этом можешь не сомневаться.
Сражаться с Моринготто они будут. Все. И во имя этого надо сделать все возможное, чтобы прошлое осталось в прошлом. А что касается Клятвы... этот путь он разделит лишь с теми, кто ее давал. Если бы можно было снять этот груз с других и нести его самому, он бы сделал это. Но это невозможно.
- Я... ты прав. Можно было придумать чтото ил нет, это уже не сделано. Что изменит? Сейчас уж ничего. Но признав то, что есть, проще избежать такого же - в будущем.
Майтимо очень надеялся, что так думает не только он. Но и братья. И их верные. Потому что пока этого не случится, хотя бы на словах, мира между ними вряд ли получится добиться. Если ты сделал зло, но пытаешься оправдать себя, вряд ли получится его исправить.
- Тебе так не терпится лечить сломанное об весло колено? - Майтимо с усмешкой взглянул на целительницу. - А если серьезно... я ведь это понимаю.
Выплывать.... так он и не собирался тонуть. А Миримэ, похоже, именно так и решила.
- Хороший массаж... с таким и без ушей недолго остаться.
Майтимо улыбнулся, прикрыв глаза.
- Ромашкой? Может быть... вам видней, чем вы их там мыли... Знаешь... - он неожиданно рассмеялся, - ты представить себе не можешь, как приятно чувстовать, что у тебя чистые волосы.
А не покрытые грязью и кровью свалявшиеся в колтуны космы...
Финьо зарычал ему прямо в ухо, и феаноринг поежился.
- Что ты делаешь, а?
Нет, он точно дождется мести за свое хулиганство.
- Я понимаю, о какой смерти ты говоришь, Миримэ. Той, что куда страшней гибели роа. И она тоже не входит в мои планы, поверь. А как мне лучше... я просто не знаю, прости...
Не мог он ей в этом помочь, никак.

Сейчас, когда боль с помощью чар уменьшилась, Майтимо уже мог спокойно дать целительнице перевязать рану. Он малодушно старался не смотреть туда... слишком тослкиво было бы увидеть то, что осталось от руки. Ничего... вот к этому он сможет притерпеться со временем.
Между Финьо и помощницей Миримэ происходило нечто странное. И очень неправильное. С самого начала - от слов девчонки до поцелуя. Эльф, закусив губу, наблюдал за ними, не зная, как реагировать. Очень хотелось остановить это, прекратить, только все случилось слишком быстро, да и вряд ли такое было в его силах. Кажется, оба причинили друг другу боль... Зачем?
Когда Финьо снова сел рядом, феанарион с тревогой посмотрел на друга. Тот внешне был совершенно спокоен. В отличие от Туилиндэ, которую ощутимо колотило. Но.. разве целительница не должна быть готова - и к такоу тоже? Зачем было тогда вообще лезть с чарами? И слова Миримэ показались ему несправедливыми, потому что с самого начала именно девчонка не стала считаться с чувствами того, кому так навязчиво хотела помочь.
Но говорить он ничего не стал. Да и не знал толком - что можно сказать или сделать...

+1

92

- Думаешь? А вспомни, сколько раз было так, что просто отряхнуть уже не поможет?
Но да,  с одеждой было проще. в каком-то смысле. Ее не так жалко, а если испортишь, то моно выбросить и найти другую.  С роа проблем было больше, но оно и восстанавливаться умело само. Так что... То, как кузен выглядел,  его не слишком волновало. Пройдет месяц, месяц нормальной жизни, а не того, что было, и это пройдет, забудется. Мысли вот останутся, память.... Но они остаются с ними навсегда.
- Помню. Но ведь мы не дети уже, Нельо... А еще в такие моменты помогает про это не просто подумать, а рассказать.
Исчерпывающая информация заставляет не просто "думать" про это явление, но и оценивать его.  Так... похоже, он и сам запутался. Но он знал, что проговорив проблему, можно попытаться посмотреть на нее со стороны. И увидеть то, что до этого было скрыто от твоего взгляда.
- Я уверен, что ты найдешь возможность думать чем-то еще...
Он неодобрительно покачал головой. Но, в общем-то, это была всего лишь шутка. Он понимал, что от мыслей насильно не избавишься, из головы их не прогонишь.
- А я... я еще болеее упрямый. Поэтому, тебе будет проще смириться с этим, и с тем, что я прав.
Он ведь так просто не откажется от своих слов, и мнения не изменит. Майтимо что, ждет, что он назовет его предателем, скажет, что он трус,  что.... У Финьо даже мысли на этом закончились. Он уже достаточно наслушался всякой мерзости, не только в адрес друга, и повторят все это, даже мысленно, было противно.
- Ты не... не думай о том, что ждут от тебя другие. Закрой глаза и... послушай, что скажет сердце.
Оно было право... Тут Финдэкано не сомневался. А всем нравится все равно нельзя. Что бы ты не делал, как бы себя не вел, все равно, найдется тот, кто осудит. Главное было, чтобы ты сам считал правильным то, что делаешь? Майтимо вот... не послушал сердце однажды, и теперь винил себя за это. Никакой голос разума, никакие мысли не могли заглушить это саднящее чувство вины.
- Что Финьо?
Он ждал, что Фанарион будет спорить, но тот не стал продолжать.
- Я всю жизнь Финьо... Он тепло удыбнулся другу. Ну ведь тот понимал, что он прав. А  голова думала о том,  что можт случится.
- Я и не сомневаюсь. И тебе не надо.
Они ведь тоже шли сюда ради этого. Так что теперь, оставить все кузенам, а самому.... Лежать на песочке и греться на солнышке?!
- Я постараюсь сделать все, чтобы такого не повторилось. И ты. И многие еще... Но от того, что ты лишний рас сам себя грязью обольешь.... Будущее не изменится. Только больно и неприятно будет.
А будущее.. его не так нужно менять. И снова ему пришло в голову, что нужно больше слушать сердце. Нет,  не не думать вообще, а сначала принять решение, правильное, против которого  не восставало бы все внутри, а потом обдумывать, как его лучше осуществить.
- Нет, совсем без   ушей ты не останешься. Мне ведь тогда кусать больше нечего будет.
Он рассмеялся и потерся щекой о волосы кузена.
- Угу, ромашкой. Помнишь, а я всегда собирал и заваривал синенькие цветочки... я до сих пор не знаю, как они назыались.
просто пахли приятно, да   красивые были... Все он себе представлял. Чистые волосы, одеяло, белые простыни... Огонь, потрескивающий в очаге. Когда-то они этого всего просто не замечали, считая неотъемлемой частью их жизни. А теперь научились на многое смотреть иначе.
- Рычу. Страшно?
Он чувствовал, как поежился друг. Щекотно? Ну.. Он готов был терпеть месть за свою выходку. Готов был даже уши подставить. Пусть кусает.

- Было. Или ты думашь, что я никогда есть не собираюсь?
Ну что за глупости девушке в голову лезли? Или она, и правда, счтает их капризными детьм, которые хотят побольше внимания и уговоров?
Он уже почти не обращал внимания на девчонку,  когда услышал прозвучашие слова. Сначала ее, потом ее... наставницы.  И разозлился. Что это еще за истерика и мелодрама? Он медленно выдохнул, мысленно давая себе приказ успокоится. Нет, кричать, ругаться или биться в истерике он не собирался. Но ситуацию стоило прояснить, раз и навсегда. Похоже, излишняя мягкость и нежелание обидеть и привели к такой глупой ситуации.  Он еще раз ткнулся носом  в висок друга, улыбнулся.
- Прости... так надо.
Потом поднял глаза. Не на девчонку, на Миримэ больше. Но слова были обращены к ним обоим,  и ни  в голосе, ни во взгляде не осталось ни капли тепла.
- Лазарет - не место для детских игр. И пациенты не игрушки. Мне казалось, что это вещи настолько очевидные, что проговаривать их в сух не требуется. Оказывается, ошибся. Ты не права. В том, что произошло, не было моей боли. Ни капли.
Да, не это он показал девчонке. Что ее так испугало? Напомнило в про льды? Он не понимал. Только крутилось в голове подозрение, что чувство проигрыша в той игре, которую она начала и чувство собственного бессилия.
- Это был я. Вы обе, видимо, считаете меня плюшевым мишкой, которого можно дергать за усы и тыкать палочкой в глаза. Так это не так. И здесь не ваша игровая площадка. Использовать Силу, чтобы доказать свою власть и потешить самолюбие - подло и мерзко.  И я не понимаю, как может претендовать называться целителем тот, кто не видит никого вокруг, только себя. Я думал, что после всего, что  приходилось видеть,  такие мысли и в голову не придут.
А вот приходили... Комната начинала напоминать ему песочницу, где они стали игрушками,  а кто-то на них учился, как в детстве, когда девочки поили кукол песочком из деревянной чашки. Куклы против не были.. Вот только они не куклы были.
- Власть? Чтож... Пожалуй, и правда пришло время ее проявить. И запретить тебе появляться в лазарете ближайшие пару десятилетий. Пока хоть немного не подрастешь.
Это было жестоко, да... Но нельзя вот так издеваться над пациентами, считая, что они должны утешать целителя  и тешить его самолюбие. от этого кроме вреда ничего не было. Если они этого не понимали... Если материнские чувства Миримэ не давали ей сосредоточиться на деле,. то у него не было другого выбора.
- Я никуда не уйду. Если что-то не нравится в моих словах, я готов обсудить их, когда ты закончишь. Если не можешь закончить, то позови другого целителя.

+1

93

Туилиндэ молчала, обняв себя руками за плечи, и дрожа всем телом. Девушка низко опустила голову, по бледным щекам катились градом слезы. Краткая истерика, вызванная тем сметающим с ног потоком эмоций, который она получила, закончилась. Теперь пришло осознание всего произошедшего. Картинка складывалась неутешительная: своей выходкой она не только разозлила и расстроила раненых, но и подставила Миримэ, которая полезла ее одергивать и защищать. От слов про запрет на появление в лазарете девушка дернулась, как от удара по лицу. Каждое слово, каждая фраза жалили, как разъяренные осы. Туилиндэ дослушала все до конца, не осмеливаясь ни защищать себя, ни оправдываться и лишь потом сказала, стараясь донести до лорда одну лишь простую мысль - она раскаивается.
- Ваше наказание абсолютно справедливо, лорд Финдэкано, - тихо прошелестела нолдиэ. - Только не наказывайте Миримэ за мой проступок, прошу вас, - эльфийка вскинула на лорда полные мольбы глаза. - Я подвела и ее, и вас своей детской глупостью. Теперь я понимаю, как дурно и неуместно прозвучало то, что было в моем понимании шуткой, и искренне прошу за все прощения, - девушка низко поклонилась. - Прикажете выйти?

+1

94

- Если вы пожелаете, лорд Майтимо, - склонила голову Миримэ. - Потому что я действительно вижу в вас мудрость.
Этот огонек был куда меньшим, чем виделся целительнице в его матери, леди Нерданэль. Однако он все же теплился в груди нолдо, потому что... Наверное, целительница не могла согласиться с теми, кто говорил, что первенец лорда Феанаро очень похож на него. Даже краткое знакомство показало, что это не совсем так. Лорд Феанаро был непримирим и упрям до упертости, он не считался со мнением и судьбами других, сломав жизни детей и жены ради Клятвы. А лорд Майтимо сомневался, искал истину. Это мнилось Миримэ добрым знаком.
- Нет, - серьезно сказала целительница. - Более того - я не люблю, когда те, кого мне приходилось врачевать, снова возвращаются в эти стены. Я чувствую, что не собираетесь. Не намеренно, по крайней мере. Возможно, я слишком много говорю и увещеваю, но, поверьте, это не оттого, что я считаю вас сдавшимся или неразумным. Просто...- девушка вздохнула, резковатым движением заправила за ухо выбившуюся из-за него прядь темных волос. - Я всегда предпочитаю быть многословной и что-то лишний раз проговорить, чтобы точно знать,что я была понятна.
Миримэ знала свое неумение иногда выразить мысли и чувства так, чтобы они были действительно понятны собеседнику. Нередко, даже часть девушка вдруг и с изумлением и удивлением обнаруживала, что вовсе не то, что стремилась сказать она, услышано собеседником. И от этого становилось мучительно горько.
- Там много трав было, не только ромашка, - с улыбкой сказала целительница. - Еще мыльнянка, календула и ... Много чего.
Миримэ вздохнула, понимая, что опять слишком много говорит, кажется. Чуть смущенно опустила глаза, рассматривая свои руки. Она любила рассказывать, особенно про травы,  к которым было расположено ее сердце.
- Теперь я это чувствую, - кивнула эльдиэ. - Не знаете... Скажите, а вы задумывались об этом? О том, как вам было бы лучше?

- Нет, - покачала головой Миримэ. - Я про другое. Я про то, что вы собираетесь укусить меня за мое поведение.
Как раз в том, что однажды у лорда Финдэкано все-таки должен появиться аппетит, целительница не сомневалась.
Последующая сцена выбила девушку из колеи. Она хотела как-то сгладить момент, но быстро поняла, что сделала только лишь хуже. Ледяное спокойствие сменилось взрывом эмоций. Миримэ затихла, позволяя лорду Финдэкано высказать все, что он думал о них.
- Простите, лорд Финдэкано и лорд Майтимо, - опустила голову целительница. - Я была резка и не сумела выразить своего отношения к поступку Туилиндэ, чтобы неодобрение было видно, - девушка бросила пронзительный взгляд на воспитанницу. - Обещаю, более мои личные чувства ни к кому не помешают мне. И я постараюсь относиться к вам с подобающими уважением и пониманием ситуации. Я закончу работу сама, нельзя бросить дело на полпути из-за своих эмоций, - эльдиэ перевела взгляд на Туилиндэ, хотя от этого и сжималось сердце. - Это и моя ошибка, я не досмотрела за собой, снова увлекшись заботой о ближних и забыв о том, что она должна быть не только мягкой.
Целительница опустила глаза и принялась подрагивающими руками перевязывать обрубок руки лорда Майтимо. Только лишь напряженность позы выдавала, как нелегко приходилось Миримэ. Она сотворила немало ошибок, за что расплачиваться теперь придется не только ей.

+1

95

- Помню... Особенно, когда кое-кто меня по колючим кустам таскал, угу.
Майтимо улыбнулся. Да, всякое бывало. Иногда приходилось тайком пробираться домой, чтобы никто не заметил превративушюся в лохмоться новую рубашку или оторванный рукав котты. Но одежда... это одежда. Порвалась - и ладно... Хуже, когда душа рвется...
- Не дети. Но это и не на детях срабатывало... Рассказать? Может быть, только... Финьо, я не уверен, что рассказывать стоит все.
И не потому, что не доверяешь или боишься, что тебя не поймут. А потому, что вовсе не обязательно вываливаь на чужую голову свои дурацкие терзания. Особенно, если это голова друга и брата. Который наверняка станет переживать. Майтимо казалось, что он и сейчас уже достаточно наговорил всякого...
- Да? И чем же? - он с интересом посмотрел на друга.
Хотелось бы услышать его версию по поводу того, чем еще можно думать, кроме головы.
- А ты точно уверен, что более упрямый? Почему ты так решил? - умехнулся Майтимо. - И ты предлагаешь мне согласиться с тобой просто потому, что так будет проще и спорить бесполезно?
Ну вот еще. Хотя сейчас предмет спора был... каким-то странным. По сути, его вообще не было, по мнению феанариона. Случилось то, что случилось. И это имело опреленное название. Вот и все... Конечно, он не ждал от друга, что тот станет проклинать его. Просто... Майтимо нахмурился. Он и сам не знал, что просто...ничего на самом деле просто не было.
- А вот это трудно. Другие от меня могут ждать вовсе не того, что хочет мое сердце.
А он... будет обязан считаться с мнением и ожиданиями других. Никуда от этого не деться.
- Не знаю, что... Всю жизнь, угу...
Майтимо тоже улыбнулся. Вопреки всему, ему было тепло и уютно сейчас. О чем бы они не говорили... Именно потому, что Финьо был Финьо.
- Нет, вот в _этом_ я точно не сомневаюсь. Может в чем другом, но не в этом.
Сражаться он будет. И ради этого сделает все, чтобы скорей встать. Меч можно в любой руке держать. Тем более, если ты умеешь это делать... а Майтимо умел. Что-что, а это - умел. Еще в Тирионе ему было мало равных. Многие другие вещи ему будут недоступны, но идти к цели это не помешает. Наоборот, отвлекаться не на что станет.
- Я тебя понимаю, Миримэ... и надеюсь, что тебе больше не придется меня лечить. А умирать.. я не собираюсь никак. Ни намеренно, ни случайно. А там... как уж судьба распорядится.
Бежать от смерти тоже глупо. Она или случится или нет... При той жизни, что они выбрали, скорее всего - да. Вопрос только в сроках.
- Финьо... - он полмолчал, задумавшись, - когда я смогу... а я постараюсь, чтобы это было скоро, нам нужно будет попытаться договориться. Кто из ваших мог бы... спокойно вести переговоры?
Чтобы обошлось без ссор, скандалов и взаимных оскорблений.
- Ах вот как... будешь беречь мои уши из корыстных соображений? Помню... я тоже на знаю, как они назывались. Я никогда не был силен в ботанике...
Можно вот у Миримэ было спросить. Она наверняка знала название.
- Еще бы не страшно! Давай я тоже зарычу, а ты посмотришь, как это.
Майтимо с улыбкой посмотрел на друга. Он тоже рычать умел.

Напряжение, звенящее в комнате, достигло предела. И вылилось в резкие слова, сказанные Финдекано. Резкие, но... Друг ведь был прав. Наверное, девушки хотели, как лучше. Но они дейсвительно, похоже, слишком заигрались. Странно для целителей, неправильно... Майтимо не держал зла ни на одну из них, но то чувство неуюта, которое он испытывал от такой навязчивой заботы... его не должно было быть. И чувства вины за то, что он кого-то обидел, - тоже. Все это... слишком похоже было на детсткую игру - да, с плюшевыми мишками, как сказал Финьо. Но они-то были не плюшевыми.
Он не стал вмешиваться. В конце концов, лордом тут был Финдекано. Он и повел себя.... как лорд. Наверное, таким феанарион друга еще не видел никогда. И теперь его ничуть не удвиляло, что он наравне с отцом вел свой народ через Льды. Перед ним был не прежний мальчишка, упрямый и веселый, а привыкший командовать воин.
Майтимо молчал, глядя как Миримэ, чуть дрожащими руками перевязывает его рану.
- Спасибо.
Он прикрыл глаза. Потревоженную руку вновь дергало болью, голова кружилась, а на душе было паршиво.

+1

96

- Это я тебя по кустам колючим таскал? Ты сам!
Нет, ну ведь он всегда честно предупреждал, что мельче, ловчее, и пролезет там, где Майтимо зацепиться. Причем с самого первого их побега по колючкам. И что? Конечно, упрямый рыжий стремился доказать, что это совсем не так и лез за ним! Так что удивительного было в том, что потом оба они похожи были на две потрепанные метелки?
- Ты можешь рассказать все, что хочешь. Понимаешь? Не то, что хочу я, или кто-то. Что ты хочешь. но... вс.
Не бояться, что он осудит, неправильно поймет, не дослушает или будет смеяться. Или выспрашивать что-то лишнее. Слушать Финьо всегда умел... А сейчас, наверное, научился еще больше. Если друг захотел бы поделиться мыслями, сомнениями... Да чем угодно, он бы выслушал. А если это, на самом деле, помогло бы?
- Ну откуда же я знаю, чем ты еще умеешь думать. Твой отец часто говорил, что мягким местом... Думаешь, он это изучил лучше?
Феанаро, конечно, высказывался не так тактично.
- А я это знаю. Конечно, проще согласиться. Зачем тратить время и проверять то, что, на самом деле, очевидно?
Ради спора? Нееет. Он знал, что Майтимо не согласится. он всегда спорил с мелким другом, наверное, чтобы... Да просто ему не хотелось так легко со всем соглашаться. И сейчас не хотелось. Он спорил, наверное, сам не понимая, зачем все это, и что он хотел доказать. Просто упрямо держался за свою правоту.
- И ты думаешь,  что должен будешь делать  то, чего они ждут, даже если считаешь это неправильным? Нельо... Но почему?
Он не понимал этого... Нужно ведь было... Бороться,  в конце-концов. Отстаивать свое мнение. и королю... это сделать было намного проще, чем перед королем. и, конечно, он не должен будет идти на поводу  у всех подряд!
- А в чем сомневаешься?
Он  внимательно посмотрел на друга. Его слова были... В них была горечь. И он понимал, откуда она. Да, для многих из них дорогой, единственной, стала война. Но Майтимо... Наверное, для него она была предназначена судьбой. С этим можно было бороться... Но стоило ли?  Предложить что-то на замену было сложно. Но и это было не так плохо ведь.
- Я... понимаю. Отец, наверное. Или Финдарато. Я мог бы... Ты скажи, с кем и о чем.
С кем-то... Они справятся с переговорами, не имеют права не справится. Наверное, и об этом стоит поговорить с кузеном, когда он приедет. Но потом, когда сам Нельо решит, что с этим делать. Все же, основные переговоры придется вести ему.
- з корыстных, а ты думал? Ну порычи. Хочешь я тее даже ухо дам укусить?
Он откинул волосы и опустил голову - бери, кусай.

- Собираюсь... И укушу, когда-нибудь.
Желание сделать это у него не проходило весь сегодняшний день. Будь они знакомы поближе, он бы уже сделал это, и не раз. то, что происходило в комнате, выбивало его из колеи и заставляло злиться. только вот он не знал, как отнесется целительница к тому, что он скажет, серьезно, или... будет плачь и  ничего больше. Нет, поняла, кажется.
Ну и что с ними теперь делать? Он ведь понимал, что ни одна не хотела зла. Но... это все было похоже на игру. и ситуация к шуткам и играм не располагала! Он вздохнул.
= Хорошо. Я понимаю. И принимаю ваши слова. Надеюсь, что и вы поняли, о чем я говорю.  Время для игр закончилось. Здесь все серьезно, даже больше, чем нам хотелось бы. Я хотел бы, чтобы вы хто понимали.
Он посмотрел на едва не плачущую девчонку.
- Если ты уверена, что сможешь помочь - оставайся. Но если тебе нужно время, чтобы успокоится и придти в себя, наверное, хдсь для этого не самое лучшее место.
Он старался, чтобы ответ прозвучал помягче. Он и так перепугал девчонку до тряски.
- Все нормально?
Он взглянул в лицо другу. Перевязка далась ему нелегко.
- Поешь?
Нужно было... Хоть что-то.

Отредактировано Финдэкано (2015-04-26 22:37:41)

+1

97

- Спасибо, лорд Финдэкано, но пусть лучше решит Миримэ, - Туилиндэ низко наклонила голову, по-прежнему не поднимая глаз от пола. Сердце её робко встрепенулось, когда девочка услышала слова о том, что ей все же удалось донести до эльфа, что сказанное и сделанное не было злой волей или желанием обидеть его. Просто в комнате звенело напряжение, бившее по оголенным нервам, и хотелось хоть как-то его разрядить. Что ж… Способ был выбран в корне неверно, и теперь Туилиндэ отчетливо это понимала. С другими ранеными, быть может, такое и было уместно, но эти два нолдо… Они и без того кипели, как поставленные на огонь котлы, а их с наставницей манера общения заставила выплеснуться всю накопившуюся усталость, все раздражение.
- Нельзя, чтобы из-за моей несдержанности снова могла пострадать она, - Миримэ была для Туилиндэ дороже даже призвания целителя. Два раза эта девушка спасала своей помощнице жизнь, каждый раз рискуя своей. И теперь эльдиэ ощущала себя так, словно отплатила за добро черной неблагодарностью.

+1

98

- Я бы с удовольствием никого не лечила, разве что накладывала мазь на разбитые коленки, - Миримэ чуть заметно улыбнулась, вспоминая Аман, где именно так и было чаще всего. Тоска по дому свернулась в клубочек в душе, но иногда все-таки поднимала голову, потягивалась, выпуская острые коготки. – То, что вы умирать не собираетесь, было ясно уже тогда, когда вас с орла сняли. Вы за жизнь цепляетесь, вы хотите жизнь. Просто… Жизнь наша здесь конечна, вопрос лишь в отмеренных сроках. Судьбу нужно ковать самим, не надеяться, что кривая вывезет. Она-то, может, и справится, но потом взглянете – а совсем не там, куда стремились, уже окажетесь.
Паузы между словами опять затягивались. Целительница, как-то не горя желанием вмешиваться в чужой разговор, становившийся все более личным, да и не видя подходящей возможности, замерла на краешке кровати раненого, то машинально переставляя пузырьки с настоями, то поправляя упрямо сползающее одеяло, чтобы деть куда-то руки.
- Вы можете описать их мне, - осторожно предложила свою помощь девушка. – Вдруг они и здесь тоже есть? Приятно было бы, наверное, получить такое воспоминание о прошлом. У меня, кстати, есть книга местных растений с рисунками, можно там посмотреть.
Миримэ с улыбкой смотрела, как оживился раненый, перебрасываясь шутками с другом. Наверное, это было даже хорошо.

- Укусите, - кивнула целительница. – Если нет другого способа указать мне на мои ошибки, то можно и так.
Миримэ чувствовала, что снова где-то вкрадывается непонимание, глухое раздражение то ли от ее действий, то ли от ее слов. И оно требовало какого-то выхода, пока не достигло пика.
В комнате все буквально звенело от напряжения, разлитого в воздухе и густого, как кисель. Оно мешало дышать, туманило разум, когда подбиралось к чувствам, минуя его. Миримэ глубоко вздохнула, стараясь унять все, что кипело и бушевало внутри, дабы не выплеснуть это на лордов. Во многом они были правы, но не во всем, только сказать об этом сейчас было нельзя. Лорд Финдэкано ее тогда не укусит – загрызет, не моргнув и глазом. Эльдиэ задумчиво молчала, выдавая свое волнение и напряжение лишь неестественно прямой спиной и подрагивающими руками, которые продолжали на голых инстинктах перевязывать руку.
- Просто не держите на нас зла и одергивайте, если это необходимо, - пожала плечами Миримэ, понимая, что эпицентр бури они уже прошли. – Я это понимаю, Туилиндэ, думаю, тоже. Неудачная попытка отвлечь вас, не более. В следующий раз, если забота станет излишня, слов слишком много или еще какая-то грань нарушенной… Говорите сразу, прямо. Напряжение, которое копилось, сделало только хуже. Я иногда могу действительно не замечать, как моя опека переходит пределы разумного, стремясь помочь.
Говоря, целительница не поднимала взгляда от обрубка руки, который перевязывала. Однако после слов Туилиндэ, вcкинула глаза, пристально всмотрелась в личико воспитанницы, оценивая ее состояние. Вот же… Наказание.
- Разберись с чудищем, которое мы бросили на стол, - девушка мотнула головой, указывая на продолжавшую возиться сумку. – Судя по звукам, оно уже вполне осилило зажимающую ему пасть веревку, мне бы не хотелось ловить его по всей комнате или за ее пределами. Пусть посмотрят охотники, - целительница решила, что девушка успеет и подумать, и успокоиться, пока будет ходить. – А потом принеси еще воды и что-то из еды.
Эльдиэ снова вернулась к прерванному на несколько мгновений занятию. С рукой было закончено, и Миримэ откинула в сторону одеяло, намереваясь заняться остальными ранами.
- Как рука? Терпимо или дать еще трав? – целительница опасалась, что сейчас перевязкой разворошит еще несколько ран, отчего боль усилится. Однако другого выбора у нее не было.
- Еще рано, - девушка перевела взгляд на лорда Финдэкано. – Вас-то толком кормить не стоит, а его и подавно. Организм не справится. Туилиндэ принесет теплый отвар трав, пока это самое большое, что мы можем себе позволить. Завтра или послезавтра можно будет попробовать бульон, - Миримэ снова обмакнула тряпку в таз с водой и принялась размачивать повязку на груди, пропитавшуюся кровью. – Невесело вам сейчас будет, останавливайте меня, если почувствуете, что вам нужна передышка, лорд Майтимо.
Боли может быть много. В первый раз целительница не посмотрела кости и мышцы, что планировала сделать теперь. Там могли оказаться трещины или разрывы.

+1

99

- Что значит - сам? А кто меня провоцировал? - Майтимо очень постарался изобразить возмущение.
Провоцировал и еще как. Если тебе говорят, что ты где-то нипочем не пролезешь, что надо делать? Доказывать обратное, разумеется! Вот и получалось, что одежда противостояние с колючими кустами как-то не очень переживала.
- Я знаю, Финьо. Всегда это знал... Просто у меня сейчас в голове такая каша...
Даже тогда, когда Финьо был совсем мальчишкой, ему можно было рассказать асболютно все. Даже вещи, которые, казалось, ребенку понятны быть не могли. А он понимал. И слушал... и Майтимо знал, что не просто так слушал, а по-настоящему, пропуская все через сердце. Может быть, еще и поэтому было страшно и стыдно сваливать на друга всю ту дрянь, что крутилась в его голове.
- Нахал ты, Финьо! Отец.... он так всем говорил, не только мне. Только в других выражениях, помнишь?
Майтимо фыркнул. Выражения были слышны аж на другом конце улицы. Ну что делать, Пламенный был эльфов прямым и сдержанность не входила в число его добродетелей никогда.
- Наверное , ты прав.... И стоит уже перестать спорить.
О том, что на самом деле и правда ведь очевидно. Хотя и смотрят они на это чуть с разных ракурсов.
- Нет, Финьо. Я не думаю, что мне надо будет делать это. Мне надо будет очень постараться объяснить, почему я делаю то, что считаю правильным. И почему они должны это делать тоже.
Да, он может просто приказать. И верным, и братьям. Он - король... Но просто приказыать не имеет смысла, когда тебя не понимают и в душе не одобряют. Это Майтимо понял еще в Лосгаре. Потому что в итоге получается.... то, что получилось у них. Если бы отец хотя бы выслушал его, то все могло обернуться иначе... для всех.
- Ты.. спроси лучше, в чем я не сомневаюсь... - усмехнулся Майтимо.
И прежде всего - в самом себе. Это было самое... отвратительное. Раньше... он мог не знать, что делать, мог растеряться, мог мучить сам себя всякими мыслями, но никогда такого не было, чтобы он вообще не понимал, что он и где. И жив ли вообще или осталась только оболочка, внешне отдаленно напоминащая Нельяфинвэ Майтимо.
- С кем и о чем.. скажу, потом, когда с Кано переговорю.
Им нельзя было жить дальше так, как они жили сейчас. Смотреть друг на друга волками с разных сторон озера. Потому что Моринготто непременно воспользуется этим и передавит их всех, как мух.
- Да, я хочу жить. И не так, чтобы кривая вывезла.. Миримэ, мне просто нужно время.
Просто... Майтимо усмехнулся. Все очень просто. И до безобразия сложно.
Майтимо с очень серьезным видом покосился на ухо друга. Словно примериваясь, с какой стороны будет лучше кусать. Но все же передумал и зарычал. Громко. Прямо в ухо. Ну Финьо же сам разрешил...

- Рука...  терпимо.
Майтимо говорил почти правду. Боль была сильной, но он привык терпеть и не такое. Ничего, переживет.
- Не надо трав, все хорошо.
Если по каждому поводу просить настои, то можо позеленеть от травы. Или она прорастет... прямо на теле.
- Нормально, Финьо... поесть? Я... не очень хочу пока...
Миримэ неожиданно поддержала его. И хорошо... при мысли о том, что надо что-то съесть, эльфа мутило.
- Вот видишь, тебя кормить не хотят... Наверное, ты слишком толстый.
Майтимо улыбнулся другу.
- Ничего, я переживу... - это было адресовано уже девушке.
Он слегка дернулся и закусил губу, когда та стала снимать повязку. Невесело.. хорошо сказано. Но не закатывать же истерики и не падать в обморок....

+1

100

- Ты же был старшим, зачем поддаваться на провокации?
Финьо усмехнулся. Друг очень уж часто попадался на такие подначки, даже когда они и подначками совершенно не были. Он ведь иногда совершенно честно говорил другу, что он там не пролезет. Но Майтимо фыркал и, полный уверенности, шагал вперед, на покорение кустов. Разве тут могла уцелеть какая-то рубашка?
- Кашу тоже можно.
Он грустно улыбнулся. У эльфа и самого в голове была сплошная каша. А еще он был растерян и не знал,  что говорить и делать, чтобы помочь, и просто жался  к другу, как испуганный зверек.
- Помню, конечно. Но я в таких выражениях не могу, извини уж.
Феанаро никогда не скупился на слова и на выражение эмоций, в случаях, когда хотел кого-то отругать, тем более. Финьо бы и не придумал такого, что приходило в голову дяде.
- А мы спорим?
Кажется, уже перестали...
- А я знаю, что ты сможешь. И объяснить, и настоять на своем.
Во-первых потому, что он, несмотря ни на что, был королем. И старшим в семье. Авторитет...  куда от него деться. Во-вторых, потому, что знал Майтимо. Тот умел быть убедительным. и не только убедительным, но и разумным. И, в третьих, гораздо легче было убедить кого-то в том, в чем и сам был уверен.
- В глупостях ты сомневаешься.
Он прикрыл глаза. В том, что жив, в том, что прав, в том, что сможет отстоять свою правоту. Но он сам ни в чем таком не сомневался. Только понимал, что нужно время, чтобы и Майтимо поверил. А это было так сложно, что не передать.
- Да, я понимаю. он утром приедет.
А до этого времени нужно было просто ждать. Ничего они двое решить не могли.
- Эй, ну ты что делаешь?..
Он поежился, когда друг зарычал ему в ухо. И громко как!

- Ладно. чту... И укушу в следующий раз.
Может, оно и понятней будет.
Он вздохнул, чувствуя, что миримэ так и не поняла, о чем он говорил.
- Дело ведь не в заботе.
А в том, как именно ее проявлять. И еще в серьезности и уважении. Забота, тоже, могла быть разной. Он не понимал, что происходит с целительницей и никогда раньше с такими как она, не сталкивался. Потому и не понимал, как с ней говорить так, чтобы не обидеть,  но и как-то выпутаться из сложившейся ситуации.
- Осторожнее с тварюшкой, она кусается. Держи ее в сумке или за голову. Ну и... покормите ее, чтоли, если она живая нужна.
В дороге ему кормить ящерку нечем было. Пока она была вполне жива, раз пыталась выбраться из сумки, но надолго ли это было, он не знал.
- Угу, не хотят.
Не понимал он эту девушку. Пару часов назад она на этом настаивала, сейчас так вот отвечает. Попробуй пойми..
- Так я же не заставляю....
Финьо видел,  с каким облегчением Майтимо услышал о том, что не нужно есть прямо сейчас.
Он покачал головой. Если не хочешь,  то никто  не будет настаивать, так он думал, по крайней мере. А еще ему пришло в голову, что нужно серьезно поговорить с целительницей после того, как она закончит. Может, тогда они научатся понимать друг друга.

+1

101

Тиулиндэ послушно подошла к столу и с недоумением посмотрела на возящуюся сумку. Она, тем временем, начала неумолимо подползать к краю. Эльдиэ ловко перехватила ее, блокируя возможность для "чудища" укусить ее. Выловленная ящерка оказалась болотницей, девушка приблизительно узнала ее по описаниям своего друга-охотника, в странствиях забиравшегося и куда-то на юг, и даже еще дальше. Строго говоря, Туилиндэ хотелось быть тихий-тихой мышкой, чтобы еще раз не вызвать приступ гнева у лорда Финдэкано, но от немного удивленного возгласа помощница целительницы все-таки не удержалась.
- Ты когда успела в болото влезть, Миримэ? - нолдиэ немного недоуменно воззрилась на наставницу. Та все время была в лазарете, возилась с травами... Здравая мысль о том, что протащить тварюшку могла не только целительница, в темноволосую головку эльдиэ не пробралась.
Однако Туилиндэ быстро одернула себя, перехватила поудобнее вознамерившуюся укусить ее ящерицу и проследовала к двери.
- Принести горячей еды и еще травяного отвара? Или бульон все-таки захватить?
Одним и плюсов Туилиндэ было то, что наставницу свою она понимала с полуслова и с полувзгляда. Если та не настаивала на том, чтобы раненые поели, значит, поняла, что организм еще не готов. Выходить из голодовки тоже нужно постепенно и размеренно, чтобы не навредить больному.
Дверь закрылась с тихим скрипом. В коридоре Туилиндэ выдохнула и позволила себе держаться более ровно и спокойно. До чего же неприятен лорд Финдэкано... Зря она рассказам про него не поверила.

+1

102

- На этот раз простите? - с улыбкой сказала Миримэ, уже немного свыкнувшись с резковатой манерой лорда Финдэкано держаться и почти перестав обижаться на него.
- В форме ее проявления, догадываюсь, - девушка поморщилась едва заметно. - И вообще в манере держать себя. Я кажусь вам легкомысленной, потому что прячу тревогу, переживания и боль за маской улыбчивости, пустой болтовни и почти несерьезности, не так ли?
Кажется, теперь целительница вполне понимала, где именно возникло между нею и лордом взаимное непонимание. Нолдо привык к более явному проявлению чувств, Миримэ же всегда, даже в самых худших ситуациях заставляла себя натягивать на лицо улыбку и говорить спокойно, чуть шутливо. Многолетняя привычка скрывать свои эмоции, чтобы по лицу невозможно было понять, что на уме и на душе у девушки.
- Это охотники пусть решают, какая она им нужна, - эльдиэ вздохнула. - Хотя мне ее жаль.
Возглас Туилиндэ заставил целительницу на пару мгновений отвлечься от руки, которую она перевязывала, и снова посмотреть на свою помощницу пристально, очень и очень внимательно.
- И почему же ты решила, что я лазала в болото? - вопрос был скорее намеком на то, что Миримэ хотелось бы знать, откуда юной эльдиэ известна это чудище. В том, что это именно так, целительница уже не сомневалась, за годы знакомства научившись понимать девчушку даже и совершенно без слов.
- Как скажете, - кивнула Миримэ. Она надеялась, что раненый будет достаточно благоразумен, чтобы остановить ее в нужный момент, если боль перейдет границы разумного и терпимого.
- Травяной отвар и воду неси точно, про бульон лучше спросить у лорда Финдэкано.
Целительница скорее догадалась, чем поняла, что лорда Финдэкано удивила очередная смена тактики в отношении питания. Покосившись на эльфа, девушка решила все-таки пояснить, чтобы не возникло очередное недоразумение.
- Уже очевидно, что длительное голодание иссушило силы организма настолько, что он попросту забыл, что такое нормальная еда. Если попытаться напомнить ему резко, то все станет еще хуже. Я надеялась еще в начале, что лорд Майтимо сможет съесть хотя бы ложку бульона, но сейчас все-таки прихожу к выводу, что лучше не давить и действовать более мягко. А вот вам, кстати, немного бульона было бы полезно даже.
Речь журчала ручьем, а руки меж тем делали свое дело. Ткань повязки на груди уже достаточно размокла, чтобы можно было относительно беспроблемно снять ее, что целительница и сделала. Застарелые ожоги, раны, царапины, пара язв... Всем этим нужно было заняться теперь, когда самое первоочередное было сделано. Самые крупные травмы были перекрыты, так что... Девушка вздохнула возвращаясь от своих планов в реальность. Обостренным восприятием она ярко ощущала, как дергается раненых от ее легких прикосновений.
- По вашей логике сейчас выйдет, что самый толстый тут вы, - хмыкнула эльдиэ, осторожно промывая две самые крупные раны на груди. На правый бок, представлявший собой одну сплошную травму, она старалась даже не смотреть пока, хотя уже предвкушала все проблемы, которые они ей доставит. Наверняка ведь там и мышцы, и связки повреждены... Хорошо, если не сухожилия. Да и множественные раны на спине тревожили целительницу. Там красовалось клеймо, следы каких-то застарелых ран и ожогов вперемешку с новыми, появившимися от пребывания на скале. Добавить сюда еще и нагноение, и повреждения вроде пролежней от контакта с камнем...
- Естественно, переживете, - мягко улыбнулась Миримэ. - Скоро вернется Туилиндэ, она сможет глушить вашу боль, пока я буду работать.
Девушка закончила промывать раны на груди, наложила на них заживляющую мазь и пока дала несчастному раненому передышку, чтобы он мог перевести дыхание. Руки мягко и плавно скользили по коже, пока обходя крупные царапины и чуть сильнее нажимая, когда пальцы касались старых рубцов и ожогов, чтобы втереть в них мазь. Потом снова настал черед достаточно крупных ран, которые целительница снова начала промывать и обрабатывать. В воздухе ощутимо пахло травами.
- Как вы? Держитесь? - эльдиэ ненадолго подняла взгляд, оценивая состояние лорда Майтимо и прикидывая, не нужно ли вмешаться. - Ох, с вами работать и работать... Лорд Финдэкано, не желаете ли помочь? Помнится, у вас до этого прекрасно получалось?

Отредактировано Амариэ (2015-04-30 01:12:18)

+1

103

- Она тебе так нужна, каша? - Майтимо грустно улыбнулся.
Ему точно не была нужна. Он уже порядком устал от бесконечного хоровода мыслей. Если бы можно было остановить его, остановить самого себя, отдохнуть и перебрать все заново, как детали сломавшегося механизма... Если бы. Только ничего не получалось.
- Уже не спорим.... С тобой спорить... это же с ума сойти можно.
Да и не хотел он уже спорить. Лучше пусть Финьо вот так сидит рядом.. и никуда его не опускать. Только нельзя.
- Ты к отцу пойдешь? Надо бы.
Наверняка Нолофинвэ уже извелся от волнения.
- Он тебе устроит...
И правильно сделает. Ушел тайком, один... Как будто дядя не понял - куда.
- Настоять на своем я могу.
Мог. Только пока не знал, на чем надо настаивать. Все сплелось в клубок каких-то непонятных противоречий. Его неожиданное возвращение, отношения между лагерями, непонятное будущее, которое надо как-то строить. От всего этого голова шла кругом. И малодушно хотелось спрятаться где-нибудь подальше.
- Как что? Рычу. Страшно?
Майтимо хмыкнул. Он старался.
- Почему это так выйдет? - поинтересовался он у целительницы.
Та уже снимала повязки - быстро и не переставая говорить. Наверное, это был способ отвлечь пациента от боли, и, может быть, он даже работал. Поначалу Майтимо действительно пытался вслушиваться в ее слова, но скоро это стало затруднительно. Он очень старался не напрягаться и не дергаться, давая ей делать свое дело. И чем быстрей, тем лучше... Эльф судорожно вцепился в одеяло пальцами здоровой руки.
- Все... хорошо... не надо...
Туилиндэ, конечно, могла помочь, но, учитывая недавнюю их стычку с Финьо... лучше он перетерпит. Не так уж и больно, бывало ведь и хуже, и скоро все закончится. Просто он устал... потому так трудно.
Короткую передышку Майтимо использовал для того, чтобы восстановить дыхание.
- Держусь я, держусь...
Он все же коротко охнул, когда целительница принялась промывать раны.
- Что... все так плохо? - Майтимо сделал жалкую попытку усмехнуться. - Зато.... тебе не скучно будет.

+1

104

- Нет, каша мне не нужна. Но то, что ты сейчас стараешься меня защитить... Это благородно, но глупо, Нельо. Я справлюсь с этой кашей. А тебе может стать легче и помочь разобраться в своих мыслях. Пережить все, посмотреть на него со стороны и оставить в прошлом.
Так ведь бывало, и часто. Когда ты проговариваешь что-то вслух, стараешься сделать его  понятным для других,  чем-то упростить, то и сам начинаешь лучше понимать, что произошло. И мысли могу появиться другие. теперь плен остался для Майтимо прошлым. Ужасным, болезненным, пугающим. Но закончившимся. Нельзя было позволить ему захватить все мысли. Дуг ведь верно сказал, запрети себе думать о чем-то и оно настойчиво  будет лезть в голову. А если рассказать, может и легче станет.  И уж конечно не стоило отказываться от этой возможности из-за того, что боишься добавить ЕМУ лишних переживаний.
- Ну вот и не спорь. Пойду... Утром, наверное. Когда Кано приедет.
Ну или когда Майтимо уснет. А пока никуда он уходить не собирался. Этого еще не хватало. И потом.... он ведь еще нездоров, правда? Вон на него Миримэ как смотрит. Значит, можно отложить все несрочные дела на пару-тройку часов.
- Я с ним уже виделся, он знает, чт со мной се в порядке.
А более подробный рассказ обо сем подождет. Да и нечего там, особо, рассказывать.
- А раз сможешь, зачем терзаться из-за этого?
Опять он уловил в словах Майтимо противоречие,  которое не знал чем объяснить. Наверное, это было, все же, то же самое. Каша в голове и неуверенность в своих мыслях.
- Рычишь... Это поможет? Неа, мне не страшно совершенно!
Ему стать более осторожным чтоли. Угу. Щазззз. Жди.

- Прощу... И не на этот раз, наверное, тоже. Но когда-нибудь могу и не сдержаться.
Он уже вполне успокоился, короткая вспышка гнева на глупых девчонок прошла так же быстро, как возникла.
- Нет, не так. тоесть, и это тоже. Но не в первую очередь.
Нет, Миримэ, определенно, поняла и услышала только малую часть из того, что он сказал. И успела обидеться. Всерьез... Обязательно нужно было попробовать поговорить с ней еще раз,  гораздо подробнее. Тогда они оба могли бы объяснить свою точку зрения. И при этом не впутывать в выяснение отношений Майтимо. Это была еще одна причина, по которой он злился.
- Хочешь дорастить ее доо шести метров?  Тогда придумай, чем кормить будешь. Эльфами не стоит.
Он мрачновато усмехнулся.  Это пока тварь казалась не такой уж страшной и мерзкой. Но он подозревал, что она еще совсем крошечный детеныш. А когда подрастет, проблем с ней не оберешься.
- И она не из болота а из Ангбанда. Поэтому осторожнее, она может быть и ядовитой.
Он этого не заметил, но вдруг... Жила же она в том месте.
- И скажи охотникам, что она жила в гуще ядовитого тумана.
Пусть сами думают, что за пакость он приволок.
Объяснения про еду он решил проигнорировать, списав все на успевшую уже набить оскомину привычку целительницы "проговаривать все вслух". Какой смысл повторять ей одно и то же каждую минуту. тем более, что он был уверен, что действует она из лучших побуждений.
- Я потом сам схожу на кухню, перехвачу что-то. А от помощи Туилиндэ ты, Нельо, не отказывайся.
Если она поможет, это было бы прекрасно. Он ведь видел, как тяжело приходилось другу. От вида всех этих ран, что снова открылись его взгляду, сжалось сердце. А он думал, что хуже, чем на Тангородриме, уе не будет. Но нет, здесь, в комнате, среди подушек и мазей, эти повреждения казались еще кошмарнее.
Он прижал к себе раненого,  давая ему возможность опираться на свое плечо и осторожно поглаживая. Он не говорил ничего, не был уверен, что Майтимо его даже услышит. Но на слова Миримэ поднял голову, словно спрашивая, что нужно делать.

+1

105

- А они до стольких вырастают? - намного недоверчиво спросила Туилиндэ. - Амандил рассказывал, что метров до четырех, - девушка задумалась, оценивающе посматривая на возившуюся в сумке ящерку. - Из Ангмандо? - теперь во взгляде светится опасение, хотя и недостаточное, чтобы пригасить возникший к зверушке интерес. - Наши охотники видели подобных на болотах просто, я вот и подумала, что ее притащили оттуда. Точнее, Амандил говорил, что они у рек живут. Он даже видел, как такие тварюшки охотятся на подошедших слишком близко к воде животных вроде козочек.
Эльдиэ только кивнула в ответ на предупреждение. Даже если эта ящерка и не была порождением Искажения, то длительное пребывание вблизи отравленного непонятными газами Тангородрима могло что-то нарушить и изменить суть этой зверушки.
- Скажу обязательно, - кивнула нолдиэ.
Выйдя из комнаты, Туилиндэ быстрым шагам отправилась на поиски Амандила. Подходить к первому попавшемуся охотнику не хотелось, а этого нолдо она знала достаточно давно и хорошо. Он явно не откажет в помощи, да и отнесется к просьбе посмотреть, что за тварюшку приволок из Ангмандо старший сын короля, со всей ответственностью.
Вернулась девушка через полчаса, уже без сумки, но зато с кувшином в руках. Поставив его на столик, Туилиндэ снова вышла из палаты, чтобы вернуться через несколько минут, неся таз теплой воды. Обойдя кровать, эльдиэ пристроилась рядом с наставницей, ожидая, какие указания та ей даст.

+1

106

- Я буду аккуратнее, - пообещала целительница с почти искренней улыбкой. Она понимала, что, хотя вспышка гнева и прошла, но напряжение никуда не исчезло. Наверное, здесь не избежать все-таки разговора, серьезного, такого, который бы все расставил бы по своим местам и разрешил все противоречия.
- Знаете... - задумчиво сказала эльдиэ, переводя взгляд синих глаз с лорда Финдэкано на раненого. Мгновение Миримэ медлила, потом махнула нолдо рукой. - Потом мне все выскажете, чем недовольны. В приватном порядке. А то сейчас и Туилиндэ уши нагреет докрасна, и лорд Майтимо разволноваться может из-за наших глупостей. Уверена, с глазу на глаз мы их решим эффективнее.
Девушка опустила глаза и продолжила обрабатывать обрубок руки, намекая на то, что на этом обсуждение ее недостатков желательно закончить. Пусть вон раненый высказывается, если ему целительница доставит неудобства. А с лордом Финдэкано, который еще вполне в состоянии ходить, они чуть позже разберутся без свидетелей. Тем более, что она, кажется, уловила, что все эти трения расстраивают ее подопечного, благополучие которого эльдиэ сейчас ставила на первое место.
- Нет, шестиметровая ящерица мне не нужна, - усмехнулась девушка. - Еще не хватало ловить ей козликов, - целительница хмыкнула и завязала аккуратный бантик на культе лорда Майтимо. Потом кивнула замершей Туилиндэ давая знак, что та может идти.
- Как так? - поинтересовалась Миримэ, немного отвлекшись от своего занятия. - Вы хотите знать, почему организм отвергнет пищу, если попытаться сейчас накормить вас как положено?
Вопроса раненого она не совсем поняла, но порадовалась, что он хотя бы реагирует на ее слова и действия. Значит, боль еще не достигла того предела, за которым хочется свернуться в компактный клубочек и поскуливать, вяло отмахиваясь ото всех попыток тронуть тебя.
- Вижу я, как все хорошо, - проворчала нолдиэ, оставляя свое занятие и медленно протягивая руки к вискам раненого. Прохладные пальцы коснулись кожи, слегка нажали и сделали несколько круговых движений, потом плавно переместились к переносице, перебежали на шею, ненадолго задержавшись за ушами. Мягко погладив шею, то нажимая сильнее, то почти убирая руки, Миримэ перешла к плечам, потом перебралась на грудь и живот, задевая какие-то одной ей ведомые точки, вплетая в свои действия легкие чары, отчего боль уходила. Медленно, неспешно, не так, как было, когда нолдиэ вытягивала ее впервые, но отступала.
- Лучше стало? - девушка вернулась к прерванному занятию, словно ничего и не произошло. - Или почти без чар не действует пока? Не упрямьтесь, силы вам еще понадобятся.
Промыв относительно крупные раны на груди, Миримэ дала раненому передышку, занявшись разминанием застарелых рубцов от ожогов. Помимо того, что это было нужно, подобные действия обычно еще и успокаивали, прогоняли усталость. Слабое утешение сейчас, но даже малость могла бы быть полезна. На лорда Финдэкано, успокаивавшего раненого своим присутствием, осторожными поглаживаниями целительница взглянула с одобрением.
- Держитесь, держитесь, - мягко сказала девушка, возвращаясь к ранам на груди. Промыв и обработав их, эльдиэ  осторожно наложила на них повязки. Эльф коротко охнул, выдавая свою боль.
- Не плохо, - усмехнулась целительница. - Но и до хорошо пока рано. Скорее, скучно не будет нам всем, потому что лечить вас придется не только обычными методами.
Нолдиэ кивнула вернувшейся ученице.
- С ранами на груди и животе я закончила, теперь нужно переворачиваться и приниматься за спину, - пояснила Миримэ для лорда Финдэкано. - Там лучше будет работать в четыре руки. Я займусь наиболее крупными, а вы промоете мелкие, чтобы не тратить время и силы лорда Майтимо. После этого у нас останется еще правый бок и выбитое плечо. Лорд Майтимо, вы не будете возражать, если пока Туилиндэ будет унимать боль все это время?
Возможно, раненый захочет выдержать все это сам, хотя целительница находила это неразумным на данном этапе.

+1

107

- А я пытаюсь?
Майтимо внимательно посмотрел на друга. Откуда вот он все знает и понимает? Да, пытался. Не хотел он, чтобы то, что творилось внутри, как-то задело Финьо. Это его каша, личная, и переваривать ее тоже ему. В конце концов... кто ее заварил? Разве это честно - вываливать все на других? Итак уже достаточно наговорил тут глупостей.
- Ты сам себе противоречишь, Финьо... как я оставлю прошлое в прошлом, говоря о нем?
Он пожал плечами. Переживать все заново... это и так происходило с ним постоянно. Память не желала давать передышки ни наяву, ни во сне. И что - если он поделится этой... пакостью с другом, станет лучше? Вряд ли. Только ему лишняя боль.
- Хорошо... утром. - согласился Майтимо.
Он понимал, что, наверное, лучше бы было другу пойти к отцу как можно быстрей, но малодушно порадовался тому, что тот не уйдет прямо сейчас.
- Хорошо, что знает... Финьо, поспать тебе надо.
Это он тут будет лежать неизвестно сколько, а кузену никто же не даст. Утром наверняка будет куча дел и разговоров. В том, что лагерь уже гудит, потрясенный новостью, сомневаться не приходилось. Да и без этого страшему сыну вождя вряд ли приходится бездельничать, это Майтимо по себе знал.
- Я не из-за этого же терзаюсь... - усмехнулся феанарион.
Он вовсе не боялся того, что не сможет настоять на своем или заставить себя слушать. Сможет, конечно. Только как может король требовать повиновения, если у него самого в голове творится непонятно что? Если он сам в себе разобраться не может? Как найти верное решение, которок стоит того, чтобы на нем настоять, чувствуя себя совершенно потерянным?
- Что, совсем не страшно?
Он разочарованно посмотрел на друга. Вот вредный!
- Вот хоть бы вид сделал, чтобы друга порадовать.

- Нет.... Это я знаю.
Кажется, Миримэ очень всерьез намеревалась разъяснить ему особенности работы организма в условях долгого голодания. Услышать это эльф вовсе не жаждал, тем более, что знакомство с данной темой уже было - и на практике. Поэтому он надеялся, что разговор об этом дальше продолжен не будет.
Манипуляции Миримэ снова заставили феаноринга напрячься, хотя он понимал, что она хочет таким образом помочь.
- Да, стало.
Боль стала и правда чуть глуше, но, честно говоря, даже если бы этого и не произошло, Майтимо бы ответил так же. Ему хотелось, чтобы его скорей оставили в покое. Он понимал, что ему хотят помочь, что все эти перевязки и осмотры необходимы - и пытался заставить себя расслабиться, чтобы не мешать целительнице и не усложнять ей работу. На обращенные к нему слова он коротко кивнул, хотя даже толком их не расслышал. Что-то про Туилиндэ, кажется, и про какие-то там методы лечения... Он почти неосознанно нашел здоровой рукой руку друга и и вцепился в нее.

+1

108

- Мне кажется, что да. Если нет, тоо прости за эту ошибку и эти слова.
Он  не отводил взгляд и по нему было понятно, что он не обиделся, но при этом не хочет и друга обидеть. И требовать, чтобы тот вывернул перед ним душу наизнанку, новь переживал все он не станет. Юноша ведь понимал, что это больно и страшно было, и одна мысль о том, что дорогому и близкому ему эльфу пришлось пережить такой кошмар, заставляла болезненно сжиматься сердце.
- Такой от парадокс... Но лучше один раз сказать, чем тысячу раз подумать.
Если бы он считал, что друг не вспоминает произошедшее, конечно, он и не заикнулся бы о подобном, не стал бы просить его вспоминать всю эту пакость. Но вот почему-то в душе был уверен, что кузен и так вспоминает, остоянно... Во сне и нет. разе что немного отвлекается на глупые разговоры с ними.
- Утром... Я спал.
Этоо не было ложью. Спал... Днем, пока спал и Майтимо. И еще уснет на пару часов, наверное, ночью. До утра было еще немного времени. Он знал, что потом на самом деле  нужно будет поговорить с отцом, подольше,  и на вопросы родичей ответить. Заодно и узнать, чем ему грозит  его побег. Узнать, что происходит в лагере, что случилось за это время. Может,  у него дела появились. Много сего Он, все же, надеялся, что у него хватит времени приходить и к другу, уверен был, что найдет его, но уходить сейчас не хотелось. Каждая минута казалась важной и бесконечно дорогой.
- А из-за чего?
Финьо посмотрел на друга. Вот упрямец!
- Я знаю, что у тебя все получится.... А ты почему-то в этом сомневаешься.
Нет, не так даже. Он не сомневался. Он словно упорно себя убеждал в том, что ничего не выйет, искал лазейки, слова, подтверждающие это. И Нолофинвеону становилось от этого страшно.
- Вредный я... Знаешь, я не умею делать вид, что испугался. Не знаю, как это должно выглядеть.
Он виновато пожал плечами. Страшно ему, конечно, бывало. Только он старался всеми силами сопротивляться этому чувству и не показывать его.

- Хорошо, постарайся уж.
Финдэкано пристально посмотрел на девушку. Он ОЧЕНЬ надеялся, что она поняла, в чем дело, и не начнет все с начала. Общаться с ней было неимоверно трудно.
- Позже. - он серьезно кивнул. Позже.... Как только закончится перевязка, он скажет все, что его не устраивало еще раз. Обязательно. Обоим девчонкам, наверное. Оставалось только надеяться, что они до этого не успеют наговорить еще кучу гадостей.
Теперь он вообще не понимал,  как могла стать целителем женщина, которая настолько глуха к происходящему. И где, вообще, Лаирендил, бывший старшим целителем тогда, когда он покидал лагерь?
- Эти вырастают до шести и питаются всем, что пройдет мимо. Думаю, от эльфов и орков, тоже, не отказываются.
Взрослые твари, которых он видел, были очень большими, и эльф понятия не имел есть ли у них предел в размерах, или они растут до тех пор, пока кто-нибудь их не убьет. Не хотелось бы, конечно. Но это существо теперь было уже не его проблемой. Пусть охотники смотря и разбираются. А он не собирался вмешиваться до тех пор, пока зверушка не будет представлять реальную опасность.
Во время обработки ран он молчал. Целительница, слава Эру, тоже. Тишина была приятна.... И еще он старался не слишком смотреть на открывшиеся взгляду  раны друга. От их вида  в сердце поднималось что-то такое, отчего хотелось найти Моргота и разорвать его на части, на много, очень много мелких частей. А он не хотел давать волю этому чувству.
- А так это сделать не получится?
Сидя... Ведь тоже можно было достать. А в том, что вертеть раненого в разные стороны , это хорошая идея, он совершенно не был уверен. И потом, сли это сделать, он не был уверен, что вес тела не придется на больное плечо И идея обрабатывать раны в четыре руки показалась странной, они же будут просто мешаться друг другу. Но он пожал плечами. Да, это могло быть быстрее. Если они смогут договориться и сами не запутаются в своих конечностях. Это, наверное, и было самым трудным. Для  подобного нужно было очень хорошо, без слов, понимать друг друга, а им с Мримэ было до этого далеко.
- Тс... Уже немного осталось.
Он в ответ сжал руку друга и придержал его, а сам потянулся к травяному настою,  которым Мириме промывала раны.

Офф

А как Миримэ будет обрабатывать спину, если она УЖЕ наложила повязку на грудь и живот?

+1

109

НПС Лауриндиэ
[AVA]http://cs11437.vk.me/u164558737/-6/x_5aa49c8f.jpg[/AVA]
Девушка торопливо вбежала в комнату, забыв даже толком постучаться. Похожая на взъерошенную пташку, она сразу же метнулась к целительнице. Что-то тихонько пояснила женщине на ухо, отчего Миримэ нахмурилась, тут же поднялась со своего места, оставив заботу о раненом. Эльфийки отошли к окну, где некоторое время переговаривались. Лауриндиэ трещала эмоционально, жестикулировала, старшая же целительница, наоборот, значительно успокоилась, хотя и как-то побледнела лицом. Кивнув на постель с раненым, Миримэ дала знак Туилиндэ и стремительно вышла из комнаты, забрав с собой ученицу, сказав напоследок, что Лауриндиэ все пояснит.
- Появились неотложные дела, которые потребовали вмешательства Миримэ, без нее невозможно справиться, - пропела девушка, занимая оставленное своей наставницей место. Она также училась у нынешней старшей целительницы, но сейчас уже вышла из-под ее опеки. - Позвольте мне закончить начатое, дабы вы могли отдыхать, - прозвучало скорее утвердительно, чем действительно вопрос. Нолдиэ критически осмотрела уже сделанное, легко коснулась повязок на груди, провела рукой над израненным правым боком лорда Майтимо. - Как ваш левый бок? Я не хочу лезть к спине, переворачивая вас на живот. Удобнее будет на левом боку или сидя? - пальцы осторожно пробежались по телу, проверяя левую его сторону.

Титуилиндэ вернется через несколько часов одна, бледная и очень спокойная. Молча замрет у кровати, изредка посматривая на Лауриндиэ в ожидании указаний.

Отредактировано Арельдэ (2015-05-02 21:47:22)

+1

110

Майтимо некоторое время смотрел другу в глаза. Затем опустил взгляд и сказал тихо:
- Да... пытаюсь.
Врать Финьо он не мог. Не умел. И не хотел, если честно.
- Я... понимаешь... Мне...
Он вдруг разозлился на самого себя из-за того, что не может найти нормальные слова.
- Я не хочу тебе - всего этого.
То, что творилось у него в душе... Это было слишком трудно, слишком больно. Друг был готов разделить с ним все, но не готов был сам Майтимо.
- Я знаю, Финьо.
Майтимо прислонился лбом к плечу друга. Плечо было жестковатым, но приятно прохладным. Или это у него жар усилился... в любом случае так приятнее казалось и спокойней.
- Мало ты спал... Ладно, ты прости, что я на тебя давлю....Из-за чего? Мне трудно все это вот так взять и объяснить. Финьо.. мне кажется, я совсем запутался. В себе, в других,  во всем..
А распутывать, выбираться из всего этого, искать какой-то там путь... да просто сил не было. И казалось, что самый лучших выход - уйти от всего этого. Куда только? Ответ напрашивался сам собой, но... так было нельзя. Даже сейчас Майтимо это понимал. Нечестно это будет. Но... может быть, лучше было бы, если бы Финьо пристрелил его там, на скале, как он и просил. Для всех лучше и проще.
- Знаю, Астальдо...
Феаноринг усмехнулся. А он вот... узнал, что такое - бояться. До дрожи, до оторопи, до потери сознания. И ненавидел в себе это.

Обстановка  в комнате изменилась. Майтимо даже не сразу заметил это, очень уж было паршиво. Главное, что Финьо сидел рядом и никуда не девался. Остальное волновало его лишь постольку, поскольку он ждал, когда все, наконец, закончится. Поэтому смену действующих лиц заметил лишь тогда, когда увидел перед собой не Миримэ, а незнакомую эльдиэ. Удивляться не было сил, тем более что особой разницы для него сейчас не было.
- Я... мне все равно.. - выдавил он, - левый нормально... давай сидя.
Все равно... только бы скорей. Торопить целительницу он, конечно, не мог, да и не собирался. Но хотеть-то можно....

+1

111

Финдэкано молча ждал, пока друг подберет нужные слова. Не торопил. Не подсказывал. Просто спокойно ждал. Он уже знал, что тот хочет сказать.  Странно, наверное, сейчас он угадывал слова е до того, как Майтимо их  произнесет.
- Я понимаю. А ты... Нельо, ты меня  совсем не слушаешь. - Он ответил все так же спокойно, с мягкой улыбкой. - Я ведь сказал. Когда ты захочешь. Слышишь? Если тебе от этого станет легче. И не захочется все это копить в душе.
А тот, похоже, считал, что он будет выпрашивать...
- Я сильный. Меня не нудно оберегать.
Не нужно бло... Он, иногда, хотел вернуть те времена, когда был маленьким, прильнуть в родному плечу кого-то старшего и сильного... Но не ради защиты.  Ради тепла, наверное, ради того, чтобы почувствовать, что ты не один. А проблемы и враги.. справится.  Он же не был ребенком.
- Мало. Ну так ночь скоро, еще отосплюсь. не давишь ты, не извиняйся. И спасибо.
- За заботу, за то, что беспокоится.  Давит.. вот придумал же глупости!
На слова друга он не сердился нисколько. тот.. За все эти годы не перестал быть теплым, мягким и уютным.  Рядом с ним было спокойно.
- Я знаю, что запутался. И пытаешься, вместо того, чтобы  распутывать все, тянуть ниточки по оной, ища конец, пытаешься порвать все одним махом. торопыга.
Нитки с Майтимо никогда не дружили, как и он с ними. Не хватало терпения на долгую и кропотливую работу. А здесь нужно было именно это. Терпение и время.
- А ты так уверен, что это хорошо? - Он грустно усмехнулся. - Это ведь тоже... война.
Разв можно ничего не бояться, зная о том, что бывает? Оказалось, что да.  И это казалось Финьо странным, неправильным. Но он не представлял, что с этим можно сделать. Иногда, он сам себе казался безумцем.

Ответа целительницы он не дождался. В комнату вошла еще одна девчонка, заговорила о чем-то с Миримэ. Слов отсюда слышно не было,  да он и не старался прислушиваться.место этого взял тряпицу из таза и стал медленно промывать ранки. Ну а чео ждать? Чем быстрее они начнут, тем быстрее закончат.
Миримэ вышла, а с ними осталась эта новая девчонка. Финьо не понимал, что происходит, но на новую целительницу взирал с некоторой опаской. Очень уж ее жизнерадостная улыбка была похоже на Миримэ. Он не хотел бы начинать все сначала.
- Я помогу. Обопрись на меня, ладно?
Он протянул руку и приподнял друга.

+2

112

НПС Лауриндиэ
[AVA]http://cs11437.vk.me/u164558737/-6/x_5aa49c8f.jpg[/AVA]
Каким-то шестым чувством Лауриндиэ ощущала, что не зря в комнате царило напряжение. Смену караула эльфы восприняли как-то почти равнодушно, из чего девушка сделала вывод, что они как-то не слишком сошлись характерами с Миримэ. Что  ж... Бывшая ее ученица имела немного другой характер, чуть более спокойный и уравновешенный. Однако и потакать чужим слабостям и дурному настроению отнюдь не собиралась.
- Сидя так сидя... - кивнула девушка, помогая лорду Финдэкано усадить раненого. В тот момент, когда лорд Майтимо не мог видеть ее лица, эльдиэ поймала взгляд темноволосого эльфа и сказала одними губами, дабы нив коем случае не услышал второй нолдо. - Позже скажу подробности.
Не хотелось при раненом говорить, что один из отрядов попал в засаду, понеся значительные потери. Неизвестно, как он отнесется к этим вестям, а сейчас все же лучше ему быть в покое. Увы, но среди них было немало тех, кто пострадал тяжело. Потому и пришлось отправиться навстречу им Миримэ, как самой сильной из целителей, кто был в лагере.
- Если будет нужно отдышаться, то скажите, - сочла нужным предупредить нолдиэ, хотя и предпочитала надеяться, что почувствует это сама. Ровно как и тот момент, когда нужно будет применить чары.
Влажная тряпка прошлась по повязкам, стараясь размочить их, чтоб не сдирать наживую, травмируя начинавшие только подживать раны. Полосы ткани, пропитанные кровью, гноем и сукровицей Лауриндиэ снимала одну за другой, после каждый делая остановку, чтобы раненый мог отдышаться.
- Повязки я сняла, теперь промывать будем. Потерпите, я постараюсь сделать все быстро, - руки, в очередной раз замершие, снова заскользили по коже, промывая раны травяным отваром, очищая их от сгустков крови и от гноя. Целительница время от времени хмурилась, оценивая состояние сильно пострадавшей спины.

+1

113

- Я слушаю... правда, слушаю..
Если и был сейчас кто-то, кого он мог и хотел слушать, то это Финьо. Потому что не пытался ни лезть в душу, ни утешать, ни уговаривать. Просто был рядом и все.
- Может быть, мне и стало бы легче.. я просто не знаю.
Майтимо слегка боднул друга головой в плечо.
- Оберегать тебя не надо, угу... Я знаю, что ты сильный. Но тут разве в силе дело? Это... разве не нормально - оберегать того, кто тебе дорог?
Даже если он сильный и смелый. Некоторых особо смелых хорошо бы вообще никуда не пускать, чтобы не нарывались. А то... гуляют по всяким опасным местам в одиночку.
- Ну ты же меня знаешь... Я всегда так с нитками поступал. Они меня бесили. Я всегда удивлялся, как у тебя терпения хватает.
Майтимо хмыкнул. Все эти кончики и узелочки... он никода не умел их распутывать. Дергал за самую длинную - и получал в итоге невозможный запутанный... даже не клубок, а непонятно что. Сейчас, похоже, было то же самое. Только если раньше получившееся безобразие можно было выкинуть с легким сердцем, то то, что сплелось в его душе и голове, необходимо-таки распутать.
- Нет, не уверен. Но... думаешь, страх помогает?
Наверное, иногда - да. Разумно подходить к тому, что делаешь. Главное, уметь с ним справляться.
- Иногда... его бывает слишком много. И это... отвратительно.

Новая целительница было молчаливей Миримэ, и это только радовало.
- Угу... спасибо.
Майтимо сел, цепляясь за друга. Он напоминал сам себе тряпичную куклу, которая, если не держать, сползет обратно. Почему-то это сравнение его рассмешило, хотя смеяться было совсем не к месту. Наверное, это от усталости и напряжения.
- Ничего... все в порядке, лучше поскорей закончить.
Не надо ему никаких передышек... Иначе эта перевязка займет кучу времени. Надо просто потерпеть. Майтимо очень старался отвлечься от происходящего. Только временами стискивал зубы от боли и сжимал здоровой рукой край одеяла.

+1

114

- Вот и слушай, хоть иногда.
Может быть, тогда, вместе, они и придумают что-нибудь.
- Этого никто за тебя не узнает. Просто я хочу сказать, что не испугаюсь, если тебе когда-нибудь этого захочется.
Не испугается и не убежит, в этом он был твердо уверен. Да и никакой "лишней боли и лишнего беспокойства" как наверняка думал Майтимо, испытывать не будет. Не было ничего "лишнего" в том, что было связано с другом.
- Нормально... Это я просто.. ворчу. - Он развел руками. - А то, что ты, что отец...
Финьо покачал головой. Им только волю дай, будут беспокоится из-за всего, что он делают. Что он делает что-то опасное, и постоянно, он не учитывал. Да все так делали. от  и вся история.
- А я тебе всегда говорил, что учиться надо. Вот и прав оказался. Нельзя всегда рвать и выбрасывать.
Эльф прикрыл глаза. Иногда просто невозможно взять и выкинуть все. И нужно было набраться терпения и распутывать, по ниточке, по волоску. Не хотелось, а приходилось. И делать это придется именно Другу. Он уже не сможет, как раньше, отобрать у него все спутавшееся со словами "отдай, я быстрее сделаю". И распутать все сложности, хоть у нолдор, хоть в своей собственной голове не сможет.
- Я не знаю. Но я не знаю, помогает ли его отсутствие. Или это, тоже, не так уж и хорошо.
Страх.. Все же, иногда, наверное, и он нужен. Помогает остановиться, подумать и не натворить глупостей. И раньше он был. Раньше Финьо умел бояться. Ну хоть когда со скалы прыгал. Понимал, что это высоко и опасно и сердце каждый раз замирало на секунду. А сейчас не замирало. Он проверял... Сейчас все равно стало.
- Это осталось в прошлом.
Он крепко сжал руку друга.

Финьо помог другу сесть и поддержал. Так он не мог видеть лица Майтимо, но чувствовал, как тот напрягается и вздрагивает от каждого их движения. На беззвучные слова целительницы он кивнул. Конечно, не нужно было пока  Майтимо рассказывать еще и об этом, тем  более, что он даже никак не отреагировал на то, что целительница поменялась,  а он и не хотел акцентировать на этом внимание. Не до того было. И Майтимо переживать не стоило. И так ведь понятно, что что-то случилось, и случилось не радостного.
- Мы постараемся быстрее.
А потом он, все же, хотел бы поговорить, даже с этой новой целительницей. Хоть и не о том, о чем с прежней.

+1

115

НПС Лауриндиэ
[AVA]http://cs11437.vk.me/u164558737/-6/x_5aa49c8f.jpg[/AVA]
Раненый сел с большим трудом, что тревожило Лауриндиэ. Конечно, она не ожидала, что ему будет легко, но, кажется, слишком слабо представляла те трудности, с которыми ей придется столкнуться. Кое-как в четыре руки они усадили его, целительница осторожно поправила положение раненого, чтобы одновременно было и удобно ему, и ей можно было легко обрабатывать все раны.
- Уже больше половины пути пройдено, - с ласковой улыбкой сказала девушка и, хотя видеть ее лица лорд Майтимо не мог, но в голосе должен был это почувствовать. Ровно, как и поддержку, которую эльдиэ старалась молчаливо выразить. Скорее бы вернулась Миримэ…
Руки ловко скользили по израненной спине, промывая раны. Лауриндиэ закусила губу, стараясь одновременно и выполнять перевязку, и плести чары, приглушающие боль. Она видела, как эльф судорожно стискивает зубы и как напряженно комкает здоровой рукой одеяло. Девушка уже поняла, что он слишком уперт, дабы просто попросить ее о помощи.
Примерно через десять минут возни с ранами и ожогами, целительница выпрямилась, переводя дух, и отвела с лица прилипшие к взмокшему лбу прядки волос.
- Хорошо, осталось еще немного – осмотреть плечо и правый бок, - девушка снова поймала взгляд нолофинвиона, указывая глазами на раненого, и сама осторожно придерживая его. – Аккуратно укладываемся, сейчас посмотрим, можно ли сделать это, не ворочая вас лишний раз. Скажите, как вы? Это снова будет более, чем нелегко. Может, я попробую унять боль чарами или выпьете травы, чтобы не мучиться? Вам нужна небольшая передышка? Можете просто кивать или качать головой, отвечая на мои вопросы, чтобы не тратить силы и дыхание на слова.

Отредактировано Арельдэ (2015-05-05 15:39:47)

+1

116

- А я... это... всегда слушаю. Ты не заметил?
Сколько раз они спорили, порой до хрипоты, но все равно - действительно всегда слушали друг друга. Мнение Финьо, его слова всегда были важней, чем, наверное, слова и мнение других.
- Я знаю, что не испугаешься. Может быть, и захочу. Только потом.
Сейчас ему трудно было бы на это решиться. Финьо-то не боялся, зато боялся он сам. Вывалить всю эту мерзость на друга... Он ведь не просто слушать станет, а переживать вместе с ним.
- Вот уж не думал, что мы с твоим отцом в чем-то сходимся. - фыркнул Майтимо.
Нолофинвэ никогда не испытывал особого восторга по поводу их дружбы, да мнение о брате и его сыновьях имел не самое лестное. И не скрывал этого. Сейчас, наверное, неприязнь и вовсе переросла в отвращение. С этим тоже нужно было что-то делать... Со стольким надо было что-то делать, что просто голова кругом шла.
- Финьо... ты... зануда. - Майтимо улыбнулся, - знаешь ведь, что я безнадежен, когда речь о нитках идет.
Вечный предмет их шуток... Феаноринг и сам не понимал, почему так происходит, что он, способный терпеливо и увлеченно делать самую кропотливую работу, терял терпение при виде рукоделия. Наверное, это было предвидение того, что его жизнь станет чем-то вроде запутанного клубка.
- А надо что-то среднее. - философски заметил Майтимо.
Бояться порой надо... наверное. Только страх, он разный бывает. Одно дело, когда ты преодолеваешь себя в чем-то интересном, но опасном, а другое... Другое - тот страх, что он узнал в Ангмандо. И такого... такого лучше не испытывать никому и никогда. Никакой пользы он него точно нет и быть не может.
Финьо крепко сжал его руку. Опять ведь все понял....наверняка.
- Знаю... Спасибо, toronya...

Девушка - кстати, имени ее Майтимо либо не услышал, либо пропустил мимо ушей, - быстро и ловко продолжала обрабатывать его раны. В отличие от Миримэ говорила она только по делу, и он был ей за это благодарен. И все равно... скорее бы все это закончилось.
Он по ее просьбе послушно лег, точнее, сполз на бок. Хоть это получалось сделать без посторонней помощи... почти.
- Нет, ничего не нужно... потом.... лучше заканчивай скорей. Я потерплю.
Прерываться на чары и травы он не хотел, только время тянуть. Потом хоть литрами будет настои пить, когда можно будет просто лежать, не шевелясь.
На вопрос о передышке феанориг только мотнул головой. Не надо ему никаких передышек.

+1

117

- Как же, всегда.
Финдэкано явно ворчал. Он прекрасно знал, что Майтимо его слушал. Всегда, но не сейчас. Сейчас в его голове было слишком много сомнений и вопросов, и как их разрешить Феаноринг не знал.
- Глупый ты. Потом так потом. Я же сказал, когда захочешь.
Он прикрыл глаза и уткнулся в плечо друга. Все, что было связано с Майтимо, было для него важно. И хорошее и не очень. Он понимал, чего боялся друг. Он бы и сам не хотел многое ему рассказывать. Не хотел расстраивать. Но и скрывать.. не лучше ведь. Так что, если тот захочет, то он всегда готов был выслушать.
- Сходитесь, в том, что меня ругаете и дерете уши.
Он сделал вид маленького обиженного ребенка. Наверное, они оба, и Нолофинвэ, и Майтимо, привыкли видеть в нем такого. И оберегали по привычке. И он был совсем не против, это было неожиданно приятно.
- Зануда. И ты тоже.
Даже если нитки и не получалось распутывать, то с той ситуацией, что возникла сейчас, нужно было что-то решать. И в этом деле без терпения было не обойтись.
- Надо. А ты знаешь, как выбирать?
Он просто не умел. Ну вот как заставить себя бояться? Или нет? Можно бояться, но делать то, что должен. Это был единственный выход, которым они и пользовались. Все остальное... Было бы просто невозможно.

- Давай закончим побыстрее.
Финьо кивнул. На то, чтобы чары или травы подействовали, нужно было время. А ждать столько ведь никто не станет. Все это нужно было делать заранее,  до того, как начинать перевязку, еще и не за час бы до нее. А теперь.. лучше было, наверное,  правда закончить. И.... Может в отвар для промывания ран можно было бы добавить что-то такое, что снизило бы чувствительность? Нужно будет спросить у целителей,  могут ли они так.

+1

118

НПС Лауриндиэ
[AVA]http://cs11437.vk.me/u164558737/-6/x_5aa49c8f.jpg[/AVA]
- Уже совсем скоро, еще немного, - успокаивающе говорит Лауриндиэ, вместе со словами приступая к осмотру. - Только не терпите сверх меры. В воде для промывания ран были травы, которые все-таки глушили боль. А сейчас мы будем иметь дело с мышцами сухожилиями, - девушка замолкает, сначала осторожно, потом смелее ощупывая правый бок. Время от времени она замирает, прикрывая глаза и полагаясь только на чувства, потом снова возвращается от зрения внутреннего к внешнему. Время от времени она все-таки останавливается, чтобы применить чары и немного снять болевые ощущения.
- Плохо, - эльдиэ неодобрительно качает головой, переводя взгляд на лорда Финдэкано. - Мышцы пострадали, нужно снова будет приподняться, чтобы я наложила давящую повязку, - Лауриндиэ досадливо морщится. - В следующий раз будем делать все в другом порядке, - девушка принимается осторожно втирать мазь, приятно холодящую кожу и гасящую боль. Руки-едва-едва касаются поврежденного бока.
- Плечо сильно ноет? Предлагаю пока не трогать его, едва ли что-то изменилось там, а вам нужен отдых, - эльдиэ говорит чуть больше привычного, стараясь хоть немного переключить внимание раненого. - Так, теперь нужно приподняться. Садиться снова, наверное, не будем. Попробуем просто оторваться от кровати настолько, чтобы я смогла руки под спину просунуть, хорошо?

+1

119

- Всегда. И не вздумай спорить.
Майтимо улыбнулся. На самом деле... пусть лучше спорит. Все равно о чем. Сейчас он мог бы любую чушь нести, лишь бы не молчать и не думать. Только это же тоже не выход - так язык отвалится у обоих. Ну... пусть не все время, пусть хотя бы еще недолго.
- Я понял. Потом.
И лучше, когда никого не будет рядом, когда они вдовем останутся. Не все время же тут будет кто-то... При посторонних, какими бы замечательными они ни были, Майтимо ни за что не стал бы ни говорить, ни даже думать обо всем этом.
- Финдекано Нолофинвион, ты просто нахал! Когда это я тебя за уши драл?
Майтимо возмущенно уставился на друга. Нет, ну а не нахал? И тут же не выдержал, хмыкнул, глядя на физиономи Финьо. На такого рассердишься по-настоящему, как же.
- Ну... недаром мы подружились, правда ведь?
Два зануды... Смешно. Каждый в разном...
- Нет, Финьо.. не знаю. Знаю только, что можно любой страх в себе задавить. Трудно это, но можно... и, пока получается, ты не сломался.
А если не получилось.... тогда назад уже, наверное, нет пути. И то, во что ты превратишься, уже не будет тобой.

- Угу.. чем быстрей, тем лучше, - Майтимо тихо зашипел, когда пальцы девушки начали ощупывать болезненные места. - Пострадали... я понимаю... но я потерплю.
Он попытался выполнить ее указание и приподняться. Даже чуть-чуть получилось.
- Не сильно....
Про плечо уже и не думалось как-то. Ныло себе и ныло... где-то там. Отсальное болело куда больше.
Майтимо посмотрел на целительницу:
- Я.. долго все это будет... проходить? Хотя бы примерно?

+1

120

- Ладно, не буду.
Финьо послушно кивнул. Молчать не хотелось, но он и не тяготился бы им. И потом, можно ведь было не спорить, а говорить о чем-то? А еще лучше было бы дать Майтимо поспать немного. Видно было, как он вымотался.
- Хорошо.
Он кивнул. Хотелось, чтобы Майтимо поверил в то, что сам сейчас сказал. И перестал закрываться от них, словно устрица. От него, по крайней мере. Нолофинвеон, все равно, чувствовал некое сопротивление. Вроде бы, друг соглашался с их словами. Но не верил в них.
- Когда? В детстве, кода я тебе усы рисовал!
Вишней или малиной, угу. Драл в шутку, конечно, и если умудрялся поймать... Но это были уже частности.
- А ты сомневался, что не зря?
Все же, они во многом похожи были, имели схожие интересы, любили одно и тоже. И да, были занудами. Новость разве?
- Можно ли? Я не знаю... Иногда. Когда страх мешает что-то делать.
И когда ты за себя боишься. Когда за другого.. это оказывается не так просто.
- Ты только себя трусом не считай.
Это Финьо бормочет уже в полусне. Не нужно. Нигде он трусом не был, ни в Лосгаре, ни где-то еще.

Финдэкано поддержал попытавшегося было привстать друга,  подсунул свою руку, чтобы он мог лечь на нее. Тело Феаноринга казалось легким, почти невесомым, и он этого все еще было панически страшно. он старался улыбаться, но все внутри сжималось, словно от боли, всякий раз, когда руки целительницы касались ран на теле друга, словно его боль могла передаваться другим.
- Может, теперь поспишь?, - спросил он, когда перевязка была закончена, глядя при этом на девушку. Он чувствовал, что это нужно другу больше, чем что-то еще.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно