Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Долгая дорога домой

Сообщений 121 страница 150 из 437

121

НПС Лауриндиэ
[AVA]http://cs11437.vk.me/u164558737/-6/x_5aa49c8f.jpg[/AVA]
Раненый зашипел, когда Лауриндиэ начала ощупывать его бок, находившийся в более, чем плачевном состоянии. Эльдиэ нашла немало разрывов и растяжений мышц и сухожилий, вызванных длительной нагрузкой на них.
- Тихо, тихо, - покачала головой целительница, когда лорд Майтимо сам попытался приподняться. Благо, друг быстро сориентировался и вовремя поддержал его. – Не давайте слишком большой нагрузки на спину, иначе и там что-нибудь разойдется или повредится.
Эльдиэ почти обнимала нолдо, благодаря Эру за то, что руки у нее тонкие и легко пропихиваются между спиной несчастного и кроватью. Плотная ткань слоями ложится на ребра и грудь, чуть сдавливая их.
- Дышать не мешает? Терпимо? – определенные неудобства неизбежны, но они не должны быть слишком сильными. Лауриндиэ, наконец, отстраняется и распрямляется, показывая, что закончила.
- Готово, теперь опускайтесь обратно, - эльдиэ ловко подпихивает под спину и шею раненому подушку, чтобы голова его и верхняя часть спины были приподняты. – Сейчас приготовлю вам питье и можете спать, - девушка отворачивается к столику и принимается смешивать настойки в кружке с чуть теплой водой. – Несколько месяцев, - честно отвечает Лауриндиэ. – Давайте-ка, - целительница подносит к здоровой руке лорда Майтимо кружку.

Организационные вопросы

Логически нужно завершать этот круг. Майтимо перевязан и может засыпать. Однако нужно решать, что делать дальше. У меня ряд затруднений, перевод на новый круг пока в постах НЕ пишите:
1. Возвращение Амарьки, нужен новый НПС
2. Не понимаю, куда двигаемся дальше. Вчера услышала от Финьо, что вроде как утро и визит Кано. Однако я решительно против такой перемотки без обсуждения и прикидывания. Поразмыслив, я поняла, что надо хорошенько прикидывать, как лучше сделать. Иначе выйдет, почти как в начале отыгрыша – разговор Кано и Майтимо с репликами Финдэкано. Лауриндиэ сюда не вставиться, влезать, как влезала Миримэ, тоже не хочется – будет опять раздражающая фоновая помеха. Нужно либо придумывать обстоятельства и мотивацию, при которых будет уместно и возможно присутствие целительницы в данном разговоре на равных с остальными участниками, именно на равных, чтобы ее реплики немалой частью не проваливались в пустоту и не были тупой болтовней и привлечением внимания, как выходило с Миримэ. Как игрок я понимаю, что сторонняя девушка Миримэ тут не пришей кобыле хвост была в беседе, но и играть тень неинтересно. Нужен выход, чтобы еще раз непродуманно все не загнуть. Может, Лауриндиэ окажется хорошей знакомой менестреля или что-то там еще – я открыта для идей. Либо пусть с ней выйдет на разговор Финьо, разделимся на некоторое время на два потока, хотя опять же нужно будет думать, как потом все это сводить. Если ничего не придумаем, то лучше этот момент тогда, увы, опустить, просто упомянув, что он был, и перейти к моменту через пару недель, когда раны немного заживут – на него у меня есть конкретные наметки, включая нового НПС. Плюс тут уже все пообтерлись и можно беседовать втроем.

+1

122

- Ты-то? Ой, не верю.
Все равно будет. Не на эту тему, так еще на какую-нибудь.
Майтимо улыбнулся другу. Усталость, которая отодвинулась на какое-то время, ушла на задний план, сейчас вернулась и заявила свои права.
- Ты... только не вздумай решить, что я... не хочу рассказывать, потому что не доверяю тебе или еще что-то... Хорошо?
Если и был сейчас кто-то, кому он доверился бы во всем, так это Финьо. Как и раньше. Как и всегда. И друг знал об этом, не мог не знать.
- Это ж разве драл? Это так...
Усы рисовал. Было дело. Как у кота. И потом Майтимо долго бегал за хохочущим кузеном по всему городу.
- Усы можешь и сейчас нарисовать. Разрешаю.
Майтимо хмыкнул. С друга станется...
- Нет. Не зря. Не сомневался никогда.
Феанарион говорил совершенно серьезно. Он никогда не сомневался.
- Я... разве считаю?
Опять Финьо умудрился понять то, чего он не говорил... Да, Майтимо презирал себя за свой страх. За то, что не может не бояться, за то, что боится даже сейчас. Воспоминаний, снов, чужих прикосновений... а больше всего своих сомнений, самого себя.

- Тебя послушать, так у меня все разойдется и... я вообще развалюсь, если лишний раз шевельнусь, - попытался пошутить Майтимо.
Каждое движение причиняло боль, но нельзя же совсем бревном лежать. Так и рехнуться можно.
- Терпимо.
Повязка была и правда тугой, но иначе смысла в ней был не было. Так что придется потерпеть.
Несколько месяцев... Возражать и спорить Майтимо не стал, но на душе стало паршиво. Нет, это слишком долго. Столько он просто не может себе позволить - впереди куча дел.
Он выпил отвар, чувствуя, что это уже и не так нужно. Перевязка выпила последние силы, и Майтимо почти сразу отключился, провалившись в глубокий сон.
... Когда он открыл глаза, из-под полога пробивался солнечный свет. Утро... Майтимо не помнил, как прошла ночь - судя по сбитым простыням и сползшей повязке, не слишком спокойно. Но все же он чувствовал себя хоть немного, но отдохнувшим. Финьо не было - видно, пошел к отцу. Целительница сидела у столика с травами...
- Доброе утро...

Офф:

Я сделал переброс на утро. Жду Кано. Ничего, что я прописал местоположение целительницы? Если что не так и были другие планы, исправлю. Разбираться с мышцами все равно будем постепенно, а вставать еще не скоро)

+1

123

Ночь для Кано прошла беспокойно. Еще вчера он получил известие от кузена, в которое даже поверил не сразу. Тот говорил, что Майтимо вернулся. Это было невозможно, невероятно, но было.
Менестрель спешно покинул лагерь и помчался в лагерь дяди. Один, ночью... Он гнал так, как только позволял лес, едва успев предупредить братьев, чтобы не потеряли.  голове мутилось и только одна мысль сохраняла кристальную ясность. Он скоро увидит брата. Все остальное было неважно.
Стража встретила его не слишком дружелюбно. Проводила... к Финдэкано. Кано не обратил на это никакого внимания.
- Как он? - Страх сжимал сердце. Менестрель чувствовал, что кузен хочет сказать что-то, что его не слишком обрадует. Он выглядел уставшим, осунувшимся...

- Спит. Ты... не пугайся только. И не тревожь его. Пусть отдохнет.

Кано кивнул. Он не знал, что еще можно ответить. Что-то нужно было... Но не получалось. Горло словно перехватило. Он дернулся было задать еще вопрос, но кузен жестом остановил его.

- Идем, сам все увидишь.

С тяжелым сердцем менестрель следовал за ним  знакомой дорогой. Лазарет был старым, еще ими построенным. Там, как всегда, пахло травами. И.. кровью. Финьо остановился перед одной из дверей, толкнул ее  и вошел. Песнопевец щагнул вслед за ним. На постели лежал его брат. Это было единственное, что он сейчас заметил.
- Нельо...  - Эльф шагнул к постели, но остановился за пару шагов до нее.

+1

124

- Ну... О чем-нибудь другом, - внес коррективы в свои слова Финдэкано. Конечно, спорить он будет и дальше, но не с этим и не сейчас. Как нибудь попозже.
- Да я и не решил. Нельо... ну вот что ты городишь?
Эльф покачал головой. Не думал он так, и не будет. Хотя бы потому, что сам доверял другу. Он другого боялся, что тот начнет от всех закрываться, решив, что что-то не нужно, не важно, может огорчить, и, вообще, осталось в прошлом для всех, кроме него. Вот это он считал, поистине, неправильным.
- А как это называется? Усы? Я подумаю над этим.
Ему пришло в голову, что можно было бы, пусть не сейчас, а чуть попозже, принести ягод. Должны были каке-то быть. Пусть не усы, но, наверное, Майтимо им порадуется.
- Если считаешь. Я же сказал, чтобы не считал, если, вдруг, тебе в голову придет такая идея. Самая глупая, между прочим.
Сегодня по количеству сказанных глупостей Майтимо сам себя переплюнул.
- Ладно?

Перевязку они закончили довольно быстро, и это хорошо было. Он чувствовал, что уже ужасно устал, а что было говорить про раненого?  Финьо понимал, что сегодня он уже никуда не пойдт и снова устроился на краю кровати, подремать.
Встал он рано, все в лагере еще спали и рассвет только занимался. Пошел на кухню... Обещал же еще вчера. Нашел травы, заварил чай. Достал из кладовой кусок пресного сыра и хлеб, поел наспех. Дел сегодня было очень много. Сначала нужно было поговорить с отцом, потом встретить гостей из другого лагеря. Или наоборот, если Кано успеет раньше. Потом... На потом он загадывать не стал, решит все по окончании разговоров.

Когда доложили о приезде Кано, он немедленно пошел на встречу, проводил его  лазарета. Распахнул двери и останоился на пороге. Мешать встрече братьев он не хотел, понимая, что им лучше и свободнее будет наедине.
- Мы вас оставим?
Он бросил выразительный взгляд на целительницу.
- Если что-то нужно будет позовите.

+1

125

НПС Лауриндиэ
[AVA]http://cs11437.vk.me/u164558737/-6/x_5aa49c8f.jpg[/AVA]
- Нет. конечно! - со смехом фыркнула Лауриндиэ. - Просто у вас повязки лежат так плотно, что страшно. Да и корочка крови на ранах еще слишком свежая - вы только садились и немного сгибали спину, а они уже кровоточить начали. Рано еще вам активно возиться, чуть позже.
Добинтовывает бок эльдиэ быстро и ловко, прекрасно понимая, сколько всего пришлось перетерпеть сегодня несчастному лорду Майтимо. Его организму не меньше трав, перевязок и чар нужен сейчас отдых.
- Если со временем начнет мешать дыханию - ни в коем случае не молчите, - иногда раненые начинали чувствовать неудобство не сразу, а чуть позже, когда словно осознавали неожиданно, что теперь их грудь плотно перетянута полосами ткани.
Отвар раненый выпил быстро, кажется, даже не совсем осознавая, что пьет. Помимо всего прочего, Лауриндиэ снова добавила туда успокаивающих и сонных трав, так что вскоре глаза эльфа закрылись, и он провалился в глубокий сон. Целительница очень надеялась, что смешала достаточно настоек, отваров и вытяжек, чтобы кошмары не пришли к несчастному, и боль не потревожила его.
- Можете чуть позже вкратце рассказать мне, что делала Миримэ? - попросила эльдиэ у лорда Финдэкано, после чего поднялась с кровати и отошла к креслу. С легким скрипом удалось придвинуть его поближе к постели раненого, чтобы лучше чувствовать, если он неожиданно проснется или наступит ухудшение его состояния.
Во сне лорд Майтимо беспокойно возился, вскрикивал, боролся с кем-то, из-за чего Лауриндиэ приходилось время от времени присаживаться рядом и успокаивать его, то простыми прикосновениями, то легкими чарами.
Когда вымотанная Лауриндиэ проснулась, то лорда Финдэкано уже не было в комнате. Пожав плечами, целительница пересела на кровать и принялась возиться с травами и бутылочками с настоями и отварами.
- Доброе, - улыбнулась эльдиэ, оборачиваясь на звук голоса и шорох смятой простыни. Девушка казалась усталой, чуть более бледной, чем вчера, да и под глазами залегла легкая синева. - Как вы себя чувствуете? Выспались? Боль?
Лауриндиэ принялась проворно смешивать в кружке с тепловатой водой новую порцию трав. Дверь отворилась, однако вопреки ожиданиям в комнату вошел не лорд Финдэкано. Эльдиэ склонила голову, приветствуя гостя.
- Здравствуйте, - руки запорхали в разы быстрее, и нужные травы были смешаны буквально через мгновение. Лауриндиэ поймала говорящий сам за себя взгляд лорда Финдкано, вошедшего следом, и кивнула. Она и сама понимала, что лишние уши братья за ненадобностью. - Позвольте я дам лорду Майтимо лекарства и после мы действительно вас покинем? Я хотела бы поговорить с лордом Финдэкано.

Отредактировано Арельдэ (2015-05-09 23:16:12)

+1

126

- Ну пусть о другом, но все равно же будешь, как будто я тебя не знаю.
И хорошо, что будет. Хорошо, что Финьо тут, что он рядом, что он почти такой же, как раньше. Нет.. такой же просто повзрослел сильно, наверное.
- Чушь, наверное. Ты... не сердись.
Майтимо с улыбкой посмотрел на друга. Сейчас будет снова ругаться, наверное...
- Это было... это были воспитательные меры, вот. Угу, усы. Пользуйся, пока я разрешаю.
Ему вдруг срашно захотелось... нет, не усов нарисованных, конечно. Ягод. Черешни, например. Такой, что росла у них в саду. Или у дяди... крупная, темно-рубиновая, сладкая... Тут, наверное, такой нет.
- Ладно. Знаешь... ты не слушай меня, если я опять буду глупости говорить. Можешь сразу по ушам дать, я не обижусь.
На Финьо - точно не обидится.

- Выспался, спасибо. Боль.. немного, все хорошо...
Пока и правда немного - только рука уже начала давать о себе знать. Но терпимо.
Майтимо заметил, какой усталой выглядела целительница. Конечно, сидела тут, с ним, всю ночь.Не самую спокойную, похоже. Хотел было отправить ее отдыхать, и тут....
Дверь отворилась, впуская Финьо и... Второй появившийся на пороге сдела пару неуверенных шагов вперед. Знакомый голос звучал тихо и глухо. Кано...
- Здравствуй, toronya...
Майтимо улыбнулся брату. Очень надеясь, что его улыбка хотя бы отчасти напоминает прежнюю...
На вопрос Финьо он кивнул:
- Если можно... спасибо.
Говорить с братом он должен наедине.

+1

127

Кано почти не обратил внимания на девушку, возящуюся у столика со склянками и травами. Спроси его кто-то, как она выглядит, он не сказал бы даже, светлые или темные у нее волосы. Да и на слова кузена никак не отреагировал, едва расслышав их.
- Здравствую.
Последовал неуверенный кивок. В душе у менестреля бушевала буря эмоций, но он старался их не показывать.
- Рад тебя видеть.
Голос звучал спокойно, даже очень.  Для постороннего.  только брат мог понять, что на самом деле менестрель едва не срывается, пряча за этим спокойствием все те чувства, которые не хотелось показывать посторонним.
- Как ты? Финьо сказал, что ты вернулся ...
Голос, все ж, подвел его и дрогнул.

+1

128

- Буду, буду...
А куда он денется? Будет спорить, как только друг в следующий раз скажет какую-нибудь глупость. Но пока он этого не делал, Финьо решил сделать небольшой перерыв.
- Я не сержусь, я за тебя переживаю, дурная ты голова, - вздохнул Нолофинвеон. Неужели Майтимо не понимал? Да нет, понимал, наверное... Просто, тоже, не спорить не умел.
- Когда разрешаешь это не так интересно. Я подожду и пусть усы будут неожиданностью.
А пока... пока он просто принесет ягод. И грушу, спелую, такую, чтобы была сладкой и таяла во рту. И пусть потом Майтимо скажет, что не хочет, или что она невкусная. Наверное,  в Ангбанде такого не ыло. Как и в Хэлкараксэ, впрочем.
- Ладно, дам. И будет Финдэкано Астальдо всю жизнь заниматься тем, что будет бгать по лагерю и всех кусать и бить по ушам.
Он хмыкнул. Веселая перспектива.

- Угу, нам о многом стоит поговорить.
Например о том, что делала Мириме,  и о том, что с ней случилось. Не при раненом же. Со вчерашнего дня Финдэкано женщину не видел, и подозревал, что она успела влезть в какую-то нехорошую историю.
- Идем. - Он бросил тревожный взгляд на друга, но тому, кажется, было лучше, и эльф решил, что все вопросы он может задать и потом. Или целительнице.

0

129

НПС Лауриндиэ
[AVA]http://cs11437.vk.me/u164558737/-6/x_5aa49c8f.jpg[/AVA]
- Вот и хорошо, - мягко улыбается Лауриндиэ. Значит, с травами она все-таки не ошиблась, правильно подобрала. Если честно, то работать сейчас одной, без Миримэ, было немного страшновато. Все-таки, у старшей целительницы было намного больше опыта, а вот сама девушка еще не имела дела со столь тяжелыми ранеными.
- Сейчас я приготовлю травы, - кивнула эльдиэ. - А чуть позже, когда они подействуют, сделаем перевязку.
Глушить боль чарами Лауриндиэ могла и умела, но не хотела. От размышлений о способах лечения и дальнейших планах на ближайшее будущее целительницу отвлекло появление в палата нового действующего лица. Девушку эльф даже и не заметил, кажется, чему эльдиэ, признаться была даже рада.
- Пейте, - Лауриндиэ мягко сунула лорду Майтимо в здоровую руку кружку с терпко пахнущим травяным отваром, немного придерживая ее, чтобы раненый не опрокинул ее и не расплескал содержимое. Допоив нолдо лекарством, девушка быстро поднялась со своего места, коротко поклонилась и проследовала к двери. Оказавшись за нею, Лауриндиэ вздохнула, предвкушая разговор. Она рассчитывала просто узнать, что делала Миримэ, чтобы случайно не натворить дел, но теперь, по интонациям в голосе лорда Финдэкано и еще каким-то едва приметных признакам поняла, что можно оставить надежды о короткой деловой беседе и скором отдыхе. Нет, у эльфа, кажется, тоже были вопросы, примечания, замечания и куча всего прочего, которую он хочет вывалить на голову целительницы. Что ж... Таковы обязанности Лауриндиэ.
- Пройдемте в соседнюю комнату? Она пока пустует, там тихо и никто не помешает разговору.

+1

130

- Дурная.
Майтимо даже спорить не стал на сей раз. Просто тепло посмотрел на друга и сказал:
- Спасибо. Только... не смей спрашивать, за что.
Похоже. что Финьо искренне не понимал, за что ему можно быть благодарным... Ну конечно, что он такого сделал? Просто сумел простить, просто ушел один во вражью крепость, просто спас... и просто был рядом теперь. Сущие пустяки... Только Майтимо больше не знал ни одного эльфа в Эа, который был бы на такие пустяки способен.
- Хорошо. Я даже могу сделать вид, что не ждал от тебя подобной пакости.
Феанарион улыбнулся. Да что там... он даже рассердиться может и вполне убедительно, чтобы друга порадовать.
- Ну нет уж. Почему это всех? Только меня. А лучше... лучше принеси ягод... когда время будет. Они же тут есть какие-то, да?

- Я тоже... очень рад.
Майтимо всмотрелся в лицо брата. Менестрель изменился... он пока не мог понять, как именно. А еще - он старался казаться спокойным, очень спокойным. И, наверное, со стороны так и выглядел. Только... пусть в это другие верят.
Он быстро выпил настой, не ворзажая даже против помощи целительницы. Поблагодарил кивком. Проводил глазами ее Финьо.
- Вернулся. Я... я нормально. Жив.
Майтимо неловко улыбнулся. А потом показал здоровой рукой на место рядом с собой:
- Иди сюда...

+1

131

От напряженности момента, казалось, искры начнут сыпаться. По крайней мере, с него. Так казалось Кано. Он больше всего сейчас хотел бы, чтобы эта женщина убралась куда-нибудь подальше и они с Майтимо остались одни, вдвоем. Им так о многом нужно было поговорить, но слова не шли на ум.  Он знал, что должен так много объяснить, так за многое попросить прощения... И все это казалось таким ненужным брату и мелочным, что он не знал, с чего начать.
Короткий кивок в ответ на слова брата и он снова замер, подождал, пока остальные выйдут из комнаты, все это время вглядываясь в лицо брата. Он очень изменился. Кано страшно было представить, через что должен был пройти брат, чтобы стать.... таким.
- Да, я...
Он преодолел разделяющие их пару шагов и упал на колени, уткнувшись лбом в руку Майтимо.
- Прости... Прости, я должен был...
Он не догоорил,  менестрель не знал, что он должен был сделать. Знал, что хоть что-то.

+1

132

- Ладно, не буду спрашивать.
Он пожал плечами. Сто ему, жалко, чтоли? И ответов на этот вопрос могло быть очнь много. Разных... И всебыли правильными и справедливыми в чем-то.
- Тогда и тебе спасибо.
Он вздохнул. Тоже ведь за многое. За то... что они такие, какие есть.
- А то я не узнаю, когда ты скажешь правду, а когда нет.
Финдэкано покачал головой. Нет, он лучше подождет того момента, когда это, на самом деле, станет для друга неожиданностью.
- Ягод? Конечно, принесу. - Он бросил взгляд на целительницу. - Как только можно будет.

Финдэкано кивнул. Подождал, ока девушка закончит свои дела и выйдет с ним. Он беспокоился и не слишком хотел бы оставлять друга одного. Но напомнил себе, что тот и не один остается. Нужно было немного успокоится и приглушить тревогу, хоть немного. И сосредоточиться на делах.
- Да, конечно, идем.
Там они могли поговорить спокойно, никого не тревожа. И,  то же ремя, были бы недалеко, если бы что-то потребовалось. Он вздохнул и прошел вслед за девушкой  в соседнюю комнату.
- Спасибо.
Он коротко кивнул. Хорошо, что целительница не стала ершиться и спорить... Он слишком устал, чтоб у эльфа оставались силы еще и на это. Да и она наверняка тоже.
- Я хотел бы знать, что вчера произошло.
Не столько  лагере, это, наверное, он мог узнать и   другом месте... Сколько конкретно между этими целительницами.

+1

133

- А мне-то за что? Или тоже спрашивать не надо?
Ему точно было не за что "спасибо" говорить. Только попробуй убеди в этом Финьо.
- Узнаешь... ты точно узнаешь
Уж кто-кто, а кузен знал его как облупленного. И всегда чувствовал его настроение, даже еси Майтимо пытался его скрыть.
- Я буду очень ждать...
Странно. Есть не хотелось вообще, а ягод... Они просто перед глазами стояли.

Майтимо физически чувствовал, как напряжен брат. Как перетянутая струна на арфе... Чуть тронь - и лопнет.
Он молча подождал, пока Кано подойдет, пока сядет рядом...
- Ну что ты... на кровати удобней же..
Майтимо здоровой рукой провел по чуть растрепанным с дороги волосам брата.
- У тебя ветка застряла... ты как сюда мчался? ломая кусты, что ли?
Он улыбнулся, только сейчас понимая, как же скучал по менестрелю... Просто отчаянно.
- Мне тебя прощать не за что, Кано, слышишь? Ты сделал то, что должен был.

+1

134

- Мне удобно.
Голос ломкий и тихий. Менестреля не оставляет ощущение нереальности происходящего. И все, что говорит брат, кажется каким-то очень домашним. Словно они, до сих пор, в Тирионе или Форменосе. И не было всех этих лет. Так может показаться,  если закрыть глаза и не смотреть на него. А посмотреть кажется страшным.
- Ветка?
Кано чуть вздрагивает от прикосновения и зажмуривается, а потом, все же, поднимает глаза в изумлении глядя, как старший достает веточку у него из волос.
- Угу.. Я всю ночь ехал.
Наверное, не только кусты, но и пару деревьев снес, не заметив.
Я делал... Это ведь неправильно было.
Он вздохнул и покачал головой. Труно было принять такое решение.

0

135

НПС Лауриндиэ
[AVA]http://cs11437.vk.me/u164558737/-6/x_5aa49c8f.jpg[/AVA]
Получив согласие лорда Финдэкано, девушка толкнула дверь, ведущую в пустую палату по соседству с той, которую занимал лорд Майтимо. В комнате, как и говорила целительница, никого не было. Садиться эльдиэ не стала, предпочитая ходить взад-вперед.
- Миримэ? – уточнила Лауриндиэ, хотя и так знала ответ. Зная норов своей наставницы, иногда бывавшей довольно непоследовательной и почти беспечной, она почти не была удивлена. – Один из наших отрядов попал в орочью засаду. Откуда эти твари так близко к лагерю – ума не приложу, не должны были мимо дозоров ведь проскользнуть, - девушка нахмурилась и ненадолго замолчала. – Они понесли ощутимые потери, было много тяжело раненых. Я хотела поехать им навстречу или послать кого-то еще из целителей, пришла посоветоваться – разумно ли это будет. Может, это глупо вам покажется, но там был мой лучший друг. Миримэ настояла, что поедет она, еще и Туи с собой потащила, - целительница пожала плечами. – Он был и, надеюсь, есть ее воспитанник, такой же почти подросток, потерявший родителей в Хэлькараксэ, как и мы с Туилиндэ.
Лауриндиэ ожидала, что лорд Финдэкано рассердится сейчас. От старшей целительницы до сих пор не было вестей, так что крыть девушке было нечем. Да и это было действительно бестолково – именно Миримэ ехать туда, навстречу сильно потрепанным остаткам отряда.

+1

136

- За то, что ты есть.
Финьо пожимает плечами. А почему бы и нет? Это ничуть не хуже любой друой причины.
Тогда я обязательно принесу.
И правда, наутро, хоть Майтимо пока этого и не заметил, на столике у кровати стояла деревянная мисочка с вишней и лесной малиной.

В комнате никого не был, даже камин не горел. Видно было, что она давно пустует и не ожидает прибытия нового жильца.
- Миримэ.
Эльф кивает. Беготня целительницы действует немного на нервы, но он молчит, только глаза закрывает, чтобы не видеть ее метаний. И Миримэ тоже.  В любом случае, он хотел бы знать, что произошло такого, что она так быстро покинула их.
- И она решила рвануть туда, ни о чем не подумав и никого не предупредив...
То, что происходило в их лагере с целителями, беспокоило эльфа все больше. Вернее, наличие среди них кучки потерянных детей и их наставницы, не умеющей думать на полчаса вперед. Но ладно, с этим он еще разберется попозже. И запретит целителям выходить куда-то без охраны.
- А хоть кто-то знает о том, куда и когда она ушла?
Если знает, то уже должны были послать на поиски отряд.

+1

137

- Это.. знаешь ли, не мне надо спасибо говорить. - усмехнулся Майтимо.
Можно подумать, он сам себя родил или создал...
- Принеси....
Принесет. Обязательно, в этом он не сомневался. Финьо всегда делал, что обещал.

- Удобно ему.. - проворчал Майтимо- Жестко и холодно.
Голос его звучал глуховато, а слова казались на удивление и до боли будничными. Это было странно и в то же время отчасти помогало, словно эта будничность помогала справиться с напряжением.
- Ветка, угу... с листочками...
Майтимо снял веточку и показал ее брату. На ней и правда чуть подрагивали пара листьев... Красивые такие, с резными краями...
- Всю ночь... зачем было? Я же уже не денусь никуда.
Подождал бы, не развалился... Хотя, если поставить себя на место брата... Мчался бы точно так же.
- Нет, totronya. Ты все сделал правильно. И я... я даже представить себе не могу, каково тебе пришлось. Но иначе было невозможно, понимаешь? Этому... - Майтимо дернул головой в сторону севера, - этому нельзя уступать. Ты просто не имел права решить иначе.
Тогда все потеряло бы смысл. Все их планы, все надежды... всё.

0

138

- Удобно. Ты же здесь.
А что холодно или жестко... Так это были такие мелочи! Сейчас для менестреля самым важным было то, что брат был жив и рядом, всего остального он просто не замечал. Голос Майтимо звучал глуховато, а слова были такими домашними,  что у менестреля слезы на глаза навернулись. Он прижался щекой к ладони брата и закрыл глаза.
- А я даже и не заметил, что что-то задел.
Кано улыбнулся, рассматривая небольшую веточку. Наверное, она зацепилась за волосы, а он и дернул, не заметив. Надо же, как крепко засела. Он коснулся листиков. Они были липкими от сока.
- А вдруг делся бы? Я просто хотел тебя увидеть.
И испугался очень, хотя теперь, казалось бы, бояться было уже нечего. Менестрель и сам не мог бы объяснить этого внезапно появившегося чувства.
- Понимаю. Разумом. А сердце упрямо повторяет, что нельзя так было поступать.
Он снова закрывает глаза, не отпуская руки брата.
- И, все равно, мне очень, очень жаль...

0

139

- От моего присутствия пол мягче вряд ли станет...
Они говорили... совсем, как раньше. Только все изменилось. И за каждым словом, каждым жестом, каждым изменением в выражениях лиц стояло что-то иное, что-то, что будет теперь долго стоять тенью между ними. Майтимо был рад брату, очень рад, он не винил его ни в чем, и не собирался, но чувствовал себя как-то странно. Словно... оказался вдруг каким-то инородным телом, куском мозаики, который не подходит ни к одному узору.
- А если бы дерево задел? тоже не заметил бы?
Судя по виду брата - скорее всего так и было. Никогда он не видел менестреля таким растрепанным и растерянным.
- Не делся бы... отсюда уже никуда. Кано...
Майтимо перебирал пальцами темные пряди, отвел одну, мешавшую, с лица.
- Так поступить было.. нужно. Необходимо. Не было никаких других вариантов. Мне... тоже жаль, но ты не должен себя винить. И... я знаю, что вы пытались помочь.
Он помолчал, глядя на брата. Затем тоже прикрыл глаза...
- Расскажи. Как вы тут жили...

0

140

- Это ты так думаешь.
Кано несмело улыбается. Жесткости пола он не замечает. Да и не проблема это, если подумать, вовсе. Что он, на полу никогда не сидел? Зато так он может видеть брата, коснуться его... И сидеть так кажется ему правильным.и естественным.
Разговор все никак не клеился... у менестреля было чувство, что они оба не могут найти нужных слов, таких, чтобы они подошли к ситуации и не казались искусственными, придуманными. Кажется, оба брата чувствовали себя не на своем месте. Произошедшее... разделило их, и теперь приходилось снова искать те, правильные слова.
- Наверное... Ну что ты глупости такие говоришь? Я просто... люблю тебя, Нельо. Я очень по тебе скучал.
Ну разве мог он не спешить сда после новостей, которые получил? Конечно, можно было дождаться утра, приехать, как и полагалось, с посольством, нарядными, официальными. Но... Кажется, он об этом даже не подумал тогда.
- Мне... нужно было сделать все более официально?
Наверное, он совершил глупость...  Но Нолофинэ должен понять, что он чувствовал.
Оправдываться не хотелось. Он понимал, что легче от этого не станет ни ему, ни брату. И вины с него не снимет. Только Майтимо будет больно вспоминать. Когда-нибудь, потом, попозже... Может, он и извинится еще раз.  Так, чтобы брат...  Так ведь он уже простил. А самого себя как простить Кано не знал.
- Жили... Нормально жили. Мы... Перенесли лагерь на другой берег, когда пришел Нолофинвэ. Я тбе потом покажу, как мы там се устроили. У нас все в порядке...
Ну что он мог рассказать? Все было о-прежнему. Только без Майтимо уже...

0

141

- Никогда не замечал за собой умения делать полы мягче...
Майтимо посмотрел на брата грустно и немного виновато. Он видел, каким неулюжим выходит разговор, как они оба с трудом подбирают слова, говоря ни о чем, прячась за ничего не значащими фразами.
- И я... тоже...
Майтимо приподнялся на локте, наплевав на слабость и боль, и уткнулся головой в плечо менестреля.
- Это ты... говоришь глупости.. несусветные просто... официально? Это как?
Торжественным посольством, что ли? Чушь какая... Будут еще и посольства, и визиты. Потом.
- Спасибо, что так спешил...
За коротким, скупым рассказом Кано стояло так много всего, невысказанного, что не поймешь даже сразу, с чего начать.
- Финьо сказал, что вы пытались сделать что-то, - повторил он, все же желая услышать ответ.
Кано явно уходил от этой темы. Словно... боялся чего-то. Может быть того, что это будет выглядеть как оправдание. Глупо.. не нужны были ему оправдания, но...все равно почему-то хотелось услышать... Нет, он не винил братьев, знал, что поступить иначе они не могли, но очень тяжело было чувствовать себя... той щепкой, которая летит, когда рубят лес. При всем понимани ситуации.
- Когда они пришли? И как вы встретились? Или... просто ушли, отдав им лагерь?
Кано сделал все правильно, уйдя на другую сторону. Не стоило им жить рядом - по крайней мере тогда, в первое время. Майтимо помолчал немного, затем сказал негромко, но решительно:
- Кано. Если мы... так и будем ходить вокруг да около.... это не дело. Перкати винить себя и давай решим, что все было сделано правильно. И... нам надо думать, что будет дальше.

+1

142

- Значит, это новое умение.
Кано покачал головой.  Говорили они, по прежнему, ни о чем. Это было настолько странно, что он совсем растерялся. Да и Майтимо... не нравилось ведь! Он чувствовал, что и брат растерян... Нужно было это прекращать. А он не мог!
- Я знаю и... Нельо, ты что делаешь?!
Менестрель вздрогнул, испугавшись, что брат навредит себе. На него смотреть было страшно,  а он... прыгать собрался! Эльф осторожно погладил его по волосам. Короткие какие....
- А я какие? Официально... Это официально. С торжественным визитом.
Они же... Нет, не мог он себе представить такого. Менестрель, все же, поднялся, пересел на кровать.
- Так за что спасибо? Мне это нужно было... Очень. Я все никак поверить не мог...
Да и сейчас, и то верилось с трудом.
- Пытались... А что толку?
Он вздохнул, понимая, что брат хочет услышать. Но было стыдно...
- Турко первым пошел на север. С небольшим отрядом. он.... Тогда он дальше всего прошел, почти до гор. И только потом вернулся. Говорил, что дальше не пройти, слишком много орков. Ругался... Второй раз сорвался Морьо. Потом близнецы. Пробовали пройти небольшими отрядами до 10 эльфов. и ни разу, ни разу им ничего не удалось.
Хорошо хоть сами не попались. Узнай он тогда, когда в поход сорвались уже младшие... Запретил бы, наверное. Поэтому, они и не поставили его в известность перед отъездом.
- Коротко мы встретились. Вернее, я и Нолофинвэ. Сказал, что мы оставляем им лагерь и хотим жить с ними в мире. И... Что готовы оказать помощь, если она нужна. он отказался. Мы ушли.
Да и разговора-то, по сути, почти никакого не было, так, пара слов.
- Дальше будет то, что скажешь ты, - в этом Кано не сомневался и другого ничего не думал. А винить себя... Как можно было, если он был виноват? Он ведь... все они, на самом деле, но он особенно, предали брата.

+1

143

- Угу...
Они словно в паутине барахались. Паутине собственных слов, растерянности, желания и одновременно неумения сказать важное, а не нести какую-то чушь.
- А что я делаю? Кано.. я права не рассыплюсь, если пошевелюсь, вот честное слово...
Ну да, больно было, но лежать бревном... все равно больно. И тоскливо к тому же. А он... хотел почувстовать брата, его тепло. И себя живым, а не полутрупом.
- Хорошая прическа, да? - Майтимо хмыкнул брату в плечо, - Ничего.. я знаю, что... все жутко выглядит, но это пройдет...
Пара недель.. может месяц... и на него уже можно будет смотреть без страха. А то, что внутри... там все хуже, но с этим н тоже попытается справиться.
- Угу... Ты собирался ко мне с визитом, да?
Майтимо усмехнулся и лег обратно. Посмотрел с одобрением, как брат все же сел на кровать.
- Просто... за то, что так мчался. Мне тоже нужно было... я хотел тебя видеть.
Наверное, больше, чем остальных. Кано всегда был ближе, чем те же средние. А близнецы... не надо им его таким видеть.
- А толк.. Толк тут вообще не при чем, Кано. Вы пытались, и пытались бы еще и еще... Мне.. важно было это знать. Хотя мелким бы уши оторвать следовало за такое. И не только им...
Финьо ведь... просто неслыханно повезло. И то, что валар помогли... это ведь чудом было.
- Хорошо. Наверное, тогда иначе бы и не могло быть.
Долгие разговоры привели бы к выяснению отошений. А чем кочились бы выяснения, даже думать не хотелось.
- Нет, Кано. Не только я. Ты правил нашими все это время. И, я уверен, правил хорошо. И ты.. куда лучше знаешь, как обстоят дела, чем я сейчас. Мы должны решать это вместе.
Майтимо вообще не был уверен, что может снова стать королем... не по званию, по сути.

+1

144

Кано всегда неплохо обращался со словами и, обычно, не испытывал с ними никакого затруднения. А сейчас никак не мог подобрать правильные, верные. Может быть, что именно сейчас не знал, что сказать? Как сказать брату, что он очень любит его, скучал, и что он  чувствует себя таким виноватым перед ним... Обычных слов казалось недостаточно. А других он не знал...
- Но больно же... - Менестрель совсем растерялся. Он не хотел, чтобы брату было больно. А тот словно и не замечал этого.
- Хорошая. Я... Жутко, да.
Кано пугало не столько то, как это выглядит, сколько то, что при этом пришлось пережить брату. Он представить себе боялся, что это было... Менестрель продолжал осторожно поглаживать волосы брата. Чувства взяли верх, на глаза у него навернулись слезы, но он старался, чтобы брат не видел, что он плачет. А когда пересел на кровать, то смог уже с ними справиться.
- Не знаю... Я не знаю, как должен был был поступить.
Тогда мыслей совсем не было. Кроме той, что он должен поскорее приехать к брату.
- Ну вот видишь, я приехал.
Он улыбнулся. и остальные хотели бы... Но он побоялся их приводить, да и Финьо говорил ведь, чтобы пока только он приехал.
- Пытались... недостаточно, как оказалось. Мало ведь было пытаться, мы  должны были  помочь. Стоило бы... Я и оторвал...
Ругался он тогда на близнецов сильно. Не за то, что они пошли брата спасать, а за то, что сделали это вот так, втихаря. Но.. Ничего у них так и не получилось. А у кузена вышло вон. Значит, они мало сделали, приложили недостаточно стараний. И в этом он, тоже, чувствовал свою вину.
- Мне тогда так показалось... Нельо, я правил, но я не король. И не хотел им быть никогда. Это твое место. А знания.. Я расскажу все, что знаю. Но у нас мало что происходило.
А решать.. Никто не заменит Майтимо. И никогда. Он даже пытаться не стал бы.

0

145

- Больно? Нет... не больно.
Ему сейчас все больно было. Но это не значило, что он в состоянии лежать, глядя в потолок. Точнее, в стену, потому что на спине тоже больно...
- Отрастут... Волосы отрастут. И не жутко будет.
Майтимо зажмурился и потерся головой о пальцы брата. Они слегка дрожали, и он готов бы поспорить, что Кано сейчас едва не плачет. И сдерживает слезы. Отчасти потому и зажмурился, чтобы дать менестрелю время справиться с собой. И... чтобы самому успокоиться немного.
- Так, как поступил, так и должен был... Ты на мое ворчание внимание не обращай, ладно?
Он улыбнулся.
- Я рад, что ты приехал, toronya. Остальные... они не обиделись, что ты.... один?
Наверное, тоже хотели бы...
- Просто... Кано... вы не сидели и не ждали. Что бы ты там ни говорил. А если бы.. кто-то из вас оказался бы... там... Думаешь, мне легче бы стало? Или погиб... Оторвал? Все четыре уха?
Майтимо хмыкнул, представив близнецов без ушей. Сколько раз он грозился именно так с ними и поступить.. а они ни разу ему не верили.
- Король... Я не знаю, Кано. Сейчас уже не знаю. Сейчас все изменилось очень. И не потому, что я... сломался там. - Майтимо нахмурился, - Я не сломался. Только я не предствляю, как... все это будет, понимаешь?
Тут, на этой стороне озера никто не пойдет за ним. И за Кано не пошел бы. А им надо было быть вместе. Добиться мира, союза и стать его главой... может лишь тот, кому верят.

0

146

- Неправда же...
Менестрель вздохнул. Как можт быть не больно брату, он не представлял.
- У тебя кровь идет.
Он старался говорить спокойно,  но голос дрожал. И руки. Нельзя так. Нельзя. Нужно вести себя...  прилично и не расстраивать брата.
- Знаю. Да и не так уж это страшно. Ты просто.. худой очень. Как кот по весне.
Он постарался улыбнуться сквозь слезы. Кот... Который несколько лет не ел ничего и спал на дороге. Хотя нет,  на дороге в Тирионе коты всегда были  не такими, толстыми, сытыми и довольными, с горящими от счастья глазами.
- Рад, что ты так думаешь. Обиделись? Нет.... Не думаю. Дуются немного, но они поймут. Мы долго тебя ждали, брат. Подождем и еще немного.
Теперь ждать было легче, они знали, что старший жив и в безопасности. Намного легче...
-  Оторвал, все четыре. Тебе их привести как сувениры?
Он... старался не останавливаться на том, что они пытались. Все равно, это все было в прошлом. Так что в нем копаться? Продолжать этот разговор выглядело бы как... Словно он заставляет брата утешать его. Но это не так было. Они были виноваты, да. Они пытались... Это хоть немного смягчало ину. Но сейчас это не имело такого большого значения. по крайней мере, для того, чтобы об этом говорить.
- Я тоже не представляю. Но... Знаешь,  к тебе, все же, могут отнестись лучше, чем ко мне. И отношения ты налаживать умеешь лучше. И... просто ты один, понимаешь, только ты имеешь на это право.
Брат был... королем. А он только наместником до его возвращения. И не чувствовал в себе ни силы, ни прав что-то решать.

+1

147

- Немного... это неважно.
Правда ведь, неважно сейчас... да и не такая это боль, которую терпеть нельзя.
- Кровь? Где? Ничего... все равно скоро перевязку будут делать.
Хотя вот именно сейчас Майтимо совершенно не хотел чьего-нибудь появления тут. Подождет перевязка.
- Кот по весне? Интересное сравнение, - он улыбнулся. - Мне казалось, что как раз коты всегда толстые. А по весне они просто орут.
Кано изо всех сил старался взять себя в руки и быть спокойным. Только не очень получалось, это было видно и слышно по голосу.
- Я поправлюсь, ну что ты... и... откормлюсь.
Майтимо улыбнулся виновато. Все это... ерунда, внешнее, тело справится и с болью, и с истощением.
- Я... надеюсь, что поймут. Я пока не очень готов... и им будет тяжело.
И ждать теперь уже можно будет спокойно. А как только он сможет, нужно перебираться на ту сторону лагеря, не мозолить тут глаза всем. Финьо... поймет, да и они ведь могут видеться часто.
- Угу... я буду на них любоваться, -Майтимо усмехнулся. - а потом приделаю обратно, чтобы в следующий раз было что отрывать.
Повод наверняка найдется. Мелкие умели его подавать всегда, и теперь наверняка не разучились.
- Они.. сильно изменились, Кано?
Майтимо и сам не знал, зачем спросил. Ясно, что изменились... просто хотелось побольше услышать о братьях.
Тема вины и попыток спасения была.. нет, исчерпана, но он чувствовал, что брат больше не хочет ее поднимать.И что все равно остался при своем. И вряд ли можно будет что-то с этим сделать.
- С чего ты взял, Кано? Почему лучше? Потому что я был... там? Но мне не нужна жалость, понмаешь? Мне... доверие нужно. Иначе нет никакого смысла надевать корону, она будет тогда просто... украшением.
Майтимо помолчал, пытаясь облечь в слова мысли, которые пока еще для него самого были не сишком понятны и оформлены.

0

148

По тому, с какой интонацией говорит о Миримэ лорд Финдэкано, Лауриндиэ чувствует, что в ближайшее время ее наставнице лучше не появляться на глаза этому темноволосому эльфу во избежание тяжелых последствий. Видимо, они не сошлись характерами даже много сильнее, чем думалось девушке сначала.
Сделав еще несколько кругов по комнате, эльдиэ, наконец, справившись с собой, опускается на одну из пустующих кроватей. Излишнее напряжение спало, уступив место привычному спокойствию.
- Простите, - извиняется целительница, понимая, что молчание несколько затянулось, пока она собиралась с мыслями. – Обычно я стараюсь не мельтешить, но вся эта ситуация довела меня до предела, - девушка вздыхает, понимая, что сказала немного лишнее. – О том, что Миримэ ушла, знаю я, еще те, кто видел отбытие встречного отряда. Те остатки, которые возвращаются… Их дотрепать слишком легко, они уязвимы, - девушка качает головой, складывает ладони на коленях. – С этим я немного разобралась, сообщила тем, кому нужно знать, пока вы спали. Сейчас мне интереснее, что было до меня касательно лорда Майтимо, - Лауриндиэ говорит аккуратно, стараясь, чтобы в голос не просочилось испытываемое ею раздражение по поводу того, что больной не был передан ей в надлежащем порядке. Обстоятельность, последовательность и порядок девушка ценит превыше всего, здесь находясь в диссонансе со своей наставницей. – Что делала Миримэ? Травы я примерно посмотрела, но, к сожалению, они не расскажут, что было с перевязками, чарами и прочим?

+1

149

Финдэкано молча смотрит на метания девушки. Радости они ему не доставляют, но он старается сдерживаться. Все равно, это ничего бы не решило. А ругаться сейчас не хотелось бы. Те вопросы, которые крутились у него в голове, следовало решать не с целительницей, а с отцом.
- Я тебе этого, тоже, не расскажу. Перевязывала она. Какие чары и травы использовала, я понятия не имею. В целительстве не разбираюсь, так что...
Тут он мало чем мог помочь. И, снова, поднялась волна раздражения на Мириме.
- А твоя... наставница что, ушла так ничего тебе и не рассказав?
Ну... вообще шикарно. Бросила раненого, даже не сказав приемнику, что происходит. Он закрыл глаза, понимая, что от злости его начинает трясти. Чтож, одним целителм минимум в лагере стало меньше. Он хотел было и ее... ученицам запретить находится здесь, но сдержался. Пока для этого не было причин. Вдруг они хоть чему-то не у нее научились.
- Если увидишь Миримэ, скажи, чтобы она немедленно зашла к отцу или ко мне.

+1

150

- Разве неважно?
Разве так могло быть, что боль становилась неважна? Менестрель покачал головой. Ему было важно... Но ничем помочь он не мог.
- На спине...
Он закусил губу. Неважно, да? Когда  вот так от каждого, самого маленького движения, кровь идет. И он еще будет говорить, что это не больно! Кано крепко сжал губы, чтобы не сказать чего-то совсем уж лишнего. Будь проклят Моргот. Хотя, наверное, ему уже икалось от того, с какой любовью его вспоминают нолдор.
- Угу, кот.... Это дома они толстые и пушистые. А помнишь, как наш убежал на две недели и потом вернулся... Тощим,  в репьях, но довольным....
И отъедался потом месяц, с пьяным видам потираясь спинкой о ноги того, кто был на кухне и выпрашивая сметанки. Брат сейчас был немного похож на того кота в первый день после возвращения.
- Я знаю.... Знаю.
Теперь-то... конечно. Только ведь это все было внешнее.... и то, что он успел заметить за пару минут. А остальное? Майтимо ведь не за кошками бегал, что так выглядел.  И счастьем в его... похождениях и не пахло.
- Поймут. Вот за это не беспокойся.
Не детьми же они были, в конце-концов. И он вернется и все им объяснит, если кто-то еще возмущаться будет. И еще. До тех пор, пока не поймут.
- Ладно, привезу как-нибудь в следующий раз. О, ты подал хорошую идею. Нужно будет приделать им уши обратно, а то я не знаю уже, что им отрывать за их очередную проделку.
Близнецы никогда не умели сидеть на месте. И осторожными не были... И все время  лезли нарожон. Даже встречи с орками, которые порой случались, их только раззадоривали.
- Изменились? Да нет, не очень... Стали чуть серьезнее, наверное. Курво все так же пропадает в мастерской, Турко в лесах.  Морьо все так же злится и делает прежде, чем думать. Близнецы... Те не думают вообще.
Ничего из ряда вон выходящего... Майтимо нечего было переживать, что он слишком много пропустил. Кано осознал вдруг, что их жизнь без брата словно замерла. И они... ждали чего-то все время. Никуда не двигались, только каждодневными делами занимались.
- Ты... - Менестрель покачал головой. Нет, ну надо же было такое придумать... - Нельо, ты ведь чушь говоришь... И сам прекрасно знаешь это. Нет, не из-за жалости. Потому что ты сможешь всем этим управлять. А из меня король.... паршивый был бы. Ты кого-нибудь из нас на этом месте можешь представить?
И дело тут не в жалости было...  в том, наверное, что только Майтимо мог думать не о себе, а обо всех.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно