Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


"Дело было вечером...."

Сообщений 31 страница 60 из 262

31

- Ну так ты себе точно так же мешаешь.
Или даже еще больше, чем это делали другие. Вот и выходило, что его нужно немного... хм, направить в нужном направлении.
- Понимаю.. - Финьо вздыхает, но тут же начинает спорить. - А если работа неделю занимает? Или месяц?
Или если ты видишь, что она никак не выходит, вот как сегодня? Все равно будешь продолжать, пока не доделаешь или не упадешь от усталости? Похоже, пареньку просто нравится спорить, и неважно, о чем именно. Так разговор получается живее.
- Хочешь, чтобы я попробовал?
Финьо смотрит на кузена снизу вверх, но без всякого стеснения. Он и ниже, и намного тоньше, но наглости сделать это у него явно хватит. Если только кузен сейчас скажет "да".
- Ты поэтому их так балуешь?
Он ведь замечал, что друг ни в чем мелким не отказывает. И относится к ним по-особенному. Мелкие... Не совсем, но да. Близнецы были еще детьми. И вот этого он никак не мог понять. Феанаро ведь хотел детей, когда заводил их. А потом, наверное, что-то изменилось. Не могла же семья ему просто надоесть.
- Оно и отталкивается. На то оно и воображение, чтобы в самых обычных вещах видеть необычное.
Финьо был уверен, что так и есть.  Если захотеть, то из самых простых вещей можно очень много сделать. Только вот не был уверен, что умеет так.
- О том, что... придти нарядным, потратить на это время, значит, показать уважение к тому, с кем встречаешься.
Он привел очередной железный, о его мнению, аргумент.
- Не-ет... А вот непричесанных часто!
Он дернул друга за прядь волос и поспешил вперед, опасаясь, что он его догонит.
- Ну вот... Значит, Кано пусть спит. А я сам тебя учить буду.
Он прикусил язык, понимая, что сказал уже слишком много.

+1

32

- Чем это я себе мешаю? - удивился Майтимо.
Что это еще за новости? Нет, отчасти кузен был прав. Он вечно требовал от самого себя чего-то, вечно был сам собой недоволен. Правда, редко когда делился этим с другими, но с Финьо было и делиться не надо, он ухитрялся и так все понимать.
- Нет, ну если месяц... тогда не так. Но можно хотя бы намеченную часть тогда сделать!
Хотя бы что-то... недоделанная, брошенная работы всегда мешала ему спокойно лечь спать. Даже если он и пытался, потом все равно вставал, устав ворочаться без толку.
- А ты хочешь попробовать? Ну-ну...
Майтимо хмыкнул. Пусть пробует. Лишь бы не надорвался, угу. А по физиономии Финьо было видно, что тот отступать не намерен. Это вообще не было в его правилах - отступать.
- Наверное, поэтому, хотя об этом толком не задумывался.
Он и правда баловал близнецов, хотя порой они могли вывести из себя. Но как-то так получалось, что по-настоящему сердиться на них Майтимо не мог. Да, ругался, даже уши пару раз надрал за особые заслуги. Но злиться не мог. Они это, конечно, чувствовали и чуть что бежали к старшему.
- Угу... Только у всех по-разному бывает. Тебя вдохновит одно, меня другое, кого-то еще - третье...
Иногда смотришь на что-то знакомое и, кажется, совсем привычное, и вдруг тебя прямо осеняет... Странная штука - воображение. Удивительная.
- Отлично... то есть уважение не в том, как быстро ты спешишь не встречу с кем-то, а сколько времени ты потратил на причесывание?
Майтимо не выдержал и показал юному спорщику язык.
- Эй! Не хулигань!
Он все же догнал друга с явным намерением отомстить, но слова Финьо заставили его резко заторомзить на месте.
- Ты что, собрался меня учить играть на арфе?!

+1

33

- Мыслями. Или, скажешь, это не так?
Финьо фыркнул. Кузен не один был такой, но в деле доведения себя и терзания разным мыслям он, кажется, мог дать фору кому угодно.  В этом он весь пошел в отца. Такой же... неугомонный!
- Угу... а то я тебя не знаю.
Можно. Если наметить часть небольшую и она будет легко получаться. А если не знаешь, с какого боку за нее взяться? Тогда закончить можно как раз и через месяц, а то и еще позже...
- Не веришь, что у меня получится?
Нет, определенно, это был самый настоящий вызов, не принять который Финьо просто не мог. Значит, нужно придумать, как осуществить это, только и всего. Подумаешь! Невозможного он не признавал. Да, были вещи трудноосуществимые, но постараться и сделать их стоило!
- Они тебя очень любят.
Это было видно... А еще, Финьо пришло в голову, что Майтимо был бы очень хорошим отцом.  Удивительно, как он до сих пор не женился и не завел семью. Он ведь очень любил детей.. Хотя, наверное, пока ему и братьев хватало, да еще и они добавляли, кузены.
- Да, конечно. Но ведь это и хорошо. Мы се разные и можем делать разные вещи. А если б все хотели обточить одну и ту же гальку, ты представь, какие ссоры бы были!
Все бы пытались отобрать ее друг у друга, спорили, кто лучше это делает...
- Конечно! Сшить не нужно, нужно правильно рассчитать время и придти вовремя. тогда и  другой эльф тебя ждать не будет, и ты не заставишь го чувствовать себя опоздавшим, и покажешь, чт ты отнесся к встрече серьезно, а не тенул со сборами до последнего, а потом побросал се дела и рванул к нему бегом.
В этом Финьо не видел противоречий и сдаваться не собирался.
- Я не хулиганю!
Мальчишка припустил было, чтобы кузен его не догнал, но притормозил, увидев, что тот замер, как вкопанный.
- Я.. Да, немного, - вынужден был признать он. - А то... Пошли скорее! Не стой столбоМ!
Он усмехнулся и кивнул в сторону выхода из города.

0

34

- Мыслями... Ну... может и так.
Тут ему нечего было возразить. Мысли в его голове имели странное свойство никогда не переводиться и совершенно не давать покоя ни ей, ни ее владельцу. И сидеть просто так, без дела, Майтимо умел от силы полчаса. Это если совсем уже устал. И все равно вечно что-то зудело, мешая отдохнуть нормально.
- Знаешь... вот скажи, Финьо, откуда ты все всегда знаешь?
Майтимо с улыбкой посмотрел на друга. Сейчас ведь отшутится, а ему правда было интересно.
- Неа... не верю!
Он ехидно посмотрел на друга. Да, это была провокация, самая настоящая. Ему было страшно любопытно, как это Финьо ухитрится его взять на руки. А то, что пробовать будет, в этом Майтимо не сомневался ничуть.
- Любят... И я их.
Он всех братьев любил, конечно. Но близнецы были еще мелкими, наверное, поэтому, вызывали какое-то особенное отношение к себе.
- Еще бы... представляю. Каждый бы хотел по-разному. Так и до драки недалеко.
И от бедного камушка ничего не останется.
- Да ну тебя... Это тогда надо с утра к любой встрече готовиться, что ли? Вот ты решил сейчас ко мне прийти... Ты долго готовился? Причесывался там, одевался?
Вот неправда же! Майтимо, когда решал наведаться к другу, думал скорее о том, чем бы заняться и куда его вытащить.
- А зачем? - на лице феанариона было написано искреннее удивление, - Какой из меня арфист, Финьо?
Нет, он умел петь и не фальшивил, конечно, но играть на арфе... это точно не для него!
- Пошли. Мы купаться собирались, между прочим!
А не музыкой заниматься.

0

35

- Мыслями.
Мальчишка кивнул. Он был гораздоо спокойнее, может, потому, что так и не пристрастился ни к одному делу по-настоящему. Он мог увлекаться, мог проводить много времени за каким-то занятием, но... так, чтобы забывать про сон и еду его ничто не увлекало.
- А я не все.
Финьо пожал плечами. Не все, конечно, все всегда знать не мог никто. Но некоторые вещи были настолько очевидны... И то, что касалось друга в их число попадало очень легко. Так ведь и Майтимо его прекрасно знал.
- Ну и не верь!
Майтимо его очевидно дразнил. А паренек уже решил для себя, что обязательно попробует. Вот только друг немного забудется, чтобы это стало для него сюрпризом.
- Ты их слишком балуешь.
Финьо улыбался. Близнецы.. Они были очень пакостными,  но хорошими от этого не меньше. И Майтимо, все равно, любил их, несмотря на все пакости.  И мальчишки отвечали ему тем же. А вот Феанаро.... Ну как можно было не обращать внимание на собственных детей? Железки ведь никуда не денутся. А они вырастут.. С каждым днем ведь что-то уходит невозвратно.
- Вот поэтому у всех фантазия и разная.
Он кивнул.
- Долго. Я еще и ягоды пошел с утра собирать. Думал, ты еще спать будешь.
Конечно, можно было у друзьям и так придти, но хотелось сделать что-то хорошее, а не просто свалиться на голову кузену.
- Пока никакой. Вот поэтому я  хочу тебя научить. Чтобы умел.
По довольной улыбке Финьо было понятно, что своей затеей он очень доволен. Все так же сверкая, он повернулся и пошел дальше.
- Догоняй... арфист!

+1

36

- Ну.. почти все!
Наверное, когда тебе кто-то важен и интересен, то ты его и понимаешь быстрей и лучше. Вот и весь ответ. Он ведь тоже часто понимал с полуслова или вообще без слов то, что хотел сказать или сделать друг.
- Ну и не верю!
Ага. Кажется, кое-кто всерьез повелся. И теперь надо быть очень внимательным, чтобы в один прекрасный момент не оказаться и правда поднятым на руки каким-то хитроумным способом. Хотя.. нет, даже вот интересно, как Финьо это провернет.
- Думаешь, слишком?
Мелкие... они, конечно, сидели у него порой на шее и болтали ногами, но все равно... Майтимо был уверен, что это их не портит ничуть. Они были хорошими мальчишками - пусть хулиганистыми не в меру,но добрыми. И очень хотели тепла и внимания. Не только от мамы... Только вот отец порой словно не замечал их. Или ругался,если они под ногами путались. Так ведь разве дети не должны путаться под ногами?
- А я не спал... Что, прямо так долго?
Майтимо насмешливо посмотрел на друга. А потом улыбнулся тепло:
- А за ягоды - спасибо...
Вроде пустяк, а так приятно было... Финьо умел такое делать.
- А зачем тебе?
Вот же взбрело в голову...
Майтимо ускорил шаг и поравнялся с другом.
- Сам ты... арфист! Лучше бы просто поиграл мне.

+1

37

- Так это и понятно, я слишком хорошо тебя знаю.
Он улыбнулся. Хорошо и долго... И Майтмо ведь никогда не пытался прятать от него мысли и чувства. Вот и весь секрет.
- Ну и  зря.
Финьо был совершенно спокоен. Он не собирался, как, возможно, думал кузен, бросать в спор или прямо сейчас локазывать, что он обязательно сделает это. Он просто знал, что так и будет и сейчас вся его фантазия была направлена на способ. А сорить, что он может... Да ну, это неинтересно было! Зато вот на выражение лица Нельо, когда тот окажется на руках или в колыбельке, он бы посмотрел.
- Угу.. Думаю, что да.
Потому что, какими бы они добрыми не были, и веселыми, когда-нибудь эта их привычка получать все, что хочется, может привести к серьезным неприятностям. Да и вряд ли это нравилось остальным. Тому же Феанаро, например.
- Ну ты тогда говори в следующий раз, когда не спать будешь, чтобы я точно пришел, когда не помешаю.
Он, иногда, приходил и просто так, пока Майтимо сал, и тогда тихо сидел и ждал, пока тот проснется. По крайней мере до тех пор, пока хватало терпения. Иногда его не хватало и. он устраивал какую-нибудь пакость, вроде черничных усов, но так, чтобы кузен продолжал спать при этом.
- Да не за что. Знаю же, что ты из любишь.
Ягоды любили они все...
- Как зачем, чтобы ты играл хорошо. Ну и дедушка как-то сказал, что нам нужно сыграть втроем.
Ему и кузенам. Вот он и собирался научить Майтимо.
- Я поиграю.... Даже спеть могу. Колыбельную. А потом ты мне!
Он едва снова не показал язык и ускорил шаг, почти побежав. На месте ему не сиделось с самого утра.

0

38

- Хорошо, угу.
Майтимо вообще казалось, что всю жизнь. Что они всегда дружили, хотя, на самом деле это, конечно, не так было. Просто так вышло, что они, будучи совсем разными, удивительно совпали во многом. Потому и понимали так хорошо друг друга.
- Ну.. посмотрим, зря или нет.
Финьо вел себя подозрительно спокойно. Словно бы и не повелся на подначку. А это означала лишь одно: он уже начал обдумывать, как осуществить то, что задумал. И следовало быть готовымк тому, что таки осуществит свой план, причем постарается сделать это в самый неожиданный момент.
- Но я ж не прямо все им разрешаю, и мама тоже.
Не то, чтобы близнецы не знали слова "нет" и делали все, что им взбредет в голову. И порой получали за свои проделки по заслугам. И все равно Майтимо не умел по-настоящему на них сердиться, и мелки пакостники отлично это знали.
- Это как же я тебе точно скажу?- возмутился Майтимо.
Он мог, например, сидеть всю ночь в мастерской, а днем заснуть. Это же было непредсказуемо!
- Ты лучше... просто приходи. А там разберемся. Можешь даже разбудить, я тебя прощу.
Может кого другого и не простил бы, послав подальше и повернувшись на другой бок, а Финьо простит точно. Даже - но это не сразу, конечно! - нарисованный усы простит. Когда отмоет, конечно.
- А ты уверен, что я буду хорошо играть? Я же вам... весь концерт испорчу!
Ну не был он музыкантом по натуре. Для этого надо было быть более... спокойным, что ли.
- Ага... а ты после моей колыбельной уснешь?- усомнился Майтимо.
Он споееет... Юноша поспешил вслед за другом. Они уже почти бежали, так что за воротами города оказались очень быстро.

+1

39

Финдэкано улыбнулся. Это же хорошо было, когда есть эльф, который хорошо тебя знает, понимает с полуслова... и вообще, готов терпеть любые твои странности. Он очень дорожил этой дружбой. И очень скучал, если им приходилось долго не видится.
- Посмотрим.
Мальчишка кивает. Разумеется, Майтимо уже давно понял, что он что-то задумал. А вот что именно не знает, и нужно было пользоваться этим преимуществом. Конечно, кузен будет готовиться. Но нельзя же быть готовым все время!Рано или поздно, но ему это надоест. И вот тогдааа...
- Я не знаю...
Просто ему казалось, что близнецы... Больше, чем все остальные, привыкли к тому, что им все сходит с рук. И знали, что Майтимо на них не сердится. К чему это могло привести... А не знал он. Просто для него это было странно и непривычно Для Финьо контроль и самоконтроль были важной частью жизни.
- Но я тогда не буде знать, когда ты спишь, а когда нет, - резонно возразил юноша. А такая простая примета, как день или ночь, с Майтимо не срабатывала. Он мог ночью чем-то заниматься, а днем уснуть, например. - Жалко же будить...
И потом, какой прок от сонного? Его же не вытащишь никуда, он так и будет клевать носом!
- Уверен. Если захочешь.
Вот в чем он точно был уверен, так это в том, что невозможного не бывает. И Майтимо стоит только захотеть,  и все у него получится само собой
- Не знаю. Проверим?
Он со смехом выскочил в ворота и замер. Красииииво..
- Догоняй!
На этот раз он действительно побежал.

0

40

Майтимо фыркнул только. Посмотрит. И увидит. Даже с нетерпением будет ждать. А Финьо будет ждат, пока он забудет и расслабится.
- Да я тоже не знаю на самом деле, Финьо.
В последнее время он чувствовал себя немного растерянным из-за того, что происходило. И казалось, что вот-вот случится что-то еще. Не очень хорошее. Только понятия не имел - что и, соответственно, не знал, как можно этого избежать. Между отцом и матерью все было как-то очень странно. Лучше бы они просто ругались, честное слово. Как раньше,... а потом мирились. Они могли ругаться очень громко, но зато потом, выплеснув все, что было на душе, упокаивались и смеялис вместе сами над собой. А сейчас было тихо, но от этого становислось грустно и тревожно...
- Да? А усы, значит, рисовать не жалко? - съехидничал Майтимо.
И добавил с улыбкой:
- Ну разбудишь... Я поворчу и проснусь.
Хорошо так поворчит. С удовольствием. Но зла точно ведь держать не будет. Приключения в обществе лучшего друга - это же намного лучше, чем сон.
- Ага... а ты так уверен, что я захочу?
Захотел бы - научился уже. Вон, на Кано глядя. И арфа дома была, и не одна. Конечно, виртуозно играть - это нужны годы, а просто взять пару аккордов можно и за час выучиться. Но до сей поры такой поребности Майтимо не испытывал ведь. В семье вполне достаточно было одного музыканта.
- Проверим. Только потом не ругайся, что тебе страшные сны снились!
Майтимо засмеялся и побежал за другом по вьющейся по широкому лугу дороге. Туда, где, как обычно, удивляя неверояным богатством оттенков зеленого, возвышалась стена леса. Сколько раз он бывал тут - и пешком, и верхом, и торопясь и не особенно, но все равно каждый раз поражался тому, как тут красиво... и всякий раз по-разному, хотя, вроде бы, ничего и не менялось.

+1

41

Финдекано вздохнул и ткнулся носом в  плечо кузена. Как-то очень грустно было все, что происходило. Он привык, что это у них дома все солнечно, мирно, и зубы сводит от холодного золотого блеска. А в доме у дяди было шумно, но тепло. До недавнего времени. А сейчас и здесь появилась недосказанность. И вежливость,  сильно отличающаяся от обычной искренности. Даже он, гость в доме, чувствовал это. А каково было его обитателям, мальчик не представлял
- Усы нет. Они же смоются.
И они вкусными были... Он же их ягодами рисовал, а не чернилами.  Финьо хмыкнул.
- Поворчишь, а потом весь день будешь носом клевать.
Он рассмеялся. Он же не ворчания боялся, а того, что друг на самом деле устал и только лег, а он мешается. Он же и подождать мог, никуда приключения от них бы не убежали.
- А почему нет? Это весело, и у костра не скучно по вечерам, и на девчонок впечатление производит. И деду понравится.
Юноша видел в этом одни только плюсы. Никто же не говорил, что Майтимо должен ночи напролет сидеть над арфой. П! Да у него терпения на это не хватит!
- Не приснятся! Мне не снятся страшные сны.
Он, все же, не сдержался и показал язык. А потом... просто побежал вперед, отдавшись полностью  этому чувству. Впереди, перед лесом, простиралось огромное зеленое поле-море. Трава доходила ему почти до груди,  некоторые метелки щекотали уши... И казались прохладными после горячего света Лаурелина.
- К реке?
Он обернулся на друга. Там сейчас хорошо было....

+1

42

- Эй.. ну чего ты?
Майтимо посмотрел на приунывшего кузнена и чуть потянул его за ухо. Тоже.. переживатель.
- Все наладится, да и... ничего ж плохого не происходит на самом деле.
Просто... бывают же разные в жизни периоды. Сейчас вот так, а через некоторое время может все измениться, отец доделает свою работу и успокоится.
- Черника плохо смывается. Не сразу.
И остатки усов еще какое-то время заметны.
- Не буду. Я быстро просыпаюсь.
Тем более,если есть интересное дело. Нет, поворчать и позевать напоказ нужно обязательно, чтобы Финьо помучила совесть. Но долго клевать носом, а уж тем более делать вид, что клюешь, все равно не получалось никак.
- Можно подумать, кроме меня у костра некому на арфе поиграть! А девчонки... да ну их. Делать мне больше нечего, как на них впечатление производить.
Майтимо насмешливо фыркнул. Правда, аргумент про деда все же подействовал. Финвэ и правда был бы рад. Он был, наверное, одним из немногих, кто радовался их дружбе, наверное, надеясь, что это поможет и его сыновьям пусть не сблизиться, но хотя бы перестать враждовать. Хотя, похоже, зря.
- А после моей колыбельной начнут! - кровожадно пообещал Майтимо.
Бежать по дороге, которая словно сама под ноги ложилась, было здорово. А по полю, на которое они свернули, чтобы сократить расстояние, еще лучше. Трава тут даже ему до пояса доходила, а то и выше, а Финьо так и вовсе в ней тонул. И пахло цветами, прохладой и свежестью.
- Давай!
Майтимо препрыгнул через канавку, по которой, весело журча, бежал ручеек, и побежал быстрей, обгоняя друга.

+1

43

- Не знаю. Просто... Грустно се это.
Не только то, что происходило в доме кузена. Просто... все. Нехорошо было, когда близкие эльфы ссорились или игнорировали друг друга. Только вот случалось это часто. И Финьо не знал, есть ли способ это изменить.
- Наверное. Скажи... Почему мы так часто не замечаем, что происходит с теми, кто рядом?
Не умели? Не хотели? В чем была причина такого равнодушия и глухоты?  Это ведь было неправильно,  но они больше думали о себе, чем о других, хотели, чтобы заботились о них, а сами такой заботы не проявляли. Но ему казалось, что когда кто-то рядом с тобой рад, то и тебе от этого хорошо будет. Разве не так?
- Не сразу. А тебе усы не нравятся?
Ну... За день же, все равно, смоются. И ничего страшного в этом не было. Хотяяя.... он бы отел, чтобы усы получались не черно-фиолетовыми, а рыжими. Попробовать красных ягод добавить,. чтоли, в следующий раз?
- Точно?
Он с сомнением посмотрел на друга. Все равно, было как-то неудобно... Нельзя же было  делать все, что угодно, как только тебе этого захочется.
- А если некому? Нельо... ну что ты такой зануда? Девчонки... они хорошие и с ними весело.
А потом может найтись одна, которой захочется играть на арфе. Когда-нибудь, у всех такая появляется.
- Не верю!
Теперь уже он откровенно поддразнивал друга. Ну что такого он может сочинить, чтобы его напугать?
Бежать по полю было весело... Вот только Майтимо трава  не доставала так высоко. И это было чуточку обидно. Очень уж хотелось макнуть его в это зеленое море.
- Угу. - Паренек кивнул. До речки было еще прилично бежать. Кузен вырвался вперед.... Вот ведь длинноногий! Финьо резко припустил и, когда Майтимо пробегал мимо,  прыгнул ему на спину.

+1

44

- Грустно.
Тут и не скажешь ничего больше. И совершенно непонятно, что делать, чтобы не было так грустно. Вроде и не зависит от тебя ничего.... и от этого еще грустней становилось.
- Не знаю, Финьо. Наверное, потому что считаем себя самыми важными и главными. Каждый из нас...А разве это правильно? Все важны... 
Глупо требовать от других понимания, если сам не берешь на себя труд понимать. Отец... он считал, что всегда прав, а если кто-то думал иначе - это уже его проблемы. И то, что кто-то обижается на такое.... значит, сам виноват. Но это было неправильно ведь. Наверное, они все такими бывали порой... Но у отца это было особенно сильно выражено.
- Я же не кот, зачем мне усы? - резонно возразил Майтимо.
Котам они нужны - и не для украшения даже. И эльфу-то для чего? Тем более, нарисованные. А Финьо явно не собирался отстанавливать на достигнутом, судя по выражению его лица. Похоже, скоро усовершенствует свои художественные способности! Ну и ладно, лишь бы можно было смыть.
- Точно, точно. Когда я тебя обманывал?
Вот же.. усы рисовать ему удобно, а будить -нет. И как это называется?
- Не бывает так, чтобы некому! А девчонки.. ну забавные, и что? Это разве повод перед ними выпендриваться?
Пока сердце Майтимо было совершенно свободно, поэтому среди его знакомых девушек не было ни одной, ради которой стоило бы учиться играть на арфе или делать что-то еще в таком духе.
- Ну и зря!
Вредный мальчишка. И ведь правда - напугаешь его, как же. Даже совсем мелким ничего не боялся.
Он перегнал друга, наслаждаясь тем, как прохладный ветер бьет в лицо, как щекочется высокая трава... кажется, можно так бежать просто бесконечно, почти не уставая. Тем более, что впереди речка, и можно будет нырнуть в прохладную воду...
- Ай!
Финьо умудрился улучить момент и запрыгнуть ему на спину, крепко вцепившись в плечи. Юноша, не ожидавший такого коварства, потерял равновесие и с разбега растянулся на траве.

+1

45

Грустно, и ты ничего не можешь с этим сделать. В любом другом деле можно было  спорить, доказывать что-то, что ты лучше, быстрее, сильнее. А если нет, то учиться и становиться сильнее на самом еле. Но ведь не заставишь никого силой любить себя. От этого было грустно. И... порой он даже злился, и на родителей, и на себя за такие мысли. Но поделать ничего не мог.
_ неправильно.
Мальчишка помотал головой. Но разве объяснишь это кому-то, кто не хочет замечать сам? И ведь многие так и живут, и не чувствуют себя несчастными. Для них это в порядке вещей. А они... может, это они неправы были в чем-то и не понимали чего-то важного? А Феанаро... или его отец... были правы?
Он не знал. Много раз он думал об этом, но так и не пришел к определенному мнению. С одной стороны, разум говорил, что старшие не могут быть неправы, и авторитет родителей только склонял чашу весов в эту сторону. А с другой... было больно. И он понимал, что сам так не может и не хочет. Паренек очень хотел бы найти ответ... поставить раз и навсегда точку в этом противоречии. Но это никак не получалось.
- А я тебе не как у кота рисую.
Тем более, что кошачьи усы нужно было не рисовать, а подклеивать. Хм... он задумчиво, но вполне однозначно посмотрел на кузена, думая, пойдут ли ем приклеенные усы.
- Никогда.
Разве что иногда шутил, угу.
- Почему не бывает? Или ты нарочно путешествуешь только с теми, кто играть умеет?
от же хитрюга!
- Это пока...
Зануда. А когда появится такая, о тут уже не учиться надо, а играть. А то напугаешь ее, или рассмешишь, что еще хуже!
Он прыгнул на спину другу на полной скорости и тот не удержался, даром что был высоким и большим, полетел в траву.  Финьо со смехом упал рядом. Вернее, почти рядом,  плюхнувшись животом на жесткого кузена.
- Вредина! Не ушибся?
Он поерзал и устроился на кузене сверху, еще и щеку локотком подпер.

0

46

- Неправильно. - повторил Майтимо.
Какое-то время оба молчали, каждый в своих мыслях. Не очень веселых и каких-то... растерянных. Очень грустно и неправильно то, что происходит, а еще хуже то, что как-то повлиять на это было невозможно. Майтимо нескольо раз думал поговорить с отцом, но тот казался настолько отстраненным от всего, что он даже не был уверен, что Феанаро услышит. И мама... лезть к ней с вопросами тоже не хотелось как-то. Видно же и так, что она переживает, и очень сильно.
- А как у кого тогда?
Майтимо заинтересованно посмотрел на друга. После невеселых разговоров хотелось валять дурака, болтать о всякой чепухе.
- Конечно! Вот нарочно выбираю таких себе в друзья.- ехидно заявил юноша.
На самом деле - конечно же, нет. Он даже не знал, что Финьо хорошо играет на арфе, когда они только начали общаться. Так что нечего тут... на него наговаривать.
- Что значит - пока? Финьо, ты что это вдруг про девчонок заговорил? Влюбился, что ли?
Майтимо хмыкнул. Это была бы новость! Нет, он не сомневался, что когда-нибудь каждый обязательно встретит такую девушку, для которой не только на арфе играть.. горы свернуть захочется. Но это казалось чем-то далеким и пока не очень реальным.
- Не ушибся, трава мягкая... - Майтимо хотел было встать, но не тут-то было. Кузен быстро сориентировался и с комфортом  устроился у него на спине. Нахал.
- Эй...слезай!
Он подергал ногой, пытаясь пнуть вредного мальчшку.

+1

47

И сделать ничего было нельзя.... Как же его злило все это. До того, что иногда хотелось закричать, поругаться даже. Пусть бы и с отцом! Вот только желание это исчезало всякий раз, как он видел Нолофинвэ. Ии... ничего так и не происходило.
- Как у эльфа.  Как у... деда.
В такие моменты  друг, и правда, казался ему похожим на Махана. только бороды не хватало.
- О, ты так любишь игру на арфе? Тогда тебе обязательно нужно научиться играть! И я буду почаще приходить с ней к тебе1 Например, по ночам! Знаешь, какая по ночам прекрасная слышимость?!
Мальчишка говорил преувеличенно восторженным голосом. А сам посмеивался. Вот кто  должен быть  об этом осведомлен лучше других, так это брат менестреля. Кано наверняка терзал игрой слух брата еще до того, как он сам родился.
- Влюбился? М... не знаю. Нет, наверное. Но мне нравится, когда они слушают мою игру.
С девчонками было... интересно. Ни одну он не выделял из числа прочих, но не мог бы сказать, что их общество неприятно.
- Ну вот и хорошо. Тогда не дергайся... лошадка.
Финьо хмыкнул на попытки друга сбросить его со спины. тот дергал ногами как раз как норовистая лошадка.

+1

48

- М... как у Махтана?
Отец Нерданэль был единственным эльфом, у которого были борода и усы. Ну по крайней мере других Майтимо не знал. Деду это шло и было привычно для всех, но на себе юноша такого не представлял.
- Ну вот еще! Зачем мне как у деда? Это что же,еще и бороду причесывать?
Неет... Он даже нарисованную не хотел. А настоящую - тем более.
- Знаю! - прорычал Майтимо. Ему ли не знать!- вот только попробуй! Я вас с Кано тогда... -он задумался, - запру в дальнем крыле дома. Или нет.. в оранжерее! И играйте там сколько хотите.
А сам... пойдет спать в лес. Там тихо. Или к тому же деду, вот.
- Не знашь? Как это?
Майтимо насмешливо посмотрел на друга.
- Лошааадка? Это ты решил на мне покататься?
Он прибавил к брыканию ногами попытки поддать друга спиной - именно так и делали обычно необъезженые кони. Хитрый какой... устроился!

+1

49

- Угу, как у Махтана. Только у него усы рыжие, а у тебя синие.
Мальчишка хмыкнул. Такой цвет не очень сочетался с рыжей шевелюрой  друга, но он уже думал, как это можно исправить. И усики сделать... такими густыми, пушистыми. Симпатично ведь!
- Ты говоришь так, словно это такая большая проблема...
Финьо покачал головой, совсем как взрослый. Он прекрасно знал показную нелюбовь кузена к подобному процессу.
- А что, в оранжерее слышимость еще лучше?
Он невинно похлопал глазами на рычание брата. Если открыть окно... Да еще вдвоем с Кано там остаться, то, наверное,  кузена и его домашних уже ничто не спасет. Вдвоем они устроят самый настоящий концерт!
- Я не выделяю никого из них. Но девушки и их общество мне нравятся.
Только вот, на самом деле, они нравились все вместе. А вот той обной, ради которой можно было бы забыть обо всем на свете не было.
- Лошадка, лошадка. Вон как взбрыкиваешь!
Удержаться на спине друга становилось труднее и Финьо совсем сел на него верхом, обхватив ногами.
- Ты чего такой норовистый?

+1

50

- Синих усов не бывает! - авторитетно заявил Майтимо.
И рассмеялся, представив Махтана с синими усами. Вот же глупости в голову лезут!
- Проблема, конечно. На это будет куча времени уходить.
Когда Майтимо был маленьким, он все думал, как это деду борода не мешает в кузнице. Ладно, волосы - их можно убрать, подвязать как-то, а бороду-то не денешь никуда!
- И вообще... с бородой жарко! - заявил юноша, подумав.
Он не понимал, зачем деду такое украшение.
- Она далеко. По крайней мере от моих окон!
А слышимость.... кто ее знает. Могла быть и лучше, кстати. А если туда запихать двух менестрелей сразу... на весь сад концерт точно обеспечен. Нет, это не самая лучшая идея!
- Ну... они слишком много хихикают и все время болтают о своих платьях  и прическах.
В таких случаях Майтимо чувствовал себя немного глупо - надо было говорить, какие они красивые, а чего говорить, если и так все видно? А промолчишь - обижаются. Странные...
Майтимо удвоил старания по высаживанию братца. А тот вцепился в него как клещ.
- Потому что я дикая лошадка! И не собираюсь всяких там катать!
Он засмеялся и еще раз пнул кузена. Это его что, до леса тащить так?

+1

51

- А вот и бывают! У тебя ведь были. но я подумаю, чем можно нарисовать рыжие, - пообещал он. Так, наверное, будет смотреться еще лучше. И очень естественно.
- Бороду просто нужно хорошо подстригать, и тогда она будет всегда аккуратная и красивая. - Он хмыкнул пришедшей вдруг в голову мысли. - А еще ее можно заплетать в косички.
Это было бы еще интереснее. Жаль только, что с нарисованной бородой такого не проделаешь.
- А ты откуда знаешь? - Финьо покосился на друга. Пробовал он, чтоли? - С волосами тоже жарко...
Иногда хотелось сделать с ними что-то такое, чтобы их было поменьше. Хоть в пучок завязать, хоть это и мало помогало.
- ничего, мы умеем очень громко играть, ты, все равно, услышишь.
Мальчишка довольно улыбался.  Судя по всему,  идея ему неожиданно понравилась.
- Не все время, неправда! - Такие слова заставили паренька аж подпрыгнуть. - Тебе встречались какие-то... неправильные девушки! Они разные бывают. И говорят о разном.
А о платьях и парни могли болтать... Это кузен не всречался с некоторыми экземплярами, которые про одежду и моду болтали больше, чем девчонки.
- Я не всякий! Я... самый лучший и единственный. А те что, братья не объездили еще?
Он пригнулся и фыркнул кузену в ухо.

+1

52

- У меня были ненастоящие. - резонно возразил Майтимо. - А это не считается. Нет, вот тебе так приспичило меня с усами увидеть? Иди вон на деда посмотри.
Он же был похож на Махтана - хотя бы цветом волос.
- Ну вот еще! Делать мне больше нечего, только бороду подстригать! Нет уж, я лучше без нее поживу. Интересно, а почему она у Махтана растет, а других - нет?
Никто же больше бороды не носил. И не потому, что не хотел... просто не было ее.
- Ну а ты представь - у тебя на лице волосы! Те, что на голове хоть убрать можно, подвязать. А бороду куда денешь? А еще она колючая.
Когда Майтимо был маленьким,он всегда ежился и хихикал, когда дед целовал его в щеку. Щекотно было...
- Это я знаю, поверь! - юноша страдальчески закатил глаза.
Одного Кано хватало, чтобы оглохнуть на некоторое время. А два менестреля сразу - это вообщ отдельное удовольствие.
- А чего ты так возмущаешься? Не знаю, обычные встречались, те же, что и тебе.
Нет, среди них были и умные, с которыми можно было не только о платьях говорить. Но тогда - какая разница, девушка или парень? Конечно, когда-нибудь он встретит ту, которую полюбит... но до этого еще очень далеко было. Или не очень... никто своей судьбы не знает.
- А вот для тебя, такого самого лучшего, самы лучшие пинки и будут! Эй... ты что делаешь?
Майтимо потряс головой - точь в точь как лошадь, проехав растрепанной рыжей гривой по лицу кузена.

+1

53

- На деда я не хочу... На него не так интересно.
И потом,  у него усы были самые настоящие, а ему интересно было нарисовать их, разной формы и размеров, а потом смотреть, как друг отмывает их и ругается. И, конечно, придумывает, чем ему за эти усы отплатить.
- Не знаю.. Может потому, что он этого хочет?
В том, как это объясняли, он не очень разбирался. Знал только, что для того, чтобы росла борода, нужно прожить очень долго и иметь желание ее иметь. А ничего больше он и не узнавал никогда. И никогда сам не хотел  ее иметь.
- А бороду... подвязать, заплести... еще что-то сделать. Твоему деду ведь  нравится!
Если бы это было так неприятно,  то он не стал бы с ней возится! Но было видно, что Махтану его украшение нравится. Да и не выглядело оно мешающим.
- Неужели ты так не любишь музыку?
Финьо невинными глазами посмотрел на кузена. Тот так морщился, словно ему пытку приходилось терпеть!
- А парни редко когда так долго сидят на одном месте, чтобы слушать. Да и.. я не Кано, все же.
Девушки были более снисходительны и к его голосу, и к тому, что он поет. И песни любили, все же, больше.
- Щекочусь.
Паренек замер а потом прижался к спине друга.
- Не пинайся... А то... яблок тебе не оставлю.
Он полежал так еще несколько секунд, а потом скатился с кузена и развалился на траве, глядя в небо.

+1

54

- Почему не так? Очень даже интересно! - вступился за деда Майтимо.
Махтан вызывал у него искреннее восхищение. Не только бородой, конечно, хотя в детстве это странное для эльфа украшение казалось удивительным. Но еще и мастерством. Тем, какие удивительные вещи делал в кузнице. А еще он был веселый и всегда охотно учил мальчика тому, что умел сам...
- Может быть... Только я все равно не понимаю.
Это, что же, надо было сосредоточиться и... просто захотеть бороду? Или хотеть ее каждый день понемногу? Или попросить кого-то из валар помочь ее отрастить? От этих мыслей Майтимо начал разбирать смех... ну правда же странно!
- Деду нравится. А я не хочу бороду. Мне бы она мешала. А ты?
Майтимо представил друга с бородой... Она должна быть темная и заплетена в косички. Ох... Он расхохотался, вообразив себе такую картину.
- Музыку я люблю. Но не круглые сутки.
Финьо ведь нарочно сейчас его дразнил. Вон глаза какие... невинные. Такие у него бывали только тогда, когда он пакость задумывал.
- Ты не Кано, но поешь ты красиво. И играешь хорошо.
Кано... ну что с него взять, он был уникальный. Когда брат только начинал учиться, никто даже предположить не мог, что у него такой дар. Разве что мама, когда давала ему имя.
- Мне нельзя яблок не оставлять, - возмутился Майтимо, - я тогда еще сильней пинаться буду.
Финьо, еще немного посопев ему в ухо, а потом скатился на траву. Майтимо перевернулся на спину и закинул руки за голову.
- Красиво как... - сказал он, следя за медленно плывущими по небу облаками.

+1

55

- Потому, что борода у твоего деда сама растет, а тебе ее рисовать надо.
Процесс был намного увлекательнее, чем результат. Как и во многих других делах, впрочем. Финьо именно он и нравился. Не борода сама по себе,  а то, что можно было прдти к другу рано утром с корзинкой ягод, пристроится на кровати, примерится,  рисовать эти самые усы,  глядя как сонный эльф морщится, но не просыпается, подправлять их... Это было самое настоящее приключение.
- Я тоже не очень. А тебе это так интересно? Спроси тогда у деда?
А правда, почему у Махтана борода растет, а.. У Финвэ вот нет? По возрасту они были одинаковыми ведь! Мальчик всерьез задумался над этим. Неужели дело было только в одном желании?
- И я не хочу. Зачем она мне?
Нет, если бы на денек, то еще можно было бы. Посмотреть. что это такое и как с ней... Это было ы интересно. А на все время, пожалуй, не хотел бы. Ему и так нравилось.
- А разве она у вас в доме круглые сутки звучит?
Финьо продолжал невинно посматривать на кузена.  Ну неправда ведь! Кано круглые сутки не стал бы играть, самому бы надоело. Так что жалобы друга были сильно преувеличены!
- Может... Но я не менестрель. Да и не хочу этого,  если серьезно. Для мня это... развлечение.
Вот поэтому с девушками было как-то проще. Они относились ко всему менее серьезно, наверное, чем большинство парней. А чтобы твои песни парни слушали... Не...  Он бы только в кругу друзей пел.
- Почему это ты больше пинаться будешь?
Это было совсем несправедливо! Получается, что Майтимо всегда пинучий был? Ну нееет. точно нужно его без яблок оставить! В наказание за вредность.
- Красиво... Смотри, а вон то облако на Хуана похоже.
Он протянул руку, показывая на большое, болое и лохматое облако, и правдо похожее на бегущего пса.

+1

56

- То есть тебя сам процесс интересует?
Вот тоже.... художник отыскался. Творить ему хочется.. а потом смывай с лица черничный сок. А он, между прочим, смывается плохо. Майтимо с деланным неодобрением посмотрел на друга. И ведь знает, поросенок, что ранним утром меньше всего хочется просыпаться и прекращать безобразие с усами.
- Сейчас вот почему-то интересно стало. А раньше я об этом не думал.
Может, правда у деда спросить? Махтан на станет отмахиваться, как это иногда делал отец - последнее время все чаще, - и подробно опишет процесс выращивания бороды. Юноша хмыкнул
- Может, ее поливать надо регулряно?
Чтобы росла лучше.
- Тебе? Ну ты же любишь с волосами возиться! - сквозь смех сказал Майтимо, - вот и заплетал бы ее, лентами украшал. Или... бубенчиками.
Как гриву у коня. А потом ходил бы и звенел мелодично. Красота....
- Вот знаешь... может и не круглые, но мне хватает того, что на Кано по ночам вдохновение находит!
Правда, вот в этом он брата понимал. Сам ведь любил ночью делать что-то. Потому что тихо, все спят и можно сосредоточиться.
- Ну и что, что не менестрель? Мне нравится, как ты поешь. Многим нравится...
Пусть не так, как Кано, но - по-другому. Менее искусно, но все равно же очень красиво.
- Потому что... мне обидно будет!
Как это - без яблок? Несправедливо. Яблоки Майтимо любил не так, как черешню, но все равно они были вкусные.
- Угу... а вон то - на нашего кота.
Такое же... толстое и ленивое. Вон как ползет... не торопясь.

+1

57

- Конечно. Ну и результат, только не на ком-то другом, а на тебе.
А использовать для этого черничный сок оказалось самым простым и удобным. Ну да, смывался он не так просто,  и Майтимо потом целый день ходил с темными тенями на губах.. Но от этого проказа становилась еще более интересной! А сок... Ну он ведь смывался! Да и не каждый день мальчишка так хулиганил, это было довольно редким явлением.
- Вредный ты. Теперь и мне стало интересно.
Мальчишка вздохнул. только вот  кого спросить он не знал. К Махтану идти с такими глупостями не хотелось. Это Майтимо он был дедом... А ему - кем? Стыдно было к нему с такими вопросами лезть.
- Поливааать....  - Он задумчиво посмотрел на кузена. Зря он это сказал...
- Я люблю возится, но больше не со своими.
А кто чаще всего попадал на роль жертвы его экспериментов и так понятно было. У этого подопытного были такие красивые, густые, рыжие,  с крупными волнами волосы, что удержаться не было никаких сил.
- Кано так часто по ночам играет?
Сам он как-то... не слишком различал время дня, но и играл, преимущественно, у себя в комнате, где его никто не слышал. Так что проблем домашним не доставлял.
- Это  хорошо, когда нравится. Это ведь главное.
Он ведь не только для себя пел, но и для тех, кто был рядом. А кому нужны твои песни, если им никто не рад?
- Обидно? Лааадно.. тогда  отдам тебе половину.
Он посмотрел на ползущее по небу облако.
- Угу,  но тогда ему миску нужно.  И бантик...
Юноша перевернулся на живот и чихнул, когда в нос ему попала острая травинка.
- Пошли? А то... Мы же на речку собирались.
А так никуда не дойдут, уснут в траве.

0

58

- А на мне почему? Мне как-то особенно идут усы?
Матимо грозно посмотрел на друга. Нахал.
- Ну тогда давай я у деда спрошу. А потом расскажу тебе, что узнал. Или... давай к нему вместе сходим?
Финьо же тоже было интересно узнать все от Махтана. То есть от, так сказать, владельца бороды. А то вдруг он сам что-то перепутает и не так расскажет.
- Угу. Поливать. Эй... ты чего задумал?
Кажется, вот прямо сейчас Майтимо сделал большую глупость. Сказал, точнее. И теперь ему не избежать последствий.
- Я даже знаю, с чьими! - улыбнулся юноша, - Но вот знаешь... если бы у тебя была борода, я бы, может тоже, полюбил косички заплетать!
Почему бы и нет? Ему это не нравилось, потому что скучно было. А тут что-то новое. Невиданное! Эо вам не мелких по утрам причесывать.
- Часто. Говорит, ночью лучше.
Честно говоря, сейчас, когда брат научился играть так, что заслушаешься, это было даже приятно. Особенно, когда сам чем-то ночью занят.
- Нравится. Иначе я бы не просил тебя петь... А ты думаешь, это так важно, чтобы то, что ты делаешь, нравилось другим?
Наверное, важно. Ведь многое - да почти все - делается не только для себя.
- А вон - бантик плывет, смотри!
Майтимо показал на небольшое облачко, и правда похожее на ленту. Правда, доплыть до кота шансов у него было мало - далековато...
Юноша зевнул, с хрустом потянулся и посмотрел на друга.
- Ага... пошли.
И тут же вскочил на ноги, сбросив набежавшую было дремоту.
- Догоняй!

+1

59

- Конечно, идут. А ты так не думал?
С Майтимо ему всегда было интересно. И что-то делать дома,  и путешествовать...  И усы рисовать, конечно.
- Расскажи! Нет, я... ну что я ему скажу?!
Финьо почти паниковал. За время их знакомства он стал гораздо увереннее в себе, но, иногда, прежняя стеснительность брала  над ним верх. И вот теперь был как раз такой момент.
- Я? Ничего такого. Просто мне интересно, чем поливать, чтобы она быстрее росла.
А для того, чтобы узнать, нужно было поставить эксперимент. А на ком? Правильно, кандидатура для этого была только одна!
- Ты именно бороду хочешь? А чем  это отличается  от любых других волос?
Если бы друг просто кого-то любил причесывать,  это было бы понятно. А борода или не борода,  разницы никакой Финьо не видел. Волосы и волосы.
- Ночью атмосфера особенная, ты не замечал? Тихо,  красиво, все серебряное...
Он и сам любил ночь и играть по ночам и прекрасно понимал кузена. Но всегда был уверен, что возмущение узенов наигранное и им самим очень нравится игра менестреля.
- Да, считаю. Песни.. Это ведь что-то особенное. В песнях ты стараешься поделиться с другими тем, что  у тебя на душе. Конечно, хочется, чтобы  другим это нравилось, чтобы они разделили с тобой эти эмоции.
А песня, которую никто не слышит, просто умирает.
- Угу.. Ему повезло, сегодня его никто жевать не будет.
Финдэкано прикрыл глаза а потом резко сел.
- Что, опять?!
Нет, он готов был и дальше бежать, но так лень было....
- А давай рыбу поймаем и зажарим?

0

60

- Не думал! - заявил Майтимо.
Ничего они ему не шли. Синие особенно. И особенно не шли разводы на лице после умывания.
- Как что? Спросишь, как он бороду вырастил!
Майтимо покосился на друга.
- Фииииньо... Махтан не отец. Его стесняться и бояться нечего.
Это Феанаро мог запросто послать кого угодно как угодно далеко. А дед бы не стал. Посмеялся бы и рассказал. Еще и чаем бы напоил.
- Вот у деда и спроси, чем надо поливать.
Ага... и будет он, похоже, ходить... политым. Потому что Финьо наверняка решит провести эксперимент по бородовыращиванию именно на нем. Как и все прочие эксперименты.
- Угу. Именно бороду. А волос мне и так хватает. Вон у того же Турко их полно. Чем отличается? Оригинальностью, вот чем.
Косички на голове - это привычно. А на бородееее... такого еще никто не видел.
- Замечал... Ночью думается по другому.
Серебряное... и мерцающее. Сказочное. Поэтому именно ночью приходят в голову самые лучшие идеи. Майтимо ведь тоже любил по ночам сидеть. Только его занятия были тише и никому особо не мешали.
- Так это не только песен касается... Знаешь, я думаю, что все, что мы делаем, оно не только для нас.
А если прятать то, что делаешь, от других... оно просто теряет смысл.
- Ага... не будет.
Майтимо засмеялся. Кот - любимец Кано, - и правда обожал жевать бантики, которые брат ему старательно повязывал.
- Не хочешь? Ну.. давай просто пойдем. Я купаться хочу... поскорей.
Жарко было. А на реке - прохладно... И пахнет приятно - влажной землей, водой и немного тиной. Майтимо почему-то очень нравился этот запах. А еще - смотреть на течение...
- Давай. Только чем?
Они ведь ничего толком с собой не взяли.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно