Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


"Дело было вечером...."

Сообщений 91 страница 120 из 262

91

- Я понял, что не про валар.
Рассуждать о вредности и полезности валар было бы просто глупо. А больше никого в Амане и не было. Ну кроме зверей и птиц, конечно.
- Я ее использую по назначению. - Майтимо прекрасно заметил, что кузен прибавил шагу.Так, ненавязчиво... ага, опасается по шее получить. Заслуженно, кстати, получить.- А вот тыыыы...
Может, для того, чтобы на ней уши росли? Такие..хм... удобные для надирания!
- Именно так. Насчет подержать не уверен, а рассказать и научить... почему нет?
Финьо явно нахально издевался. Вот просто не скрывая и с удовльствием.
- Дааааа?
Вот выдумывает. Интересно и еще как. Только не признается.
- Ладно,-миролюбиво сказал Майтимо.- Тогда я не стану тебе рассказывать то, что узнаю.
Он ехидно ухмыльнулся. И все же не удержался и,догнав Финьо, слегка потянул его за ухо. Не сильно, так...в качестве предупреждения.
- Сюрпризы разные бывают! А ящерица на голове это не сюрприз,а...безобразие.
Самое настоящее. И издевательство над животным.... и над головой. Вот.
- Нет. Если бы рост зависел от носа, то он должен на макушке расти.
Майтимо засмеялся. Забавное было бы зрелище. Майтимо с интересом смотрел за действиями друга. Запасливый...Даже удочку предусмотрел.
-Ты согрелся? Или еще посидим?

+1

92

- Ну вот и не спрашивай тогда! - Он хмыкнул, но скоро снова стал серьезным. - А бывает такое. чтобы эльф всем абсолютно нравился и считался... ну пусть не полезным,  но  во всем хорошим? Или то, что он делает?
от ему казалось, что так не бывает. Кто-то да скажет, что  не такой,  не так ходит, думает, говорит. У всех ведь были свои представления о том, что должно.
- А что я?
Ничего такого он ведь не делал. Да и кузен... По назначению, угу. Вот только по какому? Ах да, ест он в нее. Это точно.
- Научить летать?
На секунду его глаза вспыхнули. Здорово же было бы! Но потом он усмехнулся и сам на свои же мысли покачал головой. Эльфы летать не умели, они же не птицы были,  и крыльев у них не было. Вот если бы отрастить... или сделать?
- Так нечестно. И вообще... вс ты станешь! Тебе одному скучно будет.
Он нахохлился, а потом и вовсе дернулся,  когда кузен легонько потянул его за ухо.
А тогда какие сюрпризы тебе нравятся, а какие нет?
Спрошено было,  вроде бы, в шутку, но  ясно было, что эту информацию мальчишка обязательно запомнит.
- Ну вот тогда и не говори чушь!
Он усмехнулся. И продемонстрировал кузену  свои приспособления - веревку,  железную загогулинку крючка и маленький колокольчик.
- Не хочу сидеть. Потом у костра согреемся... А ты? Нельо,  пошли, не сидеть же на месте!

+1

93

Майтимо задумался над вопросом кузена.А правда - может такое быть?
- Не знаю. Но мне кажется, что нет... Ты вот такого эльфа знаешь?
Все разные. И по-разному смотрят на жизнь и на других...Это, конечно, хорошо и правильно. Только иногда заставляет их ругаться и спорить... Вот как отца и дядю, например. Они какие-то...уж очень разные. И совершенно не понимают друг друга.
- А ты ее сейчас используешь, чтобы вредничать.
Майтимо засмеялся, подумав, сколько разных функций,оказывается, имеется у головы.
- А почему нет?
Конечно, крылья ни один эльда у себя не вырастит, даже с помощью валар. Но..можно придумать и другой способ. Например, внимательно изучить строение крыльев птиц. Понять, за счет чего они в воздухе держатся... Юноша покосился на друга,заметив, как у него загорелись глаза. Кажется, эта мысль запала в душу обоим...
- Но ты же сказал, что тебе неинтересно! Зачем я буду тебя заставлять слушать всякие скучные вещи?
Финьо надулся. Ага.... вот нечего вредничать.
- Да расскажу, конечно...
Ему и правда будет скучно одному и захочется поделиться с другом.
- Мне...приятные нравятся. Вроде корзины с черешней.
А не лягушки на голове.
- Финьо. Ты нахал. - официально-воспитательным тоном заявил Майтимо.- Ты как со старшими разговариваешь? Старшие не говорят чушь, они...- он задумался над формулировкой,- они говорят умные вещи.
В его глазах плясали искорки, не очень вязавшиеся с серьезным выражением лица.
- Пошли.
Майтимо выбрался из-под плаща. Раков ловить, говорите? Опять в воду лезть? Бррр.... Он потянулся.

+1

94

- Нет, не знаю.
Мальчишка помотал головой. Не бывает так, аверное. Вот и друг не встречал, а он, наверное, знает большенарода, чм он сам.  И тоже таких не видел.
- Ты думаешь, что вредность в голове живет?
Финьо, почему-то,  казалось, что это не так. И что вредность далеко не всегда рождается в голове,  скорее... где-то в животе, там же, где смех живет. А потом расползается везде-везде!
- И ты так уверен, что Манвэ тебя научит крылья растить?
Или даже делать? Вряд ли... Вот про птиц он знал довольно много, да и любой охотник знал, но они вон какие... Сильно отличались от эльфов. Вряд ли они могли использовать их опыт. Тогда что же можно было придумать?
- А чтобы поделиться тем, что придумал.
Они всегда так делали. То один, то другой,  и неважно, что именно это была за задумка. На самом деле, им было всегда интересно делиться планами...
- А что именно тебе приятно?
Ну... вот ему все равно было, ящерка, или нет. Финьо не считал ее неприятным сюрпризом. Хотя черешня, конечно, была лучше,  с этим и спорить глупо. Он тоже больше любил ягоды, чем всякие пакости,  тем более, если эти пакости были в его сторону.
- Прямо все старшие? - Он с сомнением посмотрел на кузена. - Тогда все, что я скажу, будет умнее и лучше того, что говорят младшие?
Он хмыкнул и...
- А ты это Курво говорил? Или Морьо?
Вот на это он бы посмотрел! И послушал, конечно. Обязательно.
- Ага. Думаю, пары десятков нам хватит.
Он пристроил крючок на веревочку, пошарил в кустах в поисках наживки и вынырнул оттуда с большой гусеницей.
- Вот!
А на другой конец удочки привязал колокольчик и уселся на плаще, наблюдая за другом.
- За раками во-он туда надо лезть,  в заводь.

+1

95

- Вот я тоже.
Нет, наверное, не было таких. Это даже странным казалось - быть таким идеальным для всех. Даже привычки у всех различались, а значит, кому-то обязательно что-то не понравится. Другое дело, насколько это важно и серьезно. Большинство недостатков можно было вполне терпеть,потому что все равно достоинств больше было. По крайней мере,это касалось близких. А те, к кому Майтимо был равнодушен...так ему и до их недостатков дела не было, если они напрямую не касались его.
- М... не знаю, где она живет, - юноша не мог не улыбнуться такому вопросу и даже немного задумался над ним. - Но вредности ты говоришь ртом и придумываешь головой. Значит, без нее вредничать точно не выйдет.
Наверное. Хотя некоторым особо талантливым...
- Нет, ну почему сразу растить? Он может объяснить принцип их действия, почему они держат птицу в воздухе.
А,зная это, есть возможность подумать над чем-то, что повторяло бы конструкцию крыльев. Почему нет?
- Ага. Значит,тебе все-таки интересно!
Вот ничуть он в этом не сомневался. Им обоим всегда были интересно друг с другом.
- Все тебе скажи...тогда это уже не сюрприз будет.
Майтимо хмыкнул. Ему многое было приятно...да даже просто неожиданное появление друга.Вот как сегодня.
- Хм.... наверное.
Юноша немного растерялся. Финьо был мастером провокационных вопросов.
- Говорил,а как же.
Другое дело, как они это воспринимали...
- Ты тут жить собрался?
Похоже,кузен решил запастись провизией надолго.
Майтимо внимательно понаблюдал за тем, как мальчишка с удобством устраивается для рыбалки. Поросенок. Нет... все равно скучно просто сидеть и ждать.
- А я знаю... Кстати, в заводи вода теплей!
Наверное. Юноша вздохнул и направился к реке. Отступать было некуда.

+1

96

- Угу.
Мальчишка задумался. Был ли кто-то, кто нравился ему абсолютно во всем? Нет, не было. Даже Майтим был, временами, вредным и он на него обижался, порой. Что уж говорить обо всех остальных. Он подумал еще немного и кивнул, скорее своим мыслям, чем словам друга. Все они были слишком разными, чтобы нравится безоговорочно. Просто с кем-то у тебя были похожие взгляды,  и тогда с ним было приятнее а с кем-то нет.
- А ты уверен, что только головой?
Он хитро посмотрел на друга. от иногда ему казалось, что пакости происходят помимо его сознания. И рождаются не в голове а где-то в другом месте.
- Потому, что у птиц крылья широкие.
Уж столько он знал. А вникать, как действует каждое крылышко... Ой, это много было, да и незчем
- Вон, так и кленовые семеки летают.
Только крыльями не машут, ну так и они не смогут, сил не хватит.
- А еще птицы маленькие и мало весят!
Он ехидно посмотрел на кузена. Вот кому летать не выйдет!
- Интересно. Немного.
Он сделал вид, то это немного совсем маленькое. А глаза у него уже горели нетерпением. Мальчишка думал, что из этого может получиться хорошее приключение.
- Так это же сюрприз для тебя будет.
И потом, он ведь просто про пример спрашивал,  это не значит, что сразу же завтра сделает то, о чем друг говорил.
- И что они?
Что-то Финьо сомневался, что кузены так спокойно признали бы правоту старшего. Наверняка же спорили. Зная характер кузенов, долго  громко.
- Зачем жить? Обедать. Рачки же маленькие.
Раки, ну  по рыбке поймать. Разве этого достаточно для того, чтобы поселиться у реки?
Финьо устроился на берегу и принялся наблюдать за кузеном. Здесь было хорошо, тепло. Он подумал, что можно будет потом еще пойти искупаться. О! И дрова нужны для костра. Это или за ними идти собирать, или потом в лес уходить, где их больше.
- Теплее.Но ненамного! - Онехидно посмотрел вслед кузену.  - Рыбу не распугай!

+1

97

- Ну вот видишь... И я не очень уверен, что это так уж нужно - нравится всем и всегда.
Потому что ведь тогда придется делать что-то,что ты считаешь неправильным или ненужным. Если стараться соответствовать требованиям всех...так недолго и забыть, какой ты на самом деле.Майтимо подумал, что,наверное, важней всего - мнение тех,кто тебе дорог, вот им пренебрегать не стоит.А что там о тебе думают остальные... это уже вопрос второстепенный.
- Вот глядя на тебя - не очень!
И на мелких тоже. Иногда казалось, что пакости просто выскакивают из них, как спелые горошины из стручка. И голова тут ну вообще не при чем.
- Не такие уж широкие....точнее, не у всех.
Были птицы и не с очень широкими крыльями, но они все равно летали.
- Угу...значит, дело в чем-то еще.
Может, в потоках воздуха?
- Ну знаешь... птицы очень даже тяжелые бывают! Орлы вон... А что ты на меня так ехидно смотришь? Я не такой уж тяжелый!
Высокий, это да... Но вряд он весил больше, чем орел. Все от размера крыльев зависит.
- Вот прямо совсем-совсем немного?
Майтимо хмыкнул. Ага. Немного. Вон как глаза загорелись! У него самого, честно говоря, тоже. И в голове уже крутилась куча мыслей по поводу крыльев, птиц и полетов.
- А если я тебе скажу, то это будет уже никакой не сюрприз.
Даже если будет много разных вариантов. Хотя с Финьо станется придумать нечто такое,что точно станет сюрпризом.
- А они....
Как будто непонятно было, что они! Ясно что...шумели и возмущались, вот что.
- А они соглашались со мной.
Это было неправдой только отчасти. Потому что в конце концов у братцев просто выбора не было. Майтимо умел настоять на своем и быть убедительным, когда это касалось необходимых вещей.
- Ты сегодня не завтракал,что ли?
Похоже,что нет. Сбежал к нему, забыв заглянуть на кухню.
- Намного. Финьо,ты нахал! Как я могу ловить раков, не шевелясь?
Пусть вон удочку передвинет. Если рыбы такие нервные.
Майтимо направился к заводи. Вода и правда была намного теплей, чем в самой реке. А может,он уже привык. Тут было тихо и пахло тиной,а совсем под ногами шныряли мальки. Он наклонился, высматривая рачков...

+1

98

- Не нужно.
Финьо вздохнул. Не нужно, конечно, но хотелось бы. Хотя бы, чтобы это касалось самых близких. Вот этого ему всегда не хватало. Или он близких не так выбирал? Но их ведь не выбирали. Их давала судьба, или Эру, или еще кто-то. Он не знал, кто именно. Но всегда чувствовал, что оказался где-то не там, где нужно было. Мальчика трянул головой. Куда-то не туда его мысли уходили.
- А ты сам другой?
Угу, так он и поверит в то, что Майтимо никогда не хулиганил и пакостей не придумывал! Неправда ведь.  Мальчишка хмыкнул. Старший нашелся, мудрый  и послушный. И можно подумать, что он никогда ребенком не был.
- Ну а у кого нет?
Разве были птицы с маленькими крыльями? Финьо вот ни одной такой  не помнил.  У них у всех размер крыльев был куда больше, чем размер тела.
- Может. Но у нас-то крыльев, все равно нет.
А значит, нам и воздух и что-то еще  не поможет.
- Орлыыы.. Орлы летают потому, что им так Манве велел. А тебе нет!
Тяжелый, и еще  и какой. Орлы были большими из-за перьев, а кузен из-за мышц и костей. А ни летать не помогали"
- А как найти границу между немного и совсем немного?
Вот ведь спросит глупость, а еще говорит о том, что старший. И что старший всегда прав!
- Будет. Но если не хочешь говорить, тогда сюрприз может быть самым разным.
И лягушки всякие тоже. И нечего потом дуться!  Он же не может знать, чему кузен обрадуется, а чему не очень, раз он так старательно отмалчивается.
- Не верю. Вот покажи мне, как это происходит.
Чтобы кузены да согласились с тем, что они неправы, это небо скорее обрушится. И мальчишка хотел бы посмотреть,  как друг добивается  такого чуда.
- А зачем?
Финьо с удивлением смотрел на кузена. Не завтракал, конечно. Собрался с утра в сад, потом к кузену сбежал. Ну и что такого? Он и ужинать, вряд ли, будет, не успеет. Так они же, все равно, будут тут сидеть и ничего не делать. Да и потом, стоило признать, что он немного дразнит кузена, смеется над ним. Ну а сколько он наловит, это уже от Майтимо зависело.
- Ничего я не нахал! Я же не говорю, чтобы ты не дышал совсем. Но потише будь, и не плескайся особо.
Мальчишка фыркнул. Хитрый какой. Надо будет потом, и правда, пойти купаться в заводь. судя по тому, как спокойно стоял друг, там было намного теплее
А пока Майтимо высматривал в воде их обед, удочка у Финьо дернулась, маленький колокольчик мелодично звякнул.

+1

99

- Ну и чего ты загрустил?
Майтимо внимательно посмотрел на друга. Тот словно задумался о чем-то невеселом.
- М...я? Не знаю. Со стороны видней.
Он хитро посмотрел на кузена. Конечно, такой. И пакости... ну куда без них? Конечно, Майтимо уже взрослым был, но, честно говоря, не настолько взрослым, чтобы совсем без них не обойтись.Где-то внутри все равно жил хулиганистый мальчишка и время от времени вылезал наружу. Особенно, если находился подходящий повод. Вот, скажем,в лице Финьо. С ним очень даже можно было подурачиться и не изображать серьезность.
- У ласточек.... у них крылья не маленькие, но узкие.
Значит, есть еще что-то, что позволяет птицам держаться в воздухе.
- Нет. Но...можно попробовать придумать их подобие.
Непросто, да. Но тем интересней! А вдруг получится? Конечно, надо будет повозиться и все хорошо рассчитать,но возможный результат того стоил.
- А это я не знаю. Спросил тоже...
Майтимо озадаченно посмотрел на мальчишку. Вот же.. как спросит... Хоть стой,хоть падай.
- Разным. Но не пакостным! И не... шевелящимся и пищащим, вот.
Живности... ей место в лесу. Или в пруду вон. А не на голове у приличных эльдар!
- А ты приходи к нам и увидишь.
Трудно происходит. И братцы возмущаются долго. Сначала громко,потом просто ворчат. А Финьо,похоже, не верил в его способности.
- Ты не знаешь,зачем эльфам завтракать?
Майтимо с интересом посмотрел на друга. А потом не выдержал и засмеялся.
- Дышать,значит, можно? Спасибо. Ладно... я постараюсь потише.
Хотя совсем без шума вряд ли получится. Майтимо заметил под корягой шевелящегося рачка. Застал на миг, затем быстро наклонился и ухватил его за брюшко. Один есть. Придумать бы еще,куда его сунуть...
У Финьо тоже дела шли неплохо, судя по звону колокольчика.

+1

100

- Думаю,  как тяжело бывает понравиться тем, чье мнение для тебя важно.
И ведь прав Майтимо, загрустил он. И не сказать, чтобы повода для этого не было.
- Нельо, а ты...  скажи, ты бы мог пойти против меня с оружием? Не в шутку,  а по-настоящему, всерьез? - Спросил и сам испугался своих слов.  - Ты только не обижайся, ладно? Это я так..
Он опустил голову. Не мог Майтимо сказать "да"...  не мог ведь? А он тут напридумывал  уже всяких ужасов. Да глупости все это!
- Со стороны видно, что такой.
Финьо ухмыльнулся и кивнул. Если не еще больший пакостник Даже Финдэкано прекрасно видел многие из проделок друга, да что там видел, участником многих был!  И знал, что этот взрослый, степенный и послушный эльф способен на такие пакости, которые ему бы и в голову самому не пришли!
- У ласточек... Ну да,  но они, все равно, большие. А ласточка маленькая.
Вон какая легкая,  ничего почти не весит. Пух один.
- Можно. А что? Тыдумаешь, до нас этого никто не делал?
Неужели никому раньше не хотелось подняться в воздух? Ну вот не верилось в это как-то. Или у них, на самом деле, самое длинное шило в седалище было, которое не давало покоя?
- Ну так я спрашиваю о том, о чем ты говоришь! - Он показал Майтимо язык. Вот же вредный!
- Ладно, понял я, что ты живности боишься! - Он усмехнулся. - Приду. А ты покажешь?
Надо бы посмотреть, а то такое удо он где еще увидит?Чтобы кузены, да спорить перестали! Ради такого зрелища можно даже еще один семейный обед выдержать. Хотя это как раз и не стоит, там-то они спорить не станут.
- Не знаю. Вот ты завтракал?
Разве что горстью черешни. Которую Финьо же и принес, угу. Он заметил, как Майтимо наклоняется  ко дну. Значит, добычу увидел.
- В рубашку. - Он хихикнул. Главное, чтобы они оттуда не уползли потом!
Он встал, протянул другу  названное и пошел  смотреть, кто там ему попался.

+1

101

Майтимо обнял мальчишку за плечи и притянул к себе.
- Трудно.Но... Финьо...мне кажется, нужно всегда быть просто самим собой. Не пытаться ни под кого подстраиваться.
Это было очень важно. Во всяком случае для Майтимо. Не стал бы он делать что-то,себе не свойственное даже ради того кого уважал. И сам бы вряд ли стал уважать того, кто будет подстраиваться под чье-то мнение в ущерб самому себе.
- Финьо....ты что?
Майтимо удивленно посмотрел на друга. Но ведь тот... почему-то спросил. Попытался представить себе ситуацию, в которой такое могло случиться. И не смог.
- Нет. Никогда. Такого... просто не могло бы быть. А почему ты спросил?
Оружие...да оно было просто игрушкой. Они тренировались с ним с упоением, но не всерьез. И зачем им было даже думать о таком?
- Вот ну прямо все ты видишь! - поддел друга Майтимо.
А на самом деле - так ведь оно и было.Финьо, даром,что мелкий еще, и правда все видел. И смысла притворяться перед ним не было никакого.Да и не хотелось...это же очень важно и хорошо, когда есть друг, перед которым ничего скрывать не надо, ни хорошего, ни плохого.
- Большие. Но мне все равно кажется, что дело не в весе.
Не только в нем... А вот в чем еще - это и было интересно.
- Не знаю. Я никогда не спрашивал... Но если бы кто-то делал и успешно, мы бы знали.
Потому что летали бы тогда... все. Или почти все. Те,кто хотел,так уж точно.
- Неа. - Майтимо помотал головой и тут же возмутился, - ничего я не боюсь! Просто не хочу ее на голову!
Что он, лягушки,что ли, испугается? Вот еще.
- Ага... покажу. Если повод будет.
Вообще... братья частенько такой повод давали. Особенно некоторые,которые себя очень уж взрослыми считали. Но может так получиться, что в присутствии Финьо, все, как назло будет тихо и мирно.
- Я? Э... нет,кажется. Но я,может,собирался как раз!
Ага... собирался пробраться тихо на кухню и запастись парой пирожков.
- Спасибо.
Майтимо взял рубашку и сгрузил туда первую жертву охоты. И покосился на кузена:
- И чего ты хихикаешь?

+1

102

- Я понимаю, но... если это единственный способ? Ведь не всегда ты сам выбираешь близких.
Он  не мог себе представить, что еще нужно, чтобы его хотят бы заметили. Этих близких он не выбирал, родителей ему дал Эру. Почему только таких, что они словно чужие друг другу? Мама... была просто спокойной и не вмешивалась ни во что. А отец... Почему он на мальчишку так смотрел, Фньо не знал, но каждый раз это зляд заставлял его ежится.
Он выслушал ответ, кинул серьезно. Ему и подумать об этом было страшно.
- Отец говорит. Что вы готовите оружие, чтобы идти против нас, как против... зверей. Сражаться  с нами. И говорит, что я  должен буду сражаться на его стороне против вас.
Это даже сейчас,  когда он говорил, звучало невыносимо дико. Он не знал, может ли Майтимо поверить, что это правда. Он... он сам не верил, хотя все слышал собственными ушами.
- Угу. Я глазастый.
Это прозвучало так, что не поймешь, всерьез он, или нет. Вроде и шутка,  а что-то  в глазах мелькнуло такого,  серьезного, и совсем взрослого.
- Тогда нужно узнать, в чем именно.
Он кивнул. Спорить было глупо, а если еть, на самом деле, что-то такое, тайное, чего они не знают? И да, кузен прав был в том, что уж они бы точно узнал. И попробовали уже, если бы кто-то научился уже летать. Значит, если это возможно, они будут первыми.
- Ладно,  не кипятись.
Он уже потерял интерес к лягушкам.  Зато к братьям Майтимо он только возрос.
- Так я же не один раз к вам приду, когда-нибудь застану.
Только он думал, что со временем характер  кузенов только больше портится будет и они будут все более упрямыми.
- Ну вот и позавтракаешь.
Мальчишка кивнул на добычу.
- Я представил, как раки разбегаются и ползают по тебе.
Он осторожно смотал удочку и выдернул из воды серебристую, извивающуюся рыбку.

0

103

- А ты уверен, что это способ?
Вряд ли... Ломая себя ни чужого уважения не добьешься, ни самому хорошо не будет.
- Не сам. Но и они тебя не выбирают. Значит... должны принимать таким, как есть.
Должны...только не всегда принимают. Майтимо продолжал прижимать к себе друга,чувствуя его грусть. Знал, почему она... Только не знал, как утешить.
- Что...он говорит?
Майтимо широко открыл глаза, не веря услышанному. То есть не верить он не мог, потому что знал, что Финьо не стал бы говорить неправды.Но..
- Финьо... дяде, наверное, показалось что-то...или они опять сильно поругались с отцом. Не могло такого быть... Отец... он может быть каким угодно, но... пойти на вас с оружием.... сражаться... Нет.
Феанаро мог сгоряча сказать такое, что волосы дыбом вставали. Мог в сердцах угрожать, мог наорать и даже ударить, не помня себя от гнева. Но... взять в руки оружие и пойти на родичей...  Это... не про него было.
- И... что ты ответил отцу?
Голос Майтимо дрогнул от гнева. Не умещалось услышанное в голове.
- Финьо. Если вдруг...случится такое.... Я никогда не подниму на тебя оружие. Я... лучше умру.
В этом он был уверен, как, наверное, ни в чем другом.А вообще...вообще было страшно. До чего же дошли их отцы, если могут подумать друг о друге такое.
- Глазастый... это точно.
Майтимо шутливо дернул друга за косу. Только лицо его при этом было совершенно серьезным.
- Нужно, а я тебе о чем говорю?
Необходимо просто.Вдруг эльдар тоже смогут летать? Пусть не как птицы, но все равно же это прекрасно будет!
- А я кипячусь?
Он фыркнул. Было бы из-за чего.
- Приходи сколько хочешь, я уж точно против не буду.
Майтимо пожал плечами и улыбнулся.
- Угу.. и ты тоже. А ты же с собой еду взял.
Вон сумка какая увесистая...
- Ну вот еще! Я их на тебя переправлю.
Майтимо ухватил кусок водоросли и запустил в кузена. Чтобы не дразнился.

+1

104

- Должны.. А что делать, если не хотят?
Это ведь, наверное, не от него зависело, принимают его, или нет. А сделать что-то хотелось. Очень уж паршиво было то, что происходило сейчас.
Мальчишка неопределенно дернул головой, но вырваться ее пытался.
- Он говорит, что...  Да же слышал.
Не хотел он повторять все то, чтосейчас сорвалось с языка, не был уверен, что  сможет сделать это достаточно спокойно и не сорваться.
- Я не знаю,  с чего все началось. Я... отец меня встретил, когда я домой вернулся, на днях. И спросил... Знаешь, мне тогда страшно стало.
И сейчас было. Отец говорил об этом, как о какой-то уже решенной безделице. Вот мол, мы решили сражаться, выбирай сторону. А ему было страшно даже от одной этой мысли. Даже сейчас было Мальчишку начало потряхивать.
- А что я мог ему ответить? Что пойду против вас, что не буду встречаться и разговаривать? ли что примкну к вам против него и буду убивать свою семью?!
Он вывернулся и посмотрел кузену в глаза, ожидая от него чего-то. Наверное, что тот скажет, что ему нужно было сделать. Хотел бы он знать...
- Не смей так говорить! Не  должно случится...
Он чуть не плакал. А он тогда что будут делать?! Лучше уж сразу тогда погибнуть, чтобы не видеть этого.
- А у тебя есть идеи?
Он хотел бы летать... Хотя бы просто подняться в воздух и посмотреть с высоты,  какое все оттуда.
- Угу... кипятишься. Вот и приду. И буду ждать, когда же это братья признают, что ты всегда прав.
Он подозревал, что у него за это время успеет вырасти борода, длиннее чем у Махтана. Да и то не дождется!
- Я с собой взял хлеб, сыр и яблоки. Как раз к ракам на закуску.
иньо увернулся от водоросли, но мог бы особенно и не стараться, она приземлилась, так и не долетев до него.
- Ты раков лови!

+1

105

- Не знаю... Наверное... ничего. Точно не ломать себя.
От этого лучше точно не будет. Только тоскливее. И...противно от мысли, что ты делаешь то,что тебе не нравится и не нужно.
Майтимо не отпускал друга,хотя тот мотнул головой. Но не отстранился, значит, сильно против не был.Сейчас он казался совершенным мальчишкой.
- Слышал...просто подумал,что,может, понял не так.
Просто в голове не укладывалось. Почему дядя мог так подумать? Что такого наговорил ему Феанаро? На пустом месте же такое не берется...
- Наверное, они опять поругались. Ты же знаешь.... им много не надо.
А отец еще последнее время такой...странный. От всех отмахивается. Как будто кругом одни досадные помехи. Вот мог и напуститься на Ноловинфэ,который случайно под руку подвернулся.
- Нет. Не должен был ты так отвечать. Я уверен,что ты,как надо ответил. И.... Финьо, не будет такого. Не может быть,слышишь? Это...какие-то глупые нелепости.
Просто несусветная чушь. Мало ли кто с кем ругается! Плохо было то,что Финьо так сильно переживает.И что дядя мог поверить в такое.
- Вот и не случится. Ну прости... Фииииньо... ну что ты?
Майтимо уверенно посмотрел в глаза другу. Не будет ничего подобного. Даже нелепо думать...
- Пока нет, я вот только сейчас об этом начал думать.
Сначала надо было присмотреться к птицам, к тому, как они летают... может быть,правда, спросить кого-то из Валар? Хотя, честно говоря, хотелось до всего дойти самому.
- Ага. Сядешь и прямо будешь ждать? Давай.
Майтимо засмеялся,представив терпеливо сидящего на стуле кузена.Ему-то что, пусть,он всегда бы ему рад.
- Раки с сыром? Ага... да ты гурман!
Водоросль плавно спланировала на траву, не долетев до Финьо. Мда... надо было ракушку кинуть.
- А я ловлю! Агааа...
Еще один рак отправился в рубашку.
- А нам сколько надо?
Лишнего тоже ведь ловить не хотелось.

+1

106

- У меня ни то ни другое не получается. Ни  нравится,  ни... собой быть.
Он ведь не специально это делал! Просто не выходило в присутствии отца быть самим собой, расслабленным, непринужденным. Все внутри словно сжималось в тугую пружину и ждало, что вот-вот что-то случится.
- А я уже не знаю, что думать. И общаться он нам запрещал... Вернее, выразил свое фи.
Его снова передернуло от пренебрежительного отцовского "приятели". Он же ничего не знал о сыне, так какое имел право распоряжаться его жизнью?! Вот так грубо руша все, что было ему дорого?
- Они никогда не ругаются. - Финьо покачал головой. Его отец предпочитал делать вид, что его совершенно не задевают выпады брата и продолжал сохранять насмешливо-любезное выражение. Наверное, это дядю еще больше злило. А потом отец запоминал,  и делал свои,  не слишком приятные выводы. Вот как сейчас.
- Я другогобоюсь. Отец он же не такой,  как дядя. Он ничего не говорит просто так. И если он спросил об этом, значит всерьез думал,  и все для себя решил.
Это были не просто в сердцах сказанные слова,  но обдуманные холодной головой. Уже принятое решение. И от этого понимания ему было панически страшно. Как отцу в голову могло придти такое? Поднять руку на родичей.. Это же неслыханно было.
- Я не знаю, случится или нет. А если?...
Что он тогда делать будет? Он и так  каждый день уже ждал, что произойдет что-то плохое.
- Тогда давай думать вместе. С чего начнем?
Он говорил так, словно есть какой-то особый алгоритм для размышлений. И нужно просто сесть, подумать о том,  о чем наметил,  и результат у теб в руках
- Угу. Приду и буду сидеть.
И вот пусть показывает, как он братьев уговаривать умеет.
- Ракис сыром и яблоками. Все равно, больше ничего нет. А так бутерброды будут.
Ну и рыба жареная, если он еще кого-нибудь поймает. Одна-то рыбина уже лежала у берега  в опутанной травой заводи.
- Не знаю.... Лови пока, этого  мал. Десятка два лови.
Рачки малеькие были, хоть и вкусные.

0

107

- Финьо...ты ведь сейчас на себя наговариваешь. Все у тебя получается.
Ну как он не понимает, что хорош вот такой, какой есть, сам по себе? И что так и надо? И как этого не понимают другие? Те самые,чье мнение было для кузена таким важным?
- Ну и пусть. Ты уже не ребенок, чтобы за тебя решали,с кем общаться, а с кем нет.
Даже дети сами могли выбирать. Майтимо почувствовал, что начинает уже злиться на дядю. Даже не за эти слова...за то, что так давит на сына,заставляя его сомневаться в самом себе.
- Угу...как же. Ну то есть твой отец не ругается, а мой ругается и еще как. Ты же сам знаешь.
И потом еще долго кипит, высказывая все,что думает. Наверное, это правильней, чем молчать и скрывать свои мысли и чувства, но для окружающих... не всегда просто.
- Ну и решил... Отец же не собирается ничего такого делать. Пройдет время,и Нолофинвэ поймет это.
Увидит, что никто на него войной идти не собирается. И перестанет придумывать себе всякое. И все же... хотелось бы знать, откуда такая пакость взялась.
- Какие еще если? Финьо.... не может такого быть и все.
Кажется, кузен уже сейчас жил в ожидании какой-то беды.Это совершенно никуда не годилось.
- Наверное,надо с чертежа начать. Но для этого хорошо бы подробно представить себе птичье крыло. Разных птиц...и соотнести их с весом и размером.
А еще понаблюдать внимательно, как птицы летают. То, что они машут крыльями...важно это или нет?
- Ладно. Договорились.
Все лучше, чем о плохом думать. А в их доме иногда вообще... думать не получалось.Шумно было и суматошно.
- Для бутербродов нужен хлеб. У тебя есть?
Наверное, был. А даже если нет.. не беда. Обойдутся.
- Много.... тут столько нет,наверное.
Заводь была маленькая... Хотя раков тут много, Майтимо уже ловил их и не раз.

+1

108

- Что получается?
Он упрямо посмотрел на кузена. Добиться того, чтобы отец его заметил,  а он именно об этом ведь говорил, не получалось. И выбросить о нем мысли из головы не получалось. И нечего было его жалеть, он ведь и сам понимал, что запутался,  а в итоге чушь выходит.
- А  ты уверен, что это так и есть? Отец это...
Он неопределенно пожал плечами. Имел ли он право запрещать такое? Да и вообще.. с одной стороны, он мог бы попросить, конечно. А с другой, это были его друщья! И его жизнь. Финьо сердито сверкнул глазами. Как же все запуталось!
- Угу, знаю.. Да дело не в этом даже,  не в том, что этого не будет... Это как нужно жить, кем быть, чтобы так спокойно говорить о резне между нами, спокойно, как о свершившимся факте?
Как такая мысль только в голову могла придти?  И Финьо было страшно и от этого тоже. Что отец  дядя.. все для себя решили. И что семейные узы для них уже ничего не стоят.
- Я... Ладно. Не может.
Он нехотя кивнул.
- С чертежа чего?
Нужно ведь..
Нужно посмотреть, как устроено крыло птицы.  им нужно было что-то вроде больших перьев, только  где такие найти? Не лезть же к орлам Манве в гнездо.
- Конечно есть! Я же сказал,  у меня есть хлеб, сыр и яблоки!
Он с укоризной посмотрел на кузена. И чем тот слушал?
- Ну тогда сколько поймаешь!
Колокольчик снова зазвенел.
- А рыбы нам сколько надо?

+1

109

- Получается, что ты - это ты.Такой,как есть. И я тебя таким люблю. И другие тоже. И меняться тебе... не надо.
Ни ради кого. Лучше пусть этот кто-то смотрит внимательней на самых близких. Может, что поймет. Было очень обидно за друга и непонятно, как ему помочь.
- А разве нет? Ты уже взрослый, Финьо. Достаточно взрослый для того, чтобы решать, что правильно, а что нет.
И выбирать сам, с кем быть и с кем дружить. Майтимо подумал, что если бы кто-то - пусть даже отец, - запретил ему встречаться с другом, он бы не послушался. И откровенно бы об этом сказал.
- Вот этого я тоже не понимаю. И.... мне кажется, что это, все же, какое-то недоразумение.
И оно должно разрешиться. Обязательно. Иначе... правда ведь все как-то очень страшно выходило. Братья... разве могут братья так думать друг о друге? Пусть даже сводные... какая разница?! Майтимо от души надеялся, что дед все это не узнает. Он и так тяжело переживал все эти раздоры между сыновьями.
- Ты... просто согласился со мной или поверил?
Майтимо внимательно посмотрел в глаза другу.Что бы ни случилось...с ним он враждовать не станет. И оружие... только в дружеском поединке поднимет. И не всерьез. В этом он был совершенно уверен.
- Крыла. М... может в горы сходить? Там орлиные перья есть. И других птиц много.
И за орлами можно понаблюдать.
- Мда? Ну извини, я не расслышал.
Задумался, с кем не бывает. Майтимо хмыкнул.
-Рыбы... да трех-четырех хватит.
А то.. они тут до утра будут еду ловить.

+1

110

- Да я ведь и не изменюсь. В этом не изменюсь.
По крайней мере с Майтимо он всегда останется самим собой... наверное,  насильно и нельзя измениться,  как ни путыйся. Иначе,  у него давно бы это получилось.
А отец... Да он уже понял, что нужно смириться с тем,  что ничего не сделаешь и жить так, как считаешь нужным.  Не оглядываться на его мнение... мама вон, тоже, так сказала. Еще бы сказала,  как это сделать. Как заставить себя не думать о нем и не желать его одобрения и любви...
- Я ошибиться боюсь...
А еще того, что не было в этой ситуации правильного выхода. А он метался, искал его... Все пытался найти. И сам же понимал, что его нет и быть не может. Что бы он не выбрал, это будет. И так и так ужасно и отвратиельно. Оставалось только надеяться,  что ничего такого не произойдет.
- Недоразумение, конечно... И глупость. Но от этого не легче.
Недоразумение одно порождало и тянуло за собой другое. Какие-то слова дяди вызвали такие вот мысли у отца. А что сказал бы Феанаро, узнав об их разговоре?
- Ты же не скажешь об этом никому?
И этот разговор с Майтимо был только для них двоих. Чтобы эти слухи не пошли больше никуда дальше! Он очень надеялся, что Майтимо понимал это.
- Я не знаю. Я очень хочу верить. Если бы еще что-то от этой веры зависело.
А то ведь получается,  что, хоть верь, хоть нет, они сами ничего не решали.
- Ты думаешь собрать перья для того, чтобы сделать себе крыло?
Мысль была заманчивой,  только где они столько одинаковых перьев возьмут? И потом, это же так тяжело получится!
- Угу. А говорил, что не голодный!
Финьо усмехнулся и бросил вторую рыбинку в свою заводб.

0

111

- И хорошо. Потому что мне ты дорог такой, какой есть.
А чем там кто недоволен... пусть сам разбираются. Может, это у них что-то в голове неправильно.
- Ошибиться в чем, Финьо? Неправильно выбрать? Знаешь... я не верю,что так может быть. Ты... у тебя сердце умное. Вот его и слушай.
Майтимо понимал, что другу сейчас больно и трудно, что он растерян и что вряд ли можно что-то с этим сделать. Только поддержать по мере сил. И боялся, что этого будет недостаточно.
- Не легче. Но куда хуже было бы, если бы все это оказалось правдой.
Трудно такое представить... но мало ли что может случиться. Майтимо помотал головой. Нет. Не мало ли. И не может. Даже в мыслях такое допускать нельзя.
- Конечно, нет!
Даже в голову бы не пришло...Потому что узнай отец о таких вот словах брата, то... Тут даже предположить было бы трудно,что он может сказать и сделать. В какую ярость придет.
- Много от нее зависит. Очень много. Если верить в плохое.... можно его накликать на свою голову.
Конечно,только в хорошее тоже верить трудно. И ничего вокруг не замечать... Но все время ждать беды... так и дождаться недолго.
- Нет. Просто понять, как перо устроено. Почему оно держит птицу в воздухе.
Майтимо понимал,что перья слишком легкие, чтобы удержать в воздухе эльфа. Но если перья и полые кости заменить каким-то материалом, то... может получиться.
- Говорю. А ты сомневаешься?
Он упихал в рубашку еще одного рака.

+1

112

- Спасибо.
Юноша слабо улыбнулся. наверное, Майтимо был единственным, кто принимал его таким, какой он есть. И Финьо очень дорожил этим.
- Неправильно выбрать. - Он кивнул. Разве так не могло быть? Он боялся, что у него не хватит опыта, знания, да просто, что его сердце окажется не таким мудрым, как говорит друг. Поэтому,  и решился рассказать ему все,  не стал молчать. Все же, кузен был старше и мудрее и мог подсказать... что-то.
- Да, конечно!
Тут и говорить не о чем было. Представить даже что такое могло произойти на самом деле, было ужасно. И кузен прав был, такого просто не могло быть. А он напридумывал себе всяких ужасов. Финдэкано немного расслабился. Все же, хорошо, что он рассказал другу.
- Хорошо.
Он кивнул, почти спокойно уже. Майтимо бы никогда не стал ему лгать, значит, все хорошо. Значит, кузены не думают ни о чем подобном... И ничего не случится. Теперь хорошо бы Феанаро с отцом не стали развивать эту тему.
- Ты думаешь, это возможно?
Финьо в такие приметы никогда не верил. И не думал, что их мысли могут сбываться. Поэтому, он как-то не очень серьезно относился к подобным словам. Куда больше все зависело от того, что они сами скажут и сделают.
- Так ля этого орлиное не обязательно. Можно найти перышко любой птицы. Вон их в лесу сколько было. Да и дома... Хоть  какое подбери, они все одинаковые были.
- Ага, сомневаюсь. Как там у тебя охота?
Он приладил удочку на место и сел на берегу.

+1

113

Майтимо только плечами пожал. И за что спасибо? Он был рад, что у него есть такой друг, чего тут благодарить-то?
- А мне кажется, что ты сможешь выбрать правильно. И бояться нечего.
Может быть,это не будет правильно для кого-то... Все же выбирать надо, пусть и оглядываясь на других,особенно на тех, кто близок и дорог, но прежде всего слушая себя, свое сердце. Не может быть правильным то,что тебя ломает, заставляет делать или говорить вещи,которые кажутся неприемлемыми. Значит, что-то не так,значит,выбор неверный..
- Ну вот видишь...
Майтимо улыбнулся. Кажется,кузену немного полегчало... А то навоображал себе невесть что.
- Думаю, что да. А ты не веришь в это?
Похоже, не очень. Нет, все же мысли... они тоже могут многое изменить. И стать реальностью могут. Когда ты долго думаешь о чем-то нехорошем, оно словно притягивается к тебе,потому что ты словно становишься к нему готов. Это было сложно для понимания, наверное, только мудрые могли сформулировать подобное так,чтобы объяснить... юноша же просто это чувствовал.
- Ну...да.Ты прав. Но орлиное интересней!
Потому что большое,потому что был предлог сходить в горы, потому что огромные птицы Манвэ всегда очень нравились Майтимо. Ну то есть нравились - не совсем то слово.. скорее вызывали восхищение и уважение. И летали так... красиво и величественно.
- Уже четыре... а у тебя?
Честно говоря, он уже начал мерзнуть, стоя в воде.

+1

114

- Я попробую.
Но страшно, все равно, было. И, похоже,  он слишком привык оглядываться на других. Вернее, на одного конкретного эльфа. Вот и мама так говорила, и Майтимо. А ему страшно было, по-прежнему страшно сделать то, что его отец будет считать неправильным. И, все же,  он понимал, что то, что хочет Нолофинвэ, он сделать попросту не сможет.
- Мне тут... сказали, что нужно начинать жить самому. Вот я и... знаешь,  поможешь мне дом построить?
Он посмотрел на друга, не решит ли тот, что мальчишка слишком торопиться? Хотя вот тот же Феанаро рано женился и семью завел,  чем он хуже? Он пока не семью же даже, а просто укромное место искал, которое будет только его и ничье больше. Его, и тех, кого он хотел бы там видеть.
- Скажи,  а с чего нужно начинать самостоятельную жизнь? Прямо вот чтобы сосем.
Не просто решить, что теперь я сам по себе и на этом успокоится.  А чтобы действительно,  и дом был,  и все в доме,  и чтобы не зависеть ни от кого. Он именно этого хотел. Чтобы мог жить совершенно свободно от родичей и не приходить туда, где и ему не рады,  и он быть не хочет. Жаль только, что опыта в этом у него не так много было.
- Не верю. Я... думаю, что все зависит не от того, чего мы ждем и о чем думаем, а от того, что сами делаем.
Хотя часто бывало и так, что,  напридумывая чего-то, они начинали действовать в соответствии со своими мыслями и тем самым помогали мыслям воплотиться. Но  так ведь не всегда было. И мысли, хоть плохие, хоть хорошие, могли и не сбыться.
- Интересней.
Финьо хитро посмотрел на кузена и кивнул. Конечно, куда интереснее было сходить в горы и принести оттуда огромное перо, чем найти какое-то воробьиное на заднем дворе. Или куриное, за ним вообще ходить не надо было. Но вот насчет того, от какого будет больше пользы, он не бул уверен.
- Две рыбины есть. Попробую поймать еще, а потом посмотрим, насколько мы голодны.
И если так много, как он поймает, не нужно будет, то оставшуюся можно будет и отпустить. В заводи с ней ничего плохого не случится.

0

115

- Вот  попробуй... и не бойся самого себя. Просто поверь, что сможешь выбрать правильно. Я вот в тебя верю, - совершенно серьезно сказал Майтимо, глядя в глаза другу.
Он действительно верил в него. Наверное, это очень важно в дружбе - вот такая вера. Иногда Майтимо казалось, что кузен,хоть и младше его намного, более сильный и цельный от природы, чем он сам. И, может быть, более мудрый... внутри, сердцем. Это ведь от жизненного опыта не зависит.
- Да? А кто сказал?- с интересом спросил Майтимо. - Дом? Ты хочешь свой дом построить? Конечно,помогу... а где?
Это было интересно. Может быть, рановато для Финьо.. хотя ведь он уже почти совсем взрослый. Почему бы и нет? Может быть,тогда он почувствует себя уверенней и спокойней. И это ведь не значит, что он отвернется от своих или перестанет общаться с ними.
- М.... я не знаю. Я ведь.. не скажу, что вот совсем самостоятельно живу.
Конечно, Майтимо мог делать, что хотел, уехать, например, или заняться чем-то интересным.Но все равно это была жизнь в семье, со своими обязанностями и вполне естественными ограничениями. Это ему не мешало пока совсем.
- Да, но наши действия часто зависят от наших мыслей.
А действия приводят к результатам. Вот как дядя... он подумал, что брат хочет на него напасть,и уже предпринимает какие-то шаги... А если бы не поверил, вел бы себя иначе.
- Что?!
Майтимо правильно понял хитрющий взгляд друга. Тот, конечно, догадался о том,почему ему именно орлиное перо понадобилось.
- Хорошо... Тогда я подожду, пока ты еще поймаешь и вылезаю. Холодно тут все-таки!

+1

116

- Ладно. Попробую.
Финдэкано улыбнулся. А куда он денется? Он ведь обещал уже, а  он очень серьезно относился к своим слоам. И приятно ыло слышать, что зен в него верит. Это придавало сил. Он кивнул своим мыслям.
- Мама сказала. Как раз после разговора с отцом.
Кажется,  он тога не в себе был,  когда влетел в комнату.  она это заметила.
- Хочу. Я давно хотел что-то подобное.
Чтобы можно было уехать из дома не на день-два  и при этом не спать под кустом и на камнях. Поездки и приключения хороши были, но до определенного момента. А иногда и спокойствия и тишины хотелось, и заняться чем-то, да хоть в мастерской. В походе это не выйдет.
- Тут недалеко, у озера. Да я не большой домик хотел,  что-то типа охотничьего. У озера. Помнишь, мы там были пару раз.
Именно  на той полянке, которую он присмотре. Финьо и выбрал ее после того, как побывал. Удобная, тихая, охотники туда не наезжают.
- Я знаю... ты живешь с семьей...
Майтимо оказался в этом сосем неторопливым. Ну а отец его? Он ведь был почти таким же, как сам Финдэкано, когда ушел. Может, потому, что ему в семье не нравилось, а у Майтимо все хорошо с этим?
- Но мыслями мы не можем управлять,  а действиями можем.
В этом была большая разница... Что бы ты не думал, действовать нужно было с умом, а не... метаться каждый раз, когда тебе в голову очередная глупость придет.
- Что? Я всего лишь согласился с тобой. Это интереснее. только вот может оказаться намного дольше.
Ведь они могли и не в первый поход такое перо найти. Не станут же орлы им специально перья выщипывать.
- А пока не нашли можно и обычные рассмотреть потом подправим, если орлиное чем-то отличается.
Он с усмешкой посмотрел на друга.
- Замерз?
Финьо вздохнул.
- Тогда вылезай, без раков обойдемся. А рыбу я и так поймаю, пока ты на берегу.

+1

117

- Наверное, она правильно сказала.
Может быть, это и было нужно Финьо? Что-то свое,где он может быть самим собой, не оглядываясь на кого-то.
- А что нам мешает построить?
Это было интересное дело. И нужное. А еще - новое. Майтимо никогда еще не пробовал строить дом. Но был уверен, что вдвоем они справятся.
- Помню, конечно...там красиво. И тихо.
Озеро было похоже на зеркало в оправе из серебристых ив. И на его берегу и правда очень красиво бы смотрелся небольшой охотничий домик. Майтимо уже даже представил его.
- А где именно ты бы хотел его поставить?
Там несколько полянок было. Уютных таких... даже в ветреные дни тихих.
- С семьей...
Майтимо улыбнулся - немного виновато. Ему и правда было хорошо дома, в отличие от кузена. По крайней мере до недавнего времени. Да нет, и сейчас тоже, вот если бы отец еще стал прежним. Но все же он надеялся, что это временное явление и скоро все будет как раньше.
- Можем. И все равно действия связаны с мыслями. Ты же не станешь делать что-то, о чем думаешь, что это неправильно. А если станешь, будешь потом переживать и мучиться.
А вообще все это было сложно. И у каждого имелась своя точка зрения.
- Ну дольше.. а мы торопимся?
Некуда им торопиться. За можно придумать себе отличное приключение. Да еще и со смыслом.
- Обычные тоже посмотрим.
Почему бы и нет?
- Замерз немного... Почему без раков? Тебя пяти мало?
Для них двоих вполне хватит, учитывая припасы Финьо.
Майтимо вылез из воды, неся рубашку со своей добычей. Уселся рядом с другом, задумчиво глядя на воду:
- Покажешь мне,где именно хотел дом построить?

+1

118

- Наверное, правильно. Знаешь, мне тогда помогли ее слова. И я ведь думал об этом и раньше. Не о том, чтобы уйти и не думать про отца, а о том, чтобы дом построить. И место это уже раньше присмотрел.
Только страшно было. Опять он боялся того, что кто-то не одобрит. Да и того, как один будет жить, сможет ли. Он ведь никогда не пробовал быть по-настоящему один. И мальчишка боялся не бытовых проблем, а именно одиночества.  Ладно, ничего. Можно же не все время в лесу проводить, а приезжать к друзьям.
- Отсутствие опыта?
Финьо хмыкнул. Он никогда дома не строил. Значит, придется учится. Может, Майтимо что-то такое умеет? Но, в любом случае, он хотел бы попробовать.
- Очень красиво.
Мальчишка кивнул.
- Там, где речка в него впадает.
Полянок у озера было несколько, но эта представлялась ему самой удобной. Он ведь не только домик хотел, но и мастерскую какую-то. И, значит, ее нужно было ставить возле реки. Да и место там было не только удобным, но и красивым, он ведь и на это смотрел. Вообще, в лесу хорошо было. Спокойно так. Совсем не так, как в городе. Туда можно было поселить большого пушистого пса, и приезжать почаще.
- Ну так это же замечательно. - Мальчишка улыбнулся. Когда есть такая большая семья, с которой тебе уютно, зачем торопиться уходить из нее? Придет для этого время, тогда и придется думать.
- Не знаю... Нет, наверное, не буду. А... если бы стал? Или не я, а кто-то другой?
Он не мог никак смириться с тем, что сказал ему отец. Разве это было правильным? Но ведь Нолофинвэ собирался это делать, начал даже готовиться.
- А нет? Я бы хотел полетать.
Конечно, ему хотелось побыстрее начать. Не умел он долго ждать и терпеть, когда  ничто не мешало заняться делом прямо сегодня.
- Вылезай, тогда... Ну... А разве это много?
Рачки были небольшими, конечно, но у них и другая еда была, так что голодными они бы не остались. Он протянул кузену плащ, когда тот уселся рядом.
- Конечно, покажу. Тебе там понравится.

+1

119

- Но построить дом это не значит уйти. Просто у тебя будет место, где ты сможешь жить своей жизнью, ни на кого не оглядываясь.
Видимо, Финьо это было сейчас очень нужно. Да и вообще - нужно. Это же очень трудно - все время думать о том, одобрят тебя или нет. И ведь не о ком-то речь шла, о родном отце. Для Майтимо тоже было важно мнение отца и он переживал, если что-то было не так, но Феанаро все же относился к своим детям с уважением. Пусть и несколько своеобразным.
- Так опыт приходит, когда что-то делаешь. - уверенно заявил Майтимо. - Можно ведь и посоветоваться с кем-то.
Да хотя бы с дедом. Он ведь наверняка строил свой дом, когда нолдор только пришли сюда. И Махтан тоже...
- Ага...я, кажется, понял, где это.
Действительно, очень красивое и тихое место.И вода рядом совсем - речная,проточная.
- А ты какой дом хочешь?
Можно ведь уже сейчас придумать хотя бы эскиз. А потом уже соображать, как это воплотить в жизнь. У Майтимо уже руки чесались - такой интересной оказалась идея.
- Замечательно,конечно.
Просто жаль,что у друга не было такого. Обидно как-то... и Майтимо почему-то чувствовал себя виноватым,хотя и понимал,что это глупо.
- Я уверен что не будешь. А если бы стал... не знаю, Финьо. Я бы удивился, наверное.
И все же ему казалось,что кузен не стал бы так поступать. Может,мучился бы, переживал - вот как сейчас, но все равно поступил так, как считал правильным сам.
- И я бы хотел. Но все равно сначала надо очень много готовиться.
Пока можно обычные крылья поизучать, почему бы и нет?
- Не  очень, но нам пока должно хватить. Потом еще могу половить, когда согреюсь.
Ноги уже окоченели, и Майтимо с удовольствием закутался в протянутый другом плащ.
- Может.... поедим и... пойдем?

+1

120

- Ты думаешь, не значит?
А вот для него, похоже, это именно это и значило. озможность отстраниться, жить так, как он считал правильным и нужным. Избавиться от постоянных недовольных взглядов и  своих сомнений и мыслей о том, что он делает не так. Уйти... Не просто не появляться в прежнем доме или в Тирионе, это было бы глупо. А вот внутренне перестать зависеть от кого-то.
- Вот я и советуюсь. С тобой.
А с кем еще было? К деду он обращаться не очень хотел, не был уверен, что тот не начнет спрашивать. Да и отец узнает... А вот этого он пока точно не хотел. не боялся, что тот запретит. Зачем? Нолофинвэ никогда ничего не запрещал. Но посмотрит... Опять как на непонятно кого. Он вообще не хотел, чтобы отец что-то знал про этот домик.
- Да ты там был, наверняка.
Вместе с ним и был. Так что точно должен знать, где это.
- Какой... Деревянный.
Ну а про что Майтимо спрашивал? Деревянный, небольшой, на пару комнат. А больше в голову пока ничего не приходио. Домик как домик. Он не хотел, чтобы дом был похож на тирионские,  большие, нарядные. От этой вечной нарядной белизны уже скулы сводило.
- Ну а что ты тогда нос повесил?
Он хотел бы иметь большую и дружную семью... но то, что у него ее не было, совсем не значило, что не должно быть ни у кого.
- Я не знаю... Но ведь есть не только я.
невозможно было сказать, что все поступают одинаково. Все эьфы разными были.
- Угу. ну вот и начнем.
Пусть они и не сразу что-то придумают, начать ведь это им не мешало.
- Да ладно, нам хватит.
Он посмотрел на замерзшего кузена и почувствовал себя немного виноватым. Он-то все это время просидел в тепле.
- Ага, давай.
Он уже поймал пару рыбин, можно было начать с них.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно