Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


"Дело было вечером...."

Сообщений 121 страница 150 из 262

121

- Не знаю. Наверное,зависит от того, чего ты хочешь сам.
Если бы у Майтимо был такой вот свой домик, он бы именно так его и воспринимал - как возможность иногда побыть одному, может быть, даже спрятаться от шума и суеты. Но у него не было таких проблем с отношениями в семье. Просто иногда хотелось отдохнуть от всего и просто оказаться в тишине без топота и грохота.
- У меня тоже с опытом не очень в этом деле, - пожал плечами Майтимо. - Но все когда-то начинали и тоже не знали,как.
Может, поначалу будет медленно. И ошибки будут, и переделывать придется. Но это же нормально, когда учишься. И даже интересно.Хотя Майтимо не был как-то уж особенно терпелив и часто злился, когда что-то не получалось. Хотя и упрямства для того, чтобы все же добиться своего, у него тоже было достаточно.
- Был, я помню.
Ему вообще нравилось у озера. И там,где речка в него впадала, было действительно красиво и уютно.
- Я понимаю, что деревянный. Но как ты хотел бы, чтобы он выглядел?
Всем же разное нравится. И хорошо бы заранее знать, что строить. От этого многое зависело.
- Я не повесил.
Майтимо улыбнулся. Глазастый какой...
- Не только ты,конечно. Но мне кажется, что тебя я знаю лучше, чем многих.
И ему важней намного было то, что касалось друга, чем кого-то другого.
- Начать хоть когда можно.Перьев и тут можно много найти.
Разных. И сравнить... должен же у всех них быть один какой-то принцип. Что-то, что их объединяет,давая птицам возможность летать.
- На первое время так уж точно хватит.
Майтимо улыбнулся.
- И...кто рыбу чистить будет?

+1

122

- Может быть.Для меня это способ именно уйти.
Скорее даже вырваться из дома. И быть ем, кем ему хотелось, жить так, как хотелось. Ну.. да, наверное еще и возможность обрести покой и тишину, но как раз их  и в родительском доме полно было. Даже слишком. Там было все такое карамельно-конфетное, но совершенно пустое.
- Ну вот и узнаем.
Опыт... попробуют и так получить. Все же,  ему было где жить, и эта задумка не была такой уж срочной, чтобы все сделать за пару дней. У них было время учится. только вот Финьо не знал, справятся ли они вдвоем. Все же, строить дом тяжело было. Да те же бревна таскать...
- Да я не знаю! Обычно... Маленький, одноэтажный. С крылечком под крышей, чтобы можно было сидеть там даже в дождь. Может даже с верандой.
Он не уделял внешнему виду дома так много внимания. Для него как аз это и не имело значения. Слишком много такому внешнему уделялось дома. А он хотел дом тихий и удобный. Чтобы все под рукой было. И вообще... Чтобы не сразу было понятно, что это дом. а не холм какой-нибудь.
- Повесил...  зря. Я рад, что у вас дружная семья.
И ведь ему тоже перепадала часть этого тепла. Так что никакого смысла жаловаться и ревновать он не видел.
- Знаешь, конечно.. Мне очень хочется  не летать даже, знать, возможно это, ли нет. Потому, что если знать, что возможно, то тогда мы будем точно знать, что добьемся этого.
Тогда и ждать будет уже не так тяжело и обидно.
- Да, конечно..
Паренек вздохнул.
- Я почищу, если ты костер разведешь.

+1

123

Майтимо кивнул.
- Узнаем.
Только надо было продумать все как следует. Строить дом, пусть даже маленький, это тяжелая и долгая работа. Даже просто физически - тяжелая.
- Как ты думаешь, нам помощники нужны будут или справимся сами?
Хотелось бы самим, конечно.
- Лучше с верандой. На крылечке долго не высидишь. Я тебе скамеечку сделаю. Резную.
Майтимо улыбнулся. Справятся они...  это только кажется, что все очень сложно. И никто не предлагает им строить каменные хоромы, как в городе. Просто деревянный домик... Он любил дерево, оно казалось теплым и уютным.И пахло замечательно, особенно, когда новое....
- Я знаю, что ты рад.И, Финьо...это ведь и твоя семья тоже.
Они же были братьями, пусть и не родными. Да какая разница? И мама любила Финьо и всегда рада была, когда они приходил.
- Мне тоже.Но и летать.... мне кажется, что это... просто невозможно приятно!
Увидеть все сверху... нет, можно было и на гору забравшись, только все равно это не то!
- Хорошо. Разведу.
Майтимо понял вздох друга - чистить рыбу было не самым приятным делом, надо сказать. Но ничего,в следующих раз он почистит. А сейчас ему хотелось скорей согреться у огня. 
Он встал и направился к лесу - искать дрова.

+1

124

- Ну есть же кто-то.. кто умеет.
кто мог бы подсказать. Ил просто можно было  напроситься  к кому-нибудь в помощники и посмотреть, как строят они. Или в книгах поискать, хотя вряд ли стали бы писать о таком. Ну и самим попробовать, тоже, можно. Правда это заняло бы еще больше времени, ведь пришлось бы все придумывать с самого начала.
- Я не знаю.
Он с сомнением посмотрел на друга.
- Может, и нужны.
Те же бревна... Они поднимут вдвоем, еще и на высоту?
- Ну можно и с верандой. А почему на крылечке не высидишь, - совершенно искренне удивился мальчишка. Можно было,  и очень долго. Это же нет никакой разницы, сидеть в кресле или на ступеньках, когда дождь шумит по крыше, и воздух такой мокрый и свежий...
- Посмотрим, что выйдет.
Он рад юыл юы и веранде, и просто крылечку.
- Я знаю.
Семья, конечно. Просто немного не такая, как он всегда себе представлял.
- Вот взлетим и узнаем.
Приятно,  наверное. Это как... как прыжок со скалы, только долгий, не такой, который заканчвается через мгновение. Но и более сложный и тяжелый, конечно.
- Угу... Возвращайся скорее.
Мальчишка поднялся на ноги и пошел доставать из речки свой улов.

+1

125

- Есть, конечно. Надо только подумать, к кому можно обратиться.
Чтобы не было лишних вопросов. Наверняка Финьо не очень хотел бы всем рассказывать про свое намерение. Хотя, конечно,можно просто сделать вид, что они решили научиться чему-то новому. Это бы никого не удивило.
- Сначала надо узнать объем работы.
Хотя,скорее всего, вдвоем им будет справиться сложновато. Надо ведь будет много именно физических усилий. Где-то взять бревна, напилить их, принести... да много чего еще.
- Потому что оно маленькое. И дождь будет попадать. И вообще - с верандой красивей!
Это ведь тоже важно, чтобы красиво было! Не парадно-красиво,как в Тирионе, а... уютно. Лесной домик должен непременно быть уютным. Так,во всяком случае,казалось Майтимо.
- Посмотрим... Финьо, ну вот теперь ты повесил нос!
Конечно, никто не мог заменить кузену дом.Тот, в котором он родился... Но у него дома всегда были ему рады.
- Угу.
Очень хотелось попробовать. Вдруг, и правда,получится? Хотя бы немного! Конечно, жить в воздухе, как птицы, эльфы не могут, да и не надо это. Каждому - свое. Но ощутить чувство полета... это было бы удивительно!
Майтимо ненадолго скрылся в лесу,а потом появился уже с вязанкой хвороста.
- Надо еще пару толстых веток найти,чтобы сразу не прогорело.
Он свалил свою ношу на траву.
- Как твои успехи?

+1

126

- Я не знаю. А кто у нас хорошо строит?
Причем не в городе, им это было не нужно, а именно в лесу. Кто-то же уже строил охотничьи домики. Ну... Можен у Ороме спросить? Хотя вряд ли. Но  у  обычных охотников можно было бы.
- Объем да... Но ты подумай, мы сможем донести вдвоем большие бревна? А поднять их наверх?
Дом ведь в высоту  метра три будет точно. И поднимать туда  огромные бревна тяжело будет.
Нужно было рассчитывать на это и позвать на помощь кого-то еще. ну да ладно, друзья есть, они помочь могут. Все это требовало серьезной подготовки. Но Финдэкано все это понимал и не ждал, что дом сам построится.
- Не... на нем удобно. И уютно... Но с верандой красивее, конечно.
И на веранде можно было не одному сидеть, а на крылечке это не выйдет.
- Ладно, ты прав, пусть будет с верандой.
Он уже придумал, как сделает. С одной стороны пусть  веранда, а другую он всю засалит кустарником и плющем. И тогда дом будет там похож на заросшую скалу.
- Я не повесил. Правда.
Мальчишка тряхнул головой.  Просто очень уж сложно было все.
Вот и угу... Интересно было. И он бы хотел продлть это ощущение полета-падения. Может быть, и получится? Тогда они будут первыми эльфами. которые поднялись в воздух.
Фтньо склонился над рыбой. Он не любил ее чистить, но это было справедливо.  Майтимо мерз в реке из-за его раков, теперь за хворостом пошел вот.
- Нормально. - Он обернулся на вернувшегося друга и откинул со лба мокрые волосы, оставив на дбу чшуйку.
- Я скоро уже.

+1

127

- Много кто.
Город-то строили те,кто в нем жил. Свои дома - так уж точно... Отец вот, оба дяди... Да многие. Только,если спрашивать, то надо у тех, кто не станет донимать вопросами и наставлениями. Или отговаривать начнет.
-Донести может и сможем... а вот поднять...
А ведь были способы, облегчающие строительство. Можно было веревками поднимать или еще как-то. Но в любом случае им нужны помощники, это точно.
- А ты знаешь кого-то,кто мог бы помочь?
Друзья ведь были... у них обоих. Если их попросить,вряд ли откажутся.
- Красивее.И места больше.
Там можно было в дождливые дни пить чай. Да и не дождливые тоже. Или делать что-то...
- Ее можно виноградом диким обвить. И будет как живая стена.
Такое было на беседке у них в саду.Красиво. И прохладно, если жарко на улице.
- Точно? Хорошо тогда...
Просто... разговор получился не очень-то веселый у них. Не про дом, а тот, что до этого.
Майтимо соорудил место для костра,уложив слоями хворост. Посмотрел на кузена и,улыбнувшись, снял с его лба чешуйку.
- Смотри сам в рыбу не превратись. Вон уже чешуей обрастаешь!
Вытащил из сумки кремень и принялся разводить огонь. Посмотрел на рыбин.
- На прутиках пожарим?

+1

128

- Ну вот именно, что много кто. Кто-то... Махтан не может?
К Финвэ он не хотел идти, к своим тоже. Но был же и кто-то еще из близких,  кто не стал бы слишком много спрашивать и упрекать... Вот этого он больше всего не хотел. Что кто-то начнет говорить, что рано, или что он должен пойти к отцу за советом. Да не такое уж это и важное дело, чтобы он не мог решать сам.
- Угу. Как муравьи.
Нет,  вдвоем строить было не слишком удобно. Да и не были они еще такими мастерам. Финдэкано осознавал, что они оба еще слишком молоды, чтобы браться за такое дело совсем одним.
- Кано. ну и... друзей.
Он пожал плечами. Как раз от них у него секретов не было. Да и гостями они стали бы частым в том же оме. Он ведь хотел его не просто для него одного,  но и для них тоже.
- Ага... А тогда не будет слишком темно?
Хотя, можно ведь и фиалы повесить. И тогда будет очень красиво, и по ночам все  серебристое и кружевное.
- Точно. Просто я не знаю... что делать. И страшно вот так уходить. И невозможно все время топтаться на месте.
А ведь он, по сути, это и делал. Как на привязи бегал вокруг дома, когда давно пора было искать свою дорогу.
- Ничего я не превращусь!
Он тряхнул головой.
- Сам бы попробовал почистить и  не обрасти чешуей!
Он хмыкнул и протянул Майтимо две тушки.
- Держи. Угу, а больше не на чем. Соль у меня в сумке есть.

+1

129

- Может, наверное.
И одолевать лишними вопросами не станет. Он всегда охотно учил внуков тому,что умел сам. И был намного терпеливее, например, отца. Феанаро то же мог бы что-то посоветовать, но сейчас, скорее всего, отделался бы парой быстрых реплик, а потом со словами "ну ты все понял, думаю" снова исчез бы в мастерской. И что он там такое делает,интересно?
- Ага,именно.
Майтимо даже рассмеялся,представив, как они тащат каждый по огромному бревну... вышла довольно нелепая картина. Видимо,муравьи все же сильней,чем эльфы.
- Кано можно,думаю. И мелких.Пусть к труду приучаются.
Может, уставать будут и меньше пакостей в голову полезет.Хотя...очень сомнительное утверждение. Майтимо казалось, что на пакости они будут способны всегда,даже если сутки станут бревна таскать.
- Ну почему темно? Можно ведь оставить пространство для света. Да и освещение внутри продумать.
Так еще красивей будет... свет фиалов в кружеве листвы. Кано точно понравится. Вдохновляет. Будет им песни петь в час Смешения...
- Страшно. Но Финьо...ты же не уходишь насовсем. И ты действительно уже взрослый, чтобы жить так,как считаешь нужным.
И, может быть, отношения с отцом у друга станут лучше. Если Финьо перестанет постоянно оглядываться и бояться вызвать неодобрение.
- Уверен? А вдруг?- Майтимо с улыбкой посмотрел на друга.- А что ты возмущаешься? Сам же хотел узнать,умеют ли эльдар превращаться!
Ящерицу или рыбу - какая разница?
- Ага... ну...можно еще в углях запечь, но это долго.
Майтимо взял рыбин и принялся резать их, насаживая куски на тонкие прутики.

+1

130

- Может тогда спросим его, когда пойдем говорить про бороду?
Финьо ехидно посмотрел на друга. От его плохого настроения не осталось и следа. Мальчишка умел довольно быстро переключаться на что-то интересное, и настроение у него менялось так же быстро.
- Кано. - Он сделал уарение на этом слове. - А мелких... Нельо, тогда у нас не стройка получится, а катастрофа!
Близнецы, по его мнению, были, се же, слишком мелкими, чтобы участвовать в строительстве. Да и не поднимут они бревна или что-то тяжелое! Если уж они с трудом могли бы поднять... Поранятся еще.  присматривать за ними нужно будет постоянно.Хотя,  что-то они могли бы делать, приносить инструменты, например... Нет, все же нет. Опасно...
- Надо сначала построить дом, а потом уже беседку. И только потом ее украшать.
А то они слишком уж торопились. Конечно, ему хотелось побыстрее все увидеть собственными глазами, но это сколько еще времени займет! За это вея они успеют не один десяток планов построить!
- Наверное, не насовсем.
Он и сам не знал, почему это так страшно. Просто казалось, что если он один раз уйдет, то уже не вернется. Говорили же, что в одну воду нельзя войти дважды. Вот и сейчас ему казалось, что что-то подобное случится.
- Хотел. На чужом примере.
Он фыркнул и полез в сумку за другими продуктами, пока Майтимо насаживал кусочка на палочки.
- А в углях мы раков запечем.

+1

131

- А почему нет?
Майтимо ответил другу таким же ехидным взглядом.На самом деле он рад был,что тот перестал грустить и повеселел.
- Думаешь? Ну...наверное. Хотя они тоже могут делать что-то полезное.
Все считали близнецов ходячими стихийными бедствиями, и, в общем-то были правы, но Майтимо все же надеялся, что их кипучую энергию можно будет повернуть в полезное русло. Конечно,толку с их помощи было бы немного, слишком они были маленькие...
- Конечно,сначала дом.
Майтимо улыбнулся. Наверное, он и правда хотел все и сразу. А надо бы постепенно, шаг за шагом. Но ведь хотелось представить себе, что должно в итоге получиться!
- А ты в этом не уверен?
Казалось,что свой дом был для Финьо шагом в совсем другую жизнь. В чем-то он был прав, но вряд ли он станет находиться там безвылазно. И вряд ли совсем не появится дома. Все же там и мама, и братья, и сестренка маленькая.
- Хитрый какой! На чужом примере, конечно,просто!
Майтимо засмеялся и начал пристраивать палочки с рыбой над уже разгоревшимся костром.
- Хорошо. Если рыбой не наедимся до этого.

+1

132

- А ты не забудешь?
А то так увлечется  вопросами про бороду, что до всего остального руки не дойдут.
- Могут, конечно. А могут себе на голову бревно уронить. Или не себе.
Все же, стройка была не площадкой для игр малышей. А они наверняка стали бы играть, для них это приключение... Ну вот если найдут для них подходящее дело, или когда сам дом будет построен,  и останется только отделку доделать, тогда можно будет и позвать их.
- Ты так говоришь, словно тебе не терпится его построить.
Финьо усмехнулся. Он совсем не против был разделить этот дом с другом. Так что... его нетерпение можно было понять. нолофинвеон был уверен в том, что Майтимо будет там проводить много времени. Он уже представлял себе, как начнет все там обустраивать... и идея обзавестись собственным жилищем захватила  ео. Он и раньше думал о чем--то подобном, но разговор с матерью подтолкнул его к окончательному решению.
- Дело ведь не в месте...
И не в том, что он не будет появляться во дворце в Тирионе. но он "уйдет" в том смысле, что оставит позади какую-то часть своей жизни. И станет более независимым, на самом деле. Для него это был еще один шаг в сторону от отца. Принятый вполне сознательно. Шаг от дома к своей, самостоятельной жизни.
- Со стороны наблюдать интереснее.
А на своем примере что, задумаешься и пропустишь все самое интересное.
- Нет, раков, все равно, запечем. на закуску.
Зря они их, чтоли, ловили?

+1

133

- А почему это я должен забыть?
Вредина.
- Но если вдруг забуду...ты ведь мне напомнишь, да?
Майтимо с улыбкой посмотрел на друга.
- Скорее не себе, угу.
Вообще,с мелких сталось бы это самое бревно затащить туда,куда не всякий взрослый смог бы. Они для этого обладали достаточной энергией и изобретательностью. А вот куда именно они его затащат и на кого оно потом свалится... Да,пожалуй,рановато им в стройке участвовать. Только ведь все равно за ним увяжутся.
- Не терпится... Мне интересно.Как всякое новое дело.
А еще хотелось и правда другу помочь.
- Не в месте,конечно.
Можно жить отдельно от всех где угодно... Но Майтимо все-таки казалось, что именно свой дом для кузена - окончательный шаг в свою жизнь. Что-то вроде черты, через которую надо перешагнуть. Хорошо это или плохо, он не знал. Наверное,хорошо, если Финьо станет легче и приятней жить.
- Да? Но зато не можешь оценить ощущения!
Интересно, а что чувствует тот,кто в кого-то превращается? Это же не только снаружи все меняется, наверное? Ящерица жене может быть... изнутри эльфом?
- Ладно. Пусть будет на закуску.
Судя по запаху, рыба была уже готова. Майтимо протянул один из прутиков другу,второй взял сам.

+1

134

- отому что.. отому что мысли разбегутся!
Он с довольным видом посмотрел на кузена. А разве нет? Да он так увлечется бородой, что про все остальное и не вспомнит. И не только он один... Мальчик вздохнул.
- Напомню, если не забуду.
Очень сложно было держать в голове все вопросы разом, когда их было столько много.
- Ну вот видишь!
Финьо рассмеялся. Младшие братья у кузена не менялись.
- Они все так же ищут приключений не на свою голову?
Этим близнецы всегда отличались.  И находить ведь умел, дар у них в этом был особый.
- Мне тоже, на самом деле. только страшно начинать, когда ты ничего не знаешь и не умеешь.
Но он научатся. В этом можно было не сомневаться, особенно зная, какая настырная из них выходила парочка. Так что теперь домик был только вопросом времени.
- А по ощущениям вот так вот все вышло.
Он пожал плечами. на то, чтобы сделать этот шаг, тоже требовалась решимость.
- А я хочу сначала снаружи процесс оценить. И записать, как все происходит.
А записать та же ящерица ничего не сможет!
- Ага, спасибо.
Финьо закончил резать хлеб и сыр и взял прутик. Рыба была горячая, покрытая пеплом, корочкой и пузырящимся жирком.

+1

135

- Зачем им разбегаться? Я их не пущу.
Все-таки про дом спросить важней, чем про бороду. Можно даже начать с него, а потом уже остальное. Вот Махтан удивится таким... разнообразным темам.
- Мы друг другу напомним.
Майтимо хмыкнул. На самом деле он был уверен, что никто ничего не забудет.
- Вижу.... По-прежнему... на свою тоже ищут. Хотя я не уверен, что на голову.
Хотя... на нее тоже, потому что на голове имеются уши,чаще всего страдающие из-за пакостного характера своих владельцев.
- Конечно, страшно. Но это.... скорее приятных страх. Который заставляет делать что-то,решаться... учится тому, чего е умеешь пока.
Не стоять же на месте, если ты пока чего-то не знаешь.То есть можно, но тогда точно ничего не получится.
- Хитрый какой...снаружи. А ты...запомни и потом запиши.
Это же будет просто удивительная запись! Ее можно назвать,скажем... "как я был ящерицей".Или рыбой... неважно. И с умным видом давать почитать друзьям. Майтимо рассмеялся.
Он подул на свой прутик, повертел его в руках. Горячо! Но выглядело очень вкусно. Только сейчас юноша понял, что успел сильно проголодаться за это время.

+1

136

- Будешь ловить? Рукам или силки поставишь?
Мальчишка усмехнулся. Надо было нарисовать такую картинку и подарить другу. Как он мысли разбегающиеся ловит.
- Ага, согласен.
Он кивнул. Хотя, вообще, вряд ли они забудут. Дело было важным, а вопросы слишком интересными, чтобы вот так просто взять и забыть про них.
- Думаешь, ни никогда не вырастут?
Казалось, что близнецы все время будут такими, искать приключений.. а почему не на голову? Куда еще? А вообще, с ними было весело и интересно.  они, несмотря на все пакости, были добрыми.
- Наврное.
Финьо кивнул. Нет, не приятный... И не тот, который заставляет что-то делать. Но ты, все равно, понимаешь, что делать надо.  тогда страх перестает перевешивать, хоть и остается где-то в глубине сердца. Дело тут было не в том, что он боялся начинать новое. И не к новому это относилось. Только к одному, конкретному делу и тому, что оно будет означать.
- А мне интереснее сначала снаружи посмотреть и записать. Ты чего вредничаешь, тебе жалко, да?
Он разгреб с краю угольки  и положил в ямку раков. Все, теперь еще несколько минут, и все готово будет. А пока Финьо осторожно снимал с прутика горячие кусочки рыбы, обжигаясь и дуя на пальцы.

+1

137

- Посмотрю, насколько они шустрые.
Майтимо улыбнулся. Кажется, кузен вдохновился этой мыслью и решил развивать ее дальше.Учитывая хорошее воображение... должно получиться нечто невообразимое.
- Почему не вырастут? Вырастут...а вот стану ли серьезней.... не знаю.
Должны бы, но... Очень уж был у близнецов непоседливый нрав. И, кажется, дело тут было не в возрасте,а в характере. Но иногда Амбаруссар могли быть и вполне серьезными и полезными. Это смотря как к ним относиться.
Майтимо кивнул и внимательно посмотрел на друга.Тот,кажется, был не очень согласен с ним. Но спорить не стал. Значит, не хотел. А значит - не стоит настаивать. Видимо, для Финьо то, что он решил сделать, значило очень много. Больше, чем можно было себе представить.
- Мне-то? Конечно, жалко! Себя. Я не хочу в ящерицу превращаться.
Скользкую и холодную... бррр.... Хотя в кого-то еще можно было бы и попробовать!
Рыба все еще была очень горячей, и Майтимо взял кусок хлеба с сыром. Есть-то хотелось!
-

+1

138

- А я бы посмотрел на то, какого они размера. Одно дело, если с хорошего оленя, и совсем другое, если с жучка или таракана.
Он усмехнулся. Нет, обязательно нужно  будет нарисовать это. Вот как придет домой, так и нарисует, и к моменту их похода к Махтану как раз и подарит кузену. Чтобы он ничего не забыл. У него перед глазами должна стаять такая картина!
- Думаешь, это от характера зависит?
Могло... Но, все же,  Финдэкано казалось, что близнецы изменятся со временем. Потом им станет просто неинтересно все время пакостить и найдутся и другие занятия.
- А что им, вообще, интересно?
Было ведь что-то, чем они хотели бы заниматься,  иначе не бывает...
- А  кого хочешь?
Он бы и в ящерицу мог... если бы умел. Он не видел в этом ничего плохого. Это же приятно было, если бы можно было просто лечь на камешке и греться...
- Вкусно...
Финьо взял кусок хлеба и положил на него рыбу, как на тарелку.
- Давай поскорее  пойдем в лес?

+1

139

- А твои мысли какого размера? - насмешливо поинтересовался Майтимо.
По шустрости они явно не уступали тем же тараканам. И по количеству - тоже. Целая толпа.
- И чему ты так усмехаешься?
Финьо явно пришла в голову какая-то идея. И он непременно воплотит ее в жизнь,тут сомневаться не приходилось.
- Зависит, конечно. Все же вырастают разными. Кто-то - серьезным и спокойным, кто-то - не очень.
Конечно,взрослея,эльфы учатся чему-то, меняются. Но все же, скорее в мелочах, чем в главном. Тот,кто в детстве любил сидеть над книгами, таким и вырастал, а имеющий шило в известном месте, оставался непоседой и искателем приключений. И это вовсе не было плохо, скорее наоборот. Не должны и не могут все быть одинаковыми.
- Им? Им, как Турко, лес нравится. Охота... хотя пока на настоящую охоту их не берут. Но луки я им уже сто раз, кажется делал.
Они и стрелять уже научились неплохо. И следы читать в лесу... Этим близнецы могли заниматься с утра до вечера.Но при этом времени на пакости у них все равно хватало.
- Ну... в кого-то большого. В ягуара,например. Или гепарда.
Вот это и правда было бы интересно - стать большим и сильным. Майтимо нравились дикие кошки- грациозные и величественные. С роскошной,переливающейся шерстью....
- Вкусно. - согласился фенарион, наконец, дождавшийся,пока рыба остынет.
И с улыбкой посмотрел на кузена:
- Давай. Вот доедим и пойдем сразу.

+1

140

- А это смотря о чем!
Финьо усмехнулся. Это ведь зависело от предмета разговора. Иногда они были большими и ленивыми, такими, что еле ползли. А иногда мелькали так, что  и н сосчитаешь.
- Пытаюсь представить, на какое животное похожи твои мысли.
Перед тем, как рисовать что-то, нужно было это что-то представить. А иначе он засядет надолго, и еще и выдумает что-то странное!
- Таких, как твои братья я больше не видел...
Были, конечно и непоседы, и книжники. Вон хоть на кузенов посмотреть. Все они были разными. А таких, как близнецы, он не видел нигде и никогда. У них сложно ветер  был вставлен куда-то, и постоянно подгонял их в спину, чтобы не вздумали сдеть на месте.
- А почему не берут? Может, тогда бы они и пакостями не занимались?
Если они  так любили лес... Это же было интересно мальчишкам. И энергию лишнюю бы  помогло выплеснуть. Он помнил, как уставал после первых своих походов в лес. тогда сил не всегда оставалось даже на то, чтобы до кровати дойти,  и  он засыпал где-нибудь в кресле.
- А почему именно большого?
Так ведь... очень многое можно было не заметить. А маленькие звери, наверное, вдят куда больше, и больше замечают. У них жизнь должна была быть ярче.
- Угу, - неразборчиво промычал мальчишка. Рот у него был слишком занят, чтобы разговаривать.  Надо было тогда поскорее доесть и бежать!

+1

141

- Хм...
Майтимо задумался. Вообще правильно - размер,да и скорость, мыслей зависели от того, о чем они были.Только ему никогда не приходило в голову сравнивать их с животными.А Финьо пришло....
- Ну и на каких?
Он с интересом посмотрел на кузена. Вот ведь... фантазер.
- Я тоже. Остальные были.... разные. Но эти как два ураганчика.
Может, потому что их двое было? И все пакости и безобразия, соответственно,увеличивались вдвое? Да нет.... каждый из Амбаруссат стоит всех прочих вместе взятых. Они вообще не умели находиться в неподвижности, кажется. Только если во сне. Но уложить их спать было тоже делом не из простых.
- Мелкие они еще. И слишком трудно за ними уследить.
Это же не охота получится, а сплошное мучение и поиск близнецов по окрестным кустам.
- Может быть. Я думал как раз, что, наверное,стоило бы все же попробовать.
Турко, главный охотник в их семье.отмахивался всеми конечностями. Но можно было и без него обойтись. А близнецам и правда было бы полезно почувствовать себя при деле. Ну и умотаться хорошенько.
- Не знаю. Хочу понять, что они чувствуют.
Это ведь, наверное, очень приятно - например, бежать по ночному лесу, чувствуя скорость и силу... те же гепарды, несмотря на свой размер, движутся бесшумно и плавно.
- Дожевывай давай. И пошли.
Майтимо рассмеялся. Мальчишка.

+1

142

- Что?
Мальчишка весело посмотрел на друга. и вот пусть только скажет, что он не прав!
- Так я об этом тебя спрашиваю... Тебе ж лучше знать. Хотя, мн кажется, они, как раз, похожи на насекомых. Хлопнешь в ладоши,  а они и разбегаются в стороны!
Очень уж легко было отвлечь кузена, вернее, увлечь, чем-то новым.  мысли у него от этого разбегались по всей голове.
- Ага, я вижу. Он не всех кузенов помнил детьми, но многих. 
И близнецы оказались самыми непоседливыми из них.
- Думаешь, они маленькие? Но ведь учиться можно  с такого возраста.  им будет интересно.
Не обязательно было в первый же раз брать их на большую охоту. И гонка была не обязательно. А просто взять в лес, поучить... Для мальчишек это было таким же приключением.
- Приводи их в следующий раз, пусть с нами едут.
А что, они ведь  на охоту ездили, и просто так. Пусть и мальчишки поучаствуют в приключениях. Да и не так уж страшно это было, они бы за ними присмотрели если что.
- А.... А чем ящерки хуже?
Та же скорость, только  еще и много такого, чего они не видели, или видели иначе. Большие кошки были примерно  одного с ними размера. А ящрки или мушки намного меньше!
- А... а я уже.
Он проглотил последний кусочек и  слизал с пальцев крошки.
- У нас еще раки и яблоки. Вот.
Он кивнул на костер - их добыча уже покраснела и потрескивала на углях.

+1

143

- Нет, ничего... Просто обдумываю твои слова.
Майтимо и не собирался возражать. И совершенно серьезно пытался представить себе, на кого могут быть похожи мысли.
- Да? Почему на насекомых?
Ну да, он не был тугодумом. И легко увлекался чем-то новым. А когда увлекался,то думал только об этом. Ну так ведь не он один такой? А потом, у него и серьезные мысли были. Не такие...летучие.
- Для того, чтобы по-настоящему охотиться? Маленькие, конечно.
Это же не игра. А они будут наверняка лезть туда,где опасно. Хотя Майтимо все же взял бы. Ничего страшного не случится, если смотреть внимательно. Просто никто не хотел возиться с двумя мелкими стихийными бедствиями.
- Приведу. Если ты не против.
Майтимо привык, что близнецы все время путаются у него под ногами, и это ему не особо мешало. А вот другим могло. Хотя Финьо бы не стал предлагать, если бы не хотел.
- Не знаю. Нет, можно и в ящерку,но в большого зверя мне интересней бы было.
Или в оленя какого-нибудь... Или вот в птицу.
- Не подавись!Я тоже уже.
Майтимо доел свою рыбу и кинул прутик в костер.
- Угу... Их можно и на потом.Или ты не наелся?

+1

144

- Потому что.. Их много, они мелкие и шустрые, и бегают быстро.
Финьо пожал плечами. Почему-то вот так... не всегда, конечно. Но вот мысли Ингве он представлял себе  похожими на облака. Большие, неторопливые и пушистые... А у дяди больше похожие на гончих.
- А что ты называешь по настоящему охотиться? На горных кошек рано, а на кроликов и куропаток не очень.  потом, ведь можно устроить и что-то более спокойное.
Хотя с близнецам и спокойное... сомнительно как-то было. Но можно поехать  на озеро, можно было в горы, не очень всоко, но туда, где они не были никогда.
- Нет. конечно, я... люблю детей.
Он смутился и покраснел.
- И близнецы мне нравятся, они хорошие.
Не злые, не жестокие,  как можно было подумать, не замкнутые на себе. Они были веселыми, а пакости, это ведь потому было, что им было скучно, наверное. Он верил,  что  с ними можно подружиться и жить вполне мирно.
- Жаль, что это невозможно. Я бы хотел... поговорить с ними, хотя бы.
Вот, как Турко. Но он так не умел.
- Думаешь, холодные они вкуснее будут?
Он с сомнением посмотрел на костер, потом выгреб раков на травку, остывать.
- Тогда их надо остудить и завернуть в листья.

+1

145

- Ну... не всегда же так бывает! -  Майтимо хмыкнул, представив себе толпу бегающих мыслей.Таких... маленьких, шустрых, почему-то на тонких ножках. Смешно!
- А у тебя какие мысли?
Если у всех они разные, то и у Финьо должны быть на что-то похожи.Или на кого-то.
- С ними -спокойное? Не уверен, что это возможно. А настоящей охотой я называю поездку в лес на часок- силки проверить, а на несколько дней, например.
Нет, надо будет обязательно взять близнецов и уехать с ними. Вот хотя бы вчетвером. А то от некоторых великих охотников ничего толком не дождешься.
- Хорошие, конечно. Но иногда хочется взять их за шкирку и как следует встряхнуть. Или лбами стукнуть.
Майтимо рассмеялся. Хотелось,правда. Иногда,когда они совсем малышами были,он такое в шутку проделывал под восторженные визги и хохот Амбаруссат.
Он удивленно посмотрел на друга,заметив его смущение, но ничего спрашивать не стал.
- Да,я бы тоже хотел. Но это мало у кого получается.
Это ведь такой же дар, как и все остальное. Вот у Турко он был- недаром Оромэ взял его в ученики.
- Не знаю, но мы можем разогреть их снова. Никто же нам не мешает снова костер зажечь.
Да и холодными можно...Они ведь не собираются пока возвращаться в город. Значит, еще проголодаются.
- Давай. Ты заверни,а пока огонь затушу. И пойдем дальше.
Им обоим не терпелось скорей оказаться у озера.

+1

146

- Не всегда, конечно... да и не всегда у одного эльфа мысли одинаковые.
Они меняются. Просто... у некоторых они очень похоже друг на друга, хотя бы по характеру.
- У меня.. на щенков. Таких... полугодовалых. Всюду сующих нос и пакостящих.
Он руками изобразил длинные лопоухие уши, и еще и язык высунул, изображая.
- Да как у нас с тобой. Разве это не спокойное?
Они часто куда-то выбирались, вроде бы и без особой цели,  просто погулять. А в итоге никто не мог сказать, чем такое путешествие обернется.
- За шкирку можно. А еще взвалить на плечо..
наверное, мелкие были бы рады такой игре. Он не думал, что они стали бы сердится на брата..
- Мало. Но ведь у каждого свой дар.
Он внимательно посмотрел на друга. Вот интересно, а у него какой? Он про многих это знал, а вот про себя никак понять не мог.
- Это еще раз дрова собирать.. Ладно, давай возьмем. а там посмотрим.
не хотел он еще раз разводить готовку, но и есть уже не хотелось.
- Угу, я быстро.
Финдэкано стал сворачиать  вещи и убирать их в сумку.
- Я готов.

+1

147

- Не всегда,- согласился Майтиио.
Но все-таки про насекомых он согласен не был. Насекомые - это что-то совсем уж мелкое. Жужжащее и вечно снующее туда-сюда. А его мысли все же не такими были. А вот какими - он пока не знал.
А Финьо изобразил свои мысли - старательно и убедительно. Даже язык высунул, заставив феанариона рассмеяться.
- Ну... как тебе сказать. Спокойней. Пока мелкие не появились.
Потому что, когда они появятся, спокойствию тут же придет конец. Кипучая энергия близнецов часто принимала совершенно неожиданные формы. В том смысле,что никогда не знаешь, где именно они окажутся в следующую минуту.
- Можно. Одного - через одно,другого - через другое.
И тащить это орущее, хохочущее и дрыгающее ногами через лес. Вот тогда точно всю рыбу распугать можно, еще даже до речки не дойдя.
- Ну да.... у каждого свой.
Хотя вот про себя Майтимо точно не знал. Ему нравилось работать в мастерской, делая что-то красивое... но он не был уверен, что это именно дар. Таким мастером, как отец, он вряд ли станет. К охоте - как таковой - он был достаточно равнодушен, ему скорее нравился сам процесс погони - то есть активное действие, требующее ловкости и скорости, то есть сам процесс, а не результат. Может быть,будет еще что-то, что станет его даром - торопиться же некуда?
- Ну и разведем. Не будь лентяем.
Майтимо фыркнул. Подумаешь - веток набрать.
- И я.
Он залил костер из фляги,потом снова наполнил ее водой и ополоснул руки.
-Идем?

+1

148

- А ты какими видишь свои мысли?
Ведь это интересно было... Нет, на самом деле, он не думал, что мысли у Майтимо похоже на насекомых. Скорее, они как у него были. но картинка, которая ему представилась при словах о ловле, все никак не хотела уходить из головы.
- Нельо, он же пока слишком маленькие. Это нормально.
Может быть, они просто искали, чем им заняться. Но пока не находили. Может, в лесу им понравится? Финьо очень на это надеялся. А они... Да и они не были спокойными. Пусть не такими хулиганистым, как близнецы, но тоже ведь могли сорваться с места, никого не предупредив, и отправиться навстречу приключениям.
- Ты так уже делал?
Близнецам такое должно было очень понравится. Это было весело... Очень. Почему-то Финьо казалось, что близнецы, когда найдут свое место, перестанут пакостничать. Когда им было хорошо, они ведь этого не делали.
- Свое, конечно...
Он внимательно посмотрел на кузена.
- Тебе идет быть старшим.  Это... правильно.
Отвечать за кого-то, присматривать, решать проблемы и устраивать жизнь. Интересно, это могло быть призванием? Майтимо это подходило, словно он специально был рожден для чего-то подобного. И дело было, наверное, не только в том, что у него была куча братьев. Он ведь видел друга еще до того, как они появились.
- Я не лентяй! Хотя... Ладно.
Он улыбнулся. Костер развести,  на самом деле, было недолго. Просто он наелся, пригрелся и не хотел никуда идти и даже  просто двигаться. Он знал, что это скоро пройдет, стоит только подняться и начать что-то делать. но для этого нужно было растолкать себя.
- Угу, идем...
Он вздохнул, покосвшись на тяжелую сумку и арфу.

+1

149

- Я никогда об этом не думал... Но мне кажется, они чем-то схожи с твоими. Такие...небольшие, любопытные и шустрые. И иногда их очень трудно собрать вместе, а иногда они,наоборот, сбиваются в кучку и начинают друг другу мешать.
Вот примерно так...Хотя не всегда именно так было. Иногда он думал о чем-то не торопясь, спокойно и серьезно.
- Нормально. Я ведь и не спорю с этим.
Майтимо улыбнулся. Маленькие... Только было сильное подозрение,что, став большими, близнецы все равно останутся такими же непоседливыми и неугомонными. Такой уж у них характер был.
- Делал, а как же. Они были в восторге.
Да и сам Майтимо тоже. Мелкие хохотали так заразительно,что невозможно было удержаться и не смеяться вместе с ними. Вот чего они умели отлично, так это заставлять других смеяться. И пользовались этим, кстати. Потому что как сердиться на того, кто тебя смешит? Никак...
- Ты считаешь, что это и есть мой дар?
Майтимо немного удивился такому предположению. И внимательно посмотрел на друга. Нет, быть старшим его нисколько не тяготило, он привык к этому. Попробуй не привыкнуть, когда у тебя шестеро братьев! Но ему казалось, что Финьоне только об этом говорит.
- Не лентяй? А кто?
Юноша улыбнулся. Сейчас, после ужина, ему тоже не особенно хотелось шевелиться. Но в то же время он помнил, что их ждет интересное дело, а ради него стоило преодолеть себя.
- Угу...давай все это по очереди нести? - Майтимо заметил взгляд друга,- или ты свою арфу неси, а я сумку.

+1

150

Финдэкано кивнул. Маленькие и шустрые... Наверное, не было ничего удивительного в том, что у них мысли были похожи. Будь это не так, им не было бы так хорошо и удобно друг с другом.
- Нельо, ну признайся, ты ведь любишь их. И неважно при этом, что они непоседы. И что пакостят тоже неважно.
О знал, что Майтимо любил всех братьев, и что прощал им все... Но ему почему-то казалось, что прощает он больше младшим.
- Верю.
Мальчишки всегда оставались мальчишками... И играть любили. Он представил себе друга, который таскает на плечах два дергающихся и болтающих ногами кулечка и засмеялся. Он бы тоже так хотел.
- Я... не знаю, только ли это. Но да, тебе удивительно подходит быть... устраивать жизнь. Чтобы она была правильной.
Не легкой даже, и не удобной, а именно правильной. Справедливой ко всем ее участникам. Это было, по мнению Финьо, важным. Кузен умел видеть, для кого что важно на самом деле, кто чем может и хочет заниматься. И, главное, он мел убедить в этом всех остальных.
- Не лентяй, - подтвердил мальчишка. - Просто сытый эльф.
Он поднялся, потянулся и поднял сумку.
- Давай по очереди тогда. Ты сумку уже нес.
А она была тяжелее инструмента.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно