Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


"Дело было вечером...."

Сообщений 151 страница 180 из 262

151

- Разумеется, я их люблю.
Майтимо с улыбкой посмотрел на друга. Разве можно было думать иначе?
- Что непоседы и пакостят... это, может, и важно, но... было бы странно, если бы я из-за этого их меньше любил.
Он понимал, о чем сейчас говорит Финьо и не отрицал,что тот был прав. Не то, чтобы он любил Амбаруссат больше, чем остальных братьев, но возился с ними очень много. И, наверное, был порой раз недостаточно к ним строг.
- Ну вот что ты смеешься?
Майтимо посмотрел на друга. Вот же поросенок...еще издевается.
- Мне? Устраивать? А я разве так делаю?
Вот это и правда его удивило. У него вовсе не было такой цели. Да... как можно было устраивать жизнь, например,в их вечно шумном доме? Если кто и делал это,то,скорее, мама. А он просто помогал, чем мог.
- И в чем это,по-твоему, выражается?
Майтимо с интересом ждал ответа на свой вопрос.
- Ага...сытый и довольный.. Но если мы будем продолжать сидеть,то ничего толком не успеем.
Или вообще просто-напросто уснут на полянке. С одной стороны,торопиться-то им особо некуда, а с другой - их ждало интересное дело.
- Ну и что, что нес? Я выше и сильней.
Майтимо усмехнулся, предвидя возражения. Но арфу взял.

+1

152

- Очень ты их любишь.
Финьо покачал головой. слишком даже...
- Т никогда не пробовал быть построже к их выходкам?
Хотя... может быть, при Майтимо они и не  хулиганили так. м ведь было с ним интересно, и времени он с ними проводил много, наверное, больше, чем кто-то другой.
- Я не смеюсь! Ну разве что совсем немного.
Просто сейчас, сегодня, ему было хорошо и свободно.
- Делаешь. Ты, может, сам не вдишь этого, но это очень чувствуется.
Не специально, наверное. Мальчишка пытался сформулировать то, что чувствовал.
- Ты  ко всем находишь подход. Всех стараешься примеррить жруг с другом...  а если это не получается, то сделать так, чтобы ущерб был минимальным для каждого. К тебе приходят за советом, или с тем, чтобы ты их рассудил.
Разве это не так было? И разве кузен не следил за порядком в доме, семье, да и в их дружеской компании тоже.?
- А мы уже не сидим.
Финьо подхватил сумку. Тяжелая, конечно, но не настолько, чтобы ныть. Да и потом, сам же ее собирал!
- И что? Выше и сильнее, но это же не значит, что надо на тебя все свалить?
Это было бы нечестно.

Отредактировано Финдэкано (2015-07-20 17:20:01)

+1

153

- Так ведь я же не спорю с этим.
Глупо было бы спорить.Да и зачем? Он действительно любил мелких и очень много времени проводил с ними. И не только потому,что был старшим- просто ему это нравилось. Мальчишки были забавные. И вовсе не такие невозможные,  как все считали и говорили.
- Знаешь... я пробовал. И говорил с ними... Они мне пакостей почти не делают.
Майтимо пожал плечами. Конечно, он пробовал. Но с ним близнецы вели себя иначе. И не потому,что боялись или подлизывались - такого с ними не бывало. Просто, наверное, понимали, что старший не только одних пакостей ждет, чувствовали его отношение. Они ведь и серьезными быть умели,и делать что-то хорошо и с удовольствием...
- Это называется немного?
Вредина. Хотелось дернуть кузена за косичку, но было лень.
- И что я делаю?
Майтимо пожал плечами. Он просто... жил. Ничего особенного.
- Приходят... потому что я старший. Да и не всегда я могу дать хороший совет. Я, конечно, хотел бы,чтобы никто не ссорился и всем было хорошо, но так этого все хотят, Финьо. И все пытаются как-то это устроить.
И у него вовсе не всегда получалось. В их шумном доме у каждого было своей мнение - единственно правильное, разумеется, - и свои амбиции, причем немалые.  И сделать из этого всего что-то мирное и спокойное порой бывало не под силу даже маме.
- Ага.... а почему все свалить? Просто не будет проще сумку тащить, вот и все.
Майтимо фыркнул. Но больше спорить не стал. Просто решил, что надо будет скоро поменяться. И вообще...пусть свою арфу сам несет. А то мало ли.... Имея такого братца, как Кано, волей-неволей станешь относиться к музыкальным инструментам, как к чему-то священному и неприкосновенному.

+1

154

- А тут и спорить нечего... Не делают, я понимаю. Ну так... Может они и другим бы поменьше делали?
Не делали. Потому что тоже любили брата, и чувствовали его внимание и интерес. Зачем же было доставлять ему неприятности? А все остальные... Стоило признать, что иногда они были совершенно невыносимым и заслуживали того, чтобы их проучили. Мальчишки... Такие же мальчишки, как и сами близнецы. Может, когда повзрослеют, тоже перестанут быть такими занозами? Хотя вряд ли. Остальные были уже постарше и их характер уже становился более серьезным. Но какими-же они бывали занудами! Даже Морьо и Курво. А ведь младше него были.
- Конечно немного!
у а как ще это можно было назвать? И чего Майтимо так возмущается?
- Все может и пытаются. А у тебя это получается. Дело ведь не в том, что кто-то что-то хочет сделать, а еще и в том, как смотрят на это остальные. Вот с тобой веришь, что ты это сделаешь.
Рядом с кузеном было спокойно и надежно. И дело было не в том, что он старший, а... просто он такой был.
- Проще. Но это же не твоя сумка, и не ты с собой столько вещей набрал.
Ну а то, что ему лень было, так это ведь его заботы.
- Там по лесу придется по кустам лезть, дорог прямой нет, а в обход это далеко идти.
Сначала нужно было свернуть вдоль опушки, потом пройти по лесной дороге, а потом еще и возвращаться по бергу. Далеко и неудобно. Напрямик было лучше. А кусты, да ладно, что они, кустов испугаются, чтоли?!

0

155

- Так это...надо не только с близнецами говорить, Финьо.
Нет, безусловно,мелкие могли кого угодно довести до точки кипения.Причем даже без особых усилий. У них был явный талант к этому. Но не раз и не два,выслушивая от братьев список страшных преступление рыжих негодяев, Майтимо отмечал, что и пострадавшая сторона тоже была...хороша. Тот же Турко,который отказывался брать их в лес,говоря, что они слишком шумные и бестолковые... любой бы на такое обиделся. Мальчишкам просто нужно было побольше внимания и терпения.
- А много - это как тогда?
Возмущение Майтимо было, конечно, сильно наигранным. Просто хотелось подразнить кузена. Тоже - немного. Совсем чуть-чуть.
- Угу... верят, а я не всегда могу сделать так, как нужно. Так что... не уверен, что у меня прямо такой уж дар.
А хотелось бы...уметь все устроить так, чтобы всем было хорошо. Наверное,так никто не умеет на самом деле.
- Так ты собирал ее в расчете на нас двоих. Так что сумка общая,вот.
Там ведь было то, что может им обоим пригодиться. Майтимо-то вообще налегке ушел.
- Ну и пусть кустами, нам не привыкать.
Майтимо примерно помнил дорогу. Лучше и правда кустами - иначе придется долго идти.

+1

156

- Не только, но...
Начинать всегда нужно было кому-то.  если бы близнецы поменьше... пакостили, может, к ним  относились бы иначе. Конечно, им было обидно, когда к ним относились как к мелким пакостникам, а то и вовсе не замечали. Но ведь нужно было с этим что-то делать..
- Как тогда? Нееет. Это еще сильнее!
Он с довольным видом посмотрел на друга. Он прекрасно видел, что тот его поддразнивает, но попадаться на эту удочку не собирался.
- Все ты умеешь.. поэтому и верят в тебя.
Мальчишка вздохнул. И он поэтому верил, и кузены. Майтимо умел думать о других, всегда, что бы он сам не говорил.
- Угу. Но собрал ее я. Ладно, если тебе так хочется, можешь помогать ее нести.
Финьо ухмыльнулся. Он не собирался сражаться за право нести сумку с едой. Так что был готов делиться ношей.
- Угу.
Идти по лесу было не скучно, мальчишка любил такие прогулки. Можно было болтать о чем-то, и тогда время пролетало незаметно, а можно было просто идти и смотреть по сторонам, о чем-то мечтая. Напримерело еще быстрее. о том, что они не по лесу возле дома иду, а по неизвестным зарослям в далеких землях. И тога время лет

+1

157

- Но что? Нет, я не думаю уверять, что они всегда правы. Просто они еще мелкие... и им трудно понять, что есть другие способы привлечь к себе внимание и доказать что-то старшим.
А эти самые старшие... они иногда ничуть не лучше были. Майтимо подозревал,что если бы кто-то додумался не так бурно реагировать на пакости близнецов,те быстро бы успокоились. Потому что неинтересно бы стало.
- Ну вот уж нет. А ты сам сейчас что делаешь? Дразнишься и ехидничаешь.
Так что нечего тут. Сам не лучше.
- Финьо, ну вот что ты говоришь такое? Я... ничего особенного не делаю и не умею. И вовсе не всегда у меня все получается.
Вот как сейчас... он готов был все,что угодно сделать, чтобы отец с матерью стали такими,как раньше. Но не мог. Или с теми же близнецами... Да,с ним они были более серьезными, но это только с ним.
- Ага. Хочется. - Майтимо фыркнул в ответ на насмешливый взгляд.- Кстати, она уже легче стала- мы же поели.
А скоро станет еще легче. Хотя кроме еды, там,конечно,еще много чего было.
Майтимо взял арфу под мышку - осторожно,но крепко, чтобы не уронить, - и зашагал вперед, что-то насвистывая.

+1

158

- Но вот это самое. Может, им подсказать, что есть другие способы, которые стоит попробовать?
Он сейчас говорил о близнецах, а не только об их пакостях средним. Те тоже были не взрослыми еще, наверное, тоже еще многого не понимали. Подрастут. Вон тот же Курво, ну пацан пацаном. Не намного и старше близнецов. Наберется ума со временем. Он Финьо казался упертым, но сообразительным.
- Конечно, беру пример  с тебя.
Как со старшего.  А что тут такого?
- А что я такого говорю? Я... так вижу. И потом, я же не говорю, что ты все можешь и умеешь. - Он хитро посмотрел на кузена. - Просто говорю о том, что у тебя хорошо получается.
Не решать проблемы даже. Быть старшим. именно это. Стараться. А получится, или нет, это зависело от многих причин.
- Ну да, легче. На пару кусков хлеба. Это очень много!
Он хмыкнул. Такой  вес, что прям легко стало.
- Сам придумал?
Это мальчишка спросил про мелодию. Они  быстро дошли до леса. Здесь было прохладнее, он даже поежился в первый момент. Но красиво.

+1

159

- Подскажи.- улыбнулся Майтимо, - может, ты сумеешь придумать что-то дельное.
А главное, втолковать это дельное близнецам, которые, скорее всего, будут настроены весьма скептически.
- Вот поедем в лес вместе - и подскажи.
Это будет веселое путешествие. На самом деле Майтимо ничего не имел против. Конечно, с мелкими та же ловля раков станет шумной и куда менее продуктивной. Или наоборот? Если они будут знать,что занимаются не абы чем, а добычей пропитания на всех, то,возможно, проникнутся ответственностью. Что им совсем не помешает.
- Ну конечно. А сам ты ехидничать не умеешь.
Тут неизвестно,кто с кого пример брал.
- Значит, мне придется развивать свой дар. - Майтимо вздохнул, правда, не слишком тяжело.
Быть старшим - хлопотно. И иногда возникает непреодолимое желание волшебным образом стать маленьким и посмотреть, как братья будут мучиться уже с ним. Ну так, ненадолго... для эксперимента. Чтобы они поняли, каково это.
- Угу.А потом еще легче станет. Вон яблоки можно будет съесть.
Яблоки тяжелей хлеба. И их очень приятно грызть по дороге.
- Что? - Майтимо сначала даже не понял, о чем его спросили. - А,да. Сам. Вот прямо сейчас... а что?
Они вошли в лес. Тут было прохладно и пахло листвой и влажной землей - кроны деревьев были такими густыми, что свет сквозь них проникал мало.

Отредактировано Майтимо (2015-07-24 06:45:40)

+1

160

- А чего я?
Финьо насупился. Он-то говорил про Майтимо! А что он скажет близнецам? Они и не послушают его. Не то, что друга. Его-то они всегда слушали....
- Ладно, я попробую.
Он вздохнул, совсем по-взрослому. А сам подумал о том, что это будет весело. и близнецы рады будут. Нужно будет с ними на речку сходить,  и в лес, а потом можно и до гор дойти. Рыжики рады будут. Почему-то Финьо думал, что  их призвание в этом. В... приключения. И в лесу... В охоте. Они не были такими увлеченными охотниками, как Турко. Но интерес в них был. К жизни, животным, к миру вокруг.
- Умею. Так я у тебя и учусь.
Он ехидно покосился на друга. Ну а что такого?  Старший он на то и старший. И его ехидство родилось намного раньше, чм Финдэкано.
- Придется? А это тебе так тяжело?
Мальчику так вовсе не казалось. Он думал, что Майтимо вполне доволен таким положением вещей, и, если бы все было не так, он бы не знал, что делать. Да и Финьо не представлял себе, что бы было, будь Майтимо, например, младше него. Ну не могло быть такого, это был закон природы!
- Тогда доставай и начнем облегчать ношу.
Всего-то по яблочку съесть, это же совсем мало. И даже   если они уже сытые,  то сильно ситуацию не изменит.
- Просто.. веселая. Вот видишь, ты музыкант! Тебе нельзя не уметь играть на арфе.
Он квнул на инструмент. Финьо не терял надежды научить друга играть и был твердо уверен, что у него все получится.

+1

161

- А чего ты?
Майтимо хмыкнул,глядя, на выражение лица друга.
- Ты... мне кажется, они стали бы тебя слушать. Ты же не станешь ругаться на них или читать длинные нотации на тему, как следует себя вести. Они к тебе скорее, как к приятелю относятся, чем как ко взрослому, к тому, кто воспитывает. Вот и попробуй.
Майтимо подумал, что они вполне найдут общий язык - все вместе. И не пожалеют о такой прогулке. Может быть, многое поймут друг про друга. А это ведь очень важно- понимать. А еще важней-хотеть понять, в этом он был уверен. Если хочешь, то это не так уж и сложно.
- Дааа? А мне кажется, тебе и учиться не надо. У тебя и так отлично получается.
Феанарион ответил на ехидный взгляд друга таким же взглядом. Ученик нашелся...
- Тяжело? Не знаю... нет, наверное.- Майтимо немного подумал, прежде чем продолжить. Вопрос был, вроде,пустяковый, и можно было отшутиться, но почему-то не хотелось. Почему-то это показалось важным: ответить на него, может быть, прежде всего самому себе.
- Мне, наверное, это даже нравится... или нет, не так... Мне не трудно быть старшим. Может, потому что я привык...
Просто... ему казалось правильным о ком-то заботиться, наверное. Естественным.
- Угу. Держи!
Майтимо вытащил два яблока и кинул одно из них другу.
- Да ну тебя, музыкант... Просто пришло в голову, и все. Любой умеет свистеть. И мелодии у любого в голове могут крутиться. А арфа... ну Финьо, не играл я на ней до этого, и не играл бы еще!
Он был уверен, что теперь кузен точно от него не отстанет.

+1

162

- Угу, не как ко взрослому.
Финьо попытался насупиться, но махнул на это рукой. Может, кузен и прав был, и мелкие его послушают. Хорошо было бы. Мальчишки ему нравились. И то, что он пакостили, ему совершенно не мешало. По правде сказать, он и сам любил придумать и провернуть что-нибудь такое. Только жертвой его становился не кто попало. обычно это честь выпадала одному и тому же эльфу.
- Ладно, я поговорю с ними. но ты должен вытащить их на прогулку! Обязательно.
Тогда и посмотрят, к чему это приведет.
- А это потому, что из тебя учитель очень хороший. А пример яркий и наглядный.
Признать, что он большая пакость и вредина, чем друг? Ну вот еще!
Финьо не торопил, ждал, пока Майтимо придет к какому-то выводу. Потом кивнул.
- Это не тяжело или легко. Это... правильно.
И не в привычке здесь было дело. Не только в ней. Это было так, как и должно быть. Может, поэтому и не трудно было.
- Вот скажи, ты можешь представить, что не ты о всех заботишься, а кто-то о тебе?
Да Майтимо, наверное, ершиться будет. И всеми силами стараться поменяться местами... Почему-то мальчишке так казалось.
- Спасибо.
Он повертел в руках яблоко и откусил от него большой кусок.
- Не у каждого. - Он твердо посмотрел в глаза кузену. - Зря ты думаешь, что у тебя не получится. Это ведь... не работа. И не обязанность. Это как свистеть, только немного иначе. Оно должно идти из сердца. Тогда ты и сам не заметишь, как начнет получаться.

+1

163

- Вот именно.
К Майтимо мальчишки относились все же как к старшему брату, а на кузена все же смотрели иначе. И слушать его иначе будут, не так, как того, кто станет учить и воспитывать.
- И это вовсе не так плохо!
Майтимо поспешил это добавить,боясь, что друг обидится. Но тот, вроде, и собирался, да передумал.
- Вытащу. Вот вернемся и вытащу.
Мелкие рады будут. И можно будет и правда в лес собраться - может, не на охоту, а просто -погулять. А там уж получится. Кстати, вот и повод доделать наконец обещанный Тэльво лук. А то лежит в мастерской уж неделю...
- Да ну? Правда, что ли? - насмешливо спросил Майтимо, - А мне кажется, это у тебя скоро можно будет уроки брать. Вредности.
А что? Финьо вполне с этим справится. Просто мастер своего дела!
- Правильно... наверное, так. Хотя я не знаю, всегда ли справляюсь с этим.
Быть старшим - это ведь не только следить за младшими или учить их чему-то. Это еще и отвечать за них. Всегда.
- М.... могу. Почему нет? Вот мама обо мне заботится. Ты вон черешню принес...
А вообще... нет, Майтимо не хотел бы быть объектом всеобщей заботы. Точнее, не смог бы.
- Так я и не говорю, что это работа. Но... вот у Кано получается играть... как свистеть.И у тебя.А я... мне кажется, мне такое не дано. Тут ведь не только сердце... ту мастерство нужно,понимаешь? Не то, что нарабатывается, а то, что внутри живет.

+1

164

- Ладно уж...
Такой ответ не отбил у Финьо желания поворчать немного. Но он понимал, о чем говорит друг. Пожалуй, в этом был смысл. Он не был уверен, что стал бы слушать нравоучения старших, а именно так он мог бы все воспринять.  с куда большим интересом послушал бы про опыт кого-то из приятелей. И, конечно, он не хотел быть для близнецов воспитателем!
- Это что, намек, что нам нужно побыстрее вернуться, а то меня совесть замучает?
Нет уж! Это он делать не собирался. ак и сокращать эту прогулку. Но обещанной он, тоже, рад будет. Мальчишка уже думал о том,  куда можно будет отправиться, чтобы и не очень далеко,  и интересно было. Всем им.
- Может быть, в будущем. Я... обещаю, ты будешь первым, ко узнает об этих уроках.
Он ехидно посмотрел на спутника. Вот уж кто к нему за уроками не обратиться, так это кузен. Ему незачем было!
- У тебя получается. Иначе, никто бы и не приходил.
Он прекрасно понимал, что только успех в таком деле мог заставить малышню, да и не только малышню, тянуться  к старшему.
- Мама это мама... Это не пример.
Мама, как казалось Финьо,  просто не могла не заботиться о своих детях, неважно, были ли они взрослыми, или нет.
- А я только черешню принес. А если бы начал...  ну не знаю, спать тебя укладывать, ты что, не возмутился бы и послушался?
Вот ничего подобного. Еще и чем-нибудь заниматься бы отправил. И сам не лег. Потому что... считал его младшим и думал, что заботиться нужно о нем. Это ведь было не то же самое, что черешню принести, или рыбу поймать. Это все была не забота, а повседневные заботы. Невозможно же было все делать одному, а всем остальным сидеть и ждать результата.
- Так я про него и говорю. Про мастерство, которое от сердца идет. Его нельзя  наработать. Оно должно жить. Для нег нужно слышать музыку внутри. И такое у тебя, как раз, и есть. А научиться струны перебирать это мелочи.
Для этого достаточно было и одного дня. Ну... может и не одного. Но не намного дольше.

+1

165

- Спасибо.
Майтимо улыбнулся - совершенно искренне. Кузен ведь мог - и имел полное право! - отказаться от прогулки с близнецами. Очень уж это было хлопотное и беспокойное дело. Но Финьо, похоже, вовсе не против был, скорее наоборот.
- Ну вот еще! Зачем поскорей? Мы еще ничего не сделали из того, что собирались.
Да и вообще... они, можно сказать, только из дома вышли. Майтимо вовсе не собирался быстро возвращаться. И, конечно,не упустил случая поддеть друга:
- Совесть? Ты и правда думаешь, что она тебя может замучить?
Он показательно фыркнул, давая понять, что очень сильно в этом сомневается.
- Угу. Ты меня еще в помощники позови.
Майтимо откусил еще кусок от яблока и ехидно взглянул на кузена.
- Ну а к кому им еще приходить? Если есть старший брат?
К отцу не всегда подступишься, слишком часто Феанаро бывал занят и весь в своих мыслях. Особенно последнее время.
- Почему другое дело?
Нет, конечно, мама - это мама. Но суть-то от этого не меняется.
- Конечно,возмутился бы! Я ведь не ребенок,чтобы меня спать укладывать! А ты не возмутился бы?
Это же просто смешно - заботиться о взрослом эльда, как о ребенке.
- И... ты не только черешню принес... это ведь даже не так важно, что именно ты сделал.Ты думал о том, чтобы меня порадовать, правда? Это разве не проявление заботы?
И оно вовсе не возмутило Майтимо - наоборот, ему приятно было. И сама черешня, и то, что Финьо решил ее принести. Последнее - даже приятней.
- Музыка внутри.... она.... она не обязательно в нотах. Или в мелодии. Это вообще не обязательно именно музыка. И она у каждого своя - кто-то рисует, кто-то поет,кто-то делает красивые вещи... Но вовсе не обязательно,что я смогу выразить ее именно играя на арфе, понимаешь?
Арфа - просто один из способов выразить то, что на душе. Майтимо не был уверен, что этот способ - для него.

+1

166

- Не за что.
Мальчишка покачал головой. Можно подумать, что он что-то такое особенное сказал. Он ведь и сам хотел этого путешествия.  детей любил. Вообще, он бы хотел иметь много братьев. Больше, чем было. И хотел бы, чтобы  их отношения были вот такими же вот, как у друга.
- Ну вот и хорошо.
Он удовлетворенно кивнул. Возвращаться домой Финьо совсем не собирался. Он хотел съездить куда-то, показать другу ту полянку, может до моря проехать. Или стоило бы подождать и поехать туда уже с близнецами? А что, не самая плохая идея.
- По этому поводу точно не замучает.
Вот еще! Майтимо прав был насчет того, что они ничего из задуманного еще не сделали! А столько планов было...  и потом, мелкие же не знали про их намерения, значит, они не расстроятся и не будут на них в обиде. А когда узнают, то только обрадуются.
- А я думал, что ты хочешь в ученики пойти. Но раз в помощники... - Он сделал вид, что задумался. Потом покачал головой. Долго делать серьезный вид у него не получалось. - Тогда я тебя приглашу партнером.
Будут вместе учить того, кто захочет. Вредности. Он хмыкнул.
- У них много старших братьев. А идут они, все равно, к тебе.
Можно было подумать, что Майтимо не понимает, о чем он говорит! Дело ведь не в том, у кого сколько родственников было,  а в том, кого из них больше слушали и кому верили. К кому всегда можно было придти.
- Я не знаю...
Финьо пожал плечами. Иногда, он хотел бы снова почувствовать себя ребенком. Но не знал, кому бы позволил такое.
- Я... иногда приятно кому-то черешню принести.
Он чувствовал себя глупо, потому, что не знал, как это объяснить. Но ведь приятно было не только получать что-то, не только когда о тебе заботятся, но и когда ты заботишься о ком-то. И Майтимо, кажется, против не был.
-  Нет, конечно. Она во всем. Но мне кажется, что ты ее не выпускаешь.
Не дает этой музыке выйти. Вот как сейчас. не просто не хочет или не умеет играть, а зажимает где-то. И потом...
- Я уверен, что у тебя получится. и я же не говорю, что тебе нужно будет играть на следующем празднике урожая. Но мне-то сыграть можешь?

+1

167

Майтимо задумчиво посмотрел на друга и почему-то подумал, что тот будет хорошим отцом. Не сейчас, конечно,потом... но уже видно было, что он этого действительно хочет. И хочет по-настоящему, осознанно.
- А ты думал, я захочу вернуться поскорей?
Вообще-то вряд ли Финьо так думал. Слишком они хорошо друг друга. Оба ведь были легки на подъем и не любили сидеть на месте. А если уже сорвался с места - зачем быстро возвращаться?
- Нет, ну если ты считаешь, что я еще не достоин... - Майтимо с притворным смущением посмотрел на кузена, а потом весьма удачно изобразил еще большее смущение, - партнером? Финьо, это такая честь... я прямо даже не знаю...
Быть партнером такого мастера! Это вам не шутки. Юноша не выдержал и хмыкнул.
- А я самый старший. И потом.... не у всех много. У Кано вот только один.
Так что...это тоже не объяснение. На самом деле Майтимо не понимал, что в нем может быть такого, что может привлекать других. Эльф как эльф... самый обыкновенный. От остальных он отличался лишь ростом да цветом волос,но ведь дело было совсем не в этом.
- Приятно... Знаешь,я вот даже не могу точно сказать, что приятней бывает - когда о тебе заботятся или когда это делаешь ты.
Не потому, что ждешь благодарности, конечно. Просто... Майтимо и сам не знал,как это сказать понятными словами. Но был уверен, что друг понимает.
- Не выпускаю? Как это?
Майтимо с искренним удивлением посмотрел на друга.
- О нет... на празднике точно не буду играть!
Вот чего он не любил - так это быть в центре внимания. Наверное, потому, что и так всегда был заметным. Или еще почему-то... Майтимо не был ни застенчивым, ни замкнутым, но предпочитал иметь личное пространство, куда мало кого пускал. И всякие там выступления на праздниках были не для него.
- Тебе смогу... ну то есть пока нет. Потому что не умею.- феанарион улыбнулся.

+1

168

- Что?
Финьо чувствовал задумчивый и внимательный взгляд друга даже тогда, когда отвернулся. И покраснел. Он не понял, что сказал такого, чтобы на него смотреть так вот пристально и задумчиво. Словно он какой-то жук ранее невиданный.
- Нет, не думаю.
Он покачал головой. Правда ведь не думал. и возвращаться не хотел, конечно. Слишком уж все было интересно. Да и дома делать нечего было. Если только сразу поехать куда-то.  вообще... отвлечься им нужно было!
- Конечно, партнером. При твоих выдающихся способностях, иное было бы просто неправильным.
Как же это можно, своего учителя и не пригласить?
- Нельо, не делай вид, что не понимаешь, о чем я. К тебе не только братья приходят.
он вот, например. Еще  кто-то из их приятелей. Да и братья тоже, и не один Кано. Младшие вон чаще гораздо. Так что все эти его объяснения про то, что он просто родился раньше, никуда не годились. И особенным он был. Мальчишка был уверен, что и про предназначении друга он угадал правильно. Он всегда будет старшим, и отцом хорошим. Ии братом, если у него еще кто-то младший появится. И дядей... Да и вообще, хоть кем, от кого требовалась бы ответственность.
- И то и то хорошо, просто всему свое время.
Это ведь было как с любым делом. Иногда уместнее и желаннее  для тебя одно было, а иногда другое. Вот и нужно было и то и то делать, а не зацикливаться на чем-то одном.
- Не выпускаешь... Я не знаю. Заранее уверил себя, что ничего не получится.
Не боялся или стеснялся, а именно уверил себя и решил, что и пытаться не нужно.
- Так я про себя и говорю. Зачем мне заставлять тебя играть кому-то еще?
Он пожал плечами. Неужели Майтимо решил, что он его заставлять будет, вообще все что угодно делать? Он бы попросил. Да и то не стал бы сильно настаивать, если бы увидел, что друг не хочет это делать.

+1

169

- Что?
Майтимо улыбнулся смущению друга. Что это он?
- Просто я подумал,что когда у тебя будет своя семья... это будет очень хорошая семья.
Настоящая и правильная. В которой всем хорошо и уютно. Майтимо был в этом уверен,хотя пока не мог себе представить друга мужем и отцом. То есть мог, но чисто теоретически.
- Ну и вот. Так что...будем гулять сколько захотим.
Пока не надоест. Ну или не нужно будет вернуться по каким-то причинам.
- Мда?
Майтимо сделал вид, что страшно польщен таким мнением о своей скромной персоне.
- А я не делаю вид. Я правда не понимаю. Не веришь?
На самом деле ведь не понимал. Искренне... Да и кто к нему особенно приходил-то? Ну братья, Финьо, иногда еще кто-то...Но Майтимо вовсе не думал, что он прямо уж такой особенный и может всем помочь и сделать так, чтобы было хорошо. Старался,конечно... ну так любой бы старался!
- Да, наверное... Ты вот тоже ведь любишь заботиться о ком-то.
Майтимо улыбнулся. Он бы тоже пошел к Финьо, если бы нужны были помощь или совет. Пусть тот младше, но это ведь ничего не значит.
- Да почему? Финьо... я просто знаю, к чему способен,а к чему нет.
Зачем через голову прыгать? Вот Кано... он же в кузницу не лез особенно. Зачем, если это не то дело, к которому лежит душа? А Майтимо нравилось там... и в мастерской. Работать с металлом, с камнями. Может, он не станет таким великим мастером, как отец, но получалось порой очень даже неплохо.
- Незачем, конечно. Да и не получилось бы.
Майтимо иногда мог быть очень упрямым. И не любил делать то, что не хотел. Ну то есть не какие-то дела, а вот что-то вроде игры на арфе или чтения стихов перед слушателями...брр. Терпеть он этого не мог. Чувствовал себя дрессированной собачкой.

+1

170

- Я надеюсь.
Финьо не был уверен, что у него когда-нибудь будет семья. Но хотел бы, большую и дружную. По крайней мере, воображение рисовало ему что-то подобное. Только вот пока о семье всерьез он не думал. О своей собственной семье. Вот о братьях и сестрах да. Да и то как-то отстраненно, не как о реальности, а в мечтах.
- Угу.. Знаешь, я не хочу возвращаться.
Он вообще не любил сидеть дома, если не был занят чем-то в мастерской. А сейчас он там занят не был. Так что... все равно, даже если они приедут в город, он долго там не просидит.
- Неа. - Он помотал головой. - Не верю.
Ну как это можно было не понять? Майтимо ведь всегда старался помочь,  кто бы к нему не пришел. Разве так все делали? Некоторые ведь просто отмахивались от всего подобного. Только не друг... Это в нем всегда привлекало. Он умел слушать и рядом с ним казалось,  что он слушает именно тебя, что ты ему интересен.
- Наверное, это не совсем то слово, но... ты прав. Люблю.
Любил, когда  вокруг было тепло,  считал, что эльфы должны думать больше друг о друге,  а не о себе. А когда думаешь о ком-то, то делаешь так, чтобы ему было приятно. Это ведь так  естественно было!
- Откуда, если ты не пробовал?
Конечно, он понимал, что Майтимо не будет заниматься этим часто и всерьез. Так ведь он и не этого хотел! Друг не был музыкантом. Так ведь и он не был. но это не мешало ему играть под настроение и в кругу друзей.
- Я бы и не стал... Нельо, знаешь, иногда мне кажется, что стоит заняться тем, чего ты никогда в жизни не делал.
Попробовать новое, неизвестное. Такое, что тебе даже в голову не приходило делать. Тогда что-то менялось в мироощущении и в голову приходили новые мысли.

Отредактировано Финдэкано (2015-08-13 17:17:11)

+1

171

- Будет она, не сомневайся.
Обязательно. Вот у Финьо точно будет... Хотя бы потому, что он этого так хотел.А сам кузен,похоже, сомневался - ну и зря. Майтимо был уверен, что рано или найдется девушка, которая станет ему прекрасной женой и матерью для его детей. Вот насчет самого себя он как-то не думал. Не то, чтобы не хотел.... просто не думал и все. И не представлял себя отцом и мужем.
- Ну так мы пока никуда и не возвращаемся.
Они и не дошли никуда, куда хотели. Так что говорить о возвращении явно рановато.
- Ну вот зря.
Майтимо виновато улыбнулся. Ну что делать, если он и правда понять не может? Взял бы да объяснил тогда. А то не верит... Не стал бы он друга обманывать.
- А какое слово совсем то?
Майтимо с интересом посмотрел на кузена. Тот явно не мог сформулировать что-то важное для него. Хотя казалось, что на самом  деле они говорят сейчас и думают об одном и том же. Ведь забота - это не только корзина черешни или что-то в этом духе, это то, что живет в душе и чем хочется поделиться с другими.
- Ну а ты не думал, что если до сих пор не возникло желания попробовать, то это и значит, что нет способностей?
Если бы были - тогда хотелось бы пробовать. Добиться чего-то.
- Не стал бы, знаю,- улыбнулся Майтимо, - Может, ты и прав- стоит. Но играть на празднике меня ничто не заставит!
Он хмыкнул. И вообще - стоит пожалеть уши окружающих. Да и Кано есть, в конце концов, пусть он и играет. Но вообще от новых дел отказываться глупо. Вдруг понравится?

+1

172

- Я не знаю...
Мальчишка смутился. Он не понимал, на чем основана такая уверенность друга. Он не считал, что будет хорошим отцом, да и не думал об этом.  И о девушках не думал, так,  как полагается, точно не думал. Они были милыми, но паренек не представлял себе, какой должна быть та единственная, которая может стать его женой.
- Угу.
Не возвращаются и хорошо. Он не хотел этого.
- Может и зря.
Он пожал плечами. Но... Финьо никак не мог себе этого представить. Ему ведь на какой-то мг показалось, что Майтимо о том же самом говорит.
- Дело не в том, что ты родился раньше или что им пойти больше не к кому. Просто тебе.. легко что-то рассказывать. Не боясь, что ты будешь смеяться, или отмахнешься от чужих проблем.
Майтимо всегда старался понять, и это было очень важно. Да и дело здесь было, действительно, не в том, кто раньше родился, а кто позже. Он вот ни к кому из своей семьи не мог придти так, как к другу.
- Дело не в том, что ты любишь... Это приятно, конечно,  но не только. Это правильно.
Пожалуй, именно это было главным. Да и приятно это было поэтому же. Не потому, что ты сделал то, что доставило тебе удовольствие, а потому, что кому-то, кто тебе дорог, было хорошо.
- Не думаю. Способности и желания не всегда совпадают. И даже не так часто, как хотелось бы.
Ну разве не бывало такого, что тебе нравится что-то, что никак неполучается сделать прекрасно. Но, хоть и не выходит, ты с упорством бьешься до победного. А что-то получается сразу, но ты это откладываешь и  никогда больше к нему не возвращаешься.
- Да ну его, праздник! Я вот на нем тоже играть не хочу. Да и не то  получается.
Не то, что он планировал. У него не получалось вложить чувства, настоящие, искренние, в то, что нужно показывать всем. А без этого мелодия была плоской и пустой.

+1

173

- Ну вот и узнаешь со временем.
Конечно, никто не может знать свое будущее. Только хотеть чего-то и надеяться, что желание сбудется. Ну и делать для этого что-то,что в их власти, конечно, тоже.
- Легко? Ну..я этому рад, конечно. Но разве ты не станешь внимательно слушать, если тебе кто-то будет рассказывать про свои проблемы? Или не попытаешься дать совет или помочь,если это в твоих силах?
Конечно, не станет. Тут ведь не только в этом дело, а еще в умении действительно помочь, по-настоящему. Майтимо вовсе не был уверен, что у него это всегда получается.
- А смеяться... знаешь,для этого можно найти множество поводов,гораздо более подходящих.
Юноша пожал плечами.
- Правильно,конечно. Только ведь на свете множество правильных вещей, но мы далеко не всегда делаем их с радостью.
Иногда приходится заставлять себя делать то,что нужно.
- Ты же принес мне черешню не потому,что считал, что это правильно,а потому, что хотел порадовать.
Майтимо улыбнулся. Разговор неожиданно получился какой-то очень серьезный и важный. Так часто бывало - начиналось с пустяка,с шутки, а потом приходили разные мысли,которыми хотелось поделиться.
- Ну...это, скорее, бывает порыв,который быстро проходит. Хотя... нет, наверное, ты прав.
Иногда очень хочется сделать что-то новое. И ты начинаешь, а оно не получается. И никак не хочешь смириться с тем,что и не получится - так, как хотелось бы,  по-настоящему хорошо.
- Не то? А почему?
Хотя Майтимо знал ответ - для себя, правда. Когда ты один, наедине с собой, намного легче быть искренним и не думать о том,понравится то,что ты делаешь другим или нет. А когда на тебя смотрят, все выходит иначе... А еще получается, что ты словно открываешь двери своего собственного мира, позволяя всем заглянуть туда. Этого Майтимо не любил.

+1

174

Финдэкано кивнул. Конечно, узнает... Или то, или другое. Все равно ведь что-то в жизни будет меняться. Или он встретит девушку, или нет. Но все равно, это выяснится тоько со временем. Пока он считал, что еще слишком рано заводить семью. И вообще... Даже не в возрасте было дело. Но жену нужно приодить в дом. И не в охотничью сторожку, хотя у него и ее еще не было. Конечно, если  полюбит кого-то, то у него будет стимул поскорее все построить, но хотелось сначала устроиться, а потом уже думать о семье. Это, тоже, казалось ему правильным.
- Не всегда. И не все станут так делать.
Он знал многих эльфов, которые сказали бы "разбирайся сам" или еще что-то подобное, могли сказать, что чужие переживания это просто глупость, что  ты забиваешь себе голову ерундой. Да мало ли, что можно было ответить. Тем более, что мысли у всех разные. и то, что одному важно, другому, действительно, могло казаться пустяками. а то, что Майтимо помогать казалось естественным только подтверждало,  что он был прав  насчет друга.
- Когда делаешь это через силу, это значит, что вещи... не совсем правильные.
Или отношение к ним неправильное. Если ты понимаешь, что что-то не просто нужно, но и хорошо, приносить радость это должно и тебе и окружающим.
- Конечно. Но ведь это правильно, когда ты хочешь порадовать того, кто дорог.
А были вещь, которые были приятны, или веселили, но были не слишком правильными. И от них порой стоило отказаться, и это было правильно. Те же шутки или пакости, например, бывали такими.
- Всякое бывает.
Финьо кивнул. Ему казалось, что учиться новому, все равно, интересно. А потом ты сам решишь,  заниматься ли этим дальше всерьез, или оставить все как есть, на этапе ознакомления.
- Потому что... не привык показывать остальным слишком много.
Он пжал плечами.  них дома считалось приличествующим уметь  держать свои чувства под контролем. И не показывать слишком много. Он и не любил.  Чувства, настоящие,  искренние и глубокие, были для самых близких.

+1

175

- Ну может не все и не всегда... Но ведь и ты не к каждому пойдешь, правда? Только к тому, кто тебе близок.
К тому, кому можешь довериться, с кем можешь и хочешь быть откровенным. Майтимо далеко не всякому стал бы рассказывать о своих проблемах и трудностях.И не от всякого хотел бы услышать совет. И не потому, что кого-то не любил или не уважал,просто.... есть "твои" эльфы и "не твои".
- Не всегда... Но это, как правило, другого касается. Бытовых вещей всяких, которые кажутся скучными и неинтересными, но ты понимаешь, что это нужно и делаешь.
А вообще,все было сложно. И иногда отношение к чему-то вдруг менялось на противоположное. И то, что делалось через силу, вдруг оказывалось вполне увлекательным и наоборот.
- Конечно, правильно... Да и... ты же не думаешь, правильно это или нет. Просто - хочешь порадовать и делаешь это.
Потому что желание идет от души. Это даже не правильно... естественно.
- Всякое, - согласился Майтимо. - Вот интересно...почему иногда мы сами запутываемся в своих желаниях?
Почему нельзя сразу понять, что хочется, а не метаться туда-сюда, берясь за новые дела? Хотя.. нет, так, наверное, было бы скучно.
- Угу.И я тоже. Как ты думаешь,это... правильно?
Вроде ведь скрывать нечего. А все равно не получалось быть открытым для всех.

+1

176

- Не к каждому. К тому, чьему мнению ты доверяешь и прислушиваешься.
Не обязательно, чтобы он был тебе близок. Главное, чтобы ты ему верил и  знал, что он приложит все силы, чтобы помочь. Ведь выслушать и дать дельный совет может и ко-то посторонний,  и не все советы касались сключительно  твоей души. Было ведь  много совершенно бытовых проблем.
Да и дружба ведь должна была начинаться с чего-то, с какого-то общения.  И чтобы узнать лучше нового знакомого приходилось открываться ему, рассказывать о чем-то личном, что от всех было скрыто. пусть не все и не сразу, но иначе дружбы бы не возникало.
- Бытовых.. А если подумать, Нельо, зачем мы делаем бытовые вещи? Разве не для того, чтобы... хм, кому-то было лече и приятнее?
Готовили завтрак и старались при этом, чтобы он был вкусным  и красивым, чтобы порабовать того, кто его есть будет, мыли посуду, чтобы это не пришлось делать маме, и чтобы, опять, на кухне было чисто и красво, и всем приятно на нее заходить. Убирали в доме, чтобы мусор не мешал и пыли не было, но ведь не ради этой самой пыли, а чтобы в доме нравилось находиться тем, кто тебе дорог.
- Конечно! Так... Так ведь и должно быть.
Для них правильным было, когда близким хорошо. и это так и должно было быть. Наверное, такими они и были задуманы. Раз это доставляло им самм радость...
- Не знаю.
Мальчишка пожал плечами.
- Может потому, что не всегда себя понимаем? И не знаем,  как, на самом деле, то или другое выглядит?
И чтобы узнать это, нужно попробовать. Сделать что-то. И тогда уже понятнее станет, хотят они этого, ли нет.
- Думаю... это так и должно быть. Если ты со всеми одинаков, значит... у тебя нет кого-то близкого. И нет чего-то важного, чем ты хотел бы поделиться с тем, кто тебе близок.
Ведь это важное кто-то не поймет, кто-то не одобрит. И если тебе будет при этом все равно, значит, оно и не важным было. А тогда жить было бы совсем грустно.
Они дошли до озера. Вернее, до небольшой полянки перед ним. И Финьо остановился и с доольным видом обернулся к кузену.
- Вот.
Это было то место, куда он и хотел его привести.

+1

177

- А как можно понять, что мнение именно этого эльфа для тебя много значит?
С чего-то же это должно начинаться. Дружба, доверие... Просто так ведь не подойдешь к первому встречному,только потому, что тебе совет нужен.
- Думаешь...для этого?
Мысль оказалась неожиданной. Майтимо задумался. Наверное, так и есть,хотя они и не отдают себе в этом отчет чаще всего. Порой ведь совершенно не хотелось делать какие-то скучные вещи, вроде уборки или чего-то подобного. Но приходилось себя заставлять... потому что надо. И да, потому что хотелось порадовать близких. Ну или хотя бы не огорчать их. Выходит, что очень часто думаешь о других, о том, чтобы им хорошо было, но при этом не сознаешь,что думаешь.
- Угу, наверное, так.
Но только они ведь не всегда радовали друг друга. Иногда и огорчали тоже...обижали, не понимали, проходили мимо тогда,когда нужно бы остановиться, приглядеться,может быть, помочь чем-то...
- Если в нашей природе это заложено... то почему же мы не всегда стремимся делать правильные для нас вещи?
Майтимо снова подумал о родителях. Они сейчас не понимали друг друга, словно не слышали... откуда это, если это неправильно и неестественно?
- Не всегда. Это трудно -себя понять. Намного трудней, чем кажется.
Так было для него,во всяком случае. Майтимо часто метался между разными делами, мыслями, ища что-то главное. Наверное, не он один.
- Но ведь часто мы хотим поделиться чем-то - со всеми. Когда сделаешь что-то красивое разве не возникает желания это показать?
Не только самым близким- всем. Даже не для того, чтобы услышать чье-то мнение,а именно - поделиться.
За разговором друзья не заметили, как дошли до места. Уютная полянка рядом с озерцом, окруженная с одной стороны ивами, а с другой - золотистыми соснами. И пахло тут хвоей и влажной землей.
- Вижу. По-моему, отличное место для дома.

+1

178

- А.... Знаешь,. мне кажется, как раз это понять легко. Гораздо сложнее обратиться к немуу, если вас ничего не связывает.
Ведь важно могло быть не только мнение того, кого ты хорошо знаешь или любишь. Это может быть и кто-то почти незнакомый, но которого ты считаешь мастером, например, в той области, что тебя интересует. Будь он кузнецом, например, его могло интересовать мнение Феанаро. А обратился бы он к нему за советом, и что бы услышал в ответ, это был тот еще вопрос. А к Майтимо можно было подойти, не ожидая одвоха. Он хмыкнул. Причем по любому вопросу. А вообще... здесь ведь многое еще от того зависело, о чем вопрос был.
- Ну а для чего?
Он лукаво посмотрел на кузена. Не потому, что тебе так уж нравилось это делать. И точно не для того, чтобы пыли было удобно. И... надо-то оно, конечно, надо, а вот спросить сбя для чего надо, для кого? Если задуматься над такими простыми и очевидными на первый взгляд вопросами, можно было придти к очнь непривычным мыслям.
- Мне кажется, что мы не всегда понимаем друг друга. Ии то, что разные. ногда думаем, что делаем правильно и то, что нужно, всем. А не видим, что окружающие хотят другого. Или думам, что знаем лучше них, чего они хотят.
Смотрели, но не видели... И слишком часто приравнивали других к себе. А еще... делали так, как было приятнее тебе. Это тоже радовало. но... он заметил, что радовало гораздо меньше и гораздо короче, чем когда  радовался  кто-то еще. Может, некоторые пытались продлить это чувство, делая все больше и больше?
- Но ведь это неправильно. Когда ты не  понимаешь и не хочешь понимать тех, кто тебе дорог.
Может быть, в этом была частичка искажения? Того, самого древнего.
- Угу, трудно. Но пробовать нужно. И узнавать о себе.
Как без этого-то? Иначе всю жинь будешь выбирать не то, что нужно, и потом еще удивляться, что у тебя ничего не получается.
- Готовым.
Эта мысль тоже была новой для Финьо.
- Законченным, нет разве? Со всеми хочется поделиться тем, что уже появилось, цельное. А пока этого нет, пока ты только ищешь, не хочется это показывать, хочется обсудить. И обсуждать с толпой.. не то. А вот с друзьями можно, они выслушаю, подскажут, быть может.
И с ними проще говорить о том, чего ты сам до когца не понимаешь. Они могут навести тебя на какую-то мысль, например.
- Я тоже так подумал.
Мальчишка выглядел донельзя довольным.
- Еще когда в первый раз оказался здесь. Здесь и строить будет удобно, наверное.
В этом он не был до конца уверен. Но они ведь проверят это...

+1

179

- Угу...ты прав.
Можно было уважать кого-то и ценить его мнение, и в то же время не решаться обратиться к нему. По разным причинам... Есть эльфы, с которым легко общаться, а есть такие, что просто так и не подступишься. Майтимо не страдал излишней застенчивостью или робостью, но отлично понимал то, что хотел сказать кузен.
- Не знаю... наверное, так оно и есть.
Они не всегда, а точнее, очень редко задумывались о том,почему делали то или иное. Почему и зачем. Особенно если речь шла о чем-то бытовом,повседневном.
- Да,так бывает часто...
Кто-то решал,что правильно и хорошо - именно так. И от души был уверен, что это правильно и хорошо для всех.Не замечая, что вовсе не всем нравится то, что он делает.
- Бывает очень трудно объяснить такое. И легко при этом обидеть. Или рассердить.
Такое, наверное, с каждым случалось. И каждый сталкивался с таким со стороны близких.
- Неправильно. Это... просто очень неправильно. И я не понимаю,откуда такое берется.
Ведь близкие должны понимать друг друга,чувствовать... иначе какие же они близкие? А зачастую так не получается. А получается наоборот, и от этого всем плохо и неуютно. Грустный разговор получался...
- Конечно, надо!
Майтимо был совершенно согласен с этим. Пробовать - нужно, искать,ошибаться... да и интересно это! Нельзя же упереться во что-то одно и ничего кругом не видеть.Даже то же Кано,хотя и выбрал давно свое призвание, все равно интересовался многим и многое пробовал.
- Да. Наверное,дело именно в этом... делать что-то,создавать лучше одному.
Или с тем, кто тебе очень близок. А если бы,скажем, в мастерскую к нему набежала толпа и стала бы смотреть на процесс создания чего-то.. Майтимо даже плечами передернул. Какая бы великолепная задумка ни была,он бы просто разозлился и бросил бы все. Или выгнал зрителей.
- Тут красиво и тихо. - юноша улыбнулся радости друга, - Да,наверное, удобно.
Правда, Майтимо не особенно представлял себе сам процесс. Но главное - с чего-то начать. Хм...хорошо бы с того, чтобы узнать, как вообще дома строят!

+1

180

- Ни вот, видишь...
А с Майтимо ему легко было. И не только ему ведь. В этом и было дело. И слушал он всегда внимательно, и так, что понятно было, что он именно тебя слушает, а не думает о своем и только вд делает. Таких не так много было.
- И я не знаю. Но... Знаешь, иногда находит что-то и ты начинаешь думать, а почему так происходит?
И тогда хочется понять, разобраться. Конечно они могли ошибаться, и все было совсем не так, как они говорили. Но было интересно даже просто думать о таких вещах. А если они еще и правы были?
Финьо кивнул. Было грустно, что так получается.  И ладно бы не понимали друг друга малознакомые эльфы. Это было не так обидно. Ну не понял тебя и не понял тот, кого ты в первый раз в жизни видишь. Ты этого и не заметишь, скорее всего. Или пожмешь плечами и дальше пойдешь. А когда такое происходило с близкими, с теми, кто каждый день рядом, это было куда обиднее. И ты потом долго вспоминал это, переживал. И такое сплошь и рядом было. Грустно и очень обидно, что те, кто тебе судьбой в близкие определен не всегда такими оказывались.
- Может быть, мы научимся? Может, до этого нужно.. дорасти?
Как до любого дела. Бывает время когда оно тебе просто не по плечу. А потом... ты учишься, меняешься... Может и для понимания так, и нужно просто перерасти какой-то порог?
- Угу... Я многое хочу попробовать и узнать.
На самом деле почти все, что попадалось ему на глаза. Только на все времени не хватало, вот и приходилось выбирать самое-самое.
- И с песней так же. И с чувствами...
Когда что-то завершено, ты показываешь это. А когда нет, то вмешательство, чужое, грубое,  можно все только испортить, сбить с нужного настроя. И тогда то, что должно было, уже не получится. В серьезном деле нужна была пределенная сосредоточенность на нем.
- Очень... Мальчишка даже голос понизил. Видно было, что он уже давно хотел чего-то подобного, только не начинал, почему-то.
- Вот, иди сюда!
Он прошел почти к  самой кромке воды и остановился.
- Я хочу дом вот здесь, на эом месте. И чтобы можно было пройти по мосткам и сразу нырнуть в озеро.
Он махнул рукой на воду. Эх... еще бы кого-то сюда привести, кто знает, как это все сделать...

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно