Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


"Дело было вечером...."

Сообщений 181 страница 210 из 262

181

- Вижу...а что именно?
То,о чем они только что говорили, разве имело отношение к нему самому? Майтимо никогда не было наплевать на чужие проблемы, даже самые мелкие - имея братьев самых разных возрастов, начинаешь понимать, что чуть обычно не размерах проблемы, а в отношении к ней. Ну так он искренне считал это нормальным... да и выслушивать обычно все же приходилось близких,а не всех подряд.
- Да, случается. Думаешь о том, что раньше в голову не приходило.
Или - как сейчас - под неожиданным углом об обычных вещах. Или делаешь что-то постоянно, каждый день,а потом вдруг задумываешься - а почему ты это делаешь? Странно они были устроены...
- Может быть и нужно... А ты думаешь,это даже взрослым эльфам нужно?
Наверное, ведь растут не только телом.
- А знаешь... может быть феар взрослеют медленней, чем роар?
Телом эльф может быть совсем уже взрослым, а душа его только-только чему-то учится. Вот вам пожалуйста - еще один неожиданный поворот мыслей. Так часто случается - начинаешь болтать просто так, а выходишь на что-то серьезное.
- И попробуешь, и узнаешь.
Майтимо улыбнулся. Времени у них было полно,торопиться некуда...хотя они все равно умудрялись торопиться. Зачем и куда совершенно непонятно.
- Да. Это знаешь...как когда выплетаешь тонкий узор или рисуешь мелкую деталь,а тебя вдруг окликают резко.
Дернешься - и все насмарку.
- Прямо здесь?
Майтимо подошел к воде.
- Тогда, наверное,надо хорошо  продумать фундамент дома. Потому что земля очень влажная.

+1

182

- Ты...
Мальчишка округлив глаза смотрел на кузена. Вот упрямый.. Майтимо видел все, очень четко и точно. Только не то, что относилось лично к нему.
- Знаешь, в том, что касается тебя лично и твоих достоинств и недостатков ты лучше прислушивайся к другим. Ко мне, например.
А то ведь сам будет старательно не замечать одних и раздувать другие, дай ему волю. Это же надо... настолько  плохо о себе думать!
- Угу... А почему так?
Ведь ты что-то делал постоянно, а потом вдруг, совершенно неожиданно, приходила в голову мысль, от которой ты замирал и не знал, что делать дальше. Откуда эти мысли брались?
- Конечно. Ведь не можем же мы, даже когда вырастем, оставаться низменным.
Живут же, меняются,  узнают что-то. Может, именно в этом все дело, что сначала слишком многого не понимают, не думают об этом. А потом, однажды, вот так приходит озарение и ты понимаешь что-то... не обязательно про семью, конечно. Но и про нее, когда-нибудь, должна же придти. Только ждать было тяжело тем, кого прежнее отношение обижало.
- Может быть.
Мальчик кивнул. Хотя, здесь, наверное, все тоже у каждого по-своему было. Но если душа взрослеет медленнее, то почему так? Это ведь для чего-то задумывалось?
- Узнаю... Но хочется-то сейчас.
Финьо рассмеялся. не умели они ждать, е было у них столько терпения. Может, потом, когда феа повзрослеет... Ну вот, он опять начал думать о глупостях. Может, тогда ему и не захочется уже что-то пробовать и хватит того, что уже есть.
- Наверное. В таком деле ни спешка, ни чужое вмешательство не нужны.
Они просто отвлекут, заставят мысли свернуть с того, что ты задумал. И не всегда это было бы хорошо.
Он кивнул.
- ну да, здесь..... Он посмотрел на кузена.
- Здесь вообще не сухо, угу. Я думал, сделать что-то такое, - он неопределенно взмахнул руками, - чтобы приподнять дом повыше.

+1

183

- М?
Майтимо чуть приподнял брови. Он не то, чтобы поддразнивал кузена, но... было забавно смотреть на его возмущение.
- Да? Себя, конечно, трудно оценивать объективно, но.. думаешь, настолько трудно, что даже не стоит себе доверять?
Или это лично для него рекомендация?
- Не знаю... Наверное,потому, что мы ведь часто думаем, почти все время. А делать одно и то же одинаково неинтересно, вот и находятся новые темы для размышления.
Сами собой в голове всплывают. А бывает, что что-то подталкивает к той или иной мысли, но никто не знает точно что - случайное наблюдение или еще что-то, о чем даже и не думаешь вроде бы.
- Нет, не можем...
Взрослые тоже, конечно, меняются. Хотя и намного медленней. Так,что это порой и вовсе незаметно.
Майтимо посмотрел на друга.Тот,похоже, надолго и прочно обо всем этом задумался. И,кажется,был не очень рад выводам, которые делал. Но потом вроде отвлекся и рассмеялся, заставив рассмеяться и его.
- Хочется, конечно! Отдельно взятым... торопыгам.
Были ведь и те, кто никуда не рвался, медленно и не торопясь искал свое призвание... Наверное, это правильней было. Но они не умели так, им подавай все и поскорей. Майтимо вот никогда не понимал ваниар, таких спокойных, размеренных... неспешных.
- Угу... они только все испортить могут.
Начинаешь невольно оглядываться на других,пытаться понять, что они думают. Отвлекаешься и все идет насмарку.
- Да,иначе ты когда-нибудь поплывешь по озеру. Представляешь... просыпаешься утром,а дом унесло куда-то...к другому берегу, например.
Хотя плавучий домик - это тоже здорово! Такой...кораблик,в котором можно жить и время от времени путешествовать.
- Можно поставить его на сваи. - предложил Майтимо.
А вообще... все о воде знали телэри. И их дома стояли часто очень близко к морю. Можно спросить у них.

+1

184

- Да вот думаю, что бы такого сделать, чтобы ты думать начал.
Он не понимал, толи Майтимо, на самом деле, не понимает, толи вид делает и ждет, пока он объяснять будет.
- А ты хоть раз о себе что-то хорошее думал?
Он оглянулся и показал другу язык. Не думал. Так что да, в том, что касалось друга, ему даже не стоило оценивать себя самому. И вообще, он  что,  не доверяет ему?
- А почему мы все время  думаем?
И ведь на самом деле думали, все время, даже тогда, когда, казалось бы, это только мешает. и не о том, о чем хотелось бы.  Откуда вообще мысли брались?
- Как думаешь, какими мы станем лет через двести?
Взрослыми, серьезными, женатыми. Он пытался представить себе это,  но ничего не получалось. А еще почему-то в голове появилась картина кучи рыжих детишек, что заставило его еще больше развеселиться.
- Хочешь сказать, что тебе не хочется?
Он недоверчиво смотрел на друга. Хочется, и еще как. Это он только строил из себя такого степенного и мудрого!
- Ну и вот...
Он вздохнул. Могли испортить, он про это и говорил.
- А что, интересно было бы. Но тогда дом надо строить сразу на плоту.
И жить посреди озера. За гостями причалить к берегу, потом снова уплыть на средину. Здорово же! Но тогда не на озерце бы дом строить, а на море, чтобы можно было далеко уплыть.
- Можно и на сваях... Только я не умею.
Он не представлял, как это было. И не знал никого, кто жил бы у озера.

+1

185

- Хм..а непременно нужно что-то для этого делать?
Майтимо со смешком покосился на друга. Все он уже давно понял,конечно. И теперь просто поддразнивал кузена. И на показанный язык нахально и совершенно не по-взрослому ответил тем же. Ну да, не серьезно, ну так перед Финьо глупо было изображать взрослость и солидность, слишком хорошо они друг друга знали.
- Конечно! Или ты считаешь, что нет?
Нет,ну это уже просто... можно подумать, что он вот сидит и ругает себя мысленно все время!
А Финьо тем временем уже задал новый вопрос.
-Не знаю. Наверное, мы так устроены... Между прочим,кто-то сейчас сам себе противоречит. Говоришь, что мы все время думаем, и спрашиваешь, что сделать, чтобы я думать начал. Значит - все же не все время?
На самом деле это и Майтимо было интересно.Откуда в голове постоянно появляются мысли. Самые разные - от серьезных до пустяковых. То по одиночке,то целой толпой. И появляются чаще всего, не спрашивая, хочет этого хозяин головы или не особенно.
- Может быть, дело в том, что...  мы хотим понять окружающий нас мир и самих себя. А как еще это сделать, если не думать?
Вот келвар были устроены иначе - они просто жили. Повинуясь инстинктам.Хотя,честно говоря, иногда Майтимо в этом сомневался и был уверен, что они тоже думают. Только немного иначе.
- Какими? Ну.... ты женишься и построишь дом. Мне так кажется...
А он.... про себя Майтимо не знал, хотя видел, что у кузена имелись совсем другие представления по этому поводу.
-Эй...ты чего так веселишься?
Юноша легонько пихнул друга в бок.
- Почему не хочется? Хочется. И... я же не сказал, что не отношусь к этим самым торопыгам.
А даже если бы и сказал - кто бы ему поверил?
- На плоту, наверное, не вышло бы... - Майтимо всерьез задумался над таким вариантом,- Хотя... если как следует все просчитать...
Корабли ведь ходят по воде и не тонут. И, если путешествие длится долго, команда живет там, как в доме.
- И я не умею. Значит... надо искать того, кто умеет.
И порыться в разных книгах, наверняка где-то есть описания таких домов. А еще лучше - действительно спросить у телэри. С ними были в родстве арафинвиони.... может,их попросить?

+1

186

- Конечно! А ты хочешь ни о чем не думать?
Так ведь не получится так жить! И неинтересно.  И ему скучно будет, даже поговорить не с кем, хотя это не помешает им куда-нибудь пойти и влипнуть в приключение. И язык показывать друг другу тоже. Скорее, наоборот.
- Именно так я и считаю. А если да, то почему никогда ничего такого не говоришь?
Он ехидно посмотрел на кузена. Он такого не слышал. Обычно, Майтимо всегда сопротивляется признанию  своих заслуг и отмахивался, мол ничего особенного.
- Как устроены? Чтобы думать? А зачем? Ведь если так много думаем, то это зачем-то нужно было?
Он задумался. Значит, их специально создали такими...
- Ты уникален. Ты думаешь редко  как-то странно! Совсем на эльфа не похоже!
Он продолжал тайком поглядывать на друга, наблюдая за его реакцией.
- Ты думаешь, поэтому?  все этого хотят?
Он всерьез задумался. Вот они с Майтимо хотели. Кто-то еще. А  все ли? Или некоторые думали о чем-то другом? Вот было бы интересно посмотреть на такогоэльфа. Нужели он ни о чем не думает? А... как тогда это выглядело? Вот Финьо не помнил, когда у него в голове не крутились хоть какие-то мысли.
- А почему ты думаешь, что у меня семья будет? А у тебя?
Похоже, они друг про друга уже много чего придумали, а про себя нет.  Ему вот было страшно подумать об этом. Потому, что, если все окажется не так, он ведь расстроится. Он знал за собой такую черту, расстраиваться, если что-то не оправдывает его ожиданий. А семья и дом были слишком важными, чтобы так в них разочароваться!
- Не заю. Просто весело.
И хорошо было. Легко болтать.
- Почему не выйдет?
Он всерьез не рассматривал постройку дома на плоту, но хотел бы знать, почему нет? Это ведь как корабль было бы, наверное.  Ну да... Жить на корабле. Нет, он был не телери и не хотел бы жить на корабле.
- А кто у нас хорошо понимает в строительстве?
И ведь бесполезно было искать ровесников. Им нужен был кто-то с опытом, значит, из старшего поколения.

+1

187

- А я ни о чем не думаю?- вопросом на вопрос ответил Майтимо.
Ну и что это за клевета? Думает он, и очень часто. Да все время почти... А разве можно - не думать? Даже если чем-то занят, все равно какие-то мысли в голове крутятся.
- А что я должен говорить? Финьо.... ну хватит вредничать!
Вот ведь просто нахально и откровенно издевается. Поросенок.
- Наверное, нужно. Для того,чтобы понимать... мир вокруг,самих себя...
Трудно было точно ответить на этот вопрос. Так,чтобы четко сформулировать свои мысли. Одно Майтимо точно знал - если бы они не думали, жить было бы неинтересно.Ничего бы не развивалось толком.Они бы... просто ели,пили и спали. И все.
- Да? А на кого похоже?
Майтимо отлично видел взгляд кузена. Он усмехнулся. Вредина...
- Мне кажется,все... Может, по-разному, но хотят. Просто...всех интересует разное. Но так не бывает, когда ничего не интересно.
Это уже не эльф тогда...
- Ты же хочешь семью. И даже представляешь уже, какой она должна быть. Значит,готов к тому, чтобы она появилась. А я... я тоже хочу. Только пока не думал про это.
Наверное, семья у каждого должна быть. Это ведь естественно и правильно. Просто Майтимо пока не был готов к этому. Наверное,это не от возраста зависело,а от характера.
- Угу.
Майтимо рассмеялся. Хорошо, что весело, а то ведь  поначалу друг грустил и думал вовсе не о веселых вещах.
- Н-не знаю... мокро будет. Вот ты утром встанешь и захочешь из дома выйти...а за порогом вода. А если серьезно..наверное, возможно все,только надо знать, как такое сделать.
Рассчитать все... какое дерево нужно для дома и для самого плота. Может, настоящий дом и не получится, но небольшое что-то...для отдыха и путешествий - почему бы и нет? Такой... домик-корабль.
- А найдем кого-нибудь...Знаешь, надо подумать, кто у нас недавно строил... и спросить у него.

+1

188

- Иногда мне кажется, что нет.
Нет, конечно, он не мог бы сказать, что кузен вообще не думает. Но иногда... говорил такое, что просто не верилось, что перед этим думал хоть о чем-нибудь!
- Ладно, не буду.
Он был уже серьезен. Ну... почти.
- А зачем его понимать. Зачем Эру нужно было, чтобы мы его понимали?
И почему это происходит так постепенно, медленно, если это нужно было? Можно ведь было, наверное, вложить эти знания им в голову сразу. Тогда мир, конечно, не стал бы развиваться и они бы его не меняли, наверное... или меняли,  все равно?
- Если б знать! Но для этого нужно иметь кого-то еще, такого же. А ты уникален.
Майтимо что, думал, что он так легко сдастся?
- А ты откуда знаешь?
Ему вот интересно было, откуда знания берутся? Ведь любую теорию нужно было как-то подтвердить или опровергнуть. А просто мысли мало было...
- Я знаю, какой она должна быть.... но я не думаю, что я готов к ней.
На самом деле, он боялся, и очень. того, что ничего не получится. А ведь он хотел бы хорошую семью и не хотел, чобы кому-то из-за этого больно было.
- Мокро, конечно.... Ну так для этого дом на воде и строится!
Он пожал плечами. На воде мог жить тт, кто против мокрости не имеет ничего  такого.
- Я не знаю. Все дома, которые я знаю, уже построены были, до моего рождения.
Майтимо должен был знать лучше, он же старше него был.

+1

189

- Все тебе кажется, -проворчал Майтимо.
Ужасно хотелось щелкнуть кузена по носу. За вредность. Или засмеяться. Второе -даже больше. Ну... или и то, и другое сделать.
- А тебе было бы интересно жить, не пытаясь понять, что вокруг тебя происходит? Просто - принимать все как есть, ни к чему не стремясь и ничего не меняя? Думаю, Эру не хотел бы таких детей, которые бы так жили.
Это же уже не воплощенные,а.. куклы. Куда посадишь - там и сидят. Скучно же...
- Да? И в чем я уникален, интересно?
Майтимо не собирался отступать,пока не получит исчерпывающий ответ.
- Я? Вижу... а ты считаешь, что это не так?
Да достаточно понаблюдать за знакомыми и не очень эльфами, и сразу становится ясно,что они очень разные,но каждый к чему-то стремится.
- А я думаю,что готов...Ну или будешь готов к тому моменту,когда она появится. Просто.. не бойся и не сомневайся, и все само получится.
У Финьо это было...внутри. А значит, найдет воплощение в жизни.
- Чтобы мокро было?
Майтимо засмеялся.
- Ну так и я не знаю... А значит,нам нужен советчик. И учитель. Знаешь, я могу спросить у мамы,например.Они же с отцом строили свой дом.
И вряд ли Нерданэль сидела в сторонке и никакого участия в этом не принимала. Не в ее это характере!

+1

190

- Докажи?
Финьо по голосу чувствовал настроение друга, как и его желание сотворить с ним какую-нибудь мелкую пакость. Не из вредности, просто так. В шутку.
- Я не знаю... Я нет, но ведь я это я, а не все эльфы.
А кто-то мог бы и так жить. Вон, те же  ваниар, они не особенно стремились что-то менять в жизни. А думать думали, и ответы на всякие разные вопросы искали. Не зачем-то, а просто так, потому, что им это интересно было.
- Да вот в этом и уникален.
Он пожал плечами. Тема разговора явно себя исчерпала, а еще он боялся за его продолжение по ушам получить.
- Нет, я не о том.
Мальчишка помотал головой.
- Откуда ты вообще что-то знаешь? Как это... появляется. Знание.
Ему было интересно... ведь сначала-то никто этого не знал, а потом кто-то раз и... придумывал. А правильно ли придумывал, этого, тоже, сразу не понять было.
- Я не знаю, какая должна быть семья, чтобы всем в ней хорошо было.
Эльфы ведь были такими разными, каждому что-то свое нужно было. А если им с девушкой, назвать ее женой, даже мысленно, у него как-то не получалось, нужно будет что-то очень разное?
- Угу. Это же эльф должен любить  воду и мокроту!
Финьо задумался, потом кивнул.
- А кто еще дома строил ты знаешь?
Нерданель была хорошим советчиком, но, вряд ли, она сама все строила. А тут, наверное, нужно с чертежей начинать.

+1

191

- Пф. Делать мне больше нечего!
Ох,кто-то сейчас доболтается. Вот еще чуть-чуть... и точно,получит за вредность.
- Мне кажется, это вообще никому не может быть интересно. Просто все по-разному пытаются. Кто-то активно, кто-то не очень.
Кому-то достаточно было просто наблюдать и делать выводы. Или книги читать,узнавая мир через то, что написали другие. А кто-то в мастерской сидел. Или вот.. дома строил.
- Ну знаешь... если ты думаешь,что ответил, то ошибаешься.
Майтимо засмеялся. Ерунда какая-то... не был он уникальным ни в чем. Обыкновенный эльф.
- Ну и вопросы у тебя... Понятия не имею. Наверное, кто-то замечает что-то новое и.... пытается это понять?
Вообще это и правда было интересно.
- Знаешь.... я вот думаю... слова. Сейчас они нам привычны,а если мы придумываем новые, то все равно основываясь на тех,что уже есть. А вот самые первые слова....откуда они взялись, как их придумали? И почему дерево назвали именно деревом, а не как-то иначе?
Просто сочетание звуков, показавшееся кому-то красивым? Может, и так...
- Ты... поймешь. Почувствуешь. Мне кажется, что ты сумеешь сделать так, чтобы было хорошо.
Финьо умел быть внимательным, умел настраиваться на других. С ним было легко и уютно. Вот про себя Майтимо не так был уверен. Он вечно мучился каким-то мыслями и сомнениями, порой слишком увлекался чем-то,забывая об остальном. В нем не было внутреннего спокойствия, которое так важно в семье.
- Ну так...в доме не обязательно должно быть мокро!
Это за бортом вода... а внутри сухо и тепло.И уютно покачивает.
- Да все строили...кто в домах живет.
Только надо найти того,кто не отмахнется и не станет спрашивать,зачем им так понадобилось узнать, как строить. И вот с этим сложнее будет.

+1

192

- Значит, не можешь.
Финьо понимающе кивнул и прибавил ходу. Он чувствовал, что еще чуть чуть и... Все же, трпение друга было не бесконечным. Краем глаза он продолжал наблюдать за Майтимо.
- А как можно стараться не активно? Или ты что-то хочешь изменить и сделать, или нет.
А если сидишь и только думаешь, что вот, можно было бы.... Но сам ничего не делаешь, только готовишься к тому, что в будущем эти знания могут пригодиться в чем-то... Зачем оно нужно было? Он не понимал этого и не понимал, как можно сидеть на месте, читать книги и ни к чему не стремиться. Слишком уж непоседливым он был.
- Ответил, ответил, не сомневайся.
Мальчишка кивнул. Он-то, на самом деле, был уверен, что ответил на все.
- А разве есть смысл задавать легкие или очевидные вопросы?
Такие, на которые ответ он и так знает или может легко найти. нет... вопросы должны быть такими, чтобы заставляли думать и что-то делать. Поэтому, он и задавал Майтимо именно такие.
- Я тоже про это думал. И ведь нужно было не только придумать, но и рассказать об этом сем. Язык-то у всех стал один, а эльфов много было.
А потом они и разъехались еще по разным селениям. Язык должен был измениться. Интересно, поняли ли бы они сейчас друг друга с теми, кто остался?
- Ты так уверен, что я такой идеальный?
Финьо усмехнулся. Он сам был уверен, что наделает кучу ошибок. Именно потому, что... ну не знал он, как себя вести! И боялся этого. И уверенность друга ему нисколько не помогала.
- В доме нет, конечно. Но вокруг... и потом, воздух, все равно, будет влажным.
Это как постоянно на море жить. Там тоже всегда было мокро и пахло водой. особый, ни с чем не сравнимый запах.
- тогда пошли лучше к деду. И твоему деду.
Финвэ, наверное, был слишком занят... А Махтан мог бы что-то посоветовать.
- А из телери ты кого знаешь?
Не кузенов, конечно, а из старшего поколения.

+1

193

Майтимо ничего не ответил, только скорчил выразительную и очень свирепую физиономию. Впрочем, нахальный мальчишка и сам уже понял, что дело принимает опасный оборот - вон как заторопился.И поглядывает, явно ожидая "нападения".
- Мы ведь не совсем об изменении говорили... а он понимании. Можно сидеть,скажем, дома,думать и читать умные книги и таким образом тоже пытаться понять мир, который тебя окружает.
Ну то есть так ведь делал кто-то. Самому Майтимо это было странно. Книги-это хорошо, но рано или поздно почерпнутые оттуда знания хочется проверить на практике.
- Ничего ты не ответил...- проворчал Майтимо.
Ну и ладно. Все равно не ответит уже. Да и... нечего,наверное.Потому что на самом деле никакой он не уникальный.
- Простые? Ну...иногда смысл есть. И,кстати,это понятие относительное.
Одни и те же вопросы кому-то кажутся простыми,а кому-то сложными. Но у Финдекано была способность задавать такие, от который было впору сразу же растеряться.
- Угу... а если кому-то твое слово не понравится, и он уже придумал свое? Как быть тогда? Говорить по-разному? Но это будет непонятно никому.
Значит, как-то договаривались... может, выбирали сами красивое и удобное слово. Ведь если бы этого не было, не было бы и языка. Одного для всех. Он, конечно, менялся...вот даже с теми же телэри они говорили по-разному. Но многие слова имели похожее звучание.
- Почему идеальный?- удивился Майтимо. - Не идеальный. Но... вот ты уже сейчас думаешь о том, что всем должно быть хорошо, а не только о самом себе. Значит, другим рядом с тобой будет уютно и спокойно.
Если семья - значит,нужно думать сразу про всех. Иначе каждый станет гнуть свое и в итоге получится что-то странное.
- Влажным... Наверное, это не всегда хорошо. И не всем понравилось бы.
Ну так постоянно никто в воде и не жил.
- Пошли.Мы же все равно к нему собирались.
Вон сколько вопросов к Махтану накопилось. Он удивится, но наверняка ответит.Или постарается ответить... дед никогда не отмахивался от разговоров с младшими.
- Из телэри... Близко - никого.
Не так часто он бывал в Гаванях. Но...
- Зато кузены знают многих. Вот пусть скажут, к кому можно обратиться.
Майтимо огляделся и пристроился на толстой ветке, которая свисала прямо над водой,усевшись на нее верхом. Вытащил их сумки еще пару яблок, одно кинул кузену, другое принялся грызть сам.
- Хорошо тут...
Он покосился на арфу. Может, Финьо уже передумал его учить?

+1

194

Рожица, которую скорчил Майтимо, не произвела на его друга никакого впечатления. Он и пострашнее видел, да и сам мог не хуже! Тем более, что "кары" за этой рожицей не последовало.
- Понять можно. Пытаться понять тоже. А зачем?
Они, все же, говорили о том, что понимают для того, чтобы что-то менять. А если ничего не делаешь и только копишь информацию, не знания даже, то...  он в этом смысла не видел. И пользы никому не принесет, в этом мальчишка был уверен. Никому не нужны просто знания, они всегда нужны зачем-то.
Финьо пожал плечами. Спор мог продолжаться бесконечно. Тем более, что они не были согласны по основному пункту этого спора.
- Наверное... - Мальчишка немного помедлил. Иногда и простые могли помочь. Когда ты совсем потерялся. Но это было... неинтересно. А его волновали вопросы, на которые ответа он не знал и  точно не мог получить самостоятельно.  Поэтому и не пытался. Зато спрашивать о них было интересно.  Вдруг кто-то знает ответ...
- Наверное... Нельо, а что для тебя значит язык?
Они ведь, тоже, говорили по-разному. Зачем? Почему? Потому, что так красивее? Но он не видел, чтобы что-то было красивее. Или удобнее. Тогда почему?
- Не знаю... ты так говоришь...
Так это все должны были понимать, то, о чем сейчас кузен  говорил. А не понимали, или не видели, или не могли понять и сделать так, чтобы другим хорошо было. Эльфы ссорились, спорили... чувствовали себя несчастными. Даже если не хотели этого...
- Не знаю... но я и не хочу  на воде жить. Только рядом.
Он постоял еще немного, глядя на воду.
- Завтра пойдем. А сегодня мне не хочется уходить отсюда. Давай посидим тут еще.
А к Махтану они успеют. и к телери.. Хотя он, тоже, как и друг,  не знал близко  никого из них.
- А они поймут, зачем?
Он не хотел бы  рассказывать всем-всем. Финьо заметил брошенный на него взгляд. И на арфу.
- Что,  хочешь сейчас начать?
Он потер яблоко о рукав. Ну... он планировал вечером, у костра, но можно было начинать и прямо сейчас, не откладывая.

+1

195

- Думаю, что.... кто за чем. Хотя, на все наверное, в конечном итоге для одного и того же - чтобы как-то это применить в жизни. Просто кто-то делает это сразу, кто-то нет...
Но Майтимо трудно было себе представить,чтобы можно было не хотеть что-то с полученными знаниями сделать. А складывать их в себя,как вещи в сундук, и хранить... Может быть, в этом что-то было, но ему непонятное.
- Язык?
Юноша надолго задумался.
- Это... способ выразить свои мысли и сказать то,что хочешь. Ну... если брать самое простое. А вообще... мы ведь не просто говорим и называем какие-то предметы или понятия... Мы стараемся это сделать красиво. Значит, язык это... вроде музыки, только инструмент - не арфа или флейта, а мы сами. И даже не только наш голос,но еще и то,что у нас внутри.
Вот сказал кто-то первое слово. Оно...понравилось.Или не очень... и тогда этот кто-то изменил его, чтобы оно иначе звучало. Или кто-то,кто бы рядом... Сейчас, когда у них уже были готовые слова,было трудно себе представить, как это - придумывать имена для всего,что тебя окружает. Но даже теперь они придумывали новое, что-то меняли. Выходило,что язык как будто живой.
- Как я говорю?
Майтимо пожал плечами. Наверняка все было сложней... и он сам это знал и видел. Хотеть,чтобы было хорошо...похоже, это мало. Надо еще знать, как этого добиться.Ну...вот ему и казалось,что Финьо знает. Не умом даже,сердцем.
- Да я тоже не хотел бы...
Ну торчишь ты посреди озера... Не выйти никуда толком. А чтобы,скажем,пойти в лес или куда-то еще, надо как-то к берегу причаливать. Или если к тебе придет кто-то...
- Угу... мне тоже.Давай завтра.
Ничего ведь срочного не было, а тут хорошо. Да и пришли они только что, не хочется уходить сразу.
- Не знаю, могут и понять. Но вряд ли станут приставать с вопросами.
Да вот тот же Финдарато... Вряд ли он станет требовать объяснений, а даже если и догадается, то не пойдет же всем рассказывать.
- Сейчас? - Майтимо даже растерялся,- я... не думал как-то об этом!

+1

196

- Но некоторые  ведь так ничего и не делают.
Мальчишка пожал плечами. Он не понимал этого, но знал, что так было. И просто смирился с этим непониманием. Делали, или нет... Может, не хотели, или боялись. но далеко  не все знания,  которые они получали, потом использовались куда-нибудь. Даже  у него, как он не нелюбил сидеть на месте.
- Инструмент... Но у многих этот инструмент... похож. А у некоторых нет. Почему? Почему эльфы стараются быть разными даже в этом? Язык должен облегчать понимание, делать так, чтобы мы были ближе. А получатся наоборот.
Слишком часто... И язык используется не для того, чтобы понимать, или выразить себя, а для того, чтобы обидеть, настоять на том, что ты лучше, чем твой собеседник?
- Ты говоришь так, словно я особенный.
А этого не было. Он не был ни особенным, ни мудрым, ни умным. И часто не знал, как поступить, чтобы не наделать кучу ошибок и не навредить кому-то. Но чувствовал, что у него не получается.  Что он не знает, как нужно, чтобы это получалось. А в семье и пробовать было страшно, ведь если ошибешься, то второго шанса у тебя не будет,  твоя ошибка все равно не забудется.
- Завтра... Все равно ничего строить сегодня не будем.
Да и завтра не будут, и в ближайшее время. нужно очень многое еще узнать. Дело-то было серьезным, ответственным. Это не из досочек во дворе скворечник построить А и на него требовалось и время, и усилия.
- Так все равно придется, сами-то они не умеют.
А это... да все равно было. Тогда уж лучше сразу взрослых спросить.
- Так подумай! Можем  поиграть на арфе или начать собирать хворост, ставить шалашик и чертить план дома.
Он ехидно посмотрел на кузена, предлагая ему этот выбор. Он сам был готов заниматься и тем и другим, и неважно, чем первым.

+1

197

- А ты уверен в этом?
Может и делают.Только это не так видно. Или происходит не на глазах у всех. Или пока не произошло, по каким-то причинам. Нельзя же сразу применять все знания, которые у тебя есть,это должно быть,как минимум,вовремя быть.
- Вот тут я тебе точно ничего не могу ответить, Финьо... - Майтимо вздохнул,- И мне тоже непонятно,почему так бывает. Вот ты сам как думаешь?
Финдекано ведь все верно сказал.... Иногда это случалось не нарочно, а иногда... Он задумался. Странно. С одной стороны - придумывать новые,красивые слова, сочинять стихи и песни, а с другой - обижали кого-то, тоже ведь словами. Нет,конечно,невозможно говорить стихами и только одно хорошее... Но когда кому-то больно и неприятно от  сказанного тобой,это ведь очень плохо.
- А ты особенный и есть. И знаешь, мне кажется,что каждый из нас особенный. Только в разном.
Были эльфы, чем-то похожие друг на друга, но одинаковых не было. У каждого имелось что-то свое,именно особенное. Разве это плохо?
- Сегодня точно не будем,- согласился Майтимо.
В лучшем случае - через неделю-другую.Когда поймут как и из чего, когда будут чертежи будущего дома. Причем не просто картинки, а надо ведь все рассчитать,до мелочей.Иначе их дом может в один прекрасный день просто взять и обрушиться.
- Не умеют... Ну а ты кому пойти предлагаешь? Кроме деда?
Вообще...тому же Махтану можно было прямо сказать, что они решили построить дом. Что в этом такого? Они же не дети маленькие, даже Финьо уже почти взрослый. Так почему бы не попробовать себя в новом деле? Вовсе не обязательно сразу объяснять,зачем и почему.
- Хм... вообще-то про арфу твоя идея была! Вот  решай сам,когда ты намерен воплощать ее в жизнь.
Ишь какой хитрый... решай. А Майтимо не знал,что решить. И вообще ему лень было.

+1

198

- Мне так кажется.
Ведь нужно было не только что-то делать, но и... чтобы другие видели то, что ты сделал. По крайней мере, Финдэкано так казалось. Он, конечно, не всеми был, но... вот именно, что ему хотелось бы увидеть езультат, многих вещей. А его не было и не было даже похоже, что будет когда-то.
- Я не знаю. Нельо, ну ты посмотри, что вокруг происходит.
Похоже, кузен так и не понимал, на что он намекает. А сказать прямо у него духу не хватало.
- Мы ведь даже из-за языка спорим. А зачем?
Для их отцов это было еще одной причиной поспорить. А для них? Для них, наверное, способом поддержать отцов. И чем-то еще? только вот чем он так и не мог понять. Должно же было быть что-то еще...
- Это да.
С последними словами он был согласен. Каждый был особенный в чм-то своем. только вот он не думал, что он особенный именно в том,  что касалось семьи.
- А это почему? Почему мы все .. ну, не знаю, такие вот. Особенные. но  сами не знаем, в чем именно?
Могли бы знать, хотя бы, что у них будет получаться или что интересно будет... Сегодняшняя прогулка, похоже,превращалась в день вопросов.
- Угу... Сегодня нет.
Он представил, как они до ночи таскают бревна, или камни даже, и  рассмеялся. А как строили те, кто делал это в первый раз? Им ведь никто не подсказывал. И... Финьо решил, что сначала сам подумает, что и как можно сделать. А потом, если что-то не придумается, тогда и спрашиать пойдет. Интересно ведь было начать с самого начала.
- Я сначала хочу сам все придумать.
Он пристально посмотрел на брата. Понимает?
- Сам, может и не все  сразу получится, но мы тогда лучше поймем, что не так было.
И потом будет проще, когда они будут строить уже большой дом. Они ведь будут, все... Нет, спросить совета нужно было. Но не так, чтобы все за них делали.
- А у меня не только арфа есть. У меня есть вот это. - Он показал прутик, который  держал в руках.
Так что, сначала, давай подумаем, как и где дом строить. А вечером за арфу сядем.

+1

199

- Мне порой тоже,но это ведь очень трудно - понять, что думают другие. И чего хотят.
Может быть, с виду все совсем не так, как на самом деле. Ведь в каких-то делах результаты видны сразу, а в каких-то - постепенно...
- Я вижу. Финьо.
Майтимо кивнул. Друг говорил не просто о чем-то, а о ситуации в их семье. Непростой...
- Спорим... А ты думаешь, что дело в языке? Ведь то, как мы произносим какой-то звук, конечно,важно, но не настолько,чтобы ссориться из-за этого. Вот мы с тобой говорим сейчас - каждый как привык, как его научили дома, в детстве,но разве тебе хочется меня поправить или разозлиться на то, как я говорю? Мне вот ни капли.
Значит, это не имело значения. А важны были именно сами отношения. И причины тут вовсе не лингвистические были, просто их отцы использовали это как еще один повод для ссоры.
- Не знаю я,зачем. Просто... отец... он словно обижен... Только изначально не на твоего отца, а на то,как все вышло.
На то,что его мать ушла, на то,что дед женился вновь, на то, что был счастлив без нее... Детская обида и ревность выросла во взрослую неприязнь. Это было неправильно. и Майтимо не понимал, зачем Пламенный так носится со всем этим,словно нарочно ища способы подогреть в себе злость.
- Финьо! - юноша протестующе поднял руки,- ты меня ни с кем не путаешь? Это не я нас такими придумал... а ты  такие вопросы задаешь...
Как будто он мог все знать... да он бы и сам от ответов на них не отказался!
- А ты... представь, что мы вдруг станем другими. Будем все знать, все понимать, сразу находить свое призвание или даже понимать его с самого рождения. И ничего не надо будет искать, ни в чем сомневаться... тебе понравится такое?
Вроде бы - чем плохо? Живи на всем готовом и радуйся. Но Майтимо готов был поспорить, что такая жизнь покажется многим скучной. Пресной и пустой...
- Ага...а ты чего так веселишься?
Майтимо сначала подозрительно смотрел на друга. а потом рассмеялся и сам.
- Сам?
Юноша кивнул. Когда все делаешь сам... сначала, пробуя,ошибаясь и радуясь удаче...это лучше всего. И интересней. И учишься пусть не быстрей, но надежней.
- Спросить совета мы ведь всегда успеем, да?
Если вдруг совсем-совсем ничего не будет получаться.
- Хм...
Майтимо некоторое время подумал,а потом решительно заявил:
- Давай сначала чертить.
На арфе можно и вечером,потом.

+1

200

Мальчишка передернул плечами. Ну да, видно было не всегда. Но кто сказал, что то, чего не видно, на самом деле существует? Это они тоже знать не могли. А все то, что гадали, было только в их головах. И не всегда все было лучше, чем они сами думали.
- Нет. Дело не в том, как ты произносишь какой-то звук. А в том, чтобы заставить всех произносить его так, как это делаешь ты. настоять на своем, победить соперника. Доказать, что ты сильнее его.
Ради этого столько всего уже было сказано... ради того, чтобы доказать свое первенство. И этого Финьо не понимал. Зачем? Неужели оно того стоило, это постоянное соперничество? И не дружеское ведь. От него одни только беды были.
- А нам с тобой не нужно доказывать,  кто из нас  главный.
Поэтому, они и не обращали внимания на то, ко и как говорит. Просто разговаривали.
- А на что ему обижаться? На то, что кто-то может жить и.. без него?
Может, именно это и злило Феанаро? То, что он хотел быть единственным, незаменимым. А оказалось, что без него вполне могут обойтись,  жить своей жизнь, не оглядываться на то, что он подумает. Ведь в том,. что его мать ушла, не был виноват никто из тех, кого он так винил. .ни один... Она ушла потому, что отдала все, что было, сыну. И оказалась слишком слабой, чтобы жить и бороться. Но его отец не был в этом виноват.
- И за кого я тебя принимаю?
Конечно, всего никто не мог знать. но ведь кто-то знал одно, кто-то другое. И было совершенно нормально спрашивать.
- Если бы мы все это понимали, думаю, она бы нам нравилась. И потом, знать о своем предназначении это не то же самое, что знать все-все и все уметь.
Все равно ведь оставалась возможность развиваться в пределах своей области, что-то придумывать, творить.  Это ведь не значило, что им будет нечем заняться. И даже  если ты знаешь, чего хочешь, этому еще научиться надо.
- Угу. Сам. Я не хочу, чтобы этот дом кто-то построил, а я только стоял в сторонке и смотрел. Или говорил, что вот тут я хочу цветочки, посадите мне их.
Он хотел именно начать свою жизнь, самостоятельную, серьезную. А для этого нужно было делать все  самому.
- Ты не против же?
Да так и интереснее было, и опыта больше.
- Угу, тогда на.
Он протянул другу еще одну палочку.
- Пошли чертить.

+1

201

- Вот именно...- голос Майтимо звучал грустно,- именно что не в звуке дело. Это...повод для соперничества. И я не представляю, что с этим делать, Финьо.
Да и могли ли они что-то сделать? Пока их отцы не перестанут доказывать друг другу свое превосходство, ничего не изменится. Звук или еще что-то... все, что угодно будет предлогом для новой ссоры. И слухи эти... про то, что Феанаро чуть ли не за оружие готов взяться... что за чушь?! А ведь верят им...
- Не нужно. Потому что никто не главный.
Зачем обязательно быть главным и первым во всем? Можно ведь на равных общаться, тогда и интересней,и веселей. А на то,чтобы доказать свое превосходство, уходить куча сил. Которые можно на что-то полезное потратить.
- На это, наверное. На то, что... дед не только ему посвятил свою жизнь. На Индис... за то, что она вроде как потеснила память о Мириэль...
Странно. Как будто мать отца от этого перестала существовать... И ведь это был ее выбор - уйти. И вряд ли она сама стала бы осуждать Финвэ за то, что тот хотел счастья, а не вечного сидения рядом с ее телом. Майтимо не осуждал отца, он любил его и принимал таким, какой он есть, но вот этого понять не мог.
- За.. не знаю...кого-то мудрого и всезнающего.
Не был он таким...
-Ну.. да. Но мы не такие... Мы ищем, выбираем... Значит, так нужно.
Вот ваниар - они другими были. Спокойней, умиротворенней, что ли. И телэри... А их Эру создал неспокойными, ищущими что-то новое. Это не было ни плохо, ни хорошо. Просто - было.
- Да,я понимаю. Я бы тоже так не хотел.
Майтимо хмыкнул.
- А какие ты цветочки сажать будешь?
Лучше путь яблоню посадит. Или черешню. Хотя цветы - это тоже красиво.
- Нет. Я не против.
Скорее, наоборот. Интересно ведь все с нуля начинать. Дольше, да... ну так им особо торопиться и некуда.
- Угу.. - Майтимо взял палочку,- ты примерно хоть скажи, что хочешь. Начерти, точнее.

+1

202

- А ты думаешь, с этим можно что-то сделать?
Мальчишка покачал головой. Вряд ли. Даже если пытаться что-то сказать, слушать их вряд ли будут. Отец и дядя соперничали слишком долго и упорно, чтобы теперь отступить. Хотя он тоже не понимал, зачем все это нужно. Ничего ведь не дает... Вообще ничего. Только ссоры. Братья были слишком разными,  даже интересы у них не пересекались!
- Вот именно, что не главный... Какой смысл в том, чтобы не слушать ничье мнение?
Ну считаешь ты себя самым умным, но ведь должен понимать, что никогда не бывает, чтобы кто-то был прав всегда. Он вот мог сказать что-то такое в шутку, спорить даже мог бы. Но не хотел делать того, что бы обидело его друзей. И лечше бы промолчал, чем сделал что-то, что их расстроит. Не всегда стоило высказывать сове мнение даже если ты уверен в его правоте. А тут.. Хотя, Феанаро, наверное, считал,  что он всегда прав. И сомнений в этом у него не возникало. Финьо это тоже непонятно было.
- Но он ведь не..
Мальчишка покосился на друга.
- Он ведь не самый главный эльф на свете. И у кого-то могут быть другие интересы, и чувства к другим.
А дядя словно не считал кого-то другого достойным внимания. Конечно, он был великим мастером. Но ведь это еще не все в жизни было.  Вселенная не вокруг него строилась. А он. Может, все были бы счастливее, если бы он больше внимания уделял другим.
- Неет, не за всезнающего. Но ведь ты можешь знать ответы, которых не знаю я.
Это было нормально. Кто-то должен был их знать, не все, конечно, но хоть какие-то.
- А для чего нужно?
Вот они и вернулись к прежнему вопросу. Если нужно, то для чего-то. И он бы хотел знать, для чего именно. Майтимо же сам сказал, что им свойственно искать ответы на самые разные вопросы, и желание понять, как устроен мир, тоже.
- Ирисы. И плющ.
Финьо не слишком долго об этом думал. Что посадить они точно найдут! Главное, чтобы было куда.
- Что я хочу? Дом я хочу!
В котором жить можно было.. Конечно, большой они не построят. Но большой им и не нужно!
Он отошел о берега и стал рисовать на земле длинную черту.
- Вот так.

+1

203

- Не знаю. Но ведь всегда хочется что-то сделать. Хотя тут и не придумаешь ничего, наверное.
Этот вечный раздор уже стал частью их жизни. Он то стихал ненадолго, то вновь разгорался, если появлялся новый повод. И порой Майтимо приходила в голову странная мысль о том, что отец и дядя ужа настолько к нему привыкли, что, если вдруг все наладится, им будет просто скучно. Жаль было тех, кто страдал от этого... Финвэ, Индис... многие другие. Вот тот же Финьо...
- По мне так никакого. А отцу... мне кажется, ему это необходимо.
Феанаро было нужно быть правым, первым и главным. Всегда и во всем. Без этого он просто не мог... Во многом он и правда таким был. Но этого многого ему все равно не хватало. Майтимо не знал, так ли уж стремился с ним соперничать Нолофинвэ, и в чем именно... Они ведь были совершенно разными. И наверняка разного хотели.
- Не главный... А вот ты попробуй ему это доказать.
Майтимо хмыкнул. Отец... он ведь действительно многое делал лучше всех. И умел быть... таким,что за ним действительно можно было пойти куда угодно. Безоговорочно веря во всем.
- Могу, конечно... Но ты такое сложное спросил...хотя и интересное. Да и вряд ли я тебе смогу ответить точно.Только то, что думаю сам...а это ведь не обязательно правильно.
О чем думал Единый, когда создавал их, почему создал их именно такими, никто, кроме него, знать не мог.
- Для чего? Может, для нас самих? Если не искать, то как найти то, что нужно? Ждать, пока кто-то подскажет? Но тогда будет скучно - на всем готовом.
Может быть, именно то, к чему ты приходишь после долгих поисков, и есть самое ценное? То, что не просто так дается...
- Плющ красиво....Или дикий виноград.
Тогда точно дома видно не будет.
- Дом... дома разные бывают. Ты начерти то, что представляешь. Именно для себя.
Майтимо уселся поудобней, наблюдая за линиями, которые чертил друг.

+1

204

Не придумаешь.. Чтобы прекратить эту ссору нужно было желание всех ее участников. А представить, что они этого захотят было невозможно. Иногда Финьо казалось, что сами участники получают от нее своеобразное удовольствие.  И если это так было, то у них просто не было причин что-то менять. Если бы они хотели, то разве не нашли бы возможность за столько лет? Но нет... Он не знал, что думает поо этому поводу Феанаро, но отец не казался ему расстроенным. Скорее обиженным и разгневанным. Наверное, и дядя таким был. Вот и длилось это противостояние годами. И каждый стремился доказать, что он прав. А в чем? \
- Но почему? И зачем?
Как могли быть необходимы постоянные ссоры? Этого мальчишка, тоже, не понимал. Все время жить в таком напряжении, подозревать, стараться это подозрение подтвердить. Это же не игра была, в конце-концов. Но некоторые именно так к ней и относились. Как к детской игре... Которая ни на что не влияет но в которой обязательно нужно всех победить. И кроме этой победы не думают ни о чем...
- Неет. Ему не буду. Но он ведь не единственный. И не самый важный эльф в мире.
Таких просто не бывало... Каждый был важен кому-то и в чем-то. Но дядя этого бы точно не понял.
- Не обязательно правильно,  но мне интересно именно что ТЫ думаешь про это.
Он ведь не просто так друга спрашивал, а потому, что верил ему, и знал, что о многом они думают одинаково.
- Зачем искать, если... оно уже у тебя в руках? А потом можно делать с этим все, что захочешь.
Получить сразу то, что было нужно. Не искать, не ошибаться, не терять напрасно время. Почему бы и нет?
- И буду я жить, как в пещере.
Финьо усмехнулся, но, кажется, он совсем не был против такой перспективы.
- Да дом как дом. Я вот черчу.
На земле постепенно вырисовывались очертания  нового строения. На самом деле простого и без особых изысков.

+1

205

- Не знаю. Если бы понять...
Тогда,может быть, можно было придумать, как без этого обойтись. Майтимо порой казалось,что, если отца все наладится, отцу будет чего-то не хватать. Неправильно, наверное, так было думать, но как-то само собой получалось.
- Это почему же?
Майтимо с деланным удивлением посмотрел на друга. Да уж... доказывать что-то Феанаро, а тем более - такие вещи... Это надо быть прямо-таки отчаянным храбрецом. Впрочем, скорее всего, подобный подвиг просто не был бы замечен. Пламенный не имел привычки прислушиваться к критике.
- Конечно, не единственный...
С этим и спорить нечего... Единственным можно быть для кого-то, но не для всех. И каждый был,в сущности,уникальным, но это не могло быть поводом пренебрежительно относиться к другим.
- То,что думаю я, я сказал. - улыбнулся Майтимо,- а ты со мной согласен? И что по этому поводу думаешь сам?
Они часто думали похоже, но порой их мнения расходились. И это было интересно - узнать, что кто-то рассуждает иначе, чем ты и попытаться понять, почему. Юноша вдруг подумал, что отец ведь много теряет, не слушая никого.
- Так тоже можно.Но...разве ты не стал бы сомневаться, что это именно то, что надо? А вдруг ты чего-то упустил, вдруг надо попробовать еще. А так...ты сам ищешь и сам находишь.
Правда,были и такие, кто свое призвание находил едва ли не с рождения.Вон тот же Кано. Но случалось это все не с каждым.
- Зато будет прохладно в жару!
И красиво. Майтимо нравилось, когда дома увиты плющом или дикими виноградом. А то, что темновато...можно ведь и фиал зажечь. Или оставить одну стену пустой и сделать там большое окно.
- Угу...ты черти, черти...
Феанарион внимательно смотрел на появляющиеся на земле очертания дома... Он хотел сначала знать,каким его видит Финьо, а потом уже предлагать что-то свое.

+1

206

Мальчишка кивнул. Он не понимал, совершенно, того, что происходило между отцом и дядей. Поэтому,  не знал, что сказать в ответ. Как-то очень уж нехорошо все получалось, слишком странно и грустно. И он понимал, что ничего сделать нельзя. Понимал, хоть они и говорили сейчас об обратном, и никак успокоится не могли.
- Потому что! Сам попробуй.
Если смелости хватит. Посмотрел  бы он на то, как кто-то скажет Феанаро, что он не главный и нужно больше прислушиваться к чужому мнению, и поменьше думать о себе. Угу... Интересно, от этого эльфа хоть угольки останутся? Потому что дядя или испепелит его на месте или решит, что с дураками связываться не стоит и прямо об этом скажет. Но толку от такого разговора точно не будет. А он не хотел тратить время на бесполезный разговор.
- Ну вот именно.
А дядя, похоже, так не думал. И считал, что он должен быть единственным для всех. А так не могло быть...
- Примерно то же самое. Но, знаешь,  мне было бы интересно вот так попробовать, понимаешь. Попробовать так жить. А вдруг мне бы понравилось?
Не метаться, выбирая, а твердо знать, что тебе нужно и сосредоточиться на этом. Было бы здорово...А то пока он сам не знал, чего хочет.
- Когда ты находишь то, что нужно, ты уже не будешь сомневаться.
Мальчишка покачал головой.
- Тебе сразу будет понятно, интересно. И не захочется искать что-то ще.
Вот в этом он был уверен. Ведь если найти что-то, что действительно твое, то оно не надоест, всегда будет интересно, ты не захочешь менять его на что-то другое! Ну пусть не всегда, но... очень надолго. А если тебе все время чего-то мало и не хватает, значит, ты не нашел самого главного.
- Будет. Да я и в пещере бы построил, но не знаю таких больших пещер, как мне нужно. И чтобы там никто не жил. Это ведь нехорошо будет, выгнать кого-то из дома, чтобы самому там поселиться.
И пещеры... все равно были далеко и в горах. а он хотел вот тут поселиться. Вроде бы и от города недалеко, и совсем другой мир.
- Ну а я что делаю? Вот. Примерно...
Он оторвал палочку от земли и посмотрел на друга, ожидая его реакции.

0

207

- Что-то не хочется...- грустно хмыкнул Майтимо.
Был бы еще прок от этого, можно было попытаться. Он не боялся отца,любил его и знал, что тот тоже любит и старшего сына, и остальных... Просто это был бы самый никчемный разговор на свете. Феанаро или просто отмахнется, не желая слушать или скажет, что все это глупости и что кому-то делать нечего, а значит - нужно обеспечить этого кого-то занятием, отвлекающим от нелепых мыслей и разговоров. И обеспечит ведь.. Только дело даже не в этом было, работы юноша не боялся, а в том, что нельзя ничего доказать тому, в чьей природе заложена непоколебимая уверенность в своей правоте.
- Угу..
Ну вот что тут скажешь? Ничего... Отец таким родился. Причины считать себя лучше других у него,конечно,были, но...
- Вот смотри... ты опять ищешь что-то новое. Хочешь попробовать жить не так,как живешь сейчас. Да,это можно... только не уверен что тебе это понравится. Тебе - такому какой ты есть.
Это ведь надо тогда себя самого менять,свою природу. Так же, примерно,как отцу,чтобы понять,что он в чем-то может быть неправ.
- Это будешь уже не ты, Финьо. Другой эльф.
Не хуже и не лучше, просто - другой. С другим характером.
- Может такие и есть,но где-то далеко.
В горах,скажем. Да,во многих пещерах кто-то жил, но не во всех ведь. Только забираться в такую даль... и каждый раз преодолевать долгий путь, чтобы,скажем,повидаться с друзьями, это тоже не самый лучший вариант.
- Вижу. Мне нравится. Только... я бы крыльцо пошире сделал. Чтобы там можно было сидеть в хорошую погоду.

+1

208

- Почему это?
Финьо посмотрел на друга. Вот, и он тоже не хочет. И тоже,наверное, понимает, что это было бы бесполезно. Странно, как слепы бывали порой все они. Не хотели слушать и замечать ничего,  не понимали. Не только Феанаро ведь. Все... И тот, кто был одарен больше всех, меньше всех думал о том, почему так, и больше любого считал весь мир обязанным ему. Странно... Может, они просто столько вкладывали в мастерство, что ни на что больше их не хватало? Но тогда... Финьоо пришло в голову, что  это сродни болезни. И такой эльф лишен очень многого. Как если бы говорить или ходить не мог.  Это же страшная цена за любое мастерство,  не только для мастера, но и для его близких. Или как с маленьким ребенком... капризным и считающим, что весь мир крутится вокруг того, чтобы его покормили и пеленки поменяли.
- Почему ты думаешь, что мне бы это не понравилось бы?
Мальчишка внимательно посмотрел на друга, склонив голову. Ему было интересно, на чем основана такая уверенность. Он сам  такой уверенностью не обладал. И... действительно, хотел бы попробовать. Сейчас он метался, искал что-то, что бы его заинтересовало, но найти не мог. И это ему не слишком нравилось.
- Почему не я?
Может и с другим, но... Он не знал, как это объяснить, но ведь если бы он был таким с самого начала, никто бы и не заметил даже, тем более он сам.
- Я не встречал... Я не везде был, конечно. но там где был таких нет.
А уходить жить куда-то совсем далеко неудобно было. И это значило жить совсем-совсем одному!  Когда на много миль вокруг нет никого.
Финьоо кивнул и протянул кузену палочку. Рисуй, мол.

+1

209

- Потому что...
Майтимо вздохнул. Наверное, Финьо и сам понимает - почему...
- Отец... он просто не воспримет мои слова всерьез.
Может быть, даже выслушает, не слушая, а потом рассеянно пожмет плечами и скажет, что ему срочно надо в мастерскую, что нечего время на пустую болтовню тратить. Или, если упомянуть имя дяди или Индис, будет злиться. Скажет все, что думает и опять же - уйдет. А то и решит, что сын попал под влияние семьи сводного брата. Это вообще было опасно, потому что не то, чтобы ставило под угрозу дружбу с Финьо - тут Майтимо точно знал, что все равно будет с ним дружить, что бы кто ни говорил, но создаст кучу дополнительных сложностей.
- А я не знаю... наверное, я сужу скорее по себе. Мне бы не понравилось. Я... мне кажется,люблю искать. А ты разве нет?
Искать, пробовать... иногда разочаровываться, иногда наоборот - надолго увлекаться новым делом. Но, может быть, это и правда только для него хорошо?
- Потому что ты вел бы себя иначе. И иначе думал.
И вообще - родился бы другим.
- Потому что это и правда далеко очень.
Скучно будет. И одиноко.
Майтимо кивнул и взял палочку. Подумал и пририсовал к дому крыльцо.
- Вот так.. ну, мне так кажется.

+1

210

- Хороший ответ.  - Мальчишка хмыкнул. - Вот и я по той же причине.
А толку? Он и со своим отцом не стал бы говорить по этой же причине. Нолофинве только отмахнулся бы и сказал, что он слишком мал, чтобы думать об этом. Или что сам разберется, что тоже вероятно было.
- Угу, вот и мой так же...
Они оба были уверены, что правы. А на чужое мнение внимания обращать не хотели. А на  них тем более. Подумаешь, дети... Они ведь даже Финве не слушали.
- Люблю... Но я и находить люблю. Так, чтобы что-то увлекало, всерьез и надолго. А ты разве нет?
А если ты ищешь, ищешь, и не находишь, то становится обидно даже. Конечно были вещи, которые ему нравилось делать. Но не было чего-то одного, чем бы он хотел заниматься, забыв про все остальное. Как дядя, вон...
- Но ведь я и сейчас меняюсь. Разве нет? И тогда, если бы я таким родился, то никто бы не знал меня другим и все были бы довольны.
И ведь это не значит, что он-тот-другой никому бы не понравился. И с Майтимо они могли бы дружить.
- Вот я и выбрал тут, - поставил он очку в разговор про пещеру. А потом... можно будет и в  пещерке сделать стоянку. Ничто им не помешает.
- Угу. Теперь надо решить с размерами. И из чего строить.
Финьо заправил за ухо падающую на глаза прядку и засучил рукава.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно