Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


"Дело было вечером...."

Сообщений 211 страница 240 из 262

211

-Угу.... такой вот...
Майтимо пожал плечами. Другого ответа все равно не было. Да что тут говорить - и так все ясно.
- Они оба... уперлись. Давно уже.
И юноша не представлял, что должно случиться, чтобы ситуация изменилась. Наверное,что-то невероятное, если вообще такое может быть.
- И находить тоже. Но если найти - раз и навсегда, то это значит, что успокоишься на чем-то одном и больше уже искать не надо.
Вроде бы и хорошо, но... почему-то казалось,что, если поиски закончатся, то будет чего-то не хватать. Может быть, это просто так кажется, потому что еще не отыскал самого для себя главного? Вон Кано... он свое призвание с детства знает и что-то непохоже,что ему скучно жить.
- Меняешься, все меняются постоянно.Но - постепенно, и я вот вижу, как меняешься ты или,скажем,братья. И ты видишь. А когда это происходит внезапно... Но если бы другим уже родился, то тебя уже воспринимали бы таким и менялся бы ты иначе... Но все равно был бы другим,с самого начала, разве нет?
Майтимо улыбнулся. Кажется, он запутался во всех этих "бы". Однозначно было только одно - Финьо был таким, каким был, и это лично его вполне устраивало.
- С размерами... Это ты решай. Большой дом тут не построишь- места мало.
Не рубить же деревья вокруг. Жалко было,да и зачем? Речь ведь шла о небольшом домике.
- Из дерева? Или ты другой хочешь?
Наверное,каменный они просто не осилят. Да и каменные дома лучше смотрятся в городе, а в лесу деревянный - как раз то, что надо.

+1

212

Финдэкано кивнул. Уперлись, конечно. При всей своей непохожести в этом братья были одинаковыми. В том, как они друг друга не любили.
- Не знаю, у меня такого еще не было.
И, все же, он не был уверен, что так может быть. Все равно у тебя будет столько возможностей, и занятий... Даже есл ты найдешь для себя главное.
- Был, конечно. Но тогда никто бы не замечал, что я другой, таким как сейчас меня никто бы не знал.
Было интересно  представлять себе, что могло бы быть. Но этого никто и никогда не узнает. Разе что владыка Намо мог бы сказать, что вышло, повернись все так или иначе. Но он эльфам никогда этого не рассказывал, а они и не спрашивали. Но.. наверное, Финьо и не хотел бы знать так много. Тогда он бы сожалел оо чем-то, что могло бы быть, поступи он иначе. А мальчик не желал все время жить сожалениями.
- А зачем мне большой? Большой дом нужно строить в городе, когда у тебя большая семья и много друзей.
А этот домик должен быть простым, из дерева, чтобы было уютно приезжать сюда... Домик а рядом небольшая мастерская.  Он именно таким это все и видел.
- Из дерева. Он кивнул и показал другу то, что делал, пока тот дорисовывал крылечко. Пригоршню небольших колышков. И вопросительно кивнул на озеро.

+1

213

На кивок друга Майимо развел руками. Уперлись... и вряд ли кто сможет что-то изменить. Или что-то. Оба брата были упрямы и оба уже настолько привыкли к этой постоянной вражде, что не откажутся от нее.
- У меня тоже.
Майтимо не знал,хорошо это или плохо. Скорее всего - просто как есть. Может быть, когда-то и найдется то самое главное, что можно будет назвать призванием, делом на всю жизнь. Станут ли они тогда искать что-то или успокоятся на этом? Ему почему-то казалось, что все равно - станут.
- Угу... но тогда, наверное,все вообще было бы по-другому.
Они все могли быть другими с самого начала. Но получились - вот такие. Значит, это тоже часть замысла Единого? Значит,так правильно? Майтимо пожал плечами. Если считать, что все правильно, то и это постоянная ссора между старшими детьми Финвэ - тоже часть замысла? Или, однажды сотворив первых квенди, Единый дал им свободу? Но неужели ему не обидно,что так происходит?
- Ну... мало ли...
Майтимо улыбнулся. Он тоже думал, что большой дом ни к чему.
- А это для чего?
Юноша удивленно посмотрел на колышки.

+1

214

Финьо внимательно посмотрел на друга. Ему казалось, что тот знает и умеет гораздо больше, чем он сам. И, конечно, должен знать, в чем его призвание. А нет, так не получалось.  А ведь братья Майтимо уже знали, чем хотели бы заниматься, это было видно, хоть некоторые из них и были еще мелкими. Надо же, как странно бывает устроен мир.
- Наверное...
Он задумался. Говорили, что сначала все должно было быть по-другому. А вышло вот так. Из-за вмешательства Моргота. Так что, получается, что все, что им так дорого, все, к чему они так привыкли, что стало важной частью их жизни, все это от него?  Мальчишка вздрогнул. Нет. не может такого быть. Единый, все равно, сделал бы все так, как считал правильным. Но очень уж странными были слова, что все могло быть совсем иначе.
- Ты меня точно с моим отцом не путаешь?
Вот Нолофинве мог и должен был жить в большом доме. А ему это ни к чему было, да и не слишком-то хотелось. Он в таком уже жил. А хотелось разнообразия.
- Как для чего? Размечать, где что будет.
Финьо поднялся, отошел на пару шагов и воткнул колышек в землю.
- Вот тут будет правый угол.

+1

215

На взгляд друга Майтимо только плечами пожал. Он много чего любил делать и многому учился. Но действительно пока не мог ни о чем сказать точно - да,это моё. Нельзя сказать, чтобы он особенно страдал от этого. Просто - принимал как факт. И бы уверен, что так все равно будет не всегда, что когда-нибудь все же получится определиться. А до этого времени... чем больше дел он перепробует, тем лучше. Интересней.
- Наверное.. эй, ты чего?
Финьо, кажется, это разговор навел на какие-то совсем грустные мысли. Вон - вздрогнул даже.
- Нет. - Майтимо помотал головой. - точно не путаю!
Нет, потом... когда у друга будет семья - а она обязательно будет! - ему все равно понадобится большой дом. А когда в семье много народу, никакой дом большим не кажется. Вот у них - вроде и места много, и у каждого своя комната есть, а все равно - вечная толчея и суета. Ему казалось, что если к их дому еще пару этажей пристроить, все равно ничего не изменится. Те же близнецы умудрялись заполнять собой пространство любого размера.
- А. Хорошая мысль.
Майтимо с уважением посмотрел на друга. Он вот не подумал, что что-то можно сделать прямо сейчас.
- Ни слишком близко к воде?
Если пойдет дождь и вода чуть поднимется, может подтопить.

+1

216

- А я бы хотел попробовать делать то, что еще никто никогда не делал.
Он даже не знал, что это может быть и бывает ли такое. Конечно, ведь если ему что-то в голову пришло, то могло придти и еще кому-то. А ему хотелось чего-то совсем нового и необычного. Просто посмотреть, как это бывает.
- Ничего.. Я думаю, хорошо это, или плохо, что все так, как есть.
И лучше или хуже было то самое "иначе"  о котором они постоянно думали и говорили.
- Мне пока большой дом и не нужен..
А потом можно будет построить. Когда он совсем взрослым станет. Но на это еще будет много времени, а пока он не хотел торопиться. Столько всего нужно было узнать, и сделать... А потом, когда это все  сделает, тогда можно будет начать что-то новое. Вон, хотя бы новый дом.
- Надо же что-то делать!
Раз они решили.... то и затягивать нечего. А тоо потом найдутся другие дела. А пока они пришли сюда, можно было начать строительство. А в следующий раз уже начать с фундамента.
- Нет,  не близко. Смотри, вот здесь если построить. Вода не достанет.
Он ведь не в первый раз был тут, и был уверен, что сюда она  не поднимется. В Амане не было таких сильных дождей!
- Держи. И помогай иди!

0

217

- Я тоже.Мне нравится новое. Только я не уверен,что такое еще осталось.
Эльфов было много, и каждый что-то пробовал. И интерес к новому вовсе не им одним был свойственен. Но с другой стороны, много и всего кругом...
- Не знаю.... но так есть.А ты думаешь,раньше было иначе?
Майтимо внимательно посмотрел на друга, догадавшись, похоже, о чем тот думал. Говорили, что Мелькор исказил мир, внес разлад в музыку творения,и поэтому многое пошло не так, как задумал Единый. Но мятежного валу победили и заточили,сейчас он не опасен никому... И тем не менее, искажение осталось. Опять же - так говорили. Сам феанарион никогда не видел Мелькора и немного знал о его делах... спрашивал у старших, но они отвечали как-то туманно, явно не горя желанием рассказывать.
- Не нужен, я знаю. А мы делаем!
Майтимо взглядом промерял расстояние от колышка до воды.
- Наверное, ты прав. Я просто думал, что берег постепенно все же подмывается. Но, наверное, тут нормально будет.
Он взял один из колышков. Отошел на несколько десятков шагов. Представил себе стену дома.
- Вот тут?
Майтимо воткнул колышек в землю.
- А вход у тебя где будет? И окна?
Надо же хотя примерно все наметить.

+1

218

- Есть. Или будет. Я не знаю что, но должно быть...
Финьо не мог себе представить, что все навсегда останется таким, каким было сейчас.Так не бывает. Все равно, появляется что-то новое, изобретается. Только вот пока не изобретется, нельзя будет понять, что это.- Не было. Но... могло быть.
То, что существовало, было таким. Хотя нет, даже не так. Оно стало таким. А до этого менялось, много. Ведт не просто так он об изменениях подумал. Все равно менялось, даже если они того не знали и не замечали. А каким все могло бы быть,  если бы все пошло так, как и задумывал изначально Единый? Если бы он сам и только он творил этот мир? Паренек помотал головой. Что-то он совсем далеко ушел в своих предположениях.
- Угу... Делаем.
Финьо взял половину колышков и пошел по своей стороне "дома"
- Да, так нормально будет. Дверь... У тебя.  А окна вот тут.
Он воткнул в землю еще пару колышков, потом наметил "стену" и вторую комнату. Несмотря на все заверения, дом получался не очень маленьким. Но... это и правильно. Нужно же, чтобы в нем могли переночевать несколько эльфов.
- А ты мастерскую знаешь как строить?
Или за этим точно придется обращаться к Махтану?
- Знаешь...  - Он остановился и посмотрел на воткнутые в землю палочки.
- Я ведь давно собирался что-то такое сделать. А почему-то не начинал никак.

+1

219

- Угу. Я вот тоже так думаю, что не может быть, чтобы не было.
Они ведь не могли уже все перепробовать! И ведь постоянно что-то меняется, а значит - появляется и новое?
- Финьо, ты сейчас говоришь про Искажение? Знаешь... я вот думаю - почему Единый его допустил?
Предположить что он - тот, кто сотворил весь мир, - не мог этого сделать, казалось невозможным. Тогда почему? Зачем принял такие изменения,которые принесли зло, если в его силах было сразу их остановить? И ведь сейчас тоже Зло осталось, хотя того,кто его делал, пленили и заточили. Пусть оно было далеко, но - было. Почему никто не пытается его исправить?  Майтимо когда-то задавал этот вопрос матери, но та ответила неопределенно и уклончиво...
- Хорошо. Тогда надо возле крыльца сделать дорожку. Ну,потом уже.
Не пробираться же к входу через густые заросли.
- Пока не очень.Надо... посмотреть, например, на мастерскую в нашем доме и сделать что-то похожее.
Уж отец там точно все оборудовал, как надо. Он ведь там жил иногда неделями.
- Наверное, не был готов. Так бывает, когда в голове что-то зреет, а начать не начинаешь никак.
А потом вдруг раз -и понимаешь, что пора.

+1

220

- Может, нам с тобой новое занятие придумать?
Финьо развалился на берегу на животе и от нечего делать стал водить пальцеи по травинке. Знать бы еще, как это придумать... Хотя, пока ему и старые занятия не надоели, уже известные.
- Угу. И  про это тоже.
Финьо не знал, как ответить на свой же вопрос. И на вопрос Майтимо...
- Что-то же он тогда нашел в этом изменении, то, что счел нужным... сделать. И жить вот так,  по новому.
Посчитал,  что им нужно самим почувствовать разницу? Так они не могли... Они же не знали, как все могло бы быть. Чтобы разницу почувствовали Валар? Как-то это нечестно было... А смысла он не понимал. Конечно, он был еще подростком и просто эльфом, но понять, все же, хотелось. Не мог Единый все исправить, или не захотел? В любом случае, это вызывало еще больше вопросов.
- Угу. И поднять ее над землей, чтобы даже в дождик она не раскисала. И камешками выложить.
Чтобы на мостовую была похожа. Не на настоящую, конечно. Но чтобы на ней никогда не было грязно и липко.
- Такую как у вас мне незачем... она же огромная!
Да и он мастером, каким был Феанаро не был и никогда не станет. А вот небольшую... Было бы хорошо. И от работы никто отвлекать не будет.
- Так... а в чем разница?
Он вот не стал ни опытнее, ни более умелым за это время, не построил десяток домов, чтобы знать как это делать, даже не смотрел, как другие это делают. А вот сегодня почему-то начать было совсем не сложно.

+1

221

- Давай. Есть идеи?
Вот уж от этого Майтимо никогда не отказывался.
- Но изменение было.. плохим, неправильным! Или просто так не бывает, чтобы все было правильно? Ведь... вряд ли он не может исправить Искажение, если сам создал этот мир.
Наверное,это был слишком сложный вопрос, разобраться в котором обычным эльдар не под силу.
- Просто... мне кажется, что это несправедливо - то, что там, за морем, творится зло,а мы словно не замечаем его.
Как будто их это не касается. А ведь в смертных землях жили квенди. И им приходилось сражаться, защищать свою жизнь.
- Знаешь...я хотел бы там побывать.
Майтимо мотнул головой в сторону моря.
- Это можно сделать. Что-то вроде настила... или щебнем засыпать и песком. А сверху - камни побольше.
Будет и удобно, и красиво.И грязными ногами в доме ходить не придется. Все же рядом с водой было сыро,особенно если дождь идет.
- Ну а разве обязательно делать такого же размера? Можно маленькую, просто принцип понять,как все устроено.
В мастерской, даже самой крошечной,должна быть и печка, и верстак, и шкаф для инструментов. И место для заготовок... и все это надо разместить так, чтобы было удобно работать.
- Понятия не имею, - честно ответил Майтимо,- но так часто бывает. Наверное, ты просто понимаешь, что готов.
Мысли... созревают, оформляются. Иногда бывают идеи, которые сразу воплощаешь в жизнь, а иногда им нужно время для этого.

+1

222

- Нееет.
Были бы, он бы и спрашивать не стал.  А так..
- Ну вот что тебе хотелось бы сделать, чего еще никто не делал?
Он этого и сам не знал. Полететь. Или побывать на дне океана. На у берега, а глубоко-глубоко.  Или даже дом там построить... Это все было... Представимо. Хоть никто из эльфов так раньше и не делал. А вот что-то такое, о чем  не думал никто...
- А если  не плохим? Или... я не знаю... Может и плохим, но, раз все оставили так, значит,  и оно имело смысл? Вот этого он не понимал.
- А что там твориться ты знаешь?
Он задумался. Новости с того берега до них не доходили.
- Знаешь, когда-нибудь, я туда поплыву...
Когда-нибудь... Это прозвучало как "когда я вырасту". Вот и Майтимо хотел бы. Только друг был уе взрослым, он мог отправится, куда пожелает.
- Угу. И тогда будет сухо и хорошо.
И на сапогах грязи не будет. Песок должен был быстро сохнуть, а камешки и галька тем более. Ну вот... Они уже что-то придумали.
- Ну да... Я вот подумал, сколько в ней всего... Получится, что она больше дома выйдет!
В городе этого было незаметно, там дома были большие, а здесь...
- И она должна быть не из дерева.
Из камней, или кирпича. И саму печку из дерева точно не построить, она должна выдерживать очень горячее пламя.
- У тебя тоже?
И ведь так было не всегда. На что-то решиться было очень сложно, а что-то ты готов был делать, даже не обжумав. И то, насколько дело было важным, почти не имело  значения!

+1

223

- Ну вот...
Майтимо с укоризной покосился на друга. Ему самому было лень что-то придумывать сейчас, только какие-то неясные мысли в голове бродили.
- Не знаю.
То, чего еще никто не делал... Этого было много. Он вот летать хотел. Но этого хотели многие. Еще побывать дикой кошкой или каким-то еще большим зверем. Ненадолго, конечно.
- Но как же не плохими, если из-за этого гибли эльфы и война была?
Никто бы от хороших изменений не стал бы страдать.
- Нет, не знаю - откуда?
Никто им ничего не рассказывал, кроме тех,кто пришел из Смертных земель. Но это было давно, с тех пор там многое могло измениться.
- Меня не забудь!
Майтимо улыбнулся. А потом добавил уже серьезно:
- Туда никто не плавает. Как думаешь, почему?
Наверняка не они одни хотели побывать в Эндорэ.
- Так тебе все не нужно, сразу. Ты реши,что там должно быть обязательно... самое нужное.
Большая мастерская нужна скорее в городе, а тут... тут хватит и маленькой.
- Да, из дерева нельзя.А ты не думал,что что-то можно прямо на улице поставить? Под навес?
Да тот же верстак... за домом пристроить. А для инструментов сделать отдельное помещение, рядом.
- Тоже. И почему так, я не знаю. А ты думаешь,это неправильно?

+1

224

- Что? Ты ведь старше и умнее олжен быть. Вот и придумал бы что-то.
Финьо улыбнулся. Похоже, кузену не очень-то хотелось о чем-то думать и что-то изобреать. Но это ничего,  раз они об этом заговорили, то он знал, что теперь эта мысль будет думаться и думаться. Пока не появится какая-то идея.
- Я бы много чего хотел...
Много из того, что эльфам было недоступно... А хотелось это попробовать, узнать... Хоть не все, а то, что возможно было.
- Я... я не знаю. Но ведь... может, оно зачем-то нужно было.
Мальчишка совсем повесил нос. Он не мог и не хотел думать, что Эру  не способен был исправить искажение. Но и что он был жестоким и хотел для них для всех жизни со страданием... так не должно было быть!  Во всем этом должен был быть какой-то  смысл.
- Вот и я не знаю... А ведь хотелось бы.
Не просто хотелось, это нужно было узнать, если они собирались туда отправиться. Ведь нельзя же было ехать или плыть непонятно куда!
- Конечно. А ты очень хочешь посмотреть, что там?
Хотя бы узнать... Интересно ведь было. А если те, кто остался там нуждаются в помощи? Если там звери, еще какие-то твари, с которыми они не могут справится? У них вот жизнь была хорошей, безмятежной. А у остальных? Рассказы, которые он слышал о  дальних землях, были полны опасностей.
- Я не знаю... Но ведь и мы не плывем.
Наверное, у каждого были свои причины... Может, это было опасно, или еще что-то..
- Под навес... Я не знаю. А если дождь пойдет? Он ведь все вымочит.
Даже под начвесом, все равно, влажность высокая, значит, все может просто отсыреть.
- Мастерская... Нужно ее поближе к лесу оставить. И там должна быть печь, верстак и кладовая для инструментов.
Да и инструментов ему немного нужно... Он больше любил работать с деревом, а не с металлом. Большая мастерская в городе была, и ему этого хватало. А тут... Пусть будет маленькая. Но спокойная. И можно будет навести в ней свой порядок, который дома все звали беспорядком. Но паренек всегда знал, где что оставил!
- Я не знаю... Я думал только я так.
Если не только, то, наверное, правильно...

+1

225

- А ты первый предложил! - не слишком серьезно ответил Майтимо.
Вот пусть и думает.А он... нет,он тоже будет. Собственно,он уже начал думать...
- Много чего - а именно?
Все много чего хотели, даже, наверное, самые ленивые. Но когда ты хочешь слишком много всего, то очень трудно выбрать. И начинаешь или метаться или, наоборот, застываешь,словно надеясь,что оно выберется само.
- Значит, нужно...
Если Едины всесилен - а разве может быть не всесильным тот, кто создал это мир? - то он может исправить искажение. И не делает этого потому, что не считает нужным.
- Финьо - ну ты что?
Кузен,похоже, всерьез расстроился.
- Да, хотелось бы.Только - как?
Кто им расскажет? Валар? Они, наверное, не могли не знать.. но почему-то ведь не рассказывали ничего.
- Да,хочу.
Майтимо казалось, что это и интересно, и.. просто нужно. Если они могут сделать что-то,чтобы помочь. А ведь они наверняка могут. И не испугаются опасностей.
- Вот я бы хотел выяснить.
Корабли ведь были. Нолдор не особенно разбирались в морском деле,но телэри... неужели им было неинтересно? Неужели хватало того,что есть? Если бы у него было какое-то средство,чтобы добраться туда,где никто не бывал, он бы обязательно им воспользовался!
- А надо такой навес, чтобы не вымочил.
Конечно,лучше отдельно помещение... Просто места маловато.
- А почему поближе в лесу?
Хотя вот правда - не обязательно ставить мастерскую совсем рядом с домом.
- Нет, не только ты. Мне кажется,многие.
Просто.... такое вот странное свойство их природы.

+1

226

- Предложил. А ты скажешь, что тебе неинтересно?
Ну... нет, конечно, он мог бы предложить что-то. Но не обязательно это было ы интересно кузену. И не обязательно мысль могла придти в голову именно ему, а не Майтимо. И, все равно, он знал, что кузен тоже будет об этом теперь думать.
- Хочу... летать. И показать небо тем, кто это захочет. и море. Побывать на самой глубине, в самой-самой  глубокой впадине, посмотреть, кто там живет. И привести оттуда камень. С самого дна... а еще у звездам подняться.
Хотя, наверное, последнее желание тоже можно было бы назвать полетом. Но на звезды ему бы хотелось посмотреть больше всего.
- Что? Я думаю, зачем может быть нужно когда всем плохо?
А ведь плохо было всем... Разве что Морготу нет, да и то, разве принесло ему что-то хорошее это искажение? Тогда в чем было благо, если всем плохо? Разве это не грустно было?
- Не знаю...
Рассказать им могли разве что Валар, но они  не хотели этого делать. Да и они не спрашивали особо. Может, если спросить, им что-то и рассказали бы, но, наверное, это, все же, были бы сказки. А можно было отправиться самим и самим все увидеть и выслушать рассказы тех, кто жил там.
- Поплывем и сами увидим?
Финьо был уверен, что друг не отказался бы от такой прогулки.
- А как? Воздух-то все равно мокрый будет залетать. Вот поэтому и к лесу поближе.
А от озера подальше. Влаги будет не так много. И деревья ее задерживать будут.
- Значит, надо просто с этим смириться.
Не очень легко, но....
- Так, с разметкой мы закончили.
Финьо отряхнул руки и лукаво подмигнул другу.
- Сыграешь, пока я костер разожгу?

+1

227

- Ну... нет, не скажу. Мне просто лень,- откровенно признался Майтимо.
Или было лень пару минут назад,потому что сейчас уже в голове забегали разные мысли.
- Да, я бы тоже хотел... Вот интересно, как вообще звезды устроены. Они ведь только кажутся маленькими... А вдруг на них кто-то живет?
Вот так же,как они живут тут.
- Наверное,так высоко никто подняться не смог бы. Чтобы их увидеть.
Конечно, можно было спросить про звезды у Варды. Но интересней все понять и узнать самому.
- Не знаю. И тоже думаю об этом...
Когда плохо,а потом - хорошо, это еще понятно. Это может кого-то чему-то научить. Но ведь получалось,что сделанное Мелькором зло вроде бы никто и не исправил, просто оставили все как есть. Или, может быть, валар хотят,чтобы он сам раскаялся и исправил то,что натворил?
- Обязательно.
Не должно ведь так быть, что в Смертные земли нельзя попасть. Просто никто по-настоящему не пытался, наверное. Валар не особенно о них рассказывали,а старшие,те,что оттуда пришли, тоже отделывались почти сказками.И все равно... ведь даже карты были. Пусть уже устаревшие.
- Да, ты прав. Тогда... может тут?
Майтимо отошел на десяток метров и воткнул колышек в землю. Надо только с размерами определиться.
- Угу... все равно так всегда и будет.
Есть вещи, которые просто заложены в них от природы. И, наверное. не зря. Даже если им они не очень нравятся.
- М...а может я разведу костер?
Юноша растерянно посмотрел на друга. Он не ожидал такого быстрого перехода. Да и что значит - сыграешь? Он только и умел,что перебирать струны, чтобы извлечь пару самых простых мелодий.

+1

228

- Думать лень?
А как же мысли, которые сами собой в голову приходят? Мальчишка усмехнулся. Он знал, что Майтимо будет думать об этом,  даже если говорит, что ему лень это делать. Даже если не захочет думать об этом. Все равно, этот разговор из памяти никуда не исчезнет. Значит, идеи будет появляться, новые, или не очень, но, рано или поздно,  что-то же должно придуматься!
- Думаешь? Я... никогда не думал об этом.
А ведь верно, они мало что знали, о звездах например, только то, что они были яркие и светили по ночам. А какими они были на самом деле... Это, наверное, и правда, только казалось, что они все мелкие и прилеплены на небе, словно драгоценные камни на потолке. Ведь даже если присмотреться внимательнее, становилось ясно, что это не так. А что  откроется, если посмотреть на них вблизи...
- Мы ведь очень многого не знаем, даже о том, что нас окружает...
А многие вещи вообще считали  слишком простыми и обыденными, чтобы обращать на них внимание.
- И что надумал?
Вот ему в голову ничего не приходило. Но, может это потому, что думал он о подобном недостаточно долго? И Майтимо  мог бы догадаться лучше и быстрее...
- Угу..
Они туда поплывут... и все увидят собственными глазам. Это будет самое настоящее, серьезное путешествие.
- Давай тут. Только ее придется строить уже после дома.
А то неудобно выходило, месте для мастерской было как раз на дороге к дому. Строить его неудобно будет, если на дороге что-то еще окажется.
- Да нет, я сам справлюсь. А ты отдыхай.
В голосе Финьо даже не скрывалось, а прямо таки выпирало наружу ехидство. Он отряхнул последний мусор-песок с рук и направился в сторону леса.
- Нужно же мне знать, что ты уже умеешь. Ты ведь постараешься сыграть как можно лучше?

+1

229

- Угу.
А что такого? Разве так не бывает?
- А вот подумай... Представляешь... одна вот такая звездочка может быть просто огромной, если увидеть ее вблизи.
Это казалось немыслимым. Так же как и бесконечность неба. Оно ведь... не кончалось нигде. И то,что мог охватить их взгляд, было лишь его малой частью. Ничтожно малой. И сами они были крохотными точками на фоне Эа. Странно...даже как-то страшновато, если вдуматься.
- Иногда мне кажется, что мы почти ничего не знаем.
Столько всего было непонятного... И так много хотелось узнать. Только не по рассказам, а самим.
- Не знаю. Наверное, что это несправедливо и неправильно.
Получалось так, что Эндорэ - что-то вроде неудачного эксперимента. Как испорченная заготовка, которую просто кинули в темный угол и забыли, занявшись более удачной работой. А ведь там остались живые квенди. А те, что ушли... вдруг они захотят вернуться? Увидеть свою родину, озеро, у которого проснулись...
- После так после... Она тебе все равно раньше вряд ли понадобится.
Зачем мастерская, если ты в доме еще не живешь? Не бегать же сюда каждый раз!
- А я не устал!
Вот вредина. Видно же, что издевается откровенно!
Майтимо все же взял арфу, борясь с искушением запустить инструмент вслед удаляющемуся в лес другу. Пожалел, конечно, - с братом-менестрелем научишься относиться с почтением в любой деревяшке с натянутыми струнами! И бросил шишку. Попал, кстати. Ровно между лопаток.

+1

230

- И что, мысли сразу разбегутся?
так он в это и поверит, угу, как же. Не бывало так. Чем меньше ты пытался думать, тем  больше мысли не давали прохода. Обычно было именно так, и никак иначе.
- Да... если они так далеко... А как далеко  до звезд?
Мало ли... Говорили, что их зажигала Варда. Значит, до них можно было достать  из Арды. Пусть не им, эльфам, но Валар-то точно. А если там кто-то жил, разве те не знали об том и не сказали бы им? А... Ох, сколько же вопросов появлялось сразу же с этим предположением!
- Нет, это не так. Мы много чего знаем. Но...
Но вокруг было гораздо больше того, до чего они еще не добрались. Но ведь и жизнь их только начиналась. Успеют еще, и узнать, и попробовать. Они же сами говорили о том, что было бы неинтересно и незачем жить, если бы они все сразу знали и умели.
- Но разве может быть то, что создано Эру, неправильным и несправедливым?
Тогда что правильно?  Ну е то же, что творил Мелькор. Это было вообще нехорошо...
- Угу...
Не понадобилась бы. Зачем работать в мастерской, если дом еще не построен.
- А раз не устал, то еще лучше должно получиться! И под музыку работать веселее!
Посмеиваясь, он скрылся в  зарослях, не обратив внимания на ударившую между лопаток шишку. Он еще отомстит кузену за нее! Вот через четверть часа, когда вернется...

+1

231

- Конечно, а ты сомневался?
Конечно, сомневался. И сейчас вот сомневается. И правильно делает на самом деле, потому что никуда они не разбегаются.
- Я не знаю, но говорят, что очень далеко.
Вряд ли кто-то из эрухини сможет проделать такой путь... Жаль. Потому что это ведь очень интересно - увидеть,как звезды выглядят вблизи. Дотронуться до них, узнать, какие они... Издалека они выглядели холодными, а на самом деле?
-... Но узнаем, да?
Ну а почему нет? У них полно времени впереди. И торопиться некуда. Хотя они все равно будут торопиться, просто потому,что так устроены.
- Не может. Но искажение придумал не Он... И если Он решил, что его не нужно исправлять,то, наверное,не зря? Ведь невозможно даже допустить мысль,что Он не может этого сделать.
Тот,кто создал целый мир - как так может быть,чтобы он не был в силах исправить то, что в нем случилось плохого? Он же был сильней всех. Сильней Мелькора... странно.
- Ах ты...
Подходящего слова,способного выразить коварство друга, не нашлось. А тот даже на шишку не отреагировал! Ну ладно... держись. Майтимо решил, что отомстит попозже. Когда придумает что-то достойное.
А пока он расчехлили арфу и провел пальцами по струнам. Инструмент отозвался тихим мелодичным звуком... Юноша улыбнулся и мысленно попросил прощения за свое неумение. И начал осторожно подбирать тот мотив, что насвистывал недавно...

+1

232

- Ага. Очень.
Он... нет, он не сомневался. он был уверен, что так и будет, как он думал. Мыслями управлять было очент сложно. А он не ставил каких-то временных рамок. Значит, рано или поздно,  что-то бы придумалось обязательно.
- Очень далеко это очень... растяжимое понятие.
Для кого-то и горы были очень далеко, те, к которым они ездили постоянно. И эндор, тоже. Куда они собирались поплыть, рано или поздно. Может, и к звездам могли бы подняться... Было бы очень здорово. Они... попробуют. Он был уверен, что попробуют. Не сейчас и не через сто лет, но когда-нибудь... Может и не получится, но попыткам это осознание не мешало.
- Конечно! все, что только можно узнать.
Им же не завтра это нужно. Можно не слишком торопиться. И все равно... Было же много всего другого, что хотелось. Дом тот же... И это было не менее интересно.
- А кто-то может знать ответ на этот вопрос? Манве, Намо?
Он все еще хмурился. Наверняка не им первым пришла в голову такая мысль,  не только про Моргота, про вопросы тоже. Значит, кто-то спрашивал уже. И им что-то ответили. Финьо кивнул на свои мысли.
- Я пойду и спрошу. Я хочу понять.
Это казалось ему важным. и очень. Не просто делать и жить как прикажут, не задавая вопросов, а понимать, почему говорят делать то, что кажется неправильным.
Очень хотелось показать другу язык в ответ на его слова но паренек пошел дальше не оглядываясь, только посмеивался потихоньку. И прислушиваясь. На полянке заиграла еще не мелодия, но ее начало точно. Ура! Он начал торопиться, собирая ветки. Интересно было поскорее вернуться.
Вернулся он с полкой охапкой, свалил это все на землю и сам плюхнулся рядом.

+1

233

-Да?
Майтимо какое-то время смотрел на друга, потом кивнул медленно.
- Угу... правильно сомневаешься.
Мысли разбегались вовсе не тогда, когда этого ты этого хотел ты, а тогда, когда тебе это вовсе не было нужно.
- Растяжимое. Но я точнее вряд ли тебе скажу. Можно только предположить, что это "далеко" намного дальше,чем мы можем себе представить.
Даже если думать о самом большом из известных им расстояний. Даже если это расстояние увеличить в несколько раз.
И все равно хотелось его преодолеть и узнать, увидеть.
Майтимо рассмеялся.
- Ну а почему нет?
Хотя, наверное,все узнать невозможно.И это вовсе не плохо, потому что всегда будет оставаться что-то новое и интересное.
-Манвэ, Намо...может быть. А может быть, только тот, кто создал этот мир.
Это если говорить о вещах глобальных. А вот если про что-то конкретное- скажем, про Смертные Земли,про то,почему их оставили, не искоренив до конца Зло... об этом можно было спросить.
-Я тоже. Вместе спросим.
Есть вещи,которые не просто хотелось понять,а нужно было.
Мелодия потихоньку выстраивалась под не слишком умелыми пальцами Майтимо. Он время от времени ошибался, сбиваясь, сосредоточенно хмурился, покусывая губы, возвращался к началу, подбирая звук. Вот у Кано или у Финьо пальцы так и летали, когда они играли - легко, без усилия. А у него,привыкшего больше к инструментам в мастерской, выходило как-то слишком... резко,что ли. А может, это от характера зависит и не каждый может играть действительно красиво?
Майтимо покосился на появившегося на полянке друга. Ничего себе он хвороста притащил... этого им надолго хватит. Подождал, пока Финьо сядет рядом, поймал его взгляд.
- Что?
Арфа тренькнула, словно обижаясь на то, что "музыкант" отвлекся.

+1

234

- Я знаю, что правильно.
Он улыбнулся. Не зло или ехидно, тепло. Он ведь понимал что Майтимо не обидится на него за эту улыбку, эти слова, эти сомнения.
- Но если есть расстояние, значит, его можно преодолеть?
Пусть не сразу и не быстро, но возможно ведь было. Иначе, зачем вообще им понятие о расстоянии? И зачем куда-то стремиться? Юноша уверен был,  что любое препятствие можно преодолеть, если приложить немного больше упорства и усердия, или придумать что-то еще. Они ведь и говорили о том, чего еще никто не делал. Может, они и станут первыми. Когда-нибудь.
- Не знаю... Ни почему! Узнаем еще.
Пусть не все, но многое точно. Обязательно. Они будут очень стараться...
- А ты думаешь Валар не интересно было?
Финьо нахмурился. Неужели они не хотели бы знать, почему все так происходит. Неужели они не спрашивали, и им все равно было, что и почему происходит с таким дорогим им миром? Все равно, что кто-то страдает... там, далеко, в землях без света,  без помощи, один на  один с темными тварями и искажением... Неужели они могли не спросить, даже если сначала  ответ знал только Он?
- Ладно. Вместе.
Он совсем не против был. Это важно было спросить и понять.
Мелодия получалась странноватой, рваной, но в ней ясно угадывался  мотив, который недавно напевал кузен, по дороге сюда. Мелодия была еще совсем молодой, новой, она только появлялась на свет... Это было заметно по крошечным паузам, по тому, как пальцы кузена перебирали струны, словно он пробовал музыку на вкус, пробовал, какое звучание лучше. паренек закрыл глаза на минуту, пальцы его чуть подрагивали, словно и он сам перебирал страны. А потом снова посмотрел на друга.
- Что? Красиво. И... ты торопишься. И пытаешься укротить арфу. А этого не нужно...

+1

235

- Наверное,да.
Вопрос в том- как. Летать нолдор еще не научились,а если бы и научились, то на такой высоте, наверное,воздух совсем другой. Если это даже в горах чувствуется,где, куда ни залезь, все равно выше... Значит, нужно что-то, что поможет с этим справиться.
- Вот именно, что ни почему.
Какие могут быть причины,чтобы чего-не узнать? Сложно? Ну так они настырные,они не успокоятся, пока не справятся со сложностями.
- Думаю, что было... Не могло быть иначе.
В ином случае это было бы просто равнодушием - и к тому,что они сами так долго создавали, и к чужой беде. Они ведь знали, что, покидая Смертные Земли, оставляют там зло. Дают ему свободу действий. Мелькор... да, его победили и пленили,но те, кто ему служил,никуда не делись.
- Может быть, он сами не знают ответа, Финьо.
И не ответят потому, что им тоже не ответили...
Майтимо кивнул.Они спросят... а там станет ясно,получат ответ или нет.
- Красиво?
Юноша с сомнением посмотрел на арфу, словно она могла подтвердить или опровергнуть это утверждение.Арфа молчала, и ему казалось,что она не особенно довольна.
- Почему я ее укрощаю?
Майтимо задумался. Наверное,и правда было похоже... Он смотрел на арфу,как на... препятствие,которое надо взять. Как когда едешь верхом по лесу и видишь перед собой яму, которую никак не обойти. И конь не хочет прыгать, а нужно его заставить сделать это. Только конь бы его послушался, а инструмент... вроде бы и издавал нужные звуки, но совсем не так,как делал бы это у Кано или того же Финьо.
- Наверное, я совсем не музыкант, Финьо.
Он виновато улыбнулся.

+1

236

- Мы придумаем...
Финьо спокойно и внимательно смотрел на кузена.
- Придумаем что-нибудь, вот увидишь. Когда исследуем все здесь, в Амане, а потом в Эндоре, то научимся и летать.
Все равно, наступит время, когда им станет здесь тесно и они начнут искать что-то новое. Не только они двое, но и остальные. А вместе и придумывать, и путешествовать, было намного легче.
- Я не знаю. Но спросить нужно Если не спрашивать, то ты никогда не узнаешь ответа.
Может быть, Валар и не ответят, не захотят, или сами не знают, но  вопросы он задавать не перестанет. И пытаться понять... тоже не перестанет. Будет искать ответы на любой вопрос, который не дает ему покоя. И что-то делать, чтобы разрешить любые сомнения.
- Мелодия... угу. Это ведь та, недавняя?
Он был почти уверен в ответе. Та, та... Только она была еще совсем новая и теперь металась, не могла определиться никак.
- Я не знаю. Мне кажется, что ты смотришь на инструмент как на препятствие. На строптивую лошадь, на соперника, которого нужно победить.
А это было.. было не так. Наверное, здесь дело в характере было.
- Попробуй не заставить ее слушаться, а позволь вести себя. Слушай, что она хочет тебе сказать. Просто закрой газа и слушай, не смотри на нее.
Подбирать мелодию не разумом нужно было, как это сейчас пытался сделать кузен. А сердцем.

+1

237

Майтимо улыбнулся. Без иронии, хотя слова кузена звучали не слишком правдоподобно. Но он был совершенно уверен,что они действительно всерьез попытаются. И, кто знает, -может и получится что-то. Они всегда будут стремиться к новому, даже если оно кажется невозможным.
- Значит - пойдем и спросим.
И узнают, могут ли ответить валар. Или им самим надо будет искать ответ. Значит,они будут его искать. И не успокоятся, пока не найдут или не поймут, что это невозможно. Впрочем, Майтимо в такое не верил.
- Ну да...она самая.
Только насвистывать получалось проще. Мелодия сама получалась. А тут надо было сделать так, чтобы струны хвучал так,как надо.
- Потому я и не считаю себя музыкантом, Финьо.
У него был совсем другой склад характера. Дело было не в нетерепеливости, в чем-то Майтимо мог быть на удивление терпеливым. Но сейчас было нужно нечто большее, чем терпение, что-то, чего у него, наверное, не  было. Ну или ему так казалось.
- Не смотреть?
Майтимо удивленно поднял брови. Это - как? Он же тогда будет мимо струн промахиваться!
И тем не менее он попытался. Послушно закрыл глаза и начал"нащупывать"  мелодию, которая звучала в голове. Поначалу несколько раз попал не туда, поправился. Пальцы, такие ловкие и уверенные в мастерской, сейчас казались ему неуклюжими и страшно медленными.
- И как у вас так легко все получается...- пробормотал он.

+1

238

Финьо кивнул. Он вообще считал, что  не стоит откладывать что-то, о чем ты уже принял решение. Пока ты сомневаешь, обдумываешь, стоит ли, накручиваешь себя картинами провала или того, что может пойти не по плану... Да за это время все уже закончить можно. Не умел он долго колебаться. Да и продумывать планы не очень любил, предпочитая решать все по ходу дела.
Можно было не сомневаться, что он пойдет с вопросами в ближайшем времени. Даже если ему не ответят сейчас, он не перестанет думать об этом.  Ведь вопрос был по-настоящему важным. Он верил, что они, каждый из них, должен не просто жить, а сделать что-то важное. Не обязательно громкое и пафосное, но важное, от чего бы стало лучше всем... Хоть немного. А как это сделать, если ты не понимаешь,  что хорошо, а что нет?
- Ты слишком стараешься.
Финьо вздохнул. А так было... нельзя. Это отнимало слишком много сил и внимая. Старание. Поэтому и мелодия получалась такой рваной, нецельной.
- Так не обязательно же быть музыкантом. Ты ведь когда свистел тоже им не был.
Он не знал, как  дать понять другу вот это. Что не обязательно быть музыкантом, не обязательно не делать ошибок... надо просто играть.
- Угу. Слушай...
Он улыбнулся, глядя на мучения друга. Пару раз он попал не туда, но постепенно приноровился. Мальчишка улыбался.
- Оно.. само собой получается. Это так и должно быть. Нужно стать с инструментом как одно целое. Ты же не задумываешься, что делаешь, когда свистишь, или поешь... Вот и здесь так же.

+1

239

Судя по кивку друга, тот не собирался тянуть с выполнением плана. Да и Майтимо тоже - лучше сделать сразу то,что решил, а откладывать нет никакого смысла. И вопрос был важным - куда важней, чем бороды у эльдар, например. Это и подождать может.
- А разве можно стараться слишком?
Ты или стараешься, или нет. Нельзя делать что-то спустя рукава, тем более то, что еще толком не умеешь. Хотя, наверное, Финьо про другое говорил. В его "игре" не было легкости... Ну а откуда ей взяться, если он по-нормальному арфу первый раз в руки взял?
- Свистеть - это другое.Это...так,развлечение. И ничего не нужно для этого.
Ни инструментов, ни особого умения. И вообще... Майтимо не думал,когда свистел, как он это делает. Правильно ли, красиво ли... он часто насвистывал мелодии, когда делал что-то. Иногда чьи-то, иногда сам придумывал.
- Слушай.. - проворчал юноша, - я же не могу только слушать! Это у вас с Кано пальцы сами собой куда надо попадают...
А ему еще надо найти нужную струну или лад. И положить руку так,чтобы звук вышел нормальный.
- Само собой... Не получается у меня само собой.
Майтимо постоянно думал о том, что делает, боялся ошибиться. Это было неправильно, он это понимал. Но не знал, как делать иначе.

+1

240

- Можно, конечно. Ведь многие так делают.
И дело было не в том, чтобы научиться тому, чего ты не умел, отточить навык. Но музыка, это ведь не работа в кузне была, тут не нужна была сила, и упорство. Они могли пригодиться на самом первом этапе, когда  ты только начинал играть. Или когда  отачивал какую-то мелодию до севершенства, чтобы не было ни одной ошибки, ни одного мгновения колебаний. А просто в игре, обычной, для души...
- Это не работа, не тяжелый труд. Понимаешь. Не ремесло...Здесь нужно чувствовать, сердцем.
Не просто уметь прально дергать за струны.  Музыка должна быть в сердце.
- Арфа должна стать продолжением твоей руки,  не норовистой лошадью, которую ты должен укротить, а честью тебя.
- Так и это пусть будет  развлечением. Это ведь не обязанность! Не думай, чувствуй!
Слишком много кузен думал! И не с той стороны брался за дело.
- А у тебя что, нет?
Он подсел ближе, положил голову другу на плечо, заглядывая, воткнулся в него подбородком, а сам протянул руку вперед и начал водить о струнам.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно