Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Дар возвращаться


Дар возвращаться

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

- Да, конечно.
Он кивнул. Слышать-то слышал... Вот только возможность и желание не всегда совпадают. И то, что рисунки были у ваниэ с собой  не обязательно означало, что девушка захочет показать их прям сегодня. Но, судя по тону ее вопроса и блеску в глазах,  Амариэ была совсем не против.
- Тебе там понравилось?
Судя по всему, девушке  горы были близки и ему стало интересно, чем именно. И стало интересно, понравилось ли бы ей в Нарготронде. И тут же отмел эти мысли, как неподходящие . Он ведь решил сегодня не вспоминать прошлое.
- Да, пойдем.
Финрод оглядывает продукты и решает, что больше  им ничего не нужно.
На кухне н, первым делом, выгружает  принесенное на стол и осматривает еще раз.
- Ты как к рагу из мяса и овощей относишься?
Он уже придумал, что сделать, но если девушке захочется чего-то другого, планы можно изменить.

+1

62

- Тогда проблемы нет? - улыбается Амариэ. Она не совсем понимает, о чем думает Финдарато, но ей кажется, что он не против посмотреть эти рисунки вечером, когда они устроятся где-нибудь в комнате у камина. Мысль о предстоящем времени, что можно будет провести вместе, отдает ностальгией и невероятно радует ваниэ. С Финродом ей пока еще немного неловко, но это чувство совершенно не мешает ценить каждый миг рядом с ним.
- Очень, - кивает девушка. - В горах спокойно и надежно, если ты знаешь правила, по которым они живут, и представляешь, как выбираться, если они начнут вдруг гневаться. Я очень люблю пещеры, там безумно красиво. У меня даже есть друзья среди их пушистых жителей.
Эльдиэ искренне улыбается, вспоминая прирученных ею мышат и крысят. К доброй ваниэ, угощавшей их в свои визиты вкусненьким, зверьки так и тянулись.
- Положительно, - Амариэ быстренько сортирует продукты, отделяя те из них, что предназначены для ужина от тех, что понадобятся только для булочек.
- Начнем, полагаю, с рагу?

+1

63

- Конечно.
Финрод кивает. Никаких проблем с тем, чтобы посмотреть рисунки, он не видит. Можно будет посидеть вечером, пока они ждут родителей, поговорить, посмотреть ее наброски.
- Ты часто там бываешь, да?
Финрод улыбается. Горы он не мог бы назвать спокойными и надежными, там, в любом случае, было опасно. Но если знать, как себя вести, и не бояться этого, то там было хорошо.
- А что за друзья?
Наверняка девушка часто бывала в одном месте, раз так получилось.
- Хорошо.
Финрод идет к шкафу, выбирая нужную ему посуду.
- Да ты не беспокойся,  я справлюсь.
Так... А вот для начала стоило бы печку разжечь, все равно она будет еще какое-то время нагреваться.

+1

64

- Я рада, - улыбается Амариэ. Ей действительно приятно чувствовать, что Финроду интересно слушать ее восторженный лепет о рисунках, вышивке и выжигании по дереву, о каких-то наивных глупостях, о любимых книгах и мечтах о путешествиях. Нолдо молчит, не так часто вмешиваясь в разговор, но девушка больше не ощущает прежней неловкости.
- Нет, увы, но нет, - качает головой ваниэ. - Я же говорила, что не люблю ездить в горы одна - слишком уж слаба для этого. А компанию найти удается далеко не всегда. Однако я стараюсь пользоваться каждым шансом побывать в горах.
Девушка улыбается, мечтая о том, что чуть позже и Финрод мог бы поехать с нею в горы, если бы захотел. Стоит только преодолеть этот первый период привыкания к изменившимся реалиям, как откроются большие перспективы и найдется множество интересных занятий.
- Я хочу помогать просто, - робко улыбается эллет. - Или это лишнее?
Амариэ не хочется мешаться и лезть под руку. Она вполне понимает, что некоторые попросту любят делать что-то одни и сами, чужое вмешательство вне зависимости от того, кто хочет помочь, их только раздражает.

Отредактировано Амариэ (2015-06-18 21:31:27)

+1

65

Финрод улыбнулся. Он хотел слушать про то, что  рассказывает девушка. Он куда больше хотел знать как можно больше о ней, чем пытаться выудить кусочки своего прошлого. И ему был интересен ее рассказ и хотелось, чтобы она продолжала.
- Я понимаю. Надеюсь, тебе  будет удаваться чаще бывать там,  где ты хочешь.
С друзьями взде было  приятнее и интереснее, это не подлежало сомнению.  И Финрод искренне желал, чтобы  дквушке удалось  реализовать все свои планы по прогулкам и походам. Он сам  и один ходил, но он, все же, был мужчиной и не боялся этого. А Амариэ, хоть он и не считал ее слабой, могла и не желать этого. Тем более, ей могло  ведь хотеться и не внизу прогуляться, а выше побывать, там, где уже лежат снеговые шапки и куда просто так было не забраться.
- Да я просто е знаю,  что тебе поручить.
Он улыбнулся и пожал плечами. Ничего такого он же делать не собирался....
- Может, ты ока тесто на булочки поставишь? А я потом помогу.
Девушка должна была провозиться гораздо дольше.

+1

66

Финрод слушает рассказ Амариэ с улыбкой, поэтому девушка, немного приободренная его реакцией, поэтому она продолжает уже чуть более уверенно.
- А еще я хочу научиться плести из тонкой проволоки и мелких камешков, - в глазах эллет таится мечтательная улыбка. – Видел когда-нибудь такие вещи? – мгновение ваниэ молчит, а потом смеется. – Конечно же, видел, о чем это я. Не знаю, насколько это будет доступно для меня, но попробовать хочется непременно.
Слова Финрода снова вызывают улыбку на губах Амариэ.
- Я тоже на это очень надеюсь, - помолчав немного, девушка все-таки признается. – Я скучаю без гор. И без моря.
И с тем, и с другим ваниэ по-настоящему познакомилась благодаря Финроду, однако об этом она пока молчит. Ей не хочется тревожить прошлое, всколыхивать память о давно ушедшем и невозвратном.
- Какой ты… - смеется Амариэ. – Самое пыльное мне решил доверить? Потом от муки придется отмываться, - девушка скосила глаза на пыльно-белое пятно, украшающее щеку нолдо. – Хотя тебя я уже перемазала. На левой щеке, - рука вздрагивает. Ваниэ хотелось протянуть ее и самой стереть пятно муки с лица Финрода, но она останавливает себя, не позволяет подобной вольности. – Поставлю, конечно, - говорит эльдиэ уже без шуток и забирает со стола мешок с мукой, чтобы передвинуть его чуть в сторону, где ей будет удобнее возиться с тестом.

+1

67

Финрод улыбнулся.
- Конечно, видел.
Плетеные украшения  были распространены, и были, порой, такими же красивыми, как и кованные. Только  для их создания приходилось прилагать меньше усилий. И, конечно, не было ничего сложного в том, чтобы попробовать их делать. Эльф вообще думал, что научиться можно почти чему угодно, вопрос только в том, сколько времени уйдет на то, чтобы добиться результата, который тебя устроит.
- У тебя все получится.
Главное было в видении того, что ты хочешь получить. Когда оно было, все остальное было уже неважным.
- Но ведь ты бываешь здесь достаточно часто?
Из слов девушки Финрод сделал именно такой вывод.  А  скучать.. так ведь невозможно быть везде одновременно. Чем-то приходилось жертвовать, от чего-то отказываться.
- Думаешь, это самое пыльное?
Нет, вот самым пыльным и грязным было разжигать печку. Мука, по крайней мере, белая была, в отличие от золы.
- Угу, и когда успела?
Финрод смахнул со щеки белый след.
- Ты начинай, а я потом тебе помогу.
Он сам решил, в первую очередь, развести огонь. Как раз печь накалится, пока они управятся.

+1

68

- Вот такие и хочу, - улыбается Амариэ. – Кованые мне едва ли осилить, да и… Не мое это. Я люблю неоправленные камни и серебряную проволоку, так воздушнее и красивее, - девушка пожимает смущенно плечами. Ей вдруг приходит в голову, что она слишком уж многим интересуется. Не окажется ли так, что это будет в ущерб качеству? Но остановиться и не попробовать себя оказывается выше ее сил.
- Спасибо, - тепло улыбается ваниэ. Ей важно услышать эти слова от Финрода, и она чувствует, что они были произнесены от всего сердца. Нолдо действительно считал, что Амариэ справится, если приложит достаточно усилий.
- Я бы не отказалась когда-нибудь и вовсе пожить здесь какое-то время, достаточно долгое даже. Море манит и завораживает меня, поэтому мне мало его, я не успеваю насладиться им вдоволь перед отъездом.
Ваниэ весело улыбается, глядя на перепачканную щеку Финрода.
- В пятерку самых пыльных занятий точно должно войти, - жизнерадостно заявляет девушка. – Когда в кладовке были, от мешка целое облачко пыли поднялось.
Личико ваниэ тоже украшает светлый след от муки, тянущийся через щеку и касающийся носа.
- Хорошо, только ты мне достань таз для теста. Он высоко стоит, если сама полезу – точно ловить придется. Не сложно будет?

+1

69

- Попробуй.
Ему было бы интересно увидеть, получится у девушки, или нет. Все равно, когда-то же нужно начинать что-то новое. Все время повторять одно и то же, так была опастность, что начнешь повторяться, раз  за разом показывая миру одно и то же, надоевшее уже. Да и вдохновение просыпается тогда, когда ты начинаешь что-то, доселе неведомое.
- Не за что. Покажешь потом?
Он сам такие когда-то делал,  но редко. Ювелирное мастерство, как и плетение,  не входило в число сильнейшх интересов эльфа.
- А что тебе мешает? Телери всегда были гостеприимным народом, уверен, они бы с радостью приняли тебя.
Он не понимал этого... Если чего-то хотелось, нужно было делать это. Не сомневаться, не колебаться в раздумьях, получится ли, а пробова- Тогда бы мы были полностью покрыты мукой,  а мы в полосочку.
Финрод непринужденно усмехается.
- Давай овори, где таз стоит. Этого я уже не знаю.
Булочки он точно никогда не готовил.ть. И тогда ты поймешь, твое ли это, интересно ли тебе на самом деле.

+1

70

- Обязательно, - кивает Амариэ, улыбаясь. Почему-то ей хочется, чтобы Финдарато первым увидел результат ее стараний и оценил его, однако девушка не осмеливается ни предложить этого, ни попросить. Ваниэ кажется, что это было бы слишком уж большой вольностью и наглостью пока, ведь, по сути, они с нолдо еще и не знакомы толком.
- Если захочешь, - лучится удовольствием и счастьем Амариэ. В первый момент ей даже показалось, что она ослышалась, сколько удивительным показалось то, как угадал ее желание Финрод. Она отчего-то не ожидала того, что ее порыв души так совпадет с тем, что придет в голову эльфу, однако была тому только лишь рада.
- Это странное чувство, Финрод, - хмурится девушка. - Меня манит море, но и родной Валмар не отпускает. Альквалондэ начинал навевать какую-то светлую, но пронзительную печаль неумолчным плеском волн морских... Ты сам любишь море? какие мысли и чувства рождает оно в тебе? - эллет с интересом воззрилась на нолдо. Она невольно сравнивала Финдарато и Финрода, но теперь уже не с сожалениям, а запоминая отличия, чтобы не ошибаться.
- Тогда откуда же? - недоуменно нахмурилась нолдиэ. Вроде бы больше с мукой они пока нигде не имели столь плотного контакта, дабы вымазаться.
- В этом шкафу, - девушка касается плеча эльфа и чуть тянет его, заставляя повернуться к одному из шкафов. - Только на самой верхней полке, у самой стенки.

+1

71

- Хорошо.
Финрод улыбается. Он не уверен, что это случится в ближайшее время,  на то, чтобы научится  и сделать что-то нужно было время. Но готов был ждать. торопиться ведь некуда было. А девушка... носила непривычное разнообразие в здешнюю жизнь. Это было неожиданно и интересно.
- Конечно, хочу.
Он не знал, что будет,  когда вернулся. Чувствовал себя растерянным. Не знал, что будет делать,  вообще. А встреча с девушкой, беседа с ней отвлекала от этих мыслей.
- Выбирать,  все равно,  приходится... Какие?
Финрод думает пару минут.
- Море для меня это детство в первую очередь. Спокойствие. Прохлада. Неторопливое течение времени. Отдых...
Ведь он бывал на море тогда, когда не было срочных дел где-то еще. Тогда появлялась возможность просто уехать, в гости или одному на побережье, вспомнить прошлое.
- Не знаю. Обычно такие полосочки от грязных рук появляются.
Он усмехается. Только вот когда успели... этого он совершенно не помнит.
- Ничего,  достану.
Финрод приставляет к шкафу стул и забирается на него, доставая и тазик для теста, и еще одну большую миску,  чтобы порезать овощи для жарки.

+1

72

Амариэ неуверенно и как-то неловко поводит плечами, выдавая этим движением свою легкую растерянность от того, как все складывается. Она уже совершенно запуталась в том, чего хочет и чего ожидает, а потому остается лишь плыть по течению, позволяя реке жизни вынести себя туда, куда ей захочется. Не зря мудрые говорят, что все, что ни происходит, то к лучшему.
Ответа Финрода ваниэ ждет терпеливо, не подгоняя его ни словом, ни жестом. Она ловит себя на том, что ей просто приятно и уютно идти рядом с ним, пусть и молча. Так было раньше, но за прошедшие со времени возвращения часы - впервые. И оттого эллет становится какой-то особенно мечтательной и задумчивой.
- Знаешь, я бы хотела как-нибудь остаться ночевать прямо на пляже... Просто лежать на песке ночью и смотреть на звезды, а потом заснуть под шум волн... - такая идея пришла в головку Амариэ буквально за несколько мгновений до того, как девушка озвучила ее. Как-то все мысли текут в сторону покоя, уюта и простого тепла, будто ваниэ, на самом деле, очень-очень устала.
- Хочешь, я тебе такие еще раз нарисую? - смеется девушка, хитро глядя то на Финрода, то на муку. Почему бы и не поддразнить немного нолдо?
- Конечно, ты ведь вон какой высоченный! - Амариэ округляет глаза в деланном восторге, явно играясь и ребячась. Финрод приставляет к шкафу стул и легко дотягивается до нужных мисок и тазиков, доставая сразу и тот, что попросила ваниэ, и еще один для себя. Вот только...
- Аккуратнее! - предупреждающе вскрикивает эльдиэ, видя, что еще одна глубокая миска соскальзывает с полки, задетая рукой эльфа, и грозит повстречать на своем пути его лоб.

+1

73

- Уверен, у тебя все получится, - еще раз повторяет Финрод. - А что именно ты хотела бы сделать? И какое?
Эльф видит, что его собеседница потерялась и чувствует себя неуверенно.  он не думает, что ее уверенность врастет, если начать говорить о пустяках, перескакивая с одной темы на другую. Конечно, это только его мнение... Но было бы лучше, ели бы она говорила о том, что ей самой интересно и в чем она разбирается.
- Это красиво... Только очень холодно!
Финрод засмеялся. В таком вечере, как рассказывала девушка, была романтика  только на первый взгляд. А на самом деле все получалось очень мокро и холодно, и песок забивается везде, где только может.
- Думаю, твои художества, все равно, долго не продержатся.
Мука же... упадет, осыплется за пару минут.- не такой уж и высокий.
Он улыбается. Кузены были намного  выше него...
Финрод задвигает на место начавшую съезжать миску.
- Еще что-то нужно достать?

+1

74

Амариэ отвечает после некоторых раздумий. Сначала ей хочется сопоставить свои желания и помыслы, собрать все воедино и решить. Образ ожерелья из тонкой серебряной нити и синих бусинок сапфира сплетается в воображении сам собой. Черты его обретают яркость и краски, обрастая подробностями.
- Наверное, все-таки это будет ожерелье. Не могу сказать пока с совершенной определенностью деталей, однако обязательно хотелось бы видеть в нем сапфиры или другие синие камни. Мне почему-то кажется, что они удивительно красиво сочетались бы с серебром, - девушка немного растерянно пожимает плечами, но тут же обретает непонятную пока ей уверенность. - Я видела нечто подобное, но не совсем то, что рисует мне мое воображение - ваниэ замолкает, обдумывая детали и фантазируя.
Амариэ смеется вслед за Финродом.
- Я знаю, но ничего не в силах поделать с собой. Но готова потерпеть холод ради того, чтобы любоваться звездами, - далекие и кажущиеся иногда равнодушными, они так и манят девушку. Их свет кажется ей очищающий душу от плохо, как ливень, что смывает грязь.
- Зато тебе будет щекотно и смешно, - с улыбкой возражает Амариэ. Для нее смысл этой возни с мукой был бы вовсе не в художествах, а в том, чтобы было весело и легко, чтобы они с Финродом стали чуточку ближе. Нужно было что-то, что поможет избежать какой-то неловкой напряженности, иногда возникающей между ними.
- Я кажусь совсем куколкой по сравнению с тобой, - вздыхает Амариэ. Тоненькая и невысокая дева действительно становится словно еще меньше и хрупче рядом со статным и рослым нолдо.
- Нет, кажется, нет, - качает головой девушка, с удовольствием отмечая, что миску юноша успел-таки поймать. - Давай мне их сюда, - ваниэ протягивает руки к снятым с полки тазикам.

+1

75

Финрод терпеливо ждет. Он не совсем понимает, неужели до его вопроса девушка не думала над такими вещами? Потом кивает.
- Да, синее с серебром будет интересно смотреться. Видела? Значит, уже точно знаешь, чего  ты хочешь?
Конечно, тогда все было немного проще. Если ты уже понимал, чего хочешь, то можно было работать именно над этим, а не просто так вертеть  и гнуть в руках проволоку,  ожидая, вдруг получится что-то интересное. Обычно не получалось.
- А где видела? Ты хочешь другой рисунок? Но тогда нужно заранее придумать, какой.
Вообще, в таких вещах нужно было делать как можно больше заранее, продумывать сякие мелочи. Иначе потом будет слишком много вопросов, и ответы на них придется искать уже методом проб и ошибок.
- А из дома ими любоваться нельзя?
Он с улыбкой смотрит на девушку. Звезды.... Они никогда не были равнодушными. И когда становилось совсем плохо,  можно было смотреть на звезды и думать о чем-то хорошем... О том,  что свет всегда будет,  о надежде.
- Да, наверное.
Он чуть пожимает плечами. Это кажется такой глупостью... И детством. Он смотрит на девушку, как на младшую сестренку. Когда-то такой была и Артанис. Маленькой девочкой, которой он заплетал волосы  и делал игрушки. Финрод улыбнулся этим воспоминаниям. Тепло...  Вот и Амариэ он видел таким же ребенком.
- Да,  малышка.
Финрод спускается на пол и ставит миски на стол, а сам начинает оглядывать принесенные овощи.
- Если мелко порезать мясо, можно будет  запечь с ним перцы.
Он показывает яркие,  красные и желтые плоды,  размером с его ладонь.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Дар возвращаться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно