Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Сны и видения


Сны и видения

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Майтимо и Финдэканоо встречаются во сне. Что это, действительно встреча старых друзей или просто сон, навеянный усталостью и отчаянием. Продолжение темы  "Судьба состоялась"

0

2

В комнате было тихо. На первый взгляд это была се та же комната, в которой Майтимо уснул. Та же обстановка, тот же кубок на столе.. И дрова в камине почти догорели. Рыжий эльф лежал на кровати, но вот что-то словно толкнуло его открыть глаза.
В кресле у камина сидел гость. Он не был призрачным или полупрозрачным. Вполне живой, из плоти и крови.
- Майтимо, - тихо позвал он, заметив, что друг на него смотрит. - Привет. Я пришел, как и обещал.
Эльф поднимается. На нам все та же, уже виденная рубашка. Косы немного растрепались, словно он скакал  по ветру. А в остальном... Эльф немного печально улыбается.
- Я очень рад тебя видеть.
Он делает пару шагов навстречу другу.

0

3

Майтимо спал крепко, как провалился... Наверное, усталость сказалась. Он немного боялся уснуть, честно говоря - боялся снов, боялся в них вновь вернуться туда, в бой. Или - он не знал, что будет хуже, - в прошлое, то, что было так давно, что не поймешь, было ли вообще, туда, где все было хорошо, и не было Клятвы и крови. После таких снов было особенно тошно просыпаться.
Но снов не было. Никаких. Вообще. Только почему-то посреди ночи его словно толкнуло что-то. Майтимо открыл глаза и приподнялся,глядя в темноту.
Лунный свет четко выделил кресло рядом с кроватью... и сидящего в нем.
- Финьо...
Это и правда был Финьо. Такой же как недавно, в видении - в той же одежде, только косы немного растрепались.
- Привет. Я.. рад тебе.
Майтимо смотрит на друга. Тот встает с кресла... и он узнает каждое движение, каждый жест.. такие знакомые..
- Как же мне тебя не хватало....

0

4

Феаноринг открыл глаза резко, как от толчка. Финдэкано только головой покачал мысленно. Но внешне никак не проявил своего неодобрения.
- Ну что ты?
Финьо делает еще шаг вперед, порывисто и крепко обнимает друга, потом немного отстраняется, глядя ему в глаза, но рук не убирает.
- Я ведь обещал, что приду.
А Майтимо... не верил, наверное. Трудно было поверить в такие вещи, даже если они происходили с тобой.
- Мне показалось, ты хотел о чем-то поговорить, но днем нам не дали.
В его голосе скорее утверждение, чем вопрос. Он ведь видел...
- Как... братья?
По голосу понятно, что он знает о том, что произошло. Не может не знать. Ну да, он же говорил об этом еще днем...

0

5

- Я помню, что обещал. Но я...
Не верил? Да нет... Финьо всегда выполнял свои обещания. Просто боялся, что что-то ему помешает. Или... что то, первое видение было знаком того, что он начинает сходить с ума. А почему нет? Это было бы не худшим выходом.
- Поговорить... я о многом хотел...
Хотел. Только сейчас даже не знал, с чего начать. В голове все перемешалось, и главным чувством была радость, что они снова увиделись.
Он крепко пржался к плечу друга, даже не удивляясь тому, что тот совсем не похож на призрак - такой же, как всегда, теплый.... обычный. Финьо как Финьо.
- Братья...
Майтимо помолчал. Он знал, что друг знает... обо всем, что случилось.
- Паршиво. Они... растеряны и подавлены. Плохо им...

0

6

- Не поверил, что я приду.
Финдэкано кивает.. Чтож, и это могло быть. Майтимо мог.... Просто не впустить его, испугавшись. Хорошо, что этого не произошло.
- У нас есть время поговорить. Пойдем, сядем?
Он кивает на камн, в котором дотлевают угольки, подходит к нему и разводит огонь пожарче. В комнате сразу становится уютнее и теплее.
- Растеряны... А ты нет?
Он ведь знает, как это больно. И как больно было ему, когда погиб Аракано. Они никогда раньше об этом не говорили, а теперь-то что уже.
- Не торопись. Я не собираюсь исчезать прямо сейчас.
Он понимал, что трудно сказать все, что накопилось. Да и... Он ведь и так понимал все. Без слов. Но знал, что Майтимо нужно произнести это все вслух.

0

7

- Боялся, что не придешь... Что ты - просто плод моего воображения.
Но теперь Майтимо знал, что это не так. Друг был... настоящим. Пусть и пришел оттуда, где живут лишь тени. Пусть и сам был тенью. Неважно. Главное - он был.
- Пойдем.
Майтимо встал с кровати и перебрался ближе к камину - прямо на ковер, как всегда любил. На кресле было не так уютно.
- Ты.. ведь не очень скоро уйдешь?
Если сказал, что есть время, наверное, не скоро... хотя бы до утра остался.
- И я... но...
Но он справится. Дожен справится.  А со своей растерянностью разберется... как-нибудь потом. Когда время будет.
- Хорошо. Я просто... просто не знаю, с чего начать...
Майтимо помолчал какое-то время.
- Без тебя... все стало иначе. - тихо сказал он.

0

8

- А если и так... Разве делает это меня менее настоящим?
Финьо улыбнулся, немного с хитринкой. Даже если он всего лишь память, отголосок прошлого, то кому знать его лучше, чем Майтимо? Даже его сон был бы... вполне настоящим. Реальным...
Эльф взял с кресла брошенный туда кем-то пушистый плед, устроился рядом с другом и набросил  плед на них обоих, домиком, обняв кузена.
- Не очень. Это от тебя зависит... В снах время идет иначе.
Он уткнулся лбом в плечо Майтимо и замер. Уходить не хотелось... Но здесь все зависело от того, когда  кузен решит проснуться, или когда его разбудят.
- Я знаю. Со временем это пройдет... Менее больно не станет но ты привыкаешь.
Он говорил тихо, вспоминая.
- Я знаю... Все стало не так. Прости.... что не справился тогда.
Если бы они победили... Это была бы великая победа. А так их план обернулся сокрушительным поражением.

0

9

- Не знаю. Наверное, нет.
Финьо ведь и правда настоящим был сейчас. Живым. Таким, каким был всегда. Каким остался в памяти...
Майтимо проследил за тем, что делает друг. Улыбнулся. Плед сейчас и правда кстати. Холодно... Вчерашняя метель улеглась, но ветер все равно завывал в окнах. Странно холодная зима для Оссирианда...
- Тогда... я постраюсь не просыпаться подольше.
Если никто не разбудит. "Убью того, кто это сделает..." - подумал Майтимо. И усмехнулся - наверняка это будут несчастный оруженосец, парнишке со вчерашнего для не везет попадаться под горячую руку лорда.
Под пледом было уютно и тепло. И Финьо...
- Наверное.
Друг знал, о чем говорил - он тоже терял брата... Время, конечно, сделает боль глуше. Майтимо провел рукой по волосам кузена.
- Тебе просить прощения не за что... Изгадил все я... опоздал... всюду.
Не надо было быть таким идиотом и верить вастакам. Нельзя было.

+1

10

- Точно нет.
Финдэкано усмехается. Теперь он должен убеждать друга, что он - это он? Неет. Так не пойдет. Он не знал, как это сделать. Да и... Не знал, правда ли это. Просто не задумывался над такими вещами. Да и.. на самом деле, какая разница была?
- Холодно?
Эльф теснее прижался к другу и закрыл глаза. Как раньше... Они часто сидели вот так, уже здесь, в Эндоре. В Амане не было таких холодов. Да и сидеть долго они не умели. Это потом уже научились. Он еще в Хэлкараксэ, Майтимо... Наверное, где-то еще.
- Постарайся
Это и ему самому было бы полезно, отдохнул бы... Сколько не спал уже? Неделю? Больше? С самого Дориата, наверное. Вряд ли кто-то станет будить лорда без причин в такое время.
- Что ты?
Усмехается еще... Он сказал что-то смешное? Финьо посмотрел на друга из-под растрепанных волос.
- А ты здесь причем? За провал компании всегда отвечает главнокомандующий. А ты...  ну что ты мог сделать? - Эльф пожимает плечами. Не повезло. Но винить в этом он никого не собирался.

0

11

- Что ты улыбаешься?
Вот каким был, таким и остался.. вредным. Как же не хватало его вредности-то... просто хоть вой.
- Холодно, угу. Тут обычно зимы теплей... эта какая-то особенная. Майтимо горько усмехнулся. Особенная.. теперь так уж точно.
Он прижался к другу, пытаясь ни о чем не думать. Просто радоваться теплу и тому, что рядом тот, кого он не ожидал увидеть уже никогда.
- Я.... очень постараюсь.
Хорошо бы никому от него ничего не было нужно в ближайшее время. Хотя бы до утра. До... похорон. Их проспать точно не получится.
- Просто... подумал, что не повезет тому, кто сюда первый придет.
Хотя ведь и не виноват он будет. Бедняга...
- Я мог не опоздать. Мог. Должен был. Я ведь... пытался прорваться к тебе, только поздно было. Должен был не быть таким идиотом. Я...много чего должен был, Финьо. А потом... все пошло наперекосяк.
Майтимо понимает, что говорит бессвязно. А иначе не выходит - потому что слишком много всего накопилось в душе.

+1

12

- Тому, что мы встретились.
Этот ответ был ничем не хуже любого другого, который он мог дать. И потом... Он был правдой, и это было самое главное. Он соскучился... И рад был самой обычной болтовне. Было хорошо и спокойно.
- Ты... все в порядке?
Особенная... Такое не забывается.  Он чувствовал горечь в словах друга но ничем не мог помочь.
- Неьо, послушай... Я могу и еще придти,  если тебе это нужно будет. Будет от этого легче. Но тебе самому нужно отдохнуть хоть немного.
Он ведь не щутил, когда говорил что друг загоняет себя. Раньше... Раньше проще было. Раны тела не так страшны по сравнению с ранами души.
- Спеть тебе?
Просто так... Чтобы ни о чем, кроме песни, не думалось. Он плотнее запахнул плед, совсем превращая его в телый кокон.
- Не нужно. - Эльф отчетливо улыбается. - Он ведь ничем не заслужил твоего гнева.
не знал про сон... И потом,  Финьо был  уверен, что без срочной необходимости, и правда, не придут. А ее игнорировать было нельзя.
- А я мог подстраховаться... И не лезть в бой в одиночку. Мог придумать другой план сражения. Или... быть кем-то другим. Мог остаться в Амане. Понимаешь, эо все одинаковые "мог бы". Случилось то, что случилось. И ты сделал все, что мог. Я это знаю. Не кори себя... Знаешь, я ни о чем не жалею. Вернее, только об одном. Что не смог сделать того, что сделал отец.
Он говорит спокойно Для эльфа  это все, на самом деле, пройденный этап. Хорошо, но мало... Но хорошо ведь. он прожил жизнь так, что было не стыдно. И о смерти не жалел. Только вот.. Друга оставлять не хотелось, особенно сейчас.

+1

13

- Встретились... - Майтимо тоже улыбнулся. Эта встреча была самым лучшим, что случилось с... да, с Нирнаэт.- А ты.. раньше чего не приходил?
Глупый вопрос... наверное, не мог. Или не время было... Наверное, не Финьо решал, когда может прийти.
- В порядке... Кажется. Я не знаю. Все как-то сейчас.. не в порядке.
Совсем. Все шло из рук вон погано. Если бы только можно было не идти в этот проклятый Дориат...
- Мне будет нужно, Финьо... очень нужно. Я.. отдыхаю. Сейчас. С тобой.
Он и правда отдыхал. Если бы не друг... ворачался бы без толку на кровати. Или видел бы всякую... пакость во сне. Или просто ходил бы туда-сюда по комнате.
- Спой... я соскучился по твоим песням.
Финдекано еще плотней запахнул плед, и стало еще теплей.
- Не заслужил, конечно. Но я все равно буду злиться...
Будет. И сильно.... Потому что то, что происходило сейчас, было безумно важно. И это было чудом, которое.. ведь может и не повториться.
- Это вовсе не одно и то же "мог бы", Финьо. Ты сделал все, что мог. Никто не виноват, что Гвиндор не выдержал и бросился в бой. А я... я не все сделал. Я допустил ошибку и она стоила жизни... тебе и еще очень многим.
Майтимо вспомнил тот день... как узнал о гибели друга. Бой уже закончился, он был ранен, но все рвался туда... в какой-то безумной надежде, что произошла ошибка. Братья говорили, что он был не в себе... удерживали его как могли. А он сам толком даже не помнил, что тогда говорил и делал. Кажется, поругался со всеми...
- Ты сделал ничуть не меньше, чем Нолофинвэ.

+1

14

- Потому что... не время было. Ты не был готов.
Майтимо... нужно было смириться с тем, что его уже нет, принять это. На самом деле, он и сейчас готов не был. Но после всего того, что произошло... Ждать дальше нечего было.
- Прости... Я вижу. Я просто переживаю за тебя.
Оттого и задавал всякие глупые вопросы. Не мог он смирится с тем, что ничем не может помочь. А Майтимо было плохо, больно, как никогда. Он очень ярко чувствовал это. И ничем не мог облегчить эту боль.
- Вот  и отдыхай. Тогда я здесь до утра побуду. Ты можешь даже... подремать?
Это было совсем особенное развлечение, спать во сне. Закрыть глаза и ни о чем не думать, слушать только, как потрескивают в камине дрова. Или смотреть на красноватые язычки пламени... На них можно было смотреть бесконечно.
- Только у меня арфы нет, - Он немного виновато улыбнулся. Вернее... она могла бы быть, но для этого нужно было бы  разрушить тот кусочек тепла и спокойствия, вылезти из пледа, сесть ровнее... А он жутко не хотел этого всего делать. А так.... Финдэкано тихо запел. Это была еще Аманская песня, о Древах. Ее сложили еще  когда только пришли и увидели их.. Песня о надежде, что теперь жизнь изменится к лучшему.
- Не нужно. Всему свое время... И для дел тоже. А ночи... Эта ведь не последняя. Если впустишь, я буду приходить чаще.
Может, скорее всего, не каждую. Но  он еще придет. Может и не так, как сегодня, но придет.
- А ты не все? Что еще ты мог? Майтимо... Мы не всесильны. Мы не можем успеть всюду. И эти "мог бы" одинаковы. Просто они о том, чего не случилось. И Гвиндора я МОГ БЫ удержать, или послать его не туда и не с тем отрядом. Это вещи, которым просто не суждено было случиться. Все правильно было. Не сомневайся в себе. Пожалуйста.
Никто не мог знать, чем обернется тот или иной их шаг. И это было нормально.
- Разве? - Он покачал головой. - Я хотел бы.. встретиться с темным.
Это был бы хороший бой.

0

15

- Не готов к встрече с тобой?
Майтимо уже хотел было возмутиться, но потом подумал, что, наверное, друг лучше знает, что говорит. _Там_ было видней, наверное.
- Я знаю, Финьо. И... мне больно от того, что ты переживаешь. То есть я... рад, что так, отчасти... Но... ты же видишь, как все выходит.
Плохо выходит. Страшно. Они идут к пропасти. И удержаться или повернуть назад нельзя. Поздно. На самом деле поздно было еще тогда, когда они давали Клятву. Только никто этого не понял в тот момент. А теперь уже ничего не сделаешь.
- Нет.. я не хочу. Я хочу с тобой поговорить.
Если он уснет, то не успееет.... Хм. А вообще странно - ведь он и сейчас спит. Как можно уснуть, не проснувшись?
- Ну и ладно.
Без арфы тоже хорошо. Майтимо так давно не слышал пения друга, что это вообще не имело никакого значения.
Пока Финьо пел, он прикрыл глаза, но не потому что хотел спать. Просто так проще был увидеть то, о чем была песня. Мягкое сияния Древ на слиянии света, серебристо-золотая дымка, окутавшая Тирион, делающая самые обычные и привычные вещи почти волшебными... Как же давно это было. И как легко они все это бросили.... Нет, он любил Эндорэ, но.. иногда душу охватывала тоска по тем временам, по дому, в который они уже никогда не вернутся.
- Как я могу тебя не впустить.. Я... буду тебя ждать.
Наверное, каждый раз, ложась спать, Майтимо будет думать о друге, о том, что хочет увидеть его снова.
- Я не знаю, что я мог. Но наверняка мог что-то.. Хотя бы слепо не верить вастакам. Конечно, сейчас уже поздно что-то менять. И жалеть поздно. Но ведь ты вот тоже себя винишь, хотя явно не в чем...- Майтимо упехнулся, - Ты же меня знаешь.. я не умею не сомневаться.
И в первую очередь - в себе самом. Это знал Финьо, знал Кано... остальные думали, что он уверен в себе. Всегда. Почти как отец.. И это правильно было, потому что иначе кто бы пошел за ним?
- Я тоже хотел бы. - жестко ответил Майтимо, - особенно после Нирнаэт.
Может, оно было бы правильно и к лучшему. Погибнуть так, как погиб Нолофинвэ...
- Ты и так победил его, Финьо. Самое страшное зло... оно прячется внутри нас. Ты... смог с этим справиться.

+1

16

- Не готов... к встрече со мной, к тому, чтобы принять мою смерть и смириться с ней.
А разве не так было? Майтимо ведь и сейчас не смирился, все рвался куда-то, душу себе рвал.  Так... нельзя было. И встречи тогда не будет...Это они были настолько упрямыми оба, что для них даже это не помехой оказалось.
- Я вижу, что плохо. Нельо.. А ты никогда не думал о том, чтобы остановиться?
Клятва... Да будь она проклята, эта клятва. Майтимо воспринимал ее как что-то такое, что должно управлять его жизнью. Никому он никогда не давал такой власти над собой,  как ей.
- Но я... не могу за тебя не переживать.  И не могу не надеяться, что ты справишься.
Майтимо ведь видел, понимал все, что правильно, а что нет. Почему же он не мог остановится?
- Я ведь все равно буду здесь. И не уйду... Хорошо, давай поговорим.
Он не был уверен, что разговор даст другу столь необходимый отдых, но эта ночь принадлежала им двоим.
- Ладно... Финьо пел,  тихо, чуть прикрыв гдаза и перебирая волосы друга, как в детстве. Он всегда любил возиться с волосами кузена. Песня уносила их обоих в те времена, когда жизнь была намного проще,  а они сами намного наивнее. Там было... Хорошо. Наверное, в детстве всегда хорошо было. Спокойно, и не было нужды принимать настолько сложные решения.
- Ну вот, видишь. тогда это не последняя наша встреча.
И он придет, как только сможет. И будет приходить и дальше. Он ведь скучал по другу, еще когда жив был,  но они жили слишком далеко, чтобы часто видеться. А потом... Так что теперь это была их единственная возможность.
- Виню.. и сомневаюсь. Но... Знаешь, я ведь принял то, что случилось. И переступил через это, оставил в прошлом. Смирился с тем, что все вышло так, как вышло. А ты... нет.
Разве он не прав? Маэдрос продолжал грызть себя. Винить в том, в чем виноват не был... вот сейчас извиняться решил. Только не было его вины в том, что жизнь такая, какая она есть. И что она конечна. И в его смерти не было. Но друг ведь прав был в одном, он прекрасно его знал, и знал, как тот умеет себя накручивать.
- Я надеюсь, что у меня получилось. Но... Все же, я хотел бы не только со злом справится, но и.. задать трепку этому гаду, чтобы он навсегда запомнил.
Он усмехнулся, совсем по мальчишечьи.

+1

17

- Я никогда не смирюсь с этим, Финьо. И не приму....
Как не мог тогда, сразу после боя... плюнув на все, на усталость, на раны, на уговоры и возражения братьев, рвался к другу, не веря, что все кончено. И потом не мог поверить и принять и все ждал, что Финьо вернется, приедет, скажет, что все это чепуха, что он жив...
- Остановиться.... Я думал. Но... как?
Клятва держала их всех так крепко, что никакие цепи не шли в сравнение. Рвись, не рвись... Остановиться можно было лишь погибнув. Вот средние.. остановились.И теперь сводобны. А им - идти дальше.
- Я не знаю... мне кажется, я уже сам не знаю, с чем справляться должен.
С собой, с судьбой, с Клятвой... или вообще сразу со всем.
- Спасибо...
Это относислось и к словам друга, и к песне, и к тому, как он привычно-ласково перебирал его волосы... Сейчас Майтимо согласлился бы даже на косички, наверное. Он зажмурился, пригревшись под пледом, только что не замурчал по-кошачьи... Только с Финьо он вот так.... Другие....  кто-то считал жестким и злым, кто-то слишком самоуверенным и гордым... и только кузен знал его-настоящего. Даже братья не знали... разве что Кано.
- Я буду ждать. Всегда. - повторил Майтимо.
Как ждал все это время. Только теперь будет легче - он будет знать, что ждет не зря.
- А я не хочу принимать. - Майтимо упрямо сдвинул брови, - Не могу. Знаю, что неправильно... ты всегда был мудрей меня, Финьо. Хоть и... мелкий.
Он никогда не умел принимать. Смиряться. Не умел идти дальше, не оглядываясь назад. А оглядываясь, не искать своей вины, не думать, что не сделал все, что от него зависело.
- Этому гаду я тоже хотел бы задать трепку, nilmo. И постараюсь еще задать. За тебя, за себя, за... всех.
Майтимо посмотрел на друга. И рассмеялся тихо. Мальчишка.. даже сейчас.

+1

18

- Но ведь это правда.
Он старался говорить мягко... Да, он тоже бы не принял, наверное, если бы был хоть один шанс, что это не так. Но его не было...
- Нельо.... тебе нужно смириться, что для меня эта часть пути закончена. Я не хотел бы, чтобы это случилось так и сейчас, но... Но это не значит, что меня больше нет. Видишь, это не значит даже того, что мы не можем увидится. Когда-нибудь...
Когда-нибудь, все могло измениться. А сейчас он будет приходить вот так. Пока это было все, что им доступно.
- Просто... остановиться. Скажи, когда ты ехал в... Дориат, ты о чем думал? Знал, что это правильно?
Он сомневался, что так было. Но не понимал, что вело друга. Клятва... если бы он понимал, что такое эта клятва, как она действовала, как толкала кузенов вперед. Он был уверен, что с ней можно как-то справится,  искал этот выход, все время искал, но не находил. Какое-то время ему казалось, что она отступила. Но сейчас...
- А что самое трудное?
С самым трудным, наверное, и нужно было справляться в первую очередь. С тем, что...   толкает  тебя в пропасть.
- Не за что.
Финдэкано наклонился совсем низко, уткнулся носом в макушку друга. Он всегда любил сидеть и ним вот так у огня, даже разговаривать не нужно было, просто быть рядом. Он редко когда позволял себе такое, тоько когда они оставались вдвоем.  Говорить ни о чем не хотелось даже. Просто закрыть глаза и сидеть вот так.
- Я знаю... И я тоже.
Не очень хорошо это было, ждать мертвых. Но если не получалось никак еще отдохнуть, отрешиться от проблем, он готов был приходить так часто, как сможет.
- А, может, попробуешь? Хотя бы ради меня?
Он серьезно посмотрел на друга. Он... не мог за него не переживать. А ти постоянные метания, попытки  винить себя во всем, что произошло, они ведь делали больно Майтимо. Постоянно... Не отпускали,  словно множество цепей, сковывали, привязывали к самым болезненным воспоминаниям. А он хотел бы, чтобы друг стал свободным. Он даже на мелкого не обиделся. Это звучало так по-домашнему...
- Знаешь... Для меня гораздо важнее было бы другое. - Он снова погладил друга по волосам, провел ладонью по щеке. - Чтобы ты... нашел покой. То, что тебе так не хватает.
И неважно, в чем он будет...

+1

19

- Да. Это правда. Но... разве это что-то меняет?
Можно тусячу раз знать про какое-то событие, что это правда, но отказываться принимать его. Душой отказываться, сердцем, что бы там ни говорил разум.
- Вижу, Финьо... А смиряться... я когда-то это умел?
Да никто из них не умел, по сути.  Умели бы, сидели бы до сих пор в Амане.
- Когда-нибудь.. - задумчиво повторил феаноринг.
В Чертогах... там можно увидеться друг с другом? Вот хотя бы так, как теперь? Хотелось спросить Финьо о них, но он почему-то не решался. Потом... как-нибудь.
- О чем думал?
Майтимо прикрыл глаза вспоминая...
Они ехали молча. Только копыта стучали глухо по земле, всхрапывали кони, да позвякивало железо. Майтимо смотрел вперед, не оглядываясь на братьев. Но даже не глядя он знал, что у Кано в глазах - тоска, средние - настроены решительно и рвутся вперед, а близнецы... близнецы ушли в себя и не поймешь, что чувствуют. Было холодно, но снег тогда не шел, просто воздух был звеняще-чистым, морозным, каким-то колким... Неплохая погодп для боя. Сражаться в жару - хуже некуда...
- Я ни о чем не думал, - глухо ответил Майтимо, - я просто - ехал.
Просто делал то, что должен был делать. Нет... не так. То, чего не делать не мог. Может быть, фэа, протестующая подспудно против того, что должно было произойти, так вот сопротивлялась насилию над собой...
- Не знаю я, что самое трудное, Финьо.
Все трудно. И одновременно ужасающе просто. Есть Клтява и есть они, которые должны ее выполнить. Между этим - множество всего, но это не должно иметь значение. Но -имело... потому и было так тяжело.
Майтимо почувствовал на волосах дыхание друга - теплое, совсем живое, и улыбнулся.
- Ради тебя... хорошо, я попробую... только скажи, с чего начать.
Он вот - не знал. И не знал, получится ли. А еще.. боялся, что, если нучитсся принимать все, как есть, то... от души ничего не останется. Слишком темным был путь, по которому они шли.
Майтимо поймал руку друга, прижал ее к щеке - крепко, не отпукая.
- А ты... нашел его, Финьо?

+1

20

- Не умел...  - Он вздохнул. Ну вот как можно было доказать, что некоторые вещи только принять нужно. Что.. От того, что ты их отрицаешь, только хуже будет... Не кому-то, тебе. И он очень переживал от этого.
- Я не знаю, как научить тебя... Мне очень больно смотреть, как ты мечешься, пытаясь найти выход. Но... Нельо, если не научиться принимать произошедшее, ты его просто не увидишь.
И очень тяжело будет идти по жизни,  и здесь и... в Чертогах. Эти постоянные сомнения, копания в себе, они тянули назад, засасывали...
- Скажи, почему ты не можешь смириться? Ты... Хотел бы что-то изменить? Но ведь это уже невозможно. А я... Мне не так уж и плохо.  Понимаешь?  Это не страдание... Это просто продолжение пути.
Что друг скучал.. Он понимал. Но ведь они  иногда по долгу не виделись... Он ведь не страдал так из-за этого.
- Когда-нибудь. Только ты не торопись, ладно. Сюда... А я буду приходить.
Только вот что сделать с этим сопротивлением...
- А насчет смирения... Ты попробуй. Постарайся... Тогда нам обоим легч будет. То, что ты не можешь принять... Оно как стена. Через это очень сложно пробиться.
Он не знает,  как еще это можно объяснить. Стена... наверное. Или те же цепи, которые тянут друга куда-то в другую сторону, и дотянуться до него очень тяжело.
- Ты верил, что это правильно?
Он говорит совсем тихо, зная ответ. Не правильно,  но другого пути друг не видел. Он не хотел этого боя... Но  не мог найти выход. Финьо так жаль было, что он не дожил до этого момента,  не смог попытаться остановить кузенов, ничего не смог сделать. А теперь.. Теперь уже ничего и не изменишь. Наверное, средние Феаноринги не жалели ни о чем. А вот оставшимся и остались сомнения и чувство вины.
- Скажи.... Ради чего вы выполняете Клятву?
Они ведь... сами себя загнали в ловушку. И мучительно искали выход... А его не было. И так и так было плохо и больно. И не понять, какой путь был бы хуже.
- Начать... С того, чтобы перестать винить себя в моей смерти. Не виноват ты. Ты ничего не мог изменить... Виноват Моргот. И не бери на себя его вину.
Финдэкано постарался говорить спокойно и уверенно. Конечно, он не винил друга... тот  сделал больше, чем мог, больше, чм можно было ждать... Просто не всегда чудеса случаются.
- А еще... попробуй поверить тому, что я говорю. Не ищи аргумнты, чтобы спорить со мной. Просто поверь, что мне виднее.  Хоть это и трудно очень.

+1

21

- А ты не думаешь, что... выхода просто нет? Или нет, не так.. Он есть, но такой, что лучше бы не было вовсе. И я потому и мечусь, что пытаюсь избежать неизбежного?
Майтимо устало улыбнулся. Наверное, сейчас он правильно сформулировал. Отец бы так не метался... Средние тоже не метались. Они шли к цели. Просто шли. А он.. он все тыкался носом, как слепой щенок, ища какие-то лазейки в судьбе. Только не было их, этих лазеек.
- Я вижу происходящее, в том-то и беда, Финьо. И оно... я не могу его принять. И не принять нельзя.
Наверное, это было малодушием. Или делай то, что должен или не делай. Хотя... он же делал. А то, что при этом душа трещинами шла... так это его проблемы.
- Потому что ты... потому что без тебя паршиво. Потому что ты не должен был погибнуть. Это неправильно!
В голосе Майтимо прозвучало какое-то почти мальчишеское возмущение. Продолжение пути... да, все верно, но... Не получаслось у него принять такое. Разумом - получалось, душой - нет.
- Я не тороплюсь. Да и, похоже, Намо не жаждет меня увидеть.
Сколько раз уже он мог погибнуть, а все никак... Не то, чтобы Майтимо хотел умереть, нет, он не настолько еще устал от жизни, чтобы желать, чтобы она закончилась.
- Стена? - не понял феаноринг.
Сам он сейчас был счастлив просто тем, что видит друга, что тот рядом. И никакой стены не чувствовал.
- Нет. Я _знал_, что это неправильно. Понимаешь.... точно знал.
Это было даже хуже, чем в Альквалондэ. Тогда... все случилось так внезапно, что Майтимо не понял толком, что они делают. Сейчас же он все понимал. Тогда он шел за отцом, веря ему. Сейчас сам вел войско. Тогда некогда было думать. Сейчас - времени на размышления хоть отбваляй.
- Не ради чего, Финьо - голос эльф звучал глухо и как-то обреченно. - Не ради чего. Просто потому, что она есть.
Он уж не видел никаких других причин. Верность памяти отца, свет, заключенный в сильмарилях... да, все это было. Только разве ради света они залили кровью Дориат? Ради света... такого не делают.
- Моргот... - по лицу Майтимо пробежала тень, - это несложно - спихнуть на него всю вину. Только не способ ли это уйти от вины собственной? Но я не буду спорить, хорошо... я... постараюсь.
Обещать было бы нечестно, потому что совсем не спорить феаноринг не умел. Наверное, другу и правда было видней, ведь он перешагнул черту, за которой - все совсем иначе.
- Ты не ответил... про покой, Финьо. Ты нашел его... там?

+1

22

- Я не хочу так думать. И не могу. Я ведь понимаю, что это трудно. И что выбор нелегкий, но... его нужно сделать. Нужно закончить этот путь, чтобы начать что-то новое.
Если бы метания помогли найти какой-то другой выход.. Наверное,  тогда он и сам бы поддержал друга в этом начинании. Но они не приносили ничего, кроме боли и страданий.
- Скажи.. чего ты так хочешь избежать?
Клятвы? Того, что она несла с собой, если ее не выполнить? Или... как раз наоборот, если выполнить?
- Расскажи мне, что ты видишь,  - тихо попросил эльф. Он хотел бы услышать это от друга. Про все те сомнения, которые его гложут, про то, что Майтимо так не нравится и чего бы он хотел избежать.
- Правильно. Многое на войне неправильно, и то, что эльфы огибают, и то,  сколько боли она приносит. Но то, чо произошло со мной... Оно произошло, Нельо. Все... Это так  есть. И это не более неправильно чем то, что произошло с тобой. Или с любым другим эльфом.  И изменить прошлое мы не сможем. В наших руках только будущее.
Спорь или не спорь, желай принять или нет, он умер. Это было неприятно, больно и страшно. И он не хотел уходить. Но это случилось. И теперь... он не знал, зачем цепляться за все то, что могло бы быть. И это ведь было в ущерб тому,  что быть могло.
- Я знаю, что паршиво. Но ты справишься, ты сильный.
Он всегда знал это.
- И не торопись. Я хочу, чтобы ты жил. У тебя есть ради кого. Но... Знаешь, если ты, когда-нибудь, все же прдешь в Чертоги... знай,  что тебя там будут ждать.
Он всегда будет ждать друга. Бояться увидеть его там, но ждать...
- Стена..  К тебе очень трудно пробиться. Трудно... придти, потому, что ты не хочешь смириться, отрицаешь... мою смерть в том числе. Но ведь я.. только мертвым придти могу.
Он не знал, как точнее  объяснить это, сказать так, чтобы Майтимо понял. Это не была т стена, которая мешала им понимать друг друга. А вот сама встреча требовала определенных усилий. Если бы не усталость друга,  не то,  как он был измотан,  наверное, у него бы и не получилось.
- Тогда почему ты шел? Чего хотел этим добиться?
Клятву выполнить? Да... что оно такое, эта клятва, что так сжирает души?
- Она есть... но... ведь это неправильно. Вы... не должны этого делать. Неужели нельзя остановиться? Неужели нельзя... сказать, что это неправильно и остановиться? Почему нет?
Ведь Майтимо чувствовал это. Его братья...  не все. А Майтимо знал. Но продолжал двигаться к этой... бездне.
- А разве правильно брать на себя его вину? Нельо... Ты ведь, на самом деле, делаешь это...
Он  прижался губами к рук друга.
- Нашел... почти.  Я ведь сказал, я принял то, что произошло. И... смирился. Но мне не хватает отрешенности, никогда не хватало. Я не могу не сожалеть о родных,  не могу  не желать им возвращения. И не могу не переживать за то, что происходит здесь,  у вас. Если бы не это... Да, нашел бы.

+1

23

- Нужно.
Майтимо долго смотрел в огонь камина, не отрываясь, словно искал там ответы на свои вопросы.
- А ты не думаешь, что я, в сущности, уже сделал свой выбор, когда поехал в Дориат? - наконец сказал он.
Мог бы ведь не ехать. Отложить это... на неопределенное время, сказать братьям.. что-то убедительное. Или просто приказать. Они бы были недовольны, но подчинились бы. Но он поехал. А значит - выбрал.
- Финьо... если бы я знал. Я хочу избежать падения в пропасть, к который мы идем. И знаю, что оно неизбежно. Наверное, пора уже просто смириться с этим и перестать дергаться, как попавший в силки зверь.
А он все дергался, все пытался освободиться... Как тогда, в Ангамандо. Только там были цепи и орки, а тут -  Клятва. И неизвестно, что держит крепче. И... перед Морготом он был прав. А сейчас...
- Я вижу... Вижу, что наши души рвутся, как... как ветошь. Медленно, но верно. Или... становятся черными. Мне страшно от этого, но я не понимаю, как этого избежать.
Майтимо прижался к плечу друга, не зная, что еще сказать. Было очень больно и трудно говорить ему все это. Но и скрыывать от него ничего не хотелось. Никогда ведь не скрывал.... Да и если бы попытался, Финьо все равно почувствовал бы.
Феанарион лишь улыбнулс на слова друга - растерянно и беспомощно. Да, тот прав был, правильно или нет, но все уже случилось. И все равно... чью угодно смерть он мог бы принять, как бы больно это ни было, только не Финьо. Тогда... ему казалось, что рухнул весь его мир. Словно почву из-под ног выбило...
- Сильный.... Ты так в этом уверен, Финьо? Я... уже нет.
Он казался сильным. Его считали сильным. Твердым, решительным, жестким. Даже жестоким. И... он был таким часто. Но сила... та, настоящая, светлая, что было в нем изначально... осталось ли от нее хотя бы что-то?
- Я и живу... Именно потому, что есть ради кого. Хорошо... я буду знать. И первым делом спрошу у Намо, где ты. Пусть проводит, что ли...
Майтимо улыбнулся и слегка пихнул друга в бок.
- Но для меня ты сейчас - живой...
Он растерянно посмотрел на кузена. Как так может быть, что это мешает их встрече? Финьо же тут... И никакой стены он не видел. Или он не так видел вообще?
- Шел... потому что... должен был.
Потому что то, что их вело, было сильней всего другого. Или... это они сами так для себя решили раз и навсегда?
- Остановиться... Финьо, как?! Ты помнишь, как мы клялись? И потом.... когда отец умирал у нас на руках... мы повторили эту клятву. Еще раз, понимаешь. И средние - что же, они зря погибли там, в Дориате?
И вся та кровь, что лилась там... она была - зря?
- Я не беру на себя его вину, Финьо. Мне.. вполне хватает своей.
Он крепко сжал руку друга. С минуту помолчал, затем сказал тихо, чуть хрипловато:
- Отрешенности... Знаешь.. мне не нужен такой покой. Даром не нужен.

+1

24

- Я не знаю... А ты сделал? Тогда почему ты сейчас так мечешься?
Финьо  казалось, что этот выбор Майтимо совсем не устраивает.  Нехорошо от него было... Да, они поехали в Дориат, но почему тогда Феаноринг чувствовал себя неправым?  стоило ли продолжать  в таком случае?
- Почему неизбежно? Нельо... Мне кажется, что ты делаешь то, что сам не хочешь и что считаешь неправильным. И я не понимаю.... Не понимаю, зачем ты это делаешь. Ты ведь сам этому сопротивляешься.
И еще как... упирался так, словно кто-то его на веревке тащил к этой пропасти. Только вот кто тащил, это он и пытался понять. Не клятва же, не могла она обладать такой силой.
- Ты ведь не умеешь смиряться. И не сможешь. А что тебе мешает вырваться? Порвать эти цеи?
Он был уверен,  что это возможно. Не могло быть иначе.  Но... Для этого нужно остановиться было. Сказать нет.... Не только клятве. Отцу. Братьям. Собственной уверенности, что ты что-то им должен.
- Понимаешь.... Только думаешь, что ты должен кому-то идти дальше. Что должен платить своей душой за их души. Только  это ведь не выход. И никому не станет легче от того, что и тебе будет плохо.
Нужно... Вот на этот раз нужно было рвать эти чувства и вопросы в клочья. Не тянуть, не идти у них на оводу. Раз и навсегда сказать себе нет. Как б страшно и трудно это не было. Нельзя было просто стоять и ждать, что будет дальше.
- Ты сильный... Но ты запутался. Ты хочешь сделать то,  во что не веришь. И сила твоя, она тебя подводит. Потому, что разумом ты пытаешься сделать одно, а душа требует другого. И сила твоя не знает, кому з них подчиняться. Ты ведь сам с собой борешься, поэтому и не можешь победить.
А что было важнее, кого правильнее слушаться... Это Майтимо и нужно было понять.
Финдэкано продолжал оглаживать его по волосам.
- - Ты спросил,  не выбрал ли ты уже. Скажи, не мне, себе самому,  хорошо ли тебе стало от этого выбора? И не сожалеешь ли ты о нем, не хотел бы все изменить?  Еще не поздно остановиться...
Сохранить то, что  еще было, свою семью, свою душу. Бороться за них с самой судьбой.
- Я для тебя и буду, наверное... Просто ты все время уходишь. Остаешься где-то в прошлом. А я... хотел бы, чтобы ты шагнул вперед.
Там ведь тоже было.... что-то. И пусть это что-то станет хорошим. А он будет приходить, как бы сложно это не было. Пока сможет. Он очень надеялся, что сможет.
- Эта клятва... Она ведь уводит тебя все дальше. От всех.
Он братьев, от жизни. От него....
- Я помню. Нельо... Они погибли. И их ты тоже должен отпустить. А если не зря? Если все это было затем, чтобы вы смогли остановиться? Скажи,  им легче будет, если погибнете вы все? Лучше будет, если прольются еще реки крови? Ты думаешь, что  ради этого они умерли?
Нет, так  не должно было быть. Не могли все эти смерти, вся эта кровь литься только для того, чтобы приумножить себя.
- Знаю. Ты не умел так, никогда. И я тоже. Но этот покой, он не значит, что тебе все станет безразлично. Он значит лишь то, что ты не будешь метаться, выбирая между правильным и нет. Ты всегда будешь знать, где правильная дорога.

0

25

- Потому что.... Потому что, Финьо, не всегда получается сделать тот выбор, что тебе по душе. Потому что приходится выбирать между своими чувстввми и долгом. И это трудно и больно.
Хорошо,когда можешь идти вперед, прямо глядя перед собой. Когда твоя душа не противится тому, что ты делаешь. Его путь оказался иным... почти с самого начала. Была ли в том их вина? Да. Была. И немалая. Но разве сейчас не поздно что-то менять? Они слишком далеко зашли. Слишком.
- Потому что к ней ведет одна единственная тропа, с которой не свернешь. Ты ведь был в горах, ты знаешь, как это бывает. Когда идешь по узкой тропе,а по бокам - обрыв. Или нагромождение скал, такое, что не только свернуть - шаг в строну сделать невозможно.
И можно двигаться только вперед. А там - как раз та самая пропасть и есть. Ты можешь попятиться от нее, можешь постоять у края, думая, какой ты идиот, что не свернул, пока можно было. Итог будет все равно один.
- Да. Делаю. И сопротивляюсь. И ненавижу сам себя за свои метания, потому что проку от них никакого нет.
И скрывал их ото всех, под маской уверенности. От всех... только от друга скрыть не мог.
- Ты ведь сам говорил мне, что надо учиться смиряться, разве нет?
Вот и пора начинать. Для начала с тем, что он все равно не в силах остановить.
- А почему ты решил, что я так думаю, Финьо? Разве можно заплатить за чужие души?
Если бы было можно... Майтимо бы сделал это. Он никогда не умел просить - проклятая фамильная гордость! - но тут... тут попросил бы. Чтобы он один заплатил за все, чтобы больше никого не коснулась это проклятие. Но и этого не получалось. Потому что погибли средние, а не он. Потому что все время гибли другие... Майтимо стиснул зубы.
- Сам с собой... наверное, да. А бывает равзе так, чтобы не надо было с самим собой бороться?
Майтимо такого не помнил. Может, это он был так устроен, может еще что-то, но он постоянно боролся с самим собой. Разум и душа... были в вечном противостоянии.
Феанарион уткнулся в плечо друга и прикрыл глаза. Сейчас на него словно разом навалилась вся тяжеть последних дней. А может и множества дней предыдущих...
- Отсановиться....как? Как это сделать, toronya? Разве ты в силах остановить лавину в горах? Она просто сметет тебя и размажет...
Как можно было остановиться - теперь? Как сказать душам погибших братьев и верных - простите, это была ошибка? Как предать их память, память отца?
- Я не ухожу... я не хочу уходить... и тебя отпускать не хочу...
Майтимо держал руку друга так, словно и правда боялся, что он исчезнет. Так, что самому было стыдно за свой какой-то детский порыв.
- Уводит. И толкает к пропасти. Она... сильней меня, брат. Намного.
Сильней их всех. Финдекано не понимал ее власти, он был свободен от нее. И хорошо... что так было.
- Они умерли за.... камень. - горько сказал Майтимо, - за... это проклятый камень. Они. Диор. Дети... все. Половина Дориата и множество моих воинов. За камень, который так не попал к нам в руки.
И неизвестно, попадет ли. А, если попадет, смогут ли они удержать его в нечистых ладонях. Но слова были сказаны перед лицом единого. И цепи, что сковали их, прочней всех цепей на свете.
- Тогда... - Майтимо снова отрешенно посмотрел в огонь. - Тогда мне такой покой недоступен...

+1

26

- Почему?
Финьо смотрел на друга пристально, явно ждал от него ответа. Может быть, даже, не для себя. Но хотел, чтобы в том, что происходит, разобрался сам Майтимо.  Нашел такой ответ, который бы хоть немного разрешил те противоречия, которые  накопились у него в душе.
- Но ведь ты этой тропы не знаешь,  идешь по ней в первый раз. А если вот там, за поворотом, всего в паре метров от тебя,  она будет разветвляться?
Не мог он поверить и смириться с тем, что выхода не было, что нельзя было повернуть куда-нибудь с этой дороги к пропасти  и что судьба уже предопределена. Майтимо же никогда не  умел смиряться с гораздо более страшными и очевидным вещами, почему же теперь он опустил руки?
- Смиряться с прошлым,  Нельо. Будущее... его еще нет. Его мы еще можем изменить, всегда. Ты не чувствуешь разницы? почему ты так уверен, что не можешь изменить этого?
Это ведь возможно было, трудно, но возможно.
- Потому что... не знаю. Потому что ты всегда пытался защитить их. Нас. Нет, нельзя. Изменить прошлое нельзя. Но можно...  остановиться и не допустить новой тьмы. И попытаться искупить уже содеянное.
Он ведь не говорил о том, то все будет тихо, мирно,  и цветочки вокруг цвести будут. Такой путь принесет много боли, непонимания. И идти по нему будет тяжело,  придется бороться и с обстоятельствами,  и с самим собой.
- Бывает, наверное. но скажи, почему ты выбираешь разум,  а не душу, зная, что  она права?
С собой приходилось бороться всегда. Со страхом, слабостью, сомнениями. Но любому противостоянию должен придти конец. Иначе ты перестанешь решать хоть что-то,  и будешь просто листом, который несет течение.
- И я не ухожу.
Он крепче сжал руку другу,  обнял его,  прижался. Финдэкано ведь понимал, каким тяжелым выходил этот разговор. Он не хотел бы этого, не хотел бы бередить старые раны. Но ведь они так и не затянуться никогда.
- Тебе так нужен этот камень? Он настолько важнее живых эльфов? Настолько... велик, что ради этого и ты,  и братья, заживо сжигаете свои души?
Да кому тогда нужна эта проклятая стекляшка?
- Ты готов ради этого камня повторить Дориат? Чтобы погибли еще сотни и тысячи,  кто-то из оставшихся?
Он понимал, что бьет больно. Но ведь это могло случиться.

+1

27

- Почему... - повторил Майтимо.
Финьо смотрел на него в упор, пристально и прямо... а он не знал, как ответить. Как объяснить другу то, что было для него очевидно.
- Потому что... - сказал он наконец, - есть... я со своими мыслями и сомнениями, а есть... долг. Который приходится выполнять. Есть то, что сильней и важней меня. То, от чего никуда не денешься, что бы ни думал.
Клятва. Они постоянно приходили к одному и тому же.
- Я знаю эту тропу, Финьо. - глухо ответил феанарион. - Не разветвляется она.
И никуда не свернешь. Она может причудливо извиваться, внушая надежду, что вот сейчас свернет в сторону, от пропасти. Может даже действительно свернуть на какое-то время. И ты радуешься, вздыхаешь с облегчением. Но... пара шагов - и пропасть снова впереди.
- Будущее...
Оно есть. Будет. Раньше он тоже думал, что в его силах изменить что-то. Мнил себя сильней судьбы. А пришло время - и побежал ей навстречу, как будто кто-то за привязь потянул. После Дориата... трудно было поверить в какое-то иное будущее. Дальше только хуже будет.
- Да, пытаюсь.Только не могу. Не умею... не знаю, как.Ты спрашиваешь, почему я так уверен, что не могу ничего изменить.... потому что вижу, что это так. Я уже потерял троих братьев, Финьо. Не смог ни удержать их, ни защитить.
Даже погибнуть вместо них не смог.
- Потому что, если я выберу душу... я не знаю, что будет тогда, понимаешь? Сейчас уже - не знаю. Надо было выбирать раньше, когда еще не было поздно.
Когда душа еще цела была.
Майтимо благодарно обнял друга. Тот был... теплым. И казался ему куда живей его самого. Даже сейчас, даже за грантью жизни. Как-то так выходило, что Финьо, погибнув, остался жив. А он... был жив, но словно уже почти умер.
- Мне... не нужен этот камень. Я... почти ненавижу его, Финьо. Со всем тем светом, который в нем якобы есть.
Свет не должен убивать, не должен творить Тьму. Если это происходит - какой же это свет?
Майтимо долго молчал, прежде чем ответить другу. Очень долго. Лицо его было бледным и странно спокойным.
- Готов ли я? Нет. Но я сделаю это. Как сделал только что.

+1

28

Финдэкано ждал. Не торопил, не подгонял. Все так же спокойно ждал, пока друг соберется с мыслями.
- Долг.. А в чем он и перед кем? Разве не наш долг поступать по совести, защищать тех, кто нуждается в нашей защите? И разве не наш долг поступать так, как мы считаем правильным?
Майтимо думал  о клятве... Она очень много места занимала в мыслях всех Феанорингов, хоть никто не мог точно сказать, что она такое.
- Откуда же ты можешь знать о том, куда она ведет?
Мог думать, что знаешь, предполагать мог. Но не знать наверняка. А Финьо вот не верил, что совсем нет никакого выхода. Не могло так быть, не могло у дороги не быть ответвлений, или возможности сойти с нее.
- Скажи мне... - Он помолчал немного. Вспоминал... что тогда происходило, в Тирионе еще. - Когда вы клялись... Вы клялись в этом?
Он пристально посмотрел на друга.
- Ты клялся в том, что ради камня будешь убивать женщин и детей?
Ох, как же ему не хотелось говорить этих слов. Они были мерзкими, жестокими.... Да и несправдливыми во многом. Но он не знал, как можно мягко сказать то, что он сказать должен был.
- Будущее... Оно может быть очень разным.
Он видел, что друг в это не верит, что он уже нарисовал у себя в голове нерадостную картину и теперь думает, что ничего лучше уже быть не может. А он бился о стену в попытке показать ему что-то другое.
- Никогда не поздно что-то изменить.. пока ты что-то делаешь.
Пока ты жив... Да и потом, наверное, тоже. Пока ты знаешь, кто ты. Пока.. идешь вперед.
- У тебя осталось еще три брата. И верные...
Те, кто на него надеялся, кто шел за ним, куда прикажут. Разве нет?
- А если не выберешь душу, ты знаешь, что будет. Погибнет много эльфов, и вы сам. Страшно погибнете, не только телом, ваша душа тоже. Неужели неизвестность хуже?
Да, конечно, страшно было... Но он не знал, что может быть хуже, и может ли, того, что он сейчас нарисовал.
Огонь в камине почти прогорел. А шевелиться, чтобы подбросить в него  дрова, не хотелось. Да и в комнате было еще тепло. Так что сейчас эльфы сидели в полутьме... И это совершенно не мешало. Можно было даже глаза закрыть и не видеть ничего, все равно присутствие чувствовалось очень ярко.
- Никому он не нужен... Камень это.. камень. А свет должен быть не в нем,  а в тебе самом. Иначе... Это стекляшка не имеет смысла.
Свет не может быть вне души. Не должен. Что бы там не говорили,  без того света, что внутри, Камень ничего не может сделать, будет простой безделушкой. А тогда, в таком случае, зачем  так стараться его заполучить? Как..  Моргот. Тот его похитил, и что дальше?
- И ради камня погубишь братьев?
Тех, кто еще жив был.

+1

29

Финдекано не торопил с ответом. Просто ждал.. он всегда умел молчать. И слушать... и слышать не только сказанное вслух.
- Это... это у нормальных эльфов, - Майтимо криво усмехнулся, - А мы... особенные.
Это прозвучало с горечью, почти зло. Клятва... да, опять она. Майтимо кивнул на невысказанную мысль Финьо.
- Знаю. А куда еще может привести тропа, на которую мы вступили... в Лосгаре?
Он никогда не говорил о Лосгаре. После того, как попросил прощения у Нолофинвэ и его народа и сказал другу все, что считал нужным. Потому что... какой смысл повторять одно и то же, только мучая других и себя? Чувство вины как было, так и осталось, лишь слегка подернувшись временем. А еще не хотел услышать еще раз, что он, мол, все искупил пленом и тем, что отдал корону дяде. Чушь. Нельзя искупить такое. Там они предали не только родичей, но и самих себя, а это... это не искупишь и не исправишь.
Услышав слова друга, Майтимо вздрогнул и побледнел. Они - били. Больно били, но были справедливы.
- Ты помнишь слова Клятвы, Финьо? Мы клялись, что смерть ждет любого, кем бы он ни был, кто посягнет на сильмариллы.- тихо ответил он.
Любого... Майтимо подумал о мальчишках, сыновьях Диора, о его жене, дочери... Любого? Выходит, что так.
- Будущее может быть разным для тех, кто свободен, Финьо.
Даже из плена можно бежать, даже из Ангамандо. Но не от Клятвы. Она не имеет лица, она не воплощена физически, но от этого держит ничуть не слабей. Любые страдания роа - переживаемы и конечны. А вот с феа сложней.
- Да... осталось. А я... мне нечего им дать, некуда вести, нечем помочь. Знаешь, что я хотел бы? Только не ругайся... Я хотел бы завяить им всем, что дальше... дальше пойду один. Я бы так и сделал, если бы они тоже не были связаны Клятвой.
Да и не согласятся они, хотя тут Майтимо мог бы и попытаться настоять. Только снять с нх оковы произнесенных слов было все равно не в его силах.
- Знаю. Так и будет. Неизвестность... какая уж тут неизвестность.
Все предопределено уже. Но в словах Финьо было... что-то, за что очень хотелось уцепиться. Он почему-то не видел этой предопределенности, вроде бы очевидной и неизбежной.
- А я не знаю, есть ли еще этот свет... Или все уже давно прогорело и погасло.
Как огонь в камине - одни угольки тлели.Только огонь можно поворошить, подкинуть дров - и он снова оживет...
- Финьо... - Майтимо посмотрел на друга. В полутьме его лицо казалось бледным, а глаза - почти черными. - Ты сейчас... предлагаешь мне... отказаться от Клятвы?
Он передернул плечами. Отчего-то вдруг стало холодно, хотя от нагретого камина все еще шло тепло.
- Как это возможно, toronya? Как? Этим.... я ведь тоже погублю их, разве ты не понимаешь?

+1

30

- Это у всех эльфов, Майтимо. Понимаешь... У всех. И не только у эльфов. Это закон жизни.
Закон...  света. Через который невозможно было переступить, чтобы остаться самим собой, да и эльфом вообще. А избранность... Он ведь дается по заслугам. А не потому, дал ли ты глупую клятву, или нет.
- А это... тоже зависит от того, что ты делаешь.
Он видел, что Майтимо так и не простил себя за Лосгар, так и не... Что? Все еще считал себя предателем? И что оступившись один раз, ты всю жизнь только и должен делать, что предавать дальше?
- Ты все время путаешь прошлое и будущее, Нельо. То, что было в прошлом... Было. Но оно осталось далеко позади. А будущее не определено, оно решается здесь и сейчас, каждым нашим шагом.
И любое прошлое... Любое можно было переступить.
- Я помню. А ты помнишь, о чем думал тогда? Когда клялся. Думал о том, что ради них будешь убивать детей? Разве  в этом ты клялся, когда произносил их?
Никогда бы он не поверил в это. Клялись они тогда в другом. А потом... что-то изменилось.
- Когда слова стали значить для тебе больше,  чем суть?
Это было... неправильно, несправедливо. И глупо....
- Свобода... А ведь за нее нужно бороться. Всегда. Ты думаешь, есть тот, кто полностью свободен? У каждого из нас свои цепи. Привязанности, долг, много чего. Но если эти цеп убивают, с ними нужно бороться.
С любыми... Он не думал, что  от клятвы нельзя освободиться. Можно. Но для этого нужно сделать что-то очень тяжелое.
- Я знаю, что хотел бы. - Голос его прозвучал печально. - Но ведь тебе никто не позволит. А я... Я хотел бы, чтобы все вы были свободны. Но это нельзя сделать извне. Можно только если вы сам освободитесь.
дело ведь даже не в камнях было... Получи из кузены, и что дальше? Они, все равно, остались бы пленниками.
- А если бы вы получили камни, разве это бы вас освободило? Или вы превратились бы в сторожевых псов, без жизни, без души, сидящих на цепи возле своего сокровища?
Не только достать, но и хранить... Разве не так было? Так ведь невозможно жить, ни для кого,  и конца у такой дороги нет.
- Есть. Я ведь вижу его.
Свет был, а вместе с ним и боль, от понимания того, что происходит. Он ведь прекрасно знал, что Майтимо не хотел всего этого, и что детей искал... И не стал бы убивать их. Просто был путь, очень тяжелый, очень темный.
- От клятвы... Или того, чем она стала.
От того искаженного, темного прочтения, которое появилось...
- От смерти и тьмы я прошу тебя отказаться. Погубишь и так и так? Тогда чем же такая гибель лучше? - Он покачал головой. - Я не верю, что нет надежды. И не верю, что ваш конец предопределен. И не поверю никогда.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Сны и видения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно