Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Вдоль обрыва, по-над пропастью...." (с)


"Вдоль обрыва, по-над пропастью...." (с)

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Время и Место: Война Гнева,точнее - сразу после ее окончания.

Участники:Финдекано, Майтимо

Краткое описание:После возрождения Финдекано возвращается в Эндорэ вместе с войском валар. Встреча друзей.

Предупреждения:никто не знает, как все повернется)

0

2

Лагерь был похож на все военные лагеря всех времен... Горели костры, звенело оружие, фыркали и топали копытами кони, кто-то переговаривался, где-то звенела арфа и слышалась песня. Пахло дымом, металлом, лошадьми...  Такие знакомые звуки и запахи.И так непривычно было быть в стороне от них, быть не частью этой суеты, а посторонним, лишним, чужим... Майтимо стиснул зубы. Хватит. Хватит заниматься самоедством, это он всегда успеет. Сейчас есть дела поважней.
Они с Кано уже несколько дней бродили в окрестностях, наблюдая за лагерем. И пока это ничего не дало. Камни... были где-то там,наверняка под охраной и наверняка ближе к центру. Но надо было знать точно, иначе не будет даже того мизерного шанса выполнить Клятву, что у них еще оставался. На душе было мерзко, но к этому ощущению феанарион уже давно привык. Иначе не будет. Лишь бы поскорей закончилось. Как угодно,только поскорей...
Он пристально вглядывался в перемещения эльфов на окраине лагеря, надеясь услышать хотя бы что-то... Один из них, явно командир, отдавал приказы. Что-то в его голосе и жестах заставило Майтимо вглядеться пристальней, хотя он уже давно не думал о том, что может встретить кого-то из знакомых. Лучше было об этом не думать. Но сейчас...
... Сейчас ему показалось,что невидимая рука ударила его поддых. Крепко так,с размахом. Сердце сжалось - болезненно и резко. А разум помимо воли потянулся к стоящему к нему спиной воину, на короткий миг забыв обо всякой осторожности...
"Финьо..."

+1

3

Финдэкано вернулся не так давно. И сразу же попал сюда, в такую вот историю. Но что делать, отказаться он никак не мог, не имел на это права. Даже если  и не увидит жену и сына, это было неважно. Он должен был  участвовать в этой войне. Покончить с тем злом,  на войну с которым они и уходили когда-то.
Было сложно. Возвращаться на эти земли, встречаться с теми, кто был знаком ранее. Финдэкано старался не  слишком часто бывать за пределами лагеря или армии. Нельзя было... Нельзя было свеиться,  потому что тогда начнутся вопросы, на которые он не имел права отвечать. Да и прошлым своим статусом пользоваться не имел права. Сегодня он был только одним из командиров. А вот совсем сегодня - начальников охраны лагеря.
Эльф раздавал указания, кому и где стоять эту смену. Завтра на его место придет тот, кто и занимался охраной постоянно,  но сегодня его вызвали к Аорафинвэ, и совещание затянулось, они даже уехали куда-то вместе. А Фингон остался.
Осанвэ коснулось разума неожиданно. Он чуть приметно вздрогнул, но  никак больше не проявил того, что слышал его.
- Вы двое отвечаете за  северный участок,  через два часа вас сменят. А я... пойду прогуляюсь. Не беспокойтесь, скоро вернусь.
Эльф кивнул и направился в лес, от лагеря. Он знал, что кузен может быть  только там. Что он видит его. Иначе ведь не узнал бы, что он вернулся. Он... ждал, что тот придет.
"Видишь меня? Иди ко мне."

+1

4

Майтимо не ошибся. Не мог ошибиться- он слишком хорошо знал друга, чтобы даже по одному жесту понять, что это он.
Он отступил чуть дальше, в заросли, глядя, как кузен, что-то сказав воинам, направился к лесу, в его сторону. Не потому, что боялся встречи с кузеном,просто кто-то мог, пусть даже случайно, проследить за ним взглядом.
И только когда Финдекано отошел на достаточное расстояние, ответил:
"Вижу, я сейчас..."
Майтимо выбрался из укрытия и тенью скользнул навстречу другу. Остановился в паре шагов, глядя на него.Растерянно, но с явной радостью. Значит, вернулся...  значит, для него все позади...
- Я...тут...
Он чуть улыбнулся. Пристально, внимательно посмотрел на Финьо, то ли ища в нем какие-то перемены, то ли, наоборот, желая убедиться, что все в нем осталось по прежнему.
- Здравствуй...
И опустил глаза. Потому что радость встречи сменилась пониманием того,что они теперь -по разную сторону меча. Бред какой-то. И... стало страшно.По-настоящему страшно,потому что он не знал,как теперь относится к нему друг. Тот,кто был едва ли не ближе братьев. Тот, чье мнение было для него всегда важней, чем чье-либо другое... Страшней, чем если бы он сейчас оказался один перед всем воинством валар.

+1

5

В лесу было тихо. Часовые разошлись, посмотрев  ему вслед недоуменными взглядами. Ну и пусть их. Сейчас Финдэкано почти дрожал от нетерпения, справится с собой ему становилось все труднее. Кусты... потом лес. Он заставлял себя идти медленно и спокойно, не бежать. Не бежать.. Иначе, им помешают.
Он знал, что Майтимо здесь. Для него пыткой были те секунды, что друг не отвечал, но он понимал, что так надо. Да и решиться кузену на встречу наверное, было непросто.
А потом из кустов показалась знакомая до боли фигура. Майтимо выглядел потрепанным,  постаревшим и очень уставшим. Не физически, где-то глубоко внутри. Финьо закусил губу. И смотрел на него затравлено,  словно с опаской.
- Да... Я... Я ждал, что ты придешь.
Не мог же не придти. Он это  прекрасно понимал. Камни. Финдэкано разко выдохнул, как перед прыжком в воду, шагнул вперед и крепко обнял друга.
- Здравствуй.
Да плевать, что они теперь по разные стороны,  что тот пришел ради камней а они... они все теперь для него враги. Те, кто пытается помешать, встать на дороге. Он... все равно не мог иначе.

+1

6

Майтимо не отрывал глаз от лица друга. Ловя малейшую перемену в его выражении. Боясь увидеть...что? Осуждение? Презрение? Гнев? На все это Финьо имел полное право. И, наверное, если бы увидел... молча развернулся бы и ушел.
- Я... не мог не прийти.
Камни. Проклятые камни держали его тут, как пса на привязи. И, как пес, он прятался, вынюхивая и поджимая хвост. Мерзость.
- Прости...
За то, что пришел, за то, что в сущности,предал их дружбу - уже во второй раз. Не надо было звать... Это же больно, и теперь не только ему одному.
А Финдекано... шагнул вперед и обнял его. Просто обнял. Как раньше...как будто не было всего... что было. И на несколько мгновений - коротких, но они показались ему едва ли не дольше и важней, чем все, что произошло за это время, - все было,как прежде. Как надо. Как могло бы быть, если бы...
Но мгновения прошли, и Майтимо, чуть отстранившись, тихо сказал:
- Не стоило мне... прости...
По-хорошему, Финдекано сейчас должен бы был позвать воинов и отвести его под охраной в лагерь. Феаноринг знал, что он не сделает этого. А значит, он сейчас заставляет друга лгать и нарушать приказ.

+1

7

- Я знаю.
В голосе Финдэкано прозвучала... грусть? Не мог. И если бы это было связано с кем-то живым... Да не с ним даже, просто с кем-то,  а не с камнями, было бы лучше. А сейчас все оказалось так сложно... Он был рад видеть друга, несмотря ни на что. Но не был уверен, что его будут так же рады видеть и остальные.
- А Кано тоже здесь?
Он знал, что братьев осталось двое и очень надеялся, что больше ничего не случилось.
- Простить? За что?
За то, что пришел? За то, что поклялся? Так ведь это не у него нужно было просить прощения... Перед ним кузен был не виноват.
- Ну что ты...
Он чуть отстранился, почувствовав движение кузена, но рук не убрал.
- Может, пойдем куда-то? Посидим? Ко мне или...
Он кивнул на лес. К нему идти можно было, только если не придешь потом с оружием. Если не замышляешь... Он не слишком верил, что это возможно. Да и у друга здесь вряд ли был дом или укрытие какое-то. Разве что кострище на полянке, да и то... Не стали бы они долго задерживаться на одном месте.
- Глупостей не говори. Стоило.
Несмотря ни на что.

0

8

- Знаешь...
Все знают... И все наверняка ждут, что они с Кано объявятся в лагере или рядом. Их не искали, окрестности не прочесывали. Понимали, наверное, что никуда они не денутся. Они....и не делись бы. Некуда.
- Кано...да. Здесь.
Майтимо понимал, что друг, скорее всего, все уже знает. И про Дориат, и про Гавани... и про то, что все,кроме них, погибли. И даже сейчас, когда душа, казалось, уже выжжена дотла, было больно думать о братьях.
- За... все.Финьо... ты же видишь, как все вышло.
Каким он стал... Не мог не видеть. Майтимо зябко передернул плечами.
- Пойдем...Но... Не туда.
Он мотнул головой в сторону лагеря. Туда... можно было или сдаваться или... или с мечом. Иначе никак. Сдаваться Майтимо готов не был, а значит...  Но это будет потом. А пока он хотел хотя бы ненадолго просто побыть с другом. Они ведь не виделись... очень давно. С Нирнаэт. И все это время боль утраты и тоска сидели занозой в сердце.
- Пошли...
Он кивнул и пошел через заросли - на полянку, которую они с Кано нашли для ночлега. Их...дом. Майтимо усмехнулся. Другого не было. Уже нигде, ни тут, ни за морем.
- Я...очень рад тебя видеть, Финьо. - это феанарион сказал по-настоящему искренне и тепло.
Он сел на поваленный ствол, потянул друга за руку, приглашая сесть рядом.
- Просто... У тебя неприятностей не будет?

+1

9

- Угу.
Он внимательно посмотрел на друга. Конечно, их ждали. Только он вот до конца надеялся, что их встреча состоится не так, не с оружием в руках. Хорошо, чо так и вышло, что Майтимо позвал его. Он бы не хотел сражаться с кузенами.
- Хорошо. С ним все в порядке?
Он рад был, что менестрель не погиб. Здесь... Даже здесь, в окрестностях лагеря, было опасно. Поэтому, они и выставляли посты. Мало ли, куда забредут шальные орки. А вдвоем тут было еще опаснее ходить.
- Вижу. Плохо вышло.
Он посмотрел на кузена. Плохо, очень... И пострадали от этого, наверное больше всего, сами Феаноринги.
- А куда?
Он готов был пойти, куда Майтимо скажет. Страха не было, даже если бы они и встретили... что-то неприятное. Сейчас ему важен был сам разговор и тихая  и спокойная его обстановка. А что друг не хочт в лагерь идти... понятно. Он чуть сжал губы. Он ведь ожидал этого... но, все равно, хотел бы, чтобы кузен пришел туда гостем. Не как шпион или враг...
след за другом он прошел на небольшую полянку. Здесь даже вещи какие-то лежали... Значит, вот так они и жили? Вечно в дороге, в гонки с судьбой. На мгновение у него сжалось сердце,  от жалости. Но он постарался прогнать это чувство, зная, что оно обидит друга.
- И я... я очень хотел этой встречи.
Он сел и покачал головой.
- Неприятности? Из-за чего?

+1

10

- Да.В порядке.
Если это можно так назвать... Наверное,то, что они с Кано еще живы - это уже... в порядке. Хотя Майтимо не был в этом сильно уверен. Может, лучше было им погибнуть. Но смерть обходила их стороной, забирая тех, кто был рядом. Близких,верных, любимых...
- Вот... и за это...тоже прости.
Сейчас Финьо снова спросит - за что. Или скажет, что не винит его ни в чем.Но Майтимо-то знал, что виноват...и перед другом тоже. За то, что предал память о нем всем, что делал. За то,что сейчас все так паршиво, и они могут говорить только так, тайком. За то, что стыдно и больно смотреть ему в глаза...
- К... нам.
Звучит-то как. А у них - полянка в лесу. Даже без костровища, потому что дым выдаст. Он заметил выражение лица друга... только что он мог сделать? Иначе никак... Иначе только приползти к валар на брюхе. Этого он сделать не мог.
- Я тоже хотел...
И боялся. Но хотел,наверное, все же больше. Майтимо желал другу возвращения,потому что тот заслужил его как никто другой.
- Из-за меня.- он помолчал, затем добавил: - Ты...ты ведь должен бы меня привести в лагерь.Или...сказать там, что мы...

+1

11

Финдэкано кивнул. Хорошо, что это так. Он рад был бы увидеть менестреля. И рад был, что кузены все еще вдвоем. В одиночку жизнь была бы, наверное, совсем невыносимой. Он бы такй не хотел и для врага.
- Глупый...
Вот за это-то что было извиняться? Майтимо не виноват был в том, что все так вышло. По крайней мере.. н так виноват,  как сам считает. Конечно, ему больно было узнать о Дориате и Гаванях. Финьо не сразу поверил, что все это правда. Долго верить не хотел, но... А что ему предлагалось сделать теперь?Начать проклинать друга? Начать за ним охоту? Сказать, какой он подлец? И кто от него ждал подобного? Кто бы не ждал, не дождется. Не мог он... так.
- Да, я вижу.
Как же все неправильно было! И он все бы сделал, чтобы изменить это, чтобы не было так тоскливо. Только это уже, кажется, было не в его силах.
- Долго вы так путешествуете?
Судя по виду кузенов,  долго.. Наверное, после войны сразу. И от этих мыслей тановилось еще страшнее.
- Ну вот и встретились.
Финьо улыбнулся. Хоть так...
- Наверное. Не знаю. Мне никто такого приказа не отдавал.
Наверняка понимали, что он невыполним... А в лагерь...
- В лагерь я тебя только как гостя бы привел. И никогда - пленником. Я... надеюсь, что ты в этом не сомневаешься?

+1

12

- Наверное.
Майтимо спорить не стал. Просто...он ведь знал, как все было. И не склонен был оправдывать себя ни перед самим собой, ни перед кем-то еще.И перед Финьо... тот, конечно, ни в чем его не винил,только от этого ничего не менялось. Совсем ничего. Есть вещи, которые, как ни крути, имеют свои названия.
- Долго, Финьо.
После Гаваней...все резко изменилось. После того, как против них подняли оружие свои же верные... Стало ясно, что это уже совсем...конец. Что дальше не будет ничего и никогда. Какое-то время их еще держали те двое мальчишек, а потом не стало и этого. И сейчас оставалось лишь сделать то, что они задумали. Как - неважно. Какой ценой - тоже неважно. Просто... скорей бы.
- Встретились... И.. я не знаю, какой будет следующая встреча. И будет ли.
Лучше бы не было. Потому что они придут за камнями. И будут сражаться. Если Финьо.. окажется между ним и сильмарилями... лучше будет сразу умереть. Потому что на друга он оружия поднять не сможет. А Клятва... ее никто не отменял и отменить не в силах.
- Именно, что я в этом не сомневаюсь. Но... ты наверное, должен так поступить.
Как иначе? Они - изгои, к тому же еще опасные. Майтимо долго молчал, ломая в пальцах сухую ветку.
- Финьо...ты ведь...дома был? Как.... там?

+1

13

- Не наверное. Точно. Знаешь... я попрошу тебя кое о чем. Не извиняйся передо мной. Не нужно.
Перед ним - точно не нужно было. Будь здесь Диор,  или кто-то еще, из Дориата или  Гаваней, может, это и было бы уместно. А вот перед ним было не нужно. Произошедшее это не меняло, а Майтимо перед ним не виноват был. Наверное,  наоборот...
- Плохо... Нельзя так жить.
Это ведь даже не поход был, а.. словно кузенам уже все равно было. Хотя, почему словно? Так и было ведь. Сейчас в глазах кузена он не видел ничего, кроме усталости. Ни надежды, ни света, ничего. Только пустоту. И это пугало.
- Будет... Ты ведь придешь за камнями. А я... Буду их защищать.
Теперь, когда он знал, что Феаноринги близко, он знал, что нужно было делать. Попроситься на стражу у шатра с камнями и ждать. Когда кузены придут. И дело было сосем  не в камнях, зачем они ему? Но он должен был попытаться остановить братьев. Вдруг еще не слишком поздно?
Финдэкано посмотрел на друга, ожидая его реакции.
- Кому должен?
Он горько усмехнулся. Должен... предать друга? Так это будет совсем подлостью. Тогда лучше было не возвращаться... не только сюда, вообще.
- Я не сделаю этого. И я хочу, чтобы ты знал. Ты всегда можешь мне доверять. Что бы не случилось.
Он помолчал немного,  глядя на Майтимо. Потом кивнул.
- Был. Там... Не знаю. Все как раньше... Живут, ждут.

0

14

- Ладно. Точно. Можешь даже дураком обозвать... не ошибешься.- Майтимо грустно улыбнулся.- Хорошо..я не буду больше.
Можно подумать, что, если перестать извиняться, что-то изменится. Ничего ведь... Правда все равно одна, как не пытайся ее повернуть. Да он и не пытался... Майтимо никогда не было свойственно желание выставить себе лучше,чем он был. Или как-то представить происходящее в более выгодном для себя свете. Все равно оно останется таким как есть.
-Финьо... мы...мы и не живем почти.
Это ведь действительно была не жизнь.А...он сам не знал, как назвать то существование, что они с Кано вели все это время. Вроде бы оба были живы, разговаривали, ходили, ели... но он все больше казался себе пустой оболочкой.Телом без души. Такое... долго не протянет.
- Да.Я пришел за камнями.
В глазах Майтимо плеснула боль. Он знал, что так и будет,но слова друга все равно резанули по сердцу.
- Я... не знаю, что делать... с этим.
Остановиться...они не могли.Поздно было. А сражаться с другом... он не сможет. Значит...пусть быстрей убьют. Кто-нибудь же сделает это.
- Кому? Валар...дяде... он ведь теперь....король нолдор?
Должен ведь... Только не сделает никогда.
- Я знаю, Финьо. И доверяю. Тебе - доверяю...
Только ему и брату... а больше и некому. Никого не осталось. Все остальное сожрала Клятва.
- А маму...видел? Как она?
Глупый вопрос... наверное, плохо. И тоже ждет...Майтимо опустил голову, изучая узор на стволе.

+1

15

- Не хочу я тебя ничем таким называть. - Финдэкано вздохнул. Ну вот что он... - Спасибо.
Конечно, Майтимо не перестанет чувствовать себя виноватым. Но... хоть разговор не будет постоянно сбиваться на его вину. Финьо  не нравилось такое, и он сам начинал чувствовать себя виноватым.
- Я вижу... Нельо, но ведь это... почти?
Он продолжал надеяться, что что-то еще можно изменить, что еще не все кончено. Ведь не бывает так, что нет уже никакой надежды! Он очень хотел бы, чтобы у кузенов был дом, настоящий, а не.. поляна в лесу, чтобы была семья,  и свой уголок, где им всегда рады. И все бы сделал, чтобы это  осуществилось.
- Я знаю, что за камнями.
Финьо резко выдохнул. Он тоже не знал. Но... Не мог же он все так оставить!
- Мы придумаем что-нибудь...
Он закусил губу. Должен же быть какой-то выход.
- Да, король. Но меня никто не обязывал... следить за тобой. Значит ничего я им не должен.
Не предавать так уж точно.
- Тогда... Пойдем со мной? Туда... Я... Я буду просить Валар отдать тебе камни. Только пойдем...
Только не нужно сидеть здесь и думать, как бы напасть на лагерь. Пожалуйста...
- Она живет в вашем прежнем доме. Все надеется, что кто-то из вас вернется.
Дождется ли?

+1

16

- Не за что.
И правда ведь - не за что его благодарить. Скорее наоборот...
- Почти... А ты думаешь, что это "почти" дает надежду?
Финьо всегда и во всем видел светлое. И умел надеяться. Наверное, поэтому смог спасти его тогда, в Тангородрим. Этой своей верой... Хотя теперь феаноринг не был уверен, что стоило это делать. Может быть, проще было бы умереть тогда и стать свободным. Нехорошие мысли, неправильные...но последнее время других в его голове как-то не водилось.
-Что мы можем придумать?
В голосе Майтимо была горечь. Друг не хотел видеть очевидного. Это конец. Для них с Кано - конец. Как ни думай. Бывают такие ситуации, из которых выхода просто нет. Только Финьо никогда не хотел это признавать. И порой бывал прав. Но... не сейчас.
- А если узнают, что ты меня видел и ничего не сказал... у тебя неприятностей не будет?
Да, его никто не обязывал, но вряд ли одобрят такое. Их ведь... ищут наверняка.
-Туда? Финьо... ну что ты говоришь? Это невозможно... и... как ты будешь просить?
С ума сошел... Еще и другу унижаться из-за него? Нет. Это просто безумие какое-то.
- Я... не знаю... не думаю,что мы вернемся.
Путь домой им заказан. И Намо... вряд ли выпустит кого-то из них из Чертогов.

+1

17

Глупый... Финоьо снова покачал головой, но уже ничего не сказал. В этом вопросе они, похоже, никогда не придут к единому мнению.
- Я уверен в этом.
Как бы плохо и больно не было, надежда была всегда. Он сполз с бревнышка  присел перед другом на корточки, заглядывая в глаза.
- Нельо... Вы ведь живы. Почти или нет,  но ты здесь, понимаешь. Мы... мы вот встретились.  Я не думал, что это произойдет, но так получилось. И это уже хорошо.
Он очень хотел помочь другу. Или, хотя бы, утешить... Он не знал, что именно сделать,  только чтобы тому легче стало и их глаз ушло это затравленное потерянное выражение.
- Я пока не знаю, что именно. Но придумаю. А ты не хочешь этого?
Он должен был найти выход... Должен. Не бывало безвыходных ситаций. Вон, даже в войне Валар помогли.  Значит,  все возможно. И они обязательно найдут выход...
- Неприятностей?
Да ну их к Морготу. Справится. Вот о чем он меньше всего сейчас думал, так это о том, что у него могут быть неприятности. Ничего страшного ему не грозило, даже если и узнают.  А если он выдаст кузена, то...
- Туда. А почему нет? Как буду просить.. как только смогу. Это ведь не такой плохой вариант. А если они согласятся? Подумай...
Это могло бы стать решением всего... Хорошим выходом. Без крови, без боли...
- Ты... не хочешь? Туда?
Там ведь был дом...

+1

18

- Финьо...
Майтимо покачал головой,наблюдая за перемещениями друга. Когда тот устроился напротив,положил руки ему на плечи и грустно посмотрел в глаза.
- То, что мы встретились...это... для меня, как подарок. Непонятно за что. Я ведь...мне страшно тебя не хватало. А все остальное... Мне кажется, я уже не верю. Ни во что.
А когда не веришь, когда умирает что-то внутри, то жить уже просто не имеет смысла.Тем более, если знаешь, что это что-то ты сам же и убил.Своими руками.
- Живы.
Снаружи.
- Я уже его искал. Может, не там и не так. Не нашел. И теперь его просто нет.
Все двери закрыты. Кроме одной...которая ведет в никуда. В ту самую Вечную Тьму, которую они призывали на свои головы когда клялись.Оказалось, что она из ждет независимо от исполнения Клятвы. Могло ли быть иначе? Теперь Майтимо уже не знал... да и какая разница?
- Угу... неприятностей.
Финьо, как всегда, готов был, сломя голову, броситься на защиту того, во что верил. Только.... было ли во что верить?
- Они не согласятся. И правы будут. А ты...только зря унизишься, Финьо.
Этого он допустить не мог. Майтимо с досадой ударил кулаком по бревну. Все получалось... как-то совсем плохо.
- Туда...домой? В Аман?
Хотел... наверное. Очень хотел увидеть маму.. хотя бы просто увидеть,попросить прощения,обнять... Он упрямо сжал губы, отгоняя нахлынувшую тоску и боль.
- Мне там места нет.

+1

19

- Что?
Финдекано склонил голову, прижимаясь щекой к ладони друга. Как же давно они не виделись... И как же много всего произошло за это время. С ними обоим. Но если в его жизни перемены были скорее хорошими, то у друга явно плохими.
- Ну вот, я здесь. Подарок? А... ты не думаешь, что подарки, иногда, дарятся не за что-то, а просто так?
А иногда и нет. Иногда это и не подарки вовсе, а знак. Только вот чего нужно спрашивать у самого дарителя. А тут даже  имени его не знаешь.
- Я тоже очень скучал. Ты... прости, что меня не было.
А вдруг тогда что-то бы изменилось... Клятва не исчезла бы, конечно. Но... Финдэкано не мог отделаться от мысли, что пытался бы что-то изменить.
- Может быть, теперь я поищу? Вдруг у меня получится?
Нет.. разве может не быть выхода? Разве так бывает? Все его существо протестовало против слов друга. Он должен бороться, он будет бороться. До последнего. Пока существует...
- Позволь мне попробовать.
Он очень хотел бы, чтобы Майтимо согласился.
- Ты правда думаешь, что меня это испугает?
Не боялся он и вещей, гораздо более серьезных. Боялся только одного. Что окажется бессилен. Что Майтимо закроется и решит идти своим путем один, до конца. Или что ему сил не хватит справиться с тем, что произошло.
- Это не унижение... Нельо... Я хочу это сделать. Понимаешь. Я... верю, что они меня выслушают.
Почему сразу откажутся? А если нет? Ради этой возможности он готов был... Да на что угодно,  не просто просить Валар.
- Тс. Ты что?
Он поднялся, снова сел рядом с другом и крепко обнял его.
- В Аман...
Финдэкано вздохнул, чувствуя, как снова напрягся друг. А на мгновение му показалось, что тот перестанет ершится.
- Есть. Там для всех есть место.

+1

20

- Не знаю, что...Просто... скучал я.
Очень. После гибели друга в его душе словно дыру вырезали. Он ее ощущал почти физически...темная такая,глубокая... И так и не привык за эти годы к пустоте, к тому, что нельзя взять и сорваться в Хитлум или позвать кузена к себе или хотя бы просто знать,что он есть, хоть и не так близко.
- Да, наверное,бывает и просто так... Неважно.Главное, что мы и правда встретились.
Майтимо улыбнулся. Правда ведь... какая разница, подарок или нет, и чей. Просто...была возможность увидеться. Нежданная... Может быть, не стоило, по-хорошему, звать друга... сейчас ему ведь тяжело, куда тяжелей, чем ему самому. Вон уже думает, как помочь. А нечем... Поздно уже. Да и раньше было поздно. Наверное,после Дориата уже.
- Ты.... глупости не говори, ладно? За что простить? Как будто тебя.... нарочно не было.
Он подумал,как бы все повернулось, если бы Финьо жив был. Смог бы он остановить их? И... не смог ответить на этот вопрос. Хотя... наверное, нет. Вряд ли был кто-то,кто мог бы это сделать.Или что-то... Только смерть. А она не спешила к ним.
- Не получится. Ты...только проищешь зря и все.
Майтимо мотнул головой. Ну как объяснить этому упрямцу, что бывают безвыходные ситуации? Не поверит...будет биться в закрытую дверь.
- Нет, не думаю, Астальдо.... Тебя никогда ничего не пугало.
Финдекано если и боялся, то не за себя. И тогда...еще отважней становился. До безрассудства.
- Они,может, и выслушают... только... не отдадут они нам камни.
В нечистые руки... предначальный свет... никогда. Только Майтимо уже совсем не был уверен, что этот свет там остался. Не могло из-за него столько крови пролиться. Не должно было.
Майтимо как-то беспомощно уткнулся а плечо друга.
- Нету его... как ты не понимаешь... нам теперь его негде нет.

+1

21

- И я скучал. Но теперь я здесь.
Значит.. что-то можно было исправить. И не было больше разделяющего их расстояния, как раньше. Они были совсем рядом. И, в то же время, дальше, чем когда-либо. Он очень хотел бы преодолеть эту пропасть.
- Ну вот и не думай об этом.
Он видел, что друг не очень рад этой встрече. Вернее, сомневается, должна ли она состояться. А во Финьо был уверен, что она должна была состояться. Если в ней был какой-то скрытый смысл, то избежать этого было нельзя и  колебаться тоже было бесполезно. А если не было никакого скрытого смысла, то они просто встретились и стоило этому порадоваться. И подумать, что делать дальше. Он вот не хотел бы отпускать друга, особенно насовсем.
- Не нарочно. Но не было ведь.
Все равно не было. И раньше он ничего не делал, ждал, что все наладится само по себе, или просто ждал. Может, думал, что клятва кузенов и дальше будет спать. А этого не случилось... Он ошибся. А платил за эту ошибку кто-то другой. Да и не кто-то... Майтимо и платил. И  еще куча эльфов.
- Но я ведь все равно буду искать.
Эльф грустно улыбнулся. Он не мог, не хотел отпускать друга... туда. а попытаться... так ведь ему от этой попытке хуже не станет.
- Я не остановлюсь. Понимаешь?
Он будет биться до последнего... пока жив. ока существует. С чем и кем угодно.
- Я не знаю. Но... А что ты видишь,  чем это все должно закончится?
Смертью кузенов? Но ведь и тогда им покоя не будет, и клятву выполнить не позволит. И они вечно будут... что? Пыаться отнять их у Мандоса?
- А тебе так эти камни нужны?
Он запустил пальцы в волосы друга, мягко погладил.
- Мы... найдем.  Если нигде... Пойдем домой?

+1

22

- Здесь...
Майтимо почувствовал глухую, давящую досаду... на кого? Он не знал. На судьбу, наверное. На себя. На то, что такая.. неожиданная и в то же время долгожданная встреча отравлена всей этой.. мерзостью. Всем, что лежало на нем, чем была отравлена его душа. Финьо... он остался прежним,в нем по-прежнему жил свет... И сейчас ему было бесконечно стыдно перед другом за свою почерневшую душу.
- О чем не думать?
О том, что с его стороны было бы честней не показываться на глаза другу, как бы ни хотелось его увидеть? И сейчас больно смотреть, как тот ищет выход,которого нет? Не мог он не думать. Не получалось.
- Не было.И было пусто...
Но друг хотя бы не видел, как они стремительно и уверенно шли к пропасти, не видел, в кого они превращаются...
- Я знаю... - Майтимо грустно улыбнулся.- Ты...никогда не останавливался. Но сейчас не получится. Ты ищешь то, чего нет. Просто - нет, понимаешь? Это....даже не невозможно. Это.. не существует.
Все было неправильно. С самого начала. И так и останется. Замкнутый круг,  разорвать который невозможно. И прекратить бег по нему - тоже. Как ни падай от усталости.
- А я...ничего не вижу, Финьо. Я,как слепой, иду вперед. Просто.... потому что надо идти. Потому что есть дорога. Потому что...если остановлюсь... я не знаю, что будет тогда.
Майтимо устало закрыл глаза, прижавшись к плечу друга.
- Нет. Камни... они уже ничего для меня не значат. Да и...не удержим мы их.
Нечистые руки не могут коснуться сильмарилей...
- Только Клятва... Но она есть и никуда не денется.
И все то, что ради нее сделано - тоже.
- Нету его... дома. Просто нет. Куда я пойду?

+1

23

Финдэкано помолчал немного. Вздохнул. Очень хотелось сейчас отвесить другу хороший подзатыльник, чтобы выбить из головы все глупые мысли. Ну видно ведь, что он опять грызет себя, непонятно за что.
- Я вернулся, понимаешь... Все закончилось.
Изгнание, проклятье.. А теперь и война. Валар помогли им, хоть и говорили, что не станут этого делать. Они никого не оставили,  просто ждали, пока они готовы будут принять помощь, не отвернуться от нее. Так и сейчас... Он надеялся, что сможет помочь другу. Но для этого тот должен был быть готов к этому, перестать сопротивляться.
- О том, как мы встретились.
Все же хорошо было... А то, что Майтимо пришел ради камней, и хотел напасть на лагерь, это можно было... опстить. Не это ведь было сейчас важным.
- Я понимаю.. прости. А сейчас, когда я есть... это совсем ничего не изменит?
Как бы ему хотелось, , чтобы можно было что-то изменить. И жаль было, что столько времени упущено даром. Как жаль, что умер! Так невовремя это было.
- А я не верю. И не смирюсь с этим. Нельо... Я не хочу, чтобы тебя не стало. Понимаешь? И буду бороться, даже с тобой, с твоим упрямством и неверием.
С той стеной, что он чувствовал сейчас, когда друг так упорно отгораживался  от всего, от возможности жить дальше, от надежды. От него.
- Не видишь... тогда... доверься мне? - Он протянул руку, ладонью вверх, продолжая обнимать друга. - Неужели я предложил бы тебе плохой путь?
Вместе было проще идти. Даже если не видишь впереди ничего. Но можно положиться на спутника. Особенно, если ему кажется, что он видит свет впереди. И он готов был попробовать его найти. Вряд ли от этого могло быть хуже.
- И вы есть... И мы все. И нужно с этим как-то жить.
Клятва была... но она не была живым существом. Она не должна была диктовать кузенам, как жить.
- У тебя есть... мама. И тот дом, за морем. И мой дом, он всегда будет твоим.
Это немного... Но неужели совсем ничего не значит?

+1

24

- Закончилось?
Майтимо посмотрел на друга и покачал головой. Для тех, в лагере...для самого Финьо... наверное, действительно закончилось. А для них с Кано... вряд ли. Но закончится тоже. Он очень надеялся, что скоро.
- Хорошо. Я не буду.
Постарается. Хотя бы сейчас. Не очень, правда получалось. Мысли все равно лезли в голову, как назойливые мухи. И не отмахнешься...
-Если бы ты мог...отменить Клятву... - Майтимо усмехнулся,- Но ты не можешь.
Никто не может. И выполнить ее они не могут тоже. И не смогут. А Финьо верил, до сих пор верил, что можно что-то изменить... Упрямец.
- Ну как мне тебя убедить? Финьо... меня не стало уже давно,пойми ты...баран упертый. Ты голову себе расшибешь, но ничего не изменишь.
И ведь вот сейчас своей верой и своим упрямством...заставляет что-то в самой глубине души шевелиться. Что-то,чему уже вроде и места там не было. Майтимо сжал пальцами виски - с силой, словно загоняя мысли обратно в голову.
- Ты не можешь предложить плохой путь...Ты...слишком светлый для этого, брат...
Майтимо посмотрел на открытую ладонь друга, чуть закусив губу и нахмурившись,словно не знал, чем и как ответить на этот жест.
- А наш путь.... он в темноту. Свернуть с него... уже не в нашей власти.
Они не могли идти вместе. Как бы этого не хотелось... А хотелось ведь. И поверить - тоже отчаянно хотелось.
- Я не знаю, как со всем этим жить. Просто... не знаю.
Майтимо отвернулся, глядя в сторону. При мысли о матери в горле немедленно вставал болезненный тугой комок.

+1

25

- Закончилось.
Он твердо посмотрел в глаза другу. Может и не все, но...
- Война закончилась, Нельо. И эта гонка...
Можно было позволить себе остановится и отдохнуть. Выдохнуть, перестать сражаться со всеми. Себе ведь тоже нужно давать передышку.
- Вот и не нужно.
Все же, самым главным сейчас была сама встреча.  А все остальное можно было бы и потом додумать, если уж без этого никак было.
- Если бы я мог отменить клятву, я бы уже давно это сделал.
Не стал бы ждать так долго... Не стал. но сейчас многое изменилось.
- Нельо... А ты не думал, что проклятья больше нет? Что с приходом войска Валар все изменилось?
И... может быть теперь,  но клятву.. можно было, пусть не отменить,  но переступить через нее, преодолеть? он бы попробовал. Да он и будет.
- Никак. Знаешь, если бы тебя не было... Я бы понял это. Было бы больно,  но я бы понял и принял. но ведь не так это.
Он слышал по голо,  видел это во взгляде друга. Чувствовал в том, что он говорит. Ему было больно,  от того, что происходило. И запутался он. Но нельзя было сказать, что его не было. Значит,  ему было ради кого бороться.
Он продолжал осторожно поглаживать сидящего рядом эльфа по спине, по плечам, словно пытаясь стереть усталость и напряжение.
- Тогда не бойся того пути, что я предлагаю.
Он по-прежнему держал ладонь открытой,  предлагая... принять его помощь, пойти за ним,  туда, куда он звал.
- А я не могу отпустить тебя одного.  Может быть, все же, попробуешь?
Он   смотрел спокойно, без вызоа, не подгоняя. Просто ждал.
- Просто жить. Пойдем со мной. Я... не буду требовать с тебя ничего. Даже обещания, что вы не станете выполнять клятву. Просто проведи со мной один день. А потом уйдешь, если захочешь.

0

26

- Для нас - нет.
Голос Майтимо был тихим, но уверенным. Обреченным.
-Эта гонка... она не остановится. Для нас.
Война закончилась. А они остались... И для них окончание войны ничего не меняло. Майтимо посмотрел на друга и отвел взгляд. Он не знал, как может объяснить все то, что ему казалось очевидным,а Финьо.... Финьо не хотел с этим мириться.
Наверное, он бы тоже не хотели не мог, окажись на его месте.
- Но ты... не можешь ее отменить. И... никто не может.
Майтимо видел, что друг готов на все. И боялся этого. Боялся, что и он пострадает в этой бесконечной гонке,пытаясь вырвать его из замкнутого круга, в который он загнал себя сам.
- То,что от меня осталось....это видимость, Финьо... Ты просто...хочешь верить.
Потому что не верить не умел... Майтимо уткнулся головой в плечо друга. Как же он устал... смертельно. И хотелось, безумно хотелось.. вот просто взять и поверить. В то, что он и правда еще жив, что может быть что-то,кроме этого темного пути в пропасть. Только нельзя...
- Я не боюсь,Финьо. Это... не то. Не страх.
Он... не верил. И если боялся, то того, что другу еще больней будет, когда станет окончательно понятно, что ничего уже быть не может.
- Я...
Ладонь Финдекано была по-прежнему раскрыта. Рука Майтимо чуть дрогнула, но осталась неподвижной. 
- Финьо...как ты себе это представляешь?
Как он появится в лагере? Что скажет? Как будут смотреть на друга? Могут ведь и потребовать от него...чего-то, чего он сделать просто не сможет. Выдать их с Кано валар, отдать под стражу... И что тогда? Финьо встанет рядом с ними против всего мира?

+1

27

- Для вас... Да, наверное, еще нет. - Он внимательно посмотрел на друга. - Но закончить это  можно. Нельо... а с кем эта гонка, если кроме вас  в ней уже никого нет?
С самим собой? С... судьбой? Это было бессмысленно, совсем. И победить в такой гонке нельзя было, и до финиша не добраться.
- Я не могу. - Все же, он не был ребенком, который верит в  сказки. И пределы своих сил знал. - Но я... найду того,  кто сможет.
А вот это было  его силах. Искать, бороться, не сдаваться. Разве это так уж сложно? Или плохо? Он не мог сидеть, сложа руки,  и смотреть.  Не мог и все. Тогда он сам перестал бы существовать, все то, чем он был и во что верил.
- Я хочу верить... И ты хочешь, только в то,  что  тебя уже нет. Так упорно убеждаешь в этом, и меня и себя. А вот не выйдет. Я... всегда был упрямее тебя.
Он начал перебирать волосы друга, сначала медленно, почти невесомо,  потом смелее,  как раньше.  Он чувствовал, что Майтимо устал. И не знал, что с этим делать Он ведь пытался... предложить ему отдых и покой.  Но чувствовал, что другу очень сложно принять их.
- Тогда что? Что мешает тебе?
Хотя бы попробовать.. Что может быть хуже того,  что они сидят тут и говорят о том... да по сути о том, кто из них должен будет уюить другого? Он знал,  что у его не получится. А у Майтимо? Тоже вряд ли. Ситуация казалась неразрешимой..
- Что?
Финдэкано по-прежнему сидел рядом, почти не двигаясь. и руку не убирал... Как со зверьком, который тебя боится, но не убегает. Просто замер и ждал.
- Так и представляю. Это мой дом, а ты мой брат.
А все остальное уже мелочи. Что бы ему не сказали потом, он знал, что слово сдержит. А на недовольство остальных, если оно будет, ему плевать было.

+1

28

- С кем? С... судьбой, наверное. Или.. ни с кем. Просто бессмысленный бег.
Гонка,где никто никогда не победит. Они...похожи были на закусивших удила коней,которые мчатся вперед, не разбирая дороги. И остановиться могу, только упав. Он уже и сам хотел бы...упасть поскорей.
- Финьо...Никто из присутствующих там...- Майтимо мотнул головой в сторону лагеря,- не сможет.
Валар... они вряд ли в силах это сделать. А тот, что над ними... он слишком далеко. И...  зачем ему смотреть на них? Враг побежден, все закончилось. Какое ему дело до них и их невыполнимой Клятвы?
- Я не хочу в это верить...Но если закрывать глаза, то плохое не исчезнет. Только хуже будет.
Майтимо сполз с бревна и уселся прямо на траву - так,чтобы другу было удобней. И закрыл глаза.Что бы там ни было,а сейчас... сейчас он просто радовался забытому ощущению. Даже на косички был согласен.
- Кто это сказал, что ты упрямей?
Это был очень спорный вопрос. Просто очень.
- Мешает... Мешает все, что было, Финьо. Мешает...пустота в душе. Она...как будто выгорела,понимаешь?
Майтимо поднял голову,глядя на друга. На его руку,все еще протянутую ладонью вверх.
- Там ведь не только твой дом.И я...не брат им. Не друг.Никто. Или даже...враг.
Скорее всего,Эонвэ просто потребует,чтобы их с Кано выдали на суд валар. И будет ведь в своем праве.

+1

29

- Ты ведь сам понимаешь, что эта гонка не имеет смысла.
Как взбесившиеся кони, которые мчатся веред, закусив удила. Но друг не казался ему похожим на  такого коня. В его глазах не было бешенства и жажды скорости, боль отчаяние,  усталость. Словно он рвался к цел, зная, что там наступит конец.
- Не ищи причин, почему я не должен искать выход.
Не там, так... где-нибудь еще. Он найдет... В лагере был Эонвэ. В Амане были Валар А Эру.. он был везде. Так что... он ведь еще ничего не делал! А должен опустить руки? Нет, так нельзя было.
- Я ничего еще не пытался.
Значит,  еще не проиграл. Нельзя сказать, что ничего не получится, если не попробовал.
- Хорошее тоже не исчезнет. Я ведь это хорошее вижу...
Значит, оно было. Не могло не быть. И Майтимо был живым. Если бы не был, то не слушал бы его сейчас.
А кузен сполз на траву, подставив голову под его руки. От этого давно забытого жеста хотелось плакать. Финдэкано едва справился с собой, чтобы не показать этой пронзительной тоски.
- Я понимаю... Но там... Нельо, скажи,  неужели ты не хотел бы тишины и покоя? Не рваться вперед ради невыполнимой цели,  а просто жить... Не ради  войны, не ради крови и боли?
Придти... Домой. Обрести этот дом,  где тебе всегда рады будут, где живут любящие тебя эльфы. Где можно быть собой...
- Ты не враг... Ты мой гость. И я не пойду на предательство. Даже ради... них.

+1

30

- Понимаю. Но это ничего не меняет.
Если бы понимание могло помочь остановиться... А так... так еще поганей на душе было.
- А что их искать-то... Они... вот они,на поверхности.
Самая главная причина была одна. Выхода не было.Только Финьо упорно не хотел в это верить. Мальчишка... наивный, светлый...каким был, таким и остался. И упрямый... не пытался он. А ведь будет, и не остановишь.
- Ты всегда умел хорошее видеть. И откуда ты его берешь... там, где его нет и быть не может?
Тоску друга Майтимо не увидел, почувствовал. И не знал, что сделать, чтобы ее не было. Он винил себя,страшно винил, что окликнул его, что не выдержал, не ушел, не исчез незаметно. Что слишком хотел увидеть,поговорить...Получается, что он и его сейчас предавал. Своим малодушием и своей трусостью.
- Хотел бы. - просто ответил Майтимо.
Глупо было спорить,да и любой другой ответ был бы ложью. Лгать другу он не то, что не хотел, не мог. Не сумел бы.
- А так...так ты предашь их.
Выходило, что Финьо будет плохо в любом случае.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Вдоль обрыва, по-над пропастью...." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно