Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


"И нет нам покоя..." (с)

Сообщений 121 страница 150 из 277

121

Финдэкано вздохнул, но настаивать не стал. Не сейчас... Когда они вернутся и останутся одни он повторит и этот вопрос, и еще много чего скажет, но не сейчас, не в присутствии этих, в общем-то посторонних эльфов. Они должны были все понимать и не лезли с разговорами, но... все равно были чужими. А вот наедине он теперь от Майтимо не отстанет. А то... не хватало еще, чтобы он, и правда, влез в неприятности.
- ну а как мне об этом еще говорить?
Он пожал плечами. Что случится, то случится.
- Вот и помогай.
Он сделал вид, что не обратил на недовольство Майтимо никакого внимания. Он, все же, был не ребенком... И не калекой, чтобы трястись над любым сказанным ему словом или брошенным взглядом.
Шкура была хороша... Большая, гладкая... Конечно, она была еще не выделана, сырая, но эльф уже представлял, что с ней можно сделать, и сам едва не мурчал от удовольствия. Трофей вышел замечательным...
- Ну вот, не зря съездили!
и  удар меча хорошо пришелся, не подпортив мех и голову. Он  ткнул друга в бок.
- Так что там насчет плаща? Такая шкура тебе неподойдет?
Он видел, что кузен устал... надо бы им передохнуть было.
- Может пока устроим привал, пока дочищаем ее?
Он посмотрел на остальных.
"Справишься. Просто для этого начать нужно. Ну вот мы и начали..."

0

122

Судя по очень красноречивому вздоху друга, Майтимо понял, что по возвращении им предстоит долгий разговор. Сейчас ни он, ни Финьо не были к этому готовы, тем более, что рядом были другие эльфы.
- Хотя сделать вид, что раскаиваешься? - уже со смехом спросил эльф.
Первый страх прошел, и ругаться расхотелось окончательно. Тем более, что трофей того стоил! Такая шкура.. это же нечасто так повезет!
Майтимо, время от времени поднимая глаза от работы, не мог не усмехаться. Кузен выглядел довольным ну просто до невозможности. Еще бы.. ведь только вот-вот говорили о шкуре, и пожалуйста, она перед ними. Впрочем, особо смотреть по сторонам было некогда - разделка занимала все его время и силы. Он, конечно, приспособился помогать себе искалеченной рукой, но это было неудобно и больно. Но он упрямо продолжал делать свое дело, и не признался бы, что ему трудно, даже если бы упал от усталости.
- Такая... подошла бы, наверное. Но мне кажется, тебе она подойдет больше.
Майтимо улыбнулся, вытирая со лба пот. Это было бы нечестно - зверя убил Финьо, значит, и трофей - его.
- Если... никто не против.
Шкуру надо было подсушить, избавиться о всего остального - не бросать же тут! - и еще хорошо бы отмыться от крови...
На осанвэ феанарион кивнул. Начали... наверное. Хотя не был он уверен, что в следующих раз станет вести себя иначе.

+1

123

Майтимо как-то совсем вяло отреагировал на перспективу разговора, но понял, что он состоится. Ну вот и хорошо... Хоть спорить не стал. Наверное, знал, что это бесполезно. Финьо усмехнулся. ну неужели он такой страшный, что от перспективы разговора с ним надо нос повесить?
- Я? Вот еще!
Он тоже рассмеялся. Зачем вид делать, все равно, никто ему не поверит! А на самом деле он раскаиваться не собирался.
Шкуру они сняли... достаточно быстро, учитывая размеры зверя. не очень чисто, но это было понятно,  ее за раз и нельзя было снять.  Нужно было еще долго чистить, убирать всякую мелочь, сушить, мять... Но это все можно было сделать и потом. Сейчас главным было отделить ее от туши. Все время Финдэкано посматривал на друга, но тот справлялся и юноше не лез к нему.
- Мда? Ну... спасибо.
Котяра ему нравился, да и шкура...  Вот орк, она была посто волшебная. У него глаза горели каждый раз, как  он на нее смотрел.
- Ладно... Тогда я тебе медведя поищу. Такого же большого.
Или еще больше... И побыстрее. Тут много животных водилось, и были они не маленькими. Найдет он, много чего. Он ведь обещал... Да и хотелось принести другу что-то большое, трофей интересный.
- А тут есть где-то вода? А то...
Он посмотрел на окровавленные руки. Изляпаться они  успели изрядно... Но в лесу ручейки должны быть. И реки тоже. А местные, которые тут путешествовали, должны были знать, где они находятся.

+1

124

- Ну да... нашел кого просить!
Майтимо фыркнул и тоже рассмеялся, несмотря на не самое лучшее настроение. Разговор выходил... какой-то домашний. Как прежде, когда они обожали подкалывать друг друга. И не были никакими лордами, разве что на словах...
- Мда. Только... ты сейчас ее с собой таскать будешь?
Сырая же еще.. Но возвращаться в лагерь не хотелось совершенно. Наверняка они попадутся кому-то на глаза и... например, целителям. Которые тут же заметят, что у него бледный и усталый вид или еще что-то в этом духе. Поднимут крик и прости-прощай поездка.
- Финьо, ты похож на кота, который видит миску сметаны.
Кузен просто сиял от счастья, глядя на свое новообретенное сокровище.
- Ладно. А может я сам себе отыщу медведя. - хмыкнул Майтимо.
А почему нет? Это же не последняя охота. А вообще дело не в шкуре, можно было и без трофеев обойтись. Смешно, но феанариону было жалко зверя. Странно, раньше он за собой такой сентиментальности не замечал.
- Есть. - отозвался Аэглос. Тут полно родников, и близко. Пошли, покажу....
Он поднялся и, махнув рукой остальным, пошел по еле заметной тропе вглубь леса.

+1

125

- А что, ты раскаиваешься?
Финьо выгнул бровь и насмешливо посмотрел на кузена. Вот ни за что бы не поверил! Хитрое выражение лица Майтимо говорило о том, что он совершенно прав в своих подозрениях.
- Конечно. А куда ее девать? Не бросать же здесь на ветке.
Свяжет в узелок, благо, теперь размеры позволяли. И привяжет к седлу, как еще одну сумку. Так и возвращаться не придется, если они поедут другой дорогой, и шкура не пересохнет. только надо, сначала, кровь с нее смыть, иначе и лошади бояться будут, да и просто... неприятно.
- А что, тебе не нравится? Ты представь, как красиво она будет смотреться!
Да и вообще... что скажут остальные, когда они вернуться с таким трофеем. Это же не зайца поймать! Все охотники обзавидуются.
- Сам это не то... Сам ты.. может не того размера выберешь?
А для спора нужен такой зверь, чтобы он выиграл, вот! Но это... это уж как судьба рассудит.
- Ты что?
Он с удивлением посмотрел на загрустившего друга.
- Угу, идем. Умоемся...
И напиться хорошо было бы.

+1

126

- Я? А похоже на то?
Вот еще. Ничего такого они не сделали, чтобы раскаиваться. Да и разве кто-то этого ждет? Старые друзья отлично их знали. Да и не случилось ведь ничего. Ну тигр. Ну прыгнул. Так они же живы и здоровы, правда?
- Не бросать...
Просто тяжелая она была и влажная еще. И долго не высохнет. Можно было и оставить ее тут, спрятав где-то. Но обидно будет, если что-то с ней случится. Ладно, шкура - трофей Финьо, пусть решает, как лучше.
- Нравится. Угу, красиво... а куда ты ее?
На стене было бы красиво, да и ковер ничего себе. Мех был густым и мягким.
- Не того размера? А ты не думаешь, что выбирать буду не я? И не ты.
Майтимо засмеялся, представив, как все местные медведи вылезут из своих берлог и начнут показываться охотникам - выбирайте, мол, размер и цвет. И тот, кого выберут, конечно же останется и, может быть, сам шкуру снимет, как шубу, чтобы им лишний раз не напрягаться.
- Я? Нет, ничего. Правда.
Феанарион поднялся и, отряхнув одежду, пошел вместе со всеми к ручью. Ничего он... правда. Наверное, просто устал и все. Ему совершенно не хотелось, чтобы друг снова начал за него переживать. Да сейчас точно не за что было.

+1

127

- Вот именно, что нет.
Финьо хмыкнул. Не похоже даже. Какое тут раскаяние, кузен выглядел совершенно довольным. Ему нравилось то, что они делали и он считал это совершенно правильным. Да и сам он... ну разве считал, чтоо они слелали что-то непозвоительное? И охота это было не первая в их жизни.
- Ну и вот, а куда тогда девать? Тут пока мы ездим ее все истреплют.
Да те же муравьи... Они-то точно придут за несколько минут. И превратят хорошую вещь в непонятно что... а есть ведь еще и мелкие зверьки, так тут хоть прячь, хоть нет, шкуру они издерут  на лоскутки. Жалко было. Они ее не за тем добывали. И оставлять ее он не собирался.
- не знаю.... вот домом обзаведусь и решу.
Он немного смутился. Но ведь он прав был, пока нет дома и шкуру вешать некуда особо. А у него пока только шатер был, и то он в нем бывал не так часто и только ради сна.
- Конечно нет! Я же сам буду решать, что тебе принести.
Он может и не первую шкуру другу в подарок принести... Дарить нужно что-то хорошее и подходящее.
- Не вешай нос...
Он вздохнул. Устал... конечно, первый день как из лагеря выбрался,  да еще так далеко. Не надо было так вперед нестись. Он посмотрел на синдар. Как бы их незаметно подговорить устроить привал, незаметно, чтобы кузен не стал спорить и говорить, что все хорошо?..

0

128

- Так и по тебе не скажешь.
Майтимо ехидно улыбнулся. И Финьо, и приятелям. Все как было, так и осталось. Сколько приключений уже было в их жизни, и ни разу еще они не жалели, что попадали в них. Даже если они были опасными. А без приключений разве можно жить?
- Ладно. Только надо ее как следует отмыть от крови.
И высушить бы, угу.... Только на это уйма времени уйдет.
- Можно и в шатре пока... да хоть на кровать кинуть.
Мягко будет и уютно. И тепло. Ночи часто были холодными... или это Майтимо после Тангородрим все время мерз?
- Ладно, решай. Только смотри, чтобы к тому времени в Эндорэ остался хотя бы один медведь!
А то истребит всех в поисках нужного!
- Не вешаю.
Наверное, он и правда просто устал.
Аэглос поймал взгляд голда - немного растерянный и какой-то вопросительный. Его друг выглядел не очень хорошо - бледный, явно уставший. Видно, не оправился еще после плена... Он немного подумал и сказал обоим:
- Если мы разведем костер, то сможем высушить шкуру. У меня есть травы для заварки... если вы не против, можно немного отдохнуть.

+1

129

- Так я и не сожалею.
Ну... о том, что сделал так точно. Да и что он такого сделал? Услышал подозрительный шум в кустах, пошел проверить. Увидел большое животное... Он ведь даже не нападал на него, кот явно выслеживал их, и напал первым. Так что же, надо было дать ему пообедать эльфами?
- Отмоем у ручья.
Хорошо и аккуратно. А вообще... Надо бы ее потом увязать потуже, чтобы не высохла по дороге. Хотя нет, не должна... Особенно, если они ее намочат, когда отмывать будут.
- На кровать можно. Вместо одеяла...
Юноша блаженно зажмурился. Хорошо было бы... и покосился на синдар. Они, наверное, прекрасно знали, кто здесь где водится, и как лучше использовать шкуры. Наверняка же привыкли к здешнему холоду.
- Останется... Я же не такой привередливый!
Ну второго... или третьего принесет. Не так уж и много! Лучше бы сам что-нибудь ему нашел в подарок, показал, как выбирать нужно!
- Ну и хорошо. Шкуру... нет, шкуру не стоит. а вот нас высушить... - Он демонстративно посмотрел на себя, потом на остаьных. Ну грязные... и в крови. - После холодного ручья я бы погрелся.
Он кивнул. Мысль Аэглоса ему понравилась, и то, что он, все же, понял его.

0

130

- Угу. Отмоем.
Приятно было смотреть на друга, радующего, как ребенок новой игрушке. Майтимо покосился на когти зверя... мда, они точно игрушечными не были. Один удар такой лапой - и все. Но ведь тем интересней была охота. Опять в голову пришли слова друга об опасности... неужели он и правда искал именно ее? И хотел доказать, что не боится, справится... да, искал. Хотел. Сейчас, когда все было позади, Майтимо понимал, что так нельзя, что есть риск необходимый, а есть - глупый и неоправданный. И это вовсе не способ кому-то что-то доказать. Но очень сильно подозревал, что в следующий раз все повторится. И никакая это не смелость... а самый настоящих страх. Он боялся... нет, не опасности, а самого себя. Слабости боялся. Мда... не сильно приятный вывод. Но нужно было его сделать и признаться в нем самому себе.
- Тогда ты будешь все время спать. И никто тебя из кровати не вытащит!
Под таким одеялом... пригреешься и вылезать точно не захочется.
- Ладно. Ты меня успокоил.
Предложение Аэглоса было кстати. После помывки в ручье они все были... не слишком сухими. В собственной усталости Майтимо признаваться не хотел, а тут... чем не повод и правда привал сделать?
- Шкуру я бы все же подсушил. - синда пожал плечами, - до конца она все равно быстро не просохнет, но будет хотя бы не такой тяжелой.
Огромная мокрая шкура - тяжеловатый груз.

+1

131

- Отмоем, конечно.
Финьо погладил шкуру по чистой, пушистой стороне. Теперь она будет не только украшением, но и напоминанием... О первой их охоте в этих землях. Первой вообще и первой после возвращения.  Неожиданной...  опасной. Но, все равно, интересной. Пройдет время, и воспоминания об опасности сотрутся, станут не такими яркими, и останется только радость. А пока... Пока нужно было  смотреть по сторонам и решать проблемы по мере их поступления. Сейчас вот проблемой было очистить шкуру, отмыться и ехать дальше. А потом...
Он снова посмотрел на кузена. После их возвращения прошло уже достаточно времени, и выглядел тот уже почти  нормально. По крайней мере так,  что можно было подумать, что все нормально. Но телесные раны затянулись, а душевные нет, похоже. И эта вот поездка показала еще одну проблему, с которой им придется справляться. Им, потому, что он не хотел  оставлять друга. И совсем не был уверен, что тот остановится в следующий раз сам.. если ничего не сделать. И чем все это закончится?
- се не все, но... Эй, а ты что, против?
Никогда он не ьыл особым соней, но шкура, на самом деле, была хороша. Так что... почему бы и не сделать из нее что-то?
- Ну вот и хорошо.
Финьо кивнул. Хорошо... После мытья в ледяном ручье и охоты очень хотелось посидеть у костра и отдохнуть. После... всего только сейчас начало ощущаться волнение и страх за друга. Вот же...
Он уселся возле костерка, который развели синдар.
- Ну да... наверное, немного можно. А потом, как вернемся, досушу...
Он растянулся на траве и прикрыл глаза.

+1

132

Майтимо встретил взгляд друга улыбкой. Хотя и не самой веселой. Они знали друг друга слишком долго и хорошо, и он догадывался, о чем тот сейчас думает. Собственно, это было продолжением разговора... и потом все равно надо будет вернуться к нему. Ну Финьо считал, что надо. А он сам... он сам не знал. Друг ведь только переживать за него будет, а помочь... как тут поможешь? Тут ему надо разобраться, самому. Никто, кроме него, не наведет порядок в его душе и голове.
- Против чего? Того, чтобы ты все время спал? Конечно! Мне скучно будет.
С кем он будет на охоту ездить, например?
Синдар быстро развели небольшой костерок, и от него пошло приятное тепло. Майтимо уселся рядом с другом, глядя на весело пляшущий огонь. Хорошо... Он сильно замерз у ручья, а теперь холод уходил, и от этого немного хотелось спать.
Остальные эльфы тоже устроились поудобней, кто где. Аэглос пристроил над костром небольшой котелок, засыпал в быстро закипевшую воду горсть трав. По воздуху поплыл приятный, свежий и немного пряный запах.
- Линдир, - попросил он друга, - может, сыграешь?
Он кивнул на флейту, висящую на поясе синда.

+1

133

Майтимо посмотрел на него как-то странно и... кажется понял, о чем он думает.  Для этого им даже осанвэ не нужно было. Очень уж давно и тесно они общались. И думали, часто, одинаково. Поэтому, сейчас  ему не представляло труда понять, о чем думает кузен. Что он старший, сильный и никто  не должен решать  за него  его проблемы. И он сам справится. Ну так.... Может и справится, но зачем? Если есть те, кто может и хочет помочь, кто рядом... Это ведь даже не признак силы был. Наоборот... Страх. Сирах, который пришел после Ангамандо. Раньше ведь друг таким не был, не бросался в бой по поводу и без, не пытался всем доказать свою независимость. Это было похоже на еще один шрам... От раны куда страшнее потери руки.
- А ты рядом ложись, тогда и скучно не будет. Ты же говоришь, что худенький, значит, нам хватит места.
Вот они и посмотрят... Тут даже медведя ловить не надо, и так все понятно станет.
Синдар быстро разожги костерок. От него исходило такое приятное тепло, что глаза слипались. И не у него одного ведь... Финьо полежал несколько минут, потом, все же, заставил себя подняться. Нечестно было сваливать всю работу на новых знакомых. Поэтому, он пошел потрошить сумку на  предмет закуски к отвару. Ехали они довольно давно, проголодались, наверное. Да и шкура... Аэглос прав был. стоило ее немного подсушить, от лишней воды, хотя бы. Пока они обедают, ничего с ней не случится. Он развесил трофей на ветке дерева неподалекку.
- Сыграю... - Молчаливый эльф кивнул. - Если ы споешь.
Он хитро посмотрел на друга. Он-то сам петь бы не смог...

+1

134

- Угу... Да мне быстро это надоест и я начну тебя тормошить, чтобы вставал уже.
Майтимо рассмеялся. Он уже належался за это время так, что на всю жизнь хватит. Наверное, в последние дни у целителей было искушение привязать его к кровати... Так что если кто-то рассчитывает на уютное посапывание под боком, то его ждет очень большое разочарование. А места-то как раз хватит. Феанарион, конечно, был далек от того, каким вернулся из Ангамандо, но ни о какой упитанности речи явно пока не шло.
Майтимо лениво посмотрел, как друг развешивает шкуру и вытаскивает из сумки припасы... и решил не вмешиваться. Хотя неловко было вот сидеть, пока другие что-то делают. Но он чувствовал себя очень усталым, на самом деле. И боялся, что, если не сумеет отдохнуть, то будет плохим попутчиком в горах. И еще не хотелось выдавать эту усталость, а не вышло бы, потому что голова кружилась и какие-то активные движения неизбежно это покажут.
Аэглос улыбнулся.
- Ладно... Но я не слишком хорошо пою.
Впрочем, синда себя не дооценивал, как выяснилось. Голос у него был красивый: сильный и чистый. И песня была хорошая...

+1

135

- Ну вот когда надоест, тогда и посмотрим.
Пусть тормошит... если совесть позволит. А вообще, Финьо совсем не был уверен, кто из них быстрее выспится и кто кого начнет тормошить. Судя по тому, как выглядел друг, вопрос это был очень спорный. Да и сама шкура... Сейчас она была явно не приспособлена к тому, чтобы под ней спать. Мокрая, и пахла... он вздохнул, покосившись на развешанную шкуру. Пахла она, все равно, кровью.
- Заварилось?
Он кивнул на котелок и положил рядом с костерком несколько свертков, принялся их разворачивать. На наспех расстеленный холст лег каравай хлеба, головка сыра, копченое мясо и несколько яблок.
- Будем у реки - рыбы свежей наловим...
А если им еще и дичь попадется... приправок он с собой тоже взял, можнео будет свежее мясо пожарить. Жаль даже, что им тигр попался, а не пара зайцев.
- Хорошо ты поешь...
Финьо, на самом деле, понравилось... Он разлил ароматный горячий настой по кружкам и налил в котелок еще воды, а кружки расставил  рядом с эльфами.
- Подъем, соня...
Финдэкано осторожно ткнул друга в бок.
- Вставай, обедать пора.

+1

136

- Мне быстро надоест, вот увидишь.
Даже сейчас, когда он устал и сильно, Майтимо знал, что долго не пролежит. Начнет придумывать, чем бы заняться.
- Что, не укроешься ей пока, да?
Он проследил взгляд друга и услышал его вздох. Ну так шкура свежая же, неудивительно. Кровь до конца все равно не смылась. Вон даже лошади фыркают время от времени, пугаясь запаха хищника.
Аэглос кивнул, помешал отвар палочкой и улыбнулся:
- Тут целый пир!
И прибавил к запасам голодрим еще несколько яблок и флягу с вином.
- Наловим. Мы тоже взяли с собой немного еды - на следующем привале наша очередь вас угощать, - рассмеялся синда.
Они с Линдиром были все-таки удивительно разными. Один любил поболтать и посмеяться, другой говорил мало, а улыбался нечасто. Но, похоже, это ничуть не мешало их дружбе. И песни у них были общие,они явно часто пели и играли вместе.
- Спасибо... но я не менестрель, так.. Вот если бы вы слышали песни Даэрона....
Певец из Дориата заткнул бы за пояс любого.
- А я не сплю.
Майтимо с хрустом потянулся и взял кружку.
- Просто правда - песня красивая, я заслушался.
И вспомнился дом, такие же вылазки за город и песни Кано у костерка... И не только Кано, кстати.
- Финьо тоже хорошо поет. - бессовестно выдал он друга.

+1

137

- Ну надоест и надоест... Вот тогда и посмотрим,  что еще можно придумать.
Ему сейчас было слишком хорошо, чтобы  спорить и ругаться... И лень что-то делать и даже думать. Хотелось одного, пригреться у костерка и... и все. Расслабиться и отогреться.
- Угу... рано пока.
и вообще... Это дома у них была куча всяких шкур, красивых и удобныхбезделушек, да много чего. А здесь это было  роскошью, которую, пока, они себе позволить не могли. Вернее могли, но вот так, случайно...  Только если найдут здесь уже.
- А пока я могу погреться и другими способами!
С совершенно пакостным выражением  он  запустил холодные руки другу  под рубашку.
- Ага, хорошо...  Наловим. А тона хлебе и воде долго не протянешь.
Но для этого нужна была не стояночка на полчаса а нечто более постоянное. Хоть  ночевка, чтоли. Более основательное. А пока и хлеб с яблоками сойдут. Тоже вкусно...
Он закрыл глаза и слушал песню, прихлебывая горячий отвар и вытаскивая оттуда листики и травинки.
- Даэрона?  А кто это? Надо вам Кано послушать...
Он ведь не только кошек любил. Голос у кузена был такой, что все остальное  переставало иметь значение, стоило ему запеть. И никакой Даэрон не мог бы ак. Подумаешь..
- А ты хорошо поешь.
Линдир кивнул и отложил в сторону инструмент. Он был согласен с пришельцем, Аэглос хорошо пел, только редко это делал при посторонних.
- Я? Ну.. играю я лучше. А поешь и ты неплохо, - поддел он друга в ответ. У того был сильный  и красивый голос... - Если Линдир одолжит мне флейту..
Он посмотрел на друга. А что, сам... предложил.

0

138

- Угу, - лениво протянул Майтимо.
Нет, не то настроение, чтобы спорить, даже в шутку. Неохота. Слишком тепло и уютно.
- Рано...  зато потом приятно будет. Наверное, Турко тебе обзавидуется.
Насколько он знал, такого трофея пока никто не приносил. Впрочем, сейчас и не до того было, дела бытовые и военные вытеснили охоту. Точнее, сделали ее способом добычи пропитания и ничем больше. Хотя, говорят, здесь бывают холода настоящие, как в Арамане. Так что и шкуры тоже пригодятся.
- Эй!
Майтимо возмущенно подскочил. Руки у кузена были холоднющие и по коже сразу побежали мурашки. Да и щекотно было. Разумеется, он попытался ответить тем же, положив начало небольшой потасовке. Наверное, синдар должны удивиться тому, что взрослые эльфы ведут себя, как мальчишки.
- Ага... да ты вон на хлебе и воде... буйный, тебя вообще кормить вредно!
Феанарион рассмеялся.
- Даэрон - менестрель короля Тингола, - в голосе синда была явная гордость, - Как он поет... так никто не умеет! А Кано кто такой?
Вряд ли найдется кто-то искусней Даэрона, это же очевидно!
- А я как все...
Аэглос пожал плечами. А Линдир улыбнулся и протянул голда флейту.
- Финьо, ты... нахал. И я... очень давно не пел.
Майтимо казалось, что после Тангородрим он и вовсе не сумеет петь.

0

139

Майтимо, похоже, разделял его мысли по поводу тепла и удобства и тоже не стал продолжать спор.
- И правильно, если обзавидуется.
Такие трофеи и в Амане были не столь уж часты, а тут он, вообще,  не видел таких больших и красивых зверей раньше. И Турко, настоящий охотник, должен был трофей оценить... Может, и сам захочет такой добыть.
- что эй?! У меня же нет шкуры, чтобы под ней согреться!
Со смехом он попытался отбиться от кузена. После нескольких минут потасовки Финьо сам поймал ладонь кузена и зажал ее между своими.
- И не такая уж она и холодная, можешь не притворятся.
Он с улыбкой смотрел на друга. Наверное, для синдар все это казалось странным. А приятели к ним привыкли уже и теперь смотрели  со снисходительными улыбками, не более.
- Ничего не вредно. Это я когда голодный буйный, а когда сытый сплю больше.
Вот еще, новость, как его можно не кормить? Это же нечестно было!
- А Кано.. Кано наш брат. Он - лучший менестрель Амана. Ты просто его не слышал никогда!
Никакой Даэрон не мог с ним сравниться! Хоть Финьо и не слышал никогда его песен, но... Да ну, не мог этот синда петь лучше кузена. Его талант даже Валар признавали.
- Все равно хорошо... Ну и что, что давно? Ты же не откажешься?
Он взял флейту и начал наигрывать простенькую мелодию, тихую и спокойную.

0

140

- Он не успокоится, пока не добудет что-то получше, вот увидишь.
Как же - великий охотник и допустит, чтобы кто-то его опередил? Только не Турко!
- Ага... и ты решил, что моя шкура вполне подойдет, да?
Двое нолдор, привыкшие к таким потасовкам, только посмеивались. Да и синдар не могли удержаться от улыбок. Особенно жизнерадостный Аэглос.
- Конечно, уже нет. Ты же об меня согрелся!
Нахал. Майтимо рассмеялся и пихнул друга плечом.
- Тогда надо тебя срочно накормить. Поплотней.
Еды у них было не так уж и мало!
- Не слышал. Но я слышал Даэрона.
Аэглос обиделся было за менестреля, но потом передумал:
- А... можно будет когда-нибудь послушать вашего брата?
Нет, что он поет так же хорошо, как лорд Даэрон, просто быть не могло. Но если хотя бы вполовину... это уже что-то.
- А если откажусь?
Майтимо покачал головой. Кузен, не дожидаясь его ответа, уже начал играть. Ладно... капризничать было неловко.
Первые мгновения и правда казалось, что он разучился петь. Голос был хрипловатым и неуверенным... Но потом стало легче. Знакомая мелодия увлекла, заставив забыть сомнения и просто следовать за ней.

+1

141

- Пусть добывает, мне будет интересно посмотреть, что именно.
А вдруг на самом деле добудет?  Финьо не был настолько жаден до славы, а вот посмотреть на чужой трофей было бы интересно. И узнать, что еще здесь водится, конечно.
- Конечно! Она и подошла ведь. ты вон какой... теплый. Горячий даже.
И ничего такого уж страшного в его поступке не было. Вон, никто даже с осуждением не посмотрел! Ни приятели, ни синдар. Похоже,  они все уже поняли характер их шуток и за кузена заступаться и не думали.
- А ты нет, чтоли?
Вот ведь.. сам нахал. и еще пихается...
- А я и ем.. не видишь разве?
Финьо поднял повыше кружку с отваром и кусок хлеба, который жевал.
- А Кано не слышал... Его даже Валар  признавали великим менестрелем.  Можно, наверное... Это надо приехать к нам в
лагерь и попросить его спеть.
Если у менестреля будет настроение, он не откажет. Но Кано редко пел в последнее время. он ни разу не слышал его
песен с Амана... И это грустно было. Он скучал по  этим песням.
- Тогда мы все расстроимся.
Финьо пожал плечами. Ничего страшного, но... он хотел бы, чтобы Майтимо спел,  а сейчас был хороший повод, и отказаться другу было бы неудобно. А так... хорошо было вновь слышать его пение. Финьо улыбнулся. Похоже, его
маленькая хитрость удалась.

+1

142

- Пусть,- философски согласился Майтимо.
Третий точно в лепешку расшибется, но добудет! В отличие от Финьо, он был тщеславен и славу великого охотника очень ценил.
- Угу, а спине холодно было! - там, куда кузен руки сунул.
Хотя сейчас уже согрелись оба, наверняка.
- И я. Вот только не говори, что ты обо мне заботился!
Согреть хотел, ага. Так он и поверил!
- Вижу. Ты ешь, ешь. А то мало что еще от тебя ожидать.
На выдумки Финьо всегда был быстрым. Если речь шла о всяких пакостях.
- А он согласится?
Лорд Даэрон тоже пел не всегда, когда его просили. Это же не просто так... вот как они поют. Хотя и тут настроение нужно. А когда великий менестрель, настоящий мастер... Иногда даже просить неловко.
- Ну конечно. Заплачете просто... как будто тут петь некому.
Аэглос вон. Сам Финьо, двое их друзей. Они тоже, кстати, очень неплохо пели!
Песня закончилась. Феанарион немного смущенно улыбнулся. Ну да... что-то получилось. Он был этому рад, честно говоря.
- А теперь твоя очередь. - Майтимо улыбнулся другу.

+1

143

- И что, думаешь, он теперь за кошками гоняться будет?
Финьо лениво потянулся. Он бы, наверное,не хотел повторять то, что уже сделали до него, если бы делал это ради славы. Надо было поймать что-то... что-то, чего никто еще не ловил.
- Аэглос, а какая добыча у вас считается самой... самой достойной?
Такой, чтобы было чем гордиться.
- Недолго. Зато пока боролись мы оба согрелись, - возразил ему Финдекано. И то ведь верно. лежать на холодной сырой земле было куда холоднее, чем вот так пытаться победить друг друга. На самом деле,  эльфу уже жарко стало.
- А почему ты думаешь, что не о тебе?
Он сделал самый невинный вид, на какой был способен.
- Так от меня всего всегда можно ожидать, это как раз от еды не зависит.
Придумать... так можно было и пока он ест. Чтобы время напрасно не тратить!
- Я не знаю.. Он редко поет в последнее время. Но спросить ведь можно. Нельо?
Все же, это был его брат и Майтимо  гораздо лучше знал менестреля, чем кто бы то ни было.
- Может и так. А почему нет?
Он усмехнулся и начал играть.  И нечего говорить, что у него ничего не получится. Хотя, Майтимо этого и не говорил.
- Моя? Ладно. А ты тогда что будешь делать?
Он протянул флейту одному из приятелей. Вряд ли синдар знали мотив.

+1

144

- Обязательно. И не только за кошками. Будто ты Турко не знаешь.
Будет и еще как. И стараться, конечно, переплюнуть кузена, поймать что-то выдающееся.
- Хм... - синда замялся, - Я никогда не думал об этом.
Охота - это ведь не соревнование. И цели у нее другие. И брать у леса нужно ровно столько, сколько тебе надо.
- Угу, согрелись. Финьо, ты просто.... нахальный мальчишка!
И ничуть не изменился с тех пор, как они устраивали такие же потасовки дома. Майтимо улыбнулся тепло. И хорошо, что не изменился. Ему казалось очень важным, чтобы, несмотря ни на что, в них оставалось что-то прежнее. Да, надо взрослеть и умнеть, и опыт вещь очень важная. И все же... есть вещи, которые.. да просто делают их самими собой.
- Да уж.... от тебя спасения нет!
Майтимо фыркнул и снова устроился на траве. Нет, правда, стало намного теплей. Он взял яблоко и с удовольствием захрустел им.
- Редко. Но может быть, согласится ради гостей.
Редко - не то слово. Майтимо вообще не помнил, когда последний раз слышал пение брата. Дома разве что.
- Угу, так я и поверил!
Вряд ли его певческий дар настолько велик, что слушатели станут рвать на себя волосы, если не насладятся им лишний раз.
- А я... слушать, конечно!
А что ему еще делать? Разве что подпевать.

+1

145

- А зачем?
Финьо пожал плечами. Кузена он знал, конечно.. но не понимал этого. Охотиться нужно было, чтобы получить удовольствие. А какое удовольствие в том, чтобы всегда с кем-то гоняться за звание самого-самого? Да и сейчас это не охота была, а так, недоразумение.
- Не думал? И... как же тогда вы охотитесь?
Раз охотились, значит, все равно, было что-то, что добыть пристижно и почетно... И это явно не зайцы были.
- И ты скажи, что тебе это не нравится!
Финьо фыркнул. То-то кузен так легко принимал правила игры. Взрослым, видать, вырос. Видно же, что ему самому игра нравилась. причем не только сейчас, всегда. Если бы это не так было, он бы ее и затевать не стал.
- Нет и не будет. А ты не знал, что твоя судьба это возиться со всякой мелкотой?
С детства, причем... вот пускай и занимается тем, для чего предназначен.
- В любом случае, надо спросить. Это того стоит.
Он не слышал. как поет этот Даэрон, но был уверен, что до кузена ему далеко.
- И что же  сделать, чтобы поверил? Эх тыыыы!
Финьо прислушался  к негромкой мелодии и запел.

+1

146

- Зачем... это ты у Турко самого спрашивай. Я не такой любитель охоты, чтобы за трофеями гоняться.
Наверное, каждый стремиться в чем-то быть лучшим. Майтимо подумал, что и сам всегда хотел быть первым, когда они тренировались с мечами. И был ведь... А теперь придется начинать все заново.
- Ну вот охотимся. Нет, хорошая добыча это замечательно, конечно. Наверное, мы больше смотрим... на пользу.
Тигр был, конечно, хорошей добычей - шкура. Ну и да, можно гордиться, что справился. Аэглос улыбнулся: голодрим были в чем-то совсем как дети. Наверное, в Благословенной Земле все казалось развлечением, и охота в том числе.
- А если я скажу, ты поверишь?
Не поверит. И правильно. Майтимо прекрасно знал и друга, и себя самого. Им обоим нравилось вот так дурачиться, просто здесь возможность реже предоставлялась.
- Мелкота - это ты, что ли? - он покосился на кузена, - ну-ну.
Ничего себе мелкота. Тигров заваливает.
- Если ты мелкий, то тебе на охоту рано ходить! Маленьким надо дома сидеть и кушать кашу.
Майтимо лучезарно улыбнулся и погладил кузена по голове.
- Спрошу.
Хотя бы чтобы доказать, что никакой королевский менестрель не сравнится с Кано.
- А ты не болтай, а пой.
Финдекано, наконец, запел. Феанарион улыбнулся и прикрыл глаза. Он любил, когда кузен пел... и, что ни говори, у него это получалось намного лучше.

+1

147

- Угу, спрашивай.. Ты его когда в последний раз видел?
Охотник оправдывал свое прозвище и целыми днями пропадал где-то вне лагеря.  Финьо и не помнил уже, когда видел его в последний раз. Так что... может и принесет он что-то выдающееся. Однажды.
- на пользу... а в чем она, по вашему?
Охота... Это было мясо. И шкуры. В такую погоду, как здесь, без меха было как-то неприятно.  А все остальное... Ну так редко кто охотился только для того, чтобы убить. Это было как-то.. И сегодня они совсем не собирались этого кота убивать, он первый на них напал. И, все равно... ну ведь у всех было то, что достать труднее. И что достать очень хотелось... ААэглос говорил так, словно это было совсем неважно, нашел что съесть и ладно.
- Нет, конечно. У тебя слишком довольное выражение лица.
Как можно было поверить, что он чем-то расстроен, когда улыбка до ушей?
- А что бы и нет?
Он же был младше кузена, значит, был мелкотой для него. Вот и пусть... воспитывает и терпит маленькие пакости с его стороны. Это было правильно!
- А я... я не на охоту пошел, а гулять со старшим братом!  И кашу я бы съел, но нет ее.
Он продемонстрировал корочку хлеба, которую еще не доел и отправил ее в рот. Вот так... если Майтимо сварит ему здесь кашу, то почему бы ее не съесть?
- Угу...
Пел он, пел... Давно не делал этого, но сейчас получилось неплохо... Да и какая разница? Он не был менестрелем, а петь у костра могли все. И любили..
- Теперь ты?
Он кивнул одному из спутников.

0

148

- Когда... давно вообще-то.
Охотник, как и все, часто приходил к нему после возвращения. Но последнее очень уже долгое время предпочитал пропадать в лесу. Ну... призвание у него такое. Не сиделось ему в лагере.
- В том, что будет еда, одежда... многие другие нужные вещи. Ты не обижайся, просто мне показалось, что вы к охоте относитесь больше как к развлечению. Нет, понятно, что убивать келвар просто так не станет никто. Но... вам нравится скорее сам процесс. А нам нужен результат.
Аэглос немного виновато посмотрел на голодрим. Вдруг он что-то не то сказал? Он правда не хотел никого обидеть.
- Умник... - не слишком искренне проворчал Майтимо. - Ну ладно. Ты прав.
Глупо было бы отрицать очевидное.
- Да конечно, гулять он пошел! Может быть, тебя еще за ручку водить? А кашу... ну извини, каши нет. Но в лагере, как вернемся, велю тебе целую тарелку приготовить. Или даже кастрюлю. И пока все не съешь, не отстану.
А что, практика у него была неплохая. Иметь шестерых младших братьев - дело серьезное и ответственное.
Песня закончилась... а жаль. Майтимо любил ее, и много раз пел вместе с другом. Или просто слушал. Простая, но красивая. Такая.. звонкая, как ручей. Синдар, кажется, тоже понравилось, Аэглос даже подпевать начал тихо...
- Я?
Эльф слегка пожал плечами.
- Играй тогда.

+1

149

- Вот и я давно. Как же тогда спросить, если он на глаа не показывается?
Не специально, конечно... Просто занят слишком своими делами, теми, которые ему интересны. А болтовняинтересной не была. Да и не были они с ним настолько близкими друзьями, чтобы о пустяках болтать. Вот Майтимо совсем другое дело. К нему  с любым вопросом пристать можно было, и ничего. Тот не обиделся бы, и не послал куда подальше, самому выяснять, что к чему.
Финьо покачал головой.
- Я не понимаю... конечно, дюбое дело, которое ты делаешь, должно нравится.
Иначе и делать его просто не стоит.
- Но это не значит, что мы просто так... охотимся.
Убивать животных только для того, чтобы развлечься... они не стали бы. Это было просто глупо.  Но и охотиться, когда тебе  противна даже мысль об этом... тоже как-то странно бы выглядело. И он никак не мог понять, о чем именно говорит Аэглос.
- Я всегда прав, - забрал нос, в шутку, конечно же, Финдэкано. - В лагере я и сам сказать могу, и сварить тоже. А вот здесь...
Надо было быть настоящим кудесником, чтобы сварить кашу в таких условиях, особенно при  том, что варить ее не из чего было.
- А я с тобой поделюсь. Ты же должен мне пример показать.
И полезно, тоже... Так что первая тарелка, все равно, была за кузеном. Он-то об этом позаботился бы!
- По кругу.
Финьо кивнул и снова взял флейту.
- Ладно, тогда говори, что играть.
Они часто вот так играли, когда уезжали куда-то. И каждый вносил свою лепту в общее веселье. или не очень веселье, но делился своим настроением.

+1

150

- Ну когда-то же мы его увидим.
Жить в лесу всегда Охотник ведь не станет. Даже если бы и хотел.
- Разумеется, я не хочу сказать, что вы охотитесь просто так! -горячо возразил Аэглос. Кажется, он все же немного задел новых друзей, и это его искренне огорчало.- И у нас тоже бывает так, что мы радуемся хорошей добыче.
А таковой считалась добыча, от которой будет больше пользы. И удачливому охотнику, конечно, доставались вполне заслуженные похвала и уважение.
- Ну да, конечно! Как я мог забыть! - Майтимо сделал испуганный вид. - Здесь... ну можно травок напихать в котелок побольше и сварить тебе кашу из них.
Не слишком будет вкусно, конечно. Зато полезно!
- А зачем тебе пример? Ты же любишь кашу, вот и ешь на здоровье.
Майтимо пожал плечами. Не маленький кузен уже, зачем ему пример показывать? Сам, что ли, не справится?
- А вот  эту...
Эльф напел пару первых срок. Песня была известная и многими любимая, ее часто пели у костра.
Майтимо вытянулся на траве, пристроив рядом кружку с настоем. Хорошо было... И сейчас казалось, что Эндорэ не так уж и отличается от Амана... и тут тоже может быть уютно и спокойно. И песня те же, а если и другие, все равно красивые. Сейчас можно было просто пожить настоящим, ни о чем не думая. Конечно, потом все вернется, и трудности, и мысли... но это будет потом. А пока можно просто валяться на траве, смотреть в небо, слушать и тихо подпевать.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно