Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


"И нет нам покоя..." (с)

Сообщений 151 страница 180 из 277

151

- Думаешь?
Финдэкано сделал вид, что размышляет над словами кузена. Наверняка увидят, не будет же Охотник вечно отсиживаться в лесу. Комфорт и уют он тоже любил, и горячую воду, и вкусный обед. Не все же по лесам сухарями питаться. Но вот когда это случится.... Да и они сами не все время в лагере сидели, могли и уехать как раз в тот момент, когда тот надумает вернуться. А друг всегда рядом, и он ведь знает  своего брата с пеленок, так что... все эти мысли крупными рунами были написаны на лице Финдэкано.
- Бывает, но не всегда?
Чего-то он крупно не понимал... И, скорее всего, не понимал именно он. Охота ведь... в любом случае, должна была приносить радость, если закончилась удачно и никто не пострадал. А Аэглос говорил так, словно это была тяжелая и неприятная обязанность. Но ведь не заставляли  же их охотиться силой, правда же?
- Неужели вот даже вам двоим неинтересно... не интересна сама погоня, азарт, когда ты  ловишь сильную и ловкую добычу?
Тогда... Тогда не проще ли разводить дома что-то, что можно есть, выращить ту же пшеницу... Он не ведь и пользы много.
- Из травок кашу варят только очень маленькие дети. И потом сами никогда ее не едят!
Он укоризненно посмотрел на друга. Вот что он такое выдумывает...
- Я никогда не ел кашу из травы, вот и не знаю, как. А на тебя посмотрю, так может и научусь.
Да и другую.. нет,  ну вот что он спорит опять? Сам говорит, что он маленький, вот пусть и подает пример. Как и положено старшему брату.
Финьо кивнул. Эту так эту... И заиграл. Наверное, они непозволительно расслабились... Скорее всего, это так и было. Эльф уже привык, что здесь всегда стоит быть начеку, но избавиться от привычки поболтать, или посидеть у костра на привале, вот так, расслабившись, никак не мог. Да и не очень хотел... Наверное, они все немного перегибали палку теперь, и стоило бы попробовать что-то изменить. А вдруг получится?
Когда песня отзвучала, он посмотрел на спутников, в первую очередь, на друга.
- Ну что, поедем дальше? Или тут остановимся на ночь?
Все же, было еще рано, но если оставаться тут на несколько часов, то и ночевать здесь придется.

0

152

Кажется, Финьо всерьез озаботился вопросом поимки Охотника. Наверное, не терпится шкуру показать. Майтимо хмыкнул и пожал плечами. Ну а что он? Сам братца редко видит.
- Нет, что ты. Конечно, интересно. И радуемся... да, наверное. всегда.
Аэглос задумался. Кажется, они не очень правильно поняли друг друга. В чем-то они похожи были, а в чем-то очень разные. И вот в таких разговорах это было сильно видно. Для них охота была делом повседневным, привычным. Потому он и не относил ее к развлечениям.
- Маленькие дети и из песка кашу варят. Не едят, угу, пытаются старших накормить.
И старшие должны делать вид, что едят, и что им очень вкусно. Майтимо не раз попадал в цепкие ручки тех же Амбаруссат, и приходилось изображать, что приготовленная ими каша (или суп, или еще что-то) - просто верх совершенства. Иначе мелкие искренне обижались и расстраивались. Смешные...
- А тебя младшие братья не кормили? Или Арельдэ? Или ты отказывался обычно?
Вот нехорошо было. Детей-то обижать!
... Песня закончилась. Майтимо приоткрыл один глаз и улыбнулся. Хорошо... Но, наверное, надо уже собираться, если они хотя куда-то ехать. Вопрос друга был продолжением его мыслей.
- Нет... на ночь лучше где-то подальше. Такими темпами мы до гор не доберемся!
Он чувствовал себя вполне отдохнувшим.

0

153

Ну да... Майтимо тоже  не знал, где сейчас брат.  Но его самого же знал! И мог сказать с большой долей вероятности, о чем тот думал. Да и вообще... надо же было у кого-то спросить! А Майтимо был для этого самым удобным кандидатом.
- Ну и вот... мы ведь, тоже, не просто так охотимся. А добыча... чем ее сложнее достать, тем она почетнее, и тем больше ей можно гордиться. Такую мало кто может принести. Ну и... чем опаснее зверь, тем сильнее и более умелый охотник. И это тоже  повод гордиться.
Финьо попытался объяснить что-то, то, что он сам имел в виду в этом разговоре.
- А тигр.. мы на него даже не охотились сегодня, по нему судить не стоит.
Животное попалось им на пути совершенно случайно. И не охотились они на самом деле, а  защищались.  Тут  приходилось думать не о пользе, которую можно получить от животного, а о том, чтобы ему на обед не достаться.
- И ты ел?
Нет. ну сделать вид, это одно, конечно... а вот по-настоящему не стал бы.  Так что сам пусть кашу из травы ест. И вообще, кузен как раз не маленьким был.
- А я думал тебя кашу готовить давно научили. И есть ее. Вон, постоянно в доме кто-то мелкий был, а тебе всех их кормить приходилось.
Участь старшего... А братьев у Майтимо было очень много. Он должен был едва ли не одной кашей питаться.
- Нет...
Финьо даже растерялся немного от такого вопроса. Не кормили... Да и не общались особо, пока мелкими были. Он снова вздохнул. Вот ведь у нормальных семей все не так, как у них.
- Доехать мы доедем... Нельо! Ты думаешь, там, на камнях, удобнее будет?
И холоднее, наверное. Зато можно будет проехать еще немного и посмотреть на что-то еще...
И тогда нужно было собираться. Эльф встал, потянулся  и начал собираться.

0

154

- Да, я понял тебя. У нас так же. Просто мне показалось, что вы относитесь к охоте больше как к развлечению. Наверное, я ошибся.- Аэглос развел руками и улыбнулся виновато.
С тигром и правда был случай не показательный. Наверное, любой из охотников-синдар поступил бы так же. И гордился бы победой над таким зверем.
- Нет, не ел! Ты бы стал такое есть?
Нечто непонятно из перемешанной с песком? Ну-ну... Майтимо засмеялся. Да мелкие и не ждали, что он есть станет, просто нужно было обязательно сделать восхищенное лицо и сказать, что ничего вкуснее в жизни не пробовал. Если выражение лица оказывалось недостаточно восхищенным, они обижались и шли готовить новую порцию.
- Научили. Как будто ты не знаешь!
И готовить, и есть. Настоящую, конечно. Надо же было пример показывать, хотя особой любви к каше Майтимо никогда не испытывал. Но тут уж не отвертишься: если старший будет кочевряжиться, мелкие точно ничего не съедят.
- Извини...
Майтимо грустно взглянул на друга. Зря спросил...
- Как будто мы в горах не ночевали никогда!
Ну ведь глупо выбраться из лагеря и так недалеко уйти! Феанарион тоже поднялся, отряхивая траву и листья с одежды.
- Едем?

0

155

- Я не знаю, больше или меньше...
Эльф пожал плечами. Конечно, это было... развлечением, по крайней мере до недавнего времени. В Амане никогда не было такого, чтобы не хватало еды, или одежды. Или мерз кто-то. Поэтому, и к охоте относились как к развлечению, да, а не к насущной потребности. Не поймал что-то сегодня, не страшно, завтра наверстаешь. А сегодня добычу можно чем-то и заменить. Наверное, здесь было иначе.  Он пока не мог  сказать это с уверенностью... Вот в их лагере да, стало. И на охоту стали уезжать не потому, что хотелось приключений, а потому, что нужно было готовить ужин. Но и удовольствие от погони и охоты от этого никуда не делось.
- Знаешь, я хотел бы больше узнать о вас, я ведь говорил уже. Наша прежняя  жизнь сильно отличалась от того, что есть теперь, мы это уже поняли...
Теперь бы понять еще, чем она отличалась от жизни тех же синдар... Все равно, они были  разными, хоть и похожими.
- Конечно нет! Но ведь ты хочешь, чтобы кашу из травы я ел.
Вот еще... ни с песком, ни даже просто из одной травы, без него... Наверное, он есть бы не стал, все же. Невкусно, да и толку никакого, все равно есть будет хотеться.  И вообще,  в мире было  много вещей, гораздо более вкусных, чем трава.
- Не знаю, конечно, откуда? Я же тебя ее есть не заставлял.
Финьо усмехнулся. Не заставлял, но не раз наблюдал недовольное выражение на лице друга, когда он вспоминал об этом.
- Да за что? Ты  то тут причем?
Синдар с недоумением обменялись взглядами. Они так и не поняли.. эти эльфы, вроде бы, были братьями, а вроде и... как-то странно говорили о своей семье. Иногда как об одной, а иногда как о разных.
- Ночевали... а будто не находили там приключений на свою.. голову.
А ведь там и приключения были не такими опасными.

0

156

- У нас тут... все немного иначе. Но вы, наверное, это уже знаете.
Совсем не так, как там, за Морем. Хотя Аэглос и не очень представлял себе другую жизнь. А вот голодрим было чем сравнивать. И, наверное, тяжело вот так - взять и поменять все. А они ведь как в пропасть шагнули, получается. Бросив все...
- Я бы тоже хотел больше узнать... Но разве мы сейчас как раз не этим занимаемся? - синда улыбнулся.
Они ведь разговаривали, задавали вопросы. И постепенно, шаг за шагом, узнавали друг о друге все больше.
- Неправда. Ты сказал, что поел бы каши, а я сказал, что тут ее можно только из травы сварить.
А заставлять это есть он никого вовсе не собирался. Майтимо ехидно посмотрел на друга. Нет, если он настаивает... можно и поуговаривать. Вдруг поможет? И Финьо станет первым эльфом в мире, который ел кашу из травы!
- Не заставлял, но завтракал у нас, и не раз. И кашу ел. Разве нет?
Нормальную. Только Майтимо ее никогда не любил, с детства. Но капризничать было нельзя - вечно перед носом маячил кто-то мелкий, и ему надо было подавать пример. Никуда не денешься.
- Не при чем. Но я зря сказал...
Вот только расстроил кузена. А синдар как-то странно на них смотрели. Наверное запутались в их родственных связях. Интересно, а у них тут большие семьи?
- Находили. А что ты имеешь против приключений?
Майтимо готов был спорить на что угодно, что ничего.

0

157

- Знаем...
Было бы странно, если все было так же. Ну так они на это и не рассчитывали. И теперь пытались эти отличия понять. Кто-то пытался, по крайней мере. Или изменить так, как им было удобнее.
- Угу. Только знать бы еще. о чем спрашивать.
Он развел руками. Тогда бы и вопросы были другими, и умнее и им полезнее. А так они словно в потемках блуждали. Наткнуться на что-то, удивятся и только тогда начинают выяснять,  а  что это такое было? И ответов иногда не понимали, вот как сегодня было. Они ведь были изначально похожи с синдар, а вот жизнь была совсем разная. Интересно, они сами,  когда поживут тут подольше, станут больше на них похожи?
- А из травы это не каша была бы.
Каша должна была быть такой, чтобы  ее есть можно было, а не просто поиграть в это.
- Бывал, и ел... И видел, как ты от нее нос воротишь. Но ее разве ты сам готовил? А он думал, что тетя.. Да, скорее всего, так и было на самом деле.  Он не мог себе представить кузена с котелками.
- Да ну тебя! Глупости говоришь.
Финьо покачал головой. Майтимо его ничем не обидел и не расстроил.
- Против? Да нет... не очень.
Хотя это смотря какими они были. И смотря с кем. Вот сейчас... Честно говоря, Финдэкано не стал бы особо их искать. И был бы рад тихой и спокойной поездке. А то в лагере им потом такое устроят... и за дело ведь.

0

158

- Обо всем. Просто... разговаривать и спрашивать. Заранее даже и не скажешь. Мне кажется, любое общение помогает больше узнать друг о друге.
Все - да даже просто болтовня вроде бы ни о чем. Или вот об охоте. Или - песни те же. И похожие, и разные совсем. Из-за языка, из-за разного образа жизни...
- Эти песни, которые вы сейчас пели - они ведь давно были сложен? Еще там, да?
Аэглос спросил это потому, что в них не было еще ни печали, ни тревоги. И мелодия, и слова -простые, красивые и легкие.
Вообще, казалось, что голодрим порой забывают о том, что оказались в другой жизни. Вон те же разговоры про кашу. Валяют дурака, как дети. А порой - наоборот, кажутся взрослыми и серьезными.
- Почему не каша? Зерно - это тоже вроде как трава. Ну... почти.
Растение же. Вот и какая разница?
- Почему не я? Бывало, что и я тоже. И нос я не воротил, неправда.
Конечно, мама чаще всего готовила завтрак. Но нередко поручала это Майтимо. Не сказать, чтобы он очень любил готовить, но, если нужно было, делал. А насчет "воротить нос"... ну да, каша не была его любимым блюдом. Никогда.
- Ладно. Глупости. - согласился Майтимо.
Хорошо, что друг не обиделся, но ведь ему и правда было неприятно, он же не слепой, чтобы не заметить.
- Не очень? Финьо... ты не очень хочешь приключений?
Феанарион поднял брови. Это что-то новенькое.

0

159

- Наверное.
Это так и было на самом деле, и они бы не торопились так, если. бы... если бы не было нужды узнать поскорее как можно большо о новых землях. Все же, им предстояло жить здесь, и воевать, и хотелось, да нет, даже необходимо было, знать, где и что здесь происходит.
- Просто мы торопимся.
Он виновато улыбнулся. Это, тоже, непривычно было. Они не привыкли к тому, что нужно торопиться и можно куда-то не успеть, куда-то в очень важное место.
- Не давно, но... Там, да. А давно... Так мы здесь еще совсем недавно.
Всего-то несколько месяцев. Это давно разве. Хотя вот та песня, что пел Майтимо, давнишняя была... Еще до его рождения, наверное, сложена.
- Почти, угу. Так же, как улитка это мясо. Вот!
Он усмотрел в траве искомое существо и предъявил его на  пальце кузену и усмехнулся.
- Не хочешь?
А что тут такого? Ну подумаешь, скользкое и липкое...
- А я не знал, что ты. Воротил. У тебя на лице было написано вооот такими рунами, как она тебе не нравится.
Да и... еще в момент их знакомства взрослый, ну или почти взрослый уже Майтимо  пытался избежать ее поедания, и все блинчиков просил.
- Не очень, а это так удивительно?
Нолофинвеон покачал головой. Он уже устал от них,  на самом деле, и понимал, что здесь приключения были совсем не такими невинными, как там, за морем. Да и боялся влипать в них именно сейчас. Все же, он не один сегодня был, значит, надо было быть осторожнее. Кое-кто ведь про осторожность и не вспомнит!

0

160

- Торопимся? Может быть...
Наверное, они и правда торопились. Хотели, чтобы все сразу... А еще Аэглосу казалось, что у них разных ритм жизни. И что голодрим никак не привыкнут к этому.
- А там, за морем, вы не торопились никуда?
Наверное, это хорошо - знать, что спешить некуда. А с другой стороны... синда понимал, что, наверное, растерялся бы тоже.
- Красивые песни.... И в них тоже разница видна. Они сложены так... так, как вы жили, наверное. Мне трудно объяснить. Но... неторопливо, спокойно... наши песни короче, быстрей.
Аэглосу пожал плечами, не зная, как еще объяснить. Наверное, голордрим должны понять, они ведь не могли не заметить различия.
- Ты предлагаешь мне съесть сырую улитку? И живую к тому же?
Майтимо изобразил на лице ужас.
- Вот теперь знаешь. Ну... да, я не очень люблю кашу. А то ты первый раз это слышишь!
По глубочайшему убеждению Майтимо было полно другой более вкусной и не менее полезной еды. Но с родителями же не поспоришь, приходилось кашу есть.
- Это... наверное. Не знаю... Финьо, если ты за меня переживаешь, то не надо. Со мной все отлично.
А ведь наверняка это было одной из причин. Нет, обижаться и возмущаться феанарион не собирался, отлично понимая кузена. Просто тут опять было то, чего он боялся больше всего, наверное: друг пытался его беречь. Все правильно, он тоже пытался бы, но... неужели у него своей головы на плечах нет? Он же не в бой рвался и не покорять вершины местных гор.

0

161

- Нет, не мы все. Мы.
Он покачал головой. Снова он говорил непонятно. А вот как объяснить..
- Мы ведь здесь совсем недавно, и не думали, что жизнь здесь будет так отличаться. И теперь пытаемся приспособиться одновременно со всеми остальными делами, со строительством, разведкой. И войной. Для нас время важно... чем быстрее мы узнаем хотя бы основное, тем больше времени сможем уделить чему-то еще.
Конечно, и на этот раз объяснение вышло корявым, но он не знал, что еще сказать. Пока они ничего не знали здесь, то и не могли как следует ни войну вести, ни жить нормально. Приходилось все время уворачиваться от ударов судьбы.Ну и Моргота, что уж говорить. Он-то здесь все знал и ждать, пока они будут готовы, не собирался.
- Торопились. Но там это было не потому, что необходимо было, просто хотелось чего-то побыстрее, а терпения не всегда хватало.
Что-то сделать и увидеть результат, или побывать где-то. На в если этого не происходило, то ничто не мещало сделать все завтра, или через месяц, или через год. А здесь второго шанса могло и не быть.
- на самом деле, у  нас тоже есть такие. - Финьо рассмеялся. - но не у костра же их петь! Неохота...
Атмосфера здесь была совсем другая, хотелось расслабиться. Вот и песни в голову приходили такие же, медленные, неторопливые, неспешные. Почти сонные.
- А ты хочешь, чтобы я ее убил, не будучи  уверенным, что ты ее съешь? Вот еще! Сам и поджарь, вон огонь-то рядом!
Это же было совсем несложно и быстро, да? Особенно для того, кто кашу варить умел.
- Угу, буду знать. на кого можно будет сына оставить.
Это была судьба кузена, похоже, возиться с детьми.
- Я за тебя переживаю. Ты вообще первый раз куда-то поехал! И за себя тоже... Ты хоть представляешь, что с нами в лагере за этот побег сделают? А если еще и узнают, куда мы понеслись...
и что понеслись с такой скоростью. Ладно бы на короткую и неспешную прогулку по лесу, но  в горы...

0

162

- Вы?
Аэглос с удивлением посмотрел на голда. А после его слов кивнул.
- Я понял тебя. Вам нужно много знаний и быстро. Это трудно... Да вряд ли вообще так бывает, чтобы все сразу...
Но у голодрим выхода не было. Им нужно было приспособиться, перестать быть чужими в новом для них мире.
-Торопились, потому, что хотели побыстрей. - задумчиво сказал синда, - а не потому, что боялись не успеть, да?
Куда можно было не успеть в Благословенной Земле? Хотя, как выходило из рассказа новых друзей, и там могло случиться несчастье. Моргот всюду умеет все исказить и испоганить...
- Но мы тоже пели песню у костра, правда? - с улыбкой напомнил Аэглос.
Песня голодрим... так поют, когда не думают, что что-то может прервать. Что надо будет вскочить и хвататься за лук, например. Или срочно гасить костер и уходить глубже в лес. Без оглядки на какие-то обстоятельства, наверное, так.
- А зачем мне убивать несчастную улитку? Я вообще ее есть не собираюсь! Отпусти животное, изверг. Смотри, ей уже страшно стало.
На самом деле на "лице" улитки не было совершенно никакого выражения, она даже не подозревала, какая участь может ее постичь и совершенно спокойно шевелила своими усиками или как там называются отростки на голове. Майтимо засмеялся.
- Вот ты сначала сына заведи, а там разберемся.
Ишь, придумал. И все уже решил.
- Ну и что, что первый? Я же не собираюсь падать и чувствую себя отлично. А.. зачем нам рассказывать всем, где мы были? Просто... поехали гулять. Финьо, ну не могу же я все время дома сидеть!
Он уже давно в состоянии нормально передвигаться. И не развалится от этой поездки.

0

163

- Ну.. да.
Он кивнул. А синдар-то куда торопиться?
- Много... Да нет, не все хотя бы, самое важное. Только мы и сами не знаем, что это самое важное, а что и не пригодиться. Вот потому и спрашиваем все подряд.
А потом уже разбираются, что делать с ответами. И пригодятся они, или нет. Может, когда-то и пригодятся, но им бы побольше тех, которые прямо сейчас нужны.
- Угу. Иногда ведь хочется чтобы что-то  побыстрее произошло.
Очень. Наверное, такое нетерпение и синдар было свойственно. Не верил он, что можно сразу родиться мудрым и  терпеливым. Да хоть на их новых приятелей посмотреть. Мальчишки мальчишками! И от них не сильно отличались. Наверное, в этом они все были похожи.
- Пели... Ну да, она немного другая. Но и у нас не все песни неторопливые.
Он не видел большой разницы... Песня, в любом случае, пелась тогда, когда  было время и настроение. Она не могла быть о чем-то... ну вот зоть во время того же боя с тигром разве придет в голову петь?  Тогда мысли заняты другим. А песни, любые, хоть  спокойные, хоть задорные, были, должны были быть, у всех. Их сочиняли, когда уже первые чувства отошли, успокоились...
- А споешь еще что-нибудь?
Интересно, у Аэглоса были песни про бой? Вот таких у них точно не было. Разве что совсем старые, еще доаманские.
- Вот потому она и живая, что ее есть отказываешься. А если бы я ее заранее убил? - Финьо состроил огорченную мордочку. Жалко же было... - И ничего она не боится. Эх ты, знаток!
Он протянул руку и  подтолкнул улитку к  веточке. Пусть дальше ползет.
- Заведу... а ты оаять откажешься. Знаю я тебя... Тут сначала надо решить, кто его воспитывать будет.
Он усмехнулся. Сам  эльф себя хорошей нянькой не считал, а вот друга...
Вещи, наконец, были собраны, они подошли к лошадям.
- И хорошо, что не собираешься.. Нельо. Дело не только в ассказах.
Все равно в первый раз нельзя было езать слишком далеко. И неважно, собирался кузен падать, или нет. Вон четверть часа назад какой был... Ему это совсем не понравилось. И синдар, похоже,  их разговор поняли правильно, потому что осторожно поглядывали на Майтимо. Ну, значит, точно не поведут их опасным путем.

0

164

- Но так и надо делать... иначе как узнать то, что важно?
Только спрашивая обо всем... Когда ты оказываешься там, где не знаешь ничего, остается только попытаться понять. Сразу не выйдет, конечно... Аэглос бы бы рад помочь, только ведь и он не мог сходу назвать главное. Он слишком мало был знаком с голодрим.
- Да. Иногда очень хочется!
Синда улыбнулся. Это он понимал очень хорошо. Сам терпеть не мог ждать, особенно если речь шла о чем-то интересном.
- Наверное, не все. Я же слышал только несколько. Но у вас даже язык другой, хотя и есть общие корни. Более плавный...
Красивый. Мелодичный. Синдарин был тверже, жестче. Слова короче...
- А о чем ты хочешь, чтобы я спел?
Аэглосу показалось, что голда спрашивает не просто так.
- А зачем бы ты ее заранее убил? Решив, что я точно стану ее есть? Разве я когда-то говорил, что улиток люблю?
Майтимо внимательно посмотрел на улитку. Та, конечно, понятия не имела, что речь шла о ее судьбе и неторопливо поползла по ветке, совершенно не подозревая, что какой-то эльф собирался скормить ее другому эльфу на обед.
- М... а я отказывался?! И вообще, Финьо, ты же о своем сыне говоришь. Вот сам его и воспитывай. Ну и мама же у него будет, правда? А ты уже готов все на меня свалить, да?
Если у эльфа есть шестеро младших братьев, это вовсе не значит, что он готов всю жизнь с малышней возиться. И вообще... если так пойдет, его всеобщей нянькой назначат в итоге!
- А в чем?
Майтимо вопросительно посмотрел на друга. Хотя он отлично понимал, в чем на самом деле.... Но отчаянно не хотел, чтобы его вот так берегли. Даже из лучших побуждений.

0

165

- Не знаю. Может ты и прав.
Финдэкано рассмеялс. Наверное, Аэглос прав был. Нельзя было что-то узнать, не интересуясь и не спрашивая. Да они и не умели так. И вопросы, все равно, задавали бы. Просто хотелось, чтобы проблем поменьше было, а пользы от них побольше. А то он себя не лордом, а ребенком чувствовал.
- И не всегда получается.
Он развел руками. Терпением они никогда особым не отличались, от этого и попадали во всякие истории. Которые потом гордо именовали приключениями.
- Язык да..
Это он уже успел заметить.
- Но ведь мы и жили по-разному. Ничего удивительного... А я бы хотел ваш выучить.
Хотя, наверное, Феанаро эти различия были бы гораздо интереснее, чем ему самому.
- не знаю. О чем хочешь. Я хотед юы эту разницу послушать.
Он немного виновато посмотрел на паренька. Но ведь хотелось.. и ему показать что-то более задорное.
- Так ты же возмутился, что я ее живой поймал...
Конечно, еда это была не особенно хорошая. только вот, отчего-то, вдруг вспомнился тот полузамученный эльф из подземелий. И на этом фоне вся их беседа показалась глупой и детской... Наверное, он не стал бы выбирать, что бы ему не предложили. .Если бы вообще понял.
А они жили в мире, которому,  в общем-то, многие могли позавиловать. И жаловались на судьбу тогда, когда не имели на это оснований...
- Я и буду. но я кашу варить не умею.
И жены у него пока не было, кто знает, умеет ли она готовить, этого он пока сказать не мог. А тут уже проверенный вариант, угу. Опытный.
- А то ты сам не знаешь. В тебе.
Очень уж хотелось в этой ситуации отступить, сделать вид что он неправ и поехать дальше, как ни в чем не бывало... Но нельзя было. Он твердо всьретил взгляд кузена. Нет уж Если нельзя, то это нельзя, как бы не хотелось обратного.  некоторых вещах он уступать намерен не был.

0

166

- Прав. - уверенно кивнул Аэглос.
А как же еще можно узнавать кого-то, если не в разговорах? Это не может быть быстро - раз, и все понял. Разве что первое впечатление, часто верное, но далеко не всегда полное. Но его все же мало.
- И у меня, - признался синда. - Вот Линдир... он всегда ворчит, что я хочу все и сразу.
Линдир улыбнулся в ответ на эти слова, но возражать не стал. Зачем - если так оно и было? Друзья явно были разными, но это вовсе не мешало им, похоже.
- Так ты уже почти его освоил. Сколько мы говорим? А вы понимаете почти все. Мне кажется, вы быстрей узнаете наш язык, чем мы ваш.
Квенийские слова и правда казались Аэглосу трудными. А голодрим легко повторяли синдарин и быстро узнавали знакомые корни.
- Хорошо. Только, наверное, на следующем привале?
Они же собрались уже ехать. Хотя петь и по пути можно.
- Я возмутился, что ты вообще ее мне съесть предложил! - возразил Майтимо, смеясь.
А потом Финьо вдруг помрачнел. Феанарион понял, о чем подумал кузен... он нахмурился, отгоняя мысли и воспоминания. Проклятый Моринготто, он умудрялся испоганить все, даже на расстоянии.
- А я тебя научу, это просто.
Или кузен решил сделать его семейным поваром? Ну вот еще.
- А что я?
Майтимо тоже не отвел взгляда. По глазам друга он видел, что тот твердо уверен в своей правоте. И ведь на самом деле он прав был... Это имело прямое отношение и к предыдущему их разговору, и к случаю с тигром. Но только ведь и он умел выводы делать и не был мальчишкой, готовым на все, лишь бы были приключения.
- Финьо. Я не стану напрасно рисковать. Но все же... не делай из меня немощного, ладно? Обещаю, что, если я пойму, что что-то мне не по силам, то скажу.
Ну не поворачивать же обратно?

0

167

- Ладно, ладно, признаю!
Он засмеялся громче. Прав, конечно! И ему нравилось болтать. Именно болтать с этими эльфами, ни о чем. Обычно он таким разговорчивым совсем не был.
- А сам он этого не хочет?
нуууу... Весьма сомнительно. Они с Майтимо, например, тоже все время друг на друга ворчали, что не мешало им обоим с нетерпением дожидаться времени для очередной поездки или еще чего-то... и подбивать друг друга бросить "важные" дела тоже не мешало.
- Так ведь и вы понимаете. Думаю, что язык выучить не так и сложно, тем более, если постоянно говорить на нем.
Если они будут жить рядом, то им, волей-неволей, придется общаться и изучать язык друг друга. Ну а что легче, так это они потом  узнают,  со временем.
- Да, конечно... когда захочешь. Это ведь не срочно!
Петь нужно было тогда, когда этого хотелось душе, а не по просьбе. Так ничего хорошего не получалось.. Нет, по просьбе тоже можно было, но когда этого и самому хотелось. А иначе получались просто слова без настроения и души.
- Ну а что такого? Ты же мне предлагал кашу из травы! Это нисколько не хуже, чем она.
Подумаешь, улитка... Мясо же, какое бы оно непривычное не было. А вообще... интересно, здесь водится мясо, которое можно есть и не было в Валиноре? Эта мысль была несколько неожиданной. До сих пор они видели здесь кабанов, оленей, кроликов, рыбу... Но они ведь не могли знать. что еще ели местные! Может, это у них под боком  ходит?
- А вы вообще что в пищу используете?
Он повернулся к Аэглосу, с интересом ожидая ответа.
- Да я лучше чему-то еще поучусь... чего ты не умеешь! И тогда это будет полезнее!
А то... что хорошего в том, что они будут знать и уметь одно и то же? Никакого разнообразия.
- Я и не делаю.  Но ты сам понимаешь, что неправ сейчас.
Если бы делал, то они и не поехали бы никуда, и вообще... Но и делать вид, чтоо ничего не произошло и они, по-прежнему, в Амане, погулять вышли, было нельзя. Здесь все было иным, обманчивым... И да, то, что говорил кузен, больше подходило для тех земель, а не для этих. Это там можно было остановиться, когда сил уже не было. А тут нужно было быть готовым к тому, что случиться что-то  и придется действовать, сразу, а не когда это будет удобно.

0

168

- Конечно, хочет! Только никогда в этом не признается!
Аэглос рассмеялся вслед за голда. Линдир, ничуть не обидевшись, улыбнулся его словам.
- Разумеется, не так сложно. Но, похоже что вы справитесь с этим быстрей.
Он видел, с какой легкостью голодрим осваивали незнакомые слова. Как мелодию повторяли. Но, конечно, если они будут общаться чаще, то проблем не будет ни с одним из языков. Просто, наверное, гости из-за моря были более склонны ко всему новому, более открыты к переменам.
- Хорошо... я подумаю, о чем. - улыбнулся Аэглос.
Все ведь зависит от настроения. Если оно есть - где угодно можно петь. И мелодия сама по себе в голову приходит. Ему часто приходили - петь он любил.
- Я предлагал потому, что ты сказал, что кашу хочешь! А я не говорил, что хочу мяса. Я вообще не голодный.
Майтимо уже с трудом сдерживал смех. Спор был совершенно абсурдным, и оба это отлично понимали. Понимали и синдар, уже тоже начавшие улыбаться.
- Мы... - Аэглос кинул взгляд на ползущую по ветке улитку, - да... наверное. то же, что и вы? - он прыснул, - Улиток не едим. Ну то есть можно, но слишком много надо их наловить, пока соберешь достаточно, от голода умрешь. А вообще... мясо, что на охоте добыли. Овощи, фрукты... Молоко.
Он пожал плечами. Все, что найдут или вырастят. Наверное, как и все.
- Ну тогда обращайся к кому-то другому, чтобы научил.
Майтимо хмыкнул. Тому, что сам не умеешь, научишь навряд ли.
- Неправ.. в чем?
Он ведь сказал, что не собирается лезть туда, где ему справиться не по силам. А не по силам сейчас многое было... е же горы. Пойти вверх по тропе - это пожалуйста, а забираться куда-то - как? Он и пытаться не станет, зачем только другим проблемы создавать? Финьо боялся за него и имел, конечно, право и основание, но сейчас бояться было нечего. А если вдруг возникнет какая-то опасность... стоять в стороне все равно вряд ли получится. И он станет делать то, что в его силах. Все просто...

0

169

Финьо кивнул. Почему-то он тоже так думал. Иначе, они и не подружились бы,  эти разные, но в чем-то похожие эльфы. Да и спокойствие Аэглоса было, скорее всего, чисто внешним. Просто он умел лучше держать себя в руках и скрывал нетерпение. А так, все равно, любил приключения. Вот ведь сразу согласился поехать с ними на эту охоту! Если бы не хотел, то стал бы отговаривать, откладывать... Да или просто отказался бы. Вряд ли побоялся бы отпустить друга с голодрим.
- Вот и проверим через годик.
А что, как раз успеют за это время, и потом сравнят результаты. Вряд ли Аэглос или Линдир будут не слишком прилежными учениками, и язык будут изучать с удовольствием, и к ним в лагерь приезжать... Финьо надеялся, что и когда они крепость начнут строить, ребята тоже приедут посмотреть.
- Ну и что, что не голодный? Проголодаешься через пару часов. И что, прикажешь тогда тебе улиток ловить? А вдруг их там не будет?
Он продолжал, все так же, валять дурака. В том, что именно это он и делает, сомнений, похоже, не было ни у кого из эльфов. Ну и правильно, он и не старался делать вид, что серьезен. Иногда можно и расслабиться было. И сейчас это казалось правильны и уместным.
Ответ Аэглоса показался ему недостаточно подробным и точным и Финьо решил уточнить.
- Нувот тигра мы добыли на охоте и он - мясо. но никто ведь не стал его есть. Значит, не любое мясо, да?
Ну и улитки... не, наверное, их можно было есть. Но синда верно сказал, что  они слишком мелкие были. Да и на вкус... что-то юноша сомневался, что они бы ему понравились.
- И что растет тоже ведь не все. Листья и траву не едите ведь... А некоторые едите, добавляете к мясу, например?
Тогда и его вкус становился лучше, это как с солью было.
- А давай ты будешь показывать все, что есть можно и говорить, что вы с этим делаете. А что есть точно нельзя.
Это было самое очевидное, хоть и трудоемкое решение. Но никаких других идей у него не было.
- Ну да, наверное... А тебе присвоим почетное звание кашевара.
Он рассмеялся и снова посерьезнел.
- Неправ в том, что стараешься делать все, сразу и при этом дойти до предела своих возможностей.
Очень уж резкий разгон взял Майтимо, и ему это, откровенно говоря, совершенно не нравилось. Нельзя было так торопиться. Пользы от этого было совсем чуть, если была, зато вреда могло быть много.

0

170

- Хорошо. - согласился Аэглос, - хотя, думаю, что результаты буду намного раньше.
Если они буду продолжать общаться, конечно. Но лично он не видел причин для обратного. Между ними было явно много общего, и поводов для общения имелось достаточно. Так что...
- Ага... а ты предлагаешь, значит, наловить улиток заранее и тащить их с собой?
Майтимо обвел глазами остальных, словно призывая их всех стать свидетелями подобного безобразия. Все - и нолдор, и синдар смеялись, глядя на друзей, с интересом ожидая, чем закончится их спор.
- А вы любо мясо едите? - Аэглос улыбнулся, - Нет, тигр это скорее шкура... мясо у него не особенно съедобное. Улиток тоже мы не едим, разве что в самом крайнем случае, - рассмеялся он.
Конечно, если другой еды совсем нет - можно, наверное, и улиток. Но в обычной жизни они все, конечно, предпочитали иную пищу.
- Смотря какие листья и какая трава. Да, используем - и как приправу, и завариваем. Растения... у них множество полезных свойств. Мы же в лесу живем, так что успели их изучить подробно.
И для еды, и для целительства. Кроме того, многие растения были просто красивы, а это тоже важно.
- Хорошо... давай. Ты только спрашивай, про что хочешь узнать.
Не называть же все подряд.
- Кашевара? Ладно, пусть. Лишь бы не кашееда!
Варить кашу Майтимо был готов скорее, чем ей питаться, это точно.
- А я не знаю передела своим возможностям. И ты не знаешь. Так почему я должен заранее решать для себя, что они ограничены?
Не хотел Майтимо заранее решать для себя, что не способен на многое. Это... неправильно было.
- Чего ты боишься, Финьо? Что... у меня не хватит ума остановиться вовремя?

0

171

- Ну вот и посмотрим.
Он пожал плечами. Раньше, наверное, но ведь не угадаешь, когда именно они с этим справятся. А за год это должно произойти, такого времени им должно хватить с запасом.
- Нет, я предлагаю поесть заранее, пока они есть наловленные, тогда и есть не захочется потом, когда их не будет под рукой!
Финьо показал язык Майтимо. Видно же было, что этот их спор доставляет удовольствие всем шестерым. Вот и остальные смотрели на них, явно ожидая продолжения.
- Нет, не любое. То, которое само траву ело, в основном. Оленей... Зайцев. Иногда кабанов, если поймаем.
Чтобы кого-то еще, это было редко. Хотя... наверное,  правда, мясо можно было есть любое, если очень нужно будет. Оно же не ядовитое. Но и невкусное, наверное. Тигра вон надо было... попробовать.
- Ну вот и мы так же, но у нас ведь наверняка разные растения росли. Да про все!
Ведь тут могли придумать как использовать и знакомые им, и совершенно новые. Так что ему было интересно абсолютно все.
- Вот и договорились.
Финдэкано и не собирался заставлять друга есть кашу. Он ведь говорил про своих детей, а не про кузена.
- Они в любом случае ограничены, хотя бы тем, что ты эльф.
Финьо недовольно покачал головой Майтимо явно считал все это шуткой, очередным весельем и его это беспокоило. Конечно, другу хотелось поскорее  почувствовать себя прежним. Но прошлое ушло. Они все изменились.
- Дело не в уме. Дело в осторожности. И я не хочу, чтобы наша прогулка закончилась, как в прошлый раз...
Он покачал головой и сел в седло.
- Едем.

0

172

- Угу, как улитку увидишь - сразу есть? Так она маленькая, пока другую найдешь, уже успеешь проголодаться. - совершенно серьезно возразил Майтимо.
Когда-то они могли часами вот так спорить о каких-то пустяках, пока кто-то первый не выдерживал и не начинал смеяться. Нолдор это знали, не раз были свидетелями, а вот для синдар... Правда, слушали их с явным интересом все. Майтимо старательно сдерживался и делал очень умный вид. Нет, а что - у них дискуссия на важную тему.
На показанный другом язык он, не долго думая, ответил тем же. Лооорды...
- Ну так и мы такое же.
Конечно, за многие века жизни тут они уже знали, какое мясо можно есть, а какое - не очень.
- Хорошо. Я расскажу.. а вы мне расскажите про то, что росло у вас.
Во это было очень интересно - сравнить, насколько велика разница!
- Ваши леса... они сильно отличаются от ваших?
Аэглос вообще не мог себе представить, как выглядели Бессмертные Земли. А для голодрим они были родным домом... вот пусть тоже расскажут.
- А ты думаешь, я забыл, что эльф?
Майтимо пожал плечами. Кажется, друг ждет от него чего-то... невероятного. И еще он видел, что Финьо не нравится его настроение. А оно было... странным, да. Не только сейчас - с тех пор, как он начал чувствовать себя более-менее здоровым. Ему постоянно хотелось проверить свои силы, понять, до какой степени он "вернулся" к самому себе, к нормальной жизни. И, наверное, опасения Финьо были в чем-то обоснованными, потому что феанарион порой рисковал перейти границу возможного для себя. Но как иначе понять, на что он способен, а на что нет? Не сидя же на лавочке...
- Не закончится.
Майтимо очень серьезно посмотрел на друга:
- Я... мне хватит ума, Финьо, и осторожности хватит... Ты словно не доверяешь мне.
И... нельзя быть осторожным за двоих. Не получится...

0

173

- Конечно! Мне кажется, их здесь много, я же эту не искал даже, а просто увидел, как она ползет. Смотри, вон там на дереве еще одна. Может, тебе ее принести? Насобираем... в платочек до ужина.
Ну а что, если другу так уж хотелось... Хотя вряд ли. Что-то Финьо подсказывало, что друг откажется. И что ему гораздо больше интересен сам спор, чем предмет этого спора. Но если бы тот согласился, о, тогда эльф приложил бы все усилия, чтобы  на самом деле наловить ему побольше улиток, и скармливал бы на ужин с истинным удовольствием. Даже приготовил бы сам!
- Да, конечно. Расскажем.
Только вот их рассказ мог быть наполовину умозрительным, если здесь не росло что-то из того,  что росло за морем. Да и рассказ в таком случае не будет иметь применения.
- Не очень и.. в тоже время разительно. У нас деревья вроде бы те же самые, только они другие, все равно. Прямые, ровные... И знаешь, словно все одного возраста. А здесь...
Он неопределенно махнул рукой. Даже сейчас вокруг них  стояли деревья совершенно разные, корявые, узловатые, и совсем молоденькие, кусты, высохшие и не очень, все это создавало переплетения, которых не встретить было в Амане. Там подстилка в лесу была ровный и незаметной, через нее можно было легко пройти или проехать, они и делали это. Конечно, кусты могли цепляться ветвями за одежду,
- Я думаю, что ты забыл, что эльфы - не Валар... И силы их имеют предел.
И что они смертны тоже. Могло ведь быть и так, что однажды их приключения закончатся, совсем не так, как они ожидали. Это раньше такого быть не могло, или они просто не догадывались об этом. Но теперь-то знали!
- Я просто переживаю  за тебя. И не хочу, чтобы что-нибудь случилось.
А Майтимо.. Он ведь и дальше будет себя испытывать. И Финьо совсем не был уверен, что друг сможет вовремя остановиться.

0

174

- Нет, спасибо! Оставь животное в покое, пусть ползет себе дальше. Этак тебе пришлось бы всю нашу поездку посвятить ловле улиток. Маленькие они, их много надо!
Для того, чтобы наесться - целая гора. Майтимо представил, как друг собирает по всему лесу улиток, и рассмеялся. Замечательное было бы зрелище!
- Одного возраста?
Аэглос удивленно посмотрел на голда. А потом на деревья вокруг них. Как такое может быть? Те деревья, что росли тут.... они были живые и разные. Каждый со своим характером, своей судьбой, своей внешностью. Совсем молоденькие, тонкие и старые, неохватные, с корявыми ветвями "старики", заросшие мхом... трудно был даже представить себе, что лес состоят бы из прямых, ровных стволов. Может, это и красиво, но странно как-то. Как тогда их различать?
- А.. Древа? Какие они были?
Вот что синда хотел бы увидеть. Жаль, что это невозможно. Наверное, их и словами-то не опишешь.
- Нет, Финьо. Не забыл.
Майтимо покачал головой. Он был очень далек от того, чтобы считать себя всемогущим и всесильным. И неуязвимым. Было бы просто смешно так думать, тем более ему. И тем более - теперь. Скорее, наоборот, все время, с момента своего возвращения, он боролся со своей слабостью - и физической, и душевной. Ненавидел ее, стыдился, боялся, что она станет очевидной не только для него, но и для других. Потому и стремился как можно быстрей вернуться к прежней жизни. Или почти прежней - настолько, насколько это возможно.
- Ничего со мной не случиться. То есть случиться может с кем угодно... так почему ты особенно боишься именно за меня?
Разве кого-то другого кузену пришло бы в голову останавливать? Вряд ли... а ведь любителей рисковать и находить приключения среди нолдор было более, чем достаточно.

0

175

- Ну вот, ты еще скажи, что обо мне заботишься, когда отказываешься, чтобы я не перетрудился!
Финдэкано фыркнул. Вот еще...
- А вообще не переживай, я быстрый. И потом, можно ведь не только шашлык из них сделать, но и суп сварить, например.
Тогда и улиток потребуется меньше.
- Ну да, почти. Они... Они просто росли и росли. им ничто не мешало... То, что объедали животные снова вырастало.
Если какое-то дерево исчезало, то на его месте вырастало такое же. Там было так, словно... кто-то постоянно убирал в лесу, наводил там порядок. А здесь... Он хмыкнул. Такой поядок был в комнате Амбаруссат, когда они были совсем мелкими. Все разбросано и через кучи вещей не всегда перелезешь.
- Такие...
Финьо тряхнул головой.
- Они не были похожи ни на что другое. Боьшие... Очень. И светились изнутри... Да ты же сам видишь.
Он мотнул головой наверх, на новое светило. Как его можно было описать? А ведь оно несло в себе частичку Древ.
- Хорошо, если так...
Он все еще не верил, что другу хватит мудрости и терпения вовремя остановиться, причем последнего гораздо больше, чем первого. Если опасность он еще заметит, то вот всерьез к ней отнестись...
- Тебе все причины назвать? Потому что я с тобой еду, а не с кем-то еще, потому, что ты мой друг. И потому, что я тебя знаю и вижу, как ты себя ведешь
Он пожал плечами. Спорить было глупо, но он был уверен в том, что говорит справедливо. А Майтимо... уперся, как всегда. Он всегда был упрямым...
Они поехали дальше. Синдар по-прежнему впереди, они за ними.

0

176

- Конечно, я о тебе забочусь! Вдруг ты так устанешь, что не сможешь ехать дальше?
Как же не заботиться о друге?
- Шашлык из улиток? То есть это каждую на палочку нанизывать? Мда. Так мы до гор доберемся через неделю! - Майтимо представил унизанные улитками прутики над костром. Зрелище... фантастическое. - А суп... тогда нужно и траву собирать. Ту, что для каши.
И будет блюдо как раз из тех, что обычно готовят дети. А взрослые делают вид, что едят и восхищаются.
- У нас все иначе... Деревья - они рождаются, растут, потом становятся старыми засыхают... Их век долог, очень, но часто сокращается из-за разных причин. Непогода, разные насекомые звери... И орки.
Аэглос брезгливо поморщился. Эти твари ломали ветки, рубили молодые деревца для костров, хотя вокруг было полно сухостоя. Продирались сквозь заросли, вытаптывая все на своем пути.
Он тоже поднял голову и, прищурившись, посмотрел на солнце.
- Вижу... но лишь отчасти. Мне бы очень хотелось увидеть Древа. Жаль, это уже невозможно.
Даже если голда попытается описать их или нарисовать... будет, конечно, не то. Большие.. еще бы! Если освещали такое огромное пространство.
- Не веришь.
Майтимо не спрашивал, просто констатировал очевидный факт. Конечно, случай с тигром дал другу повод сомневаться... Он вздохнул и улыбнулся грустно. Финьо был прав... и неправ одновременно. Как и он сам, наверное.
- Все, конечно... Я знаю. Что со мной и что друг...
Спор мог продолжаться вечно. Они оба были достаточно упрямы, чтобы до хрипоты отстаивать свою точку зрения. Но... было ли это так уж нужно сейчас? Время покажет... А пока лучше просто ехать дальше.
Что они и сделали, снова сев в седла. Синдар по-прежнему показывали путь, находя только им известные тропы среди деревьев и камней...

0

177

- А вот не надейся! И вообще.. ты довыпендриваешься до того, что я тебе их, на самом деле, наловлю!
Финьо фыркнул. Шутник... О нем он заботится, как же.
- Ничего, ради тебя я готов постараться. Зачем же сразу ту, что для каши? Я найду для тебя ту, что для супа. И пряностей каких-нибудь...
А что? В суп ведь траву как раз кладут, разную, зелень там, коренья.  А вместо мяса улиток добавить. И что, очень даже может получиться. И вообще, он суп варить будет, а не сырой кузена есть заставит! Это только дети делают, как раз. А вот он готов был потратить немного больше времени на свое... свою шутку.
- Я вижу... У нас они тоже не вечны, и животные их едят, конечно но...  Знаешь, у нас там, где исчезло, там и восстановится. В том же порядке, что и было. А у вас все растет как попало, переплетается, путается.  Очень все в беспорядке.
Это было непривычно.  Очень странно было видеть такие земли, словно покинутые  садовником. Но.. наверное это потому было, что Валар действительно покинули эти земли. И орки... Да, наверное, это тоже было как... он не мог сравнить это ни с чем, что было в Амане, но это было похоже на... да, гниль, наверное, которая расползается по этой земле, поражая все больше и больше ее. И хорошо было бы это остановить.
- Да, жаль... Они были волшебными. Передать это невозможно.
И дело было даже не в том, как они выглядели, а в том, какие чувства ты испытывал, когда смотрел на них.
- Немного...
Ну вот не мог он поверить, что друг будет осторожным.Такого... Да такого никогда не бывало. Никогда они не умели беречь себя, и не научились. А кое кто, похоже, считал это и вовсе постыдным. Он покачал головой, посмотрев на этого "кое-кого".
- Вот и не задавай тогда очевидных вопросов.
Он улыбнулся. Все равно ведь он не сможет не беспокоится. Даже когда они вернуться в лагерь. А сейчас они поехали в горы, и возвращаться было просто глупо,  они и не собирались ведь.

0

178

- Я выпендриваюсь? - Майтимо возмущенно посмотрел на друга, а потом и на остальных, словно призывая их в свидетели, - да я о тебе думаю... а ты не ценишь!
Вот же... совести у него нет.
- Ну ищи, ищи... сам свой суп будешь есть. А ты - мою кашу.
Феанарион не выдержал и засмеялся. Наговорить столько бреда только они могли, наверное. Сказывался большой опыт в этом деле.
- Для нас это привычно... Там, где мы живем, мы стараемся поддерживать лес, помогать ему... вырубаем сухостой, деревья лечим. Но за всем уследить невозможно. Да и... есть кому портить.
Конечно, хотелось бы, чтобы все иначе было. Говорят, что это - из-за Искажения. И что Валар ушли из этих земель тоже из-за него. Только было немного обидно - тут же тоже жили эрухини... а с другой стороны все имеют право на то, чтобы иметь свой дом, даже Стихии.
- Волшебными... а для вас - привычными, да?
Как сейчас для них - Солнце и Луна. Или звезды. Вроде бы - чудо, а ты воспринимаешь его как нечто обычное, повседневное.
- Наверное... у всех, кто видел Древа, глаза другие... - задумчиво сказал Аэглос.
В них тоже была частичка волшебного Света. Сами голодрим, наверное, этого не замечали, а со стороны было видно, и очень.
- Немного?
Майтимо пожал плечами. Как можно - немного не верить? Можно верить или нет... все остальное - отговорки.
- Ну вот и что ты на меня так смотришь?
Он улыбнулся и пустил коня рысью - вслед за синдар. Местность становилась все более каменистой, а земля под ногами была сплошь покрыта хвоей. Тут, в предгорьях, росли почти одни сосны.

0

179

- А кто еще, ты, конечно. Вот а я о тебе!
Так они и будут спорить, оба заботливые такие...
- А что это мне и суп и кашу? Я тогда совсем растолстею. А это надо больше тебе, а не мне.
Это было просто несправедливо, что есть будет он один. так он точно никуда не поедет, его лошадь не выдержит! Если уж готовить, то на всех сразу, верно же?
- Для нас тоже станет, наверное... Только мы, скорее всего, не научимся до конца жить в лесу.
Так, как эти двое, так точно никогда. Все же, они привыкли к другому. К городу, каменным домам, широким просторам. В лесу... ну да, здесь можно было жить. он и сам какое-то время, там, по ту сторону моря, жил в лесу. Но это было временно и под настроение, и возвращался он в Тирион каждый раз.
- Привычными, наверное... Знаешь, чтобы заметить то, к чему ты привык с рождения, нужно чтобы произошло что-то из ряда вон выходящее.
Они и Древа замечали... когда у них что-то такое в душе случалось. А обычно воспринимали это как часть мира и даже не задумывались о том, красиво ли это, волшебно ли. А теперь вот, потеряв только, осознали эту потерю.
- Другие? И в чем?
Финьо улыбнулся. Может... Они вообще были другими, как ему казалось. И здесь это могло стать помехой, а не помощью.
- Я.. верю, что ты попытаешься. И что будешь считать, что осторожен... А вот как будет казаться со стороны и чем все закончится..
Финьо покачал головой. Он не хотел  обижать или расстраивать кузена. Но и позволить ему нестись вперед, не разбирая дороги, тоже не мог.
- Как я на тебя смотрю?
Финьо хмыкнул. Вот ведь..
- Ежик ты.

0

180

- Угу. Я сразу так и понял!
Прямо удивительно, до чего оба хорошие! Хоть плачь от умиления!
- А что бы ты был сильный и здоровый! А мне зачем?
Майтимо удивленно посмотрел на кузена. Вроде он уже не гремит костями, когда шевелится, как было раньше. А слишком уже сильно поправится у него просто не выйдет - не то телосложение.
- А мы, наверное, не сумели бы в городах жить.
Даже Дориат был лесным королевством. И дворец короля не стоял на главной площади... Да Аэглос не особенно и представлял себе, что такое площадь, выложенная камнем.
- Говорят, целые города у гномов есть, но там я никогда не был.
Да и гномов не видел, только слышал о них. Вот кого лесными жителями не назовешь!
- Да, ты прав... то, с чем мы живем рядом, кажется нас обычным.
Наверное это неправильно. Или нет? Юный синда сам не знал. Невозможно каждый день восхищаться и удивляться чем-то, но когда это что-то теряешь, кажется, что не успел навосхищаться, насмотреться...  странно устроены эрухини.
- М... я не знаю, как это описать точно, но они - светятся. - Аэглос засмеялся, подумав, что его ответ звучит немного странно. - Нет, не так, как у диких кошек в темноте, конечно. Но... в них и правда свет, как будто внутри.
Такой... вроде неяркий, но заметный. Говорят, у государя Элу такие же глаза. Он ведь был там, за морем.
- Финьо! - Майтимо вздохнул и покачал головой, - тебя послушать, так я просто безнадежен.
Он не обижался, конечно, даже не думал. Понимал, что все, что говорит друг, продиктовано только заботой и тревогой, но все же хотелось бы, чтобы все уже забыли про его раны и.... вообще про все.
- Как на... подростка, который впервые дорвался до самостоятельной жизни. Вроде и понимаешь, что ему уж пора, а вроде и отпустить страшно без пригляда.
Потому что не знаешь, что своенравное чадушко учинит.
- Ежик?! Это еще почему?

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно