Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


"И нет нам покоя..." (с)

Сообщений 181 страница 210 из 277

181

- Я и так сильный и здоровый, разве нет? А ты, все равно, тощий. Больше, чем я.
Вот так вот. И нечего на него так удивленно смотреть. Не такой тощий, как раньше, но и потолстеть у кузена не вышло. И потом, это сколько же надо съесть супа, чтобы сильно потолстеть?
- А почему нет? Что тебе там не нравится?
Он с удивлением смотрел на синдар. Ведь чтобы это понять, нужно попробовать, пожить в настоящем городе. А пока этого у них не было, как он понял. И про города не слышал ни разу. Все они жили где-то по лесам.
- Говорят. Только я у гномов не был, не знаю, как у них.
А одних рассказов Морьо было явно мало, чтобы понять, что это за народ такой. только то, что на эльфов они совсем не были похоже. Маленькие, бородатые и донельзя суровые. Вот уж как так получилось, что на них наткнулся именно Мрачный, он не представлял. Удача, видимо.
- Вот мы построим.. и проверите,  нравится вам в городе, или нет.
Это было все, что эльф мог предложить. Вряд ли тут появятся какие-то другие города, кроме как их собственные. Они не Тирион, конечно, но не в лесу же они станут жить. Это вряд ли получится. Да и от врагов защищаться стены нужны, а не деревья. Каменные стены.
- А у вас же тоже кто-то видел Древа, они вам не рассказывали?
Тот же Эльве, еще кто-нибудь... Мелиан могла.
Он сам не интересовался, кто именно был там, но ведь были. и решили, что здесь им лучше.
- Жаль, что это так. Иногда мы упускаем много важного.
И потом... могут ли они потом понять, вовремя понять, что оно тебе важно, а не просто пройти мимо.
- Светятся? Д-да... может.
Он улыбнулся. Наверное.
- А ночью сильнее, думаешь?
Он сам никогда не обращал на это внимание,  думал, что так  у всех. А теперь приглядывался к новым знакомым.  Аэглос прав был, пожалуй.
- Ты и есть безнадежен. А что, скажешь, что ты станешь  менее упрямым.
Вот неправда, не станет ведь...
- А что, хорошее сравнение. Только ты не подросток... но учудить  можешь!
И ведь делал так не раз уже. Стоит только вспомнить,  сколько раз целители ругались на него, когда заставали не в постели, а непонятно где!
- Шипишь и колючки топорщишь потому что!

0

182

- Я не тощий!
Во всяком случае не такой, каким был, это точно.
- Каждый привыкает к своему.... - Аэглос улыбнулся немного виновато, словно прося прощения за такое отношение к городам. - Мне бы не хватало травы под ногами и листвы над головой. Хотя трудно судить о том, чего никогда не видел и не пробовал.
Но ему все же казалось, что, пожив даже в самом прекрасном городе, он все равно стремился бы вернуться в родной лес. Скучал бы...
- Я тоже. Они непревзойденные мастера во всем, что касается камня. Но... они совсем не похожи на эльфов. А вы уже знакомы с ними?
Все же голодрим тут провели не так мало времени, могли и успеть. А гномы наверняка проявляли интерес к пришельцам,хотя, по слухам, были народом замкнутым. Но вот Элу строить Менегрот помогали.
- Конечно. Если в гости позовете.
Аэглос засмеялся. Вот и увидят... только это вряд ли скоро будет.
- А ночью я не видел. Хотя думаю, что нет. Это... изнутри свет. Вряд ли он зависит от времени дня.
Ну ведь правда же не о кошках шла речь.
- Ну... - Майтимо задумчиво взглянул на друга, - я вот знаю кое-кого ничуть не менее упрямого. А может быть, даже и более.
И этот самый кто-то ехал рядом с ним. Вот прямо сейчас. Только ведь он никогда в своем упрямстве не признается, будет говорить, что это все неправда. А, собственно, что это доказывает? То самое упрямство, больше ничего!
- Все могут, а я чем хуже?
Или он один не имел права ничего учинять? Несправедливость явная.
- Какие колючки? Где ты их увидел?
Майтимо даже обернулся, чтобы посмотреть на себя сзади. Не было там ничего, ни одной колючки.

0

183

- А какой ты? Толстый?
Он оценивающе посмотрел на друга, даже пальцем слегка в бок потыкал. Тощий. Никак иначе это  назвать было нельзя.
- Тогда, наверное, тебе стоит попробовать!
Он рассмеялся. Конечно, в лесу было хорошо, вряд ли с этим мог кто-то не согласиться. Но и в городе тоже, и красиво, хоть это и была совсем другая красота. Но в городе было как-то.. уютнее и комфортнее, пожалуй. А лес для него вот был больше игрой.
- Знакомы если ты имеешь в виду нас, как народ. Сам я их не встречал еще.
Но хотел бы... Жаль, что пока некогда было. Очень уж далеко они жили, чтобы просто так поехать, а не просто так надо было ехать не ему, а тому, кто знал, о чем с ними говорить. Любопытство могло и подождать.
- Позовем.. Да хоть жить приезжайте.
Если понравится. Строиться  они будет все равно, и постараются сделать это поскорее. А там уже и гостям показывать можно было. Хотя, конечно, это не Тирион будет, вот его Финьо хотел бы показать новым знакомым.
- Было бы интересно проверить...
Ну, скорее всего, Аэглос прав был, да и вещь это не такая редкая, чтобы не проверить было.
- Кого то? Меня, чтоли? Ну и что?
Это и хорошо было, что он был упрямым. Иначе кто бы противостоял Майтимо и спорил с ним? Вот.. а так у кузена был хороший такой противовес.
- Могут, а кто сказал, что это хорошо? И ты, как старший принц, должен показывать всем пример не того, как делать не надо, а чего-то правильного.
Он хмыкнул. Друг решил соревноваться со всем миром, кто учудит больше?
- В седалище точно есть, и не одна!

0

184

- Обычный! Эй, нечего тут в меня тыкать! - возмутился Майтимо.
Толстым он не был, конечно. Ну так и не будет никогда.
- А ты хочешь меня откормить и съесть?
Он фыркнул. Придумал еще... тощий. Нормальный. А по сравнению с тем, что месяц назад было...
- Наверное, стоит.
Аэглос кивнул. Это было бы интересно, хотя свой лес он вряд ли бы променял на самый прекрасный город на свете.
- Я тоже. Интересно... говорят, они живут довольно замкнуто. У них свои порядки и привычки.
Странный народ. Но, наверное, гномам кажутся странными эльфы. Очень уж они разные...
- А это правда, что их создал Аулэ?
Легенду синда знал, но ему хотелось услышать ее от того, кто знал Валу-кузнеца лично. Вдруг тот расскажет ее подробней?
- Жить не знаю, а посмотреть приедем. И поможем, если будет нужно.
Строителями лесные жители не были, но зато знали местность и ее особенности. Да и поучиться у новых знакомых наверняка было чему.
- Так стемнеет - и проверим.
Аэглос рассмеялся. Что им мешает?
- Тебя что ли.
Майтимо кивнул. Упрямство друга было ничуть не меньше его собственного. А то и больше. И порой они так упирались каждый в своё, что могли спорить часами.
- Финьо, не будь занудой. - он передернул плечами, - тебя послушать, так я должен был просто родиться уже взрослым, серьезным... и вообще образцом для подражания.
Такой... прямо не ребенок, а чудо. И жить потом образцово-показательно, без приключений. Скучно!
- Ага... предлагаешь пересчитать у кого их больше?
Майтимо засмеялся. Нашелся... домосед.
За разговором они отъехали уже далеко. А горы становились все ближе и больше, деревья тут росли редко, и все больше становилось камней, покрытых мхом. Порой они громоздились друг на друге, заступая дорогу отряду. Приходилось их объезжать.
- Скоро надо будет спешиться. - Сказал Аэглос. - Тропа станет непроходимой для лошадей.

0

185

- А я проверяю, может, ты под одеждой крупнее, чем мне казалось снаружи.
Финьо продолжал  смотреть на друга прежним насмешливым взглядом. Кто-то же говорил, что он не тощий, да?
- Съесть не хочу. Да и не скоро это можно будет сделать, пока ты не вкусный.
Не наешься.. Это же кости одни. Он фыркнул. Этож должно было такое  в голову придти!
- Посмотришь еще.
Теперь здесь должно было быть много городов, будет с чем сравнивать.
- Наверняка они то же самое говорят о нас!
А как же...  новый, неведомый ранее народ не мог не казаться странным. И свои привычки были, разумеется, у каждого.
- Ауле? Я не знаю... Говорили, что да.
Но подробно он ничего не говорил, отмахивался, что не время еще, что они потом сами увидят все. Вот и.... увидели. Только поделиться с Ауле не могли уже.
- Думаю, все само собой сложится.  Потом сам решишь.
Где жить, как... Жизнь сама все расставит по своим местам. И то было интересно даже, не знать, как в итоге все сложится.
- Спасибо, думаю, это будет здорово.
Поучиться друг у друга... почему бы нет? Им найдется, чем поделиться, и тем и другим.
- Я не зануда, я взрослый и рассудительный эльф. Вот. А ты... нет, родиться не должен был, но вот стааать...
Еще бы,  с такими-то братьями, разве у него могла быть другая перспектива?
Постепенно они приьлижались к горам. Финьо продолжал посматривать на друга, но пока не возражал против поездки. Все же, путешествие протекало довольно мирно. Пока Аэглос не сказал про лошадей.
- Тогда, наверное, мы дальше и не поедем?
Он вопросительно посмотрел на синдар.  И лошадей не хотелось оставлять, а то вдруг на них еще кто-то облизываться начнет?

0

186

- Ну и как? Проверил?
Майтимо хмыкнул. Вряд ли. Скорее наоборот. Одежда обычно все же больше делает, а не меньше.
- Пока, вот именно. Я и опасаюсь, что ты решил меня откормить сначала.
Чтобы вкусней было.
- Разумеется. И считают нас странными... Они очень маленького роста и на лицах у них растут длинные волосы.
Аэглос невольно улыбнулся. Это же надо - такое...украшение! Сам он не видел, и даже представить себе не мог, как это выглядит. Наверное, очень странно!
- Он... не рассказывал?
В голосе синда было разочарование. Хотя, конечно, голодрим не могли знать все. А он слишком любопытный и вечно лезет с вопросами ко всем.
- Конечно.
Попробовать можно было все. И в итоге понять, что тебе нужней. Это интересно, когда есть из чего выбирать. И иногда все оборачивается так неожиданно, что только диву даешься.
- Стааааать... - передразнил друга Майтимо, - а я и стал! Серьезным, умным, ответственным и вообще замечательный! Не согласен?
А вообще он никогда не думал быть образцом для подражания. Ни для кого. Это же скучно - быть все время правильным. Даже если ты старший в большой семье. Да от такого зевать хочется.
Горы все приближались, и Майтимо ловил на себе внимательный взгляд кузена. Ну вот что так беспокоиться? Едет он, не падает, и даже не собирается. А у него самого было желание забыть обо всем, подняться повыше... снова вспомнить щекочущее нервы чувство опасности, страх и восторг, когда ты уже видишь землю с птичьего полета, и все кажется таким маленьким, почти игрушечным... Жаль, что не получится это теперь.
- Лошадей мы можем вести в поводу. Тут есть места, где верхом не пройти... Наши кони приучены к горным тропам. А ваши нет?
Аэглос подумал, что вряд ли они будут подниматься высоко в горы. Он посмотрел на рыжего голда - мельком, не желая обижать даже взглядом, - тот, конечно, в скалолазы не годится.

0

187

- Проверил, и остался при своем мнении.
Он пожал плечами.  Тощий... Это и так было видно. А если потрогать, то становилось совсем очевидно. И нечего спорить было. Угу... сечник и кузнец, которого ветром сносить будет.
- Ну тогда у тебя есть только один способ это проверить. Откормиться и посмотреть, не соблазнится ли кто. Тьфу! Ну что за пакость в голову лезла?! А все кузен, это он начал придумывать такое.
- Угу... А мы блинные, да еще бород не носим, почти никто.
Он помнил только одного эльфа с бородой и... помнил, как всегда хотел узнать, зачем ему на лице такое украшение. А теперь вот целый народ такой... который, похоже, жизни своей не представляет без бороды. Посмотреть бы на них, поговорить... не как лорд с послом, а вот так, по-дружески, о глупостях всяких.
- Нет.. Говорил, что время не пришло.
А теперь и не придет никогда уже.Жаль... Но, с другой стороны, они могет теперь сами и увидеть новый народ, и поговорить с ними. Они-то должны знать такие вещи!
- Что замечательным согласен. А все остальное... Где оно?
Он демонстративно осмотрел друга с головы до пят.  И это он серьезный? Нуууууу! Вот они и брали с него пример, с такого вот, шебутного, не умеющего сидеть на месте, готового всегда сорваться  на очередное приключение. Так кто же виноват, что с ними сложно было?
Финьо прямо кожей ловил нетерпение друга и его желание поскорее и повыше подняться, и от этого хмурился. Только этого еще не хватало...
- Приучены, но это смотря какие тропы. Если не очень крутые... Не хотелось бы идти слишком далеко.
Синдар должны были понять, о чем он говорит и почему беспокоится, и не стали бы предлагать ничего опасного, да?

0

188

- А тебе надо, чтобы я каким был?
Пройдет еще какое-то время, и все будет нормально. И тренироваться надо, чтобы тело вспомнило, что было сильным и ловким. А тощий... так он никогда толстым не был и не будет,  кузен просто дурака валяет.
- Финьо, ты в самом деле считаешь, что я так стану делать?
Сам себя откармливать, а потом искать.... хм... эльфоеда, который пожелает им полакомится? Майтимо с преувеличенный беспокойством покачал головой:
- Ты точно хорошо себя чувствуешь?
А то мало ли... надышался местным горным воздухом.
- Бороду носит Кирдан, он владыка Гаваней... А у вас?
Раз Финдекано сказал, что "почти", значит, были и у них такие эльфы?
- Длинные... а вы еще длинней.
Синда засмеялся. Он не знал, было это совпадение или нет, но голордрим были выше их. Особенно рыжий.
- Жалко! а вы когда спрашивали, гномы проснулись уже?
Может, Аулэ просто ждал, пока его творения обретут новую жизнь и тогда можно будет про их рассказать? Он ведь не мог не знать, когда они пробудятся.
- Оно.... тут.
Майтимо показал на себя и широко улыбнулся. Правда, глаза его оставались серьезными и внимательно наблюдали за выражением лица друга. Тот, кажется, беспокоился, и довольно сильно... и решил, что он и правда собрался вершины покорять. Феанарион покачал головой.
- На крутые тропы мы не пойдем - скоро станет темнеть, а это плохо. Орки и другие твари Бауглира не любя Анар, а вот в темноте чувствуют себя хорошо. Если вы не против, мы дойдем до места, где лошади не пройдут и вернемся. А обратно можно и другим путем поехать, чтобы побольше посмотреть.
Аэглос бы и не потащил новых друзей высоко в горы, видя, что один из них явно не одолеет такой дороги, тем более пешком. Хотя по виду рыжего голда было ясно, что тот очень хотел бы забраться повыше и подальше. Синда его понимал - если долго лежишь раненый, потом хочется хоть куда, лишь бы не в четырех стенах! А этот эльф, наверное, лежал не просто долго, а очень долго.

+1

189

- Конечно, надо. А почему нет?
Надо... ничего хорошего в том, чтобы состоять из обдих костей не было. И вообще, он же помнил, каким был кузен раньше. Ну пусть не толстым,  но и не таким же! Вот и пусть откармливается до таких размеров, чтобы одежда мешком не висела.
- А я откуда знаю? Про то, что тебя откармливают, чтобы потом пообедать, это ты сказал, не я. А некоторые... существа на тебя и такого зарятся. - Тигр вон тот же. Пытался ими закусить и ему, похоже, совершенно все равно было, - Конечно, я прекрасно себя чувствую. А ты?
Он усмехнулся. Вот уж нет, ничего он не сошел с ума, пусть не надеются!
- А у нас наш... его дед, Махтан.
Финьо уже привык и Махтана считать родичем, пусть и дальним, но... Вот тот, действительно, носил бороду, и они даже приставали к нему с вопросами, откуда она, и почему растет.
- А то! Хотя что кое-кто у нас самый длинный я уже привык.
Он кивнул на друга. Каланчаа... И чем его поливали в детстве? Никто так и не признался.
- А я... не знаю. Они когда проснулись?
Когда он спрашивал Финьо мог сказать, а вот когда здесь гномы появились.... что-то он этот вопрос не задавал.
- И с какого же это времени? А я и не заметил...
Он сокрушенно покачал головой. И как это он проглядел такие важные вещи? Должен был ведь заметить... если, конечно. они не появились вот-вот, прямо сейчас. Тогда мог и просмотреть, конечно.
- Да уж, вот  с орками встречаться нам бы не хотелось.
Финдэкано кивнул.
- так что мне предложение нравится, а наверх слазить мы еще успеем в другой раз.
И лошадей оставлять... нет, он не хотел  это делать. И от орков так можно уехать,  да и сражаться удобнее..
- А те же кошки, они как на орков реагируют?
Вряд ли они стали бы лезть в зубы хищникам.

+1

190

- И каким я должен быть, чтобы ты счел меня достаточно поправившимся?
Наверное, толстым и румяным. Так... Майтимо таким даже в младенчестве не был! Он никогда не любил сидеть спокойно, так что все, чем его кормили, моментально перерабатывалось в энергию и жажду деятельности.
- Так я сделал вывод из того, что сказал ты! Какие существа? - феанарион с самым невинным видом посмотрел на друга.
Это он про тигра, что ли? Так тому все равно было, кого сожрать.
- Я тоже прекрасно! - радостно заявил Майтимо.
А ему что? Ему не лезут в голову бредовые идеи! Ну... такие точно не лезут, про откармливание эльфов на обед.
- Его? А не твой?
Аэглос, честно говоря, немного запутался, кто кем кому приходится. Вроде голодрим были братьями... не родными, наверное. Но видно было, что они очень близки и с самого детства. Хотя рыжий был вроде постарше.
- Самый длинный у вас Турьо, вот не надо!
Все удивлялись, когда выяснилось, что кузен его перерос. Включая самого Майтимо. Это какое-то время было поводом для шуток.
- Не знаю, надо у старших спросить.
Аэглос пожал плечами. Кто их знает, этих гномов....
- Как с какого? Да с рождения!
А кое-кто просто.... не наблюдательный. Или просто вредный, что даже вероятней.
- Если мы тут заночуем, а так, скорее всего, случится, нужно будет выставить дозор. Эти твари трусливы, но если их много, с радостью нападут на небольшой отряд.
Аэглос брезгливо поморщился. Орки брали числом, воины из них плохие - если поодиночке. Но поодиночке они не ходят, боятся.
- Тогда так и сделаем. И постараемся до темноты найти место побезопасней. Кошки... их не любят. Их вообще звери не любят, и птицы тоже. Знаешь, лес затихает, если эта мерзость поблизости. Так что полная тишина- знак тревоги.
Когда разом замолкают все лесные звуки - значит, жди беды. И будь готов к бою...
- А вы уже имели с ними дело?

+1

191

- ну хотя бы таким, как раньше...
Он пожал плечами. И вот только не надо говорить, что таким он стать не может. Был ведь раньше!
- Странные какие-то выводы у тебя... вон никто больше таких не сделал. Точно хорошо?
Нет, ну то, что Майтимо так говорил, показателем не было, он так говорил всегда. А как было на самом деле? Ну чтож, идею его можно было назвать по крайней мере странной. Хоть она и была шуткой...- Кошка вон эта. Думаешь, она с тобой просто поиграть хотела?
Да нет, вряд ли... От таких игр им хорошо и радостно бы не стало.
- Его. Мы не совсем братья, - решил все же пояснить Финьо. Братья - наши отцы.
Но, все равно, они и росли вместе, и знали друг друга прекрасно. Так что это, наверное, не имело большой разницы. Просто чтобы синдар не путались, а то ни на них смотрели косо и видно было, что запутались, кто кому и кем приходится.
- Угу, на полпальца. А ты вторым после него был.
Можно подумать,  было много эльфов, выше него ростом! Хотя, наверное, для синдар видеть такого высокого эльфа было странно.  Финьо и сам заметил уже, что здешние были пониже их ростом. Сначала решил, что это случайность, но после второй-третьей встречи пришел к выводу, что они все невысокие.
- Надо, наверное. Иначе я и сказать не могу, до это было, или после.  Знаешь, я с ними самими не говорил, только слышал о них.
От Морьо от того же... Но этого мало было, чтобы ответить на большинство вопросов и больше походило на сказку.
- Ты с рождения был взрослым и серьезным? Какое же печальное у тебя было детство...
Он покачал головой. Не верил он в такие вещи, и друга знал слишком хорошо. Трудно про него было сказать, что он зануда, не способный на веселье, или на шутки. И что пример братья брали с него было весьма вероятно. Даже близнецы, в определенных своих похождениях.
- А их много здесь? Есть шанс не встретить орков?
Если есть, он хотел бы приложить побольше усилий, но с ними не встречаться. А то милая прогулка перестанет быть такой уж милой. Да и опасностей он... не хотел. Причина этого была вполне очевидной все в отряде.
- Просто не любят? Убегают, или, наоборот, нападают?
Он хотел выяснить об орках побольше.
- С орками? Да. И с другими тварями тоже... неприятная была встреча.

+1

192

- Ты уж слишком нетерпеливый, - Майтимо пожал плечами, - Стану... но не прямо сразу же.
Кто его ругал на торопливость и нежелание ждать? А сам - лучше? Ему самому хотелось бы как можно быстрей вернуть прежнюю силу и делал он для этого немало, но против природы не пойдешь.
- Ничего не странные. Они сами собой напрашиваются. Точно, точно.
Феанарион засмеялся. Умели они, однако, вести совершенно бредовые споры. Вот как этот.
- Угу. Скучно ей было.
Ну да, если дикая кошка захочет поиграть, не поздоровится никому, но так она же не виновата, что у нее когти и зубы! И сил больше, чем у эльфа.
- Не совсем братья? - удивился Аэглос. - Кузены?
Судя по ответу - да. Да и для родных братьев голодрим были слишком не похожи друг на друга внешне. Хотя по характеру и взглядам на жизнь - явно близки.
- Ничего себе полпальца! - возразил Майтимо. - это у кого же пальцы такие?
Не на голову, конечно, но... Турукано все же бы заметно выше.
А синдар и правда были не такими высокими. Может быть, не все, только эти двое? Других он пока еще не видел...
- Я спрошу, - кивнул Аэглос. - Хотя все равно получается, что легенда так и останется легендой, ведь у самого Аулэ мы уже ничего узнать не сможем.
Наверное, все же это очень интересно, когда можно запросто что-то спросить у тех, кто создавал этот мир...
- Ох и не говори! - со смехом ответил Майтимо.
Конечно, это было не так. Нормальное у него детство было. И наличие младших братьев совершенно не мешало ему влезать в приключения. Как будто Финьо этого не знал!
- Разумеется, есть. И я очень надеюсь, что мы их не встретим.
Аэглос видел беспокойство голда и понимал его причину. Правда, похоже сама "причина" беспокоилась куда меньше.
- Это смотря кто...
Хищники могли и напасть.
- С другими тварями? С кем? - с интересом спросил синда.

+1

193

- Так и я не прямо сразу улиток наловил бы.
Финьо  точно так же пожал плечами. На  это много  времени бы ушло. И откармливать так друга нужно было не один раз...
- Ты хочешь, чтобы я тебе каждый день ловил улиток на суп?
Ну... тяжело, конечно, но ради друга он бы постарался. Это и было написано на его лице.
- Скучно, но я не хотел бы ее веселить, особенно таким способом.
А вообще.. жаль, конечно. Если бы кошка не прыгнула и вела себя не так, словно они ее обед, было бы интересно понаблюдать за ней.
- Кузены... И друзья, давно уже.
А что в семье у них были сложные отношения, так их дружба только крепче от этого стала, наверное. По крайней мере они знали, что их дружба настоящая и ей не страшны подобные испытания. И что они ей очень дорожат.
- Да у всех такие. Ты еще скажи, что он намного выше был.
Финьо фыркнул. Вот же два оболтуса... но  фыркнул уже и не слишком насмешливо. Два самых близких ему эльфа...
- Не сможем... Ну да, выходит, что так и не узнаем и будем только гадать.
Эльф пожал плечами. Ну с этим уже ничего поделать было нельзя, одной тайной в мире останется больше.
- Угу, я помню. И братья у тебя были все как на подбор, такие же, серьезные, ответственные и никогда пакостей не делали. Все в тебя.
Он даже не мог бы сказать, кто больше  это "в Майтимо" был. Все они были такими же спокойными домоседами, как и его друг.
- Я думал, что от лагеря они стараются держаться как можно дальше.
А здесь от него было еще не так уж и далеко.  и точно еще не окрестности Ангамандо! Расползлись, твари...
- Волков видели большущих. Мерзость...
А кое кто на них еще и поохотиться пытался... к вопросу об осторожности.

+1

194

Майтимо рассмеялся.
- Если ты решил откармливать меня улитками, то результата жди столетия через три!
Это же сколько улиток надо наловить! Нет, в Эндорэ точно ни одной не останется, особенно учитывая решительное выражение лица Финьо!
- Не надо каждый день! Это же мы тебя никогда не увидим, ты все время будешь проводить в поисках улиток.
Ни на что другое друга просто уже не хватит.
- Да и я тоже. На самом деле, если бы она не напала, было бы куда лучше.
И кошка была бы жива, и они бы не спорили. Хотя повод для спора все равно нашелся бы, и эта тема всплыла рано или поздно.
- Что друзья - это я вижу, - улыбнулся Аэглос.
Тут не ошибешься. Видно, что друзья, и близкие. Они с Линдиром точно так же понимали друг друга с полуслова и так же спорили порой.
- А намного это что в твоем понимании? На голову?
Так если бы Турукано был выше его на голову, то пришлось бы все двери в Тирионе переделывать, чтобы он мог войти или выйти. Им обоим и так приходилось нагибаться постоянно, чтобы не встретиться лбами с косяком.
- Значит, будем гадать. Или ждать, что случайно что-то узнается, - Аэглос кивнул.
Вдруг кто-то еще знает и расскажет. Тайна - это с одной стороны плохо, потому что ведь хочется ее разгадать, а с другой - хорошо, потому что, если бы в мире не было тайн, было бы скучно.
- А братья... ну как тебе сказать... - Майтимо вздохнул и развел руками, - я очень старался их воспитывать!
Только они как-то не очень воспитывались, угу. Но вот нечего говорить, что это он учил их всяким безобразиям!
- Да. Они боятся, когда эльфов много. Предпочитают нападать из-за угла, из засады. Или если уверены в том, что их больше.
Беда была в том, что количество орков было велико. Моргот использовал их как боевое мясо, не считая и не боясь потерь. А у эльфов был на счету каждый.
- Волки... да, мерзкие твари. - Аэглос нахмурился, - и здоровенные. А где вы их видели? Тут, недалеко? Если да, это плохо... просто так они по лесу не ходят.

+1

195

- Ну почему же только улитками, я еще что-нибудь найду.
Или поймает. Он охотником неплохим был. Что-нибудь такое же, не менее необычное. И ведь ничего страшного он не предлагал, не ядовитые же они были, и не морготовы.  Вполне на устриц похожи, которых они съели несметное множество.
- Я быстрый, справлюсь. А вообще... Я тебе устриц наловлю, на скалах их должно быть много.
Надо только к морю доехать. Но туда дорогу  они уже знали, она не такой тяжелой была.
- Вот, - он обернулся к Аэглосу, вспоминая их прошлый разговор. - Устриц ловили и ели...  когда к морю ездли.  Здесь я пока их не видел только.
- наверное. Хотя... шкура у нее, все равно, хороша.
Все равно они же охотились, а на кошку, или нет... угрызений совести по поводу тяжелого тючка, притороченного к его седлу, эльф не испытывал.
- Ну хотя бы на голову. Это было бы много... а полдюйма, так и говорить нечего.
И все ему прибедняться... высоким был Майтимо, тут и спорить нечего. Хоть и не самым. А он на него в детстве вообще смотрел, как на невидаль какую, до того, как они познакомились всерьез.
- Ага, будем. Сами гномы вряд ли знают такие вещи.
А если и знали, то не стали бы делиться сокровенным с чужаками. Как Финдэкано понял из рассказав,  они были довольно скрытным народом.
- Хорошо они воспитывались, с тебя пример брали.
И не надо было говорить,  что он только хорошие примеры им подавал,  и пошутить, и поехать непонятно куда кузен и сам горазд был. А младшие, естественно, подражали ему в том.
- Пакость они... да, знаю, это мы уже успели увидеть.
Во всех боях, в которых они участвовали, было примерно одно и то же. Толпа орков, которые перли, не разбирая дороги.
- Нет, не здесь. на побережье. и у Ангамандо.
Там этих тварей было великое множество.

+1

196

- Отлично. Значит, в следующий раз к морю поедем. Ловить устриц.
Майтимо хмыкнул. Вот ведь других дел они не найдут.
- Здесь их и нет, откуда? - развел руками Аэглос, - Это и правда к морю ехать надо. Или к большой реке.
В лесу же устрицы не живут.
- Хороша. И ты хотел шкуру... так что охота оказалась вполне удачной.
Пусть даже случайно.
- Ну ладно. Уговорил.
Майтимо вспомнил, как поначалу кузен на него смотрел из-за разницы в росте - Финьо приходилось задирать голову. И тепло улыбнулся, подумав, что друг, конечно, изрядно вырос с тех пор, но в чем-то остался прежним мальчишкой, непоседливым, любопытным и в то же время серьезным, понимающим куда больше, чем многие старше него.
- Гномы живут очень обособленно. И не склонны откровенничать с другими, это многие говорят.
Так что, если что узнается, то не от гномов.
- Почему это именно с меня? И вообще - Кано вот был очень даже спокойным. И Курво... сидел в мастерской целыми днями.
Если Атаринке и брал с кого-то пример, так это с отца, а не с него. А Амбаруссат... они вообще ни с кого пример не брали, просто были от рождения с шилом в седалищах. Так что воспитание тут не при чем.
- Они... им все равно, кого убивать. Они ненавидят все живое.
Ломают, гадят, так словно главная их цель - оставить после себя руины.
- К сожалению, они заходят и сюда, правда не в таком количестве, но... нам и этого хватает.
Аэглос огляделся.
- До тех мест, где не пройдут лошади уже недалеко - не больше часа. И Анар уже склоняется к закату. Нам надо решить вопрос с ночевкой. Пройдем еще или повернем назад?

+1

197

- Ладно, если так хочешь.
На самом деле,  им ведь было все равно, куда ехать.  Погулять и у моря можно было прекрасно. Они давно там не были.... с Амана аж, наверное. Ну не считать же  прогулкой к морю  момент их высадки. Они и не увидели там ничего почти.
- А вы часто ездите к морю?
Можно ведь было, но... Все же, расстояние было отсюда до моря приличным, каждый день не наездишься. А крупных, настолько крупных рек он в округе не видел.
- Я не только шкуру хотел, но и много чего еще.
и что, теперь за всем этим гоняться? Или просто ждать, пока удача не сложится так, чтобы желанное само в руки упало. Или, все же, попробовать найти что-то еще? Котенка вон кузену, например... Не все же кошки тут такие большие и злые.
- Тогда не от них.
Или не сейчас. Финьо пожал плечами. Может, когда-то они  и добьются от них такого доверия, чтобы можно было говорить о таких вещах и быть откровенным друг с другом.
- Потому, что ты был старшим и много времени проводил с ними. Кано? Ты... серьезно?
Нет, по сравнению с близнецами, конечно, менестрель был спокойным. Но если не сравнивать, а смотреть непредвзято... Или кузен снова скромничал, или многого о брате не знал.
- Ненавидят... А почему?
На это ведь должна быть хоть какая-то причина... разве бывает так, что ты ненавидишь все вокруг просто так. Это же... такую жизнь он не мог себе представить,  но, наверное, она должна была быть очень неприятной. Пожалеть бы впору, если бы не те, кто от этой ненависти и от орков страдал.
- Да, представляю. И часто?
Они постоянно выдели орков, но не здесь, ближе к северу. А сюда.. вот пакость. И как же так сделать, чтобы они сюда не приходили больше?
- Давайте поищем хорошее место для ночлега. Вряд ли мы за то время, что пройдет до темноты, увидим что-то интересное, ради чего стоило бы потратить время. А место еще не сразу найдешь.
Синдар, конечно, бывали тут раньше, может и знали неплохое убежище, но до него доехать еще надо было, проверить все, хворост собрать.

+1

198

- Я не против.
Почему нет? Поездка к морю - это совсем неплохо. За устрицами или просто так. Майтимо и не видел это море почти. Точнее, это его берег. Про тот, про Гавани сейчас думать не очень хотелось.
- Нет, не часто, - покачал головой Аэглос.
Все же это было прилично далеко. И нужна была какая-то цель, чтобы предпринимать такое путешествие.
- А чего, например?
Майтимо с интересом посмотрел на друга.
- Конечно. Я же вообще очень серьезный. - феанарион с трудом скрывал улыбку, но пока держался, - А ты сравни Кано и близнецов. И сразу поймешь, что он был очень, просто удивительно спокойным ребенком. Будешь возражать?
Когда бушует ураган - кто станет принимать всерьез простой ветер, пусть и сильный? А Амбарусссат именно ураганом были, этаким стихийным бедствием, от которого нет никакого спасения. Так что... тут и спорить нечего..
- Много... я же не мог их без присмотра оставить!
Ну и нравилось Майтимо возиться с мелкими, хотя порой было желание взять их за шкирку и встряхнуть как следует. Он даже делал так иногда, к великому восторгу братцев, надо сказать.
- Не знаю, это трудно понять. Они искажены... наверное, Моргот специально делал их такими, чтобы легче было управлять их волей.
Если она вообще у них есть... Аэглосу казалось, что эти твари чувствуют себя счастливыми тогда, когда кому-то больно. Когда крушат все на своем пути....
- Не очень, но... бывает. А сейчас, когда вы пришли... думаю, что их станет больше.
Врагу же надо было разведку проводить. И проверять, насколько заморские "гости" боеспособны. Но, с другой стороны, голодрим было много и они были вооружены куда лучше синдар, так что смогу дать отпор.
- Хорошо. Тут была удобная пещера, недалеко. Там можно переночевать. Только обязательно поставить у входа охрану.
На всякий случай. Аэглос свернул коня чуть в сторону - там, между камней и валунов петляла едва заметная тропа.

+1

199

- Ну через месяц...
Финьо задумался. Почему бы и нет? Там было хорошо,  и отдохнуть можно было бы неплохо. Ему нравилось море, спокойное, неторопливое.
- Жаль... потому что не нравится, или нет возможности?
Времени или еще чего-то.. мало ли причин могло быть. Одно дело, если просто не нравилось.  них тоже такое было, и были эльфы, которые на море ездили редко. Ну не нравится и не нравится, что поделать? А если потому, что возможности не быо, это было уже печальнее.
- Оленя. И котенка твоему брату. И камень красивый...
Он мог перечислять еще долго.. Ну так одно дело хотеть и совсем другое - получить это.
- Буду, конечно, причем со всем. Зачем сравнивать? Ты посмотри не в сравнении, а непредвзято.
А то... Майтимо, наверное, и себя в сравнении оценивал, и в сравнении был рассудительным и спокойным. С кем это только сравнивал, вот вопрос.
- Ты еще скажи, что тебе это не нравилось.
Он хмыкнул. Нет, ну надо же такое придумать... нравилось, конечно, иначе не получалось бы так хорошо, и братья к нему так не тянулись. Да и не толко братья, вот, как  оказалось.
- Ты дкумаешь, легче управлять тем, кто все ненавидит?
Это было как-то странно. Они ведь и хозяина своего должны тогда ненавидеть, и на послушание их он бы не рассчитывал. Да и вообще, что такого надо сделать с живым существом, чтобы оно стало таким?!
- Ну. Я думаю, что их быстро станет меньше.
Не потому, конечно, что Моргот перестанет посылать сюда своих слуг. Просто в связи с убытью населения. Уж они об этом позаботятся.. Всех шпионов, конечно, не убить.  Но они будут очень стараться!
- А пещера свободная? Обычно в них кто-то да живет...
И не селится никто только в очень опасном и ненадежном месте. Не пришлось бы им  еще с хозяином дало иметь...

+1

200

- Давай. Я не против.
На море было хорошо... Жаль, что Майтимо там немного времени провел. По эту сторону, конечно.. В Амане они часто бывали у моря... до Альквалондэ. Он передернул плечами. Вот о чем вспоминать не хотелось. А вспоминалось, и часто.
- Скорее, второе. - улыбнулся Аэглос.
Возможности надолго уехать... не то, чтобы не было, но вот не получалось как-то. А сейчас, говоря с голодрим, стало даже как-то обидно, и поехать к морю захотелось. Впрочем, ему немного надо было, чтобы куда-то захотеть.
- Угу... и луну с неба? - хмыкнул Майтимо.
И что самое интересное, что никто и ничто не помешает этому неугомонному добиваться своего. Насчет луны уверенным быть нельзя, но вот все остальное Финьо точно добудет, если задастся целью.
- А как ты без сравнения непредвзято посмотришь?
Все ведь разные. И если тебе кажется, что кто-то, например, упрям, то нужно посмотреть на других. И, может быть, станет понятно, что все не так уж серьезно.
- Ну как тебе сказать...
Майтимо какое-то время молча смотрел на друга, а потом улыбнулся.
- Как будто ты сам не знаешь ответа на свой вопрос.
Нравилось, конечно. Даже тогда, когда мелкие путались под ногами и отвлекали его от чего-то интересного. Оно ведь и подождать могло немного.
- Я не знаю. И не понимаю этого. - ответил Аэглос, - но, видимо, Бауглиру так проще. Его они боятся, наверное. И из страха подчиняются. У них... словно нет своей воли, только воля хозяина.
Это было непредставимо для эльфа. А ведь говорят, что первые орки - это искаженные квенди. Разве можно ТАК исказить? Или легенда - это всего лишь легенда?
- Я надеюсь.
Если голодрим перебьют хотя бы часть этих тварей - можно будет дышать немного поспокойней.
- Была свободна, мы там в прошлый раз ночевали. А как сейчас.... увидим.
Они проехали еще немного - и действительно оказались перед входом в пещеру. Конь Аэглоса всхрапнул и попятился, не желая идти дальше.
- Что-то не так. - негромко сказал синда.

+1

201

Финдэкано кивнул. Вот они и решили, что делать дальше. Планов у них всегда было много, наверное, даже больше, чем они сейчас смогут осуществить. Все же, слишком много дел было, и никуда от них не убежишь. Такие поездки он пока мог себе позволить только в относительно свободное время, вместо отдыха. Да и ассоциации с морем были не самые радужные. Он с тех пор на море-то не был и не знал, останется ли  там по-прежнему приятно. Хотелось бы, чтобы да. В конце-концов, здесь не альквалондэ было. Хоть Ульмо мог считать и иначе.
- Это не беда. Рано или поздно, возможность появится.
Если очень хотеть, то можно найти время, и спутников. Да просто решить однажды, что сегодня ты поедешь. И если желание было по настоящему сильным, то тебя ничто уже не остановит.
- нет, луну с неба не хочу. Она большая... и потом, если я ее достану, то она уже не будет принадлежать всем, и светить не будет. Не хочу так.
Он улыбнулся. наверное,  он глупости говорил, но  в памяти до сих пор жила память о том, как дядя отказал... в том, чтобы отдать свет, который уже считал своим для всех. Тогда ему было неприятно это слышать. Настолько, что и сейчас предложение друга показалось на редкость неудобным. Да и не нужна ему была луна, зачем? Что он с ней делать будет? Ну не мух же отгонять!
- Ну... вот так. Что-то или есть, или его нет. И эльф или упрямый, или нет. Или слушается и не... хулиганит, или нет.
Зачем для этого было сравнивать с кем-то? Так ведь можно додуматься до того, что если кто-то сделал еще бОльшую пакость, то твоя, меньшая, пакостью и не является.
- Знаю... Ну так я о том и говорю!
Нравилось, конечно. Это знал он и это знал сам Майтимо.  Вот.. а он еще отказывался возиться с его детьми!
От слов эльфа Финьо ощутимо передернуло. Но он, все равно, не мог себе такого представить. Как можн ненавидеть вот так, как можно подчиняться из страха и не пытаться ничего изменить...
- А давно это было?
Может, сейчас и не свободна уже... Что-то не верилось Финьо, что хорошее место будет долго пустовать. Кто-то да придет. И, похоже, он прав был. Лошади, когда они приблизились к пещере, заплясали, начали прясть ушами.
- Хищник, или враг?
И то и то было не слишком приятно...
- Может, поискать место поспокойнее?
Если там дикий зверь, то он и не станет преследовать их.

+1

202

- Я тоже так думаю, - согласился Аэглос.
Не такое уж оно несбыточное, это желание.
- Это я для примера сказал... но ты прав.
Майтимо понял, что именно скрывалось за словами друга. Трудно было не понять, наверное. Свет, который должен светить всем, не может принадлежать кому-то одному. Он постарался не позволить себе думать об этом дальше, потому что это были слишком невеселые мысли. И, как бусины на нитку, на них нанизывались воспоминания. Он нахмурился: сейчас этого не хотелось совсем...
- Вот не философ ты, Финьо, - с напускной ворчливостью сказал феанарион. - все в мире относительно!
Как же без сравнения? А ведь на самом деле кузен прав. При всем обилии разный вариантов и полутонов, есть "да" и есть "нет", и, если постоянно лавировать между ними и искать нечто среднее, можно... очень нехорошо закончить. Потому что не всегда речь идет о вещах простых и неважных. Майтимо усмехнулся. Что-то шутливый разговор грозил стать вовсе не шутливым.
- Еще бы тебе не знать! - он улыбнулся, на этот раз вполне весело.
Финьо был совсем мелким, когда началась их дружба. Странно, наверное - несмотря на разницу в возрасте, сейчас уже не имеющую значение, а тогда заметную, они общались на равных. Говорил обо всем, в том числе о серьезном и важном, и то, что друг был еще не взрослым, совершенно не было помехой.
- С пару месяцев назад.
Аэглос заметил, как напрягся голда. Он и сам не хотел бы увидеть пещеру занятой... кем-нибудь не тем.
- Пока не знаю...
Синда спешился, кинув повод своего коня Линдиру. Бесшумно прошел вперед, скрывшись за нагромождением поросших мхом камней. Майтимо, вспоминая слова новых друзей, прислушался - той тишины, которая говорила бы о присутствии орков, не было. Чирикала какая-то птица, в кустах время от времени раздавался тихий шорох...
Аэглос вернулся довольно быстро. Оглядел спутников и сказал хмуро:
- Орки. Они были там какое-то время назад. Если мы хотим там ночевать, нужно будет привести все в порядок. Да нет.... в любом случае нужно будет.
Он поморщился. Твари. Ну вот зачем нужно гадить там, где ты живешь, пусть даже временно?
- И, если все же останемся, быть вдвойне внимательными. Они могут вернуться.

+1

203

Финьо кивнул. Конечно, все получится.  Он был уверен, что синда еще не раз побывает у моря.
- Да я понимаю... но я не знаю, что такого необычного захотеть, чтобы  это было сравнимо с луной. А самые обычные желания, те, которые у меня есть, вполне выполнимы.
Вот если придумать что-то необычное, тогда и подумать можно будет. Это же... Ну даже мидии и улитки были вполне себе обычными, хоть их и трудно было найти прямо сейчас. А луну... Он покачал головой. Некоторые желания  просто не нужно было не то что осуществлять, допускать даже. И тогда жизнь становилась проще и в ней  было меньше разочарований.
- А тык хотел пофилосовствовать? И именно об этом?
Он пожал плечами. Нет, можно было, конечно...  Только ведь это хорошо на диване у камина, когда нечего   делать и хочется чего-то нового. А в жизни... Слишком уж далеко можно было зайти в таких размышлениях, и это плохо было, на самом деле. Были в жизни вещи, которые должны быть однозначными. И то, что плохо, должно оставаться плохим, без объяснений, без попыток оправдаться  и свалить вину на другого. Плохое.. ты должен понимать, что зло оно зло и есть, а большее оно, или меньшее, уже дело десятое.
- ну да... Я вот только не понимаю, почему ты сейчас отказываешься от титула главной няньки нолдор!
Ведь, на самом деле, опыта в воспитании малышни у него было много, как ни у кого больше. Наверное, никто столько не возился с мелкотой, да и негде было взять ее в таком количестве. А Майтимо перепадало не только от братьев, но и от кузенов, и от их приятелей.
- Ладно, тогда говорить смысла нет, нужно проверить.
Он и сам спешился, положил руку на рукоять меча когда Аэглос пошел в сторону пещеры. Вроде бы,  все было достаточно спокойно, и птицы щебетали, не было вокруг зловещей тишины, о которой говорили их новые приятели. Но тревожно ему было, все равно.
- Орки? Давно они здесь были?
Не очень хотелось бы, чтобы им помешали эти твари. Если они ушли недавно, то это было проблемой. Да нет, это было проблемой в любом случае.
Раз они знали про пещеру, то могли вернуться.
- А у нас есть выбор? Где-то неподалеку есть подходящее нам убежище?
Еще одно...

+1

204

- Я тоже, - признался Майтимо.
Пожалуй, все остальное было так или иначе выполнимо. Или у него просто не хватало фантазии сейчас, что было странно потому что обычно с фантазией проблем точно не было.
- Вот теперь даже и не знаю.
Потому что, кажется, философские размышления на эту тему заставили обоих как-то уж очень призадуматься. И Майтимо был почти уверен, что их мысли текли в одном и том же направлении. Рассуждения об относительности некоторых вещей не всегда приводят к добру. Иногда даже совсем наоборот. И очень хорошо помогают смириться с вещами, с которыми на самом деле мириться не стоит. Такая.. удобная лазейка для совести.
- Потому что стоит мне на него согласиться, и я пропал!
Поток малышни обеспечен. Не сейчас так позже. Майтимо засмеялся - вон друг уже будущих детей пытается ему спихнуть!
- Думаю, несколько дней назад. Дня четыре, не больше.
Могут и вернуться. Или сказать своим приятелям, что тут хорошее место для стоянки. Аэглос поморщился с досадой. Вот же... все испоганят!
- Пещеры тут есть, конечно, но эта была ближе всех. Мы можем проехать еще немного до темноты.
В любом случае надо будет либо сейчас, либо на обратном пути привести тут все в порядок. Негоже оставлять в таком виде место для возможного ночлега... да вообще в таком виде ничего нельзя оставлять!
- Где переночевать, мы найдем. Плохо другое - то, что эти твари здесь шляются так свободно.
Синда вопросительно посмотрел на спутников.
- Что мы решаем? Едем дальше?

+1

205

- Что, правда, чтоли?
Он недоверчиво посмотрел на друга. Когда это у того фантазии не хватало?
- Почему? Ты разлюбил философию?
Он и сам...  не очень хотел заниматься  ей прямо сейчас. Как-то не то время было, да и не так компания. Он ведь всерьез думал о том, что такие разговоры к месту у камина на диване. Вот построят они камин и диван заведут, тогда и можно будет порассуждать о вечном. А пока нашлись бы темы и повеселее.
- А ты и так пропал. У тебя слишком много братьев. Ты представь, что у каждого из них будет детей как у вашего отца! И все ведь, по старой памяти, будут их к тебе приводить.
Финьо засмеялся, представив себе такую картину. Майтимо, погребенный под оравой орущей и пищащей ребятки. С таким количеством, пожалуй, даже ему в одиночку  не сладить.
- Четыре это не так мало.
Он выдохнул немного спокойнее. Это не полчаса... Может, те орки уже и ушли и встретиться им не придется.
- И никто не знает, что там, в тех пещерах, раз уж орки стали сюда наведываться.
Финьо посмотрел на друга - что он скажет?
- Я бы остался, только охрану на ночь выставил.
У входа в пещеру... И вход как-то прикрыл, чтобы отсветы от костра никого не привлекали.
- Как скажешь, наверное. Тебе здесь все лучше знакомо.

+1

206

- Правда.
Майтимо развел руками.
- Нет, не разлюбил. Но... не всегда же философствовать, правда?
Честно говоря, он уже вдоволь нафилософствовался за последнее время... но дело было даже не в этом. Наверное, сейчас такие разговоры были бы не очень к месту. И вряд ли слишком интересны их спутникам.
- О нет... это будет слишком страшно.
Это же даже представить себе невозможно - столько малышни за один раз. Как.. муравейник. С этим не справится никто и никогда. Впрочем, такого точно уже не случится - хорошо это или плохо. Жены Морьо и Курво остались за морем, остальные же.. вряд ли кто-то из них станет обзаводиться такой большой семьей. Это не мирный Аман. Майтимо усмехнулся невесело, подумав, что и сам он о семье думает в последнюю очередь. Если не сказать - исключает ее появление в своей жизни. 
- Не так мало. Но если о пещере известно, они могут сделать ее постоянным местом для стоянок.
А это было плохо.
- Никто. - Аэглос кивнул.
Майтимо посмотрел на обоих, заметил взгляд друга и сказал:
- Думаю, не имеет смысл искать другое место. Я бы лучше снарядил пару отрядов, чтобы проверить окрестности, когда мы в лагерь вернемся. Чтобы очистить окрестности от этой мрази. А сейчас мы можем только зря время потерять.
Если в других пещерах то же самое - какой смысл мотаться туда-сюда? Он лично не отказался бы выкурить орочью банду с насиженного места, но их было маловато для такого. Шестеро всего...а учитывая недавний разговор с Финьо, лезть на рожон, пожалуй, не стоит.
- Тогда остаемся.
Аэглос спешился. Ехать искать на самом деле смысла не было. Тем более, что солнце уже почти село.
- Охрану - обязательно. Будем сторожить по очереди.

Отредактировано Майтимо (2016-03-02 05:45:36)

+1

207

- Ну да.
Финдэкано кивнул. На это возразить нечего было. Да и куда-то не туда зашел у них разговор, стал слишком серьезным,  но это еще полбеды. А вот что грустным стал, так это уже хуже было. 
- В другой раз, значит, как-нибудь!
И юноша расплылся в широкой улыбке. Ну не грустить же, в самом деле!
- Думаешь, ты с ними не справишься? У тебя же такой опыт!
Финьо усмехнулся, но улыбка  вышла невеселой. нет, полсотни племянников майтимо не грозят, это точно. Вряд ли у кого-то из них будет такая большая семья, если вообще будет. Что-то он в этом сомневался.
- могут. И это значит, что гостей мы можем ожидать в любой момент...
Потому и нужно было выставить стражу. Но если орки здесь шастают, как у себя дома, то они могут быть в любой пещере!
- Согласен. Смысла куда-то идти и я не вижу. А отряды бывают... везде и постоянно. Может, только до гор не доходили, не думали, что тут может быть что-то важное. Но да, надо здесь пробежаться, если пещер много, посмотреть, что за пакость в них живет.
И чтобы после в них не осталось ничего, кроме кошек и медведей. А то  недалеко от лагеря всякая падаль шастает.
- Ладно, тогда чего мы ждем?
Он потянул лошадь за повод и первым пошел к пещере.
- И хворост надо собрать, пока не слишком темно.
Не ночью же за ним ходить...

+1

208

- Конечно.
Вот уж кто-кто, а они найдут время на беседы. Был бы повод. Правда, философия философии рознь, и порой она заводит далеко и в какие-то уж совсем дебри. Но это же не обязательно.
- Думаю, что нет. Они просто раздавят меня количеством!
Никакой опыт тут не поможет. Майтимо заметил, что друг тоже как-то немного скис - вон улыбается уже не так весело, скорее наоборот. Неправильно это как-то. Почему так часто бывает - начнешь с чего-то веселого, а закончишь грустным?
- Да. К сожалению, так и есть.
И потому не было смысла искать другое место для ночлега - сейчас, на ночь глядя. Если орки разнюхали, что тут можно безопасно остановиться на стоянку, то могут шастать по округе где угодно.
- Вот значит нужно, чтобы и до гор доходили. Вообще, хорошо бы перекрыть этим тварям все пути из их логова.
В голосе Майтимо  была ненависть. А еще лучше было бы уничтожить главную тварь - ту, что воображает себя повелителем Эндорэ. Конечно, до этого еще далеко, он это понимал, особенно побывав в Ангамандо и оценив силы врага изнутри, но никто ведь не станет сдаваться. Война только началась, и опыта у них становится больше.
- Надо. Давайте сделаем так - вы идите за хворостом, а мы с Линдиром приведем пещеру в пригодный для ночлега вид.
После орков вечно оставалось такое... Синда поморщился. Неужели сложно сжечь хотя бы объедки?
Они прошли еще немного - и увидели вход в пещеру. Скрытый за навалом камней, он был незаметен с тропы, и это было удобно - костра не видно. И дозорным проще заметить непрошеных гостей, если найти удачное место для наблюдений. А заметив - отбить у них желание идти дальше парой выстрелов из лука.

+1

209

- Они маленькие... А раздавить тебя и мы с братьями можем.
Особенно, если все всемером, да еще задавшись такой целью. Тогда уж точно раздавят, или защекочут. Ну или придумают еще что-то такое, чтобы напомнить кузену о всех прелестях детства.
- Наверное, надо. Только мы везде не можем успевать.
И если где-то просмотрели прореху в  патрулировании,  то это надо было исправлять, но не было гарантии, что она не появится снова. И в другом месте. А предусмотреть все у них пока не получалось. Оставалось исправлять то, что они недоглядели но уже обнаружили.
- Все пути перекрыть? Ох, Нельо... Как?
Финдэкано покачал головой. Для этого нужна была полномасштабная операция, наступление на Ангамандо. И сейчас для нее было слишком рано. Да и тогда... На самом деле, юноша не был уверен, что и тогда орки не смогут просочиться наружу по каким-нибудь щелям, которые только они знают. Чтобы этого не происходило, надо было залить крепость врага  полностью цементом или чем-то похожим, чтобы даже воздух оттуда не выходил!
-  Вы двое убираете, двое пойдут за хворостом, а двое остануться сторожить лошадей, - внес свои коррективы Финьо. сторожить лошадей и наблюдать, не придут ли к ним нежданные гости. А двоих вполне хватит, чтобы собрать хворост, особенно если далеко не отходить. Здесь везде было довольно много сушняка.
Они  дошли до пещеры. И правда, удобно расположена...
- Кто останется? - Он посмотрел на Майтимо. Спорить опять начнет?  - Нужно решить, где  лошадей оставить так, чтобы они и ноги не переломали, и поесть могли, и глаза кому попало не мозолили.\Не в пеще ру же тащить целый табун!

+1

210

- Когда маленьких много, размер уже не важен. - авторитетно заявил Майтимо.
Уж он-то это точно знал! Когда по тебе скачет несколько мелких шалопаев, тут только держись. Он вспомнил утреннюю побудку дома, когда сначала слышен топот за дверью, затем скрип и шаги в комнате - по мнению младших очень тихие, затем следует сдирание с сонного брата одеяла... А дальше - уже нечто невообразимое с визгом и хохотом. Как же давно это было...
- Вы точно можете. Тем более сейчас - вон какие вымахали!
Майтимо засмеялся.
- К сожалению, да. Везде не получается.
Хотя они и старались. Но было трудно учесть все, тем более, что, к сожалению, твари Врага знали местность лучше них. Пока. Но разведка проводилась постоянно, и скоро положение дел должно измениться. Они и сейчас уже стали намного опытней. Майтимо после долгого отсутствия, а потом пребывания в лазарете, видел эту разницу особенно четко. Наивность и самоуверенность сменялась умением просчитывать свои действия и оценивать силы.
- Не знаю, как... Знал бы, уже предложил.
А вообще - крепости нужны, границы... форты на них. Все это будет, обязательно.
- Хорошо. Давайте так. - согласился Аэглос.
Лошадей можно было оставить рядом с пещерой - там был образованный валунами закуток, скрытый от глаз случайных прохожих. Он показал его голодрим и сам поставил туда своего коня, сняв с него седло. Тут и трава росла - немного, но до утра хватит.
- Я могу остаться. - Майтимо, похоже, правильно понял взгляд кузена. Спорить он смысле не видел - оно того не стоит. А если орки нагрянут - то и собирание хвороста и сидение возле пещеры в дозоре по безопасности одинаковы. - Идите давайте.
Была еще одна причина его покладистости, но ее он ни за что не стал бы говорить. Феанарион устал. Дорога здорово вымотала его... и, наверное, лучше ему будет побыть тут и немного прийти в себя.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно