Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


"И нет нам покоя..." (с)

Сообщений 241 страница 270 из 277

241

Финдэкано фыркнул, потом посмотрел на кузена и фыркнул еще раз. Но продолжать не стал. Он был уверен, как  всегда, впрочем, что был прав. И ничего он не паниковал... и переживал по делу. Вот и нечего на него ругаться! Все равно же это ничего бы не изменило.
- Все равно что-то случалось же. И целители у нас были.
Он вздохнул. Да, у них не было войн, но...сидеть на месте они никогда не умели. А велика ли разницп между тем, чтобы  получить ятаганом на  боку или свалиться с горного уступа? Все равно, и там и там нужна была помощь. но он... просто не чувствовал  в себе призвания к этому делу и сомневался, что смог бы продвинуться в обучении хоть сколь нибудь далеко. И вообще... ему  вон ближе были лук и меч, чем лекарские принадлежности. Хотя... оказывать помощь уметь нужно было, он и раньше это понимал, и учился, но слишком мало. И теперь чувствовал, что этих знаний меньше, чем у синда.
Финьо  покачал головой. Рану они перевязали, но Линдир в себя не приходил и на их действия никак не реагировал. Если он не очнется до утра, то придется его  вот так везти, оставаться здесь дольше смысла не имела. Он бы и сейчас предложил отправиться в дорогу, если бы не орки. но сейчас они могли натолкнуться еще на какую-то опасность, вместо того, чтобы поскорее доставить раненого у целителю.
- Давай.
Вдвоем, на самом деле, удобнее было, и Линдиру, наверное, удобнее. Они уложили раненого и Финьо укрыл его своим плащом сверху. Ну вот, уже что-то.
- А яд орков всегда убивает?
Ыот этого он тоже не знал. Какой пакостью могли пользоваться орки...  Она ведь разной могла быть, наверное. Хорошо бы ее, и правда, не было. Но тогда... Юноша тряхнул головой. Рана не была смертельной, на первый взгляд, но ему не нравилось то, что эльф до сих пор никак не реагировал на них и все то, что они делали.
- Линдир...
Он положил руку раненому на плечо и тихонько потряс.
- Это хорошо. Значит, напоим его как только трава заварится.
Она  должна была  быть готова через пару минут. Вон Майтио уже бросил травы в закипевшую воду.
- Там спокойно?
Финьо посмотрел на вошедших. Судя по всему...
- Берите фляги и принесите еще, только вдвоем. Нам ещечто-то надо? Почти закончили - это насколько?
Он посмотрел на Аглоса и Майтимо. Что-то такое, что могли найти в лесу.

+1

242

В ответ на фырканье друга Майтимо только демонстративно поднял глаза к небу, показывая тем самым, что аргументы у него, конечно, есть, но приводить он их не станет, ибо бесполезно.
- И часто они вам были нужны?
Аэглос спросил скорее для того, чтобы не молчать, чем из любопытства. Хотя в другое время ему и правда было бы очень интересно. Но сейчас все его мысли были, конечно, о друге. Линдир так и не пришел в себя, пока они возились с его раной, и это тревожило.
Травы заварились, и синда перелили настой в кружку.
- Остынет немного - попробуем его напоить...
Он с надеждой посмотрел на Линдира - может быть, очнется?
- Нет. Не только.  - Аэглос нахмурился, - бывает яд сродни паучьему - и тогда тот, кто им отравлен, спит и не может проснуться. И шевелиться не может.
Вот как сейчас... но только пока рано было что-то говорить.
- Но тогда он должен был засыпать постепенно, а не сразу упасть без сознания. Но я не видел его, пока шел бой... и я даже не знаю, когда он ранен был.
Сразу или уже в конце... хотя все длилось совсем недолго. Хорошо бы отвезти раненого к целителям - но раньше утра вылезать из пещеры не стоило, мало ли кто еще бродит по лесу.
- Да. Спокойно.
Нолдо кивнул и принялся собирать пустые фляги.
- Почти - это осталось пара... трупов.
Он поморщился с отвращением. Занятие было не из приятных, прямо скажем.
- Не знаю, думаю, больше ничего?
Майтимо вопросительно посмотрел на синда. Тот покачал головой.
- Наверное, только вода...
И дождаться утра. Он отлил немного подостывшего настоя в другую кружку.
- Помоги мне его напоить... Хотя бы несколько глотков.

+1

243

- ну как часто... не так, как тут, но почти. Всякое бывало.
Он понимал, что синда его вряд ли слушает внимательно и понимает, о чем он говорит, слишком уж напряженное у него было лицо, но Финьо пришло в голову, что этот разговор может помогать ему отвлекаться и не слушать внутренний голос, нашептывающий, чем все может закончиться для его друга.
- Там все время что-то случалось такого... мирного.  В кузне кто-то обожжется,  инструментом поранится, упадет откуда-нибудь...
Это, обычно, было не так серьезно, но больно, все равно. и к целителям обращались... Здесь было, наверное, то же самое, только еще  добавлялись всякие  боевые раны,  которые случались, похоже, довольно часто.  А все остальные проблемы и происшествия должны были быть везде, нде есть жизнь. Разве что здесь меньше работани с камнем и металлом, как-то сложно себе это было представить посреди леса. Но, с другой стороны, оружие-то у синдар было, значит и ковал его кто-то, и чинил.
- Конечно. А что эти травы делают?
Он этого так и не понял.. От чего Аэглос собрался лечить друга. он сам бы в первую очередь кровь остановил, повязка, все равно, промокала, значит  у них это не вышло пока. но хоть промокала не так быстро, как раньше,  если смотреть, то пятно почти и не увеличивалось, просто было.
- Упасть он мог и не от яда.
Да, скорее всего, так и было, во всем ьыла виновата рана и большая потеря крови. А был ли яд, они и сами не знали, могли только гадать. И ждать, пока раненому не станет лучше.
- А как и когда можно будет понять про яд?
Финдэкано пришло в голову, что тогда  надо бы его отвезти к синдар, которые в этом разбирались.
- Может, оружие орков посмотреть?
Оно же,  все равно, здесь было, неподалеку, за ним не надо было гоняться по всем лесам.
- Тогда... ничего.
Юноша вздохнул. Хотелось помочь чем-то, а не просто сидеть и ждать. Он приподнял  Линдира, чтобы тот не захлебнулся отваром.

+1

244

- Наверное, я очень плохо представляю себе вашу жизнь там.
Казалось, что не могло быть за морем ничего плохого: ни боли, ни ран. Но ведь там жили обычные эльфы, которые жили обычной, а не сказочной жизнью. И все равно трудно было избавиться от впечатления, что голордрим жили в краю, где все делалось само собой, а слова "горе" не было вовсе.
- С тобой часто такое случалось?
Наверняка. Судя по всему, новые друзья отнюдь не были домоседами.
- Боль облегчают, останавливают кровь.
Аэглос посмотрел на повязку. Кровотечение было уже не таким сильным, а настой должен был и вовсе его прекратить. Во всяком случае,он очень на это надеялся.
- Да, конечно. Ну вот почему он сразу не сказал, что ранен?
Они бы помогли - хотя бы как-то! Нет... дождался, пока упадет.
- Не знаю... нужно будет попытаться привести его в себя. Нам целитель нужен... у вас ведь есть  лагере, да?
Не могло не быть. Хорошо бы, конечно, к местному, тому, что знает и яды, и травы против них, но до их поселения было дольше.
- Можно. Но как ты поймешь? Яд ведь не видно просто так.
Только если он через рану попадает в кровь.
Вместе они напоили Линдира. Майтимо вылил в котелок остатки воды и снова подвесил его над огнем. Их приятель вместе с флягами ушел снова, а через четверть часа оба нолдор вернулись.
- Мы все сделали.... Как тут у вас?

+1

245

- Да не так уж сильно она, наверное, отличается от вашей...
Но вот если убрать.. войну, как бы не глупо это звучало, разве в остальном были такие уж большие отличия? Хотя, наверное, сложно было представить жизнь без войны для тех, кто иной жизни попросту не знал. Финьо не мог представить, как это, когда постоянно знаешь, что могут придти орки и убить всех, не только воинов, женщин, детей, вырезать весь поселок. А как же тогда вообще жить? Детей рожать?
- не очень, но бывало.
Они ведь никогда не сидели на месте, так что бывало всякое. Да и в мастерской он тоже работал. Но ничего серьезного, такого, о чем стоило бы говорить, с ним никогда не было.
- А, это хорошо. Как раз то, что надо.
Может, этого и будет достаточно, но, все равно, мгновенно они бы не подействовали,  и рану бы за час не затянули, значит, нужен был целитель. А где его взять в лесу?
- Может, он не успел. Он ведь упал сразу, как вошел.
Ну почти сразу. А до этого у него. наверняка, голова кружилась так, что и говорить не хотелось, да и все силы уходили просто на то, чтобы двигаться. Их на это с такой раной требовалось немало.
- Целители у нас есть, но я не уверен, что они разбираются в орочьих ядах.
Негде им было этому научиться, но других у них, все равно, не было. А везти его к синдар... Дальше ведь. Да и яда, может, не было.
- А на клинке его не видно? Он ведь... не знаю, или виден или как-то держаться там должен.
Все равно же какие-то признаки есть!
Вернуись остальные, принесли еще воды. Финьо пожал плечами.
- так же...
Значит, никак.

+1

246

- Не знаю, я ведь не был там.
Аэглос покачал головой. Вроде бы и прав голда - они ведь не все время от орков отбивались. Жили нормальной жизнью, и праздники у них были, и приключения, и события всякие. Нельзя все время ждать только плохого. И те, кто приплыл из-за моря, наверное, со временем тоже станут жить почти как прежде. Почти... потому что ведь ни война, ни Моргот никуда не денутся.
- Мне кажется, что ты не слишком большой любитель... тихой и спокойной жизни.
Синда улыбнулся. И вот даже долго думать не надо, чтобы догадаться, кто составлял Финдекано компанию.
- Вы ведь давно дружите?
Он кивнул на рыжего голда, который продолжал возиться с костром. Кстати, неплохо у него получалось обходиться одной рукой... напряжение и неловкость, конечно, чувствовались, но, судя по упрямому выражению глаз, очень скоро он научится с ними справляться.
- Да, то, что надо... но хорошо бы, если бы кто-то ему помог... более умелый.
Нужно дождаться утра, при свете орки не любят вылезать, и найти целителя.
- Может, и не успел. Просто он вечно молчит! - в голосе Аэглоса досада мешалась с тревогой.
Наверняка терпел до последнего, чтобы не отвлекать. В бою - так уж точно.
- Но может быть, у них нужные травы есть.
Аэглос немного учился у целителя, различить нужные трав мог бы.
- Я.... никогда не разглядывал. Но можно попытаться, наверное.
Один из нолдор, услышав разговор, предложил:
- Я могу посмотреть.

+1

247

- Ну... мне кажется, что наша жизнь здесь и там отличается не тау уж и сильно, хоть поначалу так и казалось.
Это им казалось, наверное, потому что они не привыкли к таким резким и быстрым переменам. А сейчас, понемногу, жизнь начинала входить в прежнюю колею. Они начали строить мастерские, вернее, построили уже,  и теперь ковали в них.. всякое,  начали  выращивать пищу, огород вон развели неподалеку от его домика, Финьо любил таскать оттуда  пряные травы, ездили на прогулки. Вот кто бы им сказал, что они поедут в горы, просто так, без всякого дела, разве они поверили бы тогда, когда только приплыли?
- Не любитель вообще. Да и все мы... Знаешь, кто любил тихую и спокойную жизнь, они, наверное, остались за морем.
Среди нолдор, вообще, таких было не так много. Вот среди ваньяр другое дело. Но и ваньяр в их походе почти не было. Те единицы, которые отправились... у каждого из этих исключений была своя веская причина среди их народа.
-  Очень.
Взгляд Нолофинвеона потеплел, когда он посмотрел на друга.
- Мы кузены, значит и встречались.. с самого  детства. Моего детства. И подружились тогда же.
Странныеми они, наверное, были друзьями. Длинный рыжий Феаноринг был уже почти взрослым. А тут... мелкое, вечно растрепанное и совершенно несолидное недоразумение. Но ему с Майтимо всегда было уютно и интересно, и ответный интерес он чувствовал, искренний,  не наигранный. Потому так к кузену и тянулся.
- Хорошо бы, конечно, но чего нет,  того нет.
Сейчас они могли рассчитывать только на Аэглоса и его знания и умения. А до лагеря им нужно было еще доехать.
- Вечно? А так уже бывало?
ну да, он заметил, что эльф был не особенно разговорчивым, но  чтобы вот так.. Да нет, не стал бы он скрывать, что ранен. наверное...
- А ты знаешь нужные?
Вот что-то он сомневался, что их целители стали бы собирать травы, о полезных свойствах которых они ничего не знали. Разве что эти травы делали еще что-то,  а противоядием служили заодно...  но насчет этого он тем более не мог ничего сказать.
- Понятно... ну чтож..
Если  не разглядывал, то, наверное, это  и помочь не могло. И все же...
- посмотри. Вы ведь все равно пойдете заканчивать... уборку.
Он кивнул на предложение приятеля.  Даже если это ничего и не даст, попробовать стоило.
Эльф вышел и через несколько минут вернулся со связкой кривоватого грязного оружия.
- Вот...
Он положил свою добычу рядом с синда.

+1

248

- Потому что сначала вы замечали отличия, и постепенно привыкли к ним. А теперь находит уже больше похожего.
Так, наверное, бывает всегда, когда что-то перестает быть новым и удивлять - приятно или не очень. А поначалу замечаешь необычное, не привычное для тебя.
- А многие остались?
Кто-то же должен был.Не всем хочется резко менять все в своей жизни. И уходить оттуда. где хорошо и спокойно.
- С твоего детства? Ты ведь младше, да?
Это Аэглос понял сразу, хотя порой непонятно было на самом деле - оба голда начинали вести себя как мальчишки, валять дурака и спорить про всякие глупости. Но в то же время видно было, насколько серьезно и крепко они привязаны друг к другу. А еще синда казалось, что они часто словно местами менялись - и как старший вел себя как раз Финдекано. А рыжий голда.. словно пытался всему свету доказать, что он такой же, как и все. Наверное, это было понятно, и он сам, получив такое увечье, пытался... Юноша попробовал представить, как это - жить с одной рукой и не смог. Слишком многие вещи, привычные и необходимые, сразу становились невероятно сложными.
- Угу... нет.
Аэглос бы много дал за то, чтобы рядом был целитель. Но что толку хотеть того, чего нет и не будет в ближайшее время?
- Ну вот так нет... Но он редко говорит, если что-то не так. Он вообще молчаливый.
Этого у него, Аэглоса, все было наружу - ну не умел он скрывать что-то. И молчать долго не мог. Как ни странно, Линдира это не раздражало, а ему не мешала молчаливость друга. Только вот в такие моменты... лучше бы тот сразу сказал.
- Да, знаю... ну многие знаю. Может быть, они есть у ваших, но они используют их для чего-то другого.
Травы ведь имели много разных свойств. И от сочетания их многое зависело, и от того, как и сколько заварить.
Нолдо отсутствовал недолго, и вернулся с орочьим оружием. Аэглос с отвращением взял в руки один из ятаганов и начал его рассматривать.
- Они ничего делать не умеют хорошо... только уничтожать и ломать. - тихо сказал он. - Тут не поймешь ничего. Оно и так... все непонятно в чем.
Клинок был темным и покрыт налетом. То ли грязь, то ли присохшая уже намертво кровь...
- Боюсь, что тут уже не разобрать...

+1

249

- Да, наверное. Сначала было много  всего необычного, а потом этого стало меньше, а времени появилось больше.
Вот жизнь и стала казаться им более привычной. И времени появилось чуть больше, вот они и налаживали привычную им жизнь. Почему бы и нет?
- Нет, не очень. Из нашего народа мало... остальные... Да,  тем  идти не было нужды.
Те же ваньяр, зачем им было? И телери... Он помрачнел. Все время вспоминалось одно и то же. Мерзко было.. гадко. Он делал то, что должен был и считал правильным, но оно от этого не стало более мерзким.
- С моего. Он тогда был уже взрослым совсем. А это так заметно, что я младше?
Ну да, он и не скрывал этого никогда, особенно. Просто интересно было, как Аэглос это понял. Сейчас-то они оба уже давно выросли и особых различий не было и быть не могло. И вообще... неужели он до сих пор вел себя, как мальчишка?
Нет. Он бросил взгляд на синда. Тот ведь не опустит рук и не потеряет веру в себя из-за этого обстоятельства? Ведь, все равно, никого лучше у них нет и на него была вся надежда. Сам бы он точно не справился.
- Что молчаливый я заметил... Но как и зачем можно скрывать, что ранен? Это ведь заметно будет... И будет лучше, если тебе сразу помогут.
Это еще мелкое что-то скрыть можно, такое, с чем справишься сам. Или такое, которое всех отвлечет от чего-то важноо. Но сейчас ведь ничего важного у них не было, они просто решили посидеть вечером у костра. Все же, наверное, эльф не успел ничего сказать,  просто не успел.
- Значит, спросишь... и посмотришь.
Что-то же у них дожно было быть, все равно! Хоть что-то... и явно больше, чем здесь.
Вместе с Аэглосом Финьо посмотрел на орочий клинок и нахмурился еще больше. Был там яд или нет изначально... сейчас все то, что на нем налипло и насохло явно было ядовитым.
- поедем с рассветом, - решил он.

+1

250

- Ну разумеется, вы же постепенно все узнавали, и новое переставало быть новым.
Иногда это даже грустно бывает, когда нет причин ничему удивляться, и все знакомо и привычно. Но это когда узнаешь что-то хорошее, а голодрим не только с хорошим пришлось столкнуться и не столько...
- Они не хотели? Неинтересно было?
У каждого, конечно, своя жизнь, но Аэглоса искренне удивляло, как можно не хотеть увидеть что-то новое.
- М.... не знаю. Честно говоря, я это по вашим разговорам понял.
Аэглос пожал плечами. Внешне трудно было определить - тем более, что рыжий выглядел после плена не самым лучшим образом пока. Даже спустя, как понял синда, довольно долгое время. Страшно было представить, что было сначала...
- Беспокоишься за него?
Юноша проверил повязку на ране друга. Кровь уже почти остановилась - настой помог. И вздохнул: скорее бы Линдир уже в себя пришел.
- Думаю, он пугать нас не хотел. Или думал, что рана не такая серьезная....
Наверное, хотел сказать уже тогда, когда все закончится, но не рассчитал свои силы.
- Конечно. Да и наверняка в окрестностях можно найти нужные травы. Я покажу, какие.
Это ведь нужно будет целителям голордрим. А он будет рад поделиться тем немногим, что знал сам.
- Яд это или нет... ничего хорошего, если вся это мерзость в рану попадает. Хорошо, что крови было много...
Хотя бы часть этой грязи вытекла обратно.
Аэглос кивнул, соглашаясь с решением голда, осторожно взял друга за руку и позвал:
- Линдир...

+1

251

- Да, наверное.
Сначала все казалось круговертью из вещей и событий и вычленить в этом что-то одно, привычное, знакомое, не получалось.  Вот все и казалось таким... неожиданным. А сейчас, на самом деле, легче стало.
- Не хотели... Да понимаешь, мы ведь сюда не ради приключений шли, а на войну. На войне не всем место.
Он покачал головой. Не в интересе дело было. Сюда тоже не из интереса шли, и оставались не поэтому, хотя и поэтому тоже. Не так они решали, кто пойдет, а кто нет... Да и правильно ведь, что там кто-то остался. Тот, кому не под силу было бы жить, постоянно оглядываясь на Моргота. Пусть  хоть они живут прежней жизнью, не зная здешних забот.
- ну да... я намного младше.
Он пожал плечами. Когда-то его самого удивляла их дружба, то, как она могла возникнуть. потом он привык...  потом и различия перестали иметь значение, разница в возрасте сгладилась.
- Да, конечно.. Как же может быть иначе?
Разве можно было не думать о том, кто тебе близок?
- Возможно.. Ты не переживай, все хорошо будет.
Должно быть. Иначе это как-то совсем несправедливо было. Неправильно... Они ведь всего-то на погулку поехали, недалеко... Туда, где и орков-то не должно было быть!
- Тогда поищем.
Если они были не редкими и росли где угодно, это многое упрощало.
- Угу.. я вижу.Пакости у них на клинках много.
И всякой... пусть и не специально яда. Но что бы это ни было, пользы от него не было никакой. Ну как так можно вообще относиться к своему оружию? Это же не палка была.. да и палку доводить до такого состояния нельзя было!
... раненый до этого момента лежал тихо, но на прикосновение друга отреагировал мгновенно, пошевелился и пробормотал что-то, только вот что разобрать не получалось пока.

+1

252

- Да, наверное, ты прав.
И если можно выбирать... У них тут ее не было. Война сама приходила, не спрашивая, готовы они или нет. Аэглос подумал, что бы ответил, если бы ему предложили оставить эти земли и жить где-то еще, где все хорошо и благополучно. Никуда бы он не поехал... наверное. Тут был дом... А с другой стороны - новая жизнь, совсем новая, разве можно от такого отказываться?
- Это в детстве бывает заметно... Потом проходит.
И уже сами друзья не помнят, кто старше, кто младше...
- Не может. Но ты как-то очень сильно беспокоишься.
Аэглос осекся. Ну вот вечно он не в свое дело лезет! Это ведь голда решать, беспокоиться ему о друге или нет, и насколько сильно!
- Надеюсь. Должно быть.
Рана же была не смертельной. И кровь остановилась почти. А целители помогут, даже если они плохо знают местные травы. От этого же они меньше целителями не становятся!
- Знаешь, - зачем-то сказал синда, - я хотел научиться лечить. И долго колебался, ведь целитель не может быть воином.
А потом понял, что просто не сможет быть в стороне, когда будет бой.
- Да, я могу сам поискать или сходить с кем-то из ваших.
Даже по пути можно найти что-то. Травы же везде росли. Не все, конечно, были целебными, и не все можно было часто встретить, но ведь куда проще, когда знаешь, что искать и где.
- Угу... да у них... ну ты же их видел!
Орки вообще не были любителями чистоты. И сами были в такой же... пакости, как и их оружие. Как они вообще могли так жить, синда себе представлял плохо.
Линдир зашевелился и что-то пробормотал. Юноша осторожно поправил сползший плащ, которым был укрыт друг. И еще раз тихо позвал его.

+1

253

- Ты бы сам хотел, чтобы твоя мать... или жена, или дочка маленькая оставили дом и отправились сражаться с орками?
Он вот не хотел бы... И врполне понимал тех, кто остался. И тех, кого оставили, не пойдя с ними. Своим он бы такого не пожелал, хоть и рад был, что они рядом. Но... лучше бы этого не было, наверное. А сейчас  ко всем делам примешивалась еще одна забота, как сделать так, чтобы с ними ничего плохого не произошло, и постоянный страх, а если случится?
- Да, наверное.. когда ты взрослый такая разница не бросается в глаза. Ты думаешь. что слишком?
Финдэкано усмехнулся.
- Как умею... и... ты не видел, что было еще совсем недавно.
И ведь не только он считал, что Майтимо рано еще ввязываться во всякие авантюры. Да так весь лагерь считал. Не могли же они все быть неправы? А друг... он ведь словно не видел всего того, что происходило. Разве он когда-нибудь мешал ему, останавливал без причины?
- Но ведь ты научился. Научился, чему мог, оставаясь воином. Ты думаешь, этого мало?
Помогать ведь можно было разными способами. Кто-то  лечил, кто-то защищал того, кто лечит. Он понимал, что  не всегда просто стоять и смотреть, но... Это вдь, тоже. была возможность помочь, спасти чью-то жизнь. Он бы так не смог, наверное, но восхищался тем, кто умел так.
- Ничего, разберемся. главное доехать.
А там уже целители помогут, они же, все равно, в чем-то разбирались же!
- Да уж, я вижу. И как так можно...
Жить вот так, в постоянной грязи, они ведь никогда и не мылись, наверное, и не знали, что это такое. Финдэкано никак не мог понять, зачем нужны такие существа.
- М?....  Что?
Линдир облизал губы и приоткрыл глаза.- Не шуми так.... голова раскалывается...

+1

254

- Нет. - покачал головой Аэглос. - Значит, остались женщины и дети?
Конечно, он не взял бы в такое путешествие ни жену, ни ребенка. Ну то есть если бы они у него были. Но это же, наверное, очень тяжело - расстаться так надолго!
- Мне трудно судить, я ведь не очень еще хорошо знаю вас обоих.
Синда покачал головой. С одной стороны - да. ему казалось, что слишком. А с другой... вот если представить, что такое произошло с его собственным другом или родичем, он, наверное, ничуть не меньше бы переживал. И боялся бы за него.
- Не видел... плохо было, да?
Аэглос опустил глаза. ОН не хотел лезть в чужие дела и все время боялся, что скажет что-то лишнее. Но ему были действительно интересны оба этих эльфа. И еще он никогда не видел тех, кто вернулся живым из Черной Крепости. И тех, кто осмеливался сам туда отправиться, чтобы спасти кого-то.
- Наверное, нет. Не мало. Разве что мои знания пока еще недостаточны, но это дело времени. Просто... ну вот с тобой такого не бывало, что хочется всего, даже если понимаешь, что это невозможно?
Аэглос знал, что есть эльфы, которые, будучи воинами, умели лечить. По-настоящему. Но их было - по пальцам пересчитать, да и жили они на свете в разы больше, чем он сам.
- Доедем.
Главное. чтобы еще орков не принесло.
- Не знаю. Но они всегда такие. Когда я думаю о том, что первые орки были из пленных квенди... мне становится страшно.
И очень не хотелось верить этой легенде.
- Линдир! - юноша радостно улыбнулся. - Я не шумлю! Я... просто разбудить тебя хотел. Ты как? Если ворчишь, значит, явно лучше, да?

+1

255

- В основном.
Финдекано кивнул. Не только, конечно... Еще те, кто не видел себя на войне и не умел сражаться. Такие ведь и среди мужчин были. Ну и некоторые... просто не смогли смириться с  той ценой, которую пришлось заплатить за их войну. Как дядя. Чтож.. Это тоже был их выбор. Силой они никого с собой ведь не тащили.
- Плохо.
Финьо кивнул, покосившись  на кузена. Как он отреагирует на этот разговор, если услышит? Но тот  отошел, возясь с ужином и... кажется, ничего не слышал.
- Плохо, и совсем недавно. Поэтому мне и кажется, что то, что он делает... слишком рано еще.
Друг пытался доказать, что  с ним все в порядке уже, но ведь это объективно не так было.
- А ты за Линдира не переживаешь разве?
Еще как... и ругался вон вовсю. Хоть тот его пока и не слышал.  Ну так это же возмущения его приятеля не меняло...
- А из вас кто старше?
Почему-то ему казалось, что Линдир.
Но ведь это могло быть и неправдой... Просто очень уж по детски несерьезным и любопытным выглядел сам Аэглос.  А линдир посматривал на него с таким видом, словно говорил "да пусть играет,  наиграется, когда подрастет".
- Нельзя ведь быть... и уметь все. нужно выбрать что-то одно,  чему и уделять больше времени. А на все не хватит сил. И потом... Вот во время боя ты что бы стал делать, продолжать сражаться или бросился бы к первому же раненому?
Выбор был, конечно... но и тот и другой таили в себе свои подводные камни.
- Хотеться хочется... но я стараюсь выбирать, ну пусть не одно, но часть,  и похожую.
А хотеться... от этого не перестанет. Но  он хотел  уметь хорошо что-то одно хотябы, чем не уметь ничего как следует.
- Я не знаю.. может ли это быть правдой?
Ну как можно превратить эльда в такое?
- нормально я... - Эльф выдохнул и улыбнулся. - Я.... проснулся. Что тут у вас произошло?
Он попытался было сесть, но сразу же оставил попытки.

+1

256

- А у тебя есть семья? - Может быть, осталась там, за морем? - Извини, я, наверное, слишком любопытен.
Аэглос смутился. Ну вот что он не в свое дело лезет опять? Может, голда неприятно или грустно вспоминать и он вообще говорить об этом не хочет?
- Он хочет быть таким как все.
Синда тоже посмотрел на рыжего. Тот возился у костра. Видно было, что вещи, которые для других были элементарными, давались ему с трудом. И пару раз он поглядывал на них, словно думая, не попросить ли помощи. Но упрямо хмурился и делал все сам.
- Может, и рано, я не знаю, когда... все это случилось. И я совсем не знаю твоего друга, но мне кажется, что для него это очень важно. И видишь, он же справляется. Да... переживаю, еще как.
Конечно, всегда очень страшно за того, кто тебе близок и дорог. И хочется его от всего уберечь.
- Линдир. Да это видно. Хотя ненамного на самом деле, мы выросли вместе.
Аэглос улыбнулся. Да тут не только в возрасте дело было, еще и в характере. Он знал, что порой ведет себя как мальчишка. И друг - тот всегда был серьезным. Даже в детстве.
- Нельзя. - синда кивнул, - ну вот я и выбрал. Собственно, именно так и рассуждал и понял, что стоять в стороне или просто возиться с ранеными не сумею. А целитель должен уметь отстраниться от всего.
Не думать о том, что, пока он лечит одного, другие сражаются и, возможно, погибают. И не разрываться между желанием помочь раненому и схватиться за меч или лук.
- Те, кто проснулся у Куйвиенен, рассказывали о Черном Всаднике, который похищал квенди... И они говорят, что это правда. Но ведь эти твари совсем не похожи на нас! Правда, я не знаю, как выглядели первые орки.
И все равно не хотелось верить в эту легенду.
- Угу.. дырка в боку - это нормально. - Аэглос хмыкнул. - А у нас... ничего особенного. Вот... костер развели, ужин готовим. Остальные убирают всякую падаль возле входа. Утром отвезем тебя к голодрим, к целителям... Вот почему ты сразу не сказал, что ранен?

+1

257

- Да нет, все в порядке.
Финдэкано покачал головой. Почему не ответить на вопрос,  Аэглос ведь не спрашивал ничего плохого или запретного, да и неприятного не спрашивал.
- Он есть... - Эльф кивнул на друга, - Родители, братья, сестра.
На самом деле у него была большая семья. Финьо казалось, что для здешних земель это редкость. Он не очень много синдар знал, но о больших семьях не слышал. Да оно и понятно, война ведь накладывала свой отпечаток. Здесь сложно было заводить семьи и растить детей.
- но ведь каждый из нас уникален.
И раньше... раньше они никогда не пытались быть как все. Каждый старася выделяться, быть непохожим... ну да, в чем-то хорошем,  так, как кузен, никто. Но... Финьо  был уверен, что Майтимо и так как все, в том, в чем он хотел быть. так зачем было так упираться, чтобы это доказать?
- Так я ведь и не мешаю ему делать то, с чем он справляется.. Да и не только это. Но  вот на рожан лезть, когда в этом не просто нет необзодимости, когда это навредить может?...
Вон как с тигром.  Разве можно было  просто так, спокойно на это смотреть и не вмешиваться?  Или еще с чем-то... подобным. Ое ведь, на самом деле, не пытался останавливать друга, когда он занимался обычными вещами, или в бою в том же. Нет... все же он не считал, что СЛИШКОМ беспокоится. Как раз в меру. И вообще... Он ведь знал друга и знал, что если его не притормозить, то он и не остановится до самой пропасти. А успеет ли затормозить на краю... кто знает.
- Да, видно.
Финьо улыбнулся. Они были разными, эти эльфы.... И, наверное, каждый взрослеет по-своему.
- Значит,  ты выбрал правильно. А помочь после боя ты и так умеешь.
Он кивнул на травы, на повязку. Этому ведь можно было научиться быстрее, осеновам, по крайней мере.
- Они говорили о том, что он похищал квенди? Ведь никто не мог видеть, как из них... как их превращают... вот в это.
Вряд ли Моргот демонстрировал желающим такой процесс.
- А... хорошо. - Линдир  повернул голову, глядя на огонь. - Костер это хорошо... Тепло. а у вас что попить есть?
Пить хотелось страшно... у них ведь была вода, кажется?
Он снова попытался сесть, приккусил губу от боли.
- Поможешь?

+1

258

- Они все здесь?
По мнению Аэглоса семья у голда была очень большая. Синдар редко решались больше, чем на одного-двух детей. Страшно было за них - война. Зачинать ребенка, знаю, что предстоит жизнь, полная опасностей, решались далеко не все. Да и семьи не все заводили.
- Конечно. Но я не об этом говорю... Он не хочет быть похожим на всех, ничем не отличаться, но боится, что.. будет отличаться не так, как хочет.
Что будет хуже, нет, не так - слабей. Синда, конечно, не знал этого эльфа настолько близко, чтобы судить о его характере, но, наверное, любой бы на его месте боялся этого. Особенно тот, кто привык быть сильным, - а рыжий явно был из таких.
- Понимаешь... у тебя много страха за него, и ты видишь ситуацию со стороны, объективно. А он старается поднять планку того, что может, для самого себя. Ты бы делал иначе?
Вот даже сейчас, у костра - видно ведь было, как трудно голда справляться со всем одному. И несколько раз Аэглос замечал, что тот готов был разозлиться и бросить воевать с никак не желающим крепиться над огнем котелком. Да что там готов - явно злился. Но упорно не звал никого на помощь - и в итоге добивался своего. Но это было хотя бы делом не слишком опасным, хотя опрокинуть на себя посудину с кипятком или обжечься - дело мало приятное. Но это упрямство распространялось и на более серьезные вещи: Аэглос ведь наблюдал историю с тигром своими глазами.
- Я выгляжу несерьезным?
Юноша развел руками. Ну да, вот такой у него был характер.
- Угу. Вот я тоже так решил.
Хотя, конечно, в мечтах все равно оставалось - стать таким, как немногие, умеющие и воевать, и исцелять. Но для этого надо прожить еще очень-очень долго и много учиться. Если такое вообще ему дано...
- Нет.... этого не видел никто. Но откуда-то эта легенда берется...
И многие - мудрые, куда мудрей их, - верили, что она правдива.
- Попить? Сейчас! - Аэглос вскочил и отошел к костру. Вернулся с полной флягой.- Эй! Ты куда это собрался?!
Он осторожно поддержал друга, помогая ему приподняться.

+1

259

- Угу, здксь. В лагере.
Он и сам переживал за них... но разве можно было удержать кого-то там? Да он и права на это не имел, они ведь хотели пойти ничуть не меньше, чем он сам.  Значит, и решать имели право сами, они ведь взрослыми были. По крайней мере, ему так казалось тогда... Но было тревожно, постоянно, за каждого из них. Особенно после того, что они узнали про эти земли.
- Я понимаю, что он чувствует.
Финьо покачал головой. Аэглос спорил... зачем только он не понимал. Он знал, что Майтимо хочеь быть сильнее, испытывает себя, постоянно, но...
- Ты думаешь, что надо закрыть глаза и дать ему делать все, что придет в голову? Или что надо сраху брать... недосягаемую высоту, вместо того, чтобы делать все постепенно?
Он ведь не мешал Майтимо в этом, и не запрещал делать все подряд. Но должны же были быть хоть какие-то границы!  Он верил, что Майтимо сможет стать... почти прежним. Но на это нужно было время, много, мало, это было не так важно. Важнее то, что оно нужно было. А если не ждать, а счесть,  что и сейчас все можешь, в лучшем случае это закончится разочарованием, а в худшем... Майтимо то должен был лучше всех остальных понимать, какими вещами могут закончить "приключения".
- Немного.
Он чуть виновато улыбнулся. Он сам тык выглядел, наверное... Ну так и  на него ведь смотрели так же.
- Не сожалей о своем выборе. Ты тоже можешь многое сделать,   и в своем деле. И это важно.
А всех... все равно не спасти было. Он передернул плечами. Раньше они так не думали, а сейчас учились вот...
- Берутся... а ты не думал, что от самого Моргота?
Ну кто еще мог знать о том, что происходит в его крепости?
... - Угу.
Линдир кивнул. Пить хотелось ужасно... Он понимал, что это из-за раны, но легче-то от этого понимания не становилось.
- ну... никуда. Сесть просто.
Он чуть смутился.  Ничего плохо ведь...
- Да все нормально, не переживай так.

+1

260

Аэглос внимательно посмотрел на голда, но ничего не сказал. А что тут скажешь? Ясно было, что тот не хотел бы, чтобы с его родными что-то случилось. Никто бы такого не хотел.  Но можно оставить дома маленького ребенка, но не взрослого эльфа, который решает за себя сам.
- Нет.. я так не думаю.
Аэглос пожал плечами. Вид у него был немного виноватый - ну что лезть, когда все равно ничем помочь не можешь? Наверное, все со временем уладится. Когда друг Финдекано придет в себя окончательно и поймет, что никто в нем не сомневается. И сам перестанет сомневаться в себе... синда казалось, что последнее даже более важно.
- Да ладно. - юноша рассмеялся, - меня это ничуть не обижает.
Ну таким вот он уродился. Хотя за внешней легкомысленностью и бесшабашностью порой скрывались вполне серьезные чувства и мысли. И те. кто знал его близко, вот как Линдир, это отлично понимали.
- А я не сожалею. Тем более, что я сделал его сам и сознательно.
Пока не выберешь - трудно. Начинаешь метаться туда-сюда, и ничего толком не получается. Лучше делать хорошо что-то одно, чем плохо - многое. И все равно мечтать никто же не мешает. И стараться добиться своей цели тоже. Аэглос очень хотел бы встретить такого квенди, который бы умел быть целителем, оставаясь воином, поговорить с ним, спросить совета. Говорят, такие в Дориате есть.
- Ну он же не из воздуха их взял. А творить что-то новое он не умеет.
Значит, орки из чего-то другого брались? Наверное, узнать это можно, только спросив у самого Бауглира. Но вот этого делать совсем не хотелось.
- А меня попросить?
Аэглос улыбнулся, поддерживая друга и помогая ему напиться.
- Ну что ты... что мне переживать? Это же нормально, когда эльфы вдруг падают без сознания, а потом у них дырки в боку обнаруживаются.
За шутливым тоном пряталось волнение.

+1

261

- А у тебя большая семья?
Не очень, наверное... Синдар на них странно смотрели, когда узнавали, сколько детей у них, у того же Феанаро... Но тот был исключением во всем. Даже в этом... Но ведь и здесь могло быть что-то подобное, наверное.
- Ну и вот.. Ладно, давай оставим.
Все равно этот разговор не мог ничего изменить, ни в том, что происходило, ни в том, что они чувствовали. Потом это должно было сгладиться, или стать привычным настолько, что они пперестанут замечать, и все. А пока... непривычно было. Вот они и выходили из положения так, как умели.
- Я, наверное, такой же. Так что...
В этом ни были похожи. Оба часто вели себя, как мальчишки. И обоим это, наверное, нравилось.
- Очень редко кто  занимается и тем, и другим. Даже у нас это понимали, хоть у нас и не было войны. Но целители... они вели  себя совсем иначе. На охоту не ходили, сражаться не учились... Значит, это зачем-то надо было.
И им кто-то это подсказал, или они сами почувствовали. Он знал тех, кто мог и сражаться, и лечить, но их было мало, очень мало.  И это было сложно.
- Это да, но... сломать, конечно, можно что угодно, но вот как можно настолько исказить душу? Да и есть ли она у орков?
Спорный вопрос.... если есть, то как можно было превратить душу эльфа в  этакую мерзость? Эру ведь творил ее сам, и не такой! а если нет, но... вопросов была уйма!

- Ну вот я и попросил.
Он чуть пожал плечами и поморщился. Рана саднила, а при любом движении словно вспыхивала огнем.
Он напился и  попытался устроиться поудобнее.
- Аэглос... не ворчи.
Ну вот,  всегда простой и веселый, сейчас приятель явно слишком переволновался.
- Угу, представь себе, это совершенно нормально. Такое случается.

+1

262

- Нет. Отец, мать и я...
И так было почти у всех синдар. Один-два ребенка, на большее мало кто решался.
- Ты сказал - братья и сестра? То есть у тебя не один брат?
Наверное, там за морем, никому и в голову не приходило, что детей могут ждать какие-то беды. Ну да, верно... не было причин и поводов так думать. Вот и получались большие семьи. Для Аэглоса это было нечто невероятное просто, да и для большинства его соплеменников.
- Да, давай.
Аэглос внимательно посмотрел на голда - не обиделся? Да вроде нет.
- Да?
Синда улыбнулся.
- Не знаю, мне кажется, ты серьезный.
Ну иногда да - иногда казался совсем мальчишкой. Но он почему-то уверен был, что, когда нужно, Финдекано может быть очень даже взрослым. Да и как иначе, если у своих он - лорд. Это значит, что от тебя зависят другие, что нужно принимать решения, и не только за себя самого.
- Я знаю... нельзя отнимать одну жизнь и спасать другую. Или одно или другое.
С одной стороны - да, так правильно. А с другой... Аэглос не представлял, как это  не взять оружие, если опасность - вот она, и грозит не тебе лично, а тем, кто тебе дорог. Каково лечить одного раненого, видя, что в это время гибнут твои друзья.
- Если есть, то Моргот делает с ней что-то такое... что ее считай, что и нет.
Орки ведь целиком послушны его воле. Страх ли это или что-то другое..
- Но ведь они как-то размножаются, у них дети бывают! Неужели они не любят их, ну хотя бы как-то, по-своему?
Как животные... хотя нет, животные никогда не причиняют боль нарочно, не испытывают от этого удовольствия.

- Угу...
Попросил, только до этого сам пытался! Аэглос продолжал поддерживать друга.
- Я не ворчу. А ты... осел. Надо было сразу сказать, как только мы в пещеру вошли! Или раньше еще, остальным.
А не делать вид, что все хорошо и молча стоять в сторонке.

+1

263

- Это немного...
Финьо покачал головой.
- Братья. Двое.
Ему показалось, что Аэглоса и это  удивило. Он усмехнулся.
- У Рыжего их шестеро.
Вот об этом стоило говорить, а двое....
- А младших кузенов   пятеро в семье.
Эльфу казалось, что собеседника это очень удивляет. А для них... Для них в этом не было ничего удивительного. Хорошо было иметь большую семью, весело. У него вон еще немного братьев было.
- Иногда приходится быть серьезным, - поправил он. - Но на самом деле  это не так.
Он не считал себя серьезным, просто иногда возникали ситуации, когда иначе просто не получалось. Кому-то ведь надо было. А Турьо, как назло, рядом не было. Вот кто серьезным быть умудрялся, всегда, кажется.
- Угу, вот и они так же говорят. Я, честно говоря, в этом немного разбираюсь,  совсем не разбираюсь, даже. Вон Финдарато рассказывал...
А сам он никогда не интересовался такими вещами, наверное потому, что не чувствовал призвания к этому. Да и терпения у него не хватило бы, он ведь видел, какими были настоящие целители.
- Да уж...
нолофинвеон сквился. Мерзость-то какая... А потом спросил уже с любопытством.
- А ты видел их детей? Или женщин? Какие они?
Вот кого он не видел даже в крепости... Хотя кто ему, пленнику, стал бы детей показывать? Но Финдэкано казалось, что даже их орки любить просто не способны.  Что для них эти чувства неведомы... Может,  в этом тоже была причина, почему они вырастают в такое?

- Ворчишь.
Линдир прикрыл глаза. Дать бы приятелю по шее... паникует ведь.
- И когда и как мне надо былоэто сказать? Бегать вокруг пещеры с криками, что меня задели?
Пф... ну глупость же!

+1

264

- Немного... но для нас обычно. Шестеро?!
Глаза Аэглоса стали большими и круглыми. Ничего себе!
- Это очень много! У нас так не бывает.
Это же... целая толпа! И, наверное, весело. Хотя и хлопотно, конечно.
- Приходится, конечно, - согласился Аэглос.
Бывают ситауции, в которых просто нельзя не быть серьезным. Когда от тебя многое зависит, или происходит что-то важное. Конечно, и Аэглос тоже это умел, не бы он таким уж легкомысленным, каким казался. Но все время быть серьезным у него не получалось.
- У Финдарато? А это кто? - синда с интересом посмотрел на Финдекано.
Может быть, у голодрим тоже есть воины-целители? И, если это так... может быть, получится с ними поговорить? Не в ученики набиваться, конечно...
- Нет. Никогда. Они же с ними не приходят... я даже не знаю, где эти твари живут.
Не в Ангбанде же! Ну то есть не все. Слишком их много, а крепость, какой бы большой не была, всех не вместит. Хотя кто их там знает...

- Зачем вокруг пещеры? - возмутился Аэглос. И это он еще несерьезный, да? - Надо было сразу сказать, как только это случилось. Или когда мы вернулись.
А то молчал... А если бы не упал? Так бы и не говорил ничего?
Он решительно сунул в руку другу кружку с настоем:
- Пей давай... умник.

0

265

- Да, я, кажется, уже понял.
Он кивнул. Мало... один ребенок это было очень мало.  Но здесь.. Он вдруг вспомнил рассказы деда. У них тогда, не у него, а просто у эльфов до того, как они пришли в Валинор, тоже было так заведено.
- Шестеро... правда ни у кого больше такого не было. В этом  они были уникальны.
Его слова поразили синда. Ну, это и понтно. У них тоже такого больше не было!
- Это очень шумно, знаешь ли. И... постоянно ждешь каких-то неожиданностей.
Вроде мышей в сапогах или лягушек в кубке... К этому привыкли они все, весь Дом Финве.
- Ну вот... приходится, но для этого  нужно себе об этом напоминать, заставлять. А все время быть серьезным у меня не выходит.
Да и нужно ли это было? Все время быть серьезным. У некоторых получалось, но он  так и не знал,  тоже ли они себя одергивают постоянно, или это было частью их характера.
- Кузен наш... еще один. Он неплохо разбирается в целительстве.
Именно в том, которое чарами плетется... Ну и сражаться тот умел, только очень не любил и  предпочитал этого не делать, насколько знал нолофинвеон.
- А откуда ты тогда про детей знаешь?
Может, их и не было и орки размножались... ну мало ли! Из камня рождались...

- А вокруг чего?
Линдир пожал плечами.
- Сразу? Это надо было оставить орка, чтобы он подождал немного, найти вас и... Аэглос, ну вот что ты такое говоришь? А как вернулись я и...
Не успел. Упал сразу. Он ведь и сюда еле дошел, думал, что не получится и старался хоть куда-то добраться, чтобы не потерять сознание в лесу.
- Я пью... не шуми.
Он улыбнулся. Хорошо было... спокойно... И от орков они избавились.

+1

266

Аэглос развел руками с немного виноватым видом. Да, наверное, для голодрим это казалось странным и неправильным.
- Шестеро... - повторил синда. - Это... очень много!
И, наверное, очень шумно. Но весело и уж точно никогда не скучно. Вот и Финдекано подтвердил его мысли.
- Неожиданности? Какие?
Судя по тону, голда говорил о чем-то не слишком страшном, но явно причинявшим массу хлопот.
- А зачем все время? Если ты не такой от природы, разве нужно ломать себя? Ведь ты же можешь быть серьезным, когда нужно.
Может, и еще как. Это Аэглос видел. И вовсе не заставляя себя, а по-настоящему серьезным.
- Он умеет лечить и сражаться?
Юноша с интересом посмотрел на собеседника. Значит, и среди голодрим есть такие? Очень хотелось бы поговорить с этим эльфом, но неловко было напрашиваться.
- Я не то, чтобы знаю, но... откуда еще берутся новые орки?
Не сами же из воздуха появляются, и не из какого-нибудь котла у Моргота на кухне!

- Перестань глупости говорит! - возмутился Аэглос, но не удержался и прыснул от смеха.
У него было достаточно живое воображение, чтобы представить себе описанную другом картину.
- Ладно, ладно...
Юноша тепло посмотрел на друга. Теперь, когда стало ясно, что умирать тот не собирается, он чувствовал себя куда спокойней. Но все равно не терял бдительности.
- Пей. Ты как себя чувствуешь?

+1

267

- Много... если приедешь к нам, сможешь с ними со всеми познакомиться.
Ему и самому казалось, что много, и очень шумно, особенно, когда вся семья собиралась вместе. Но это было... здорово. Он любил этот шум горахдо больше, чем чинную тишину своего дома.
- Всякие, особенно когда младшие были совсем детьми. Они любили всякие... пакости.
Он украдкой посмотрел на кузена.
- У них дома... никогда нельзя было чувствовать себя спокойно. То за шиворот что-то упадет, то в тарелке... И в сапогах постоянно что-то обнаруживалось.
Он очень скучал по этому всему, здесь особенно. И хотелось как-то вернуть это все...  вернуться хоть ненадолго в те беззаботные времена. Он и планировал... что-нибудь.
- Не знаю. Мне кажется, от меня этого ждут.
Финдэкано вздохнул. Или он сам от себя этого ждал. Считал, что должен быть таким... И для него это было тяжело.
- Да, умеет...  Только не любит. Я не слишком разбираюсь в том, как это происходит.
Об этом нужно было говорить с Финдарато, наверняка тот объяснил бы все куда лучше, чем  он сам. Может, Аэглос  и сможет это сделать.
- А кто их знает... Может из камня, может еще из чего... Моргот их выводит. В крепости у него я не видел ни женщин, ни  детей. Орочьих...
Ну не могли же, в самом деле, матерями  орчат быть те эльфийки! Его даже передернуло при этой мысли!

- Это не глупости... и вообще... сам перестань.
Эльф немного смущенно улыбнулся. Ему было непривычно и неуютно чувствовать себя в центре внимания. Хоть  голодрим и не вмешивались в разговор, видно было, что  посматривают на него с тревогой. И тот  голда, с которым Аэглос все время болтал, сидел совсем рядом, словно боялся, что  он сейчас упадет.
- Нормально... кажется. Я... не умер. Хотя болит, конечно очень!

+1

268

- Наверное, это хорошо, когда семья большая.
Аэглос заметил, что голда говорит о семье друга тепло и как будто с сожалением. Или с грустью. Наверное, они все жили иначе тогда, а здесь жизнь резко изменилась.
- А что там обнаруживалось?
Синда засмеялся. Конечно, он и сам был не против подобных штучек, когда был ребенком. Правда, дома у него не было для них постоянного объекта, но были же друзья! Тот же Линдир, например.
- Ты скучаешь по этому?
Он бы скучал. Да разве можно не скучать по тому, что ты было тебе дорого? Даже если происходит что-то новое, интересное, все равно ведь нет-нет, да и возвращаешься мысленно туда, где было хорошо.
- Кто?
Аэглос внимательно посмотрел на собеседника.
- А мне кажется, ты сам от себя ждешь слишком многого.
Словно подгонял собственный характер под свои или чьи-то еще требования.
- Ему не нравится - что?
Вряд ли и то, и другое. Скорее, сражаться, ведь, если ты умеешь лечить, сохраняя жизни, то вряд ли тебе по душе их отнимать. А еще - лечить, не любя это дело, не вкладывая в него душу, невозможно.
- Не знаю. Как это - из камня? Чтобы сделать из камня живое существо, надо уметь творить. А Моргот только разрушает. А в крепости... - юношу передернуло. - там ведь, наверное, много помещений, и для орков отведено что-то... ну.... для их семей.
Или в окрестностях. Кто их знает...

- А я что? Я уже перестал.
Аэглос улыбнулся. Ну а как он может не переживать? И Линдир бы вел бы себя точно так же на его месте! И вел ведь..
- Когда я стрелу в ногу получил, ты точно так же ворчал и ругался.- напомнил он другу.
Что тут странного-то?
- Болит, еще бы не не болеть... там у тебя дырка неплохая. Хорошо, что не задело ничего важного и яда не было. Скоро полегче будет, травы должны помочь.

0

269

- Мне нравилось... Это шумно, конечно, но... Я не представляю, как это, когда ребенок только один. Это ведь так... пусто и одиноко.
Война, конечно, накладывала свой отпечаток на все. но они, выросшие ее не зная, такого представить себе не могли. Это было чем-то из ряда вон выходящим... Он и так дома чувствовал себя не в своей тарелке, именно из-за разрозненности, из-за того, что каждый занимался своим делом,  но их хоть много было. А есди бы не было никого вообще?
- Обычно, что-то живое. Мыши или лягушки. Могли и колючки быть...
В любом случае, сюрпризы были не слишком приятными и хозяина сапог или тарелки совсем не радовали.
- Очень... Там было все ткое мирное, наивное, но от этого не менее прекрасное. И веселое.
Он не стал пояснять, что и сам участвовал в некоторых проделках мелких. Против того же Майтимо, да и проив других Фенариоиони тоже, хоть они этого и не знали. По крайней мере, он очень надеялся на то, что не знали!
- Все.
Финьо пожал плечами. А нет, разве? В конце-концов, он был лордом и внуком Финве. Это ко многому обязывало. К некоторым вещам, которых он сам бы не пожелал, наверное.
- И сам тоже... Но ведь я прав, разве нет?  Я должен быть примером слишком для многих.
И от этого, от самого осознания этого, было грустно и тяжело.
- То, что есть необходимость это совмещать.
Наверное, кузену куда больше нравилось бы, если бы им не приходилось сражаться. Только выбора у них не было. И то, что он мог, умудрялся как-то совмещать это все...
- Скажи, а в чем сложность вот так совмещать?
не просто два дела, а именно целительство и  сражение. Он слышал, да и понимал основы. Но это было что-то такое аморфное... Как услышать, что вода мокрая, никогда ее не трогая. Ипытаться представить потом, а "мокро" - это как?
- Много, но так, чтобы никто никогда их не видел? Как... загоны?
Вряд ли орки, такие, какими он их видел, очень уж любили свои семьи и заботились о них.

- Вот и хорошо.
Эльф кивнул. И паниковать незачем было, и ворчать.. И у него сил не было, чтобы на эту панику что-то ответить и противопоставить ей.
- Конечно... Ты же еще хотел тогда бежать орков выслеживать.
Вот и попробуй не ворчи на него после такого. Да и не ворчал он, а запретил приятелю куда-то мчаться,только и всего.
- Будет...
Линдир прикрыл глаза.
- Спасибо за помощь... только давай я, все же, полежу.
Очень хотелось лечь и  ничего не слышать и не видеть, а то перед глазами плыли цветные круги.

+1

270

- Ты просто привык. - улыбнулся Аэглос
К шуму, к тому, что всех много.
- У меня всегда было много друзей.
Хотя, конечно, это и не совсем то. Дома у них и правда было тихо, просто некому было шуметь, а в одиночку даже самый непоседливый ребенок не в состоянии заменить нескольких.
- В сапоги репейник хорошо класть, - авторитетно заявил синда, явно знающий, о чем говорит. - не больно, но отдирать потом очень долго.
Репейник распадался на мелкие кусочки, которые было почти невозможно до конца вытащить из одежды.
- Понимаю.
Наверное, трудно сразу попасть в мир, настолько отличный от твоего собственного, да еще и на войну. Может быть, кто-то сказал бы, что голодрим сами виноваты, что променяли такую счастливую жизнь на все это... Аэглос был уверен, что была какая-то важная причина. Только не решался спросить.
-Мне кажется, что, когда нужно, ты умеешь быть примером.
Когда действительно нужно. А просто так изображать серьезность, постоянно, особенно если это вовсе не в твоем характере, юноше казалось неправильным.
- Это очень мало кто может...
Почти никто, можно сказать.
- Я... мне трудно объяснить это правильно. Когда ты отнимаешь жизнь, ты словно... лишаешься чего-то, внутри себя. Появляется прореха, как в ткани, если ее проткнуть чем-то. Наверное, нужно иметь очень много сил, чтобы суметь с этим справиться.
Наверное, кто-то старше и мудрей смог бы сказать лучше и понятней.
- Может быть... не знаю. Но они ведь живые, а значит, должны и размножаться, как живые существа.
Хотя вот представить себе орчиху с маленьким ребенком на руках, которого она любит, бережет, кормит... Не получалось.

- Я хотел, да. Потому что они могли запомнить дорогу и вернуться с бОльшим отрядом!
Тогда Линдир не пустил его, и они даже поссорились немного.
- Давай... сейчас помогу...
Он поддержал друга, помогая ему устроиться поудобней.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно