Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Из огня да..


Из огня да..

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Берен неловко улыбнулся. Он понял вдруг, что ему всего  двадцать, а сколько было стоящему перед ним существу? А он разболтался.. Да все это лорд знает и без него, знает лучше, чем кто-либо. Вон говорили, сколько всего  они пережили. Сказки страшные. А для них это не было сказками.
- Простите.
Даже сейчас, в сумраке и дыму, было заметно, как он покраснел. Нашел, кого успокаивать!
- Я знаю.
Конечно, они были воинами, и воину не страшно погибнуть,  а доблестная смерть это повод гордиться. Он сам мечтал о такой. Но вот сейчас, глядя на эльфа, он увидел, что смерть может быть вовсе и не такой, и для них, бессмертных, это не правильный конец пути, а невосполнимая потеря. И  никто из них не хотел бы погибнуть, а еще больше не хотел бы, чтобы погиб кто-то из близких.
Дальше они ехали молча. Сначала ехали, потом шли. Отряд  стоял в отдалении, не мешая лорду и кучке  его спутников осматривать мертвых. А потом один из эльфов позвал их.... к очередному телу. Берен тихо ахнул. Кажется, они нашли того, кого искали...  Его замутило, когда  паренек увидел, что осталось от эльфа.
- Лорд...
Он тихо позвал эльфа,  не решаясь приблизиться. Потом резким движением сорвал плащ, расстелил на земле перед Ородретом.
- Надо... увезти.
Он начал осматривать лежащих рядом. Если это один из братьев... то второй должен быть где-то рядом?

0

62

Паренек, похоже, сильно смутился, это слышно было по его голосу.
- Все в порядке. Не извиняйся.
Не за что было. Берен ведь не виноват в том, что еще молод и многого не успел понять. Да и ни в чем другом тоже... Хорошо, что ему еще не слишком известна боль и страх потерь. А, может быть, люди вообще к этому иначе относятся?
Нет, вряд ли... скорее всего, это мальчик еще не до конца представляет себе, что такое смерть и как страшно, когда она уносит самых близких.
... На какое-то время все перестало существовать: дым, всплохи огня, едкая гарь, вообще весь окружающий мир. Артарэсто осторожно дотронулся кончиками пальцев до резной гарды... до судорожно сжатых пальцев в почерневшей перчатке.
- Нарьо...
А перед глазами встало лицо младшего. Яркие глаза, вечно встрепанная шевелюра.. улыбка открытая и ясная... Айканаро... самый младший. Это же нечестно - почему, за что?!
- Да?
Ородрэт вздрогнул, услышав голос. Посмотрел на плащ...
- Нужно. - он с усилием поднял голову. - Нужно похоронить.. всех, кого сможем. И...
Он не сразу смог сказать то, что хотел - горло свело судорогой.
- Ангарато... Ангрод.... Они всегда были рядом. Надо искать.

+1

63

Легко было сказать "не извиняйся!. А Берен чувствовал себя странно. Словно он был совсем маленьким ребенком, который чего-то очень сильно не понимает в жизни, а старый дед сидит рядом и только головой качает. Не ругает, не объясняет даже, считая, что он, все равно, слишком маленький, чтобы понять. И не винит его ни в чем, конечно. В чем можно винить заигравшегося ребенка? Вот и сейчас... какими бы похожими не были на них эти эльфы,  чего-то он явно и сильно не понимал.
- Я.... мне очень жаль...
Казалось, боль эльфа можно почувствовать на вкус. Он сидел на земле, ничего не замечая вокруг. По  движению  губ Берен прочел имя. Вот, значит, кто это... Он еще раз посмотрел на тело перед ним. В нем нельзя было узнать эльфа, которого он столько раз видел. Резкий, порывистый, вечно куда-то спешащий. Он был частым гостем в их доме. Куда более частым, чем его старший и более суровый брат. Он, иногда, казался таким мальчишкой... А теперь вот юноша смотрел на обгоревший дочерна труп и не верил, никак не мог поверить, что это тот самый эльф. В глазах предательски защипало.
- Лорд.... Их очень много. Сотни..
похоронить их всех... это было просто невозможно. Не было у них ни сил на это, ни времени. придется так уехать... Да и все равно, могилу разворошат орки, как только  доберутся сюда, в поисках трофеев.
- нужно.
Он сглотнул. Как? Вон здесь он и то не мог понять, как Ородрет узнал брата. Это что же, тому каждый труп осматривать? Это же свихнуться недолго.

+1

64

- Да, конечно... ты прости, я... сам не знаю, что говорю.
Конечно, они не могут похоронить всех. И Ард-Гален станет большой могилой... уже стала. Артарэсто взглянул на стоящего рядом растерянного адана.
- Я понимаю, что тут... трудно кого-то отыскать. Понимаю, что...
Все он понимал. Но и уйти было выше сил. Зная, что и Арато может быть где-то там, под грудой тел.
Арафинвион стиснул зубы, не давая выходу боли и отчаянию. Не сейчас. Потом... он оплачет брата, потом принесет черные вести  старшему и Артанис... все потом. Сейчас нужно было что-то делать. Забрать тело. Хотя бы это...
Не очень уже понимая, зачем и не надеясь почти ни на что, он попытался позвать Ангрода. Безумие, но...
"Арато... где ты?"
Осанвэ прозвучало беспомощным и растерянным...

+1

65

- Все нормально.
Голос прозвучал хрипловато. Паренек положил руку лорду на плечо.
- Всех не сможем... Но давайте заберем его.
Наверное, лорда Аэгнора можно будет похоронить не здесь. Не в... Пусть это будет где-то в Нарготронде.  Так будет легче для всех. Да и король, наверное,  захочет попрощаться...
- Вашему брату нужно сказать.
Он, не глядя на Ородрета, принялся разглаживать складочки на расстеленом плаще, потом аккуратно переложил н него тело. ну не Ородрету же этим заниматься... Он совсем не был уверен, что тот не удет против, но думал, что так, все же, лучше.
- надо ехать...
Согласится ли эльф, или будет и дальше искать тело брата? Здесь?!
В ответ на его осанве пришло что-то странное. Не ответ, но... Слов не было. только отзвук гнева и ярости... И не понять было, реальное это осанве, или что-то еще.

0

66

- Да. Надо забрать.
Артарэсто удалось немного взять себя в руки, и он посмотрел на адана уже почти спокойно.
- Брат ранен. Тяжело... Лучше потом.
Сейчас Финдарато его и не услышит... А даже если бы и мог, не нужно. Успеется.
Арарэсто помог юноше переложить тело, точнее тот сам все сделал, а он лишь накрыл его краем плаща.
- Спасибо.
Наверное, сейчас глупо было спорить, кому и что делать. Какая разница?
- Я... погоди....
Артарэсто замер, вслушиваясь. То, что он услышал... это даже не осанвэ было... Просто отголосок даже не мыслей - чувств. Но это значило, что тот, кто их испытывал, жив и в сознании. Если только не показалось, если только это не желание услышать, принятое за действительность.
"Арато! Ты где? Я тебя ищу!"
Арафинвион все так же стоял, замерев и не обращая внимания ни на кого.

+1

67

Берену казалось, что эльф все еще не до конца воспринимает то, что вокруг происходит. И взгляд у него был совсем пустой.
- Ранен?
Паренек закусил губу.
- Так вот почему...
Он не договорил. Но зато теперь понятно стало, почему сюда, на  эту осаду, поехал Ородрет, а не Финрод, хоть он и не был воином. Но вслух он этого не сказал, разумеется. И так наговорил уже много всякого, что лорда могло обидеть. Только вот это самое "потом"... король наверняка расстроится, если не сможет попрощаться с братьями.
_ не за что...
Он смутился. Он ведь ничего такого не сделал. Если бы, на самом деле, мог помочь...  Если бы успел сюда, если бы мог отбить атаку орков. Но ничего этого он не сделал. Разве что мотался хвостиком вслед за эльфами.
- Что?
Возглас эльфа заставил его вздрогнуть и напрячься.
"Убирайся! Уезжай отсюда! Ничего уже не сделаешь."
В осанве, по-прежнему, была злость... а еще боль и страх. Что-то происходило неправильное, плохое.

0

68

- Да. Ранен. Это его я оставил там, Берен. Он просил меня узнать... Хорошо, что вы приехали. Что твой отец там...
Айкассэ прекрасный целитель, и во втором верном он был уверен, но что могут два эльфа против орков, если те нападут? Только умереть, защищая раненых.
- Поэтому. - Артарэсто понял, о чем думает паренек. - Поэтому я тут. А ты зря считаешь, что мне не за что благодарить тебя.
Он накрыл плащом тело брата. Тем же жестом, каким поправлял одеяло, когда тот засыпал - там, дома, в детстве. Таком далеком, что оно казалось уже неправдой. Боль острой занозой сидела в сердце. И не вытащить... теперь уже никогда.
- Тише... Погоди...
Теперь уже он услышал слова. Брат был жив и мог говорить связно. Но где он?
"Арато, я никуда не уйду, пока не найду тебя. Скажи, где ты""
Чувства брата ощущались очень четко.
- Мой брат. Он ответил. Что-то происходит, но я не знаю, что...
Нужно искать. Только как? Артарэсто поднялся и подозвал коня. Хоть бы знать, в какую сторону ехать!

+1

69

Берен закусил губу. Вот как, значит? А он просто так уехал, ничего не зная... С другой стороны, откуда? Тот эльф ничего не сказал. Отец, наверное, знает уже... Хрошо, что они там проезжали! Это же что могло быть, если бы выбрали какую-то другую дорогу? Эльфы так и остались бы вдвоем с королем.
- Но с ним же все будет в порядке?
Он представил себе, что бы чувствовал, если бы вдруг остался один, как Ородрет. И не смог. Он никогда один не был, всегда рядом был отец, и  другие родичи, и друзья. А одному сложно, наверное. И больно вот так за день потерять все.
- Значит, мы найдем его... Лорда Ангрода.
Найдут.. наверное. Если очень постараются. А вот будет ли он жив, или... как  брат?  Паренек вздохнул.
- А... ага.
Берен испуганно замер. Похоже, эльф колдовал что-то... Что-то, что касалось его брата.
"Не поможешь... их слишком много. Уходи..."
На этот раз в осанвэ была обреченность. Он не хотел, чтобы еще и брат попал в эту ловушку. Нельзя было... Он, вообще, не должен был отвечать, но так хотелось попрощаться... В последний раз услышать родной голос.
- Ответил? Как, где? надо искать, тогда!
Паренек подскочил, жестом велел подвести к нему лошадь. Один из эльфов принял в седло печальный груз и..
- Куда едем?

0

70

- Я надеюсь, Берен. Рана очень тяжелая. Но... должно быть.
Должно. Финдарато сильный, он справится. И... он просто не мог допустить такой мысли.
- Найдем. Надо найти.
Пока не поздно.
"У меня отряд больше двух сотен воинов, Арато. Прошу тебя, скажи, что происходит и примерно, где ты. Чтобы мы не тратили лишнее время на поиски. Мы вот тут."
Он показал брату место.
- Ответил... осанвэ. Я... объясню тебе потом.
Конечно, паренек не знал, что такое мысленная речь... Артарэсто не подумал об этом. Вот почему у него такой удивленный вид.
- На север. Пока. Если что-то изменится, я скажу.
Он вскочил на коня и сразу же пустил его галопом.

0

71

Паренек кивнул Должен... Плохо будет, если этого не случится. Жаль, что он ничего не  знал сразу... Ну и пусть это ничего бы не изменило! Он не понимал в целительстве, но Берену казалось, что он мог бы хоть как-то помочь.
"Я не знаю, где мы... Тут скалы. И пепел... Мы уехали до западных склонов, сражались там, но орков... орков было слишком много. Мы попали в окружение... Их было слишком много, Рэсто... почти никто не уцелел. но во мне они опознали командира и... Я не знаю, куда отвезли. Я не узнаю этих земель. такими вот. Не приезжай, не ищи. Ты погибнешь..."
В голосе по-прежнему была усталость и обреченность. А когда он увидел картину, показанную ьратом, и боль проскользнула. Но, похоже, уже привычная, глухая.
- Д-да, конечно.
Конечно, сейчас не до объяснений было, но если лорд знает, как найти брата, то это было очень здорово. И как они так хорошо могут понимать, где кто и знать, что произошло? Тогда почему не предвидели всего этого?
- Ага, ладно. На север так на север.
Тут уж он не знал, куда ехать.

0

72

"Скажи хотя бы... ты.. тебя куда-то везут? Или...
Нет, далеко -совсем далеко - вряд ли уже увезли. Рядом с крепостью Врага и уж тем более в ней, Ангарато вряд ли решился бы на осанвэ. Значит, есть еще шанс. Значит, надо торопиться.
Артарэсто мчался вперед, не оглядываясь на отряд. Он знал, что остальные скачут следом, но даже если бы он оказался один, все равно не остановился бы. Чтобы там себе не надумал Арато, он просто не мог бы бросить его, не сделав все, что было возможно. Сейчас им владела незнакомая прежде холодная ярость. Наверное, это и было то, что воины называют азартом боя. Когда теряет значение все, даже жизнь, когда страх и благоразумие уходят на задний план.
Он смотрел вперед, щурясь от дыма, надеясь увидеть хотя бы что-то... И прислушивался к каждому звуку. Копыта стучали по выжженной, покрытой слоем пепла, земле глухо, и это было хорошо: громкий топот заглушил бы все остальные звуки.
Один из эльфов, почти поравнявшийся с лордом, привстал на стременах, а потом крикнул, махнув рукой:
- Там! Там что-то есть, впереди!
В черно-сером тумане, постепенно оседавшем на землю, и правда что-то виднелось. И шум оттуда доносился.
Артарэсто на ходу кивнул и полетел уже даже не галопом - карьером, вытаскивая меч.

0

73

"Нет.. Здесь стоянка. Кажется... только орочья много очень."
Но что они не езали эльф мог сказать со всей уверенностью. Он сидел на земле, привязанный к чему-то, очень уж
похожему на обгоревший ствол дерева. Похоже, его... похитители проехали не так уж много от места боя.
Вообще, дороги сюда он не запомнил, и неудивительно. Эльф сражался до последнего. пока держался на ногах и, конечно, не позволил бы увести себя по доброй воле. Да его и не спрашивали. Оглушили, скорее всего. Поэтому, он и не мог сказать, куда его могли отвезти. Знал только, что других эльфов поблизасти не видит. Зато орков было полно. на том месте, где он сидел, несколько десятков, наверное... А ведь могли быть и еще где-то, невидимые  ему. И что брат будет делать, когда они придут сюда? Что он вообще тут делает?! Эта мысль раньше как-то не приходила Ангарато в голову.
Шум впереди становился все отчетливее. Звон и лязг металла, зриплые выкрики. Да, там явно что-то было и это что-то наверняка было врагом. Только вот тем ли, которого они искали, заранее сказать нельзя было. Но отряд это не остановило. И люди, и эльфы, все обнажили оружие. Но и враг не дремал.  В нападавших полетели стрелы. Одна из них чиркнула Ородрета по   оплечью, не причинив особого вреда. Вторая пролетела  в паре пальцев от виска.

0

74

"Я понял... Арато, ты... держись там"
Значит, брата схватили и... наверняка везут в Ангамандо. Надо успеть. Нельзя не успеть!
Судя по характеру шума, издавали его не эльфы. И не люди. Конечно, никто не мог сказать точно, те это орки или нет, но раздумывать было некогда. Подобраться бесшумно большой отряд, да еще и конный, конечно же, не мог. Их увидели и услышали. Посыпался град стрел. Эльфы-лучники ответили тем же. Со стороны орков послышались хриплые вопли и проклятия, но обстрел не прекратился. Теперь уже видно было, что орков - много. Примерно столько же, сколько напавших.
Ородрэт, едва обратив внимание на стрелу, влетел в самую гущу схватки, топча попавших под ноги. Он пытался разглядеть брата, но пыль, поднятая копытами, мешала. Остальные, прикрываясь щитами, тоже вступили в бой.

0

75

"Держусь".
Больше всего сейчас Арато желел, что ответил брату. надо было закрыться наглухо с самой первой минуты и не думать, не думать о родных и о том, что его могут искать. Вернее нет. Думать как раз. И о том, чем это могло ИМ грозить. Ведь придут... Странно, если только один Рэсто. Он наверняка собрал всех, кого мог. Ну и что это даст?  Он только погубит еще кого-то.. но было страшно. Он ведь прекрасно представлял себе, куда его везут и зачем. и помнил, каким вернулся з плена кузен.
Где-то неподалеку раздался шум. Потом заорали орки и на поле начался бой. Видно ничего не было, только слышно. Лязг железа, снова крики, и лошадиное ржание. Воздуха не хватало,  дыхание забивали пыль и гарь, но Ангрод изо всех сил старался рассмотреть, что происходит вокруг.  А если брат все же успел?

0

76

Очень трудно было сражаться, почти ничего не видя и задыхаясь от черной пыли. Было непонятно, каким образом эльфы-лучники умудряются попадать в цель. И тем не менее, судя по воплям орков, попадали...
Бой кипел уже вовсю. Артарэсто оказался в окружении нескольких орков, которые пытались стащить его с коня. Первые мгновения он еще пытался вспомнить уроки фехтования, которые давал ему старший, а потом просто рубил мечом направо и налево, иногда удивляясь, что не так уж и плохо это у него получается.
Отбившись, он использовал передышку, чтобы снова оглянуться... И за стеной пыли увидел сидящую возле обугленного дерева фигуру. Лица было не разобрать. Арафинвион подъехал ближе...
- Арато!
Его голос услышали еще несколько эльфов. Вокруг пленника образовалось нечто вроде стены из шитов. Орки могли пристрелить его, видя, что пришла подмога.
А бой продолжался. Убедившись, что брат в безопасности, Артарэсто вернулся к остальным. Теперь видно было, что перевес на стороне людей и эльфов.  Орки это тоже поняли, часть из них попыталась бежать. Вслед полетели стрелы.

0

77

Бой кипел вовсю.  Закусив губу, Ангрод пытался разглядеть хоть что-то в этом месиве. Чей-то силуэт разглядеть, услышать голос. Хоть по этим крупицам понять, что происходит вокруг. Если это кто-то из своих и они победят, для него может быть еще не все кончено.
Только если это брат приехал... вот паршивец! ну куда его понесло... Сердце болезненно сжималось от каждого вскрика. А если он? А если что-то случилось?
Окрик брата заставил его пристальнее вглядеться в подъехавшую фигуру.
- Осторожнее, болван...
Нечего было на него смотреть посреди боя! Пара орков, поняв, за кем приехал отряд, бросились к нему. Ангрод вздогнул. Орки не добежали, перехваченные парой воинов. Вокруг него встало еще несколько. Он перевел дух... и хорошо, что они на него внимание обратили, а не на того, кто кричал. Ну вот что он так подставляется?
- Ну куда ты полез, а?..
Вряд ли его слова, что первые, что вторые, хоть кто-то услышал. но Рэсто... не мосто ему было здесь. Да и не воин он ведь...

0

78

Постепенно все стало затихать, поднятая ногами и копытами, начала медленно оседать на землю. Артарэсто опустил меч, приходя в себя. Он никогда не думал, что сможет вот так сражаться, забыв обо всем, без тени сомнения и страха. Горе от потери младшего, страх за Ангарато - это вытеснило все.
Он спешился и подбежал к брату. Быстро осмотрел - нет ли серьезных ран. Разрезал веревки, стягивающие руки.
- Арато... ты как?
Мелькнула паническая мысль - что, если он теперь уже и не целитель вовсе?! Что, если дар ушел, потому что он - убивал? Пусть врагов, пусть орков, пусть спасая... Наверняка же раненые есть. И брат.. точно ли с ним все в порядке?
Стоп. Артарэсто приказал себе прекратить внутреннюю истерику. Сначала надо разобраться, понять, что делать, выяснить итоги боя...
Арафинион поискал глазами Берена... Он очень надеялся, что с аданом ничего не случилось.

0

79

Шум боя понемногу стихал. Постепенно даже пыль начала садиться и стало светлее и лучше видно. Не так, конечно, как раньше, когда здесь не было  пепла и солнце светило, но... И орков стало намного ментше. Вообще не было, по крайней мере, эльф их не видел. Хорошо...
Подбежал Рэсто, разрезал веревки. Ангрод резко выдохнул, не сдержав стона. Больно.... Вот орк,  больно же!
- Живой. Ты что тут делаешь?
Он уткнулся лбом в плечо брата. Больно... Перед глазами плыли цветные круги.
- Я же говорил не приезжать.. ну что ж такой упрямый-то, а? Спасибо, братик.
Он попытался сесть прямо, осмотреться.
- Вам уходить надо. нельзя тут задерживаться, нисколько.
Все потом... Они были слишком далеко на севере.

0

80

Услышав стон брата, Артарэсто с тревогой посмотрел на него:
- Что? Где больно? Ты ранен?
Он бережно обнял младшего... Сердце билось часто и неровно. Живой.. слава Валар! Даже если ранен.. ничего, они справятся. В глазах щипало, и явно не от дыма.
- Что делаю... вот... орков прогоняю...
Артарэсто чуть улыбнулся и провел рукой по покрытым копотью волосам брата.
- Мало что ты говорил... а я вот взял и приехал. За что? Перестань..я не мог иначе, я бы.. даже если один был бы, все равно приехал...
А как иначе? Сердце сжалось при мысли о Нарьо.... знает ли брат, что его нет больше? Видел ли его гибель? И если нет...  ну как он скажет?! Они же всегда вместе были, всегда рядом...
- Да, мы сейчас поедем. Но сначала ты мне скажешь, что с тобой.
Видно ведь, что плохо...

0

81

- Руки... Вот орк!
Ангарато уткнулся  лбом в плечо брата. Больно было от любого движения, а когда  Рэсто перерезал веревки... Они и затекли еще за это время, помимо ран. Теперь, при более внимательном  осмотре стало заметно, что правая рука у эльфа сломана, а левая плетью висит вдоль тела.  Кажется, она и не двигалась совсем.
- Ничего... могло быть и хуже.
Могли бы просто убить, как остальных. А это... Раны были не настолько серьезными, и для жизни угрозы не представляли. 
- Рэсто я... я же сказал, чтобы ты не приезжал...
Вот упрямый. Ведет себя как мальчишка...  Он потерся щекой о  руку брата.
- Ты же должен был в крепости быть. если я не ошибаюсь?
И что же его сюда-то понесло? В самую гущу боя...
- Ну и что бы ты сделал? Если бы один был...
Только в плен бы попал, или погиб. И никому от этого лучше бы не стало. И видеть это он не хотел. Лучше уж умереть было.
- А остальные где?
Что это они Рэсто отпустили... Он прикрыл глаза.
- Да я сказал... надо торопиться, братишка. Пока Моргот никого больше не прислал.
На самом деле, болело все, но... потерпит. Лишь бы убраться отсюда побыстрее.

Отредактировано Финдэкано (2016-01-14 19:29:30)

0

82

- Руки? Что с ними?
Затекли, это ясно. Но не только... С правой было более-менее понятно, перелом.
- Тебя ранили, куда? Арато, не молчи, рассказывай!
Конечно, бой, и орки... не могли брата просто так взять и потащить в Ангамандо. Наверняка он сделал все, чтобы отбиться. Только бы серьезных ран не было!
- Могло быть. И хорошо, что не случилось.
Все поправимо, кроме смерти... Артарэсто вновь подумал о младшем.
- Сказал он... я старше и не обязан тебя слушаться. И... ну как я мог не приехать? И ты бы не смог...
Он осторожно прижал к себе брата.
- Я там и был... Мы увидели зарево. И поняли, что что-то случилось. И я... поскакал выяснять.
Невозможно же было просто сидеть и ждать новостей.
- Не знаю.. что-то бы делал.
Да, недолго. Потому что сразу бы почти погиб. Но это ничего не меняло. Артарэсто был от природы тихим и спокойным, но, если что-то решал, переубедить его мало кому удавалось.
- Остальные...
Он прикусил губу. И как он расскажет? А молчать нельзя. И лгать нельзя.
- Финдарато ранен. Сильно, но, думаю, что он справится. Это он отправил меня искать...вас. С ним сейчас целитель и Барахир, ты должен хорошо его знать. А со мной поехал его сын, Берен с отрядом.
Артарэсто помолчал, собираясь с духом.
- А Нарьо... я... нашел его...
Нет, не получалось сказать. Не получалось назвать брата мертвым. Это... не о нем было!

0

83

- Да не молчу я!
Ангарато  возмущенно посмотрел на брата. Ну что он... паникует, чтоли? И почти сразу же возмущение прошло.  На самом деле, испугался ведь.. Он и в бою-то нечасто был, что уж говорить про то, что то, что здесь происходило.
- Плечо выбили, кажется... но сам видишь, проверить не могу.
Он попробовал поднять правую руку но быстро понял, что это плохая идея. Рука распухла и посинела, и  каждое движение отзывалось болью.
- Не ранен, кажется. Но били они от души...
Причем  не глядя куда, похоже.
- И ты это понимаешь?
Ангрод фыркнул. Вот еще... Глупости же говорит. И что, все равно, что бы с ним было?!
- То, что ты старше на пару лет ничего не меняет. Внашем возрасте особенно. А воинского опыта у меня, все равно, больше
Не хотелось бы думать, что из-за него брат мог попасть в беду. А ведь именно это ии случилось бы! Неужели Ородрет сам этого не понимал? Что так было бы только хуже?
- Да, знаю... обоих.
И тот и другой были хорошими людьми и смелыми воинами. И хорошо, что Барахир остался с братом.  Конечно. Ангрод переживал за него. Серьезно это... плохо. И рэсто говорит, что он поправится потому, что верит в это или чтобы его успокоить? Да нет, вряд ли, чтобы его. Скорее уж, чтобы себя.
- Угу... справится. Он сильный... А Нарьо?
В горле пересохло. то, что сказал Ородрет, то, КАК он это сказал, допускало только одно толкование. Но верить в это... Они же всегда были вместе, почти как близнецы. Две половинки одного целого... И сейчас, если брат...  так же просто не должно было быть...

0

84

- Прости...
Артарэсто виновато улыбнулся. Кажется, он совсем с ума сходит от волнения. Нельзя так.
- Давай-ка посмотрю...
Он быстро ощупал руку. Да, выбили. Но это вправить можно. А на левую - лубок из тех же обломков копий... этого добра тут навалом.
- Не ранен, это хорошо...
Синяки и ссадины, да даже переломы - все это пройдет.
- Понимаю я все... Да при чем тут воинский опыт? Никто бы не мог сидеть просто так и ждать. Вот и я не смог.
И ведь нашел же. А не сорвался бы с места - что бы было? Артарэсто покачал головой. Что сейчас-то спорить, когда все уже сделано?
- Не можешь не знать, угу... Они очень помогли нам. Я боялся оставлять Инголдо, но ты же его знаешь - он бывает очень упрям. Но надеюсь, что воины Барахира помогу довезти его в Минас-Тирит. Туда ближе...
Продолжая говорить и отвлекать брата, Артарэсто резким и быстрым движением вправил выбитый сустав. Больно, но должно помочь.
- Справится. Не сомневайся...
Нарьо... Да видно было, что брат уже все понял. Ородрэт сглотнул с трудом, чувствуя, как горло сжимает судорога.
- Нарьо... его... - как же трудно! - Его нет больше...
Он опустил голову, чтобы скрыть изменившееся от горя лицо. Рука, все еще лежавшая на предплечье брата, задрожала.
- Мы... нашли его... там.

0

85

- Рэсто... не бойся. Теперь уже нечего.
Раз брат приехал... Теперь уже легче будет. И если попадутся они, то уже все вместе... Вот и нечего было суетиться и пугаться. Хотя он понимал, что волнение боя, да и всего того, что было перед этим, страх за братьев, все это могло вывести из равновесия  даже всегда уверенного и спокйного Рэсто.
- Смотри.
Эльф поморщился но спорить не стал. Во-первых толку с этого было? Старший упрется и они еше дольше проспорят, с неясным результатом. А во-вторых... времени это должно было занять не так много, а воинам и без них нужно было перевести дух, и раненых осмотреть. Только уходить нужно было, все равно, скорее.
- Хорошо... Больно только.
Он попытался  усмехнуться. Ну тут тоже ничего удивительного...  Еще и орки, когда привязывали, совсем не  осторожными были.
- Рэсто... при том. Что если командир говорит, что это опасно и не надо этого делать...
Он внимательно посмотрел на брата. непричем, вроде бы. Но он же погибнуть мог! И... что тогда?
- Спасибо.
Он  покачал головой. Да понимал он...  и что брат не мог усидеть на месте тоже понимал. Но у него семья была. И rрепость...
- Знаю. Он тебя переупрямил, да? И ты с ним спорить пытался?
Вот уж вряд ли... скорее, сам помчался их искать. И старший... как он там? Барахир, конечно, хороший воин, но не целитель же. Да и в дороге всякое могло случиться.
Когда брат дернул за руку он только зашипел приглушенно.
- Пакость ты, Рэсто...
Больно же было! А потом притянул брата к себе, обнял.
- Хорошо, что... что нашли.
Говорить было трудно,  но он... они все всегда знали, что это война. Что любой из них может погибнуть... Но вот так, мелкий... Как же паршиво все вышло. Надо было забрать его с собой. Да всех надо было, только возможности не было. И оставлять здесь вот, гнить на этой проклятой земле, казалось невыносимым.

0

86

- А я по привычке...
Артарэсто улыбнулся. Нечего бояться... да, все уже произошло. Только впереди тоже была неизвестность... где остальные? Что с ними? Живы ли? Слишком внезапно и страшно все произошло.
- Больно... еще бы не больно. Ты ехать сможешь верхом?
Надо было и правда уезжать отсюда как можно скорей.
- А мне никто ничего не говорил, так что...
На свете много опасных вещей. Очень много... Но некоторые делать и правда не стоило, а некоторые... просто невозможно было не делать. Да, Артарэсто не был воином и не рвался в герои. Только когда речь шла о тех, кто ему дорог, он, наверное, был готов на все. Как и любой.
- Я пытался... потому что боялся оставлять его там. Даже с Айкассэ.... ты должен помнить его, он целитель, и хороший. Но мне все равно страшно было.
И не поехать было нельзя. Даже не из-за приказа, просто нужно было узнать.
- Угу. Пакость. Но зато тебе сейчас будет легче.
Больно ужасно, но - недолго. Потом только ныть будет, и рука действовать начнет.
- Нашли... а забрали...
Сказать "тело" было невозможно. Айканаро всегда был таким... живым! Как могло случиться такое? Почему именно младший?

0

87

- Нехорошая у тебя привычка какая-то...
Ангрод устало прикрыл глаза. Теперь, когда  волнение после боя, и плевать что сам он в нем не участвовал, схлынуло, снова навалилась усталость. Если бы можно было хоть пару часов передохнуть, и потом уже ехать...  Только кто же им аст такую возможность?
- Я... не знаю, Рэсто. Попробую.
Выбора-то не было. А если нет, то кто-нибудь поможет. Не остваться же тут. Да и носилки ему пока не нужны были.
- Я же понимаю, что уехжать надо. Мы куда отсюда?
Назад к крепости, или брат ехал куда-то по делам, а тут оказался случайно? Ну или не совсем случайно, но по пути к какой-то другой цели.
- Угу, а сам ты не знал... И неправда, я говорил.
Только разве брат бы послушал? Он же всегда забывал о себе, когда речь заходила об остальных. И неважно, чего именно это касалось. И понятно, что тут он просто не мог оставаться на одном месте.
- Пытался спорить?Вот не верилось ему в это и все. Ну а... что тут можно было сделать? Или оставить одного старшего, ну почти одного, или забыть про них.И  кто знает, где бы он тогда оказался. так что стоило сказать обоим спасибо.
- Угу... знаю...
Только все равно больно. Его замутило. Пройдет... надо было только немного потерпеть.
- Вы его там оставили? Где?
Эльф вздрогнул. Он не мог представить себе такого. Даже если ты  торопишься. Им же нужно было вернуться!

0

88

- Знаю...
Ну а что он мог сделать? Если только и делал последние часы, что боялся... не за себя, за себя такого страха не натерпишься. Они все уже давно знали, что такое потери, но привыкнуть к ним не могли.
- Со мной поедешь?
Так и брату удобней будет, и ему спокойней.
- Наверное, в Минас-Тирит, ко мне. Туда ближе.
Надо было узнать, что с остальными, но ехать дальше... куда и как? И Арато это тяжело будет. Да и другие раненые в бою были, не тащить же их с собой.
- Говорил? Когда это?
Если и говорил, Артарэсто не слышал ничего... и из-за шума, и потому что вообще ничего кругом не слышал и не видел.
- Арато, ну что ты вот к словам придираешься? Я... просто не знал, что делать. И его не бросить, и...
И младшие неизвестно где. И ведь прав был Финдарато, отправив его... еще немного, и они бы не догнали орков. И потеряли бы еще и Ангарато.
- Нет. Не оставили. Он... тут. Я бы не смог... мы похороним его.
Артарэсто стиснул зубы, чтобы не застонать в голос от горя.
- Там... их слишком много... всех бы забрать, но невозможно...

0

89

- Рэсто... не надо. Все что могло произойти, уже произошло...
Он очень надеялся на то, что ничего нового не случится. И что Моргот остановится. Он уже и так натворил столько всего, что страшно становилось. А ведь еще не конец, наверное. Скорее всего не конец. ну ведь говорили они! Говорили, что нельзя просто сидеть на одном месте и ничего не делать. И кто их послушал? А вот теперь такое случилось... И обратно ничего не переделаешь!  Не вернешь к жизни погибших,  не  сотрутся орки с их земли.
- Как в детстве? Угу...
Это раньше Рэсто катал его на лошади... иногда. Хотя чаще это делал отец, или Финдарато. Рэсто еще сам небольшим был.. Зато его было интересно дергать за волосы или за уши... Ну вот о чем он думает? И ведь эта чушь не вспоминалась много лет.
- Наверное... Там и узнаем все.
Нужно ведь было еще узнать, что со всеми остальными, с кузенами, стоят ли остальные рубежи. Это не одного дня дело, но от этого оно не становилось менее необходимым. и крепость защитить нужно было. И остатки армии собрать.. Дел предстояло  очень много.
- Говорил. Когда говорил тебе сюда не ехать!
Вот ведь... и не говорили ему ничего, угу... Плохо было быть младшим. Ты при этом не мог даже поругаться как следует.
- Да понимаю я... правильно он сделал.  Только...
Ну а сам как? И вообще... за старшего он тоже переживал. А с ним вот ничего страшного не случилось. И не случится уже, наверное... Поскорее бы доехать до крепости и узнать, как там старший.
- Рэсто... прости. Да, конечно... похороним.
Он кивнул. Хорошо, что они и об этом подумали. И Финдарато, наверное, захочет попрощаться...
- Я знаю.  Их слишком много...
Даже курган не сложить.
- Тогда давай вернемся поскорее.
Эту битву они будут вспоминать еще очень долго. И не добрым словом. И убитых в ней, сколько они еще будут узнавать, кто жив остался, а кто нет?

0

90

- Да, конечно.
Хотелось бы на это надеяться. Того, что произошло, хватило... Но они еще ничего не знали ни о кузенах, ни о дяде. Ни о том, насколько велико и сокрушительно поражение. Дракон, судя по всему, пошел дальше, и орки - за ним. Как далеко они добрались и какие разрушения учинили - это все им предстояло еще выяснить.
- Как в детстве...
Артарэсто улыбнулся. Не такая у них была большая разница в возрасте, но все же иногда бывало, что он возил брата с собой на лошади. И тот ерзал и хулиганил, рискуя свалиться, а "взрослый" старший брат, естественно, таким аворитетом, как Финдарато и отец не обладал, и мог только возмущаться и смеяться его выходкам. Правда, до Нарьо ему далеко было.. тот вообще сидеть на месте не мог.
- Да. Возможно, туда уже дошли какие-то вести.
Только бы... не войска Врага. Хотя вряд ли так быстро. То, что Моргот не оставит в покое такую крепость, ясно, но это явно буде позже. А готовиться надо уже сейчас.
-Говорил, но.... Арато, ты ведь сам понимаешь, что я просто не мог бы...
Развернуться на полпути, послушавшись брата? Угу... конечно. Пусть его везут в Ангбанд. Нет, ну надо же такое придумать...
- Правильно, знаю. Потому я и поехал. Я очень надеюсь, что там все хорошо, что Барахир сможет привезти его в крепость.
Только бы без "приключений" обошлось. Надо будет еще гонца в Нарготронд отправить, чтобы там знали, что король жив. Впрочем, может быть, в крепости догадаются.
- Давай...
Артарэсто обнял брата. Осторожно, боясь причинить боль. Говорить о младшем не было сил. Потом... придет окончательно понимание случившегося. Сейчас надо просто уехать отсюда.
- Держись за меня и давай вставать... - он нашел глазами адана, - Берен... поможешь?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Из огня да..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно