Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Должооок! (с)


Должооок! (с)

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

На миг Нолофинвэ вздрогнул всем телом, бессознательно дернулся, словно от удара, хотя сейчас Враг его и пальцем не тронул. Просить прощение было унизительно - настолько, что влекло почти физическую боль. Однако, Финвион хорошо понимал, именно этого Моринготто и добивается. Чтобы пленник прекратил играть в гордость и признал его власть над собой.
- Я... я прошу прощения, господин, - глухо отозвался эльф, не поднимая головы. - Простите мою дерзость. Накажи меня снова, если угодно, но прошу тебя, умоляю, не убивай детей...

+2

32

Еще некоторое время Вала оценивающе смотрел на эльфа, словно прикидывая что-то. Наконец он подал знак. В тот же миг на арену вышли несколько орков и увели несостоявшихся жертв. Вой поднялся невообразимый, когда звери поняли, что их корм забирают. Мелькор усмехнулся и вновь перевел взгляд на нолдо.
- Я милосерден и не мстителен. И искренние просьбы послушных рабов обычно выполняю. Правда, ты пока не слишком заслужил подобную милость. Но, думаю, ты будешь мне благодарен и постараешься больше не доставлять мне беспокойства. Пожалуй, не стану взыскивать с тебя повторно за дерзость. Ведь ты все и так понял, верно?
Владыка с усмешкой смотрел на пленника, на раба, так недавно бывшего гордым лордом. Что ж, Нолофинвэ являл собой образ всего народа нолдор. Совсем недолго им осталось смешить эти земли своей похвальбой. Скоро они либо сдохнут, либо покорятся единственно возможной власти в этих землях - власти Севера.
- Тебя нужно привести в подобающий вид, - обронил Вала. - А после, как я и велел тебе, ты попросишь прощения у Коменданта. Кстати, он совсем не обязательно будет так же милосерден, как я.
Сказав так Мелькор направился прочь, дав знак рабу следовать за ним. На нижних ярусах задержались еще немного. Эльфа остригли, заклеймили, облачили в серые простые одежды, обычные для рабов, и надели ошейник. В общем вид бывшего принца был - самое оно. Мелькор удовлетворенно хмыкнул и далее они последовали наверх к господским комнатам. Майрон, скорее всего, у себя.

+2

33

Когда, наконец, детей увели прочь с арены, Нолофинвэ ощутил такое сильное облегчение, что ему на миг показалось, будто он сейчас не удержится на ногах.
Последующие манипуляции над собой он вынес стоически, ничего не говоря, вообще не издавая ни звука. Разве что стиснул зубы и глухо застонал, когда раскаленное клеймо коснулось кожи. В самом деле, что ему теперь терять? На что ему гордость? Он больше не принц, не "мудрый-Финвэ", не глава Дома. Пусть делают с ним, что хотят. Пусть втаптывают в грязь, унижают. Себя они тем самым унизят гораздо больше.
Наконец, они поднялись куда-то на верхние этажи. Эльда почти моментально угадал, что они направляются к покоям Майрона.
Едва увидев коменданта, раб опустился на колени, тяжело дыша. Он дожидался, когда ему позволят говорить.

+2

34

Саурон уже успел забыть о строптивом принце. За те два дня, что прошли без встреч с ним, у коменданта  нашлось множетво разных дел, которые нужно решить ну вот просто неотложно. Всех выстроить. Всем пораздавать задания… Что ни говори, а крепость - это тот слаженных механизм, которых без хорошего пинка  функционировать не будет.
Но, кажется,пинок был недостаточно силён, поскольку через пресловутые два дня он расслышал музыку, и не кого-нибудь, а Мелькора, движущегося по направлению к покоям Саурона.
Бедный комендант едва не поседел (если только майар умеют это делать). Обычно Учитель Ученика не навещал,  приглашая к себе, а если и удостаивал своим посещением… Саурон не любил вспоминать эти визиты.
Но через некоторо время  комендант успокоился, услышав переплетение с музыкой  Мелькора музыки Нолофинвэ. Забавно…
Саурон  сел за стол  и изобразил некую видимость работы (хотя спать ему хотелось в тот момент куда как больше. но надо же продемонстрировать своё усердие!) И даже сделал вид, что читает какую-то бумагу….
И вот они вошли. Сначала Мелькор (Саурон почтительно встал), за ним  новая игрушка.  Видок у Ноло был тот ещё… Но его  поведение переплюнуло всё. Он  бужнулся на колени и склонил голову. Сам! Без напоминания! Саурон с трудом подобрал отпавшую  челюсть и перевёл недоумённый взгляд не Учителя.
«Как ты умудрился это сделать?.. Так быстро?»-вопрос был не праздный. Вспоминая то ослиное упрямство, которое демонстрировал  принц нолдор некоторое время назад, Саурон полагал, что на отшлифовку непокорного уйдёт ой как много времени. Тем более, что в пределах видимости никаких принцев Финдэкано не наблюдалось…

+2

35

Ученик усиленно имитировал погруженность в работу. Мысленно Вала усмехнулся снисходительно - ну как ребенок, честное слово. Но заострять на этом внимание не стал, предвкушая реакцию майа на предстоящее действо. Реакция, кстати, не замедлила. Майрон не часто так явно демонстрировал свое изумление и Мелькор, не скрываясь, любовался мизансценой. Коленопреклонённый бывший принц - воплощенная покорность и смирение - и ошарашенно на него пялящийся Комендант. Полное недоумения осанве дополняло картину, и Владыка решил, что немую сцену пора заканчивать.
- Майрон, тут кое-кто имеет к тебе... хм... разговор, -  он коротко кивнул рабу, мол, говори отошел чуть в сторону. Эту беседу хотелось наблюдать с удобных позиций.
И в очередной раз оставалось лишь удивляться глупости рода Финве. Не прояви Нолофинве такого упрямства в начале, у Мелькора, возможно, и не возникло бы желания целенаправленно втаптывать его гордость в грязь. Однако эльф сделал все, чтобы его господину захотелось наглядно указать нолдо его место.
"Что тебя удивляет, Ученик? Я всего лишь добился того, чего пожелал. Разве могло быть иначе?

+2

36

Майа был явно изумлен. И, разумеется, обрадован внезапной покорностью пленника. Это уязвило Нолофинвэ, однако… не более. Сын Финвэ хорошо понимал, чего добиваются враги – поглумиться, втоптать в грязь, заставить нового раба почувствовать свою ничтожность в полной мере. Что ж, пусть. Пусть насмехаются, пусть делают, что хотят. Они имеют на это право, во всяком случае, искренне полагают так.   
Заметив одобрительный кивок Моринготто, Нолофинвэ заговорил, обращаясь к Майрону:
- Господин комендант, я прошу вас о милости. Простите мне оскорбление, которое я недавно нанес вам.
Он говорил четко, монотонно, почти без эмоций. Не поднимая головы. Не пытаясь и не находя нужным видеть закономерную, ожидаемую насмешку на губах Саурона.

+2

37

«Чем же ты взял  этого принца?-думал Майрон, задумчиво осматривая Нолофинвэ и  слушая вполне ожидаемую фразу о прощении и милости.
Он сам не понял, отчего вдруг унялась злость на этого гордеца и вновь проснулась вроде бы давно забытая жалость. Как политик Майрон от души был доволен происходящим, хотя… Хотя вот  именно в политике грош цена была Нолофинвэ как фигуре на политической арене.  Если Феанаро отказался вызволять своего первенца, то уж брата, которого он  не просто не любит, а по слухам - и ненавидит - он сочтёт за благо оставить в Ангбанде навсегда. Ещё и приплатит, чтобы не выпускали.
Но в интересах Ангбанда следовало молчать о том, что Ноло находится здесь. По крайней мере, так хотел Мелькор, а с Мелькором Саурон вздумал бы спорить, только находясь в помрачении рассудка… Или когда Мелькор принимал решение, действительно губительное для Ангбанда… Но едва  ли решение о том, что   пребывание Ноло в Ангбанде  должно оставаться тайной за семью печатями, относилось к таковым.
А жалел Майрон Ноло всё по той же причине. Из-за надменного старшего сына, которому на отца было глубоко и искренне наплевать.И стоили ли его жертвы…
Но тут Саурон махнул головой, отгоняя непрошенные мысли. Докатился! Жалеть супротивничка! И какого…
- О каком оскорблении ты говоришь?-Саурон сделал невинные глаза. Уж больно хотелось  ему разобраться, до какой степени покорности дошёл принц.
БЫВШИЙ ПРИНЦ

+1

38

Эльф на секунду – лишь на секунду! – поднял взгляд и усмехнулся. По своей воле он не стал бы повторять того, что сказал майа перед троном Врага некоторое время назад. Но если уж тот сам пожелал… что ж…
- Я назвал вас рабом. Не меньшим, чем я сам. И отказался исполнять ваши приказы, поскольку не вам клялся быть покорным. 
И снова опустил глаза в пол, пряча улыбку.

0

39

И всё же поганец не был доломлен  до конца… Да что взять с такого гордеца за… сколько там прошло времени? Майрон  бы задумчиво покачал головой,  читая  мысли экс-принца, нынешнего раба,  как свои собственные. Хочешь ещё раз повторить то, что тебе приятно слышать? Ну повтори… Майрон настолько привык к подобного рода оскорблениями со стороны рабов, что перестал обращать на них внимания. Точнее, авным-давно  перестал обижаться, пуннцоветь и сжимать кулаки, а то и морду чересчур дерзким рабам бить - как делали по неопытности многие  молодые майар и довольно умудрённые опытом орки. Майрон был выше этого.
А вот проучить раба стоило. Чтобы раз и навсегда выбить из него  подобную дурь, как своеволие. В Ангбанде у рабов нет собственного мнения. Нет собственных желаний. Нет собственной воли…
Он помолчал достаточно долго, чтобы Нолофинвэ мог бы вдоволь понервничать (если таковые эмоции были известны бесстрастному князю нолдор), а затем спросил вполголоса:
-Ты что же думаешь, раб, попросил прощение - и заслужил его?  Парой слов загладил нанесённое мне оскорбление? Тебе придётся вымаливать прощение… Не словом - так делом...

0

40

Майа явно злился. Значит, слова раба, даже его покорность, задели коменданта за живое. Нолофинвэ в душе возликовал. Но вслух лишь произнес, все так же тихо и покорно:
- Как тебе будет угодно, господин. Скажи, что я могу сделать для тебя?
Что бы это ни было, оно вряд ли будет мучительнее нынешнего унижения.

0

41

Майрон с таким интересом оглядел Нолофинвэ, словно перед ним стояла невиданная зверушка из заморских стран. Хотя… Из заморских стран? Из заморских. Неведомая? Неведомая. Что не зверушка - так дело поправимое…
Вот мелькало у Майрона смутно ощущение того, что Ноль, хотя и являет внешнюю покорность, в глубине души смеётся над тем, кого в лицо называет господином. Зря смеёшься, принц. Ой как зря.
Майрону безумно интересно было посмотреть,  до каких границ может дойти экс-принц в своём покорите. Главное теперь было не сломать. Иначе и самому неинтересно, и Мелькор не простит.
Комендант  кинул быстрый взгляд на Владыку, обменялся с ним осанке, усмехнулся. Если ты, дурачок, умеешь понимать улыбки - то вздрогни. Твоя судьба решена.
- Поднимайся,-коротко велел Майрон.-И пошли за мной!
Он вышел вон из кабинета не дожидаясь, когда пленник последует за ним, твёрдо уверенный, что Владыка проследит за своей нежданной-негаданной игрушкой. Сзади послышались отчётливые шаги. Идёт. Куда ты денешься...
Комендант шёл молча, не останавливаясь и не оглядываясь,  хорошо знакомой дорогой вниз, к подземельям. Ноло она была знакома, наверное, также хорошо: именно по этой дороге почти год назад он спускался к своим любимым родичам. Хотя… Спустился - и забыл. Другие мысли в голове были. Да и год прошёл.
Наконец он  остановился у сплошной двери, которой заканчивался коридор. Пнул ногой дверь и сказал громко:
-Открывай!

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Должооок! (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно