Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » - Будете у нас... - Нет уж! Лучше вы к нам!


- Будете у нас... - Нет уж! Лучше вы к нам!

Сообщений 121 страница 150 из 177

121

НПС Накилон

Вот и всё... Когда темный и орки явились вновь, Накилон уже чувствовал неладное. Да что там говорить... уже тогда, когда майа так внимательно изучал их раны. Неспроста это было, и не анатомию эльфов тот штудировал. И не выяснял, сколько они проживут, тут Морифинвэ был неправ... как раз это можно было вполне регулировать, если нужно: подлечить, залатать - и пожалуйста, пленник готов к употреблению снова.
А теперь все окончательно стало понятно. Темный проводил расследование. Тщательное. И, надо отдать ему справедливость, удачное. Для него, конечно. А для них... это уже, похоже, неважно. Все будет, как будет - феаноринг уедет в Ангбанд, они останутся тут, на откуп коменданту. Или не они... он, потому что неизвестно, жив ли Орондил.
Накилон, закусив губу от бессилия и гнева, смотрел через решетку на лорда. Ничего уже не сделаешь... а как хочется! И мысленно поаплодировал сыну своего государя, когда тот выпрямился, стал снова самим собой. Таким, каким он должен быть, таким, каким был, когда принимал присягу у верных, когда вел их в бой. Правильно - так держать, нечего притворяться перед этими тварями!
Когда прозвучал вопрос - и фактически окончательное признание правильности выводов темного - нолдо вздрогнул и чуть приподнялся, напряженно вглядываясь в лорда. Нет, он не ответа ждал, не решения своей судьбы, он отлично знал, что ничего хорошего его не ждет, и был к этому вполне готов. Он боялся лишь одного- что Карнистир станет пытаться выторговать им жизнь. Или хотя бы легкую смерть.
Не надо... не делай этого... не унижайся!

Отредактировано Майтимо (2016-03-27 21:37:00)

+1

122

НПС Ангавел

Для Ангавела ситуация и правда была уже решена. И он сам не мог бы ответить, зачем он задал эльфу вопрос, ведь ответ ему совершенно не требовался. Как и реакция. Как и уесть или оскорбить пленного он тоже не стремился - а зачем? Каждый делал свое дело. Так или иначе. Ничего личного. На самом деле он и сам не знал, зачем вообще начал с эльфом этот разговор, ведь изначально просто собирался отдать приказания оркам и заняться другими делами.
Безразличие сменилось интересом в глазах майа еще до того, как он услышал ответ. За несколько мгновений до этого, когда эльф неожиданно (или наоборот, вполне ожидаемо) резко изменился, расправив плечи и явив свое истинное лицо - вождя и командира, несмотря на физическое состояние и не самый презентабельный внешний вид. Ангавел скорее почувствовал эту перемену и только потом увидел ее. А когда прозвучали слова...
Твоих верных, говоришь? Верных. Твоих. Так значит, ты ставишь вопрос...
Ангавел посмотрел на собеседника (теперь уже собеседника) с нескрываемым интересом, но без посторонних эмоций. Любопытная постановка вопроса. Забавно будет, если это окажется правдой. Но это еще доказать требуется, хотя тут одна наглость в глазах все сполна подтверждает. И все же, с чего бы ему верить просто так на слово? Может быть, он теперь лордом прикидывается так же, как раньше наоборот? Тут уже орки не помогут. А вопрос серьезный...
- Можешь спросить, если хочешь, - любезно заметил Ангавел, - хотя какая разница, как я узнал, если в итоге это правда?! И мы оба это знаем. А что касается верных... Твоих, - он подчеркнул. - Я уже говорил раньше: мне они не нужны. Если, конечно, ты не предъявишь мне достаточно веских оснований, почему им тоже следует отправиться с нами в Твердыню.

+1

123

На лице майа появилась заинтересованность, и Карнистир понял, что  достиг своей цели…. В определённом смысле. Он предоставил майа информацию, не предназначавшуюся для чужих ушей - и майа эту информацию принял, осмыслил и сделал соответствующие выводы.
Короткая обмолвка тёмного вселила в Морьо надежду. Значит, Орондил жив… Хорошо. Или плохо… Смотря как повернётся их разговор, на который Морьо возлагал такие надежды.
-Я надеюсь, что ты мне это расскажешь… Если на то будет твоё желание… и время,-взгляд Морифинвэ выражал неприкрытую  заинтересованность, хотя кое о чём он уже начал догадываться, вспоминая раз за разом прошедшую вереницу событий.-Что до всего прочего…  С твоего позволения, я хотел бы переговорить с тобой наедине  по предмету, который будет представлять интерес для нас обоих. И подчинённым,-после некоторой, едва уловимой, но очень многозначительной паузы последовал короткий кивок в сторону орков,-вовсе незачем знать содержание  нашей беседы...

+1

124

НПС Накилон

Значит, все же решил пытаться что-то сделать... Накилон опустил голову, изо всех сил сдерживая желание остановит лорда или хотя бы попытаться, потому что Карнистир был не из тех, кого легко остановить. Да, он все понимал и, наверное, делал бы то же самое, только... неужели лорд не понимает, что просто так никто не станет облегчать участь никому не нужных пленников? Не может не понимать.
Ответ темного подтвердил разом и их с Орондилом - а тот, похоже жив, раз он них до сих пор говорят во множественном числе! - ненужность, и его заинтересованность словами лорда. И верный не выдержал, сказал громко, чуть подавшись вперед, повторяя то, о чем недавно думал:
- Не торгуйся с ними. Не надо!
Все равно не станут слушать... ни Морифинвэ, твердо решивший попытаться их спасти (уж Накилон-то отлично знал это упрямое,если не сказать упертое, выражение глаз феаноринга), ни майа. Но и молчать не получалось.

Отредактировано Майтимо (2016-03-28 05:38:05)

+1

125

НПС Ангавел

А вот предложение пообщаться было точно неожиданным. Особенно, сли учесть, что до этого остроухие в полном комплекте от любых разговоров старательно уклонялись. Что же произошло теперь? Запахло жареным? Или очередная попытка навешать ему на уши лапши? Вот это зря, это не стоит. Ангавел уже хотел было сказать, что никакой разговор ему, в общем-то не нужен низачем, и не стоит попусту тратить время и силы, когда вмешался второй пленник. И вот это заинтересовало майа во второй раз за несколько минут. В словах второго остроухого слышалась искренность, а значит, как минимум, командиру было, что продать, если он собирался торговаться, а не врать. Любопытно… Ну что ж, давай поторгуемся. Если умеешь.
Ангавел внимательно посмотрел на одного пленного, потом на другого, потом вернулся к стоящему перед ним.
- Ну хорошо, - согласился он, - мы можем поговорить. Наедине, если желаешь.
А почему, собственно, не согласиться в качестве уступки на то, что ты и так собирался сделать?! Он как раз собирался приказать отвести пленного в соседнее помещение. Ну, заодно и поговорим там! И логично, и выгодно! Только почему-то майа показалось, что разговор не предназначался не столько для орков, которые и без того синдарин понимали настолько плохо, что можно было при них военные тайны обсуждать, сколько для собственного товарища. Проклятье, с каждым мгновением все интереснее и интереснее! Но играть надо по правилам. Торговаться, значит – торговаться!
- Я выслушаю все, что ты хочешь сказать, если ты согласишься, чтобы я занялся твоей головой, - переходя сразу к делу, озвучил Ангавел первое условие. – Остальные ранения не представляют интереса, и пусть ими уже в Ангбанде занимаются. А голову я хочу посмотреть. Согласен?
Ну что, торгуемся или сразу сольешься? Вот и посмотрим, насколько ты заинтересован в этом разговоре. Я-то своего добьюсь в любом случае – добровольно или принудительно, разница невелика. А вот если играем, то играем по правилам или не играем вовсе.
- Только надеюсь, что ты не станешь меня утомлять ложью и глупостями. На это время тратить не советую. А так – я свое условие назвал. И ты пойдешь сам. В знак того, что готов отвечать за свои слова и договоренности выполнять, - улыбнулся майа. – Или разговаривать не о чем.
Он и правда готов был уйти, в случае отрицательного ответа. Для того, чтобы подготовить пленника к отъезду, его согласие, в принципе, не требовалось. Требовались орки и некоторое количество грубой силы. Это было в количестве, поэтому несмотря на возникший интерес, майа все же был готов оставить состоявшийся разговор в прошлом, если эльф передумает и игру не продолжит. Ну или поиграть, если терять-то особо нечего, если тот согласится.

0

126

Если бы не Верные… Если бы не  Верные, Морьо никогда не пошёл бы на переговоры с тёмной тварью, хорошо помня, чем во сне закончились для него  сделанные уступки и подозревая, что  вести нынче  диалог  с тёмными бессмысленно… У них были на руках все карты, у Морьо же…. У Морьо его гордость, которой в определённых обстоятельствах можно было бы поступиться.
Он не повернул головы, услышав крик Накилона, хотя с горечью отметил про себя: каков бы ни был итог этих переговоров - его не простят. Отнесутся с презрением к тому, то он вообще пошёл на сделки с врагом…
Майа оказался на удивление покладист. Хотелось бы Карнистиру знать, умел ли майа торговаться - и достиг ли в этом таких высот как он, Морьо, в торговле с гномами? Или торгашество с порождениями Ауле  - лишь детская игрушка перед тем, что явит ему нынче этот тёмный?
С Моринготто Карнистир не рискнул бы торговаться в любом случае. С этим… Почему бы не попробовать?
От странной фразы майа Карнистир дёрнулся. «Согласишься, чтобы я занялся твоей головой!» Фраза звучала двояко и… угрожающе.
-Я дам тебе возможность осмотреть мои раны,-спокойно ответил Карнистир, от души надеясь, что майа говорил именно об этом, а не о том,  о чём вначале подумал Морьо. Иначе никакие переговоры ему не помогут…
«Остальными ранениями займутся в Ангбанде»… При одной только мысли об этом по телу Морьо прошла крупная дрожь.
Всё остальное Морьо вполне устраивало. «Пойдёшь сам…» Интересно, долго ли ему ещё придётся ходить самому, а не быть таскаемым по ангбандским коридорам… Да и коридорам форта. Одна малейшая ошибка на переговорах - и он очень  скоро об этом узнает.
-Пойду,-коротко ответил Морьо.-И лгать не стану.»Разве что утаю истину… Чуть-чуть» Но не требуй от меня слишком большой откровенности.

+1

127

НПС Ангавел

- И принять меры, если я посчитаю нужным, - педантично уточнил Ангавел подробности озвученного ранее условия. Для успешных переговоров необходимо, чтобы обе стороны понимали друг друга правильно. Он имел в виду это. Это и стоит на кону. Не больше, но и не меньше. Цену сбивать рановато. Да и нелогично, в общем.
- Хорошо, - отметил майа, когда и второе условие - демонстрация добрых намерений договаривающихся сторон - была принята. Оставьте его! - махнул он оркам. - Пойдете следом. В случае чего - шкуру спущу со всех и сошью сапоги.
Ангавел не беспокоился, что пленный сбежит: при том количестве орков на единицу площади, да с учетом своего физического состояния остроухий просто не потянет такое мероприятие. Успешно не потянет. А малейшая попытка сорвет переговоры и положит конец. Всему.
- Не хочешь одеться для начала? - поинтересовался майа, без особой усмешки. Именно просто спросил. И если пленник откажется и изъявит желание ходить голым - его право. - Могу приказать принести со склада, но тебе будет не по размеру. Может, выберешь из этого?
Ангавел указал жестом на кучу трофеев, которая сиротливо высилась на полу чуть в стороне. Орки в ней уже порылись, но они выбирали то, что им показалось наиболее интересным. Одежду почти не разобрали, и она все еще имелась в наличии - разного вида, степени свежести и состояния. Многие вещи были на самом деле трофеями с последней вылазки, так что попортить орки их еще не успели.

+1

128

Морифинвэ лишь дёрнул щекой в сторону майа. Какая разница, где его вылечат: здесь или в Ангбанде? Хотя голова на настоящий момент волновала Карнистира меньше всего: знакомство с дубинками орков могло оказать куда более тяжкие последствия, чем какое-то ранение головы...  Впрочем, если майа излечит его и от того, и от другого...
Морьо едва сдержал торжествующую ухмылку, готовую сорваться с губ. Лечи, лечи...
На приказ оркам идти позади него Морьо лишь равнодушно можал плечами. Мог бы и вообще бех охраны отправить. Сейчас, когда на одной чаше весов лежала попытка избавить его Верных о  уготовленных им жуткой смерти, а на другой-пафос и гордость дома Феанаро... Морьо мог на тупить на горло собственной гордыне ради спасения жизни друзей.
Но не придётся ли по этой гордыне чересчур потоптаться?..
Его лицо выражало полнейшую безмятежность и равнодушие, и озарилось гримасой гнева и брезгливости лишь тогда, когда майа указал ему на кучу сваленной в углу одежды. Как могла эта тварь предложить ему... Многие из этих вещей Карнистир видел на своих верных, и надевать...
"Один из вас - хозяин этого доспеха, едет со мной в Ангамандо...
...я вполне могу сделать приятное, не вам, конечно, и отдать вас коменданту. Он будет счастлив до умопомрачения. А то он уже столько планов настроил на сладкую месть, что определенно будет плохо спать, если их не реализует..."
- Нет, благодарю,-сухо ответил он, едва удерживаясь от желания врезать майа-и посильнее.-Куда идти?

+2

129

НПС Ангавел

Если честно, майа совершенно искренне удивился, когда пленник не просто отказался одеваться, а едва себя сдержал. Нет, Ангавелу было глубоко безразлично, одетым будет остроухий или же нет. Это действительно было личное дело узника, никоим образом не трогавшее ангбандского гостя. Но вот что его так взбесило, было интересно. В воняющее орочье шмотье он одеваться не побрезговал, а тут - отказался, да не просто отказался... Спрашивать было глупо, поэтому майа решил подумать сам. Что могло напрячь остроухого? Явно не чистота и качество одежды. И в самом предложении не было ничего унизительного... И не обязывало ни к чему... Тогда что? Что объединяло лежащую кучу хлама вместе? Что именно? Трофеи! Это все были трофеи, отобранные во время последней вылазки, хотя Ангавел предполагал, что не только во время нее. Возможно, что-то из этих вещей принадлежало раньше ему самому или его товарищам... Погибшим товарищам...
На лице майа промелькнуло явное понимание ситуации. Он совершенно не подумал об этом, когда предлагал. Не хотел ничего такого. Не извиняться же теперь, впрочем.
- Я прикажу принести тебе что-нибудь со склада, - коротко заметил он с явно выраженным сожалением. - Иди за мной!
И пошел к выходу, не оборачиваясь и не сомневаясь, что и пленник, и орки последуют за ним.

Идти, впрочем, было недалеко. Сразу за широкими дверьми начинался широкий коридор, хорошо освещенный и с постом охраны. Через несколько шагов Ангавел повернул направо, распахнул одну из дверей и стремительно вошел в комнату. Оттуда тут же выскочило несколько орков с мисками и кружками в руках - не иначе как завтракали.
- Заходи! - раздался из комнаты голос Ангавела. - А вы останетесь снаружи! - добавил он оркам на темном наречии. - Только свинарник свой заберите!
В комнате стоял стол, скамья и пара стульев. На столе все еще были остатки орочьей трапезы. Вошедшие двое орков похватали, что смогли, со стола и поспешно исчезли, выполняя приказ. На столе еще кое-что осталось, но больше никто не решился заходить, поймав требовательный взгляд майа закрыть за собой дверь и не мешать.
- Ну садись, - предложил Ангавел, - поговорим. Хотя, пожалуй, сначала договор?

0

130

Кажется, у майа хватило ума понять, почему пленник оказывается от одежды. Мельком была брошена фраза про склад... Морьо только скривился:
- Поди, опять снятое с трупов? - но больше ничего возражать не стал. Как и выражать радость по поводу выделения ему одежды. А что такое-на три четверти голым походить-им, феаноригам, скрывать нечего!
Он направился за майа, размышляя о странных играх судьбы. Карнистиру и в страшном сне не могло присниться, что феаноринг унизится до сделки с темными!
Хотя нет, в страшных снах как раз и снилось... 
Комната, куда его привели, одним своим видом вызвала у лорда нолдор презрение. Вонь, хлам, грязь... Интересно, убирают ли здесь в то время, пока ревизор разъезжает по просторам Дортониона?
Морьо в видом, полным безучастия, сел на предложенный ему стул. В первое мгновение принц не понял, о каком договоре говорит тёмный... Потом сообразил. Голова! Карнистир пожал плечами, всем своим видом изображая равнодушие: осматривай, мол....

+1

131

НПС Ангавел

У майа комната тоже не вызывала особого восторга, но ему попросту неохота было таскать пленника по всему форту, выбирая помещение получше. Да и мало, где было получше. Разве что в покоях, которые предназначались лично для него. Но вот как раз туда он остроухого точно не потащит. Причем по многим причинам одновременно. Поговорить вполне можно и тут. Не так уж и грязно, если внимательно посмотреть. Ангавел давно уже привык к некоторым... особенностям орков как расы, манере их поведения, привычкам, в том числе тотальной неопрятности и беспорядку. Причем можно было заставить их все убрать, даже вылизать идеально. Однако порядок продлится ровно столько времени, сколько бравые защитники Ладроса (как впрочем, и всех остальных владений Севера) будут стоять неподвижно в парадном строю. Как только они сдвинутся с места хоть на шаг - окружающая действительность стремительно приобретет прежние очертания. Поэтому, если честно, майа не видел практического смысла пытаться бороться с тем, что неисправимо. Настаивал лишь на том, чтобы грязь убирали из его ареала обитания, и этим вполне удовлетворялся.

Пленный уселся на ближайший стул и выразил согласие на осмотр и лечение. Ну что ж, пока остроухий примерно выполнял свою часть договора. А это свидетельствовало лишь о том, что предстоящий разговор, который он таким образом пытался купить, действительно был для него очень важен. И майа уже даже начало разбирать любопытство, что бы это могло быть. Впрочем, зачем забегать вперед? Скоро он об этом узнает. Затем и пришли сюда.
Ангавел обошел стол и встал у эльфа за спиной. Ему так было удобнее. И ситуацию он контролировал лучше, допуская разные варианты развития событий. Майа осторожно касаясь пальцами, но при этом довольно уверенно и настойчиво ощупал голову пленника, поворачивая ее так, чтобы было лучше видно. При этом делал он все это молча и невозмутимо, словно сидящий перед ним на стуле вовсе не был живым существом. Впрочем, особых неприятностей пока майа тоже не доставлял, очевидно стараясь быть аккуратнее (с чего бы это вдруг?!). Закончив с осмотром и обнаружив кроме, собственно основного ранения, еще несколько серьезных последствий уже более позднего знакомства с различными предметами разной степени тяжести, Ангавел положил руки на виски с двух сторон и принялся за лечение. Все тем же простым для него, быстрым и действенным способом - песнями. В очередной раз мельком отметив и оценив как не опасные для жизни повреждения других частей тела, майа остался при своем первоначальном решении - не трогать ничего больше. Ему не улыбалась лишняя работа - все остальное и до Твердыни подождет, а там те, кому положено, пусть думают, что делать дальше - лечить или калечить. Но еще одним аргументов в сторону принятого решения было рациональное утверждение, что если пленный будет здоров более, чем нужно, транспортировка его будет делом заметно более сложным. А так - полуживой, он определенно на серьезное сопротивление не способен. Так зачем же своими руками давать остроухому в руки оружие против себя же?! Нет уж! Убрать угрозу для жизни - и довольно исцелений! Ангавел уже и так чувствовал себя сегодня прямо начальником эльфийского лазарета. Дожился, можно сказать! Еще только этого ему не хватало! Не жалко, конечно, но что ему больше заняться в жизни нечем?! Пожалуй, с этой точки зрения пленного и кормить не стоит. Воды дать, чтобы не началось обезвоживание, и довольно. За несколько суток истощение ему не грозит. А опять же обессиленный доставит меньше забот и хлопот. Что и требовалось доказать. То есть получить в сухом остатке.
Закончив с лечением, майа руки убрал медленно, оставаясь по-прежнему стоять там же, где и был - за спиной у собеседника. Бросил быстрый взгляд на стол, выбрал кружку почище и плеснул в нее воды из кувшина, который тоже вполне можно было в руки брать.
- Ну как? - поинтересовался майа, без особой заботы, скорее, интересуясь результатом своих трудов. - Будет кружиться еще некоторое время. И возможны неприятные ощущения. Но они потом пройдут. Мало времени, чтобы копаться в этом серьезнее... Пей! Тебе сейчас нужно. - Ангавел грохнул кружку с водой на стол перед носом эльфа. - Просто пей и все! А потом я тебя выслушаю, как и обещал.
Майа обогнул сидящего и встал напротив него, так, чтобы смотреть в лицо. Оперся спиной о стену, но садиться не стал.
- Говори, что хотел!

0

132

Если Карнистир и надеялся на то,  что майа вылечит его окончательно и бесповоротно, собственными руками  помогая  пленному сбежать по дороге - его ждало жестокое разочарование. Майа ограничился лишь незначительным лечением головы - хотя, как уже неоднократно повторял про себя Морьо, голова сейчас  волновала его меньше всего. То ли майа славился больше как искусный врачеватель головной боли, то ли (что более вероятно) у него хватило мозгов понять, что транспортировка в  Ангбанд здорового феаноринга чревата обнаружением себя, любимого, в ближайшей канаве, орков -  в полузадушенном состоянии в ближайших кустиках,- а в общем и в целом - большими проблемами!
Пить Морьо… Хотелось, надо признаться. И вода была так себе, ничегойной свежести. Но  предложи майа эту кружку ему двумя часами раньше -  получил бы немедленно украшение на голову типа «сосуд пищевой для воды, made in Анбанд». Теперь… Теперь приходилось вести себя, как приличный эльф… По крайней мере до того момента, пока не услышит (не дай Эру!) категорическое «нет»   на все свои предложения!
Морьо взял кружку, осушил до дна… Поднял на майа усталый взгляд.
-Я хочу предложить тебе сделку,-сказал он коротко.-Выкупить у тебя жизнь, свободу и здоровье моих верных.

+1

133

НПС Ангавел

Остроухий определенно начинал ему нравиться.
Сухой, деловой тон, без истерик и драматизма. Как раз то, что Ангавел вполне мог воспринять, остальное бы просто пропустил мимо ушей и ушел. Сказать, что он не удивился, было бы неправильно. Однако здесь все же другое. Майа вообще согласился на эту беседу по двум причинам. Во-первых, чтобы просто и бесхлопотно решить вопрос с лечением, которое было необходимо перед отправкой. А во-вторых, ему все же было любопытно. Что остроухий может попросить, предположить еще как-то было реально - выбор невелик. А вот чем он за это расплачиваться собирается, Ангавелу до сих пор было непонятно. Может и блефовать, конечно. Но тогда эльф делал это очень красиво. Ради такой игры стоило и поиграть. Майа любил логические задачки.
Итак, что мы имеем на руках? Пленный заявляет себя командиром и владельцем доспеха с гербом Феанаро, более того, сам позиционирует себя как тот, кто имеет право говорить о своих верных. Часть из этого доказана уликами, остальное пока только слова данного конкретного эльфа. Слова, которые Ангавел проверять не собирался. А зачем себе лишние проблемы?! Доставить в Твердыню подозрительного эльфа и заниматься транспортировкой феаноринга - две большие разницы, как говорится. Всему Ангбанду было известно, каких неприятностей можно было поиметь в случае малейшей ошибки в этом случае. А так - не знал, не был уверен. За это тоже влетит, но определенно гораздо меньше. За тупость наказывают меньше, чем за все остальное. Именно поэтому Ангавел не касался этой темы, не задавал скользких вопросов, не пытался больше узнать имя или сличить оригинал с имеющимися ориентировками. Основания забрать пленного с собой уже были. И все. На этом и остановимся.
Почему остроухий торгуется не за свою жизнь? Понимает, что это бессмысленно, а товарищей еще можно попытаться отмазать? Допустим, логично. Он явно не дурак, если вообще затеял игру. Настоящую игру, а не представление с конями. Что он может предложить взамен? Вот это было самое интересное. Информация - навряд ли. Майа не слышал, чтобы остроухие добровольно шли на сотрудничество, особенно в такой в общем-то нелепой ситуации. Кто ему эти двое? Братья? Дети? Друзья? Во всех случаях этого было не вполне достаточно, чтобы легко пойти на предательство. Тогда что? Что он мог предложить, если ничего у него по сути не было?!
Ангавел внимательно посмотрел на собеседника, без тени улыбки, совершенно серьезно. Торговался тот по правилам - проси максимум, а там как повезет. Это было хорошо. Интересно. Увлекательно.
- Твой интерес я понял, - констатировал майа. - Что ты можешь предложить со своей стороны? И стоит ли оно хоть чего-то из озвученного?

0

134

Карнистир внимательно наблюдал за лицом майа, стараясь понять, ошеломлён тот, озадачен,  разъярён… А станется - и то, и другое, и третье вместе… И тогда ни Морьо, ни его верных уже ничего не спасёт. Но лицо майа  оставалось непроницаемым…  И это было сто крат  хуже наличия на нём одного из трёх вышеперечисленных  эмоций.
Что предложить? Морьо задумался. Вариантов у него было два. Попробовать надавать на самолюбие  майа, его страсть к дивным игрушкам - страсть, замеченная Морьо, едва лишь враг взял в руки доспех работы Феанаро… Или на его стремление к карьере? На желании выжить? роблемы, возникшие с транспортировкой феаноринга, могли бы дорого аукнуться каждому обителю Ангбанда -  или плохо же Морьо знал эту тварь!
Морьо решил остановиться на первом. Пока. А дальше - как  пойдёт…
-Мне казалось, ты проявил определённый интерес к  моим доспехам и оружию,-начал Морьо острожно.-Мой отец…Мой отец - один из умелейших кузнецов… среди Аманских эльфов,-это Морьо здорово понизил в должности собственного батю. Но заявлять о том, что папа - второй матер после Ауле… Оно и в самом деле  казалось несколько… Опрометчиво.-Я  многому научился от него, перенял кузнечное  искусство  настолько, насколько возможно в полной мере передать искусство от отца к сыну. Я скую тебе  такие доспех и оружие, что крепче, красивее и искуснее их ты вряд ли сыщешь в Ангбанде…

+2

135

НПС Ангавел

Майа слушал с непроницаемым лицом, однако в глазах мелькнул интерес. Яркой вспышкой. Которая тут же была если не погашена им же самим, то определенно ограничена надетым на лампу абажуром. Возникла небольшая пауза. Ангавел прикрыл глаза - всего лишь на мгновение - и когда открыл их, все было уже по-прежнему. Он внимательно посмотрел на собеседника, как бы изучая его, словно пытался увидеть что-то, чего не видел до сих пор. А потом неожиданно шагнул в сторону, взял стул и развернув его спинкой вперед, уселся на расстоянии вытянутой руки от собеседника. Своей, конечно, же, потому что эльфу сделать это было бы весьма проблематично. Облокотился о спинку и медленно и внятно заговорил.
- Ты наблюдателен. Причем весьма. Хотя я никогда и не скрывал своих увлечений. Однако обрати внимание на несколько слабых моментов в твоем предложении. Я - кузнец, а не коллекционер. Я действительно люблю качественную работу, но лишь потому, что тоже считаю себя мастером, искушенным в этом вопросе. А я сомневаюсь, что ты согласишься открыть мне секреты, свои или своего отца, в обмен на этих двух остроухих. Если ты не считаешь меня идиотом, а я надеюсь, что это не так, то ты понимаешь, что я разбираюсь в вопросе и разными глупостями не удовлетворюсь. А что-то серьезное, разве ты им поделишься не просто с кем-то другим - с врагом, точно зная, что завтра эти секреты обернутся против вас самих?
Майа встал, отставил стул в сторону и снова оперся о стену, наблюдая теперь опять издалека.
- Теперь дальше, допустим, я согласился бы на доспех, который мне совершенно не нужен. Как ты представляешь себе выполнение твоего предложения практически? Полагаешь, что по прибытии в Ангбанд у тебя будет много времени и возможностей на художественную ковку? Или потребуешь от Мелькора, чтобы тебе предоставили кузницу для исполнения договорного обязательства с одним из майар Твердыни? Представляю себе эту картину, и не могу сказать, что она мне нравится. И последнее, - Ангавел говорил сухо и по-деловому, стараясь донести до собеседника ошибочность его расчетов, а вовсе не отказать и не унизить его. Его, казалось, увлек этот процесс, торговался он с удовольствием, не стремясь сократить его ни на мгновение. - Но зато самое существенное. Ты предлагаешь мне согласиться на мифические посылы в будущем, которые мало вероятно могут осуществиться, т.к. зависят не от тебя, но при этом я свою часть договора должен буду выполнить теперь же, не так ли? Где логика? С чего ты решил, что я вообще на такое соглашусь?
- У тебя есть более приемлемые предложения? - поинтересовался Ангавел, внимательно глядя в лицо и надеясь, искренне надеясь, что на этом все не закончится. - Только подумай, прежде чем говорить. Торговаться можно только о том, что реально тебе принадлежит. То есть зависит исключительно от тебя. Иначе это пустой разговор, который я могу воспринять не иначе, как попытку меня обмануть.

Отредактировано Турукано (2016-04-03 16:35:53)

0

136

Карнистир умел делать хорошую мину при плохой игре… На переговорах с гномами научился. Маленькие паскудники фальшь неведомым образом за версту чуяли, а уж выражения на лицах как открытую книгу читали. Вот и приходилось сдерживать эмоции… Помогло.
Карнистир и сам не мог бы сказать,  какое чувствов им владеет в настоящий момент больше. Досада - на майа, что не согласился? На себя, что не был убедителен? Или оскорблённое самолюбие вперемешку со злостью - за честь носить доспехи от самого Морифинвэ  сражался не один десяток верных.
Карнистир на мгновение прикрыл глаза, стремясь обуять охватившую его ярость. Помогло. Открыл глаза, улыбнулся не без некоего оттенка иронии.
-Что же, ты прав. Предложение так себе. Наверное, я не слишком подумал… И не слишком корректно выразился. Но ты должен извинить меня. Я подразумевал, что  скую тебе доспех здесь и сейчас… Но  раз тебя больше интересуют секреты мастерства… - Карнистир пожал плечами.-Возможно, ты торопишься… Да, я действительно не подумал.
Он хотел по привычке провести  рукой по лбу, но длина цепи не позволила ему это сделать, и Карнистир просто опустил голову, задумавшись на мгновение. Если майа откажется и сейчас - у него не было больше ни аргументов, ни предложений. Но кто только выиграет от этого отказа?
-Говоришь, то, что зависит исключитлеьно от меня?-феаноринг наконец усмехнулся и поднял голову.-Тогда предлагаю тебе то, что едва ли тебе кто-нибудь предлагал ещё. Мою жизнь - в обмен на жизнь, здоровье и свободу моих верных. Точнее говоря, мою смерть

+1

137

НПС Ангавел

Здесь и сейчас?! Ангавел сдержался, но все, что он подумал об умственных способностях собеседника, ярко отразилось на его лице – просто он и не подумал это скрывать. Где он ему возьмет кузницу, хорошие инструменты и качественный материал, даже если бы и вздумал согласиться на его весьма странное предложение?! А также кучу времени на то, чтобы выполнить такую работу, которая была заявлена. Здесь… ну в общем, работы велись, но их уровень был весьма и весьма далек не только от совершенства, но и от того приемлемого минимума, который хороший мастер считал бы обязательным.
Однако майа не успел ни подумать на эту тему дальше, ни все-таки что-то об этом сказать, потому что собеседник продолжил. И вот тут Ангавел действительно удивился. Нет не так: он обалдел, уставившись на собеседника как на сумасшедшего. Или не веря своим ушам. Хотя когда бы, а главное с чего, остроухий бы так скоро тронулся умом? А на проблемы со слухом майа тоже до сих пор никогда не жаловался. Значит?
Что бы это могло значить?
Издевается? Издевается с самого начала, заведя этот глупый разговор и наслаждаясь, что ангбандский ревизор на него купился и позволил себя втянуть в эти переговоры? Возможно. Только зачем? Полчаса удовольствия в обмен на… Неужели он не понимает, что может последовать, если эльф его разозлит? Не может не понимать. Майа видел это понимание в глазах, чувствовал его. Остроухий не был наивным глупцом, кем угодно, но не им. Тогда что? Он пытается специально нарваться, надеясь вывести его из себя и не доехать живым до Ангбанда? Возможно. Вполне возможно. Отличный расчет, только так не будет. Ангавел вне всякого сомнения будет разочарован, но едва ли почувствует себя НАСТОЛЬКО оскорбленным, чтобы потерять голову. Он сам позволил втянуть себя в разговор и уже получил от него немалое удовольствие, в противовес опостылевшей дортонионской проверке. Так что он, если что, не сильно-то и в претензии. Хотя свое остроухие получат, их это точно не минет. Не будут обманывать впредь.
Или… Если собеседник не лгал и не сошел с ума…
- Зачем мне твоя жизнь или твоя смерть? – поинтересовался майа, едва смог справиться с изумлением. – Может быть, разъяснишь, что я должен с ними делать? Мне-то что за выгода, особенно, если учесть, что убить я тебя и сам могу без твоего особого согласия на этот счет?
Ангавел усмехнулся и внимательно посмотрел на собеседника, ожидая ответа. Однако уже в этот момент в мозгу промелькнуло: если это не фарс, то… Майа знал, что остроухие терпели порой невероятные мучения, однако мысль о том, чтобы уйти из жизни добровольно, посещала их нечасто. Если не сказать больше. А реализовывали они это и того реже. Значит… ЧТО должно было руководить сидящим напротив, чтобы он угрожал (угрожал?!) самоубийством в обмен на спасение двух своих товарищей?! КЕМ они ему были? Или КЕМ в таком случае мог быть он сам?!
Майа постарался сохранить невозмутимое выражение лица. Очень постарался. До такой степени, что оно стало почти каменным, ничего совершенно не выражая. Потому что на самом деле воплощенному стало нехорошо. Система управления в Ангбанде, если можно было так выразиться, была с одной стороны довольно эффективной в силу того, что наказание прилетало быстро и неизбежно. Однако в то же время именно это и давало в некоторых случаях обратный эффект. После нескольких ярких примеров все без исключения подчиненный, имеющие мозг, отдавали себе отчет в одном: высокопоставленные и очень важные эльфы – это не способ выдвинуться, получить награду от Мелькора и повысить свой рейтинг среди товарищей. Это было возможно, конечно. Не исключено. Но более вероятным было огрести кучу проблем и неприятностей таких, что мало не покажется никому. Совсем никому. Поэтому не было бы ничего удивительного, если бы вскоре при виде знаков Феанаро или даже его родичей из других Домов, разумные обитатели Ангбанда будут стремиться не схватить их или в крайнем случае убить, а наоборот станут с максимально возможной скоростью от них удаляться, чтобы не получить потом на орехи в случае неудачи. А что неудача последовать не преминет, тоже догадаться было несложно.
Во имя Мелькора, что мешало проверяющему начать проверку с Ладроса? Давно бы уже был на другом конце Дортониона, а проблемы тут разбирал бы комендант. А проблем бы и не было: остроухих бы порубили в капусту, останки не опознали, а потом попросту от всего бы отперлись и дело с концом. А теперь…
Убить всех троих, зарыть в подвале, выкинуть доспехи и как можно скорее отсюда уехать. Это был вариант. Хороший вариант. Ровно до того момента, когда до Мелькора дойдут слухи (а они дойдут), и он потребует доклад. Подробный. С осанвэ…
И все же выход еще должен был быть. Обязательно должен. Остроухий еще НИЧЕГО ТАКОГО не сказал. Может быть, и не скажет. Надо его просто выслушать, а там будет видно.
Ангавел потянулся за стулом, и во всем его облике внезапно почувствовалась усталость.

Отредактировано Турукано (2016-04-06 09:02:15)

+1

138

На лице майа отчётливо читалось его мнение относительно умтсвенных способностей Карнистира, рискнувшего предложить такую сомнительную сделку. Сам  Морьо искренне не понимал, что он такого сказал-то? Первоклассный мастер, готов выполнить прекрасный доспех…  Курво бы явно сделал лучше, не говоря уже о Феаноре - но вот кого-кого, а батю или брата видеть здесь, в Дортонионе, Морьо хотел в последнюю очередь.
А вот от второго предложения  феаноринга майа… Он не просто опешил - он  растерялся. И это была  растерянность не уверенного в себе повелителя жизни, а растерянность маленького ребёнка, у которого вдруг из рук вырвали долгожданную конфетку. Ребёнок старался выглядеть самодовольным и ершистым - и оттого становился ещё более опасным.
- Зачем мне твоя жизнь или твоя смерть?  Может быть, разъяснишь, что я должен с ними делать? Мне-то что за выгода, особенно, если учесть, что убить я тебя и сам могу без твоего особого согласия на этот счет?
Морьо почувствовал, как по спине его заструился холодный пот. Он видел себя первопроходцем, ступившим на зыбкий лёд.  Одно неверное движение - и конец!
-Убить - можешь,-негромко ответи Морьо, облизнув внезепно пересохшие губы.-А вот сохранить жизнь нет. Ты ведь понимаешь, что твой господин… - слова давались с неимовернум трудом; подлого врага хотелось заклеймить  десятком обидных прозвищ - но Морьо сдерживался….-Твой господин будет неизмеримо рад видеть меня в Ангбанде. И ты, доставивший меня, получишь ценную награду. Но ты также должен и понимать, что лично я не стремлюсь к встрече с твоим господином. Даже наоборот. И поэтому я готов  забыть об Эстель и уйти… лишь бы не видеть Моринготто. Но мне слишком дороги те, кто пошли за мной и кого моя самоуверенность привела к гибели. И поэтому я готов заплатить за них самую высокую плату, которую только может предложить каждый эльф - сохранение жизни и отказ от ухода в Мандос...

+1

139

НПС Ангавел

Ангавел опустился на стул, пододвинув его к себе ближе. Теперь они сидели друг напротив друга, но на некотором расстоянии - тюремщик и узник. Только если говорить точнее, узников теперь было двое. Пленники ситуации, в которой они оказались, почти лишенные возможности выбирать что-то, кроме неизбежной чужой воли. Майа посмотрел на эльфа совершенно другими глазами, в первый раз за все время их знакомства, и увидел, что тот не лгал. Не играл, как ему казалось ранее. Только шел по тонкому льду, даже не надеясь дойти, но понимая, что остановиться уже невозможно. Неожиданно воплощенный понял, что тоже идет по этому же льду. Все это время, с того самого момента, как вошел в тот проклятый зал. Или раньше... Может быть этот путь начался гораздо раньше, только не сразу было понятно, куда он в конце концов может привести. А если так, получалось, что играли-то они сейчас в одной команде, хоть и оставались злейшими врагами. Но либо вместе дойдут, либо вместе утонут. С той лишь разницей, что помогать друг другу никто из них не станет. Уж остроухий-то точно не станет, зачем ему?

Неужели ты не понимаешь, остроухое чудовище, вставшее на моем пути, что речь идет вовсе не о награде - Ангавел никогда не был карьеристом в этом смысле, да и не стал бы стремиться выдвинуться таким извращенным способом. Речь шла о том, чтобы элементарно спасти свою шкуру. Не больше, но и не меньше. Ты думаешь, дорогой товарищ по несчастью, что это тебе не повезло, когда ты оказался тут? Да нет, не повезло нам обоим, только тогда мы этого еще не знали. Теперь знаем - ну и кому от этого легче?

Хотя с другой стороны, эльф ничего ТАКОГО не сказал. А значит, это не требовало обязательного доклада начальству и всего остального, что за этим последует. Может быть, еще повезет. Может быть, он не окажется... Да не важно, кем он там окажется или нет, главное, чтобы доехал до места без проблем. И это ведь еще было возможно. Вполне реально, если хорошо подумать. Только вот его угрозы... Интересно, способен ли он на самом деле выполнить их, или же просто пытается блефовать на грани отчаяния? Ну а что еще делать на этой самой грани? Находясь почти там же, Ангавел и сам не мог придумать, что можно было сделать.

В глубине души шевельнулась гордыня. Шевельнулась, посмотрела по сторонам и снова улеглась благополучно обратно. Если бы у остроухого хватило глупости или наглости реально угрожать, Ангавел бы за себя дальше не ручался. Он никоим образом не допустил бы, чтобы ему, созданию Эру, смело угрожать какое-то нечто. Однако ничего такого не было, и эльф просто озвучил, даже не условия - предложения. Было видно, что он сам не особо верит в успех, так же, как и Ангавел теперь. И все же... Сможет или не сможет? Но ведь это было как раз то, на что майа не мог повлиять ни при каких обстоятельствах. Эльф мог отправиться в Мандос, в общем-то не ставя в известность своего тюремщика. Просто сдох по дороге и все. И без всяких переговоров. И предотвратить это было невозможно. Это было единственное оружие, которое нельзя было забрать, если только обладающий им решится его использовать. Стихия. Удача. Рок. Что будет, если это случится? Возможно, ничего. Майа выбросит останки и больше никогда не вспомнит об этом инциденте. Или же будет вспоминать об этом в страшных снах до конца времен, если ему не повезет. Мог он как-то повлиять на это? Нет, нет и нет! Избежать гнева Мелькора с гарантией можно было только в двух случаях: если ты сам Мелькор или если ты находишься вне пределов его досягаемости. Первый вариант уже не произошел, от второго когда-то Ангавел отказался сам, перейдя на службу тьме. Это был его сознательный выбор. Договор, заключенный и оплаченный. А по договору соответственно причиталось. И нечего теперь валить на судьбу. Купил - забирай!

Майа тяжело вздохнул и помолчал в ответ, только внимательно смотрел на собеседника, словно пытался спросить у него, как лучше поступить. А потом тихо сказал, ровным, уверенным, но совершенно уставшим голосом:
- Ты можешь уйти, если у тебя хватит сил и духа. И ты прекрасно знаешь, что это - единственное, в чем я не могу тебе помешать. Но при этом это единственное, что ты не можешь мне продать, ибо оно не имеет никакой ценности для меня. Пообещай ты хоть сто раз доехать до Ангбанда живым - твое обещание ничего не будет значить в любой момент, как только ты посчитаешь нужным. Поэтому я буду глупцом, если соглашусь на это.
Ангавел поднялся на ноги, снова оперся спиной о стену - видимо это была его излюбленная поза, тем более, что смотреть свысока было хоть как-то, но приятнее.
- Я мог бы с гарантией добиться от тебя обещания не уходить только в том случае, если бы взял их с собой, чтобы твой уход отразился на их будущем. Но в этом случае условия станут совершенно неинтересными и неприемлемыми для тебя. Как видишь, обмен почти невозможен, потому что товар никак не желает соотноситься с ценой - то я в проигрыше, то ты в убытках...
Майа немного помолчал в задумчивости, а потом продолжил:
- Я не могу обещать тебе их свободу. Это совершенно невозможно. Идет война. И ты же понимаешь, что врагов не отпускают. Ты бы отпустил? И не потому что я вас так ненавижу. Как раз напротив - лично я не испытываю к вам никаких отрицательных эмоций. Однако я - инженер и прекрасно понимаю, что крепость, в которой побывала вражеская разведка, уже только наполовину крепость, если не меньше. Однако отдавать их коменданту у меня тоже особого желания нет. Он выместит на них свою тупую злобу и успокоится, полагая, что во всем, что случилось, виноваты были именно они. Я не хочу, чтобы эта ленивая тварь так считала. Наказание понесут все, кто реально виноват. Кроме вас, ибо вы - единственные, кто действовал так, как и должен был в данном случае.
Ангавел усмехнулся: может медали им выковать, пока время есть? И вручить за образцовое поведение в плену? Майа внезапно стал спокоен и уверен в себе, что свидетельствовало только об одном - он принял решение. Неважно какое, но оно уже было, и теперь оставалось только уверенно двигаться к его исполнению.
- Предлагаю вариант, который может тебя устроить. Предупреждаю: это единственное, на что ты можешь рассчитывать. Если нет - я буду действовать на свое усмотрение. Как захочу. Итак, свободу обещать не могу. Однако могу отправить твоих друзей на рудники. Не могу сказать, что это гарантирует им долгую жизнь и крепкое здоровье, но однозначно избавит от посягательств коменданта. Там тоже живут. Некоторые - долго. Или хочешь, могу их убить. Легкая и быстрая смерть. Выбор более чем богатый. Можешь решить или отказаться, и тогда решать буду я. Твой ответ?

+2

140

Майа думал долго... Так долго, что Карнистир уже  вообразил, будто майа слова подбирает, чтобы послать наглого эльфа с его предложением куда подальше. Но нет. После недолгого молчания тёмный пристально взглянул на пленника.... И вид у него был... Усталый
- Ты можешь уйти, если у тебя хватит силы и духа...
Вот тут майа попал в точку. И силы, и духа у Морьо было предостаточно. И он отдавал себе отчёт, чем чревато наличие живого феаноринга в Ангбанде. И Морьо ушёл бы... Без сомнения ушёл. Из принципа. Из-за заботы о братьях....
Не учёл майа только одного-Клятвы. А из-за неё любые разговоры, любые посулы, любая забота становилась бессмысленной! Едва ли майа знал об этом, и потому Морьо блефовал - отчаянно, бессмысленно, надеясь выторговать у судьбы хоть кусочек. Замолить вину за гибель своих верных путём спасения хотя бы двоих из них...
Всё бесполезно...
Всё ...
Он выслушал речь майа с каменным лицом. Мужчина. Феаноринг. Не отпустил бы... Конечно... Поэтому кричать и напоминать майа о том, что его верные в форте ничего не видели и не знали казалось Карнистиру полнейшей бессмыслицей. Майа давно всё решил.
Майа давно всё решил... И в тот самый момент Морьо подумал вдруг, что все его унижения, все его переговоры - пустое сотрясание воздуха. В искусстве блефа майа переиграл его, ни на секунду, ни на минуту не желая отдавать пленных коменданту. Только подверг его, Морьо, куда большему унижению, чем он того заслужил. Заставил вступить в переговоры с врагом.
Заставил...
Сам виноват!
И ещё подумалось вдруг Морьо со всей очевидностью, что и выбора-то, предоставленного майа, у него нет. Или есть.. Но слишком эфемерный. Выбор не между жизнью или смертью своих верных-но между смертью лёгкой , быстрой-или мучительной, долгой... Морьо прекрасно отдавал себе отчёт, что Мелькор едва ли удовлетворится присутствием одного разъединственного феаноринга , потребовав доставить и верных ему Верных...
И всё же... Всё же в его сердце жила Эстель, о которой он недавно с таким пафосом (а как выяснилось - бесславно сотрясая воздух) распинался перед майа. И потому, наступив на горло собственной песне, опустив голову, Морьо глухо ответил:
- Я согласен на рудники. Только... Прошу тебя, позволь мне поговорить с ними... С обоими. Сейчас.

+2

141

НПС Ангавел

Остроухий принял решение, и майа удовлетворенно кивнул. Хорошо. Именно на это он и рассчитывал. Удачно, когда желания неожиданно совпадают. Не приходится решать конфликт интересов. А так все получат то, что хотели. Ну или почти хотели. Или не особо хотели, но пришлось. В любом случае переговоры завершились и неожиданно удачно для всех. По крайней мере, намного лучше, чем могли бы. Или не могли.
- Хорошо, пойдем, - согласился Ангавел и кивнул на дверь. - Иди вперед, дорогу ты знаешь. И давай пока без драк обойдемся, голову пожалей, тебе ее сейчас беречь надо.

В коридоре он отдал короткие указания оркам притащить из курятника второго остроухого. Причем сделать это так, чтобы оный пленник был жив, относительно здоров и не требовал повторного лечения - надоело уже глупостями заниматься. Все складывалось как нельзя более удачно: остроухие пока поболтают и попрощаются, а майа наконец-то завершит проверку, доделает свои дела и подготовится к отъезду. До темноты надо было выехать, а работы еще непочатый край. Оставлять пленных Ангавел совершенно не боялся - из клетки в зале, полном охраны они никуда не денутся, а о чем они там будут болтать, ему было абсолютно неинтересно.

0

142

НПС Накилон

Разговор между темным и лордом Накилон слушал напряженно и внимательно, но больше не пытаясь вмешаться. Бесполезно это. Если Карнистир что-то решил, то своротить его в какую-либо сторону возможным не представлялось. И все же.. трудно было смириться с мыслью, что лорд ради них будет вести непонятные переговоры, пытаясь как-то спасти им жизни. Эльф был готов умереть, хоть, конечно, и не хотел этого, тем более что комендант точно обеспечит им не самый приятный путь в Мандос. Но раз судьба так повернулась...
И тем не менее ему ничего не оставалось - только ждать. И Накилон ждал, кое-как устроив горящую от боли ногу и пытаясь расслабиться и ни о чем не думать. Угу... как же. Чего только не думалось... кроме хорошего.
Он не знал, сколько времени прошло до того момента, когда в зале раздался шум шагов. Он поднял голову. Лорд вернулся... Эльф закусил губу, едва справляясь со стиснувшей сердце тревогой. И, едва дождавшись, пока Морифинвэ вновь втолкнут в клетку, тихо спросил:
- Что?
В горле почему-то стало сухо. Но не от жажды.

Орондил

Когда за ним пришли, Орондил спал. Усталость была сильней, чем все прочие чувства, а лечение чарами выпило все оставшиеся силы. Он провалился в сон, как в яму... и проснулся от грохота в замке. Дверь открылась, ввалились орки  потащили его куда-то. Эльф пытался сопротивляться, но ничего не вышло. Охранники держали крепко, правда, почти бережно -приказ, что ли, был шкуру не портить? Ценный пленник все-таки.
Ну что же... значит, пора. Впереди его ждал Ангбанд со всеми его радостями. И очень злой Моргот, который сразу раскусит подмену и... и будь что будет. Орондил ни мгновения не жалел о том, что сделал.
Но вскоре выяснилось, что они идут не к выходу, а.. обратно? Да, тот же самый путь, только в другую сторону. Наверное, его вели прощаться... хотя зачем? Вроде бы простились уже? Теряться в догадках пришлось довольно долго, но в итоге эльфа приволокли в тот же самый зал, который теперь украшала свежепостроенная клетка, бодро и так же осторожно запихали внутрь. Ничего не понимающий Орондил посмотрел на друзей.
- Тут... что было?
Обман раскрыли? Или задумали что-то еще?

+1

143

Морифинвэ ждал решения майа, затаив дыхания, и не смог сдержать облегчённого вздоха, когда тот наконец кивнул. Хотя в тот самый миг эльф и подумал вновь: а не совершает ли он страшной, роковой ошибки, не выпросив своим друзьям лёгкой смерти… Но менять решение было уже поздно… Да и не к чему…
Морифинвэ мрачно шёл вперёд,  чувствуя  спиной тяжёлый взгляд майа. На душе было гадко, как никогда. Сейчас его волновала даже не собственная судьба, а то, что унизился до переговоров с врагом. Феаноринг унизился! Мерзко!  Отец узнает - проклянёт и убьёт! Или в обратной последовательности…
Но тут же подумалось грустно: нет. Ни проклянуть, ни убить не успеет. За него это Моринготто сделает. И куда с большим удовольствием…
Он мрачно  смотрел за тем, как открывают клетку, и даже не огрызнулся, получив увесистый пинок в спину. Только удивился мельком:  как этот тупой орк не боится запачкаться? Он же, Морьо, в грязи с головы до пят.
Морьо мрачно сел в самом углу клетки, поднял взгляд на метнувшегося к нему Накилона:
-Вас в  рудники отправят,-сказал он глухо.-Тебе довольно.  Дай мне подумать… Самую малость…
Он уронил обнял колени, уронил на них голову и  замер, не столько думая, сколько сокрушаясь о сделанном.  Накилон не лез к нему… Хорошо…
Поднял Морьо голову лишь тогда, когда дверь клетки распахнулась, и к ним втолкнули Орондила. Живой. Хорошо. А он, Морьо, столько передумал…
Вопрос, заданный Орондилом, был настолько нелеп и настолько же логичен, что Морьо не удержался от смешка. Проводив взглядом покинувшего зал майа, Карнистир  сказал - мрачно, негромко:
-Они знают, что ты соврал. Знают, что хозяин доспехов я. Я уезжаю в Ангбанд, вы отправляетесь на рудники. Всё.
Будь Морьо женщиной - он расплакался бы от безысходности. Но он был мужчиной. И потому только крепче стиснул зубы. Улыбнулся криво.
-Мне дали шанс попрощаться с вами. И я от души надеюсь, что именно попрощаться,-сказал он с горечью, понятной ему одному, - а не сказать «до свидания».

+1

144

[NIC]Орондил[/NIC]

[AVA]http://s8.uploads.ru/9mQ2F.jpg[/AVA]

НПС Накилон

Накилон посмотрел на лорда широко открытыми от удивления глазами. В рудники? Это... ему так сказали? И почему именно туда? Видимо, Мрачный что-то предложил взамен на то, чтобы верные не достались коменданту... что?! Нет, предательство - в любом виде - как вариант даже не рассматривалось. Но что можно было обменять на жизнь двух эльдар? Ох, до чего же все это не нравилось Накилону! Но лорд молчал и попросил не трогать его... эльф и не трогал. Ждал, пока тот заговорит сам.
Дождался, правда, другого - в клетке появился Орондил. Живой и даже, кажется, почти здоровый. Ну... точно не менее здоровый, чем был, судя по поведению и попыткам сопротивляться. Это радовало... только почему-то лорд вовсе не испытывал никакого восторга и выглядел подавленным.
Да что же там случилось такое?!

Значит, знают... Наверняка это проклятый майа догадался. Подозрительный, чтоб его! Орондил выругался. Нет, перспектива попасть в рудники его почти не испугала, хотя радости мало, конечно. А вот то, что лорд едет в Ангамандо... это было очень плохо. Мягко говоря.
- И... это точно?
Мда... видимо, в определенных ситуациях эрухини резко глупеют. Иначе объяснить такой идиотский вопрос было невозможно. Конечно, точно..
- Вот тварь!
Ругательство было адресовано майа. Приглядывался, изучал... сравнивал, мразь. Доспехи и раны пленников. Да, наверное, все было шито белыми нитками, но так хотелось надеяться!
- Попрощаться... - Орондил закусил губу, глядя в сторону, чтобы не показывать, как подозрительно заблестели глаза. - Ну нет. Я надеюсь, что мы увидимся еще. На свободе.

+1

145

Реакция Орондила Морьо позабавила. Точно ли, что его везут в Ангбанд на дознание? Нет, конечно! Сейчас майа ворвётся в зал с криком: «Сюрприз!», наденет на всех цветочные гирлянды и отпустит на свободу с чистой совестью! Морьо не выдержал и усмехнулся. Дурачок ты, Орондил!
Но в следующую минуту горло Морьо сдавил горький спазм:  от принца не укрылись блеснувшие глаза Орондила.
-Не грусти! Прорвёмся!-Морьо положил руку на плечо Верному.-А вот насчёт свободы я хотел бы с вами поговорить…
Он поманил пальцами друзей и они понимающе придвинулись к командиру. Пониаю квенья орки или не понимают… Но рисковать не стоило.
-А вот насчёт свободы я и хотел с вами поговорить,-Морьо говорил тихо, при этом быстро, опасаясь, что каждую минуту сюда может войти майа.-Вне зависимости от того, доеду ли я в Ангбанд ("что вероятнее всего") или сбегу по дороге ("и не надейся, тварь, что я просто так сдамся!»), после расследования произошедшего за вами  могут послать. И мне бы очень не хотелось, чтобы когда посланцы Ангбанда приедут в рудники, они нашли бы вас там. Если вы верны мне по-прежнему, если хотите облегчить мою участь - бегите. Как можно скорее и резвее! Это приказ. Он не обсуждается. Вам всё ясно?

+1

146

[NIC]Орондил[/NIC]

[AVA]http://s0.uploads.ru/LB1fg.jpg[/AVA]

Орондил кивнул. Хотелось бы верить в это... очень хотелось. Судьба... она же такая, то лицом повернется, то совсем другим местом. Кто из них думал, что поездка в Химринг вот так закончится? Никто... Но и заранее впадать в отчаяние было нельзя. Просто нельзя! Хотя очень хотелось, честно говоря...
Повинуясь жесту лорда, оба эльфа придвинулись к нему. Выслушали его слова. Накилон тихо ответил:
- Мы постараемся.
Но ведь не факт, что получится. Они - все трое- плохо себе представляли, что такое рудники. Но наверняка охраны там достаточно. И по пути тоже будет... Хотя были случаи и побегов - вон Аралин же сумел, - но явно удачные куда реже, чем...
Орондил нахмурился. Он понял, о чем говорит лорд. И чего боится. 
- Мы сделаем все, можем. - коротко ответил он.
Если бежать возможности не будет.... что же, есть иные способы не оказаться там, где не хочешь. Пусть даже альтернативой станут Чертоги. Ради лорда и друга можно было решиться и на это.

+1

147

Морьо прикусил губу. Постараются… Разве от них это будет зависеть? Едва ли. Карательные мельницы Ангбанда мололи медленно, но перемалывали всё до конца.  Откровенно говоря, Морьо-то и сам не верил  в возможность побега. Просто жила внутри надежда… Эстель… Только  она и грела душу.
-И запомните,-глухо сказал он.-Если вдруг ничего не выйдет… Если вам суждено будет оказаться в Ангбанде вместе со мной - запомните и не осуждайте меня. Я отрекусь от вас. Я отрекусь от братьев. Я отрекусь от отца, если вдруг  кто-то из них (не дай Эру!) очутится в Ангбанде!   Я и пальцем не шевельну, если кого-то из вас будут решать на кусочки или поджаривать живьём. Пожалеть - показать слабину. Дать оружие врагу против себя. Унизиться. Пусть самую малость. За малостью последует ещё одна…  Мало-помалу, я окажусь в его власти не только телом, но и духом… Я стану его рабом.  А это предательство. Предательство моего деда.  Моего отца. Моего народа. Каждого Верного, что пролил здесь кровь. Хуже нет ничего, чем сын моего отца,-даже здесь Морьо старался быть осторожен,-на службе у Моринготто. Поэтому - постарайтесь. Приложите  все силы. Мне не хотелось бы отвечать и за эту кровь перед Намо…-добавил он тихо-тихо.

+1

148

Оба эльфа слушали лорда молча и очень внимательно. Затем переглянулись, хмурясь. Трудно было принять слова Морифинвэ, но... еще трудней не признать, что он прав. Орондил заговорил первым, собвстенно, выражая мнение и настроение и свое, и друга:
- То, что ты говоришь... - голос эльфа звучал хрипловато, но он нашел в себе силы смотреть в глаза лорда твердо и прямо, - мы это понимаем. И если вдруг выйдет так, что мы окажемся в Ангамандо... и я, и он - нолдо кивнул на Накилона, по-прежнему не желая называть никаких имен -  первые потребовали бы от тебя отречься от нас. Лучше быть порезанным на куски или зажаренными живьем, чем стать причиной твоего предательства. Да и... знаешь... я ни на миг не верю, что ты на него способен.
Орондил помолчал, а затем повторил:
- Мы сделаем все, что можем. Но не теряй надежды. И мы не будем.
Не будут. А если все пойдет совсем уж плохо... всегда есть выход. Неправильный, но... Уйти можно всегда. Или заставить себя убить, когда станет понятно, что иного пути нет.

0

149

НПС Ангавел

Пленных несколько часов никто не беспокоил, как будто бы их вообще не было. Однако за это время произошли удивительные перемены в поведении орков. Мало того, что охрана перестала маяться дурью и болтаться по залу, смертельно скучая, а со злобно-унылыми мордами доблестно караулила остроухих в клетке, внимательно за ними наблюдая. Спустя некоторое время орков и вовсе сменили товарищи, глядевшие на клетку уже с откровенной ненавистью и настороженностью, но тоже ничего плохого пленным не делали. Кучу хлама с пола тоже убрали, как и столик с угощением. Осталось стоять только кресло, свидетельствовавшее о том, что рано или поздно возвращение ангбандского гостя в этот зал все же ожидалось. Наконец, оно и произошло.
Было похоже, что Ангавел зря времени не терял, потому что вернулся он злой и раздраженный, что было заметно даже при его феноменальной флегматичности. Орки же, сопровождавшие его, буквально стелились вокруг, торопясь выполнять указания еще до того, как они были высказаны.
Широкими шагами войдя в зал, Ангавел остановился чуть поодаль и задумчиво и внимательно посмотрел на клетку, о чем-то размышляя. Может быть, разумнее все же было пустить этих двоих в расход? На всякий случай. По крайней мере не будет лишних свидетелей в случае чего... Однако поразмыслив, майа все же склонился к своему первоначальному решению, после чего уверенно отдал приказания своим подчиненным.
Орки кинулись к клетке, открыли ее и принялись вытаскивать оттуда не первого попавшегося пленника, а именно самого на данный момент из всех пострадавшего - с раненой ногой, отгоняя остальных к дальней стене клетки, после чего дверь захлопнули. На некоторое время остроухого задержали пред светлы, то есть темны очи майа, тот быстро окинул его взглядом и кивнул головой, сопроводив кивок пояснениями. Орки повалили пленного на пол и... принялись перевязывать ему раны с таким же усердием, как до этого помогали начальству повязки сдирать. После чего один из них зачерпнул воды из принесенного с собой ведра и принялся остроухого поить, полагая, что пусть эта тварь лучше захлебнется, если вздумает отказаться, но зато никто не заподозрит орка в недостаточном рвении при выполнении приказа.

0

150

НПС Накилон

Время шло, ничего не происходило, только сменился состав караулящих клетку орков. Накилон не обратил внимания на перемену в их поведении, он вообще в их сторону не смотрел. Во-первых, потому что ему было плохо - рана болела страшно, и время от времени он проваливался в забытье, а во-вторых - куда больше его интересовали друзья, которые сидели рядом. Разговор - по крайней мере, осмысленный, - подошел к концу, и теперь они обменивались мало значащими репликами или вообще молчали, но при этом связь между ними не терялась. Скорее, это была беседа без слов и даже без осанвэ... они просто были вместе, рядом, может быть, последний раз... Да что там, может быть, - наверняка в последний. Даже им с Орондилом вряд ли светило оказаться рядом на рудниках, скорее всего, их разделят. А лорд... о том, что будет с ним, даже думать не хотелось.
Когда появился майа, Накилон дремал, прислонившись к плечу друга. Орки разорвали его тревожный сон, выволакивая из клетки. Нолдо сделал попытку сопротивляться, но она вышла жалкой и неубедительной. Орондила же, рванувшегося на помощь, просто отпихнули в сторону.
Накилон понятия не имел, зачем его вытащили и повалили на пол, да и думать на эту тему долго не получилось - он потерял сознание, и очнулся лишь тогда, когда почувствовал на губах воду. Он судорожно глотнул, едва не захлебнувшись, закашлялся...
Ничего страшного не произошло. Даже напротив - раны его были перевязаны. Не то, чтобы очень искусно, но вряд ли орки были хорошими целителями, поэтому - как смогли. Эльф усмехнулся.
- И что дальше?
Растревоженная  не меру усердными "перевязчиками" нога пульсировала болью.

Отредактировано Майтимо (2016-04-24 21:19:07)

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » - Будете у нас... - Нет уж! Лучше вы к нам!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно