Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » - Будете у нас... - Нет уж! Лучше вы к нам!


- Будете у нас... - Нет уж! Лучше вы к нам!

Сообщений 151 страница 177 из 177

151

«Ни на миг не верим, что ты на него способен»…. А зря. Если бы не то  пугающее сновидение, Морьо, возможно, и попробовал бы торговаться за жизнь с Моринготто… Не за свою, разумеется - свою Карнистир ценил столь низко, что не считал её ни в малейшей степени предметом торга - за жизнь своих  Верных… или братьев, если бы случилось то, что он боялся более всего…
Но сон… Сон стал аккумуляцией его страхов, а потом и разговор с Майтимо подвердил всю тщетность попыток переговоров с тёмными. Да и нынешняя попытка торга не прибавила Морьо оптимизма и веры в благополучный исход переговоров…
…Последующее время пролетело быстро. Чересчур быстро. Они то сидели, то лежали рядом, и говорили, говорили, говорили… Говорили  о вещах малозначительных, быстро приходящих на ум и столь же быстро забывающихся - лишь бы говорить, сохраняя навечно в памяти голоса, жесты, звуки уходящих друзей. Что ни говори, а им повезло более, нежели погибшим в бою: время дало им шанс сказать друг другу последнее «Прощай». Неизветно, на  что надеялись его друзья - Морьо лелеял лишь одну надежду: никогда их больше не увидеть. Ничего хуже, чем увидеть вновь в Ангбанде своих  Верных, он не мог вообразить…
Хотя нет. Мог. Увидеть своих братьев…
Постепенно Морьо чувствовал, как его охватывает усталость. Сказалось всё - и голод, от которого немилосердно скручивало желудок. И раны,  полученные в бою - хотя менее тяжёлые, чем у друзей, но всё же раны. И нервное напряжение последних дней… Всё! Морьо то погружался в беспокойную дрёму, то выныривал из неё,  всё такой же усталый и разбитый.
Когда пришли за Накилоном, у феаноринга не было даже сил, чтобы набить подняться. Возможно, это было и к лучшему. Кто знает, как повёл бы себя майа, покажи Карнистир зубки. Мог бы и аннулировать странную договорённость… А вот этого допустить было нельзя. Из рудников сбегают. Редко, но сбегают. Аралин - ярчайший тому пример. Им должно повести….
А ему - нет…
Морьо проводил взглядом Накилона. Не говоря ни слова, пожал руку Орондилу. Прощай. Твоя очередь - следующая...

+1

152

НПС Ангавел

Закончив с одним из пленников, орки оттащили его в сторону и принялись ждать дальнейших указаний. Другие тем временем выволокли из клетки второго будущего доблестного труженика рудников. Он медицинской помощи не требовал, по крайней мере, пока еще, поэтому его расположили в другой части зала, подальше от товарища и тоже сунули под нос кружку холодной воды. Точнее не так: самостоятельно напиться узник все равно бы из положения стоя не смог - цепи не позволяли поднять руки так высоко, а усаживать его было долго и хлопотно. Поэтому "заботливые" охранники были вынуждены поить остроухого, что они и делали, как могли и умели. Особенно стараясь под пристальным взглядом начальства. Клетку снова захлопнули, и третий пленник остался в ней один.
Майа задумчиво следил за манипуляциями подчиненных, однако думал вовсе не о них. Выглядели пленники мягко говоря... Однако чтобы их одеть хотя бы во что-то, придется снять цепи, иначе не выйдет никоим образом. Намертво заклепанные, кандалы однако не предполагали такого варианта. Конечно, их можно было расклепать, но это было долго и муторно. А когда остроухих заковывали, Ангавел еще не предполагал, что возникнет необходимость их раздевать... Поразмыслив некоторое время над возникшей накладкой, он все же решил, что пусть этим занимается рудничное начальство. Ему самому и без того уже хватило забот. До места назначения не так далеко, доберутся, не сдохнут. Хотя... Если смерть от холода для двух эльфов была маловероятной, то их физическое состояние не внушало особой радости. Кровопотеря, измотанность при полном отсутствии еды и воды... Когда их привезли? А сколько еще тащили до Ладроса? Похоже, что уже почти сутки остроухие сидели не просто на диете, а на очень жесткой диете. Несмертельно. Само по себе. Но едва ли по прибытии их будет ожидать радушный прием, обильное питание и всяческая реабилитация. Скорее наоборот. А если потом остроухие все же понадобятся в Ангбанде... Смешно будет, если они не доживут. Хотя, смешно-то при этом не будет никому, и самому Ангавелу в первую очередь, даже если учитывать ,чт ов этом случае виноват будет и не он.
Воды в пленных какое-то количество влить удалось. Нужно будет еще добавить. Особых сил и здоровья не придаст, но и загнуться не позволит. Разумно. Рационально.
Майа окинул внимательным оценивающим взглядом всех троих и, приняв какое-то решение, коротко отдал очередные указания, больше всего задержав взгляд на командире. Хоть и выглядело, что решения ангбандский гость принимает на месте (отчасти так оно и было на самом деле), скупые объяснения с его стороны и скорость исполнения со стороны его подчиненных явно свидетельствовали о том, что как минимум разные варианты он заготовил заранее, оставляя себе возможность потом только выбрать из имеющегося. Предусмотрительный педант.
В считанные мгновения один из орков метнулся прочь из зала, а вернулся уже с миской какого-то варева, подозрительного и на вид, и на запах. По крайней мере легкая гримаса брезгливости мелькнула даже на лице самого проверяющего, а взять это в руки он и желания не изъявил. Орки же, похоже, питались этим постоянно, и теперь они даже недоумевали, за что это пленным такая честь - могли бы и чем попроще обойтись. Правда, недоумевали они молча, опасаясь высказывать недовольство действиями высокого начальства в его присутствии. А судя по недавно проведенным репрессиям, то и после его отъезда тоже поостерегутся. На всякий случай.
- Мне кажется, вы устали и проголодались перед дальней дорогой, - с легкой, но откровенно издевательской усмешкой заметил Ангавел, глядя в упор на того, кто уже доставил ему столько неприятностей, а что еще будет впереди... - У нас нет времени на долгие сборы. Подашь товарищам личный пример или начать с них?
Орк с миской подошел ближе к клетке и поковырялся в вареве ложкой, расточая "аромат". Ближе, но вне пределов досягаемости. Впрочем, просунуть между прутьями скованные руки было бы весьма проблематично, но осторожность превыше всего.

0

153

И Накилон, и Орондил  сопротивлялись, но не слишком активно. То ли понимали, что это бесполезно, то ли сил у них оставалось маловато. Морьо наблюдал за ними, всё также сидя, полуопустив веки, чтобы  не выдать яростный блеск глаз. Хотя чего выдавать-то -  разве майа не знал, что думает по его поводу наглый феаноринг?
Оказалось, что не знал. Морьо задумчиво набоюдал за происходящем в зале, и от его внимания не укрылось, как майа отдал несколько приказов оркам. О чём шла речь - Морьо не услышал, но справедливо подозревал,  что речь не идёт о чём-то хорошем или приятрном для пленников.
Он угадал… Почти. Ибо омерзительнее того запаха, что исходил от сунутой ему в клетку похлёбки, он никогда не ощущал. Морьо стало дурно, и поэтому он не сразу условил суть слов майа, а когда уловил - не на шутку рассвирепел. Есть?  Ему? ЭТО???
Но тут в его голову закрались сомнения. Морьо ни в коем случае не собирался доезжать до Ангбанда, планируя устроить по дороге побег. Почти… сутки? Двое? - проведённые без еды ослабили его настолько, что он не мог  спокойно передвигаться. Дальше - больше… Да и отказываться от еды, столь ЛЮБЕЗНО предложенной майа… не приведёт ли это к печальным последствиям для Орондила и Накилона?
Но тут  в голову пришли иные аргументы. Вряд ли с этой бурды он насытится.  Да и едва ли сможет съесть много - так, чтобы потешить свернувшийся в тугой узел желудок… А это не так уж и много. Сил не предаст, а вот унижения… Унижения он вкусит полной ложкой (да-да, той самой ложкой, кторая к бурде не прилагалась. Точнее, прилагалась, но какая-то... чересчур антисанитарная!). Давиться этой мерзостью, зачёрпывая её руами на глазах у орков… Это было чересчур унизительно для гордого сына гордого Феанаро. А кроме того, было опасение, что вышеупомянутый желудок окажется пищу принимать… И тогда горе тому, кто окажется в пределах досягаемости Морьо!
Аргументы «против» перевесили. Морьо поджал губы и отрицательно покачал головой
-Благодарю тебя. Я не голоден,-заявил он холодно.

+1

154

НПС Ангавел

Не получив пока никаких больше указаний, орк стоял на некотором расстоянии от клетки и лениво ковырялся в миске ложкой, не делая больше ничего. Очевидно, ему как раз нравился и вид варева, и его запах и потенциальный вкус, и раз нельзя было полакомиться, то хоть понюхать в свое удовольствие, пока была возможность. А то велят ведь отдать остроухим, как пить дать! А за что им такое счастье?! Из-за этих гадов ведь все...
- А разве я тебя спрашивал, голоден ли ты или нет? - с деланным удивлением поинтересовался майа, не спуская насмешливого взгляда с пленника. - Я знаю, что да. И ты это знаешь. Зачем задавать вопросы, ответ на которые очевиден и не требуется? Ты прекрасно доберешься до Твердыни даже если вообще не будешь ничего есть. Эльфы так быстро не умирают от голода. Но определенно будет меньше прыти. - Ангавел усмехнулся. - А на месте тебе уже совершенно точно не дадут подохнуть так банально - откачают из любого состояния, так что я ничем не рискую. А вот твои товарищи окажутся в менее выгодном положении. Орки на руднике чарами не владеют. Да и другие средства исцеления им доступны мало, как ты понимаешь. Кроме того по прибытии едва ли их будет ждать отдых и обильное питание. Но на руднике нужно работать. Там требуется сила, слабые рудничному начальству нужны не особо и участь их как правило незавидна. Так что Ладрос - последняя возможность для них, не думаешь?
Ангбандский гость немного помолчал: речь и так была для него нехарактерно многословной. И чего это он так размитинговался-то тут?! Не иначе как испытывал к пленникам что-то кроме обычного сухого безразличия. Или пытался это сыграть, преследуя какие-то свои сугубо практические цели.
- Я, естественно, могу накормить их, НЕ СПРАШИВАЯ ни их, ни тем более твоего согласия, - майа снова усмехнулся. И при этом он не то, чтобы издевался, скорее констатировал факты, которые по объективным причинам были в его пользу. Не больше. - Но в процессе кто-то может пострадать, а калеки на рудниках тоже долго не живут. А если живут, то в самых худших условиях из всех возможных. Я просто хочу избежать ненужных последствий. Я понятно объяснил? А теперь хотел бы услышать ответ на свой вопрос.

0

155

От взгляда Картнистира не  укрылось, как вожделенно орк смотрел на бурду, демонстрируемую издали пленнику. Великий Эру, они ЭТО ЛЮБЯТ? До чего дошло искажение Моринготто…
А вот  воспоследовавшая затем речь майа, а особенно звучавшие в голосе  надменные   интонации,  мигом сменило градус эмоций Морьо с отвращения на негодование и злость. Он словно мигом забыл, где находится и кто хозяин положения; гордыня  рода Феанаро взыграла в нём, и гордость  же заставила его зло выпалить:
-Ты пока не научился читать мои мысли - и не научишься никогда, а потому откуда тебе знать, о чём я думаю и чего хочу? И есть не собираюсь - даже из чисто практических соображений. Та мерзость,  которая считается здесь лакомством вкуснее аманских яств, мне не полезет  в горло.  А если и полезет - то очень скоро  выйдет обратно, и не факт, что не на твою скромную персону,  буде тебе не посчастливится оказаться рядом. Что касается  моих товарищей - то за них  решать не могу.  Полагаю,они сами способны сделать за себя правильный выбор!
Выпалив эту тираду, Морьо  злобно уставился на майа. Буквально секунду назад ему пришло в голову, что майа чересчур настырно уговаривает их поесть… Не подмешали ли эту ублюдки в  свою бурду снотворное?  Если да - то это лишает Морьо  даже малейшего шанса на побег. И потому принц собирался стоять до последнего.

+1

156

НПС Ангавел

Майа выслушал очередной отказ с прилагаемым к нему объяснением внимательно и молча. Трудно было понять, какого именно ответа он ожидал и удовлетворился ли аргументами или нет, потому что никаких эмоций на его лице не отразилось. Раздражение, с которым он явился, Ангавел старательно то ли подавлял, то ли прятал. По крайней мере, на пленников оно не распространялось. Как минимум, пока.
Ангбандский гость некоторое время смотрел на эльфа в клетке молча, о чем-то подумал и кивнул головой.
- Хорошо, я тебя услышал.
И махнул рукой в сторону выхода. Орки послушно потащили пленников в указанном направлении. Майа дождался, когда выведут обоих, бросил несколько коротких слов остающимся подчиненным и стремительным шагом вышел следом за пленниками. Орк с миской поглядел ему в спину, после чего не медля, принялся торопливо уплетать обед. пока товарищи не попросили поделиться. И правда, не успел он опустошить миску и наполовину, как еду у него нагло выхватили, полагая, что он уже наелся, а делиться - это правильно и хорошо. Возникла бы очередная драка, если бы старший из оставшихся стражей не рявкнул на сородичей, напоминая о том, что проверяющий еще не уехал и может вернуться в любую минуту, а уж за драку-то на посту точно спустит со всех шкуры и пустит на сапоги. В самом деле Ангавел делал из подчиненных обувь или у него была такая присказка, понять было трудно, но орки присмирели, неохотно прекращая перепалку. А вожделенная миска перекочевала к, собственно, командиру. Чтобы никому было не обидно.

Пленников, назначенных на рудники, проволокли по коридору и завели в комнатку, где до этого беседовал их командир с высоким ангбандским гостем. Там их усадили за стол на деревянные лавки, одного напротив другого. В каждого мертвой хваткой вцепились орки, не давая встать. Ангавел зашел последним, когда вся возня уже почти прекратилась.
- Вы слышали, что я сказал, - коротко заявил он пленным. - Повторять не буду. Если вы обессилеете от голода, ваша жизнь на руднике будет в разы хуже, чем у остальных. Имейте это в виду. Сдохнуть вам при этом не дадут, но радоваться тоже разучат. Я не делаю вам одолжения и не пытаюсь помочь. Мне это не нужно и я еще не сдурел. Но вы теперь - имущество Владыки Мелькора, а оно должно содержаться в порядке.
Майа отдал очередные сухие указания, и вошел орк, держащий в обеих руках по курице. Было очевидно, что несчастные животные вытерпели попытку их пожарить, в той или иной мере успешную, однако понять, что это раньше было курами, все еще было возможно.
- Это твои старые знакомые, - проинформировал Ангавел одного из пленных. - Думаю, ты можешь их узнать. Я даже попросил повара их приготовить. За качество не отвечаю, но полагаю, что все же вышло несмертельно. Предлагаю вам абсолютно свободный выбор: или вы жрете сейчас их, после чего отправляетесь на рудник, потому что у меня и без вас куча дел еще. Или отказываетесь, и будете насильно накормлены орочьей похлебкой, потому что ее проще влить, чем впихивать в вас мясо. Советую подумать чуть больше, чем ваш командир, и использовать аргументы связанные не со мной, а с вами самими. Повторяю: мне все равно. Я предложил вам выбор. Результат в итоге я получу тот, который нужен мне. Вам выбирать только некоторые детали. И, как велел ваш начальник, каждый отвечает за себя. Время пошло. У вас минута на размышление.

+1

157

Орондил и Накилон

Оба верных не сводили глаз с лорда и темного. Накилон, измученный болью в ноге, молчал и почти не шевелился, хотя взгляд его был полон гнева, а Орондил время от времени делал попытки вырваться из держащих его рук. Такое унижение того, кто был не только сыном его короля, но и другом, выводило из себя.
Попытки не привели ни к чему, и в итоге пленников уволокли из зала. Эльфы едва успели кинуть прощальный взгляд на Морьо, понимая, что видят его в последний раз... а, учитывая недавний разговор, надеясь на это, как бы ни было больно. Оказаться в Ангамандо и стать орудием пытки для лорда было бы невыносимо.
Их привели - точнее, притащили - в другое помещение, где усадили перед столом. Орки вцепились в обоих мертвой хваткой, пресекая попытки к сопротивлению.
Орондил яростно рванулся в ответ на заявление майа. Имущество?! Как бы не так!
- Лучше сдохнуть, чем быть имуществом этой темной твари!
Появление кур - наверное, и правда, знакомых ему, он как-то в их "лица" не вглядывался, - окончательно взбесило его. Они что, должны вот тут есть, прямо на глазах у орков, как... он даже слова подходящего не мог подобрать. Кровь бросилась в лицо нолдо.
- Повторю слова командира. Я не голоден. - срывающимся от гнева голосом отрезал он.
Накилон усмехнулся и кивнул, подтверждая слова друга. Их хотят накормить насильно? Что ж, пусть попробуют. Потом долго будут отмываться.

+1

158

НПС Ангавел

Майа внезапно улыбнулся, устало и печально, словно остроухие достали его до невозможности своими выходками, но ничего другого он от них и не ожидал. Не разозлился. Не приказал исполнять свою угрозу тотчас же.
- А не хотите вернуть долг своему командиру? - спокойным негромким голосом спросил Ангавел, без тени усмешки, совершенно серьезно. - Он в этой самой комнате спасал ваши шкуры некоторое время назад. Оплата, конечно, будет неравноценной, но это все, что вы можете для него сделать. Предлагаю: один из этих деликатесов вы делите между собой, прямо сейчас, без препирательств и красивых слов. А вторую некогда пернатую тушку я отдам вашему командиру. Он, полагаю, тоже хочет жрать, но гордый от меня не примет. От меня - нет, от вас должен. Предупреждаю, поскольку он едет не на рудники, мне его кормить нет никакого резона. Чем меньше у него сил, тем спокойнее доедет до места. Поэтому данное предложение - единственный для него шанс.

0

159

Орондил и Накилон

Этот майа, кажется, издевался над ними. Орондил, вспыхнув от гнева, хотел было ответить категорическим отказом, но поймал взгляд друга, в котором явно читалась просьба не торопиться.
Разумеется, осанвэ тут исключалось полностью, поэтому Накилон не мог поделиться соображениями по поводу несчастных пернатых, которые выглядели, кстати, как угодно, только не аппетитно. Видимо, у орков готовка носит характер чисто символический. Но дело было не в этом. А в том, что майа был прав в одном - если лорд останется голодным, то сил у него и правда не будет. А дорога - это шанс на побег. Пусть даже призрачный, но он есть. Вдруг... - ох какое зыбкое вдруг, но кто знает! - лорда все же не считают мертвым, а ищут?
Сам Накилон с отвращением смотрел на куриц - чувствовал он себя отвратительно, видно, рана воспалилась и начиналась лихорадка. Ему сейчас что орочья баланда, что изысканное кушанье не полезло бы в горло, но...
- Хорошо. Мы согласны. - негромко сказал он.
Орондил нахмурился, но промолчал, приблизительно догадавшись о ходе мыслей друга.

+1

160

НПС Ангавел

Майа коротко кивнул орку, принесшему обед, в двух словах объяснив ему вдобавок, что от него требуется. Похоже, такой вариант развития событий заранее не предполагался, а потому инструкции тоже заготовлены предварительно не были. Орк разодрал одну из куриных тушек на две неравные части и швырнул на стол напротив каждого их сидящих пленных. Другой приволок две кружки воды и поставил рядом.
- Ешьте! - потребовал ангбандский гость. - И так уже столько времени потеряли. Я не буду ждать до утра.
Сидя они вполне дотянутся поесть без посторонней помощи, которая может только повредить процессу, а значит, еще его затянуть. Ангавел и сам не мог бы сказать, что им двигало: холодный расчет, опиравшийся на совершенно открыто озвученных им пленным  аргументах, упрямство, требовавшее довести начатое до конца, как он делал с любым делом, за которое брался, или же случайно попавшие в поле его зрения остроухие вызывали у него не только усталость и раздражение. Майа совершенно искренне не желал этим эльфам ни смерти, ни мучений. Он делал то, что должен был. По инструкции. То, чего нельзя было избежать. Но все, что инструкцией не регламентировалось, приходилось решать на свое усмотрение. И вот тут, если честно, можно было говорить если и не о жалости, то как минимум о сочувствии и нежелании причинять бессмысленный вред. Что впрочем, не отменяло того, что в случае необходимости проверяющий из Ангбанда не поколеблется, чтобы убить их всех вместе взятых или каждого по отдельности.
В принципе, Ангавел был достаточно умен, чтобы понять, что орочью бурду остроухие есть откажутся. Да ему и непринципиально было их накормить именно ей. Просто в какой-то момент майа не удержался от соблазна провести эксперимент и понять, как далеко могут зайти пленные не на словах, а на деле? На что на самом деле они готовы друг ради друга? И действительно ли командир этих психов готов будет умереть по дороге ради их спасения или это были просто слова, чтобы произвести впечатление? Ну вот просто эксперимент. Из любопытства. Сухая констатация факта, ничего личного.

0

161

Орондил и Накилон

Несчастная курица была по приказу майа беспощадно разодрана на две части. С глазомером у орков было явно не ахти, потому что части получились очень не одинаковые.
Орондил, все еще злясь на все происходящее, неловко взял скованными руками свой кусок и начал есть. Медленно и как можно спокойней, стараясь не обращать внимание на глазеющих тварей. Изящно, конечно, не получалось, но в целом можно было - при определенной доле хорошего воображения - подумать, что он обедает, скажем, на привале. Честно говоря, есть хотелось страшно, и омерзительно прожаренная курица казалась невероятно вкусной... только орка с два он станет это показывать!
А Накилон смотрел на свою долю с отвращением, и вовсе не из гордости. Его мутило и даже сам запах вызывал отвращение. Он вяло откусил кусок и честно пытался его проглотить, чтобы не вызывать ни насмешек орков, ни очередной тирады майа. В глазах то и дело темнело. Он отпил и кружки... стало легче, но ненамного. В конце концом он отодвинул несчастное пернатое в сторону, давая понять, что больше есть не может.

+1

162

НПС Ангавел

Надо отдать должное пленникам, они честно выполняли условия договора. Как минимум пытались. Внимательно наблюдая за ними, Ангавел сделал два существенных вывода. Во-первых, они вели себя логично и обещание держали, чем вызвали у майа определенную даже симпатию (а почему бы, собственно, и нет? Они воевали, но это еще не повод для лютой ненависти. По крайней мере, пока воплощенный его не видел). А это значило, что и свою часть условия он намеревался довести до конца. А во-вторых, и это Ангавела совершенно не порадовало, одному их остроухих реально было плохо. Это значило лишь то, что расчет не оправдался. Проверяющему неохота было возиться и тратить время. Он надеялся, что проблема как-нибудь рассосется сама, а там уже ляжет на плечи рудничного начальства. Однако как показала практика, он ошибся. И хорошо, что устроил это представление с конями, точнее говоря, с курами, потому что выявил свою ошибку не тогда, когда она начнет иметь непоправимые последствия, а в общем-то даже вовремя. Он знал, что второй из пленных был ранен, и довольно серьезно - сам же все осматривал, знал, что остроухий вовремя помощи не получил (да и потом тоже не особую). Перевозить полуживого пленника было удобнее, однако если он загнется по дороге, трудно будет этому порадоваться. Остроухие должны быть живыми. Оба. До тех пор, пока надобность в них не отпадет.
Вздохнув и поморщившись, Ангавел принял решение.
- Вы держите свое слово, я сдержу свое, - сообщил он, подходя к столу и глядя в упор на того, с кем договаривался. Потом перевел взгляд на второго. - Поднимайся, забирай вторую тушку и неси ее своему командиру. От меня он есть не будет. Отдашь и вернешься. И кружку возьми, там в зале в ведре еще вода осталась, зачерпнешь ему. Я пока помогу твоему товарищу. Он не доедет до места в таком состоянии.
Не дожидаясь ни ответа, ни согласия, майа внятно и обстоятельно объяснил подчиненным, какова была их роль в дальнейшем представлении. Охранники тут же потянули посланника из-за стола, орк, державший вторую курицу, не без сожаления протянул ее остроухому. И зачем нужно было отдавать ЭТИМ такие вкусные вещи?! Начальству, конечно, виднее, но... Ладно бы еще сам ел, но ЭТИМ...
Ангавел тем временем шагнул к раненому. Орки слегка расступились, уловив его недовольный взгляд, сопровождаемый соответствующим жестом. Он действительно ловко с ними управлялся, отработав когда-то свои приказы и требования до автоматизма, а теперь пожиная плоды.
- Я помогу, тебе легче станет, - снизошел до того, чтобы проинформировать "пациента", Ангавел. После чего уверенно запел, погружая остроухого в сон. Так быстрее будет да и проще. Для всех.

+2

163

Похоже, что майа вполне устроило то, что пленники не стали спорить и отказываться от еды, и что он не имел ни малейшего желания ни мучить их, ни даже просто причинять им лишний, не обусловленный необходимостью вред. Просто делал свое дело, как делал бы его любой хороший ремесленник. Ну вот так сложилось: кто-то кует оружие, кто-то строит дома, а кто-то - с пленными разбирается. Работа такая.
Орондил молча кивнул и поднялся. Орки по знаку начальства собрались было ускорить этот процесс, но нолдо, решительно взяв протянутую ему - ну очень неохотно! - тушку, всем своим видом показал, что не нуждается в помощи и намерен честно выполнить уговор. И направился к выходу.
Накилон проводил друга глазами. Потом посмотрел на подошедшего к нему майа. Перед глазами плыло, и выразить какие-либо эмоции не хватало сил. Сопротивляться - тоже, да и какой в этом смысл? Он прекрасно понимал, что начавшееся воспаление и лихорадка не дадут ему доехать до рудников, и что это совершенно невыгодно темному. Может быть, оно было бы и к лучшему - умереть сейчас, но тогда Орондил останется один. А это было бы просто подло - бросать друга...
Поэтому он без возражений и споров позволил погрузить себя в сон. Тем более, что в ближайшее время он все равно, скорее всего потерял бы сознание - от усталости, слабости и боли.

+1

164

Карнистир проводил печальным взглядом Орондила и Накилона. На душе скребли… Нет, не кошки - такие милые, уютные и домашние. А парочка голодных волколаков! Не увидит. Больше никогда  не увидит. И ведь это он виновен в том...
Кстати о голоде...
О поспешности  и необдуманности своего решения   относительно отказа от жратвы Карнистир сделал вывод тогда, когда увидел,  с какой жадностью орки пожирают приготовленную для пленнника бурду. Значит, снотворного там не было…  Жаль. Значит, мнение феаноринга о  майа оказалось ошибочным, и тот глуп не в меру: не попытаться усыпить такого ценного пленника, явно склонного к побегу!
Истово надеясь, что этого никто не заметит, Карнистир сглотнул слюну. Желудок вот уже энное время выводил долгие рулады на тему: «А не пора ли нам подкрепиться?» И очень сильно обижался на то, что хозяин категорически отказывается  прислушиваться к голосу разу… голодного пузичка!
Желая себя занять чем-то, Карнистир вновь с интересом стал осматривать оковы, оценивая не столько степень  мастерства ковавших их, сколько возможность расклепать на ближайшей стоянке.  Вывод, сделанный по результатам осмотра, оказался неутешителен: цепи делали от души, как для себя, родных. И расклепать их голыми руками не сумел бы даже  такой мастер, как Карнистир.
Жаааль. Придётся бежать как есть - в цепях…
Желудок снова  напомнил о себе, но Морьо приказал ему заткнуться. Желудок попался строптивый - под стать своему хозяину - и затыкиваться не пожелал.
Так Морьо и встретил Орондила: с голодным блеском в глазах, бурчащим пузичком, злой и уставший. При виде курицы, которую нёс  друг,  желудок  принялся бастовать с ещё большим усердием. Морьо на мгновение призакрыл глаза,  стараясь сохранить достоинство, но проклятый запах жареной дичи будоражил воображение почище, чем её вид, и феаноринг мужественно открыл глаза.

+1

165

[NIC]Орондил[/NIC]

[AVA]http://s5.uploads.ru/BRgd9.jpg[/AVA]

Орондил, сопровождаемый орками, благополучно доставил курицу по назначению - то есть в зал, где находился лорд. Морифинвэ выглядел злым и... кажется, голодным. Во всяком случае его взгляд, брошенный на "ужин", был весьма красноречивым. Правда, недолгим - феаноринг даже глаза закрыл, чтобы скрыть его. Гордость... нолдо отлично понимал это. И чувствовал себя... полным идиотом, честно говоря. Не при орках же уговаривать его поесть!
- Командир... - негромко сказал он. - Я... вот принес тебе... Мы уже поели с Накилоном.
О том, что другу было плохо и он есть не смог, Орондил решил умолчать. Не надо добавлять лорду еще переживаний.
Он кое-как просунул тушку сквозь прутья решетки. Посмотрел грустно и едва ли не умоляюще и добавил шепотом:
- Тебе силы нужны будут.
Для чего, говорить, разумеется, не стал. Да Морьо и так должен был понять.

+1

166

Карнистир не поверил своим глазам-да и ушам: друг протягивал ему сквозь прутья клетки курицу! Ароматную! Вкусно пахнущую! Что выглядела непрезентабельно-да Эру с ней! Главное-насытиться, чтобы потом, воспользовавшись удобным моментом, сделать ноги! Ах ты ж курочка моя, спасительница!
-Спасибо! -шепнул в ответ. За понимание. За то, что не бросил умирать голодной смертью (угу, дадут тут умереть, как же!!!) За то... Да за всё!
Морьо поудобнее расположился в клетке-насколько позволяла длина цепи - и принялся поглощать курицу: неспешно, красиво. Не так, как рвёт зубами дикий изголодавшийся зверь, а как учили его на приёмах...орки смотрели, глотали слюни и искренне завидовали. И восхищались его умением-тоже... По крайней мере, Морьо на это надеялся...

+2

167

НПС Ангавел

Майа почему-то был уверен, что хотя бы на этот раз все пойдет так, как и было задумано. Им разумеется. Он просто не видел причин для сбоев. А если таковые все же появятся, то начальственный гнев на этот раз будет реально велик. Ибо - достали. Все. До печенок. Ангавел не обращал уже внимания ни на пленника с курицей, ни на послушно потопавших за ним орков, занялся лечением, стараясь закончить работу поскорее и потому прикидывая, что делать нужно, а без чего вполне можно было обойтись. Беспокоиться было не о чем. Орков в коридоре и в зале было столько, что остроухий не сбежал бы даже будь он абсолютно здоров и свободен, а уж в кандалах много навоюешь. Если же эти дегенераты, пардон, доблестные подчиненные и на этот раз накосячат, вот реально кто-то сегодня огребет и гораздо больше проштрафившегося коменданта. Орки об этом знали. Майа знал, что они знают. Потому был уверен, что они станут стараться так, как для них даже было и несвойственно. Да и у остроухих резона рыпаться вроде бы и не было. Они, конечно, иногда вели себя совершенно нелогично и непредсказуемо, но не всегда. И на том спасибо.
Когда пленного - уже без курицы - приконвоировали назад, Ангавел даже не повернулся в их сторону, ибо заканчивал с лечением. Он даже сделал больше, чем планировал - подлатал рану, снял лихорадку, подпитал жизненных сил. Но зато его посетила крайне гениальная идея, которую он не преминул воплотить в жизнь тут же. А что, за все надо платить. Он намеревался оставить одного из пленных в менее активном состоянии, рассчитывая, что товарищ его не бросит, а потому побега можно было не особо опасаться. Ну и к этому, естественно, еще и иные меры предосторожности прилагались в виде намертво заклепанных кандалов и внушительного числа охранников, отвечавших головой за двух остроухих. А еще письмо рудничному начальству с требованием новых узников пристроить на работу, однако жизнь им сохранить любой ценой и быть готовыми представить их по первому требованию. Ангавела, разумеется, не кого-то другого. Другим о них вообще знать не обязательно. Во избежание. А что, в следующий раз снова его, чего доброго, пошлют с проверкой. Так что ссориться с ним чревато и невыгодно. Местное начальство всенепременно расстарается, можно было и не сомневаться. Главное довезти без происшествий.
Ну так вот, раз план А был вынужденно подвергнут корректировке, следовало переходить к плану Б. То есть нетранспортабельного остроухого можно ведь было получить и иным путем. И то совершенно безо всяких проблем. Просто не будить его до поры до времени. Пусть спит, сил набирается перед работой на благо, так сказать. И сам не сбежит, и товарищу не даст. И никто не скажет, что его не лечили и не помогли. Помогли и лечили. Хорошо лечили. Качественно.
Закончив свою работу, Ангавел молча посмотрел на вернувшегося узника. Потом отдал оркам какие-то указания, а пациента оставил полулежащим на столе. Двое подчиненных сразу же и довольно проворно куда-то унеслись. Еще двое подхватили куриценосителя под руки, чтобы не рыпался. Крепко так подхватили, основательно. Ангавел тем временем о чем-то их спросил, орки поспешно, но явно утвердительно ответили. Абсолютно удовлетворившись услышанным, майа по-прежнему молча осмотрел на пленнике кандалы, внимательно, звено за звеном. Сам наклоняться, конечно же не стал. Орки ему демонстрировали цепи, а на зрение воплощенный, видимо, не жаловался. Потом он точно так же осмотрел спящего за столом и даже снизошел до скупого пояснения:
- Ему лучше будет поспать после лечения. Проснется потом. Вам недалеко ехать.
Тем временем вернулись куда-то посланные орки, которые приволокли несколько больших тряпок. Сначала в одной из них проделали дыру и надели на лежащего за столом эльфа, просунув голову в дырку, так что получилось что-то вроде накидки спереди и сзади. Поверх кандалов, но все же лучше, чем ничего, оставшееся после тщательного осмотра раненых некоторое время назад.
- По дороге холодно будет. Здесь горы, - зачем-то еще расщедрился на пояснения Ангавел, и орки принялись напяливать такую же тряпку на пленника, находящегося в сознании. После чего недоеденные остатки трапезы орки завернули в тряпку и сунули остроухому в руки. не иначе как паек на дорогу.
- Просите всех, кого можете, чтобы нам больше не увидеться, - заявил на прощание майа, и пленных увели. Точнее одного увели, а второго унесли за ним следом.

Еще некоторое время Ангавел занимался своими делами, заканчивая с проверкой и готовясь к отъезду. А потом он отправился вниз во двор, где по его указанию уже была подготовлена клетка. Небольшая, на одного пленного. Майа самолично осмотрел в ней каждый прут, облазив ее снаружи и изнутри. Подергал, проверяя и справедливо полагая, что уж у него-то сил по-любому больше ,чем у остроухого, кем бы он там в итоге ни оказался. Хоть королем нолдор, не приведи Тьма и все ее создания.
Пленника по его указанию орки приволокли сюда сами. После чего его скрутили, пресекая даже малейшее движение, придавив спиной к той же клетке, а Ангавел с особым тщанием осмотрел кандалы. А кто его знает, может он их зубами перекусывает?! Определившись, что нет, цепи в порядке, не повреждены, майа внимательно посмотрел ему в лицо. А что, может этого тоже того, усыпить - и никаких проблем? Тихо, мирно доедет до места, молча и без лишних хлопот. И вот тут в проверяющем определенно взыграла гордыня. Конечно, привезти бессловесное бревно проще и спокойнее. Но неужели он, ОН, не сможет транспортировать какого-то там остроухого, не прибегая к таким дешевым методам?! Неужели признает, что задачка не по зубам?! А вот уж нет! Играть так играть! Ангавел усмехнулся в лицо противнику, который стал его противником именно в этот момент. Врешь, доедешь как миленький! Я все проверил и предусмотрел. И лично с тебя глаз не спущу.
Остроухого засунули в клетку, где еще приклепали к кандалам дополнительную цепь, соединяющую всю конструкцию на узнике даже не с прутьями, а с самим основанием решетки. Теперь выдирать его оттуда будет весьма проблематично. Но это проблема уже ангбандских кузнецов. Хоть расплавляют пусть, хоть перерубают, хоть с решеткой тащат. Зато по дороге совершенно точно не сбежит. Если только с решеткой, телегой, лошадью и кучером. И это при том, что сам майа намеревался ехать рядом на волколаке и глаз с пленника не сводить. Ни на мгновение. Благо ни спать, ни есть, ни чего еще ему не требовалось. Теперь уже Ангавел откровенно насмешливо улыбнулся пленнику, мол, мы друг друга поняли. Попробуй теперь сбежать!
На дне клетки была только куча свежей соломы. Одеждой все же приходилось пренебречь, но да ничего страшного не случится. До Ангбанда пара дней пути, ну с учетом скорости телеги, пусть три, не околеет. Эльфы живучие, говорят. Вот и будет повод проверить на практике. Узнику сунули через прутья деревянную кружку с водой, после чего Ангавел занялся указаниями для своих подчиненных и на пленного больше внимания не обращал. А потом они тронулись в путь (а комендант от радости им чуть платочком вслед не махал, стараясь, впрочем, на глаза Ангавелу не попадаться). Клетка с пленным, рядом майа верхом на волколаке. И пара десятков орков пешком. Меньшего числа охраны остроухий все же, кажется, не заслуживал.

+1

168

Карнистира приволокли  как раз в тот самый момент, когда майа, прочно обосновавшись в клетке, осматривал и обнюхивал её. Из-за того, что дверь в клетку была закрыта, Карнистиру показалось, что ненавистного майа заперди точно также, как и его, Карнистира, некоторое время назад. Но приглядевшись внимательнее, Карнистир заметил, что и дверь прикрыта неплотно,и засов не задвинут… Напрашивался вполне закономерный вывод: майа проводил ревизию в клетке, а не искал пути спасения. Ну ещё бы! Самого феаноринга повезёт!
Удовлетворившись (к вящему недовольству  вышеозначенного феаноринга) внешним состоянием клетки, майа вылез из неё и принялся чуть ли не обнюхивать кандалы на руках и ногах Морьо, которого незадолго до этого скрутили так, что бедняга-то и дышал с трудом. Не унюхав ничего побеговозможного (было бы - Морьо бы давно слинял  от дорогих хозяев!),  майа удовлетворённо кивнул своим мыслям и довольно оскалился в лицо Морьо.
Хочешь сказать, гадёныш, что не убегу?-злобно подумал Морьо, отвечая Ангавелу таким же оскалом.-А вот и не дождёшься! Убегу»-хотя в глубине души он  и понимал, что шансы на побег - минимальны…
Ещё больше они уменьшились, когда  Морьо запихнули в клетку и приковали дополнительной цепью. И тоже, поди, осмотренной, обнюханной и облизанной (жаль, что не зима сегодня, ага!) И что обиднее всего: процесс заковки  сопровождался неизменной ехидной улыбкой майа. Смейся, гадёныш, смейся!  Хорошо смеётся тот, кто смеётся…
В Ангбанде…
Одежду ему так и не дали… Жлобы! Впрочем, шансов умереть от  холода у Морьо было ещё меньше, чем сбежать. Читай - почти никаких!  Хорошо хоть кружку с водой всунули… Явно не первой свежести, но всё хорошо. По июньской жаре - в самый раз…
Морьо по пере возможности поудобнее пристроился на соломе, попутно осматривая доблестную охрану. Всего пара десятков орков! Перебить - раз плюнуть!   И сбежать - ещё плёвее.
Двинулись. Морьо скрипнул зубами и  мысленно приказал себе относиться к происходящему серьёзнее. Сбежать! Любой ценой!
… Почти  без шансов…
… Следовало признать, что проклятый майа явно знал своё дело...

+1

169

НПС Ангавел

Клетка двигалась вперед, подпрыгивая на камнях. Орки браво (ну или почти браво) маршировали, полагая, что высокое начальство за ними бдительно следит. Недовольный скоростью передвижения и компанией волколак медленно тащился чуть сбоку от клетки и от досады скалился на пленника. Голоден он не был, однако сюда они прибыли гораздо быстрее и без всех этих глупостей.
Ангавел, казалось, был единственным, кто совершенно не напрягался путешествием. По крайней мере, пока. То ли он попросту смирился с неизбежным, то ли умел подчинять эмоции разуму, а разум - осознанию необходимости. А может просто был вполне себе занят тем, что его вполне устраивало. А именно: майа пребывал в размышлении, не сводя при этом взгляда с пленного и исподволь следя за окрестностями, но больше для проформы. Дортонион он изъездил вдоль и поперек, дорогу знал настолько хорошо, что мог бы добраться до Ангбанда с закрытыми глазами. Поэтому беспокоиться ему было не о чем. Путь был спланирован, рассчитан и протекал именно так, как и было задумано. И привал они сделают там, где он задумал. И двигаться будут со строго им заданной скоростью, пусть хоть сдохнут, а будут.
Впрочем, размышлял сейчас майа вовсе не о дороге, которая такого внимания просто не заслуживала.
Ангавел думал о том, как причудлива бывает порой судьба, ведь отправляясь сюда с очередной проверкой, он никак не мог даже предположить, что она могла закончиться таким неожиданным результатом. Пленник. Предположительно весьма важный пленник. С пленными майа не работал. Вообще никак. Не приходилось. Потому знал эльдар весьма плохо, помня их в основном по Аману, который остался совершенно в другой жизни. В этой же у него были совершенно иные интересы. И поэтому столкнувшись с неожиданной необходимостью контактировать с остроухими, Ангавел долго сопротивлялся, не желая тратить свое драгоценное время и внимание на то, что было ему совершенно не нужно. И однако в итоге сдался. Эта троица все же привлекла его гораздо больше, чем должна была. А перейдя из разряда неодушевленных предметов в группу одушевленных, пленники невольно заняли свое место в мыслях своего тюремщика. Да и не только в мыслях.
Ангавел действительно играл со своим остроухим, не только получая удовольствие, но и почти не в силах от игры отказаться. Его зацепило. Ему было теперь важно и значимо не дать пленному сбежать вовсе не потому, что таким была его обязанность. И даже не из страха получить наказание от Повелителя. В настоящий момент даже это отошло на задний план перед тем охотничьим азартом, который включился у майа, когда он понял, почувствовал, ощутил, что остроухий намеревается сбежать. Ну что ж - беги! Играем!
Притом, что майа вовсе не был безумцем и вовсе не любил рисковать. Скорее даже наоборот. Если бы у него была хоть капля сомнения, он бы не погнушался пленника усыпить, вырубить - любым способом привести в состояние безмолвной тушки и в два счета домчался бы на волколаке до Твердыни. Быстро и просто. И неинтересно потому.
Ангавел был абсолютно уверен, что предусмотрел все. Что он полностью контролирует ситуацию, не на сто даже, а на все двести процентов. А потому, отчего бы не поиграть, если риск был не только минимальным - его не было вовсе. Порвать крепкие цепи голыми руками для эльдар было нереально - пробовали уже, и не раз. Расклепать - без шансов. Бежать с клеткой - полный абсурд. И это еще при том, что майа с пленного глаз не сводил. Охрана была больше для проформы и красоты, ибо шансов встретить тут хоть кого-то, не было тоже - маршрут был рассчитан с умом. Патрули остроухих так далеко не заходили. Дорога обещала быть спокойной, приятной, а Ангавел надеялся (все же надеялся), что она будет еще и интересной.
Майа задумчиво смотрел на пленника вот уже около часа, размышляя над тем, не ошибся ли он в нем. Станет ли он хоть что-то предпринимать, прекрасно понимая, что все зря? Или же смирится с неизбежным и больше ничего интересного от него уже не дождешься? Сам Ангавел не знал бы, как он себя вел в подобной ситуации. Он предпочитал использовать все возможности. Абсолютно все. Но полагал полной бессмыслицей делать что-то сверх того, что было возможно и допустимо. Ангавел и не заметил, что вот уже некоторое время задумался настолько, что смотрел на пленника в упор, не отводя взгляда, словно пытался прочитать на нем ответы на свои вопросы или внимательно изучал новое подопытное животное.

+1

170

Телега ехала медленно, не торопясь, давая Морьо возможность обдумать сложившуюся ситуацию. Бежать сейчас, среди бела дня, не представлялось никакой возможности: в этом Морьо убедился, ещё раз исследовав цепи на трез...свежую голову! Следовало подождать ближайшего привала (если он только будет,-подумалось мрачно), а уже на привале, когда часть орков уснёт...
"Ну хорошо,-философски замечал внутренний голос.-Часть орков уснёт. А Майа? По рассказам знающих, они не нуждаются ни в сне, ни в еде... в отличие от орков!"
"Да не будет же эта паскуда со мной день и ночь сидеть!"-взвыл несчастный Морьо, вынужденно признавая правоту внутреннего голоса... но паршивец похмыкал скептически-и Морьо вынужденно с ним согласился. Будет. Ещё как будет. На карту поставлено слишком много. Привести в Ангбанд живого Феаноринга - это ж какой почёт и уважение... и какая кара в случае провала!
Следовало принимать это во внимание...
Морьо поднял голову - и тут же наткнулся на внимательные взгляды двух субъектов: волколака, облизывающегося чересчур многозначительно, и вышеупомянутого майарского паскуды. Смотрит, сволочь. Плохо.
Он должен расслабиться, потерять бдительность. А для этого ему стоит показать, что пленник смирился со своей участью. Вовлечь в разговор... попробовать...
- А красивые здесь места, не находишь?-Морьо обвёл окружающий его пейзажик так широко, насколько позволяли скованные руки.-Долго мне ещё красотами природы наслаждаться? Дорога длинная предстоит?

+1

171

НПС Ангавел

Когда пленный неожиданно заговорил, майа чуть с волколака не свалился, причем в прямом смысле этого слова, потому что вздрогнул от неожиданности и был вынужден в спешном порядке восстанавливать равновесие, потому что волколака как раз слова остроухого нисколько не тронули, и он шагу не замедлил, а также подстраиваться под седока с тонкой душевной организацией не стал. Нет, ну а чего вы хотели? Как бы вы реагировали, если бы целый час наблюдали, допустим, за процессом плавки металла, а потом полученная масса с вами бы вдруг заговорила? Вот то-то и оно! Пленник с самого начала пути вел себя мирно и спокойно, с упрямством осла вновь и вновь изучая свои кандалы дюйм за дюймом, словно пытался протереть в них дыру одним только взглядом. И было очевидно, что осмотром он снова и снова был крайне недоволен. Понял, наконец-то, что все серьезно. Тюремщиком Ангавел был начинающим, но кузнечное дело знал хорошо. Тут уже не забалуешь.
- Хочешь сказать, что тебе на самом деле нравится? - насмешливо поинтересовался майа, как только достаточно отошел от изумления, подъезжая к клетке ближе, чтобы удобнее было разговаривать. - По мне так места как места. Я и лучше видел. Да и ты, вероятно, тоже. Что, ехать надоело? Устал или не терпится добраться? Спешу тебя огорчить, впереди прилично еще осталось. Правда, там дальше будет уже не так "красиво". Природа на севере суровая, чтобы не сказать больше.

0

172

Видя, как на его слова отреагировал майа, Морьо от души погордился произведенным эффектом. Жаль, что так и не слетел до конца... но ручками размахивал от души. А там-то ли вестибулярный аппарат у всякого уважающего себя Майа был отменен, то ли долгие годы общения с чересчур наглыми эльфами научили держать равновесие-выпрямился Майа. И с таким изумлением уставился на Карнистира, словно в первый раз видел.
После проникновен... а, нет, ехидной речи майа, Карнистир получил множество поводов для размышления. Во-первых, нравится ли ему окружающая природа... Раньше Морьо как-то не задавался этим вопросом, благо обязанностей и забот у него и без того хватало, чтобы еще и красотами природы любоваться. А теперь и обязанностей-то больше не было, кроме как план побега продумывать. Отчего бы не оценить местные радости?
Во-вторых, Майа не дал ему конкретного ответа, как долго им ехать, но фраза про "прилично осталось" внушала надежду, что хотя бы одна ночка у Морьо будет... а возможно и не одна.
Карнистир не стал испытывать судьбу и продолжать расспросы, могущие показаться Майа подозрительными. Вместо этого он пожал плечами и ответил не менее насмешливо:
- Покажи мне хотя бы одного эльфа, который рвётся очутится в Ангбанде. По крайней мере,  после возвращения оттуда... лорда Майтимо, - Морьо с трудом сдержался, чтобы не брякнуть "Рыжего паршивца",-количество желающих посетить ваши достопримечательности резко пошло на убыль. Но мне интересно знать, как долго я буду иметь счастье общаться с тобой,-теперь в голосе Морьо не слышалось и тени иронии.-Кто ты? Я ведь видел в тебе интерес к оружию, к доспехам... Ты кузнец? Или выше-мастер?

+1

173

НПС Ангавел

- Что по мне, - возразил майа все так же слегка насмешливо, - так как раз наоборот, и у вас просто маниакальное желание у всех попасть в Твердыню, а у лорда Майтимо - он выделил оба слова с таким нажимом, что было очевидно - намеренно выделил, - в особенности. Уж его-то точно никто не звал, сам напросился. Как и ты. Чего тебе дома-то не сиделось? Заняться было нечем?
И вот не знаю, с чего это общение со мной стало для тебя вдруг таким огромным счастьем? В Ладросе ты не был особо разговорчив. Не поделишься секретом, что произошло?
Ангавел и правда был немного озадачен и внезапной общительностью пленника, и его изменившимся тоном. Задумал что-то? Хотелось бы знать, что именно. И как эта болтовня должна была ему помочь?! Поговорить-то можно, не повредит, но вот чего он хочет на самом деле?
- Вообще я архитектор и инженер, - признался майа, теряясь в догадках, а это-то остроухому зачем??? Впрочем, скрывать было нечего, почему бы и не ответить? Несколько часов назад он и сам не прочь был бы об этом поболтать: адекватные собеседники находились редко. А теперь... Чего же ему надо?! - Ну и оружейник, да. У меня нет возможности посвящать кузнечному делу все свое время, поэтому успехи могли бы быть гораздо больше. Я не особо увлекаюсь сражением как таковым, - неожиданно признался он. - Хотя оружие в руках держать умею, естественно, - добавил он, с улыбкой, чтобы пленник его не понял неправильно и не решил, что имеет дело с полным болваном. - И однако мне интереснее создавать его, чем потом им пользоваться. А твои доспехи... Я знаю, что такое работа Феанаро. Изучил. Досконально. Но ты же все равно не скажешь, что он добавляет в сплав, так что даже спрашивать не буду, чтобы не разочаровываться. Повелителю это безразлично, он тебя об этом и не спросит. А жаль... сказал бы.

0

174

Заняться Карнистиру как раз было чем. Например, орков погонять - таких, какие ехали вот прям счас с ним рядом и посматривали очень уж… Плотоядно. Карнистир оглядел мимоходом тварей и задумался: а сумеет ли он подкупить кого из них? Или эти чурбаны настолько глупы, что не понимают всех выгод сделки, которую им может предложить Карнистир? Или могут оказаться чересчур преданы своему владыке и повелителю… Любой  вариант из последних двух не устраивал  Морьо. Думать о них не хотелось, но принимать во внимание следовало.
Что касается маниакального желания попасть в твердыню - то здесь Ангавел угадал целиком и полностью. Уж Морьо-то этого хотелось… Ну до безобразия просто. Особенно после того, как он увидел изувеченного брата…. Попасть в твердыню, верхом на белом коне, во главе громадного войска,  сорвать с Морингото  корону и отрубить ему поганую башку!
Раскрывать майа правду, отчего в Морьо вдруг взяграло странное желание от души поговорить с майа, принц не собирался. олько плечами пожал.
-В Ладросе я  беспокоился за своих верных. Нынче беспокоюсь о самом себе, а это не такое уж хлопотное занятие.
Он завертелся, устраиваясь поудобнее, настраиваясь на длительны и (возможно) продуктивный диалог. Биографию  Ангавела выслушал с нескрываемым интересом, и только раз изменился в лице:  когда этот паршивец посмел… посмел даже предположить, что он выдаст секреты отца! Но идти на прямой конфликт с тюремщиком было сейчас не с руки и Морьо, проглотив злые слова, то и дело готовые сорваться с языка, спросил, подуспокоившись малость и размышляя, не будет ли стоить ему его вопрос нарушения того хрупкого равновесия, что сложилось между тюремщиком и пленным:
-Инженер… Оружейник… А скажи… если  этот вопрос не будет слишком личным…. Отчего ты пошёл к… (Моринготто пришлось проглотить,  как и гневный выкрик насчёт секретов отца) Мелькору на службу? Хотел высших знаний в кузнечном деле? Или по другой причине?
Тон был сочувственный, выражение лица - заинтересованное. Морьо и впрямь было интересно; он не играл.

+1

175

НПС Ангавел

Пояснение было так себе. Впрочем, Ангавел не был тонким психологом, чтобы разбираться в нюансах. В принципе, это могло быть и правдой: в Ладросе остроухий вел с ним игру, и каждое лишнее слово могло ему навредить. А теперь что же, прекратил играть? Или задумал что-то еще? Любопытно... Тем более, что пленный явно намеревался общаться долго и со вкусом. Или же хотел убедить в этом своего тюремщика? Майа не находил в таком поведении пока особого смысла, поэтому не стал особо заморачиваться поиском мотивов, решив разобраться со всем по ходу. Дорога и правда  предстояла долгая, скучная и совершенно безынтересная. Так отчего бы и не развлечься, если так складывалось? Что он теряет? От разговоров его не убудет, клетка не исчезнет и кандалы не падут чудесным образом. Да и узник не пострадает, так что пусть болтает. Будет интересно, так даже можно будет его за это чем-нибудь поощрить. А что, если честно заработает, не жалко!
Однако первый же вопрос показал, что легкой беседы не выйдет. Ангавел на этот раз на волколаке удержался и даже на лице почти не отразилось эмоций, но задумался он крепко, потому ответил не сразу. А ведь и в самом деле, вопрос был донельзя простой, и в то же время невероятно сложный, если хорошо подумать. Потому что... И вот тут было много всяких "потому что". Можно было не ответить, и это было бы проще всего. Однако майа не хотелось отступать с первых же шагов. Это было глупо, неинтересно, да и... ну совершенно неправильно. Спасовать перед... перед кем?! В принципе, скрывать ему было нечего. Он пришел к Мелькору совершенно сознательно и нельзя сказать, чтобы до сих пор хоть раз об этом пожалел. Пожалуй, если бы ему предложили выбор, он бы и теперь сделал то же самое. И все же... То, что он скажет сейчас, потом этот остроухий вполне может передать Повелителю. И хоть скрывать было нечего (да и невозможно было даже подумать о том, чтобы что-нибудь скрыть от Темного валы), стоило сто раз подумать, прежде чем что-то сказать. И майа даже не спросил себя, а зачем, собственно, пленнику вообще об этом знать. Не слишком ли много он на себя берет? Ангавел полностью сосредоточился на ответе, так, чтобы и сказать правду (лгать он считал ниже своего достоинства, по крайней мере, без особой необходимости), и не сказать лишнего. И чтобы тебя правильно поняли к тому же. И тут же мелькнула мысль: а что если остроухий реально оценил свое положение и как раз обдумывает варианты спасения своего будущего путем перехода на их сторону? Тогда тем более следовало ответить честно и помочь ему с выбором: Ангавел пока не имел причин желать смерти конкретно этому узнику.
- Там было слишком... тесно, - поразмышляв некоторое время, все же ответил майа. - Я мечтал о большем. Хотелось, чтобы ничто не сдерживало творческих порывов. Преступить границу дозволенного, если ты понимаешь, о чем я говорю. Не бояться оказаться непонятым и непризнанным. Тут есть свои проблемы, вне сомнения, - совершенно просто добавил он. - Но тут я понимаю, что... - Он бросил невольный взгляд на орков, но вспомнил, что они не могут их понимать, и продолжил, посмотрев собеседнику в лицо. - Повелитель непредсказуем и своеобразен.
(Не скажешь же вслух, что самодур. Но этого и не требовалось. Умный поймет, а с дураком и разговаривать не стоило)
- Зачастую его решения спонтанны (и разумеется, он всегда прав, даже когда не прав, но это тоже говорить не обязательно), зависят в большей степени от его настроения сию минуту. Однако при этом я понимаю, что это его воля. И моим личным выбором было принять это одно единственное ограничение. А там... Там мне навязывали свое мнение не как мнение, с которым можно согласиться или не согласиться, но как абсолютную истину. И если ты думал иначе... А зачем тебе это знать? И кстати, а сам ты здесь что делаешь? Разве вы не были обласканы и опекаемы в Валиноре? Неужели вот это - Ангавел махнул рукой на клетку и охрану, - нравится вам больше?

0

176

-Понимаю…-пробормотал Карнистир.
Ответ майа дал странный… И всё же отчасти понятный Карнистиру. Они сами уходили из Амана потому, что им было там тесно. Тесно от удушающей опеки Валар, тесно от невозможности реализоваться, тесно от того, что нельзя мстить… Нельзя!
Здесь стало можно. И стал ли он, Карнистир, счастливее?
Ну уж свободнее то стал...
А вот вторая часть  спича тюремщика заставила Морьо… Нет, не усмехнуться мысленно (хотя стоило бы), а призадуматься. Моринготто опасались, боялись (это читалось между строк).
-И ты не жалеешь о принятом решении? - спросил он тихо,  от души надеясь, что орки не поймут его.
Напоминание о Валиноре резануло острым ножом по сердцу. Сейчас, спустя долгие двадцать лет, некогда принятое решение считалось не таким уж и правильным, хотя вырваться из-под опеки Вплар Карнистир считал правильным решением. Неправильным казалось ему то, что пришли они одни в  Эндорэ, не ведя  за собой армию Валар для борьбы с Моринготто… Но эта идея казалась крамольной, шла вразрез с политикой пар… Феанаро, и потому вслух её Морьо не решился озвучить.
-Нам тоже было…  душно,-обронил Карнистир негромко. "И кроме того, пролитая кровь деда жаждала отмщения!»-хотел  резко добавить отн - но снова сдержался. - Здесь у нас, по крайней мере, есть свобода...

0

177

НПС Ангавел

"Понимаешь? - усмехнулся про себя Ангавел, но слух этого говорить не стал. - Интересно было бы, если так". Он никогда хорошо не знал эльдар, не стремился к тесному общению с ними. И если вдруг окажется, что он ошибался, и среди них могут оказаться вполне интересные собеседники...
- Разумеется нет! - так же негромко (хотя он сам не понял, почему начал говорить в тон собеседнику), но уверенно отозвался майа. - Я не поклонник поспешных решений. И если я его принял, это значит, что я взвесил все возможные аргументы и абсолютно уверен в том, что делаю. Иначе не бывает. - И тут же добавил с некоторой долей насмешки:
- Чего не скажешь, например о тебе, так ведь? Пожалел уже не раз, что во все это ввязался? Мог бы быть сейчас совсем в другом месте. Да и не только ты.

- И это ты называешь свободой? - Ангавел окончательно развеселился и уже не скрывал насмешки. Он широким жестом окинул клетку, кандалы, пленника, марширующую охрану. - Вот это - свобода?! Странное представление... Или думаешь, что свобода тебя ждет впереди? Так еще больше ошибаешься. Хотелось бы знать, что ты считаешь свободой. Не просветишь?
А что, дорога все равно долгая.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » - Будете у нас... - Нет уж! Лучше вы к нам!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно