Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Из миража, из ничего, из сумасбродства моего..." (с)


"Из миража, из ничего, из сумасбродства моего..." (с)

Сообщений 91 страница 120 из 141

91

- Есть и такие тоже.
Трудно было с этим не согласиться. Просто Майтимо ведь не знал, о каких именно вещах она говорит.
- Не все....
Майтимо задумчиво кивнул. Войной и правда жили не все, но не было никого, кто не оглядывался бы на нее. Просто... не все посвятили ей жизнь, это так.
- Я тоже не люблю, Лауриэль. Но... смотри сама: разве молчанием сделаешь ситуацию... хм... менее безвыходной?
Вряд ли. Только видимость создавалась. Пока проблему не трогаешь - ее вроде и нет.

Услышав легкие шаги, Майтимо обернулся, чуть щурясь от яркого утреннего солнца. Удивительно - почему зимой солнце может светить как в жаркий летний день, а тепла от него почти никакого.
Улыбнулся девушке:
- Доброе утро. Да. Тут так часто бывает.
Им вывели лошадей - пофыркивающих от мороза и явно радующихся предстоящей прогулке.
- Поехали? Не передумала?
Могла, наверное, после вечернего разговора. Почему-то эта мысль слегка напугала Майтимо.
Они молча выехали за ворота. Копыта звонко стучали по камням.
Майтимо молчал - все время, пока замок не остался позади. И лишь выбравшись на ведущую к лесу занесенную снегом тропу, он тихо заговорил, чуть придержав коня.
- Лауриэль... Я хочу сказать тебе.. ответить.
Он запнулся, глядя вперед - на сверкающий на солнце снег. Удивительно красивое было утро...
- Я... - мда, и где твоя обычная решительность и и привычка формулировать коротко и просто любую мысль, так необходимая лорду? Как подросток, честное слово! - Я много думал о том, что ты сказала. И понял, что...
Конь под ним тряхнул головой и нетерпеливо топнул, словно возмущаясь нерешительностью хозяина.
- Если и есть в Эа девушка, с которой я бы хотел прожить жизнь, то это ты. Ты знаешь, трудно ошибиться в таких вещах, не распознать... - как просто произносить некоторые слова абстрактно и как сложно - вот так, в чей-то адрес и про самого себя! - любовь. Только... подумай... уверена ли ты сама в том, что... могла бы быть счастлива рядом со мной?

Отредактировано Майтимо (2016-06-21 05:50:47)

0

92

[AVA]http://s014.radikal.ru/i326/1605/28/59a67b79a862.jpg[/AVA]

Не все. Только один конкретный эльф  этого не хочет замечать... И от этого девушке было очень грустно. Она бы хотела, чтобы он посмотрел на нее совсем другими глазами.
- Сделает, наверное. Она дает надежду и...  пока есть надежда, ты ьможешь думать. Вдруг тебе в голову пидет какое-то решение?
А отказ, он ставит точку на всем. После него  уже не о чем думать, не о чем мечтать. Это конкц, для всего.

Лауриэль кивнула на слова лорда. Она уже поняла, что  здесь погода была переменчива.  В разговоре возникла неловкая пауза. Похоже, они оба  не забыли вчерашнего разговора. Да и как такое забудешь? Им подвели лошадей. Лауриэль погладила ткнувшийся в нее мохнатый нос и улыбнулась. Животному явно не стоялось на месте.
Они довольно быстро собрались и выехали за ворота. Какое-то время Лауриэль рассматривала пейзаж, бросая изредка косые взгляды на спутника. Сейчас белое поле, простирающееся перед ними и сверкающее в лучах утреннего солнца, ее не слишком интересовало.
Потом они свернули. Впереди показался лес.. Наверное, где-то здесь была дорога, или тропа, по крайней мере. Двигался лорд довольно уверенно, да и лошадь в понукании не нуждалась, дорога была  ей знакома.
А она.. ехала, глядя на эльфа уже не скрываясь. И слушала его сбивчивые слова. Видимо, сказать все это ему было тяжелее, чей ей вчера.
Она не подгоняла, не спрашивала, просто ждала, пока тот закончит. Потом покачала головой.
- То, что ты говоришь... Сам ведь должен понимать, какая это глупость.
Она помолчала немного, потом продолжила.
- Ты думаешь, что если бы я не была уверена, я сказалы бы вчера все это? Я не боюсь того, о чем мы говорили вчера. Не боюсь выбора и решений. А ты.. Готов ли ты пойти дальше, чем этот разговор?
Нерешительности Майтимо, особенно сейчас, она не понимала.

0

93

Майтимо чувствовал взгляд девушки. И сам время от времени не мог удержаться от того, чтобы не посмотреть на нее. Мысли... много их было. И очень разных. Он словно разделился на две части. Одна была твердо уверена, что никакой жизни, кроме войны и Клятвы не может быть, другая... отчаянно хотела совсем другого. Дома. Семьи... простого счастья. Он запрещал себе думать об этом, но это было просто, когда в его жизни не было... Лауриэль. А теперь вот она ехала рядом, и феанарион хотел бы, чтобы так было всегда.
- Глупость?
Майтим растерянно посмотрел на девушку. Глупость-то почему?!
- Не боишься, я знаю. А я... боюсь за тебя.
Он посмотрел на Лауриэль. Помолчал, механически теребя пальцами гриву коня.
А она... похоже, отважней его. Или не понимает до конца? Нет... понимает, только уже все для себя решила.
- Да.
Вдруг стало удивительно легко. Как будто он скинул с плеч какой-то груз.
- Я готов, Лауриэль. Только я еще не раз спрошу тебя, готова ли ты. Я ведь... не подарок.
Одно дело - разговор при свете камина. Другое - целая жизнь.

0

94

[AVA]http://s014.radikal.ru/i326/1605/28/59a67b79a862.jpg[/AVA]

- Глупость...
Она чуть пожала плечами. А как еще можно было назвать такой вопрос?
- Или ты считаешь, что я сейчас еще подумаю и скажу, что ошиблась?
... и вообще думала совсем не об этом и пошутила? Хороши шуточки... Понятно было, что от того, что она есть, война не исчезнет, и, на самом деле, изменится в мире совсем не так много, как хотелось бы. Но это ведь не значило, что нужно с этим смириться, опустить руки и совсем ничего не делать.
- Почему?
Даже от того, что они не будут вместе, изменится... да тоже ничего почти. Ни ее чувства, ни  наличие войны, орков или зла. И разве для этих вещей была такая большая разница, здесь, в Химринге она буде, или еще где-то?
- Что не подарок я уже вижу...
Лауриэль чуть улыбнулась.
- Но я хочу.... попробовать. Не съешь же ты меня, на самом деле. А все остальное...
Все остальное было  поправимо. Если уж они так друг другу не подойдут, что не смогут находиться рядом, она ведь сможет уехать. А любые другие беды... этот аргумент  забивался ее предыдущей мыслью. Не может же она приказать себе разлюбить и сделать вид, что ничего не произошло.

0

95

- Нет. Разумеется, я так не считаю.
Это было бы по меньшей мере странно. И явно не в духе Лауриэль, феаноринг был в этом совершенно уверен.
- Потому что... я втяну тебя в... свою жизнь. Во все, что с ней связано. Ты точно представляешь себе, что это значит?
Война все равно будет для него главным. Пока она не закончится. Или... пока не закончится он сам. И было бы нечестно обещать иное.
- Видишь уже, значит?
Майтимо негромко рассмеялся.
- Вот. Мы знакомы всего лишь второй день, а ты уже это видишь. А что дальше будет?
Он даже представить себе не мог, каким мог бы быть - или будет? - мужем.
- Нет. Не съем. Это, наверное, единственное, в чем я совершенно уверен.
Феанарион с улыбкой посмотрел на девушку.
- Знаешь... если я кого-нибудь когда-нибудь съем, то себя самого.
Образно конечно, но... Майтимо тряхнул головой. Ну их, эти мысли.
Его конь заплясал на месте, намекая хозяину, что хватит уже плестись, пора и совесть иметь.
- Тихо, Нильмо... потерпи. - он сдержал коня, хотя очень хорошо его понимал. У него самого вдруг образовалось похожее настроение - легкое, звонкое, радостное, несмотря ни на что.

0

96

[AVA]http://s014.radikal.ru/i326/1605/28/59a67b79a862.jpg[/AVA]

- Ну вот поэтому и глупость.
Ее улыбка стала чуть шире. Разговор становился, явно, более приятным.
- нет, не очень хорошо.  Но ведь, по сути, этого никто и никогда не представляет, когда вступает на новую дорогу, начинает что-то новое. А ты говоришь так, словно все уже знаешь, и знаешь,  что это будет, обязательно, плохим.
Словно Майьтил уже заранее обрекает себя на все самое плохое, что только бывает в жизни. Бр... Если так все время жить, то и с ума сойти недолго. Должно же в жизни быть и что-то хорошее!
- Ну вот и давай проверим, что будет. Я... не боюсь того, что будет дальше.
Она  была не совсем честной, боялась, и еще как! Но ведт она могла  и ошибаться, и все, конечно, будет совсем не так, как они  об том сейчас. И, значит, они не имели права отказываться от такого шанса.
- И себя самого не надо.
Это она уже, тоже, поняла. У Майтимо была непередаваемая способность себя накручивать и придумывать себе проблемы и вину. Но и это было неправильно! И вообще, откуда он это взял?
- Кто тебя научил так себя есть?
Ведь был же кто-то, кто сказал, что он отвественен за весь мир!
- Ну вот, заговорились. Даже конь уже не хочет стоять на месте. Поехали?

0

97

- Нет. Совсем  точно я не могу ничего знать, разумеется.
Но предполагать - мог. А Лауриэль не хотела верить, и ее тоже можно было понять.
А Майтимо - не знал, что правильней. Сейчас уже не знал. Наплевать на все, шагнуть навстречу и надеяться на что-то хорошее или отказаться сразу от всего. Отказаться - было бы правильней, наверное. Но тогда он лишил бы выбора - ее.Да и сам феанарион понимал, что девушка уже заняла свое место в его сердце и с этим вряд ли что-то можно сделать. И нужно ли делать что-то.
- Не боишься?
Майтимо посмотрел ей в глаза. Внимательно, серьезно. А потом улыбнулся, пытаясь отшутиться:
- А я так старался, ужасы рассказывал.
Конечно, она не могла не бояться, на самом деле.
- Научил? Да что ты, кто же этому научить может?
И, главное, зачем?
- Просто... я привык быть старшим.
Старшим братом, старшим лордом... По сути, отвечающим за всё. Раньше - дома, перед родителями. Сейчас - в Химринге перед теми, кто пошел за ним в эту крепость, зная, какую жизнь он выбрал. А теперь еще - и перед Лауриэль, втянув ее в свою жизнь.
- Он любит такую погоду. - Майтимо снова чуть придержал рвущегося вперед коня. - Поехали!
Он чуть тронул бока коня - и тот стрелой полетел вперед, рассыпая вокруг себя снежные искры.

0

98

[AVA]http://s014.radikal.ru/i326/1605/28/59a67b79a862.jpg[/AVA]

- А примерно можешь?
Это было ведь неправдой. Никто не мог этого знать. Предполагать, возможно. но никак не знать. А все их предположения должны были строиться на чем-то. Пока же девушка не видела ничего, что могло бы ее напугать, и  такого, из-за чего стоило бы переживать Майтимо, тоже не видела.
- Прости, не та аудитория. Меня, вообще, сложно испугать.
Особенно просто рассказами. Она предпочитала  рискнуть и посмотреть, что из этого выйдет, а не  трястись, ожидая неведомо чего.
- Не знаю... А разве оно само может появиться?
Тоже вряд ли.  Для этого ведь нужна какая-то причина.
- Тоесть, если ты старший, то...
Она немного задумалась. То что?
- ... то ты всегда и во всем виноват?  И лорд виноват во всем, что происходит в мире?
А как же тогда право на ошибку, или то, что верные сами могли и олжны были принимать решения? По логике Майтимо, он и за них должен был нести ответственность, но так ведь не бывает!
- А мне кажется, тебе нужно отвыкать от ответственности.
Хотя бы немного.
- Да, я заметила. И не только он.
Лауриэль кивнула.
- А куда мы едем?

0

99

- Примерно - могу. Не веришь?
Похоже, Лауриэль и правда не верила. Точней... сомневалась. И думала, что он сильно преувеличивает и сгущает краски. Только это было вовсе не так.
- Неужели совсем ничего не боишься?
Майтимо улыбнулся. Разговор был, конечно, полушутливый, но и... серьезный тоже. И он очень почему-то хотел услышать, что она ответит. Тоже отшутится или скажет серьезно?
- Может быть, оно уже при рождении появляется?
Как черта характера? А потом, если обстоятельства способствуют, вылезает наружу.
- Нет, почему во всем и всегда?
Просто.. разве не нужно отвечать за тех, кто за тобой пошел? Или за тех, кто младше? Не решать за них все, не кормить с ложечки, конечно. Но - нести ответственность в главном.
- Отвыкать? Как это?
Майтимо удивленно поднял брови.
Тогда нужно сложить с себя все полномочия. И пусть кто-то другой будет лордом.
- Да, и я тоже!
Он рассмеялся.
- Как куда? В лес! догоняй!
От морозного ветра перехватило дыхание. Солнце слепило глаза, отражаясь от снега... Майтимо прикрыл их. Нильмо знает дорогу сам, не свернет.

0

100

[AVA]http://s014.radikal.ru/i326/1605/28/59a67b79a862.jpg[/AVA]

- Ну если только очень примерно... Майтимо, никто ведь не знает, что будет завтра.
Она сказала это, и сама испугалась. Даже не столько слов или того, что спорила с лором.  Ей вдруг пришло в голову, что она впервые назвала эльфа по имени. Эта мысль юыла такой необычной, что спорить о том, можно ли угадать будущее, стало как-то неактуально.
- Боюсь, конечно... только я пока не очень хорошо знаю, чего именно.
Были вещи, которых боялись все, наверное. Потерять близких, например. Разве  кто-то мог не бояться этого? Но вот во всем остальном... Здесь нужно было пережить много, и тогда уже станет ясно, боишься ты этого, или нет.
- Нет... так не бывает!
Лауриэль рассмеялась. Тогда бы эти качества были не такими редкими, и проявлялись бы сразу! Еще в детстве.
- А в чем ты считаешь себя не ответственным за них?
Ей показалось, что эльф взваоивает на себя ответственность вообще за все вокруг, и неважно, мелочи это, или нет.
- Я заметила...Эй! Но я ведь не знаю дороги!
Девушка попыталась догнать улетевшего вперед всадника, но у нее это никак не выходило.

0

101

- Не знает. Но... представить себе варианты развития событий и выбрать из них наиболее возможные может каждый.
Майтимо улыбнулся, услышав свое имя без добавления титула. Это было неожиданно приятно...хотя, вроде бы, такой пустяк.
- Ты... зови меня и дальше так, хорошо? - попросил он.
А Лауриэль, кажется, смутилась. Зря. Было бы смешно, продолжай она звать его лордом, ведь они... Хм. А кто они сейчас друг для друга? Наверное. стоило решить этот вопрос раз и навсегда.
- Мне кажется, так не бывает, чтобы совсем ничего не бояться.
Или это уже - глупость, когда не в силах правильно оценить ни опасность, ни свои возможности. Не бояться порой бывает легче, чем преодолеть страх. И храбрость, как ни парадоксально, скорее именно в умении его преодолевать.
- Почему это не бывает?
Кто-то рождается вспыльчивым, например. Кто-то - задумчивым и спокойным. А кто-то - ответственным. Черта характера... только и всего.
- Во многом. В личной жизни, в выборе какого-то дела... да во многом.
Разве идя за лордом, верные не вручали ему свои жизни? Не становились в какой-то степени зависимыми от него? И лорд это принимает и ответственность берет на себя сознательно и не по принуждению.
- А ты скачи за нами!
Майтимо вихрем долетел до леса и оглянулся. Девушка отстала. Не удивительно: Нильмо всегда умел быстро бегать.
Он, смеясь, дождался ее.
- Прости... Мы не удержались.

0

102

[AVA]http://s014.radikal.ru/i326/1605/28/59a67b79a862.jpg[/AVA]

- Может, наверное.. И каким же ты видишь это развитие событий?
Луариэль, почему-то, казалось, что он выбирает из этих вариантов не наиболее вероятный, а самый неприятный. Это было, с одной стороны, вполне объяснимо, и даже правильно, в какой-то мере. Но не всегда. И, конечно, не нужно было считать, что все всегда будет именно так, плохо!
- Хорошо.
Она кивнула. Лордом... было как-то смешно уже. А больше она и не знала, как. Да и при верных... Хм. Нужно было как-то решить это все. Наверняка  никто понятия не имеет об их вчерашнем разговоре.
- Да, наверное. Просто... если ты чего-то не видел,  то м бояться его как-то глупо. Ты ведь не представляешь себе, что это такое.
Ну вон... некоторые со скалы бояться прыгать, или моря... А некоторым нравится. И как сказать,  к какой категории будешь относиться ты сам, если ты на море никогда не был?
- Потому что тогда это станет заметно  сразу и тогда родители будут  отучать!
Ну зачем бы они стали  потакать тому, что их ребенок  взваливает на себя такой груз?
А если бы стали отучать, то отучили бы обязательно, они упорные.
- Ну еще бы!
Не хватало, чтобы лорд за этот их выбор нес ответственность...
- Но ты не должен отвечать и за многое другое. Да в общем,  за любое их решение. Это ведь их выбор. И если они не спрашивают твоего совета, то и ответственность вся на них, а не на тебе.
Да и  не мог он контролировать  любые мелочи. Ни физически бы не успел, ни права такого не имел бы.
- Я и так...
Она тряхнула головой. Догнать Майтимо никак не получалось, только когда он совсем остановился возле леса.
- Мальчишки вы с ним!
Ну как на таких можно было сердится? Хотяяяя...
Она рассмеялась и стукнула по стоящему рядом дереву. Угу, по тому самому, под которым стоял нильмо. На обоих "мальчишек" обрушился водопад свежего снега.

0

103

Майтимо посмотрел на девушку.
- Не знаю. Сейчас не знаю, - честно признался он.
Появление Лауриэль в его жизни - стремительное и совершенно неожиданное - спутало все. То, в чем он был уверен, по крайней мере, для самого себя, оказалось вовсе не таким уж безусловно неизбежным. Он думал, что исключил возможность любви из своей жизни, что уверенности в том, что это не для него, достаточно, чтобы закрыть своё сердце. Оказалось, что это не так. Она просто появилась - и всё. И отказаться от нее, поступить, как он считал, разумно - не вышло. И теперь он не знал, что это: его собственная слабость или знак судьбы.
- Зови меня просто Майтимо. Или Нельо.. как тебе больше нравится.
"Лорд" точно уже было просто глупо, синдаринское имя... оно не было родным. Полное отцовское... феанарион не очень любил его, оно звучало суховато и слишком официально.
- Наверное. Пока не попробуешь или хотя бы не увидишь - не поймешь, ты права.
А бывает так, что... попробуешь, поймешь, что боишься, и всё равно - делаешь. Потому что выбора нет. Или по какой-то другой причине. В любом случае повод что-то не делать - это не страх, а какие-то иные соображения.
- Отучать быть ответственным? - удивился Майтимо.
Ему казалось, что наоборот... и что родители как раз воспитывают в детях это качество.
- Я отвечаю за их жизнь, Лауриэль. И это правильно.
Контролировать каждый шаг... да, глупо и не стоит. И невозможно к тому же. Но в главном... А Лауриэль воспринимает это как бремя. Зря.
- Мы?!
Майтимо хотел было что-то ответить, но не успел: на него обрушилась снежная "лавина" с дерева. Конь зафыркал и замотал головой, отряхиваясь. Эльф последовал его примеру.
- Ах так...
Избавившись от сугроба на голове и плечах, он спешился, слепил снежок и с нарочито суровым видом показал его девушке.
- Мальчишки, значит? Тогда держись!

0

104

[AVA]http://s014.radikal.ru/i326/1605/28/59a67b79a862.jpg[/AVA]

- А мне кажется, что то правильно. Никогда нельзя угадать, что приготовила для тебя судьба.
Оставалось только  дождаться,  что она вывалит тебе на голову и тогда уже разбираться с этим. А заранее... Да все они  ошибались, и постоянно, пытаясь угадать, что их ждет завтра. И  получали такие сюрпризы, что сами терялись постоянно.
Вот вчера.. разве утром они могли предсказать, чем закончится вечер? Да никогда! Очень уж все быстро и неожиданно вышло. Но ведь получилось, так, как получилось Может быть, порой судьба бывала мудрее их?
- Хорошо... Надеюсь, мы не распугаем твоих верных.
Ей и самой имя майтимо нравилось куда больше, чем все остальные. Оно было... правильным. И подходило льфу гораздо больше, чем пустое и холодное "третий".
- Вот я и пытаюсь попробовать как можно больше всего.
И тогда уже решить, чего она боится, а чего нет.
- Но знаешь, сказать тебе все вчера было страшно.
И очень.... Как она на это решилась, девушка до сих пор не поняла. Это было  какое-то наитие.
- Слишком ответственным, - поправила она. Нужно ведь, чтобы не только один кто-то нес ответственность за всех. Лучше, когда это делает сам за себя каждый. А то так и отвыкнуть недолго.
- Но ведь и они тоже. А если ты отвественен за всех... разве сами они не становятся более.. небрежными в этом вопросе?
И перестают думать сами за себя и что-то делать, надеясь, что лорд все заметит и поправит?
Снег попал не только на Майтимо, ей тоже досталось, хоть и намного меньше.
- то ты так собираешься доказать, что не мальчишки?
Лауриэль усмехнулась. В руках у нее был такой же снежок.

0

105

- Правильно не знать?
Майтимо покачал головой. Не знал он верного ответа. Может быть, Лауриэль права, и им все на самом деле не стоит пытаться узнать будущее. Предугадать его как-то.. Все равно всё зачастую выходить совершенно иначе. Но тем не менее были вещи, которые он знал точно и наверняка. И не всегда это что-то хорошее. тут уж ничего не поделаешь.
- Не распугаем, - уверенно ответил феанарион.
В любом случае верные переживут. И... он посмотрел на Лауриэль так, словно хотел что-то добавить, но промолчал.
- Ты думаешь, можно перепробовать всё?
Майтимо засмеялся. Отличный способ узнать, чего ты боишься! И он даже знал еще одного эльфа, который, похоже, тоже им пользовался. За что и получил прозвище Отважный, угу.
- Я... догадываюсь. - тихо ответил Майтимо. - Прости, что оказался таким... бестолковым.
Наверное, это должно было быть невероятно трудно. А он действительно повел себя как бесчувственная дубина. Рассуждал еще, советы давал....
- М... нет. Каждый, несомненно, несет за себя ответственность сам. И вряд ли кто-то может настолько расслабиться, что перестанет думать своей головой, целиком полагаясь на лорда. Скажи... а как по-твоему всё это должно выглядеть?
Он с интересом посмотрел на Лауриэль.
- Угу. Именно.
Майтимо утвердительно кивнул и хмыкнул, подбросив снежок в руке. Прицелился и бросил его в девушку, тут же быстро наклонившись за новым.

0

106

[AVA]http://s014.radikal.ru/i326/1605/28/59a67b79a862.jpg[/AVA]

- Или думать, что знаешь... ведь на самом деле мы ничего знать не можем.
Могли только быть уверены в чем-то в той или иной мере.  Но не знали, то она могла сказать точно. Думать по этому поводу можно было много всего. А знать.. Да даже Намо, наверное, не знал всего.
Лауриэль казалось,что так было правильнее, сражаться с тем, что у тебя перед глазами, а не с тем, что ты только придумал.
- Надеюсь. Что?
Девушке показалось, что он хочет продолжить, что-то еще сказать. Но вот что она даже и гадать не стала.
- Нет, навсчет всего не уверена. Но считаю, что пока не попробуешь, глупо считать, что ты чего-то боишься или нет. С достаточной уверенностью можно судить только о том, что ты видел своими глазами.
Нет, она не стремилась попробовать все в жизни. Да и понимала, что этого очень много. Но и сидеть на месте, пугаясь неизвестного, считала глупым. Это ведь было так по детски...
- Да нет.  ты-то в чем виноват?
Она сама не хотела говорить, считала, что это просто никому не нужно.  Ну и... считала, что слишком рано. Вот если бы они жили где-то рядом несколько десятилетий... А так она только приехала, а уже решила вмешаться  в жизнь всей крепости.
- Тебе ведь тоже было сложно... ответить.
Судя по тому, что он говорил утром, это так и было.
- А мне кажется, что может... Ну так и должно. Только лорд  должен больше  ответственности давать  остальным и не считать себя ответственным за все, что происходит и крепости. И потом не есть себя за каждую неудачу.
А что-то ей подсказывало, что Майтимо так ее и воспринимает, как свой личный провал.
Лауриэль пригнулась и снежок пролетел мимо. Она не стала бросать свой.... пока. Зато снова дернула за ветки. Майтимо должно было засыпать ппо самую маковку!

0

107

- Не можем... да и не должны, наверное.
Это... вряд ли было бы правильно - все знать. Порой он выстраивали себе что-то вроде схемы, по которой должны действовать. И пытались ей следовать, но время от времени судьба совершала неожиданный виток. Вот как сейчас. С появлением Лауриэль все изменилось, а ведь только вчера днем феаноринг был уверен в том, что все в его жизни идет так, как идет, и это навсегда.
- Что?
Майтимо внимательно посмотрел на девушку. Да, нужно было решать. Определить, какое место они теперь занимают в жизни друг друга. И уже не только для самих себя, а вообще.
- Просто... подумал кое о чем...
Он улыбнулся, почему-то чувствуя себя очень смущенным. И, в то же время, было очень светло на сердце. Как будто происходило что-то очень важное и правильное.
- Ты совершенно права. Да и... не в самом страхе дело. А в том, насколько ты в силах его преодолеть.
Не дать страху завладеть тобой так, чтобы он, а не ты, стал хозяином положения - наверное, это и есть смелость.
- В том, что вел себя... наверное, очень глупо. И не замечал того, что под носом.
Да еще и уперся, как баран, не желая ничего замечать.
- Трудно. Знаешь... я чего угодно ожидал, но не этого. Не того, что...
Майтимо чуть запнулся. Оказывается, есть слова, которые очень трудно говорить. Интересно, всем так или это она такой... хм... особенный? Особенный баран, ну да.
- ... того, что я полюблю тебя, - закончил он тихо, собравшись с мыслями.
Вот так, за пару часов. Они ведь даже толком знакомы не были. Наверное, это всегда так? Или у всех по-разному? Кто-то годами живет рядом. прежде, чем понять это, а кому-то хватает нескольких мгновений.
- А ты думаешь, я каждый раз себя за наудачу ем?
В глазах Майтимо заплясали веселые огоньки.
- Выходит, слухи не так уж и лживы. Только ем я не других эльфов, а себя самого?
От снежка Лауриэдь увернулась, и... феаноринг не успел даже начать лепить новый, когда получил новую порцию снега на голову.
- Ах ты...
Он засмеялся и потряс другое деревце - то, что росло рядом с девушкой.
- Вот так! - Майтимо удовлетворенно хмыкнул, отряхиваясь. - Теперь ты тоже похожа на сугроб!

0

108

[AVA]http://s014.radikal.ru/i326/1605/28/59a67b79a862.jpg[/AVA]

- Не должны. И потом... Разве интересно жить, если ты все про свою жизнь знаешь?
Ну вот и не нужно было загадывать заранее.  Пусть все идет так, как идет. А они будут жить. Этого было довольно. По крайней мере, этого было довольно сейчас, сегодня, для них двоих. А что будет завтра она не знала. Это нужно было решить, но попозже, может вечером, когда они вернуться.
- О чем?
Лауриэль казалось, что эльда подумал о чем-то хорошем и приятном. Улыбка у него была очень светлая и красивая. И ей очень хотелось знать, чем она вызвана.
- Насколько ты в силах. И чего боишься тоже. Это ведь важно,  а еще это говорит  о том, что для тебя дорого.
Ведь ты боишься потерять то, что тебе дорого и важно, а не просто чего-то, хотя были и такие, необъяснимые страхи, наверное. Их, вообще, очень много было, и нужно было знать, чего боишься, чтобы это не стало для тебя сюрпризом.
- Да нет, не глупо. Ты и не должен был замечать.
Она чуть улыбнулась. Она ведь и старалась не показывать, что происходит и было бы странно, да и не очень приятно, если бы  незнакомый лорд вот так просто прочитал ее чувства. Это бы значило, что она совсем не умеет держать себя в руках.
- А это всегда должно быть ожидаемо? Я не думаю, что это так. Любовь она на то и любовь, что ты никогда не знаешь, где, как и когда встретишь ее на пути.
Кому-то  это понять было легче, кому-то... Так ведь и она вчера могла промолчать, ничего не сказать. И тогда задумался бы Майтимо о любви, или не вспомнил о ней, как она и говорила?
- Думаю, что да.
Лауриэль серьезно кивнула.  Ну а разве это не так было?
- А это чем-то лучше?!
Себя самого тоже есть нельзя было! Тогда ты очень быстро закончишься.
- Что я?
Девушка засмеялась. Весело же! А снег был не такой страшной карой за веселье. Лауриэль тоже засмеялась и стала отряхиваться.
- Теперь нас точно не узнают, скажут, что какие-то снеговики приехали!

0

109

- Нет. Совершенно не интересно.
Майтимо улыбнулся. Нет, порой хотелось заглянуть в будущее. Но знать его наверняка... Это ведь значило, что ты ничего в этой жизни не решаешь, а просто идешь по намеченному кем-то пути. Это было не для него... не для них всех.
- Я... потом тебе скажу.
Обязательно. Майтимо уже почти знал, что скажет. Хотя это и непросто будет, наверное. Или, наоборот, просто? Он ведь уже внутри, в сердце все понял и решил, так неужели не сможет сказать это простыми словами?
- Да. Наверное, самый страшный страх - это потерять то, что тебе дорого. Это хуже всего...
Смерти, боли... Майтимо не хотел вспоминать, но и не вспомнить не мог. Ангамандо, свой страх за друга... Пожалуй, тогда он особенно остро понял, насколько бывает неважной собственная жизнь, когда речь идет и жизни тех, кого ты любишь.
- Не должен был.. но мог бы.
Конечно, понять, о чем думает девушка, - вряд ли, но догадаться, что что-то не так... Он ведь почувствовал перемену в ее настроении, а причину... можно было бы понять, если быть чуть внимательней.
- Не знаю. Наверное, не должно быть... я ведь никогда еще не любил, мне трудно судить об этом.
Видимо, для каждого это происходит по-своему. Просто... он вообще не был готов к такому, когда-то решив для себя, что любовь и семья не для него, определив целью своей жизни войну и только войну. Так было и теперь, только все будет сложней... ну что же, значит, так тому и быть. Раз уж он принял решение, отступать явно поздно. Да и не хотел он отступать.
- Почему ты так решила?
Майтимо внимательно посмотрел на девушку. На самом деле она права была...
- Лучше... тем, что никому вреда не причиняешь?
Он не улыбался, но в глазах плясали огоньки.
- Ну и ладно. Пусть не узнают! А ты уже хочешь возвращаться?
Майтимо подошел чуть ближе и отряхнул снег с ее волос. На ярком солнце он переливался и сверкал, как россыпь самоцветов.
- А знаешь.. я тоже тебя нарисую. Вот такой...
И добавил почему-то дрогнувшим голосом:
- Ты... очень красивая.

0

110

- Но тогда есть ли смысл загадывать?
Девушка чуть пожала плечами. Раз, все равно, не будешь ничего точно знать. Пусть уж все идет так, как  идет, а ты при этом должен был просто делать то, что считаешь нужным. А получится, или нет... кто его знает. Вот по результатам и увидят.
- Ладно, потом.
Выспрашивать она не хотела. Если Майтимо говорит, что потом сам все расскажет, значит так оно и есть и  настаивать как-то смысла не имела. Тем более, что она видела, что ему тяжело дается разговор на эту тему. Наверное, нужно было время, чтобы все  обдумать по-настоящему.
- Да, наверное... Ты ведь его знаешь, да?
Об этом можно было и не спрашивать, и так было понятно. Да этот страх, наверное, был знаком любому из них. Из тех, кто сюда пришел, так точно. Они все кого-то потеряли или оставили.
- Мы редко относим слова окружающих на наш счет. Особенное, если не ожидаем ничегоо подобного.
А  эльф явно не ожидал, это было очевидно. Да и удивился, когда понял, что говорят о нем, сильно. Она бы тоже, наверное, удивилась, услышь что-то подобное.  Она вообще не представляла себе, как такое может быть.
- Не должно. Ты... считаешь, что  семья может тебе помешать?
Так точно не должно было быть, никогда и ни с кем. И семья... наверное, с ней было труднее, потому, что появлялся кто-то еще,  о ком нужно было беспокоиться и заботиться. Но ведь и легче, потому, что заботились о тебе. Одному было совсем плохо.
- Просто решила. Вижу, какой ты.
Он ведь, наверняка, винил себя во всем, что происходило. И ел себя за это. Постоянно... но он ведь не виноват был!
- Я не думаю, что это так. Вред... а что ты считаешь вредом?
У каждого же было свое мнение на этот счет. Для кого-то боль причиняло молчание.
- Нет, не хочу...
Она замерла, зажмурившись под его прикосновением.
- нарисуй. Я хотела бы посмотреть на это.
Очень хотела бы. И не столько на результат, сколько на сам процесс. Было так интересно посмотреть, как он это делает.

0

111

- Видимо, нет.
А загадывали они чаще всего по привычке. Точнее, от желания создать видимость контроля над происходящим. Порой же получалось так, как задумано, правда? Ну еще и потому, что все же хотя бы как-то планировать свою жизнь лучше, чем просто плыть по течению.
Он благодарно улыбнулся девушке: хорошо, что она не стала настаивать на ответе. Прямо сейчас он вряд ли был бы готов сказать что-то внятное.
- Да, знаю. - глуховато ответил Майтимо, и добавил: - Думаю, его знаем мы все. Большинство из нас. Мы достаточно много времени проверили тут...
И потерь было немало. И будет еще больше...
- Наверное... Вот и я удивился.
Он улыбнулся. Мягко говоря, удивился. А если бы Лауриэль ничего не сказала, то не догадался бы сам. Может быть, что-то и шевельнулось бы в душе, но, скорее всего, было бы уже поздно.
- Помешать? Н-нет.. Скорее, наоборот. Я боюсь... даже не помешать, но не суметь сделать счастливыми тех, кто будет со мной рядом. Я ведь... все равно останусь тем, кто я есть. И война не уйдет никуда.
И Клятва тоже. Что хорошего можно ждать от мужа и, возможно, отца, ведь без детей семья не семья, который готов в любой момент сорваться в бой и погибнуть? И это было вовсе не преувеличение.
- Да? И какой я?
Майтимо посмотрел на девушку вопросительно. Каким она его видит? Он уже понял, что Лауриэль достаточно умна и проницательна, что она на самом деле умеет видеть больше, чем кажется на первый взгляд.
- Вред... он разный бывает. В данном случае мне кажется, что куда лучше и правильней винить в чем-то себя самого, а не других. Тем более, если ты - главный, если твои решения решают всё или очень многое.
И, значит, отвечаешь за успехи и неудачи в равной мере. Разве не так?
- Вот вернемся, нарисую... Только я тоже не хочу пока обратно.
Лицо девушки теперь было совсем близко, и Майтимо не мог отвести от него глаз. Наверное, стоило снова сесть верхом и поехать дальше, но он не мог заставить себя сдвинуться с места.
- Ты не замерзла?
Голос почему-то слегка дрогнул.

0

112

- Но хочется?
Она покосилась на эльфа. Хотелось ведь? Судя по его задумчивому взгляду, согласиться с ее словами он не мог. Лорд слишком привык все держать под контролем, вот и хотел, наверное,  твердо знать, что будет завтра. А онане хотела, да и не умела это делать. И загадывать наперед, конечно, любила, только не ждала, что все будет так, как она это себе представляла.
- Так бывает, но пока мы живы, пока у нас есть за кого бороться, разве это не причина победить свои страхи?
Пусть не ради себя, так ради них. Лауриэль коснулась руки эльфа.
- я заметила. Но почему?
Казалось бы, в том, что она сказала, не было ничего особенного. Это были обычные слова, разве что произнесенные в не совсем обычной обстановке. И сам лорд, наверное, сам бы догадался, если бы она промолчала. Только на это время нужно было. Или бы сделал вид, что ничего не произошло и прятал от себя это знание? С него сталось бы. Она немного стеснялась того, что сама завела этот разговор, но была уверена, что так правильно. Что нельзя всю жизнь прятаться от всего, кроме войны.
- Я понимаю, что война никуда не денется. И что ты останешься воином и лордом. Но... это ведь нормально. Я и не жду, что так случится. Но это ведь не значит, что ты не можешь любить кого-то!
А майтимо говорил о том, что не сможет измениться так, словно семья и любовь должны заставить его все бросить и сидеть дома безвылазно. Пф! Но это ведь глупость была. И счастье было совсем не в том, чтобы он сидел в крепости, а  в том, что он просто был, пусть не всегда рядом, но в твоем сердце.
- Ты...  мягкий. Ответственный. Считаешь...  ты давно понял, что такое потери и теперь хочешь, чтобы их было как можно меньше. И не только у тебя. Поэтому и стараешься так за всех отвечать, и винишь себя  в каждой неудаче.
Она могла и ошибаться, конечно. Но вот так ей показалось из всего их разговора.
- А зачем вообще винить кого-то? Разве не лучше было бы эти силы потратить... я не  знаю,  на то, чтобы все исправить, а не на то, чтобы искать виноватого, особенно там, где его нет?
Виноват в их бедах был разве что Моргот, да его орки. Но брать на себя их вину  было совсем глупо.
- Ну и не по едем.
Лауриэль посмотрела в лицо эльфу.
- Немного.
Она улыбнулась и запустила руки Майтимо пол плащ, обнимая.

0

113

- Хочется.
Потому что мириться с тем, что все они лишь фигурки в руках судьбы, не просто не хотелось. Это было неправильно. И невозможно. Да и не верил Майтимо в это, потому что в таком случае жизнь не имела никакого смысла.
- Но знаешь, с годами мы учимся не слишком переживать, если все начинает идти вовсе не так, как мы задумали.
И менять планы, учитывая новые условия и события, тоже учились. Они сильно изменились с аманских времен...
- Можно справиться с этим страхом, не дать ему управлять собой. Но совсем победить его не получится.
А еще есть вещи, которые... важней жизни. Чьей бы то ни было. И тут уже ничего не сделаешь... когда недостаточно пожертвовать собой ради другого, а приходится жертвовать всем. Тогда, в Ангамандо, до этого не дошло, но Майтимо знал, что могло дойти, если бы не игра Мелькора, смысл которой он не понимал, да и не хотел понимать.
- Почему удивился? Потому что... не ждал ничего подобного.
Когда что-то раз и навсегда для себя исключаешь, то вполне естественно удивиться, поняв, что это самое исключенное тобой и заведомо невозможное происходит.
- А если меня убьют? - Майтимо посмотрел в глаза девушке.
Ведь даже ради семьи он не станет отказываться от войны. Да, конечно, Лауриэль не ждет этого - сейчас, но потом, когда что-то на самом деле случится, будет ли она думать так же?
- Что такое потери, знаем мы все. И мне кажется правильным делать все возможное, чтобы их было как можно меньше, особенно если у тебя есть такая возможность... Мягкий?
Хм. Совсем недавно кто-то говорил о всяких разных слухах. Майтимо улыбнулся.
- А я не трачу силы на поиск виноватого. Если что-то нехорошее происходит на моей земле, значит, виноват я. Значит, надо исправлять случившееся и как можно скорей. Не думаю, что кто-то другой - да тот же Кано, - станет рассуждать иначе.
Он был обязан заботиться о тех, кто доверил ему свои жизни. И если случалась беда, отвечать тоже ему. Не бить себя в грудь и каяться, конечно, а действовать, делать все, что было в его силах. Все очень просто. Или отвечай или не бери на себя непосильный груз.
Майтимо обнял девушку за плечи, прижав к себе - крепко, но очень осторожно. Она казалась удивительно тоненькой и хрупкой.
- Грейся... - тихо сказал он, плотнее запахнув подбитый мехом плащ.
И неожиданно для самого себя наклонился и коснулся губами волос Лауриэль.

0

114

- А я бы не хотела  это знать. Даже если бы могла. Это ведь значило бы, что все уже давным давно предрешено, а мы просто катимся  по преедназначенному пути, как горошинки.
А так было чувство, что они могут что-то менять, чтоо они сами хозяева своей судьбы,  что... ну да, сами виноваты в том, что происходило. Они сами или другие эрухини, которые жили рядом с ними, но сами.  Сами определяли свою жизнь. Они ведь не куклами были!
- Да? А мне кажется, что  некоторые так и не учатся этому. Или должно пройти совсем много времени?
Про себя она точно могла сказать, что не научилась воспринимать это как само-собой разумеющееся.  И переживать, если что-то идет не так, как было задумано. Это она говорить могла, что не надо загадывать, а у самой такое получалось далеко не всегда.
- Такой нет, наверное. По крайней мере, до тех пор, пока нам есть кого терять.
Пока есть друзья, родные, те, кто нам дорог. И это ддолжна быть очень страшная жизнь, когда никого из них уже нет.
- Знаешь, я и сама не ждала, даже подумать не могла об этом, когда собиралась в дорогу. Но раз это случилось...
Как можно было делать вид, что ничего не произошло, если ты сам уже понял, что это не так? Это от других можно было спрятаться, но не от себя. А Майтимо... странно, что он не догадался, все же. Он ведь был старше, опытнее ее, и намного.
- Такое всегда может случиться. И не только с тобой.
Она тоже не была бессмертной,  да и не стала бы отсиживаться в крепости, несмотря ни на что. Убить могли и ее...
- Но ведь.... даже если мы не будем вместе, все равно мне будет плохо, если с тобой что-то случится.
Это ведь не зависело от расстояния. И любовь ее никуда бы не исчезла.
- Только сейчас... кроме этой боли и страха у нас будет и что-то светлое, счастливое. разве оно не стоит риска?
По мнению девушки, стоило, и еще как!
- Но не всегда получается так, как мы хотели бы. И ты в этом не виноват. Ну да, а это не так?
Она чуть пожала плечами. Просто Майтимо это хорошо прятал.
- Исправлять да. А насчет вины... глупость это! Если ливень идет и река разлилась ты тоже считаешь  себя виноватым?
Наверняка... Но Лауриэль считала это неправильным и глупым. Все же, остальные тоже должны были отвечать за свои дела.
- Я греюсь.
Девушка плотнее прижалась к любимому.
- А ты мокрый...
От снега, которым она забросала эльфа.
Почувствовав прикосновение она подняла голову, как раз вовремя, чтобы успеть коснуться губ Майтимо своими.

0

115

- Ну уж нет. Я не хочу быть... горошинкой. Иначе разве есть смысл в том, что ты делаешь и к чему стремишься?
Вообще -  в самой жизни? Просто начать свой путь там, где тебе предначертано, пройти его по уже готовой колее и закончить опять же заранее определенным кем-то образом? Это было как-то... очень уныло и безнадежно.
- Мы все этому учимся. С трудом... через боль. Но учимся, иначе бы давно сдались.
Слишком часто все планы рушатся, меняется все и вовсе не в ту сторону, куда бы хотелось. Но они ведь не опускают руки и все равно идут дальше.
- Угу... Но знаешь... не хотел бы я, чтобы получилось так, чтобы терять было некого.
Полное одиночество... да, конечно, в таком случае не надо ни за кого бояться. Только почему-то такого не хотелось, совершенно.
- Разумеется не могла... А еще мне кажется, что, если бы ты не сказала, то все равно рано или поздно я понял бы. Правда, могло быть уже совсем поздно. Лауриэль бы уехала... Нет, разумеется, найти ее было бы можно, только не перевесили бы тогда те мысли, что не давали ему пустить в сердце любовь, если бы ее не было рядом?
- Не только... Но я сделаю все, чтобы этого не случилось.
Майтимо грустно усмехнулся. Они боятся потерь... и все равно связывают себя с другими узами любви или дружбы. Наверно, это правильно, иначе разве можно жить? Он вот пытался, но появление Лауриэль разом все его попытки свело к нулю.
- Наверное, стоит, иначе бы... Мы бы тут с тобой не стояли, правда?
Разошлись бы в разные стороны и всё. Повздыхали бы о том, чего не случилось и смирились.
- М.. не знаю. Никогда не думал, что я... мягкий. А кто говорил, что я эльфов ем, а?- Майтимо засмеялся, а потом добавил серьезно: - Если река разлилась, а я не распорядился вовремя укрепить берега, зная, какие бывают тут ливни - то да, я буду себя винить.
Разумеется, есть вещи, которые нельзя предугадать и предотвратить. Но на самом деле их не так уж и много.
- Высохну....
Девушка подняла голову... Ее губы были прохладными и пахли снегом и почему-то медом. И не хотелось прерывать поцелуй, пока хватало дыхания. А когда оно все же закончилось, Майтимо рассмеялся негромко и подхватил девушку на руки, крепко прижав к себе...
- Ты ведь... будешь моей женой?- вопрос прозвучал как бы между прочим, но в глазах эльфа явно читалось волнение и беспокойство. И странная для него неуверенность в себе.

0

116

- Я  тоже не хочу. Не знаю, есть ли такие, кто хотел бы. Но кем тогда быть, если мы можем заранее предсказать все повороты судьбы?
Получалось, что они ничего сами не решали. А это было как-то обидно даже. И смысла тогда ни в чем не было. Жить было интересно до тех пор, пока ты не знал, что тебя ждет.
- Просто мы очень упрямые.
Потому и шли вперед, что бы не случалось. Вот и получалось так, что почти никакие сомнения не могли их остановить.умал ли кто-то из них при этом  о судьбе и предопределенности, или нет, это вряд ли кто-то мог знать.
- Я бы тоже не хотела.  Страшно представить,  как можно жить, если у тебя в жизни  нет ничего, что бы ты боялся потерять.
Это ведь и не жизнь была, на самом деле. Вот  тогда они стали бы похожи на заводных кукол, только двигались бы вперед, ради какой-то одной цели, е останавливаясь и не думая ни о чем.
- Понял бы? А сказал бы об этом?
Даже если бы понял, почему-то ей казалось, чо промолчал бы, и дальше мучился своими сомнениями. Отгораживался долгом от такого понимания. Сказал бы себе, что  его война превыше всего, а любовь... он ведь уже давно от нее отказался.
- Я не хочу, чтобы ты погиб, но не стану из-за этой возможности хоронить и тебе и себя заранее.
Лауриэль покачала головой. Любой мог погибнуть... и в любое время. А мог и не погибнуть. Так почему бы не прожить данное им время так, как можешь, а не ждать все время беды?
- Все говорили!  Но ведь все... Они не знали тебя с этой стороны.
С той, с которой увидела она. Лауриэль представила себе кучу возлюбленных Майтимо, бегающих за ним толпой. Нееет, этого она бы не хотела. И потом, лорда должны считать сильным и суровым, иначе за ним в бой не пойдут.
- ты все пытаешься найти оправдание тому, чтоо считаешь себя ответственным за все... а скажи, что бы мешало твоим верным, которые живут у реки, самим подумать о том, чтобы укрепить берег, а не дожидаться приказа или половодья?
Они ведь  жили рядом и лучше знали нрав реки. и потом, им не нужно было думать о куче других вещей. Так почему, если они сами не хотели думать о себе, это должен был за них лорд делать?
- Высохнешь...
только бы сейчас не замерз. Глаза эльфийки светились теплым ровным светом. Вот так вот... она и не думала, что рядом с кем-то может быть так спокойно и надежно.
- А ты этого хочешь? - Она лукаво улыбнулась и провела рукой по щек Майтимо.
- Стану..

0

117

- Есть. Каждый живет так, как ему проще... может быть, кому-то больше нравится плыть по течению.
Разве не так они жили в Амане? Уверенные в том, что все всегда будет неизменно. Разве кто-то до сих пор так не живет? Это их дело и их право.
- Упрямые. Иначе не оказались бы здесь.
Иначе повернули бы назад еще в самом начале. Или вовсе так и не собрались бы никуда. Или опустили бы руки... Майтимо не был уверен, что упрямство - это так уж плохо. Оно перерождается в упорство, если, конечно, не разменивать его на мелочи.
- Страшно. И я не хотел бы узнать это на своем примере.
После этого жизнь стала бы бессмысленной и пустой.
- Не знаю, - честно признался Майтимо. - Возможно, что не сказал бы.
И мучился бы потом. Со временем смирился бы.... наверное.
- Хорошо.
Майтимо кивнул. Трудный разговор. Необходимый, наверное, но трудный.
- Разумеется, им ничего не мешает сделать это. И они делают. Или ты думаешь, что я лично укрепляю берега и латаю дырки в крышах?
Конечно, каждый отвечает за себя сам. Но есть частное, а есть общее. Они сейчас говорили немного о разных вещах.
Впрочем, через несколько мгновений все разговоры как-то перестали иметь значение. Глаза Лауриэль светились - мягко и нежно, и казалось, что это свет попадает в самую душу. А может и не казалось, может быть так оно и было?
Майтимо поймал ее руку и коснулся губами кончиков пальцев.
- Хочу. Очень хочу.
Вот вам... к вопросу о знании будущего. Вчера в это же самое время он даже представить себе не мог, что будет делать предложение девушке, которую знает меньше суток, стоя по колени в сугробе. А если бы кто-то такое предположил, долго бы смеялся ему в лицо.

0

118

- Не знаю... Это может нравиться, если все вокруг хорошо. А если нет?
Ждать приятных сюрпризов было совсем не то же самое, что неприятных. Лауриэль не представляла, кому могло быть приятно от второго.
- Ну вот видишь. Мне кажется, в этом все дело.
В том, что они были жуткими упрямцами и сопротивлялись до конца, иногда просто из принципа, а не ради какой-то цели. И иногда им даже удавалось что-то сделать.
- Я надеюсь, что и не узнаешь. По крайней мере, постараюсь сделать все для этого.
Она не была великим героем, да даже просто героем не была. Но готова была сражаться за тех, кто был ей дорог, даже с самой судьбой.
- Почему?
Она не сердилась. Сама знала, что он сейчас ответит. Но ей хотелось знать, почему  он был готов отказаться от всего того, хорошего, что могло бы произойти, пошел бы против своих же принципов. Что в этом было такого? Важного? Правильного? Или это был просто страх, который делал их слабыми?
- Сам не латаешь. Но, судя по тому, что говоришь, считаешь себя виноватым в том, что кто-то этого не сделал. Но если ты все время будешь говорить, кому что чинить,  и считать, что ты ответственен за это, то они скоро перестанут чинить свои крыши и будут ждать, пока ты придешь и распорядишься насчет этого.
Они говорили слишком всее упрощая, но если уж перешли на пример с крышами.. Невозможно было предусмотреть все. Жители  крепости и сами должны были делать все для ее процветания, а не ждать, что кто-то принесет им все блага на блюдечке.
- Я тоже.
Она звонко рассмеялась. глядя на его растерянное лицо.
- Только не говори, что прямо завтра!

0

119

- А если нет... порой мне кажется, что есть те, кто смирился и с этим.
И живет так, как получается, не пытаясь ничего изменить. Майтимо так не умел, но осуждать никого не хотел. Каждый выбирает себе тот образ жизни, который ему удобен.
- Наверное. Может быть, не всё, но большая его часть.
Упрямство. Упорство. Неумение смириться с судьбой. Наверное, это и есть то, что держит их.
- Я тоже надеюсь... только нельзя закрывать глаза на то, что происходит.
На войну, на потери. Нельзя этого бояться, но и забывать тоже не стоит. Потом ударит сильней, лучше быть хотя бы немног готовым.
- Почему... - Майтимо задумчиво посмотрел на девушку. - Это разговор надолго. Хотя часть причин я уже сказал...
Всё было и сложно, и просто одновременно. Да и... уже не так важно, что было, если бы... Решение было принято, и отступать он уже не собирался.
- Нет. Ты преувеличиваешь. - Майтимо рассмеялся. - Но да, считаю. Не в дырках на крышах домов, конечно, тут мои подданные как-то сами управляются. Но я должен знать, что происходит, даже в мелочах. Иначе - какой же я лорд?
Разумеется, никто не приходил к нему с докладом о каждом пустяке. И не просил решить проблемы, которые мог решить сам. Но... Химринг был домом. Настоящим, построенным своими руками. В него был вложен труд и, самое главное, душа. Майтимо не мог не любить свой дом, не заботиться о нем, не чувствовать себя за него ответственным. За него и за тех, кто в нем живет.
- А почему не завтра?
Он почему-то покраснел до кончиков ушей.
- Ну что ты смеешься?

0

120

- Я не верю в это... Пока эльф жив, он будеткак-то бороться с обстоятельствами. Да хоть... знаешь, хоть еду искать. А когда смиряется со всем, то он просто не встанет, не проснется.
Конечно, кто-то боролся больше, кто-то меньше. Но не было никого. кто бы просто сидел на одном  месте и ждал непонятно чего. А это ведь тоже борьбой было! Смирившийся эльф... Она вот представлла себе только один вид смирения, устать от жизни. Но тогда ты и жить не сможешь.
- Не нужно ни на что закрывать глаза. Ни на войну, ни на боль,  ни на смерть... Ни на счастье. Оно ведь, точно так же, есть. И дается  каждому. И никто не знает, кому чего больше достанется. Просто живи. И не  думай о том, что все, обязательно, будет плохо.
- Но мы ведь никуда не торопимся, правда?
А поговорить.. о таких вещах стоило бы, наверное. Они много позволяли узнать друг о друге, гораздо большее, чем  обычное "где родился, где вырос". Им это сейчас было актуально.
- Хороший ты лорд, только очень уж дотошный. И мучаешь этим себя...
Совершенно напрасно, кстати! И не только себя, наверное. все же Лауриэль казалось, что можно было бы немного расслабиться. Ну хоть ненадолго, вот как сегодня.
- Не знаю...  Можно и завтрра,  а ты захоешь? Хоть  братьев бы предупредил, позвал!
Праздник же был, для всех, и для них в том числе!

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Из миража, из ничего, из сумасбродства моего..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно