Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Из миража, из ничего, из сумасбродства моего..." (с)


"Из миража, из ничего, из сумасбродства моего..." (с)

Сообщений 121 страница 141 из 141

121

- Бывает и так, к сожалению.
Майтимо вспомнил пленников, которых видел в Ангамандо. С потухшими, пустыми глазами, полубезумных и уже не сопротивляющихся ничему, что с ними происходило. Кто-то так ведь и уходил, своей волей, уже не желая жить. И передернул плечами. Очень не хотелось сейчас думать об этом.
- Да. Но в отличие от всего остального, счастье страшно потерять.
Если закончится война: кто будет жалеть? Победой - хорошо, не победой... жалеть уже некому будет. И никто не станет переживать, избежав гибели или не испытав горя.
- Не торопимся... Ты действительно хочешь поговорить обо всем прямо сейчас?
Майтимо внимательно посмотрел на девушку. Наверное, она права - лучше все сразу. Чтобы потом уже не возвращаться к этому. Хотя, пожалуй, он вообще хотел бы избежать подобного разговора, не мучить ее... но это было бы не совсем честно.
- А ты станешь женой дотошного лорда. Не боишься?
Феанарион улыбнулся и, чуть прищурившись, посмотрел на Лауриэль.
- Ты права. Но... мы можем устроить еще один праздник - для них. Когда они приедут.

0

122

- Бывает, наверное, но...
Она вздохнула. Не хотелось продолжать этот разговор, очень уж  страшное, грустное и какое-то больное лицо было у Майтимо. Да и те, про кого они сейчас говорили.. конечно, девушка нее могла прочитать его мысли, но зато  вполне могла представить себе, как должно было быть паршиво тем несчастным. Не пленникам без надежды на какой-то выход, но тем, кто перестал бороться и ждет чего-то. Чаще всего это означало, что он ждет смерти. Но для нее эти эльфы и были уже мертвыми.
- И поэтому лучше его не иметь? Лорд Майтимо, ты не думаешь, что это рассуждения существа слабого и испуганного, но ту ведь не такой...
Она улыбнулась, немного грустно, и прижалась к плечу мужчины. Конечно, не такой. Он и не отказался. Так что теперь  так бояться того. что уже принял?
- Я.... я уверена, что хочу поговорить об этом тогда, когда ты будешь готов. Если не хочешь сейчас, я готова ждать сколько потребуется. Но мне кажется, что ты готов, это ведь вещи, которые ты  давно обдумал, правда?
Наверняка, очень давно. и день за днем загонял  себя в эту ловушку... что будет хорошего, если это продлится еще несколько дней или недель?
- Похоже на то. Нет, не боюсь.
Лауриэль тряхнула головой.
- Можем... Мы, вообще, можем что угодно. Если ты хочешь... Но если ты хотел бы их видеть, я бы постаралась, на твоем месте, написать им как можно скорее!

0

123

Майтимо покачал головой.
- Грустная тема. Давай ее оставим?
Он видел, что девушка почувствовала его настроение. И знал: если продолжить, будет только хуже.
- Ну я, как видишь, решил иначе. Значит, не такой.
Майтимо грустно улыбнулся. Он на самом деле не знал, для чего нужно больше силы и смелости - отказаться или поддаться такому естественному желанию быть счастливым... Но он действительно уже решил, и был рад этому.
- Наверное, готов. Только... мне трудно начать. Не знаю, с чего.
Он виновато посмотрел на Лауриэль. Да, он действительно много обо всем этом думал, только очень не хотелось заставлять думать и ее... о том, что наверняка будет неприятно и тяжело.
- Ты смелая.
Майтимо улыбнулся и обнял девушку. Правда ведь  - смелая. Вряд ли с ним будет просто жить, и она наверняка это видит и понимает.
- Конечно, я им напишу. Как только мы вернемся.
Он немного помолчал, глядя, как мелкие снежинки тают на ее волосах, превращаясь в капли, на солнце похожие на самоцветы.
- Поедем дальше или вернемся?

0

124

- Очень грустная. Давай.
Да и о чем им было  говорить дальше? Все  равно ведь ничего бы не изменилось, ни в их жизни, ни в жизни тех, о ком они говорили. Лауриэль была уверена, что ни она, ни ее избранник,  не окажутся  в их числе. А это было уже немало.
- Я знаю, что не такой. Поэтому и сказала все это. Думаешь, у меня не хватило бы сил промолчать, если ыбнулась, немного грустно. Конечно, он был не такой. И был сильным. И бросался в самую гущу боя, каким бы он не был. Только ведь она хотела, чтобы он, хоть иногда, не воспринимал жизнь как бесконечный бой.
- Начни..  С того, какой ты представлял себе свою жизнь. Что для тебя было главным... ну вчера, например?
До того, как она приехала, он ведь как-то ее себе представлял. И был твердо уеверен, что  это представление о будущем не только верное, но  и единственно возможное.
- Немного. Но я ведь нолдэ!
Иначе и быть не омгло...  все, кто такими не был, остались за морем, наверное. Трудно было все бросить и ринуться в неизвестность.
-Конечно. Ты думаешь... они рады будут?
Вот в этом она сомневалась, и боялась услышать ответ на свой вопрос. Мало ли, как братья Майтимо отнесутся к его выбору, не сочтут ли его безумием?
- Давай еще погуляем? Тут хорошо.
И возвращаться совсем не хотелось.

0

125

- А хватило бы?
Майтимо посмотрел на девушку. Улыбнулся. Хватило бы, он был уверен. Смелая и упрямая.. по-хорошему упрямая.
- Вчера... То же, что позавчера, и год, и десять лет назад. Семья, война. Крепость.
Он помолчал. Если говорить, то всё. И добавил:
- Клятва.
Это всё... была его жизнь. Прошлая, настоящая и, как он думал, будущая. И оно ведь останется, никуда не уйдет. И Лауриэль теперь придется разделить это с ним. Точно ли она готова? Представляет ли она до конца то, о чём он говорит?
- Немного? А можно быть смелой - немного?
Майтимо с улыбкой посмотрел на неё. Ты или смелый или нет... Есть вещи, которые не бывают наполовину. А даже если бы и были... это не про Лауриэль.
- А почему они должны быть не рады?
Какие у них были основания возражать? Вряд ли им не понравится выбор старшего, да и разве это не его личное дело? Он вот бы бы рад, встреть кто-то из братьев свою любовь.
- Давай.
Возвращаться пока совершенно не хотелось.

0

126

- А ты как думаешь?
Она ведь была не ребенком, который хочет получить новую игрушку. И время, когда она  не умела молчать о своих мыслях и желаниях давным давно прошло.  так что... Если бы сам Майтимо не стал настаивать, что чеснее сказать обо всем сразу и она не была уверена, что он разберется с этой новой для него информацией, то и не говорила бы ничего. Пусть бы дальше жил с привычной картиной мира.
- И что же значат для тебя эти слова? И почему кроме них... Почему ты считаешь, что их так много, что кроме них твоей жизни ни на что не хватит?
Семья, война, крепость... все эти вещи были у каждого эльфа. Но кроме этого были еще увлечения, работа, друзья, любимые. Да и вообще... Ес они поженяться, как и придложил Майтимо, то и она станет частью семьи. Тут Лауриэль противоречия не видела.
- А почему нет? это же не свечка.. или горит, или потухла. Можно бояться, сильно или не очень, можно осторожничать, или не бояться ничего. А можно бояться, но идти вперед.
Разное бывало... Так что  определения смелости она пока для себя не вывела.
- Но ведь они меня не знают совсем. вот и...
Она не была уверена, что кому-то может понравиться выбор,  о котором они не осведомлены. Да и очень уж быстро все произошло. такую скорость братья тоже могли не одобрить.
- Поедем или так попробуем?
Девушка с сомнением посмотрела на сугробы. Ее спутник, может, и прошел бы не увязнув, а она?

0

127

- Думаю, что да.
Твердости и силы духа у Лауриэль было более, чем достаточно, в этом феаноринг был абсолютно уверен.
- Что значат? Они.. составляют мою жизнь.
Майтимо посмотрел на девушку: да, наверное, ей не могло быть до конца понятно, что он хотел сказать. Семья, крепость, даже война - всё это было у многих, в той или иной степени. И вовсе не исключало что-то другое, новое. Но была еще Клятва, с которой куда сложней. Он не особенно задумывался о ней до того, как попал в плен, уверенный, что она просто - часть войны. Они произнесли её, не думая, в едином порыве - и тогда казалось, что иначе и быть не может. Но после того, что произошло в тронном зале Ангамандо... после того, как камень обжёг его руку, всё стало видеться в несколько ином свете.
- Бояться и идти вперед - это и есть смелость. Самая большая.
Если ты сумел сделать шаг, дальше уже не так страшно. Главное, преодолеть в себе первый, самый сильный страх.
- Ну так... узнают, в чём проблема?
Раз уж так вышло - неожиданно. Да, братья будут удивлены, скорее всего.  И отец тоже. Но вряд ли эта новость из разряда неприятных, скорее наоборот. И он уже большой мальчик, в состоянии сам определиться, как и с кем жить дальше.
- Боюсь, что пешком ты утонешь в сугробе, - рассмеялся Майтимо. Даже ему тут было по колено.- Или... мне придется нести тебя на руках.
Он, в принципе, был не против.

0

128

- Спасибо.
Сама она вовсе не была в этом уверена, но...
- Расскажи? - Тихо попросила Лауриэль.
Она понимала, что  он имеет в виду что-то особенное, такое, что кому-то, кто не имеет в своей жизни подобного, не пережил того же. понять сложно. Но не невозможно ведь? А раз они решили быть вместе, то ей не просто хотелось, но и было  просто необходимо понимать, что это все значило для ее мужа. Про семью было еще понятно, про войну... она надеялась, что это не слишком им помешает. А Клятва... Это и было, как раз, то, чего не было у всех остальных. И почемуто, ей казалось, что и у остальных Феанорингов все было иначе.
-  Что для тебя это Клятва? Почему ты говоришь о ней... как о цепи?
Именно такое у нее создалось впечатление, очень уж мрачным был Майтимо, когда говорил обо всем этом. Словно он уже не был живым.
- Наверное, мне еще не приходилось это проверять. Не было в моей жизни событий, по настоящему страшных.
Не считать же за таковое прошедшее объяснение с Майтимо, в самом деле!А ничего другого,  СЕРЬЕЗНОГО в своей жизни Лауриэль  вспомнить не могла.
- Я не знаю... Майтимо! Я боюсь твоих братьев!
И отца, если уж на то пошло. Девушка рассмеялась. Глупый страх, но хотелось, чтобы ее приняли родные любимого.
- Тогда ты устанешь и прогулка очень быстро закончится. Поедем верхом лучше!
Она взяла его за руку и потянула к лошадям.

0

129

- Рассказать..
Майтимо был готов... только не знал, как. Слишком многое нужно было рассказывать, и слишком многое из этого... с трудом оформлялось в слова. Вроде бы и не сложно, а начнёшь и теряешься.
- Знаешь.. когда мы произносили ее... Это казалось правильным. Мы верили в каждое слово, и... не сомневались в том, что выполним её, как бы сложно это не было. Клятва.. стала началом новой жизни, первым шагом, после которого уже не повернешь назад. Так было долго, даже после... Альквалондэ можно было сомневаться, мучиться виной, но всё равно мы считали, что правы. В главном правы, понимаешь?
Майтимо тряхнул головой, рассыпая снежные брызги. И как говорить дальше? А надо, потому что лгать девушке, с которой он связал свою жизнь, да даже не лгать, а скрывать от нее что-то, - нельзя.
- Там... В Ангамандо... я коснулся камня. Так вышло...
Не вспоминать. Только не вспоминать... этот проклятый тронный зал, самодовольно ухмыляющегося валу, себя самого - жалкого, полуживого, не имеющего сил не то, что встать - шевельнуться нормально. Боль, страх, ненависть... и черная корона с тремя сияющими самоцветами прямо перед глазами...
Не вспоминать не вышло.
- Я коснулся его и он обжёг мне руку. Ту... правую...
Финьо не лишил его руки, это сделал камень отца. Камень их Клятвы...
- Получается, что... я утратил на него право. И остальные... мы же все были там, в Гаванях, Лауриэль. Мы все убивали. И я не знаю, что делать с этим.
Идти вперед, несмотря ни на что? Остановиться? Когда-то Финдарато предлагал ему именно это... и он не знал, что ответить. И не знает по сей день.
- И дай Эру, чтобы не было.
Потому что страх - это мерзко. Не стыдно, а именно - мерзко. Даже если ты с ним справился.
- Боишься? Ты же верная одного из них! А остальные... они не страшные. Вот увидишь.
Что могло им не понравится в его выборе? Глупость какая.
- Хорошо.
Майтимо послушно пошёл в своем коню.

0

130

Девушка замерла. Ей не хотелось неосторожным словом или движением помешать рассказу. Она ведь понимала, как трудно вот так сосредоточиться и вывалить на незнакомого, в общем, человека все то, что копилось в душе годами.
- Считали правильным... то, что дали клятву, именно то, что порвали с прошлым  и начали что-то новое? Или саму клятву тоже, то, в чем клялись?
Это ведь были совсем разные вещи... Может,и  то и то было правильным. Первого ей часто не хватало в жизни. Любое  решение  означало возможность начать, но всегда был шанс и назад вернуться. У  Лауриэль в жизне не случалось ситуаций, когда  путь назад  был отрезан.
- Обжег? Ты... ты считаешь, что Камень... к вам не придет? Что вы не имеете право на него, не должны... но как же тогда клятва?
Получается, что они  не могли выполнить эту клятву и сами себя загоняли в ловушку? И выхода у них не было... Разве что та самая тьма, которую они призывали себе на голову.
- Я не... я не верю, что совсем не может быть выхода, и что ничто совершенное нельзя искупить. Ты ведь понимаешь, что  совершил что-то плохое, и не станешь это повторять. Значит, должен  быть какой-то выход. А... остальные? Что они говорят?
Клятве ведь давало еще семеро...
- Ну так я его верная, а не жена его брата! Я не знаю.... наверное, дело в том, что мне  стало очень важно их мнение.
Он вздохнула. И как им понравиться?
- Давай еще немного проедем...
Возвращаться в крепость не хотелось. Пусть уж лучше верет выдует все мысли из головы.

0

131

- Мы... всё считали правильным. И саму Клятву, и то, в чём клялись... Может быть, мы не думали особо тогда, просто повторили ее вслед за отцом, но каждое слово отзывалось в сердце.
И верили. Совершенно искренне верили в то, что так всё и будет: они выполнят обещанное, ни перед чем не остановятся, всё выдержат, любые испытания. Знали бы они тогда, перед чем именно придётся на остановиться... Но даже после резни, всё равно, не разуверились в свой правоте.
- Я не знаю.
В глазах Майтимо мелькнула та, давняя боль, и новая, которая жила теперь в душе и уже никуда не уйдёт.
- Придёт или нет, я не знаю, мне не дано видеть будущее. А право.. как мы могли его потерять? Отец ведь сделал эти камни, они его творение. А выходит, что...
Выходило непонятно что. И всё равно нельзя было останавливаться, потому что Клятву обратно не вернуть. И потому что от борьбы с Врагом они не окажутся в любом случае.
- А как - искупить, Лауриэль? Остальные... отец сказал, что... я видел морок, что всё это мне... показалось. Он не поверил, а доказать мне было нечем.
Майтимо с усмешкой посмотрел на пустой правый рукав. Доказательство осталось висеть на скале. Или упало вниз... в любом случае, оно уже истлело и никто никогда его не увидит.
- Мне как-то... не пришло тогда в голову взять её с собой.
Он напряженно усмехнулся.
- Ну так... ты его знаешь в любом случае и знаешь, что он не страшный. А женой его брата ты скоро станешь. Кано поймет, он точно не будет против!
Да и остальные... ну с чего?!
Майтимо кивнул и сел на коня.
- Давай.
Вернуться они всегда успеют.

0

132

- Не думали тогда... Но  стали думать потом? И то, что ты понял, оно ведь тебе не понравилось?
Лауриэль уже не была уверена, что майтимо считает клытву. по-прежнему, правильной. Но не понимала этого.
- Сейчас тебе кажется неправильным то, в чем ты тогда поклялся, или  тот новый смысл клятвы, который увидел в ее словах?
На самом деле, и это были совсем разные вещи. Слова клятвы.. это были только слова. Сама она была произнесена в душе, и форма не всегда  могла точно отразить сути. То, в чем Майтимо поклялся в душе могло не совпадать, или отчасти быть не тем, как можно было трактовать его слова.
- Он сделал камни, но не тот свет, что их наполняет.... Это как оправа для чужого творения.  И было ли у него право на это творение...
Девушка умолкла. Свет ведь не принадлежал никому, он был общим, и должен был таким и остаться. А взять его себе и никому больше не давать, было ли это честным?
- И, все же... Я желаю вам добиться желаемого.  Пусть все у вас получится.
Никто не заслуживал  бесплодной гонки всю жизнь. Тем более, понимая, что она бесплодна, но не имея даже шанса остановиться.
- Но ты знаешь, что это был не морок, иначе и не говорил бы... Искупить? Борьбой с врагом, например. А еще... Я не знаю. Помогать другим. Тем, кто...
Она помолчала. .трудно было говорить об том, и она боялась обидеть Феаноринга, или сделать больно.
- Ты скажешь, что вы и так это делаете, но... попробуй делать это не ради клятвы. а ради других эльфов.
Мотив тоже ведь значит очень многое. Она погладила любимого по волосам... Смеется еще... Конечно,  не пришло!
- Я его знаю, но это не мешает мне бояться всех остальных. И... знаешь, он, все равно страшный.
Она-то, как раз, видела своего лорда и в такие моменты!
- Поехали вдоль леса... Вон  туда.
Девушка махнула рукой на видневшиеся вдалеке, выступающие из общего массива елки.

0

133

- Мне не понравилось то, что я понял. Но... Нет. Я по-прежнему считаю правильным то, что мы сражаемся. То, что хотим мести и стремимся вернуть украденное. Просто... я начал задумываться о том, любыми ли способами можно идти к выполнению своей цели. И есть ли та грань, за которую лучше не заступать. Если камень обжёг мне руку так же, как обжёг ее Мелькору, то...
То получается, что между ними есть общее. Что то зло, с которым они пришли сражаться, поселилось в них самих. До это события в Альквалондэ виделись Майтимо ошибкой - страшной, горькой, но ошибкой. Которую можно путь не простить себе, но искупить. Сейчас он сомневался, что всё так просто.
- Но он единственный, кто сумел сделать это. Сильмариллы - это его творения. И не только мастерство рук туда было вложено, но и часть души. Но то, что он считал и считает их полностью своими - наверное, неправильно.
Феанаро в какой-то степени попал в ловушку, которую сам же и расставил невольно. И не понятно, кто кому принадлежал - сильмариллы ему или он сильмариллам. Только сам он не понимал, не видел этого.
- Спасибо. Надеюсь, что так и будет...
Или они просто погибнут. К этому Майтимо тоже был готов. И это тоже было причиной оставаться одному...
- Разумеется, я это знаю. Я ведь... был там.
Он задумчиво посмотрел на девушку:
- Ради других эльфов... А ты думаешь, я делаю всё только ради Клятвы?
Нет, разумеется. Было множество всего другого. Других чувств и мыслей.
- Кано страшный? Когда?
Вот придумала. Это как надо было вывести из себя менестреля, чтобы он стал страшным? Хотя это для него тот был братом, да еще и младшим. А для других - лордом. Наверное, они совсем иначе его видели.
- Поехали.
Он направил коня прямо по сугробам.

0

134

- А ваша клятва.. она была о том, что нужно сражаться со злом, или о том, какой ценой это  делать?
Раньше Лауриэль об этом не задумывалась, повода не было. Ей казалось, что о войне и о том, что  Моргота нужно победить. А теперь,  вспоминая слова клятвы, она в этом уже сомневалась. Очень уж по-разному можно было трактовать те слова. Можно было как  призыв сражаться с Морготом, а можно... Вот от этого, второго, толкования ей становилось страшно, хоть  она и не верила, что  Майтимо на это способен.
- Но ведь один поступок, пусть даже и ужасный, не может навсегда определить твою судьбу. И ты не можешь быть злом.
Любой из живущих был не идеален, но они могли меняться  и могли искупить, хоть немного,  содеянное.
- Он создал их, но... Разве свет, который он заключил в камни, принадлежал ему?
Получается, что Феанаро  присвоил себе что-то, что ему не принадлежало и принадлежать не могло, а потом еще и заявил, что только он этого достоин. Да, он был мастером, но не перешел ли он грань?
- Ты говоришь "наверное". Но...  это потому, что ты не уверен или потому, что ты  не зочешь сомневаться в отце?
Ведь  сомнения, все равно, уже возникли... Их не стоило выносить на публику, но стоило сделать выводы.
- Будет. Ты знаешь, вот и... не сомневайся. И не позволяй этим разговорам породить в тебе сомнения. нет, я знаю, что не только ради нее. Ну так и продолжай так же... Почему ты считаешь, что ничего нельзя искупить?
Тем же раскаянием,  итем, что ты сражаешься со злом. не сразу, но со временем...
- Иногда бывает.
Девушка улыбнулась. Да вот и сам Майтимо... про него чего только не рассказывали. А ведь он себя наверняка страшным не считает.
- У тебя есть здесь где-нибудь любимое место?
Такое, куда  хотелось приезжать в любое время и в любом настроении.

0

135

- Иногда мне кажется, что....
Майтимо помолчал немного. Странно было вообще говорить об этом. О том, в чём он не должен был, не имел права сомневаться. Или - всё же имел?
- Что она о том, что нужно победить любой ценой.
Во всяком случае, очень легко можно было именно так понять смысл произнесённых слов. Да, они были сказаны в порыве гнева и отчаяния, и никто в тот момент, наверное, не был готов к точным формулировкам. Только теперь уже не иправить и не изменить того, что сказано перед лицом Единого.
- Не может. Но если ты совершил зло, то должен это понять.
И заново пересмотреть тот путь, по которому решил идти. Вроде бы - просто и очевидно, на словах. А на деле все иначе. Он даже доказать никому не смог, что история с сильмариллом - правда. И уже вряд ли сможет.
- Нет. Свет принадлежит всем. Но он ведь не только в сильмариллах был.
Тогда, когда отец создал самоцветы - не только. А потом...
- И потому, что не хочу сомневаться, и потому, что так считаю. Знаю, одно противоречит другому, но... я привык верить ему, Лауриэль. И я люблю его.
Самое трудное - сомневаться в тех, кого любишь. Еще трудней- сказать им об этом.
-Потому что... мёртвые не встанут. А живые, потерявшие родных... что им до моего раскаяния?
Тех, кого они потеряли, уже нет.
- Хотел бы я это видеть!
Майтимо рассмеялся. Вот Кано... как верных запугал.
- Есть. Мы туда и едем.
Он уверенно направил коня в едва заметную просвет между покрытыми снегом деревьями.

0

136

- Что?
Девушка задумчиво смотрела на спутника. Что-то он себе успел напридумывать за эти годы в Белерианде, и явно что-то не очень хорошее.
- И на основании чего ты делаешь такой вывод? На основании того, что чувствуешь сам, или того, что думают другие?
И кто тогда эти другие, мнение которых имело для Майтимо такое значение? Семья? Та самая, про которую он недавно говорил. Но важнее было то, что сам эльф чувствовал.
- Но ты ведь понял, да?
Понял...  сам, наверное, этого понимания испугался.
- Ты прости, я не хочу настаивать на том, что права. И не хочу учить тебя жить. Только мне кажется, что не может быть такого, чтобы не было выхода.
Не мог быть мир таким, чтобы  все было плохо. И Эру не был столь жесток, чтобы карать вечной тьмой за неточную формулировку!
- Не может. И разве можно присвоить себе солнце, или ветер?
А ведь Феанаро именно это и попытался сделать, и отказал, когда его попросили вернуть свет всем. Плохо было не то, что он хотел превзойти в мастерстве Валар, а то, что он стал решать за всех.  Отнял   свет у всех,  ради своей гордости...  И дальше ни о ком не думал. А его сын так не мог.
- Конечно, ты его любишь! Иначе и быть не может. Но разве любить и... закрывать глаза на то, что  кто-то идет против твоих знаний о мире, это одно и то же?
Нет... можно было любить, но считать, что эльф не прав или не замечает чего-то. И любовь вовсе  не должна была застилать глаза, кто бы и что не думал!
- Но это важно другим, там, кто сейчас живет вокруг тебя.
И тем, с кем ему еще придется встречаться на пути.
- Попроси, он тебе покажет!
А вот она не хотела видеть ничего подобного!
- и что это за место?
Лауриэль с любопытством огляделась.

0

137

- На основании... и того, и другого, наверное.
Всего, что происходило в того момента, как они дали эту Клятву.
- Да, понял.
Только толку от этого было мало. Своё понимание пришлось оставить при себе.
- Наверное, не может. Не должно быть. Выход есть, вот только не всегда получается его отыскать.
Ищешь, пробуешь... тыкаешься в двери, а они закрыты наглухо. А та единственная, что может открыться, никак не попадается.
- Разумеется, нельзя. Но к созданию солнца или ветра отец отношения не имел, разумеется. А к сильмариллам - имел и прямое. Да, свет для всех, но, кроме света, там есть частичка его души, понимаешь?
Как в любом творении. А Валар... они предложили ему расстаться с ней. И в тот момент, когда на него и так обрушилась страшная потеря. Майтимо отчасти понимал отца... наверное, он тоже отказался бы.
- Конечно, это не одно и то же, Лауриэль. Только... если любишь, всегда будешь рядом. Разве не так?
Сказать, что кто-то, кто тебе дорог, неправ - можно. Иногда даже нужно. Но если он всё равно продолжает идти к пропасти, разве получится просто махнуть рукой?
- Для тех, кто вокруг, важно настоящее, а не прошлое.
Их его терзания не должны касаться.
- Боюсь, что мне вряд ли... если до сих пор не показал.
Майтимо улыбнулся.
- Скоро увидишь...
Они и правда скоро выехали не небольшую полянку, окруженную пушистыми елями, занесённые снегом по самые макушки. Они словно охраняли маленькое озерцо. Сейчас оно замерзло и тоже было все под снегом, только кое-где чуть поблескивала ледяная поверхность.
Тут было очень тихо - и удивительно спокойно. Как в сказке.

0

138

- Но как эти самые другие могут знать, о чем ты тогда думал?
Этого Лауриэль никак не могла понять. Как мог кто-то диктовать, в чем именно клялся Майтимо, что он имел в виду. А эльф считал это чем-то нормальным и естественным.
Клятва ведь не может состоять только из одних слов. И из мыслей и намерений тоже. Слова трактуешь только ты сам, и никто больше.
А то получается не клятва, а гномий договор какой-то. Торговый. Это они любили искать лазейки в сказанном или написанном.
- А еще... бывает так, что ты дверь толкаешь, толкаешь, она никак не поддается... а выхдит, что ее не толкать, а тянуть нужно было.
Девушка чуть улыбнулась.
- Раз выход есть, значит ты и найти его можешь. И если он не отыскивается, значит... надо поискать как-нибудь еще, другим способом.
Тогда и найдется. Он ведь точно есть! Это она знала наверняка.
- С такой точки зрения... прости, но тогда можно сказать, что  твой отец присвоил себе то, что принадлежало не ему. И отказался вернуть это...
У него ведь, если придираться к словам, не частичку души просили, а вернуть свет, который он присвоил без всякого на то права.  и попросили, а не потребовали. Конечно, он мог отказать, он так и сделал и настаивать никто не стал. Но кто сказал, что это хорошо было?
- Не так. Если то, что ты рядом и молчишь, только приближает его гибель.
Иногда... единственный способ спасти был в том, чтобы вовремя схватить за руку. или уйти, как бы это не было больно.
- Ты не прав. Прошлое не менее важно, и для тебя, и для окружающих. Настоящего ведь без него просто не может быть.
Все, что они делали сейчас, было, так, или иначе, связано с тем, что было раньше.
Они, на самом деле, скоро доехали. Лошадка девушки сделала еще несколько шагов  остановилась на берегу небольшого озерца.
- Здесь красиво...
Лауриэль хотела оказаться здесь летом, когда нет вокруг снега и вода журчит, а не лед под ногами.
- Как ты это место нашел?

0

139

- Другие не могут, разумеется... Но я ведь это знаю.
Он думал.. тогда мало о чём. Скорее всего, как и все остальные. Горе, ненависть, ярость - вот что пылало в сердце, когда они клялись. Обида на Валар, которые не желали ничего делать - по крайней мере так им казалось тогда.
И, о чём бы они ни думали, слово-то было сказано. Вернуть всё назад -мол, ошиблись, простите, - уже невозможно.
- А ты так уверена, что я всегда ломлюсь напролом в закрытые двери? Не пробую открыть их иначе?
Майтимо тоже улыбнулся. Разумеется, он знал, что двери можно открывать по-разному. Но если они заперты... тут неважно, тяни или толкай.
- Разумеется. Но это не сразу происходит. Можно искать очень долго.
А можно.. просто не успеть найти. Раньше они не знали, как это - "не успеть", времени было много, и текло оно неспешно. Теперь узнали, поняли на своей шкуре.
- Да. Возможно. Но... я могу понять, что им тогда руководило Может быть, не до конца, но могу.
Отец был неправ - скорее всего. И неправ был он сам, его оправдывая. Только порой разум и сердце не могут договориться между собой. Особенно тогда, когда тебе кажется, что потеряно всё, что было дорого, а оставшееся... тоже хотят забрать.
- Я не молчу. Но пока меня никто не слышит.
Уйти... Нет, уйти нельзя. Майтимо не мог себе представить, как можно взять и уйти, оставив того, кто тебе дорог наедине с его неправотой.
Тем более, если точно знаешь - он не поймёт, почему ты ушёл.
- Но жить прошлым нельзя. Лауриэль... я очень долго делал именно так. И... едва не сошёл с ума.
Если не Финдарато тогда не пришёл и не заставил его вылезти из раковины, то так и было бы.
- Да. Очень. Красиво и тихо. Как нашёл? Случайно... просто ехал куда глаза глядят.
А потом вдруг остановился и осмотрелся. И даже дух перехватило - так красиво было вокруг.

0

140

- А сейчас ты считаешь, что ваша клятва была неправильной?
Вот этого она никак понять не могла. Вроде бы, Майтимо так думал. Что был тогда неправ, что  не думал и не хотел того, что вышло в итоге. А потом говорил, что  клялись они именно в этом и, значит, клятву нужно выполнить любым способом.
- Не всегда, но... чаще всего, как мне кажется.
Девушка улыбнулась. Искал обходные пути, скорее, его младший брат. В этом он был мастер... А Майтимо всегда ломился в главные ворота, даже если  крепость принадлежала судьбе.
- Знаешь, я, все равно, уверена, что открыть можно любую дверь. и если не получается, то это  значит, что мы плохо старались, или не так... Или время еще не пришло.
Но такая дверь, все равно, откроется, если все сделать так, как правильно.
- Тебе... не приходило в голову, что закончить эту войну можно было бы, отказавшись от клятвы?
Может, тогда и Валар  помогли бы,  если не пришли, то все равно помогли бы. Хотя Феаноринг вряд ли  продолжал в это верить и хотеть этого.
- Можно и долго... но ведь нужно искать. и тогда и найти. А если ничего не делать, то и двери сами не откроются.
Нельзя было просто взять и смириться с тем, что было неправильно.
- Понять и оправдывать ведь очень разные вещи.
Лауриэль прекрасно понимала, как тяжело бывает оставитьтого, кто тебе дорог. Но... иногда, это был единственный шанс спасти всех остальных. И его самого тоже. Она не хотела судить обо всем, тем более, прямо сейчас. И настаивать не имела права. Но очень уж хотелось  вытащить из этой ямы тех, кто был ей дорог.
- Нельзя, конечно! Из прошлого нужно сделать выводы и идти дальше.
Но и забывать про него было нельзя тем более!
- А здесь лед крепкий?
Она спешилась и осторожно сделала пару шажков вперед, туда, где, по ее мнению, этот самый лед начинался.

0

141

- Я не знаю, что тебе ответить. Слишком велика разница между тем, что мы хотели и что получили в итоге. Но мои сомнения - это мои сомнения, Лауриэль. А точно я знаю одно: Клятва есть и мы должны выполнить её.
Или погибнуть, если она невыполнима.
Да и не о самой Клятве шла сейчас речь, а о целях и способах. Они совершили зло в Альквалондэ и камень обжёг ему руку, потому что на ней была кровь. Но если зло больше не повторится, то, возможно, получится искупить вину?
Что-то сломалось и пошло не так, но это вовсе не значит, что так и будет дальше.
- Бывает и такое... Мне не всегда хватает мудрости и терпения... но ведь и обходной путь есть далеко не всегда.
Случается и так, что надо или смириться или продолжать расшибать лоб о стену.
- Время не пришло... а когда оно придёт? Предлагаешь сидеть под дверью и ждать?
А если так и не дождёшься, тогда как быть? Встать и уйти?
- Нет. Не приходило. Валар отказались от нас. Прямо сказали, что вмешиваться не станут.
Зачем рассчитывать на то, чего не может быть? Да и неправильно это - уйти, хлопнув дверью, а потом вернуться, поджав хвост. Нет. Они сумеют справиться и без помощи Стихий.
- Разные. Только оправдать можно тогда, когда имеешь право судить. А я вряд ли его имею.
Потому что делал то же самое, что и отец. Что и все они. Понимал или нет - кого это волнует? Не пытался же ничего изменить.
- Вот я и делаю... и пытаюсь.
Пока непонятно - куда. То есть ближайшее будущее было очевидно - война. А после... Майтимо не знал и загадывать не пытался.
- Осторожней!
Майтимо тоже спрыгнул с коня и догнал девушку. Попробовал лёд ногой.
- Крепкий должен быть: морозы стояли сильные, должны были схватить озеро почти до дна. Но лучше не выходить далеко.
Один он бы уже попытался проверить. Но рисковать Лауриэль не хотел.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Из миража, из ничего, из сумасбродства моего..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно