Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Что дальше?


Что дальше?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Время и место: 1495 год ЭД, Аман, Альквалондэ, сразу после сражения в Гаванях, дом, где прячут Ольвэ.

Участники: Арафинвэ, Эарвен, их дети

Возможно ли вмешательство в эпизод: по договоренности

Предшествующий эпизод: Минута Тьмы / Как в страшном сне

Краткое описание: семья собирается вместе.

Предупреждения: нет

0

2

Переход из Большой брат следит за тобой!

Получив ответ супруги, Арафинвэ чуть приободрился. Само присутствие Эарвен где-то поблизости придавало сил.
"Спасибо, melde. Я знаю, где это, и скоро приду."
Он в самом деле знал дом, и направился туда как можно быстрее, избегая, впрочем, встречи с родными. Однако полностью избежать внимания не удалось, а его разбитая скула (уже припухшая и изрядно болевшая) привлекала внимание, потому что о его неучастии в битве было известно всем. Ингалаурэ понял, что разговоры все равно будут, но обсуждать происшедшее не собирался.
Вскоре он добрался до дома, где скрывали Ольвэ. Должно быть, Эарвен позаботилась о том, чтобы его пропустили, потому что телери на входе не задали ни одного вопроса, один даже глянул почти с сочувствием. И все же младшего Финвиона жгла вина, давила на плечи, заставляла опускать глаза.
Арафинвэ вошел в комнату раненного. Целитель там уже остался лишь один, это говорило о том, что опасности для жизни раненного более нет. Ингалаурэ кинул взгляд на спящего короля, подошел к жене и молча обнял ее за плечи.
- Что с государем Ольвэ? - спросил он лекаря, хотя и понимал, каков будет ответ. Услышав, что угрозы для жизни нет, нолдо наклонился, касаясь губами волос жены и желая успокоить ее тревогу.

0

3

Переход из Минута Тьмы

Арафинвэ пообещал скоро прийти. Это несколько успокоило эльдиэ, она остановилась у окна, бездумно глядя наружу. Подошла к двери, постояла там, потом вернулась к окну и снова села. Дети где-то задерживались, это беспокоило Эарвен. Сейчас нолдор в Альквалондэ не рады. Оставалось надеяться на то, что ни Артанис, ни её братьев не тронут. Третий Дом не участвовал в резне и сейчас помогал по мере возможностей.
В дом прошёл Арафинвэ. Телерэ неверяще смотрела на разбитую скулу супруга. Несмотря на то, что Феанаро едва не убил её отца, она надеялась, что он не тронет родную кровь. Зря, как оказалось. Эарвен прислонилась к мужу, чувствуя, как уходит подсознательный страх. Целитель ответил, что угрозы для жизни Ольвэ нет, подтвердив несмелые предположения эльдиэ. Всё же, тревожась за отца, она опасалась спрашивать сама. Теперь она могла сосредоточиться на чём-либо ещё. Например, узнать, о чём же говорили братья, раз их беседа окончилась так.
- Что хотел государь Феанор? - и, не стерпев, продолжила: Очень больно?

0

4

Целитель, как видно, понял, что супурги хотели бы поговорить, и, чуть поклонившись дочери короля, вышел в соседнюю комнату, притворив дверь. Арафинвэ благодарно кивнул ему и устало сел прямо на пол, решив не приносить еще один стул, опустив голову на колени жене.
Конечно, она заметила, как он выглядит. Глупо было бы даже пытаться скрыть.
- Феанаро хотел, чтобы я следовал за ним в Эндорэ, - спокойно ответил Ингалаурэ. - Но я не могу. Я не могу взойти на корабли, как ни в чем не бывало, и идти дальше, не зная, на кого мне в следующий раз прикажут обратить мечи. Путь, на который он зовет нас, ведет не против Тьмы, но во Тьму. Как бы я ни любил брата, но даже и король не имеет права преступать Заветы, данные тем, кто выше любых королей.
Вопрос Эарвен вызвал слабую и ласковую улыбку.
- Почти не больно, родная. Скоро пройдет.
Он поднял голову, заглядывая в глаза жене, и взял ее руки в свои.
- Я не хочу, чтобы кто-либо знал, откуда этот ушиб.

0

5

<== Минута Тьмы

На этот раз Нэрвен не стала упрямиться - вскочила в седло и повела их за собой. Дороги Артаресто не запоминал, хотя знал Альквалондэ хорошо. Но после всех сегодняшних метаний улицы и переулки путались в его голове, и он был рад, что есть надежный проводник. Целители ехали следом.
Дом, куда перенесли Ольвэ, он знал - значит, потом сумеет найти и сам. У дверей стояли стражи - вооруженные, слово тэлери снова ждали нападения. Это поразило Артаресто, но приходилось признать, что нападение на пристани несколько часов назад показалось бы еще более невозможным. Но он настоял, чтобы внутрь пропустили и целителей-нолдор. Пришедшие помогать, они не заслуживали недоверия.
Впрочем, в комнату, где разместили Ольвэ, они вошли вдвоем с Артанис, и Артаресто привычно выхватил взглядом кровать и раненого на ней - лицо Ольвэ было осунувшимся и бескровным, но он тихо, медленно дышал. Только в следующее мгновение Артаресто заметил мать, сидящую у окна, и отца у ее ног. Шагнул к ним и замер, увидев разбитое лицо отца.
Казалось, после Альквалондэ еще одна рана уже не сможет его поразить, но эта сразила наповал. На отца, никому не причинившего вреда, не сказавшего никому дурного слова, посмели поднять руку, пока его детей не было рядом! Он ведь даже к битве не успел, и все-таки кто-то - не надо было долго думать, кто - его ударил. На кого из его семьи Феанаро нападет следующим? Артаресто впервые пожалел, что никогда не брался за оружие. То, что он видел, было свидетельством зла настолько подлого, что искоренить его иначе, нежели огнем и мечом, казалось невозможным. Гнев на мгновение застлал ему глаза, и только мысль о том, что отцу должно быть больно, привела его в чувство.
- Атаринья, - произнес Артаресто чуть слышно, чтобы не потревожить Ольвэ, подошел и опустился на колени рядом с Арафинвэ. -  Позволь я посмотрю.
Но рука, которую он протянул к отцу, дрожала от ярости.

+2

6

Переход из Минута Тьмы

Артанис дорогой не ошиблась и не потерялась на местности, слава Эру. Дом нашёлся быстро, но на пути снова оказались тэлери. Похоже, мать их успела предупредить на счёт появления тут членов Третьего Дома, но вот целителей никак не хотели пропускать. В конце концов, Рэсто договорился. Вид вооружённых и мрачных тэлери вызывал смешанные чувства: сожаление, тревогу, раскаяние... и гнев.
Нолдиэ вошла вместе с братом в дом, прошла к кровати Ольвэ - выглядел государь тэлери и по совместительству дедушка плохо. Несмотря на труды целителей, главным достижением пока было лишь мерное, несбивающееся дыхание. Впрочем, это тоже немало.
Мать с отцом тоже быстро обнаружились. Нолдиэ улыбнулась родителям, однако улыбка быстро померкла, когда она, как и брат, заметила, столь живописно разукрашено лицо у Арафинвэ. Рука сама сжалась в кулак, костяшки пальцев аж побелели, а ногти впились в ладони. Нет, это уже ни в какие рамки не лезет. Ольвэ был для Феанаро никто, но собственного брата! Улёгшаяся было злость вновь разгорелась в мгновения ока, словно кто углей подбросил с дровами, щедро так подбросил.
- Преступник, убийца! Он ничем не лучше Моринготто, он такой же. Враг убил Финвэ, а он хотел тоже самое сделать с дедушкой Ольвэ, и сделал бы! - шипела Нэрвен растревоженной змеёй, - Ему бы лицо так расквасить, мне не жаль для этого ни кулака, ни меча.
Разумеется, в состоянии аффекта не грех вообще наговорить невесть чего, много лишнего. Но в Артанис говорила злость. НИКТО не смеет поднимать руку на членов её семьи, пусть это даже будет хоть сам Король Арды. Никому не простит, не забудет.

Отредактировано Артанис (2013-06-26 16:49:46)

+1

7

Целитель, оставшийся в доме, с лёгким поклоном покинул их, уйдя в соседнюю комнату. Эарвен проводила его благодарным взглядом и тихонько вздохнула. Арафинвэ сел прямо на пол, положив голову ей на колени, и рассказал о произошедшем. Телерэ перебирала волосы супруга, стараясь не касаться разбитой скулы.
- И что теперь? - она приняла известие спокойно, насколько это вообще было возможно. Можно сказать, что Эарвен даже увидела в этом нечто хорошее: более нет нужды мучить себя, пытаясь решить, оставаться ей с отцом или покидать Аман с семьёй.
- Я никому не скажу. Но кто-то всё равно догадается. Вас ведь видели вдвоём, верно? - телерэ сомневалась, что никто не сможет связать воедино разговор братьев и разбитое лицо её мужа.
Снаружи раздались голоса. По обрывкам предложений стало ясно, что вернулась Артанис и привела Рэсто и целителей, которых стражи пропускать не собирались. Телери помнили о её просьбе и не чинили препятствий детям, но посторонние нолдор их явно не радовали. Но прежде чем она успела хотя бы повернуться, спор утих и прибывшие вошли в дом. Впрочем, в комнате появились только Нэрвен и Рэсто. И конечно же они не могли не заметить разбитую скулу и не понять происхождение сей травмы. Сын сразу же предложил свою помощь в качестве целителя, а Артанис гневно шипела.
- Тише. Я понимаю твои чувства, но не здесь, - Эарвен не повышала голос, окликнув дочь во время паузы в её речи. Эльдиэ не желала тревожить покой своего отца и другим позволять не собиралась. Не стоило забывать и о целителе-телеро, что находился неподалёку. Не стоило выяснять отношения прямо сейчас.

0

8

Легкие, нежные прикосновения Эарвен приносили облегчение, да и от рассказа становлось легче на душе, точно из сердца вынимали лезвия ножей.
- Я понимаю, что многие угадают правду - но подтверждать догадки я не стану, - качнул головой Арафинвэ.
В этот момент двери распахнулись. Появились Артаресто и Нэрвен, приведшие с собой несколько целителей-нолдор. Впрочем, необходимость в них уже отпала, ведь королю Ольвэ оказали всю возможную помощь. Поэтому целители остались за пределами комнаты раненного короля.
Зато дети, конечно же, заметили его лицо. Их гнев был очевиден и понятен, хотя Ингалаурэ предпочел бы, чтобы его проявления были менее... бурными. Особенно у дочери.
- Буду очень тебе признателен, сын, - он улыбнулся мягко, стараясь не замечать резкой боли в кости. Но тут же посерьезнел, встав на ноги и заглянув в лицо дочери.
- Артанис, прошу тебя быть сдержаннее в мыслях и высказываниях, - остановил он девушку. - Ни суть их, ни форма не подобают тебе. К тому же твоя матушка права - здесь не место для гневных речей.
Арафинвэ надолго задержал ее взгляд, надеясь, что Нэрвен немного образумится. Его пугала полыхнувшая в девушке неуправляемая ярость - добра такие чувства не могли принести никому.
- Артаресто, когда я стану снова выглядеть, как эльда, - он мимолетно усмехнулся, - мне нужно будет говорить с народом. Возможно, не все нолдор пожелают продолжать тот темный путь, на который завела нас наша поспешность.
Откинув со лба золотые волосы, Ингалаурэ коротко подытожил сказанное:
- Я остаюсь в Амане. Я не считаю себя вправе продолжать путь, начатый таким черным делом. Я не могу продолжать его.

+1

9

Отец улыбнулся, но поднялся на ноги, прежде чем Артаресто успел сделать хоть что-то. Сзади шепотом ругалась Нэрвен, и родители вместе осадили ее. Артаресто промолчал - у постели Ольвэ и в самом деле было не место проклятиям, но гнев сестры был ему понятен, как никогда. Хорошо, что здесь не оказалось Айканаро и Ангарато еще не успел добраться.
Артаресто поднялся вслед за отцом, дождался, пока тот закончит с Артанис. Следующее, что сказал Арафинвэ, ошеломило его, хотя должно было обрадовать. Отец не желал больше следовать за Феанаро, и это было справедливо. Больше чем справедливо. Но после всего произошедшего Артаресто не чувствовал ни радости, ни облегчения, только горечь. Напрасно погубленные жизни, напрасно покалеченные души, напрасно принятые решения, которые должны были стать судьбоносными...
- Я постараюсь, - произнес он.
Осторожно ощупал ушиб и убедился, что кость цела, надо только залечить ссадину и снять отек.
- Летний ливень, птичью песню, свежий ветер, свет небесный на подмогу призываю. Боль затихнет, боль истает. Встанут травы над рекою, раны стянут, раны скроют, не оставят, не покажут ни следа, ни тени даже. Звездный свет прольется свыше, тишина покоем дышит, гладь морская блещет между берегами. Стань, как прежде, полон радости и силы, позабудь, что это было.
Чтобы посмотреть, что вышло, Артаресто отступил на шаг. Следов ушиба не осталось, если только неверный свет не обманывал его.
- Как я понимаю, отец, Феанаро ударил тебя за то, что ты возразил ему. Если же теперь ты хочешь открыто призвать нолдор оставаться, нам, должно быть, лучше приготовиться к новой битве... Всем на кораблях не поместиться. Пусть он отплывает первым и уводит с собой тех, кто хочет ему верить. И тогда ты сможешь говорить с сомневающимися, ни себя, ни их не делая мишенью для его ярости. Скоро придет Ангарато, думаю, ему тоже лучше узнать о твоем решении заранее.

Отредактировано Артаресто (2013-06-27 18:31:22)

+1

10

Артанис стянула пальцами запястье другой руки. Ольвэ, отец... Кто следующий? Кто-то из братьев? Она не знала, что ей теперь ожидать от их драгоценного родственника и короля, в голове вообще вся эта ситуация не укладывалась. Да, Первый Дом всегда был не подарок, но с этим можно было мириться. До этого момента.
Голос матери заставил девушку замолчать. Слова отца и взгляд вовсе заставили присмиреть. Действительно, нашла, где давать волю эмоциям - неподалёку от раненного деда. Артанис опустила взгляд, но считала, что всё равно права, говоря такие слова о дяде.
- Я никогда не думала, что увижу своего отца, избитого собственным дядей, - глухо отозвалась Нэрвен, не глядя на родителя.
Нолдиэ нахмурилась. Всё это ей не нравится. Междоусобицы - последнее, что нолдор сейчас нужно. Но и делать вид, будто ничего не произошло невозможно. Сколько бы в Артанис ни было от вариар, нолдорская кровь тоже имелась и давала о себе знать. Вот как сейчас.
- Простите. Разум отражает реальность такой, какая она теперь есть на самом деле, а сердце это принять не может. Не готово.
Артаресто занялся лечением отца, а Нэрвен тем временем оказался возле окна, рядом с матерью. Теперь она понимала - тревоги были не беспочвенные, не пусты. Дальше может быть хуже.
- Как в воду глядела, - тихо сказала нолдиэ, ни к кому не обращаясь.

0

11

Из минуты тьмы

Финдарато недолго искал дом, в котором собралась вся семья. Разговор с родичами и другом занял не так много времени, как могло бы показаться. Он надеялся, что не опоздает. Ни к чему. В дом его пропустили, хоть и без желания и радости, но и без вопросов. Оставалось только  сожалеть, что все вышло именно так. И не изменишь уже ничего,  оставалось только думать, как можно загладить свою вину и сохранить то, что еще осталось.
В комнате собрались еще не все, Айканаро и Ангарато, по-прежнему, не было. Это начинало тревожить. Где они могли быть?
- Вы младших не видели?
Он и не пытался скрыть волнение. Почему они могли так задержаться? И... только потом заметил, что в комнате что-то происходит. Слишком напрежены все были. Артанис, словно  услышала еще что-то плохое и готова была сорваться с места, отец,  с выражением обреченной решимости на лице.
- Что случилось?

0

12

Ответить супругу до прихода детей Эарвен не успела, но всё надеялась, что отсутствие прямого подтверждения о  происхождении ушиба остудит горячие головы. Хоть Третий Дом и слыл самым миролюбивым, нападение на Арафинвэ со стороны Феанаро без внимания не останется. Оставалось уповать на то, что в таком состоянии его видело малое число эльдар.
Арафинвэ встал и одёрнул дочь. Глухой ответ Артанис заставил телерэ отвести взгляд и тихо произнесла:
- Никто не думал.
Лишь одного боялась сейчас эльдиэ: что в своей злости Нэрвен уподобится Фенаро, которого она столь яростно обвиняла. Но, видимо, их слова несколько успокоили дочь.
Рэсто приступил к лечению, его тихая плавная речь успокоила вновь пробудившуюся злость. Им всем стоило всё хорошо обдумать. Хотя сама Эарвен не видела для себя иного решения, кроме как остаться. Она не могла оставить отца, пусть даже его жизни более не угрожала опасность, она не смогла бы заставить себя отринуть случившиеся и продолжить путь на кораблях, залитых кровью её родичей.
Слова сына показались ей разумными. Действительно, не стоило лишний раз подставлять себя под удар, особенно сейчас, когда ярость Феанаро всё ещё не улеглась, и брату он более не доверяет.
В дом вошёл Финдарато. Почти все были в сборе, не хватало только Айканаро и Ангарато. В ответ на первый вопрос старшего сына Эарвен молча покачало головой, со вторым предоставила возможность разобраться Арафинвэ.

0

13

Артарэсто затянул тихую песню исцеления, веля ушибу пройти. Арафинвэ прикусил губу, стараясь не показывать боли - он знал, что все закончится быстро и пройдет бесследно. Да и рана не была серьезной.
- Спасибо, сын мой, - он с улыбкой сжал руку юноши, когда все закончилось, и сосредоточился на том, что говорили дети. Оба, разумеется, уже сделали логичный вывод, но подтверждать его Арафинвэ не хотел.
- Вы сделали не вполне верные выводы, - спокойно сказал он. - Моя травма - лишь досадная неприятность.
Тон голоса ясно говорил, что обсуждать этот вопрос он не желает. Таким строгим тоном Ингалаурэ еще никогда не говорил с детьми.
- А что касается твоего совета, Рэсто... - Арафинвэ понимал, что продиктован он добрыми намерениями, но предложение делать что-то тайком неприятно царапнуло по сердцу. Конечно, демонстративно злить Феанаро было ничуть не лучше, особенно после прямой его угрозы - сегодняшняя битва могла получить продолжение. Но...
-  Я услышал его и принял к сведению, потому что он разумен, - мягко улыбнулся Ингалаурэ. Он не сказал ни да, ни нет, хотя понимал, что решать придется очень быстро. И, скорее всего, именно так.
- Ангарато придет? Хорошо, я давно не видел младших. Кстати, где Айканаро?
В этот момент появился Инголдо - взволнованный и немного подавленный, что неудивительно.
- Ангарато скоро придет, - повторил он для старшего слова Артаресто. - Где Айканаро - я не знаю. А случилось... много чего случилось, Финдарато. Феанаро приказал грузиться на корабли - наш Дом плывет первым рейсом.
Посмотрел в глаза сыну - лучше было бы дождаться всех, конечно, но можно и так сказать...
- Я остаюсь в Амане.
И, точно в ответ на его слова - осанвэ старшего. Разгневать Ингалаурэ было трудно, но брату это удалось.
"Феанаро, те из моих верных, кто пожелает этого, присоединятся к тебе. Я свое слово уже сказал."
Непривычно холодно и отчужденно. "Брат мой, что же ты наделал, кем же ты становишься?"
- Погрузка уже почти закончена, - сказал он вслух. - Время на исходе, если вы плывете в Эндорэ.
Арафинвэ обнял одной рукой дочь. Хотел бы и сыновей обнять, но рук точно не хватит. Просто улыбнулся им ласково.
- Простите меня, дети. Я знаю, вы хотели уплыть и хотите сейчас, а я лишь усложняю вам выбор. Но поступить иначе не могу.

0

14

Ольвэ жив! Ангарато едва не задохнулся от ошеломительной новости. Вместе с радостью навалился непереносимый стыд: он ведь помчался выяснять отношения с домом Феанаро даже не проверив страшные вести. Что было бы, если бы он не сдержал себя и убил или серьезно ранил Карнистира? Это был хороший урок - никогда не принимать решения поспешно, особенно решения, что несут вред другим.

Он быстро пошел, почти побежал к тому дому, на который указал Артаресто. По дороге он заметил, что улицы почти опустели: раненых и убитых убрали, а живые ушли сами, нолдор - к кораблям, тэлери - в свои оскверненные дома.

Стража у дома, в который принесли Ольвэ, не удивила его, кажется, он уже изрядно растерял способность удивляться. Тэлери спокойно пропустили его, лица их были мрачны, но злобы во взглядах на Ангарато не было. Кажется, все уже знали, что Дом Арафинвэ не принимал участия в битве.

Ему указали на комнату, где был раненый Ольвэ и его семья. Он сдержал себя - нечего врываться к тяжелораненому - и осторожно открыл дверь.

Здесь были почти все: отец и мать, Финдарато, Артаресто и Артанис. Не хватало только Айканаро, чтобы вся семья была в сборе.

Бледный, как мел, Ольвэ лежал на постели, похоже, без сознания. Неподалеку от него устроилась Эарвен -  с тревогой поглядывавшая то на отца, то на мужа. Артанис явно была в ярости, Финдарато беспокоился, Артаресто был грустен, как и Арафинвэ. 

Он бросился к отцу и, понизив голос, спросил:

- Что будет с Ольвэ, отец? Он... будет жить?

Отредактировано Ангарато (2013-07-04 15:01:34)

+1

15

Отец сжал руку Артаресто и поблагодарил, но после заговорил строго. Так, как никогда и ни с кем не говорил.
- Вы сделали не вполне верные выводы. Моя травма - лишь досадная неприятность.
Артаресто верил отцу безмерно, но тут его вера споткнулась, и он не мог ни согласиться, ни выразить недоверие к словам Арафинвэ. Досадная неприятность... Подлостью это было, и не чем иным. Он опустил глаза, чтобы не встретиться взглядом с отцом.
Его совет Арафинвэ назвал разумным, хотя в короткие мгновения молчания, проскользнувшие между словами, вкралось что-то. Может быть, такое же несогласие, как и то, что Артаресто не смел выразить вслух. И он почувствовал себя пристыженным, потому что часто по отцу соизмерял правоту своих высказываний.
Вместо Ангарато, которого ждали, появился Инголдо. И отец рассказал то, о чем не успели заговорить раньше - Феанаро приказал грузиться на корабли и Дому Арафинвэ - плыть в числе первых. Он точно был безумен, если предполагал, что дети Эарвен сейчас же бросят раненых родичей их матери и побегут за убийцей.
- Я остаюсь в Амане, - повторил Арафинвэ.
Теперь от этих слов стало холодно. Артаресто долго и тяжело принимал важные решения - и если случалось, отказывался от них тоже тяжело и долго. Решение уйти было из таких. Он уходил ради родных - но сейчас отец отказался от похода, и наверняка откажется мать, и многие не последуют в Эндорэ после битвы. И надо будет решать, кто более дорог ему - а ему были дороги все.
- Погрузка уже почти закончена, - сказал Арафинвэ и обнял Нэрвен. - Время на исходе, если вы плывете в Эндорэ. Простите меня, дети. Я знаю, вы хотели уплыть и хотите сейчас, а я лишь усложняю вам выбор.
- Не ты должен просить прощения, отец, - негромко ответил Артаресто. - Не ты усложнил наш выбор.
Он оглянулся, потому что в важных делах привык высказываться последним, полагаясь не только на себя, но и на чужие решения, а теперь почти извинялся, что не дождался остальных.
- Мне еще есть дело в Альквалондэ, и я не брошу телери как есть только потому, что Феанаро спешит. Мой выбор может подождать.
Дождаться ответа на свои слова он не успел - снова открылась дверь, и наконец добравшийся Ангарато бросился к отцу.

+2

16

Артанис уже ничего не хотелось. Мысли крутились роем разозлённых пчёл, чей улей потревожили, и крутились всё вокруг одного. Если жестокостью отвечать на жестокость - это становится замкнутым кругом, который очень легко создать один неверным поступком, но трудно разорвать. Но если не отвечать совсем никак, то себя можно спокойно упрекнуть в трусости. И как отличить что справедливо, а что жестоко, когда одни твои родственники вырезают других? В таких случаях легко указать правых и виноватых сгоряча. Но меньше всего девушка хотела бы сомневаться в своей семье. Без преданности друг другу и сплочённости их союзу грош цена. А о сплочённости речи быть не может, когда брат идёт на брата. "Ну и как мы сможем одолеть могущественнейшего из Валар, если прокладываем себе пути в стиле "если ты не со мной, то ты против меня"? Причиной резне послужил всего лишь отказ, по сути всего лишь слова..." - размышляла Нэрвен. Она не находила ответов.
За своими размышлениями дева не упустила из виду ни слов отца, ни тона. Но раз тема закрыта, значит закрыта. Ей в любом случае добавить нечего. Слова матери тоже не прошли мимо, но она смолчала и тут. Впервые в жизни Артанис решила остаться пассивной в диалоге, предоставляя остальным развивать его. Своё слово она скажет, разве что если её прямо спросят.
Краем глаза нолдиэ заметила, как пришёл Финдарато, а после него и Ангарато. Каждый со своими вопросами. Ольвэ-то жить будет, только от этого как-то ощутимо легче не становится, разве что радостно, что второй дед не последовал за первым в Мандос.
Отец заговорил о погрузке, а затем зачем-то извинился, обняв её. Рэсто высказался на этот счёт первым. Надо бы что-нибудь сказать хотя бы на это.
- Тебе не за что извиняться, atar. Ты сделал всё, что мог. И даже больше.
Сухо, скупо, не богато на нежность и отзывчивость, но сейчас из Артанис вряд ли можно было выжать что-то более эмоционально окрашенное. Физически она чувствовала, что могла бы горы свернуть, если бы захотела, но морально была полностью истощена. Этот жизненный урок она надолго запомнит.

+1

17

У Финдарато было чувство, что он опоздал к какому-то важному разговору, важному, и очень неприятному. Это было видно по лицам собравшихся, но что случилось, он переспрашивать не стал. Не хотелось снова  поднимать неприятную всем тему. Потом, если будет возможность, он спросит у кого-то. Но не сейчас. А сейчас он чувствовал, что безумие последних часов продолжается.
"А случилось... много чего случилось, Финдарато. Феанаро приказал грузиться на корабли - наш Дом плывет первым рейсом.  Я остаюсь в Амане."
Вот так... Финдарато замер,  пытаясь понять, что происходит. Он знал, что отец  с самого начала не горел желанием  уходить. А после  боя... Как это было возможно? Никак... Финдарато все это время, даже занимаясь делами, мучительно думал о том,  как  сможет пойти на эту войну, ради чего? Чтобы  быть свидетелем новых бед? Все их прежние мечты больше не имели значения. Он не знал, зачем ему самому те земли. До этих слов отца. А теперь у него выбора просто не оставалось.
"- Мне еще есть дело в Альквалондэ, и я не брошу телери как есть только потому, что Феанаро спешит. Мой выбор может подождать."
Финдарато молча подошел к постели деда, вглядываясь в его лицо. Трудно было решать что-то сейчас,  совсем не теми мыслями была занята голова.  Но хоть так попрощаться нужно было. Раз уж он сюда не вернется в обозримом будущем. Дом плывет. Глава дома остается. Значит, кто должен занять его место, раз все остальные отказались?
Так было правильно. Так было легче, на самом деле. Не выбирать,  кого предать, принять выбор, который сделала судьба.
"Инголдо, как вы? Феанаро поменял порядок погрузки. Мы грузимся и отплываем. Уже скоро. Мы не увидимся?"
Вот и еще одна причина, которая не  отпускала. Тонкие нити, которыми была пронизана вся их жизнь - семья, дружба, верность и долг.
"Увидимся. Я  приду на пирсы, там и поговорим,  скоро уже. Я догоню."
"- Простите меня, дети. Я знаю, вы хотели уплыть и хотите сейчас, а я лишь усложняю вам выбор. Но поступить иначе не могу."
Хотели.  Хотели,  да. Строили планы. А сейчас... все равно хотели. Инголдо улыбнулся отцу, подошел к нему, положив руку на плечо.
- Не нужно  тебе просить прощения.  Не за что. Ты говорил, первым рейсом?
Кораблей в гавани было не так много, как желающих уплыть. Почему-то раньше он об этом не думал, зато теперь такая простая вещь стала очевидной.
- Значит, в дороге у меня будет время подумать,  остаться ли здесь, или вернуться в Эндоре с последним кораблем.
А пока у него оставался еще и долг перед уходящими.
- Я скажу, чтобы те, кто решит плыть, собирались.

+1

18

- Вы сделали не вполне верные выводы. Моя травма - лишь досадная неприятность, - спокойный голос супруга плохо увязывался с тем, что происходило в комнате несколькими минутами ранее. И тем не менее Арафинвэ не собирался давать почву для слухов. Хотя Эарвен не одобряла недомолвок в семье, она видела, что сейчас так будет лучше. Пока нет прямого подтверждения, нет поводов для стычек между Первым и Третьим Домами. Нет... Пусть Феанаро со своими верными уходит в Эндоре, пусть с ним идут те, кто этого хочет, лишь бы не было новой крови.
Отзвучали слова окончательного решения Арафинвэ и его извинений перед детьми, которые хоть и колебались, но всё же сделали непростой выбор и решились покинуть Аман. Отозвались Рэсто и Финдарато, Нэрвен пока ничего не сказала, лишь поддержав братьев в том, что её отцу не за что извиняться. В дом вошёл Ангарато и, окинув всех присутствующих тревожным взглядом, бросился к отцу. Обращённый к Арафинвэ вопрос заставил эльдиэ вздохнуть - ещё долго резня будет жить в памяти всех вольных и невольных участников, всех, кто видел залитые кровью улицы города телери. Наступил краткий момент тишины. Пришла пора озвучить и Эарвен озвучить своё решение. Впрочем, она не думала, что кто-то сомневался в том, каким оно будет. Если по пути к морю ещё были возможны варианты, то теперь ответ был однозначным:
- Я остаюсь в Альквалондэ.

0

19

В комнату почти бегом влетел Ангарато, взволнованный и явно ожидавший чего угодно.
- Да, yondo, - Арафинвэ поднес палец к губам, призывая сына говорить потише. - Целители сказали, что он выживет, хоть раны и серьезны.
Благодарение Валар. А если бы они стояли сейчас у тела короля Ольвэ? Об этом даже думать было страшно. Но сколько телери, не столь удачливых, нескоро вновь обретут тела? Сколько его друзей погибли сегодня? Снова накатили печаль и боль.
Дети говорили одно и то же - вина не его, просить прощения не за что... Но Ингалаурэ не мог не судить себя, не мог не считать свое решение предательством. Только иначе тоже было бы - предательство... как ни решить, все худо.
Артаресто пока оставался с раненными. Артанис и Ангарато не сказали ничего. Инголдо собирался продолжать путь.
Он подошел к старшему сыну, легко положил ему руки на плечи, заглядывая в глаза. Да, Финдарато действительно был старшим. И его выбор был не легче, и, наверное, правильнее даже...
- Да, время у тебя будет. Решать тебе, сын, но я уверен, что ты сделаешь верный выбор. Тот, который будет верен для тебя.
На Инголдо теперь ляжет ответственность за весь Дом. Ответственность, которую должен был нести он сам... Вправе ли он был перекладывать ее на сыновей? Или это уже - их собственная воля? Любой выбор оказывался смертельной ловушкой.
Где-то сбоку раздался тихий голос Эарвен. Разумеется, она оставалась. И супруге сейчас должно было быть еще горше. Каково матери расставаться с детьми, особенно зная, что им угрожает опасность?

0

20

Ангарато растерянно оглядывался. Все так быстро менялось... не сравнить с их прошлой, размеренной и спокойной жизнью.

Но что это говорит отец? Мать? Она все же остается здесь? И отец, кажется, тоже?

И тут на Ангарато накатила растерянность, то чувство, которое охватывает, когда ты забыл взять нечто важное и уже отправился в путь. За ошеломлением от битвы одних эльдар с другими, за заботой о раненых, за мыслью о смерти деда и мести за него, а потом за удивительной вестью о его спасении, он не подумал об очень простой вещи. А как они собрались отправляться в путь? На кораблях тэлери? На плодах грабежа, щедро политых кровью их родичей? На Ангарато накатила тошнота, тем более отвратительная, что во всех этих тревогах и заботах уже давно прошло время ужина и начала сна. И тут он понял, что скорее умрет, чем снова ступит на белую палубу корабля-лебедя.

- Отец... - тихо сказал он, подойдя к Арафинвэ, - Финдарато, - теперь он переводил взгляд с отца на старшего брата. - Я не могу... я не пойду на корабли! Есть ли у нас другой путь?   

Он взял отца за рукав, как давным-давно, в детстве, и с мольбой смотрел на него, ожидая ответа.

+1

21

Артаресто ждал, пока выскажутся остальные, и не знал, на что надеяться. Если бы все поддержали отца и семье не пришлось разделяться... Но призрак разлуки уже витал в комнате.
Нэрвен впервые на его памяти то ли не могла принять решение, то ли не хотела о нем говорить. Инголдо собрался уходить с Феанаро, и Артаресто не нравилось это решение. Но старший давно мечтал об этом походе, и не так просто отказаться от мечты, даже если ее втоптали в грязь. Мать решила остаться. Ангарато хотел уйти, но не хотел подниматься на корабли...
Теперь настала очередь Артаресто отойти к постели Ольвэ, поправить одеяло, пощупать пульс. Он привык советоваться с дедом, всегда держал его мнение в голове. Но что теперь скажет Ольвэ, когда очнется, представить было нельзя. Может, он понял бы внуков - кто как не он, в свое время оставивший брата в Белерианде и приведший тэлери в Валинор. Он мог помочь перевезти нолдор на новые земли. Мог указать верный курс...
Жизнь Ольвэ была вне опасности, постоянное присутствие целителя ему не было нужно. Из уважения и любви к нему Артаресто сейчас мог сделать только одно - помочь раненым мореходам. А он медлил здесь, хотя сам уже принял решение. Решение, правда, сводилось к тому, чтобы решение отложить.
Он отошел от постели, вернулся к родителям.
- Отец, если я не нужен тебе, мне лучше быть с ранеными. Если нужен - приказывай.

0

22

Для Артанис выбор был более чем тяжёлым. Но решить нужно было здесь и сейчас. Тут уж либо плывёшь, либо не плывёшь - третьего варианта нет. Однако дева не представляла себе теперь этого путешествия. Путешествия бок о бок с убийцами. Как показала практика, при виде членов Первого Дома её не охватывает резкое желание всадить им меч куда-нибудь - это хорошо. Однако такое желание вполне могло возникнуть при виде дражайшего дядюшки, особенно в свете последнего события. Что бы там отец ни говорил, его дети понимали, что было источником его ссадины. Но остаться здесь... Нет, Альквалондэ подавляло её своим нынешним видом, здесь она точно не могла остаться. Отступать некуда, позади Тирион, а на корабле позади окажется и Гавань. Труднее всего оставлять в таком состоянии деда, но мать и отец сказали, что остаются, значит Ольвэ один не будет. Ещё и дядя Элулиндо есть, да. Братья, похоже, тоже были в растерянности. Мораль диктовала, что правильным будет послать далеко и надолго весь этот поход вкупе с его организатором, сердце неумолимо рвалось в новые земли, несмотря на всё произошедшее. В такие минуты пуще всего хочется разделиться надвое, чтобы успеть сразу всё, но так не бывает. В конце концов, Артанис всё свела к одному - пусть за неё в этом плане решат события и судьба. Если ей суждено попасть в Эндорэ, значит она будет там, если нет - значит... не судьба, собственно.
- Я не оставлю братьев в пути. Уйдут они - уйду и я.

0

23

Рэсто и Артанис откладывали решение. Может быть,  они были и правы. Он ведь, и сам, отложил решение на потом, пытаясь хоть теперь найти  возможность отступить... Он не  хотел возвращаться и не боялся идти. Зато, боялся того, что может случиться на  том берегу. Если решения Феанаро будут вести их в том же направлении, он не сможет следовать за ним. И тогда,  останется или повернуть назад, или идти своим путем.
На слова отца он только кивнул. Время... Сколько его было, Финдарато не знал, но и не в его количестве было дело. А в том, что успеет произойти. Совершал ли он ошибку? Быть может. Но эта была его ошибка, и  тащить за собой на дно кого либо, он не хотел.
А вот вопрос брата заставил его всерьез задуматься. Был ли другой путь? Финдарато видел два, и оба ему не нравились совершенно.
- Другой путь прогерает по льдам Хэлкараксе. Значит,  его нет.  Лучше я пойду на корабль, чем позволю кому-то  идти таким путем.
Подвергать жизни эльдар опасности потому, что гордость не позволяет смириться, пусть и с несправедливым... Но  разве стоили любые его колебания хоть одной жизни? Лучше он скрутит потуже любое свое нежелание иметь дело с дядей и кузенами, но выполнит то, что должен.
- Или построить  новые корабли.
Но... И здесь были свои "но".  Первое, это время. На постройку такого количества новых  кораблей нужны были годы. И захотят ли помочь в этом телери, он сомневался. Не для того, чтобы помогать предателям и убийцам. И потом, что-то неправильное чудилось ему в этом решении. Гордыня и желание  остаться правыми перед всеми, но это было невозможно.
- Останься, Ангарато. Если чувствуешь, что не готов, лучше останься. Здесь найдется много дел, достойных тебя.
Финдарато коснулся  бессильной руки Ольве, прощаясь.
- Нам пора.

0

24

Эарвен буквально разрывалась на части. Хоть решение было принято и озвучено, но она как мать боялась отпускать детей в далёкий и опасный путь. Умом понимала, что они давно выросли и могут сами о себе позаботиться, но сердце обливалось кровью при одной мысли, что их пути сегодня разойдутся на долгие годы. И хорошо, если не навсегда.
Финдарато, в одночасье ставший во главе всех эльдар Третьего Дома, что пожелают уйти в Эндорэ за Феанором, рассуждал, как и пристало вождю. Гордость гордостью, но нельзя губить верных лишь ради неё. Ему будет нелегко, но Эарвен надеялась, что сын справится.
Артанис, единственная дочь, пока ещё не определилась, но телерэ знала, что та унаследовала её тягу к неведомым землям. Видимо, и её путь лежал за море.
Дети прощались с Ольвэ, вот Финдарато наконец напомнил, что время позднее и их наверняка ждут. А Арафинвэ ещё собирался говорить с верными... Не будет ли новой беды? Эарвен встала. Она решила проводить детей к кораблям. Кроме того, надо было попрощаться с Анайрэ, которая также собиралась покинуть Аман. По крайней мере, ей рассказали, что видели нолдэ в обозе.
Пусть так. Пусть дети уходят в Эндорэ, навстречу опасностям, а она останется здесь и будет ждать их домой. Несмотря ни на что.
- Пойдёмте, - она первая вышла из дома и остановилась, ожидая семью. Что сейчас там, на пристанях, что так щедро были залиты кровью? Сможет ли она стоять там?

0

25

Решения Ангарато и Артанис он ждал напряженно и с волнением.
- Другой путь?
Да... об этом Арафинвэ не задумывался, но когда представил себе путь на так добытых кораблях - вполне разделил чувства Ангарато. Вот только ответ Финдарато прозвучал безнадежностью. Хелькараксе...
- Вздыбленные Льды непроходимы, - кивнул он. - Нет, путь один - по Морю.
От самого названия того места веяло холодом. А предложение построить новые корабли, возможно, было удачным, но - сколько времени это отнимет? И сил? И самое главное... телери. Все тот же вопрос. Здесь сейчас не самое лучшее место для постройки новых кораблей.
- Нет, Артаресто, - Ингалаурэ качнул головой на вопрос сына, - иди. Ты нужен раненным. Я пройду с вами до пристани.
Хотя бы еще несколько минут пробыть вместе с детьми.
Эарвен вышла из дома, и он - вслед за ней. Арафинвэ видел, как ей больно и трудно, но ничем помочь не мог. Просто еле заметно улыбнулся и сжал на миг ее тонкие пальцы.
- Да, пора.

+1

26

Ангарато опустил голову. Слабая надежда на то, что сейчас отец укажет иной путь - так, чтобы можно было оказаться в Эндорэ и в то же время не запятнать себя даже малейшей тенью Братоубийства, растаяла. Он понял, что простого решения здесь не будет, а будет лишь один выбор - уйти или остаться. И решать надо быстро ... сейчас.

Финдарато и Артанис были готовы уйти, несмотря ни на что. Ангарато понимал их: сестра слишком стремилась в те земли, ей было тесно в Валиноре, а старший брат должен был повести верных Третьего Дома вместо отца, который все же решил остаться. А вот для себя Ангарато уже решил. Да. Только так можно было поступить. 

- Я не пойду на корабли, которые залиты кровью наших родичей. А значит... значит, я остаюсь.

Прощайте мечты о далеких землях! И Моринготто будет мстить уже не он, ...а например, Карнистир. Или Финдэкано, который выбрал все-таки Майтимо. Окончательно выбрал.

- Подождите! - он остановил родных, собиравшихся уходить. - Я должен рассказать кое-что, чтобы не узнали вы это от других.

Стараясь нисколько не оправдывать себя, Ангарато рассказал о стычке с Карнистиром.

- Боюсь, я навредил не только Карнистиру и себе, но и вам, - он с раскаянием вздохнул. - Карнистир запомнит и будет мстить при случае. А другие не будут молчать и наш Дом будет запятнан. Простите меня. Простите и прощайте. Я не пойду к кораблям. Я останусь здесь с Ольвэ, с нашими родичами-тэлери. Я постараюсь загладить нашу вину.

+1

27

- Я не оставлю братьев в пути. Уйдут они - уйду и я.
Если бы только еще братья могли решить. Артаресто привык быть там, где нужнее, но кому он теперь нужнее - брату, который уводит нолдор в Эндорэ, или тэлери, которых убивали верные Феанаро? Не было Айканаро, чтобы спросить, что будет делать он. Ангарато колебался, Инголдо советовал ему остаться, отец и мать решили проводить их к кораблям - но кого "их"? Пока понятно было, что идет один Инголдо.
- Я не пойду на корабли, которые залиты кровью наших родичей. А значит... значит, я остаюсь.
Всегда решительного Ангарато редко случалось видеть остановившимся на полдороге. Артаресто было больно и обидно за брата, и решение, которое он еще день назад назал бы мудрым, теперь стало вынужденным.
- Постойте, - произнес он. - Мы еще можем говорить с валар. Они могут указать нам иной путь. Всем нам, и тогда никому не придется следовать за Феанаро. Инголдо, хотя бы попытайся!
Когда-то Великие сдвинули с места остров, чтобы исполнить желание тэлери прийти в Валинор, им под силу помочь и теперь. В конце концов, то, что побудило нолдор к уходу - месть за Финвэ и война с Моринготто, - было намерением, может, и не благим, но справедливым.
Рассказ о стычке с Карнистиром ошеломил его. Желание хоть как-то отплатить за нападение на Ольвэ Артаресто понимал, только невозможно было представить, чтобы его брат поднял руку на раненого. Он даже не знал, на чью сторону мог бы встать, окажись там. Но раскаяние Ангарато было искренним, и Артаресто подошел и коснулся его руки.
- Ты не сделал большого зла, и мести это не заслуживает.
Он хотел предложить брату помочь сейчас с ранеными, но решил, что отец найдет ему и более важное дело. Все еще не нашли Элулиндо, и отцу предстояло возглавить тэлери, пока Ольвэ не придет в себя, а еще предстояло разыскать Айканаро, кому-то надо было быть с теми, кто откажется теперь от похода и вернется в Тирион... Ангарато будет чем заняться.

+1

28

Артанис прислушалась, когда Финдарато заговорил о Хелкараксэ. Понятно было, что этот путь не выберет никто, Льды слишком опасны, и лучше наступить на горло своей гордости, чем жертвовать теми, кого они ведут за собой. Зашла речь о постройке новых кораблей. Но, к тому времени, когда корабли будут готовы, запал многих основательно перегорит. Будет не удивительно, если большинство оставшихся нолдор вернутся в Тирион.
Мать напомнила, что им надо идти. На пристанях они точно должны быть, чтобы взойти на корабли или попрощаться с теми, кто уходит. Отец подтвердил, что им пора, но тут Нэрвен услышала выбор Ангарато. Она понимала причину, и всё же было досадно, что их путешествие для кого-то должно оборваться на полпути к цели из-за того, что члены Первого Дома не смогли себя сдержать.
Далее последовал рассказ про стычку с Карнистиром. Брат на тот момент ещё не знал, что Ольвэ выжил, но, даже если это оставить без внимания, она его прекрасно понимала, сама недавно порывалась пойти и съездить кому-нибудь из перводомовцев по физиономии, благо, остатки здравого смысла и слова родителей удержали. Несомненно, этот случай им ещё может аукнуться, но Артанис не считала, что брат был абсолютно не прав, а потому и порицать не собиралась.
Неожиданно Артарэсто заговорил о Валар. Нэрвен нахмурилась. Конечно, это один из вариантов, но не поздно ли просить совета Стихий? Не поздно ли взывать к помощи, когда первый кровавый шаг уже сделан? Король Арды, да и остальные Силы, должно быть, зол на них - руки многих нолдор были по локоть в крови тэлери. И не было этому оправдания.
- Рэсто, поговорить-то мы сможем, но станут ли нас слушать после случившегося? Да, мы не рубились с тэлери. Но мы и не воспрепятствовали резне. Мне начинает казаться, что тут уже нет правых и виноватых. Мы принесли с собой войну, и начало положено уже в Амане, да только не с Врагом.

+1

29

"Я не пойду на корабли, которые залиты кровью наших родичей. А значит... значит, я остаюсь."
Финдарато кивнул. Сейчас, когда  они уже приняли решение о разделении, собирать уходящих должен был уже он.
- Хорошо,  брат, знаю, ты найдешь здесь дело, которое  придется тебе по душе.
Самый  неистовый и нетерпеливый, наверное, ему сложнее всего было смириться с тем, что придется остаться. Но и сложнее всего принять ту цену, которую пришлось заплатить за плавание. Следующий рассказ брата только подтвердил это.
- Не нужно, не думай об этом. То, что произошло между вами с Морьо не отразится ни на ком из нас в достаточной для  беспокойства мере.  Ты не виноват...
Он и сам не был уверен, что не полнял бы оружия на родичей, не явись они в гавани  на час ранбше.  Думал об этом, не лучше ли было им тогда поторопиться, но не мог дать однозначный ответ. На чьей бы стороне они сражались, придя к разгару боя?  Или смогли бы удержаться в стороне,  глядя на все, но ожидая конца  резни? Не стали бы. Разве кто-то смог бы?  Слаа Эру, что  они хоть от этого выбора были избавлены.
- Другой путь?  - Слова Рэсто были правильными, очень. Только вот и слова сестры тоже. Он не знал, ответят ли Валар. Преступившим закон,  развязавшим войну и запятнавшим себя  кровью родичей. Ведь они шли  сюда с той же целью, что и все остальные, и  разделяли и их выбор, и их вину.
- Я пытался, брат, поговорить с ними, хоть и не об этом. Я не знаю, слышали ли они, но ответа я не получил. Вряд ли они станут помогать нам и теперь, после всего. Если ты сможешь... Попробуй. Быть может,  тебе ответят и укажут путь.  Боюсь,  что мне нет.
Он в последний раз окинул глазами комнату, прощаясь с родными. Никто не знал, увидятся ли когда-нибудь. Если и да, то нескоро, не верил он, что война будет легкой, а победа быстрой.
- Прощай, Ангарато.
Больше оставаться в доме они не имели права и он,  вслед за Эарвен, покинул его.

Отредактировано Финдарато (2013-07-11 21:55:25)

+1

30

Решение Ангарато все-таки оказалось неожиданным. Арафинвэ надеялся, что сыновья поддержат его, но не рассчитывал на это всерьез, потому что понимал причины, толкавшие их вперед. И отказ от дальнейшего пути среднего, самого порывистого и неугомонного, был... неожиданным. Ингалаурэ посмотрел ему в глаза - долго, с полминуты - и так же молча опустил веки. Они оставались вдвоем - и еще Эарвен.
Рассказ-исповедь сына немного пролили свет на причины, подтолкнувшие его к решению. Значит, ссора с Карнистиром.
- Гордиться тебе нечем, - спокойно сказал Арафинвэ, - но понять твой порыв вполне можно. Ты все правильно понял.
Сын уже и сам понял, где и почему был неправ, а винить его в провоцировании ссоры после их "разговора" со старшим братом было как-то... странно.
Он обернулся на голос Артаресто.
- Валар уже сказали свое слово, - напомнил Ингалаурэ. - Устами Эонвэ Король сказал, что не станет ни препятствовать нолдор, ни помогать нам в этом походе, потому что мы шли на гибель. Как выяснилось, не только на свою.
Вряд ли им теперь укажут путь для ухода. Даже те, кто невиновны в резне, там, в Эндорэ, встретят только смерть. Даже битва здесь показала, как неготовы нолдор к войне. Тем более - с Валой.
Младший Финвион стоял на крыльце, дожидаясь детей. Смотрел в небо, на яркие звезды. Всегда такие родные и ясные, сейчас они казались кусочками льда, холодными и далекими. Может быть, от того, что сумрак не развеялся до конца, а может, ему просто так казалось.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Что дальше?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно